Незаконный оборот вредоносных компьютерных программ: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маслакова, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступности в сфере компьютерной информации.

1.1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации.

1.2 Состояние, структура и динамика преступности в сфере компьютерной информации, тенденции ее развития.

Уголовно-правовые аспекты незаконного оборота вредоносных компьютерных программ.

2.1 Вредоносная компьютерная программа: понятие и виды.

2.2 Уголовно-правовые особенности состава преступления, предусмотренного статьей 273 УК РФ.

Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ.

3.1 Специфика причинного комплекса преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ.

3.2 Особенности личности преступника, занимающегося незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ.

3.3 Актуальные направления предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконный оборот вредоносных компьютерных программ: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы исследования. С середины прошлого века философами обсуждается вопрос о вступлении человечества в качественно новую стадию социального развития, именуемую постиндустриальным или информационным обществом, явившуюся результатом информационно-технологической революции1.

Эта революция повлекла за собой серьезные социальные изменения, наиболее важным из которых стало появление нового вида общественных отношений и общественных ресурсов — информационных. Информация стала первоосновой жизни современного общества, продуктом общественных отношений, приобрела товарные черты и стала предметом купли-продажи. Это повлекло «трансформацию нашей материальной культуры через работу новой технологической парадигмы, построенной вокруг информационных технологий» .

Вместе с тем информационные процессы не только открыли новые, ранее не известные возможности для прогрессивного развития человечества, но и вызвали» одновременно ряд качественно новых угроз, в том числе и глобального-значения. Возник новый вид преступных посягательств, связанных с использованием средств компьютерной техники. Это обусловило появление потребности в защите информации, в том числе и особого ее вида - компьютерной информации.

Сегодня в компьютерных системах обрабатывается значительный объем различной информации, и с каждым днем область применения информационных компьютерных технологий расширяется. Доступность информационных ресурсов, скорость обработки компьютерной информации, ее гигантские объемы, относительная простота использования и обмена, обеспечили компьютерным системам ведущее место в развитии современной науки и техники. Все это предопределило то, что борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации остается одной из актуальных проблем в мире. В этом плане Россия, в которой отмечается ежегодное увеличение числа зарегистрированных

1 См. например: Воронина Т. П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы, М., 1995; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000.

2 Кастельс М. Указ. соч. С. 49. преступлений в сфере компьютерной информации, не является исключением. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, в 1997 году зарегистрировано 33 преступления в сфере компьютерной информации, в 2002 году - уже 4050, в 2007 году — 7378 преступлений. Количество регистрируемых преступлений в сфере компьютерной информации представляет собой стабильно неуклонно растушую кривую, и хотя их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составляет десятую долю процента, обращают на себя темпы роста преступности данного вида. Зарегистрированная преступность в сфере компьютерной информации лишь частично отражает реальное состояние изучаемого вида преступности, которое в несколько раз превышает данные официальной статистики и свидетельствует об исключительно высоком уровне его латентности3.

Актуальность избранной нами темы исследования определяется также той опасностью и распространенностью, которую за последние 30 лет приобрело такое явление, как незаконный оборот вредоносных компьютерных программ. За последние 7 лет, начиная с 2000 года, количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 273 УК РФ, увеличилось более чем в 8 раз. Кроме того, положение усугубляется тем, что преступления, связанные с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, совершаются новым типом преступника, ранее не попадавшем в поле зрения правоохранительных органов.

Некоторые из вредоносных программ, выходя из-под контроля своих создателей, могут неуправляемо наносить огромный ущерб охраняемым законом общественным отношениям. Особое место среди этих программ занимают вирусы. Количество известных вирусов не поддается строгому учету и постоянно увеличивается. Каждый месяц в России появляется*более 4 тысяч новых вирусов, которые все чаще создаются не хакерами-самоучками, а организованными преступными группами, с целью извлечения коммерческой выгоды.

Актуальность темы исследования обусловлена также фрагментарностью и

3 См.: АГжов Д., Сейгер К., Фонсторх У. Компьютерные преступления. Руководство по борьбе с компьютерными преступлениями. - М.: Мир, 1999. - С. 18; Осипенко А. Л. Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях: Международный опыт: Монография. - М.: Норма, 2004. - С. 125. определенной противоречивостью действующего законодательства в сфере компьютерной информации. Так, проведенный нами анализ состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ, выявил ряд неразрешенных проблем его конструирования, толкования и применения.

Специфичность преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, многообразие способов преступных посягательств, недостаточная разработанность теоретической модели таких преступлений, создают существенные преграды в борьбе с ними, что требует интенсивной научной проработки данной проблемы.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной нами темы и открывает широкое поле для исследовательской деятельности в сфере незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, в целях выявления проблемных моментов, повышения-эффективности противодействия изучаемому виду преступности и формулирования' конкретных предложений по совершенствованию законодательства в этой области.

Степень научной разработанности темы. Правовым проблемам информатизации российского общества посвящены работы А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, Е.П. Белинской, В.В. Васильковой, Т.П. Ворониной-, К.А. Зуева, В.В. Лунева и других ученых.

Проблема защиты компьютерной информации отражена в работах Б.Ю.Анина, П.Ю. Белкина, В.Д. Курушина, В.В. Мельникова, А.А. Петрова, И.В.Савельевой, Л.С. Симкина, Е.А. Степанова, В. И. Ярочкина и других.

Вопросы уголовно-правовой оценки преступлений в сфере компьютерной информации освещались в трудах таких ученых, как Ю.М. Батурин,

A.M. Жодзишский, А.В. Венгеров, В:В. Вехов, А.Г. Волеводз, В.В. Крылов,

B.Д. Курушин, Н.А. Селиванов, А.С. Черных и других; криминалистические и отдельные криминологические аспекты— вработах Д. Айкова, А.Н. Караханьяна, В.Е. Козлова, В.В: Крылова, А.Л. Осипенко, Н.С. Полевого, С.Е. Спириной, Е.В. Старостиной, В.Н. Черкасова, H.F. Шурухнова и других ученых.

Однако, несмотря' на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, большинство из них посвящены либо преступлениям в сфере компьютерной информации в целом, либо неправомерному доступу к компьютерной информации. Проблема же незаконного оборота вредоносных компьютерных программ в научных и учебно-методических работах рассматривается в комплексе с другими преступлениями в сфере компьютерной информации, что не позволяет выявить некоторые особенности, имеющие важное значение для правильной организации борьбы с такими преступлениями. Исключением стали лишь работы В.Ю. Максимова, и М.М. Малыковцева, посвященные уголовно-правовым аспектам незаконного оборота вредоносных программ, а также работы JI.H. Соловьева и М.М. Межега, в которых рассматривались криминалистические особенности данного явления.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в результате незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, а также общие закономерности возникновения и развития этих отношений.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ; статистические материалы- по данному составу преступления; практика применения ст. 273' УК РФ; специальная юридическая и техническая литература; результаты криминологических исследований.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию» уголовного закона и мер, направленных на предупреждение рассматриваемого вида преступности. Данная цель предопределяет необходимость решения в рамках нашего исследования следующих задач: исследование незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, как социально-правового явления, представляющего опасность для нормального развития сферы компьютерной информации; изучение российского и зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконный оборот вредоносных компьютерных программ;

-исследование особенностей вредоносных компьютерных программ как предмета преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ; обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства на основе анализа объективных, субъективных и квалифицирующих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ; изучение количественных и качественных показателей, тенденций преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ; (: выявление причин и условий, детерминирующих преступность, связанную с незаконным оборотом вредоносных программ; исследование криминологически значимых особенностей личности преступников, занимающихся незаконным оборотом вредоносных программ и выделение их основных типов; * определение эффективных мер, направленных на предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания социальных и правовых явлений и процессов. В ходе исследования использовались формально-логический, системный, сравнительно-правовой, социологический (изучение документов, опрос, экспертные оценки, контент-анализ); статистический методы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, информационного права, социологии, психологии, информационной безопасности и других областей знаний, связанных с предметом исследования.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также законодательство ряда зарубежных стран по проблемам компьютерной преступности.

