Несоответствие работников выполняемой работетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дедюева, Майя Вадимовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСООТВЕТСТВИЯ

§1.История законодательного закрепления несоответствия работников.

§2.Понятие, виды, доказательства и правовое значение несоответствия работников.

ГЛАВА II. ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ И ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТЫ КАК ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСООТВЕТСТВИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§1.Перевод на другую работу и отстранение от работы при несоответствии работников.

§2. Предложение другой работы при несоответствии работников.

ГЛАВА III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПРИ НЕСООТВЕТСТВИИ РАБОТНИКОВ.

§ 1 .Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

§2. Прекращение трудового договора при отказе работника от перевода на другую работу, по независящим от сторон обстоятельствам, при нарушении правил заключения трудового договора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Несоответствие работников выполняемой работе"

Актуальность темы исследования. Современные условия развития общества и происшедшие в нем социально - экономические изменения определили задачи любой действующей в условиях рыночной экономики организации, к числу которых наряду со стабилизацией финансово -экономического положения, получением прибыли, достижением инвестиционной привлекательности относится и повышение продуктивности работы.

Достижение поставленных перед работодателем целей во многом зависит от труда работников, который составляет основной ресурс любой организации. В этой связи ученые указывали, что «.в производстве постоянно участвуют четыре фактора: капитал; капитальные блага - средства производства и земля; деятельность предпринимателя; труд рабочего».1

Для того, чтобы труд работников был эффективным, необходимо, пользуясь установленными законом способами, своевременно выявлять не соответствующих выполняемой трудовой функции работников, и применять установленные законом последствия такого несоответствия.

Изменения в экономике вызывают необходимость обновления законодательства, регулирующего трудовые отношения.

С принятием Трудового кодекса РФ , вступившего в силу с 01 февраля 2002 года, правовая регламентация последствий несоответствия работника выполняемой работе претерпела изменения, внесение изменений продолжилось с вступлением в силу федерального закона № 90-ФЗ от 30.06.2006г.

1 Маврин С.П., Хохлов Е.Б. Трудовое право России: Учебник. - М. 2003. С.144.

2 Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон РФ от 31.12.2001 г. № 197-ФЗ// СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 3 (с изм. и доп.).

3 Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 30.06.2006г. № 90-ФЗ //СЗ РФ.03.07.2006. № 27. ст. 2878

Однако нечеткость законодательной техники предопределяет возникновение большого числа вопросов в области несоответствия работника и применения его последствий, о чем свидетельствует и опыт практической работы автора.

Следует отметить, что наиболее важными аспектам этой проблемы являются предусмотренные законодательством способы выявления несоответствия, органы, которые вправе документально подтверждать несоответствие работника по здоровью, перечень формулировок, которые могут быть обозначены в медицинском заключении, отсутствие единого для всех работников типового нормативного правового акта по аттестации, применение предусмотренных законом последствий несоответствия.

Нерешенность этих вопросов в настоящее время вызывает трудовые споры, снижает эффективность трудового законодательства. Сказанное определило актуальность темы.

Степень разработанности темы. Вопросы несоответствия работников выполняемой работе нельзя отнести к числу достаточно исследованных.

В последние годы отдельные вопросы этой проблематики затрагивались в трудах И.Л. Дубровиной, Е.А. Ершовой, О.Б. Зайцевой О.Б., Закалюжной Н.В., Ю.В. Иванчиной, А.С. Маталина, А.Ф. Нуртдиновой, В.А. Пашиева, П.Т. Подвысоцкого, Ю.Н. Полетаева, Г.В. Хныкина, JI.A. Чикановой.

Однако работы перечисленных авторов посвящены преимущественно изучению одного вида несоответствия работников - несоответствию по квалификации, как правило, выявляемого в результате проведенной аттестации.

Комплексного исследования несоответствия работников до настоящего момента не проводилось, не выделялись его характерные признаки, виды по различным критериям. Не были предметом самостоятельного исследования с правовых позиций способы, с помощью которых может быть выявлено несоответствие. Мало внимания уделялось классификации последствий несоответствия, его влиянию на динамику трудового отношения.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе выявления несоответствия работников выполняемой работе и применения юридически значимых последствий такого несоответствия.

Предметом исследования является совокупность норм трудового законодательства, посредством которых осуществляется правовое регулирование отношений по выявлению несоответствия работников выполняемой работе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов несоответствия работников занимаемой должности или выполняемой работе на основе действующего законодательства и современных достижений юридической науки, а также выработка предложений по повышению эффективности правового регулирования несоответствия работников выполняемой работе.

Реализация поставленных целей исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

-формулирование определения понятия несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе и определений других понятий, связанных с несоответствием работников; -определение способов выявления несоответствия,

-дифференциация видов несоответствия работников выполняемой работе, -выделение видов правовых последствий несоответствия работников, -отображение истории законодательного закрепления несоответствия работников,

-исследование проблем правового регулирования несоответствия работников в современный период;

-выработка и обоснование практических предложений, направленных на совершенствование выявления несоответствия работников, а также совершенствование правового регулирования отношений в этой области.

Методологическая основа исследования. Применение диалектического метода познания способствует интеграции имеющихся знаний о понятии, содержании и видах несоответствия работников.

В диссертационном исследовании автор опирается на современные методы познания, разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. В работе использовались частно - научные и специальные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Применение названных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов, внесших значительный вклад в общую теорию права, в трудовое право. Диссертантом использовались труды С.С. Алексеева, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, И.Л. Дубровиной, В.В. Жернакова, А.П. Жирова, В.И. Курилова, Л.И. Лазор, В.М. Лебедева, Л.П. Меги, Х.Т. Мелешко, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, Ю.Н. Полетаева, Ф.Д. Рома, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.Г. Сойфера, В.Н. Толкуновой, Н.С. Уржинской и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют международные нормативные акты, содержащие нормы и принципы международного трудового права; положения Конституции Российской Федерации о правах граждан в сфере труда; нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения; учебная и научная литература, содержащая положения общей теории права и теории трудового права; судебная и правоприменительная практика.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования несоответствия работников, его видов и последствий в трудовом праве. В работе учтены новые нормативные материалы, современные проблемы в области несоответствия работников, требования рыночной экономики. Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов и критических оценок правоприменительной практики позволило автору представить на защиту ряд выводов, положений и предложений, по совершенствованию правового регулирования несоответствия работников.

