Нормативно-правовая основа противодействия терроризмутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Татарчук, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

§ 1. Нормативно-правовые средства противодействия терроризму в актах

Генеральной Ассамблеи ООН.

§ 2. Нормативно-правовые инструменты противодействия терроризму в актах Совета Безопасности ООН.

§ 3. Модельный закон ООН и акты ФАТФ о предотвращении финансирования терроризма.

§ 4. Юридические нормативы противодействия терроризму в иных «лучших практиках» ООН.

§ 5. Нормативные средства противодействия терроризму в актах регионального характера с участием Российской Федерации.

ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ США И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

§ 1. Социально-правовая сущность и роль Закона США о борьбе с терроризмом.

§ 2. Национальная стратегии борьбы с терроризмом США как организующий политико-юридический документ.

§ 3. Противодействие терроризму по актам системообразующего характера законодательства Российской Федерации.

§ 4. Нормативные стандарты противодействия терроризму в иных актах законодательства Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативно-правовая основа противодействия терроризму"

Актуальность темы. Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами.

Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации терроризм характеризуется как явление, имеющее транснациональный характер, угрожающее стабильности в мире.

Терроризм - фактор, угрожающий национальной безопасности России.

Военной доктриной Российской Федерации международный терроризм, а также противоправная деятельность экстремистских националистических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране, отнесены к основным угрозам военной безопасности государства.

В последней редакции Концепции внешней политики Российской Федерации борьба с международным терроризмом оценивается как «важнейшая национальная и внешнеполитическая задача».

В Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ООН говорится: «Терроризм наносит удар по ценностям, которые лежат в основе Устава Организации Объединенных Наций: уважение прав человека; верховенство права; правила ведения войны, защищающие гражданское население; терпимость между народами и странами и мирное урегулирование конфликтов».

В Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки терроризм квалифицируется как новый вид войн, в связи с чем сама Стратегия в предисловии к ней Президента США охарактеризована как «военная стратегия национальной безопасности».

Методы и практика терроризма, — отмечается в новейшей литературе, - представляют собой грубое пренебрежение законом и мораI лью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву демократических основ любого государства. Помимо экономического ущерба и политических последствий, терроризм разрушает духовные и культурные ценности, которые впоследствии невозможно воссоздать веками»1.

Одним из важнейших компонентов системы эффективного противодействия терроризму является адекватная нормативно-правовая основа, которая и освещается диссертантом в рамках специального общетеоретического исследования.

Степень научной разработанности темы. В 70-80-е годы опубликованы некоторые работы, связанные с интересующей нас тематикой. Однако это был период противостояния двух общественно-политических систем. В результате чаще всего публикации того времени имели острополемический и идеолого-публицистический характер2. Правда, имелись, хотя и немногочисленные, труды конструктивного плана.

Возрастание актуальности темы и изменение политической обстановки в мире обусловили появление целого ряда новаторских в содержа

1 Щекочахина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2008.-С. 3.

2 См., например: Международный терроризм и ЦРУ: Документы, свидетельства, факты. - М., 1984; Эфрос В.В. Афганистан: терроризм США в действии: Факты и комментарии. - М., 1985; Вачнадзе Г.Н. За кулисами одной диверсии: Кто направлял руку террориста на площади Святого Петра. — М., 1985. тельном плане научных трудов, посвященных проблеме терроризма. Наибольшее их количество было создано в период с 2000 года.

По подсчетам автора, в России в данный период издано более 80 монографий и защищено около 100 диссертаций. Они представляют собой исследования политологических, культурологических, этнографических, педагогических, филологических, социологических аспектов терроризма. По теории права и государства различные проблемы терроризма получили освещение в диссертациях Ю.А. Брусницына, А.А. Гапона, О.В. Зубова, Д.Д. Магомедова, Г.Г. Петрованова, Х.С. Сафарова.

Содержательный анализ имеющихся разработок свидетельствует о том, что специального общеправового исследования нормативной основы противодействия терроризму не предпринималось.

Особенность проблемы нормативной основы противодействия терроризму состоит в том, что в силу повышенной актуальности она является такой темой, которая является предметом разноплановых исследований многочисленных международных организаций: Международной организации гражданской авиации, Всемирной таможенной организации, Международной организации уголовной полиции, Всемирного банка, ФАТФ1 и ряда других. В этих авторитетных структурах осуществляется обобщение наработок теоретиков и практиков всего мира.

Результаты работы концентрируются в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, которая в интересующем нас плане представляет собой организационный и информационный центр усилий противодействия терроризму.

Именно поэтому в диссертации широко используются материалы ООН, многие из которых еще не переводились на русский язык, а потому малоизвестны российской научной общественности.

1 ФАТФ (Financial Action Task Force) - международная межправительственная организация, название которой чаще всего в русскоязычном варианте переводится как «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег»

Международное право в научно-практическом плане представляет собой нормативным образом обобщенный опыт развития человечества, поэтому поиск правовых средств противодействия терроризму осуществлен также посредством анализа соответствующих универсальных договоров, а также региональных договоров, стороной которых является Россия. Такой методологический подход совпадает с правовыми позициями высших судебных инстанций России — Конституционного и Верховного судов Российской Федерации1.

В общеправовой оборот вовлечены данные о правовых средствах противодействия терроризму, содержащиеся в законодательстве США: это государство, с одной стороны, во многом определяет политические процессы в современном мире, а с другой - государство, которому после событий 11 сентября 2001 года удалось не допустить крупные террористические акты против своих граждан.

Объект исследования - правовые средства противодействия терроризму.

Предмет исследования - международная и внутригосударственные системы контртеррористических нормативно-правовых источников.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обобщение накопленных в мире данных о нормативно-правовой основе противодействия терроризму и предоставление этих данных в распоряжение отечественных правоприменителей и законодателей.

1 См., например: Определение Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2005 года № 523-0 по жалобе граждан Бурбан Елены Леонидовны, Жирова Олега Александровича, Миловидова Дмитрия Эдуардовича, Миловидовой Ольги Владимировны и Старковой Тамары Михайловны на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. — №12.— Ст. 1326; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Российская газета. — 2003. —

2 декабря.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие конкретные задачи исследования:

- выявлены и проанализированы нормативно-правовые источники противодействия терроризму, данные о которых накоплены в структурах Организации Объединенных Наций;

- переведены на русский язык, изучены и подвергнуты критической оценке правовые акты, включенные экспертами Совета Безопасности ООН в содержание «Справочника по лучшим практикам противодействия терроризму»;

- проанализированы юридические нормы противодействия терроризму, содержащиеся в универсальных и региональных договорах с участием Российской Федерации;

- исследованы основные акты контртеррористического законодательства США;

- изучено российское антитеррористическое законодательство и дана общетеоретическая оценка его состояния;

- сформулированы предложения по улучшению качества и повышению эффективности реализации действующей нормативной правовой основы противодействия терроризма.

Теоретическую основу диссертации составили труды представителей истории, философии, социологии, психологии (В.Э. Богдасарян, Н.Н. Бордюжи, А.В. Волжеников, М.А. Выборнов, И.М. Горбачева, Ю.Г. Касперович, М.И. Марьин, А.А. Рыбкин, М.В. Торохов, В.И. Шулов), политологов (С.М. Бутрин, М.И. Дзлиев, С.А. Кокорин, Н.Я. Лазарев, И.В. Манацков, С.В. Рожков, А.Е. Сувалов, О.В. Тепляков, Г.А. Шагинян, М.И. Шамов), теории права (В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Карташов, В .Я. Кикоть, В.В. Лазарев, В.М. Морозов, B.C. Нерсесянц, С.В. Поленина, Р.А. Ромашов, В.П. Сальников, И.Н. Сеня-кин, В:Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик и др.), специалистов отраслевых юридических наук (Ю.М. Антонин, О.В. Будницкий, В.А. Бур-ковская, А.Я. Гришко, С.У. Дикаев, О.М. Дуканов, В.А. Зубков, П.С. Ивановский, С.М. Кочои, Ю.А. Лапицкий, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Р.В. Нигматуллин, В.И. Попов, С.А. Солодовников, НД. Трофимов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, В.Л. Шульц, В.А. Эпштейн и др.), юристов-международников (В.Н. Герасимов, М.М. Зайончковская, И.И. Карпец, В.А. Карташкин, И.И. Лукашук, В.В. Луков, Е.Г. Ляхов, А.В. Мелешников, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункин и др.).