Эмпирическую* базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД РФ, характеризующие состояние преступности в сфере компьютерной информации в России за 1997-2007 гг., а также статистические данные ИЦ УВД, Орловской области за тот же период. Изучено 103 уголовных дела, возбужденных за совершение преступлений в сфере компьютерной информации. Проведено анкетирование 65 сотрудников правоохранительных органов по вопросам правоохранительной деятельности в сфере компьютерной информации. Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ. Подробно изучены криминоообразующие и квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ, раскрыты понятие и характерные черты вредоносной компьютерной программы, как разновидности компьютерной информации. На этой основе сформулированы и обоснованы- предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, регулирующей отношения в сфере оборота вредоносных компьютерных программ. Выявлены тенденции преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, ее криминологические детерминанты, исследованы основные криминологически значимые характеристики личности российского преступника, занимающегося незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ. Разработаны практические рекомендации по предупреждению такого вида преступности.

Научная новизна исследования находит свое непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Под преступлениями в сфере компьютерной информации следует понимать противоправные виновно совершенные наказуемые в уголовном порядке общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие безопасность поиска, получения, передачи, производства, распространения компьютерной информации, применения информационных компьютерных технологий и их защиту, и причинившие вред либо создавшие угрозу причинения вреда охраняемым законом правам и интересам физических и юридических лиц, общества, государства.

2. Вредоносную программу можно определить как компьютерную1 программу, функционирование которой- вызывает несанкционированное собственником компьютерной информации ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование.

3. Понятие «вредоносная, программа» является родовым по отношению1 к понятию «компьютерный вирус». Синонимия таких понятий как «вредоносная» и «вирусная» программа ведет к неоправданному сужению признаков объективной стороны рассматриваемого преступления, что создает возможность для фактической декриминализации незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, не являющихся по своим качественным характеристикам вирусными.

4. В целях совершенствования уголовного законодательства, регулирующего ответственность за незаконный оборот вредоносных компьютерных программ, предлагается внести ряд изменений в ст. 273 УК РФ: а) представляется крайне неудачным применение в диспозиции статей 272-274 УК РФ термина «ЭВМ», который используется^ как полный синоним компьютера, что в современном понимании далеко не одно и тоже, поэтому предлагается заменить в диспозиции указанных статей термины «ЭВМ, система ЭВМ, сеть ЭВМ» на термины «компьютер, компьютерная система, компьютерная сеть»; б) во избежание возможной декриминализации деяний, предусмотренных ст. 273 УК РФ, в диспозиции данной статьи необходимо использовать единственное число по отношению к предмету преступления - вредоносной компьютерной программе; в) исследуемая статья Уголовного кодекса не должна толковаться как влекущая'За собой наступление уголовной ответственности в тех случаях, когда совершение деяний, перечисленных в этой статье, связано, например, с разрешенным испытанием, защитой компьютерных систем, интересами науки и другими- общественно полезными целями, поэтому нам представляется целесообразным сформулировать название ст. 273 УК РФ следующим образом «Незаконный оборот вредоносных компьютерных программ», а диспозицию ч. 1 этой статьи, дополнить словом «незаконные»; г) в связи с выявленной тенденцией омолаживания компьютерных преступников, а также с повышенной опасностью деятельности, связанной, с оборотом вредоносных компьютерных программ, предлагается снизить возраст уголовной ответственности по ст. 273 УК РФ до 14 лет и внести в ст. 20 УК РФ соответствующие изменения; д) уничтожение, модификация, блокирование, копирование компьютерной информации, указанные в статье 273 УК РФ, являются, на наш взгляд, основными разновидностями ущерба, причиняемого информации в результате воздействия на неё вредоносных компьютерных программ. Поэтому из законодательной конструкции ст. 273 УК РФ следует исключить такое последствие воздействия вредоносных компьютерных программ, как «нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ- или их сети», которое является производным от перечисленных выше последствий; е) в связи с повышенной общественной опасностью деяний, связанных с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ и для1 повышения эффективности борьбы с этим негативным явлением, необходимо , дополнить перечень деяний, составляющих объективную сторону данного преступления приобретением и хранением вредоносных компьютерных программ, совершенных с целью их использования и распространения; ж) санкция ч. 1 ст. 273 УК РФ должна быть существенно расширена с целью предоставления суду возможности наиболее гибко индивидуализировать наказание, а также в полной мере учитывать характер и степень общественной опасности совершенного деяния и особенности личности преступника; з) ч. 2 ст. 273 УК РФ необходимо дополнить следующим квалифицирующим признаком: совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, а ч. 3 ст. 273 УК РФ - квалифицирующим признаком: совершение деяния организованной группой. Указанные признаки существенно повышают степень общественной опасности данного деяния и поэтому требуют их отдельной криминализации.

5. Преступность, связанная с незаконным оборотом • вредоносных компьютерных программ, характеризуется: высоким уровнем латентности; корыстной мотивацией большинства совершенных преступлений данного вида; международным и организованным характером, наличием признаков профессиональной преступности, постоянным совершенствованием способов совершения преступлений для обеспечения безопасности' незаконной деятельности.

6. Проведенный анализ преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ и ее проявлений на современном этапе, позволяет выявить следующие тенденции в ее развитии: продолжение процесса устойчивого роста количества преступлений исследуемого вида, и как следствие, увеличение материального ущерба, ими причиняемого; перенос центра тяжести на совершение подобных преступлений с использованием компьютерных сетей, и, прежде всего, Интернет; омоложение компьютерных преступников.

7. Ведущую роль в причинном комплексе преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных программ, играют деформации экономического, правового и нравственного сознания, на индивидуальном уровне реализуемые в корыстной мотивации, правовом нигилизме и убежденности в собственной безнаказанности. Формирующими эти причины условиями выступают: переход к информационному обществу, последствия неудачных экономических реформ, недостатки государственной политики в информационной сфере, недостатки уголовного законодательства, регулирующего отношения в сфере безопасности компьютерной информации, разрушение системы нравственных ценностей, низкий уровень- компьютерной культуры населения, негативное влияние сетевой среды, недостатки в деятельности правоохранительных органов, высокий уровень латентности компьютерных преступлений.

8. При криминологической характеристике личности преступников, занимающихся незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, их можно классифицировать в зависимости от характера совершаемых деяний и различиях в профессиональных навыках этих лиц на три группы: создателей, пользователей и распространителей.

9. Для повышения эффективности борьбы с преступностью, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, необходимо применять комплекс специально-криминологических мер предупреждения: а) правовые меры - совершенствование отечественного уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за подобные преступления, формирование правового фундамента в сфере Интернета, разработка и реализация стратегии международного сотрудничества в сфере противодействия компьютерной преступности; б) технические меры - совершенствование технических средств защиты, прежде всего физических (инженерные средства и сооружения, препятствующие физическому проникновению на объекты защиты), программно-аппаратных (приборы, устройства и другие технические решения, а также специальные программы, программные комплексы и системы защиты информации) и криптографических (методы преобразования информации, основой которых является шифрование); в)1 организационные меры - организация системы подготовки и переподготовки среди работников правоохранительных органов специалистов соответствующего профиля, создание центров анализа компьютерной преступности, введение образовательных программ, повышающих информационную культуру граждан, создание на предприятиях, которые являются пользователями глобальных сетей, специальных административных служб, в компетенцию которых входит организация всех мероприятий по информационной безопасности и защите информации.

Теоретическая. И'практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории криминологии и уголовного права, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к криминологическим и уголовно-правовым проблемам незаконного оборота вредоносных компьютерных программ в современных условиях. Результаты исследования могут использоваться в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-правовых норм о подобных преступлениях, в деятельности правоохранительных органов по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, в учебном процессе — при изучении учебных дисциплин «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», «Информационное право».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Орловского государственного технического университета.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2 п. л.

Положения настоящей работы выносились на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Орел, 2005,2006).

Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Орловского государственного технического университета, а также в практическую деятельность УВД Орловской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Маслакова, Елена Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие компьютерных технологий и сетей, как неотъемлемой части современной телекоммуникационной системы, является одним из основных факторов, способствующих росту компьютерной преступности, которая становится одним из наиболее опасных видов преступных посягательств. Основным средством борьбы с преступлениями в данной сфере, на наш взгляд, должно быть уголовное законодательство, которое на протяжении последних 30 лет активно развивается как в зарубежных странах, так и в России.

Однако, необходимо отметить, что не существует единой терминологии для обозначения преступлений в сфере компьютерной информации. Это связано с отсутствием единой доктринальной позиции по отнесению конкретных противоправных деяний к таким преступлениям в связи с постоянными изменениями информационных компьютерных технологий.

