Неправомерное (преднамеренное и фиктивное) банкротствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хакулов, Мурат Хасанбиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая социально-правовая характеристика неправомерных банкротств.

1.1. Общественная опасность неправомерных банкротств в современных условиях.

1.2. Российский и зарубежный опыт борьбы с фиктивным и преднамеренным банкротством.

ГЛАВА 2. Объективные, субъективные элементы и признаки неправомерных банкротств.

2.1. Объект преднамеренного и фиктивного банкротства.

2.2. Объективная сторона преднамеренного и фиктивного банкротства. ф) 2.3. Субъект преднамеренного и фиктивного банкротства.

2.4. Субъективная сторона преднамеренного и фиктивного банкротства.

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика противоправных банкротств и меры по их предупреждению.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Неправомерное (преднамеренное и фиктивное) банкротство"

Актуальность темы исследования. По данным Госкомстата, доля «теневой» экономики в валовом внутреннем продукте составляет около четверти. Различные экспертные оценки свидетельствуют о том, что ее уровень близок к критической черте и составляет примерно 60-70 млрд. руб. в год. Несмотря на некоторое снижение числа всех регистрируемых преступлений в конце 90-х годов ситуация остается крайне сложной.

В условиях перехода России к рыночным отношениям, развернувшегося кризиса национальной экономики, массовых банкротств возникает практическая потребность в создании единой концепции, связанной с охраной института банкротства как меры оздоровления экономики. Немаловажное значение в обеспечении этой концепции принадлежит нормам уголовного права, предусматривающим ответственность за фиктивное и преднамеренное банкротство. Необходимо отметить, что с 1917 г. до 1922 г. понятие «банкротство» вообще не встречалось в законодательных актах, о чем свидетельствует отсутствие соответствующей графы в Сводах законов РСФСР и Союза ССР.

Важной особенностью указанных преступлений является высокий уровень латентности. Случаи привлечения лиц к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 196-197 УК РФ, до настоящего времени единичны.

В некоторых субъектах Федерации по Северному Кавказу за все время действия нового УК РФ судами общей юрисдикции не было рассмотрено ни одного уголовного дела, связанного с банкротством (Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия).

Причины такого состояния дел сложны и многообразны. Это объясняется: а) несовершенством законодательного описания соответствующих составов преступлений, особенно в статьях 196, 197 УК РФ; б) отсутствием должного соответствия между нормами уголовного и гражданского законодательства, регулирующими общественные отношения в сфере банкротства; в) отсутствием, в силу первых двух причин, необходимого единства правоприменительной практики.

Положение усугубляется отсутствием фундаментальных исследований в указанной области. До сегодняшнего дня не было сделано ни одной попытки системного подхода к анализу неправомерного банкротства как целостного уголовно-правового явления. В периодических юридических изданиях появляются редкие работы, посвященные уголовно-правовому аспекту банкротств (Гордейчик С.И., Колб Б.С., Клепицкий И.Л., Лопашенко Н.А., Яни П.С.). В информационно-поисковой системе «Internet» на начало 2000 года содержалось около 20 ООО сайтов по ключевому слову «банкротство», однако ни один (!) из этих источников не был посвящен уголовно-правовому, криминологическому или криминалистическому аспекту данной группы преступлений.

В ходе проводимой работы автор исследовал труды ученых-юристов, так или иначе связанных с банкротствами: Волженкина Б.В., Верина В.П, Гаухмана Л.Д., Жа-линского А.Э., Кузнецовой Н.Ф., Кучерова И.И., Леонтьева Б.В., Мельниковой В.Е., Панченко П.Н., Пинкевич Т.В., Улезько С.И., Яковлева А.М., Яцеленко BJB. и др.

Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов уголовно-правовой борьбы с неправомерными банкротствами, выработка комплекса предложений по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за преднамеренное и фиктивное банкротство, повышение эффективности практики их применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, связанные с банкротством в России;

- анализ современного уголовного законодательства зарубежных стран в области борьбы с уголовно-наказуемыми видами банкротств;

-анализ конструкций ст.ст. 196, 197 УК РФ, сопоставление с другими смежными составами и разграничение между ними;

- исследование современного криминологического состояния неправомерных банкротств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является проблема неправомерного банкротства, ее социально-правовые аспекты Предмет - содержание неправомерного банкротства как социально-правового явления, общественные процессы дальнейшего развитая данною деликта, вопросы, возникающие в процессе праюприменигелыюй деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются ведущие категории современной диалектики и положения теории познания. Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное, гражданское, семейное и иное законодательство Российской Федерации (как современное, так и ранее действовавшее) в сфере отношений банкротства, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран (Англии, Испании, Франции, ФРГ, Японии и др.).

