СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Редкоус, Владимир Михайлович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО- 31 ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСУДАРСТВАХ -УЧАСТНИКАХ СНГ
1.1. Понятие административно-правового обеспечения нацио- 31 нальной безопасности и его особенности в государствах — участниках СНГ
1.2. Теоретические основы использования сравнительно- 53 правового метода в исследовании административно-правового обеспечения национальной безопасности
1.3. Сравнительно-правовой анализ основных понятий и кате- 78 горий в области национальной безопасности
1.4. Понятие и проблемы формирования административно- 100 правовой основы обеспечения национальной безопасности в государствах — участниках СНГ
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 126 ОРГАНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Понятие органов национальной безопасности в государст- 126 вах - участниках СНГ
2.2. Административная деятельность органов национальной 143 безопасности
2.3. Основные направления реформирования органов нацио- 161 нальной безопасности в современных условиях
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ, УС- 180 ТАНАВЛИВАЕМЫЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Понятие административно-правовых режимов, устанавли- 180 ваемых в области обеспечения национальной безопасности, и их классификация
3.2. Возможности использования административно-правовых режимов в целях обеспечения национальной безопасности
3.3. Направления совершенствования административно- 210 правовых режимов в области обеспечения национальной безопасности
ГЛАВА 4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В 235 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ
4.1. Институт административной ответственности в деятельно- 235 сти органов национальной безопасности России и государств - участников СНГ
4.2. Административно-правовое регулирование применения 250 органами национальной безопасности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях
ГЛАВА 5. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 269 ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
5.1. Теоретические подходы к определению понятия государ- 269 ственной службы в органах безопасности и ее прохождения
5.2. Проблемы административно-правового регулирования от- 284 бора кандидатов на службу в органы национальной безопасности
5.3. Административно-правовой статус сотрудника органов на- 298 циональной безопасности, проходящего военную службу, и проблемы его реализации
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВО- 316 ВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ ОПЫТА ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ
6.1. Проблемы и основные направления совершенствования 316 Федерального закона «О безопасности»
6.2. Концептуальные документы в области обеспечения нацио- 333 нальной безопасности и направления их совершенствования
6.3. Актуальные направления совершенствования отдельных 350 направлений административно-правового обеспечения национальной безопасности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств"
Актуальность темы исследования обусловлена изменениями парадигмы национальной безопасности и научных представлений о роли административного права в правовых системах России и государств - участников Содружества Независимых Государств, что отразилось на характере административно-правового обеспечения национальной безопасности, вызвало расширение арсенала используемых для ее обеспечения административно-правовых средств, форм и методов деятельности органов исполнительной власти. Обеспечение национальной безопасности является важнейшим условием построения демократического правового государства, в котором достигаются устойчивое, прогрессивное и сбалансированное развитие личности, общества и государства на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, взаимной ответственности личности, общества и государства по обеспечению безопасности, гуманизма и открытости. Этому должно способствовать четкое функционирование всех элементов системы обеспечения национальной безопасности и прежде всего, ее административно-правовой составляющей. Новые функции и расширение компетенции органов безопасности предопределяют исследование их правового положения в контексте развития и совершенствования всей системы административно-правового обеспечения национальной безопасности. Самостоятельной областью административно-правового обеспечения становятся государственно-служебные отношения в органах национальной безопасности государств СНГ.
В области обеспечения национальной безопасности Россия тесно сотрудничает с другими государствами СНГ, о важности которого свидетельствуют заявления Президента Российской Федерации в его . Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г., где говорится, что «особым и приоритетным направлением нашей внешней политики, конечно, остается пространство СНГ и действующие на нем структуры — ЕврАзЭС, ОДКБ»1. Решения, принимаемые в области безопасности на уровне СНГ, реализуются в национальных административных законодательствах и в деятельности уполно
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г. URL: http://wwvv.kremlin.ru/nevvs/9637 (дата обращения: 10.12.2010). моченных субъектов, которая во многом носит административно-правовой характер. Развитие государств СНГ показывает, что недостаточное внимание, уделяемое вопросам административно-правового обеспечения национальной безопасности, негативно сказывается на темпах проводимых реформ во всех областях государственной деятельности и общественной жизни, способствует появлению новых угроз национальной безопасности, снижает уровень защищенности личности, общества и государства в современных условиях. Нельзя забывать и о существующих противоречиях и проблемах, возникающих между государствами Содружества, влияющих не только на характер межгосударственных отношений, но и на область обеспечения национальной безопасности.
В государствах СНГ продолжается поиск наиболее оптимальной модели обеспечения национальной безопасности и выработка научно-обоснованной системы административно-правовых средств ее обеспечения, что предполагает широкое использование сравнительно-правового метода научного исследования. Межгосударственная интеграция в рамках СНГ позволяет выработать новые, отвечающие современным требованиям формы и методы обеспечения национальной безопасности. Национальные законодательства государств СНГ аккумулируют последние достижения юридической науки и практики в данном вопросе, поэтому проведение сравнительно-правовых исследований в этой области только обогащает отечественную юриспруденцию новыми идеями и вариантами их претворения в жизнь, а его результаты позволят адаптировать положительный зарубежных опыт в российских условиях.
В настоящее время в государствах СНГ принимаются меры по совершенствованию административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности. В документах концептуального характера определяются основы государственной политики как в области обеспечения национальной безопасности в целом, так и ее отдельных видов. Совершенствуется законодательство о деятельности органов национальной безопасности в самых различных областях: осуществления контрразведывательной, разведывательной, оперативно-розыскной деятельности, борьбы с терроризмом, преступностью, экстремистской деятельностью, противодействию коррупции, В этих условиях значительно возрастает роль административно-правового обеспечения национальной безопасности как важнейшего инструмента достижения поставленных целей.
Состояние административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности показывает отсутствие системности в принятии нормативных правовых актов в области обеспечения национальной безопасности, трудности в концептуальном, доктринальном и стратегическом планировании обеспечения национальной безопасности. Эти проблемы не были решены ни в связи с принятием Стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года , ни Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № Э90-ФЗ «О безопасности»3 (далее — Федеральный закон «О безопасности). Переход от использования категории «государственная безопасность» к категории «национальная безопасность» привел к обособлению ее самостоятельных видов (экономической, экологической, информационной, военной, продовольственной и ряда других), требующих соответствующего административно-правового обеспечения. Существующие проблемы ведут к трудностям в правоприменении, не позволяют в полной мере реализовать комплекс административно-правовых средств обеспечения национальной безопасности, что снижает эффективность ее обеспечения. Необходимо продолжить совершенствование институтов защиты государственной тайны, охраны и защиты государственной границы, въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее, а также использования в целях обеспечения национальной безопасности возможностей административно-правовых режимов.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования эффективного административно-правового обеспечения национальной безопасности, системной регламентации процедур административной деятельности в сфере национальной безопасности и разработки на этой основе предложений по совершенствованию функционирования национальных органов безопасности не только в России, но и в государствах - участниках СНГ.
2 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Рос. Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2009. № 20, ст. 2444.
3 О безопасности : федер. закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЭ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 1,ст. 2.
Вышеизложенное обусловливает научную и практическую значимость темы настоящего исследования, важность всестороннего осмысления перспектив развития административно-правового обеспечения национальной безопасности в контексте современных процессов глобализации.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования определила сферу аналитико-синтетического обзора научных результатов, при построении которой автор руководствовался тематическим и проблемным критериями.
Вопросы правового обеспечения национальной безопасности стали достаточно активно разрабатываться в отечественной юридической науке лишь с начала 1990-х годов после изменения парадигмы национальной безопасности, когда безопасность стала рассматриваться не просто как государственная, а как безопасность личности, общества и государства.
Сложность и многоаспектность обеспечения национальной безопасности как области государственного управления предполагает ее исследование представителями общественных наук и прежде всего, философии, политологии и социологии. Так, философско-правовые, политико-правовые и социологические проблемы обеспечения национальной безопасности исследовали В.Э. Багдаса-рян, A.B. Возжеников, М.Ф. Гацко, А.Н. Трешневиков, О.В. Дамаскин, М.И. Дзлиев, В.Ю. Добреньков, П.С. Золотарев, В.И. Кириленко, Н.В. Кривельская, С.М. Мандрыка, В.И. Махинин, Г.Н. Нурышев, С.К. Ознобищев, A.A. Прохо-жев, C.B. Смульский, C.B. Степашин, С.С. Сулакшин, А.Д. Урсул, В.И. Устинов, Е.А. Ходаковский, М.П. Фомиченко и иные ученые.
У истоков разработки понятия «правовое обеспечение» и его содержания стояли О.Ф. Андрийко, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.М. Виноградов, P.A. Калюжный, В.Э. Краснянский, В.И. Поддубный, В.Ф. Сиренко, В.М. Сырых, Л.К. Терещнеко, В.И. Чернышев и другие ученые, в трудах которых были заложены теоретические основы современных представлений о содержании правового обеспечения как самостоятельного правового явления. Однако административно-правовое обеспечение как вид правового обеспечения ими не выделялся.
В основу общетеоретических суждений по рассматриваемой проблеме легли труды как отечественных, так и ученых-правоведов государств Содружества: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Э.Б. Атамановой, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, A.M. Колодий, В.М. Корельского, Б.П. Курашвили, В.О. Лучина, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытно-го, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, В.Н. Протасова, О.Ф. Скакун, В.И. Чер-вонюка, В.И. Чиркина, и ряда других.
Историко-правовой аспект настоящего исследования опирался на научные достижения русских ученых И.Е. Андреевского, А.Д. .Градовского, В.Ф. Дергожинского, А.И. Елистратова, И.Т. Тарасова, Б.Н. Чичерина, а также современных исследователей A.C. Велидова, В.Н. Клеандровой, М.В. Немытиной,
A.M. Плеханова, В.Н. Хаустова, А.Н. Яковлева, и ряда других. Методологические подходы к анализу национальной безопасности и ее обеспечения в современных условиях исследованы также рядом ученых государств - участников СНГ, среди которых следует выделить В.О. Беспалого,
B.Г. Гусакова, В.Н. Ермашкевича, З.М. Ильину, A.B. Кочнева, Г.Т. Кулакова, Е.Г. Моисеенко, М.В. Мясниковича, Н.В. Нехайчика, М.В. Петракова, В.В. Пу-зикова, С.А. Трахименюка, В.М. Цилибину, О.С. Шимову, C.JI. Шматок (Республика Беларусь); П.Д. Биленчука, М.М. Галамбу, В.П. Горбулина, И.В. Ди-ордица, И. Дуленчука, И. Зозулю, В. Кобринского, Д. Кучму, Ф.М. Медведя, В. Липкана, Г.В. Новицкого, В. Пилипчука, О. Руденко, С.Л. Саржан, А. Семен-ченко, Г.П. Ситника, Л. Шипилову (Украина) и других.
При подготовке настоящей работы использовались труды и содержащиеся в них концепции современных сравнительно-правовых исследований Х.Н. Бехруза, В.И. Крусса, И.С. Гриценко, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, X. Кетц, A.B. Кресина, М.Н. Марченко, A.A. Мережко, К. Цвайгерта, К. Осакве, П.М. Рабиновича, P.A. Ромашова, А.Х. Саидова, Ю.О. Скакун, Ю.А. Тихомирова, А.Э. Чернокова, Ю.С. Шемшученко, A.M. Школик и других.
Особое внимание было уделено анализу научных работ, затрагивающих различные аспекты правового обеспечения национальной безопасности и ее отдельных видов, в частности трудов таких известных российских ученых, как: Ю.И. Авдеева, А.И. Александрова, C.B. Аленкина, В.В. Алешина, С.С. Байманова, B.B. Бараненкова, JI.H. Башкатова, С.А. Боголюбова, В.Н. Бутылина, Л.И. Васильевой, А.Г. Винниченко, В.Г. Вишнякова, Л.В. Воронцовой, Б.В. Ганюш-кина, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, В.В. Гордиенко, Ю.С. Горбунова, В.В. Да-нилейко, А.Ю. Демидова, П.С. Дмитриева, М.Ю. Дундукова, C.B. Дьякова,
A.M. Егорова, A.B. Жаглина, A.A. Жарикова, М.В. Жигуленкова, В.И. Зажиц-кого, М.Ю. Зеленкова, И.Н. Зубова, Р.Ф. Идрисова, Э.С. Иззатдуста, Н.М. Казанцева, И.Б. Кардашовой, В.И. Карпова, A.M. Кононова, И.А. Конюховой (Умновой), М.В. Костенникова, Ю.Я. Коршунова, A.B. Коровникова, H.H. Ку-динова, С.С. Купреева, И.В. Кузурмановой, А.В Куракина, В.Н. Лопатина, М.Б. Магомедова, И.Ю. Макарычева, P.A. Марченко, А.И. Микулыиина, Е.Л. Мининой, P.C. Мулукаева, Ф.Г. Мышко, В.Н. Найденко, В.Я. Насонова, Ю.М. Ныр-кова, О.Н. Новокшанова, A.B. Опалева, A.A. Опалевой, С.А. Опалевой, Д.Б. Павлова, Н.П. Патрушева, К.С. Петрова, Т.А. Поляковой, A.C. Прудникова,
B.Н. Решетникова, О.М. Рогачевского, И.С. Розанова, Ю.С. Ромашева, М.Б. Рожкова, Ю.И. Рябчикова, Н.И. Рыжака, В.В. Свинарева, Р.П. Сипок, А.И. Стахова, П.В. Стрельникова, М.А. Тарасовой, A.A. Тер-Акопова, М.П. Тетерина, E.H. Трикоз, Е.З. Трошкина, И.Л. Трунова, В.Н. Ушакова, А.Г. Хабибулина, В.Э. Хандожко, И.К. Харичкина, А.И. Цветкова, В.Е. Чеканова, В.А. Шматко, Л. Шпигеля, Т.Э. Шуберта, В.Л. Шульца, А.Ю. Шумилова, С.С. Юрьева и ряда иных ученых.
Отдельные направления правового обеспечения национальной безопасности личности, общества, государства, а также экономической и общественной безопасности затрагивали в своих работах А.И. Бобылев, Б.А. Воронин, А.Г. Залужный, М.М. Кучерявый, Н.И. Панов, В.Д. Перевалов, Г.Н. Пряхин, Ф.М. Раянов, П.А. Саенко, А.Н. Семин, В.П. Тихий, H.H. Целищев и HHbiè ученые.
Фундаментальную основу исследования составили труды ученых по проблемам административно-правового обеспечения государственного управления, в том числе и в области обеспечения национальной безопасности: Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Н.В. Витрука, Б.Н. Габри-чидзе, A.A. Гришковец, A.A. Демина, A.C. Дугенец, А.Б. Зеленцова, В.П. Иванова, В.Я. Кикотя, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, А.П. Коренева, В.А. Козба-ненко, A.B. Кудашкина, С.С. Маиляна, A.A. Мамедова, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Ю.И. Мигачева, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Оболонского, Е.В. Охотского, И.В. Пановой, JI.JT. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, И.И. Сыдорука, В.Г. Татаряна, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, М.А. Шта-тиной, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и ряда других ученых. Большой вклад в развитие административной науки внесли учёные государств СНГ В.Б. Аверьянов, Г.А. Василевич, A.A. Головко, В.Ф. Ермолович, А.Н. Крамник, C.B. Кивалов, JI.B. Коваль, О.В. Кузьменко, A.A. Павловский, B.JI. Цуран и ряд других. Однако в работах данных авторов вопросы административно-правового обеспечения национальной безопасности рассматриваются лишь в наиболее общем виде, как правило, в рамках административно-правовой организации управления в административно-политической сфере.
Современными учеными вопросы административно-правового обеспечения национальной безопасности рассматриваются в тесной взаимосвязи с конституционно-правовым, уголовно-правовым, уголовно-процессуальным и иными отраслевыми видами обеспечения национальной безопасности. Большая регулирующая роль норм административного права показана в работах, раскрывающих понятие и механизм обеспечения отдельных видов национальной безопасности: экономической, военной, информационной, экологической и ряда других. Однако в этих исследованиях вопросы административно-правового обеспечения национальной безопасности затрагиваются лишь фрагментарно.
Таким образом, несмотря на наличие большого количества разноплановых научных исследований, посвященных общим вопросам обеспечения национальной безопасности и ее видам, в том числе правовых исследований по смежным областям знаний, касающихся данной проблематики, единого комплексного научного исследования проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности не проводилось.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки принципиально нового подхода к формированию и развитию концепции административно-правового обеспечения национальной безопасности государств — участников СНГ с учетом известных правовых достижений и новых научных направлений, разрабатывающихся в условиях модернизации современного общества.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области обеспечения национальной безопасности в России и государствах - участниках СНГ, динамика и перспективы их развития в рамках административно-правового обеспечения.
Предмет диссертационного исследования составляют административно-правовые основы обеспечения национальной безопасности в России и государствах - участниках СНГ, а также деятельность государств СНГ и государственных органов по их совершенствованию и реализации в целях обеспечения национальной безопасности.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном и всестороннем сравнительно-правовом исследовании административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ, формировании концептуальных основ его развития и выработке предложений по его совершенствования применительно к Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач: исследовать теоретико-методологические основы административно-правового обеспечения национальной безопасности, разработать его понятие и показать современные направления его развития; выделить исторические предпосылки формирования современного административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ; рассмотреть теоретические основы использования сравнительно-правового метода в исследовании проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ; уточнить содержание основных категорий в области национальной безопасности, раскрыть их связь с ее административно-правовым обеспечением; сформулировать дефиницию административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ, раскрыть проблемы ее формирования; раскрыть и обосновать юридическую природу и современный статус, включая реальное содержание, задачи, компетенцию, функции и основные направления реформирования органов национальной безопасности в государствах СНГ, выделить признаки, позволяющие отнести орган исполнительной власти к специальным службам; исследовать конкретное содержание и определить предмет административной деятельности органов национальной безопасности, обосновать ее базовые положения и особенности реализации ее функций; получить целостную характеристику понятия «административно-правовой режим», выявить его сущность и значение и предложить классификацию административно-правовых режимов, устанавливаемых в области обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ; сформулировать и обосновать авторскую позицию относительно возможностей использования административно-правовых режимов в целях обеспечения государственной безопасности в государствах СНГ; разработать направления совершенствования административно-правовых режимов в области обеспечения национальной безопасности; исследовать роль административной ответственности в деятельности органов национальной безопасности государств - участников СНГ; предложить определение государственной службы в органах национальной безопасности и выявить особенности ее прохождения в государствах СНГ; разработать обоснованные рекомендации и предложения по реализации авторской концепции административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ и по совершенствованию административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.
Границы исследования определены системами административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах — участниках
СНГ, закрепленными в национальных законодательствах и реализуемыми в деятельности органов национальной безопасности.
Методологическая основа диссертации представлена совокупностью общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных автором для целей настоящего исследования.
Одним из наиболее значимых методов, определяющих научное мировоззрение автора, является диалектический, способствующий пониманию эволюции концептуальных подходов в рамках проблематики настоящего исследования, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, связанных с административно-правовым обеспечением национальной безопасности. Избранная автором методика опиралась также на изучение генезиса и состояния разработанности темы и, как следствие, использование метода догматической обработки и толкования действующего административного и информационного законодательства, судебной практики и научных доктрин, выдвинутых учеными государств - участников СНГ.
Специфика объекта и предмета диссертационного исследования обусловила привлечение герменевтического подхода в сочетании с целым спектром лингвистических способов, позволивших установить смысловое значение административно-правовых и информационно-правовых дефиниций. Данный подход способствовал пониманию объективированного в научных трудах правового мышления ученых и способствовал раскрытию цели и решению задач диссертационного исследования.
Анализ административно-правовых явлений в сфере национальной безопасности как сложных шстем, противоречивых по характеру и многообразию протекающих в них процессов, потребовал применения системно-структурного подхода, что, в частности, дало автору возможность охарактеризовать органы национальной безопасности, их административно-правовое положение в их внутреннем единстве, взаимосвязи.
Существенное влияние на формирование авторской концепции административно-правового обеспечения национальной безопасности оказало использование и научное развитие сравнительно-правового метода.
Применение историко-правового метода позволило изучить эволюцию административно-правового обеспечения национальной безопасности и выявить специфику его формирования на различных исторических этапах; формально-юридический подход способствовал выработке правовых понятий концепции исследования, установлению их юридической природы и административно-правовому анализу. Переход к осмыслению современного уровня развития административно-правового обеспечения, национальной безопасности в государствах - участниках СНГ обусловил использование приемов конкретно-социологического исследования для поиска важнейших направлений совершенствования административно-правового положения органов национальной безопасности.