Термин «компьютерное преступление», на наш взгляд, является более широким, чем термин «преступление в сфере компьютерной информации». К подобным преступлениям можно отнести не только деяния, перечисленные в главе 28 УК РФ, но также и те, которые совершены с использованием компьютерных технологий. Представляется, что понятие «компьютерные преступления» нельзя использовать строго в уголовно-правовом значении, однако его употребление целесообразно в криминологическом и криминалистическом аспектах, то есть когда речь идет о личности преступника или способе совершения преступления.

По нашему мнению, преступления в сфере компьютерной информации — это противоправные виновно совершенные наказуемые в уголовном порядке общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие безопасность поиска, получения, передачи, производства, распространения компьютерной информации, применения информационных компьютерных технологий и их защиту, и причинившие вред, либо создавшие угрозу причинения вреда охраняемым законом правам и интересам физических и юридических лиц, общества, государства. Предметом таких преступлений выступает компьютерная информация. Под компьютерной информацией как предметом преступного посягательства следует понимать совокупность фактических данных и команд, зафиксированных на машинном носителе или передающихся по телекоммуникационным каналам связи, предназначенных для использования в компьютере, компьютерной системе или сети, имеющим собственника, установившего правила пользования ими.

Компьютерную преступность, которая является важной составной частью информационной преступности, образует совокупность преступлений, посягающих на безопасность сферы компьютерной информации, а также преступления с использованием компьютерных технологий.

Как следует из представленных данных ГИЦ МВД РФ, количество регистрируемых преступлений в сфере компьютерной информации представляет собой стабильно неуклонно растущую кривую, динамика роста которой превосходит практически любой из введенных в 1997 году составов преступлений.

Проанализировав такой качественный показатель преступности в сфере компьютерной информации, как ее структура, которая рассматривалась по уголовно-правовому критерию, было установлено, что во всей массе подобных преступлений основную долю составляют преступления связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ).

Преступность, связанная с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, являясь важной составной частью преступности в сфере компьютерной информации, представляет собой вид массового социально негативного общественно опасного поведения, запрещенного уголовным законом, складывающегося из противоправных посягательств на общественные отношения, обеспечивающие безопасное обращение любой компьютерной информации, хранимой и обрабатываемой в компьютере, компьютерной системе или сети.

Проведенный анализ преступности связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ и ее проявлений на современном этапе позволяет выявить следующие тенденции в ее развитии: продолжение процесса устойчивого роста количества таких преступлений, и как следствие, увеличение материального ущерба, ими причиняемого; перенос центра тяжести на совершение подобных преступлений с использованием компьютерных сетей, и прежде всего Интернет; омоложение компьютерных преступников.

Преступность, связанная с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, характеризуется: высоким уровнем латентности; корыстной мотивацией большинства совершенных преступлений данного вида; международным и организованным характером, наличием признаков профессиональной преступности, постоянным совершенствованием способов совершения преступлений для обеспечения безопасности незаконной деятельности.

Особенностью комплекса причин преступности в сфере компьютерной информации в целом, и преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных программ, в частности, заключается в формировании мотивации субъекта и решения совершить подобное преступление под влиянием изменений, связанных с переходом мирового сообщества на новые технологические средства производства и информационного обеспечения.

Ведущую роль в причинном комплексе преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных программ, играют деформации экономического, правового и нравственного сознания, на индивидуальном уровне реализуемые в корыстной мотивации, правовом нигилизме и убежденности в собственной безнаказанности. Формирующими эти причины условиями выступают: переход к информационному обществу, последствия неудачных экономических реформ, недостатки государственной политики в информационной сфере, недостатки уголовного законодательства, регулирующего отношения в сфере безопасности компьютерной информации, разрушение системы нравственных ценностей, низкий уровень компьютерной культуры населения, негативное влияние сетевой среды, недостатки в деятельности правоохранительных органов, высокий уровень латентности компьютерных преступлений.

Изучение особенностей лиц, совершающих преступления, является важным условием правильной организации борьбы с определенным видом преступной деятельности. Для преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных программ, изучение личности преступника приобретает особую актуальность, так как в данном случае речь идет о субъектах, которые до недавнего времени не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Анализ уголовных дел показывает, что подобные преступления в подавляющем большинстве совершаются лицами мужского пола, среди которых преобладают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Образовательный уровень таких преступников достаточно высок. Около 70% имеют высшее, неоконченное высшее, а также среднее специальное образование. Среди наиболее распространенных качеств таких преступников преобладают правовой нигилизм и завышенная самооценка. При совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, эти лица чаще всего руководствуются корыстными мотивами.

Типологизация личности компьютерного преступника может проводиться по различным основаниям (например, по особенностям мотивации, по уровню подготовленности, преступной специализации и т. д.). Такие сведения позволяют наиболее полно составить обобщенный криминологический портрет субъекта, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом вредоносных программ.

При криминологической характеристике личности преступников, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом вредоносных программ, считаем, что их можно классифицировать в зависимости от характера совершаемых деяний и различиях в профессиональных навыках этих лиц на три группы: создателей, пользователей и распространителей. В сферу действия уголовного закона в основном попадают распространители. Это, как правило, мужчины в возрасте до 30 лет, имеющие не глубокие знания в области компьютерных технологий и, в большинстве случаев, руководствующиеся корыстными мотивами.

К пользователям относятся лица, приобретающие вредоносные программы и использующие их по прямому назначению. Пользователи слабо разбираются в основах программирования, используют готовые программные средства, часто даже не понимая принципов их действия. Основой мотивации таких преступников чаще всего является любопытство, месть, хулиганские, игровые мотивы.

К группе создателей вредоносных программ мы относим лиц создающих, подобные программы, в том числе и путем внесения изменений в уже существующие программы. В зависимости от уровня профессиональной подготовки среди создателей целесообразно выделить два типа: профессиональный и начинающий. К преступникам профессионального типа относятся в основном лица мужского пола в возрасте от 25 до 35 лет с высшим* техническим образованием, продолжительным опытом работы в области информационных технологий и высокой профессиональной подготовкой. Преступниками начинающего типа являются лица в возрасте до 25 лет, все ступени образования которых, так или иначе, связаны с технологией, в основном, компьютерной. Преступную деятельность начинают достаточно рано. Пишут вредоносные программы в основном для «пробы пера». Для этих лиц характерны мотивы связанные со стремлением к самоутверждению, игровые мотивы.

На наш взгляд, сдержать распространение вредоносных программ, сократить их уровень возможно лишь путем осуществления широкомасштабной научно обоснованной программы предупреждения, к разработке и реализации которой должны быть привлечены самые различные органы и организации, а также специалисты многих отраслей знаний.

Меры общесоциального предупреждения незаконного оборота вредоносных компьютерных программ направлены на устранение недостатков в политической, экономической, социальной, нравственно-психологической и духовной сферах общества. Направленные на решение указанных задач, эти меры попутно устраняют негативные процессы и явления, выполняя при этом опосредованно функцию предупреждения преступлений, оказывая также опосредованное воздействие на весь механизм поведения личности, на причины конфликтов между личностью и обществом, личностью и государством, лежащие в основе формирования той или иной разновидности девиантного поведения.

Для эффективного предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, нами выделяются три основные группы специально-криминологических мер; составляющих в своей совокупности целостную систему борьбы с этим социально опасным явлением, а именно: правовые, технические и организационные.

Первая группа предполагает совершенствование правовых механизмов, которое должно осуществляться в трех направлениях: совершенствование отечественного уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за подобные преступления; формирование правового фундамента в сфере Интернета; разработка и реализация стратегии международного сотрудничества в сфере противодействия преступности такого вида.

Вторая группа мер предусматривает совершенствование технических средств защиты, прежде всего физических (инженерные средства и сооружения, препятствующие физическому проникновению на объекты защиты), программно-аппаратных (приборы, устройства, и другие технические решения, а также специальные программы, программные комплексы и системы защиты информации) и криптографических (методы преобразования информации, основой которых является шифрование).

Третья группа предусматривает предотвращение преступлений за счет осуществления мероприятий организационного характера, таких как, налаживание сотрудничества между органами, осуществляющими борьбу с преступностью в сфере компьютерной информации и субъектами информационного оборота; организация системы подготовки и переподготовки среди работников правоохранительных органов специалистов соответствующего профиля; создание центров анализа подобной преступности; распространение информации об успешной борьбе с такой преступностью, а также об опасности и противозаконности подобных деяний; введение образовательных программ, повышающих информационную культуру граждан; создание на предприятиях, которые являются пользователями глобальных сетей, специальных административных служб, в компетенцию которых входит организация всех мероприятий по информационной безопасности и защите информации.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ является вредоносная компьютерная программа, которую следует рассматривать как разновидность компьютерной информации, содержащей определенные сведения, компилированные в читаемый набор машинных символов.

