СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белякова, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I
ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и значение приоритетных национальных проектов для российской государственности.
§ 2. Система и классификация приоритетных национальных проектов.
§ 3. Зарубежный опыт реализации приоритетных проектов.
ГЛАВА II МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
§ 1. Нормативно-правовая основа приоритетных национальных проектов.
§2. Субъект приоритетного национального проекта.
§ 3. Объект приоритетного национального проекта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нормативно-правовое регулироваие механизма обеспечения приоритетных национальных проектов"
Актуальность темы исследования. Российская Федерация переживает переломный этап в своем развитии. Наступила эпоха, когда в корне меняются привычные оценки того, что происходит в экономике, политике, общественном развитии.
Российская Федерация - согласно действующей Конституции (ст. 7) -характеризуется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом не только государство должно отвечать перед гражданином за его уровень жизни, но и гражданин на основе гарантированной свободы и отношений собственности обязан отвечать за свое материальное обеспечение. Социальная направленность деятельности государства находит свое отражение в социальной политике1.
В настоящее время одной из наиболее обсуждаемых тем является процесс разработки и реализации сформулированных Президентом Российской Федерации приоритетных национальных проектов (далее — ПНП) . Дебаты ведутся относительно различных аспектов национальных проектов, и это неудивительно, поскольку результаты усилий государства в данном направлении должны затронуть все российское общество, существенным образом повлиять на развитие страны и качество жизни граждан. Все это говорит о несомненной актуальности темы приоритетных национальных проектов.
Еще в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году отмечалось, что в последние несколько лет «были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие. И сегодня наши основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Реали
1 См.: Социальный менеджмент. - М.: Академия труда и социальных отношений. 2000. С. 85-86.
2 В диссертации термины «приоритетные национальные проекты» и «национальные проекты» используются как равнозначные. зуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве. Проблемы здесь накапливались, вы знаете, даже не годы, а десятилетия. Они крайне чувствительны для людей. Требовалось накопить немало ресурсов и сил, чтобы на них, наконец, сосредоточиться, за них взяться»3.
Повышение социальной ответственности государства выступает фактором развития общества, приобретает приоритетное значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения страны. В различных структурах общества активно ведется обсуждение сути национальных проектов, предшествующего опыта страны в данной области, выбора приоритетов.
По мнению Д.А.Медведева, требуется серьезное развитие законодательства в социальной сфере: «Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан, защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых. Провозгласив Российскую Федерацию социальным государством, Конституция прямо указывает, что в нашей стране охраняются труд и здоровье людей, обеспечиваются государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых людей. Несмотря на то, что все эти положения нашли отражение в действующем законодательстве, конечно, огромное количество проблем еще не решено, мы пытаемся решить их поэтапно, исходя из возможностей бюджета, текущей экономической ситуации. При этом мы занимались и,будем последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей. Будем реализовывать национальные проекты. Меры демографической политики. В конечном счете, мы обязаны перейти к качественно новой социальной политике — политике социального развития. Все эти задачи требуют вдумчивого подхода и полно4 ценного развитого законодательства» .
3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10.05.2006 г. //www.duma.gov.ru
4 См.: Конституция Российской Федерации: К 15-летию принятия Основного Закона: Текст. Комментарии. -М.: Статут, 2009. С. 10.
Сейчас уже никто не оспаривает тот факт, что современное российское государство все в больше степени реализует свое содержание через социальную составляющую функционирования государственных органов. Государство, используя бюджетные и имущественные ресурсы, осуществляет крупные социально-экономические проекты по развитию инфраструктуры, поддержке инноваций, увеличению числа рабочих мест, развитию систем здравоохранения, образования, социального и жилищного обеспечения, культуры. В огромной степени это проявляется в реализации приоритетных национальных проектов.
Мнение экспертов по данному вопросу весьма неоднозначно, и на многочисленных «круглых столах», конференциях и семинарах, посвященных приоритетным национальным проектам, высказываются критические замечания относительно различных аспектов планирования и осуществления данных проектов, тем более в условиях экономического кризиса. В этой связи проблемой, изучению которой посвящено данное исследование, является сложность учета социальных ценностей в государственном политическом планировании, а также поиск конкретных механизмов эффективной реализации приоритетных национальных проектов.
Национальные проекты не только влияют на социальные показатели, но и стимулируют рост экономической активности в обществе. Давно известно, что развитие строительства жилья, образование, здравоохранение неизбежно вовлекают в этот процесс и регионы, и всё новые отрасли, создают рабочие места, стимулируют вложение инвестиций. Отсутствие прямого диалога между государством и строительным бизнесом, игнорирование мнения профессиональных участников инвестиционно-строительного процесса при принятии важных решений в этой области могут привести и приводят к негативным последствиям.
Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной юридической литературе есть ряд публикаций, посвященных рассмотрению проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства, которые сформировались в странах Запада в виде национальных моделей социального государства, есть исследования теории и практики социального государства.
Весомый вклад в разработку указанных проблем внесли такие западноевропейские ученые, как А.Абендрот, Х.Байер, К.Ватрин, Б.Венер, Г.Вильгеродт, Г.Геллер, В.Канненгиссер, С.Козловски, Х.Ламперт, К.Ленк, Т.Маршалл, Ф.Нойманн, Ю.Офнер, Ф.Пильц, В.Репке, Г.Риттер, Дж.Стиглиц, М.Спикер, Т.Тилтон, Р.Титмус, Э.Тухтвельдт, А.Фукс, Г.Хаберманн, Р.Хайнце, Х.Хартвиг, Е.Хубер, Г.Цахсер, В.Цапф, О.Шлехт, Л.Эрхард, К.Эспин-Андерсен, Т.Тилтон и др.
В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики включились отечественные экономисты и социологи Л.И.Абалкин5, Э.Василевский, С.Ю.Глазьев6, Р.Гринберг, М.Дмитриев, Е.Жильцов, Э.Кочетов, Г.Лузин, К.Микульский, Е.М.Примаков, А.Рубинштейн, И.Самсон, Т.Юрьева, ЛЛкобсон и др.
Заметное влияние на развитие научных исследований в области социального государства оказали разработки проблем политической системы, правового государства, гражданского общества, экономической и социальной политики ряда ученых. В отечественной специальной литературе в решение дану ных проблем заметный вклад внесли Ю.Г.Арзамасов, Г.Артемов, A.M. Бабич , Г.Белов, М.Василик, В.Васильев, В.Виноградов, H.A. Волгин8, К.Гаджиев, З.Голенкова, Д.А.Горшков9, Н.Н.Гриценко10, А.Кара-Мурза, И.Клямкин,
5 См.: Абалкин Л.И. Взгляд в завтрашний день. - М.: РАН, Ин-т экономики, 2005.
6 См.: Глазьев С.Ю. Либеральные реформы в России: правда и вымысел. — М.: ГУ-ВШЭ, 2006.
7 См.: Бабич A.M. Рынок жилищных ипотечных услуг в России: Монография. - Архангельск: Поморский государ, ун-т, 2007.
8 См.: Социальная политика: Учебник для вузов. 4-е изд. /Под общ. ред. Н.А.Волгина. -М.: Экзамен, 2008.
9 См.: Горшков Д.А. Социально-экономические механизмы реализации приоритетных национальных проектов в современной России: Дисс. . канд.экон. наук. — М., 2007.
10 См.: Гриценко H.H., Шарков Ф.И. Основы социального государства: Учебник для вузов. - М.: Социальные отношения, 2004. 239 е.; Социальное государство: Проблемы, тенденции, перспективы //Материалы междунар. науч.-практ. конференции 13 февраля 2004 г. /Под общ. ред. Н.Н.Гриценко. - М.: АТиСО, 2004.
А.Клюев, М.Кузьмин, В.Лапкин, В.И. Левашов11, Е.А.Лукашева, В.Д.Мазаев, А.Мигранян, В.С.Нерсесянц, В.Пантин, А.Панарин, С.Перегудов, В.Пугачев,
A.Соловьев, О.Соловьев, А.Соколов, Ю.А.Тихомиров, А.Г.Хабибулин,
B.Халипов, В.Л.Цимбурский, А.Цыганков, М.Чешков и другие авторы. Большая роль в изучении отечественного опыта в контексте использования результатов таких исследований на современном этапе принадлежит Ф.Бородкину, С.Л.Гайдуку, В.Дзодзиеву, В.Б.Исакову, C.B. Кадомцевой12, И.Ю.Козлихину, В.В.Лазареву, И.Ледях, А.В.Малько, Н.И.Матузову, Л.А.Морозовой, М.П.Петрову, В.Пугачевой, Т.Н.Радько, В.Ройку, Б.В. Ракит-скому13, О.Ю.Рыбакову, В.А.Самойленко14, Б.Н.Топорнину, В.Торлопову, В.Е.Чиркину, Ю.Л.Шульженко и др.
