Уголовно-правовые проблемы незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гладких, Владислав Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОВЕЛЛА РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННАЯ С НЕЗАКОННОЙ ВЫДАЧЕЙ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А РАВНО ВНЕСЕНИЕМ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, ПОВЛЕКШИМ НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации в системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 2921 УК РФ).

§ 2. Особенности понятия документа в составах преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕЗАКОННОЙ ВЫДАЧИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А РАВНО ВНЕСЕНИЯ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, ПОВЛЕКШЕГО НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СТ.

2921 УК РФ).

§ 1. Объективные признаки незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской

Федерации.

§ 2. Субъективные признаки незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской

Федерации.

§ 3. Проблемы квалификации составов преступлений, предусмотренных ст.

2921 УК РФ, и их разграничение от смежных составов преступлений.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ОБ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

§ 1. Особенности законодательства об ответственности за должностные преступления стран СНГ и Балтии.

§ 2. Особенности законодательства об ответственности за должностные преступления стран дальнего зарубежья.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые проблемы незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Интенсивные миграционные процессы стали атрибутом современного мира, они характеризуются достаточной сложностью и многообразием. В силу этого стало невозможным рассматривать проблемы отдельно взятого государства в сферах безопасности, экологии, энергетики, политики, экономики без учета фактора перемещения человеческих масс.

Анализ миграционных процессов свидетельствует об их росте не только в России в целом, но и в ее регионах. Так, количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на официальный миграционный учет в Российской Федерации, увеличивается с каждым годом: в 2007 г. - 7 900 ООО чел.; в 2008 г. - 8 200 000 чел.; в 2009 г. - 8 550 000 чел.; в 2010 г. - 8 950 000 чел.1 В Южный федеральный округ за 2009 г. въехало 1 584 421 иностранных граждан и лиц без гражданства, а за девять месяцев 2010 г. - уже 1 717 208. При этом на миграционный учет поставлено более 499 000 иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлено около 13 тысяч разрешений на временное проживание и 3 198 видов на жительство. Принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 7 200 человек.2

Процессы, происходящие в сфере миграции, оказывают существенное влияние на состояние преступности. Мигрантами на территории Российской Федерации в 2008 г. совершено 53,9 тыс. преступлений; в 2009 г. - 58 тыс. преступлений; в 2010 г. - 49 тыс. преступлений, а за январь-февраль 2011 г. — уже 7,6 тыс. преступлений.

1 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной миграционной службы за 20082010 годы / пресс-центр ФМС РФ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.frns.gov.ru/presscenter/CaaTa обращения: 06.04.2011).

2 Региональное совещание начальников территориальных органов ФМС России, расположенных в СКФО и ЮФО, состоявшееся во Владикавказе / пресс-центр ФМС по Ростовской области [Электронный ресурс]. -URL: http://www.fms-rostov.ru /presscenter/ (дата обращения: 04.04.2011).

3 Состояние преступности (январь-декабрь 2009 г.; январь-декабрь 2010 г.; январь-февраль 2011 г.) / пресс-центр МВД РФ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/ (дата обращения: 04.04.2011).

Важной проблемой продолжает оставаться существование в стране большого числа нелегальных мигрантов из государств с нестабильной общественно-политической, экономической и даже санитарно-эпидемиологической обстановкой. Преобладание нелегальной миграции над легальной свидетельствует о серьезной проблеме, связанной с необходимостью обеспечения государством должного контроля над миграционными процессами, затрагивающими интересы национальной безопасности. Нелегальная миграция создает почву для деятельности преступных этнических группировок, коррупции, наркотрафика, проституции. Очевидной для всего мирового сообщества становится связь незаконной миграции и терроризма.

Рост незаконной миграции, как правило, сопровождается стремлением значительной части мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства незаконно получить гражданство Российской Федерации, а это сопряжено с незаконной деятельностью должностных лиц, государственных служащих Федеральной миграционной службы России и служащих органов местного самоуправления. Так, с 2003-2010 гг. работниками паспортно-визовых подразделений Ростовской области были допущены такие нарушения, как незаконная выдача паспортов, а также незаконное предоставление гражданства, в том числе - мигрантам. Только в 2010 г. было обнаружено более 2,5 тысяч незаконно выданных паспортов1. Специально для выявления случаев выдачи поддельных документов в ГУВД Ростовской области создан контрольно-профилактический отдел, в который вошли сотрудники управления собственной безопасности ГУВД и прокуратуры Ростовской области.

В следственно-судебной практике при квалификации преступлений, связанных с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации,

1 Региональное совещание начальников территориальных органов ФМС России, расположенных в СКФО и ЮФО, состоявшееся во Владикавказе / пресс-центр ФМС по Ростовской области [Электронный ресурс]. http://www.fms-rostov.ru /ргезБсегйег/ (дата обращения: 04.04.2011). а также внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, наблюдался разнобой: в одних случаях содеянное квалифицировалось как злоупотребление служебными полномочиями, в других - как служебный подлог, в большинстве же случаев оно признавалось дисциплинарным проступком.

Такой неоднозначный подход правоприменительных органов к уголовно-правовой оценке рассматриваемой группы посягательств был устранен Федеральным законом №43-Ф3 от 8 апреля 2008 г., включившим в УК РФ ст. 292предусматривающую самостоятельную ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации. Учитывая, что указанные действия совершают должностные лица, государственные служащие Федеральной миграционной службы и служащие органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит выдача документов для приобретения гражданства Российской Федерации, законодатель определил место данной нормы в системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ).

Актуальность исследования указанных преступлений обуславливается их общественной опасностью, выражающейся в подрыве авторитета органов государственной власти и местного самоуправления, в нарушении правил, обеспечивающих выдачу документов, необходимых для получения гражданства, а также в наступлении социально опасных последствий в виде незаконного получения гражданства.

Практика применения ст. 2921 УК РФ достаточно мала, что объясняется, в том числе, сложностями привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Поэтому она испытывает необходимость не только в правильном установлении признаков рассматриваемых преступлений, но и в отграничении действий, связанных с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской

Федерации, внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства России, от других смежных составов преступлений.

В теории уголовного права разрешению данных вопросов до настоящего времени не уделяется должное внимание. Возможно, в силу достаточно короткого промежутка действия ст. 2921 идет лишь накопление проблем как теоретического, так и практического характера, связанных с ее применением.

Вышеуказанные обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В науке уголовного права должностные (служебные) преступления постоянно привлекали внимание ученых-юристов.

В разные годы исследованием служебных (должностных) преступлений занимались М.А. Алимова, Н.И. Архипцев, Г.Н. Борзенков, A.B. Бриллиантов, JI.A. Букалерова, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, И.Д. Гамолин, В.Я. Дорохов, М.А. Ефимов, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, JI.B. Иногамова-Хегай, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, И.А. Клепицкий, Н.И. Коржанский, Б.В. Коробейников, В.Н. Кудрявцев, A.B. Кузнецов, М.Д. Лысов, Ю.И. Ляпунов, И.Б. Малиновский, C.B. Максимов, В.Е. Мельникова, В.Д. Меньшагин, A.B. Наумов, Г.С. Орлов, Б.И. Пинхасов, Г.Ф. Поленов, B.C. Постников, А.И. Рарог, Т.Б. Румянцева, А .Я. Светлов, Г.Р. Смолицкий, М.А. Семко, Т.Л. Сергеева, В.И. Соловьев, Н.С. Таганцев, С.И. Тихенко, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, А.И. Чучаев, Ю.В. Щиголев, П.С. Яни и др.

