Нецелевое расходование бюджетных средств и государственных внебюджетных фондовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нецелевое расходование бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов»

На правах рукописи

Саркнсянц Владимир Гсворкович

Нецетевое расходование бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов (криминологический и уголовно-правовой аспекты)

Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

003071531

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОУ «Московский институт предпринимательства и права»

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации

кандидат юридически* наук, доцент Борбат Андрей Владимирович

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук профессор Гладких Виктор Иванович

кандидат юридических наук Прохорова Марина Ивановна

Ведущая ор! анизация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «Л^» /УС1Я_2007 г на заседании

диссертационного совета К 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России (129329, г Москва, ут Кольская, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических паук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Бюджетное устройство современного государства, к сожалению, характеризуется своей криминальной уязвимостью Преступность, продуцируемая в бюджетной сфере страны, затрагивает множество объектов уголовно-правовой охраны, в связи, с чем превратилась в одну из самых острых проблем, серьезно дестабилизирующую социальную обстановку

Структура названной преступности состоит из совокупности большого числа не только разнообъектных, но и разнохарактерных преступлений, обладающих разной степенью общественной опасности и причиняющих неодинаковый вред общественным отношениям (различные формы хищений, служебный подлог, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и др)

Из названного объема преступных посягательств следует выделить нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов Несмотря на то, что субъективная сторона названных преступлений не характеризуется низменными побуждениями и личной заинтересованностью субъектов, их последствия содержат в себе не меньшую, а зачастую большую опасность для социально-экономического развития государства, чем последствия корыстных преступлений Опасность нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов отмечается во многих исследованиях, осознается обществом и постоянно освещается в средствах массовой информации, в выступлениях различных политических деятелей В результате совершения таких преступлений существенно нарушается нормальная деятельность государственных и местных органов власти, подрывается авторитет и иные интересы публичной власти, ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства

Именно значительная степень общественной опасности указанных деяний побудила законодателя к их криминализации в 2003 г К этому моменту нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов приобрело массовый характер и имело место практически во всех сегментах социально-бюджетной сферы

Несмотря на столь серьезный потенциал, таящийся в феномене нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, успешное ему противодействие и сдерживание в неопасных для общества масштабах - вполне посильная задача для государства В силу специфики рассматриваемого явления, магистральным направлением борьбы с ним должен стать комплекс мер, направленных на предупреждение деяний, нарушающих бюджетное законодательство, в том числе уголовно-правовыми средствами Очевидно, лишь активное противодействие государства правонарушениям в бюджетной сфере может способствовать контролю соответствующей преступности, не допуская ее разрастания При разработке стратегии борьбы с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов необходимо отдавать предпочтение не оборонительным средствам, а мерам, отличающимся наступательным характером

Вместе с тем, сугубо репрессивные меры уголовно-правового характера являются далеко не единственными в арсенале средств борьбы с отмеченным феноменом Комплекс мер воздействия должен также предусматривать и меры криминологического характера

Все указанное создает предпосылки для совершенствования действующего законодательства Кроме этого, требуется построение модели эффективного организационно-правового воздействия на соответствующую преступность Такая модель, очевидно, должна включать в себя целый спектр уголовно-политических и уголовно-правовых средств и методов воздействия, где интересы получателей бюджетных средств и эффективность их расходования должны быть поставлены во главу угла

Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует не только о необходимости детального анализа проблемы нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, но и о необходимости (после соответствующего изучения ситуации) внесения целого ряда предложений по совершенствованию системы мер предупреждения данных преступлений, об изменениях и дополнениях в нормы Особенной части уголовного законодательства

Степепь научной разработанности темы исследования. Проблемы преступности в бюджетной сфере рассматривались в работах таких ученых, как Д И Аминов, А А Аслаханов, Б В Волженкин, Б С Болотский, В И Гладких, Ю Н Демидов, А И Долгова, Н Ф Кузнецова, В Д Ларичев, Б М Леонтьев, Н А Лопашенко, В В Лунеев, Ю И Ляпунов, А В Наумов, В Д Пахомов, А И Пешков, Т В Пинкевич, В Е Эминов, А М Яковлев, П С Яни и рядом других авторов