Теоретической основой исследования явились работы ученых по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, а также по смежным с ними юридическим областям. В необходимых случаях использовались труды цивилистов - специалистов по вопросам банкротства В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы исследования: историко-правовой; сравнительно-правовой; статистический анализ; социологические методы (обобщения, анкетирования, интервьюирования).

Эмпирическую базу исследования составили: а) данные о состоянии и динамике преступлений в сфере экономических отношений по региону Северного Кавказа; б) уголовные дела исследуемой категории; в) отказные материалы по фиктивному и преднамеренному банкротству; г) соответствующая категория арбитражных дел (всего 52 дела). Проведены опрос и анкетирование 180 юристов-практиков, среди них судьи, следователи, оперативные работники. Указанная работа проводилась в семи субъектах Федерации: Республике Адыгея, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия, а также Краснодарском и Ставропольском краях.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что она является одним из первых в современной уголовно-правовой науке комплексных монографических исследований, посвященных анализу неправомерных банкротств как средства уголовно-правовой защиты данного института. Конкретные научные результаты исследования заключаются в следующем: -впервые четко выделена категория «неправомерное банкротство», показано ее отличие от «криминального банкротства»;

-высказан ряд предложений по совершенствованию диспозиции ст.ст. 196, 197 УК РФ: а) расширить круг субъектов; б) использовать такие признаки, как «крупный ущерб», «иные тяжкие последствия» как средства дифференциации уголовной ответственности, т.е. считать их квалифицирующими признаками неправомерных банкротств;

-в санкции ст.ст. 196,197 УК РФ предусмотреть такой вид дополнительного наказания как лишения права заниматься определенной деятельностью (в частности, предпринимательской), быть учредителем либо руководителем предприятия;

-на основе криминологической характеристики неправомерных банкротств исторического и зарубежного опыта впервые обосновывается введение уголовной ответственности за неосторожное банкротство и необъявление о признаках банкротства в современной России;

-впервые, с учетом современных тенденций развития научной мысли, определена классификация объектов неправомерных банкротств по вертикали и по горизонтали, дано научное толкование положений объективной, субъективной стороны и субъекта анализируемых составов;

-спрогнозировано вероятностная динамика неправомерных банкротств и предложены меры их профилактики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Путем анализа структурных элементов ст.ст. 196, 197 УК РФ доказывается тесная взаимосвязь вышеуказанных статей, объединения их одной категорией «неправомерного банкротства».

2. Обоснование высокой степени опасности неправомерных банкротств и предложения по совершенствованию государственной политики в этой области.

3. Обосновывается определение интегрированного, родового, видового, непосредственного объекта неправомерного банкротства.

4. Дается определение основного, дополнительного, факультативного, непосредственного объекта ст.ст. 196, 197 УК РФ.

5. В рамках криминологической характеристики данных составов и повышения эффективности охраны института банкротства обосновывается введение уголовной ответственности за необъявление о признаках банкротства.

6. Обосновывается предложение о введении ответственности за неосторожное банкротство.

7. Описываются криминологические особенности неправомерных банкротств в условиях национальной экономики и предлагается классификация способов совершения преднамеренного и фиктивного банкротства.

8. Показана преемственность исторического аспекта и достижений современного опыта зарубежных стран в области регулирования преступных банкротств для совершенствования содержания и структуры ст.ст. 196, 197 УК РФ.

9. Предлагаются возможные варианты устранения противоречий уголовно- и гражданско-правового содержания банкротства.

10. Доказывается необходимость расширения круга субъектов ст.ст. 196,197 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Предложения, сформулированные и обоснованные в работе, могут быть использованы:

- при подготовке соответствующих изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, предусматривающее ответственность по ст.ст. 196,197 УК РФ;

-в научно-исследовательской работе для дальнейшей разработки единой концепции охраны института банкротства как меры оздоровления рыночной экономики, проблем уголовно-правовой борьбы с неправомерными банкротствами;

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по финансовому, предпринимательскому, гражданскому, уголовному праву, криминологии;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов, руководителей подразделений правоохранительных и иных органов, регулирующих отношения, связанные с неправомерными банкротствами.

Апробация результатов исследования обусловлена сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов для нужд правоохранительных органов. В своей основе результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на разных уровнях. Восьмилетний стаж работы в фонде имущества, комитете по управлению городским имуществом в управлении судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Кабардино-Балкарской республике позволили автору участвовать в разработке республиканской программы по актуальным проблемам борьбы с экономическими преступлениями, в том числе и с неправомерными банкротствами.

Отдельные положения работы докладывались на 7 республиканских и межрегиональных конференциях в г. Ростове-на-Дону, Кисловодске в 1998-2000 гг., заседаниях коллегии федеральной службы налоговой полиции по Кабардино-Балкарии.