Понятие «вредоносная программа» является родовым по отношению к понятию «компьютерный вирус». Смешение таких понятий как «вредоносная» и «вирусная» программа ведет к неоправданному сужению признаков объективной стороны рассматриваемого преступления, что создает возможность для безнаказанности за незаконный оборот вредоносных компьютерных программ, не являющихся по своим качественным характеристикам вирусными.

Вредоносную программу можно определить как компьютерную программу, функционирование которой вызывает несанкционированное собственником компьютерной информации ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование. За последнее время вредоносные программы получили чрезвычайно широкое распространение и проявили значительное качественное разнообразие. Данное обстоятельство позволяет классифицировать все вредоносные программы по различным основаниям, что может иметь значение для индивидуализации наказания за незаконный оборот вредоносных программ для ЭВМ.

В целях совершенствования уголовного законодательства, регулирующего ответственность за незаконный оборот вредоносных компьютерных программ, предлагается внести ряд изменений в ст. 273 УК РФ.

Прежде всего, представляется крайне неудачным применение в диспозиции статей 272-274 УК РФ термина «ЭВМ», который используется как полный синоним компьютера, что в современном понимании далеко не одно и тоже. Компьютер — это электронная цифровая машина, являющаяся универсальным средством управления, автоматизации, обработки данных, которыми могут быть не только числа, но и всевозможные тексты, сигналы, изображения, представленные в цифровой форме. Термин ЭВМ означает электронную машину, предназначенную преимущественно для решения вычислительных задач. Поэтому, на наш взгляд, более правильным было бы употребление в диспозициях указанных статей терминов «компьютер», «компьютерная система», «компьютерная сеть».

Уничтожение, модификация, блокирование, копирование компьютерной информации, указанные в статье 273 УК РФ, являются, на наш взгляд, основными разновидностями ущерба, причиняемого информации в результате воздействия на неё вредоносных компьютерных программ. Что касается такого последствия воздействия вредоносных программ как «нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети», то, мы полагаем, что данное последствие является производным от перечисленных четырёх способов нарушения порядка использования компьютерной информации. Поэтому считаем, что из законодательной конструкции ст. 273 УК РФ следует исключить фразу «нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети», а текст статьи изложить следующим образом: «.заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, хранящейся компьютерной системе, сети или на машинных носителях .».

В диспозиции ст. 273 УК РФ необходимо использовать единственное число по отношению к предмету преступления, во избежание фактической декриминализации деяний, а также ошибок, допускаемых в процессе правоприменения.

В связи с тенденцией омолаживания преступности в сфере компьютерной информации, а также с повышенной опасностью деятельности связанной с оборотом вредоносных компьютерных программ, предлагается снизить возраст уголовной ответственности по ст. 273 УК РФ до 14 лет и внести в ст. 20 УК РФ соответствующие изменения.

На наш взгляд, наиболее удачной будет следующая формулировка ст. 273 УК РФ:

Статья 273. Незаконный оборот вредоносных компьютерных программ

Незаконное создание компьютерной программы или внесение изменений в существующую программу, заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, хранящейся компьютерной системе, сети или на машинных носителях, а равно приобретение или хранение в целях использования или распространения, использование, распространение таких программ или машинных носителей с такими программами наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору,наказываются штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Незаконный оборот вредоносных компьютерных программ: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи

Маслакова Елена Александровна

□□3445177

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ВРЕДОНОСНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 1 1'ЮЛ ¿^

Москва-2008

003445177

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель

— кандидат юридических наук, доцент Петухов Борис Васильевич

Официальные оппоненты:

— Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ревин Валерий Петрович —кандидат юридических наук, доцент Смолянинов Евгений Серафимович

Ведущая организация:

—Академия экономической безопасности МВД России

Защита диссертации состоится 25 сентября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 135.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу. 119034, г Москва, ул. Остоженка, д 38, ауд 87

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан « /^Г» июля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Борисова С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С середины прошлого века философами обсуждается вопрос о вступлении человечества в качественно новую стадию социального развитая, именуемую постиндустриальным или информационным обществом, явившуюся результатом информационно-технологической революции1 Эта революция повлекла за собой серьезные социальные изменения, наиболее важным из которых стало появление нового вида общественных отношений и общественных ресурсов - информационных Информация стала первоосновой жизни современного общества, продуктом общественных отношений, приобрела товарные черты и стала предметом купли-продажи Это повлекло «трансформацию нашей материальной культуры через работу новой технологической парадигмы, построенной вокруг информационных технологий»2.

Вместе с тем информационные процессы не только открыли новые, ранее не известные возможности для прогрессивного развития человечества, но и вызвали одновременно ряд качественно новых угроз, в том числе и глобального значения Возник новый вид преступных посягательств, связанных с использованием средств компьютерной техники Это обусловило появление потребности в защите информации, в том числе и особого ее вида - компьютерной информации

Сегодня в компьютерных системах обрабатывается значительный объем различной информации, и с каждым днем область применения информационных компьютерных технологий расширяется Доступность информационных ресурсов, скорость обработки компьютерной информации, ее гигантские объемы, относительная простота использования и обмена, обеспечили компьютерным системам ведущее место в развитии современной науки и техники Все это предопределило то, что борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации остается одной из актуальных проблем в мире В этом плане Россия, в которой отмечается ежегодное увеличение числа зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации, не является исключением Так, по данным ГИЦ МВД РФ, в 1997 году зарегистрировано 33 преступления в сфере компьютерной информации, в 2002 году - уже 4050, в 2007 году - 7378 преступлений Количество регистрируемых преступлений в сфере компьютерной информации представляет собой стабильно неуклонно растущую кривую, и хотя их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составляет десятую долю процента, обращают на себя темпы роста преступности данного вида

1 См например Воронина Т П Информационное общество сущность, черты, проблемы М , 1995, Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура М , 2000

1 Кастельс М Указ соч С 49

Зарегистрированная преступность в сфере компьютерной информации лишь частично отражает реальное состояние изучаемого вида преступности, которое в несколько раз превышает данные официальной статистики и свидетельствует об исключительно высоком уровне его латентности3

Актуальность избранной нами темы исследования определяется также той опасностью и распространенностью, которую за последние 30 лет приобрело такое явление, как незаконный оборот вредоносных компьютерных программ За последние 7 лет, начиная с 2000 года, количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст 273 УК РФ, увеличилось более чем в 8 раз Кроме того, положение усугубляется тем, что преступления, связанные с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, совершаются новым типом преступника, ранее не попадавшем в поле зрения правоохранительных органов

Некоторые из вредоносных программ, выходя из-под контроля своих создателей, могут неуправляемо наносить огромный ущерб охраняемым законом общественным отношениям Особое место среди этих программ занимают вирусы Количество известных вирусов не поддается строгому учету и постоянно увеличивается Каждый месяц в России появляется более 4 тысяч новых вирусов, которые все чаще создаются не хакерами-самоучками, а организованными преступными группами, с целью извлечения коммерческой выгоды

Актуальность темы исследования обусловлена также фрагментарностью и определенной противоречивостью действующего законодательства в сфере компьютерной информации Так, проведенный нами анализ состава преступления, предусмотренного ст 273 УК РФ, выявил ряд неразрешенных проблем его конструирования, толкования и применения

Специфичность преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, многообразие способов преступных посягательств, недостаточная разработанность теоретической модели таких преступлений, создают существенные преграды в борьбе с ними, что требует интенсивной научной проработки данной проблемы

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной нами темы и открывает широкое поле для исследовательской деятельности в сфере незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, в целях выявления проблемных моментов, повышения эффективности противодействия изучаемому виду

3 См Айков Д, Сейгер К, Фонсторх У Компьютерные преступления Руководство по борьбе с компьютерными преступлениями - М Мир, 1999 - С 18, Осипенко А Л Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях Международный опыт Монография - М Норма, 2004 - С 125

преступности и формулирования конкретных предложений по совершенствованию законодательства в этой области.