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступности в бюджетной сфере Вместе с тем, большинство работ указанных авторов изданы до криминализации нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов В современных же работах затронуты лишь отдельные аспекты противодействия названным преступлениям (в основном излагается уголовно-правовой анализ составов преступлений и некоторые вопросы квалификации) В связи с указанным, соискателем определено собственное направление исследования, имеющее в своей основе комплексное изучение криминогенной ситуации, связанной с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, выработку уголовно-правовых и криминологических мер противодействия исследуемым преступлениям

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, определяющие законодательные основы и правоприменительную

практику, которые и регламентируют правомерный характер расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

Предмет исследования составляют закономерности возникновения, функционирования, усиления и ослабления явления нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также криминологические, уголовно-правовые и другие меры государственного и общественного реагирования, способные ограничить и низвести до социально терпимого уровня число соответствующих преступлений

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциача уголовно-правовых и криминологических мер, способных эффективно противостоять преступлениям в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных посягательств

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач

- изучение бюджетного устройства Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны,

- анализ современной криминогенной ситуации, связанной с совершением преступлений в бюджетной сфере,

- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов,

- формулирование рекомендаций по организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, направтенной на противодействие преступлениям в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов,

- анализ ряда составов преступлений, предусмотренных ст ст 285 1, 285 2 УК РФ, как с точки зрения их конструктивных особенностей так и

содержания,

- выявление проблем квалификации нецелевого расходования бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и разработка рекомендаций по их разрешению,

формулирование рекомендаций по совершенствованию норм действующего уголовного законодатетьства, направленных на борьбу с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др ) В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и системного анализа

В качестве частнонаучных методов применялись формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде исследуемых преступлений, конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе работников сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в социально-бюджетной сфере

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в

диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовном}' праву в части темы диссертационного исследования Исследование автора позволило предложить ряд новых подходов к предупреждению указанных преступлений

На основании проведенных криминологических исследований и изучения материалов судебной практики диссертантом выявлены и проанализированы трудности, возникающие в правоприменительной практике при квалификации нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту Положения, выносимые на защиту:

1 Правовое регулирование института ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов на протяжении последнего десятилетия претерпевает существенные преобразования Этому способствует отсутствие процедурных норм права, регламентирующих применение юридической ответственности за нарушение бюджетного законодательства, сомнительная легитимность отдельных правил расходования бюджетных средств, ввиду установления их подзаконными актами и частое неисполнение законов о бюджете

2 Преступлениям в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов присущи следующие криминологические особенности высокая степень общественной опасности, широкое распространение, совершение во всех отраслях социально-бюджетной сферы, положительная динамика (т е ежегодный прирост числа совершаемых преступлений), высокий уровень латентности, способность детерминировать другие виды преступности

3 Наиболее часто нецелевое расходование бюджетных средств имеет место в таких отраслях социально-бюджетной сферы, как муниципальное

жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, пенсионное обеспечение, культура и искусство, образование и здравоохранение

4 В основе детерминант исследуемых преступлений находится безнаказанность должностных лиц, допускающих нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов Причинами этому является

- недостаточный контроль над финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений и предприятий со стороны отраслевых органов исполнительной власти,

действующее законодательство не способствует проведению качественных проверок финансово-хозяйственной деятельности получателей бюджетных средств,

поверхностное проведение ревизий хозяйственно-финансовой деятельности субъектов, распоряжающихся бюджетными средствами и средствами государственных внебюджетных фондов

5 Нецелевое расходование бюджетных средств наиболее часто совершается путем использования средств на цели, не предусмотренные в утвержденных сметах доходов и расходов на соответствующий финансовый год, расходования средств не по тому коду экономической квалификации, по которому было произведено финансирование, при отсутствии утвержденной сметы расходов, финансирования расходов в объеме, большем запланированного, за счет недофинансирования других расходов

6 Основные меры предупреждения преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов должны соответствовать трем стержневым направлениям усиление контроля над финансово-хозяйственной деятельностью организаций и учреждений, получающих бюджетные средства и уполномоченных распоряжаться средствами государственных внебюджетных фондов,

установление дополнительных преград, усложняющих совершение нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, совершенствование мер, направленных на большее выявление и снижение латентности нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

