Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступлениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаева, Татьяна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

• Глава I. Юридическая природа института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

§ 1. Понятие института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

§2. История развития института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

§3. Разграничение института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, со смежными уголовно-правовыми институтами.

§4. Зарубежный законодательный опыт по вопросу назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступ-пление.

Глава II. Основания назначения и виды более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

§1. Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления.

§2. Исключительные обстоятельства, связанные с поведением виновного после совершения преступления.

§3. Другие исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

§4. Виды более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление"

Актуальность темы исследования. Проблема индивидуализации наказания - одна из основных в теории уголовного права и судебной практике. Реализации данного принципа в рамках действующего законодательства содействует назначение справедливого наказания, способствующего достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения преступлений.

Индивидуализировать наказание призвано наличие в УК РФ института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление дающего суду право назначить виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК РФ, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Институт назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, способствует правильной реализации уголовной политики. Так, в Республике Башкортостан за период с 1999 по 2004 гг. назначение лишения свободы ниже низшего предела (самый распространенный вид назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) применялось в 1999 г. в 522 случаях, что составляет 2,1% от общего числа осужденных в этом году и 7,5% от осужденных к лишению свободы. В 2000 г. данный вид назначения наказания осуществлялся в 585 случаях, что составляет 2,2% от общего числа осужденных и 7,4% от осужденных к лишению свободы. В 2001 г. - в 729 случаях, что составляет 2,6% от общего числа осужденных и 9,1% от осужденных к лишению свободы. В 2002 г. - в 578 случаях, т.е. 3,2% от общего числа осужденных и 10,2% от осужденных к лишению свободы. В 2003 г. - в 518 случаях, т.е. 3% от общего числа осужденных и 8,9% от осужденных к лишению свободы. В 2004 г. назначение наказания ниже низшего предела составило 366 случаев, т.е. 1,7% от общего числа осужденных и 5,9% от осужденных к лишению свободы.1

Применение этого института позволило увеличить удельный вес наказаний, не связанных с лишением свободы, и уменьшить размер наиболее часто назначаемого наказания - лишения свободы.

Редакция ст. 64 УК РФ по сравнению со ст. 43 УК РСФСР содержит ряд принципиальных изменений и дополнений: 1) отсутствует одно из оснований назначения более мягкого наказания по УК РСФСР - указание на личность виновного; 2) законодательно установлен перечень исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления. Наряду с другими, не конкретизированными обстоятельствами, указывается на активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления; 3) предусмотрен такой вид назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как не применение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного; 4) исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Вместе с тем нельзя не отметить, что в теории уголовного права и судебной практике последних лет возник целый ряд неразрешенных проблем, затрудняющих практическое применение рассматриваемого института.

В этой связи проведенное автором исследование, восполняющее пробелы и предлагающее новые варианты решения практических вопросов представляется весьма актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы назначения # более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в разные годы освещались в трудах Брайнина Я.М., Базарова Р.А., Кругликова JI.JL,

1 Стат. данные предоставлены Судебным департаментом при Верховном Суде РБ (Форма 10.3. Меры наказания по наиболее тяжким преступлениям за 1999-2004тг. по Республике Башкортостан).

Казаченко И .Я., Кудрявцева В.Н., Костюка М.Ф., Мельниковой Ю.Б., Наумова

A.В, Незнамовой З.А., Новоселова Г.П., Орлова B.C., Плешакова A.M., Питецкого В.В., Пономарева П.Г., Ребане И.А., Становского М.Н., Ткаченко

B.И., Фойницкого И.Я., Шаргородского М.Д., Щербы С.П. и др. Указанные труды имеют важное теоретическое и практическое значение, однако, многие из них выполнены еще на основе УК РСФСР 1960 года, они не охватывают всех актуальных проблем темы исследования. В теории уголовного права имеются спорные суждения о понятии исключительных обстоятельств, их правовой природе. Есть вопросы, требующие дальнейшего, более глубокого изучения, такие как: разграничение института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с условным осуждением и с назначением наказания при наличии смягчающих обстоятельств; вопросы, связанные с применением видов назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы, её практическую и теоретическую актуальность.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала комплексная разработка теоретико-прикладной проблемы применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в новых социальных условиях, подготовка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования были: - раскрытие понятия института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление; исследование исторического процесса развития уголовного законодательства России о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- анализ проблем разграничения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, со смежными уголовно-правовыми институтами;

- анализ зарубежного законодательного опыта назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- раскрытие содержания оснований назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- рассмотрение особенностей назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, регламентирующей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и практики её применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, возникающие по поводу назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а его предметом нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующие вопросы назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, правоприменительная деятельность в этой области.

Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель использовал общенаучный диалектический метод научного познания, позволяющий рассматривать социальные явления в их постоянном развитии. Кроме того, комплексно использовались частно-научные методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действовавшее ранее и действующее уголовное законодательство России, иные нормативно-правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, регламентирующее вопросы назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского периода по истории, философии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, социологии и другим отраслям знаний.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовались статистические данные, судебная практика и её обобщения, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, результаты собственного исследования 180 уголовных дел по назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, аналитические и обзорные материалы Судебного департамента при Верховном Суде РБ.

Научная новизна выражена в следующих, полученных соискателем результатах:

- во внесении изменений в понятие и содержание исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- в разработке новых критериев существенного уменьшения степени общественной опасности преступления, влияющей на возможность применения рассматриваемого юридического института;

- в новой классификации исключительных обстоятельств, позволяющей усовершенствовать практику назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- в практических рекомендациях по разграничению назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление со смежными институтами;

- в практических рекомендациях по совершенствованию практики применения рассматриваемого юридического института, в том числе с внесением изменений и дополнений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам назначения наказания;

- в предложениях по совершенствованию уголовного законодательства, направленных на создание более благоприятных условий для практического применения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исключительные обстоятельства - это такие обстоятельства, характеризующие преступление и личность виновного во время или после его совершения, которые существенно уменьшают степень их общественной опасности и позволяют назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

2. Существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления предполагает: 1) отсутствие в деянии виновного отягчающих обстоятельств, которые характеризуют содеянное виновным преступление; 2) наличие в деянии виновного нескольких смягчающих обстоятельств.

3. Исключительные обстоятельства предлагается классифицировать исходя из степени общественной опасности на: 1) обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступного деяния, и 2) обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности личности виновного.

4. Предлагается изложить статью 64 УК РФ в новой редакции: «При наличии смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и (или) личности виновного, суд в исключительных случаях может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного».