Методологическая основа диссертационного исследования - диалектический метод познания, основанный на учете взаимообусловленности явлений и непрерывного развития объективного мира. Использованы общенаучные методы: анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, формально-логический метод, метод теоретического моделирования.

Применены методы сравнительного правоведения, исторический, филологический, системный и целевой приемы юридического толкования.

Эмпирическую основу исследования составил массив правовых актов российского и иностранного законодательств, актов международного права антитеррористической направленности.

Научная новизна состоит в новой методологии определения цели и задач диссертации, в полученных промежуточных и конечных результатах общетеоретической направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общетеоретический аспект нормативно-правовой основы противодействия терроризму предполагает системный анализ не только действующего в этой сфере российского законодательства, но и базовых международных актов, ибо при ином методологическом подходе речь может идти лишь о теории государства и права России, а не об общей теории права и государства.

2. Нормативно-правовая основа противодействия терроризму — система взаимосвязанных иерархически выстроенных и динамично развивающихся во временном и пространственном разрезах межгосударственных и внутригосударственных установлений, официальных предписаний и рекомендаций общественных организаций, правовых позиций высших судебных органов, направленных на профилактику и борьбу со всеми юридически значимыми проявлениями терроризма.

3. Для реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций (принята 8 сентября 2006 года в форме резолюции 60\288) на уровне законодательства Российской Федерации необходима доработка проекта Концепции защиты прав человека в Российской Федерации, внесение определенных изменений в Концепцию национальной безопасности России.

4. Динамика и результаты политической, правотворческой, интерпретационной, правоприменительной деятельности Совета Безопасности характеризуют две противоречивые тенденции: а) усиление опасности терроризма; б) консолидация опыта борьбы с ним.

5. Тенденция к консолидации опыта противодействия терроризму ярко проявилась в разработке экспертами Совета Безопасности «Справочника по передовым международным практикам, кодексам и стандартам» («Directory of International best practices, codes and standards»), где скомпонован передовой опыт подавления терроризма. Хотя первая из двух тенденций, не свойственна сейчас России, но то, что касается передового опыта в сфере противодействия и подавления терроризма, обобщенного в структурах ООН, является важным резервом дальнейшего совершенствования отечественного законодательства.

6. При определении понятия «террористический акт» отечественному законодателю целесообразно пойти по пути, наметившемуся в международных структурах, - сконструировать бланкетную юридическую норму, «привязав» соответствующее понятие к деяниям, предусмотренным теми контртеррористическими конвенциями, стороной которых является Россия.

7. При всей неоднозначности оценок реальной политики США в научном отношении американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом», а также «USA Patriot Act of 2001» — это акты реализованных на практике теоретических идей не только представителей научных кругов, политиков, представителей спецслужб этого государства, но и мирового сообщества в целом, потому опыт законодателей и правоприменителей США целесообразно более широко использовать в процессе совершенствования контртеррористического законодательства России.

8. В текст Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также в Уголовный кодекс РФ необходимо внести изменения, поскольку российский законодатель пошел по пути чрезмерной криминализации рассматриваемых деяний: мировой опыт свидетельствует, что уголовная ответственность за такие деяния должна предусматриваться, если основное преступление является «серьезным».

9. Российский Федеральный закон о противодействии терроризму «квалифицирует» деяние в качестве террористического акта, если запугивание общественности имеет цель воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями, что не согласуется с «лучшими практиками ООН» и актами международного права, где террористический акт налицо и тогда, когда деяние совершается в целях запугивания общественности.

10. Предложения по совершенствованию содержания и формы базовых и конкретизирующих их международно-правовых и внутригосударственных юридических актов контртеррористической направленности.

Теоретическое значение исследования определяется существенным вкладом диссертанта в методологию анализа нормативной правовой основы противодействия терроризму. В диссертации реализован крупномасштабный подход к созданию обобщенной функциональной модели создания и реализации нормативной правовой основы противодействия терроризму. При этом в работе уточняется серия категорий и понятий антитеррористического законодательства, формулируются новые дефиниции теории юридического противодействия терроризму. Содержащиеся в исследовании выводы дополняют отдельные разделы общей теории государства и права, международного права, отраслевых юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы:

- в правотворческом процессе, направленном на совершенствование отечественного и зарубежного контртеррористического законодательства;

- в научно-исследовательской деятельности при изучении способов осуществления правовых средств противодействия терроризму, накопленных на глобальном и региональном уровнях;

- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих административно-правовую, оперативно-разыскную и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия терроризму;

- в учебном процессе при преподавании учебных курсов теории права и государства, политологии, криминологии, юридической психологии, уголовного права и уголовного процесса, международного и международного уголовного права.

Апробация результатов исследования. Материалы по теме предпринятой монографической разработки нашли отражение в пяти авторских статьях, три из которых размещены в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Наиболее значимые в научном отношении тезисы докладывались автором на Международном «круглом столе» «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 21—23 сентября 2006 года), на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года), на Международном симпозиуме «Юриспруденция в системе российской и мировой науки: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 8-10 февраля 2008 года), на Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 года), на Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 25—26 сентября 2008 года).

Рукопись диссертации неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

В 2003-2007 годах, выполняя обязанности заместителя, а затем, в связи с реорганизацией, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, автор широко использовал материалы диссертационного исследования при разработке проекта Федерального закона «О противодействии терроризму», при подготовке и проведении заседаний совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации с участием диссертанту активно инициировалось создание в России национального антитеррористического комитета, который бы координировал усилия всех правоохранительных, силовых и иных структур по борьбе с терроризмом. С образованием 15 февраля 2006 года Национального антитеррористического комитета диссертант в качестве заместителя председателя региональной Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности принимал участие в его заседаниях и разработке мер по повышению эффективности противодействия терроризму. Возглавляя с 15 мая 2007 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, диссертант предпринимает меры по улучшению взаимодействия всех заинтересованных ведомств в части противодействия экстремистской и террористической деятельности со стороны общественных и религиозных объединений.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Татарчук, Владимир Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеправовое исследование нормативно-правовой основы противодействия терроризму позволяет прийти к взаимосвязанным выводам.

Из той части нормативно-правовой основы, которая содержится в актах Генеральной Ассамблеи ООН, особо значима для российского законодателя принятая ею Глобальная стратегия противодействия терроризму. Этот правовой акт обусловливает необходимость быстрейшего завершения работы над проектом национальной Концепции защиты прав человека с учетом опыта, накопленного в структурах ООН, внесения корректив в Концепцию национальной безопасности России.

Российскому законодателю при определении понятия «террористический акт» целесообразно избрать методологический путь, наметившийся в структурах ООН: сконструировать бланкетную норму, связывающую квалификацию террористического акта с деяниями, которые перечислены в международных договорах, стороной которых является Российская Федерация.

Российский законодатель пошел по пути чрезмерного расширения сферы криминализации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем. Ответственность за «отмывание» должна предусматриваться, если основное преступление является «серьезным» (как вариант, если за основное преступление по внутригосударственному законодательству может быть назначено наказание в виде тюремного заключение на срок более одного года).

