Нормативно-правовое регулирование деятельности городских органов местного самоуправления; историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малхозов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ

ГОРОДСКИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Теоретические проблемы понимания местного самоуправления.

12. Понимание взаимодействия городских органов местного самоуправления и органов государственной власти по реформам 1870 и 1892 годов . 35 1.3. Особенности становления городских органов местного самоуправления на Северном Кавказе в 1870-1917 годах.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Концепция реформирования местного самоуправления в 1990-х годах

2.2. Становление и развитие городских органов местного самоуправления в России.

2.3. Особенности деятельности городских органов местного самоуправления в Ставропольском крае.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативно-правовое регулирование деятельности городских органов местного самоуправления; историко-правовой аспект"

В начале 1990-х годов в России начался процесс реформирования власти на местах на основе принципа самоуправления, что отражено в Конституции Российской Федерации: органы местного самоуправления не включены в систему органов государственной власти. Самостоятельное осуществление народом принадлежащей ему власти посредством местного самоуправления является одним из показателей демократичности гражданского общества.

Власть народа (публичная власть) в России осуществляется на трёх уровнях: на уровне местного самоуправления и двух уровнях государственной власти - федеральном и субъектов Российской Федерации. Городское самоуправление является уровнем власти, наиболее приближенным к населению и призвано разрешать проблемы локальных территорий. Особую роль городское самоуправление играет в процессе формирования гражданского общества, являясь одновременно и механизмом формирования гражданского общества, и неотъемлемой его частью.

Практика показала наличие проблем в нормативно-правовом регулировании деятельности органов местного самоуправления. В частности, на январь 1997 года не были сформированы выборные органы в 64 городах шестнадцати субъектов Федерации. На уровне субъектов Российской Федерации органы городского самоуправления в 1990-х годах зачастую считались продолжением государственного управления. Эти проблемы продолжают оставаться актуальными и в настоящее время.

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с проблемами нормативно-правового регулирования деятельности городских органов местного самоуправления.

Нормативно-правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления призвано способствовать эффективной реализации прав и интересов населения. В России насчитывается 1059 городов с населением, которое составляет 73 процента от всей численности населения России. Поэтому важное значение приобретает нормативно-правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления именно в городах, где проживает преобладающая часть россиян.

Центральная проблема нормативно-правового регулирования деятельности органов городского самоуправления, как представляется, исходит из понимания идеи местного самоуправления. Ещё в 1892 году М. И. Свешников обозначил проблему: «все вопросы местного самоуправления зависят от разрешения предварительно того вопроса, к чему призываются путём самоуправления местные жители: к заведыванию ли своими собственными делами или к участию в делах местной администрации»1.

В связи с предстоящим реформированием системы органов местного самоуправления важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение исторического опыта аналогичных реформ, проводившихся в дореволюционной России, а также их сравнительный анализ с реформой местного самоуправления 1990-х годов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение опыта нормативно-правового регулирования деятельности городских органов местного самоуправления в России на основе реформ 1870, 1892 и 1990-х годов, выявление основных тенден

1 Свешников М. И. Основы и пределы самоуправления: Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств - СПб., 1892. С. 164. ций и закономерностей становления и развития городских органов местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели предпринимается попытка решения следующих задач:

1) изучение теоретических проблем понимания местного самоуправления;

2) понимание концепций реформирования местного самоуправления;

3) понимание проблем соотношения органов городского самоуправления и органов государственной власти;

4) рассмотрение особенностей деятельности городских органов местного самоуправления на Северном Кавказе.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с нормативно-правовым регулированием деятельности органов местного самоуправления.

Предмет исследования составляет историко-правовой аспект нормативно-правового регулирования деятельности органов городского самоуправления в дореволюционной России, а также законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении 1990-х годов.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена системой общенаучных и частнонаучных методов познания. Ведущее место среди общенаучных методов занимает диалектический метод, предполагающий исследование вопросов нормативно-правового регулирования деятельности органов городского самоуправления в развитии, на основе конкретно-исторических условий и во взаимосвязи с другими явлениями.

Применялись системный, социологический, формальнологический методы, а также историко-правовой и сравнительно-правовой методы. В качестве специального метода использован метод анализа и толкования нормативных актов.