5. Предлагается исключить из ст. 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств» фразу «и отсутствии отягчающих обстоятельств», поскольку она не отвечает природе назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

6. Представляется целесообразным помещение ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» в главу 12 «Освобождение от наказания», так как это в большей мере соответствует природе этого института.

7. Предлагается в ч. 2 ст. 73 УК РФ вместо слов «характер и степень общественной опасности совершенного преступления» указать «категорию преступления», что призвано способствовать конкретизации оснований применения условного осуждения.

9. Предлагается изменить содержание пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 40 от 11 июня 1999г «О практике назначения судами уголовного наказания»: а) Абзац первый изложить в следующей редакции:

Применение статьи 64 УК РФ возможно при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния и (или) обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности виновного. К таким обстоятельствам относятся: мотивы и цели совершенного преступления, второстепенная роль виновного в совершении преступления в соучастии, аморальное или противоправное поведение самого потерпевшего, отсутствие тяжких последствий, характеристика способа совершения преступления, возмещение ущерба, оказание помощи потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления и др.

Обстоятельства, характеризующие личность виновного до совершения преступления (пол, возраст, состояние здоровья, его характеристика, наличие наград, поощрений и др.) сами по себе не могут учитываться судом в качестве исключительных обстоятельств». б) Абзац четвертый названного постановления предлагаем дополнить следующим текстом: «При назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ суд не вправе смягчить наказание ниже минимума установленного для данного вида наказания в Общей части УК РФ». в) Дополнить постановление пятым абзацем следующего содержания: «Назначению более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в ней альтернативной санкции. Исключение составляют те случаи, когда в санкции уже предусмотрен более мягкий вид наказания (штраф), а также, если в ней уже предусмотрены наказания от штрафа до лишения свободы. Недопустимо назначение более мягкого вида наказания занимающего промежуточное положение между наказаниями в альтернативной санкции статьи Особенной части УК РФ». г) Дополнить постановление шестым абзацем следующего содержания: «Неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, может иметь место только по тем составам преступлений, санкция которых предусматривает дополнительный вид наказания не в качестве альтернативы, а в качестве обязательного для данной статьи наказания. Суд, наряду с не применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией в качестве обязательного, может назначить и основное наказание ниже низшего предела или избрать более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи».

Теоретическое значение исследования заключается во внесении полученными результатами вклада в развитие теории уголовного права за счет более полного научного понимания института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, теоретического обоснования необходимости совершенствования ст. 64 УК РФ и практики её применения.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению вопросов назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- в правоприменительной деятельности судов;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись при опубликовании результатов диссертационной работы, участии соискателя в научно-практических конференциях и семинарах, использовании научных разработок соискателя в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти опубликованных автором работах общим объемом 3,3 п.л. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах: «Проблемы реализации уголовно-исполнительного кодекса РФ и духовно-нравственное воспитание осужденных» (г. Уфа, 1998 г.), «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью на современном этапе» (Уфа, 1999 г.), «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (г. Уфа,2002 г.).

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России и в практической деятельности Кировского районного суда г. Уфы.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Николаева, Татьяна Викторовна, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Сравнительный анализ ст. 60 и ст. 64 УК РФ показывает, что статья 64 УК РФ корректирует лишь одно из общих начал назначения наказания, а именно: требование назначения наказания в пределах санкции статьи, устанавливающей ответственность за совершенное преступление. Остальные требования, содержащиеся в ст. 60 УК РФ, при назначении наказания сохраняют свою силу и при применении ст. 64 УК РФ.

2. Исключительные обстоятельства по своей природе являются смягчающими обстоятельствами, но выход за пределы санкции при назначении более мягкого наказания возможен только в том случае, если они (смягчающие обстоятельства) существенно снижают степень общественной опасности деяния.

3 Степень общественной опасности преступления, определяется обстоятельствами содеянного. Существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления предполагает: 1) отсутствие в деянии виновного отягчающих обстоятельств, которые характеризуют содеянное виновным преступления; 2) наличие в деянии виновного нескольких смягчающих обстоятельств.

4. С целью систематизации обстоятельств, влияющих на существенное снижение степени общественной опасности преступления, нам представляется возможным их классифицировать на: 1) обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступного деяния; 2) обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности личности виновного.

5. Назначение судом более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление возможно при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

6. Проводя историко-правовой анализ развития института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, следует отметить определённую динамику в развитии рассматриваемой нормы от конкретизированного, исчерпывающего перечня обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, - до оценочной категории «исключительные обстоятельства», выступающей основанием назначения более мягкого наказания по действующему уголовному законодательству.

7. Юридическая природа института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и условного осуждения неодинакова. Условное осуждение является освобождением от реального применения наказания, в то время как при назначении более мягкого наказания происходит замена наказания менее тяжким однородным или другим более мягким видом наказания, не предусмотренным санкцией статьи Особенной части. Из этого отличия вытекает и отличие в основаниях применения рассматриваемых институтов.

8. Для применения условного осуждения наиболее важной является наряду с обстоятельствами содеянного, характеристика личности виновного. Причем должны быть учтены данные, характеризующие личность до совершения преступления, так как именно они позволяют судить о возможности не применения реально назначенного наказания. Назначая наказание более мягкое, суд учитывает обстоятельства содеянного и данные, характеризующие личность виновного во время или после совершения преступления. Еще одним существенным отличием в основаниях применения рассматриваемых институтов является то, что при назначении условного осуждения суд учитывает не только степень общественной опасности преступления, но и характер, который зависит от установления судом объекта посягательства, формы вины и отнесения Уголовным кодексом преступного деяния к соответствующей категории преступления (ст. 15 УК РФ).

9. Следует отметить, что исходя из оценки степени общественной опасности совершенного деяния, применение ст. 62 УК РФ возможно в том случае, если в деянии виновного имеется одно из обстоятельств, указанных в пунктах «и» или «к» ст. 61 УК РФ. Установление же двух или более смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах «и» или «к» статьи 61 УК РФ, может признаваться основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступления, поскольку они в большей мере влияют на существенное снижение степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. При этом назначение наказания по ст. 62 УК РФ, по нашему мнению, допустимо при наличии обстоятельств отягчающих наказание, в отличие от применения ст. 64 УК РФ.

10. Анализ уголовного законодательства стран СНГ по вопросам назначения более мягкого наказания в целом свидетельствует об определенной преемственности в данном вопросе, поскольку во всех рассмотренных уголовных кодексах наблюдается единый подход в понимании существа исключительных (смягчающих) обстоятельств, которые должны существенно снижать степень общественной опасности преступления, а так же указываются единые виды назначения более мягкого наказания. Личность виновного как самостоятельное основание назначения более мягкого наказания закреплена в УК Кыргызской Республики и Республики Молдова. В УК Украины, Грузии и Беларуси назначение более мягкого наказания возможно с учетом личности виновного.

