Уголовно-правовые меры противодействия нецелевому использованию бюджетных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ефремов, Роман Станиславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Социальная обусловленность уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств.

§ 1. Основания и пределы криминализации нецелевого использования бюджетных средств.

§ 2. Соотношение уголовно-правовых, административно-правовых и бюджетно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика нецелевого использования бюджетных средств.

§ 1. Нецелевое расходование бюджетных средств ст. 285.1 УК РФ).

§ 2. Нецелевое использование государственного целевого кредита (ч. 2 ст. 176 УК РФ).

Глава III. Проблемы оптимизации уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств.

§ 1. Проблемы квалификации нецелевого использования бюджетных средств и их преодоление в правоприменительной практике.

§ 2. Основные направления совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые меры противодействия нецелевому использованию бюджетных средств"

Актуальность темы исследования. Основополагающим принципом бюджетной политики и бюджетного законодательства России является целевой характер бюджетных средств (ст. 38 Бюджетного кодекса Российской

Федерации), в силу которого бюджетные ассигнования должны выделяться в t распоряжение получателей и использоваться ими исключительно для финансирования конкретных целей. Однако практика исполнения федерального, региональных и местных бюджетов свидетельствует о повсеместном нарушении, а порой и открытом игнорировании указанного принципа, что проявляется в широкомасштабном использовании бюджетных средств вопреки их целевому назначению. Так, за 2001-2008 гг. Счетной палатой Российской Федерации выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств в размере 26*447,6 млн рублей, а объем нецелевого использования бюджетных средств, выявленного Федеральной службойфинансово-бюджетного надзора, только за четыре года (с 2005 по 2008 гг.) составил 13 321,5 млн рублей.

Препятствуя- эффективному осуществлению государственных и муниципальных функций, нецелевое использование бюджетных средств причиняет вред правам и законным интересам личности, затрудняет реализацию приоритетных национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ, государственной политики в социальной, демографической, экономической, промышленной, военной и иных сферах. В этой связи имеются все основания согласиться с экспертными оценками, согласно которым масштабное нецелевое использование бюджетных средств в настоящее время остается реальной угрозой для национальной безопасности России.

Проблема обеспечения целевого режима бюджетных расходов является весьма актуальной и для Федеральной службы исполнения наказаний, в органах и учреждениях которой ежегодно фиксируются многочисленные факты нецелевого использования бюджетных средств. Так, в 2001 г. объем бюджетных средств, использованных не по целевому назначению в органах и учреждениях ФСИН России, составил 6,7 млн рублей, в 2002 г. - 14,9 млн рублей, в

2004 г. — 78,7 млн рублей, в 2005 г. - 151,6 млн рублей, в 2006 г. - 186,4 млн рублей, в 2007 г. - 142,9 млн рублей, а в 2008 г. - 214,5 млн рублей1.

На этом фоне не вызывает сомнений необходимость разработки и последовательной реализации взаимосвязанных социальных, экономических, бюджетных, правовых и иных мер, направленных на укрепление финансовой дисциплины и борьбу с нецелевым использованием бюджетных средств. На современном этапе потребность в разработке и реализации указанных мер становится особо острой, поскольку нецелевое использование бюджетных средств представляет собой разновидность коррупционных правонарушений, противодействие которым отнесено к числу приоритетных направлений государственной политики России2. При этом следует признать, что одной из. наиболее эффективных мер- противодействия нецелевому использованию бюджетных средств является установление и применение уголовной ответственности за подобные деяния. Исходя из этого неотъемлемой' составной частью проблемы, обеспечения целевого режима бюджетных расходов следует считать разработку новых и повышение эффективности существующих уголовно-правовых средств, направленных на противодействие нецелевому использованию бюджетных ассигнований, что позволяет говорить о существовании объективной потребности в проведении настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы уголовно-правового противодействия экономическим и должностным преступлениям были предметом исследования таких видных ученых, как

1 См.: Письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 28 февраля 2003 г. № 18/54/5-148 «О работе ведомственного финансового контроля в 2002 году»; Письмо ФСИН России от 13 февраля 2006 г. № 10/1-318 «О результатах контрольно-ревизионной работы в территориальных органах ФСИН России в 2005 году»; Письмо ФСИН России от 20 марта 2007 г. № 10/1-704 «Об основных итогах контрольно-ревизионной работы в 2006 году»; Письмо ФСИН России от 3 марта 2008 г. № 10/1-603 «Об основных итогах контрольно-ревизионной работы в 2007 году»; Письмо ФСИН России от б марта 2009 г. № 10/1-788 «Об основных итогах контрольно-ревизионной работы в 2008 году».

2 См.: Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» // СЗ РФ. - 2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6228; Национальный план противодействия коррупции. Утвержден Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 31 июля 2008 г. Пр-1568 // Российская газета. - 2008. - 5 августа.

Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, С.В. Изосимов, И.А. Кле-пицкий, М.И. Ковалев, И .Я. Козаченко, С.М. Кочои, Ю.П. Кравец, JI.JI. Круг-ликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, Н.А. Лопашенко, Т.В. Пинкевич, В.И. Тюнин, П.С. Яни и др.

За последние годы было подготовлено достаточное количество диссертационных исследований по вопросам криминологической и уголовно-правовой характеристики нецелевого использования бюджетных средств. Из них к наиболее значимым можно отнести труды следующих авторов: Д.А. Бойкова, Ю.Н. Демидова, А.Г. Карпова, P.P. Фазылова и др.

Говоря^ о значительном вкладе указанных авторов в данной области, следует отметить, что все они в основном рассматривали особенности законодательной регламентации, вопросы квалификации и противодействия нецелевому расходованию бюджетных средств. В этой связи до настоящего времени в теории уголовного права не получил окончательного разрешения вопрос о соотношении составов преступлений, предусмотренных ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ, а также не определены основания для разграничения административного* деликта и уголовно наказуемого деяния, связанного с нецелевым использованием бюджетных средств. Учитывая изложенное, настоящее теоретико-прикладное исследование уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных ассигнований (ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ) и их места в системе иных правовых мер представляется своевременным и вполне оправданным.

Цели и задачи,исследования. Основными целями диссертационного исследования выступают: всесторонний анализ и разрешение проблем, связанных с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на безвозмездной (ст. 285.1 УК РФ)'И кредитной (ч. 2 ст. 176 УК РФ) основах; разработка научно обоснованных рекомендаций по квалификации предусмотренных ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ разновидностей нецелевого использования бюджетных средств; определение перспективных направлений совершенствования уголовного законодательства об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств:

Необходимостьдостижения указанных целей обусловила постановку и решение следующих задач:

- обоснование социальной обусловленности криминализации; нецелевого * использования бюджетных средств в современных условиях и определение пределов уголовно-правовой охраны бюджетных отношений;.

- разрешение вопроса: о соотношении? уголовно-правовых, административно-правовых и бюджетно-правовых мер противодействия: нецелевому использованию бюджетных средств;

- характеристика- объективных и субъективных признаков состава-нецелевого расходования бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ);

-: уголовно-правой: анализ, объективных и субъективных признаков состава использования-государственногощелевого кредита не пошрямому назначению (ч: 2хт. 176 УК РФ);

- решение проблем межотраслевой и внутриотраслевой (уголовно-правовой) дифференциации ответственности за нецелевое использование бюджетных средств;

- указание на особенности, квалификации преступлений; предусмотренных ст. 285.1 и ч.,2 ст. 176УК РФ; . '

- формулирование предложений по устранению пробелов и1 ошибок, допущенных законодателем при конструировании* уголовно-правовых норм об ответственности; за: нецелевое использование бюджетных средств (ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ).