1. Предложено определение понятия «несоответствие работников занимаемой должности или выполняемой работе», сформулированное с учетом его трудо - правового значения и цели: несоответствие работников занимаемой должности или выполняемой работе - это невозможность для работников выполнить должным образом свою трудовую функцию и (или) наличие препятствий для продолжения данной работы, выявленные после приема на работу установленным законодательством способом, которые могут иметь место как по вине работников, так и при отсутствии их вины, и являются основанием для применения предусмотренных законом последствий; предложены определения понятий способа выявления несоответствия, квалификации, профессиональной трудоспособности;

2. Указаны предусмотренные законодательством способы выявления несоответствия работников, к числу которых, по мнению автора, могут быть отнесены для выявления несоответствия по квалификации испытание при приеме на работу(1), квалификационный экзамеи(2), аттестация(З), для выявления несоответствия по здоровью медицинский осмотр(4) и проверка наличия у работника специального права или допуска к государственной тайне и отсутствия наказания, исключающего возможность выполнения работы(5) -самостоятельный способ выявления несоответствия, поскольку даже при отсутствии документов, подтверждающих специальные права и допуск, равно как и при наличии неотбытого наказания, исключающего возможность исполнения трудовой функции, работник, как правило, сохраняет соответствующую квалификацию и состояние здоровья, пригодные для данной работы, но исполнять ее не вправе.

Перечисленные выше способы представляют из себя процедуру проверки, направлены на установление несоответствия работников их трудовой функции или отсутствие такового, оказывают непосредственное влияние на динамику трудового отношения (могут повлечь его сохранение, изменение или прекращение), в них участвуют обе стороны трудового правоотношения(работник и работодатель, даже если работодатель только оценивает результаты и принимает окончательное решение), все они упоминаются в законодательстве применительно к несоответствию работников занимаемой должности или выполняемой работе или отсутствию такового. В работе предложены определения способов выявления несоответствия. 3. Выделены самостоятельные виды несоответствия работников, проведена их классификация по разным основаниям:

-в зависимости от какого-либо качества, по которому работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе (по квалификации, по состоянию здоровья, по наличию специального права или допуска к государственной тайне, наказания, исключающего продолжение работы),

-по правовым последствиям(влекущие перевод на другую работу, приостановление трудового договора, прекращение трудовых правоотношений, в свою очередь, прекращение трудовых отношений, как последствие несоответствия, может подразделяться на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, прекращение трудового договора при отказе работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением, прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных федеральным законом правил его заключения),

-по обязательности применения работодателем последствий несоответствия(когда применение последствий является обязательным и когда последствия применяются по усмотрению работодателя),

-по периоду, на который несоответствие может повлечь трансформацию правоотношений(временно и на постоянной основе),

-по субъекту, который выявляет несоответствие(выявленное работодателем и выявленное иным лицом).

В приложении представлена схема «Виды несоответствия работников занимаемой должности или выполняемой работе».

4. На основе критического анализа действующего законодательства сделаны предложения по его совершенствованию, в частности, предложена отличная от закрепленного в законодательстве редакция перечня категорий работников, которые аттестации не подлежат: беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства, не достигших 18 лет, одинокие матери(отцы), имеющие детей до 14 лет, опекуны(попечители) несовершеннолетних, работники, проработавшие в занимаемой должности менее года, в течение года со дня прохождения работником переподготовки и повышения квалификации; данный перечень позволяет учесть необходимость защиты работников, у которых нет достаточного опыта работы из-за непродолжительного трудового стажа, необходимость предоставления гарантий лицам с семейными обязанностями и наименее защищенным категориям, а также учитывает доводы целесообразности и разумности при запрете проведения аттестации в течение года со дня прохождения работником переподготовки и повышения квалификации.

5. Предоставляя неудовлетворительно сдавшему квалификационный экзамен работнику право пересдать его после соответствующей подготовки, предложено внести в посвященный аттестации и принятый на федеральном уровне закон положение о том, что лица, дважды не сдавшие квалификационный экзамен, подлежат внеочередной аттестации и увольнению по ее отрицательным результатам, т.к. работодатель не вправе уволить работника, даже если тот дважды не сдал квалификационный экзамен, поскольку законодатель связывает увольнение лишь с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу и неудовлетворительным результатом аттестации, но и допуск такого работника к труду представляется проблематичным, а в предусмотренных законодательством случаях -невозможным.

6. Обоснована необходимость внесения неудовлетворительного результата испытания при приеме на работу в норму ст. 81 ТК РФ как самостоятельного основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в этом случае закон будет более последовательным, т.к. в норме ст. 77 ТК РФ данное основание уже названо в числе оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, кроме того, будут устранены сомнения при формулировке причины увольнения с работы при внесении записи в трудовую книжку работника, очевидным для правоприменителей окажется и необходимость соблюдения процедуры расторжения трудового договора по инициативе работодателя(запрет на увольнение в период отпуска и нетрудоспособности и т.д.), однозначно будет разрешен вопрос о возможности произвести увольнение по неудовлетворительному результату испытания, если работник в период прохождения испытательного срока нарушает трудовую дисциплину и именно это является причиной увольнения, поскольку норма ст. и

81 ТК РФ для этого случая предусматривает самостоятельные основания для расторжения трудового договора.