11. Зарубежное уголовное законодательство стран романо-германской системы права в качестве основания назначения более мягкого наказания предусматривает обстоятельства, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела (УК КНР); особо обоснованные случаи (УК Польши); смягчающие обстоятельства (УК Испании); особые обстоятельства (УК ФРГ); обстоятельства, позволяющих назначить более мягкое наказание преимущественно относятся к деятельному раскаянию. Практически все анализируемые кодексы предусматривают подробные правила смягчения наказания. Для ряда стран характерно наличие регламентированного перечня обстоятельств, являющихся основанием назначения более мягкого наказания

УК КНР, УК Польши, УК Дании). В законодательстве стран англо-саксонской правовой системы институт назначения более мягкого наказания не находит достаточно отчетливого закрепления, но прецедентный характер уголовного законодательства Англии сочетается с широкими полномочиями суда в области смягчения наказания на основании требований целесообразности.

12. В качестве мотивов и целей совершения преступления, учитываемых в качестве основания назначения более мягкого наказания, применяются мотивы и цели, смягчающие наказание. К числу таковых, в первую очередь, относятся обстоятельства, указанные в перечне ст. 61 УК РФ - стечение тяжелых жизненных обстоятельств или мотив сострадания, а так же другие мотивы и цели, лишенные низменного характера, и, свидетельствующие о том, что преступление совершено не по злому умыслу, а в силу причин, которые закон связывает с возможностью смягчения наказания.

13. Анализируя понятие роли лица во время совершения преступления, необходимо отметить, что в данном случае имеет место второстепенная роль виновного в совершении группового преступления (чаще всего пособничество), при соучастии в форме соисполнительства должна иметь место меньшая активность виновного в совершении преступления. Поведение виновного во время совершения преступления должно характеризоваться действиями, представляющими меньшую общественную опасность по сравнению с аналогичными преступлениями, например, причинение вреда здоровью или даже лишение жизни при превышении пределов крайней необходимости, аморальное или противоправное поведение самого потерпевшего, отсутствие тяжких последствий, характеристика способа совершения преступления.

14. Уголовное законодательство придает большое значение поведению виновного после совершения преступления, его отношению к содеянному, ликвидации вредных последствий криминального деяния, стремлению загладить причиненный вред, искупить вину перед обществом. Социально полезное постпреступное поведение объективно указывает на отрицательное отношение лица к совершенному деянию, что является свидетельством уменьшения общественной опасности личности преступника и позволяет применить к виновному ст. 64 УК РФ.

15. Другие исключительные обстоятельства - это обстоятельства, не указанные законодателем в диспозиции ст. 64 УК РФ, которые могут выступать в качестве основания назначения более мягкого наказания. Условием признания таких обстоятельств исключительными является то, что они существенно снижают степень общественной опасности преступления. К их числу относятся обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступного деяния и (или) степень общественной опасности личности виновного. Это, например, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ), совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнение приказа или распоряжения (п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

16. Обстоятельства, характеризующие личность виновного до совершения преступления не могут выступать в качестве основания назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку не способны влиять на существенное снижение степени общественной опасности. Данные обстоятельства должны учитываться судом только при выборе вида и меры наказания, в том числе и более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

17. При назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд не вправе смягчить наказание ниже минимума установленного для данного вида наказания в Общей части УК РФ. Назначению наказания ниже низшего предела, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в санкции этой же статьи альтернативных, более мягких видов наказания.

18. Назначение наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела осуществляется судами чаще по сравнению с другими видами назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Это объясняется: 1) сложностью реализации других более мягких по отношению к лишению свободы видов наказаний (штраф, исправительные работы); 2) назначение более мягкого наказания преимущественно осуществляется в случае совершения тяжких или особо тяжких преступлений, которые в свою очередь предусматривают в качестве санкции только лишение свободы; 3) отсутствуют подробные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам назначения более мягкого вида наказания и не применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного: 4) отсутствием полного понимания судьями сущности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, которое нередко ассоциируется с назначением наказания ниже низшего предела.

19. Назначение более мягкого наказания при наличии альтернативной санкции невозможно только в том случае, если в данной санкции предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы (ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 118, УК РФ и т.д.). За данные преступления нельзя назначить более мягкое наказание, так как санкцией статьи уже предусмотрен самый мягкий вид наказания - штраф. Недопустимо назначение более мягкого вида наказания в качестве промежуточного, т.е. находящегося между менее строгим и более строгим согласно системе наказаний, закрепленной в ст. 44 УК РФ.

20. Неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, может иметь место только по тем составам преступлений, санкция которых предусматривает дополнительный вид наказания не в качестве альтернативы, а в качестве обязательного наказания. К таким преступлениям относится грабеж (ч. 3 ст. 161 УК РФ), разбой ( ч. 3 ст. 162 УК РФ) и другие.

В результате проведенного исследования автор вносит следующие основные практические предложения.

1. Предлагается изложить статью 64 УК РФ в новой редакции: «При наличии смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и (или) личности виновного, суд в исключительных случаях может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного».

2. Предлагается исключить из ст. 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств» фразу «и отсутствии отягчающих обстоятельств», поскольку она не отвечает природе назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

3. Представляется целесообразным помещения ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» в главу 12 «Освобождение от наказания», так как это в большей мере соответствует природе этого института.

4. Предлагается в ч. 2 ст. 73 УК РФ вместо слов «характер и степень общественной опасности совершенного преступления» указать «категорию преступления», что призвано способствовать конкретизации оснований применения условного осуждения.

5. Предлагается изменить содержание пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 40 от 11 июня 1999г «О практике назначения судами уголовного наказания»: а) абзац первый изложить в следующей редакции:

Применение статьи 64 УК РФ возможно при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния и (или) обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности виновного. К таким обстоятельствам относятся: мотивы и цели совершенного преступления, второстепенная роль виновного в совершении преступления в соучастии, аморальное или противоправное поведение самого потерпевшего, отсутствие тяжких последствий, характеристика способа совершения преступления, возмещение ущерба, оказание помощи потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления и др.