Степень научной разработанности темы. Правовым проблемам информатизации российского общества посвящены работы А Б Агапова, И Л Бачило.ЕП Белинской, В В Васильковой, ТП Ворониной, К А Зуева, В В Лунева и других ученых

Проблема защиты компьютерной информации отражена в работах Б Ю Анина, П Ю Белкина, В Д Курушина, В В Мельникова, А А Петрова, И В Савельевой, Л С Симкина, Е А Степанова, В И Ярочкина и других

Вопросы уголовно-правовой оценки преступлений в сфере компьютерной информации освещались в трудах таких ученых, как Ю М Батурин, А М Жодзишский, А В Венгеров,ВВ Вехов,АГВолеводз,ВВ Крылов, В Д Курушин,НА Селиванов, А С Черных и других, криминалистические и отдельные криминологические аспекты -в работах Д Айкова, АН Караханьяна, В Е Козлова, В В Крылова, А Л Осипенко, Н С Полевого, С Г Спириной, Е В Старостиной, В Н Черкасова, Н Г Шурухнова и других ученых

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, большинство из них посвящены либо преступлениям в сфере компьютерной информации в целом, либо неправомерному доступу к компьютерной информации Проблема же незаконного оборота вредоносных компьютерных программ в научных и учебно-методических работах рассматривается в комплексе с другими преступлениями в сфере компьютерной информации, что не позволяет выявить некоторые особенности, имеющие важное значение для правильной организации борьбы с такими преступлениями Исключением стали лишь работы В Ю Максимова и М М Малыковцева, посвященные уголовно-правовым аспектам незаконного оборота вредоносных программ, а также работы Л Н Соловьева и М М Межега, в которых рассматривались криминалистические особенности данного явления

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношении, возникающих в результате незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, а также общие закономерности возникновения и развития этих отношений

Предметом исследования выступают уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, статистические материалы по данному составу преступления, практика применения ст 273 УК РФ, специальная юридическая и техническая литература, результаты криминологических исследований Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов

незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию уголовного закона и мер, направленных на предупреждение рассматриваемого вида преступности Данная цель предопределяет необходимость решения в рамках нашего исследования следующих задач

- исследование незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, как социально-правового явления, представляющего опасность для нормального развития сферы компьютерной информации,

- изучение российского и зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконный оборот вредоносных компьютерных программ,

- исследование особенностей вредоносных компьютерных программ как предмета преступления, предусмотренного ст 273 УК РФ,

- обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства на основе анализа объективных, субъективных и квалифицирующих признаков состава преступления, предусмотренного ст 273 УК РФ,

- изучение количественных и качественных показателей, тенденций преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ,

- выявление причин и условий, детерминирующих преступность, связанную с незаконным оборотом вредоносных программ,

- исследование криминологически значимых особенностей личности преступников, занимающихся незаконным оборотом вредоносных программ и выделение их основных типов,

- определение эффективных мер, направленных на предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ

Методологической основой исследования является диалектический метод познания социальных и правовых явлений и процессов В ходе исследования использовались формально-логический, системный, сравнительно-правовой, социологический (изучение документов, опрос, экспертные оценки, контент-анализ), статистический методы

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, информационного права, социологии, психологии, информационной безопасности и других областей знаний, связанных с предметом исследования

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, действующее

законодательство Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также законодательство ряда зарубежных стран по проблемам компьютерной преступности

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД РФ, характеризующие состояние преступности в сфере компьютерной информации в России за 1997-2007 гг, а также статистические данные ИЦ УВД Орловской области за тот же период Изучено 103 уголовных дела, возбужденных за совершение преступлений в сфере компьютерной информации Проведено анкетирование 65 сотрудников правоохранительных органов по вопросам правоохранительной деятельности в сфере компьютерной информации Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ Подробно изучены криминоообразующие и квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст 273 УК РФ, раскрыты понятие и характерные черты вредоносной компьютерной программы, как разновидности компьютерной информации На этой основе сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, регулирующей отношения в сфере оборота вредоносных компьютерных программ Выявлены тенденции преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, ее криминологические детерминанты, исследованы основные криминологически значимые характеристики личности российского преступника, занимающегося незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ Разработаны практические рекомендации по предупреждению такого вида преступности

Научная новизна исследования находит свое непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту

1 Под преступлениями в сфере компьютерной информации следует понимать противоправные виновно совершенные наказуемые в уголовном порядке общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие безопасность поиска, получения, передачи, производства, распространения компьютерной информации, применения информационных компьютерных технологий и их защиту, и причинившие вред либо создавшие угрозу

причинения вреда охраняемым законом правам и интересам физических и юридических лиц, общества, государства

2 Вредоносную программу можно определить как компьютерную программу, функционирование которой вызывает несанкционированное собственником компьютерной информации ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование

3 Понятие «вредоносная программа» является родовым по отношению к понятию «компьютерный вирус» Синонимия таких понятий как «вредоносная» и «вирусная» программа ведет к неоправданному сужению признаков объективной стороны рассматриваемого преступления, что создает возможность для фактической декриминализации незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, не являющихся по своим качественным характеристикам вирусными

4. В целях совершенствования уголовного законодательства, регулирующего ответственность за незаконный оборот вредоносных компьютерных программ, предлагается внести ряд изменений в ст 273 УК РФ

а) представляется крайне неудачным применение в диспозиции статей 272-274 УК РФ термина «ЭВМ», который используется как полный синоним компьютера, что в современном понимании далеко не одно и тоже, поэтому предлагается заменить в диспозиции указанных статей термины «ЭВМ, система ЭВМ, сеть ЭВМ» на термины «компьютер, компьютерная система, компьютерная сеть»,

б) во избежание возможной декриминализации деяний, предусмотренных ст 273 УК РФ, в диспозиции данной статьи необходимо использовать единственное число по отношению к предмету преступления - вредоносной компьютерной программе,

в) исследуемая статья Уголовного кодекса не должна толковаться как влекущая за собой наступление уголовной ответственности в тех случаях, когда совершение деяний, перечисленных в этой статье, связано, например, с разрешенным испытанием, защитой компьютерных систем, интересами науки и другими общественно полезными целями, поэтому нам представляется целесообразным сформулировать название ст. 273 УК РФ следующим образом «Незаконный оборот вредоносных компьютерных программ», а диспозицию ч 1 этой статьи, дополнить словом «незаконные»,

г) в связи с выявленной тенденцией омолаживания компьютерных преступников, а также с повышенной опасностью деятельности, связанной с оборотом вредоносных компьютерных программ, предлагается снизить возраст уголовной ответственности пост 273 УК РФ до 14 лет и внести в ст 20 УК РФ соответствующие изменения,

д) уничтожение, модификация, блокирование, копирование компьютерной информации, указанные в статье 273 УК РФ, являются, на наш взгляд, основными разновидностями ущерба, причиняемого информации в результате воздействия на нее вредоносных компьютерных программ Поэтому из законодательной конструкции ст 273 УК РФ следует исключить такое последствие воздействия вредоносных компьютерных программ, как «нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети», которое является производным от перечисленных выше последствий,

е) в связи с повышенной общественной опасностью деяний, связанных с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ и для повышения эффективности борьбы с этим негативным явлением, необходимо дополнить перечень деяний, составляющих объективную сторону данного преступления приобретением и хранением вредоносных компьютерных программ, совершенных с целью их использования и распространения,

ж) санкция ч 1 ст 273 УК РФ должна быть существенно расширена с целью предоставления суду возможности наиболее гибко индивидуализировать наказание, а также в полной мере учитывать-характер и степень общественной опасности совершенного деяния и особенности личности преступника,

з) ч 2 ст 273 УК РФ необходимо дополнить следующим квалифицирующим признаком совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, а ч 3 ст 273 УК РФ - квалифицирующим признаком совершение деяния организованной группой Указанные признаки существенно повышают степень общественной опасности данного деяния и поэтому требуют их отдельной криминализации

5 Преступность, связанная с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, характеризуется высоким уровнем латентности, корыстной мотивацией большинства совершенных преступлений данного вида, международным и организованным характером, наличием признаков профессиональной преступности, постоянным совершенствованием способов совершения преступлений для обеспечения безопасности незаконной деятельности

6 Проведенный анализ преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ и ее проявлений на современном этапе, позволяет выявить следующие тенденции в ее развитии продолжение процесса устойчивого роста количества преступлений исследуемого вида, и как следствие, увеличение материального ущерба, ими причиняемого, перенос центра тяжести на совершение подобных преступлений с использованием компьютерных сетей, и, прежде всего, Интернет, омоложение компьютерных преступников

7 Ведущую роль в причинном комплексе преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных программ, играют деформации экономического, правового и