В числе используемых автором частнонаучных методов следует также выделить проблемный; конкретно-исторический, статистический, метод правового моделирования и ряд других.
Нормативную основу исследования составили: конституции государств — участников СНГ, международно-правовые договоры (соглашения), заключенные государствами СНГ, национальные законы и подзаконные нормативные акты (указы президентов, постановления правительств, ведомственные нормативные акты), принятые в государствах Содружества, являющиеся источниками административного права и регулирующие общественные отношения в области обеспечения национальной безопасности.
Эмпирическую базу диссертации составили различные материалы деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной властей в государствах - участниках СНГ, в том числе аналитические и справочные материалы по результатам осуществления комплексного исследования Службы безопасности Украины, иные опубликованные открытые материалы о деятельности органов национальной безопасности (ФСБ России, ФСО России, СВР России, Службы безопасности Украины, КГБ Республики Беларусь, МНБ Азербайджана и ряда других), а также органов, участвующих в ее обеспечении. Соискатель опирался на рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы к построению служб внутренней безопасности государств (рекомендации ПА
СЕ 1402 (1999), 1713(2005), а также материалы деятельности Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ в области подготовки модельных законов в области безопасности. Автором использованы статистическая информация по различным вопросам обеспечения- национальной безопасности, результаты социологических опросов, и интервью, а также эмпирических исследований, проведенных другими учеными.
Научная' новизна диссертационного исследованиЯ| определяется тем, что оно представляет собой первое комплексное сравнительно-правовое монографическое исследование проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ с выделением приоритетных направлений его развития в современных условиях. На основе анализа правовой ретроспекции формирования административно-правового обеспечения национальной безопасности и правового положения органов национальной безопасности предложена концепция государственного воздействия на административно-правовое регулирование всего спектра отношений в сфере обеспечения национальной безопасности России применительно к современному этапу развития общества и государства, обусловленного происходящими трансформационными общественно-экономическими преобразованиями. Сделан вывод об административно-правовом обеспечении национальной безопасности как о главном и наиболее эффективном условии решения задач, стоящих перед российским государством в условиях новых, не укладывающихся в стандартные схемы угроз национальным интересам государства.
Впервые осуществлено исследование национальных систем административно-правового обеспечения безопасности государств СНГ, а именно — теоретико-методологические подходы к построению и функционированию данных систем. В этой связи в рамках данного исследования проведен анализ нормативных правовых актов государств Содружества и научных работ зарубежных ученых, многие из которых существуют только на иностранных языках.
В диссертации обоснованы концептуальные направления развития административно-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях, в том числе с учетом положительного опыта государств СНГ, разработан и уточнен категориальный аппарат, рассмотрены перспективы реформирования* органов национальной безопасности и государственной службы в них, возможности использования административно-правовых режимов в целях ее обеспечения^ выделены специальные виды деятельности, осуществляемые национальными органами безопасности государств - участников СНГ, показано их административно-правовое обеспечение.
В'диссертационном исследовании впервые проведен анализ влияния международных договоров, заключенных государствами - участниками СНГ в области обеспечения национальной безопасности, а также модельных законов на формирование административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности.
Диссертационная работа охватывает значительный круг как теоретических, так и прикладных правовых проблем административно-правового обеспечения национальной-безопасности, которые ранее в научной литературе не рассматривались либо не имеют до сих пор определенного правового решения. Полученные результаты закладывают научную основу совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию российского законодательства в этой области, а также повышению эффективности деятельности органов, ее обеспечивающих.
Научная новизна исследования раскрывается в обоснованных автором в теоретических положениях и практических выводах, сформулированных в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности представляет собой осуществляемую в рамках единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности деятельность уполномоченных субъектов, направленную на формирование административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности, на закрепление в ней системы административно-правовых средств (административно-правовых норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.),- при помощи которых достигается результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями обеспечения национальной безопасности страны, создания и поддержания* необходимого уровня защищенности объектов безопасности государства.
Сравнительный анализ научно-теоретических подходов к определению понятий «правовое обеспечение», «административно-правовое обеспечение», а также практики их нормативного закрепления в законодательствах государств СНГ, использования в межгосударственных соглашениях показал, что использование данных терминов обусловлено потребностями: реализации прогностической функции права в отношении общественных отношений, уровень правового регулирования которых не обладает достаточной степенью нормативности; создания* правовой основы деятельности субъектов в достаточно новой, изменяющейся области общественных отношений; установления правового положения субъектов, реализующих свои полномочия в этой сфере; правового регулирования, требующего особого сочетания-правовых средств в процессе его осуществления для достижения максимального регулирующего воздействия.
2. Современное административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках СЕТ является исторически обусловленным явлением. В советский период развития его характер определялся: направленностью на обеспечение государственной безопасности; высокой централизацией административно-правового регулирования и принятия решений в области безопасности; наличием у органов государственной безопасности в от/ дельные периоды исторического развития административных полномочий чрезвычайного характера; четкой регламентацией деятельности субъектов административно-правового обеспечения безопасности; большим объемом использования ограничений и запретов; закрытостью сферы обеспечения государственной безопасности для контроля и надзора, практически полным отсутствием общественного контроля; использованием преимущественно ведомственных правовых форм управления (приказов, указаний, инструкций), имевших, как правило, гриф секретности; слабой развитостью системы мер административного воздействия, применяемых органами государственной безопасности, а также: правовой основой их применения; В этот периодтакже были заложены? законодательные основы создания современной системы органов национальной безопасности в? государствах СНГ, определения их задачу функций, принципов деятельности, полномочий, защиты прав и свобод человеками гражданина, правового регулирования прохождения вних военной службы, созданы; правовые основы обеспечения отдельных видов национальной безопасности.
3. Административно-правовое обеспечение: национальной безопасности является важнейшей областью применения сравнительно-правового метода научного исследования. Относительная схожесть правовых систем- государств — участников СНГ на первое место выдвигает нормативный способ проведения сравнительно-правовых исследований в области обеспечения* национальной безопасности, при котором сравниваются сходные правовые нормы, институты, законодательные акты. Однако по мере возрастания различий между правовыми системами! государств — участников СНГ, их большей интеграции с иными правовыми системами, будет повышаться и роль функционального способа: сравнения, при котором исследуются правовые средства и способы; решения сходных или одинаковых правовых проблем в» области обеспечения национальной безопасности.
4. Сравнительно-правовой анализ административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ показывает: общность теоретико-методологических подходов к формированию национальных законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения национальной безопасности путем использования таких категорий, как «национальная безопасность», «угрозы национальной безопасности», «жизненно важные интересы»; развитость национальных административно-правовых основ, обеспечения безопасности, включенность в них нормативных правовых актов различной юридической силы (от конституционных и международно-правовых до ведомственных);- межотраслевой характер правового регулирования общественных отношений в области обеспечения национальной безопасности, которое преимущественно носит публично-правовой характер.
5. Сравнительно-правовой анализ административно-правового обеспечения национальной безопасности позволяет сделать вывод об устойчивости парадигмы национальной безопасности, сформированной после распада СССР и закрепленной в национальных законодательствах государств СНГ, а также дать следующие определения: национальная безопасность — это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, достигаемая применением системы мер политического, экономического, организационного, правового, военного, идеологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства, обеспечивающая их устойчивое прогрессивное развитие; государственная безопасность — это защищенность государственного суверенитета, конституционного строя, экономического, научно-технического и оборонного потенциала, информационной сферы и государственной тайны от внешних и внутренних угроз, разведывательных, террористических и иных противоправных посягательств специальных служб иностранных государств, а также организаций, отдельных групп и лиц, достигаемая применением системы мер политического, экономического, организационного, правового, военного, идеологического и иного характера, адекватных угрозам национальным интересам Российской Федерации как совокупности внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства; обеспечение национальной безопасности - деятельность установленного круга субъектов, обладающих реальными возможностями (полномочиями, ресурсами) защитить жизненно важные интересы личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз путем применением системы мер политического, экономического, организационного, правового, военного, идеологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства в конкретно-исторических условиях развития государства и общества.
Национальная безопасность в узком смысле может быть рассмотрена как безопасность государственная, без обеспечения которой невозможно обеспечить как остальные виды национальной безопасности (экономическую, экологическую, информационную, военную, продовольственную и др.), так и национальную безопасность в целом.
6. Административно-правовая основа обеспечения национальной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных, внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические принципы и нормы, направленные на административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности с целью их упорядочения, охраны и развития в соответствии с общественными потребностями.
7. Принимаемые в государствах - участниках СНГ стратегии национальной безопасности, иные концептуальные и доктринальные документы в области обеспечения безопасности оказывают большое влияние на административно-правовое обеспечение национальной безопасности путем установления его приоритетных задач и определения основных направлений осуществления согласованными действиями всех элементов системы обеспечения национальной безопасности в рамках реализации государственной политики в области обеспечения безопасности. Для усиления роли названных документов в административно-правовом обеспечении национальной безопасности необходимо: установить строгую иерархию (взаимную упорядоченность) нормативных актов концептуального и доктринального типа в виде «концепция» - «доктрина» — «стратегия», четко определив их сущность, смысл и назначение, предмет регулирования; строго согласовать положения данных актов с положениями иных нормативных правовых актов, входящих в правовую основу обеспечения национальной безопасности; использовать при создании данных документов научно-обоснованный понятийно-категориальный аппарат, что предполагает минимизацию неопределенности его элементов; продолжить разработку теоретико-методологических основ создания нормативных актов концептуального и доктринального типа в области обеспечения национальной безопасности; повысить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение положений данных документов; своевременно: вносить в них изменения и, дополнения в соответствии^ с: изменяющимися условиями; обеспечения национальной безопасности.
8. Основными; субъектами административно-правового обеспечения: национальной безопасности в государствах СНГ являются; органы национальной? безопасности. Орган национальной безопасности - это образованная в установленном порядке и в определ енной нормати вным и правовыми актами форме организация, которая* являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, которую реализует в установленных:формах и при помощи определенных методов, в том числе и специальных,, комплектуется отвечающими; предъявляемыми к службе в ней требованиям гражданами, наделена правом выступать, по поручению государствами осуществлять деятельность, направленную на реализацию важнейшей функции, современного государства - обеспечение национальной безопасности в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах государственного управления.'
9.' Компетенция органа национальной безопасности как совокупность обязанностей и прав; органа, обусловленных его предназначением, задачами и функциями (основными направлениями деятельности), имеет сложную структуру, в которой выделяются три группы обязанностей и прав: в области оперативной, уголовно-процессуальной и административной деятельности. С первой группой связывается предназначение органов безопасности как специальной службы, со второй - как правоохранительного органа, а с третьей - как органа исполнительной власти.
Наличие следующих признаков, позволяет отнести федеральный^ орган исполнительной власти к специальным службам: предназначение органа, цель и задачи его деятельности связаны с областью национальной; безопасности, с выявлением, предупреждением и пресечением разведывательной; и иной противоправной: деятельности иностранных разведывательных и контрразведывательных органов; борьбой с преступностью, противодействием террористической деятельности; функции органа связаны с такими: видами деятельности, как контрразведывательная, разведывательная, оперативно-розыскная, оперативно-боевая и иными, обоснованно определяемыми как «специальные виды деятельности»; в структуре органа предусматривается возможность создания подразделений специального назначения (например, антитеррористических); органу предоставлено право использовать в своей деятельности как гласные, так и негласные силы, средства и методы, в том числе возможности сотрудничества с гражданами на конфиденциальной основе, при этом объем негласной деятельности превалирует над объемом гласной деятельности; отнесение к государственной тайне основного объема информации о деятельности органа.
10. Административная деятельность, осуществляемая органами национальной безопасности в государствах СНГ, является как важнейшей формой реализации административно-правового обеспечения национальной безопасности, так и функцией органов национальной безопасности, которая заключается в повседневной практической реализации внешних и внутренних административных полномочий, предоставленных органам национальной безопасности, в целях решения общих задач государственного управления в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, создания благоприятных условий для решения задач контрразведывательной, разведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, борьбы с преступностью, осуществления иных специальных видов деятельности, а также регулирования складывающихся внут-риорганизационных отношений.
11. Сравнительный анализ концептуальных документов в области обеспечения национальной безопасности позволяет сделать вывод, что реформирование органов национальной безопасности в государствах СНГ будет осуществляться с учетом положительного опыта иностранных государств по созданию систем обеспечения государственной безопасности и современных общемировых тенденций развития таких систем путем: придания приоритета предупредительным мерам и стратегиям; усиления роли государственных органов и институтов в обеспечении безопасности и противодействия внешним и внутренним угрозам национальной безопасности в области государственной безопасности, усиления сотрудничества с иностранными государствами; совершенствования антитеррористической и контрразведывательной деятельности,: режима охраны государственной тайны; концентрации интеллектуальных, финансовых и иных ресурсов на приоритетных направлениях обеспечения' национальной безопасности в области государственной: безопасности;; возрастания; уровня бюджетного и иных видов; ресурсного обеспечения/ субъектов? обеспечения национальной безопасности.
Реформирование органов безопасности должно осуществляться на основе четко установленных принципов, важнейшими из которых-являются: законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина; адекватность государственной политики по вопросам национальной безопасности и мер*по ее реализации реальным и потенциальным угрозам национальным интересам и национальной безопасности;: внепартийность; гласность, открытость, для; демократического гражданского? контроля; научность; системность; плановость; эффективность.
12. Конкретным результатом административно-правового обеспечения национальной безопасности, в котором1 проявляется своеобразное сочетание используемых для-обеспечения национальной безопасности правовых средств, форм: и методов деятельности органов безопасности и иных субъектов обеспечения-национальной безопасности, являются административно-правовые режимы, устанавливаемые в области обеспечения национальной безопасности.
Административно-правовой режим, устанавливаемый; в области обеспечения национальной безопасности, — это нормативно закрепленный и организационно обеспеченный порядок регулирования поведения граждан и деятельности государственных и негосударственных организаций, их должностных лиц, направленный на четкую регламентацию общественных отношений в конкретной области обеспечения национальной безопасности, недопущение противоправной деятельности, допускающей возможность нанесения ущерба национальной безопасности, а также предусматривающий возможность применения: специальных режимных мер,, иных специальных форм и методов деятельности уполномоченных органов, характер которых обусловлен необходимостью адек ватного противодействия реальным и потенциальным угрозам национальной безопасности.
13*. Совершенствование административно-правового обеспечения национальной* безопасности в государствах СНГ связано с наделением их органов безопасности полномочиями в области привлечения',к административной ответственности; Такое расширение компетенции национальных органов безопасности является оправданным и вызвано: необходимостью придания органам национальной безопасности реального статуса органов исполнительной- власти, действующих в правовых государствах на основе общеправовых принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, демократизма, гласности, гуманизма, подотчетности и подконтрольности; совершенствованием государственного управления в области обеспечения национальной безопасности, более четким распределением задач, функций и полномочий между исполнительными органами в данной области; потребностью более полного использования всех гласных и негласных организационно-правовых и специальных средств для эффективного обеспечения национальной безопасности.
14. Обосновано, что государственная служба в органах национальной безопасности представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан, отвечающих предъявляемым к государственной службе в органах национальной безопасности требованиям и поступившим на нее в установленном порядке, по непосредственному исполнению и обеспечению исполнения основных направлений деятельности и полномочий, предоставленных органам национальной безопасности в сфере обеспечения национальной безопасности. Имеющиеся различия в специфике осуществляемых функций, осуществляемых органами безопасности, а также в содержании и особенностях профессиональной служебной деятельности, осуществляемой сотрудниками органов; создают предпосылки для того, чтобы рассматривать службу в органах безопасности в качестве самостоятельного вида государственной службы.
15. Сформулированы основные направления совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности в России и государствах СНГ, к которым, применительно к Российской Федерации, относятся: разработка и принятие ряда федеральных законов в области обеспечения национальной безопасности, совершенствование действующей правовой основы деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности; совершенствование административно-правового регулирования основных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, а также в областях, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности (миграционной деятельности, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации); совершенствование структуры федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, ее оптимизация с учетом особенностей и характера решаемых задач; конкретизация обязанностей и прав федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, унификация процессуального порядка применения наиболее важных из них (например, порядка применения оружия, специальных средств и физической силы); совершенствование административных полномочий органов национальной безопасности, усиление контроля и надзора за соблюдением законности в их деятельности; совершенствование административно-правового регулирования государственной службы в органах национальной безопасности и статуса их сотрудников. Обоснована необходимость разработки Доктрины нормативно-правового обеспечения национальной безопасности, в которой бы в рамках самостоятельного раздела закреплялись основные направления совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности.
16. С учетом результатов сравнительно-правового исследования административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ разработаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации. Предлагается внести изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты: в федеральные законы: «О безопасности» (закрепить определения основных терминов, используемых в области обеспечения национальной безопасности; скорректировать систему принципов обеспечения национальной безопасности; определить приоритеты национальных интересов Российской Федерации и основные угрозы национальной безопасности; определить задачи и функции системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации); «О внешней разведке» (скорректировать определение внешней разведки); «О государственной охране» (скорректировать определение государственной охраны); «О федеральной службе безопасности» (законодательно закрепить задачи органов федеральной службы безопасности; скорректировать функции органов федеральной службы безопасности; скорректировать административные полномочия органов федеральной службы безопасности в зависимости от объекта их применения; скорректировать положения, касающиеся вопросов прохождения службы и реализации статуса сотрудника органов федеральной службы безопасности); «О воинской обязанности и военной службе» (учесть особенности прохождения военной службы в органах безопасности); «О статусе военнослужащих» (учесть особенности реализации статуса сотрудников органов национальной безопасности); «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (конкретизировать полномочия органов национальной безопасности по обеспечению безопасности массовых мероприятий); в закон Российской Федерации «О государственной тайне» (систематизировать и закрепить полномочия органов безопасности в области защиты государственной тайны); в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (конкретизировать полномочия органов федеральной службы безопасности по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях); в Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (уточнить определения основных терминов, используемых в области обеспечения национальной безопасности; четко сформулировать национальные интересы, угрозы национальной безопасности применительно к каждой сфере государственного управления, закрепить конкретные меры, направленные на их предотвращение; конкретизировать основные функции субъектов обеспечения национальной безопасности и ряд других); в ведомственные-нормативные правовые акты (в области применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, объявления! физическому лицу обязательного для исполнения официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности, и в ряд других).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные соискателем концептуальные положения представляют решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение для совершенствования системы национальной безопасности Российской Федерации. Полученные результаты вносят существенный вклад в сравнительно-правовое исследование проблем административно-правового регулирования национальной безопасности в государствах СНГ.
В научном исследовании получили дальнейшее развитие теоретические основы административного права в преломлении к вопросам обеспечения национальной безопасности с учетом результатов сравнительно-правового анализа существующих в государствах СНГ административно-правовых основ ее обеспечения.
Основные выводы настоящей работы могут использоваться при совершенствовании административного законодательства и развитии всех форм межгосударственного сотрудничества в сфере обеспечения национальной безопасности, в том числе на уровне национальных специальных служб и правоохранительных органов, при разработке внешнеполитических инициатив в данной сфере, а также для конкретизации основных направлений реагирования на угрозы национальной безопасности России и государствам - участникам СНГ.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальной проблемы административноправового обеспечения1 национальной безопасности, представляющей интерес для сотрудников органов национальной безопасности и правоохранительных органов, преподавателей и студентов юридических и военных вузов.
Результаты исследования целесообразно внедрить в: правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность федеральных органов исполнительной власти России и органов исполнительной власти государств СНГ в области обеспечения национальной безопасности; процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов национальной безопасности и правоохранительных органов; в научно-исследовательскую деятельность по проблемам развития- административного, права, административно-процессуального права, международного права, общей теории национальной безопасности и использовать при проведении последующих научных изысканий в области административного и информационного права.
Реализация и апробация научных результатов.
Результаты научных исследований реализованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, в деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией и участвующих в обеспечении национальной безопасности (ФСБ России, ФСО России, МВД России), учтены при определении направлений и характера межгосударственного сотрудничества в области обеспечения национальной безопасности в рамках СНГ.
