Назначение наказания за совершение нескольких преступлений по уголовному праву Республики Афганистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение наказания за совершение нескольких преступлений по уголовному праву Республики Афганистан»

ГОС$Е§РСТ$^ННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО^ ВЫСШЕМ У ОБРАЗОВАНИЮ

КАЬАШКИЙ'ЬРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

МУХАММАД Шариф Асефи

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН

12. 00. 08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Казанского государственного университета

Научный руководитель - заслуженной деятель науки

Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор Малков В.П.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Наумов A.B.

кандидат юридических наук, доцент Тимершин Х.А.

Ведущая организация - Башкирский государственный

.университет

Защита состоится 2 июля 1993 г. в 14 часов в ауд.326 на заседании специализированного совета К.053.29.13 по присуж -дению ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете (420008, Казань, ул.Леника, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского. университета им.Н.И.Лобачевского.

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук, доцент

И.А.Тарханов

Актуальность темы. Практика борьбы с преступностью в различных странах показывает, что немалое число преступников совершает не одно, а несколько сходных (однородных) или различных по своему характеру преступлений-, за которые привлекается к уголовной ответственности сразу или последовательно, поскольку ни за одно из них это лицо еще не осуждалось, либо учиняет новое преступление после осуждения приговором суда до, во время отбывания наказания или же после отбытия наказания, но до реабилитации лица, его отбывшего. Об этом свидетельствует й практика органов расследования и судов Республики Афганистан. Такие ситуации по уголовному праву Республики Афганистан составляют институты совокупности преступлений и повторности преступлений. В некоторых странах такие случаи называют множественностью преступлений.

Как известно, в настоящее время в Республике Афганистан происходят сложные процессы в социально-экономической и политической жизни. В условиях ожесточенной братоубийственной борьбы между различными этническим! и политическими группировками их участниками нередко совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления против мирного населения, особенно против личности и собственности.

Еще до национально-демократической апрельской революции 1978 года в Афганистане был принят Уголовный закон 1976 года, который действовал в период 1978-1989 гг. и действует в настоящее время. После революции 1978 года в Афганистане были приняты Основные принципы ДРА 1980 года, другие законы, которые в известной мере изменили Закон 1976 года. В 1987 году в Афганистане принята Конституция Республики Афганистан, а в 1988 году - Закон "Об организации судов РА и их полномочиях", которые создали правовую основу для борьбы с преступностью, одновременно сузив сферу действия норм Шариата ислама при рассмотрении уголовных дел и назначении наказания лицам, совершившим преступления.

В ряде норм Уголовного закона Республики Афганистан 1976 г. в одних случаях более подробно, в других - менее, урегулирована '

'и вопросы назначения наказания за совершение нескольких преступлений, определены правила, согласно которым следственные органы и суды определяют случаи, когда совершенные одним и тем же лицом несколько преступных действий расцениваются как одно (единое) усложненное преступление и когда несколько преступных деяний должны рассматриваться в качестве совокупности преступлений, или повторности преступлений.

В науке уголовного права Афганистана разработке проблем множественности преступлений, в том числе и вопросов отграничения совокупности преступлений от сложных единых преступных деяний уделено явно недостаточное.внимание. Во всяком случае, за последние 20 лет по названной проблеме не было опубликовано ни одной монографии или серьезной научной статьи, не защищено ни одной диссертации. Известна лишь одна небольшая по объему брошюра, автором которой является преподаватель юридического факультета Кабульского университета Мухаммад Юнис Базил.*

Кроме того, основные положения Уголовного закона Республики Афганистан 1976 года, в том числе и о правилах назначения наказания при наличии в действиях субъекта совокупности или повторности преступлений, практически не известны или малоизвестны российскому читателю и специалистам в области уголовного права других стран Содружества Независимых Государств, так как указанный Уголовный закон Республики Афгашстан на русском языке не публиковался. В российской науке уголовного права нет по данной проблеме ни одной монографии и научной статьи, кроме работ, раскрывающих иные проблемы уголовного'права Афганистана.2

Поскольку уголовное законодательство Республики Афганистан в определенной мере учитывает нормы Шариата, основывается,

о

Науков А. Уголовный закон ДРА на страже революционных преобразований// Советская юстиция,- 1985.- № 21.- С.29-30;

Боронбеков Султонбек.- 1985.- Возникновение и развитие уголовного законодательства Демократической Республики Афганистан. Автореф.дисс.канд.юр.наук, М. 1985.