Работы этих ученых, безусловно, важны и полезны. Они оказывают позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем целесообразно продолжать исследование проблемы социальной ответственности государства, результативности его функционирования. В этом контексте настоящее исследование отвечает назревшей необходимости комплексного анализа реализации национальных проектов как фактора развития страны, что в значительной мере предопределяет его научную значимость.
Целью диссертационного исследования является исследование приоритетов социальной политики и проведение анализа состояния нормативно-правового регулирования приоритетных национальных проектов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - рассмотреть теоретические и методологические аспекты социальной политики государства в современных условиях;
11 Левашов В.И. Государственная жилищная политика: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2004.
12 См.: Кадомцева C.B. Социальная защита населения: Учебное пособие. - М., 1999.
13 Ракитский Б.В. и др. Труд: современная теория и методология /Под общ. ред. Н.А.Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2007.
14 См.: Салюйпенко В.А. Социальная функция современного Российского государства. Дисс. . канд.юрид.наук. - Коломна, 2006.
- исследовать цели и направления приоритетных национальных проектов;
- изучить зарубежный опыт формирования национальных проектов и возможности его использования в России;
- определить основные механизмы, инструментарии реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищной политики.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу реализации правовой политики современного российского государства в сфере приоритетных национальных проектов на федеральном, региональном уровне и механизмы их реализации. В диссертации рассматривается реальный комплекс факторов, влияющих на взаимозависимость гражданского общества и государства, исследуются отношения различных государств с институтами, обеспечивающими реализацию правовой политики современного российского государства в сфере приоритетных национальных проектов применительно к социальным правам человека и гражданина.
Предметом диссертационного исследования являются исследование содержания приоритетных национальных проектов в свете обеспечения социальной функции российского государства, сравнительно-правовой и исторический анализ различных зарубежных моделей приоритетных национальных проектов.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых по вопросам теории государства и права, реализации социальной политики, социального развития, социальной ответственности, современной теории социального государства.
В работе использованы документы международных организаций, статистические сборники, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, публикации в периодической печати.
Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные, так и общелогические, специальные методы анализа, используемые в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. Из числа частных юридических методов в диссертации наибольшее применение получили сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Теоретические обобщения и выводы объединены на основе метода реконструкции научных положений ряда учений и интерпретированы в соответствии с задачами данной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые дается системная характеристика нормативно-правового обеспечения реализации приоритетных национальных проектов в свете концепции становления социального Российского государства. Элементами научной новизны обладают положения диссертационного исследования относительно практики осуществления социальных реформ в Российской Федерации на современном этапе в форме реализации приоритетных национальных проектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обосновано, что реализация приоритетных национальных проектов есть форма осуществления социальной функции государства, отражаемой в государственной социальной политике, выступающей на современном этапе развития Российского государства в качестве определяющей в свете обеспечения естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина.
По мнению автора, государственная социальная политика представляет собой совокупность политических, экономических, правовых решений, принимаемых органами государственной власти на уровнях федерального, регионального и муниципального управления и направленных на повышение уровня жизни населения страны (объектов социальной политики), а также мероприятий, способствующих практическому осуществлению этих решений.
2. Определены основные нормативно-правовые, организационные, финансовые, контрольные механизмы реализации приоритетных национальных проектов, дана содержательная характеристика их деятельности, проведена их классификация по следующим направлениям: а) организационные механизмы - Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, президиум Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, координационные советы при полномочных представителях Президента Российской Федерации, рабочие группы и советы при главах субъектов Российской Федерации, координационные советы при полномочных представителях Президента Российской Федерации, рабочие группы и советы при главах субъектов Российской Федерации; единая система показателей (типовая инструкция) по каждому конкретному мероприятию с жесткими сроками представления оперативной, срочной и периодической информации и др.; б) финансовые механизмы - мониторинг эффективности расходования бюджетных средств органами государственной власти и участвующими в реализации приоритетных национальных проектов субъектами на всех уровнях бюджетной системы; анализ и оценка своевременности и полноты финансирования мероприятий проектов; увеличение или сокращение отдельных статей расходов по финансированию вновь включаемых в тот или иной проект или досрочно выполненных целевых показателей; оперативная корректировка целевых и финансовых показателей и т.д.; в) контрольные механизмы - контроль за выполнением поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также протокольных решений президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, содержащих основные стратегические и системные решения, осуществляемый Контрольным и Экспертным управлениями Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, межведомственными рабочими группами, созданными при Совете, министерствами, федеральными агентствами, федеральными службами, федеральными инспекторами, главами субъектов Российской Федерации и др.; г) правовые механизмы - регулятивная составляющая всей совокупности нормативных правовых актов, выступающих нормативно-правовой основой реализации приоритетных национальных проектов.
3. Определены основные направления нормативно-правового регулирования механизма реализации приоритетных национальных проектов, раскрыты и обоснованы содержание и функции национальных проектов как инструментов корректировки государственной политики по самым сложным и актуальным направлениям экономики и социальной политики.
Приоритетные национальные проекты — это одна из самых удачных социальных программ за последние 20 лет, и «если говорить предельно откровенно, то, наверное, единственная масштабная и в достаточной мере универсальная»15 программа, в силу чего работа с национальными проектами должна быть продолжена.
4. Доказано, что национальные проекты следует рассматривать как важные направления реализации социальной функции современного Российского государства, непосредственно выражающие и предметно конкретизирующие его сущность на определенном историческом этапе и представляющие собой устойчивые направления деятельности государства по удовлетворению социальных потребностей членов общества, учитывающие социальные интересы общества и человека, различных социальных групп.
5. Обосновано, что национальные проекты - принципиально новая программная методика с применением прозрачной системы целевых индикаторов. Она включает комплекс правовых, организационных и финансовых мер, принимаемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации с целью качественного улучшения жизни населения страны, развивает проводимый эко
15 См.: Медведев Д.А. Выступление на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 19 января 2010 года //www.kremlin.ru номический курс, определяет первоочередные шаги в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики, сельского хозяйства, демографической политики. Национальные проекты - это не безличная сумма денег на неопределенные цели, а финансирование конкретных, очень важных направлений экономики.
6. Дополнительно аргументируется идея о том, что на современном этапе развития Российского государства реализация приоритетных национальных проектов - это наиболее эффективный инструмент обеспечения его социально-правовой политики.
Практическая значимость работы в том, что материалы диссертационного исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с разработкой и реализацией приоритетных национальных проектов.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при разработке и чтении курсов лекций по социальной политике. Сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть реализованы в управленческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при разработке и реализации приоритетных социальных программ и проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург), опубликованы в статьях, включая журналы, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, нашли отражение в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, других отраслевых дисциплин в Юридическом институте (Санкт-Петербург).
Автор принимала участие в работе ежегодных межвузовских научно-теоретических конференций «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург — Коломна, 2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт
Петербург, 24-25 ноября 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 28-29 июня 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 27-28 июня 2008 г.), V Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 25-27 июня 2009 г.), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Тенденции развития политики, власти, права в современной России» (Москва, декабрь 2009 г.).
Кроме того, отдельные выводы и предложения диссертации были использованы при подготовке Информационно-аналитического бюллетеня Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также при подготовке информационно-аналитических материалов Правового и Аналитического управлений Аппарата Государственной Думы, о чём имеется соответствующий акт о внедрении.
Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования, построенного на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Белякова, Наталья Викторовна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом следует сказать, что в диссертационном исследовании автором обращено особое внимание на социальную политику государства на современном этапе развития общества, его теоретические аспекты и пути становления и развития, исследованы истоки возникновения приоритетных национальных проектов, их систематизация на региональном и муниципальном уровнях, обобщен зарубежный опыт.
Государство как политический институт, как организация, в широком смысле этого понятия призвано обеспечить эффективное движение общества по направлению к главной цели. Поэтому реализация приоритетных национальных проектов обеспечивает направленность этого движения и представляется главным вектором развития деятельности человечества. Первичным является именно социальное или общественное развитие, которое обеспечивается развитием экономики. Для достижения этой цели государством принимаются определенные меры экономического, политического, социального и иного характера. Взаимная ответственность государства и его граждан предполагает формирование социальной политики, гармонически сочетающей общегосударственные интересы с интересами различных слоев и групп населения.
Государственная социальная политика выражается в системе приоритетных национальных проектов и представляет собой совокупность решений, принимаемых органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней, направленных на повышение уровня жизни населения страны (объектов социальной политики), а также мероприятий, способствующих практическому осуществлению этих решений.