нравственного сознания, на индивидуальном уровне реализуемые в корыстной мотивации, правовом нигилизме и убежденности в собственной безнаказанности Формирующими эти причины условиями выступают переход к информационному обществу, последствия неудачных экономических реформ, недостатки государственной политики в информационной сфере, недостатки уголовного законодательства, регулирующего отношения в сфере безопасности компьютерной информации, разрушение системы нравственных ценностей, низкий уровень компьютерной культуры населения, негативное влияние сетевой среды, недостатки в деятельности правоохранительных органов, высокий уровень латентности компьютерных преступлений

8 При криминологической характеристике личности преступников, занимающихся незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, их можно классифицировать в зависимости от характера совершаемых деяний и различиях в профессиональных навыках этих лиц на три группы создателей, пользователей и распространителей

9 Для повышения эффективности борьбы с преступностью, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, необходимо применять комплекс специально-криминологических мер предупреждения а) правовые меры - совершенствование отечественного уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за подобные преступления, формирование правового фундамента в сфере Интернета, разработка и реализация стратегии международного сотрудничества в сфере противодействия компьютерной преступности, б) технические меры - совершенствование технических средств защиты, прежде всего физических (инженерные средства и сооружения, препятствующие физическому проникновению на объекты защиты), программно-аппаратных (приборы, устройства и другие технические решения, а также специальные программы, программные комплексы и системы защиты информации) и криптографических (методы преобразования информации, основой которых является шифрование), в) организационные меры - организация системы подготовки и переподготовки среди работников правоохранительных органов специалистов соответствующего профиля, создание центров анализа компьютерной преступности, введение образовательных программ, повышающих информационную культуру граждан, создание на предприятиях, которые являются пользователями глобальных сетей, специальных административных служб, в компетенцию которых входит организация всех мероприятий по информационной безопасности и защите информации

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории криминологии и уголовного

права, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к криминологическим и уголовно-правовым проблемам незаконного оборота вредоносных компьютерных программ в современных условиях Результаты исследования могут использоваться в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-правовых норм о подобных преступлениях, в деятельности правоохранительных органов по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, в учебном процессе -при изучении учебных дисциплин «Уголовное право Особенная часть», «Криминология», «Информационное право»

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Орловского государственного технического университета

Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2 п л

Положения настоящей работы выносились на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Орел, 2005,2006)

Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Орловского государственного технического университета, а также в практическую деятельность УВД Орловской области

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются его объект и предмет, цель и задачи, описываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, характеризуется теоретическая и практическая значимость, приводятся результаты апробации работы

Первая глава «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступности в сфере компьютерной информации» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Понятие преступлений в сфере компьютерной информации» представлена развернутая характеристика существующих подходов отечественных и зарубежных ученых к понятиям «компьютерное преступление» и «преступление в сфере компьютерной информации» Анализируя терминологические расхождения, имеющие место в содержательном понимании компьютерного преступления, автор отмечает, что система взглядов на данный вопрос достаточно разнообразна и противоречива Это связано с отсутствием единой доктринальной позиции по отнесению конкретных противоправных деяний к таким преступлениям в связи с постоянными изменениями информационных компьютерных технологий

По мнению диссертанта, термин «компьютерное преступление» является более широким, чем термин «преступление в сфере компьютерной информации» К подобным преступлениям можно отнести не только деяния, перечисленные в главе 28 УК РФ, но также и те, которые совершены с использованием компьютерных технологий Представляется, что понятие «компьютерные преступления» нельзя использовать строго в уголовно-правовом значении, однако его употребление целесообразно в криминологическом и криминалистическом аспектах, то есть когда речь идет о личности преступника или способе совершения преступления

Основываясь на том, что в качестве объекта преступления выступают общественные отношения, охраняемые законом, диссертантом определены понятия родового, видового и непосредственных объектов преступлений в сфере компьютерной информации, раскрыто их содержание

Проанализировано понятие сферы компьютерной информации, как составной части информационной сферы, включающей в себя отношения, возникающие по поводу поиска, получения, передачи, производства и распространения компьютерной информации, применения информационных компьютерных технологий, обеспечения защиты компьютерной информации

Автором предлагается собственное определение преступлений в сфере компьютерной информации, под которыми следует понимать противоправные виновно совершенные наказуемые в уголовном порядке общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие безопасность поиска, получения, передачи, производства, распространения компьютерной информации, применения информационных компьютерных технологий и их защиту, и причинившие вред, либо создавшие угрозу причинения вреда охраняемым законом правам и интересам физических и юридических лиц, общества, государства Предметом таких преступлений выступает компьютерная информация

Диссертант констатирует, что компьютерная информация как предмет преступного посягательства представляет собой совокупность фактических данных и команд, зафиксированных на машинном носителе или передающихся по телекоммуникационным каналам связи, предназначенных для использования в компьютере, компьютерной системе или сети, имеющим собственника, установившего правила пользования ими В работе рассмотрены виды компьютерной информации

Проанализированы законодательные формулировки предмета преступного посягательства охраняемая законом компьютерная информация (ст 272 УК), информация (ст 273 УК), охраняемая законом информация ЭВМ (ст 274 УК) Констатируется, что снятие указание на охраняемость информации законом в тексте ст 273 УК РФ, показывает, что в данном случае, уголовно-правовой защите подлежит любая информация, независимо от того, имеет ли она собственника или предназначена для использования неограниченным кругом лиц Тем самым подчеркивается общественная опасность действий с вредоносными программами

Рассматривая ряд существенных обстоятельств, характеризующих правовой режим компьютерной информации в Российской Федерации, делается вывод о необходимости замены в диспозиции статей 272-274 УК РФ терминов «ЭВМ», «система ЭВМ», «сеть ЭВМ» на термины «компьютер», «компьютерная система», «компьютерная сеть» Автор отмечает, что в толковом словаре английского языка компьютер определяется как совокупность аппаратно-технических средств, позволяющих производить операции над символьной и образной информацией4 Иначе говоря, это - электронная цифровая машина, являющаяся универсальным средством управления, автоматизации, обработки данных, которыми могут быть не

4 См например Хокинс Дж М The Oxford dictionary of the English Language (Оксфордский толковый словарь английского языка) Oxford University Press, Астрель, ACT, 2001 Русско-английский толковый словарь по информатике / В И Першиков, А С Марков, В М Савинков, 3-е изд - М Финансы и статистика, 1999

только числа, но и всевозможные тексты, сигналы, изображения, представленные в цифровой форме Термин ЭВМ означает электронную машину, предназначенную преимущественно для решения вычислительных задач

Во втором параграфе «Состояние, структура и динамика преступности в сфере компьютерной информации, тенденции ее развития» раскрываются социальная и правовая сущность преступности в сфере компьютерной информации, формулируется понятие преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, как важной составной части преступности в сфере компьютерной информации, выделяются характерные черты и тенденции ее развития, дается анализ состояния исследуемого вида преступности, основанный на статистических данных за период с 1997 по 2007 г г

Статистические данные ГИЦ МВД РФ свидетельствуют о значительном ежегодном увеличении числа зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации с 33-в 1997г до 7236-в 2007 г В то же время число выявленных лиц, их совершивших, возрастает гораздо медленнее с 4 - в 1997г до 813 - в 2007г Диссертантом осуществлен прогноз динамики этого явления на период до 2010 года, который выявил тенденцию устойчивого роста количества зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации На основании чего можно прогнозировать и рост материального ущерба от преступлений данного вида

Проанализировав такой качественный показатель преступности в сфере компьютерной информации, как ее структура, которая рассматривалась по уголовно-правовому критерию, было установлено, что во всей массе подобных преступлений основную долю составляют преступления связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации (ст 272 УК РФ) и созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ (ст 273 УК РФ) Автор констатирует, что основные данные о преступности в сфере компьютерной информации Орловской области показывают общие для всей страны тенденции, хотя и в гораздо меньших размерах

Как свидетельствует уголовная статистика, период с 1997 по 2007 год характеризуется устойчивым ростом преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, как по стране в целом, так и по Орловской области в частности Чаще всего подобные деяния связаны с распространением машинных носителей информации, содержащих вредоносные программы, путем их продажи через розничную сеть, распространением вредоносных программ через Интернет, изменением функций работоспособных программ, использованием программ-взломщиков паролей и программ-эмуляторов электронных ключей