так сказать, на нормах, выработанных одной из древних цивилизаций, российскому читателю, как нам думается, будет небезынтересно ознакомиться с особенностями афганского уголовного законодательства .

Все отмеченное свидетельствует об актуальности названной проблемы и явилось основанием к избранию ее в качестве темы кандидатской диссертации.

Основные цели исследования-выявление и показ особенностей правового регулирования институтов совокупности и повторности преступлений, порядка, условий и пределов назначения наказания за совершение нескольких преступлений по уголовному праву Республики Афганистан; сравнительное исследование уголовного законодательства Республики Афганистан и России; формулирование научных рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства Афганистана.

Методология л методика исследования. При подготовке диссертации автор опирался на Конституцию Республики Афганистан, Уголовный закон Республики Афганистан 1976 года, уголовно-процессуальное законодательство и Завон "Об организации судов и их компетенции", специальную литературу афганских и российских авторов. В ходе написания работы использовалось уголовное законодательство бывшего СССР, Российской Федерации, а также имеющиеся по избранной теме литературные источники на русском языке по зарубежному уголовному праву. В связи с крайне сложной общественно-политической обстановкой в Республике Афганистан в последние два-три года, автор не имел возможности ознакомиться с новейшими нормативными актами и с материалами практики своей страны за последние годы и использовать их при написании данной диссертации.

На.учная новизна диссертации заключается, преаде- всего, в том, что в ней впервые в афганской науке уголовного права проведено специальное монографическое исследование норм уголовного права и Шариата, регулирующих

институты совокупности и повторности преступлений, порядок, условия и пределы назначения наказания лицу, виновному в совершении нескольких преступлений, прослежено отличие этих правил от установленных в Ж Российской Федерации. В диссертации сформулированы и обоснованы научные рекомендации по совершенствованию Уголовного закона Республики Афганистан 1976 года. Настоящая диссертация— первое монографическое научное сочинение на русском языке об особенностях уголовного права Афганистана.

На защиту выносятся следующие научные положения и рекомендации :

1. В Уголовном законе Республики Афганистан не дается законодательного определения понятия преступления. Трактовка понятия преступления дается доктриной уголовного права. Оно.определяется как действие или бездействие, запрещаемое законом или Шариатом, за которое предусмотрено определенное наказание.

2. По уголовному праву Афганистана преступления делятся на преступления группы тазири, кисас, худцуд и диат. Такое деление производится по формальному признаку: регулируется ли ответственность за определение (конкретное) деяние только Уголовным законом 1976 года или же и нормами Шариата ислама. Группу преступлений тазири составляют только те деяния, признаки и наказуемость которых определены в статьях Особенной части Уголовного -закона 1976 года или другими законами Афганистана.

3. Преступления тазири, в свою очередь, подразделяются на особо тяжкие ("джинаят"), тяжкие ("джанха") и менее тяжкие преступления ("кабохат"). К особо тяжким относятся деяния, ко-торее согласно санкции уголовного закона наказываются смертной казнью, длительным или долгосрочным тюремным заключением (от 16 до 20 или от 5 до 15 лат).

Тяжкими считаются преступления, наказуемые среднесрочным тюремным заключением (от 3-х месяцев до 5 лет); или денежным наказанием более; 3 тысяч афганей.

Менее тяжкими являются деяния, наказуеше по закону тюремным .заключением на срок от 24 часов до 3-х месяцев или денежным наказанием от. 50 до трех тысяч афганей.

4. Совокупностью преступлений считается совершение субъектом двух или более преступлений, за которые лицо еще не подвергалось осуждению окончательны},? приговором суда, либо совершение нового преступления до полного отбытия наказания по первому приговору.' В отличие от российского уголовного права в Афганистане совокупность преступлений образуют как одинаковые по содержанию преступления, если они соверпены в разное время и при различных намерениях и целях, так и совершение нескольких различающихся по содержанию преступлений, подпадающих под различные статьи Особенной части Уголовного закона.

5.. В уголовном праве Афганистана различают идеальную и реальную совокупность преступлений. При идеальной совокупности совершается единое деяние (действие), которое является нарушением нескольких предписаний закона и заключает в себе .два или более состава преступления. Реальной совокупностью-считают как случаи, при которых второе преступление совершается до того, когда за первое преступление лицо еще не получило окончательного осуждения, так и случаи совершения нового преступления лицом до полного исполнения наказания по первому приговору.