Объектом диссертационного исследования» является, совокупность общественных отношений, возникающих в связи с: установлением; и- применением уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств:

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, - выделенных на безвозвратной (ст. 285 .1 УК РФ) и кредитной (ч. 2 ст. 176 УК РФ) основах, а также: нормы иных отраслей российской системы права и следственно-судебная практика.

В качестве нормативной г базы» диссертационного исследования выступает Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты бюджетного законодательства.

Эмпирическая? база? диссертационного исследования: представлена: статистическими данными- Главного информационного аналитического центра МВД России? и Верховного Суда Российской Федерации; материалами контрольно-ревизионной- деятельности Счетной' палаты. Российской; Федера-. ции,. Росфиннадзора, органов? ФСИН России; материалами; 42. уголовных: дел о преступлениях, предусмотренных.ст. 285:1; и ч. 2 ст. 176 УК РФ; опубликованной практикой Верховного Суда Российской Федерации, относящейся к теме исследования; практикой? прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства;: результатами проведенного- автором анкетированиям 117 сотрудников правоохранительных органов,г. Москвы и Московской области (из них 41 сотрудник: подразделений ОВД по борьбе с экономическими преступлениями, 33 сотрудника следственных подразделений ОВД, 19 следователей подразделений Следственного' комитета при прокуратуре Российской Федерации, 24; судьи). При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими авторами.

В; качестве теоретической? основььдиссертационного исследования^ выступили :основные положения отечественной доктрины, уголовного права и криминологии; а также относящиеся к объекту исследованиялруды, в области? теории: права, истории государства и права, философии, права, административного* права, финансового права, социологии. Среди уголовно-правовых научных.публикаций;, непосредственно относящихся; к теме диссертационного исследования, необходимо выделить: работы, посвященные преступлениям в> сфере экономической: деятельности и должностным преступлениям, выполненные А.Я. Аснисом, Б.В. Волженкиным, Л. Д. Гаухманом, П.А. Лопашенко, С.В. Максимовым, И.А. Клепицким, Ю.П. Кравцом, Т.В. Пинкевич, В.И. Тюниным, I I.С. Яни;

- научные труды, посвященные исследованию преступлений в бюджетной сфере, авторами которых являются Ю.Л. Анисимов, К.С. Арутюнян, KDiHi Демидов^ А.В-Макаров;

- научные.труды, в которых представлена уголовно-правовая: характеристика состава нецелевого5 расходования; бюджетных средств, (ст. 285.1 УК РФ),1, подготовленные О. Авериным, Н.Н. Бойко, Д.А. Бойковым, С.ВШзосимовым, А.Е. Карповым,. Т. Макаровой; А.М'. Мйньковой; А.В -Офицеровой; С.В ■ Поповым, В.И. Тюниным, P.P. Фазыловым,. А. Шни-тенковым, А.К. Щегулиной;. . . публикации; посвященные:изучению/состава' использования' государственного1 целевого' кредита1 не по целевому назначению, (ч. 2 ст. 176 УК РФ), подготовленные В.И. Балябиным, Я.С. Васильевой* J ДСМ! Дугричи- , ловой; Л1И; Никольской^ А.А. Сапожковым; И;Я1 Козаченко^

Методологической'основой? диссертационного исследования'является общенаучный диалектический метод; В процессе юридического? анализа предусмотренных ст. 285.1 и ч. 2 ст.,176 УК РФ разновидностей нецелевого использования бюджетных средств также: применялся ряд частнонаучных методов, традиционных для правовых исследований: формально-логический; сравнительно-правовой; системно-структурный. При; проведении» анкетирования сотрудников правоохранительных органов использован социологический метод исследования;

Научная новизна заключается»в ^решении вопросао соотношении составов преступлений, предусмотренных ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ; а также в определении основания для разграничения: административного деликта и уголовно-наказуемого деяния; которые связаны с нецелевым использованием бюджетных средств. В теории уголовного права данная; проблема'в должной степени не была исследована, вследствие чего не получила окончательного разрешения.

После анализа современного уголовного и административного законодательства в части установления ответственности за нецелевое использование бюджетных денежных средств, бюджетного законодательства - в части регламентации их расходования, правил законодательной техники и дифференциации ответственности, научных исследований, посвященных проблемам криминализации данных общественно опасных деяний, автором определены: основание уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств; критерий разграничения^ преступного и непреступного нецелевого использования, бюджетных денежных средств, а таюке предложено декрими-нализировать-преступления, предусмотренные ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ, с одновременным включением в действующий уголовный- закон нормы, об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Противодействие нецелевому использованию бюджетных средств должно осуществляться как. уголовными; так и административными мерами правового воздействия в зависимости от наличия или отсутствия юридически значимых обстоятельств дела. Исключительное использование мер ответственности, предусмотренных административным и бюджетным законодательством России, является- малооправданным по причине неэффективности предупредительной деятельности и явного несоответствия общественной опасности совершенного деяния.

2. Систему уголовно-правовых мер противодействия нецелевому расходованию бюджетных средств составляют ст. 285:1, ч. 2 ст. 176 УК РФ. Статья 285.1 УК РФ предусматривает ответственность должностных лиц получателей бюджетных средств за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на безвозвратной и безвозмездной основах. Часть 2 ст. 176 УК РФ предусматривает ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на кредитной основе, субъектами которого могут выступать не только должностные лица, но и руководители коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и физические лица.

3. В целях соблюдения принципа равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ) и принципа справедливости (ст. 6 УК РФ) предлагается уравнять размер криминообразующих признаков разновидностей нецелевого использования бюджетных средств путем установления в УК РФ единой нормы об ответственности за данное преступление. Несоответствие положений рассматриваемых норм указанным принципам в настоящее время видится в том, что в основе межотраслевой дифференциации ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на безвозмездной и безвозвратной основах, лежит сумма бюджетных ассигнований - 1 млн 500 тыс. рублей. Дифференциация уголовной и административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на кредитной основе, осуществляется в зависимости от размера причиненного ущерба, составляющего 250 тыс. рублей.

4. Следует установить уголовную ответственность должностных лиц за нецелевое использование бюджетных средств в целом, тогда как в действующем уголовном законодательстве устанавливается ответственность только за нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ). Это обстоятельство не позволяет привлечь должностных лиц к ответственности за нецелевое использование бюджетных ассигнований, не связанное с их расходованием. Между тем указанное деяние обладает не меньшей общественной опасностью, чем нецелевое расходование бюджетных средств.

5. Предлагается расширить круг субъектов нецелевого использования бюджетных средств, признав субъектом преступления должностное лицо главного распорядителя и распорядителя бюджетных ассигнований. Круг субъектов уголовно наказуемого нецелевого использования бюджетных средств нуждается в расширении, поскольку в отличие от административного законодательства, УК РФ' признает субъектом нецелевого использования бюджетных средств только должностное лицо получателя бюджетных ассигнований. Это не позволяет привлечь к уголовной ответственности за соответствующее деяние должностное лицо главного распорядителя и- распорядителя бюджетных средств.