Очевидна необходимость внесения дополнения в Федеральный закон «О беженцах»: возложить на органы, компетентные принимать решения о предоставлении лицу статуса беженца, обязанность проводить специальную проверку на предмет его причастности к терроризму, определить механизм экстрадиции.

На уровне ведомственного нормотворчества с учетом международных стандартов следует решить вопросы, связанные с технологией изготовления машиночитаемых заграничных паспортов, технологией обмена информацией с Интерполом, формами взаимодействия полиции и администрации аэропортов.

Из международных правовых актов регионального характера российскому законодателю следует в первую очередь ориентироваться на акты Совета Европы как на содержащие достоверные, подтвержденные «правом ООН» положения.

Содержание Закона США о борьбе с терроризмом соответствует «лучшим практикам» ООН. В частности, определение понятия терроризма «привязано» к 13 антитеррористическим конвенциям ООН. Закон предусматривает повышенные меры ответственности для террористов и их пособников.

При всей неоднозначности оценок реальной политики США (например, в отношении нападения США и НАТО на Сербию) в целом можно прийти к выводу, что в научном отношении американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом» — акт реализации не только теоретических идей представителей научных кругов, политиков, представителей спецслужб этой страны, но и международного опыта противодействия терроризму. Положения этого документа могут быть использованы при разработке российской Стратегии борьбы с терроризмом.

Редакцию понятия «экстремистская деятельность» статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо изменить следующим образом:

Экстремистская деятельность (экстремизм) — это «деяния, направленные1 на насильственное изменение основ конституционного строя или нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

1 Здесь и далее выделена терминология, за счет использования которой диссертант предлагает изменить действующие редакции законодательства.

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, отношения к религии, а равно в зависимости от его политических убеждений;

- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

- совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

- публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

- финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг».

Наименование статьи 5 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо изменить на следующее: «Субъекты профилактики экстремистской деятельности».

Редакцию пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» необходимо изменить, изложив ее содержание так: «пропаганда идеологии насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

Российский законодатель Федеральным законом о противодействии терроризму необоснованно ограничил понятие «террористический акт», связав его с таким запугиванием общественности, которое имеет цель воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями. В соответствии с «лучшими практиками» ООН «террористический акт» налицо и тогда, когда запугивание общественности не связывается с целью воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.

Состав преступления «содействие террористической деятельности» следует расширить за счет включения в его содержание террористических деяний, предусмотренных международными договорами Российской Федерации:

- незаконные акты, направленные против безопасности гражданской авиации;

- акты насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию;

- акты посягательств на физическую защиту ядерного материала;

- незаконные акты против безопасности морского судоходства;

- акты, направленные против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе;

- бомбовый терроризм.

Перечень обстоятельств, исключающих ответственность по УК РФ, должен быть расширен посредством допустимости совершения сделки в сфере финансирования терроризма при наличии письменного разрешения на это уполномоченного должностного лица.

Редакцию пункта 3 статьи 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации» следует дополнить следующей нормой: «Если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве за деяния террористического характера, то привлекаются к уголовной ответственности Российской Федерацией, при условии нахождения на ее территории».

Редакцию статьи 1 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует изложить следующим образом:

Закон, будучи нацеленным на дальнейшую интеграцию России в правовое, политическое и экономическое пространство демократических государств, на эффективное противодействие наиболее опасным формам преступности посредством лишения террористов и других преступников их доходов, предназначен для решения следующих задач: определение правовых основ профилактики и борьбы с терроризмом, другими наиболее опасными формами преступности; предотвращение проникновения криминальных группировок в экономическую и политическую структуры государства;

- создание эффективного механизма противодействия общественно опасным проявлениям недобросовестной конкуренции;

- содействие эволюции правовой, политической и экономической систем России в направлении создания общества равных возможностей».

Недопустимо дефинировать понятие «доходы, полученные преступным путем» как «денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления» (статья 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»): «доходы, полученные преступным путем» - это и есть «денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления». Данные фразы равнообъемны. Необходимость в такого рода определении вовсе отсутствует.

Российский законодатель необоснованно исключил из сферы ответственности за «отмывание» следующие статьи: 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», 1991 «Неисполнение обязанностей налогового агента», 1992 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». Это блок составов преступлений экономического характера, легализация доходов от которых вполне может использоваться для финансирования терроризма.

В России сформирована система контртеррористического законодательства, которая по основным свойствам соответствует международным стандартам и опыту иностранных государств. Тем не менее, эта система имеет существенные недостатки как технико-юридического, так и концептуального характера, над которыми российскому законодателю еще предстоит работать.

Таким образом, проясняется «проблемное поле» будущих научных разработок.

В частности, требуется комплексный анализ низкой эффективности юридических норм актов муниципальных органов антитеррористической направленности.

Значительный научно-практический интерес представляли бы постановка и решение проблемы адекватного нормативно-правового регулирования самозащиты граждан от террористических актов. Ждет своего исследователя вопрос о научной методологии и методике долговременного мониторинга реализации всех звеньев нормативно-правовой основы противодействия терроризму с целью придания ей функциональной системности.

Немалое политическое и моральное значение имеет проблема установления пределов ограничения прав и свобод человека в условиях противодействия терроризму. Необходим поиск универсальных механизмов расширения нормативной правовой основы противодействия терроризму и ее усиления посредством «подключения» иных социальных регуляторов (традиций, обычаев, нравственных правил, стандартов моды, религиозных норм, правил этикета).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нормативно-правовая основа противодействия терроризму»

OQ34545G6

На правах рукописи

Татарчук Владимир Владимирович

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА РРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ (общетеоретический аспект)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2008

003454566

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Павел Петрович; доктор юридических наук, профессор Толстик Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 12 ноября 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600 г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, дом 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 10 октября 2008 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами.

Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации терроризм характеризуется как явление, имеющее транснациональный характер, угрожающее стабильности в мире.

Терроризм - фактор, угрожающий национальной безопасности России.

Военной доктриной Российской Федерации международный терроризм, а также противоправная деятельность экстремистских националистических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране, отнесены к основным угрозам военной безопасности государства.

В последней редакции Концепции внешней политики Российской Федерации борьба с международным терроризмом оценивается как «важнейшая национальная и внешнеполитическая задача».

В Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ООН говорится: «Терроризм наносит удар по ценностям, которые лежат в основе Устава Организации Объединенных Наций: уважение прав человека; верховенство права; правила ведения войны, защищающие гражданское население; терпимость между народами и странами и мирное урегулирование конфликтов».

В Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки терроризм квалифицируется как новый вид войн, в связи с чем сама Стратегия

в предисловии к ней Президента США охарактеризована как «военная стратегия национальной безопасности».

«Методы и практика терроризма, - отмечается в новейшей литературе, -представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву демократических основ любого государства. Помимо экономического ущерба и политических последствий, терроризм разрушает духовные и культурные ценности, которые впоследствии невозможно воссоздать веками»1.

Одним из важнейших компонентов системы эффективного противодействия терроризму является адекватная нормативно-правовая основа, которая и освещается диссертантом в рамках специального общетеоретического исследования.

Степень научной разработанности темы. В 70-80-е годы опубликованы некоторые работы, связанные с интересующей нас тематикой. Однако это был период противостояния двух общественно-политических систем. В результате чаще всего публикации того времени имели острополемический и идеолого-публицистический характер2. Правда, имелись, хотя и немногочисленные, труды конструктивного плана.

Возрастание актуальности темы и изменение политической обстановки в мире обусловили появление целого ряда новаторских в содержательном плане научных трудов, посвященных проблеме терроризма. Наибольшее их количество было создано в период с 2000 года.