7. Предложено внести в закон дополнение по поводу того, что работодатель обязан предлагать работнику имеющуюся в организации с момента выявления несоответствия другую подходящую работу, не предлагая ее другим лицам, не являющимся работниками данной организации, пока работник, чье несоответствие выявлено, от нее не откажется. Такое предложение обосновано тем, что работодатель согласно закона обязан предлагать работнику имеющуюся и подходящую в организации работу в данной местности всякий раз при появлении в организации хотя бы одной свободной вакансии подходящей работы с момента выявления несоответствия и до момента увольнения, только в этом случае норму закона о предложении другой работы можно считать соблюденной.

8. Предложено внести в закон норму о том, что если работник по истечении пяти рабочих дней с момента предложения другой работы не дает согласия занять одну из предложенных должностей и не отказывается от них, то об этом составляется соответствующий акт, который по своим правовым последствиям приравнивается к отказу работника от предложенных должностей, пятидневный срок является тем временным периодом, который позволяет соблюсти баланс интересов работника, который должен иметь время оценить предложенную работу, и работодателя, который заинтересован в целях обеспечения эффективности трудового процесса заполнить образовавшуюся вакансию.

9. С учетом положения нормы ст. 196 ТК РФ о том, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель, предложено внести в норму ст. 178 ТК, посвященную выходным пособиям, положение о том, что если работодатель в течение 3 лет не организовывал повышение квалификации работника, то при увольнении последнего по п.З ст. 81 ТК РФ по несоответствию вследствие недостаточной квалификации, которая имеет место не по вине работника, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка основных нормативных правовых актов, списка использованной литературы, приложения - схемы «Виды несоответствия работников занимаемой должности или выполняемой работе».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Несоответствие работников выполняемой работе»

На правах рукописи

Дедюева Майя Вадимовна

НЕСООТВЕТСТВИЕ РАБОТНИКОВ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ

Специальность 12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2007 г

003176275

Диссертация выполнена на кафедре трудового права Российской академии правосудия

Научный руководитель- кандидат юридических наук, доцент

Защита состоится 13 декабря 2007г в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 282 02 в Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Ершова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Бугров Леонид Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Воронина Алла Аркадьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Уральская академия

государственной службы

Автореферат разослан

ноября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

С Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена потребностями науки трудового права в современном развитии общества, когда происшедшие в нем социально - экономические изменения поставили перед любой действующей в условиях рыночной экономики организации сложные задачи достижение и сохранение стабильности финансово-экономического положения, получение прибыли, увеличение инвестиционной привлекательности, повышение эффективности работы

На решение данных задач оказывает большое влияние деятельность работников, составляя основной ресурс любой организации Очевидно, что для повышения продуктивности труда необходимо своевременно выявлять не соответствующих выполняемой трудовой функции работников и применять последствия несоответствия работников выполняемой работе.

Поскольку, согласно ст 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, то выявление несоответствия работников выполняемой работе должно производиться лишь предусмотренными законом способами, и применению в случае несоответствия подлежат лишь те юридически значимые последствия, которые предусмотрены в законе.

Кроме того, отсутствие четкости в законодательной технике, несовершенство закона обусловливают появление большого числа вопросов, касающихся несоответствия работников выполняемой работе какие способы выявления несоответствия предусмотрены законодательством, какие органы вправе документально подтверждать несоответствие работников по здоровью, каков перечень формулировок, которые могут быть обозначены в медицинском заключении, какие последствия несоответствия предусмотрены законом, какова процедура проведения аттестации Нерешенность этих вопросов в настоящее время вызывает трудовые споры, что также определяет актуальность темы

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы несоответствия работников выполняемой работе относятся к числу недостаточно исследованных.

В последние годы изучались отдельные вопросы этой проблематики, преимущественно несоответствие по квалификации, как правило, выявляемое в результате проведенной аттестации Эти вопросы затрагивались в трудах И Л Дубровиной, Е А Ершовой, О Б Зайцевой, Н В. Закалюжной, Ю В Иванчиной, А С Маталина, А Ф. Нуртдиновой, В А Пашиева, П Т Подвысоцкого, Ю Н Полетаева, Г В. Хныкина, Л А Чикановой

Однако до настоящего времени не получили должного освещения вопросы, связанные с определением признаков несоответствия работников, видов несоответствия по различным критериям, не были предметом самостоятельного исследования способы выявления несоответствия работников выполняемой работе, недостаточно внимания уделялось классификации последствий такого несоответствия, его влиянию на динамику трудовых отношений Между тем логика дальнейшего развития научной мысли диктует необходимость комплексного исследования данной проблемы

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе выявления несоответствия работников выполняемой работе и применения юридически значимых последствий такого несоответствия

Предмет исследования - совокупность норм трудового законодательства, посредством которых осуществляется правовое регулирование отношений по выявлению несоответствия работников выполняемой работе.

Цель исследования состоит в комплексном анализе вопросов несоответствия работников выполняемой работе на основе действующего законодательства и современных достижений юридической науки, а также в

выработке предложений по повышению эффективности правового регулирования несоответствия работников выполняемой работе

Цель исследования обусловила следующие конкретные задачи: -сформулировать определение понятия несоответствия работников занимаемой должности или выполняемой работе и определения других понятий, связанных с несоответствием работников, -определить способы выявления несоответствия, -выявить виды несоответствия работников выполняемой работе, -выделить виды правовых последствий несоответствия работников, -проследить историю законодательного закрепления несоответствия работников,

-исследовать, опираясь на действующее законодательство, труды ученых, судебную практику, проблемы правового регулирования несоответствия работников в современный период;

-выработать и обосновать практические предложения, направленные на совершенствование выявления несоответствия работников выполняемой работе, а также на совершенствование правового регулирования отношений в этой области

Методологические основы диссертационного исследования

складываются из совокупности общенаучных и специальных историко-правовых принципов Правовая проблематика работы предопределила использование формально-логического, сравнительно-правового методов научного исследования Поскольку в работе исследуется судебная практика, то применялся метод конкретных социально-правовых исследований Используются и другие современные методы познания, разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой системно-структурный, исторический, технико-юридический, лингвистический, метод анализа и синтеза. Важную роль в исследовании составляет диалектический метод

Применение названных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязи и взаимозависимости, в их целостности и всесторонности.