6. Повторными (повторяющимися) преступлениями по уголовному праву Афганистана считаются такие случаи, когда лицо после осуждения за предыдущее преступление к наказанию окончательным приговором совершает новое преступление после полного исполнения наказания до наступления его реабилитации по закону или по постановлению суда.

7. Совокупность преступлений отличается от единичных сложных преступлений тем, что совокупность преступлений существует тогда, когда лицо до осуждения совершает два или более преступления, подпадающих под различные статьи уголовного закона. Совершение каждого преступления, рассматриваемого по отдельности, считается единичным преступлением. Наказание при идеальней совокупности назначается только по статье, предусматривающей наиболее строгий вид и размер наказания. За другие преступления, за которые пред/смотрены менее строгие наказания, отдельное наказание по уголовному праву Афганистана не назначается. При ре-

альной совокупности преступлений суд Афганистана назначает отдельное наказание за каждое преступление, которые, после того как приговор становится окончательным (вступает в законную силу), исполняются самостоятельно и последовательно одно за другим. Однако общий срок тюремного заключения при этом не может быть более 20 лет.

9. При реальной совокупности преступлений, предусмотренных ст.159 Уголовного закона РА, субъекту назначается по новому приговору предусмотренное законом наказание, а затем первое и второе наказание исполняются последовательно, даже если общий срок тюремного заключения превысит 20 лет.

10. Исполнение наказаний в виде денежных взысканий, подчиненных, дополнительных наказаний, а также мер безопасности проводится самостоятельно, независимо от размера суммы денежного взыскания и количества подчиненных, дополнительных наказаний и мер безопасности.

Достоверность научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации,' определяется тем, что они основаны на логическом- и системном анализе действующего уголовного законодательства Афганистана, норм Шариата ислама, норм УК Российской Федерации и отражают современный уровень науки уголовного права Республики Афганистан.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что рассмотренные в ней вопросы знакомят российских криминалистов с особенностями уголовного права Афганистана, а обоснованные в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства Афганистана, в судебно-следственной практике и учебном процессе на юридическом факультете университета г.Кабула, в учебной и научной работе в России.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы при ее обсуждении на кайедре уголовного права, в двух сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Казанского

университета. Они изложены в трех депонированных статьях и одной публикации в сборнике докладов и -сообщений по итогам научно-практической конференции преподавателей-и выпускников юридического факультета Казанского университета в 1992 году.

Структура работ н. Структура диссертации обусловлена характером проблемы, уровнем ее разработки, задачами и логикой исследования. Она состоит из взедения, двух глав, подразделенных на 9 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определены цели и задачи диссертационной работы, указаны источниковедческие ее осноеы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации "Понятие и Форш совершения нескольких преступлений по уголовному праву Республики Афганистан" состоит из четырех параграфов. В ней обосновывается определение Понятия преступления по уголовному праву Афганистана. Преступлением считается запрещенное законом или нормами Шариата ислама действие или бездействие, нарушающее безопасность и порядок в обществе, и за совершение которого Уголовным законом или Шариатом предусмотрено применение наказания.

В отличие.от России, США, Франции, ФРГ, Японии и других стран в афганском уголовном праве не дается определения понятия преступления. В то же время преступления различаются в зависимости от того, предусмотрено ли наказание за конкретное преступное деяние только в нормах уголовного закона или также и в нормах Шариата, ислама. По мнению диссертанта, использование норм Шариата не противоречит принципу "кет преступления без указания о том в законе", поскольку по правилам Шариата могут наказываться виновные только за такие опасные действия, которые запрещены также и уголовным законом.

В работе обосновывается положение, согласно которому в РА общепризнанные нормы, традиции и обычаи, закрепленные в

нормах Шариата, являются неотъемлемым атрибутом культуры и сознания большинства людей и поэтому играют активную роль в предупреждении преступлений. В общественной психологии преступление рассматривается в качестве противоречащего природе человека действия, в качестве тяжелого греха.

Отметим и еще одну особенность .- если какое-то преступление нечетко или неполно определено в Уголовном законе РА 1976 года, то при уяснении его признаков используются религиозные правила (рт.1, а также ст.112 Конституции РА 1987 года).

Преступления по афганскому уголовному праву характеризуются следующими признаками: а) опасностью для общества; б) про -тивозаконностыо; в) наказуемостью,.