По подсчетам автора, в России в данный период издано более 80 монографий и защищено около 100 диссертаций. Они представляют собой исследования политологических, культурологических, этнографических, педагогиче-

1 Щекочихина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России концептуальные основы, политика противодействия Автореф дис . канд полит, наук - М , 2008 -С. 3.

2 См., например Международный терроризм и ЦРУ: Документы, свидетельства, факты. - М., 1984, Эфрос В В Афганистан- терроризм США в действии Факты и комментарии - М , 1985; Вачнадзе Г.Н За кулисами одной диверсии: Кто направлял руку террориста на площади Святого Петра. - М, 1985.

ских, филологических, социологических аспектов терроризма. По теории права и государства различные проблемы терроризма получили освещение в диссертациях Ю.А. Брусницына, A.A. Гапона, О.В. Зубова, Д.Д. Магомедова, Г.Г. Петрованова, Х.С. Сафарова.

Содержательный анализ имеющихся разработок свидетельствует о том, что специального общеправового исследования нормативной основы противодействия терроризму не предпринималось.

Особенность проблемы нормативной основы противодействия терроризму состоит в том, что в силу повышенной актуальности она является такой темой, которая является предметом разноплановых исследований многочисленных международных организаций: Международной организации гражданской авиации, Всемирной таможенной организации, Международной организации уголовной полиции, Всемирного банка, ФАТФ1 и ряда других. В этих авторитетных структурах осуществляется обобщение наработок теоретиков и практиков всего мира.

Результаты работы концентрируются в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, которая в интересующем нас плане представляет собой организационный и информационный центр усилий противодействия терроризму.

Именно поэтому в диссертации широко используются материалы ООН, многие из которых еще не переводились на русский язык, а потому малоизвестны российской научной общественности.

Международное право в научно-практическом плане представляет собой нормативным образом обобщенный опыт развития человечества, поэтому поиск правовых средств противодействия терроризму осуществлен также посредством анализа соответствующих универсальных договоров, а также региональных договоров, стороной которых является Россия. Такой методологический подход совпадает с правовыми позициями высших судебных ин-

1 ФАТФ (Financial Action Task Force) - международная межправительственная организация, название которой чаще всего в русскоязычном варианте переводится как «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег»

станций России - Конституционного и Верховного судов Российской Федерации'.

В общеправовой оборот вовлечены данные о правовых средствах противодействия терроризму, содержащиеся в законодательстве США: это государство, с одной стороны, во многом определяет политические процессы в современном мире, а с другой - государство, которому после событий 11 сентября 2001 года удалось не допустить крупные террористические акты против своих граждан.

Объект исследования - правовые средства противодействия терроризму.

Предмет исследования - международная и внутригосударственные системы контртеррористических нормативно-правовых источников.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обобщение накопленных в мире данных о нормативно-правовой основе противодействия терроризму и предоставление этих данных в распоряжение отечественных правоприменителей и законодателей.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие конкретные задачи исследования:

- выявлены и проанализированы нормативно-правовые источники противодействия терроризму, данные о которых накоплены в структурах Организации Объединенных Наций;

- переведены на русский язык, изучены и подвергнуты критической оценке правовые акты, включенные экспертами Совета Безопасности ООН в содержание «Справочника по лучшим практикам противодействия терроризму»;

1 См , например. Определение Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2005 года № 523-0 по жалобе граждан Бурбан Елены Леонидовны, Жирова Олега Александровича, Миловидова Дмитрия Эдуардовича, Мнловидовой Ольги Владимировны и Старковой Тамары Михайловны на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2006 -№ 12. - Ст. 1326, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Российская газета. -2003 - 2 декабря

- проанализированы юридические нормы противодействия терроризму, содержащиеся в универсальных и региональных договорах с участием Российской Федерации;

- исследованы основные акты контртеррористического законодательства США;

- изучено российское антитеррористическое законодательство и дана общетеоретическая оценка его состояния;

- сформулированы предложения по улучшению качества и повышению эффективности реализации действующей нормативной правовой основы противодействия терроризма.

Теоретическую основу диссертации составили труды представителей истории, философии, социологии, психологии (В.Э. Богдасарян, H.H. Бордюжи,

A.B. Волжеников, М.А. Выборное, И.М. Горбачева, Ю.Г. Касперович, М.И. Марьин, A.A. Рыбкин, М.В. Торохов, В.И. Шулов), политологов (С.М. Бутрин, М.И. Дзлиев, С.А. Кокорин, Н.Я. Лазарев, И.В. Манацков, C.B. Рожков, А.Е. Сувалов, О.В. Тепляков, Г.А. Шагинян, М.И. Шамов), теории права (В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Карташов,

B.Я. Кикоть, В.В. Лазарев, В.М. Морозов, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленика, P.A. Ромашов, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик и др.), специалистов отраслевых юридических наук (Ю.М. Анто-нян, О.В. Будницкий, В.А. Бурковская, А.Я. Гришко, С.У. Дикаев, О.М. Дука-нов, В.А. Зубков, П.С. Ивановский, С.М. Кочои, Ю.А. Лапицкий, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Р.В. Нигматуллин, В.И. Попов, С.А. Солодовников, Н.Д.Трофимов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, В.Л. Шульц, В.А. Эпштейн и др.), юристов-международников (В.Н. Герасимов, М.М. Зайончковская, И.И. Кар-пец, В.А. Карташкин, И.И. Лукашук, В.В. Луков, Е.Г. Ляхов, A.B. Мелешников, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункин и др.).

Методологическая основа диссертационного исследования - диалектический метод познания, основанный на учете взаимообусловленности явлений и непрерывного развития объективного мира. Использованы обще-

научные методы: анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, формально-логический метод, метод теоретического моделирования.

Применены методы сравнительного правоведения, исторический, филологический, системный и целевой приемы юридического толкования.

Эмпирическую основу исследования составил массив правовых актов российского и иностранного законодательств, актов международного права антитеррористической направленности.

Научная новизна состоит в новой методологии определения цели и задач диссертации, в полученных промежуточных и конечных результатах общетеоретической направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общетеоретический аспект нормативно-правовой основы противодействия терроризму предполагает системный анализ не только действующего в этой сфере российского законодательства, но и базовых международных актов, ибо при ином методологическом подходе речь может идти лишь о теории государства и права России, а не об общей теории права и государства.

2. Нормативно-правовая основа противодействия терроризму - система взаимосвязанных иерархически выстроенных и динамично развивающихся во временном и пространственном разрезах межгосударственных и внутригосударственных установлений, официальных предписаний и рекомендаций общественных организаций, правовых позиций высших судебных органов, направленных на профилактику и борьбу со всеми юридически значимыми проявлениями терроризма.

3. Для реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций (принята 8 сентября 2006 года в форме резолюции 60\288) на уровне законодательства Российской Федерации необходима доработка проекта Концепции защиты прав человека в Российской Федерации, внесение определенных изменений в Концепцию национальной безопасности России.

4. Динамика и результаты политической, правотворческой, интерпретационной, правоприменительной деятельности Совета Безопасности характеризуют две противоречивые тенденции:

а) усиление опасности терроризма;

б) консолидация опыта борьбы с ним.

5. Тенденция к консолидации опыта противодействия терроризму ярко проявилась в разработке экспертами Совета Безопасности «Справочника по передовым международным практикам, кодексам и стандартам» («Directory of International best practices, codes and standards»), где скомпонован передовой опыт подавления терроризма. Хотя первая из двух тенденций, не свойственна сейчас России, но то, что касается передового опыта в сфере противодействия и подавления терроризма, обобщенного в структурах ООН, является важным резервом дальнейшего совершенствования отечественного законодательства.