6. Действующее законодательство не обеспечивает уголовно-правовой охраной от нецелевого использования бюджетные средства, которые предоставляются заинтересованным лицам на безвозмездной и'безвозвратной основе в виде субсидий (ст. 78 и 78.1 БКРФ). Нецелевое использование указанных бюджетных средств не охватывается ни ст. 285.1 УК РФ, ни ч. 2 ст. 176 УК РФ, что позволяет говорить о существовании пробела в уголовном законе, требующего устранения законодателем,путем включения в УК РФ нормы об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств.

7. Предлагается исключить ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 из УК РФ и установить, уголовную* ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в одной статье УК РФ, которую, исходя из содержания непосредственного объекта соответствующего деяния, целесообразно поместить втл. 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» и изложить в следующей редакции:

Статья. Нецелевое использование бюджетных средств

1. Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей ши в размере заработной платы ши иного доходаt осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста> восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы,на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное: а) в особо крупном размере; б) группой лиц по предварительному сговору; в) должностным лицом, — наказывается штрафом в размере от сорока до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от пяти, до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет:

Расположение-предлагаемой^ статьи в гл. 22 УК РФ позволит исчис-лять.крупный и особо крупный.размер бюджетных средств, использованных нецелевым образом, в соответствии.с примечанием к ст. 169 УК РФ.

8. Для унификации* действующего уголовного законодательства Российской Федерации необходимо распространить дефиницию- «должностное лицо» на все нормьь Особенной части уголовного закона, в том числе и на статьи гл. 22 УК РФ. В-этой связи предлагается внести в п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ* следующее изменение: слова «в статьях настоящей главы» заменить словами «в статьях настоящего Кодекса».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы позволили определить перспективные направления, исследования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нецелевое использование бюджетных средств. Положения диссертации расширяют и развивают систему знаний > о составах отдельных финансовых преступлений, санкциях норм Особенной части УК РФ, закрепляющих виды мер государственного принуждения за нецелевое использование бюджетных денежных средств. Их можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшего реформирования уголовного законодательства в части криминализации указанных общественно опасных действий, а также установления видов наказаний в зависимости от наличия юридически значимых обстоятельств, существенно увеличивающих общественную опасность нецелевого использования бюджетных денежных средств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы:

- для единообразного толкования и применения соответствующих норм уголовного законодательства при квалификации преступлений, связанных с нецелевым использованием бюджетных денежных средств, а также при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о правилах оценки и квалификации уголовно наказуемого нецелевого использования бюджетных денежных средств;

- в законотворческой работе при совершенствовании уголовного законодательства, разработке нормативных правовых актов бюджетного законодательства России, регламентирующих вопросы целевого использования, бюджетных денежных средств; в учебном процессе при преподавании уголовного, административного и бюджетного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и соответствующих спецкурсов, научно-исследовательской деятельности при изучении преступлений', посягающих на отношения, регулируемые бюджетным законодательством.

Апробация результатов исследования. Научные результаты исследования были обсуждены на международной научно-практической конференции «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (г. Вологда, 2008 г.), межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Елеонского и Н.А. Огурцова (г. Рязань, 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в шести научных публикациях.

Результаты проведенного исследования внедрены и используются в практической деятельности центрального аппарата ФСИН России, Управления Федерального казначейства по Вологодской области, Управления федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области, Департамента финансов Правительства Вологодской области, а также в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» в таких вузах, как Вологодский институт права и экономики ФСИН России и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ефремов, Роман Станиславович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие положения и выводы:

1. Предусмотренные ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ виды нецелевого использования бюджетных средств ставят под угрозу эффективное выполнение задач и функций государства и местного самоуправления и тем самым причиняют вред личным, общественным и государственным интересам, а значит, обладают высокой степенью общественной опасности, свойственной только преступлениям.

2. Статистика правоохранительных органов не отражает действительного масштаба распространения нецелевого использования бюджетных средств, которое характеризуется высоким уровнем латентности.

3. Противодействие нецелевому использованию бюджетных средств исключительно бюджетно-правовыми и административными санкциями на практике доказало свою неэффективность, в связи с чем установление и применение уголовной ответственности за это деяние является оправданным и целесообразным.

4. Предусмотренные УК РФ нормы, устанавливающие ответственность за нецелевое использование бюджетных средств (ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ), обладают немалым превентивным потенциалом, который, судя по данным уголовно-правовой статистики, используется далеко не в полном объеме. Для того чтобы в полной мере задействовать общепревентивный потенциал уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, необходимо стремиться к неотвратимости наказания лиц, виновных в совершении указанных деяний.

5. Установление в ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ ответственности за нецелевое использование бюджетных средств в целом соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний, а следовательно, является социально обусловленным и необходимым.

6. Статья 289 БК РФ1 предусматривает за нецелевое использование бюджетных средств не только бюджетно-правовую, но и административную и уголовную ответственность, то есть ответственность за нарушение бюджетного законодательства в виде нецелевого использования бюджетных средств в целом. Собственно бюджетно-правовая ответственность.за нецелевое использование бюджетных средств сводится к изъятию в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по "целевому назначению.

7. Бюджетно-правовая санкция в,виде изъятия в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, позволяет вновь зачислить данные средства в доходы соответствующего бюджета, то» есть имеет исключительно правовосстановительный характер.

8. Эффективное'противодействие нецелевому использованию бюджетных средств только бюджетно-правовыми мерами невозможно, так как: а) бюджетно-правовые санкции имеют восстановительный характер; б) применение бюджетно-правовой* санкции в виде изъятия бюджетных средств целесообразно только в,тех случаях, когда нецелевое использование бюджетных средств совершается организацией, не являющейся»бюджетным учреждением; в) отсутствует проработанная процедура привлечения к бюджетной ответственности.

9. В отличие от бюджетно-правовой ответственности, административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств носит предупредительный характер и связана с имущественным воздействием-, на должностных и юридических лиц, использовавших бюджетные средства нецелевым образом.

10. Эффективность административно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств снижают следующие законодательные просчеты: а) в соответствии со ст. 15:14 КоАП РФ административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не применяется к руководителям коммерческих организаций, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, несмотря на то, что указанные лица могут выступать получателями бюджетных средств и использовать их нецелевым образом; б) административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств имеет явно недостаточный ресурс интенсивности воздействия, в ряде случаев явно не соответствующий степени общественной опасности деяния; в) применению административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств препятствуют весьма сжатые сроки давности привлечения к административной ответственности; г) применение административных штрафовав отношении бюджетных учреждений нецелесообразно.

11. Возможности административно-правовых мер противодействия рассматриваемому деянию ограничены воздействием только на те факты нецелевого использования бюджетных ассигнований; общественная опасность которых сравнительно невелика. Если же должностное лицо расходует нецелевым образом бюджетные средства в крупном размере, что^образует состав преступления, предусмотренного ст. 285.1 УК РФ; административно-правовые меры воздействия уступают место уголовно-правовым.

12. В основу межотраслевой'дифференциации административной и уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, совершенное должностным лицом, положен размер бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, который составляет 1 млн 500 тыс. рублей.

13. Размер бюджетных средств, использование которых не по назначению влечет уголовную ответственность по ст. 285.1 УК РФ, представляется явно завышенным, вследствие чего должностные лица, израсходовавшие бюджетные средства нецелевым образом, оказываются в привилегированном положении по сравнению с иными лицами, совершившими аналогичное деяние. Это не соответствует ни принципам уголовного права, ни содержанию современной уголовной политики, приоритетным направлением которой является; противодействие коррупции.