Результаты настоящей работы легли в основу научных исследований по следующим направлениям: «Законодательное обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках СНГ» (проведено в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (Государственный контракт № 01/10-06 от 23 октября 2006 г. с Центром исследования проблем безопасности Российской академии наук); «Основные направления совершенствования системы обеспечения национальной безопасности: законодательный аспект» (государственный контракт ГК-06/422 от 30 июня 2006 г. , заказчик - Аппарат Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности).
Результаты исследования-апробированы: при. обучении и консультировании сотрудников правоохранительных, органов и органов? национальной безопасности по различным вопросам ее: административно-правового обеспечения; при осуществлении; научного руководства аспирантами по специальности: 12.00.14; в ходе выступлений на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: Международной: научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХІ вв. Уроки истории и вызовы современности», Краснодар, 20 Ю г. (Адлерские чтения, XVII); Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание»,. Москва, 4 декабря 2009 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора O.A. Жидкова «Право и государство в изменяющемся мире», Москва, 22-23 мая 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Перспективные, инновации, в науке, образовании, производстве и транспорте -2008», Одесса, 2008 г.; Международной научно-практической: конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях», Тюмень, 23—24 октября*2008 г.; Всероссийской конференции «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в. России», Краснодар,. 22—26 мая;. 2009 г.;: Международной научно-практической конференции «Этапы модернизации; государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)»^ Павлодар, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2007», Челябинск, 29-30 марта 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Право XXI століття:: становлення та перспективи розвитку», Николаев, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Визначальні тенденції; генезису державності і права», Николаев, 2007 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика У.А. Джолдасбекова, «Интеграция Казахстана в мировую систему образования: перспективы развития, проблемы и пути их преодоления», Талдыкорган, 2008 г.; Международном научном симпозиуме «Дні порівняльного правознавства», Киев, 8—11 апреля 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Держава і право: de lege praeterita, instante, future», Николаев, 27-28 ноября 2009 г.; IV Международной научно-практической конференции «Совершенствование правовых форм международного сотрудничества в современных условиях», Ереван, 22—23 октября 2009 г. и других.
Основные положения и выводы внедрены соискателем в учебный процесс по учебным дисциплинам «Административное право», «Правоохранительные органы», «Система государственного и муниципального управления», в специализированный курс «Административно-правовые режимы в Российской Федерации».
Основные выводы и результаты исследования изложены в монографиях, отдельных главах коллективных трудов, в статьях и выступлениях на научных научно-практических конференциях, в том числе и международных.
Структура диссертации. Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Редкоус, Владимир Михайлович, Москва
Выводы по главе б
Определение направлений совершенствования правовой основы российского государственного управления является наиболее общей задачей любого административно-правового исследования. В данной главе были выделены основные направления совершенствования административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации с учетом опыта государств - участников СНГ.
1. Важнейшим документом в области обеспечения национальной безопасности является Федеральный закон «О безопасности». Проведенное исследование показало, что несмотря на то что данный Федеральный закон был принят совсем недавно, ряд его положений требуют совершенствования. В частности, это касается: закрепления в названном Федеральном законе основных понятий, таких, как «национальная безопасность», «государственная безопасность», «экономическая безопасность», «экологическая безопасность»; уточне
667 Подробнее: Редкоус В.М. К вопросу о правовом регулировании демографической безопасности в России и государствах - участниках СНГ // Аграрное и земельное право. 2009. № 4 (52). С. 45-51 ; Редкоус В.М. К вопросу о законодательном обеспечении экологической безопасности в государствах - участниках СНГ // Аграрное и земельное право. 2009. № 5 (53). С. 65-73 ; Редкоус В.М. Проблемы определения понятия экономической безопасности и его нормативного закрепления в законодательствах государств СНГ // Аграрное и земельное право. 2009. № 8 (56). С. 56-63 ; Редкоус В.М. Пограничная деятельность: проблемы определения понятия и административно-правового регулирования (опыт России и государств-участников СНГ) // Аграрное и земельное право. 2010. № 3 (63). С. 116-126 ; и др. ния принципов обеспечения национальной безопасности, содержания деятельности по обеспечению национальной безопасности, отражения в Федеральном законе положений, касающихся системы обеспечения национальной безопасности и ее функций.
2. Проанализированы достоинства и недостатки Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, показана ее важнейшая роль в .определении основных направлений развития административно-правового обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации. Предложены меры, направленные на совершенствование положений данной Стратегии.
3. Показано, что принимаемые в государствах - участниках СНГ стратегии национальной безопасности, иные концептуальные и доктринальные документы в области обеспечения безопасности оказывают большое влияние на административно-правовое обеспечение национальной безопасности путем установления его приоритетных задач и определения основных направлений осуществления согласованными действиями всех элементов системы обеспечения национальной безопасности в рамках реализации государственной политики в области обеспечения безопасности. Для усиления роли названных документов в административно-правовом обеспечении национальной безопасности необходимо: установить строгую иерархию (взаимную упорядоченность) нормативных актов концептуального и доктринального типа в виде «концепция» — «доктрина» — «стратегия», четко определив их сущность, смысл и назначение, предмет регулирования; строго согласовать положения данных актов с положениями иных нормативных правовых актов, входящих в правовую основу обеспечения национальной безопасности; использовать при создании данных документов научно-обоснованный понятийно-категориальный аппарат, что предполагает минимизацию неопределенности его элементов; продолжить разработку теоретико-методологических основ создания нормативных актов концептуального и доктринального типа в области обеспечения национальной безопасности; повысить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение положений данных документов; своевременно вносить в них изменения и дополнения в соответствии с изменяющимися условиями обеспечения национальной безопасности.
4. Предложено определение концепции национальной безопасности Российской Федерации как принятого Президентом Российской Федерации нормативного правового акта политического содержания, в котором излагается официально признанная система концептуальных идей, принципов и взглядов на формирование и осуществление долгосрочной государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, представляющей собой совокупность скоординированных и объединенных единым замыслом политических, организационных, социально-экономических, военных, правовых, информационных, специальных и иных мер; на национальные интересы, условия и факторы, которые должны расцениваться как реальные или потенциальные угрозы национальной безопасности Российской Федерации, на возможные средства, методы и способы их нейтрализации (устранения), а также принципиальные основы организации и функционирования системы обеспечения национальной безопасности в период указанного периода стратегического планирования.
5. Обоснована необходимость разработки и принятия ряда концептуальных (доктринальных, стратегических) документов, посвященных нормативно-правовому обеспечению национальной безопасности в целом и ее административно-правовому обеспечению в частности. Речь должна идти о принятии Доктрины правового (нормативно-правового) обеспечения национальной безопасности и Стратегии административно-правового обеспечения национальной безопасности.
6. Доктрина правового (нормативно-правового) обеспечения национальной безопасности должна представлять собой документ, принятый Президентом Российской Федерации, содержащий систему организационных принципов, взглядов и целевых установок на характер деятельности по достижению целей административно-правового обеспечения национальной безопасности, на возможные направления, способы, средства, методы и условия их достижения в пределах определенного среднесрочного периода обеспечения национальной безопасности.
7. На основе концепции национальной безопасности и доктрины правового (нормативно-правового) обеспечения национальной безопасности следует разработать Стратегию административно-правового обеспечения национальной безопасности, которая будет являться принятым в установленном порядке Президентом Российской Федерации нормативным правовым актом административно-политического содержания, который представляет собой согласованную по целям, условиям, способам и времени программу практических административных мер (действий), направленных на достижение уточненных национальных целей в пределах определенного краткосрочного периода стратегического планирования административно-правового обеспечения национальной безопасности. Стратегия станет методологической и организационной основой для разработки определенных государственных программ, планов, проектов для выполнения задач, которые получены путем конкретизации целей и задач правового обеспечения национальной безопасности
8. В качестве основных факторов, обусловливающих направленность развития административно-правового обеспечения национальной безопасности, определены новые вызовы и угрозы национальной безопасности, которые возникают в развитии России и государств СНГ в условиях глобализации. Эти факторы закрепляются как в документах концептуального характера, так и разрабатываются учеными.
9. В условиях возникновения новых угроз национальной безопасности и усиления действия имеющихся правовое регулирование может несколько «запаздывать» с выработкой системы правовых средств для их локализации и противодействия. Поэтому выявлять данные угрозы и принимать меры по предупреждению их негативного влияния приходится при помощи имеющихся правовых средств, закрепленных в законодательстве. В этих условиях возрастает регулирующая роль принципов организации и деятельности органов национальной безопасности
Сравнительно-правовой анализ законодательств об органах национальной безопасности государств СНГ позволяет в качестве основных принципов их деятельности назвать следующие: законность; уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина; гуманизм; единство системы органов безопасности, а также централизация управления ими; конспирацию, сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности. Их регулирующее воздействие многогранно: им должны соответствовать иные нормы права в области обеспечения безопасности; они являются важнейшим фактором, обеспечивающим соблюдение законности, позволяя принимать решения в условиях, прямо не урегулированных нормами права. Принципы деятельности органов безопасности являются базовыми для определения принципов осуществления отдельных видов оперативно-служебной деятельности.
7. Сравнительно-правовой анализ позволил определить направления совершенствования административно-правового регулирования в следующих областях: противодействия экстремистской деятельности; противодействия незаконной миграции; борьбы с торговлей людьми.
8. Перспективными направлениями научных исследования является разработка проблем административно-правового обеспечения самостоятельных видов национальной безопасности: экономической, военной, демографической, информационной, продовольственной и ряда других.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сделаны выводы, позволяющие определить концептуальные направления развития и совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности в России и в государствах - участниках СНГ. Они базируются на научном определении административно-правового обеспечения национальной безопасности как важнейшего и наиболее эффективного условия решения задач в области обеспечения национальной безопасности, осуществляемого в рамках единой государственной политики в данной области и выражающегося в деятельности уполномоченных субъектов, направленной на формирование административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности, на закрепление в ней системы административно-правовых средств, при помощи которых достигается результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями обеспечения национальной безопасности, создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности государства.
Использование термина «административно-правовое обеспечение» применительно к национальной безопасности обусловлено тем, что данная область государственного управления и в России, и в государствах СНГ: не обладает достаточной степенью нормативности; характеризуется значительной изменчивостью общественных отношений, вызванной появлением новых угроз безопасности, динамикой национальных интересов, необходимостью противодействия, как правило, тайной противоправной деятельности иностранных спецслужб, организаций и отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба личности, обществу и государству, их прогрессивному развитию; требует создания соответствующей административно-правовой основы, а также правового регулирования, включающего особое сочетание взаимодействующих правовых средств как административно-правового, так и специального характера для эффективного обеспечения национальной безопасности. Именно в таких условиях большую роль играет реализация прогностической функции права.
Административно-правовое обеспечение национальной безопасности является важнейшей областью применения сравнительно-правового метода научного исследования. Наилучшие результаты, которые можно адаптировать в российских условиях, могут быть получены только при комплексном использовании как нормативного, так и функционального способов проведения сравнительно-правовых исследований.
Современное административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах СНГ является исторически обусловленным явлением. После распада СССР произошло изменение парадигмы национальной безопасности, отказ от использования понятия «государственная безопасность» в пользу понятия «национальная безопасность», которое закреплено в национальных законодательствах большинства государств Содружества. Предложено научное определение национальной безопасности как защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, достигаемой применением системы мер политического, экономического, организационного, правового, военного, идеологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства, обеспечивающей их устойчивое прогрессивное развитие. Налицо теснейшая связь национальной безопасности и государственной безопасности: государственная безопасность является самостоятельным видом национальной, а национальная безопасность в узком смысле может быть рассмотрена как безопасность государственная, без обеспечения которой невозможно обеспечить как остальные виды национальной безопасности (экономическую, экологическую, информационную, военную, продовольственную и другие), так и национальную безопасность в целом.
Важнейшими понятиями национальной безопасности и её административно-правового обеспечения являются национальные интересы и угрозы национальной безопасности. Национальные интересы: выступают важнейшими приоритетами в законотворческой деятельности государств СНГ, определяют приоритеты во внешней и внутренней политике; реализуются через систему функций государства; определяют предназначение и особенности правового положения государственных органов, их осуществляющих; детерминируют систему мер по их соблюдению, охране и защите; в ряде случаев служат критериями определения правомерности поведения субъектов обеспечения национальной безопасности; инициируют межгосударственное сотрудничество в области обеспечения национальной безопасности, а также координацию деятельности и взаимодействие соответствующих органов, обеспечивающих безопасность как на национальном, так и на межгосударственном уровнях. Угрозы национальной безопасности в значительной степени определяют направления деятельности, компетенцию государственных органов, обеспечивающих безопасность, применение ими мер административного принуждения.
Основными субъектами административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ являются органы национальной безопасности. Их компетенция имеет сложную структуру, в которой выделяются три группы обязанностей и прав: оперативные, уголовно-процессуальные и административные. С первой группой связывается предназначение органов безопасности как специальной службы, со второй — как правоохранительного органа, а с третьей — как органа исполнительной власти. Наличие следующих признаков позволяет отнести государственный орган к специальным службам: предназначение органа, цель и задачи его деятельности связаны с областью национальной безопасности, с выявлением, предупреждением и пресечением разведывательной и иной противоправной деятельности иностранных разведывательных и контрразведывательных органов, борьбой с преступностью, противодействием террористической деятельности; функциями органа выступают такие виды деятельности, как контрразведывательная, разведывательная, оперативно-розыскная, оперативно-боевая и иные, обоснованно определяемые как «специальные виды деятельности»; в структуре органа предусматривается возможность создания подразделений специального назначения; органу предоставлено право использовать в своей деятельности как гласные, так и негласные силы, средства и методы, в том числе возможности сотрудничества с гражданами на конфиденциальной основе.
И административная деятельность, и иные специальные виды деятельности, осуществляемые органами национальной безопасности, являются их основными функциями, производными от назначения и задач. Только комплексное использование органами национальной безопасности всех функций на четкой и непротиворечивой административно-правовой основе позволит эффективно обеспечить безопасность личности, общества и государства в современных условиях.
Главной целью развития органов национальной безопасности как в России, так и в государствах СНГ, определяющей направленность и основные задачи их реформирования, следует считать приведение их деятельности в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиям с тем, чтобы она была способна обеспечить социальную приемлемость конечных результатов в области обеспечения национальной безопасности. Для органов национальной безопасности наиболее приемлемым является реформирование путем сохранения действующей организационной структуры при уточнении объема и содержания реализуемых функций. При принятии решения о реформировании органов национальной безопасности нельзя повторять ошибки, допущенные при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации, системы органов внутренних дел.
Сравнительный анализ концептуальных документов в области обеспечения национальной безопасности позволяет сделать вывод, что реформирование органов национальной безопасности в государствах СНГ будет осуществляться с учетом положительного опыта иностранных государств по созданию систем обеспечения государственной безопасности и современных общемировых тенденций развития таких систем путем: придания приоритета предупредительным мерам и стратегиям; усиления роли государственных органов и институтов в обеспечении безопасности и противодействия внешним и внутренним угрозам национальной безопасности в области государственной безопасности, усиления сотрудничества с иностранными государствами; совершенствования антитеррористической и контрразведывательной деятельности, режима охраны государственной тайны; концентрации интеллектуальных, финансовых и иных ресурсов на приоритетных направлениях обеспечения национальной безопасности в области государственной безопасности; возрастания уровня бюджетного и иных видов ресурсного обеспечения субъектов обеспечения национальной безопасности.
Своеобразное сочетание используемых для обеспечения национальной безопасности правовых средств, форм и методов деятельности органов безопасности и иных субъектов обеспечения национальной безопасности наиболее последовательно проявляется в функционировании административно-правовых режимов, устанавливаемых в области обеспечения национальной безопасности, которые в зависимости от степени направленности на обеспечение национальной безопасности можно классифицировать на устанавливаемые в целях: обеспечения государственной безопасности; обеспечения государственной и общественной безопасности; обеспечения военной безопасности, а также обеспечения безопасности при наступлении чрезвычайных и иных исключительных обстоятельств; обеспечения иных видов национальной безопасности (экономической, экологической, продовольственной, информационной и иных); осуществления государственного управления в иных областях, где могут возникнуть угрозы национальной безопасности, нейтрализация которых возможна при помощи введения административно-правовых режимов.
В качестве основных направлений совершенствования административно-правового обеспечения функционирования административно-правовых режимов следует выделить: совершенствование их административно-правовой основы; четкую регламентацию порядка деятельности всех субъектов административного права в режимных областях; установление перечня разрешений, необходимых для осуществления того или иного вида режимной деятельности, а также перечня действий, подлежащих обязательной регистрации; закрепление перечня действий, запрещенных к осуществлению без специального разрешения; уточнение видов ответственности и иных административно-правовых мер воздействия, которые могут последовать за допущенные нарушения режимных правил; установление порядка обжалования неправомерных действий должностных лиц органов исполнительной власти и иных государственных органов, негосударственных организаций, в том числе и сотрудников режимных органов, в условиях функционирования административно-правовых режимов; наделение режимных органов конкретными административными полномочиями в соответствии с их предназначением; усиление профессиональной подготовки сотрудников органов национальной безопасности, правоохранительных органов и режимных органов, и ряд других. Эти направления совершенствования применимы как к традиционным, устоявшимся административно-правовым режимам в области национальной безопасности (режимов защиты государственной тайны; въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё), так и к новым, устанавливаемым с учетом действия новых вызовов и угроз национальной безопасности (режимов проведения контртеррористической операции; обеспечения безопасности проведения массовых мероприятий; противодействия коррупции).
Развитие административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ связано с расширением административных полномочий органов национальной безопасности, в том числе и в области привлечения к административной ответственности. Это является оправданным и обусловлено: необходимостью адекватного реагирования на новые угрозы безопасности путем комплексного применения всего арсенала административно-правовых средств для их выявления, предупреждения и пресечения; потребностью более полного использования всех гласных и негласных средств для эффективного обеспечения национальной безопасности; совершенствованием государственного управления в области обеспечения национальной безопасности, более четким распределением задач, функций и полномочий между исполнительными органами в данной области, приданием органам национальной безопасности реального статуса органов исполнительной власти, действующих в правовых государствах. Использование института административной ответственности и связанных с ним иных административно-правовых средств воздействия позволяет оперативно, гибко и действенно решать разнообразные задачи в области обеспечения национальной безопасности, а комплексное применение оперативных и административных мер повышает результативность и эффективность деятельности органов национальной безопасности.
Важнейшей областью административно-правового обеспечения являются государственно-служебные отношения, складывающиеся в органах безопасности. Государственную службу в органах национальной безопасности можно определить как профессиональную служебную деятельность граждан, отвечающих предъявляемым к государственной службе в органах национальной безопасности требованиям и поступившим на нее в установленном порядке, по непосредственному исполнению и обеспечению исполнения основных направлений деятельности и полномочий, предоставленных органам национальной безопасности в сфере обеспечения национальной безопасности.
Можно выделить следующие перспективы административно-правового обеспечения государственной службы в органах национальной безопасности России: во-первых, дальнейшее реформирование института военной службы, приведение его в соответствие с характером осуществляемых данными органами задач и функций; во-вторых, введение в названных органах должностей нескольких видов федеральной государственной службы (государственной гражданской, военной и правоохранительной); в-третьих, введение самостоятельного вида федеральной государственной службы (например, государственной службы в государственных органах обеспечения безопасности). В настоящее время в органах национальной безопасности существуют несколько видов федеральной государственной службы при преимуществе военной. Однако нельзя исключать и введения в органах национальной безопасности самостоятельного вида федеральной государственной службы.
Проведенный сравнительно-правовой анализ позволил определить основные направления совершенствования административно-правового обеспечения отбора кандидатов на службу в органы национальной безопасности, которыми являются: законодательное закрепление в федеральных законах об органах национальной безопасности правовых основ отбора кандидатов на службу; установление четких критериев определения соответствия граждан требованиям предстоящей оперативно-служебной деятельности; систематизация и закрепление в единой норме оснований отказа гражданину в поступлении на службу; продолжение совершенствования процедуры заключения первого контракта о прохождении службы в органах национальной безопасности; совмещение процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и проверки, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов безопасности; законодательное закрепление общих прав и обязанностей кадровых подразделений, осуществляющих отбор кандидатов, и ряд других.