6. При определении понятия «террористический акт» отечественному законодателю целесообразно пойти по пути, наметившемуся в международных структурах, - сконструировать бланкетную юридическую норму, «привязав» соответствующее понятие к деяниям, предусмотренным теми контртеррористическими конвенциями, стороной которых является Россия.

7. При всей неоднозначности оценок реальной политики США в научном отношении американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом», а также «USA Patriot Act of 2001» - это акты реализованных на практике теоретических идей не только представителей научных кругов, политиков, представителей спецслужб этого государства, но и мирового сообщества в целом, потому опыт законодателей и правоприменителей США целесообразно более широко использовать в процессе совершенствования контртеррористического законодательства России.

8. В текст Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также в Уголовный кодекс РФ необходимо внести изменения, поскольку российский законодатель пошел по пути чрезмерной криминализации рассмат-

риваемых деяний: мировой опыт свидетельствует, что уголовная ответственность за такие деяния должна предусматриваться, если основное преступление является «серьезным».

9. Российский Федеральный закон о противодействии терроризму «квалифицирует» деяние в качестве террористического акта, если запугивание общественности имеет цель воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями, что не согласуется с «лучшими практиками ООН» и актами международного права, где террористический акт налицо и тогда, когда деяние совершается в целях запугивания общественности.

10. Предложения по совершенствованию содержания и формы базовых и конкретизирующих их международно-правовых и внутригосударственных юридических актов контртеррористической направленности.

Теоретическое значение исследования определяется существенным вкладом диссертанта в методологию анализа нормативной правовой основы противодействия терроризму. В диссертации реализован крупномасштабный подход к созданию обобщенной функциональной модели создания и реализации нормативной правовой основы противодействия терроризму. При этом в работе уточняется серия категорий и понятий антитеррористического законодательства, формулируются новые дефиниции теории юридического противодействия терроризму. Содержащиеся в исследовании выводы дополняют отдельные разделы общей теории государства и права, международного права, отраслевых юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы:

- в правотворческом процессе, направленном на совершенствование отечественного и зарубежного контртеррористического законодательства;

- в научно-исследовательской деятельности при изучении способов осуществления правовых средств противодействия терроризму, накопленных на глобальном и региональном уровнях;

- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих административно-правовую, оперативно-разыскную и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия терроризму;

- в учебном процессе при преподавании учебных курсов теории права и государства, политологии, криминологии, юридической психологии, уголовного права и уголовного процесса, международного и международного уголовного права.

Апробация результатов исследования. Материалы по теме предпринятой монографической разработки нашли отражение в пяти авторских статьях, три из которых размещены в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Наиболее значимые в научном отношении тезисы докладывались автором на Международном «круглом столе» «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года), на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года), на Международном симпозиуме «Юриспруденция в системе российской и мировой науки: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 8-10 февраля 2008 года), на Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 года), на Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 года).

Рукопись диссертации неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

В 2003-2007 годах, выполняя обязанности заместителя, а затем, в связи с реорганизацией, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, автор широко использовал материалы диссертационного исследования при разработке проекта Федерального закона «О противодействии терроризму», при подготовке и проведении заседаний совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации с участием диссертанта активно инициировалось создание в России национального антитеррористического комитета, который бы координировал усилия всех правоохранительных, силовых и иных структур по борьбе с терроризмом. С образованием 15 февраля 2006 года Национального антитеррористического комитета диссертант в качестве заместителя председателя региональной Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности принимал участие в его заседаниях и разработке мер по повышению эффективности противодействия терроризму. Возглавляя с 15 мая 2007 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, диссертант предпринимает меры по улучшению взаимодействия всех заинтересованных ведомств в части противодействия экстремистской и террористической деятельности со стороны общественных и религиозных объединений.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, раскрываются методологическая, нормативная и эмпирическая основы, формулируются научные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Межгосударственная нормативно-правовая основа противодействия терроризму» состоит из пяти параграфов.

В параграфе первом исследуются нормативно-правовые средства противодействия терроризму в актах Генеральной Ассамблеи ООН. Обращается внимание, что начало активизации антитеррористической деятельности Генеральной Ассамблеи датируется 1972 годом, когда на 2114-м пленарном заседании она приняла резолюцию 3034 (XXVII), озаглавленную «Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен».

Резолюцией учрежден Специальный комитет по вопросам международного терроризма, которому предложено рассмотреть предложения государств и представить доклад с рекомендациями о возможном сотрудничестве. В 1973 году Комитет представил такой доклад (в его подготовке участвовали представители 37 государств). Основная часть доклада оказалась посвященной изложению прений по задаче, сформулированной Генеральной Ассамблеей.

Многие представители констатировали озабоченность, которую вызывает у правительств увеличение числа актов международного терроризма. Было общепризнано: это представляет собой серьезную, важную и требующую безотлагательного разрешения проблему.

При этом сформулировано и иное мнение - отсутствует необходимость в абстрактном определении понятия международного терроризма. Лучше применить прагматический подход, которым руководствовались разработчики конвенций, касающихся гражданской авиации, и проекта статей о предотвращении преступлений против дипломатических агентов и других лиц, пользующихся международной защитой. Разработка общего определения - задача, которая, как показывает опыт Организации Объединенных На-

ций, может занять много времени и привести к весьма ограниченным результатам.

Тем не менее, неудача в деятельности Комитета в основном была обусловлена несовпадающими политическими позициями сторон, поскольку, по мнению ряда из них, сначала необходимо рассмотреть вопрос о самом опасном виде терроризма - государственном. В этом отношении упоминалось о терроре, осуществляемом в крупных масштабах и с помощью самых современных средств против целых народов в целях господства или вмешательства в их внутренние дела, о вооруженных нападениях, совершаемых под предлогом репрессалий и превентивных действий одними государствами против суверенитета и целостности других государств, а также о проникновении террористических групп или агентов на территорию иностранных государств. При этом разъяснялось: пока правительства будут иметь возможность осуществлять террор, единственно возможным отпором со стороны его жертв будет ответный террор.

Комитету не удалось решить задачу по выработке согласованных рекомендаций. Его деятельность была приостановлена и возобновлена по решению Генеральной Ассамблеи от 15 декабря 1976 года. К сожалению, в течение второй сессии на заседаниях Комитета развернулась дискуссия в основном по тем же вопросам, которые уже были предметом обсуждения на первой.

Третья (последняя) сессия Комитета состоялась в 1979 году и оказалась более плодотворной. Основным результатом ее работы стали рекомендации, адресованные Генеральной Ассамблее (в частности, Генеральной Ассамблее предложено призвать государства присоединиться к существующим международным конвенциям по конкретным разновидностям терроризма; принять меры на национальном уровне с целью скорейшей и окончательной ликвидации проблемы международного терроризма, включая согласование национальных законодательств с международными договорами).

В диссертации аргументируется вывод - получил признание «прагматический подход» к пониманию терроризма.

Впоследствии деятельность Генеральной Ассамблеи главным образом развивалась в направлении «прагматического подхода». Ее высокозначимым теоретическим достижением стало принятие 8 сентября 2006 года резолюции 60\288, утвердившей Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций.

Из содержания Стратегии явствует, что для ее реализации на уровне законодательства Российской Федерации необходим комплекс мер. Наиболее актуальным с точки зрения политической и правовой ситуации, сложившейся в России, видится положение, согласно которому всеобщее поощрение и защита прав человека, обеспечение верховенства права имеют организующее значение для всех компонентов борьбы с терроризмом.

В таком контексте возможно расценить как политико-юридический парадокс то обстоятельство, что в Концепции национальной безопасности России среди угроз называется терроризм, но в каталоге таковых отсутствует указание на неудовлетворительный (а потому опасный) уровень защиты прав человека, а Концепция защиты прав человека до сих пор не утверждена на государственном уровне.