Важным направлением для государства остается его ответственность за состояние и развитие эффективной социальной экономики и проведение сильной социальной политики, направленные на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.
Заявленные Президентом Российской Федерации социальные инициативы в виде приоритетных национальных проектов являются продолжением курса на инвестиции в человека. Эти инициативы определяют через систему посланий к Федеральному Собранию Российской Федерации основные параметры проводимого экономического курса, определяют конкретные первоочередные шаги в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики, доступного жилья и сельского хозяйства.
Именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» - образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны. Именно в этих сферах граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства,
133 реальных перемен к лучшему .
При определении приоритетных национальных проектов поставлены задачи по наиболее злободневным проблемам образования, здравоохранения, жилищной сферы, сельского хозяйства. Вместе с тем это задачи, которые реально могут быть решены при существующей эффективности государственного механизма, наличии глобального международного финансового кризиса (по основным макроэкономическим параметрам) только в среднесрочной перспективе. Во многом от реализации приоритетных национальных проектов должны выиграть не только граждане Российской Федерации, но и бизнес, прежде всего малый бизнес, так как его носителями как раз и являются граждане Российской Федерации.
Реализация приоритетных национальных проектов позволит: в здравоохранении - в четыре раза увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи; полностью укомплектовать участковую службу квалифицированными врачами и медицинскими сестрами, обеспечить ее необходимым оборудованием;
133 См.: Горшков Д.А. Социально-экономические механизмы реализации приоритетных национальных проектов в современной России: Дисс. . канд.экон. наук. - М., 2007. С. 84. в образовании — подключить больше половины школ страны к сети Интернет; выделить тысячи грантов талантливой молодежи, ученым, лучшим учителям; в жилищной сфере — обеспечить адресную поддержку десятков тысяч молодых семей, молодых специалистов на селе; обеспечить массовое строительство новых микрорайонов; на селе — направить миллиарды рублей на поддержку предоставления дешевых долгосрочных кредитов на строительство и перевооружение животноводческих комплексов, а также на развитие производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а это — новые рабочие места и рост доходов сельских жителей.
Успех реализации проектов в немалой степени зависит от четкой координации усилий и слаженности действий федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, и прежде всего конечно, от непосредственного участия самого населения в процессе их реализации.
Как всякое серьезное дело, реализация общенациональных приоритетов идет в каждодневной борьбе с инертностью, в режиме регулировки тех механизмов, которые обеспечивают движение вперед. И это очень важно: даже если отвлечься от содержания конкретных программ, национальные проекты представляют собой инструмент активизации взаимодействия федеральных, региональных органов власти и общества. Взаимодействия, нацеленного на улучшение качества жизни большинства российских граждан. Приоритетные национальные проекты следует расценивать как стремление высшего руководства страны сконцентрировать внимание нации на решении самых острых и неотложных проблем в основных сферах жизни людей. Но в большей степени приоритетные национальные проекты - это тест на способность созданного за последние годы государственного механизма на реальные преобразования в экономике и социальной сфере134.
Зарубежный опыт позволяет обратить внимание на механизм выработки социально-экономических приоритетов развития, использовать доказавшие свою эффективность экономические и социальные регуляторы, уточнить представления о столь активно дискутируемых в России роли и месте государства в экономике. Социальные действия государства - это форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей основных социальных сил этого общества. Общая цель индикативного планирования, широко применяемого на Западе, - разработка экономической стратегии развития страны для повышения жизненного уровня населения за счет высоких темпов экономического роста, сбалансированного развития экономики, рационального исполь
135 зования национальных ресурсов .
Приоритетные национальные проекты во многом определяют и стратегические направления развития различных сфер, например, образования. Это предполагает введение новых систем оплаты труда, выплату вознаграждения за классное руководство, поставку современного учебного оборудования и автобусов, поддержку лучших учителей и школ и т.п. Важность указанных вопросов предполагает их решение в виде федеральной целевой программы в будущем.
В дальнейшем предполагается углубление и расширение направлений приоритетного национального проекта «Образование» и в целом модернизации образования.
К 2012 году предполагается сформировать 3-4 новых научно-образовательных комплекса мирового уровня.
Планируется поддерживать деятельность не менее 50 сетевых инновационных программ, как межвузовских, так и корпоративных,
134 См.: Горшков Д.А. Социально-экономические механизмы реализации приоритетных национальных проектов в современной России: Дисс. . канд.экон. наук. — М., 2007. С. 84.
135 См. там же. реализующихся в рамках совместной деятельности вузов с научными и производственными организациями. Не менее 70 процентов учащихся общеобразовательных школ будут обучаться в условиях, соответствующих современным стандартам. 50 процентов учреждений профессионального образования и 100 процентов школ будут переведены на нормативное подушевое финансирование.
К 2016 году планируется формирование 6-8 научно-образовательных комплексов мирового уровня.
Доход от обучения иностранных студентов в российских вузах к этому сроку должен составлять не менее 5 млрд. долларов США (10 процентов от финансирования системы образования в целом). Доля НИР и НИОКР в структуре доходов российских университетов должна увеличиться до 25 процентов. В непрерывном образовании должны будут участвовать не менее 50 процентов граждан трудоспособного возраста.
Планируется обеспечить доведение всех показателей качества образования в российских школах до уровня мировых стандартов, будет предоставлена возможность всем детям дошкольного возраста получать услуги дошкольного образования.
К 2020 году планируется:
• обеспечить наличие в стране не менее 10 - 12 научно-образовательных комплексов самого высокого уровня;
• создать условия для снижения среднего возраста профессорско-преподавательского состава вузов;
• предоставить возможность всем учащимся средней школы осваивать индивидуальные образовательные программы, включая профильное обучение и профессиональную подготовку;
• обеспечить функционирование всех элементов общенациональной системы оценки качества образования.
В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации высказывалось предложение о важности реализации приоритетного национального проекта «Культура». Для гармоничного развития личности и общества культура и духовность важны не меньше, чем материальное благосостояние. Сохранение и дальнейшее развитие культурных традиций, гуманистических ценностей, культурного наследия народов России и единого культурного пространства страны, обеспечение условий для развития художественного образования и творчества, инновационной художественной деятельности являются базовыми факторами укрепления российской государственности, обеспечения преемственности поколений,
1ЧА укрепления престижа России как страны великих культурных традиций .