Отмечается, что за чертой уголовной статистики остается значительное число латентных преступлений В работе подробно проанализированы причины латентной преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ Констатируется, что высокий уровень латентности данного вида преступности связан с наличием организованной и профессиональной криминальной деятельности в данной сфере По мнению специалистов около 62% компьютерных преступлений совершается в составе организованных групп, в том числе и на территории нескольких стран5 Рентабельность криминального бизнеса с использованием компьютерных технологий весьма велика, что стимулирует объединение хакеров в преступные группы, складывание вокруг них криминальной среды Отмечается, что данный вид преступности характеризуется постоянным наращиванием и совершенствованием способов совершения преступлений, в связи с тем, что техническая культура стала носить массовый характер, а технические знания находить массовое применение

Рассматривая состояние преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, констатируется, что во многом оно определяется тенденцией переноса центра тяжести на совершение подобных преступлений с использованием компьютерных сетей, и, прежде всего Интернет Число пользователей сети Интернет как во всем мире, так и в нашей стране постоянно растет Если в 1999 году количество зарегистрированных пользователей в России составляло 1,5 млн человек, в 2002 году - 5,1 млн человек, то в 2005 году уже 22 млн человек Статистический рост числа преступлений исследуемого вида коррелирует с ростом Интернета, причем пропорционально числу пользователей Возрастные характеристики компьютерных преступников выглядят следующим образом До 2002 года подавляющее большинство выявленных лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации, относились в возрастной категории от 25 до 35 лет Начиная с 2003 года и по настоящее время большая часть злоумышленников - это молодые люди в возрасте от18до25лет Таким образом, в последнее время существует тенденция к омоложению компьютерных преступников, которая синхронизирует с общим омоложением преступности, и, в конечном счете может привести к тому, что в скором времени доля и общественная опасность хакеров, не достигших 16-тилетнего возраста, будет возрастать по мере роста компьютеризации общества

Качественная характеристика преступлений исследуемого вида свидетельствует о том, что подавляющая часть преступлений в сфере компьютерной информации (82%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных

5 Криминология / Под общ ред А И Долговой - М Норма, 2005 С 744

компьютерных программ (89%), носит корыстный характер и связана с нанесением значительных финансовых убытков

Вторая глава «Уголовно-правовые аспекты незаконного оборота вредоносных компьютерных программ» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Вредоносная компьютерная программа понятие и виды» посвящен изучению основных аспектов предмета преступления, предусмотренного ст 273 УК РФ - вредоносной компьютерной программы

Автор отмечает, что вредоносную компьютерную программу следует рассматривать как разновидность компьютерной информации, зафиксированную на машинном носителе или передающуюся по телекоммуникационным каналам связи Констатируется, что юридическая литература содержит ряд различных определений вредоносных программ, но следует обратить внимание, что некоторые авторы отождествляют это понятие с понятием компьютерного вируса, что по мнению диссертанта является достаточно спорным Представляется, что все многообразие вредоносных программ только лишь компьютерными вирусами не ограничивается Особенностью вируса является его способность самовоспроговодиться, размножаться, присоединяться к другим программам К вредоносным программам, помимо компьютерных вирусов, относятся также программы, не способные к самораспространению (например, программные закладки), которые в остальном могут быть наделены аналогичными с самораспространяющимися программами функциями В работе обращается внимание на некоторые особенности вредоносных компьютерных программ, позволяющие выделить их в отдельный класс программ Прежде всего, это способность совершать действия, приводящие к уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации

Автор полагает, что такое последствие воздействия вредоносных программ как «нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети» является производным от перечисленных четырех способов нарушения порядка использования компьютерной информации Нарушение работы ЭВМ может явиться следствием поражения компьютерной информации, в результате чего происходит нарушение работы как отдельных программ, баз данных, выдача искаженной информации, так и аппаратных средств и периферийных устройств, либо нарушение нормального функционирования сети Поэтому предлагается исключить из законодательной конструкции ст 273 УК РФ указанное последствие

Констатируется, что вредоносность компьютерной программы определяется тем, предполагает ли ее действие, предварительное уведомление собственника компьютерной информации о характере действия программы, а, также получение его согласия на реализацию программой своего назначения Несоблюдение этих требований делает компьютерную программу вредоносной

В работе подробно рассмотрены различные виды вредоносных компьютерных программ и их особенности

Во втором параграфе «Уголовно-правовые особенности состава преступления, предусмотренного статьей 273 УК РФ» анализируются основные элементы состава данного вида преступлений Автор обращается к анализу тех признаков состава преступления, которые вызывают споры в теории и осложнения при практическом применении Так, отмечается, что создание программы является продолжаемым процессом, но уголовная ответственность может наступать лишь с определенного этапа создания вредоносной программы По мнению диссертанта, созданной вредоносная программа будет считаться с того момента, коща последовательность команд станет пригодной для непосредственного выполнения без какого-либо предварительного преобразования Под использованием вредоносной программы следует понимать применение этой программы по прямому назначению, для осуществления ею тех функций, для которых она предназначена

Автор считает, что деятельность, связанную с созданием, использованием и распространением любых компьютерных программ, а тем более вредоносных, можно рассматривать как источник повышенной опасности Повышенная опасность этой деятельности обусловлена во-первых, возможностью наступления особо тяжких последствий для потерпевшего, во-вторых, ее неподконтрольностью, заключающейся в невозможности немедленной остановки воздействия источника повышенной опасности в силу его объективных характеристик и повышенной сложности в эксплуатации, требующей специальной подготовки и знаний. Поэтому не вызывает сомнений необходимость установления уголовной ответственности за приобретение и хранение вредоносных компьютерных программ в целях их дальнейшего использования и распространения (как это сделано в случаях незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых и радиоактивных веществ, наркотических средств, ядерных материалов, и других общеопасных предметов)

Автор отмечает, что кроме криминализированного в действующем УК РФ отягчающего признака - тяжких последствий, необходимо отметить и некоторые другие признаки преступления, связанного с незаконным оборотом вредоносных программ, существенно повышающие степень общественной опасности данного деяния и поэтому требующие их отдельной криминализации К таким признакам, по мнению диссертанта, можно отнести совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой

Констатируется, что помимо незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, возможен также их правомочный оборот, что должно быть отражено в названии и диспозиции ст 273 УК РФ

В работе обращается внимание на возможность снижения возраста уголовной ответственности до 14 лет для лиц, совершивших преступление, связанное с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ Мировая практика показывает, что подобные преступления часто совершаются лицами, не достигшими возраста, с которого может наступать уголовная ответственность Проведенный автором анализ следственной практики также показал увеличение количества дел, в возбуждении которых было отказано, в связи с недостижением лица возраста уголовной ответственности^ 2 ч 1ст24УПКРФ) В то же время представляется, что обучение основам компьютерной этики в рамках школьного предмета «Информатика» позволяет подросткам осознавать к каким отрицательным последствиям, может привести их неправомерное поведении в сфере компьютерных технологий

Анализируя материалы изученной судебной практики, необходимо отметить, что в большинстве случаев при вынесении обвинительного приговора суд применяет положения ст 64 УК РФ, кроме того, достаточно часто осужденный освобождается от уплаты штрафа как дополнительного наказания Представляется, что размер наказания должен быть, прежде всего, необходимым для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Поэтому диссертантом предлагается следующая редакция санкции ч 1 ст 273 УК РФ «- наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет»

Третья глава «Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Специфика причинного комплекса преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ» с позиций социально-психологической концепции причинности рассматриваются причины и условия данного вида преступности в России

Автор отмечает, что особенность причинного комплекса преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных программ заключается в формировании мотивации субъекта и решения совершить подобное преступление под влиянием изменений, связанных с переходом мирового сообщества на новые технологические средства производства и информационного обеспечения

Констатируется, что преступность, связанная с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, в любых своих проявлениях представляет

собой, прежде всего, преступный бизнес, в основе которого лежат главным образом экономические причины Деформации экономического сознания на уровнях группового и индивидуального сознания наиболее часто проявляются в различных разновидностях корысти, убеждении в невозможности правомерными путями решить стоящие перед группой или индивидом экономические проблемы, а также в том, что обеспечить достойный уровень жизни можно только неправомерными средствами

Деформации современного правосознания проявляются в правовом нигилизме, негативном отношении к праву, правовой неграмотности, потере ориентиров правомерного поведения, в неверии в его возможность выступать эффективным регулятором общественных отношений, в безразличном или положительном отношении к противоправным деяниям, в непонимании общественной опасности вредоносных программ, в недоверии к системе правоохранительных и судебных органов