Параграф второй посвящен исследованию нормативно-правовых инструментов противодействия терроризму в актах Совета Безопасности ООН.

Терроризм стал предметом озабоченности Совета Безопасности с начала 90-х годов XX века. В этот период был осуществлен ряд санкций против государств, подозреваемых в связях с террористическими организациями.

В ответ на террористическое нападение на США 11 сентября 2001 года Совет Безопасности отреагировал уже на следующий день, приняв резолюцию 1368, которой объявил о решимости «всеми средствами бороться с угрозами для международного мира и безопасности, вызываемыми террористическими актами».

28 сентября того же года резолюцией 1373 (2001) учрежден Контртеррористический комитет в составе всех членов Совета Безопасности. Перед ним поставлена задача по выработке согласованной линии государств в борьбе с так называемым «террористическим интернационалом».

Динамика и результаты политической, правотворческой, интерпретационной, правоприменительной и теоретической деятельности Совета Безопасности характеризуют две противоречивые тенденции:

а) усиление опасности терроризма;

б) консолидация опыта борьбы с ним.

Тенденция к консолидации опыта противодействия терроризму наиболее ярко проявилась в разработке экспертами Совета Безопасности и принятии Генеральной Ассамблеей, как уже отмечалось, Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, а также в завершении составления специалистами Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН «Справочника по передовым международным практикам, кодексам и стандартам» («Directory of International best practices, codes and standards»).

В диссертации обосновывается вывод: первая из двух тенденций не свойственна России, но то, что касается передового опыта в сфере противодействия и подавления терроризма, обобщенного в структурах ООН, является важным резервом дальнейшего совершенствования отечественного законодательства.

В параграфе третьем исследуются Модельный закон ООН и акты ФАТФ о предотвращении финансирования терроризма.

В упомянутом Справочнике средства передового опыта противодействия терроризму сгруппированы по нескольким разделам, которые сформулированы в форме обращения к государствам.

Он открывается разделом, названным «Предотвращайте и подавляйте финансирование террористических актов», из чего можно сделать вывод, что эта задача является самой важной в деле противодействия терроризму. Основные правовые акты, на которые ссылается этот раздел - «Модельный закон ООН относительно финансирования терроризма» (United Nations Model Terrorism Financing Bill), разработанный Департаментом ООН по наркотикам и преступности, и рекомендации ФАТФ.

Основная содержательная часть Модельного закона открывается «Общими положениями», самыми важными из которых в научно-практическом плане

являются определения понятий террористического акта, террористической группы и террористической собственности.

Из других норм наиболее интересно положение раздела 8 подпункта «е» пункта 4.

Это положение установило универсальную юрисдикцию судов государств, сотрудничающих в борьбе с терроризмом: согласно Модельному закону суд любого государства компетентен осуществить правосудие в отношении террористов, даже если террористический акт не затрагивает непосредственно интересы государства места суда.

В приложении к Модельному закону называются 10 международных договоров, к которым «привязано» его содержание (во всех перечисленных договорах участвует Российская Федерация).

Анализ Модельного закона позволил диссертанту прийти к выводу о существовании некоторых несовпадений в подходах российского и международного законодателей в отношении теории и практики противодействия терроризму.

Например, в отличие от российского законодателя, создатели Модельного закона, определяя понятие «террористический акт», избрали наиболее простой методологический путь, наметившийся в международных структурах: они сконструировали бланкетную норму, связавшую квалификацию террористического акта с деяниями, которые перечислены в международных договорах, включенных в текст приложения.

Рекомендации ФАТФ — результат исследований экспертов европейских государств, которые пришли к выводу, что на стадии помещения криминальных доходов в финансовые учреждения преступник наиболее уязвим. Первоначальные Сорок рекомендаций выработаны в 1990 году в качестве инициативы по противодействию использованию финансовых систем лицами, отмывающими доходы от наркотиков. В 1996 году Рекомендации пересмотрены первый раз с целью учета развивающейся типологии отмывания доходов и одобрены более чем 130 странами. В октябре 2001 года ФАТФ вновь расширила свой мандат, включив в него вопросы, касающиеся финансирования терроризма.

В результате Сорок рекомендаций дополнены Восемью специальными рекомендациями по борьбе с финансированием терроризма и Девятой специальной рекомендацией, названной «Курьеры наличных средств, выявление и предупреждение трансграничного перемещения наличных денег террористами и другими преступниками. Лучшая международная практика».

Первые восемь рекомендаций разработаны с учетом опыта, закрепленного в уже существующих правовых актах ФАТФ. Иным образом дело обстоит с Девятой рекомендацией. Она разработана и принята потому, что в результате принятых мер использование курьеров наличных денег признано основным способом перемещения средств для террористов. В результате Девятая рекомендация представляет собой комплекс специальных мер, которые подробно анализируются в диссертации.

Анализ Рекомендаций ФАТФ так же, как и при рассмотрении Модельного закона относительно финансирования терроризма, свидетельствует о некотором несовпадении правовых позиций международного и российского законодателей.

Например, эксперты этой организации исходили из того, что уголовная ответственность за легализацию преступных доходов должна предусматриваться, если основное преступление является «серьезным». Российский законодатель, по убеждению диссертанта, пошел по пути чрезмерного расширения сферы криминализации отмывания денежных и иных преступных доходов. В диссертации обосновываются предложения по преодолению существующих в этой сфере юридических коллизий.

В параграфе четвертом исследуются юридические нормативы противодействия терроризму в иных «лучших практиках» ООН.

Они, в частности, обязывают государства:

- осуществить криминализацию деяний лиц, осуществляющих сбор средств, сознавая, что они могут быть использованы террористами;

- замораживать без промедления фонды и другие финансовые активы или экономические ресурсы лиц, которые совершают или пытаются совершить тер-

рористические действия или намереваются участвовать в облегчении совершения террористических действий;

- подавлять вербовку членов террористических групп и пресекать поставки оружия террористам;

- осуществлять законодательный контроль за вооружениями и взрывчатыми веществами;

- предпринимать необходимые меры для предотвращения террористических актов, включая раннее предупреждение других государств;

- не предоставлять убежище тем, кто финансирует, планирует, поддерживает или совершает террористические действия, или обеспечивает террористам и их пособникам зоны безопасности;

- чтобы любое лицо, которое участвует в финансировании, планировании, подготовке или совершении террористических действий или в поддержке террористических действий, предстало перед судом, в дополнение к любым другим мерам против таких лиц, чтобы подобные террористические действия рассматривались как серьезные преступления во внутренних правовых системах, а наказание должным образом отражало реальную опасность такого рода террористических действий;

- предоставлять друг другу максимальную помощь в связи с уголовными расследованиями и судебными разбирательствами, касающимися финансирования террористических действий, включая помощь в получении доказательств;

- предотвращать передвижение террористов и террористических групп посредством эффективного пограничного контроля, проверки удостоверяющих личность документов и транспортных документов;

- максимально быстро присоединиться к международным соглашениям и протоколам, касающимся терроризма (названо 13 контртеррористических конвенций);

- предпринять необходимые меры в соответствии с положениями национального и международного права, включая международные стандарты в области прав человека, к тому, чтобы перед предоставлением лицу статуса бе-

женца убедиться, что оно не планировало, не содействовало, не участвовало в совершении террористических актов.

Каждый раздел сопровождается ссылками на многочисленные правовые акты как на источники дополнительной информации о правовых средствах противодействия терроризму.

В результате комплексного анализа «лучших практик» ООН диссертант пришел к выводу о том, что содержание Справочника должно быть внимательно изучено учеными различных специальностей и практиками, работающими по различным направлениям противодействия терроризму. В работе предлагаются варианты использования этого опыта правоохранительной системой России.