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления рассматривались в монографиях: Т.Б. Басовой, Б.В. Волженкина, A.B. Галаховой, A.A. Жижиленко, Б.Д. Завидова, Б.В. Здравомыслова, Ю.Н. Калмыкова, А.К. Квициния, A.B. Кузнецова, А.П. Кузнецова, Е.А. Логинова, М.Д. Лысова, Н.И. Пикурова, Л.А. Букалеровой, В.В. Прудникова, Ф.М. Решетникова, М.Н. Хачатурян.

Однако работ, посвященных незаконной выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесению заведомо ложных сведений в документы, повлекшему незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, содержащих комплексное исследование данного преступного посягательства, практически нет, не считая нескольких научных статей и комментариев к ст. 2921 УК РФ. Отсутствуют по данной теме и диссертационные исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при незаконной выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесении заведомо ложных сведений в документы, повлекшем незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Предметом исследования являются уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за незаконную выдачу паспорта Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации (ст. 2921 УК РФ); иные нормы российского уголовного законодательства; зарубежное уголовное законодательство; опубликованная и обобщенная соискателем судебно-следственная практика; данные официальной статистики ФМС РФ; результаты исследований, проведенных по данной проблеме соискателем и другими авторами.

Целью диссертационной работы является выработка системного теоретического подхода к разрешению уголовно-правовых проблем незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию нормы, содержащейся в ст. 2921 УК РФ, и повышению эффективности ее применения.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- выявить пробелы в нормативно-правовых актах, определяющих порядок предоставления гражданства Российской Федерации, и предложить пути их устранения;

- установить содержание объективных и субъективных признаков незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а также внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, для правильного уяснения содержания положений ст. 2921 УК РФ;

- определить место анализируемых составов преступлений в системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления;

- обосновать социальную и правовую значимость ст. 2921 УК РФ и ее влияние на миграционные процессы;

- обобщить практику квалификации и выработать предложения по повышению эффективности применения ст. 2921 УК РФ;

- провести разграничение незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и смежных с ними составов преступлений;

- выявить уголовно-правовую основу борьбы с рассматриваемыми посягательствами в зарубежных странах и определить возможности заимствования ее положительных сторон при совершенствовании действующего уголовного законодательства России.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методология настоящего исследования включает в себя общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, логический, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, анкетирования, экспертных оценок, статистический и др.) методы научного познания.

Правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовное законодательство ряда зарубежных стран (Италии, Германии, Франции, Австрии, Израиля, Голландии, Японии, а также стран СНГ и Балтии), федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты ФМС и МВД Российской Федерации, постановления ряда Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР, материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам, связанным со злоупотреблением и превышением должностных полномочий, подлогом документов, халатностью, а также незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации и внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Изучено 130 уголовных дел о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, халатности, служебном подлоге и о незаконной выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, а равно о внесении заведомо ложных сведений в документы, повлекшем незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, в плане их разграничения, включая приостановленные и прекращенные за период с 2005 г. по 2010 г. в районных судах Ростовской области, г. Ростова-на-Дону, а также в прокуратуре Ростовской области.

Изучены статистические данные по Российской Федерации и Южному федеральному округу по миграционным процессам и преступлениям, предусмотренным ст. 2921 УК РФ за период с 2003-2010 гг.

Проведено анкетирование 50 сотрудников Федеральной миграционной службы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, 30 федеральных и мировых судей районных судов г. Ростова-на-Дону, 20 адвокатов, 30 сотрудников прокуратуры, а также опрошено более 100 представителей, сотрудников и студентов Ростовского юридического института МВД РФ, Северо-Кавказской Академии государственной службы, Южного федерального университета, Ростовского филиала Московского института предпринимательства и права, Южно-российского гуманитарного института.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в результате его проведения был выработан системный теоретический подход к разрешению уголовно-правовых проблем незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и на основе этого разработаны предложения по совершенствованию как нормы, содержащейся в ст. 2921 УК РФ, так и практики ее применения.

В работе выявлены и обоснованы критерии разграничения незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, от иных сходных должностных преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ.

Научная новизна находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Общественная опасность преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ, состоит в том, что при их совершении нарушается не только нормативная, регламентированная законом деятельность органов законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления и их авторитет, но и общественные отношения, регулирующие установленный порядок в сфере миграции иностранных граждан и лиц без гражданства.

Указанные преступления нередко связаны и с совершением их субъектами других общественно опасных деяний.

Основным непосредственным объектом этих деяний надлежит рассматривать общественные отношения, регулирующие порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации и других документов для приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, порядок управления в сфере их миграции, а также авторитет органов государственной власти и органов местного самоуправления. В качестве дополнительного объекта выступают общественные отношения, устанавливающие порядок нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

2. Под официальным документом как предметом незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, следует понимать юридически значимую информацию, обладающую определенными реквизитами и исходящую от государственных органов, органов местного самоуправления или от юридических лиц, действующих по полномочию названных органов, закрепленную в определенной форме и предоставляющую ее владельцу юридические права или освобождающую его от юридических обязанностей.

Паспорт необходимо рассматривать как официальный документ. Паспорт удостоверяет личность гражданина, подтверждает принадлежность его к государству, то есть гражданству Российской Федерации, что и определяет правовую связь между гражданином и государством, выражающуюся в наличии взаимных прав и обязанностей. Исходя из этого, предлагается дополнить ст. 2921 УК РФ примечанием, в котором найдут отражение указанные правовые категории.

3. Помимо незаконного получения паспорта иностранный гражданин или лицо без гражданства может незаконно получить документы, подтверждающие его временное или постоянное проживание на территории Российской Федерации, на основании которых лицо в дальнейшем может приобрести гражданство Российской Федерации (например, разрешение на временное проживание, вид на жительство). В связи с этим предмет преступлений, охватываемых ч. 1 и ч. 2 ст. 2921 УК РФ, следует расширить за счет отнесения к нему других документов, подтверждающих законность пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Субъективная сторона деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 2921 УК РФ, характеризуется только прямым умыслом, поскольку рассматриваемые составы относятся к числу формальных. Что касается ч. 2 ст. 2921 УК РФ, то, хотя предусмотренный ею состав и является материальным, его субъективная сторона выражается в виде небрежности. Преступное легкомыслие исключается, так как виновный выдает те документы, на основании которых иностранный гражданин или лицо без гражданства приобретает незаконное гражданство Российской Федерации, и самонадеянно рассчитывать на предотвращение этого уже не может.

5. Анализ правоприменительной практики свидетельствует о многочисленных случаях участия в выдаче документов, повлекших незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, служащих органов местного самоуправления. Поэтому возникает необходимость расширить субъектный состав посягательства, предусмотренного ч. 2 ст. 2921 УК РФ, путем включения в него указанных лиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гладких, Владислав Николаевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормы главы 30 УК РФ посвящены установлению преступности и наказуемости деяний, которые представляют собой нарушение нормальной деятельности государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Эти нарушения совершаются «изнутри», то есть самими субъектами властных полномочий, поэтому они обладают повышенной общественной опасностью. Вместе с тем продолжительное время отсутствие в числе данных преступлений деяний, связанных с незаконным приобретением гражданства Российской Федерации, влекло за собой и незаконную миграцию.