Отмечается, что большая вероятность того, что лицо, совершившее преступление, связанное с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, сможет избежать уголовной ответственности, является одним из основных факторов, порождающих деформации правосознания личности Если преступность высока, а преступления часто безнаказанны (как это имеет место с преступностью исследуемого вида), возникает особое психологическое состояние допустимости, разрешенности преступных действий, а также представление о слабости, ничтожности законов, в результате чего граждане легко склоняются к противоправному, в том числе и преступному, поведению, ориентируясь на бездействие и слабую эффективность правоохранительной системы

В рамках исследования автор также подробно останавливается на проблеме влияния глобальных сетей при их использовании на поведение пользователей, зачастую противоправное Сетевая среда, как разновидность социальной среды, влияет на личностные характеристики людей, социально-психологические характеристики представленных в ней групп, порождает соответствующую мотивацию поведения, избрание конкретных средств достижения целей, в том числе противоправных А процесс становления социальных отношений и форм собственности в новой информационной среде, не подкрепленный в достаточной мере ни соответствующими законодательными, ни нравственными установками, оказывает существенное влияние на структуру преступности, порождает неизвестные ранее формы негативного девиантного поведения

Во втором параграфе «Особенности личности преступника, занимающегося незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ» дается анализ криминологической характеристики личности преступника названной категории

Подчеркивается, что для преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных программ, изучение личности преступника приобретает особую актуальность, так как в данном случае приходится сталкиваться с субъектами, которые до недавнего времени не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Анализ уголовных дел показывает, что подобные преступления в подавляющем большинстве совершаются лицами мужского пола, среди которых преобладают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (52% изученных уголовных дел) Это возраст студенческой молодежи либо тех, кто закончил вуз, но еще не вступил в брак, возраст первого серьезного карьерного роста Отмечается, что именно в этом возрасте у таких лиц особенно высока потребность в самоутверждении и стремление получить максимальное количество жизненных благ при отсутствии реальной возможности достичь этого Образовательный уровень таких преступников достаточно высок Около 70% имеют высшее, неоконченное высшее, а также среднее специальное образование Среди наиболее распространенных качеств таких преступников преобладают правовой нигилизм и завышенная самооценка При совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, эти лица чаще всего руководствуются корыстными мотивами

При этом подчеркивается, что полученные в результате анализа уголовных дел данные не всегда отражают реальное состояние дел, так как речь идет только о выявленных правонарушениях С опорой на отечественные и зарубежные криминологические источники и собственные проведенные исследования, автор делает вывод о том, что наиболее опасные преступления исследуемого вида совершаются лицами в возрасте от 25 до 35 лет, имеющими техническое образование и продолжительный опыт работы в области информационных технологий, неправомерная деятельность которых практически никогда не бывает наказана Основная же часть раскрытых преступлений совершается специалистами невысокой квалификации, знаний которых не хватает для того, чтобы скрыть следы своего преступления

В исследовании предложена типология личности преступника, занимающегося незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ в зависимости от характера совершаемых деяний и различиях в профессиональных навыках этих лиц Диссертант подразделяет преступников на создателей, пользователей и распространителей В сферу действия уголовного закона в основном попадают распространители Это, как правило, мужчины в возрасте до 30 лет, имеющие неглубокие знания в области компьютерных технологий и, в большинстве случаев, руководствующиеся корыстными мотивами

К пользователям относятся лица, приобретающие вредоносные программы и использующие их по прямому назначению Пользователи слабо разбираются в основах программирования, используют готовые программные средства, часто даже не понимая принципов их действия Основой мотивации таких преступников чаще всего является любопытство, месть, хулиганские, игровые мотивы

К группе создателей вредоносных программ относятся лица, создающие подобные программы, в том числе и путем модификации уже имеющихся программ В зависимости от уровня профессиональной подготовки среди создателей целесообразно выделить два типа профессиональный и начинающий К преступникам профессионального типа относятся в основном лица мужского пола в возрасте от 25 до 35 лет с высшим техническим образованием, продолжительным опытом работы в области информационных технологий и высокой профессиональной подготовкой Преступниками начинающего типа являются лица в возрасте до 25 лет, все ступени образования которых, так или иначе, связаны с технологией, в основном, компьютерной Преступную деятельность начинают достаточно рано Пишут вредоносные программы в основном для «пробы пера» Для этих лиц характерны мотивы, связанные со стремлением к самоутверждению, игровые мотивы, а также различного рода деструктивные мотивы

В третьем параграфе «Актуальные направления предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ» предлагаются меры профилактического характера, основанные на результатах диссертационного исследования

Диссертантом констатируется, что сдержать распространение вредоносных программ и хоть в какой-то мере сократить их уровень возможно лишь путем осуществления широкомасштабной научно обоснованной программы предупреждения, к разработке и реализации которой должны быть привлечены самые различные органы и организации, а также специалисты многих отраслей знаний, в частности, юристы, технические специалисты, педагоги, социологи

Отмечается, что меры общесоциального предупреждения незаконного оборота вредоносных компьютерных программ, направленные на устранение недостатков в политической, экономической, социальной, нравственно-психологической и духовной сферах общества, попутно устраняют негативные процессы и явления, выполняя при этом опосредованно функцию предупреждения преступлений, оказывая также опосредованное воздействие на весь механизм поведения личности, на причины конфликтов между личностью и обществом, личностью и государством, лежащие в основе формирования той или иной разновидности девиантного поведения

Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ, предусматривает необычайно сложный

комплекс разнообразных мероприятий - от принятия новых законов до поиска технических решений по защите сетевых объектов Разнообразные мероприятия, входящие в этот комплекс должны быть направлены на повышение трудности совершения преступления, повышение риска при совершении преступления, уменьшение выгоды от совершения преступления

На основе данных, полученных в ходе анализа отечественной и зарубежной специальной литературы и публикаций в периодической печати по вопросам теории и практики борьбы с подобным видом преступности, диссертантом выделяются три основные группы специально-криминологических мер предупреждения подобных преступлений, составляющих в своей совокупности целостную систему борьбы с этим социально опасным явлением, а именно правовые, организационные и технические Первая группа предполагает совершенствование правовых механизмов улучшение правовой базы, четкое определение составов соответствующих преступлений, обеспечение их эффективного обнаружения, расследования и уголовного преследования Вторая предусматривает главным образом предотвращение преступлений за счет осуществления мероприятий организационного характера осуществление кадровой политики с целью обеспечения компьютерной безопасности, разработка комплексного плана защиты информации, определение приоритетных направлений защиты информации в соответствии со спецификой деятельности организации, определение ответственности сотрудников организации за безопасность информации в пределах установленной им компетенции путем заключения соответствующих договоров между сотрудниками и администрацией предприятия, учреждения, организации и т п Третья предусматривает совершенствование технических средств защиты создание аппаратного и программного обеспечения вычислительных систем, которые препятствуют или делают трудноосуществимой преступную деятельность, разработка вопросов технической защиты компьютерных залов и компьютерного оборудования

В заключение исследования сформулированы основные выводы и предложения

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Маслакова Е А, Б В Петухов Компьютерные преступления проблема выработки уголовно-правового понятия //Российский следователь -2004 -№9 -С 35-36 -0,2п л /0,1 п л

2 Маслакова Е А. История правового регулирования уголовной ответственности за компьютерные преступления // Информационное право -2006 -№4(7) -С 6-7 -0,2п л

3 Маслакова Е А. Анализ объективной стороны преступления, связанного с незаконным оборотом вредоносных компьютерных программ // Известия ТулГУ Экономические и юридические науки Выпуск2 -Тула Издательство ТулГУ, 2008 0,5 пл

II. В иных изданиях:

4 Маслакова Е А Уголовно-правовая характеристика вредоносной программы для ЭВМ//Известия ОрелГТУ-2004 -№3(11) -С 1-5 -0,25пл

5 Маслакова Е А Хакерское сообщество как криминологический феномен // Известия ОрелГТУ-2004 -№4(12) -С 82-84 -0,25 пл

6 Маслакова Е А, Б В Петхуов Проблема классификации основных категорий лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом вредоносных программ для ЭВМ // Известия ОрелГТУ - 2005. - 1(13) -С. 67-70 -0,3 пл /0,2 пл

7 Маслакова Е А Проблемы предупреждения компьютерных преступлений // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях Материалы межвузовской конференции Выпуск 9 -Орел ОрЮИ МВД России, 2005 -С 43-47 -0,3пл

Подписано к печати 20 05 08 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,17 уел п л Тираж 100 экз Заказ №3458

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29