Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жинкина, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1. Эволюция норм о назначении наказания по совокупности преступлений по законодательству России (дореволюционный и советский периоды).

1.2. Назначение наказания по совокупности преступлений по действующему уголовному законодательству.

Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРИГОВОРОВ

2.1. Эволюция норм о назначении наказания по совокупности приговоров по законодательству России (дореволюционный и советский периоды).

2.2. Назначение наказания по совокупности приговоров по действующему уголовному законодательству.

2.3. Разграничение совокупности преступлений и совокупности приговоров.

2.4. Назначение дополнительных наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Глава 3. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ, ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ ПРИ ОСУЖДЕНИИ ПО СОВОКУПНОСТИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ И СОВОКУПНОСТИ ПРИГОВОРОВ

3.1. Применение условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытого наказания более мягким при осуждении по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

3.2. Применение амнистии и помилования к лицам, осужденным по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

3.3.Применение погашения и снятия судимости к осужденным по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время криминальная ситуация в России становится все более напряженной: фиксируется рост числа осужденных, совершивших два и более преступлений, вновь совершивших преступления в период отбывания наказания за ранее совершенные преступления, а также в период условного осуждения. Для лиц, ранее совершавших преступления, все более характерным становится совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В преступность все активнее втягиваются те, кто ранее не совершал преступлений, особенно молодежь в возрасте 18-29 лет. Растет преступность и среди несовершеннолетних. Преступления, совершенные этой категорией лиц, становятся все более жестокими и дерзкими, возрастает их тяжесть. Результаты изучения уголовных дел по совокупности преступлений и совокупности приговоров свидетельствуют о том, что суды не • всегда учитывают повышенную общественную опасность лица, совершившего новое преступление во время отбывания наказания по предыдущему приговору; не учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного и нового преступления; допускаются ошибки при применении правил сложения и поглощения наказаний по совокупности преступлений. Отсутствие на законодательном уровне понятия совокупности приговоров порождает во многих случаях неясности при назначении наказания, связанные с исчислением неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Возникает необходимость в ужесточении норм о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров в отношении несовершеннолетних.

Проблемы назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров в дореволюционный, советский, постсоветский периоды подвергались монографическому изучению, тем не менее, степень изученности темы исследования остается недостаточной. Так, до настоящего времени нет единого мнения о правовой природе совокупности приговоров, на законодательном уровне отсутствует само понятие «совокупности приговоров», нуждается в особом регулировании порядок назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров в отношении несовершеннолетних; существуют свои особенности в порядке назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров судом с участием коллегии присяжных заседателей; имеются пробелы в законодательном регулировании исчисления сроков условно-досрочного освобождения или замены наказания более мягким видом наказания, при исчислении сроков погашения судимости при совокупности преступлений и совокупности приговоров, при применении актов об амнистии и помиловании к осужденным по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Изложенное выше обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблем назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров, разработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства и формулировании предложений для судебной практики по вопросам назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Задачами диссертационного исследования являются следующие: проследить становление, развитие и совершенствование норм о назначении наказания по совокупности преступлений;

- установить особенности назначения наказания по совокупности преступлений по российскому законодательству; проследить становление, развитие и совершенствование норм о назначении наказания по совокупности приговоров; сформулировать понятие совокупности приговоров и определить правовую природу совокупности приговоров;

- выявить отличительные черты совокупности преступлений и совокупности приговоров;

- рассмотреть порядок назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров;

-рассмотреть порядок освобождения от наказания, погашения и снятие судимости при осуждении по совокупности преступлений и совокупности приговоров;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию судебной практики по применению норм о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Объект исследования составляют социальные предпосылки и закономерности возникновения, становления и развития уголовно-правовых норм, регулирующих назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров, а также тенденции судебной практики в сфере реализации данных норм.

Предметом исследования явились нормы уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства России в дореволюционный, советский и постсоветский период, уголовное законодательство ФРГ, Франции, Японии, США, Англии, Республики Болгарии, Голландии, Испании, Республики Польши, монографическая, учебная литература, судебная практика по применению норм о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания, в частности системный анализ норм о совокупности преступлений и совокупности приговоров, логические методы, сравнительно-правовой, исторический, статистический методы познания.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный Кодексы РФ, а также Уголовные кодексы зарубежных стран (ФРГ, Франции, Японии, Англии, Республики Болгарии, Голландии, Испании, Республики Польши).