С учётом методологической значимости философских категорий и понятий в диссертационном исследовании использованы философские категории (общее и особенное, причина и следствие) и философские понятия (сущность, форма, содержание, структура, система, функции).

Теоретическая основа и источники исследования. Диссертационное исследование основывается на научных трудах дореволюционных авторов, исследовавших проблемы теории государства и права, государственного права, на современных научных источниках по проблемам истории государства и права, конституционного и муниципального права.

В процессе работы над диссертацией изучались основные концепции и теоретические подходы зарубежных специалистов по проблемам местного (городского) самоуправления. Исследовались нормативно-правовые акты по местному (городскому) самоуправлению. Также рассмотрены некоторые аспекты философии права.

Вклад дореволюционных российских учёных в изучение проблем местного самоуправления в России является весомым. Проблемами местного самоуправления занимались А. И. Васильчиков, Б. Б. Веселов-ский, В. П. Безобразов, В. М. Гессен, А. Д. Градовский, И. И. Дитятин, А. И. Елистратов, А. А. Кизеветтер, А. А. Колычев, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, В. Н. Лешков, А. Г. Михайловский, А. Ф. Немировский, О. К. Нотович, М. И. Свешников, Д. Д. Семёнов, И. Т. Тарасов, Б. Н. Чичерин, Г. И. Шрейдер.

В 1920-х годах, в условиях новой экономической политики, существовала российская школа так называемых «муниципалов» во главе с профессором Л. А. Велиховым. Труды Л. А. Велихова и его учеников по городскому хозяйствованию, финансовой структуре и методам управления городом опубликованы в середине 1920-х годов. Эти труды, по существу, были последними о принципах местного самоуправления в Советской России, поскольку страна в строительстве системы государственной власти повернулась к организации жёсткой централизации.

На современном этапе в изучение проблем местного самоуправления внесли и продолжают вносить свой вклад учёные С. А. Авакьян, В. Г. Барабашев, Н. С. Бондарь, Т. М. Бялкина, В. И. Васильев, А. Г. Воронин, И. В. Выдрин, В. Я. Гельман, Л. В. Гильченко, В. А. Горожанин, Ю. А. Дмитриев, Н. А. Емельянов, В. В. Еремян, А. А. Замотаев, В. Г. Игнатов, Ю. Д. Казанчев, М. Н. Кирюхина, А. А. Кармолицкий, А. Е. Когут, А. Н. Кокотов, В. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, Л. Е. Лаптева, Г. В. Мальцев, С. С. Митрохин, И. В. Мухачёв, В. А. Нардова, Е. Е. Некрасов, Т. Г. Прокофьева, А. Н. Писарев, А. Я. Слива, А. Т. Тертышный, Ю. А. Тихомиров, В. В. Таболин, В. И. Фадеев, Д. Ю. Шапсугов, А. Н. Широков, Е. С. Шугрина.

В своих работах данные авторы рассматривают различные аспекты местного самоуправления и высказывают пути решения проблем.

Нормативную базу диссертационного исследования составили законодательные акты дореволюционной России (Городовые положения 1870 и 1892 годов), Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституции Российской Федерации, закон «О местном самоуправлении в РСФСР», другие законы и подзаконные акты.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является системным комплексным научным исследованием нормативно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления.

Новизна исследования состоит прежде всего в самой постановке и формулировке проблемы: рассматривается нормативно-правовое регулирование деятельности городских органов местного самоуправления в историко-правовом аспекте. Также исследуются теоретические проблемы понимания местного самоуправления в развитии.

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в том, что показываются особенности нормативно-правового регулирования деятельности органов городского самоуправления на Северном Кавказе. Результатом проведённого исследования явились выводы и предложения, выносимые на защиту.

Значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополняют теоретические знания, относящиеся к вопросам нормативно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем местного самоуправления.

Научный материал исследования может использоваться в преподавании курсов правового цикла: теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, муниципального права. Результаты исследования применимы к использованию при обучении муниципальных служащих в системе повышения квалификации.