Теоретической основой при проведении комплексного исследования несоответствия работников выполняемой работе послужили труды С С Алексеева, Л Ю. Бугрова, С Ю Головиной, И Л Дубровиной, В.В Жернакова, А П Жирова, В И Курилова, Л И Лазор, В М Лебедева, Л П Меги, X Т Мелешко, В И Миронова, М В Молодцова, Ю П Орловского, Ю Н Полетаева, Ф Д. Рома, В Н Скобелкина, О В Смирнова, В Г Сойфера, В Н Толкуновой, Н С Уржинской и других ученых

По вопросу истории законодательного закрепления несоответствия работников были использованы труды ЛН Нисселовича, ВП Литвинова-Фалинского, Г В Вернадского, И Я. Киселева, В О Ключевского, К П Горшенина, В М Курицына, И С. Войтинскош, С А Иванова

Информационную базу диссертационного исследования составляют международные нормативные акты, содержащие нормы и принципы международного трудового права, положения Конституции Российской Федерации о правах граждан в сфере труда, нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения, учебная и научная литература, содержащая положения общей теории права и теории трудового права, судебная и правоприменительная практика

Научная новизна обусловлена тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования несоответствия работников выполняемой работе В диссертации вперые дано определение понятия несоответствия с учетом трудо-правового значения, выявлен объем понятия, указаны способы выявления несоответствия, его виды по различным критериям, исследована история законодательного закрепления несоответствия работников выполняемой работе

На основе критического анализа законов и подзаконных нормативных правовых актов сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, предложена отличная от закрепленного в ' законодательстве редакция перечня категорий работников, которые аттестации не подлежат, предложено внести в закон положение о порядке увольнения лиц, дважды не сдавших квалификационный экзамен, обоснована необходимость внесения неудовлетворительного результата испытания при приеме на работу в норму ст 81 ТК РФ, необходимость внесения в закон дополнений по поводу предложения работнику другой работы, выплаты выходного пособия при увольнении по несоответствию вследствие недостаточной квалификации не по вине работника.

Новизна исследования состоит также в уяснении понятийного аппарата, а именно таких понятий, как квалификация, способ выявления несоответствия, испытание, квалификационный экзамен, аттестация, медицинский осмотр, проверка наличия у работника специального права или допуска к государственной тайне, а также отсутствия наказания, исключающего возможность выполнения работы

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1 Несоответствие работников занимаемой должности или выполняемой работе предлагается определять как невозможность для работников выполнить должным образом свою трудовую функцию и (или) как наличие препятствий для продолжения данной работы, выявленные после приема на работу установленным законодательством способом, которые могут иметь место как по вине работников, так и при отсутствии их вины, и являются основанием для применения предусмотренных законом последствий

2 К числу предусмотренных законодательством способов выявления несоответствия работников могут быть отнесены для выявления

несоответствия по квалификации - испытание при приеме на работу, квалификационный экзамен, аттестация, для выявления несоответствия по состоянию здоровья - медицинский осмотр, проверка наличия у работника специального права или допуска к государственной тайне, а также отсутствия наказания, исключающего возможность выполнения работы

Перечисленные выше способы представляют собой процедуру проверки, направленной на установление соответствия или несоответствия работника его трудовой функции, оказывают непосредственное влияние на динамику трудовых отношений (на их сохранение, изменение или прекращение), в проверке участвуют обе стороны трудового правоотношения (работник и работодатель, даже если работодатель только оценивает результаты и принимает окончательное решение), способы проверки упоминаются в законодательстве применительно к несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе или отсутствию такового

3 Несоответствие работников может быть классифицировано по разным основаниям

-по наличию какого-либо качества, обусловливающего несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе (по квалификации, по состоянию здоровья, по наличию специального права или допуска к государственной тайне, а также наказания, исключающего продолжение работы),

-по правовым последствиям (влекущим перевод на другую работу, приостановление трудового договора, прекращение трудовых правоотношений, в свою очередь, прекращение трудовых отношений, как последствие несоответствия, может подразделяться на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, прекращение трудового договора при отказе работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением, прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных федеральным законом правил его заключения),

-по обязательности применения работодателем последствий несоответствия (когда применение последствий является обязательным и когда последствия применяются по усмотрению работодателя),

-по периоду, на который несоответствие может повлечь трансформацию правоотношений(временно и на постоянной основе),

-по субъекту, который выявляет несоответствие (выявленное работодателем и выявленное иным лицом)

4 Следует закрепить в законодательстве перечень категорий работников, которые аттестации не подлежат беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства, не достигших 18 лет, одинокие матери(отцы), имеющие детей до 14 лет; опекуны(попечители) несовершеннолетних, работники, проработавшие в занимаемой должности менее года, в течение года со дня прохождения работником переподготовки и повышения квалификации Данный перечень позволяет учесть необходимость защиты работников, у которых нет достаточного опыта работы из-за непродолжительного трудового стажа, необходимость предоставления гарантий лицам с семейными обязанностями и наименее защищенным категориям, а также учитывает доводы целесообразности и разумности при запрете проведения аттестации в течение года со дня прохождения работником переподготовки и повышения квалификации.