7 Основные трудности квалификации преступлений, предусмотренных ст ст 285 1, 285 2 УК РФ, обусловлены сложностью определения понятий, содержащихся в диспозициях данных норм, и связаны с отграничением названных преступлений от смежных составов и непреступных деяний в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

8 Действующая редакция статьи 285 1 УК РФ существенно сужает круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за совершение преступления в виде нецелевого расходования бюджетных средств В число таких субъектов не попадают руководители государственных и муниципальных унитарных предприятий, являющихся получателями бюджетных средств Действующее уголовное законодательство причисляет их не к должностным лицам, а к лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации

В этой связи диспозицию ч 1 ст 285 1 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции

1 Расходование бюджетных средств должностным лицом или руководителем организации (предприятия) получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом,. бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием дчя получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, объясняющих причины и условия, которые способствуют совершению преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также выработке рекомендаций по правильной квалификации данных преступных деяний Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы

- в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия преступлениям в бюджетной сфере,

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации,

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений,

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции),

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов,

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия преступлениям на рынке страхования,

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений,

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются использованием научной методологии и методики

исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования

В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 146 работников различных подразделений ДЭБ МВД России (включая руководителей), и 53 работника органов прокуратуры, изучено 120 уголовных дел о преступлениях, совершенных в бюджетной сфере

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, проводившейся в Московском институте права 15 апреля 2006 г, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Московского института права

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 8,85 п л

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику

Первая глава, озаглавленная - «Криминологическая характеристика нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов», состоит из трех параграфов

В первом параграфе исследуется бюджетное устройство Российской Федерации и юридическая ответственность за нарушения бюджетного законодательства РФ

Подчеркивается, что исследование проблемы нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов обусловлена значительной опасностью данных преступных деяний, сводящих на нет многие усилия общества на пути к своему экономико-социальному прогрессу Названные преступления могут быть представлены в качестве одного из наиболее разрушительных явлений, влияющих на всю социальную и экономическую систему государства Различные нарушения бюджетного законодательства, связанные с нецелевым расходованием бюджетных средств (средств государственных внебюджетных фондов), выступают в роли сильнейшего катализатора для экономической и должностной преступности

Статья 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации определяет бюджет как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления

Аккумулируя с помощью бюджета денежные средства, государство и органы местного самоуправления через финансовые механизмы осуществляют выполнение возложенных на них обществом политических, экономических и социальных функций, а именно - содержание государственного и местного аппарата власти, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т д При этом необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т к по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования

В теории отраслей финансового и бюджетного права под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и совокупность принципов ее построения

Понятие бюджетной системы определяется Бюджетным кодексом РФ как основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов

В соответствии с главой 5 Бюджетного кодекса РФ, бюджетная система основывается на следующих принципах единство бюджетной системы Российской Федерации, разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, самостоятельность бюджетов, полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, сбалансированность бюджета, эффективность и экономность использования бюджетных средств, общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов, гласность, достоверность бюджета, адресный и целевой характер бюджетных средств

Раскрывая понятие бюджетной системы, законодатель наряду с бюджетами разных уровней указывает на внебюджетные фонды В этой связи диссертант раскрывает содержание и организационно-правовые формы не только бюджетов всех уровней, но и внебюджетного фонда

Внебюджетный фонд образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь

Бюджеты всех уровней формируются и исполняются в пределах показателей единой бюджетной классификации - группировки доходов и расходов с присвоением объектам классификации группировочных кодов

Бюджетная классификация - это законодательно устанавтиваемая по однородным признакам группировка доходов и расходов бюджета, а также источников покрытия его дефицита, используемая для составления и исполнения бюджетов всех уровней

Бюджетная классификация является единой для всех уровней бюджетной системы и используется при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней

За относительно небольшой период времени правовое регулирование института ответственности за нарушения бюджетного законодательства претерпело существенные преобразования Большинство авторов, чьи работы изучались диссертантом, склонны считать, что в течение 1990-х годов законодательство слабо регулировало данный институт ответственности, что нередко являлось причиной произвольного финансирования отдельных видов расходов, не предусмотренных законами о бюджете Такому положению дел способствовало

- отсутствие процедурных норм, регламентирующих применение юридической ответственности за нарушение бюджетного законодательства,