136 См.: Социальные аспекты Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года //Законодательное обеспечение конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Аналитический вестник. - М.: Издание Совета Федерации. 2008. № 3 (348). С. 8.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нормативно-правовое регулироваие механизма обеспечения приоритетных национальных проектов»
На правах рукописи
БЕЛЯКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
Нормативно-правовое регулирование
механизма обеспечения приоритетных национальных проектов
Специальность 12.00.01 - теория и история государства и права, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2010
003491332
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
КОМАРОВ Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
АРЗАМАСОВ Юрий Геннадьевич
кандидат юридических наук, доцент УХИНА Светлана Владимировна
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений (г. Москва)
Защита состоится «26» февраля 2010 года в 15°° часов на заседании Диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, д 2 Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России
Автореферат разослан «_» января 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В.И.Гладких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация переживает переломный этап в своем развитии Наступила эпоха, когда в корне меняются привычные оценки того, что происходит в экономике, политике, общественном развитии
Российская Федерация - согласно действующей Конституции (ст 7) -характеризуется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека При этом не только государство должно отвечать перед гражданином за его уровень жизни, но и гражданин на основе гарантированной свободы и отношений собственности обязан отвечать за свое материальное обеспечение Социальная направленность деятельности государства находит свое отражение в социальной политике1
В настоящее время одной из наиболее обсуждаемых тем является процесс разработки и реализации сформулированных Президентом Российской Федерации приоритетных национальных проектов2 (далее - ПНП) Дебаты ведутся относительно различных аспектов национальных проектов, и это неудивительно, поскольку результаты усилий государства в данном направлении должны затронуть все российское общество, существенным образом повлиять на развитие страны и качество жизни граждан Все это говорит о несомненной актуальности темы приоритетных национальных проектов
Еще в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году отмечалось, что в последние несколько лет «были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие И сегодня наши основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан Реализуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве Проблемы здесь накапливались, вы знаете, даже не годы, а десятилетия Они крайне чувствительны для людей Требовалось
1 См Социальный менеджмент - М Академия труда и социальных отношений 2000 С 85-86
2 В диссертации термины «приоритетные национальные проекты» и «национальные проекты» используются как равнозначные
накопить немало ресурсов и сил, чтобы на них, наконец, сосредоточиться, за них взяться»3
Повышение социальной ответственности государства выступает фактором развития общества, приобретает приоритетное значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения страны В различных структурах общества активно ведется обсуждение сути национальных проектов, предшествующего опыта страны в данной области, выбора приоритетов
По мнению Д А Медведева, требуется серьезное развитие законодательства в социальной сфере «Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан, защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых Провозгласив Российскую Федерацию социальным государством, Конституция прямо указывает, что в нашей стране охраняются труд и здоровье людей, обеспечиваются государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых людей Несмотря на то, что все эти положения нашли отражение в действующем законодательстве, конечно, огромное количество проблем еще не решено, мы пытаемся решить их поэтапно, исходя из возможностей бюджета, текущей экономической ситуации При этом мы занимались и будем последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей Будем реализовывать национальные проекты Меры демографической политики В конечном счете, мы обязаны перейти к качественно новой социальной политике - политике социального развития Все эти задачи требуют вдумчивого подхода и полноценного развитого законодательства»4
Сейчас уже никто не оспаривает тот факт, что современное российское государство все в больше степени реализует свое содержание через социальную составляющую функционирования государственных органов Государство, используя бюджетные и имущественные ресурсы, осуществляет крупные социально-экономические проекты по развитию инфраструктуры, поддержке инноваций, увеличению числа рабочих мест, развитию систем здравоохранения, образования, социального и жилищного обеспечения, культу-
3 См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10 05 2006 г // www duma.gov ru
4 См Конституция Российской Федерации К 15-летию принятия Основного закона Текст Комментарии -М Статут, 2009 С 10
ры В огромной степени это проявляется в реализации приоритетных национальных проектов
Мнение экспертов по данному вопросу весьма неоднозначно, и на многочисленных «круглых столах», конференциях и семинарах, посвященных приоритетным национальным проектам, высказываются критические замечания относительно различных аспектов планирования и осуществления данных проектов тем более в условиях экономического кризиса В этой связи проблемой, изучению которой посвящено данное исследование, является сложность учета социальных ценностей в государственном политическом планировании, а также поиск конкретных механизмов эффективной реализации приоритетных национальных проектов
Национальные проекты не только влияют на социальные показатели, но и стимулируют рост экономической активности в обществе Давно известно, что развитие строительства жилья, образование, здравоохранение неизбежно вовлекают в этот процесс и регионы, и все новые отрасли, создают рабочие места, стимулируют вложение инвестиций Отсутствие прямого диалога между государством и строительным бизнесом, игнорирование мнения профессиональных участников инвестиционно-строительного процесса при принятии важных решений в этой области может привести и приводит к негативным последствиям
Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной юридической литературе есть ряд публикаций, посвященных рассмотрению проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства, которые сформировались в странах Запада в виде национальных моделей социального государства, есть исследования теории и практики социального государства
Весомый вклад в разработку указанных проблем внесли такие западноевропейские ученые, как ААбендрот, X Байер, КВатрин, Б Венер, ГВильге-родт, Г Геллер, В Канненгиссер, С Козловски, X Ламперт, К Ленк, Т Маршалл, Ф Нойманн, Ю Офнер, Ф Пильц, В Репке, Г Риггер, Дж Стиглиц, М Спикер, Т Тилтон, Р Титмус, Э Тухтвельдт, А Фукс, Г Хаберманн, Р Хайнце, X Харт-виг, ЕХубер, ГЦахсер, В Цапф, ОШлехт, ЛЭрхард, К Эспин-Андерсен, Т Тилтон и др
В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики включились отечественные экономисты и социологи Л И Абалкин,
5
Э Василевский, СЮ Глазьев, Р Гринберг, М Дмитриев, Е Жильцов, Э Кочетов, Г Лузин, К Микульский, Е М Примаков, А Рубинштейн, И.Самсон, Т Юрьева, ЛЛкобсон и др
Заметное влияние на развитие научных исследований в области социального государства оказали разработки рядом ученых проблем политической системы, правового государства, гражданского общества, экономической и социальной политики В отечественной специальной литературе в решение данных проблем существенный вклад внесли ЮГАрзамасов, Г Артемов, А М Бабич, Г Белов, М Василии, В Васильев, В Виноградов, Н А Волгин, КГаджиев, ЗГоленкова, ДА Горшков, НН Гриценко, А Кара-Мурза, И Клямкин, А Клюев, М Кузьмин, В Лапкин, Е А Лукашева, В Д Мазаев, А Мигранян, В С Нерсесянц, В Пантин, А Панарин, С Перегудов, В Пугачев, А Соловьев, О Соловьев, А Соколов, Ю А.Тихомиров, А Г.Хабибулин, В Ха-липов, В Л Цимбурский, А Цыганков, М Чешков и другие авторы
Большая роль в изучении отечественного опыта в контексте использования результатов таких исследований на современном этапе принадлежит Ф Бородкину, С Л Гайдуку, В Дзодзиеву, В Б Исакову, С В Кадомцевой, ИЮКозлихину, В В Лазареву, ИЛедях, АВМалько, НИМатузову, Л А Морозовой, М П Петрову, В Пугачевой, Т Н Радько, В Ройку, Б Ракитскому, О Ю Рыбакову, В А Самойленко, Б Н Топорнину, В Торлопову, В Е Чиркину, Ю Л Шульженко и др
Работы этих ученых, безусловно, важны и полезны Они оказывают позитивное воздействие на социальное развитие общества Вместе с тем целесообразно продолжать исследование проблемы социальной ответственности государства, результативности его функционирования. В этом контексте настоящее исследование отвечает назревшей необходимости комплексного анализа реализации национальных проектов как фактора развития страны, что в значительной мере предопределяет его научную значимость
Целью диссертационного исследования является исследование приоритетов социальной политики и проведение анализа состояния нормативно-правового регулирования приоритетных национальных проектов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи - рассмотреть теоретические и методологические аспекты социальной политики государства в современных условиях,
- исследовать цели и направления приоритетных национальных проектов,
- изучить зарубежный опыт формирования национальных проектов и возможности его использования в России,
- определить основные механизмы, инструментарии реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищной политики
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу реализации правовой политики современного российского государства в сфере приоритетных национальных проектов на федеральном и региональном уровнях и механизмы их реализации В диссертации рассматривается реальный комплекс факторов, влияющих на взаимозависимость гражданского общества и государства, исследуются отношения различных государств с институтами, обеспечивающими реализацию правовой политики современного российского государства в сфере приоритетных национальных проектов применительно к социальным правам человека и гражданина
Предметом диссертационного исследования является исследование содержания приоритетных национальных проектов в свете обеспечения социальной функции российского государства, сравнительно-правовой и исторический анализ различных зарубежных моделей приоритетных национальных проектов
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых по вопросам теории государства и права, реализации социальной политики, социального развития, социальной ответственности, современной теории социального государства
В работе использованы документы международных организаций, статистические сборники, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, публикации в периодической печати
Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные, так и общелогические, специальные методы анализа, используемые в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений Из числа частных юридических методов в диссертации наибольшее применение получили сравнительно-правовой и формально-юридический методы Теоретические обобщения и выводы объединены на