Основными направлениями совершенствования административно-правового обеспечения статуса сотрудников органов национальной безопасности являются: унификация правовых статусов сотрудников органов безопасности в плане определения их наиболее общих обязанностей и прав, требований, предъявляемых к их служебному поведению в качестве государственных служащих, ограничений, связанных со службой, предоставления социальных гарантий и мер правовой защиты; уточнение законодательства о статусе военнослужащих путем закрепления в нем особенностей реализации статуса сотрудников органов национальной безопасности; «специализация» правовых статусов сотрудников органов безопасности, обусловленная особенностями функционального предназначения органов безопасности, а также характером исполняемых ими служебных обязанностей; дальнейшее повышение правовой и со. циальной защищенности сотрудников органов национальной безопасности; совершенствование привлечения сотрудников органов национальной безопасности к юридической ответственности при исполнении ими служебных обязанностей; совершенствование порядка применения сотрудниками органов национальной безопасности физической силы, оружия и специальных средств; совершенствование порядка применения сотрудниками органов национальной безопасности внешних административных полномочий, в том числе мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Принимаемые в государствах СНГ стратегии национальной безопасности, а также иные концептуальные и доктринальные документы оказывают большое влияние на административно-правовое обеспечение национальной безопасности путем установления его приоритетных задач и основных направлений осуществления согласованными действиями всех элементов системы обеспечения I V национальной безопасности в рамках реализации государственной политики в области обеспечения безопасности. Для усиления роли названных документов необходимо: установить строгую иерархию (взаимную упорядоченность) нормативных актов концептуального и доктринального типа в-виде «концепция» -«доктрина» - «стратегия», четко определив их сущность, смысл и назначение, предмет регулирования; строго согласовать положения данных актов с положениями иных нормативных правовых актов, входящих в правовую основу обеспечения национальной безопасности; использовать при создании данных документов научно-обоснованный понятийно-категориальный аппарат, что предполагает минимизацию неопределенности его элементов; продолжить разработку теоретико-методологических основ создания нормативных актов концептуального и доктринального типа в области обеспечения национальной безопасности; повысить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение положений данных документов; своевременно вносить в них изменения и дополнения в соответствии с динамикой условий обеспечения национальной безопасности.
Для обеспечения четкости и плановости развития административно-правового обеспечения национальной безопасности необходима разработка и принятие ряда концептуальных (доктринальных, стратегических) документов, посвященных нормативно-правовому обеспечению национальной безопасности в целом, и её административно-правовому обеспечению, в частности. Речь должна идти о принятии Доктрины правового (нормативно-правового) обеспечения национальной безопасности и Стратегии административно-правового обеспечения национальной безопасности. Доктрина правового (нормативно-правового) обеспечения национальной безопасности должна представлять собой документ, принятый Президентом Российской Федерации, содержащий систему организационных принципов, взглядов и целевых установок на характер деятельности по достижению целей административно-правового обеспечения национальной безопасности, на возможные направления, способы, средства, методы и условия их достижения в пределах определенного среднесрочного периода обеспечения национальной безопасности. На основе концепции национальной безопасности и доктрины правового (нормативно-правового) обеспечения национальной безопасности следует разработать Стратегию административно-правового обеспечения национальной безопасности, которая будет являться принятым в установленном порядке Президентом Российской Федерации нормативным правовым актом административно-политического содержания, который представляет собой согласованную по целям, условиям, способам и времени программу практических административных мер (действий), направленных на достижение уточненных национальных целей в пределах определенного краткосрочного периода стратегического планирования административно-правового обеспечения национальной безопасности. Стратегия станет методологической и организационной основой для разработки определенных государственных программ, планов, проектов для выполнения задач, которые получены путем конкретизации целей и задач правового обеспечения национальной безопасности
Основными концептуальными направлениями совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности в России будут являться: разработка и принятие ряда федеральных законов в области обеспечения национальной безопасности, совершенствование действующей правовой основы деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности; совершенствование административно-правового регулирования основных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, а также в областях, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности (миграционной деятельности, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации); совершенствование структуры федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, её оптимизация с учетом особенностей и характера решаемых задач; конкретизация обязанностей и прав федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, унификация процессуального порядка применения наиболее важных из них; совершенствование административных полномочий органов национальной безопасности, усиление контроля и надзора за соблюдением законности в их деятельности; совершенствование административно-правового регулирования государственной службы в органах национальной безопасности и статуса их сотрудников.
С административно-правовым обеспечением национальной безопасности связано формирование так называемого права национальной безопасности. Сама постановка вопроса о его" существовании оказывает благоприятное воздействие на совершенствование национальных правовых систем как России, так и государств СНГ, способствует их сближению. Благодаря этому совершенствуются правовые нормы и институты в области обеспечения национальной безопасности, закрепляемые в них основные понятия и категории, правовое положение субъектов обеспечения национальной безопасности, формы и методы их деятельности.
Таким образом, административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах — участниках СНГ представляет собой единство правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной видов государственной деятельности, направленных на эффективное обеспечение национальной безопасности, охрану и защиту национальных интересов и ценностей, устойчивое и прогрессивное развитие личности, общества и государства на данном конкретно-историческом этапе развития государства и общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств»
На правах рукописи
<*° Ч 7-А-
РЕДКОУС ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва - 2011
4845548
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научный консультант: Доктор юридических наук, профессор
Зеленцов Александр Борисович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич
Защита состоится 25 мая 2011г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.203.29 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь
Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Дугемец Александр Сергеевич
Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович
Ведущая организации: Академия экономической безопасности
МВД России
диссертационного совета, кандидат юридических наук
А.Р. Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена изменениями парадигмы национальной безопасности и представлений о роли административного права в правовых системах России и государств - участников Содружества Независимых Государств, что отразилось на характере административно-правового обеспечения национальной безопасности, расширении используемых для её обеспечения административно-правовых средств, форм и методов деятельности уполномоченных субъектов.
Обеспечение национальной безопасности является важнейшим условием построения демократического правового государства. Этому должно способствовать четкое функционирование всех элементов системы обеспечения национальной безопасности и прежде всего, её административно-правовой составляющей. Недостаточное внимание вопросам административно-правового обеспечения национальной безопасности негативно сказывается на темпах проводимых в государствах СНГ реформ, способствует появлению новых угроз национальной безопасности, снижает уровень защищенности от их них личности, общества и государства.
В настоящее время в государствах СНГ принимаются меры по совершенствованию административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности. В документах концептуального характера определяются основы государственной политики в" области обеспечения национальной безопасности. Приняты специализированные законы о безопасности, об органах национальной безопасности, об отдельных видах деятельности в данной области (контрразведывательной, разведывательной, оперативно-розыскной и других). Переход от использования категории «государственная безопасность» к категории «национальная безопасность» привел к обособлению её самостоятельных видов (экономической, экологической, информационной, военной, продовольственной и ряда других), требующих соответствующего административно-правового обеспечения.
Совершенствуется законодательство, регулирующее деятельность органов национальной безопасности, усилия которых сосредоточиваются на решении проблем борьбы с терроризмом, экстремистской деятельностью, противодействию коррупции. Расширение компетенции органов национальной безопасности, в том числе и в области административной деятельности, предопределяет исследование их правового положения в контексте развития и совершенствования всей системы административно-правового обеспечения национальной безопасности. Самостоятельной областью административно-правового обеспечения становятся государственно-служебные отношения в органах национальной безопасности государств СНГ. Все это говорит о возрастании роли административно-правового обеспечения как важнейшего инструмента достижения поставленных целей в области обеспечения национальной безопасности.
В государствах СНГ продолжается поиск наиболее оптимальной модели обеспече-
ния национальной безопасности и выработка научно-обоснованной системы административно-правовых средств её обеспечения, что предполагает широкое использование сравнительно-правового метода научного исследования. Межгосударственная интеграция в рамках СНГ позволяет выработать новые, отвечающие современным требованиям формы и методы обеспечения национальной безопасности. Национальные законодательства государств СНГ аккумулируют последние достижения юридической науки и практики в данном вопросе, поэтому проведение сравнительно-правовых исследований в данной области только обогатит отечественную юриспруденцию, а его результаты позволят адаптировать положительный зарубежных опыт в российских условиях. Нельзя забывать и о существующих противоречиях и проблемах, возникающих между государствами Содружества, влияющих не только на характер межгосударственных отношений, но и на область обеспечения национальной безопасности.
Состояние административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности показывает отсутствие системности в принятии нормативных правовых актов в области обеспечения национальной безопасности, трудности в концептуальном, док-тринальном и стратегическом планировании обеспечения национальной безопасности. Эти проблемы не были решены ни в связи с принятием Стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, ни Федерального закона «О безопасности». Аналогичные проблемы характерны и для государств - участников СНГ.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных национальной безопасности, изучению её административно-правового обеспечения уделено недостаточно внимания. Слабо разработанными являются теоретико-методологические основы исследования проблем национальной безопасности, её основных понятий и категорий, подготовки концептуальных и доктринальных документов по вопросам её обеспечения. Требуют совершенствования институты защиты государственной тайны, охраны и защиты государственной границы, въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё, а также использование в целях обеспечения национальной безопасности возможностей устанавливаемых административно-правовых режимов, института административной ответственности. Существующие проблемы ведут к трудностям в правоприменении, не позволяют в полной мере реализовать комплекс административно-правовых средств обеспечения национальной безопасности, что снижает эффективность её обеспечения.
Всё это обусловливает актуальность, важность и значимость темы диссертационного исследования......
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования определила сферу аналитико-синтетического обзора научных результатов, при построении которой автор руководствовался тематическим и проблемным критериями.
Вопросы правового обеспечения национальной безопасности стали достаточно ак-
тивно разрабатываться в отечественной юридической науке лишь с начала 1990-х годов после изменения парадигмы национальной безопасности, когда безопасность стала рассматриваться не просто как государственная, а как безопасность личности, общества и государства.
Сложность и многоаспектность обеспечения национальной безопасности как области государственного управления предполагает её исследование представителями общественных наук и прежде всего, философии, политологии и социологии. Так, фило-софско-правовые, политико-правовые и социологические проблемы обеспечения национальной безопасности исследовали В.Э. Багдасарян, A.B. Возжеников, М.Ф. Гацко,
A.Н. Трешневиков, О.В. Дамаскин, М.И. Дзлиев, В.Ю. Добреньков, П.С. Золотарев,
B.И. Кириленко, Н.В. Кривельская, С.М. Мандрыка, В.И. Махинин, Г.Н. Нурышев,
C.К. Ознобищев, A.A. Прохожев, C.B. Смульский, C.B. Степашин, С.С. Сулакшин,
A.Д. Урсул, В.И. Устинов, Е.А. Ходаковский, М.П. Фомиченко и другие.
У истоков разработки понятия «правовое обеспечение» и его содержания стояли О.Ф. Андрийко, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.М. Виноградов, P.A. Калюжный,
B.Э. Краснянский, В.Н. Поддубный, В.Ф. Сиренко, В.М. Сырых, Л.К. Терещнеко,
B.И. Чернышев и другие ученые, в трудах которых были заложены теоретические основы современных представлений о содержании правового обеспечения как самостоятельного правового явления. Однако административно-правовое обеспечение как вид правового обеспечения ими не выделялся.
В основу общетеоретических суждений по рассматриваемой проблеме легли труды как отечественных, так и ученых-правоведов государств Содружества: С.А. Авакьяна,
C.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, A.A. Арабаева, Э.Б. Атамановой, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, A.M. Колодий, В.М. Ко-рельского, Б.П. Курашвили, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Ш.Б. Магомедова, А.В. Маль-ко, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, В.Н. Протасова, П.П. Сергуна, О.Ф. Скакун, В.И. Червонка, В.И. Чиркина, и ряда других.
В историко-правовом аспекте при исследовании общих вопросов правового обеспечения безопасности использованы труды русских ученых И.Е. Андреевского, А.Д. Градовского, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, И.Т. Тарасова, Б.Н. Чичерина, а также современных исследователей A.C. Велидова, В.Н. Клеандровой, М.В. Немы-тиной, A.M. Плеханова, В.Н. Хаустова, А.Н. Яковлева и ряда других.
Методологические подходы к анализу национальной безопасности и её обеспечения в современных условиях исследованы также учеными государств СНГ, среди которых следует выделить В.О. Беспалого, В.Г. Гусакова, В.Н. Ермашкевича, З.М. Ильину, A.B. Кочнева, Г.Т. Кулакова, Е.Г. Моисеенко, М.В. Мясниковича, Н.В. Нехайчика, М.В.Петракова, В.В. Пузикова, С.А. Трахименюка, В.М. Цилибину, О.С. Шимову, С.Л. Шматок (Республика Беларусь); П.Д. Биленчука, М.М. Галамбу, В.П. Горбулина, И.В. Диордица, И. Дуленчука, И. Зозулю, В. Кобринского, Д. Кучму, Ф.М. Медведя,
В. Липкана, Г.В. Новицкого, В. Пилипчука, О. Руденко, C.JI. Саржан, А. Семенченко, Г.П. Ситника, Л. Шипилову (Украина), С.Ж. Айдарбаева, С.С. Бейсекова (Республика Казахстан), Э.Э. Молдоева, Н.М. Омарова (Кыргызская Республика) и ряд других.
При подготовке настоящей работы использовались труды и содержащиеся в них концепции современных сравнительно-правовых исследований Х.Н. Бехруз, В.И. Крус-са, И.С. Гриценко, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, X. Кётц, A.B. Кресина, М.Н. Марченко, A.A. Мережко, К. Цвайгерта, К. Осакве, П.М. Рабиновича, P.A. Ромашова, А.Х. Саидова, Ю.О. Скакун, Ю.А. Тихомирова, А.Э. Чернокова, Ю.С. Шемшученко,
A.M. Школик, и ряда других.
Особое внимание было уделено анализу научных работ, затрагивающих различные аспекты правового обеспечения национальной безопасности и её отдельных видов, в частности, трудов таких известных российских ученых, как: Ю.И. Авдеева, А.И. Александрова, C.B. Алёнкина, В.В. Алёшина, С.С. Байманова, В.В. Бараненкова, Л.Н. Баш-катова, С.А. Боголюбова, В.Н. Бутылина, Л.И. Васильевой, А.Г. Винниченко, В.Г. Вишнякова, Л.В. Воронцовой, Б.В. Ганюшкина, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, В.В. Горди-енко, Ю.С. Горбунова, В.В. Данилейко, А.Ю. Демидова, П.С. Дмитриева, М.Ю. Дунду-кова, C.B. Дьякова, A.M. Егорова, A.B. Жаглина, A.A. Жарикова, М.В. Жигулёнкова,
B.И. Зажицкого, М.Ю. Зеленкова, И.Н. Зубова, Р.Ф. Идрисова, Э.С. Иззатдуста, Н.М. Казанцева, И.Б. Кардашовой, В.И. Карпова, A.M. Кононова, И.А. Конюховой (Ум-новой), В.А. Коньшина, Ю.Я. Коршунова, A.B. Коровникова, М.В. Костенникова, H.H. Кудинова, С.С. Купреева, И.В. Кузурмановой, А.В Куракина, В.Н. Лопатина, М.Б. Магомедова, И.Ю. Макарычева, P.A. Марченко, А.И. Микулышна, Е.Л. Мининой, P.C. Мулукаева, Ф.Г. Мышко, В.Н. Найденко, В.Я. Насонова, Ю.М. Ныркова, О.Н. Но-вокшанова, A.B. Опалева, A.A. Опалевой, С.А. Опалевой, Д.Б. Павлова, Н.П. Патрушева, К.С. Петрова, Т.А. Поляковой, A.C. Прудникова, В.И. Решетникова, О.М. Рогачев-ского, И.С. Розанова, Ю.С. Ромашева, М.Б. Рожкова, Ю.И. Рябчикова, Н.И. Рыжака, В.В. Свинарева, Р.П. Сипок, А.И. Стахова, П.В. Стрельникова, М.А. Тарасовой,
A.A. Тер-Акопова, М.П. Тетерина, E.H. Трикоз, Е.З. Трошкина, И.Л. Трунова,
B.Н. Ушакова, А.Г. Хабибулина, В.Э. Хандожко, И.К. Харичкина, А.И. Цветкова, В.Е. Чеканова, В.А. Шматко, Л. Шпигеля, Т.Э. Шуберта, В.Л. Шульца, А.Ю. Шумилова, С.С. Юрьева и ряда иных ученых.
Отдельные направления правового обеспечения национальной безопасности, а также экономической и общественной безопасности затрагивали в своих работах А.И. Бобылев, Б.А. Воронин, А.Г. Залужный, М.М. Кучерявый, Н.И. Панов, В.Д. Перевалов, Г.Н. Пряхин, Ф.М. Раянов, П.А. Саенко, А.Н. Сёмин, В.П. Тихий, H.H. Целищев и иные ученые.
Фундаментальную основу исследования составили труды ученых по проблемам административно-правового обеспечения государственного управления, в том числе и в области обеспечения национальной безопасности: Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, Ю.С.
Адушкина, А.П. Алёхина, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковец, A.A. Дёмина, A.C. Ду-генец, А.Б. Зеленцова, В.П. Иванова, В.Я. Кикотя, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина,
A.П.Коренева, В.А. Козбаненко, A.B. Кудашкина, С.С. Маиляна, A.A. Мамедова,
B.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Ю.И. Мигачева, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздраче-ва, A.B. Оболонского, Е.В. Охотского, И.В. Пановой, J1.JI. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, И.И. Сыдорука, В.Г. Татаряна, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хамаиевой, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и ряда других ученых. Большой вклад в развитие административной науки внесли ученые государств СНГ В.Б. Аверьянов, Г.А. Василевич, A.A. Головко, В.Ф. Ермолович, А.Н. Крамник, C.B. Кивалов, Л.В. Коваль, О.В. Кузь-менко, A.A. Павловский, В.Л. Цуран и ряд других. Однако в работах данных авторов вопросы административно-правового обеспечения национальной безопасности рассматриваются лишь в наиболее общем виде, как правило, в рамках административно-правовой организации управления в административно-политической сфере.
В данных работах вопросы административно-правового обеспечения национальной безопасности рассматриваются в тесной взаимосвязи с конституционно-правовым, уголовно-правовым, уголовно-процессуальным и иными отраслевыми видами обеспечения национальной безопасности. Большая регулирующая роль норм административного права показана в работах, раскрывающих понятие и механизм обеспечения отдельных видов национальной безопасности: экономической, военной, информационной, экологической и ряда других. Однако в этих исследованиях, за исключением монографии Н.И. Рыжака, вопросы административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ затрагиваются лишь фрагментарно
Таким образом, несмотря на наличие большого количества разноплановых научных исследований как общих вопросов обеспечения национальной безопасности, так и её видов, в том числе правовых исследований по смежным областям знаний, касающимся данной проблематики, единого комплексного и цельного научного исследования проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности не проводилось. ......
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки принципиально нового подхода к формированию и развитию концепции административно-правового обеспечения национальной безопасности государств-участников СНГ с учетом известных правовых достижений и новых научных направлений, разрабатывающихся в условиях модернизации современного общества .....
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области обеспечения национальной безопасности в России и государствах - участниках СНГ, динамика и перспективы их развития в рамках административно-правового обеспечения.
Предмет диссертационного исследования составляют административно-правовые основы обеспечения национальной безопасности в России и государствах -участниках СНГ, а также деятельность государств СНГ и государственных органов по их совершенствованию и реализации в целях обеспечения национальной безопасности.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном и всестороннем сравнительно-правовом исследовании административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ, формировании концептуальных основ его развития и выработке предложений по его совершенствования применительно к Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:
разработать понятие административно-правового обеспечения национальной безопасности и показать современные направления его развития;
выделить исторические предпосылки формирования современного административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ;
рассмотреть теоретические основы использования сравнительно-правового метода в исследовании проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ;
уточнить содержание основных категорий в области национальной безопасности, раскрыть их связь с её административно-правовым обеспечением;
дать определение и раскрыть проблемы формирования административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ;
разработать понятие органа национальной безопасности, обосновать его задачи; определить компетенцию органа национальной безопасности, выделить признаки, позволяющие отнести орган исполнительной власти к специальным службам;
раскрыть содержание административной деятельности органов национальной безопасности;
обосновать основные направления реформирования органов национальной безопасности в современных условиях;
определить понятие и предложить классификацию административно-правовых режимов, устанавливаемых в области обеспечения национальной безопасности;
рассмотреть возможности использования административно-правовых режимов в целях обеспечения национальной безопасности, разработать направления их совершенствования;
исследовать роль административной ответственности в деятельности органов национальной безопасности государств - участников СНГ;
предложить определение государственной службы в органах национальной безопасности и выявить особенности её прохождения;
разработать обоснованные предложения по совершенствованию административно-
правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации с учетом опыта государств - участников СНГ.