Методические рекомендации применялись сотрудниками налоговой полиции в практической работе. Итоги исследования автора по теме диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хакулов, Мурат Хасанбиевич, Кисловодск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие выводы и рекомендации.

1. С конца 80-х годов, с началом развития рыночных отношений в стране возникла естественная необходимость в правовом регулировании общественных отношений в новых сферах экономической деятельности, в том числе банкротств. Важнейшая задача при этом состоит в том, чтобы должным образом синхронизировать процессы развития экономики и их правового обеспечения.

2. Процессы банкротств в общественном сознании нашли негативное отражение, так как граждане становились свидетелями массовых преднамеренных разорений предприятий, при которых их руководители не несли никакой ответственности. Одновременно банкротства сопровождались многочисленными фактами чрезмерного обогащения коммерческих структур, существующих за счет разорившихся предприятий.

3. Современная ситуация одновременно характеризуется социально-экономической противоречивостью - наличием ряда объективных причин, предопределяющих процессы банкротства и делающих его выгодным в условиях экономического кризиса. Вмешательство государств в сферу банкротств сверх границ, предусмотренных действующим законодательством, может повлечь за собой как усиление прав и законных интересов кредиторов, так и ограничение возможностей потенциальных банкротов своими силами преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию. Поэтому при осуществлении государственной политики в области банкротства приоритетное значение имеет определение степени прав и обязанностей участников этой сферы, оптимальное сочетание интересов государства и хозяйствующих субъектов.

Исследование неправомерного банкротства как преступления, его социальной характеристики основывается на изучении отдельных этапов его становления в качестве правового института и соответствующего зарубежного опыта.

4. Нынешняя экономическая обстановка является фактором, провоцирующим банкротство. В силу непродуманной налоговой политики, взаимных неплатежей и других обстоятельств руководитель предприятия часто оказывается перед дилеммой быстрой или медленной экономической «смерти», при этом банкротство часто выбирается как оптимальный (быстрый) вариант решения всех проблем, в том числе расчетов со всеми кредиторами.

5. Эффективность любой системы правового регулирования зависит от того, насколько она правильно отражает объективное состояние общественных отношений в конкретной сфере экономической деятельности.

В осуществлении государственной политики в области банкротства важнейшее значение имеет степень детализации прав и обязанностей участников этой сферы, оптимальное сочетание интересов государства и хозяйственных субъектов.

Ведущая роль в предупреждении банкротств принадлежит социально-экономическому прогнозированию негативных тенденций в этой области.

6. Исторический опыт свидетельствует о необходимости законодательно разграничить понятия «несостоятельность» и «банкротство» только в случаях неправомерного поведения должника, причинившего ущерб кредиторам, поскольку это будет способствовать более точной юридической классификации рассмотренных понятий.

7. С учетом анализа зарубежного опыта название статьи могло бы звучать, предположим, как «Преднамеренная несостоятельность». Однако до этого следует накопить определенный практический опыт, чтобы до конца быть уверенным в предлагаемых мерах. Пока же такой опыт в России отсутствует, а предлагаемые новации определяются прогнозированием тех или иных социально-экономических процессов в стране.

8. Необходимы руководящие разъяснения Верховного Суда РФ о тех действиях, которые могут свидетельствовать о наличии умысла на совершение банкротства (преднамеренного и фиктивного). Это позволило бы устранить различного рода разночтения в правовой оценке конкретных хозяйственных операций и ситуаций.

9. Законодатель экономически развитых стран предусмотрел уголовную ответственность за любое умышленное банкротство, а факультативные элементы использовал в качестве квалифицирующих в особых составах преступлений.

Сказанное очень важно для российского уголовного законодательства, так как в УК РФ схожие признаки заложены в диспозиции статей 196, 197, которые содержат в себе по одной части и которыми охватываются все неправомерные банкротства. И при этом критерии «крупного ущерба», «иных тяжких последствий» не определены. В этом кроется одна из главных причин «неработоспособности» указанных статей.

10. Интегрированный объект ст.ст. 196, 197 УК РФ - это охраняемые разделом VIII УК РФ общественные отношения, определяющие систему общественного воспроизводства по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ.

11. Правовое назначение категории «экономическая деятельность» состоит в том, что она является критерием при выявлении объема и границ законодательства в области хозяйствования. Под экономической деятельностью понимается целенаправленное поведение человека по поводу создания и распределения общественного продукта, направленное на жизнеобеспечение общества и государства в рамках системы общественного производства. Именно экономическая деятельность является родовым объектом ст.ст. 196, 197 УК РФ.

12. Видовой объект неправомерного банкротства представляет собой общественные отношения, связанные с охраной института банкротства как мерой государственного оздоровления капиталистической экономики от недобросовестных действий в сфере экономической деятельности.