В целях устранения неоднозначности подхода к квалификации общественно опасных деяний, связанных с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, Федеральным законом от 8 апреля 2008 г. № 43-Ф3 * перечень должностных преступлений, указанных в главе 30 УК, был дополнен новыми составами, предусмотренными ст. 2921 УК. Объективными причинами, побудившие законодателя внести изменения в главу 30 УК РФ, по нашему мнению, явились:

- проблема нелегальной и криминальной миграция как угроза национальной безопасности Российской Федерации;

- проблема повышения эффективности уголовной ответственности за преступления в сфере государственных правоотношений, а именно незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации;

- отсутствие нормы в УК, предусматривающей ответственность за данные деяния.

Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК, являются общественные отношения, регулирующие порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации и других документов для приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства (апатридами)1, порядок управления в сфере их миграции, а также авторитет органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Дополнительным объектом рассматриваемых преступлений выступают общественные отношения, устанавливающие порядок нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Механизм указанных преступлений предполагает совершение ряда разнообразных действий по изготовлению документов и иных действий, ведущих к конечной цели - незаконному получению паспорта или приобретению гражданства Российской Федерации вопреки законодательно установленному порядку. Поэтому для правильной квалификации преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК, и установления предмета этих преступлений, по нашему мнению, необходимо уяснить понятие «документ» и понятие «официальный документ» в уголовно-правовом значении. Представляется, что официальный документ должен обладать определенной формой и обозначенными реквизитами, нести специальную юридически значимую информацию, исходящую от государственных органов, органов местного самоуправления или от юридических лиц, действующих по полномочию этих органов, предоставлять юридические права либо освобождать от юридических обязанностей ее владельца.

Проанализировав различные точки зрения авторов по спорным вопросам, относительно понятия «официальный документ», полагаем возможным

1 Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства (апатрид или аполид) - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. предложить свое определение его как юридически значимую информацию, обладающую определенными реквизитами и исходящую от государственных органов, органов местного самоуправления или от юридических лиц, действующих по полномочию названных органов, закрепленную в определенной форме, и предоставляюгцую ее владельцу юридические права или освобождаюгцую его от юридических обязанностей.

При этом определение статуса паспорта в ряду официальных документов представляется обоснованным, так как паспорт является удостоверением личности и относится к числу официальных документов. Паспорт удостоверяет также принадлежность лица к государству, то есть гражданство, которое представляет собой наличие определенной правовой связи между гражданином и государством, выражающейся в наличии взаимных прав и обязанностей.

Следует отметить, что в ст. 2921 УК РФ идет речь о противоправных действиях с паспортом гражданина Российской Федерации. Следовательно, все остальные документы, удостоверяющие его личность, не могут быть предметом данного преступления. В связи с этим предлагаем признать паспорт гражданина Российской Федерации в российском уголовном законодательстве официальным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на ее территории и дополнить ст. 2921 УК РФ примечанием, которое целесообразно распространить, на наш взгляд, и на ст.ст. 324, 325 и 327 УК.

Для правильного установления предмета и четкой границы при квалификации преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 2921 УК, по нашему мнению, следует расширить перечень предметов данного преступления, добавив в него помимо паспорта и другие документы, подтверждающие законность пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства на территории Российской Федерации.

При характеристике преступления диспозиция ч. 1 ст. 2921 УК среди субъектов преступления помимо должностного лица и государственного служащего упоминает и служащего органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом. А при формулировании состава, предусмотренного ч. 2 ст. 2921 УК, служащего органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в качестве субъекта преступления не указывается. Из этого можно сделать вывод о том, что законодатель в ч. 2 ст. 2921 УК исключил из круга субъектов служащего органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом, с чем трудно согласиться. Поэтому, на наш взгляд, следует внести в диспозицию ч. 2 ст. 2921 УК и слуэ/сащего органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом, в качестве субъекта данного преступления.

Из рассмотрения признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2921 УК, вытекает, что в ряде случаев действия по приведенной части рассматриваемой статьи могут совершаться в определенных формах соучастия и, в первую очередь, группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой. В связи с этим с учетом анализа следственно-судебной практики вытекает необходимость включить в ст. 2921 УК квалифицирующие признаки, позволяющие дифференцировать уголовную ответственность:

- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, «если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления» (ч. 2 ст. 35 УК);

- организованной группой, «если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений» (ч. 3 ст. 35 УК).

Субъективная сторона анализируемого деяния характеризуется различными формами и видами вины. Так, незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства, а также внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации (ч. 1 ст. 2921 УК) характеризуется только прямым умыслом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, либо незаконное приобретение гражданства РФ может быть совершено только по небреэ1сн0сти.

Получение незаконно выданного паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства всегда образует неправомерное его использование, поскольку он получен незаконным путем, и может быть использован, в том числе, и для совершения иных уголовных преступлений. Поэтому полагаем необходимым дополнить ст. 2921 УК частью четвертой.

В связи с криминализацией указанных деяний и с учетом их распространенности следственно-судебная практика столкнулась с трудностями в отграничении действий, связанных с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации и внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретением гражданства России, от других видов преступлений, и, в первую очередь, от злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК), служебного подлога (ст. 292 УК) и халатности (ст. 293 УК). При этом незначительное количество уголовных дел, что связано, на наш взгляд, с их латентностью не позволяет сформировать судам устойчивую практику рассмотрения и квалификации преступлений такого рода.

Проведенный анализ зарубежного уголовного законодательства при сопоставлении его с российским законодательством позволяет сделать следующие выводы о том, что в уголовном законодательстве европейских зарубежных стран присутствуют уголовно-правовые нормы, регулирующие вопросы ответственности за служебный подлог. А во многих зарубежных государствах стран СНГ предусмотрена уголовная ответственность за деяния, по своему содержанию сходные с предусмотренными в норме, содержащейся в ст. 292 УК РФ.

Уголовное законодательство многих зарубежных стран вообще не содержит ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

Исследование зарубежного законодательства при сравнительном его анализе с отечественным законодательством показывает, что уголовное законодательство стран ближнего зарубежья и Балтии имеет значительную их схожесть.

Однако только УК Республики Абхазия включает норму (ст. 294 УК) аналогичную со ст. 2921 УК РФ, но с более строгой санкцией. Некоторое сходство со ст. 292 УК РФ имеет ст. 224 УК Узбекистана, а также ст. 260 и ст. 348 УК Эстонии. УК других стран подобных норм не предусматривает.

Анализ уголовного законодательства стран дальнего зарубежья показывает, что законодательство об уголовной ответственности за должностные преступления отличается определенным своеобразием; в нем отсутствует единый системный подход к принципам построения норм, устанавливающих ответственность за должностные (служебные) преступления; не во всех зарубежных государствах уголовное законодательство в должной мере адаптировано к постоянно возрастающим потребностям усиления уголовно-правовой охраны правоотношений по осуществлению нормальной деятельности аппарата публичной власти.

Уголовно-правовая регламентация субъекта должностных преступлений в зарубежном и отечественном законодательстве имеет как схожие, так и отличительные черты. В некоторых зарубежных странах понятие субъекта должностного преступления шире, чем понятие должностного лица, поскольку субъектом преступления, кроме соответственно должностного лица, выполняющего государственно-правовые функции, может быть физическое или даже юридическое лицо, нарушившее публично-правовые, служебные отношения. В целом такая регламентация субъекта может быть достаточно полезна для дальнейшего совершенствования российского законодательства.