В диссертации прослеживаются законодательные и доктриналь-ные определения понятия преступления в России, бывшем СССР, Англии, США, Франции, ФЕТ, Польше и др.

Диссертант раскрывает классификацию преступлений по афганскому уголовному праву на тазири, кисас, худцуд и диат. Тазири-преступления, наказания за совершение которых регулирует.Уголовный закон 1976 года. Преступления, которые предусмотрены Уголовным законом 1976 года и совершены при условиях,сформулированных Шариатом, относятся к группам кисас и худдуд. Кисас - наиболее тяжкие преступления против жизни, здоровья человека (убийства, телесные повреждения). Последние наказываются по принципу Та -лиона, если на этом настаивают потерпевшие или его родственники. Такие преступления как кража, нецензурное ругательство(ка-заф) и др. относятся к группе худцуд. И, наконец, в тех случаях, когда лицом совершено преступление группы кисас, а пострадав -ший (или его родственник) вместо наказания согласен (согласны) получить от виновного выкуп в виде материального возмещения, такое преступление рассматривается в качестве диат.

В работе также показывается классификация преступлений группы тазири на особо тяжкие, наказуемые смертной казнью или длительным (свыше 15 до 20 лет) либо долгосрочным (не менее 5 лет и не более 15 лет) тюремным заключением, тяжкие (тюремное

заключение на срок более трех месяцев, но не более 5 лет или денежный штраф на сумму более 3 тысяч аФганей) и менее тяжкие, наказуемые тюремным заключением на срок от 24 часов до 3 месяцев или штрафом до 3 тысяч афганей.

Диссертант предлагает свою формулировку определения понятия преступления: "Преступлением признается опасное и виновное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом или нормами Шариата под угрозой применения наказания".

Во втором параграфе рассматриваются понятие и формы совершения нескольких преступлений по уголовному праву РА.

Преступная деятельность может осуществляться либо в форме единичного преступления, либо путем совершения одним и тем же лицом нескольких преступлений. Афганское уголовное законодатель тво регулирует совокупность преступлений и повторность преступлений. По мнению диссертанта, различие между единичным преступлением и их множественностью заключается в том, что первое является таким преступным деянием, в основе которого лежит одно преступное намерение и действие, имеет место единое вредное последствие, а все содеянное охватывается полностью одной статьей Особенной части Уголовного закона РА или другого закона Афганистана.

В диссертации исследуются различные критерии разграничения единичного преступления от их множества, подробно анализируются две основные формы множественности преступлений по афганскому уголовному праву: совокупность преступлений и их повторность.

Совершение лицом нескольких преступных деяний рассматривается как совокупность преступлений, если виновный не был осужден ни за одно из них, или хотя и был осужден, но наказание по первому приговору не отбыл полностью. При наличии совокупности преступлений лицу предъявляется обвинение е совершении каждого преступления отдельно. При этом предполагается,, что по каждому из совершенных преступлений не истекли сроки давности. Факт осуждения лица за совершенное преступление и отбытие полностью наказания по первому приговору служит основным признаком для

разграничения совокупности преступлений от повторности их как второй Форш совершения нескольких преступлений.

С точки зрения Уголовного закона РА 1976 года совокупное« преступлений образуют как случаи совершения двух или более прес тушений, которые предусматриваются разными статьями Особенной части, так и случаи совершения однородных преступлений, подпадающих под одну и ту же статью закона. К совокупности преступлений относятся и случаи'совершения нового преступления, если приговор за предыдупре преступление, деяние не стал окончательным, то есть еще не вступил в силу, когда он еще может быть обжалован в вышестоящий суд, а также 'совершение нового преступления до полного исполнения наказания по первому приговору.

В работе анализируются общие и особые предпосылки более острой социально-правовой оценки совершения одним и тем же лицом множества преступлений.

По уголовной/ праву Афганистана повторность означает рецидив преступления. В уголовно-правовом значении рецидив понимается как падение после осуждения. Рецидивистом может считаться лишь лицо, которое после окончательного приговора суда, но до реабилитации совершает другое преступление. Причем, при' признании повторности преступления по исламскому праву и уголовному законодательству РА не имеет значения форма вины.

Как видно, в регламентации совокупности преступлений и повторности-преступлений в уголовном законодательстве РА имеется специфика, по сравнению с УК России и других стран.