Границы исследования определены системами административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ, закрепленными в национальных законодательствах и реализуемыми в деятельности органов национальной безопасности. ....
Методологическая основа диссертации представлена совокупностью общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных автором для целей настоящего исследования.
Наиболее существенным методом, определяющим научное мировоззрение автора, является диалектический, способствующий пониманию эволюции концептуальных подходов в рамках проблематики настоящего исследования, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, связанных с административно-правовым обеспечением национальной безопасности. Избранная автором методика опиралась также на изучение генезиса и состояния разработанности темы и, как следствие, использование метода догматической обработки и толкования действующего административного и информационного законодательства, судебной практики и научных доктрин государств -участников СНГ.
Специфика объекта и предмета диссертационного исследования обусловила привлечение герменевтического подхода в сочетании с целым спектром лингвистических способов, позволивших установить смысловое значение административно-правовых и информационно-правовых дефиниций. Данный подход способствовал пониманию объективированного в научных трудах правового мышления ученых и способствовал раскрытию цели и решению задач диссертационного исследования. "Г
Анализ административно-правовых явлений в сфере национальной безопасности как сложных систем, противоречивых по характеру и многообразию протекающих в них процессов, потребовал применения системно-структурного подхода, что, в частности, дало автору возможность охарактеризовать органы национальной безопасности, их административно-правовое положение в их внутреннем единстве и взаимосвязи.
Существенное влияние на формирование авторской концепции административно-правового обеспечения национальной безопасности оказало использование и научное развитие сравнительно-правового метода. Применение историко-правового метода позволило изучить эволюцию административно-правового обеспечения Национальной безопасности и выявить специфику его формирования на различных исторических этапах; формально-юридический подход способствовал выработке правовых понятий концепции исследования, установлению их юридической - природы и административно-правовому анализу. ......
В числе используемых автором частнонаучных методов следует также выделить проблемный, конкретно-исторический, статистический, метод правового моделирова-
ния и ряд других. •
Нормативную основу исследования составили: конституции государств - участников СНГ, международно-правовые договоры (соглашения), заключенные государствами СНГ, национальные законы и подзаконные нормативные акты (указы президентов, постановления правительств, ведомственные нормативные акты), принятые в государствах Содружества, являющиеся источниками административного права и регулирующие общественные отношения в области обеспечения национальной безопасности.
Эмпирическую базу диссертации составили различные материалы деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной властей в государствах - участниках СНГ, в том числе аналитические и справочные материалы по результатам осуществления комплексного исследования Службы безопасности Украины, иные опубликованные открытые материалы о деятельности органов национальной безопасности (ФСБ России, ФСО России, СВР России, Службы безопасности Украины, КГБ Республики Беларусь, МНБ Азербайджана и ряда других), а также органов, участвующих в её обеспечении. Соискатель опирался на рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы к построению служб внутренней безопасности государств (рекомендации ПАСЕ 1402 (1999), 1713(2005), а также материалы деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ в области подготовки модельных законов в области безопасности. Автором использованы статистическая информация по различным вопросам обеспечения национальной безопасности, результаты социологических опросов и интервью, а также эмпирических исследований, проведенных другими учеными.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое комплексное сравнительно-правовое монографическое исследование проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ с выделением приоритетных направлений его развития в современных условиях. На основе анализа правовой ретроспекции формирования административно-правового обеспечения национальной безопасности и правового положения органов национальной безопасности предложена концепция государственного воздействия на административно-правовое регулирование всего спектра отношений в сфере обеспечения национальной безопасности России применительно к современному этапу развития общества и государства, обусловленного происходящими трансформационными общественно-экономическими преобразованиями. Сделан вывод об административно-правовом обеспечении национальной безопасности как о главном и наиболее эффективном условии решения задач, стоящих перед российским государством в условиях новых, не укладывающихся в стандартные схемы угроз национальным интересам государства.
Впервые осуществлено исследование национальных систем административно-правового обеспечения безопасности государств СНГ, а именно — теоретико-методологические подходы к построению и функционированию данных систем. В этой
связи в рамках данного исследования проведен анализ нормативных правовых актов государств Содружества и научных работ зарубежных ученых, многие из которых существуют только на иностранных языках.
В диссертации обоснованы концептуальные направления развития административно-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях, в том числе с учетам положительного опыта государств СНГ, разработан и уточнен категориальный аппарат, рассмотрены перспективы реформирования органов национальной безопасности и государственной службы в них, возможности использования административно-правовых режимов в целях её обеспечения, выделены специальные виды деятельности, осуществляемые национальными органами безопасности государств СНГ, показано их административно-правовое обеспечение.
В диссертационном исследовании впервые проведен анализ влияния международных договоров, заключенных государствами - участниками СНГ в области обеспечения национальной безопасности, а также модельных законов на формирование административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности........
Диссертационная работа охватывает значительный круг как теоретических, так и прикладных правовых проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности, которые ранее в научной литературе не рассматривались либо не имеют до сих пор определенного правового решения. Полученные результаты закладывают научную основу совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию российского законодательства в этой области, а также повышению эффективности деятельности органов, её обеспечивающих. . .
Научная новизна исследования раскрывается в обоснованных автором теоретических положениях и практических выводах, сформулированных в положениях, выносимых на защиту. .....
На защиту выносятся следующие положения:
1. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности представляет собой осуществляемую в рамках единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности деятельность уполномоченных субъектов, направленную на формирование административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности, на закрепление в ней системы административно-правовых средств (административно-правовых норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.), при помощи которых достигается результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями обеспечения национальной безопасности страны, создания и поддержания' необходимого уровня защищенности объектов безопасности государства.
Сравнительный анализ научно-теоретических подходов к определению понятий
«правовое обеспечение», «административно-правовое обеспечение», а также практики их нормативного закрепления в законодательствах государств СНГ, использования в межгосударственных соглашениях показал, что использование данных терминов обусловлено потребностями: реализации прогностической функции права в отношении общественных отношений, уровень правового регулирования которых не обладает достаточной степенью нормативности; создания правовой основы деятельности субъектов в достаточно новой, изменяющейся области общественных отношений; установления правового положения субъектов, реализующих свои полномочия в этой сфере; правового регулирования, требующего особого сочетания правовых средств в процессе его осуществления для достижения максимального регулирующего воздействия.
2. Современное административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках СНГ является исторически обусловленным явлением. В советский период развития его характер определялся: направленностью на обеспечение государственной безопасности; высокой централизацией административно-правового регулирования и принятия решений в области безопасности; наличием у органов государственной безопасности в отдельные периоды исторического развития административных полномочий чрезвычайного характера; четкой регламентацией деятельности субъектов административно-правового обеспечения безопасности; большим объемом использования ограничений и запретов; закрытостью сферы обеспечения государственной безопасности для контроля и надзора, практически полным отсутствием общественного контроля; использованием преимущественно ведомственных правовых форм управления (приказов, указаний, инструкций), имевших, как правило, гриф секретности; слабой развитостью системы мер административного воздействия, применяемых органами государственной безопасности, а также правовой основой их применения. В этот период также были заложены законодательные основы создания современной системы органов национальной безопасности в государствах СНГ, определения их задач, функций, принципов деятельности, полномочий, защиты прав и свобод человека и гражданина, правового регулирования прохождения в них военной службы, созданы правовые основы обеспечения отдельных видов национальной безопасности.
3. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности является важнейшей областью применения сравнительно-правового метода научного исследования. Относительная схожесть правовых систем государств - участников СНГ на первое место выдвигает нормативный способ проведения сравнительно-правовых исследований в области обеспечения национальной безопасности, при котором сравниваются сходные правовые нормы, институты, законодательные акты. Однако по мере возрастания различий между правовыми системами государств - участников СНГ, их большей интеграции с иными правовыми системами, будет повышаться и роль функционального способа сравнения, при котором исследуются правовые средства и способы решения сходных или одинаковых правовых проблем в области обеспечения национальной
безопасности. 1 • < ■• • "
4. Сравнительно-правовой анализ административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ показывает: общность теоретико-методологических подходов к формированию национальных законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения национальной безопасности путем использования таких категорий, как «национальная безопасность», «угрозы национальной безопасности», «жизненно важные интересы»; развитость национальных административно-правовых основ обеспечения безопасности, включенность в них нормативных правовых актов различной юридической силы (от конституционных и международно-правовых до ведомственных); межотраслевой характер правового регулирования общественных отношений в области обеспечения национальной безопасности, которое преимущественно носит публично-правовой характер.
5. Сравнительно-правовой анализ административно-правового обеспечения национальной безопасности позволяет сделать вывод об устойчивости парадигмы национальной безопасности, сформированной после распада СССР и закрепленной в национальных законодательствах государств СНГ, а также дать следующие определения:
национальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, достигаемая применением системы мер политического, экономического, организационного, правового, военного, идеологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства, обеспечивающая их устойчивое-прогрессивное развитие;
государственная безопасность - это защищенность государственного суверенитета, конституционного строя, экономического, научно-технического и оборонного потенциала, информационной сферы и государственной тайны от внешних и внутренних угроз, разведывательных, террористических и иных противоправных посягательств специальных служб иностранных государств, а также организаций, отдельных групп и лиц, достигаемая применением системы мер политического, экономического, организационного, правового, военного, идеологического и иного характера, адекватных угрозам национальным интересам Российской Федерации как совокупности внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства; <
обеспечение национальной безопасности - деятельность установленного круга субъектов, обладающих реальными возможностями (полномочиями, ресурсами) защитить жизненно важные интересы личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз путем применением системы мер политического, экономического, организационного, правового, военного, идеологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства в конкретно-исторических условиях развития государства и общества.
Национальная безопасность в узком смысле может быть рассмотрена как безопасность государственная, без обеспечения которой невозможно обеспечить как остальные виды национальной безопасности (экономическую, экологическую, информационную, военную, продовольственную и др.), так и национальную безопасность в целом.
6. Административно-правовая основа обеспечения национальной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных, внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические принципы и нормы, направленные на административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности с целью их упорядочения, охраны и развития в соответствии с общественными потребностями.
7. Принимаемые в государствах - участниках СНГ стратегии национальной безопасности, иные концептуальные и доктринальные документы в области обеспечения безопасности оказывают большое влияние на административно-правовое обеспечение национальной безопасности путем установления его приоритетных задач и определения основных направлений осуществления согласованными действиями всех элементов системы обеспечения национальной безопасности в рамках реализации государственной политики в области обеспечения безопасности. Для усиления роли названных документов в административно-правовом обеспечении национальной безопасности необходимо: установить строгую иерархию (взаимную упорядоченность) нормативных актов концептуального и доктринального типа в виде «концепция» - «доктрина» - «стратегия», четко определив их сущность, смысл и назначение, предмет регулирования; строго согласовать положения данных актов с положениями иных нормативных правовых актов, входящих в правовую основу обеспечения национальной безопасности; использовать при создании данных документов научно-обоснованный понятийно-категориальный аппарат, что предполагает минимизацию неопределенности его элементов; продолжить разработку теоретико-методологических основ создания нормативных актов концептуального и доктринального типа в области обеспечения национальной безопасности; повысить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение положений данных документов; своевременно вносить в них изменения и дополнения в соответствии с изменяющимися условиями обеспечения национальной безопасности.
8. Основными субъектами административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ являются органы национальной безопасности. Орган национальной безопасности - это образованная в установленном порядке и в определенной нормативными правовыми актами форме организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, которую реализует в установленных формах и при помощи определенных методов, в том числе и специальных, комплектуется отвечающими предъявляемым к службе в ней требованиям гражданами, наделена правом выступать по пору-
чению государства и осуществлять деятельность, направленную на реализацию важнейшей функции современного государства - обеспечение национальной безопасности в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах государственного управления. .......
9. Компетенция органа национальной безопасности как совокупность обязанностей и прав органа, обусловленных его предназначением, задачами и функциями (основными направлениями деятельности), имеет сложную структуру, в которой выделяются три группы обязанностей и прав: в области оперативной, уголовно-процессуальной и административной деятельности. С первой группой связывается предназначение органов безопасности как специальной службы, со второй - как правоохранительного органа, а с третьей - как органа исполнительной власти.
Наличие следующих признаков позволяет отнести федеральный орган исполнительной власти к специальным службам: предназначение органа, цель и задачи его деятельности связаны с областью национальной безопасности, с выявлением, предупреждением и пресечением разведывательной и иной противоправной деятельности иностранных разведывательных и контрразведывательных органов, борьбой с преступностью, противодействием террористической деятельности; функции органа связаны с такими видами деятельности, как контрразведывательная, разведывательная, оперативно-розыскная, оперативно-боевая и иными обоснованно определяемыми как «специальные виды деятельности»; в структуре органа предусматривается возможность создания подразделений специального назначения (например, антитеррористических); органу предоставлено право использовать в своей деятельности как гласные, так и негласные силы, средства и методы, в том числе возможности сотрудничества с гражданами на конфиденциальной основе, при этом объем негласной деятельности превалирует над объемом гласной деятельности; отнесение к государственной тайне основного объема информации о деятельности органа.
10. Административная деятельность, осуществляемая органами национальной безопасности в государствах СНГ, является как важнейшей формой реализации административно-правового обеспечения национальной безопасности, так и функцией органов национальной безопасности, которая заключается в повседневной практической реализации внешних и внутренних административных полномочий, предоставленных органам национальной безопасности, в целях решения общих задач государственного управления в сфере обеспечения безопасности личности; общества и государства, создания благоприятных условий для решения задач контрразведывательной, разведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, борьбы с преступностью, осуществления иных специальных видов деятельности, а также регулирования складывающихся внут-риорганизационных отношений. .......... •■ *■■
11. Сравнительный анализ концептуальных документов в области обеспечения национальной безопасности позволяет сделать вывод, что реформирование органов на-
циональной безопасности в государствах СНГ будет осуществляться с учетом положительного опыта иностранных государств по созданию систем обеспечения государственной безопасности и современных общемировых тенденций развития таких систем путем: придания приоритета предупредительным мерам и стратегиям; усиления роли государственных органов и институтов в обеспечении безопасности и противодействия внешним и внутренним угрозам национальной безопасности в области государственной безопасности, усиления сотрудничества с иностранными государствами; совершенствования антитеррористической и контрразведывательной деятельности, режима охраны государственной тайны; концентрации интеллектуальных, финансовых и иных ресурсов на приоритетных направлениях обеспечения национальной безопасности в области государственной безопасности; возрастания уровня бюджетного и иных видов ресурсного обеспечения субъектов обеспечения национальной безопасности.
Реформирование органов безопасности должно осуществляться на основе четко установленных принципов, важнейшими из которых являются: законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина; адекватность государственной политики по вопросам национальной безопасности и мер по ее реализации реальным и потенциальным угрозам национальным интересам и национальной безопасности; внепартийность; гласность, открытость для демократического гражданского контроля; научность; системность; плановость; эффективность.
12. Конкретным результатом административно-правового обеспечения национальной безопасности, в котором проявляется своеобразное сочетание используемых для обеспечения национальной безопасности правовых средств, форм и методов деятельности органов безопасности и иных субъектов обеспечения национальной безопасности, являются административно-правовые режимы, устанавливаемые в области обеспечения национальной безопасности.
Административно-правовой режим, устанавливаемый в области обеспечения национальной безопасности, - это нормативно закрепленный и организационно обеспеченный порядок регулирования поведения граждан и деятельности государственных и негосударственных организаций, их должностных лиц, направленный на четкую регламентацию общественных отношений в конкретной области обеспечения национальной безопасности, недопущение противоправной деятельности, допускающей возможность нанесения ущерба национальной безопасности, а также предусматривающий возможность применения специальных режимных мер, иных специальных форм и методов деятельности уполномоченных органов, характер которых обусловлен необходимостью адекватного противодействия реальным и потенциальным угрозам национальной безопасности.
13. Совершенствование административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ связано с наделением их органов безопасности полномочиями в области привлечения к административной ответственности. Такое расши-
рение компетенции национальных органов безопасности является оправданным и вызвано: необходимостью придания органам национальной безопасности реального статуса органов исполнительной власти, действующих в правовых государствах на основе общеправовых принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, демократизма, гласности, гуманизма, подотчетности и подконтрольности; совершенствованием государственного управления в области обеспечения национальной безопасности, более четким распределением задач, функций и полномочий между исполнительными органами в данной области; потребностью более полного использования всех гласных и негласных организационно-правовых и специальных средств для эффективного обеспечения национальной безопасности.
14. Обосновано, что государственная служба в органах национальной безопасности представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан, отвечающих предъявляемым к государственной службе в органах национальной безопасности требованиям и поступившим на нее в установленном порядке, по непосредственному исполнению и обеспечению исполнения основных направлений деятельности и полномочий, предоставленных органам национальной безопасности в сфере обеспечения национальной безопасности. Имеющиеся различия в специфике осуществляемых функций, осуществляемых органами безопасности, а также в содержании и особенностях профессиональной служебной деятельности, осуществляемой сотрудниками органов, создают предпосылки для того, чтобы рассматривать службу в органах безопасности в качестве самостоятельного вида государственной службы.
15. Сформулированы основные направления совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности в России и государствах СНГ, к которым, применительно к Российской Федерации, относятся: разработка и принятие ряда федеральных законов в области обеспечения национальной безопасности, совершенствование действующей правовой основы деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности; совершенствование административно-правового регулирования основных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, а также в областях, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности (миграционной деятельности, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации); совершенствование структуры федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, её оптимизация с учетом особенностей и характера решаемых задач; конкретизация обязанностей и прав федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией в области обеспечения национальной безопасности, унификация процессуального порядка применения наиболее важных из них (например,' порядка применения оружия, специальных средств и физической силы); совершенствование админист-
ративных полномочий органов национальной безопасности, усиление контроля и надзора за соблюдением законности в их деятельности; совершенствование административно-правового регулирования государственной службы в органах национальной безопасности и статуса их сотрудников. Обоснована необходимость разработки Доктрины нормативно-правового обеспечения национальной безопасности, в которой бы в рамках самостоятельного раздела закреплялись основные направления совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности.
16. С учетом результатов сравнительно-правового исследования административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ разработаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации. Предлагается внести изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты:
в федеральные законы: «О безопасности» (закрепить определения основных терминов, используемых в области обеспечения национальной безопасности; скорректировать систему принципов обеспечения национальной безопасности; определить приоритеты национальных интересов Российской Федерации и основные угрозы национальной безопасности; определить задачи и функции системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации); «О внешней разведке» (скорректировать определение внешней разведки); «О государственной охране» (скорректировать определение государственной охраны); «О федеральной службе безопасности» (законодательно закрепить задачи органов федеральной службы безопасности; скорректировать функции органов федеральной службы безопасности; скорректировать административные полномочия органов федеральной службы безопасности в зависимости от объекта их применения; скорректировать положения, касающиеся вопросов прохождения службы и реализации статуса сотрудника органов федеральной службы безопасности); «О воинской обязанности и военной службе» (учесть особенности прохождения военной службы в органах безопасности); «О статусе военнослужащих» (учесть особенности реализации статуса сотрудников органов национальной безопасности); «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (конкретизировать полномочия органов национальной безопасности по обеспечению безопасности массовых мероприятий); в закон Российской Федерации «О государственной тайне» (систематизировать и закрепить полномочия органов безопасности в области защиты государственной тайны); в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (конкретизировать полномочия органов федеральной службы безопасности по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях);
в Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (уточнить определения основных терминов, используемых в области обеспечения национальной безопасности; четко сформулировать национальные интересы, угрозы на-
циональной безопасности применительно к каждой сфере государственного управления, закрепить конкретные меры, направленные на их предотвращение; конкретизировать основные функции субъектов обеспечения национальной безопасности и ряд других);
в ведомственные нормативные правовые акты (в области применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, объявления физическому лицу обязательного для исполнения официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности, и в ряд других).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные соискателем концептуальные положения представляют решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение для совершенствования системы национальной безопасности Российской Федерации. Полученные результаты вносят существенный вклад в сравнительно-правовое исследование проблем административно-правового регулирования национальной безопасности в государствах СНГ.
В научном исследовании получили дальнейшее развитие теоретические основы административного права в приложении к вопросам обеспечения национальной безопасности с учетом результатов сравнительно-правового анализа существующих в государствах СНГ административно-правовых основ её обеспечения.