5 В принятый на федеральном уровне закон об аттестации работников следует внести положение о том, что лица, дважды не сдавшие квалификационный экзамен, подлежат внеочередной аттестации и увольнению по ее отрицательным результатам Таким образом, работнику предлагается повторно сдать квалификационный экзамен, так как работодатель не вправе уволить работника, даже если тот дважды не сдал квалификационный экзамен, поскольку законодатель связывает увольнение лишь с неудовлетворительным

результатом испытания при приеме на работу и неудовлетворительным результатом аттестации, но и допуск такого работника к труду представляется проблематичным, а в предусмотренных законодательством случаях -невозможным

6 Неудовлетворительный результат испытания при приеме на работу следует внести в норму ст. 81 ТК РФ как самостоятельное основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя В этом случае закон будет более последовательным, так как в статье 77 ТК РФ данное основание уже названо в числе оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, кроме того, при внесении записи в трудовую книжку будут устранены сомнения при формулировке причины увольнения работника, очевидным для правоприменителей окажется и необходимость соблюдения процедуры расторжения трудового договора по инициативе работодателя (запрет на увольнение в период отпуска и нетрудоспособности и т д), однозначно будет разрешен вопрос о возможности произвести увольнение по неудовлетворительному результату испытания, если работник в период прохождения испытательного срока нарушает трудовую дисциплину и именно это является причиной увольнения, поскольку норма ст 81 ТК РФ для этого случая предусматривает самостоятельные основания для расторжения трудового договора

7 Закон следует дополнить положением о том, что работодатель обязан предлагать работнику с момента выявления несоответствия имеющуюся в организации другую подходящую работу, не предлагая ее иным лицам, не являющимся работниками данной организации, до тех пор, пока работник, чье несоответствие выявлено, от предлагаемой работы не откажется Такое положение обосновано тем, что работодатель, согласно закону, обязан предлагать работнику имеющуюся подходящую в организации работу в данной местности всякий раз при появлении хотя бы одной вакансии подходящей работы с момента выявления несоответствия работника и до момента его

увольнения, - только в этом случае норму закона о предложении другой работы можно считать соблюденной

8 В закон следует внести норму о том, что если работник по истечении пяти рабочих дней с момента предложения другой работы не дает согласия занять одну из предложенных должностей и не отказывается от них, то об этом составляется соответствующий акт, который по своим правовым последствиям приравнивается к отказу работника от предложенных должностей Пятидневный срок является тем временным периодом, в течение которого соблюдается баланс интересов работника, который должен иметь время оценить предложенную работу, и работодателя, который заинтересован в целях обеспечения эффективности трудового процесса заполнить образовавшуюся вакансию

9 В норму ст 178 ТК, посвященную выходным пособиям, следует внести положение о том, что если работодатель в течение 3 лет не организовывал повышение квалификации работника, то при увольнении последнего по п 3 ст 81 ТК РФ по несоответствию выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, которая имеет место не по вине работника, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

Теоретическая ценность настоящего исследования заключается в расширении и углублении понятий трудового права, в определении новых понятий, раскрытии их объема и качественных характеристик Комплексное изучение проблемы несоответствия работников выполняемой работе полезно для профессионального становления любого юриста

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования несоответствия работников могут быть использованы для оптимизации нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, а также в учебном процессе

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке научной, учебной и методической литературы, проведении занятий по трудовому праву, истории государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «Конституция России как основа развития российского права» (10 декабря 2005 года, г Кострома), юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию Пермского государственного университета и юридического факультета «Проблемы развития юридической науки и российского законодательства» (1112 октября 2006 года, г Пермь), межрегиональной научно-практической конференции «Конституционные основы словершенствования судебной и правоохранительной системы Российской Федерации»(8 декабря 2006 года, г Кострома) Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры трудового права Российской академии правосудия.

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Юридического института Костромского государственного технологического университета, Костромского государственого университета им Н.А Некрасова, в практику органов прокуратуры, суда, Комитета по труду как исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, необходимостью последовательного изложения материала Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка основных нормативных правовых актов, списка использованной литературы, приложения - схемы «Виды несоответствия работников занимаемой должности или выполняемой работе».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, описываются использованные автором методологические подходы, доказывается научная новизна исследуемой темы, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются формы апробации результатов научного поиска

Первая глава «Правовая характеристика несоответствия», состоящая из двух параграфов, посвящена истории законодательного закрепления несоответствия работников, определению данного понятия и других, связанных с ним понятий, определению способов выявления несоответствия, его видов, правовых последствий, правового значения

В первом параграфе «История законодательного закрепления несоответствия работников» раскрываются особенности законодательного оформления несоответствия работников как основания наступления правовых последствий в тесной связи с историей развития страны

При этом исследуются со ссылкой на мнения видных историков и правоведов как ранние источники права ( Положение от 24 мая 1835г об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму, Закон от 3 июня 1886г «Об утверждении проекта правил о надзоре за фабричной промышленностью, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции», Устав о промышленном труде, Кодекс законов о труде 1918 года, Общее положение о тарифе от 17 июня 1920 года, Кодекс законов о труде 1922 года ), так и более поздние ( Основы законодательства о труде 1971 года, КЗоТ РСФСР ), заканчивается исследование Трудовым кодексом Российской

Федерации с внесенными в него Федеральным законом № 90-ФЗ от 30 июня 2006 года изменениями

В результате исследования предложена периодизация, включающая основные, наиболее значимые этапы этого процесса дореволюционный, советский, современный реформационный

Выявленные тенденции к расширению законодательного закрепления несоответствия работников выполняемой работе, дифференциации видов несоответствия прослеживаются в исторических параллелях в том, как нормы тех или иных актов соотносятся друг с другом и с современными нормами трудового права.