В третьем параграфе рассмотрены виды совершения нескольких преступлений по уголовному праву РА.

Совокупность преступлений имеет три разновидности: I) когда. виновный в совершении преступлений, составляющих совокуп- • ность, осуждается одновременно за все из них;

2) когда после осуждения за одно преступление неокончательным приговором обнаруживается, что виновный совершил- еще какое-то преступление;

3) когда после осуждения, но до полного исполнения наказания, лицо совершает новое преступление.

В соответствии с нормами уголовного права РА диссертант

проводит различие' между реальной и идеальной совокупностью преступлений. При идеальной совокупности нет множественности действий, а есть множественность преступлений, поскольку лицо еди-яым действием (деянием) совершает несколько преступлений, а при реальной совокупности множественность действий вызывает множественность преступлений. Для афганского уголовного законодательства характерно и то, что реальной совокупностью считаются случаи совершения 'нового преступления после вынесения приговора [ст.156 и ст.159 Уголовного закона 1976 г.).

В работе обосновывается классификация форм совокупности треотуплений на основе внутренней связи между преступлениями, 1 также подчеркивается, что выявление идеальной совокупности треотуплений сопряжено со значительными трудностями.

Отмечается, что идеальная совокупность может приобретать цве формы:

1) когда субъектом совершается единое действие с совокуп-ш названием (покушение на честь женщины в общественном месте);

2) когда имеет место совокупность действий с единым наз-занием (кража со взломом).

Судебная практика в Афганистане расценивает в качестве 1деальной совокупности и случаи, когда лицо стремится совер-зить менее тяжкое преступление, но фактически учиняет более ?яжкое преступное деяние.

В диссертации рассматриваются и другие особенности про-шления идеальной совокупности преступлений.

Анализируя повторность преступлений, соискатель отмечает, гто повторность отражает повышенную опасность совершения не-жольких преступлений по уголовному праву РА. Причем, повторим признается не всякое новое преступление, совершенное посте осуждения лица окончательным приговором, а лишь такое, ко-'орое с точки зрения его принадлежности к особо тяжким или яжким совпадает с первым либо по тяжести, либо по характеру сходству). Кроме того, для признания повторности по Уголовно-у закону РА необходимо наличие судимости за предыдущее прес-

тупление. Требуется также полное отбытие наказания.

В диссертации подвергаются анализу различные виды повтор-ности преступлений: совершение после окончательного приговора второго преступления и многократное повторение преступлений; специальная и общая повторность; повторение особо тяжких, тяжких и менее тяжких преступлений.

В практике, судебных органов РА наказание обычно усиливается при наличии специальной повторности. По мнению соискателя повторное совершение любого по тяжести и характеру преступлени, должно являться основанием к усилению наказания.

3 работе раскрывается система постоянной повторности (в данном случае промежуток времени между преступлениями не имеет значения) и система временной повторности (когда последующее преступление совершается в течение установленного законом периода времени).

В четвертом параграфе проводится отграничение единичного преступления от различных видов совершения нескольких преступлений. В частности, отмечается, что единое преступление по уголовному праву Афганистана, по общему правилу, признается тогда, когда запрещенное уголовным законом деяние образуется из одного действия, повлекшего за собой одно запрещенное законом последствие, при наличии одной формы вины и при условии, что все содеянное подпадает под один состав преступления.

В уголовном праве РА различают следующие виды единичных преступлений:

- составные преступления;

- преступления с двумя действиями;

- длящиеся или продолжающееся преступления;

- преступления, отягченные тяжкими последствиями.

В диссертации представлен анализ каждого из названных видев единичных преступлений и проведено отграничение их от различных форм множества преступлений. При этом общее правило таково : совокупность отдельных деяний объединяется по смыслу Уго ловного закона РА в едином преступлении тогда, когда субъект' имеет единое намерение, волю и умысел к ним.

Вторая глава диссертации "Назначение наказания за совершение нескольких преступлений" включает пять параграфов.

В первом из них рассматривается наказание в качестве средства борьбы с преступностью, а также определяются его цели.

Автор отмечает, что представления афганского общества и науки уголовного права о понятии наказания к настоящему времени, по сравнению с прошлыми периодами истории, существенно изменились/ Если раньше в обществе преобладало мнение, что за совершение каждого преступления должно обязательно последовать наказание, то в настоящее время в общественном сознании все. более утверждается мнение, согласно которому преступление нельзя оценивать односторонне, необходимо также учитывать его причины, все более распространяется мнение о взаимной ответственности гражданина и государства.