основе метода реконструкции научных положений ряда учений и интерпретированы в соответствии с задачами данной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые дается системная характеристика нормативно-правового обеспечения реализации приоритетных национальных проектов в свете концепции становления социального российского государства Элементами научной новизны обладают положения диссертационного исследования относительно практики осуществления социальных реформ в Российской Федерации на современном этапе в форме реализации приоритетных национальных проектов
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Обосновано, что реализация приоритетных национальных проектов есть форма осуществления социальной функции государства, отражаемой в государственной социальной политике, выступающей на современном этапе развития российского государства в качестве определяющей в свете обеспечения естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина
По мнению автора, государственная социальная политика представляет собой совокупность политических, экономических, правовых решений, принимаемых органами государственной власти на уровнях федерального, регионального и муниципального управления и направленных на повышение уровня жизни населения страны (объектов социальной политики), а также мероприятий, способствующих практическому осуществлению этих решений
2 Определены основные нормативно-правовые, организационные, финансовые, контрольные механизмы реализации приоритетных национальных проектов, дана содержательная характеристика их деятельности, проведена их классификация по следующим направлениям
а) организационные механизмы - Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, президиум Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, координационные советы при полномочных представителях Президента Российской Федерации, рабочие группы и советы при главах субъектов Российской Федерации, координационные советы при полномочных представителях Президента Российской Федерации, рабочие группы и советы при главах субъектов Российской Федерации, единая система показателей
(типовая инструкция) по каждому конкретному мероприятию с жесткими сроками представления оперативной, срочной и периодической информации идр,
б) финансовые механизмы - мониторинг эффективности расходования бюджетных средств органами государственной власти и участвующими в реализации приоритетных национальных проектов субъектами на всех уровнях бюджетной системы, анализ и оценка своевременности и полноты финансирования мероприятий проектов, увеличение или сокращение отдельных статей расходов по финансированию вновь включаемых в тот или иной проект или досрочно выполненных целевых показателей, оперативная корректировка целевых и финансовых показателей и т д ,
в) контрольные механизмы - контроль за выполнением поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также протокольных решений президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, содержащих основные стратегические и системные решения, осуществляемый Контрольным и Экспертным управлениями Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, межведомственными рабочими группами, созданными при Совете, министерствами, федеральными агентствами, федеральными службами, федеральными инспекторами, главами субъектов Российской Федерации и др ,
г) правовые механизмы - регулятивная составляющая всей совокупности нормативных правовых актов, выступающих нормативно-правовой основой реализации приоритетных национальных проектов
3 Определены основные направления нормативно-правового регулирования механизма реализации приоритетных национальных проектов, раскрыты и обоснованы содержание и функции национальных проектов как инструментов корректировки государственной политики по самым сложным и актуальным направлениям экономики и социальной политики
Приоритетные национальные проекты - это одна из самых удачных социальных программ за последние 20 лет, и «если говорить предельно откровенно, то, наверное, единственная масштабная и в достаточной мере универ-
сальная»5 программа, в силу чего работа с национальными проектами должна быть продолжена
4 Доказано, что национальные проекты следует рассматривать как важные направления реализации социальной функции современного российского государства, непосредственно выражающие и предметно конкретизирующие его сущность на определенном историческом этапе и представляющие собой устойчивые направления деятельности государства по удовлетворению социальных потребностей членов общества, учитывающие социальные интересы общества и человека, различных социальных групп
5 Обосновано, что национальные проекты - принципиально новая программная методика с применением прозрачной системы целевых индикаторов Она включает комплекс правовых, организационных и финансовых мер, предпринимаемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации с целью качественного улучшения жизни населения страны, развивает проводимый экономический курс, определяет первоочередные шаги в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики Национальные проекты — это не безличная сумма денег на неопределенные цели, а финансирование конкретных, очень важных направлений экономики
6 Дополнительно аргументируется идея о том, что на современном этапе развития современного российского государства реализация приоритетных национальных проектов - это наиболее эффективный инструмент обеспечения его социально-правовой политики
Практическая значимость работы в том, что материалы диссертационного исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с разработкой и реализацией приоритетных национальных проектов
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике. Сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть реализованы в управленческой деятельности органов государствен-
5 См Медведев ДА Выступление на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 19 января 2010 года //www kremlin ru
ной власти и местного самоуправления при разработке и реализации приоритетных социальных программ и проектов
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург), опубликованы в статьях, включая журналы, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, нашли отражение в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, других отраслевых дисциплин в Юридическом институте (Санкт-Петербург)
Автор принимала участие в работе ежегодных межвузовских научно-теоретических конференций «Политика Власть Право» (Санкт-Петербург-Коломна, 2007-2009 гг), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2006 г ), III Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 28-29 июня 2007 г), IV Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 27-28 июня 2008 г), V Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2527 июня 2009 г), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Тенденции развития политики, власти, права в современной России» (Москва, декабрь 2009 г)
Кроме того, отдельные выводы и предложения диссертации были использованы при подготовке Информационно-аналитического бюллетеня Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также при подготовке информационно-аналитических материалов Правового и Аналитического управлений Аппарата Государственной Думы, о чем имеется соответствующий акт о внедрении
Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования, построенного на основе единства и последовательности струк-
турных звеньев, выбора предмета исследования и методов Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика методологической основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Глава первая - «Понятие, система и классификация приоритетных национальных проектов в Российской Федерации» - состоит из трех параграфов и посвящена исследованию опыта использования такой специфической формы, как проект, в том числе и приоритетный национальный проект
В первом параграфе - «Понятие и значение приоритетных национальных проектов для российской государственности» - раскрываются основные составляющие национального приоритетного проекта, дается исторический анализ появления идеи национального проекта
В диссертации отмечается, что идея приоритетных национальных проектов возникла не сразу, в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в период 2000-2009 гг излагались основные направления социальной и правовой политики с позиции реализации экономической функции государства Поэтому в основе приоритетных национальных проектов лежат именно ежегодные послания Президента Российской Федерации
5 сентября 2005 г можно считать точкой отсчета в рождении идеи приоритетных национальных проектов В этот день Президент Российской Федерации выступил с программной речью перед членами Правительства Российской Федерации, депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями субъектов Российской Федерации Он обозначил проекты в сферах здравоохранения, образования, жилищной политики и сельского хозяйства как приоритетные области государственной политики на среднесрочную перспективу
Далее в диссертации дается понятие проекта вообще, приоритетного национального проекта в особенности, отмечается, что законодательного оп-
12
ределения рассматриваемого термина на настоящий момент времени не существует
Анализ международного опыта показывает, что национальные проекты формируются и реализуются именно в тех областях, где для решения системных проблем в социально-экономическом развитии требуется системный подход как в сфере экономики, так и в сфере правового регулирования Достаточно часто национальные проекты связаны с реализацией промышленной, региональной или инновационной политики. Как уже отмечалось выше, понятие приоритета означает прежде всего первенство во времени в осуществлении какой-либо деятельности, и в данном разрезе можно смело утверждать, что реализация приоритетных национальных проектов основана, прежде всего на реализации положений Конституции Российской Федерации
Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации призваны повысить эффективность ряда направлений социальной политики государства, а в некоторых областях приоритетные проекты в принципе в ходе их реализации должны ввести в действие инструментарий социально-экономических мер по обеспечению, реализации и соблюдению основных прав человека и гражданина, в особенности социально-экономических прав
Приоритетные национальные проекты являются наиболее эффективным инструментом реализации социальной политики государства на современном этапе развития общественных отношений в России В настоящее время наступает новый важный этап в разработке и реализации принципов социального государства в нашей стране Россия реализует реформы практически во всех отраслях социальной сферы - в труде и трудовых отношениях, в политике доходов, занятости, в социальном страховании и пенсионном обеспечении, в социальной защите ветеранов и жилищно-коммунальном хозяйстве
Автор считает, что исходным критерием социального государства стал государственный патернализм, обращенный на всех членов общества независимо от их социальной принадлежности
Первая треть XX века характеризуется лавинообразным принятием социальных законов и инкорпорированием в политику многих стран принципов социального государства. Законы, связанные с социальным и медицинским страхованием, пенсионным обеспечением, пособиями по безработице, семейными пособиями и страхованием от несчастных случаев, в эти годы были
приняты в Австрии, Австралии, Дании, Канаде, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, СССР, США, Франции, Швеции и других иностранных государствах
Иными словами, социальное законодательство стало не просто очередным сектором законодательства, но начало оказывать мощное влияние на правовое содержание всей нормативной базы государств. Несравнимое влияние оказали приоритетные национальные проекты и на развитие правовой системы Российской Федерации. Усложнение социальной политики, повышение ее эффективности, несомненно, отразилось и на правотворчестве.