Обстоятельства, характеризующие личность виновного до совершения преступления (пол, возраст, состояние здоровья, его характеристика, наличие наград, поощрений и др.) сами по себе не могут учитываться судом в качестве исключительных обстоятельств». б) абзац четвертый названного постановления предлагаем дополнить следующим текстом: «При назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ суд не вправе смягчить наказание ниже минимума установленного для данного вида наказания в Общей части УК РФ». в) дополнить постановление пятым абзацем следующего содержания: «Назначению более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в ней альтернативной санкции. Исключение составляют те случаи, когда в санкции уже предусмотрен более мягкий вид наказания (штраф), а также, если в ней уже предусмотрены наказания от штрафа до лишения свободы. Недопустимо назначение более мягкого вида наказания занимающего промежуточное положение между наказаниями в альтернативной санкции статьи Особенной части УК РФ». г) дополнить постановление шестым абзацем следующего содержания: «Неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, может иметь место только по тем составам преступлений, санкция которых предусматривает дополнительный вид наказания не в качестве альтернативы, а в качестве обязательного для данной статьи наказания. Суд, наряду с не применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией в качестве обязательного, может назначить и основное наказание ниже низшего предела или избрать более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи».

Еще не использованные материалы исследования автор предлагает использовать в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства, в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению вопросов назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в правоприменительной деятельности судов, в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курса уголовного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Татьяна Викторовна

НАЗНАЧЕНИЕ БОЛЕЕ МЯГКОГО НАКАЗАНИЯ, ЧЕМ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗА ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права Уфимского Юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Костюк Михаил Федорович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич;

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович

Ведущая организация: Башкирский государственный университет

Защита состоится «А6 » 2005 года в £ часов на

заседании диссертационного совета К 212.296.03. в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан << Л^ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема индивидуализации наказания - одна из основных в теории уголовного права и судебной практике. Реализации данного принципа в рамках действующего законодательства содействует назначение справедливого наказания, способствующего достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения преступлений.

Индивидуализировать наказание призвано наличие в УК РФ института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление дающего суду право назначить виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК РФ, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Институт назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, способствует правильной реализации уголовной политики. Так, в Республике Башкортостан за период с 1999 по 2004 гг. назначение лишения свободы ниже низшего предела (самый распространенный вид назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) применялось в 1999 г. в 522 случаях, что составляет 2,1% от общего числа осужденных в этом году и 7,5% от осужденных к лишению свободы. В 2000 г. данный вид назначения наказания осуществлялся в 585 случаях, что составляет 2,2% от общего числа осужденных и 7,4% от осужденных к лишению свободы. В 2001 г. - в 729 случаях, что составляет 2,6% от общего числа осужденных и 9,1% от осужденных к лишению свободы. В 2002 г. - в 578 случаях, т.е. 3,2% от общего числа осужденных и 10,2% от осужденных к лишению свободы. В 2003 г. - в 518 случаях, т.е. 3% от общего числа осужденных и 8,9% от осужденных к лишению свободы. В 2004 г. назначение наказания ниже низшего предела составило 366 случаев, т.е. 1,7% от общего числа осужденных и 5,9% от осужденных к лишению свободы.1

1 Стат. данные предоставлены Судебным департаментом при Верховном Суде РБ (Форма 10.3. Меры наказания по наиболее тяжким преступлениям за 1999-2004 гг. по Республике Башкортостан).

Применение этого института позволило увеличить удельный вес наказаний, не связанных с лишением свободы, и уменьшить размер наиболее часто назначаемого наказания - лишения свободы.

Редакция ст. 64 УК РФ по сравнению со ст. 43 УК РСФСР содержит ряд принципиальных изменений и дополнений: 1) отсутствует одно из оснований назначения более мягкого наказания по УК РСФСР - указание на личность виновного; 2) законодательно установлен перечень исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления. Наряду с другими, не конкретизированными обстоятельствами, указывается на активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления; 3) предусмотрен такой вид назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как не применение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного; 4) исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Вместе с тем нельзя не отметить, что в теории уголовного права и судебной практике последних лет возник целый ряд неразрешенных проблем, затрудняющих практическое применение рассматриваемого института.

В этой связи проведенное автором исследование, восполняющее пробелы и предлагающее новые варианты решения практических вопросов представляется весьма актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в разные годы освещались в трудах Брайнина Я.М., Базарова РА, Кругликова Л.Л., Казаченко И.Я., Кудрявцева В.Н., Костюка М.Ф., Мельниковой Ю.Б., Наумова

A.В, Незнамовой З.А., Новоселова Г.П., Орлова B.C., Плешакова A.M., Питецкого В.В., Пономарева П.Г., Ребане И.А., Становского М.Н., Ткаченко

B.И., Фойницкого И.Я., Шаргородского М.Д., Щербы СП. и др.

Указанные труды имеют важное теоретическое и практическое значение,

однако, многие из них выполнены еще на основе УК РСФСР 1960 года, они не охватывают всех актуальных проблем темы исследования. В теории уголовного права имеются спорные суждения о понятии исключительных обстоятельств, их правовой природе. Есть вопросы, требующие дальнейшего, более глубокого изучения, такие как: разграничение института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с условным

осуждением и с назначением наказания при наличии смягчающих обстоятельств; вопросы, связанные с применением видов назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы, её практическую и теоретическую актуальность.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала комплексная разработка теоретико-прикладной проблемы применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в новых социальных условиях, подготовка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования были: - раскрытие понятия института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

исследование исторического процесса развития уголовного законодательства России о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- анализ проблем разграничения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, со смежными уголовно-правовыми институтами;

- анализ зарубежного законодательного опыта назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- раскрытие содержания оснований назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- рассмотрение особенностей назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, регламентирующей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и практики её применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, возникающие по поводу назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а его предметом нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующие вопросы назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, правоприменительная деятельность в этой области.

Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель использовал общенаучный диалектический метод научного познания, позволяющий рассматривать социальные явления в их постоянном развитии. Кроме того, комплексно использовались частно-научные методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового,

статистического, социологического и системного анализа.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действовавшее ранее и действующее уголовное законодательство России, иные нормативно-правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, регламентирующее вопросы назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского периода по истории, философии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, социологии и другим отраслям знаний.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовались статистические данные, судебная практика и её обобщения, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, результаты собственного исследования 180 уголовных дел по назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, аналитические и обзорные материалы Судебного департамента при Верховном Суде РБ.

Научная новизна выражена в следующих, полученных соискателем результатах:

- во внесении изменений в понятие и содержание исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- в разработке новых критериев существенного уменьшения степени общественной опасности преступления, влияющей на возможность применения рассматриваемого юридического института;

- в новой классификации исключительных обстоятельств, позволяющей усовершенствовать практику назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- в практических рекомендациях по разграничению назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление со смежными институтами;

- в практических рекомендациях по совершенствованию практики применения рассматриваемого юридического института, в том числе с внесением изменений и дополнений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам назначения наказания;

- в предложениях по совершенствованию уголовного законодательства, направленных на создание более благоприятных условий для практического применения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исключительные обстоятельства — это такие обстоятельства, характеризующие преступление и личность виновного во время или после его совершения, которые существенно уменьшают степень их общественной опасности и позволяют назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

2. Существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления предполагает: 1) отсутствие в деянии виновного отягчающих обстоятельств, которые характеризуют содеянное виновным преступление; 2) наличие в деянии виновного нескольких смягчающих обстоятельств.