Практическая проверка результатов исследования. Отдельные положения диссертации учитывались при разработке изменений и дополнений в Устав города Невинномысска, других актов Думы города Невинномысска. Положения диссертации докладывались на следующих конференциях:

- Международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (21 мая 2000 года, Невинномысск);

- Всероссийской конференции «Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия» (16 октября 2001 года, Ставрополь);

- Региональной конференции «Актуальные проблемы развития Рос сийского государства, общества и права на современном этапе» (22 февра ля 2000 года, Ставрополь);

- 45 научно - методической конференции «Университетская наука -региону» (20 апреля 2000 года, Ставрополь);

- VI научно-практической конференции «Проблемы теории и практики социально-экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетий» (21 апреля 2000 года, Ставрополь);

- научно - практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов, способных к обеспечению доступа и максимальной адаптации к реальной профессиональной деятельности» (27 января 2001 года, Невинномысск);

- научно - практической конференции «Российское законодательство: история и современность» (7 сентября 2001 года, Ставрополь).

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «История отечественного государства и права» и «Муниципальное право России».

Результаты исследования (общий объём публикаций - 1,8 печатных листа) опубликованы в научной печати:

1. Малхозов В. А. Местное самоуправление в России: дефицит теоретического обоснования / Актуальные проблемы развития Российского государства, общества и права на современном этапе. Материалы региональной конференции Ставропольского университета (института) имени В. Д. Чурсина. - Ставрополь, 2000. - 0, 2 п. л.

2. Малхозов В. А. К вопросу эволюции понятия «местное самоуправление» в российской теоретико-правовой науке / Проблемы совершенствования Российского законодательства. Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ставропольский государственный университет. - Ставрополь, 2000. - 0, 5 п. л.

3. Малхозов В. А. К вопросу развития муниципального законодательства / Проблемы теории и практики социально - экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетия. Материалы научно-практической конференции Ставропольского университета (института) имени В. Д. Чурсина. -Ставрополь, 2000. - 0, 15 п. л.

4. Малхозов В. А. К вопросу о концептуальном подходе в организации местного самоуправления в Российской Федерации / Новые технологии в управлении, бизнесе и праве. Тезисы докладов и сообщений международной конференции. - Невинномысск, 2000. - 0, 2 п. л.

5. Малхозов В. А. К вопросу о проблемах местного самоуправления на уровне законодательства субъектов Российской Федерации / Проблемы и перспективы подготовки специалистов, способных к обеспечению доступа и максимальной адаптации к реальной профессиональной деятельности. Научно-практическая конференция НИЭУП. - Невинномысск, 2001. - 0, 2 п. л.

6. Малхозов В. А. Городское самоуправление в России в XVIII -XIX веках / Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. Выпуск 1. - Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2001. - 0, 3 п. л.

7. Малхозов В. А. К вопросу о коллизиях перевода понятия «местное самоуправление» в русских версиях Европейской Хартии о местном самоуправлении / Российское законодательство: история и современность. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2001. - 0, 25 п. л.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

- об обусловленности конкретно-историческими условиями нормативно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления;

- о необходимости разработки концепции реформирования органов местного самоуправления с учётом исторического опыта;

- о необходимости совершенствования аспектов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти;

- о совершенствовании российского законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления, в соответствии с концепцией местного самоуправления.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав по три параграфа каждый, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Малхозов, Владимир Александрович, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое государство способно в полной мере реализовать идею местного самоуправления, если оно имеет надлежащую теоретическую базу и качественное нормативно-правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления. Органы местной власти находятся ближе к населению, чем органы государственной власти, и от их эффективной работы зависит отношение населения к власти вообще.

Жители местного сообщества имеют возможность самостоятельно, под свою ответственность, решать вопросы организации своей жизни, используя формы прямой демократии посредством избранных ими органов самоуправления. При определении объёма полномочий местного самоуправления необходимо исходить только из возможностей реализации этих полномочий и принципа «всё, что можно решать на местах, не должно передаваться для решения на другие уровни власти». Такой подход оптимально сочетает интересы государства в целом и интересы граждан и обеспечивает в максимальном объёме права, свободы и интересы граждан.