сомнительная легитимность имеющихся правил расходования бюджетных средств, ввиду установления их подзаконными актами,

- хроническое неисполнение законов о бюджете

Во втором параграфе исследуются криминологические показатели нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов Диссертантом обращается внимание на важность максимально объективного описания криминологических параметров данных преступлений Это необходимо как для познания явления преступности в бюджетной сфере, так и для принятия необходимых мер по ее коррекции в выгодном для общества направлении

Обследование количественных признаков исследуемых преступлений осложняется тем, что специальные статьи о нецелевом расходовании бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

введены в систему норм уголовного законодательства лишь в конце 2003 г Таким образом, статистические сведения о данных преступлениях в системе учетов ГИАЦ МВД России отражаются только с 2004 г

В этой связи названные преступления исследовалась диссертантом на основе экспертных оценок и выборочного изучения уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (различные формы хищений, превышение должностных полномочий и т д)

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что чисто случаев нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов постоянно растет Причины этому видятся в отсутствии системы эффективных мер, позволяющих контролировать расходование данных средств и своевременно выявлять случаи их нецелевого расходования

Нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов имеет место во всех отраслях социально-бюджетной сферы Наиболее часто исследуемые преступления совершаются в пяти отраслях социально-бюджетной сферы муниципального жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, пенсионного обеспечения, культуры и искусства, образования и здравоохранения

Детерминанты изучаемых преступлений фактически совпадают с детерминантами экономической и должностной преступности в целом1 В то же время, по мнению опрошенных работников правоохранительных органов, в основе детерминант исследуемого вида преступности находится

В современной теории уголовного права иссчедуемые преступтения предлагается именовать как служебно-эъономические преступления Иванов М Необходимы ли изменения норм уголовного закона о служебно-экономических преступлениях // Уголовное право 2006 №2 С 31-35 Егорова Н Управленческие преступления // Уготовное право 2006 №2 С 36-40

безнаказанность должностных лиц, допускающих нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

Преступления в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов характеризуются высоким уровнем латентности

При этом коэффициент латентности для данных преступлений установить не представилось возможным Большинство опрошенных (93%) при заполнении соответствующей анкеты отметили, что затрудняются ответить на вопрос о коэффициенте латентности для исследуемых преступлений Во время интервьюирования руководители подразделений ДЭБ МВД России ответили, что коэффициент латентности для преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов определить невозможно, так как такие преступления фактически не выявляются Причины высокой латентности кроются в сложности выявления данных преступлений и доказывания вины лиц, их совершивших Кроме этого, латентность данных преступлений обусловлена и тем, что вред от них не причиняется конкретным лицам, а эффективные методики их выявления пока еще отсутствуют

Личность преступника, совершающего нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, как и любого другого человека, достаточно многогранна Она связана с обширным количеством факторов, определяющих с разных (социальной, психологической и биологической) сторон проблему исследуемой преступности

В рамках подготовки диссертационной работы было обследовано 126 человек, совершивших преступления, в основе которых находилось нецелевое расходование бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов

Исследуя характеристику личности преступника, изначально диссертант изучал половозрастные особенности лиц совершивших указанные

преступления Преимущественно рассматриваемые преступления совершают мужчины (85%) в возрасте от 30 до 50 лет

Для личности исследуемого преступника характерен высокий уровень образования По изученным материалам уголовных дел, доля лиц с высшим образованием составляет 87%, остальные имели неполное высшее и среднее специальное образование (окончившие колледж, техникум)

Как правило, обследованные по материалам уголовных дел лица были женаты (80%), были холостыми на момент совершения преступления - 15%, разведены - 5% У большинства из них есть дети

В изученных делах чаще всего преступление состоит из одного эпизода -65% уголовных дел, по 25% уголовных дел преступная деятельность субъектов квалифицировалась по совокупности преступлений, как правило, с преступлением в виде подделки документов, в остальных случаях преступления состояли из 2-3 эпизодов хищений, сопряженных с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

Типичный должностной преступник, в отличие от преступников, совершающих общеуголовные преступления, не злоупотребляет спиртными напитками, не принимает наркотики, в быту ничем не выделяется, не склонен к нарушению общественного порядка