13. Преднамеренное и фиктивное банкротство объединены единым видовым объектом. Чтобы не ломать традиционную структуру преступлений, объединенных названием «криминальное банкротство» (ст.ст. 195, 196, 197 УК РФ), предлагаем назвать вышеуказанную однородную группу преступлений (ст.ст. 196, 197 УК РФ) неправомерными банкротствами.

14. Основной непосредственный объект неправомерного банкротства - это установленный законом порядок ведения предпринимательской деятельности в условиях или предвидении банкротства.

15. Дополнительным непосредственным объектом неправомерного банкротства являются имущественные интересы кредиторов.

16. Факультативный непосредственный объект неправомерных банкротств представляет собой общественные отношения, связанные с трудовыми правами граждан, со здоровьем и жизнью человека и т.п.

17. В средствах массовой информации понятие экономической преступности отождествляется с теневой экономикой. Действительно, экономическая преступность и теневая экономика генетически связаны между собой, но отождествлять их нельзя, так как они разнятся по своей социальной и правовой природе.

18. Крупный ущерб и тяжкие последствия являются оценочным признаком объективной стороны состава анализируемого преступления. При определении, является ли причиненный ущерб крупным или нет, необходимо исходить как из стоимостной оценки ущерба, так и из других существенных обстоятельств (финансового состояния организации-кредитора, материального положения кредитора-гражданина, значимости для него ущерба). В случае причинения имущественного ущерба гражданам критерием определения размера ущерба может быть месячный бюджет потерпевшего, либо семьи, которую он содержит либо членом которой является. В отношении организации определение крупного ущерба должно соизмеряться с размером оборотных средств предприятия или организации.

19. Тяжкие последствия при неправомерных банкротствах имеют имущественный и неимущественный характер.

20. Причинение в результате неправомерного банкротства крупного ущерба и иных тяжких последствий следует использовать как средство дифференциации уголовной ответственности, т.е. как квалифицирующие признаки состава.

Выделение крупного ущерба и иных тяжких последствий в качестве отягчающих наказание вполне отвечает критериям отбора квалифицирующих признаков, признанным в теории уголовного права.

21. Законодатель делает акцент на такие обязанности субъекта, как организационно-распорядительные и административно-хозяйственные. Указание в диспозиции ст.ст. 196, 197 УК РФ на «руководителя организаций», а не на «лицо, выполняющее управленческие функции», отражает социально-правовую сущность данных составов.

22. Субъекты неправомерных банкротств - это вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста, обладающие полномочиями собственника, руководителя организации, подпадающие под действие гражданского законодательства о банкротстве, а равно индивидуальные предприниматели. Применительно к преднамеренному банкротству предлагаем внести новый субъект - внешний или временный управляющий.

23. Неправомерные банкротства, последствиями которых является причинение крупного ущерба, всегда совершаются с прямым умыслом. Если же в результате преднамеренного банкротства наступили иные тяжкие последствия, то отношение к ним со стороны виновного лица будет определяться косвенным умыслом. Случаи «неосторожного банкротства» являются не менее опасным посягательством на чужие имущественные права и интересы и нуждаются в криминализации.

24. В санкциях статьей, касающихся неправомерных банкротств, необходимо обязательно ввести дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Необходимо ограничение прав лиц, виновных в совершении преступлений по ст.ст. 195-197 УК РФ, в последующем занятии любой предпринимательской деятельностью, а также права быть учредителем любых организаций.

25. Наиболее значимыми с точки зрения выявления криминологических закономерностей являются следующие обстоятельства: сфера их совершения, где преступное первенство принадлежит финансово-банковской сфере (с учетом причиняемого ущерба) - около 60 %; организационно-правовая форма хозяйствующих субъектов, где бесспорное лидерство принадлежит обществам с ограниченной ответственностью -53%. Это наиболее «удобная» форма для совершения противоправных банкротств; среди данных, характеризующих личность: ее образовательный уровень (72% - лица с высшим образованием); наиболее криминогенные возрастные границы - от 35 до 45 лет (44%). Лица, причастные к банкротству, могут быть разделены на две группы - ситуативные и устойчивые. Представители последней группы совершают противоправные банкротства вне зависимости от финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

26. Ведущее место в области профилактики неправомерных банкротств занимают меры, направленные на общее оздоровление экономики в стране и повышение благосостояние населения. Цель предупреждения неправомерных банкротств может быть достигнута только при комплексном использовании всех предлагаемых мер.

Возможно, что все перечисленные и другие содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации окажут определенную помощь в совершенствовании законодательной основы и правоприменительной практики, а также явятся своеобразным импульсом дальнейших исследований весьма сложной и многообразной проблемы борьбы с неправомерными банкротствами.