Острая необходимость, как уже отмечалось, имеется во внесении дополнений в Федеральный закон «О беженцах»: требуется возложить на органы, компетентные принимать решения о предоставлении лицу соответствующего статуса, обязанность проводить специальную проверку на предмет его причастности к терроризму, определить механизм экстрадиции претендента на такой статус.

Не менее важно нормативно закрепить технологию изготовления машиночитаемых заграничных паспортов, технологию обмена информацией с Интерполом, формы взаимодействия полиции и администрации аэропортов. Это задача может быть решена на уровне ведомственного нормотворчества посредством издания правовых актов ограниченного пользования.

В параграфе пятом рассматриваются нормативные средства противодействия терроризму в международных актах регионального характера с участием Российской Федерации.

Региональные правовые акты в сфере противодействия терроризму с участием Российской Федерации представлены двумя группами: акты юридически-обязательного и акты рекомендательного характера.

Концептуально насыщенными являются: Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 года, Протокол, вносящий изменения в Ев-

ропейскую конвенцию о пресечении терроризма от 15 мая 2003 года, Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма от 16 мая 2005 года. В диссертации показано, что эти договоры соответствуют «лучшим практикам» ООН.

Россия участвует в Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 15 июня 2001 года, которая предусматривает более доверительные механизмы сотрудничества сторон.

В этой связи любопытно отметить фиксацию теснейшей связи терроризма и экстремизма в Указе Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года№ 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации»'. Произведенные в Центральном аппарате МВД России организационно-штатные изменения свидетельствуют о тенденции официального признания терроризма в качестве опаснейшей формы экстремизма, своего рода «потолка» этого вида противоправной деятельности.

Из числа актов рекомендательного характера наибольший теоретический интерес представляют Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом, Руководящие принципы защиты жертв террористических актов (приняты в рамках Совета Европы), а также Модельный закон СНГ о борьбе с терроризмом.

В диссертации аргументируется вывод: из международно-правовых актов регионального характера российскому законодателю следует в первую очередь ориентироваться на акты Совета Европы, ибо они содержат наиболее достоверные, подтвержденные «правом ООН» положения.

Вторая глава «Нормативно-правовая основа противодействия терроризму США и России: сравнительно-правовой анализ» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию социально-правовой сущности и роли Закона США о борьбе с терроризмом. Примечательно, что он принят в рекордный срок - через шесть недель после террористических атак в Нью-

1 Российская газета -2008 - 10 сентября

Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. На юридическом сленге он чаще всего обозначается как «Акт патриота США 2001 года» (USA Patriot Act of 2001).

Закон содержит 1016 статей, распределенных по десяти разделам. В нем регулируются такие вопросы, как укрепление внутренней безопасности страны при противостоянии терроризму; усовершенствованный порядок электронных и иных форм наблюдения; пресечение международного отмывания денег и меры в финансовой сфере для предупреждения и выявления терроризма; поправки к Акту о банковской тайне и связанные с ними усовершенствования законодательства; преступления в сфере валютного обращения и меры по охране этой сферы; охрана границ; введение более строгих норм иммиграционного законодательства; сохранение иммиграционных льгот для жертв терроризма; устранение препятствий в расследовании терроризма; материальное обеспечение жертв терроризма, сотрудников правоохранительных органов и их семей; помощь семьям сотрудников правоохранительных органов; поправки к Акту 1984 года о потерпевших от преступлений; расширение обмена информацией и обеспечение безопасности систем обмена информацией между правоохранительными органами; ужесточение уголовных законов по борьбе с терроризмом; совершенствование разведывательной системы.

В диссертации констатируется, что названный закон представляет собой систему всесторонних, междисциплинарных действий противодействия терроризму и по основным позициям соответствует «лучшим практикам» ООН.

В параграфе втором рассматривается Национальная стратегии борьбы с терроризмом США как особый организующий политико-юридический документ.

Акцентируется внимание на центральном положении Стратегии: война с террором - особый вид войн. Вначале это была война оружия. Теперь следует сражаться с террористическим врагом не только на поле битвы, но и продвигая свободу и человеческое достоинство в качестве ачьтернативы извращенному видению террористами притеснения и тоталитарного управления Не-

обходимо вовлечение в эту войну всех элементов национальной мощи и влияния. Надо развеять устоявшееся мнение, ограничивающее борьбу с террором в основном сферой уголовного правосудия.

Исходя из этого необходимо:

- продвигать эффективные демократии как долгосрочное противоядие идеологии терроризма;

- предотвращать террористические атаки;

- исключить возможность попадания оружия массового уничтожения к «государствам-мошенникам» и их террористическим союзникам;

- не допускать поддержку террористов;

- заложить основы и создать институты и структуры, которые нужны для содействия борьбе против террора и которые могут гарантировать окончательный успех.

Среди причин терроризма названы: политическое отчуждение, обиды, за которые можно возложить ответственность на других, субкультуры заговора и дезинформации, идеология, которая оправдывает убийство.

Общеправовой анализ позволил диссертанту прийти к выводу: при всей неоднозначности оценок реальной политики США в научном отношении американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом», а также «USA Patriot Act of 2001» - акты реализованных на практике теоретических идей не только представителей научных кругов, политиков, представителей спецслужб этого государства, но и мирового сообщества в целом.

Параграф третий посвящен противодействию терроризму по актам системообразующего характера законодательства Российской Федерации

Отмечено, правовым актом, подобным американской Национальной стратегии борьбы с терроризмом, Россия пока не располагает. В таких условиях организующую роль в системе отечественного контртеррористического законодательства выполняют Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности, Военная доктрина РФ, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской дея-

тельности», Федеральный закон от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму», некоторые другие, взаимосвязанные с перечисленными, правовые акты.

В целом нормативная правовая основа противодействия терроризму России соответствует накопленному мировому опыту.

Вместе с тем, такой оценки не заслуживают правовые акты прикладного характера.

Во-первых, пакет такого рода правовых актов формировался недопустимо медленно.

Начиная с 1995 года на территории России совершена серия терактов, но только 25 июля 1998 года принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» датируется 25 июля 2002 года. Террористический акт в городе Беслане Республики Северная Осетия - Алания 1-3 сентября 2004 года стал самым трагическим событием в новейшей истории России, но только 6 марта 2006 года принимается ныне действующий Федеральный закон «О противодействии терроризму» (американский законодатель ответил комплексным правовым актом на события 11 сентября 2001 года спустя 6 месяцев с даты трагедии).

Во-вторых, вышеназванные базовые законы, призванные противодействовать терроризму, страдают существенными содержательными и технико-юридическими дефектами.

В диссертации подробно рассматриваются наиболее крупные правотворческие ошибки, типичные просчеты и недоработки законодателей федерального и регионального уровней.

Концептуальную основу Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» составляют определения исходных понятий «экстремистская деятельность (экстремизм)», «экстремистская организация», «экстремистские материалы».

Экстремистская деятельность (экстремизм) определяется как «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности

Российской Федерации, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии» и т. д.

В законодательном словосочетании «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации» после слова «нарушение» пропущено прилагательное «территориальная», ибо в ином случае непонятно, о какой целостности идет речь - идеологической, религиозной, этнической.

Публичное оправдание терроризма в соответствии с рассматриваемым законом является экстремизмом, а деяния, направленные на нарушение территориальной целостности России, таковыми не признаются, если они не привели к этому результату.

Если разновидностью экстремизма являются нарушения «прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии», то почему законодатель к числу акций экстремизма не отнес нарушения тех же прав по признаку политических убеждений лица либо по признаку его партийной принадлежности? Конституция России в равной степени защищает все законные формы идеологического плюрализма.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» - основной источник правовых средств противодействия терроризму также не лишен недостатков.

Терроризм определяется как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» (п. 1 ст. 3).