14. Размер бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению,. требуемый для привлечения должностного' лица к уголовной ответственности, следует понизить до 250 тыс. рублей. Это позволит уравнять стоимостное выражение криминообразующих признаков предусмотренных ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ разновидностей нецелевого использования, бюджетных средств.- ,

15. Основным объектом нецелевого расходования бюджетных средств являются; урегулированные бюджетным законодательством общественные отношения* (бюджетные правоотношения); возникающие между их; субъектами в процессе: осуществления расходов бюджетов; бюджетной системы Российской Федерации. Факультативным объектом этого преступления могут являться; интересы личности, общества; и государства, финансовое обеспечение которых осуществляется; из* бюджетных средств.

16. Предмет преступления; предусмотренного ст. 285:1 УК РФ, можно определить, как; имеющие: целевой характер; бюджетные средства;в> крупном (ч. 1 ст. 285.1 УК РФ) либо в особо<крупном<(ч. 2 ст. 285:1? У К-РФ) размере, за исключением: тех, которые предоставлены в форме бюджетного кредита; либо выделены юридическим лицам, индивидуальным предпринимателями физическим лицам.

17. Расходование бюджетных средств представляет собой» списание денежных средств с единого счета бюджета в размере подтвержденного: денежного обязательства в пользу физических и юридических: лиц. Нецелевое расходование бюджетных средств констатируется путем сопоставления це-леш фактически произведенных расходов^ условиями получения «бюджетных средств, определенными в документах, являющихся основанием для получения бюджетных средств.

18: Понятие нецелевого использования бюджетных средств: шире понятия нецелевого расходования бюджетных средств, поскольку нецелевое использование указанных средств может совершаться и без их расходования, например, путем размещения бюджетных средств на банковских депозитах в нарушение ст. 236 БК РФ.

19. Нецелевое расходование бюджетных средств следует считать юридически оконченным с момента списания денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических и юридических лиц на цели, не соответствующие условиям получения бюджетных средств.

20. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 285.1 УК РФ; может являться^ должностное лицо получателя бюджетных средств, которое уполномочено принимать решения о расходовании бюджетных средств и обладает правом подписи соответствующих расходных документов.

21. Субъективная сторона состава- нецелевого расходования бюджетных средств характеризуется виной в виде прямого умысла.

22. Основным объектом рассматриваемого преступления, являются общественные отношения, возникающие между кредитором и заемщиком, по поводу надлежащего (целевого) использования государственного целевого кредита, а в качестве факультативного объекта выступают общественные отношения и интересы; в целях сохранения и развития которых предоставлен соответствующий кредит.

23. Предметом преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 176 УК РФ, являются бюджетный кредит и иные кредиты, которые предоставляются за счет бюджетных средств.

24. Для признания использования государственного целевого кредита нецелевым необходимо установить использование-соответствующих кредитных средств на любую цель, не предусмотренную кредитным договором.

25. В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ под крупным ущербом в составе использования государственного'целевого-кредита непо прямому назначению следует понимать материальный ущерб в размере, превышающем 250 тыс. рублей. Однако на практике размер ущерба, причиненного нецелевым использованием государственного целевого кредита, фактически отождествляется с размером кредитных средств, использованных не по прямому назначению.

26. Субъектом нецелевого использования государственного целевого кредита могут являться лица, обладающие полномочиями по его использованию, к числу которых могут относиться должностные лица, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации (в том числе и иностранной), индивидуальные предприниматели и физические лица.

27. Субъективная сторона нецелевого использования государственного целевого кредита характеризуется прямым либо косвенным умыслом.

28. В основу разграничения нецелевого расходования бюджетных средств и использования не по прямому назначению государственного целевого кредита могут быть положены признаки предмета, объективной стороны и субъектов указанных преступлений.

29. При разграничении нецелевого использования бюджетных средств и их хищения необходимо, прежде всего, руководствоваться наличием или отсутствием корыстной цели, которая является конструктивным признаком хищения.

30. В основу разграничения нецелевого расходования, бюджетных средств и нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов должен быть положен предмет этих преступлений.

31. Конкуренция между уголовно-правовыми* нормами об ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) возможна только, если совершенное должностным лицом нецелевое расходование бюджетных средств повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и совершено^из корыстной или иной личной заинтересованности. В подобных случаях содеянное следует квалифицировать по ст. 285 УК РФ.

32. Статья 285.1 УК РФ подлежит применению только в тех случаях, когда нецелевое расходование бюджетных средств в крупном либо особо крупном размере совершено без корыстной или иной личной заинтересованности и (или) не повлекло существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. Если же будет установлено, что нецелевое расходование бюджетных средств привело к наступлению указанных последствий, а должностное лицо, совершившее соответствующее деяние, руководствовалось мотивом корыстной или иной личной заинтересованности, то содеянное необходимо квалифицировать по ст. 285 УК РФ. Причем в таком случае сумма израсходованных нецелевым образом бюджетных средств может не превышать 1 млн 500 тыс. рублей.

33. Юридический- анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ, изучение уголовно-правовой литературы и правоприменительной практики.позволили нам предложить ряд перспективных направлений законодательного совершенствования уголовно-правовых норм об. ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, к числу которых относятся: а) устранение дефектов законодательной техники, допущенных при конструировании уголовно-правовых норм об ответственности-за нецелевое использование бюджетных средств; приведение понятий, используемых в ст. 285.1 и ч. 2 ст. 176 УК РФ, в соответствие с терминологией бюджетного законодательства; •. б) расширение круга субъектов преступления, предусмотренного ст. 285.1 УК РФ; в) обеспечение уголовно-правовой защитой от нецелевого использования бюджетных средств, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе физическим и, юридическим лицам; г) перемещение ст. 285.1 УК РФ (а точнее, содержащейся в ней нормы) в гл. 22 УК РФ; д) обеспечение последовательной дифференциации уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые меры противодействия нецелевому использованию бюджетных средств»

На правах рукописи

Ефремов Роман Станиславович

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЦЕЛЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

уо34гоо^^

Рязань-2009

003476899

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминоло Вологодского института права и экономики ФСИН России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Пудовочкин Юрий Евгеньевич; кандидат юридических наук Ображиев Константин Викторович

Ведущая организация.

Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренн дел Российской Федерации

Защита состоится «8» октября 2009 года в 11 часов на заседании диссер тационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управлен Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г. Рязань, у Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан » а&гусгл 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основополагающим принципом бюджетной политики и бюджетного законодательства России является целевой характер бюджетных средств (ст 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации), в силу которого бюджетные ассигнования должны выделяться в распоряжение получателей и использоваться ими исключительно для финансирования конкретных целей Однако практика исполнения федерального, региональных и местных бюджетов свидетельствует о повсеместном нарушении, а порой и открытом игнорировании указанного принципа, что проявляется в широкомасштабном использовании бюджетных средств вопреки их целевому назначению Так, за 2001-2008 гг Счетной палатой Российской Федерации выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств в размере 26 447,6 млн рублей, а объем нецелевого использования бюджетных средств, выявленный Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, только за четыре года (с 2005 по 2008 гг ) составил 13 321,5 млн рублей

Препятствуя эффективному осуществлению государственных и муниципальных функций, нецелевое использование бюджетных средств причиняет вред правам и законным интересам личности, затрудняет реализацию приоритетных национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ, государственной политики в социальной, демографической, экономической, промышленной, военной и иных сферах В этой связи имеются все основания согласиться с экспертными оценками, согласно которым масштабное нецелевое использование бюджетных средств в настоящее время остается реальной угрозой для национальной безопасности России