Что же касается ст. 2921 УК, то аналогичная норма в уголовном законодательстве дальнего зарубежья отсутствует. Лишь в определенной мере отдаленное сходство приобретает § 276а УК ФРГ.

Вместе с тем, хотя в странах ближнего и дальнего зарубежья уголовное законодательство и не предусматривает специальной нормы, аналогичной ст. 2921 УК РФ, нам представляется, что виновные привлекаются за совершение подобных преступлений по общим нормам, предусматривающих ответственность за общие должностные (служебные) преступления (злоупотребление служебным положением, халатность либо служебный подлог). Данный вывод мы обосновываем особым порядком, установленным во всех зарубежных странах, для получения гражданства соответствующей страны пребывания иностранными гражданами и лицами без гражданства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые проблемы незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации»

На правах рукописи

ГЛАДКИХ Владислав Николаевич

Уголовно-правовые проблемы незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАЙ 2011

Саратов - 2011

4845554

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Иванов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лопашенко Наталья Александровна

кандидат юридических наук Ппехова Ольга Анатольевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (юридический факультет)

Защита диссертации состоится «18» мая 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «^■5"» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кобзева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Интенсивные миграционные процессы стали атрибутом современного мира, они характеризуются достаточной сложностью и многообразием. В силу этого стало невозможным рассматривать проблемы отдельно взятого государства в сферах безопасности, экологии, энергетики, политики, экономики без учета фактора перемещения человеческих масс.

Анализ миграционных процессов свидетельствует об их росте не только в России в целом, но и в ее регионах. Так, количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на официальный миграционный учет в Российской Федерации, увеличивается с каждым годом: в 2007 г. - 7 900 ООО чел.; в 2008 г. - 8 200 000 чел.; в 2009 г. - 8 550 000 чел.; в 2010 г. - 8 950 000 ■ чел.1 В Южный федеральный округ за 2009 г. въехало 1 584 421 иностранных граждан и лиц без гражданства, а за девять месяцев 2010 г. - уже 1 717 208. При этом на миграционный учет поставлено более 499 000 иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлено около 13 тысяч разрешений на временное проживание и 3 198 видов на жительство. Принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 7 200 человек.2

Процессы, происходящие в сфере миграции, оказывают существенное влияние на состояние преступности. Мигрантами на территории Российской Федерации в 2008 г. совершено 53,9 тыс. преступлений; в 2009 г. - 58 тыс. преступлений; в 2010 г. - 49 тыс. преступлений, а за январь-февраль 2011 г. -уже 7,6 тыс. преступлений.3

Важной проблемой продолжает оставаться существование в стране большого числа нелегальных мигрантов из государств с нестабильной общественно-политической, экономической и даже санитарно-эпидемиологической обстановкой. Преобладание нелегальной миграции над легальной свидетельствует о серьезной проблеме, связанной с необходимостью обеспечения государством должного контроля над миграционными процессами, затрагивающими интересы национальной безопасности. Нелегальная миграция создает почву для деятельности преступных этнических группировок, коррупции, наркотрафика,

1 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной миграционной службы за 2008-2010 годы / пресс-центр ФМС РФ [Электронный ресурс]. -URL: http://www.ftns.gov.ru/presscenter/(flaTa обращения: 06.04.2011).

2 Региональное совещание начальников территориальных органов ФМС России, расположенных в СКФО и ЮФО, состоявшееся во Владикавказе / пресс-центр ФМС по Ростовской области [Электронный ресурс]. - URL: http://wwvv.fins-rostov.ru /presscenter/ (дата обращения: 04.04.2011).

3 Состояние преступности (январь-декабрь 2009 г.; январь-декабрь 2010 г.; январь-февраль 2011 г.) / пресс-центр МВД РФ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/ (дата обращения: 04.04.2011).

проституции. Очевидной для всего мирового сообщества становится связь незаконной миграции и терроризма.

Рост незаконной миграции, как правило, сопровождается стремлением значительной части мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства незаконно получить гражданство Российской Федерации, а это сопряжено с незаконной деятельностью должностных лиц, государственных служащих Федеральной миграционной службы России и служащих органов местного самоуправления. Так, с 2003-2010 гг. работниками паспортно-визовых подразделений Ростовской области были допущены такие нарушения, как незаконная выдача паспортов, а также незаконное предоставление гражданства, в том числе - мигрантам. Только в 2010 г. было обнаружено более 2,5 тысяч незаконно выданных паспортов4. Специально для выявления случаев выдачи поддельных документов в ГУВД Ростовской области создан контрольно-профилактический отдел, в который вошли сотрудники управления собственной безопасности ГУВД и прокуратуры Ростовской области.

В следственно-судебной практике при квалификации преступлений, связанных с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, а также внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, наблюдался разнобой: в одних случаях содеянное квалифицировалось как злоупотребление служебными полномочиями, в других - как служебный подлог, в большинстве же случаев оно признавалось дисциплинарным проступком.

Такой неоднозначный подход правоприменительных органов к уголовно-правовой оценке рассматриваемой группы посягательств был устранен Федеральным законом №43-Ф3 от 8 апреля 2008 г., включившим в УК РФ ст. 2921, предусматривающую самостоятельную ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации. Учитывая, что указанные действия совершают должностные лица, государственные служащие Федеральной миграционной службы и служащие органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит выдача документов для приобретения гражданства Российской Федерации, законодатель определил место данной нормы в системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ).

4 Региональное совещание начальников территориальных органов ФМС России, расположенных в СКФО и ЮФО, состоявшееся во Владикавказе / пресс-центр ФМС по Ростовской области [Электронный ресурс], http://www.fins-rostov.ru /ргеББсег^ег/ (дата обращения: 04.04.2011).

Аетуальность исследования указанных преступлений обуславливается их общественной опасностью, выражающейся в подрыве авторитета органов государственной власти и местного самоуправления, в нарушении правил, обеспечивающих выдачу документов, необходимых для получения гражданства, а также в наступлении социально опасных последствий в виде незаконного получения гражданства.

Практика применения ст. 2921 УК РФ достаточно мала, что объясняется, в том числе, сложностями привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Поэтому она испытывает необходимость не только в правильном установлении признаков рассматриваемых преступлений, но и в отграничении действий, связанных с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства России, от ■других смежных составов преступлений.

В теории уголовного права разрешению данных вопросов до настоящего времени не уделяется должное внимание. Возможно, в силу достаточно короткого промежутка действия ст. 2921 вдет лишь накопление проблем как теоретического, так и практического характера, связанных с ее применением.

Вышеуказанные обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В науке уголовного права должностные (служебные) преступления постоянно привлекали внимание ученых-юристов.

В разные годы исследованием служебных (должностных) преступлений занимались MA. Алимова, Ш1 Архишрв, ГЛ Борта iron, AB. Бриллиантов, J1.A. Букалерова, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, И.Д. Гамолин, В.Я. Дорохов, М.А. Ефимов, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, JI.B. Иногамова-Хегай, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, И.А. Клепицкий, НЛ Коржанский, БВ. Коробейников, ВН. Кудрявцев, A.B. Кузнецов, МД Лысов, Ю.И. Ляпунов, И.Б. Малиновский, C.B. Максимов, В.Е. Мельникова, В.Д. Меныиагин, A.B. Наумов, Г.С. Орлов, Б.И. Пинхасов, Г.Ф. Поленов, B.C. Постников, А.И. Рарог, Т.Б. Румянцева, А.Я. Светлов, Г.Р. Смолицкий, М.А. Семко, Т.Л. Сергеева, В.И. Соловьев, Н.С. Таганцев, С.И. Тихенко, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, А.И. Чучаев, Ю.В. Щиголев, П.С. Яни и др.