С формальной тгочки зрения уголовное наказание - результат применения уголовного закона. В ст.41 Конституции РА закреплено, что никого нельзя наказать иначе, как только по приговору суда в соответствии с предписаниями закона, а также с учетом совершенного преступления. В данной статье также указано, что преступление есть личное действие и за его совершение другое лицо не наказывается. Вместе с тем суд в соответствии со ст.8 Закона РА 1988 года "Об организации судов и их полномочиях" назначает наказание в соответствии с предписаниями Шариата ислама, если закон неполно регулирует тот или иной вопрос.*

Диссертант подробно анализирует социальную и юридическую природу уголовного наказания, рассматривая его в качестве важного (но не единственного) средства борьбы с преступностью, прослеживает эволюцию взглядов на наказание в афганском обществе.

В работе отмечается, что В Уголовком законе РА 1976 г. нет специальной статьи, в которой определялись бы цели наказания. На основе систематического анализа Конституции РА, Уголовного закона РА, других законодательных актов соискатель приходит к выводу о том, что наказание преследует четыре цели: моральную (с точки зрения этики, философии и религии), устрашение

(общий и индивидуальный испуг), защиту интересов общества и исправление осужденного.

В диссертации обосновывается предложение о специальной регламентации целей наказания в Уголовном законе РА и более определенной постановке перед наказанием цели исправления осужденного. В ней также показывается действие специфики наказания, которое проявляет себя через специфику осознания, специфику оглашения, специфику определения наказания и специфику окончательного наказания.

Во втором параграфе исследуется система наказаний по уголовному праву Афганистана.

Уголовный закон РА 1976 года подразделяет все наказания на: основные, подчиненные и дополнительные. Могут также применяться меры безопасности, не являющиеся уголовным наказанием. . Следует отметить, что в науке уголовного права Афганистана не пользуются понятием системы наказаний, как это имеет место в России.

В соответствии со ст.97 Уголовного закона к основным наказаниям относятся: смертная казнь, длительное, долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное тюремное заключение и денежное взыскание. Особенностью является и то, что в ряде статей Закона предусмотрена возможность одновременного применения тюремного заключения и денежного взыскания.

Подчиненными•наказаниями являются такие наказания, которые применяются к осужденным на основании уголовного закона без указания об этом в приговоре суда (лишение прав и привилегий).

Дополнительные наказания, в отличие от подчиненных, назначаются по приговору суда в соответствии с Уголовным законом. Согласно ст.117 Уголоёного закона РА дополнительными наказаниями являются лишение определенных привилегий, конфискация имущества и опубликование приговора. Мерами безопасности в соответствии со ст.ст.121-122 Уголовного закона являются: лишение свободы, ограничение свободы, лишение права, материальная (имущественная) мера безопасности.

В третьем параграфе анализируются общие принципы и начала

назначения наказания по уголовному праву Афганистана.

Диссертант отмечает, что по уголовному праву РА наказание назначается только судом и даже в тех случаях, когда вид и размер наказания могут определяться пс нормам Шариата (ст. 108 Конституции РА).

Отправные положения, которыми руководствуется суд при- назначении наказания в Афганистане, называют общими принципами применения наказания. Понятие общих начал назначения наказания для афганского уголовного законодательства не известно. Суд определяет наказание виновному на основе правил и целей наказания, которые регулируются в различных статьях Уголовного закона. При назначении наказания суд учитывает причины совершения преступления (ст.141), в том числе и несовершеннолетних (ст.ст.74, 75, 76). Кроме того, эти правила определяются и применительно к отдельным видам наказания. Так, в соответствии со ст.108 Уголовного закона Афганистана, суд при определении размера штрафа учитывает, насколько может быть обеспечено достижение целей наказания; личное, общественное и имущественное положение виновного; размеры суммы, полученной при совершении преступления или келаемый еэ размер; характер прав и интересов, которые пострадали от преступления.

Отмечается также, что Уголовный закон 1976 года не содер-шт перечня смягчающих ответственность обстоятельств. В то же зремя в ст.148 Закоба регламентируются общие отягчающие обсто-ггельства, которые подразделяются на реальные и личные (взаимо-»тношения виновного с потерпевшим, состояние психики и др.).

В диссертации- прослеживаются пределы смягчения и усиления гаказания судом в зависимости от обстоятельств дела и личности

1иновного .