Из материалов уголовных дел видно, что обследованные лица в подавляющем большинстве случаев характеризуются своим руководством положительно (95%), по месту жительства также характеризовались положительно В отрицательных характеристиках с места работы указывались именно те факты, за которое лицо и было привлечено к уголовной ответственности

Анализ содержания характеристик свидетельствует, что их текст обычно составляется формально, иногда к делу просто прилагаются копии последних аттестаций (характеристик) Тем не менее, наличие положительной характеристики обвиняемого лица всегда учитывается судебной инстанцией

при вынесении приговора (решения) по делу

После возбуждения уголовных дел в отношении обследованных лиц их значительная часть увольнялось с работы по собственному желанию еще до вынесения по делу судебного решения

Из исследованных материалов уголовных дел следует, что должностные преступники свою вину в совершении преступления, как правило, не признают Лишь 21% обвиняемых полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, частично признали свою вину (в этом случав обычно признают сам факт совершения деяния, но не его преступный характер) - 40% обвиняемых

В третьем параграфе, посвященном предупреждению преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, отмечается, что значительная опасность и криминальный потенциал таких преступлений придают проблеме их предупреждения всеобъемлющий характер

Диссертант соглашается с мнением ряда ученых о том, что основанием для моделирования эффективного предупредительного воздействия на современную преступность должен стать постулат о том, что так называемые неуголовно-правовые средства воздействия (экономические, организационные, гражданско-правовые и иные меры) зачастую являются более выгодными для общества, чем уголовно-правовые В то же время без мер уголовно-правового воздействия вся превентивная система, как правило, рассыпается

Основное содержание общесоциального предупреждения исследуемых преступлений может быть представлено в виде нескольких групп различных по содержанию, объему и направленности соответствующих мер

- экономической направленности,

- социально-политической направленности,

- организационно-правовой направленности,

- психолого-педагогической направленности,

- культурно-воспитательной направленности

Общесоциальное предупреждение должно осуществляться наряду с мерами специального криминологического предупреждения При этом последние иногда следует выдвигать на передний план, так как в некоторых случаях данные меры в сравнении с общесоциальными более выгодны

Диссертантом исследованы способы совершения преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, которые наряду с детерминантами преступности учитывались при разработке мер специального криминологического предупреждения

Диссертант критикует мнение ряда авторов, которые для более эффективного предупреждения указанных преступлений предлагают расширить круг полномочий правоохранительных органов С точки зрения соискателя, в целях предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, основные функции по выявлению данных правонарушений, наряду с правоохранительными органами, целесообразно возложить и на иные контролирующие органы В частности на контрольные палаты законодательных собраний субъектов РФ

Наряду с формированием позитивного отношения общества к профилактике нарушений бюджетного законодательства, необходимо внедрять в общественное сознание идеи о необходимости участия граждан в этой работе

Крайне важно систематическое информирование граждан о современных масштабах нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, о последствиях таких правонарушений, о бюджетном законодательстве и практике его применения, о том, как необходимо действовать, если стало известно о нарушении бюджетного законодательства должностными лицами и т п В последнем случае население должно знать номера телефонов доверия разных контролирующих организаций, куда любой гражданин сможет обратиться с заявлением, в том числе и анонимно

Особую роль в плане противодействии экономико-служебной преступности имеет совершенствование контроля над доходами и расходами государственных и муниципальных служащих, так как анализ судебной практики свидетельствует о том, что нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов часто совершается в целях сокрытия последствий хищений или выполнения требований взяткодателя

Вторая глава - «Уголовно-правовые меры борьбы с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов», состоит из двух параграфов

В первом параграфе представлена уголовно-правовая характеристика нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, исследуются проблемы квалификации данных преступлений

Проведенные исследования показали, что основные проблемы, возникающие при квалификации деяний, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, можно разделить на две группы

Первую группу составляют проблемы отграничения преступлений, предусмотренных ст ст 285 1 и 285 2 УК РФ, от смежных и однородных преступлений

Вторую группу составляют проблемы отграничения преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов от непреступных деяний, связанных с расходованием указанных средств

Проблемы квалификации, входящие в первую группу, наиболее часто проявляются в следующих видах

- при квалификации нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, совершенных

соответствующим субъектом в условиях превышения должностных полномочий,

- при квалификации нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, произведенных с целью облегчения совершения хищений,