Проблема обеспечения целевого режима бюджетных расходов является весьма актуальной и для Федеральной службы исполнения наказаний, в органах и учреждениях которой ежегодно фиксируются многочисленные факты нецелевого использования бюджетных средств Так, в 2001 г объем бюджет-

ных средств, использованных не по целевому назначению в органах и учреждениях ФСИН России, составил 6,7 млн рублей, в 2002 г - 14,9 млн рублей, в 2004 г - 78,7 млн рублей, в 2005 г - 151,6 млн рублей, в 2006 г - 186,4 млн рублей, в 2007 г - 142,9 млн рублей, а в 2008 г - 214,5 млн рублей

На этом фоне не вызывает сомнений необходимость разработки и последовательной реализации взаимосвязанных социальных, экономических, бюджетных, правовых и иных мер, направленных на укрепление финансовой дисциплины и борьбу с нецелевым использованием бюджетных средств На современном этапе потребность в разработке и реализации указанных мер становится особо острой, поскольку нецелевое использование бюджетных средств представляет собой разновидность коррупционных правонарушений, противодействие которым отнесено к числу приоритетных направлений государственной политики России При этом следует признать, что одной из наиболее эффективных мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств является установление и применение уголовной ответственности за подобные деяния Исходя из этого неотъемлемой составной частью проблемы обеспечения целевого режима бюджетных расходов следует считать разработку новых и повышение эффективности существующих уголовно-правовых средств, направленных на противодействие нецелевому использованию бюджетных ассигнований, что позволяет говорить о существовании объективной потребности в проведении настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы уголовно-правового противодействия экономическим и должностным преступлениям были предметом исследования таких видных ученых, как Б В Волженкин, JIД Гаухман, А Э Жалинский, С В Изосимов, И А Клепицкий, М И Ковалев, И Я Козаченко, С М Кочои, Ю П Кравец, JI J1 Крутиков, В Н Кудрявцев, А П Кузнецов, Н Ф Кузнецова, И И Кучеров, Н А Лопашенко, Т В Пинкевич, В И Тюнин, П С Яни и др

За последние годы было подготовлено достаточное количество диссертационных исследований по вопросам криминологической и уголовно-правовой характеристики нецелевого использования бюджетных средств Из них к наиболее значимым можно отнести труды следующих авторов Д А Бойкова, Ю Н Демидова, А Г Карпова, Р Р Фазылова и др

Отмечая значительный вклад указанных авторов в данной области, следует отметить, что все они в основном рассматривали особенности законодательной регламентации, вопросы квалификации и противодействия нецелевому расходованию бюджетных средств В этой связи до настоящего времени в теории уголовного права не получил окончательного разрешения вопрос о соотношении составов преступлений, предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ, а также не определены основания для разграничения административного деликта и уголовно наказуемого деяния, связанного с нецелевым использованием бюджетных средств Учитывая изложенное, настоящее теоретико-прикладное исследование уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных ассигнований (ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ) и их места в системе иных правовых мер представляется своевременным и вполне оправданным

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования выступают всесторонний анализ и разрешение проблем, связанных с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на безвозмездной (ст 285 1 УК РФ) и кредитной (ч 2 ст 176 УК РФ) основах, разработка научно обоснованных рекомендаций по квалификации предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ разновидностей нецелевого использования бюджетных средств, определение перспективных направлений совершенствования уголовного законодательства об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств

Необходимость достижения указанных целей обусловила постановку и решение следующих задач

- обоснование социальной обусловленности криминализации нецелевого использования бюджетных средств в современных условиях и определение пределов уголовно-правовой охраны бюджетных отношений,

- разрешение вопроса о соотношении уголовно-правовых, административно-правовых и бюджетно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств,

- характеристика объективных и субъективных признаков состава нецелевого расходования бюджетных средств (ст 285 1 УК РФ),

- уголовно-правой анализ объективных и субъективных признаков состава использования государственного целевого кредита не по прямому назначению (ч 2 ст 176 УК РФ),

- решение проблем межотраслевой и внутриотраслевой (уголовно-правовой) дифференциации ответственности за нецелевое использование бюджетных средств,

- указание на особенности квалификации преступлений, предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ,

- формулирование предложений по устранению пробелов и ошибок, допущенных законодателем при конструировании уголовно-правовых норм об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств (ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ)

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с установлением и применением уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств

Предметом диссертационного ^исследования—выступают- _ уголовно-правовые нормы об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на безвозвратной (ст 285 1 УК РФ) и кредитной (ч 2

ст 176 УК РФ) основах, а также нормы иных отраслей российской системы права и следственно-судебная практика

В качестве нормативной базы диссертационного исследования выступает Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты бюджетного законодательства

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Главного информационного аналитического центра МВД России и Верховного Суда Российской Федерации, материалами контрольно-ревизионной деятельности Счетной палаты Российской Федерации, Росфиннадзора, органов ФСИН России, материалами 42 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ, опубликованной практикой Верховного Суда Российской Федерации, относящейся к теме исследования, практикой прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, результатами проведенного автором анкетирования 117 сотрудников правоохранительных органов г Москвы и Московской области (из них 41 сотрудник подразделений ОВД по борьбе с экономическими преступлениями, 33 сотрудника следственных подразделений ОВД, 19 следователей подразделений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, 24 судьи) При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими авторами

В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступили основные положения отечественной доктрины уголовного права и криминологии, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории права, истории государства и права, философии права, административного права, финансового права, социологии Среди уголовно-правовых научных публикаций, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования, необходимо выделить

- работы, посвященные преступлениям в сфере экономической деятельности и должностным преступлениям, выполненные А Я Аснисом, Б В Вол-женкиным, JIД Гаухманом, H А Лопашенко, С В Максимовым, И А Клепиц-ким, Ю П Кравцом, Т В Пинкевич, В И Тюниным, П С Яни,

- научные труды, посвященные исследованию преступлений в бюджетной сфере, авторами которых являются ЮЛ Анисимов, КС Арутюнян, Ю H Демидов, А В Макаров,

- научные труды, в которых представлена уголовно-правовая характеристика состава нецелевого расходования бюджетных средств (ст 285 1 УК РФ), подготовленные О В Авериным, H H Бойко, Д А Войковым, С В Изосимовым, А Г Карповым, Т Макаровой, A M Миньковой, А В Офи-церовой, С В Поповым, В И Тюниным, Р Р Фазыловым, А В Шнитенковым, А К Щегулиной,

- публикации, посвященные изучению состава использования государственного целевого кредита не по целевому назначению (ч 2 ст 176 УК РФ), подготовленные В H Балябиным, Я С Васильевой, Д M Дугричиловой, Л И Никольской, А А Сапожковым, И Я Козаченко

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод В процессе юридического анализа предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ разновидностей нецелевого использования бюджетных средств также применялся ряд частнонаучных методов, традиционных для правовых исследований формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный При проведении анкетирования сотрудников правоохранительных органов использован социологический метод исследования

Научная новизна заключается в решении вопроса о соотношении составов преступлений, предусмотренных ст 285 1-й ч 2 ст. 176 УК РФ, а также в определении основания для разграничения административного деликта и уголовно наказуемого деяния, которые связаны с нецелевым использованием