Основные выводы настоящей работы могут использоваться при совершенствовании административного законодательства и развитии всех форм межгосударственного сотрудничества в сфере обеспечения национальной безопасности, в том числе на уровне национальных специальных служб и правоохранительных органов, при разработке внешнеполитических инициатив в данной сфере, а также для конкретизации основных направлений реагирования на угрозы национальной безопасности России и государствам - участникам СНГ. ........
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальной проблемы административно-правового обеспечения национальной безопасности, представляющей интерес для сотрудников органов национальной безопасности и правоохранительных органов, преподавателей и студентов юридических и военных вузов.
Результаты исследования целесообразно внедрить в: правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность федеральных органов исполнительной власти России и органов исполнительной власти государств СНГ в области обеспечения национальной безопасности; процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов национальной безопасности и правоохранительных органов; научно-исследовательскую деятельность по проблемам развития ад-
министративного, административно-процессуального, международного права, общей теории национальной безопасности и использовать при проведении последующих научных изысканий в области административного и информационного права.
Реализация и апробация научных результатов.
Результаты научных исследований реализованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, в деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией и участвующих в обеспечении национальной безопасности, учтены при определении направлений и характера межгосударственного сотрудничества в области обеспечения национальной безопасности в рамках СНГ.
Результаты настоящей работы легли в основу научных исследований по следующим направлениям: «Законодательное обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках СНГ» (проведено в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (Государственный контракт № 01/10-06 от 23 октября 2006 года с Центром исследования проблем безопасности Российской академии наук); «Основные направления совершенствования системы обеспечения национальной безопасности: законодательный аспект» (государственный контракт ГК-06/422 от 30 июня 2006 года, заказчик - Аппарат Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности).
Результаты исследования апробированы: при обучении и консультировании сотрудников правоохранительных органов и органов национальной безопасности по различным вопросам её административно-правового обеспечения; при осуществлении научного руководства аспирантами по специальности 12.00.14; в ходе выступлений на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: Международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХ1 вв. Уроки истории и вызовы современности», Краснодар, 2010 г. (Адлерские чтения, XVII); Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание», Москва, 4 декабря 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2008», Одесса, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях», Тюмень, 23-24 октября 2008 г.; Всероссийской конференции «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России», Краснодар, 22-26 мая, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)», Павлодар, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2007», Челябинск, 29-30 марта 2007 г..; Международной научно-практической конференции «Право XXI столггтя: становления та пер-
спективи розвитку», Николаев, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Визначальш тенденцп генезису державност1 i права», Николаев, 2007 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика У.А. Джолдасбекова, «Интеграция Казахстана в мировую систему образования: перспективы развития, проблемы и пути их преодоления», Талдыкорган, 2008 г.; Международном научном симпозиуме «Дш портнялыюго правознавства», Киев, 8-11 апреля 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Держава i право: de lege praeterita, instante, future», Николаев, 27-28 ноября 2009 г.; IV Международной научно-практической конференции «Совершенствование правовых форм международного сотрудничества в современных условиях», Ереван, 22-23 октября 2009 г. и других.
Основные положения и выводы внедрены соискателем в учебный процесс по учебным дисциплинам «Административное право», «Правоохранительные органы», «Система государственного и муниципального управления», в специализированный курс «Административно-правовые режимы в Российской Федерации».
Основные выводы и результаты исследования изложены в монографиях, отдельных главах коллективных трудов, в статьях и выступлениях на-научных научно-практических конференциях, в том числе и международных.
Структура диссертации. Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень её научной разработанности, раскрываются объект и предмет исследования, его границы, цель и задачи, теоретико-методологическая основа, нормативная основа и эмпирическая база, научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость полученных в ходе научного исследования результатов и выводов, приводятся сведения об их реализации и апробации, а также о структуре диссертации.
В первой главе диссертации «Теоретические основы сравнительно-правового исследования административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ» дается понятие административно-правового обеспечения национальной безопасности; рассматриваются теоретические основы использования сравнительно-правового метода в исследовании административно-правового обеспечения национальной безопасности; • проводится сравнительно-правовой анализ основных понятий и категорий в области национальной безопасности; дается понятие и раскрываются проблемы формирования административно-правовой
основы обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ.
В первом параграфе «Понятие административно-правового обеспечения национальной безопасности и его особенности в государствах -участниках СНГ» выстроен категориальный ряд: «обеспечение» - «правовое обеспечение» - «правовое обеспечение национальной безопасности» - «административно-правовое обеспечение национальной безопасности», определена цель, выявлены особенности и раскрыта система административно-правового обеспечения национальной безопасности, выделены основные функции его субъектов.
Осуществлен лексический анализ содержания слов «обеспечить», «обеспечение», показано их использование в нормативных правовых актах для формирования юридических категорий. Анализ научных подходов к определению правового обеспечения показывает, что учёные сводят его к: принятию и реализации системы мер (средств, приемов и способов) юридической регуляции общественных отношений, делающих вполне осуществимой правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельности в сфере государственного управления; правовому регулированию общественных отношений соответствующего вида или в соответствующей области государственного управления; системе нормативных правовых актов, регулирующих организацию и деятельность субъектов государственного управления, в том числе в отдельных областях государственного управления, или деятельности по созданию системы данных актов. Показано, что правовое обеспечение национальной безопасности бывает видовым и отраслевым, в том числе и административно-правовым.
Автором дается определение административно-правового обеспечения национальной безопасности, формулируется его основная цель - создание административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности, в которой закрепляются правовые средства, применение и использование которых позволяет эффективно обеспечить национальную безопасность. Этот процесс связан с реализацией прогностической, регулятивной и охранительной функций права, осуществлением их взаимодействия, результатом которого становится создание системы административно-правовых норм, способных регулировать правовые отношения не только в настоящем, но и в будущем.
Определяется состав системы административно-правового обеспечения национальной безопасности. Сравнительно-правовой анализ положений национальных законов государств СНГ о безопасности позволил определить функции субъектов административно-правового обеспечения национальной безопасности.
Необходимость выработки концептуальных положений административно-правового обеспечения национальной безопасности в России и в государствах - участниках СНГ обусловила выделение его особенностей в современный период.
Во втором параграфе «Теоретические основы использования сравнительно-правового метода в исследовании административно-правового обеспечения нацио-
нальной безопасности» показана историческая обусловленность современного административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ, а также раскрыты важнейшие предпосылки, обусловливающие возможность проведения его сравнительно-правового исследования в современных условиях. ■
Национальные законодательства государств - участников СНГ в области обеспечения национальной безопасности сформировались на основе действовавшего на тот период законодательства СССР, что необходимо учитывать при создании современной концепции административно-правового обеспечения национальной безопасности. Показывается, что Закон СССР «Об органах государственной безопасности в СССР» послужил прообразом принятия законов государств - участников СНГ в области национальной безопасности.
В диссертации выделяются предпосылки, обусловливающие возможность сравнительно-правового исследования административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах СНГ: наличие у любого современного цивилизованного государства системы обеспечения национальной безопасности, принятие мер по её эффективному функционированию; необходимость противостоять общим угрозам национальной безопасности, носящим транснациональный характер и требующим , принятия совместных согласованных действий государств СНГ (борьба с терроризмом и экстремизмом, незаконной миграцией, незаконным распространением оружия, ядерных материалов, наркотиков и т.д.); сходство (по целям, задачам и функциям, формам и методам осуществления) основных видов государственной деятельности, направленных на обеспечение национальной безопасности; общность подходов к правовому регулированию отношений в области обеспечения национальной безопасности, сложившаяся на основе преемственности правовых систем государств СНГ по отношению к советскому праву и ряд других. Делается вывод о необходимости использования как нормативного, так и функционального способов осуществления сравнительно-правовых исследований.
Обосновываются основные направления использования результатов сравнительно-правового исследования административно-правового обеспечения национальной безопасности (в правотворческой деятельности государств - участников СНГ; при согласовании позиций сторон во время заключения международных соглашений в рамках СНГ; в правоприменительной деятельности; при подготовке кадров, в особенности специальных служб и правоохранительных органов; в деятельности международных организаций и межгосударственных объединений; в научных исследованиях).
В третьем параграфе «Сравнительно-правовой анализ основных понятий и категорий в области национальной безопасности» с использованием сравнительно-правового метода исследуются такие базовые для национальной безопасности понятия, как: «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной
безопасности». ......
Установлено, что в большинстве государств СНГ произошел отказ от использова-
ния понятия «государственная безопасность» в пользу понятия «национальная безопасность». В диссертации даются определения национальной безопасности, государственной безопасности, общественной безопасности, показывается их соотношение друг с другом. Делается вывод о нецелесообразности смешивания понятий «государственная безопасность» и «общественная безопасность», что частично произошло в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2010 года.
С использованием сравнительно-правового метода исследуется роль национальных интересов и угроз национальной безопасности в процессе её административно-правового обеспечения. Полученные результаты свидетельствуют, что национальные интересы: являются важнейшими приоритетами в законотворческой деятельности государств СНГ, определяют важнейшие приоритеты во внешней и внутренней политике государства; реализуются через систему функций государства; определяют предназначение и особенности правового положения государственных органов, реализующих национальные интересы или участвующих в их реализации; детерминируют систему мер по соблюдению национальных интересов, их охране и защите; в ряде случаев служат критериями определения правомерности поведения субъектов обеспечения национальной безопасности; инициируют межгосударственное сотрудничество в области обеспечения национальной безопасности, а также координацию деятельности и взаимодействие соответствующих органов, обеспечивающих безопасность как на национальном, так и на межгосударственном уровне.
Угрозы национальной безопасности в значительной мере определяют направления деятельности, компетенцию государственных органов, обеспечивающих безопасность, применение ими мер административного принуждения (например, внесение органами федеральной службы безопасности представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации).
В Федеральном законе «О безопасности» предлагается закрепить приоритеты национальных интересов Российской Федерации, а также перечень основных угроз национальной безопасности России, используя для этого положительный зарубежный опыт (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина), а также положения Модельного закона «О безопасности». .
В четвертом параграфе «Понятие и проблемы формирования административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в государствах -участниках СНГ» создание административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности рассматривается как важнейшее условие эффективного обеспечения национальной безопасности в России и государствах - участниках СНГ.
В диссертации предложено определение административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности, создание которой является важнейшей целью её административно-правового обеспечения, выделены требования, предъявляемые к нормативным правовым актам,, её составляющим. Подчеркивается перспективность даль-
нейшей разработки такой дефиниции, как «право национальной безопасности».
Показано, что определяющую роль в административно-правовом обеспечении национальной безопасности играют конституции государств Содружества. Отмечено, что в ряде государств СНГ (Украина, Кыргызстан) активно идут процессы конституционного развития, оказывающие влияние на административно-правовое обеспечение национальной безопасности. Исследована практика закрепления в конституциях государств СНГ вопросов обеспечения национальной безопасности.
Рассмотрено влияние международных договоров, заключаемых государствами в рамках СНГ, на формирование национальных административно-правовых основ обеспечения безопасности, что проявляется как в восприятии отдельных положений договоров, так и принципов и подходов к регулированию тех или иных видов общественных отношений в области обеспечения национальной безопасности. Международные договоры, заключаемые в рамках СНГ, способствует гармонизации национальных административных законодательств, что способствует повышению эффективности совместных действий государств по обеспечению национальной безопасности. • . . ■
Исследована роль модельных законов, принимаемых Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ, в формировании административно-правовой основы
обеспечения национальной безопасности. .....
Во второй главе диссертации «Админнстративно-правовое положение органов национальной безопасности» органы национальной безопасности рассматриваются как важнейшие субъекты административно-правового обеспечения национальной безопасности, осуществляющие административную деятельность, и как объекты реформирования.
В первом параграфе «Понятие органов национальной безопасности в государствах - участниках СНГ» дается определение органов национальной безопасности, рассматриваются их задачи и функции.
Показано, что органы национальной безопасности, образованные в государствах СНГ, являются важнейшими субъектами административного права, участвуют в разнообразных административно-правовых отношениях. .....•
Дается определение органа национальной безопасности, его компетенции, показывается её многоаспектность, формулируются признаки, позволяющие отнести орган исполнительной власти к специальным службам. Указывается, что недостатком административно-правового обеспечения национальной безопасности в России и ряде государств СНГ является отсутствие нормативного закрепления задач органов безопасности, а также четкого разделения между задачами и функциями органов безопасности. На основе сравнительно-правового анализа законодательств государств СНГ разработан перечень задач органов национальной безопасности, что позволило сформулировать задачи органов федеральной службы безопасности. . .-. .
В диссертации отмечается, что в отличие от задач, которые в большей степени тя-
готеют к предназначению органов безопасности, функции свидетельствуют о том, какими методами и способами решаются задачи. Каждая задача в области обеспечения национальной безопасности решается, как правило, путем реализации ряда функций. Автором разработаны предложения по конкретизации функций органов национальной безопасности Российской Федерации.
Во втором параграфе «Административная деятельность органов национальной безопасности» административная деятельность, осуществляемая органами национальной безопасности в государствах СНГ, рассматривается как одна из форм административно-правового обеспечения национальной безопасности.
В диссертации дается определение административной деятельности, осуществляемой органами безопасности, отмечается, что в её основе лежит реализация предоставленных органам административных полномочий. Формулируются признаки административной деятельности, рассматривается её связь с иными направлениями деятельности органов безопасности; доказывается, что административную деятельность следует рассматривать в качестве одной из основных функций органов национальной безопасности.
Анализ национальных законодательств государств СНГ, регулирующих деятельность органов безопасности, свидетельствует, что они активно используют административные полномочия для решения поставленных перед ними задач. Наделение органов безопасности административными полномочиями говорит об их участии в решении не только специальных, но и общих задач государственного управления. Отмечается, что только комплексное использование всех видов деятельности на четкой правовой основе позволит эффективно решить задачи по обеспечению национальной безопасности.
Предлагается определение специальных видов деятельности, осуществляемых органами национальной безопасности. Отмечается взаимосвязь административной деятельности со специальными видами деятельности, осуществляемыми органами безопасности; выделяются их характерные черты, а также факторы, влияющие на характер их административно-правового обеспечения.
В третьем параграфе «Основные направления реформирования органов национальной безопасности в современных условиях» на основе сравнительного анализа концептуальных документов и законодательств государств СНГ определяются основные направления реформирования органов национальной безопасности и выделяются приоритетные вопросы его административно-правового обеспечения.
Обосновывается положение о том, что реформирование органов безопасности в государствах СНГ - это их дальнейшее развитие в соответствии с общественными потребностями в обеспечении безопасности личности, общества и государства. Главной целью развития органов безопасности в государствах СНГ, определяющей цель их реформирования, следует считать приведение их деятельности в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиями с тем, чтобы она была способна обес-
печить социальную приемлемость конечных результатов в области обеспечения национальной безопасности. Поэтому реформирование органов безопасности должно осуществляться прежде всего в соответствии с приоритетами национальных интересов.
Реформирование органов безопасности обусловлено, прежде всего, необходимостью: повышения противодействия новым реальным и потенциальным угрозам национальной безопасности; уточнения компетенции органов безопасности, исключения дублирования их задач и функций как между собой, так и иными государственными органами; дальнейшего развития системы организации и управления оперативно-служебной деятельностью органов безопасности, их организационной структуры, кадрового обеспечения, социальной и правовой защиты личного состава. ■ ■
В диссертации отмечаются основные направления реформирования органов безопасности в государствах СНГ, выделяются принципы их реформирования; обосновывается положение о том, что для органов безопасности наиболее предпочтительным является направление реформирования, связанное с сохранением действующей организационной структуры при уточнении объема и содержания реализуемых функций.
Выделяются приоритетные вопросы административно-правового обеспечения реформирования органов безопасности в государствах СНГ.
В третьей главе диссертации «Административно-правовые режимы, устанавливаемые в области обеспечения национальной безопасности» разрабатываются понятие, классификация, возможности использования, перспективы развития административно-правовых режимов и их административно-правового обеспечения в целях обеспечения государственной безопасности.
В первом параграфе «Понятие административно-правовых режимов, устанавливаемых в области обеспечения национальной безопасности, и их классификация» обосновано, что административно-правовой режим является результатом административно-правового обеспечения национальной безопасности, в котором проявляется своеобразное сочетание используемых для обеспечения национальной безопасности правовых средств, форм и методов деятельности органов безопасности и иных субъектов обеспечения национальной безопасности.
В диссертации дается определение административно-правового режима, устанавливаемого в области обеспечения национальной безопасности; отмечается, что для него важны, прежде всего, нормативно-регулирующая составляющая, то есть четкое закрепление в нормативных актах различного уровня правил поведения субъектов административного права, перечня режимных мер, оснований их применения, а также организационная составляющая, связанная с созданием соответствующих режимных органов, определением их структуры, порядка координации деятельности и взаимодействия.
Отмечается, что административно-правовые режимы активно используются как в России, так и в государствах СНГ, так как вносят значительный вклад в обеспечение национальной безопасности, оказывают и общерегулирующее, и предупредительно-
профилактическое воздействие на общественные отношения в той или иной области обеспечения национальной безопасности. Реализация режимных мер способствует получению упреждающей информации о возникновении угроз национальной безопасности; содействует предотвращению совершения правонарушений.
Предлагается классифицировать административно-правовые режимы в зависимости от степени их направленности на обеспечение национальной безопасности. Следует выделять административно-правовые режимы, устанавливаемые в целях: обеспечения государственной безопасности; обеспечения государственной и общественной безопасности; обеспечения военной безопасности, а также обеспечения безопасности при наступлении чрезвычайных и иных исключительных обстоятельств; обеспечения иных видов национальной безопасности (экономической, экологической, продовольственной, информационной и иных); осуществления государственного управления в иных областях, где могут возникнуть угрозы национальной безопасности, нейтрализация которых возможна при помощи введения административно-правовых режимов.
Во втором параграфе «Возможности использования административно-правовых режимов в целях обеспечения национальной безопасности» на основе разработанной модели возможностей использования административно-правовых режимов в целях обеспечения национальной безопасности определяются конкретные возможности их использования в целях обеспечения государственной и общественной безопасности.
Обосновывается положение о том, что возможности использования административно-правовых режимов в целях обеспечения национальной безопасности можно определить как: обусловленные предназначением конкретного административно-правового режима условия и предпосылки реализации субъектами обеспечения национальной безопасности комплекса организационных, правовых, информационных и иных средств для решения поставленных задач в сфере обеспечения национальной безопасности; основные направления реализации субъектами обеспечения национальной безопасности своей компетенции в определенной сфере (области) государственного управления, где установлен и функционирует административно-правовой режим; нормативно закрепленные средства, которые могут реализовываться уполномоченными субъектами обеспечения национальной безопасности в области функционирования административно-правовых режимов при наступлении определенных юридических фактов.
Конкретные возможности использования административно-правовых режимов в целях обеспечения государственной безопасности раскрываются на примере административно-правового режима защиты государственной тайны, известного во всех государствах СНГ. Учитывая опыт ряда государств СНГ, в российском законодательстве предлагается систематизировать полномочия органов национальной безопасности в области защиты государственной тайны. В качестве положительного примера следует привести
ст. 9 Закона Республики Беларусь «О государственных секретах».
В диссертации рассмотрены возможности использования в целях обеспечения национальной безопасности административно-правового режима въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё, административно-правовых режимов, устанавливаемых в целях охраны и защиты государственной границы.
В третьем параграфе «Направления совершенствования административно-правовых режимов в области обеспечения национальной безопасности» определяются виды административно-правовых режимов, которые необходимо установить в целях обеспечения национальной безопасности.
Для всех государств СНГ актуальной является угроза терроризма, имеющая глобальный характер. В этой связи рассматривается понятие и содержание правового режима контртеррористической операции, который активно используется органами национальной безопасности в государствах - участниках СНГ. Предлагаются меры по совершенствованию Федерального закона «О противодействии терроризму».
В контексте обеспечения национальной безопасности рассматривается административно-правовой режим обеспечения безопасности проведения массовых (публичных) мероприятий. Предлагаются меры, направленные на совершенствование правового регулирования участия органов национальной безопасности в обеспечении безопасности массовых мероприятий, а также соответствующие изменения и дополнения, в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Как самостоятельный административно-правовой режим в области обеспечения национальной безопасности предлагается рассматривать административно-правовой режим противодействия коррупции. Проведен анализ антикоррупционного законодательства государств СНГ и выработаны предложения по совершенствованию российского законодательства в данной области.