3. Исключительные обстоятельства предлагается классифицировать исходя из степени общественной опасности на: 1) обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступного деяния, и 2) обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности личности виновного.

4. Предлагается изложить статью 64 УК РФ в новой редакции: «При наличии смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и (или) личности виновного, суд в исключительных случаях может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного».

5. Предлагается исключить из ст. 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств» фразу «и отсутствии отягчающих обстоятельств», поскольку она не отвечает природе назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

6. Представляется целесообразным помещение ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» в главу 12 «Освобождение от наказания», так как это в большей мере соответствует природе этого института.

7. Предлагается в ч. 2 ст. 73 УК РФ вместо слов «характер и степень общественной опасности совершенного преступления» указать «категорию преступления», что призвано способствовать конкретизации оснований применения условного осуждения.

9. Предлагается изменить содержание пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 40 от 11 июня 1999г «О практике назначения судами уголовного наказания»:

а) Абзац первый изложить в следующей редакции:

«Применение статьи 64 УК РФ возможно при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния и (или) обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности виновного. К таким обстоятельствам относятся: мотивы и цели совершенного преступления, второстепенная роль виновного в совершении преступления в соучастии, аморальное или противоправное поведение самого потерпевшего, отсутствие тяжких последствий, характеристика способа совершения преступления, возмещение ущерба, оказание помощи

потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления и др.

Обстоятельства, характеризующие личность виновного до совершения преступления (пол, возраст, состояние здоровья, его характеристика, наличие наград, поощрений и др.) сами по себе не могут учитываться судом в качестве исключительных обстоятельств».

б) Абзац четвертый названного постановления предлагаем дополнить следующим текстом: «При назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ суд не вправе смягчить наказание ниже минимума установленного для данного вида наказания в Общей части УК РФ».

в) Дополнить постановление пятым абзацем следующего содержания: «Назначению более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в ней альтернативной санкции. Исключение составляют те случаи, когда в санкции уже предусмотрен более мягкий вид наказания (штраф), а также, если в ней уже предусмотрены наказания от штрафа до лишения свободы. Недопустимо назначение более

мягкого вида наказания занимающего промежуточное положение между наказаниями в альтернативной санкции статьи Особенной части УК РФ».

г) Дополнить постановление шестым абзацем следующего содержания: «Неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, может иметь место только по тем составам преступлений, санкция которых предусматривает дополнительный вид наказания не в качестве альтернативы, а в качестве обязательного для данной статьи наказания. Суд, наряду с не применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией в качестве обязательного, может назначить и основное наказание ниже низшего предела или избрать более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи».

Теоретическое значение исследования заключается во внесении полученными результатами вклада в развитие теории уголовного права за счет более полного научного понимания института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, теоретического обоснования необходимости совершенствования ст. 64 УК РФ и практики её применения.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению вопросов назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- в правоприменительной деятельности судов;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику

осуществлялись при опубликовании результатов диссертационной работы, участии соискателя в научно-практических конференциях и семинарах, использовании научных разработок соискателя в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти опубликованных автором работах общим объемом 3,3 п.л. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах: «Проблемы реализации уголовно-исполнительного кодекса РФ и духовно-нравственное воспитание осужденных» (г. Уфа, 1998 г.), «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью на современном этапе» (Уфа, 1999 г.), «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (г.Уфа,2002 г.).

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России и в практической деятельности Кировского районного суда г. Уфы.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены методология и методика, раскрывается нормативная, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна и практическая значимость, уровень апробации полученных результатов.

Первая глава «Юридическая природа института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» раскрываются понятие и социально-правовое значение института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ). Автор отмечает, что наличие в уголовном законодательстве рассматриваемого института обусловлено тем, что в судебной практике встречаются случаи, когда обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют об отсутствии необходимости в назначении даже минимального наказания, предусмотренного законом за совершенное

преступление. В основе института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, лежит стремление законодателя путем назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, реализовать принцип справедливости и экономии уголовной репрессии.

Особый характер института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), заключается в том, что он является исключением из общих правил назначения наказания (ст. 60 УК РФ). Сравнительный анализ этих норм дает основание считать, что закрепленные в ст. 64 УК РФ положения дают возможность корректировать одно из обших начал назначения наказания, - требование назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, устанавливающей ответственность за совершенное преступление. При этом другие, предусмотренные ст. 60 УК РФ правила при назначении наказания, сохраняют свою силу.

Исключительные обстоятельства, по мнению автора, по своей социально-правовой природе являются смягчающими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Указанный вывод основан на том, что в ч.2 ст. 64 УК РФ законодатель закрепил положение, согласно которому, исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Тенденция назначения более мягкого наказания при наличии смягчающих обстоятельств определилась и в судебной практике. Условием признания смягчающих обстоятельств исключительными является то, что они должны существенно уменьшать степень общественной опасности совершенного преступления.

Степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного. При этом на наш взгляд, существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления предполагает отсутствие отягчающих обстоятельств, которые характеризуют совершенное преступление, и наличие нескольких смягчающих обстоятельств.

Систематизируя обстоятельства, влияющие на существенное снижение степени общественной опасности преступления, автор предлагает классифицировать их на два вида. Первый вид включает обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступного деяния. Второй - обстоятельства, существенно уменьшающие степень

общественной опасности личности виновного. Предложенная классификация призвана помочь правоприменителю разграничить обстоятельства, влияющие на существенное снижение степени общественной опасности совершенного им преступления.

Во втором параграфе «История развития института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»

представлен ретроспективный анализ развития уголовного законодательства, регламентирующего назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При этом предлагается выделить три наиболее важных периода развития рассматриваемого института.

Первый период приходится на начало XIX в. Впервые возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусматривало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., ст. 157 которого предусматривала исчерпывающий перечень оснований назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В дальнейшем, с принятием Уставов уголовного судопроизводства 1864 г., присяжным заседателям была предоставлена возможность по своему усмотрению, назначать более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при наличии в деянии виновного особых обстоятельств (ст. 93).2 В это время в России сформировалось и существовало две системы, определяющие порядок назначения более мягкого наказания. Это «перечневая система» назначения более мягкого наказания по Уложению 1845 г., где содержался исчерпывающий перечень оснований, дающий суду право назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и система, позволяющая суду при определении меры наказания учитывать и обстоятельства, специально в законе не указанные.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (в редакции 1885г.) предусматривало возможность назначения более мягкого наказания кроме предложенных законодателем, и во всех других чрезвычайных случаях3. Этим законоположением расширился перечень оснований назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

1 См: Российское уголовное законодательство Х-ХХ веков. Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. - М.: Юрид. лит., 1988. С. 206.