бюджетных средств В теории уголовного права данная проблема в должной степени не была исследована, вследствие чего не получила окончательного разрешения

В результате анализа современного уголовного и административного законодательства в части установления ответственности за нецелевое использование бюджетных денежных средств, бюджетного законодательства - в части регламентации их расходования, правил законодательной техники и дифференциации ответственности, научных исследований, посвященных проблемам криминализации данных общественно опасных деяний, автором определены основание уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, критерий разграничения преступного и непреступного нецелевого использования бюджетных денежных средств, а также предложено декриминали-зировать преступления, предусмотренные ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ, с одновременным включением в действующий уголовный закон нормы об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Противодействие нецелевому использованию бюджетных средств должно осуществляться как уголовными, так и административными мерами правового воздействия в зависимости от наличия или отсутствия юридически значимых обстоятельств дела Исключительное использование мер ответственности, предусмотренных административным и бюджетным законодательством России, является малооправданным по причине неэффективности предупредительной деятельности и явного несоответствия общественной опасности совершенного деяния

2 Систему уголовно-правовых мер противодействия нецелевому расходованию бюджетных средств составляют ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ Статья 285 1 УК РФ предусматривает ответственность должностных лиц получателей бюджетных средств за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на безвозвратной и безвозмездной основах Часть 2 ст 176 УК РФ преду-

сматривает ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на кредитной основе, субъектами которого могут выступать не только должностные лица, но и руководители коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и физические лица

3 В целях соблюдения принципа равенства граждан перед законом (ст 4 УК РФ) и принципа справедливости (ст 6 УК РФ) предлагается уравнять размер криминообразующих признаков разновидностей нецелевого использования бюджетных средств путем установления в УК РФ единой нормы об ответственности за данное преступление Несоответствие положений рассматриваемых норм указанным принципам в настоящее время выражается в том, что в основе межотраслевой дифференциации ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на безвозмездной и безвозвратной основах, лежит сумма бюджетных ассигнований - 1 млн 500 тыс рублей Дифференциация уголовной и административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на кредитной основе, осуществляется в зависимости от размера причиненного ущерба, составляющего 250 тыс рублей

4 Следует установить уголовную ответственность должностных лиц за нецелевое использование бюджетных средств в целом, тогда как в действующем уголовном законодательстве устанавливается ответственность только за нецелевое расходование бюджетных средств (ст 285 1 УК РФ) Это обстоятельство не позволяет привлечь должностных лиц к ответственности за нецелевое использование бюджетных ассигнований, не связанное с их расходованием Между тем указанное деяние обладает не меньшей общественной опасностью, чем нецелевое расходование бюджетных средств

5 Предлагается расширить круг субъектов нецелевого использования бюджетных средств, признав субъектом преступления должностное лицо главного распорядителя и распорядителя бюджетных ассигнований Круг субъектов уголовно наказуемого нецелевого использования бюджетных средств нуждается в расширении, поскольку, в отличие от административного законодательст-

ва, УК РФ признает субъектом нецелевого использования бюджетных средств только должностное лицо получателя бюджетных ассигнований Это не позволяет привлечь к уголовной ответственности за соответствующее деяние должностное лицо главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств

6 Действующее законодательство не обеспечивает уголовно-правовой охраной от нецелевого использования бюджетные средства, которые предоставляются заинтересованным лицам на безвозмездной и безвозвратной основе в виде субсидий (ст 78 и 78 1 БК РФ) Нецелевое использование указанных бюджетных средств не охватывается ни ст 285 1 УК РФ, ни ч 2 ст 176 УК РФ, что позволяет говорить о существовании пробела в уголовном законе, требующего устранения законодателем путем включения в УК РФ нормы об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств

7 Предлагается исключить ст 285 1 и ч 2 ст 176 из УК РФ и установить уголовную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в одной статье УК РФ, которую, исходя из содержания непосредственного объекта соответствующего деяния, целесообразно поместить в гл 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» и изложить в следующей редакции

Статья... Нецелевое использование бюджетных средств

1 Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет

2 То же деяние, совершенное

а) в особо крупном размере,

б) группой лиц по предварительному сговору,

в) должностным лицом, -

наказывается штрафом в размере от сорока до восьмидесяти тысяч рублей ши в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет ши без такового

3 Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации ши государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей ши в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Расположение предлагаемой статьи в гл 22 УК РФ позволит исчислять крупный и особо крупный размер бюджетных средств, использованных нецелевым образом, в соответствии с примечанием к ст 169 УК РФ

8 Для унификации действующего уголовного законодательства Российской Федерации необходимо распространить дефиницию «должностное лицо» на все нормы Особенной части уголовного закона, в том числе и на статьи гл 22 УК РФ В этой связи предлагается внести в п 1 примечания к ст 285 УК РФ следующее изменение слова «в статьях настоящей главы» заменить словами «в статьях настоящего Кодекса»

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы позволили определить перспективные направления исследования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нецелевое использование бюджетных средств Положения диссертации

расширяют и развивают систему знаний о составах отдельных финансовых преступлений, санкциях норм Особенной части УК РФ, закрепляющих виды мер государственного принуждения за нецелевое использование бюджетных денежных средств Их можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшего реформирования уголовного законодательства в части криминализации указанных общественно опасных действий, а также установления видов наказаний в зависимости от наличия юридически значимых обстоятельств, существенно увеличивающих общественную опасность нецелевого использования бюджетных денежных средств

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы

- для единообразного толкования и применения соответствующих норм уголовного законодательства при квалификации преступлений, связанных с нецелевым использованием бюджетных денежных средств, а также при подготовке Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о правилах оценки и квалификации уголовно наказуемого нецелевого использования бюджетных денежных средств,

- в законотворческой работе при совершенствовании уголовного законодательства, разработке нормативных правовых актов бюджетного законодательства России, регламентирующих вопросы целевого использования бюджетных денежных средств,

- в учебном процессе при преподавании уголовного, административного и бюджетного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и соответствующих спецкурсов, научно-исследовательской деятельности при изучении преступлений, посягающих на отношения, регулируемые бюджетным законодательством

Апробация результатов исследования Научные результаты исследования были обсуждены на международной научно-практической конференции

«Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (г Вологда, 2008 г), межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В А Елеонского и Н А Огурцова (г Рязань, 2009 г) Основные положения и выводы диссертации отражены в шести научных публикациях

Результаты проведенного исследования внедрены и используются в практической деятельности центрального аппарата ФСИН России, Управления Федерального казначейства по Вологодской области, Управления федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области, Департамента финансов Правительства Вологодской области, а также в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» в таких вузах, как Вологодский институт права и экономики ФСИН России и Ярославский государственный университет им ПГ Демидова

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, характеризуются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов

Первая глава диссертации «Социальная обусловленность уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств» состоит из двух параграфов

В первом параграфе исследуются основания и пределы криминализации нецелевого использования бюджетных средств. Осуществленный в диссертации анализ уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нецелевое использование бюджетных средств (ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ), на предмет их соответствия общепризнанным принципам и критериям криминализации деяний позволяет констатировать, что криминализация нецелевого использования бюджетных ассигнований является социально обусловленной, оправданной и необходимой

Во-первых, предусмотренные ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ разновидности нецелевого использования бюджетных средств являются общественно опасными, поскольку причиняют существенный вред правам и законным интересам личности, а также интересам общества и государства