Четвертая глава диссертации «Административная ответственность в деятельности органов национальной безопасности государств — участников СНГ» посвящена исследованию роли административной ответственности в деятельности органов национальной безопасности государств - участников СНГ.
В первом параграфе «Институт административной ответственности в деятельности органов национальной безопасности России и государств -участников СНГ» рассматривается роль административной ответственности в реализации основных направлений деятельности органов национальной безопасности государств СНГ.
В диссертации отмечается, что привлечение к административной ответственности связано с реализацией охранительной составляющей административно-правового обеспечения национальной безопасности и проявляется, прежде всего, в осуществлении органами безопасности производства по делам об административных правонарушениях и в применении ими мер обеспечения производства по делам об административных пра-
вонарушениях. Показывается, что такими полномочиями наделены органы национальной безопасности во всех государствах СНГ, однако наиболее последовательно это закреплено в законодательствах России, Азербайджана, Беларуси, Украины. Рассмотрена связь административной ответственности с направлениями деятельности органов безопасности.
Выработано определение производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого органами национальной безопасности, рассмотрены его задачи.
Результаты сравнительно-правового анализа данного института позволили разработать предложения по совершенствованию российского законодательства.
Во втором параграфе «Административно-правовое регулирование применения органами национальной безопасности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» исследуется административно-процессуальная основа применения органами национальной безопасности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
В диссертации отмечается, что применение органами безопасности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях имеет самостоятельное юридическое значение и свидетельствует об усилении гласного исполнительно-распорядительного начала в деятельности органов безопасности.
Результаты анализа законов государств СНГ показывают, что четкое нормативное закрепление оснований применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях органами безопасности усилит правую основу их деятельности. В первую очередь речь идет о таких мерах обеспечения, как: доставление; административное задержание; личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; изъятие вещей и документов.
В диссертации анализируются административно-правовая основа и практика применения органами безопасности государств СНГ мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, делаются предложения по принятию в органах национальной безопасности соответствующих ведомственных нормативных актов. , .
В пятой главе диссертации «Административно-правовое обеспечение государственной службы в органах национальной безопасности» разработано определение государственной службы в органах национальной безопасности и выявлены особенности её прохождения, определены актуальные направления её административно-правового обеспечения, в том числе процедуры отбора кандидатов на службу, рассмотрены вопросы реализации административно-правового статуса сотрудников органов безопасности.
В первом параграфе «Теоретические подходы к определению понятия государственной службы в органах безопасности и ее прохождения» рассматриваются по-
нятие государственной службы в органах национальной безопасности и особенности её административно-правового обеспечения, определяются перспективы изменения её видового состава. ......
В диссертации обосновано существование материальных и формальных критериев, позволяющих разделять виды государственной службы. Предложено определение государственной службы в органах национальной безопасности; сравнительно-правовой анализ законодательств СНГ в области национальной безопасности и государственной службы позволил выделить особенности организации и правового регулирования службы в органах безопасности.
Рассмотрены перспективы изменения вида государственной службы в органах национальной безопасности России с учетом опыта государств СНГ, в ряде из которых уже осуществлен отказ от военной службы в органах безопасности с переходом на правовой режим специальной службы (Молдова), а также осуществляется подготовка к такому решению (Украина).
Сформулированы обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оставления в органах безопасности правового режима военной службы, а также обстоятельства, свидетельствующие о необходимости отказа от него.
Во втором параграфе «Проблемы административно-правового регулирования отбора кандидатов на службу в органы национальной безопасности» дается характеристика процессуальных основ административно-правового обеспечения отбора кандидатов на службу в органы безопасности.
В диссертации показывается историческая обусловленность отбора кандидатов на службу в органы безопасности, рассматривается система поступления на службу в органы государственной безопасности в советский период, а также выделяются характерные черты современной системы поступления, основанной на равном доступе граждан к государственной службе.
Отбор кандидатов на службу в органы безопасности рассматривается как вид административно-процедурной деятельности, состоящий из ряда самостоятельных этапов. Аргументируется важнейшая роль проверки кандидата, связанной с обеспечением собственной безопасности органов безопасности, как стадии их отбора на службу. Выделяются критерии отбора кандидатов на службу в органы безопасности (формальные, социальные и профессионально-квалификационные).
Анализируются особенности административно-правового обеспечения поступления на службу в органы безопасности государств СНГ, на этой основе формулируются предложения по совершенствованию положений федеральных законов «О федеральной службе безопасности»; «О государственной охране», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих».
В третьем параграфе «Административно-правовой статус сотрудника органов национальной безопасности, проходящего военную службу, и проблемы его реа-
лизации» рассматриваются проблемы административно-правового обеспечения реализации административно-правового статуса сотрудников органов национальной безопасности, проходящих военную службу.
Административно-правовой статус сотрудников органов безопасности представлен как совокупность установленных нормами административного права прав и свобод, обязанностей военнослужащих органов безопасности, ответственности, а также правовых гарантий их реализации.
На основе сравнительно-правового анализа государств СНГ показаны особенности административно-правового статуса сотрудников органов национальной безопасности, сформулированы предложения по его совершенствованию в Российской Федерации. Обосновывается необходимость обязательного законодательного закрепления гарантий личной безопасности вооруженного сотрудника органов безопасности; порядка применения сотрудниками органов безопасности физической силы, оружия и специальных средств; механизма реализации административных полномочий, связанных с проверкой документов, удостоверяющих личность гражданина. Рассматриваются направления преодоления пробелов и коллизий в законодательстве, связанных с определением должностных лиц органов безопасности; сотрудников органов безопасности как представителей федеральных органов государственной власти; порядком применения к сотрудникам органов мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях во время исполнения ими служебной деятельности; распространением на сотрудников органов безопасности требований законодательства о государственной гражданской службе и рядом других.
В шестой главе диссертации «Основные направления совершенствования административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации с учетом опыта государств - участников СНГ» в рамках концепции административно-правового обеспечения национальной безопасности рассматриваются основные направления совершенствования её административно-правовой основы в современный период.
В первом параграфе «Проблемы и основные направления совершенствования Федерального закона «О безопасности» на основе сравнительно-правового анализа положений законов государств СНГ о безопасности формулируются предложения по совершенствованию Федерального закона «О безопасности».
Отмечается, что Федеральный закон «О безопасности» является важнейшей составляющей административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности. Однако его принятие не решило большинства проблем административно-правового обеспечения национальной безопасности, в связи с чем предлагаются меры по его совершенствованию. В частности, ст. 1 Федерального закона «О безопасности», устанавливающую предмет регулирования настоящего Федерального закона, в соответствии с её содержанием целесообразно сделать преамбулой к данному Федеральному закону, а
в данной статье закрепить содержание таких основных понятий, как: «национальная безопасность», «система обеспечения национальной безопасности», «государственная безопасность», «общественная безопасность», «экологическая безопасность», «безопасность личности», а также иных видов безопасности. При этом необходима корреляция, соответствие всех употребляемых в Федеральном законе «О безопасности» терминов и их содержания с терминами, закрепленными в иных как законодательных, так и подзаконных нормативных правовых актах высших органов государственной власти Российской Федерации, прежде всего, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Ст. 2 Федерального закона «О безопасности» необходимо дополнить принципами соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также взаимной ответственности личности, общества и государства по обеспечению безопасности. Также в Федеральном законе «О безопасности» необходимо закрепить понятие системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и её основных функций.
Во втором параграфе «Концептуальные документы в области обеспечения национальной безопасности и направления их совершенствования» на основе сравнительно-правового анализа положений концептуальных и доктринальных актов государств СНГ в области обеспечения национальной безопасности формулируются предложения по совершенствованию Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.
На основе проведенного анализа делается вывод о существовании иерархии основных концептуальных документов в области обеспечения национальной безопасности: «концепция» - «доктрина» - стратегия», необходимости их упорядочения и выработки соответствующих определений.
На основе сравнительно-правового анализа Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и положений Стратегии обеспечения национальной безопасности Республики Армения, Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики, Концепции национальной безопасности Республики Молдова и Стратегии национальной безопасности Украины предложены меры по совершенствованию положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, усилению её взаимосвязи с иными концептуальными и доктринальными документами в области обеспечения национальной безопасности, обоснована необходимость своевременного внесения в неё изменений и дополнений. Предложено определение Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Автором обосновывается необходимость принятия доктринального документа, в котором будут определены основные направления административно-правового обеспечения нацоинальной безопасности России.
В третьем параграфе «Актуальные направления совершенствования отдель-
ных направлений административно-правового обеспечения национальной безопасности» на основе сравнительно-правового анализа законов и иных нормативных правовых актов государств СНГ в области национальной безопасности формулируются предложения по совершенствованию российского законодательства в области национальной безопасности.
В диссертационном исследовании отмечается ряд факторов, оказывающих существенное влияние на административно-правовое обеспечение национальной безопасности. Обосновывается возрастание в современных условиях регулирующей роли принципов в деятельности органов безопасности и, соответственно, административно-правовых средств их реализации.
В качестве отдельных направлений совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности в данном параграфе выделяются: противодействие экстремистской деятельности; противодействие незаконной миграции; борьба с торговлей людьми.
На основании результатов сравнительного анализа законодательств государств СНГ вырабатываются предложения по совершенствованию российского законодательства.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются важнейшие теоретические и практические выводы, касающиеся административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ, а также определяются перспективы его развития.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано свыше 180 работ (в том числе в соавторстве) общим объемом свыше 290 п.л. Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии
1. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств : монография. Пятигорск : РИА КМВ, 2010. 560 с. (31,35 п.л.).
2. Редкоус В.М. Административно-правовая основа обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств : монография. Пятигорск : РИА КМВ, 2010. 492 с. (15,375 п.л.).
3. Редкоус В.М. Законодательное обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках СНГ и его учет в российских условиях : монография. Пятигорск : КМВ, 2008. 340 с. (10,625 п.л.).
4. Законодательное обеспечение национальной безопасности Украины (сравнительно-правовое исследование) : монография / авт. коллектив; под ред. В.М. Редкоуса. Орск : Изд-во ОГТИ, 2005. 282 с. (17,5/1 п.л.).
5. Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : монография / Ю.И. Авдеев, C.B. Алёнкин, В.В. Алёшин, В.М. Редкоус [и др.] ; под ред. A.B. Опалева. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 511 с. (32/1 п.л.).
6. Правовая политика в сфере публичного права: проблемы и пути их решения : монография / авт. коллектив (В.М. Редкоус - раздел II, гл. 15 (в соавт.), 16 (в соавт.), 18 (в соавт.) ; раздел III, гл. 23) ; под ред. М.П. Петрова, Р.В. Пузикова ; Рос. акад. наук [и др.]. Тамбов : Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 610 с. (35,46/3 п.л.).
7. Правовая политика в сфере частного права: проблемы и пути их решения : монография / авт. коллектив (В.М. Редкоус - гл. 12) ; под ред. Е.В. Вавилина, Р.В. Пузикова ; Рос. акад. наук [и др.]. Тамбов : Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 306 с. (17,85/1 п.л.).
8. Редкоус В.М. Обеспечение национальной безопасности Республики Армения (административно-правовое исследование) : монография. Рязань : РИУП, 2010. 168 с. (10,82 п.л.).
9. Правовое регулирование организации и проведения массовых мероприятий: опыт России и государств - участников СНГ : монография / В.М. Редкоус, С.И. Шерня-ев, И.С. Полянская, С.А. Акимова ; под общ. ред. В.М. Редкоуса. Пятигорск : РИА-КМВ, 2008. 260 с. (8,125/4 п.л.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
10. Редкоус В.М. К вопросу об актуальных направлениях совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия : юрид. науки. 2006. № 1 (19). С. 15-28 (1,2 п.л.).
11 .Редкоус В.М. Предпосылки осуществления сравнительно-правового анализа законодательств государств - участников СНГ в области обеспечения национальной безопасности//Журнал Российского права. 2007. № 11. С. 91-98 (0,6 п.л.).
12. Редкоус В.М. Учет результатов сравнительно-правового анализа законодательств государств-участников СНГ в области обеспечения национальной безопасности в российских условиях // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. Второй выпуск (№ 9). 2007. С. 74-79 (0,5 п.л.).
13. Редкоус В.М. Правовые основы обеспечения национальной безопасности в СНГ // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 1. С. 138 - 140 (0,3 п.л.).
14. Редкоус В. М. Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности государств - участников СНГ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия : юрид. науки. 2007. № 2. С. 23-31 (0,6 п.л.).
15. Редкоус В. М. Особенности правового регулирования прохождения военной службы в органах национальной безопасности Республики Казахстан, Республики Беларусь и Республики Армении // Право в Вооруженных Силах. 2007. № 10. С. 65-68 (0,4 пл.).
16. Редкоус В. М. Особенности правового статуса военнослужащих вооруженных сил и органов национальной безопасности государств - участников СНГ // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. 2007. № 12. С. 61-63 (0,3 п.л.).
17. Редкоус В. М. К вопросу о понятии государственной тайны по законодательству государств-участников СНГ // Право и государство: теория и практика. 2007. № 11 (35). С. 95-99 (0,6 п.л.).
18. Редкоус В. М. Опыт законодательного регулирования контрразведывательной деятельности в государствах - участниках СНГ // Право и государство: теория и практика. 2007. № 12 (36). С. 63-68 (0,5 п.л.).
19. Редкоус В. М. Правовое регулирование разведывательной деятельности по законодательству России и государств - участников СНГ: сравнительный анализ // Право и государство: теория и практика. 2008. № 1 (37). С. 64-70 (0,6 п.л.).
20. Редкоус В. М. Основные приоритеты правового регулирования отношений в области обеспечения национальной безопасности в государствах-участниках СНГ в современных условиях // Право и государство: теория и практика. 2008. № 4 (40). С. 72-78 (0,8 п.л.).
21. Редкоус В. М. Правовое регулирование противодействия коррупции в государствах-участниках СНГ в контексте обеспечения национальной безопасности // Право и государство: теория и практика. 2008. № 5 (41). С. 87-93 (0,6 п.л.).
22. Редкоус В. М. К вопросу о понятии административной деятельности органов национальной безопасности государств - участников СНГ // Право и государство: теория и практика. 2008. № 6 (42). С. 103-109 (0,8 п.л.).
23. Редкоус В. М. Теоретические предпосылки введения в органах национальной безопасности правового режима специальной службы // Право и государство: теория и практика. 2008. № 8 (44). С. 77-81 (0,5 п.л.).
24. Редкоус В. М. К вопросу об основных направлениях реформирования органов национальной безопасности в государствах-участниках СНГ в современных условиях // Право и государство: теория и практика. 2008. № 9 (45). С. 73-75 (0,3 п.л.).
25. Редкоус В.М. Правовое регулирование государственной охраны в государствах - участниках СНГ // Право и государство: теория и практика. 2008. № 10 (46). С. 70-73 (0,3 п.л.).
26. Редкоус В. М. К вопросу об обеспечении национальной безопасности как функции современного российского государства Н Право и государство: теория и практика. 2009. № 1 (49). С. 97-100 (0,3 п.л.).
27. Редкоус В.М. Проблемы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами национальной безопасности государств - участников СНГ (сравнительный анализ) // Право и государство: теория и практика. 2009. № 2 (50). С. 98-101 (0,3 п.л.).
28. Редкоус В.М. Совершенствование правового регулирования участия органов национальной безопасности в противодействии экстремистской деятельности // Право и государство: теория и практика. 2009. № 4 (52). С. 72-76 (0,4 п.л.).
29. Редкоус В.М. К вопросу о совершенствовании правового регулирования применения оружия сотрудниками органов национальной безопасности // Право и государство: теория и практика. 2009. № 6 (54). С. 82-85 (0,4 п.л.).
30. Редкоус В.М. Некоторые вопросы совершенствования Стратегии национальной безопасности Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. 2009. № 8 (56). С. 83-88 (0,5 п.л.).
31. Редкоус В.М. Правовая основа производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого органами национальной безопасности // Право и государство: теория и практика. 2009. № 10 (58). С. 114-117 (0,4 п.л.).
32. Редкоус В.М. Понятие административно-правовых режимов, устанавливаемых в области обеспечения национальной безопасности // Право и государство: теория и практика. 2009. № 12 (60). С. 92-95 (0,4 п.л.).
33. Редкоус ВМ. Понятие и признаки производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого органами национальной безопасности // Закон и право. 2009. № 11. С. 61-62 (0,2 п.л.).
34. Редкоус ВМ. О понятии «применение органами национальной безопасности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» // Закон и право. 2009. № 12. С. 59-61 (0,3 п.л.).
35. Редкоус ВМ. Основные направления использования термина «безопасность» в конституциях государств - участников СНГ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия : юрид. науки. 2009. № 1. С. 57-63. (0,5 пл.).
36. Редкоус В.М. Влияние Модельного закона «О безопасности» на формирование административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия : юрид. науки. 2009. № 5. С. 131-138 (0,6 п.л.).
37. Редкоус ВМ. О совершенствовании правового статуса Совета безопасности Российской Федерации Н Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 10. С. 139-141 (0,3 п.л.).
38. Редкоус В.М. Институт административной ответственности в обеспечении национальной безопасности (опыт России и государств - участников СНГ) // Право и государство: теория и практика. 2010. № 3 (63). С. 148-151 (0,4 п.л.).
39. Редкоус ВМ. Особенности административно-правового обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и возможности их использования в российских условиях // Право и государство: теория и практика. 2010. № 7 (67). С. 99-103 (0,5 п.л.).
40. Редкоус В.М. Проблемы административно-правового регулирования отбора кандидатов на службу в органы национальной безопасности // Право и государство: теория и практика. 2010. № 12 (72). С. 60-65 (0,7 п.л.).
41. Редкоус ВМ. Административно-правовое регулирование противодействия коррупции в государствах - участниках СНГ // Административное и муниципальное право. 2010. № 5. С. 21-28 (0,8 п.л.).
42. Редкоус В.М. О правовом регулировании применения полиграфа в деятельности национальных органов безопасности. Опыт России и государств -участников СНГ // Закон и право. 2010. № 2. С. 30-32 (0,3 п.л.).
43. Редкоус ВМ. Институт официального предостережения ь административной деятельности национальных органов безопасности государств - участников СНГ // Закон и право. 2010. № 4. С. 57-60 (0,3 п.л.).
44. Редкоус В.М. Возможности использования административно-правовых режимов в целях обеспечения национальной безопасности // Закон и право. 2010. № 5. С. 9294 (0,4 п.л.).
45. Редкоус В.М. Проблемы правового регулирования функционирования системы обеспечения национальной безопасности в условиях политического кризиса. На примере опыта Республики Кыргызстан // Закон и право. 2010. № 6. С. 90-92 (0,3 п.л.).
46. Редкоус В.М. К вопросу о понятии органа национальной безопасности и содержании его административно-правового положения (статуса). Опыт России и государств - участников СНГ // Закон и право. 2010. № 7. С. 101-104 (0,5 п.л.).
47. Редкоус В.М. Особенности административно-правового обеспечения национальной безопасности в современных условиях // Закон и право. 2010. № 8. С. 107-110 (0,5 п.л.).
48. Редкоус В.М. Совершенствование административно-правовых основ участия национальных органов безопасности в предупреждении и борьбе с торговлей людьми. Опыт России и государств - участников СНГ // Закон и право. 2010. № 10. С. 101-104 (0,4 п.л.).
49. Редкоус В.М. Понятие административно-правового режима въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё и возможности его использования в обеспечении национальной безопасности // Закон и право. 2010. № 11. С. 87-91 (0,7 п.л.).
50. Редкоус В.М. Историко-правовые аспекты формирования современного административного законодательства в области обеспечения национальной безопасности (опыт России и стран - участниц СНГ) // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 3. С. 150-153 (0,5 п.л.).
51. Редкоус В.М. Особенности административно-правового обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан и возможности их использования в российских условиях // Вестник Московского университета МВД России. 20Ю._ № 6. С. 175-178 (0,5 п.л.).
52. Редкоус В.М. Административно-правовое регулирование противодействия коррупции на Украине // Административное и муниципальное право. 2010. № 7 (31). С. 39-45 (0,9 п.л.).
53. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности: теоретические подходы к определению понятия и задач // Право и государство: теория и практика. 2011. № 1 (73). С. 81-88 (0,7 п.л.).