Второй параграф «Понятие, виды, доказательства и правовое значение несоответствия работников» посвящен исследованию теоретических основ несоответствия работников занимаемой должности или выполняемой работе

При анализе присущих ему признаков отмечается, что несоответствие как исследуемая трудо-правовая категория распространяется лишь на лиц, с которыми уже существуют трудовые отношения, включая лиц, которым при заключении трудового договора установлен испытательный срок В этой связи критикуется точка зрения Н В Закалюжной о том, что испытание имеет место не в процессе трудовой деятельности В диссертации предлагается неудовлетворительный результат испытания при приеме на работу внести в норму ст 81 ТК РФ как самостоятельное основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя

В ходе изучения невозможности должным образом выполнить трудовую функцию как одного из признаков несоответствия работников выполняемой работе делается вывод о том, что информация о круге должностных обязанностей работника может быть представлена в трудовом договоре,

должностной инструкции, тарифно-квалификационных справочниках, наименовании должности, которое не должно быть произвольным

Обоснована необходимость выделения такого признака несоответствия, как создание препятствий работнику в выполнении работы (тогда как в ныне действующем Трудовом кодексе об этом прямо не указано)

При изучении способов выявления несоответствия отмечено, что несоответствие работников выполняемой работе по квалификации может быть определено как посредством аттестации, так и посредством испытания при приеме на работу и квалификационного экзамена, при этом, если об аттестации и испытании указано в ТК РФ, то о квалификационном экзамене прямого упоминания в Трудовом кодексе не содержится, он предусмотрен подзаконными нормативными правовыми актами Поскольку законодатель связывает увольнение лишь с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу и неудовлетворительным результатом аттестации, то в исследовании обосновано внесение в закон положения о том, что лица, дважды не сдавшие квалификационный экзамен, подлежат внеочередной аттестации и увольнению по ее отрицательным результатам

Также сделан вывод о том, что несоответствие работников может быть выявлено не только по квалификации, но и по наличию специального права или допуска к государственной тайне в тех случаях, когда наличие такого права или допуска является необходимым для той или иной работы или должности с учетом их специфики, а также по наличию уголовного или административного наказания, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору При этом наличие у работника специальных прав или допуска к государственной тайне в понятие квалификации включаться не должно, поскольку даже при отсутствии документов, подтверждающих вышеуказанные права и допуск, равно как и при наличии неотбытого наказания, исключающего возможность исполнения трудовой функции,

работник, как правило, обладает навыками в профессии, имеет знания и опыт, таким образом, это самостоятельный способ выявления несоответствия

Несоответствие работников может быть выявлено и по здоровью посредством медицинского осмотра, как предусмотренного нормативными правовыми актами, так и проводимого по предложению работодателя, когда обязательное предоставление сведений о здоровье нормативными правовыми актами не предусмотрено

В параграфе дается научное определение понятия способа выявления несоответствия работников выполняемой работе как предусмотренной законодательством системы действий (процедур), предпринимаемой работодателем и (или) иным лицом в целях определения соответствия или несоответствия работников выполняемой ими трудовой функции, результаты которой могут являться основанием для сохранения, изменения или прекращения трудового правоотношения Также предложены научные определения каждого из перечисленных выше способов выявления несоответствия в отдельности испытания при приеме на работу, аттестации, квалификационного экзамена, медицинского осмотра, проверки наличия у работника специального права или допуска к государственной тайне, проверки отсутствия неотбытого наказания, исключающего возможность исполнить обязанности по трудовому договору

Проанализированные точки зрения ученых О.Б Зайцевой, В Н Толкуновой, МЮ Тихомирова и результаты судебной практики, позволили сделать вывод о том, что несоответствие может иметь место как в результате виновного поведения работника, когда он не прилагает должного усердия к исполнению трудовых обязанностей, не стремится повышать профессиональный уровень и т д, так и без его вины, например, когда он не может выполнить порученную работу ввиду болезни

В качестве характеризующего несоответствие признака выделено то, что несоответствие работников выполняемой работе является основанием для

применения предусмотренных законом последствий, которые могут быть обязательными, и не быть таковыми, т е применяться по усмотрению работодателя Последствия классифицируются в зависимости от их влияния на динамику трудового правоотношения вызывающие приостановление трудового договора (ст. 76 ТК РФ - отстранение от работы), вызывающие перевод на другую работу (ст 72-1, 72-2, 73 ТК РФ), вызывающие прекращение трудовых отношений

Исследование признаков несоответствия работников, способов его выявления, возможных правовых последствий приводит к выводу о необходимости закрепления в законе понятия несоответствия, сформулированного следующим образом несоответствие работников выполняемой работе - это невозможность для работников выполнить должным образом свою трудовую функцию и (или) наличие препятствий для продолжения данной работы, выявленные после приема на работу установленным законодательством способом, которые могут иметь место как по вине работников, так и при отсутствии их вины, и являются основанием для применения предусмотренных законом последствий

В целях наиболее полного и детального исследования несоответствия выделены виды несоответствия по следующим критериям а) по какому-либо качеству несоответствия должности или работе; б) по правовым последствиям, в) по обязательности применения работодателем правовых последствий, г) по периоду, на который несоответствие может повлечь трансформацию правоотношений, д) по субъекту, который выявляет несоответствие Виды несоответствия представлены в схеме - приложении к работе

Помимо материального условия несоответствия выделяется и формальное условие — доказательства, которые подтверждают, что работник выполняемой работе не соответствует Согласно законодательству в качестве таких доказательств могут выступать документ подтверждающий результат испытания при заключении трудового договора, заключение и (или) иной

документ, содержащий результаты аттестации, документ, подтверждающий результаты квалификационного экзамена, медицинское заключение, документы, подтверждающие истечение срока действия, приостановление действия или лишение специального права, документы, подтверждающие наличие неотбытого наказания, исключающего возможность исполнения обязанностей по трудовому договору, документы, подтверждающие прекращение допуска к государственной тайне

Проведенные исследования заключений различных органов (медико-социальной экспертной комиссии - МСЭК, клинико-экспертной комиссии -КЭК, военно-врачебной комиссии - ВВК и т п) применительно к подтверждению несоответствия работников позволили сделать вывод о том, что в законодательстве должен быть закреплен перечень документов, которые могут расцениваться в качестве медицинского заключения для вывода о несоответствии, и перечень органов, компетентных выдавать такие документы Кроме того, в законодательстве должны быть четко определены допустимые формулировки документа, который является медицинским заключением компетентного органа при выявлении несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья

Во второй главе «Перевод на другую работу и отстранение от работы как последствия несоответствия, не связанные с прекращением трудовых правоотношений» исследуются перевод на другую работу, другая работа, которая должна быть предложена работнику в ряде случаев при выявленном несоответствии, и отстранение от работы