Во-вторых, нецелевое использование бюджетных средств является достаточно распространенным деянием, чтобы быть «достойным» уголовно-правового «внимания», но не настолько обыденным и массовым, чтобы считать это деяние уголовно ненаказуемым Вместе с тем обращается внимание на противоречивость данных контрольно-ревизионных органов и уголовной статистики Если по данным Счетной палаты Российской Федерации, региональных счетных палат,

Росфиннадзора и его территориальных подразделений ежегодный объем выявленных бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, составляет десятки миллиардов рублей, то согласно официальным статистическим данным число лиц, привлеченных к ответственности за совершение рассматриваемых преступлений, близко к нулю Думается, что основной причиной «практической непопулярности» указанных уголовно-правовых норм являются законодательные просчеты, допущенные при их конструировании

В-третьих, противодействие нецелевому использованию бюджетных средств исключительно бюджетно-правовыми и административными санкциями на практике доказало свою неэффективность, в связи с чем за это деяние более оправданным представляется установление уголовной ответственности

Признавая социальную обусловленность уголовно-правовых норм, предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ, автор отмечает, что уголовно-правовые меры должны быть крайними и не единственными средствами обеспечения целевого характера бюджетных расходов, применяемыми только в том случае, когда возможности эффективного противодействия рассматриваемым деяниям другими средствами исчерпаны

Во втором параграфе первой главы диссертации рассматривается соотношение уголовно-правовых, административно-правовых и бюджетно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств. В соответствии со ст 289 БК РФ бюджетно-правовая ответственность за нецелевое использование бюджетных средств сводится к изъятию в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению Установленная ст 289 БК РФ бюджетно-правовая санкция имеет исключительно правовосстановительный характер В этой связи существует объективная необходимость установления и применения более строгих мер правового воздействия за нецелевое использование бюджетных средств, что может быть обеспечено, как представляется, только соответствующими административными и уголовно-правовыми мерами ст 15 14 КоАЛ РФ и ст 285 1 УК РФ

В отличие от бюджетно-правовой ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, административная ответственность за указанное деяние ущемляет имущественные интересы должностных и юридических лиц, использовавших бюджетные средства нецелевым образом Если же должностное лицо расходует нецелевым образом бюджетные средства в крупном размере - более полутора миллионов рублей, то административно-правовые меры воздействия уступают место уголовно-правовым

Тем не менее думается, что размер бюджетных средств, израсходованных нецелевым образом, требуемый для привлечения должностного лица к ответственности по ст 285 1 УК РФ, является явно завышенным Так, для привлечения лица к уголовной ответственности по ч 2 ст 176 УК РФ за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на кредитной основе, требуется причинение ущерба в размере 250 тыс рублей Таким образом, уголовный закон фактически ставит должностных лиц, израсходовавших бюджетные средства нецелевым образом, в привилегированное положение по сравнению с иными лицами, совершившими аналогичное деяние Это явно противоречит как принципам уголовного права, так и осуществляемой уголовной политике государства Исходя из этого размер бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению, требуемый для привлечения должностного лица к уголовной ответственности, следует понизить до 250 тыс рублей, что позволит уравнять стоимостное выражение криминообразующих признаков предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ разновидностей нецелевого использования бюджетных средств

Вторая глава диссертации «Уголовно-правовая характеристика нецелевого использования бюджетных средств» состоит из двух параграфов

В первом параграфе исследуется нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ). По вопросу об объекте преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ, в современной уголовно-правовой литературе представлен довольно широкий спектр мнений Причем большинство авторских оп-

ределений непосредственного объекта нецелевого расходования бюджетных средств выходят как за рамки видового объекта преступлений, предусмотренных гл 30 УК РФ, так и за рамки родового объекта преступлений, объединенных в разд X УК РФ, что ставит под сомнение обоснованность отнесения нецелевого расходования бюджетных средств к должностным преступлениям Учитывая направленность рассматриваемого посягательства, автор приходит к выводу, что основным объектом нецелевого расходования бюджетных средств являются бюджетные отношения, возникающие между их субъектами в процессе осуществления расходов бюджетов бюджетной системы России Факультативным объектом являются интересы личности, общества и государства, финансовое обеспечение которых осуществляется из бюджетных средств

Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ, выступает его предмет - бюджетные средства В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации предоставление бюджетных средств осуществляется в различных формах, а именно субсидий, субвенций, бюджетных инвестиций, бюджетных кредитов и проч В теории уголовного права высказано мнение о том, что для применения ст 285 1 УК РФ форма предоставления бюджетных средств не имеет значения Это утверждение вызывает определенные возражения по ряду причин

Во-первых, сопоставление ст 285 1 УК РФ с ч 2 ст 176 УК РФ приводит к выводу, что предметом нецелевого расходования бюджетных средств не является бюджетный кредит, поскольку уголовная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на кредитной основе, наступает по ч 2 ст 176 УК РФ

Во-вторых, уголовная ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств может наступать только при условии, что таковые имеют целевой характер, а значит, предметом преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ, не являются дотации - бюджетные средства, предоставляемые без установления конкретных направлений и (или) условий их использования С учетом

этого предмет преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ, можно определить как имеющие целевой характер бюджетные средства, которые предоставлены в форме бюджетного кредита либо выделены заинтересованным лицам

Деяние, предусмотренное ст 285 1 УК РФ, заключается в расходовании бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения Анализ процедуры исполнения бюджета по расходам позволяет заключить, что расходование бюджетных средств представляет собой списание денежных средств с единого счета бюджета в размере подтвержденного денежного обязательства в пользу физических и юридических лиц, то есть в конечном итоге сводится к осуществлению платежа И если цели фактически произведенных расходов не соответствуют условиям получения бюджетных средств, определенным в документах, являющихся основанием для их получения, то расходование бюджетных средств признается нецелевым

Подавляющее большинство авторов относит к разновидностям нецелевого расходования бюджетных средств, подлежащих квалификации по ст 285 1 УК РФ, направление бюджетных средств на банковские депозиты, запрещенное ст 236 БК РФ Однако при направлении бюджетных средств на банковские депозиты не осуществляется платеж, в связи с чем признать указанные действия нецелевым расходованием бюджетных средств не представляется возможным В этом случае имеет место нецелевое использование бюджетных средств, не связанное с их расходованием, для уголовно-правовой оценки которого ст 285 1 УК РФ применяться не может

Субъектами преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ, являются должностные лица получателя бюджетных средств, которые уполномочены принимать решения о расходовании бюджетных средств и обладают правом подписи соответствующих расходных документов (руководители государственных органов, бюджетных учреждений, муниципальных образований, их заместители, уполномоченные на принятие решения о расходовании бюджетных средств, главные бухгалтеры)

Субъективная сторона состава нецелевого расходования бюджетных средств характеризуется виной в виде прямого умысла

Второй параграф второй главы диссертации посвящен изучению нецелевого использования государственного целевого кредита (ч. 2 ст. 176 УК РФ). Использование не по прямому назначению государственного целевого кредита посягает, прежде всего, на общественные отношения, возникающие между кредитором (государством, субъектом федерации, муниципальным образованием) и заемщиком по поводу надлежащего (целевого) использования государственного целевого кредита, которые, по мнению автора, следует признать основным объектом рассматриваемого преступления Кроме того, использование не по прямому назначению государственного целевого кредита может причинить вред тем общественным отношениям и интересам, в целях сохранения и развития которых предоставлен соответствующий кредит, что позволяет говорить о факультативном объекте преступления