В четвертом параграфе рассмотрены правила и пределы наз-[ачения наказания при совершении лицом нескольких преступлений.

Соискатель подчеркивает, что назначение наказания при иде-льной и реальной совокупности преступлений, а также при повтор-ости преступлений по Уголовному закону РА имеет свою специфн-У-

Если в результате совершения единого действия вызывается

совокупность преступлений, то субъект осуждается к наказанию, предусмотренному за более тяжкое преступление, входящее в совокупность. Если же предусмотренные наказания за эти преступления будут одинаковыми, применяется одно из этих наказаний '(ст.155 Закона 1976 г.). Автор полагает, что данная норма нуждается в совершенствовании. Необходимо сформулировать правило, согласно которому наказание должно назначаться за каждое преступление, а затем определяться окончательная мера наказания.

Диссертант отмечает, что по Уголовному закону 1976 г. при назначении наказания за реальную совокупность преступлений используются две системы:отрицания множественности наказаний и применения множественности наказаний. При применении первой системы лицу назначается наказание за каждое отдельное преступление, а по их совокупности - за наиболее тяжкое преступление, то есть более строгое наказание поглощает менее строгое.

Если же преступления, составляющие реальную совокупность, взаимосвязаны и соединены единой целью, наказание назначается отдельно за каждое преступление, а исполняется по указанию приговора суда только самое строгое наказание (ст.156). В этом случае не имеет места множественность наказаний.

И еще характерный момент закреплен в ст.157. Если лицо было ьначале осуждено к менее строгому наказанию, а по новому приговору осуждается к более строгому, то по указанию приговора суда исполняется только более строгое наказание.

Отличные от данного порядка назначения наказания правила установлены в ст.158. За преступления, которые между собой не связаны единой целью, суд назначает отдельные наказания за каждое преступление, и они исполняются одно за другим, однако при этом общий срок тюремного заключения не должен превышать 20 лет.

В диссертаций отмечено, что денежные взыскания, все подчиненные и дополнительные наказания, а также меры безопасности, назначенные виновному в совокупности преступлений, исполняются самостоятельно (ст.160 Закона). Определена также специфика назначения наказания несовершеннолетним (ст.87).

Соискатель подчеркивает, что совершение повторного прес-

/

'' /

тупления считается общим отягчающим обстоятельством (ст.ст.152-154). Это является вполне обоснованным с точки зрения повышенной степени опасности для общества личности преступника.

В работе анализируются мнения афганских криминалистов относительно пределов и строгости наказания в различных ситуациях второго вида реальной совокупности преступлений.

В Уголовном законе 1976 г. (ст. 159) регламентирован следующий порядок определения наказания при совокупности преступлений, образуемой совершением нового преступления. Если лицо, будучи осужденным окончательным приговором за совершение преступления, до отбытия наказания снова осуждается за совершение другого преступления, то в этом случае оба наказания исполняются одно за другим, даже если время пребывания в тюрьме будет превышать 20 лет.

А если лицо, осужденное к менее тяжкому наказанию, затем осуждается за другое совершенное преступление к более тяжкому наказанию, исполняется последнее наказание. При этом учитывается время заключения по первому приговору (ст. 157). Как видно, в этой статье регламентирован иной подход, чем тот, который указан в ст.159 Уголовного закона РА.

В работе также исследуются правила назначения наказания при повторности преступлений-. '

В пятом параграфе исследуются правовые последствия применения наказания за несколько преступлений, в частности, подробно анализируется назначение и виды тюремного заключения, возможность применения к осужденным отсрочки исполнения приговора, досрочного освобождения, реабилитации лиц, отбывавших наказание за совершение нескольких преступлений.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, полученные в результате изучения и анализа исследуемой проблемы, и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Афганистана.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I."Понятие преступления по уголовному праву Республики Афганистан. Депонирована в ИНЙОН РАН, 1993, № 48045, 23 с.

2. Форш и виды совершения нескольких преступлений по уголовному праву Республики Афганистан. Депонирована в ИНИОН РАН, 1993, № 48044,18с.

3. Наказание как средство борьбы с преступностью и его цели по уголовному праву Республики Афганистан. Депонирована в ИНИОН

РАН, 1993,N"48043,22 с.

Сдано в набор 24.05.93 г. Подписано в печать 24.05.93 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. I. Тираж 100. Заказ 276.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5