2 См: Хрестоматия по истории государства и права России: Учебное пособие / Сост. Ю.П. Титов. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 259-262.

3 См: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. Т.2. - М.: Наука, 1994. С.299.

Дальнейшее развитие институт назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, получил в Уголовном Уложении 1903 г. В ст. 53 Уложения были закреплены виды назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Это «уменьшение наказания до низшего законного размера сего рода наказания и переход к другому наказанию».1 Применительно к УК РФ 1996 г. это можно определить как первоначальный вариант назначения наказания ниже низшего предела и назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Второй период (1917-1991 гг.) отражает особенности советского уголовного законодательства, которое развивалось в направлении дифференциации ответственности с учетом обстоятельств, относящихся как к совершенному преступлению, так и к лицу, его совершившему. Нормы, позволявшие назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за совершение конкретного преступления, содержались уже в первых законодательных актах советского государства. Советское законодательство этого периода отказалось от идеи установления перечня обстоятельств, требуя указания только мотивов принятого решения. Так, в постановлении кассационного отдела ВЦИК от 6 октября 1918 г. «О подсудности революционных трибуналов» указывалось, что суд может смягчить меру наказания, приведя мотивировку этого смягчения.2 Такую же позицию отражала статья 23 Положения о народном суде РСФСР, принятого декретом ВЦИК от 30 ноября 1918 г., в котором говорилось: «в тех случаях, когда в декрете установлено наказание не ниже известной нормы, народный суд вправе уменьшить наказание или совсем освободить от него, только мотивировав основания смягчения приговора».3

Законодательное закрепление термина «исключительные обстоятельства», как правовое основание назначения более мягкого наказания, впервые было введено в ст. 23 Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. В развитии этого института в Уголовном кодексе 1926 г., наряду с назначением наказания ниже низшего предела, предусматривалась также возможность освобождения

1 См: Российское уголовное законодательство Х-ХХ веков. Том 9. - М.: Юрид. лит., 1994. С.287.

2 См.: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917 — 1952гг.-М., 1953. С. 37.

3 См.: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917 -1952гг. -М., 1953. С.41.

виновного от уголовной ответственности (ст. 56). В дальнейшем практика применения этой нормы доказала нецелесообразность объединения данных положений в одной норме, поскольку правовая природа института смягчения наказания и освобождения от наказания различна.

С принятием 25 декабря 1958 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а затем и Уголовного кодекса 1960 г. наблюдается тенденция к расширению оснований применения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Помимо исключительных обстоятельств, в качестве основания применения рассматриваемого института выступала личность виновного, что давало право суду более дифференцированно подходить к назначению вида и размера наказания.

Третий период начинается с 1991 г. и продолжается до принятия УК РФ 1996 г. Он характеризуется расширением перечня оснований назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Так, Федеральным законом № 10 - ФЗ от 1 июля 1994года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР»1 редакция ст. 43 УК РСФСР была дополнена двумя самостоятельными основаниями назначения более мягкого наказания: явка с повинной либо активное способствование раскрытию преступления.

В проектах УК РФ этого периода содержится открытый перечень обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными. В качестве таковых выступали цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, а равно активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Было закреплено принципиально важное положение о том, что исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Закрепляя возможность признания смягчающих обстоятельств в качестве исключительных, законодатель тем самым облегчил практику применения института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Историко-правовой анализ рассматриваемого института свидетельствует

0 динамичном развитии от конкретизированного, исчерпывающего перечня

1 См: Собрание законодательства РФ. 1994. № 10. Ст. 1109.

обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание на первом этапе существования рассматриваемой нормы до оценочной категории «исключительные обстоятельства», получившей свое закрепление во втором этапе. Третий этап развития института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, характеризуется конкретизацией термина «исключительные обстоятельства», где законодатель закрепил открытый перечень обстоятельств, которые следует относить к исключительным.

В третьем параграфе «Разграничение института назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, со смежными уголовно-правовыми институтами» рассматривается разграничение ст. 64 УК РФ со ст. 73 УК РФ, регламентирующей институт условного осуждения и ст. 62 УК РФ, содержащей особенности назначения наказания при смягчающих обстоятельствах.

Анализ правовой природы института условного осуждения (ст. 73 УК РФ) выявил особенности, позволяющие отнести его к одному из видов освобождения от наказания. Они состоят в том, что, во-первых, применяя условное осуждение, суд признает целесообразным применение наказания и при этом приходит к выводу о возможности условного освобождения виновного от реального его отбывания. Во-вторых, условное осуждение не включено в систему наказаний (ст. 44 УК РФ), следовательно, не является таковым, что противоречит факту его закрепления в главе о назначении наказания и, в-третьих, условное осуждение предусматривает определенные правоограничения в виде назначения испытательного срока, возложение определенных обязанностей, ограничивающих осужденного в некоторых правах (не менять место жительства, работы, учебы, не посещать определенные места, пройти курс лечения и т.д.).

Отличие в правовой природе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, отражается в основаниях применения рассматриваемых институтов. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие обстоятельства (ч. 2 ст. 73 УК РФ).

Характер общественной опасности совершенного преступления определяется категорией преступления. В ч. 1 ст. 73 УК РФ законодатель указал, что условное осуждение применяется при назначении наказания в виде

лишения свободы сроком до восьми лет. Следовательно, применение ст. 73 УК РФ невозможно при совершении особо тяжких преступлений, а в ряде случаев и при совершении тяжких преступлений (если наказание назначается в виде лишения свободы от восьми до десяти лет). В отличие от этого, применение ст. 64 УК РФ возможно при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Анализ практики применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ в Республике Башкортостан за период с 1999-2004 гг. свидетельствует о том, количество лиц, условно осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в среднем составляет 57,7% от общего числа осужденных. Назначение наказания ниже низшего предела составляет только 2,5%. Отсюда следует, что условное осуждение по данным категориям преступлений в судебной практике применяется чаще, чем назначение наказания ниже низшего предела.1 Такое широкое применение условного осуждения (ст. 73 УК РФ), по мнению автора, связано с более точной формулировкой правовых оснований его применения.