Далее в диссертации рассматривается история становления идеи социального правового государства, в котором закрепляется право гражданина на социальные гарантии со стороны государства Признание и законодательное обеспечение данного обстоятельства - правовой природы социального государства - фактически закрепила за государством его социальные функции Социальные функции последнего не просто приобрели правовые основания, но стали ведущими для государства, трансформируя, в свою очередь, правовую базу государства Личные права человека стали «краеугольным камнем» всей правовой системы государства, определяя через избирательное право власть, через гражданские права — политическую природу государства и его социальные обязанности, через социальные права - его социальные функции. Правовой фундамент придал социальным функциям обязательный характер Они стали неотъемлемой частью функциональной структуры государства Произошла окончательная передача социальных функций от общества к государству
В настоящее время в качестве основных черт социального правового государства выделяются 1) сочетание ограниченного правом и ответственного государства с ответственностью граждан и их объединений, 2) баланс между степенью вмешательства государства в регулирование общественных отношений и уровнем саморегуляции общества, 3) сочетание правления большинства, осуществляемого «в демократических формах в соответствии с правовыми нормами, основанными на общечеловеческих ценностях», с защитой прав меньшинства и учетом их интересов, 4) социальная государственная поддержка наименее обеспеченных слоев населения, прежде всего за
счет наиболее обеспеченных6
Далее рассматриваются этапы становления концепции социального государства. Например, определяющим для государства всеобщего благоденствия стал принцип солидарности Именно этим принципом обусловлена всеобщность социальной поддержки, ориентация на универсальные показатели качества жизни и преимущественное использование механизмов финансирования страхования рисков на солидарной основе
С середины 90-х годов XX века начинают складываться новые представления о социальном государстве как о механизме снятия противоречий между законами рынка и социальными целями В отличие от государства всеобщего благоденствия современное социальное государство стремится отказаться от своей патерналистской роли, ориентируется на устранение иждивенчества и создание благоприятных социальных условий, прежде всего путем формирования социально ориентированного рыночного хозяйства Начавшийся в середине 90-х годов этап развития социального государства можно обозначить как период либерального социального государства7
Таким образом, ключ построения успешного социального государства состоит в понимании свободы самим обществом - так как механизм обеспечения свободы гражданина в обществе заключается не обеспечении свободы гражданина от другого гражданина, а обеспечение свободы каждого в отдельности
Демократия дает возможность сильному государству управлять процессом перераспределения в коллективе-обществе, уповая на его объективность, но это всего лишь надежда Таким образом, необходимо говорить не просто о государстве, а о сильном государстве - правовом государстве, но ни в коем случае не о государстве жестокого контроля Регламентация порядка перераспределения - единственная возможность не разрушить общество
Во втором параграфе - «Система и классификация приоритетных национальных проектов» - рассматриваются программы государства по реализации в Российской Федерации четырех приоритетных, жизненно важных национальных проектов, носящих, на наш взгляд, определенно социальный
6См ЧиркинВЕ Государствоведение М, 1999 С 78
7 См Калашников С Социальное государство эволюция и этапы становления // Человек и труд 2002 № 10 С 47
характер «Здоровье», «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Каждый из указанных проектов содержит в себе ряд подпрограмм (подпроектов), которые в комплексе призваны модернизировать социальную структуру жизни российского общества, обеспечить «выход» в реальность социального правового Российского государства и в конечном счете реализовать конституционные положения правового статуса гражданина России
Автор рассматривает каждый приоритетный национальный проект в отдельности, так как исходит из того, что рассматриваемое направление политики государства в области развития общественных отношений — это эффективный инструмент социальной политики Более того, национальные проекты - принципиально новая программная методика с применением прозрачной системы целевых индикаторов Она включает в себя комплекс правовых, организационных и финансовых мер, предпринимаемых федеральным центром, субъектами Российской Федерации с целью качественного улучшения жизни населения страны Национальные проекты - это не безличная сумма денег на неопределенные цели, а финансирование конкретных, очень важных направлений8.
Всего на реализацию приоритетных национальных проектов из средств федерального бюджета начиная с 2006 года было выделено 134,5 млрд рублей Кроме того, были предусмотрены государственные гарантии на предоставление ипотечных жилищных кредитов гражданам в объеме 26,5 млрд рублей
Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2005 года № 1226 был образован Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов, в состав которого вошли представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных, научных и других организаций, основными задачами которого определены подготовка предложений по разработке приоритетных национальных проектов и мер, направленных на их реализацию, определение способов, форм и этапов этой работы, анализ практики реализации приоритетных национальных проектов и подготовка предложений по ее
8 См Горшков ДА Социально-экономические механизмы реализации приоритетных национальных проектов в современной России Дисс канд экон наук - М, 2007 С 32
16
совершенствованию9
Далее в диссертации анализируется суть указанных четырех приоритетных национальных проектов
В настоящее время государство - гарант соблюдения прав человека, в том числе и социальных, предприняло попытку осуществления анализа всех недочетов и пробелов в череде прошлых социальных, экономических и правовых реформ Результат этой деятельности виден уже сейчас, вполне ощутима работа федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Может возникнуть вопрос почему реализуется именно четыре национальных проекта7 Почему именно здоровье, образование, развитие агропромышленного комплекса, доступное жилье? Ответы на эти вопросы весьма просты и логичны, хотя восприниматься гражданами Российской Федерации они могут совершенно по-разному и реакция на рассматриваемые нами проекты также может быть неоднозначной. Но, несмотря на полюсность оценок национальных проектов, именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» - образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны Именно в этих сферах граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему, хотя не исключено, что человеческий кредит доверия существенно истощен
Итак, можно сказать, что в современных условиях политического и экономического переустройства общества идея прав человека впервые получила в России всеобщее признание и конституционное закрепление в качестве высшей ценности, когда соблюдение и защита прав и свобод человека являются обязанностью государства (ст2 Конституции Российской Федерации) С помощью прав человека утверждаются новые политико-правовые, нравственно-этические, идеологические принципы и устои формирующейся государственности новой России Поэтому речь идет не просто о расширении и углублении прав человека, усилении гарантий их обеспечения (что тоже
9 Указ Президента Российской Федерации от 21 октября 2005 г № 1226 (ред от
10 07 2008) «О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике» // Собрание законодательства Российской Федерации 2005 № 43 Ст 4374
очень важно), главное заключается в том, что демократическое переустройство общества происходит на основе принципиально новой для России социальной и политико-правовой философии — философии гуманизма и уважения человека, приоритета его прав по отношению к правам личности и гражданина Являясь общедемократической ценностью, которая принадлежит всему мировому сообществу, права человека воплощают в себе глубинные характеристики национальной, политической и правовой культуры каждого народа и каждой нации Это в полной мере касается и России, которая всегда имела свою самобытную демократию Содержание основ правового статуса гражданина наиболее концентрированно выражается в конституционных правах, свободах и обязанностях, составляя сердцевину конституционного строя
В третьем параграфе - «Зарубежный опыт реализации приоритетных проектов» — анализируется международный опыт проектной формы реализации государственной социально-экономической политики как механизм, который позволяет решить проблемы в социальном секторе комплексно, системно
Опыт реализации национальных приоритетных проектов в иностранных государствах показывает, что среди отличий приоритетного национального проекта от мер институционального характера можно выделить такие как необходимость привлечения экономических ресурсов, включая финансовые, кадровые ресурсы, ориентация на количественно определенный конечный результат, выраженный в создании новых или вовлечении в оборот ранее созданных активов, наличие четко определенных сроков реализации проектов, наличие у всех участников проекта обязательств по достижению определенных ранее результатов, совместное участие государства и бизнеса в выборе и решении задач, максимально удовлетворяющих национальным интересам
Сферы реализации национальных приоритетных проектов совершенно различны и зависят от определения наиболее важных комплексных проблем Самое активное использование проектный подход получил как при реализации промышленной политики, направленной на создание и развитие отраслей промышленности, так и при решении социальных задач. Анализ международного опыта работы в рамках приоритетных национальных проектов позволяет выделить 4 ключевых этапа реализации проектов отбор приоритетов
социально-экономического развития, разработка национальных приоритетных проектов, их реализация, оценка эффективности выполнения проектов.