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления рассматривались в монографиях: Т.Б. Басовой, Б.В. Волженкина,

A.B. Г ал аховой, A.A. Жижиленко, Б.Д. Завидова, Б.В. Здравомыслова, Ю.Н. Калмыкова, А.К. Квициния, A.B. Кузнецова, А.П. Кузнецова, Е.А. Логинова, М.Д. Лысова, Н.И. Пикурова, Л.А. Букалеровой,

B.В. Прудникова, Ф.М. Решетникова, М.Н. Хачатурян.

Однако работ, посвященных незаконной выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесению заведомо ложных сведений в

документы, повлекшему незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, содержащих комплексное исследование данного преступного посягательства, практически нет, не считая нескольких научных статей и комментариев к ст. 2921 УК РФ. Отсутствуют по данной теме и диссертационные исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при незаконной выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесении заведомо ложных сведений в документы, повлекшем незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Предметом исследования являются уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за незаконную выдачу паспорта Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации (ст. 2921 УК РФ); иные нормы российского уголовного законодательства; зарубежное уголовное законодательство; опубликованная и обобщенная соискателем судебно-следственная практика; данные официальной статистики ФМС РФ; результаты исследований, проведенных по данной проблеме соискателем и другими авторами.

Целью диссертационной работы является выработка системного теоретического подхода к разрешению уголовно-правовых проблем незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию нормы, содержащейся в ст. 2921 УК РФ, и повышению эффективности ее применения.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- выявить пробелы в нормативно-правовых актах, определяющих порядок предоставления гражданства Российской Федерации, и предложить пути их устранения;

- установить содержание объективных и субъективных признаков незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а также внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, для правильного уяснения содержания положений ст. 292' УК РФ;

- определить место анализируемых составов преступлений в системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления;

- обосновать социальную и правовую значимость ст. 2921 УК РФ и ее влияние на миграционные процессы;

- обобщить практику квалификации и выработать предложения по повышению эффективности применения ст. 2921 УК РФ;

- провести разграничение незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и смежных с ними составов преступлений;

- выявить уголовно-правовую основу борьбы с рассматриваемыми посягательствами в зарубежных странах и определить возможности заимствования ее положительных сторон при совершенствовании действующего уголовного законодательства России.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методология настоящего исследования включает в себя общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, логический, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, анкетирования, экспертных оценок, статистический и др.) методы научного познания.

Правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовное законодательство ряда зарубежных сгран (Италии, Германии, Франции, Австрии, Израиля, Голландии, Японии, а также стран СНГ и Балтии), федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты ФМС и МВД Российской Федерации, постановления ряда Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР, материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам, связанным со злоупотреблением и превышением должностных полномочий, подлогом документов, халатностью, а также незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации и внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Изучено 130 уголовных дел о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, халатности, служебном подлоге и о незаконной выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, а равно о внесении заведомо ложных сведений в документы, повлекшем незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, в плане их разграничения, включая приостановленные и прекращенные за период с 2005 г. по 2010 г. в районных судах Ростовской области, г. Ростова-на-Дону, а также в прокуратуре Ростовской области.

Изучены статистические данные по Российской Федерации и Южному федеральному округу по миграционным процессам и преступлениям, предусмотренным ст. 2921 УК РФ за период с 2003-2010 гг.

Проведено анкетирование 50 сотрудников Федеральной миграционной службы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, 30 федеральных и мировых судей районных судов г. Ростова-на-Дону, 20 адвокатов, 30 сотрудников прокуратуры, а также опрошено более 100 представителей, сотрудников и студентов Ростовского юридического института МВД РФ, Северо-Кавказской Академии государственной службы, Южного федерального университета, Ростовского филиала Московского института предпринимательства и права, Южно-российского гуманитарного института.

Научная новнзна диссертационного исследования выражается в том, что в результате его проведения был выработан системный теоретический подход к разрешению уголовно-правовых проблем незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и на основе этого разработаны предложения по совершенствованию как нормы, содержащейся в ст. 2921 УК РФ, так и практики ее применения.

В работе выявлены и обоснованы критерии разграничения незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, от иных сходных должностных преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ.

Научная новизна находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Общественная опасность преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ, состоит в том, что при их совершении нарушается не только нормативная, регламентированная законом деятельность органов законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления и их авторитет, но и общественные отношения, регулирующие установленный порядок в сфере миграции иностранных граждан и лиц без гражданства. Указанные преступления нередко связаны и с совершением их субъектами других общественно опасных деяний.

Основным непосредственным объектом этих деяний надлежит рассматривать общественные отношения, регулирующие порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации и других документов для приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, порядок управления в сфере их миграции, а также авторитет органов государственной власти и органов местного самоуправления. В качестве дополнительного объекта выступают общественные отношения, устанавливающие порядок нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

2. Под официальным документом как предметом незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо

ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, следует понимать юридически значимую информацию, обладающую определенными реквизитами и исходящую от государственных органов, органов местного самоуправления или от юридических лиц, действующих по полномочию названных органов, закрепленную в определенной форме и предоставляющую ее владельцу юридические права или освобождающую его от юридических обязанностей.

Паспорт необходимо рассматривать как официальный документ. Паспорт удостоверяет личность гражданина, подтверждает принадлежность его к государству, то есть гражданству Российской Федерации, что и определяет правовую связь между гражданином и государством, выражающуюся в наличии взаимных прав и обязанностей. Исходя из этого, предлагается дополнить ст. 2921 УК РФ примечанием, в котором найдут .отражение указанные правовые категории.

3. Помимо незаконного получения паспорта иностранный гражданин или лицо без гражданства может незаконно получить документы, подтверждающие его временное или постоянное проживание на территории Российской Федерации, на основании которых лицо в дальнейшем может приобрести гражданство Российской Федерации (например, разрешение на временное проживание, вид на жительство). В связи с этим предмет преступлений, охватываемых ч. 1 и ч. 2 ст. 2921 УК РФ, следует расширить за счет отнесения к нему других документов, подтверждающих законность пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Субъективная сторона деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 2921 УК РФ, характеризуется только прямым умыслом, поскольку рассматриваемые составы относятся к числу формальных. Что касается ч. 2 ст. 2921 УК РФ, то, хотя предусмотренный ею состав и является материальным, его субъективная сторона выражается в виде небрежности. Преступное легкомыслие исключается, так как виновный выдает те документы, на основании которых иностранный гражданин или лицо без гражданства приобретает незаконное гражданство Российской Федерации, и самонадеянно рассчитывать на предотвращение этого уже не может.

5. Анализ правоприменительной практики свидетельствует о многочисленных случаях участия в выдаче документов, повлекших незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, служащих органов местного самоуправления. Поэтому возникает необходимость расширить субъектный состав посягательства, предусмотренного ч. 2 ст. 2921 УК РФ, путем включения в него указанных лиц.

6. Часть 1 ст. 2921 УК РФ не предусматривает в качестве квалифицирующих признаков совершение рассматриваемых преступлений в соучастии (группой лиц по предварительному сговору и организованной группой). Исходя из этого, в целях дифференциации уголовной

ответственности предлагается дополнить ст. 2921 УК РФ частью третьей, включив в нее указанные квалифицирующие признаки.