В первом параграфе «Перевод на другую работу и отстранение от работы при несоответствии работников» излагается точка зрения ЕА Ершовой, считающей, что перевод на другую работу является не разновидностью изменения трудового договора, а разновидностью изменения трудовых правоотношений, ввиду того, что трудовые правоотношения

являются первичными по отношению к трудовому договору, который должен их оформлять Соответственно, при переводе на другую работу более обоснованным будет расторжение прежнего трудового договора и заключение другого трудового договора без прекращения трудовых правоотношений между работником и работодателем, в связи с чем в ТК РФ правомерно ввести дополнительное родовое понятие «изменение трудовых правоотношений», которое может включать в себя перевод на другую работу, изменение по соглашению сторон обязательных (предусмотренных федеральными законами) и (или) дополнительных (выработанных по инициативе работника либо работодателя) условий трудового договора, перемещение Между тем, согласно ст 72 ТК РФ перевод на другую работу рассматривается как один из случаев изменения трудового договора

Также в диссертации поддержана и другая точка зрения Е А. Ершовой о переводе на другую работу Перевод на другую работу имеет место лишь при изменении трудовой функции (профессии, должности, специальности с указанием квалификации), а не при изменениях, которые касаются структурного подразделения, местности, работодателя, как закрепляет ныне действующий Трудовой кодекс Важность именно изменения трудовой функции для вывода о том, что имеет место перевод на другую работу, доказывает и судебная практика

Отстранение от работы по своей правовой природе является приостановлением действия трудового договора В исследовании анализируются различные случаи отстранения работника ввиду несоответствия, аргументируется мнение о том, что отстранение правомерно лишь тогда, когда о такой возможности указано в федеральном законе

Содержание второго параграфа «Предложение другой работы при несоответствии работников» посвящено признакам другой работы, которая

должна предлагаться работнику в случаях его несоответствия и на которую он может быть переведен

В параграфе прослеживается формирование понятия другой работы, начиная с КЗоТа РСФСР, описывается, каким это понятие было в Трудовом кодексе РФ до внесения в него изменений Федеральным законом № 90-ФЗ от 30 июня 2006 года, какие указания в отношении другой работы были сделаны Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; выявляются отличия и общие моменты в понятиях другой работы по ТК РФ и по законодательству о государственных гражданских служащих

В работе выражено мнение о том, что работодатель должен предлагать работнику подходящие вакансии с момента выявления несоответствия работника и до момента его увольнения, при этом, если на день увольнения новых вакансий не появилось и все имеющиеся вакансии подходящей работы уже предложены и работником не приняты, то в день увольнения нет необходимости еще раз предлагать работнику ранее предложенную работу

Анализ законодательства, а также опыта практической работы позволил представить дополнения в закон применительно к предложению другой работы не предлагать освободившуюся должность, подходящую работнику, чье несоответствие вьивлено, другим лицам, не работающим в данной организации, до того времени, пока работник от новой предложенной работы не откажется, если работник по истечении пяти рабочих дней с момента предложения другой работы не дает согласия занять одну из предложенных должностей и вместе с тем не отказывается от них, то об этом составляется соответствующий акт, который по своим правовым последствиям приравнивается к отказу работника от предложенных должностей

Не может быть принята точка зрения Е П. Циндяйкиной на то, что при невыполнении обязанности предложения другой работы на работодателя следует налагать штраф в размере 5 минимальных размеров оплаты труда, так как такой штраф не будет являться побудительной мерой для соблюдения закона, кроме того, во многих случаях нарушение работодателем закона может не носить характер грубого, и применение штрафа в таких ситуациях вряд ли допустимо

Третья глава «Прекращение трудовых правоотношений при несоответствии работников» посвящена последствиям несоответствия работников выполняемой работе, которые связаны с прекращением трудовых отношений • расторжению трудового договора по инициативе работодателя и прекращению трудового договора по основаниям, с инициативой работодателя не связанным

В первом параграфе «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» исследуются особенности отношений в процессе реализации такого последствия несоответствия, как расторжение трудового договора, на что указывает п 4 ч 1 ст 77 ТК РФ, в том числе, по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе п 3 ст 81 ТК (вследствие недостаточной квалификации) и ст 71 ТК РФ (при неудовлетворительном результате испытания)

Поскольку недостаточная квалификация должна подтверждаться результатами аттестации, то рассмотрены различные нормативные правовые акты и точки зрения ученых Л Ю Бугрова, О Б Зайцевой, Е А Ершовой по вопросу о возможности аттестации работников, должности (профессии) которых указаны в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, локальных нормативных правовых актах организации

В диссертации делается вывод о том, что согласно ныне действующему законодательству увольнению по пЗ ст 81 ТК РФ подлежат те работники,

должности (профессии) которых указаны в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, локальных нормативных правовых актах организации В том случае, если процедура аттестации предусмотрена не федеральным законом, а иным нормативным правовым актом, предлагается оценивать условия процедуры на предмет их соответствия закону При этом необходимо принятие федерального закона об аттестации, поскольку понятие аттестации, ее цели, задачи, категории лиц, подлежащих аттестации, принципы проведения аттестации, порядок формирования аттестационных органов, процедура проведения аттестации и др должны быть установлены на федеральном уровне, т к в силу ч 3 ст 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом

Проблема запрета на аттестацию некоторых категорий работников рассматривается на основе анализа нормативных правовых актов, исследований Л.Н Анисимова, В Н Толкуновой, В М Пустозеровой и А А. Соловьева, А.Е Крайнева и Е Г Ситниковой, И С Викторова, Г В Хныкина, П Т Подвысоцкого, А С Маталина, А Ф Нуртдиновой, Ю В Иванчиной С учетом личного опыта работы предложен перечень категорий работников, не подлежащих аттестации, отличный от ныне закрепленного в законодательстве