Сам процесс отбора приоритетов экономического развития, связанный с выявлением системных проблем, являющихся ограничителями экономического роста, опирается на прогнозы социально-экономического развития государства, на анализ внешней среды, позволяющий оценить конкурентоспособность государства на мировом уровне, и рассматривается на примере Бразилии, Дании, Ирландии, Сингапуре, США, Канады, Японии и др
Зарубежный опыт разработки национальных проектов показывает, что процедура согласования интересов всех заинтересованных сторон может проводиться на нескольких уровнях в зависимости от крута участников и уровня открытости обсуждения
• на уровне согласования интересов различных государственных органов в рамках формирования государственного бюджета и распределения ответственности за реализацию проектов,
• на уровне согласования интересов государственных органов, частного бизнеса, научных организаций и общественных объединений,
на уровне публичного обсуждения вариантов проектов с участием всех заинтересованных сторон
В ряде случаев согласования проводились на всех указанных уровнях, в иных случаях - только на некоторых из них Согласования включают в себя детальное определение целей проекта, состава участников, способов финансирования, рабочего плана выполнения проекта
Процедура публичного обсуждения проектов может осуществляться несколькими способами Во-первых, она заключается в проведении открытых обсуждений и согласований как в рамках встреч и переговоров, так и в рамках семинаров и конференций Во-вторых, ответственные за разработку органы должны осуществлять публикацию предварительных вариантов программы и проводить сбор критических замечаний и предложений по доработке программ Кроме того, например, в Дании и Ирландии обсуждение проектов также происходило в рамках политических дебатов в парламенте
Вследствие того, что участие государства в финансировании программ требует выделения средств из государственного бюджета, то в соответствии с установленным бюджетным процессом конечное утверждение программ производится парламентом страны по представлению профильного мини-
стерства Как правило, для отбора и утверждения проектов используются следующие критерии
• соответствие цели проекта проводимой государственной политике и его вклад в решение системных проблем социально-экономического развития и ускорение темпов экономического роста,
• наличие четкого плана работы с установленными показателями эффективности реализации проекта, возможностью текущего мониторинга за ходом его реализации и распределением ответственности между участниками,
• возможность привлечения частных инвестиций и осуществления партнерства государства и бизнеса
Несомненно, интересен опыт США в сфере реализации приоритетных программ, особенно опыт ипотечного кредитования
Американский опыт по развитию рынка ипотечного кредитования интересен для России именно в плане изучения стадии формирования этого рынка, которая пришлась в США на 1930-е годы в рамках т н «Нового курса» Ф Д Рузвельта Далее будут проанализированы технологии разработки и реализации политики Рузвельта, направленной на развитие ипотечного кредитования
Для реализации заложенных в программе мероприятий государство создало ряд новых государственных структур (Корпорация по кредитованию домовладельцев (1933 г), Федеральная жилищная администрация (1935 г.), Федеральная национальная ипотечная ассоциация (1938 г, «Фэнни Мэй»)
Роль государства в реализации программы жилищного ипотечного кредитования сводилась к следующему 1) создание законодательной базы для новых институтов на ипотечном рынке, 2) контроль за деятельностью «Фэнни Мэй», 3) политическая поддержка высокого рейтинга ценных бумаг «Фэнни Мэй» Финансовые затраты государства требовались только на рефинансирование ипотечных кредитов с истекающим сроком погашения, осуществлявшееся Корпорацией по кредитованию домовладельцев, и гарантии выплат по ценным бумагам, обеспеченных ипотечными кредитами. Остальное финансирование программы развития рынка жилищного страхования шло за счет частных источников (доходы от размещения ценных бумаг, обеспеченных ипотечным кредитом, и страховые премии, выплачиваемые за-
емщиками в Фонд взаимного страхования), поскольку большая часть созданных институтов ипотечного рынка действовала по принципу самофинансирования Программа являлась по сути государственно-частным партнерством, где выполнялось разделение затрат между бизнесом и государством
Анализ международного опыта подтверждает, что национальные проекты являются востребованным и распространенным механизмом преодоления системных проблем современной экономики Реализация национальных проектов позволила экономикам разных стран выйти на качественно новые уровни развития, которые нельзя было достичь внепрограммными методами. Сферы реализации проектов совершенно различны и зависят от определения наиболее важных системных проблем и поставленных для их решения задач Проектный подход активно используется как при реализации промышленной политики, так и при решении социальных задач
Успешность национальных проектов зависит от ряда факторов, среди которых для России наиболее актуальны следующие публичное обсуждение и сопасование целей проекта, интересов его участников, совместное участие в разработке и реализации проектов государства и бизнес-сообщества, персонификация и распределение ответственности за реализацию проекта, включая создание специализированных агентств в системе органов власти, организация мониторинга и системы оценки эффективности реализации проекта
Во второй главе - «Механизм реализации приоритетных национальных проектов», состоящей из трех параграфов, — рассматривается нормативно-правовая основа реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики
В первом параграфе - «Нормативно-правовая основа приоритетных национальных проектов» — анализируется первооснова всех приоритетных национальных проектов
Нормативно-правовую основу приоритетных национальных проектов в России, несомненно, составляет Конституция Российской Федерации Не случаен, на наш взгляд, и выбор приоритетных путей и направлений модернизации и реформирования сфер деятельности государства и общества - образование, здравоохранение, право на доступное жилье, развитие сельского хозяйства В данном случае следует провести параллель с тем, как имплемен-тированы права и свободы человека и гражданина в Конституции Российской
21
Федерации Мы имеем в виду то, что существующие приоритетные проекты призваны реализовать прежде всего основные права и свободы граждан, и если говорить с точки зрения конституционного регулирования этого вопроса, то осуществление любых прав человека и гражданина, в конечном итоге, зависит от реализации экономического блока прав граждан Таким образом, государственная политика по реализации приоритетных национальных проектов направлена прежде всего на реализацию основных прав граждан, неотъемлемых прав - права на достойную жизнь, на гарантии реализации правового статуса личности
Далее автор раскрывает, какими правовыми механизмами обеспечиваются основные цели и задачи приоритетных национальных проектов на примере четырех приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса»
Отмечается, что система правовых актов, обеспечивающих нормативно-правовую базу реализации приоритетных национальных проектов, находится еще на стадии своего первоначального развития Однако по мере углубления процессов реализации ПНП будет развиваться и их законодательная база Следует не забывать также и то, что в общий нормативно-правовой массив будут вливаться не только федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за развитие ПНП, но и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, что предполагает, на наш взгляд, серьезные перспективы формирования единой системы нормативно-правовых актов, обеспечивающих устойчивую реализацию ПНП
Во втором параграфе — «Субъект национального приоритетного проекта» — рассматривается гражданин Российской Федерации как основной «потребитель» результатов реализации приоритетных национальных проектов
Приоритетные национальные проекты должны быть нацелены на ориентацию бюджетных расходов на конечный результат, создание инновационных технологий и призваны объединять усилия и ресурсы федерального центра, субъектов Российской Федерации, бизнеса и общественности в решении социальных проблем
Субъект права в юридической литературе обычно определяется терми-
ном «лицо» С точки зрения лингвистов, термин «лицо» имеет множество значений и может обозначать не только человека, личность, но и внешнюю, наружную сторону предмета или индивидуальный облик, отличительные черты кого-либо или чего-либо На наш взгляд, этот термин является достаточно удачным, он выражает два момента внешний и внутренний
Первый (внешний момент) не раскрывает сущность субъекта права, а обозначает лишь формальную сторону, юридическую условность, внешнее отношение к нему со стороны государства как к персоне В этом плане термин «лицо» можно признавать технико-юридическим, условным термином, он не отвечает, например, на вопросы, что следует понимать под «лицом государства» или «лицом коммерческой организации», в чем их сущность, какова их природа? Тем не менее использование данного термина для обозначения субъекта права даже в этом, техническом смысле вполне оправданно Следует также учитывать многовековую традицию его применения, которая восходит еще к римским юристам
Второй (содержательный) момент состоит в том, что, углубляясь в содержание понятия субъекта права, раскрывая его сущность, исследователь обнаруживает перед собой правовой слепок личности, отражающий не ее внешние свойства, а ее внутренние социально-правовые качества, ее способность принимать решения и их осуществлять, быть участником отношений, обладать самоценностью и т д Здесь термин «лицо» приобретает свой второй - глубинный смысл, выражающий тесную связь субъекта права с человеком, когда «лицо» становится правовой личностью При реализации приоритетных национальных проектов лицу достаточно быть гражданином Российской Федерации
Субъект права можно рассматривать как юридический слепок с лица физического, полученный в результате абстрагирования от несущественных с точки зрения права особенностей последнего Понятие лица основывается на абстракции, ибо мы этим понятием абстрагируемся от сущности человека, физическое лицо отражает его состояние как субъекта воли, обладающего правоспособностью, то есть установленной в законе возможностью лица быть носителем юридических прав и обязанностей10. Отметим то обстоятельство, что личность как правовое понятие возникает при помощи совершаемой
10 См Комаров С А Общая теория государства и права Учебник - СПб Издательство «Питер», 2008 С 325 и др
правосознанием абстракции, состоящей в том, что личность получает возможность (способность) быть участником правовых отношений в качестве отдельной, относительно самостоятельной стороны (лицо как сторона, участник правовых отношений)
Специально автор рассматривает историю абстрактного понимания субъекта права
В третьем параграфе - «Объект национального приоритетного проекта» - реализация социально-экономических прав граждан рассматривается как приоритетное направление государственной социальной политики Российской Федерации, и политика эта выражается на настоящем этапе в реализации приоритетных национальных проектов Исходя из этого, можно заключить, что приоритетные национальные проекты призваны реализовать конституционное положение о социальности Российского государства