При назначении условного осуждения учитываются данные, характеризующие личность виновного до совершения преступления, так как именно эти сведения позволяют суду сделать вывод о возможности неприменения реально назначенного наказания. Назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, как во время, так и после совершения преступления, поскольку они влияют на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Отличие рассматриваемых институтов определяется и ограничением оснований их применения к предусмотренным видам наказания (ст. 44 УК РФ). Условное осуждение не применяется, в отличие от назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, к таким видам наказания, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательные работы, арест, пожизненное лишение свободы.

В судебной практике установлены случаи одновременного применения условного осуждения и снижения при этом условно назначенного наказания

1 Стат. данные предоставлены Судебным департаментом при Верховном Суде РБ (Форма 10.3. Меры наказания по наиболее тяжким преступлениям за 1999-2004 гг. по Республике Башкортостан).

ниже низшего предела. Такое назначение наказания применяется в том случае, если имеются достаточные для этого основания. В Республике Башкортостан подобные случаи за период с 1999-2004 гг. встречались в 25,8% от общего числа изученных уголовных дел.

Поскольку в качестве основания применения ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ выступают смягчающие обстоятельства, в частности, предусмотренные пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то их разграничение должно быть основано на оценке степени общественной опасности совершенного преступления. Если для применения ст. 62 УК РФ достаточно наличия одного из обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 64 УК РФ, то для существенного уменьшения степени общественной опасности совершенного деяния и применения ст. 64 УК РФ, по мнению автора, необходима их совокупность.

Закрепленное в ст. 62 УК РФ требование об отсутствии отягчающих обстоятельств, противоречит, по мнению автора, социальной направленности этой нормы - поощрение позитивного посткриминального поведения виновных лиц в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ. Соответственно, наличие отягчающих обстоятельств допустимо при назначении наказания по правилам ст. 62 УК РФ. Применение ст. 64 УК РФ возможно при существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного преступления. В этом случае отягчающие обстоятельства, характеризующие содеянное виновным, должны отсутствовать.

В четвертом параграфе «Зарубежный законодательный опыт назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» исследуются вопросы назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление по уголовному законодательству стран СНГ, стран романо-германской системы права (ФРГ, Испании, Польши, Дании, КНР) и англо-саксонской правовой системы (Англии).

Содержание уголовного законодательства стран СНГ, регламентирующего назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, свидетельствует о преемственности законодательства РСФСР и РФ по данному вопросу. Так, в рассматриваемых кодексах стран СНГ наблюдается единство подхода в понимании существа исключительных обстоятельств. Это обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления. Предусматриваются и единые виды более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное

преступление. Таковыми являются: назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части; назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей; или не применение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного. Основаниями назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, законодательство некоторых стран СНГ называет «исключительные обстоятельства». В то же время, в УК Украины основанием назначения более мягкого наказания (ст. 69) являются смягчающие обстоятельства. Исключительные обстоятельства, как основание назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотрены в уголовных кодексах Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана. В качестве таковых признаются цели и мотивы преступления, роль виновного и его поведение во время или после совершения преступления, а также активное содействие участника группового преступления раскрытию совершенных группой преступлений. В УК Узбекистана (ст. 57) закреплено, что существенно снижающими степень общественной опасности преступления могут быть признаны обстоятельства, характеризующие в совокупности деяние и личность виновного, степень и форму его вины, поведение лица до и после преступления, причины совершения преступления и условия ему способствующие.

Для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в УК Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргизской республики и Туркменистана указывается на наличие как одного, так и нескольких смягчающих обстоятельств. Исключение составляют уголовные кодексы Молдовы, Грузии, Узбекистана, Украины, где требуется совокупность обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Личность виновного как самостоятельное основание назначения более мягкого наказания закреплена в УК Кыргызской Республики и Республики Молдова. В УК Украины, Грузии, Беларуси назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, возможно с учетом личности виновного.

Несколько иной подход к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотрен уголовным законодательством зарубежных стран романо-германской системы права.

В качестве основания назначения более мягкого наказания закреплены: обстоятельства, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела (УК КНР); особо обоснованные случаи (УК Польши); смягчающие обстоятельства (УК Испании); особые обстоятельства (УК ФРГ). В характеристику обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, входят преимущественно обстоятельства, относящиеся к деятельному раскаянию. Анализируемые кодексы предусматривают подробные правила смягчения наказания. Это можно объяснить отсутствием в Общей части данных кодексов системы наказаний, посредством которой определяется более мягкий вид наказания. Для УК КНР, Польши, Дании характерно наличие регламентированного перечня обстоятельств, являющихся основанием назначения более мягкого наказания. Уголовное законодательство ФРГ и Польши позволяет вообще отказаться от назначения наказания при наличии оснований для чрезвычайного смягчения. По Уголовному кодексу Польши допускается одновременное применение чрезвычайного смягчения наказания и условная его отсрочка.

В законодательстве стран англо-саксонской правовой системы институт назначения более мягкого наказания не находит достаточно отчетливого закрепления, но прецедентный характер судебной практики Англии сочетается с широкими полномочиями Суда в области смягчения наказания на основании требований целесообразности.

Глава вторая «Основания назначения и виды более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления» исследуются основания назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, относящиеся к мотивам, целям совершения преступления, роли виновного, его поведению во время совершения преступления.

Рассматривая основания применения ст. 64 УК РФ, диссертант пришел к выводу, что мотивы и цели совершения преступления не должны быть низменными, в силу чего существенно снижается степень общественной опасности преступного деяния. К числу таковых относятся мотивы и цели, указанные в ст. 61 УК РФ: стечение тяжелых жизненных обстоятельств или мотив сострадания, а также другие мотивы и цели лишенные низменного

характера и свидетельствующие о том, что преступление совершено не по злому умыслу, а в силу причин, которые закон связывает с возможностью смягчения наказания.

Материалы проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что мотивы и цели совершения преступления были основанием в 4,5% случаев применения ст. 64 УК РФ. В качестве мотивов, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступного деяния, учитывалось стечение тяжелых жизненных ситуаций. Кроме того, в судебной практике применения ст. 64 УК РФ учитывались мотивы и цели, которые свидетельствовали о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Это месть в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга, а также с целью скрыть другое преступление.

Анализируя роль лица во время совершения преступления, автор отмечает, что в данном случае имеет место второстепенная роль виновного в совершении группового преступления (подстрекатель, пособник), либо наличие соисполнителя, не принявшего активного участия в совершении преступного посягательства.