7. Получение незаконно выданного паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства всегда образует неправомерное его использование (применение). Однако ст. 2921 УК РФ не предусматривает ответственность за использование незаконно полученного паспорта гражданина Российской Федерации и других документов, подтверждающих законность пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, в связи с чем целесообразно дополнить ст. 2921 УК РФ частью четвертой, которая будет содержать уголовно-правовой запрет на совершение указанного деяния.

8. Введением в УК РФ ст. 2921 законодатель криминализировал незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, создав, тем самым, дополнительные условия для предупреждения незаконной миграции и незаконного получения гражданства Российской Федерации. По своему содержанию ст. 2921 УК РФ является специальной нормой по отношению к составам служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и халатности (ст. 293 УК РФ).

9. С учетом внесенных предложений нами предлагается авторская редакция ст. 2921 УК РФ:

Статья 2921. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

1. Незаконная выдача должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства и других документов, подтверждающих законность их пребывания на территории Российской Федерации, а равно внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации

иностранному гражданину или лицу без гражданства и других документов, подтверждающих законность их пребывания на территории Российской Федерации, и служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, если это повлекло незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной .группой, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы ипи иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

4. Использование иностранным гражданином или лицом без гражданства незаконно полученного паспорта гражданина Российской Федерации и других документов в целях легализации их пребывания на территории Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. Официальный документ — юридически значимая информация, обладающая определенными реквизитами и исходящая от государственных органов, органов местного самоуправления или от юридических лиц, действующих по полномочию названных органов, закрепленная в определенной форме, и предоставляющая ее владельцу юридические права или освобождающая его от юридических обязанностей. Паспорт является официальным документом.

10. Проведенный автором сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства в целях выявления положительного опыта свидетельствует, что за исключением УК Республики Абхазия, где в ст. 294 воспроизводится текст ст. 2921 УК РФ, а также в УК Узбекистана (ст. 224), УК Эстонии (ст. 260 и ст. 348) и, отчасти, в УК ФРГ (§ 276а), специальные нормы, предусматривающие ответственность за незаконную выдачу паспорта

гражданина страны и подделку документов для приобретения гражданства, отсутствуют. Это позволяет говорить о том, что за совершение подобных преступлений виновные привлекаются к ответственности по общим нормам о должностных (служебных) преступлениях (злоупотребление служебным положением, халатность либо служебный подлог). Поэтому позиция уголовного законодательства Российской Федерации в борьбе с незаконной миграцией является более совершенной.

Теоретическая в практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию российского уголовного права и могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства и следственно-судебной практики. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы и в учебном. процессе в ходе преподавания уголовного права, а также в системе повышения квалификации прокуроров, судей, сотрудников Федеральной миграционной службы, в деятельности государственных и муниципальных учреждений, обладающих правом оформления документов для получения гражданства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России и были доложены на международных и иных научно-практических конференциях: «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2009); «Инновации в экономике и образовании: материалы международного форума» (Ростов-на-Дону, 2009); «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2010); «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2009). Они также используются в процессе преподавания уголовного права в ГОУ ВПО «Северо-Кавказской академии государственной службы», НОУ ВПО «Ростовском филиале Московского института предпринимательства и права» и НОУ ВПО «Южно-Российском гуманитарном институте». Отдельные положения исследования внедрены в практическую деятельность подразделений УФМС России по Ростовской области (что подтверждается актом о внедрении).

Выводы и предложения диссертационного исследования нашли также отражение в восьми научных статьях (в том числе статье, опубликованной в периодическом издании, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ), общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем исследования соответствует требованиям, предъявляемым к диссертационным исследованиям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставится его цель, исходя из которой определяются задачи, объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, показывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Новелла российского уголовного законодательства, связанная с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства Российской Федерации» .состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации в системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 292' УК РФ)» раскрываются причины, побудившие законодателя ввести уголовную ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации и определяется место ст. 2921 УК РФ в системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Введение ст. 2921 в главу 30 УК представляется обоснованным, поскольку незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации является специальной нормой по отношению к служебному подлогу (ст. 292 УК РФ) и халатности (ст. 293 УК РФ).

Однако данный состав имеет свою специфику, о чем свидетельствует предмет преступного посягательства, каковым выступают только официальные документы, в числе которых выделяется паспорт гражданина Российской Федерации и иные документы, предоставляющие право на приобретение гражданства Российской Федерации. Отличаются они и специальным субъектом.

Имея самостоятельное значение, ст. 2921 УК РФ, тем самым, устранила неоднозначность подхода к квалификации общественно опасных деяний, связанных с незаконной выдачей документов и внесением подлога в них. Одновременно их криминализация имеет и важное предупредительное значение для устранения фактов легализации незаконной миграции.

Объективной причиной, побудившей законодателя внести изменения в главу 30 УК РФ, по нашему убеждению, явилась проблема роста нелегальной и криминальной миграции как угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

По общему смыслу ч. 1. ст. 2921 УК РФ содержит два самостоятельных состава преступлений, отличающихся рядом признаков:

- незаконная выдача должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства;

- внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Часть 2 ст. 2921 УК РФ в качестве самостоятельного состава определяет неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

Во втором параграфе «Особенности понятия документа в составах преступлений, предусмотренных ст. 292' УК РФ» рассматриваются понятия «документ» и «официальный документ» как предметы преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ.

Рассматривая различные подходы к определению, понятию и признакам официального документа (Я.В. Бродневская, Л.А. Букалерова, И. Гричанин, О.И. Калешина, Е.А. Логинов, Т.Д. Устинова, Е.Ю. Четвертакова), мы полагаем, что он должен нести специальную юридически значимую информацию, исходящую от государственных органов, органов местного самоуправления или от юридических лиц, действующих по полномочию этих органов, обладать определенной формой и реквизитами, предоставлять ее владельцу юридические права или освобождать его от юридических обязанностей.

Механизм совершения данных преступлений предполагает разнообразные действия по изготовлению документов и иных действий, ведущих к незаконному получению паспорта или приобретению гражданства вопреки установленному порядку.

На наш взгляд, определение статуса паспорта в ряду официальных документов представляется достаточно обоснованным, так как паспорт удостоверяет не только личность, но и принадлежность лица к государству, то есть гражданство, представляющее собой наличие определенной правовой связи между гражданином и государством, выражающейся в наличии взаимных прав и обязанностей. Следовательно, никакие другие документы, удостоверяющие его личность, не могут быть предметом данного преступления.

Вторая глава «Уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений незаконной выдачи паспорта гражданина

Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации» включает три параграфа.

В первом параграфе «Объективные признаки незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации» представлен анализ объективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ.