В России государственность периодически переживает смену тенденций: в стране циклично происходят центростремительные и центробежные процессы по государственному устройству. На фоне этой поочерёдной смены централизации власти и её децентрализации становление и развитие органов местного самоуправления являлось одним из инструментов управления на местах. Государство сознательно шло на возрождение самоуправления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ.

Нормативно-правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления трёх таких периодов стало предметом настоящего исследования. Реформы городского самоуправления 1870, 1892 и 1990-х годов были реакцией на кризис государственного управления. Концепции местного самоуправления, которые реализовывались в России, не обеспечивали полноценного взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти. Нормативно-правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления носило противоречивый характер.

Наряду с концептуальным и нормативно-правовым аспектом развития местного самоуправления важное значение имеет и повышение уровня общественного сознания. От того, насколько включатся в процесс деятельности органов местного самоуправления широкие слои населения, насколько граждане будут сознательно участвовать в этой деятельности, настолько будут значимы и эффективны результатах деятельности местной власти. Условием широкого вовлечения граждан в осуществление местного самоуправления является наличие норм законодательства, регламентирующих различные формы участия населения в местном самоуправлении, а также устанавливающих гарантии учёта мнения населения в деятельности муниципальных властей.

Вместе с тем, кроме нормативно-правового обеспечения, необходима и государственная политика, направленная на реальное обеспечение вовлечения широких слоев населения в участие в местном самоуправлении. Со своей стороны органы местного самоуправления должны доказывать населению свою дееспособность, демонстрировать умение решать местные проблемы.

Существует также проблема юридической техники и квалификации законодателей и депутатов представительных органов местного самоуправления. Чрезмерное и неоправданное дублирование норм федеральных законов не имеет смысла, потому что федеральные нормы имеют более высокую юридическую силу и не требуют принятия дополнительных актов. В результате снижается юридическая значимость нормативных документов и уровень правосознания населения, что особенно нежелательно. Данная проблема чётко просматривается на уровне местного сообщества: граждане открыто высказывали своё непонимание «переписыванием» в акты местного самоуправления норм из федеральных и региональных законов, которые уже и без того корреспондируют между собой.

Каждым органам власти необходимо оставаться в пределах своих полномочий и регулировать правоотношения, которые входят только в его компетенцию и не урегулированы вышестоящим уровнем власти.

Исторический опыт нормативно-правового регулирования деятельности органов городского самоуправления показал, что некоторые проблемы можно прогнозировать. Отметим дискуссию о месте в системе органов городского самоуправления главы муниципального образования: должен ли мэр (глава) председательствовать на заседаниях представительного органа или нет, имеет ли он право входить вообще в состав представительного органа местного самоуправления, какова процедура выборов или даже назначения лица на высшую должность муниципального образования?

На наш взгляд, законодатель неоправданно предоставил широкий простор для творчества в этом вопросе. Следует сузить и более конкретно прописать в законе статус главы муниципального образования с тем, чтобы предотвратить такие перегибы в уставах муниципалитетов, как возможность сочетания в одном лице трёх должностных лиц (мэра муниципального образования, руководителя представительного органа и главы исполнительного органа местного самоуправления).

В результате диссертационного исследования стало очевидно, что деятельность городских органов местного самоуправления Ставропольского края отмечена определённой спецификой. В геополитическом плане города располагаются в субъекте Федерации, который практически является приграничным. Промышленные Ставрополь и Невинномысск, курортные Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и другие города Ставропольского края на историческом и современном фоне традиций казачьего самоуправления, в совокупности с преобладающим сельскохозяйственным элементом в укладе краевой жизни, создают картину самобытного городского самоуправления. Кроме того, в этих городах располагаются многочисленные воинские подразделения, которые вносят свой штрих в портрет ставропольского города. Эти особенности, на наш взгляд, могут дать основание для соответствующего нормативно-правового регулирования.

Заключить диссертационное исследование хочется словами Георга Гегеля о России, которые он написал в письме от 28 ноября 1821 года слушателю своих лекций русскому подданому Б. Икскюлю: «.Ваше счастье, что Отечество Ваше занимает такое значительное место во всемирной истории, без сомнения имея перед собой ещё более великое предна-200 значение.» .

200 Цит. по: Малинин В.А. Диалектика Гегеля и антигегельянство. М, Мысль, 1983, с.с. 136-137.