Поведение виновного во время совершения преступления характеризуется действиями, представляющими меньшую общественную опасность по сравнению с аналогичными преступлениями. К их числу следует отнести причинение вреда здоровью или причинение смерти при превышении пределов крайней необходимости, аморальное или противоправное поведение самого потерпевшего, отсутствие тяжких последствий, характеристика способа совершения преступления, что и является основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Во втором параграфе «Исключительные обстоятельства, связанные с поведением виновного после совершения преступления» раскрываются обстоятельства, характеризующие поведение виновного после совершения преступления. Материалы проведенного исследования свидетельствуют о том, что поведение виновного после совершения преступления учитывалось судами при применении ст. 64 УК РФ в 2,2% случаев. Такое поведение, а равно активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления относятся к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности виновного. К ним

относятся смягчающие обстоятельства, определяемые как деятельное раскаяние.

Поведение виновного после совершения преступления может характеризоваться следующими обстоятельствами: явка с повинной, добровольное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также иным образом заглаживание вреда причиненного в результате преступления (оказание потерпевшему медицинской, транспортной или иной помощи непосредственно после совершения преступления, компенсация морального вреда и т.д.).

В третьем параграфе «Другие исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления» раскрываются обстоятельства, которые не вошли в перечень, изложенный в ст. 64 и 61 УК РФ.

Другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, - это обстоятельства, не указанные законодателем в диспозиции статьи 64 УК РФ, которые могут выступать в качестве основания назначения более мягкого наказания. Условием признания таких обстоятельств исключительными является то, что они существенно снижают степень общественной опасности преступления или личности виновного. Такие обстоятельства, по мнению автора, целесообразно отнести как к обстоятельствам, характеризующим степень общественной опасности деяния, так и степень общественной опасности личности виновного.

Материалы проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что к числу других исключительных обстоятельств относятся обстоятельства, характеризующие личность виновного до совершения преступления. Это беременность (2,3%), болезненное состояние (2,9%), наличие на иждивении несовершеннолетних детей (14,6%) и нетрудоспособных родителей (3,2%), занятие общественно полезным трудом (3,7%), молодой или пожилой возраст (5,6%), несовершеннолетие виновного (25,5%). Из перечисленных обстоятельств 40,1% составляют несовершеннолетие виновного и наличие на иждивении малолетних детей. Кроме обстоятельств, характеризующих личность виновного до совершения преступления, в качестве основания применения ст. 64 УК РФ судом учитываются такие обстоятельства, как чистосердечное признание (2,6%) и признание вины (2,7%), состояние здоровья близких родственников (1,1%), отношение к совершаемому преступлению (3,5%), а также просьба потерпевшего и его законного представителя о

смягчении наказания или мнение коллектива об избрании наказания, не связанного с лишением свободы (4,5%).

Обстоятельства, характеризующие личность виновного до совершенного преступления, по мнению автора, не могут выступать в качестве основания назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку не способны существенно влиять на снижение степени общественной опасности совершенного деяния, но они должны учитываться судом при выборе вида и размера наказания, в том числе и более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

В четвертом параграфе «Виды более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» рассматриваются виды более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Анализируя назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд не вправе смягчить наказание ниже минимума установленного для данного вида наказания в Общей части УК РФ. При этом его назначению не препятствует наличие в санкции этой же статьи альтернативных, более мягких видов наказания.

Назначая более мягкий вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК РФ, что суд может избрать любой, более мягкий вид основного наказания, не указанный в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в том числе штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы. При этом должны соблюдаться положения ст. 44 и ч. 1,2 ст. 45 УК РФ, но не ниже размеров и сроков, указанных в соответствующих статьях Общей части УК РФ применительно к каждому из видов наказания. Более мягкий вид наказания может быть назначен и в максимальных его размерах, например, исправительные работы до двух лет, поскольку закон по этому вопросу не определяет каких-либо ограничений.

В тексте ст. 64 УК РФ никаких ограничений для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, нет. Такие ограничения устанавливаются на основании соотношения ст. 64 УК РФ с другими нормами Общей части УК РФ. При этом учитывается классификация наказаний, закрепленная в ст. 45 УК РФ, а так же требования, вытекающие из соотношения ст. 64 УК РФ с теми нормами УК, которые определяют основания и условия назначения отдельных видов наказаний (ст. 46-59 УК РФ).

Назначению более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в ней альтернативной санкции. Исключение составляют те случаи, когда в санкции уже предусмотрены более мягкие виды наказания, например, штраф, а также, если в ней предусмотрены наказания от штрафа до лишения свободы. Недопустимо назначение более мягкого вида наказания, занимающего промежуточное положение между наказаниями в альтернативной санкции статьи Особенной части УК РФ.

Неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, может иметь место только в случаях, когда виновное лицо осуждается по статье УК, санкция которой, наряду с основным, предусматривает обязательное применение дополнительного вида наказания.

Суд, одновременно с не применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией в качестве обязательного, может назначить и основное наказание ниже низшего предела или избрать более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

В заключении диссертации отражены основные выводы, положения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Николаева Т.В. Проблема гуманизации наказания в работах А.Ф. Кони // Материалы круглого стола: Проблемы реализации уголовно-исполнительного кодекса РФ и духовно-нравственное воспитание осужденных. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1998. -0,2 п.л.

2. Николаева Т.В. К вопросу о влиянии личности преступника на общественную опасность совершенного им преступного деяния // Труды Уфимского юридического института МВД РФ. Выпуск 4,1998. - 0,2 п.л.

3. Николаева Т.В. Понятие исключительных обстоятельств в назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 1998. №3.-0,1 п.л.

4. Николаева Т.В. Анализ судебной практики применения статьи 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление // Проблемы применения нового уголовного законодательства. Сборник научных трудов / Под ред. Р.Н. Хатыпова, И.А. Биккинина. - Уфа: УЮИ МВД России, 1999. - 0,2 п.л.

5. Николаева Т. В. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Лекция. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2000. - 1,7 п.л.

6. Николаева Т.В. Разграничение норм о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, условного осуждения, назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении и назначении наказания при смягчающих обстоятельствах // Современные проблемы применения уголовного законодательства. Сборник научных трудов / Под редакцией Р.Н. Хатыпова, И.А. Биккинина. - Уфа: УЮИ МВД России, 2000. - 0,2 п.л.

7. Николаева Т.В. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (исторический аспект развития) // Вестник ВЭГУ: Научный журнал. № 16. Юриспруденция. - Уфа: Восточный университет, 2001. - 0,3 п.л.

8. Николаева Т.В. К вопросу о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление // Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В двух частях. Часть 2. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

9. Николаева Т.В. К вопросу о разграничении условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление // Новое уголовное законодательство и практика его применения. Сборник научных трудов / Под ред. Биккинина И.А., Костырева В.И. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22 марта 2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л.2,1. Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 27 Отпечатано на участке оперативной полиграфии Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2.

î 9

i /

í ¿1331