Непосредственным объектом рассматриваемых деяний являются общественные отношения, регулирующие порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации и других документов для приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства (апатридами), порядок управления в сфере их миграции, а также авторитет органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Вместе с тем, в литературе относительно непосредственного объекта данных преступлений высказывается и иное мнение. Так, некоторые авторы считают таковым регламентированную законодательством деятельность публичного аппарата власти и управления в сфере предоставления гражданства Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (A.B. Бриллиантов, В.Б. Боровиков). Другие признают в качестве такового интересы государственной и муниципальной службы в обеспечение порядка составления и оборота официальных документов (А.И. Чучаев). Однако при таком подходе деяния, предусмотренные ст. 2921 УК РФ, растворяются в общей системе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, теряя свою самостоятельность. И, кроме того, ст. 2921 УК РФ призвана обеспечить порядок составления и оборота не просто официальных документов, а только тех из них, на основании которых предоставляется гражданство Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Дополнительньш объектом рассматриваемых преступлений выступают общественные отношения, устанавливающие порядок нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Предметом преступлений, предусмотренных как ч. 1, так и 2 ст. 292' УК РФ выступают:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) иные документы, которые удостоверяют факты и обстоятельства, являющиеся основанием для предоставления гражданства Российской Федерации иностранцам и (или) лицам без гражданства (апатридам). Перечень таких документов весьма обширен и зависит, среди прочего, от

процедуры предоставления гражданства (в обычном или упрощенном порядке) и данных о лице, претендующем на его приобретение.

Объективная сторона первого из указанных в диспозиции ч. 1 ст. 2921 УК РФ преступлений характеризует его как формальный состав, который не требует наступления каких-либо вредоносных последствий, а поэтому преступление считается оконченным составом с момента незаконной выдачи паспорта независимо от того получило ли лицо гражданство Российской Федерации или нет. Использование незаконно выданного паспорта лежит за пределами данного состава преступления.

По конструкции объективной стороны состав второго преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ, является материальным, а поэтому считается оконченным (составом) с момента наступления последствия в виде незаконного приобретения иностранным гражданином или апатридом (лицом без гражданства) гражданства Российской Федерации без достаточных к тому оснований.

Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 2921 УК РФ, сконструирован по типу материального, в связи с чем, его объективная сторона характеризуется тремя признаками: деянием, общественно опасным последствием и причинной связью между ними. При этом уголовная ответственность возникает только в случае наступления преступного результата — незаконного получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации в иной, не предусмотренной законодательством форме.

Ключевым моментом определения объективной стороны рассматриваемого состава преступления является установление двух обстоятельств: 1) были ли возложены на должностное лицо или государственного служащего служебные обязанности, неисполнение или ненадлежащее исполнение которых повлекло указанные последствия; 2) имело ли соответствующее должностное лицо или государственный служащий реальную возможность (как объективно, так и субъективно) для надлежащего исполнения своих служебных обязанностей.

Однако деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 2921 УК РФ, могут быть выражены и в форме действия, так как закон указывает, что наказуемым является не только невыполнение служебных обязанностей, но и ненадлежащее их выполнение, и в этом случае виновный хотя и выполняет свои служебные обязанности, но делает это недобросовестно, то есть он или не выполняет всех действий, которые должен был выполнить в данной конкретной ситуации, либо хотя и выполняет требуемые действия, но они не полностью соответствуют предъявляемым требованиям.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 2921 УК РФ, является специальным видом халатности (ст. 293 УК РФ), и при их конкуренции применяется только ч. 2 ст. 2921 УК РФ.

В ст. 2921 УК РФ не предусмотрена ответственность за использование официального документа, полученного незаконным путем для приобретения гражданства Российской Федерации. Между тем использование незаконно полученного паспорта гражданина Российской Федерации позволяет виновному легализовать законность его пребывания на территории РФ.

Использование незаконно полученного паспорта и иного документа способствует также и совершению виновным других преступлений, к примеру: мошенничества (ст. 159 УК РФ), присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ) и даже террористического акта (ст. 205 УК РФ). В таких случаях действия виновных квалифицируются по совокупности преступлений.

Во втором параграфе «Субъективные признаки незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации» исследуются субъективные признаки рассматриваемых преступлений.

Субъективная сторона преступлений, указанных в ч. 1 ст. 2921 УК РФ, хотя и характеризуется умышленной формой вины, но при этом незаконная выдача должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства совершается только с прямым умыслом - виновный осознает, что он без законных на то оснований, вопреки установленному законом порядку выдает указанный документ иностранному гражданину или лицу без гражданства и, тем не менее, желает совершить данное деяние.

Невозможность косвенного умысла при незаконной выдаче паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства определяется тем, что данный состав преступления относится к числу формальных составов, в которых для оконченного состава преступления не требуется наступления каких-либо последствий. Достаточно лишь совершения каких-либо действий (незаконная выдача паспорта), либо, напротив, несовершения этих действий.

При наличии в литературе различных точек зрения (A.B. Галахова, В.Б. Боровиков, В.М. Лебедев, В.В. Сверчков, А.И. Чучаев) диссертант полагает, что внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, также совершается только с прямым умыслом. Субъект преступного посягательства осознает, что вносит в соответствующие документы заведомо ложные сведения, предвидит, что оформленные им в нарушение установленного законом порядка документы могут повлечь незаконное приобретение гражданства Российской Федерации и желает наступления этого последствия.

В качестве мотива рассматриваемых преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2921 УК РФ, как психологическое побуждение должностного лица,

государственного служащего, служащего органа местного самоуправления к противоправной деятельности, выражающее его стремление к достижению материальной выгоды антисоциальным способом в результате использования своих служебных полномочий, необходимо определить, на наш взгляд, главным образом, корыстную заинтересованность. Однако в качестве мотива, как свидетельствует следственно-судебная практика, выступает жалость, ложно понятые интересы службы.

Цель преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ, в законе не указана, однако из анализа ее диспозиции явствует, что оно совершается субъектом с целью незаконной выдачи паспорта гражданина РФ либо внесения заведомо ложных сведений в документы для получения гражданства Российской Федерации лицом, не имеющим на то права.

В отличие от деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 2921 УК РФ, субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 2921 УК РФ, характеризуется неосторожной формой вины только в виде небрежности. И в этой связи мы не разделяем мнение авторов, полагающих, что рассматриваемый состав преступления может быть совершен и по легкомыслию (В.Б. Боровиков, A.B. Бриллиантов, А.И. Рарог, В.В. Сверчков, В.Т. Томин), а также умышленно (С.М. Кочои).

При формулировании состава, предусмотренного ч. 2 ст. 2921 УК РФ, служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом в качестве субъекта преступления, в отличие от ч. 1, не предусмотрен. Поэтому мы полагаем, что диспозиция ч. 2 ст. 2921 УК РФ должна быть дополнена и служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом.

Статья 2921 УК РФ не предусматривает наличие группы по предварительному сговору и организованной группы в качестве самостоятельного квалифицирующего признака. Поэтому автор предлагает включить в нее данные квалифицирующие признаки, что позволит дифференцировать уголовную ответственность.

В третьем параграфе «Проблемы квалификации составов преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ, и их разграничение от смежных преступлений» дана сравнительная характеристика преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2921 УК РФ, и служебного подлога, предусмотренного ст. 292 УК РФ, проведен сравнительный анализ преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2921 УК РФ, и халатности (ст. 293 УК РФ), а также их отграничение по ряду признаков.

Следственно-судебная практика свидетельствует, что преступления, предусмотренные ст. 2921 УК РФ, как правило, совершаются в совокупности с другими преступлениями, и, в первую очередь, с такими как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получение взятки

(ст. 290 УК РФ). А проблема правильной квалификации особенно актуальна, когда субъектом выступает должностное лицо. '

Достаточно сложным является отграничение преступлений; предусмотренных ч. 1 ст. 292' УК РФ, от получения взятки, когда действия виновного осуществляются с корыстной или иной личной заинтересованностью. Мотивы преступления для квалификации деяния по ст. 2921 УК РФ значения не имеют, однако в ряде случаев могут свидетельствовать о совокупности преступлений. Так, если незаконной выдаче должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо внесению этим должностным лицом в документы заведомо ложных сведений предшествовало получение им взятки, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 290 и ч. 1 ст. 2921 УК ,РФ. Однако в литературе имеет место и иная точка зрения по данной проблеме. Так, некоторые исследователи усматривают в таких ситуациях не совокупность преступлений, а конкуренцию общей и специальной нормы (В.М. Лебедев).