- при квалификации нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, произведенных с целью сокрытия совершенных хищений,

- при квалификации нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, произведенных в ходе выполнения требований взяткодателя

Диссертантом разработаны рекомендации по квалификации перечисленных деяний

Анализ материалов уголовных дел и проверок, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовных дел, позволяет выделить ряд обстоятельств, при которых расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов нельзя признать нецелевым

1 Перечисление бюджетных средств по гражданско-правовым договорам на цели, определенные вышестоящим распорядителем бюджетных средств

2 Компенсация расходов свободных денежных средств на цели, предусмотренные бюджетной сметой, которые были произведены по причине бюджетного недофинансирования

3 Самостоятельное использование бюджетных денежных средств организацией, которой такое право предоставлено соответствующими правовыми документами

4 Погашение задолженности вышестоящей организацией за организацию, финансируемую из бюджета

5 Выплата заработной платы по завышенным разрядам оплаты труда и премий работникам не является нецелевым использованием бюджетных средств, если производится на основании штатного расписания и сметы расходов,

утвержденных уполномоченным органом

6 Временное перераспределение средств на статьи расходов, рассматриваемые как обязательные

7 Своевременное уменьшение первоначально завышенных объемов работ не свидетельствует о нецелевом использовании бюджетных средств, если оно произведено на законных основаниях до завершения работ

8 Использование средств экономии фонда заработной платы на оплату труда, в том числе на материальное стимулирование работников, в пределах выделенных из бюджета средств на законных основаниях

9 Расходование средств, выделенных на расходы текущего периода, для покрытия расходов прошлых лет, которые своевременно не были произведены в связи с недостаточным бюджетным финансированием

10 Предоставление на возвратной основе целевых бюджетных денежных средств (бюджетное кредитование), если между сторонами сложились не гражданско-правовые отношения, а отношения, регулируемые бюджетным законодательством

Во втором параграфе диссертант сконцентрировал свои усилия на выработке мер по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

Анализ научных работ ряда авторов, правоприменительной практики правоохранительных органов и результаты экспертных оценок показывает, что основные проблемы применения ст ст 285 1, 285 2 УК РФ и предупреждения преступлений в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов связываются с

- недостаточной «технологичностью» данных уголовно-правовых норм,

- наличием большого набора альтернативных, относительно мягких санкций, установленных за совершение указанных преступлений

Диссертантом анализируются предложения других авторов по изменению и дополнению ст ст 285 1,285 2 УК РФ

Автор приходит к выводу, что действующая редакция статьи 285 1 УК РФ существенно сужает круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за совершение преступления в виде нецелевого расходования бюджетных средств В этой связи соискателем предлагается новая редакция диспозиции ч 1 ст 285 1 УК РФ, которая представлена в положениях, выносимых на защиту

По мнению диссертанта, предчожения ряда авторов об ужесточении санкций ст ст 285 1, 285 2 УК РФ следует признать лишь имитацией борьбы с такими преступлениями Проведенный анализ уголовных наказаний, применяемых судебными инстанциями за совершение должностных преступлений, позволяет сделать вывод о бесперспективности попыток противодействия должностной преступности путем ужесточения санкций

В заключении отмечается, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы В ходе анализа ряда проблем, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение эффективной борьбы с преступлениями в виде нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов играет первостепенную роль в жизни современного общества

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1 Саркисянц В Г Криминологический и уголовно-правовой анализ нецелевого расходования бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов Монография Московский институт права M, 2007 г - 8 п л

2 Саркисянц В Г К вопросу о совершенствовании уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с нецелевым расходованием бюджетных

средств и средств государственных внебюджетных фондов // Российский следователь 2007 г, № 7 (апрель) - 0,25 п л

3 Саркисянц В Г Соотношение объектов преступлений, предусмотренных ст ст 191, ч 1 и 2 и 285, ч 1 и 2 УК РФ. Сб научных трудов «Актуальные проблемы национальной безопасности экономический, правовой и социальный аспекты» Московский институт предпринимательства и права М , 2006 - 0, 3 п л

4 Саркисянц В Г Нецелевое расходование бюджетных средств проблемы уголовно-правовой квалификации Сб научных трудов «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России», вып 5 Московский институт предпринимательства и права М , 2006 - 0,3 п л