Опыт развитых стран свидетельствует, что без планомерного, направляемого государством развития социальной сферы, науки и образования, разработки и внедрения в производство новых технологий динамичное развитие экономики и высокий уровень жизни невозможны
Переход нашей страны к социально ориентированной рыночной экономике требует выработки новой социальной политики, которая обеспечила бы реализацию основных прав и свобод человека в рамках гражданского общества Важное значение для этого процесса имеет теоретическая разработка этой проблемы Е А Лукашева справедливо отмечает, что «зрелое гражданское общество лучше воспринимает идеи сострадания, благотворительности, заботы о социально не защищенных людях»11
Демократизация и гуманизация общественной жизни, возрастание самоценности личности, приоритетность ее прав дает основание для иной трактовки сущности социальной политики Социальная политика включает в себя политику правительства, оказывающую нормативно-правовое воздействие на благосостояние граждан, существование рыночных отношений и конкуренцию частных предприятий (особенно мелких и средних) В связи с этим формирование системы социального обслуживания становится первостепенной общественной задачей Благодаря этому обстоятельству работодатели получают готовую квалифицированную и работоспособную рабочую силу Это
11 Общая теория прав человека / Под ред Е А Лукашевой - М, 1996 С 122
24
важно и для самого государства и общества в целях борьбы с иностранными конкурентами на мировом рынке Существенное значение для развития социального государства имеют политические причины - деятельность политических партий, профсоюзов, массовых общественных объединений, направленная на улучшение условий жизни и труда всего населения страны
Автор поддерживает положение о том, что социальное государство -наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, обеспечения социальной справедливости и солидарности в распределении продуктов труда Социальная справедливость и социальная солидарность предусматривают реализацию на практике таких положений, как солидарная ответственность поколений и сословий - богатые платят за бедных, здоровые платят за больных, трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных, обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин12
Опыт многих европейских государств, являющихся по Конституции социальными, показывает, что они строят свою социально-экономическую политику, опираясь на такие важнейшие принципы, как экономическая свобода человека, его право на свободный выбор любого вида деятельности в сфере наемного труда и предпринимательства, доверие к регулирующей роли рынка и, при необходимости, его регулирование с использованием экономических методов, развитие и экономическая эффективность социального рыночного хозяйства, социальная справедливость и социальная солидарность общества, которые обеспечиваются на основе развития акционерной собственности работников, а также путем налогового перераспределения доходов от богатых к бедным и большей загрузки наиболее трудоспособных членов общества для того, чтобы помочь менее трудоспособным, тендерное равенство мужчин и женщин, участие всех граждан в управлении государственными и общественными делами, участие работников в управлении производством, развитие системы социального партнерства
Критериями оценки степени социальности правового демократического государства также следует признавать соблюдение прав и свобод человека; проведение активной и сильной социальной политики, обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан, адресная поддержка наибо-
12 См Гриценко Н Н Концепция социального государства Российской Федерации // Уровень жизни населения регионов России 2005 № 8-9 //http //www vcug ru/doc/ug89 doc
25
лее уязвимых слоев и групп населения, сокращение и ликвидация бедности, гарантии создания благоприятных условий для реального участия граждан в выработке и социальной экспертизе решений на всех уровнях власти и управления, соблюдение прав и гарантий, признающих и развивающих систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия и баланса интересов работника и работодателя при регулирующей роли государства, гарантии, при которых любой хозяйствующий субъект, любой собственник должен нести конкретную социальную ответственность, права и гарантии, ориентированные на укрепление семьи, духовное, культурное, нравственное развитие граждан, и прежде всего молодежи, на бережное отношение к наследию предков и преемственность поколений, сохранение самобытности национальных и исторических традиций13
На современном этапе становления социального государства в Российской Федерации устанавливаются различные приоритеты
В сфере демографического развития разработка и реализация государственной демографической политики, направленной на ликвидацию тенденций депопуляции (сокращения) населения страны, снижения смертности (особенно детской и в трудоспособном возрасте) и увеличения продолжительности жизни населения
В сфере обеспечения достойного уровня жизни создание социально справедливой и эффективной системы распределения вновь созданной стоимости между государством, трудом и капиталом, обеспечение роста реальной заработной платы и доходов населения и на их основе рост качества и уровня жизни, установление государственных гарантий в сфере оплаты труда, обеспечивающих в полной мере воспроизводство рабочей силы Обеспечить решение этих задач призвано трудовое законодательство, а также тарифная автономия, позволяющая работникам и их профсоюзам на основе социального партнерства добиваться справедливого решения вопросов оплаты труда
В сфере систем жизнеобеспечения населения сохранение и приумножение жилого фонда, повышение его комфортабельности, развитие коммунального хозяйства, транспорта и связи за счет бюджетного финансирования и средств населения по мере роста доходов, создание нормальных условий жизни в населенных пунктах
13 См Гриценко Н Н Концепция социального государства Российской Федерации // Уровень жизни населения регионов России 2005 № 8-9 //http //www vcug ru/doc/ug89 doc
26
В сфере социальной защиты населения, разработка и осуществление государственной программы преодоления бедности, создание эффективной системы защиты населения от социальных рисков, реформирование системы социального страхования (пенсионного, социального и медицинского), социального обеспечения, социального вспомоществования и благотворительности, осуществление социальной защиты малообеспеченных семей, а также инвалидов, пожилых и других слабо защищенных категорий граждан
В сфере занятости обеспечение гражданам Российской Федерации возможности трудиться на условиях свободно избранной, полной и продуктивной занятости, защита трудовых прав и интересов работников через систему социального партнерства
В сфере охраны окружающей среды обеспечение достойного качества жизни и здоровья населения при условии сохранения природных систем, поддерживание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, обеспечение экологической безопасности страны
В сфере формирования социокультурной среды повышение роли и качества общего и профессионального образования, государственная поддержка системы образования и учреждений культуры, сохранение национальной самобытности языка и культуры народов, населяющих Российскую Федерацию
Разработка и реализация стратегии управления наукой, направленной на ее развитие, создание новых технологий и их модернизацию на основе прогнозов глобального и национального развития
Проведение региональной социальной политики и интегральная оценка ее эффективности осуществляется на основе единства федеральной, региональной и местной социальной политики при условии упорядочения в разграничении их полномочий При этом должно обеспечиваться комплексное социально-экономическое развитие всех территорий, входящих в Российскую Федерацию
В диссертации делается вывод о том, что в основу российской модели социального государства положены пять принципов экономическая свобода человека и признание за предпринимателями и работодателями и их союзами, лицами наемного труда и их профсоюзами права тарифной автономии на основе социального партнерства, регулирующая роль рынка, осуществляемая
27
через механизм «спрос - предложение» и конкуренцию, ответственность государства за состояние и развитие эффективной социальной экономики, проведение сильной социальной политики, направленных на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, социальная ответственность хозяйствующих субъектов, социальная справедливость в обществе, в том числе при перераспределении национального дохода, социальная солидарность граждан, экономическая демократия через участие граждан в управлении организациями, в общественной и государственной жизни страны
Реализация российской концепции социального государства в настоящий момент осуществляется посредством принятия важнейших нормативных правовых актов (например, Градостроительного, Лесного кодексов, части IV Гражданского кодекса РФ), создания системы органов, контролирующих выполнение социального законодательства органов, предоставления субъектам Российский Федерации прав на реализацию собственных социальных программ, учитывающих особенности регионального развития и иные социокультурные различия, осуществления реформирования таких важных социальных направлений, как здравоохранение, пенсионное обеспечение, образование, социальная защита и жилищно-коммунальное хозяйство
В целом реализация национальных приоритетных проектов есть форма построения социального правового государства в Российской Федерации
В заключении диссертации формулируются основные выводы и обобщения, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес, предлагаются теоретические и практические рекомендации, определяются некоторые актуальные направления последующих исследований данной проблемы
В приложении дано изложение основных мероприятий по отдельньм приоритетным национальным проектам
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1 Белякова Н В Нормативно-правовая основа реализации приоритетного национального проекта «Образование» Статья [Текст] II НВ Белякова /Представительная власть - XXI век законодательство, комментарии, проблемы - М, 2007 № 3. - 0,5 п л
2 Белякова Н В Нормативно-правовая основа реализации приоритетных национальных проектов Статья [Текст] // Н В Белякова, НИ Ласточкина / Право и государство 2010 №3 - 0,5 п л. (авторство не разделено)
Иные публикации
3 Белякова Н В Зарубежный опыт реализации национальных проектов Статья [Текст] // Н В Белякова /В сб Политика Власть Право Вып VII Часть 2 /Под ред С А Комарова - СПб Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2007 - 0,75 п л
4 Белякова Н В Правовое обеспечение реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса» Статья [Текст] // Н В Белякова, Б Н Алейников /Юридическая мысль 2008 № 5 - 0,5 п л
5 Белякова Н В Реализация национальных приоритетных проектов как способ построения социального российского государства Статья [Текст] // Н В Белякова /Юридическая мысль 2009 № 6 - 0,5 п л
6 Белякова Н В Социальная политика Аналитический обзор [Текст] // Н В Белякова /Информационно-аналитический бюллетень - М Издание ГД ФС РФ 2009 № 2 /www duma gov ru/ - 0,5 п л
Отпечатано в типографии "АРБАТ" Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2 Подписано в печать 22 01 2010 г Тираж 150 экз Заказ № 3 Тел 691-71-42/62