Между тем существует фундаментальный правовой принцип, в соответствии с которым намерения, мысли, убеждения человека, не воплотившиеся в том или ином акте внешнего, запрещаемого уголовным законом общественно

опасного поведения, не могут рассматриваться как преступление и не создают оснований для его привлечения к уголовной ответственности. Правильнее с технико-юридической точки зрения использовать термин «пропаганда насилия», а не термин «идеология насилия».

Террористический акт определяется как «совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях».

Эта законодательная дефиниция не соответствует «лучшим практикам»

ООН.

Создатели Модельного закона ООН относительно финансирования терроризма, определяя понятие террористического акта, избрали более адекватный методологический путь, наметившийся в международных структурах.

Они сконструировали бланкетную норму, связавшую квалификацию террористического акта с деяниями, которые перечислены в международных договорах («действие или бездействие, фактическое или угрожаемое, внутри или извне любого государства, которое является нарушением, как изложено в любом из соглашений Организации Объединенных Наций, внесенных в список приложения»).

После этого в тексте Модельного закона перечислены квалифицирующие признаки, свойственные террористическому акту, и признаки, исключающие такую квалификацию.

По Модельному закону, террористический акт налицо и тогда, когда деяние совершается в целях запугивания общественности, в отличие от Федерального закона о противодействии терроризму, согласно которому деяние представляет собой террористический акт, если запугивание общественности имеет цель воздействие на принятие решений органами власти или международными организациями

Создатели Модельного закона в качестве обстоятельства, исключающего наказуемость деяния, предусмотрели возможность совершения сделки в сфере финансирования терроризма при наличии письменного разрешения на это уполномоченного должностного лица. Это обстоятельство по непонятным причинам отсутствует в ныне действующем Уголовном кодексе РФ и Федеральном законе о противодействии терроризму.

В четвертом параграфе рассматриваются нормативные стандарты противодействия терроризму в иных актах законодательства Российской Федерации.

Для темы диссертации первоочередное значение имеет Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», поскольку в соответствии с накопленным мировым опытом именно предотвращение финансирования терроризма имеет решающее значение в достижении ощутимого результата в противодействии этому социальному злу1.

Текст Закона открывает статья 1 «Цели настоящего Федерального закона», которая по своему юридическому смыслу представляет собой своеобразную преамбулу.

Преамбула - это та часть правового акта, которая предназначена для разъяснения его задач и целей, а потому должна содержать основную теоретическую идею правового акта. В силу этого редакция данной статьи представляется не вполне оправданной.

Статья 1 гласит: «Настоящий Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Такого рода юридическая трактовка была бы приемлема для «обычного» закона. Но анализируемый правовой акт - это закон чрезвычайный, поскольку в

1 Подробнее см . Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)' Сборник статей / Под ред. В М. Баранова - Н Новгород, 2005

соответствии с мировым опытом он должен быть нацелен на противодействие наиболее опасным формам преступности посредством лишения террористов и других преступников их доходов. Руководствуясь этим обстоятельством диссертант предлагает следующую авторскую редакцию данной статьи:

«Закон, будучи нацеленным на дальнейшую интеграцию России в правовое, политическое и экономическое пространство демократических государств, на эффективное противодействие наиболее опасным формам преступности посредством лишения террористов и других преступников их доходов, предназначен для:

- определения правовых основ профилактики и борьбы с терроризмом;

- предотвращения проникновения террористических группировок в экономическую и политическую структуры государства;

- создания эффективного механизма противодействия общественно опасным проявлениям недобросовестной конкуренции, способствующей террористическим актам;

- содействия эволюции правовой, политической и экономической систем России в направлении создания общества равных возможностей и объединения усилий в борьбе с терроризмом».

Статья 3 анализируемого Федерального закона определяет использованные в нем основные понятия. Некоторые из них далеки от совершенства.

Понятие «доходы, полученные преступным путем» дефинируется как «денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления». Налицо неоправданный в логическом плане способ определения понятия: словосочетание «доходы, полученные преступным путем» - это и есть «денежные средства или иное имуи1ество, полученные в результате совершения преступления». В диссертации предлагается более объемная дефиниция:

«Доход, полученный преступным путем, - любая экономическая выгода, полученная в результате совершения умышленного, квалифицируемого по законодательству Российской Федерации, тяжкого преступления либо менее тяжкого, если совершение последнего связано с незаконными операциями с нарко-

тическими и психотропными веществами, совершением преступления террористического характера либо в случае его совершения организованной группой».

Такое определение будет соответствовать основной идее международно-правовой регламентации: криминализация легализации преступных доходов должна осуществляться в связи с необходимостью борьбы с наиболее опасными формами преступности.

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в диссертации определяется как придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199' и 1992 Уголовного кодекса РФ.

Диссертант критически анализирует статьи, исключенные из сферы криминализации. С привлечением новых аргументов доказывается, что это такой блок составов преступлений экономического характера, легализация доходов от которых вполне может использоваться для финансирования терроризма.

Содержание анализируемого Федерального закона получило конкретизацию в ряде правительственных и ведомственных правовых актов. Некоторые из них подвергаются системному анализу на предмет устранения коллизий.

Многие подзаконные акты либо конкретизируют положения актов общего характера, либо включают в систему законодательства России правовые средства противодействия терроризму, признанные на межгосударственном уровне.

Диссертант приходит к выводу: в России сформирована система контртеррористического законодательства. Тем не менее, эта система имеет существенные недостатки как технико-юридического, так и концептуального характера, которые российскому законодателю еще предстоит преодолеть.

В заключении формулируются основные теоретические выводы и предложения диссертанта. Определяется «проблемное поле» будущих научных разработок.

Требуется комплексный анализ низкой эффективности юридических норм актов муниципальных органов антитеррористической направленности.

Значительный научно-практический интерес представляют постановка и решение проблемы адекватного нормативного правового регулирования самозащиты граждан от террористических актов. Ждет своего исследователя вопрос о научной методологии и методике долговременного мониторинга реализации всех звеньев нормативно-правовой основы противодействия терроризму с целью придания ей функциональной системности.

Немалое полико-моральное значение имеет проблема установления пределов ограничения прав и свобод человека в условиях противодействия терроризму. Необходим поиск универсальных механизмов расширения нормативной правовой основы противодействия терроризму и ее усиления посредством «подключения» иных социальных регуляторов (традиций, обычаев, нравственных правил, стандартов моды, религиозных норм, правил этикета).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Татарчук В В К вопросу о формировании Глобальной антитеррористической стратегии ООН (в контексте совершенствования законодательства и Концепции национальной безопасности Российской Федерации) // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2007. — № 4. - С. 123-129.

2. Татарчук В.В. Совет Безопасности ООН как правовой инструмент противодействия и подавления терроризма (в контексте совершенствования законодательства Российской Федерации) // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2008. - № 2. - С. 215-222.

3. Татарчук ВВ. Проблема квалификации террористического акта (ст. 205 УК РФ) / В.В. Татарчук, H.H. Моршакова // Философия права. - 2008. -№ 8.-С. 63-66.

Иные публикации:

4. Татарчук В В. Модельный закон ООН относительно финансирования терроризма и законодательство России // Юриспруденция в системе российской и мировой науки: опыт, проблемы и перспективы: Материалы Международного симпозиума (Владимир, 8-10 февраля 2008 года). - Владимир, 2008 -С. 82-90.

5. Татарчук В.В Законотворческие ошибки при конструировании статьи 205 УК РФ «Террористический акт» // Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах: Материалы Международного научно-практического круглого стола (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2008.-С. 981-988.

Общий объем опубликованных работ - 2,3 п. л.

Корректор Н.Н Кукушкина Компьютерная верстка Г. А. Федуловой

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3