Также освещены проблемные вопросы срока, за пределами которого результаты аттестации не могут быть использованы в целях увольнения, проверки при аттестации моральных качеств работника при условии, что эти качества работнику в силу занимаемой должности должны быть присущи, сделаны самостоятельные выводы и предложения о внесении изменений в закон по этому поводу

Применительно к вопросу увольнения вследствие неудовлетворительных результатов испытания выражается несогласие с выдвинутым Н В Закалюжной предложением повысить материальную ответственность работодателя за незаконное увольнение по данному основанию выплатой работнику средней заработной платы за три месяца работы на соответствующей

должности Высказывается мнение о том, что в данной ситуации подлежат применению универсальные последствия незаконного увольнения, а учет индивидуальных особенностей работника, равно как и степени вины работодателя, обстоятельств случившегося, позволит произвести взыскание компенсации морального вреда по требованию работника

Поскольку прекращение трудового договора по п 3 ст 81 ТК РФ и по ст71 ТК РФ происходит по инициативе работодателя, то были исследованы процедурные вопросы применения данных оснований увольнения, включая выплату выходного пособия при увольнении по п 3 ст 81 ТК РФ при условии, что работодатель в течение 3-х лет не организовывал повышение квалификации работника и вина работника в несоответствии отсутствует Предложено дополнить норму ст 178 ТК РФ обязанностью работодателя выплатить работнику в этом случае выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

Во втором параграфе «Прекращение трудового договора при отказе работника от перевода на другую работу, по независящим от сторон обстоятельствам, при нарушении правил заключения трудового договора»

исследуются основания прекращения трудового договора, которые с одной лишь инициативой работодателя не связаны Эти основания разбиты на три группы:

а) ввиду отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением либо отсутствия соответствующей работы (п 8 ч 1 ст 77 ТК РФ),

б) по независящим от воли сторон обстоятельствам (п п 4,5,8,9,10 ч 1 ст. 83 ТК РФ),

в) из-за нарушения правил заключения трудового договора ( ст 84 ТК

РФ)

Такая классификация проведена в целях наиболее полного и детального исследования не связанных с инициативой работодателя оснований прекращения трудового договора по несоответствию

Со ссылкой на мнения ученых Е.А Ершовой, ЕЛ. Рыбаковой, ЭР Мартиросян, Л А Чикановой, на нормативные правовые акты, судебную практику раскрывается вопрос о том, как развивалось законодательное закрепление прекращения трудовых отношений из-за несоответствия по состоянию здоровья, начиная с КЗоТа РСФСР и вплоть до редакции ТК РФ после вступления в силу федерального закона № 90-ФЗ от 30 июня 2006 года, где п.8 ч 1 ст 77 ТК содержит такое основание прекращения трудового договора, как отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

Сравнение с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004г № 79 ФЗ, с законами «О милиции» от 18 апреля 1991г № 1026-1, «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992г. № 2202-1, с подзаконными нормативными правовыми актами о прохождении службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы позволяет получить наиболее полную картину о прекращении трудовых (служебных) отношений из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья

К числу изучаемых оснований прекращения трудового договора ввиду несоответствия работника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, отнесены следующие основания

а) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п 4 ч 1 ст 83 ТК РФ),

б) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порадке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п 5 ч 1 ст 83 ТК РФ),

в) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору( п 8 ч 1 ст 83 ТК РФ),

г) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ( п 9 ч 1 ст 83 ТК РФ),

д) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска ( п 10 ч 1 ст 83 ТК РФ)

Выявлены необходимые условия для применения данных оснований прекращения трудового договора Например, для прекращения трудового договора ввиду отсутствия специального права необходимо одновременное наличие следующих условий отсутствие у работника специального права, то есть права на использование специальных средств и навыков при осуществлении трудовой деятельности, - утрата этого права должна произойти по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, отсутствие возможности у работника выполнять трудовые обязанности ввиду утраты данного специального права

Раскрываются особенности применения оснований прекращения трудового договора ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие нарушения установленных ТК РФ или

иным федеральным законом правил заключения трудового договора, к числу таковых относятся все указанные в норме ст, 84 ТК РФ основания

а) заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

б) заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

в) отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом

г) заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору

В отличие от всех других оснований прекращения трудового договора перечень случаев, когда можно применить статью 84 ТК РФ, закрытым не является, на что прямо указывает редакция данной нормы.

В заключении диссертации изложены основные выводы, предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, сделанные на основе исследования теоретических и практических проблем несоответствия работников выполняемой работе

В приложении к работе представлена схема, иллюстрирующая виды несоответствия работников по различным критериям.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Дедюева М В Круг работников, подлежащих аттестации и увольнению по ее отрицательному результату // Трудовое право 2005 №2 С 56-59 0,41 п л

2 Дедюева М В Трудовые права способы защиты и подсудность споров // Трудовое право 2006 №6 С 3-8 0,7 п л

Иные публикации:

3 Дедюева М В Увольнение в случае несоответствия по состоянию здоровья // Право, теория и практика 2004 № 9 С 30-34 0,45 п л

4 Дедюева М В Основания увольнения должны быть предусмотрены федеральным законом//Человек и труд 2005 N2 2 С 48-50 0,41 п л

5 Дедюева М В Предложение другой работы при увольнении по инициативе работодателя // Вестник Костромского государственного технологического университета. 2005 № 12 С 50-53 0,3 п л

6 Дедюева М В Увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе Исторический аспект // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ В 2ч - Кострома Костромской государственный технологический университет 2006 Вып 5 Ч 2 С 64-66 0,2 п л

7 Дедюева М В Право на свободный труд и его конституционное закрепление // Конституция России как основа развития российского права материалы межрегиональной научно-практической конференции 10 дек 2005г Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 С 32-37 0,3 п л

У

Дедюева Майя Вадимовна АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 02 11 2007 г Гарнитура Times Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л -1,5 Заказ № 574 Тираж 120 экз

Отпечатано

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С А г Кострома, ул Щемиловка д 15 т (4942)37-16-41