Теоретическая база диссертационного исследования представлена трудами известных ученых-криминалистов России: М.И.Бажанова, Л.С.Белогриц-Котляревского, Г.И.Волкова, Б.В.Волженкина,

З.А.Вышинской, И.М.Гальперина, А.С.Горелика, В.П.Малкова, В.Д.Меньшагина, С.П.Мокринского, В.И.Пинчука, С.В.Познышева, Л.А.Прохорова, Н.Д.Сергеевского, Г.И. Солнцева, М.Н.Становского, Н.А.Стручкова, Н.С.Таганцева, М.Д.Шаргородского, Ю.Н.Юшкова, А.М.Яковлева и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы 438 уголовных дел, рассмотренных судами г. Краснодара, Краснодарского края, опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР, РФ по вопросам назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней разработан ряд новых научных положений: сформулировано понятие совокупности приговоров; обоснованы предложения по совершенствованию норм о назначении наказания несовершеннолетним, осужденным по совокупности преступлений и совокупности приговоров; выделены особенности назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров судом с участием коллегии присяжных заседателей; рекомендованы меры, направленные на предупреждение судебных ошибок по применению законодательства о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Положения, выносимые на защиту: выделение определенной периодизации в эволюционном развитии норм о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Первый этап- это период формирования русского дореволюционного законодательства, который отмечен принятием таких важных правовых актов, как Свод законов Российской империи 1833 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и Уголовное Уложение 1903 года. Второй этап обусловлен Октябрьским переворотом 1917 года, принятием Уголовного Кодекса 1922 года, Уголовного Кодекса 1926 года. Третий этап связан с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, Уголовного Кодекса РСФСР 1960г. С вступлением в силу Уголовного Кодекса РФ 1996 года начался четвертый этап в развитии норм о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров;

- необходимость законодательного закрепления понятия совокупности приговоров, для чего предлагается дополнить главу 3 УК РФ ст. 17 (1): «Совокупностью приговоров признается вынесение нового приговора лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, по которому не отбыто полностью основное и (или) дополнительное наказание, либо в период испытательного срока при условном осуждении, в течение неотбытой части наказания при условно- досрочном освобождении». Данное предложение сформулировано в соответствии с положениями ч.1ст.49 Конституции РФ, ч. 1 ст.86 УК РФ, ч.1 ст.392 УПК РФ;

- новая редакция ч.1 ст. 17 УК РФ: «Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуэ!сдено вступившим в законную силу приговором суда»;

- новая редакция ч. 5 ст.69 УК РФ: «По тем же правилам назначается наказание, если после вступления приговора суда в законную силу по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вступления приговора суда по первому делу в законную силу»;

-обоснование необходимости увеличения максимального срока лишения свободы несовершеннолетним по совокупности преступлений до 15 лет, по совокупности приговоров до 20 лет, в связи с чем ч.б ст.88 УК РФ принять в следующей редакции: « Лишение свободы назначается несовершеннолетним на срок до 10 лет и отбывается в воспитательных колониях. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы несовершеннолетнему не может быть более 15 лет, а по совокупности приговоров — более 20 лет»; устранение пробела в порядке назначения наказания по совокупности приговоров при рассмотрении дела судом с участием коллегии присяжных заседателей и о дополнении ч.З ст. 65 УК РФ следующим положением: «В случае совершения осужденным нового преступления до полного отбытия наказания по предыдущему приговору, наказание при этом назначается за новое преступление с учетом решения присяжных заседателей о снисхождении либо особом снисхождении и окончательно определяется наказание по правилам ст. 70 УК РФ»; предложение об устранении противоречий между нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующими назначение наказания судом с участием коллегии присяжных заседателей, обусловленных отсутствием в УПК РФ такого вида вердикта как « виновен, но заслуживает особого снисхождения». В связи с чем, при признании подсудимого заслуживающим снисхождения в соответствии с ч. 2 ст.349 УПК РФ наказание ему назначается с обязательным применением положений не только части 1, но и части 2 статьи 65 УК РФ;

- новая редакция п. «в» ч.З ст. 79 УК РФ: «в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи, а равно при осуждении по совокупности приговоров за тяжкие преступления». Дополнить ч.З ст.79 УК РФ пунктом «г» следующего содержания: «не менее 3А срока наказания, назначенного по совокупности приговоров за особо тяжкие преступления».

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы, обобщения и предложения развивают теорию уголовного права; они могут быть использованы законодателем при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовное право России».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы в судебной практике применения уголовного закона о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по теме исследования изложены в шести научных статьях. Кроме того, результаты исследования были доложены автором на научно-практических конференциях «Экологические и социально-экономические проблемы России в начале 3-го тысячелетия» (г. Краснодар, 20 марта 2001г.), «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» (г.Краснодар, 4-5 октября 2001г.), «Проблемы истории, экономики, юриспруденции» (г.Краснодар, 18 мая 2002г.).

Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющих девять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Жинкина, Елена Юрьевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование свидетельствует о том, что нормы о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров с момента принятия Уложения о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 года по настоящее время претерпели существенные изменения. С учетом результатов анализа действующего уголовного законодательства и изучения правоприменительной практики можно сделать следующие выводы:

1. Представляется, что следует устранить пробел в законодательстве, дополнив п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 40 от 11.06.99г. «О практике назначения судами уголовного наказания», положением о том, что совокупностью преступлений следует считать также совершение оконченного преступления и соучастие в другом преступлении.