Однако совокупность исключается при получении незаконного вознаграждения государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, так как он не является субъектом получения взятки.

Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 2921 УК РФ, конкурирует со злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышением должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ) и служебным подлогом (ст. 292 УК РФ), а ч. 2 ст. 292' УК РФ с халатностью. Разграничение деяний, предусмотренных ст. 285 и 286 УК РФ от преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2921 УК РФ, следует проводить по непосредственному объекту, характеристике объективной и субъективной стороны, а также субъекту.

Следовательно, определение четких разграничительных признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2921 и ст. 293 УК РФ, является необходимым условием законного и обоснованного применения указанных норм и имеет важное значение как для уголовно-правовой доктрины, так и для правоприменительной практики.

Ряд авторов проводит разграничение ч. 2 ст. 2921 и ст. 293 УК РФ лишь по двум признакам. Во-первых, определением общественно опасных последствий. Во-вторых, признанием субъектом преступления кроме должностных лиц, также и государственных служащих, выдающих паспорта и оформляющих гражданство Российской Федерации (И.Г. Минакова, А.И. Papo г).

Нам же представляется, что разграничение данных составов надлежит проводить по непосредственному объекту; предмету преступления; наступившим общественно опасным последствиям и субъекту халатности.

Глава третья «Сравнительный анализ российского уголовного законодательства и уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за должностные преступления» содержит сопоставительный анализ составов преступлений, отнесенных к должностным, для выявления особенностей правовой регламентации ответственности за незаконную выдачу документов, предоставляющих право на приобретение гражданства в сравнении с отечественным уголовным законодательством

В первом параграфе «Особенности законодательства об ответственности за должностные преступления стран СНГ и Балтии» проводится сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации с уголовным законодательством стран ближнего зарубежья и Балтии, что позволило сделать вывод о значительной их схожести. Объясняется это, по нашему мнению, не только историческим прошлым этих стран, входивших в единое политическое, экономическое и территориальное пространство, но и принятием в 1991 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик, а после распада СССР и разработкой в 1996 г. Модельного уголовного кодекса государств-участников СНГ, которые и были учтены при разработке уголовных кодексов в данных странах.

Уголовное законодательство стран ближнего зарубежья имеет сходство с УК РФ относительно определения основных составов должностных преступлений - злоупотребление должностными (служебными) полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность и служебный должностной подлог. При этом сопоставительный анализ УК РФ и УК стран ближнего зарубежья свидетельствует о том, что в законодательном описании составов должностных (служебных) преступлений их сходство явно превалирует над различиями. Что же касается различий, то они не носят принципиальный характер.

Вместе с тем, учитывая, что в УК стран ближнего зарубежья и Балтии отсутствуют составы преступлений, предусмотренные ст. 2921 УК РФ, за исключением УК Абхазии (ст. 294), отчасти, УК Узбекистана (ст. 224) и УК Эстонии (ст. 260 и ст. 350), можно предположить, что их понятие охватываются злоупотреблением должностными (служебными) полномочиями, халатностью и служебным (должностным) подлогом.

Во втором параграфе «Особенности законодательства об ответственности за должностные преступления стран дальнего зарубежья» в результате проведенного анализа отмечается, что зарубежное законодательство об уголовной ответственности за должностные (служебные) преступления отличается отсутствием системного подхода к принципам построения норм, устанавливающих ответственность за данные преступления. Не во всех зарубежных государствах уголовное законодательство в должной мере адаптировано к постоянно возрастающим

потребностям усиления уголовно-правовой охраны правоотношений по осуществлению нормальной деятельности аппарата публичной власти.

Уголовно-правовая регламентация субъекта должностных преступлений в зарубежном законодательстве имеег как сходство с отечественной, гак и отличия. В некоторых зарубежных странах понятие субъекта должностного преступления шире, чем понятие должностного лица, поскольку субъектом должностного преступления, кроме соответственно должностного лица, выполняющего определенные государственно-правовые функции, так же может быть физическое или юридическое лицо, нарушившее публично-правовые, служебные отношения.

Уголовное законодательство стран дальнего зарубежья вообще не содержит ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

В странах дальнего зарубежья специальные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за халатность, отсутствуют, что, по мнению автора, не дает правильно и в полной мере конкретизировать и квалифицировать преступные деяния. Отсутствует в них и норма, аналогичная УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконную выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства паспорта страны их пребывания, либо внесение заведомо ложных сведений в официальные документы для приобретения гражданства (ст. 2921).

А, учитывая отсутствие в УК стран дальнего зарубежья составов преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ, за исключением, отчасти, УК ФРГ, где в § 276а речь идет о подделке и передаче поддельного документа, представляющего право на проживание, можно предположить, что ответственность за данные деяния охватываются понятиями злоупотребления должностными полномочиями, халатностью и служебным подлогом.

В заключении формулируются основные теоретические результаты проведенного исследования и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и следственно-судебной практики борьбы с незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Приложение содержит анкету, разработанную для изучения мнения сотрудников Федеральной миграционной службы, прокуратуры, судей, адвокатов, преподавателей и студентов юридических факультетов высших образовательных учреждений по правовым аспектам рассматриваемой проблемы.

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

- статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Гладких В.Н. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации в системе преступлений против государственной власти И Бизнес в законе. М„ 2010, № 1. С. 69-73 (0,5 пл.).

- статьи в иных научных изданиях:

2. Гладких В.Н. О правовом основании выдачи паспортов гражданина Российской Федерации // Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность. Выпуск № 11. Материалы научно-практической конференции. Астрахань, 2009. С. 262-267 (0,4 п.л.),

3. Гладких В.Н., Гладких М.Н. История развития российского законодательства о преступлениях со специальным субъектом с признаками должностного лица // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов. Выпуск XLV, Воронеж, 2009. С. 54-64 (0,6 пл.).

4. Гладких В.Н. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации в системе преступлений против государственной власти // Инновации в экономике и образовании: материалы международного форума. Ростов-на-Дону: Академлит, 2009. С. 504-508 (0,4 пл.).

5. Гладких В.Н. Субъективные признаки незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации // Молодой ученый. Чита, 2010. Том II. №1-2 (13). С. 130-133 (0,5 пл.)

6. Гладких В.Н. Документ как предмет подлога в уголовном праве // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов. Выпуск XLVI, Воронеж, 2010 С. 87-95 (0,5 пл.).

7. Гладких В.Н. Проблемы квалификации составов преступлений, предусмотренных ст. 2921 УК РФ и их разграничение от смежных преступлений // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. Межвузовская научно-практическая конференция. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2010. С. 28-33 (0,6 пл.).

8. Гладких В.Н. Объективные признаки незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов. Выпуск XLVIII, Воронеж, 2010. С. 223-229 (0,6 п.л.).

Гладких Владислав Николаевич

Уголовно-правовые проблемы незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшего незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.04.2011. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Уч.-изд. л. 1,00. Усл.-печ. л. 0,78 (1,00). Тираж 220. Заказ 955.

Издательство «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160 (8452) 26-38-48