В работе отмечается дискуссионность вопроса о предмете рассматриваемого преступления, которая порождена самим законодателем, использовавшим в ч 2 ст 176 УК РФ термин «государственный целевой кредит», неизвестный ни одной из отраслей российского законодательства Анализируя высказанные точки зрения, автор указывает, что предметом нецелевого использования государственного целевого кредита не могут выступать дотации, субвенции, субсидии, поскольку указанные бюджетные средства не относятся к кредитам С учетом вышеизложенного можно заключить, что предметом рассматриваемого преступления являются бюджетный кредит и иные кредиты, которые предоставляются за счет бюджетных средств

Объективная сторона использования не по прямому назначению государственного целевого кредита в качестве обязательных признаков включает в себя общественно опасное деяние, последствия в виде ущерба, сумма которого превышает 250 тыс рублей, и причинно-следственную связь между ними

На основании положений действующего бюджетного законодательства Российской Федерации к субъектам нецелевого использования государственного целевого кредита относятся должностные лица, обладающие полномочиями по использованию бюджетного кредита, предоставленного из бюджета другому бюджету, уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти иностранного государства, выступающего заемщиком бюджетного кредита, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации (в том числе и иностранной), выступающей заемщиком бюджетных средств, индивидуальные предприниматели и физические лица, выступающие заемщиками по кредиту, предоставленному за счет бюджетных средств

Субъективная сторона нецелевого использования государственного целевого кредита характеризуется умышленной формой вины

Третья глава диссертации «Проблемы оптимизации уголовно-правовых мер противодействия нецелевому использованию бюджетных средств» состоит из двух параграфов

В первом параграфе исследуются проблемы квалификации нецелевого использования бюджетных средств и их преодоление в правоприменительной практике. Диссертант разграничивает предусмотренные ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ разновидности нецелевого использования бюджетных средств между собой, а затем последовательно рассматривает критерии отграничения преступлений, предусмотренных ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ, от хищения бюджетных средств (ст 159 и 160 УК РФ), злоупотребления должностными полномочиями (ст 285 УК РФ) и нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов (ст 285 2 УК РФ)

По результатам исследования, осуществленного в рамках параграфа, отмечается наличие уголовно-правовых коллизий между перечисленными нормами, что крайне негативно отражается на правоприменительной практике

Второй параграф третьей главы диссертации посвящен разработке основных направлений совершенствования уголовно-правовых норм об от-

ветственности за нецелевое использование бюджетных средств. К их числу следует отнести устранение дефектов законодательной техники, допущенных при конструировании ст 285 1 и ч 2 ст 176 УК РФ, и приведение в соответствие с терминологией бюджетного законодательства

Кроме того, обращается внимание на то, что, в отличие от бюджетного и административного законодательства, ст 285 1 УК РФ признает преступлением нецелевое расходование бюджетных средств Это неоправданно сокращает круг общественно опасных деяний, за которые должна наступать ответственность в соответствии со ст 285 1 УК РФ Поэтому целесообразно установить в УК РФ ответственность за нецелевое использование бюджетных средств

Немало нареканий вызывает и уголовно-правовая норма об ответственности за использование государственного целевого кредита не по прямому назначению (ч 2 ст 176 УК РФ) Сказанное, прежде всего, относится к законодательному описанию предмета рассматриваемого преступления, в качестве которого диспозиция ч 2 ст 176 УК РФ называет «государственный целевой кредит», официальное определение которого в действующем законодательстве отсутствует Думается, что наиболее удачным было бы определить предмет данных преступлений как «кредит, предоставленный за счет бюджетных средств»

Перспективным направлением оптимизации уголовно-правовых норм об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств является расширение круга субъектов преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ, к которым целесообразно отнести как должностных лиц получателя бюджетных средств, так и должностных лиц главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств Это вызвано тем, что последние обладают широким спектром полномочий по распоряжению бюджетными ассигнованиями

Самостоятельным направлением оптимизации исследуемых уголовно-правовых норм является обеспечение уголовно-правовой защитой от нецелевого использования бюджетных средств, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе индивидуальным предпринимателям, физическим и юри-

дическим лицам в виде субсидий (ст 78 и 78 1 БК РФ) В настоящее время уголовная ответственность за нецелевое использование субсидий, предоставленных индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам, не установлена - ст 285 1 УК РФ не подлежит применению, так как указанные лица не являются должностными, а применение ч 2 ст 176 УК РФ исключено из-за того, что субсидии не относятся к государственному целевому кредиту (бюджетным средствам, предоставленным на кредитной основе) Это позволяет говорить о существовании пробела в уголовном законе, требующего устранения законодателем

Обобщив вышеизложенные предложения о направлениях и способах оптимизации уголовно-правового противодействия фактам нецелевого использования бюджетных средств, предлагаем внести в УК РФ следующие изменения

1 Часть 2 ст 176 из УК РФ исключить

2 Статью 285 1 из УК РФ исключить

3 Дополнить гл 22 УК РФ статьей следующего содержания

Статья... Нецелевое использование бюджетных средств

1 Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет

2 То же деяние, совершенное

а) в особо крупном размере,

б) группой лиц по предварительному сговору,

в) должностным лицом, -

наказывается штрафом в размере от сорока до восьмидесяти тысяч рублей ши в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправитечьными работами на срок до

двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

3 Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Расположение предлагаемой статьи в гл 22 УК РФ позволит исчислять крупный и особо крупный размер бюджетных средств, использованных нецелевым образом, в соответствии с примечанием к ст 169 УК РФ

Кроме того, предлагается внести в п 1 примечания к ст 285 УК РФ следующее изменение слова «в статьях настоящей главы» заменить словами «в статьях настоящего Кодекса» Данное изменение позволит распространить дефиницию «должностное лицо» на все нормы Особенной части уголовного закона, в том числе и на статьи гл 22 УК РФ

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы его основные выводы и рекомендации

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 2,3 п л

Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России:

1 Ефремов Р С Нецелевое расходование бюджетных средств проблемы квалификации // Человек преступление и наказание 2008 № 2 С 45-47 (0,38 п л)

2 Ефремов Р С Социальная обусловленность криминализации нецелевого использования бюджетных средств (на примере уголовно-исполнительной системы) // Человек преступление и наказание 2008 № 4 С 116-120 (0,51 пл)

3 Ефремов PCO некоторых особенностях предмета преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ // Российский следователь 2009 № 3 С 9-11 (0,63 п л)

Другие издания:

4 Ефремов Р С Причины латентности преступлений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств, в уголовно-исполнительной системе // Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний Сборник материалов международной научно-практической конференции (Вологда, 20-21 ноября 2008 года) В 2ч /Отв ред СХ Шамсунов Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2008 С 84-90 (0,29 п л )

5 Ефремов PC К вопросу о соответствии дифференциации уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств задачам противодействия коррупции//Право и Защита 2008 № 10 С 50-51 (0,22пл)

6 Ефремов Р С Бюджетные средства как предмет преступления, предусмотренного ст 285 1 УК РФ // Проблемы права 2009 № 2 С 104-106 (0,27 п л)

Подписано в печать 26 08 09 Гарнитура Times New Roman Уч-изд л 1,09 п л

Формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная Тираж 120 экз Заказ № 1644

Редакционно-издательский отдел Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний 160002, г Вологда, ул Щетинина, 2