2. С целью ужесточения наказания несовершеннолетним, осуждаемых по совокупности преступлений, по совокупности приговоров, необходимо ч.б ст.88 УК РФ изложить в следующей редакции: « Лишение свободы назначается несовершеннолетним на срок до 10 лет и отбывается в воспитательных колониях. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы несовершеннолетнему не может быть более 15 лет, а по совокупности приговоров — более 20 лет».

3.Правила назначения наказания по совокупности приговоров следует применять после вступления первого приговора в законную силу, а не с момента его провозглашения. Такое положение в законе будет способствовать предупреждению ошибок в судебной практике при назначении наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК) и совокупности преступлений (ст.69 УК). Главу 3 УК РФ необходимо дополнить статьей 17 (1) в следующей редакции: «Совокупностью приговоров признается вынесение нового приговора лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, по которому не отбыто полностью основное и (или) дополнительное наказание, либо в период испытательного срока при условном осуждении, в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении».

4.Для устранения возможных противоречий при применении норм о совокупности преступлений и совокупности приговоров, принять ч.1 ст. 17 УК РФ в следующей редакции: «Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено вступившим в законную силу приговором суда».

5. 4.5 ст. 69 УК РФ принять в следующей редакции: «По тем же правилам назначается наказание, если после вступления приговора суда в законную силу по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вступления приговора суда по первому делу в законную силу».

6.Часть 3 статьи 65 УК РФ целесообразно дополнить следующим правилом: «В случае совершения осужденным нового преступления после вступления первого приговора в законную силу до полного отбытия наказания, наказание назначается за новое преступление с учетом решения коллегии присяжных заседателей о снисхождении либо особом снисхождении и окончательно наказание определяется по правилам ст.70 УК РФ». Подобная законодательная регламентация устранит пробел в решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) при рассмотрении дела судом с участием коллегии присяжных заседателей.

7. Для практики назначения наказания важно определить, какой момент является границей между отбытой и неотбытыми частями наказания. Необходимо установить единообразный подход к определению указанного момента. Предлагаем следующее правило: при совершении вновь преступления после вступления приговора суда по первому делу в законную силу, но до полного отбытия наказания по нему моментом, отграничивающим отбытую часть наказания от неотбытой, следует считать дату вступления последнего приговора в законную силу.

8.Принятие 22 ноября 2001 года Уголовно-Процессуального Кодекса РФ влечет за собой противоречия в применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок назначения наказания с участием коллегии присяжных заседателей. Ст.65 УК РФ предусматривает следующие виды обвинительного вердикта: виновен, но заслуживает снисхождения и виновен, но заслуживает особого снисхождения. Ст. 349 УПК РФ говорит только о таком вердикте как -виновен, но заслуживает снисхождения. В УПК РФ ничего не сказано об особом снисхождении. На практике возникнет вопрос, какими нормами руководствоваться при назначении наказания подсудимому с участием коллегии присяжных: УК РФ или УПК РФ? Полагаем, что необходимо руководствоваться нормами Уголовного Кодекса, поскольку именно уголовный закон определяет, какие деяния являются преступными; устанавливает общие принципы и порядок уголовной ответственности; определяет условия, при которых наступает уголовная ответственность; устанавливает виды наказаний и порядок их применения, а также условия и порядок освобождения от уголовной ответственности йот наказания.

9.В настоящее время в законодательстве остается открытым вопрос об условно-досрочном освобождении лиц, осужденных по совокупности преступлений и приговоров. Предлагаем п. «в» ч.З ст. 79 УК РФ принять в следующей редакции: в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи, а равно при осулсдении по совокупности приговоров за тяэ/ские преступления». Дополнить ч.З ст.79 УК РФ пунктом г» следующего содержания: «не менее 3А срока наказания, назначенного по совокупности приговоров за особо тяжкие преступления».

10. При совокупности преступлений необходимо руководствоваться правилом раздельного применения амнистии к каждому из преступлений, входящих в совокупность. При применении амнистии к лицам, осужденным по совокупности приговоров, целесообразно учитывать категорию преступления, совершенного в период отбывания наказания по первому делу.

На осужденных по совокупности преступлений, совокупности приговоров, если в совокупность входят особо тяжкие преступления, в виду повышенной общественной опасности этих лиц, помилование не должно распространяться.

11.При решении вопроса о досрочном снятии судимости с лиц, осужденных по совокупности преступлений и совокупности приговоров необходимо руководствоваться следующими правилами. При совокупности преступлений у осужденного возникает одна судимость за все совершенные преступления. При совокупности приговоров у лица несколько судимостей, так как у него уже есть одна судимость за первое совершенное преступление. Соответственно применяются и разные правила погашения судимости по совокупности преступлений и совокупности приговоров. При совокупности преступлений начало срока погашения судимости исчисляется со дня окончательного отбытия как основного так и дополнительного наказаний. При совокупности приговоров судимости за каждое преступление погашаются разновременно, но, так же как и при совокупности преступлений, зависят от категории преступлений, входящих в совокупность.