54. Редкоус В.М. Федеральный закон «О безопасности» принят. Проблемы остаются//Закон и право. 2011. № 2. С. 14-19 (0,5 п.л.).
55. Редкоус В.М. [Рецензия] И Государство и право. 2011. № 3. С. 123-125. Рец. на кн. : Горин Е.В., Костенников М.В., Куракин A.B. Актуальные проблемы административно-правового регулирования. Т. 1. М.: Маросейка, 2010. 596 с. (0,4 п.л.).
Учебники, учебные пособия, комментарии к законодательству
56. Административное право Российской Федерации : учебник / В.Я. Насонов, В.А. Коньшин, К.С. Петров, В.М. Редкоус. М. : Изд. центр «Академия», 2003. 208 с. (13/4 пл.).
57. Административное право Российской Федерации : учеб.-метод. пособие / В.М. Редкоус, Е.Г. Ищенко, Н.С. Секретарюк. Орск : Изд-во ОГТИ, 2004. 113 с. (7/2 2 п.л.).
58. Редкоус В.М. Административное право Российской Федерации: учеб. пособие. М.: Юридический институт МГУПС, 2000. 259 с. (16,2 п.л.).
59. ФСБ России. Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации : науч.-практ. комментарий / авт. коллектив (В.М. Редкоус. С. 22-29) ; под ред. В.Н. Ушакова, И.Л. Трунова М.: Эксмо, 2006. 595 с. (47,73/0,6 п.л.).
Опубликованные выступления на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях
60. Редкоус В.М. Сравнительный анализ законодательств России и государств-участников СНГ в области обеспечения национальной безопасности // Современное законодательство России и бывших республик СССР : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Тверь : Тверской гос. университет, 2006. С. 189-193 (0,2 п.л.).
61. Редкоус В.М. Правовое положение органов национальной безопасности государств-участников СНГ 7/ Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2007 : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. 29-30 марта 2007 года. Челябинск : Цицеро : Тираж-сервис, Ч. 1. С. 434-437 (0,2 п.л.).
62. Редкоус В.М. Система обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации и государствах - участниках СНГ // Сборник научных статей по материалам V Всерос. науч.-практ. конф. на тему : Теоретические проблемы развития правовой системы России / под ред. Н.А. Духно, А.И. Бобылева. Вып. 14. М. : Юридический институт МИИТа, 2007. С. 99-103 (0,3 п.л.).
63. Редкоус В.М. Правовые принципы деятельности органов национальной безопасности в государствах - участниках СНГ // Актуальные вопросы государственного права : сб. науч. тр. по материалам Общерос. науч.-практ. конф. 6 декабря 2007 г. / отв. ред. О.В. Белянская. Тамбов : Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 191-196 (0,3 п.л.).
64. Редкоус В.М. Опыт законодательного закрепления угроз национальной безопасности в государствах - участниках СНГ // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 29 ноября 2007 г.: труды Рязанского института управления и права. Рязань : РИУП, 2008. С. 80-81 (0,1 п.л.).
65. Редкоус В.М. Конституционное развитие государств - участников СНГ (в контексте обеспечения национальной безопасности) // 15 лет Конституции Российской Фе-
дерации: проблемы теории и практики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (27-28 ноября, 2008, г. Махачкала). Ч. 2. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. С. 90-99 (0,5 п.л.).
66. Редкоус В.М. Теоретические подходы к определению понятия «государственная безопасность» по законодательствам России и государств - участников СНГ (сравнительный аспект) // Наука и образование XXI века : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (30 октября 2009 года). Т. 1. Рязань : СТИ, 2009. С. 230-236 (0,5 п.л.).
67. Редкоус В.М. Требования Парламентской Ассамблеи Совета Европы и к построению служб внутренней безопасности государств и их реализация в российских условиях // Современные вопросы государства, права, юридического образования : сб. науч. трудов по материалам V Общерос. науч.-практ. интернет-конф. / отв. ред. О.В. Бе-лянская. Тамбов : Изд-во Першина Р.В., 2009. С. 96-101 (0,2 п.л.).
68. Редкоус В.М. Проблемы реформирования Вооруженных Сил РФ в контексте обеспечения национальной безопасности // Развитие молодежной юридической науки в современном мире : материалы IV Общерос. науч. юрид. интернет-конф. аспирантов, студентов и молодых ученых : 27 апреля 2009 г. / отв. ред. В.М. Пучнин. Тамбов : Изд-во Першина Р.В., 2009. С. 320-326 (0,4 п.л.).
69. Редкоус В.М. К вопросу о совершенствовании административно-правовой основы взаимодействия национальных органов безопасности (опыт России и государств -участников СНГ) // Совершенствование правовых форм международного сотрудничества в современных условиях : сб. науч. статей по материалам IV Междунар. науч.-практ. конф. (22-23 октября 2009 г., г. Ереван) / Рост. гос. эконом, универ. Ростов н/Д., 2009. С. 294-295 (0,3 п.л.).
70. Редкоус В.М. К вопросу о классификации мер административного воздействия, применяемых национальными органами безопасности (опыт государств - участников СНГ) // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : сб. науч. трудов (по материалам VIII Междунар. заоч. науч.-практ. конф., состоявшейся 6 ноября 2009 г.) : в 2 ч. Ч. 1 / отв. ред. И.М. Машаров. Киров : филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2009. С. 338-342 (0,3 п.л.).
71. Редкоус В.М. Некоторые проблемы совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации // Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание: материалы Всеросс. науч. конф., 4 дек. 2009 г., Москва [текст+электронный ресурс] / Центр пробл. анал. и гос.-упр. проект. М.: Научный эксперт, 2010. С. 790-796 (0,4 п.л.).
72. Редкоус В.М. Административное задержание, осуществляемое национальными органами безопасности (опыт России и государств - участников СНГ) // Современные тенденции развития государства и права России: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.: 30-31 марта2010 г. Т. 2. Тамбов : Издательство ПершинаР.В., 2010. С. 65-82 (1,1 п.л.).
73. Редкоус В.М. Административно-правовые основы контроля и надзора за деятельностью национальных органов безопасности в России и государствах - участниках
Содружества Независимых Государств // Пятые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 15 декабря 2009 г.): сб. ст.: в 7 кн. Кн. 3 : Проблемы административного, финансового, налогового и информационного права / отв. ред. Б.В. Россинский. М. : РПА Минюста России, 2010. С. 50-54 (0,3 п.л.).
Научные работы, депонированные в ИНИОН РАН
74. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Азербайджан / Международная академия бизнеса и управления. М., 2009. 393 с. (16,6 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 14.01.2010, № 60842.
75. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Узбекистана / Международная академия бизнеса и управления. М., 2009. 282 с. (11,71 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 14.01.2010, № 60843.
76. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Грузии / Международная академия бизнеса и управления. М., 2009. 206 с. (8,38 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 14.01.2010, № 60844.
77. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Туркменистана / Международная академия бизнеса и управления. М., 2009. 333 с. (14,21 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 14.01.2010, № 60845.
78. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Таджикистан / Международная академия бизнеса и управления. М., 2009. 402 с. (22,63 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 14.01.2010, № 60846.
79. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Армения / Международная академия бизнеса и управления. М., 2009. 317 с. (13,05 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 14.01.2010, № 60847.
80. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Кыргызской Республики / Международная академия бизнеса и управления. М., 2010. 795 с. (45,42 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 28.06.2010, № 60900.
81. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Молдова / Международная академия бизнеса и управления. М., 2010. 335 с. (20,40 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 28.06.2010, № 60901.
82. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан / Международная академия бизнеса и управления. М., 2010. 401 с. (23,71 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 28.06.2010, № 60902.
83. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь / Международная академия бизнеса и управления. М., 2010. 600 с. (36,41 п.л.). Деп. в ИНИОН РАН 27.07.2010, № 60905.
84. Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Украины / Международная академия бизнеса и управления. М., 2010. 800 с. (45,55 пл.). Деп. в ИНИОН РАН 30 12.2010, № 60956.
Работы, опубликованные в иных открытых источниках
85. Редкоус В.М. К вопросу о понятии и содержании правового статуса сотрудника органов федеральной службы безопасности // Юридическая наука и актуальные проблемы построения социального государства : материалы круглого стола 16 декабря 2005 г. М.: Московский институт права, 2006. С. 132-139 (0,6 п.л.).
86. Редкоус В.М. Формирование законодательства в области миграции государств -участников СНГ и вопросы обеспечения национальной безопасности // Миграционное право. 2007. № 1. С. 41-48 (1,0 п.л.).
87. Редкоус В.М. Факторы, влияющие на формирование правовой основы обеспечения национальной безопасности в государствах-участниках Содружества независимых Государств //Юстиция. 2008. № 1. С. 88-92 (0,3 п.л.).
88. Редкоус В.М. Правовое регулирование миграции в Республике Казахстан // Миграционное право. 2008. № 1. С. 26-33 (0,9 п.л.).
89. Редкоус В.М. Актуальные направления развития правового регулирования деятельности органов национальной безопасности России и иных государств - участников СНГ. В сб. : Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып 3. Ч. 1.. М. : ИНИОН РАН, 2008. С. 330-334 (0,6 п.л.).
90. Редкоус В.М. К вопросу о понятии административно-правового статуса сотрудников органов федеральной службы безопасности // Юриспруденция. 2008. № 11. С. 141-147.
91. Редкоус В.М. К вопросу о правовом регулировании демографической безопасности в России и государствах - участниках СНГ // Аграрное и земельное право. 2009. № 4 (52). С. 45-51 (0,6 п.л.).
92. Редкоус В.М. К вопросу о законодательном обеспечении экологической безопасности в государствах - участниках СНГ // Аграрное и земельное право. 2009. № 5 (53). С. 65-73 (0,8 п.л.).
93. Редкоус В.М. Проблемы определения понятия экономической безопасности и его нормативного закрепления в законодательствах государств СНГ // Аграрное и земельное право. 2009. № 8 (56). С. 56-63 (0,7 п.л.).
94. Редкоус В.М. Основные направления совершенствования административно-правового регулирования участия национальных органов безопасности в обеспечении правового режима чрезвычайного положения (опыт России и государств - участников СНГ) // Образование. Наука. Научные кадры. 2010. № 2. С. 3-5 (0,3 п.л.).
95. Редкоус В.М. Особенности правового регулирования организации и проведения массовых мероприятий в государствах - участниках СНГ (в контексте обеспечения национальной безопасности) // Аграрное и земельное право. 2010. № { (61). С. 93-97 (0,5 п.л.).
96. Редкоус В.М. Пограничная деятельность: проблемы определения понятия и административно-правового регулирования (опыт России и государств-участников СНГ) // Аграрное и земельное право. 2010. № 3 (63). С. 116-126 (1,1 п.л.).
97. Редкоус В.М. О совершенствовании процессуальных основ деятельности национальных органов безопасности в области производства по делам об административных правонарушениях// Аграрное и земельное право. 2010. № 6 (66). С. 119-125 (0,6 п.л.).
98. Редкоус В.М. Задачи национальных органов безопасности в государствах-участниках СНГ и проблемы их административно-правового закрепления. Современные проблемы публичного права в России и зарубежных странах : сб. науч. трудов / сост. А.Б. Зеленцов, A.A. Мамедов, A.M. Волков, В.А. Белов. М.: РУДН, 2010. С. 50-58 (0,7 пл.).
Научные статьи, опубликованные в иностранных источниках, в том числе на иностранных языках
99. Редкоус В.М. Административно-правовой режим защиты государственной тайны (опыт России и государств СНГ) // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2010 : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 16 : Юридические и политические науки. Одесса : Черноморье, 2010. С. 52-55 (0,2 п.л.).
100. Редкоус В.М. Административно-правовые режимы, устанавливаемые в целях защиты и охраны государственной границы (опыт России и государств СНГ) // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2010 : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 16 : Юридические и политические науки. Одесса: Черноморье, 2010. С. 49-52 (0,2 п.л.).
101. Редкоус В.М. Актуальные проблемы и объективные предпосылки проведения сравнительно-правового исследования обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ // Право XXI столптя: становления та перспективи розвитку : зб1рник наукових праць М1жнародноТ науково-практичноТ конференцн «Друп Прибузью юридичш читання» / пщ ред. B.I. Терентьева, О.В. Козаченка. Миколаш, 2006. С. 139-141 (0,2 п.л.).
102. Редкоус В.М. К вопросу о понятии «обеспечение национальной безопасности» в государствах - участниках СНГ // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2009 : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 11 : Юридические и политические науки. Одесса : Черноморье, 2009. С. 3-6 (0,2 п.л.).
103. Редкоус В.М. О концепциях национальной безопасности в государствах -участниках СНГ // Интеграция Казахстана в мировую систему образования: перспективы развития, проблемы и пути их преодоления : материалы III Междунар. науч.-практ.
конф., посвященной памяти академика У.А. Джолдасбекова. Талдыкорган, 2008. С. 236240 (0,4 п.л.).
104. Редкоус В.М. Основные понятия национальной безопасности и их законодательное закрепление (сравнительно-правовой аспект) // Портняльне правознавство: су-часний стан i перспективи розвитку : зб. статей / за ред. Ю.С. Шемшученка, Л.В. Гу-берського, Ш.С. Гриценка; упор. О.В. Кресш. К. : Логос, 2009. (36. мат. Mi-жнар. наук. симпоз1уму) «Дт пор1Вняльного правознавства» (м. КиТв, 8-11 квггня 2009 р.). С. 273278 (0,5 п.л.).
105. Редкоус В.М. Основные функции органов национальной безопасности государств - участников СНГ и проблемы их правового закрепления // Сучасний bhmíp дер-жави та права/ за ред. B.I. Терентьева, О.В. Козаченка. Миколшв : I.iioii, 2008. С. 130-131(0,2 п.л.).
106. Редкоус В.М. Понятие специальных видов деятельности, осуществляемых органами национальной безопасности государств - участников СНГ, и вопросы их административно-правового обеспечения // Современные направления теоретических и прикладных исследований- 2009 : сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конференции. Т. 23 : Юридические и политические науки. Одесса : Черноморье, 2009. С. 22-29 (0,7 п.л.).
107. Редкоус В.М. Актуальш напрямки вдосконалювання адмппстративно-правового регулювання протиди екстрсм1стсько'1 дшлыюсп, здшснюванно!' нацюналышми органами безпеки // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании-2009 : сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 14 : Юридические и политические науки. Одесса, Черноморье, 2009. С. 32-34 (0,1 п.л.).
108. PiÙKoyc В.М. Класифкащя адмшстративно-правових режимш, що, встанов-люються з метою забезпечення нацюналыю!" безпеки, i ïx ochobhí елементи (на приклад! PociftcbKOï Федерацн) // Держава i право: de lege praeterita, instante, future : матер1али М1жнар. наук.-практ. конф. Микола'ш, 27-28 листопада 2009 р. Миколшв : 1лion, 2009. С. 141-142 (0,2 п.л.).
109. Pidmyc В.М. Ochobhí напрямки сучасного розвитку адмшютративно-правового забезпечення нацюнально'1 безпеки в державах СНД // Пор1вняльно-правов1 дослщження : укра'шсько-грецький м1жнародний науковий юридичний журнал. 2009. № 1.С. 103-107 (0,4 п.л.).
110. PidKoyc В.М. Проблеми i напрямки вдосконалення адмшетративно-правововго регулювання суспшьних вщносин у сфер! забезпечення нащ'оналыюУ безпеки (на приклад1 PociñcbKoí Федерацй) // Акту алым проблеми пол!тики: зб1рник науко-вих праць / KcpÍBHHK авт. кол. C.B. Ювалов; в1дп. за вип. О.В. Козаченко. МиколаУв : Пол1граф1чне тдприемство СПД Румянцева Г.В., 2009. Вип. 38. С. 239-246 (0,6 п.л.).
111. Пдкоус B.M. Теоретичш передумови використання пор1вняльно-правового методу в досшдженш проблем адмппстративно-правового забезпечення нацюнально! безпеки // Свропейське право та пор1вняльне правознавство: 36ipHHK статей / за ред. Ю.С. Шемшученка, I.C. Гриценка, Ю.В. Кресша ; упор. O.B. KpeciH, О.Д. Рожко. Кшв-UlaMÖopi: Логос, 2010. С. 482-488 (0,4 п.л.).
112. Redkous V. The administrative law regulation of observance of the rights and freedoms of the person and the citizen in the activity of state security bodies in the CIS-member countries // Держава i право: de lege praeterita, instante, future : Marepiaim М1жнар. наук.-пракг. конф. МиколаГв, 27-28 листопада 2009 р. Миколаш : 1люн, 2009. С. 132-133 (0,1 п.л.).
113. Redkous V. The concept and the characteristic features of the special forms of activity, achieved by national security services of the CIS-member countries // Актуальш проблеми полынки : зб]'рник наукових праць / кер!вник авт. кол. С.В. Клвалов ; вщп. за вип.О.В. Козаченко. МиколаГв : Пол1гра({нчне пщприемство СПД Румянцева Г.В., 2009. Вип. 38. С. 31-39 (0,5 п.л.).
114. Redkous V. The concept of administrative-legal regimes in the theory of administrative law and practice of maintenance of national security // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2009 : сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-пракг. конф. Т. 12 : Юридические и политические науки. Одесса : Черноморье, 2009. С. 4-7 (0,2 п.л.).
115. Redkous V. The prospects of the public service reforming in the national security services // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании - 2009 : сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т.
14 : Юридические и политические науки. Одесса, Черноморье, 2009. С. 26-32 (0,5 п.л.).
116. Redkous V. Zur Frage über die Vergleichende Analyse der Gesetzgebungen Russlands und der Teilnehmerstaaten GUS auf dem Gebiet der Versorgung der Staatssicherheit // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2010 : сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т.
15 : Юридические и политические науки. Искусствоведение, архитектура и строительство. Одесса: Черноморье, 2010. С. 60-64 (0,3 п.л.).
РЕДКОУС ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств
Диссертационное исследование представляет собой первое комплексное научное исследование административно-правового обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ.
В диссертации исследовано понятие административно-правового обеспечения национальной безопасности и его особенности в государствах-участниках СНГ; раскрыты теоретические основы использования сравнительно-правового метода в исследовании административно-правового обеспечения национальной безопасности; осуществлен сравнительно-правовой анализ основных понятий и категорий в области национальной безопасности; показаны проблемы формирования административно-правовой основы обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ.
Дано понятие органов национальной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности, их задач, раскрыто содержание осуществляемой ими административной деятельности, показаны основные направления реформирования органов национальной безопасности в современных условиях и их административно-правовое обеспечение.
Выработано понятие административно-правовых режимов, устанавливаемых в области обеспечения национальной безопасности, их классификация; определены возможности их использования в целях обеспечения национальной безопасности.
Исследованы институты административной ответственности и применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в деятельности органов национальной безопасности.
Разработаны определения государственной службы в органах национальной безопасности и ее прохождения, исследованы проблемы реализации административно-правового статуса их сотрудников.
Определены актуальные направления совершенствования административно-правового обеспечения национальной безопасности, а также приоритетные направления его развития в России и государствах-участниках СНГ.
REDKOUS VLADIMIR MIKHAILOVICII Administrative and legal support for national security in the states -members of the Commonwealth of Independent States
The dissertation research represents the first comprehensive scientific study of administrative law in the sphere of the national security guarantee in Ihe slates -participants of CIS.
In the thesis the researcher lias examined the concept of the administrative and legal support for national security and their peculiarities in the CIS - member countries; the researcher lias given the theoretical bases of the comparative legal method in the study of administrative law in the sphere of national security and has realized the comparative-legal analysis of the basic concepts and categories in this sphere; he has pointed to the problems of formation of Hie national security legal basis in the CIS-member countries.
In the thesis the researcher has examined the concept of state security bodies in the system of national security, their objects; he has also disclosed the contents of their on going administrative activities and has pointed to the main directions of reforming the national security agencies in modem conditions, and their administrative and legal support.
There has been developed the concept of legal and administrative regimes established in the sphere of national security, their classification, has been identified opportunities to use them in order to ensure national security.
The theses have studied the institutions of administrative responsibility and implement measures for ensuring of proceedings on administrative violations in the activities of the state security bodies.
There has been developed the definition of public service in the state security bodies and its passage, has been investigated the problems of implementing the administrative and legal status of their employees.
In the thesis the researcher lias identified currcnt trends in improvement of administrative and legal support of national security, as well as the priorities for its development in Russia and CIS-member countries.
Типография «Припт-Б» Подписано в печать 15.04.2011 г. Заказ № 439 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз.