Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООНтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Войтова, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Активизация деятельности и расширение полномочий

Совета Безопасности ООН.

§2. Нормотворческие полномочия как способ реализации главной ответственности Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности.

§3. Критерии международного нормотворчества применительно к деятельности Совета Безопасности ООН.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НОРМОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

§ 1. Международно-правовая основа и пределы осуществления нормотворческих полномочий

Совета Безопасности ООН.

§2. Глобальные проблемы и резолюции с элементами нормативности в практике Совета Безопасности ООН.

§3. Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООН в сфере борьбы с международным терроризмом.

§4. Деятельность Совета Безопасности ООН по предотвращению распространения оружия массового уничтожения.

ГЛАВА III. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ РЕЗОЛЮЦИЙ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

§1. Особенности имплементации резолюции 1373 (2001)

Совета Безопасности ООН по противодействию финансированию терроризма.

§2.Особенности имплементации резолюции 1540 (2004) по предотвращению распространения оружия массового уничтожения.

§3. Имплементация нормативных резолюций 1373 (2001) и 1540 (2004) Совета Безопасности ООН Российской Федерацией.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООН"

Актуальность темы исследования. Организация Объединенных Наций (далее - ООН), являющаяся уже на протяжении шести десятилетий основой и гарантом международного правопорядка, была и остается опорной конструкцией международных отношений и равноправного многостороннего сотрудничества в интересах всех государств1. Сегодня она сталкивается с новыми задачами, связанными с различными аспектами глобализации международной жизни, находящими свое проявление в новых вызовах и угрозах международному миру и безопасности. Необходимость коллективного решения наиболее значимых вопросов, таких как изменение климата, преодоление нищеты, голода, болезней, борьба с терроризмом, черными рынками оружия массового уничтожения, пиратством, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия и т.д., заставила международное сообщество по-новому взглянуть на систему коллективной безопасности, а также на роль и место Совета Безопасности ООН в деле эффективного разрешения международных споров, урегулирования конфликтов, разрешения кризисных ситуаций в различных областях жизни и принятия эффективных и приемлемых мер в рамках системы коллективной безопасности. Такое новое видение роли и полномочий одного из главных и наиболее влиятельных органов ООН и всей международной системы в целом связано с произошедшим в последние десятилетия значительным расширением полномочий Совета Безопасности при сохранении его главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН.

Совет Безопасности, учрежденный изначально как политический орган ООН, уполномочен принимать общеобязательные решения для всех государств-членов Организации. Эффективность его деятельности на

1 См.: Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября 2011 г.//Информационный бюллетень МИД РФ от 28.09.2011 г. различных исторических этапах варьировалась, подчас значительно. В период с 1945 г. по 1990 г. Совет Безопасности провел 2903 заседания, на которых принято 646 резолюций. В период с 1990 г. по 2010 г. включительно Совет Безопасности собирался 3560 раз. Совет Безопасности также расширил диапазон своей деятельности. Речь идет, среди прочего, о создании международных уголовных трибуналов, поддержании сложных режимов санкций, временном управлении территорией и др. Особое значение имеют действия Совета Безопасности в сфере борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения негосударственными субъектами. Некоторые решения Совета Безопасности по данным вопросам представляют собой примеры осуществления им нормотворческих полномочий и на сегодняшний день составляют важную часть международной правовой основы деятельности международного сообщества в указанных областях.

В заключительном докладе Австрийской инициативы «Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и верховенство права», представленном в ООН в апреле 2008 г., отмечается, что Совет Безопасности вышел за рамки своих первоначальных функций как политического форума и часто выполняет важные юридические функции: установление обязательных норм общего применения, вынесение постановлений по вопросам права или факта и надзор за выполнением своих решений. Эти новые функции Совета Безопасности как законодателя, судьи и администратора позволяют ему принимать на основе международного права оперативные и решительные меры в ответ на осознанные угрозы международному миру и безопасности2.

Необходимость всестороннего теоретического анализа нормотворческих полномочий Совета Безопасности ООН обусловлена, прежде всего, тем, что, нормативные резолюции данного органа являются актуальным и необходимым инструментом, с помощью которого, с одной стороны, вносится существенный вклад в развитие международного нормотворческого процесса, а с другой

2 См.: Заключительный доклад Австрийской инициативы «Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и верховенство права» от 7 мая 2008 г.: UN Doc.: A/63/69-S/2008/270 (2008). происходит развитие международной правовой основы регулирования межгосударственных отношений в наиболее важных областях, таких как, например, борьба с международным терроризмом, пиратством на море и т.д.

Вместе с тем необходимо отметить, что осуществление Советом Безопасности нормотворческих полномочий порождает ряд проблем.

Во-первых, нормотворчество Совета Безопасности ООН является самым быстрым и эффективным способом установления правовых норм. Однако на практике такая эффективность зачастую сталкивается с проблемой легитимности, т.е. правомерности соответствующих действий Совета Безопасности. Это связано, прежде всего, с тем фактом, что Устав ООН прямо не предусматривает возможность выработки Советом Безопасности норм права для международного сообщества, однако налагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Нри реализации этой ответственности Совет Безопасности пользуется достаточно широкой свободой усмотрения в плане выбора мер, способствующих поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности. Эти обстоятельства обуславливают существование различных, а порой и кардинально противоположных точек зрения как на саму возможность нормотворчества Совета Безопасности, так и на то, какие из его резолюции являются нормативными.

Во-вторых, несмотря на то, что Статут Международного суда ООН не относит нормативные резолюции к числу источников международного права, фактически, Совет Безопасности своими решениями устанавливает юридически обязательные для всех государств правила поведения общего характера, т.е. создает нормы международного права, а соответствующие резолюции Совета Безопасности являются источником международного права. В данной ситуации возникает вопрос о том, каким образом реализуется принцип согласования воль государств, являющийся основой международного нормотворчества, а также каково место нормативных резолюций Совета Безопасности в системе источников международного права.

В связи с этим необходимо провести научный анализ концептуальных подходов, рассматривающих роль Совета Безопасности и способы реализации его главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности, критерии международного нормотворчества, применительно к резолюциям Совета Безопасности, а также дать характеристику нормативных резолюций Совета Безопасности и механизма: их реализации. Несомненно важным представляется осмысление международно-правовой основы нормотворческих полномочий Совета Безопасности ООН и соотношения его нормативных резолюций с другими источниками международного права. Кроме того, теоретический анализ этих вопросов необходим для правильной оценки того влияния, которое оказывает Совет Безопасности на развитие международного права и международного нормотворческого процесса, а также возможных, перспектив дальнейшего развития нормотворческих полномочий Совета Безопасности.

Степень научной разработанности проблемы и теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основано на нормативном материале, включающем резолюции: Совета Безопасности ООН, отчеты о предварительных заседаниях Совета; Безопасности; заявления Председателя Совета Безопасности и документы его вспомогательных органов; резолюции и отчеты о заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН; доклады Генерального секретаря ООН, а также документы международных судебных органов и иных международных организаций! Отдельно рассмотрены положения законодательства Российской Федерации, направленные на осуществление положений нормативных резолюций Совета Безопасности ООН.

В ходе исследования был подвергнут анализу научный и практический материал, затрагивающий различные аспекты деятельности ООН в целом и Совета Безопасности как одного из главных органов ООН. Особое внимание было уделено доктринальным источникам, рассматривающим проблему нормотворчества Совета Безопасности.

Диссертант опирался на теоретические положения, сформулированные в трудах советских и российских ученых: Бекяшева К. А., Боброва Р. Л., Дурденевского В. Н., Капустина А. Я., Ковалевой Т. М., Коровина Е. А., Котляра В. С., Крылова С. Б., Кузьмина Э. Л., Лукашука И. И., Малинина С. А., Моисеева Е. Г., Морозова Г. И., Тиунова О. И., Тункина Г. И., Федорова В. Н., Черниченко С. В., Шибаевой Е. А.

Определенную помощь в работе над диссертацией оказали работы Глотовой С. В., Иванова Д. В., Ковалева А. А., Малеева Ю. Н., Мезяева А. Б., Минасяна М. Н., Романова В. А., Сорокиной О. Ю., Шатуновского-Бюрно С. В.

В ходе исследования были использованы работы следующих зарубежных-ученых: Ж. Альвареса, Ч. Амерасингхе, М. Беджауи, Э. де Вет, С. Гудспида, Я. Джонстона, Г. Кельзена, Ф. Киргинс, С. Ламб, К. Манусамы, Л. Мартинеса, А. Марчика, Дж. Нолта, Л. Ольберга, Э. Розанда, А. Росса, Н. Ростоу, П. Сандса, П. Caca, С. Тэлмона, М. Хаппольда, К. Харпера, Р. Хиггинс, С. Честермана, О. Шахтера, М. Шоу.

Использованные в исследовании документы на английском языке, а также труды иностранных авторов излагаются в авторском переводе.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных, а также специальных методов познания, в том числе формально-юридический, логический, исторический, сравнительно-правовой и статистический.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на обоснование осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий и предполагает решение следующих основных задач:

- рассмотрение процесса эволюции деятельности Совета Безопасности в области поддержания международного мира и безопасности и выявление причин активизации и расширения полномочий Совета Безопасности ООН;

- характеристика нормотворческих полномочий как способа реализации главной ответственности Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН; определение критериев международного нормотворчества применительно к резолюциям Совета Безопасности ООН;

- рассмотрение процесса перехода Совета Безопасности ООН от правоприменения к нормотворчеству посредством анализа его резолюций, содержащих элементы нормативности;

- обоснование возможности и необходимости рассмотрения Советом Безопасности ООН глобальных проблем (распространение ВИЧ/СПИД, изменение климата), а также определение отличий резолюций Совета Безопасности общего характера от его предшествующей практики; обоснование подход, основанного на признании того, что нормативными являются резолюции, принятые Советом Безопасности ООН по проблемам общего характера;

- рассмотрение основных положений нормативных резолюций Совета Безопасности ООН в сфере борьбы с терроризмом и противодействия попаданию оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов, а также особенностей процесса имплементации государствами положений соответствующих резолюций, в том числе на примере Российской Федерации;

- характеристика правовой основы и выявление пределов осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий, а также обоснование необходимости признания за резолюциями Совета Безопасности статуса источника международного права.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают международные отношения, возникающие в связи с осуществлением Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты деятельности Совета Безопасности ООН по осуществлению им нормотворческих полномочий, в том числе: правовая природа и статус Совета Безопасности ООН; направления расширения его полномочий (определение границ, создание международных трибуналов, установление фактов, имеющих юридическое значение, расширение определения понятия «угроза миру» посредством включения в него новых явлений); рассмотрение Советом Безопасности ООН глобальных проблем (распространение оружия массового уничтожения, распространение ВИЧ/СПИД, последствия изменения климата для международного мира и безопасности); резолюции Совета Безопасности ООН, содержащие отдельные элементы нормативности (резолюции, принятые в рамках разрешений Ирако-Кувейтского конфликта; резолюции, осуждающие проведение ядерных испытаний; резолюции о создании международных уголовных трибуналов; резолюции о введении отсрочки от юрисдикции Международного уголовного суда, резолюции по пиратству); нормативные резолюции Совета Безопасности ООН в сфере борьбы с терроризмом и предотвращения попадания оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов; деятельность вспомогательных органов Совета Безопасности ООН (Контртеррористического комитета и Комитета 1540) в качестве механизма реализации его нормативных резолюций; особенности осуществления государствами-членами ООН установленных Советом Безопасности обязательств, в том числе на примере Российской Федерации; положения- Устава ООН как правовой основы нормотворческих полномочий Совета Безопасности ООН, возможность рассмотрения Советом Безопасности проблемы общего характера как угрозы международному миру и безопасности в смысле ст. 39 Устава и возможность принятия резолюции, носящей нормативный характер, в качестве меры на основании ст. 41 Устава ООН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. После окончания холодной войны и преодоления идеологической конфронтации между государствами Совет Безопасности ООН стал осуществлять новые полномочия в рамках своей главной сферы ответственности — поддержания международного мира и безопасности. Речь идет, в частности, об управлении территориями, учреждении трибуналов для судебного преследования лиц, виновных в военных преступлениях, определении границ, решении вопросов о компенсациях, установлении юридически значимых фактов и др. Однако до определенного момента эта деятельность Совета Безопасности была направлена на устранение отдельных конфликтов и восстановление мира и порядка на определенной территории, в отдельном государстве. Ситуация кардинальным образом изменилась, когда Совет Безопасности стал рассматривать вопросы общего характера, не связанные с отдельными конфликтами, и устанавливать общие по содержанию нормы, которые обязывают все государства, являющиеся членами ООН, принимать внутренние законодательные и административные акты и, одновременно, устраняют пробелы в международно-правовом регулировании. Речь идет об осуществлении Советом Безопасности нормотворческих полномочий.

2. Под нормотворческими полномочиями следует понимать принятие Советом Безопасности ООН резолюций в рамках своей главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН, сформулированных в виде документов общего применения (не ограниченных какой-либо конкретной ситуацией или конфликтом), содержащих юридически обязательные правила поведения, и прекращающих свое действие по истечении установленного в них срока, либо по достижении целей, послуживших основанием для их принятия.

3. Нормативные резолюции Совета Безопасности ООН следует признать самостоятельным источником международного права и рассматривать их с точки зрения соблюдения требования о необходимости согласования воль государств относительно правила поведения и признания данного правила в качестве нормы права. Процесс согласования воль в данном случае отличается от аналогичного процесса при формировании договорной нормы или международного обычая, когда волеизъявление государств выражается либо непосредственно (в ходе переговоров и завершается актом парафирования/подписания, обмена ратификационными грамотами) либо молчаливо. Установление обязательства в случае принятия нормативной резолюции осуществляется ограниченным кругом членов Совета Безопасности. При этом, обязанными в результате принятия соответствующей нормативной резолюции становятся все государства. Таким образом, в установленном обязательстве, на первый взгляд, проявляется самостоятельная воля Совета Безопасности, но с другой имеет место согласование воль государств-членов ООН, пусть и не столь явно выраженное. Во-первых, принимая Устав ООН, государства уполномачивают Совет Безопасности действовать от их имени, во-вторых, государства подтверждают предоставленные ему полномочия, участвуя в принятии соответствующего решения, выражая при этом не только волю членов Совета, но и свою собственную волю. В этом проявляется определенное сходство с договорным способом образования норм международного права. Решающее значение для установления согласия государств при принятии нормативной резолюции Советом Безопасности имеет единогласие постоянных членов, которое является гарантом согласованности действий и интересов всех государств, а также достижения компромисса по рассматриваемому вопросу.

4. От нормативных резолюций Совета Безопасности ООН в строгом смысле этого слова следует отличать резолюции, содержащие элементы нормативности. Данные резолюции представляют собой акты, создающие нормы специального характера или индивидуальной направленности, призванные регламентировать права, обязанности и поведение конкретного субъекта международного права либо направленные на констатацию юридического факта. Примерами таких актов Совета Безопасности ООН являются: резолюция по Ираку (687 (1991)), в которой рассматривается вопрос определения пограничной линии между Ираком и Кувейтом и предусматривается создание фонда для выплаты репараций Ираком; резолюция 748 (1992), принятая в отношении Ливии и налагающая на данное государство обязательство выдать подозреваемых в терроризме ливийских граждан; резолюции, предусматривающие создание международных уголовных трибуналов для бывшей Югославии и Руанды (резолюции 827 (1993) и 955 (1994)); резолюция, осуждающая ядерные испытания, проведенные Индией и

Пакистаном (1172 (1998)); резолюции, вводящие отсрочку от юрисдикции Международного уголовного суда (1422 (2002) и 1487 (2003)); а также резолюции по пиратству (1816 (2008) и 1851 (2008)).

5. Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООН наиболее ярко проявляются в сфере борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. В качестве конкретного примера выступает резолюция 1373 (2001) (и последующие резолюции, принятые в развитие ее положений), направленная на борьбу с финансированием террористических актов. Даная резолюция во многом воспроизвела положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., которая на тот момент еще не вступила в силу. Тем самым Совет Безопасности ООН, фактически ввел в действие нормы, не имеющие всеобщей поддержки государств. Однако следует подчеркнуть, что в данном случае действующими следует признать именно положения резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН, а не нормы Конвенции 1999 г. Примером осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий является также резолюция 1540 (2004) (и последующие резолюции, развивающие ее положения), призванная, устранить пробел в международно-правовом регулировании, связанный с угрозой попадания' оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов.

6. Резолюции 1373 (2001) и 1540 (2004) обладают определенными особенностями, а именно: принятие Советом Безопасности резолюций на основании главы VII Устава ООН; резолюции призваны устранить угрозы глобального (общего) характера; резолюции являются универсальными по характеру содержащихся в них обязательств (адресованы всем государствам); резолюции восполняют пробелы в международно-правовом регулировании либо обеспечивают возможность требовать соблюдения норм, не имеющих всеобщей поддержки; резолюции предусматривают создание контрольных комитетов с глобальным охватом, которые одновременно являются механизмами реализации нормативных резолюций. По мнению диссертанта, перечисленные особенности в дальнейшем могут выступать в качестве критериев отнесения резолюций Совета Безопасности ООН к числу нормативных.

7. При осуществлении нормотворческих полномочий Совету Безопасности следует исходить из принципа верховенства права, когда его полномочия вытекают из права и основаны на праве. Данный принцип подразумевает необходимость соблюдения определенных ограничений. К их числу, во-первых, относятся положения Устава ООН, регламентирующие компетенцию Совета Безопасности (ст. 24-28, главы VI-VIII и XII). При этом Совет Безопасности должен отдавать приоритетное значение необходимости выполнения главной ответственности, возложенной на него Уставом — поддержанию международного мира и безопасности. Во-вторых, ограничением нормотворческой компетенции Совета Безопасности являются принципы Объединенных Наций, среди которых следует отметить принцип справедливости. Деятельность Совета Безопасности ООН должна соответствовать существующим нормам международного права, в том числе нормам jus cogens. Кроме того, Совет Безопасности должен также учитывать, что осуществление полномочий на основании главы VII Устава ООН, в том числе в случае принятия резолюций нормативного характера, должно согласовываться с принципом невмешательства во внутреннюю компетенцию государства.

8. В своей нормотворческой деятельности Совет Безопасности должен руководствоваться принципами исключительности и транспарентности. Принцип исключительности означает, что в каждом конкретном случае Совет Безопасности должен установить связь между потребностью в обязательстве общего характера и наличием угрозы международному миру и безопасности и использовать свои нормотворческие полномочия в том случае, когда цель поддержания международного мира и безопасности требует немедленного реагирования, чего не может быть достигнуто при помощи создания нормы права посредством международного договора или международного обычая. Принцип транспарентности предполагает использование Советом

Безопасности справедливых, демократичных и открытых процедур при обсуждении, принятии и имплементации нормоустанавливающих решений, поскольку их обоснованность и эффективность находится в прямой зависимости от существования всеобщего согласия государств по рассматриваемому вопросу. Иными словами,' принцип транспарентности призван сгладить недостатки, обусловленные отсутствием процесса согласования воль государств как основы обычного нормотворческого процесса в международном праве. Принцип транспарентности должен реализовываться, во-первых, посредством предварительных консультаций по проектам нормативных резолюций с государствами-нечленами Совета Безопасности, а также их участия в заседаниях; во-вторых, с помощью участия государств-нечленов Совета Безопасности в сотрудничестве на этапе имплементации нормативных резолюций; в-третьих - посредством периодического обзора осуществления соответствующей нормативной резолюции.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка исследования нормотворческих полномочий как самостоятельного направления деятельности Совета Безопасности ООН. В работе дается всесторонняя .характеристика, и оценка нормативных резолюций Совета Безопасности, а также мнения международного сообщества государств по данной' проблеме. Подробно проанализированы статус, организационные аспекты и практическая, деятельность вспомогательных органов Совета Безопасности, осуществляющих мониторинг нормативных резолюций на этапе их осуществления, а также особенности реализации резолюций по регионам и тематическим областям. Кроме того, в работе отдельно анализируются наиболее важные положения законодательства Российской Федерации с точки зрения их соответствия положениям нормативных резолюций Совета Безопасности ООН.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа объемного массива нормативного материала, а также доктринальных источников, практики реализации нормативных резолюций Совета Безопасности делается попытка предложить подход к определению нормативности резолюции Совета Безопасности и присущих ей критериев, а также требований, которые должны быть учтены Советом Безопасности при принятии нормоустанавливающей резолюции.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем в деятельности юристов, научных работников в области права международной безопасности, права международных организаций, международного уголовного права, международного антитеррористического права. Полученные результаты исследования также могут применяться при проведении соответствующих курсов в рамках учебного процесса высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования выразилась в обсуждении различных аспектов темы диссертационного исследования на семинарских занятиях, лекциях, заседаниях круглых столов и научно-практических конференциях, проводимых в МГЮА имени О. Е. Кутафина, а также- в публикациях по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографический список использованных в ходе исследования документов и доктринальных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Войтова, Татьяна Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет не только утверждать о возможности создания Советом Безопасности ООН норм права, но и дать положительную оценку данной деятельности, поскольку нормотворческие полномочия являются важным, необходимым, а подчас — одним из главных инструментов, с помощью которого вносится существенный вклад как в развитие международного нормотворческого процесса в целом, так и в развитие отдельных отраслей международного права, в частности, международного антитеррористического права.

При осуществлении нормотворческих полномочий, использование которых, зачастую, является единственным приемлемым способом быстрого и адекватного реагирования на сложившуюся ситуацию, Совет Безопасности стремится к достижению' большей авторитетности и легитимности, сохраняя при этом приверженность своей главной ответственности за поддержание международного мира.и безопасности.

Осуществление Советом Безопасности нормотворческих полномочий является одним из проявлений тенденции расширения "его полномочий, произошедшего после окончания холодной войны. Кардинальные изменения парадигмы международных отношений, появление новых, вызовов и угроз международной безопасности и, как следствие, возникновение иного понимания системы коллективной безопасности инициировали начало процесса адаптации системы ООН и, прежде всего, Совета Безопасности, к новым потребностям реального мира. В силу своего особого положения в системе ООН, Совет Безопасности рассматривает и принимает решения по самым острым международным проблемам, затрагивающим интересы всего международного сообщества. Решения Совета Безопасности, учитывая специфику его деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, носят обязательный характер, подлежат исполнению всеми государствами и, кроме того, могут быть подкреплены необходимыми механизмами, обеспечивающими реализацию принятых им решений на практике.

Принимая во внимание мобильность нормотворческого процесса в рамках Совета Безопасности, а также возможность использования- данного органа в качестве инициатора и ускорителя разработки и ратификации международных соглашений, можно утверждать, что нормотворческие полномочия Совета Безопасности на сегодняшний день являются достаточно эффективным и необходимым инструментом, с помощью- которого ООН способна адекватно реагировать на возникающие угрозы и меняющиеся реалии современного мира.

Нормативные резолюции Совета Безопасности принимаются по проблемам, затрагивающим интересы всего международного сообщества. Тем не менее, учитывая их особую природу, нормативные резолюции Совета Безопасности следует считать, актами временного характера, поскольку приниматься они должны в- исключительных условиях. Нормативная резолюция должна содержать условие о сроке ее действия; который! может быть продлен решением Совета Безопасности. В случае отсутствия такого условия, срок действия- нормативной' резолюции* Совета Безопасности- должен быть прекращен с принятием соответствующего международного соглашения, либо достижением целей, для которых она принималась.

Таким образом, под нормотворческими; полномочиями следует понимать принятие Советом Безопасности ООН в рамках своей главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН резолюций, сформулированных в виде документов общего применения (не ограниченных какой-либо конкретной ситуацией или конфликтом), содержащих юридически обязательные правила поведения, и прекращающих свое действие по истечении установленного в них срока, либо по достижении целей, послуживших основанием для их принятия.

Следует проводить различие между резолюциями Совета Безопасности, создающими нормы специального характера или индивидуальной направленности, которые призваны регламентировать права, обязанности и поведение конкретного субъекта (таковы, в частности, резолюции Совета Безопасности по Ираку, Ливии, Индии и Пакистану, а также резолюции направленные на урегулирование проблемы пиратства у побережья Сомали), и резолюциями Совета Безопасности, принятыми по проблеме общего характера. Последние представляют собой примеры нормотворчества.

Нормативные резолюции Совета Безопасности ООН следует признать самостоятельным источником международного права и рассматривать их с точки зрения наличия согласия, т. е. факта согласования воль государств относительно правила поведения и признания данного правила в качестве нормы- права. Процесс согласования воль в данном случае отличается от аналогичного процесса при формировании договорной нормы или международного обычая, когда волеизъявление государств выражается либо непосредственно (в ходе переговоров и завершается актом парафирования/подписания, обмена ратификационными грамотами) либо молчаливо. Установление обязательства, в случае принятия нормативной резолюции осуществляется ограниченным кругом,членов Совета Безопасности. При этом, обязанными в результате принятия соответствующей нормативной резолюции становятся все государства. Таким образом, в установленном обязательстве, на первый взгляд, проявляется самостоятельная- воля Совета Безопасности, но с другой — имеет место согласование воль государств-членов ООН, пусть и не столь явно выраженное. Во-первых, принимая Устав ООН, государства наделяют Совет Безопасности полномочиями действовать от их имени, во-вторых, государства подтверждают предоставленные ему полномочия, участвуя в принятии соответствующего решения, выражая, при этом, не только волю членов Совета, но и свою собственную волю. В^этом проявляется определенное сходство с договорным способом образования норм международного права. Решающее значение для установления согласия государств при принятии нормативной резолюции Советом Безопасности имеет единогласие постоянных членов, которое является гарантом согласованности действий и интересов всех государств, а также достижения компромисса по рассматриваемому вопросу.

Примерами осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий является принятие им резолюций в сфере борьбы с терроризмом резолюция 1373 (2001), принятая на основании главы VII Устава ООН, которая во многом воспроизвела положения Конвенции о борьбе с финансированием i терроризма, не вступившей на тот момент в силу), а также в сфере борьбы с распространением оружия массового уничтожения (резолюция 1540 (2004), принятая на основании главы VII Устава,, посредством которой Совет Безопасности устранил серьезный пробел в международно-правовом регулировании, связанный с тем, что существующие международные договоры в этой области не учитывают возможность попадания оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов (террористов)).

Можно выделить следующие общие особенности резолюций 1373 (2001) и 1540 (2004) Совета Безопасности, отличающие их от предшествующей практики данного органа, характеризующейся принятием резолюций, ограниченных временными или географическими- рамками и направленных на урегулирование межгосударственного, регионального или внутригосударственного конфликта, посредством установления обязательств в отношении определенного государства по совершению определенных действий или воздержанию от определенных действий. В своей совокупности данные особенности позволяют говорить о нормативном характере резолюций 1373 (2001) и 1540 (2004) Совета Безопасности:

1. Резолюции приняты на основании главы VII Устава ООН, которую Совет Безопасности использовал в качестве основы для предпринятая действий в отношении угрозы международному миру и безопасности, существование которой определено в тексте каждой резолюции (терроризм и распространение ядерного, химического и биологического оружия и средств его доставки).

2. Резолюции 1373 (2001) и 1540 (2004) имеют глобальный характер, приняты в ответ на угрозы общего характера, затрагивающие в равной степени интересы всех государств-членов ООН.

3. Резолюции 1373 (2001) и 1540 (2004) не содержат указания на конкретный срок действия обязательств или событие, наступление/прекращение которого является основанием для прекращения установленных обязательств.

4. Адресатами обязательств, сформулированных Советом Безопасности в резолюциях 1373 (2001) и 1540 (2004) являются все государства.

5. Резолюции 1373 (2001) и 1540:(2004) содержат нормы, регулирующие права и* обязанности государств в областях, уже урегулированных посредством международного соглашения, но в которых, в одном случае, существует серьезный пробел (ОМУ-терроризм и черные рынки ОМУ), а в другом случае существующий» международно-правовой режим не имеет всеобщей поддержки (финансирование терроризма).

6. Резолюции 1373 (2001) и 1540 (2004) являются.примерами «рамочного законодательства», поскольку государствам-членам предоставляется- свобода выбора порядка выполнения* содержащихся- в них обязательств.

7. Резолюции 1373 (2001) и 1540 (2004) предусматривают создание вспомогательных органов с глобальным охватом, осуществляющих мониторинг выполнения государствами обязательств по соответствующей резолюции -КТК и Комитета 1540. Создание указанных комитетов, свидетельствует о намерении Совета Безопасности заниматься проблемами терроризма и оружия массового уничтожения на постоянной основе и стремлении обеспечить полное и всестороннее выполнение государствами установленных им норм и в этих целях оказывать государствам техническую помощь и всестороннее содействие. Со своей стороны, готовность членов ООН выполнять положения нормативных резолюций и их сотрудничество с комитетами, указывают на признание государствами возможности осуществления Советом Безопасности нормотворческих полномочий.

Совет Безопасности создает нормы права в достаточно узкой области в рамках осуществления своей главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности в связи с существованием особой политической ситуации в мире, а также необходимостью безотлагательных действий в целях устранения или недопущения* потенциальной угрозы международному миру и безопасности.

Правовой основой нормотворческих полномочий Совета Безопасности является Устав ООН, который возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, а члены ООН согласны подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их в случае, если он действует intra vires, т.е. в соответствии с полномочиями, определенными Уставом. Для этого Совет Безопасности должен соблюдать определенные процедурные правила, а также действовать в строгом соответствии с целями и принципами ООН и нормами jus cogens.

Нормативные резолюции Совета Безопасности должны быть приняты на основании главы VII Устава. Понятие «угроза миру» в соответствии со ст. 39 Устава ООН может включать в себя-ситуацию как таковую, а также угрозу общего характера. В отношении определения существованияугрозы миру Совет Безопасности пользуется свободой усмотрения. Перечень мер, содержащихся в ст. 41 Устава ООН и которые могут быть предприняты Советом Безопасности в отношении такой угрозы, является открытым и, следовательно, подразумевает возможность принятии нормативной резолюции.

Основные возражения в отношении осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий сводятся к конфликту между потребностью эффективного реагирования на угрозы международному миру и безопасности и необходимостью соблюдения легитимности. Данного конфликта можно избежать, если при принятии нормативной-резолюции Совет Безопасности будет исходить из наличия взаимосвязи между потребностью в обязательстве общего характера и наличием угрозы международному миру и безопасности. При этом должно быть учтено обстоятельство, что цель поддержания мира не может быть оперативно достигнута при помощи обычных способов создания норм права — заключения международного договора или формирования международного обычая.

Совет Безопасности при осуществлении своих нормотворческих полномочий должен исходить из принципа верховенства права, когда его полномочия вытекают из права и основаны на праве; а также учитывать наличие всеобщего согласия государств по содержанию соответствующей нормативной резолюции, которое должно достигаться путем использования справедливых, транспарентных и демократичных процедур при обсуждении и принятии решений (проведение дискуссий и обсуждений по возможности разработки соответствующей нормативной резолюции, обсуждение проектов резолюций, консультации* с государствами-членами ООН, включение в состав вспомогательных органов Совета Безопасности государств, не являющихся его1 членами).

Обзор деятельности вспомогательных органов Совета Безопасности, осуществляющих мониторинг имплементации его нормативных резолюций, дает основания утверждать, что Советом Безопасности был создан необходимый механизм реализации «■ соответствующих резолюций. При этом Совету Безопасности необходимо использовать долгосрочный подход для решения вопросов, связанных с противодействием терроризму и распространению оружия массового уничтожения, на основе сотрудничества КТК и Комитета 1540 с государствами-членами и между ними. Это обстоятельство, несомненно, должно-быть учтено Советом Безопасности при определении дальнейших приоритетов деятельности комитетов, которые, в свою очередь, должны предпринять конкретные шаги до истечения их мандатов. От того, какими будут эти результаты, а также от того, будут ли государства и в дальнейшем продолжать активное сотрудничество с Советом Безопасности в рамках борьбы с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, или же ограничатся уже принятыми минимально необходимыми мерами, зависит, насколько эффективно действует Совет Безопасности в качестве законодателя и можно ли в будущем ждать принятия им нормативных резолюций по другим вопросам, значащимся в международной повестке дня.

Невозможно однозначно ответить на вопрос, будет ли Совет Безопасности ООН и в дальнейшем играть центральную роль в нормотворческом процессе. Но, тем не менее, необходимо признать, что нормотворческая деятельность Совета Безопасности, несмотря на ее важную, а подчас и решающую роль в борьбе с такими серьезными угрозами международному миру и безопасности как, например, международный терроризм, не может подменять собой деятельность государств и должна рассматриваться как исключительная мера, носящая временный характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООН»

На правах рукописи

Войтова Татьяна Николаевна

НОРМОТВОРЧЕСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005006512

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина

Научный руководитель заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бекяшев Камиль Абдулович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Капустин Анатолий Яковлевич кандидат юридических наук, доцент Иванов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация юридический факультет Московского

государственного университета имени М. В. Ломоносова

Защита состоится 16 ноября 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина.

Автореферат разослан 12 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организация Объединенных Наций (далее - ООН), являющаяся уже на протяжении шести десятилетий основой и гарантом международного правопорядка, была и остается опорной конструкцией международных отношений и равноправного многостороннего сотрудничества в интересах всех государств1. Сегодня она сталкивается с новыми задачами, связанными с различными аспектами глобализации международной жизни, находящими свое проявление в новых вызовах и угрозах международному миру и безопасности. Необходимость коллективного решения наиболее значимых вопросов, таких как изменение климата, преодоление нищеты, голода, болезней, борьба с терроризмом, черными рынками оружия массового уничтожения, пиратством, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия и т.д., заставила международное сообщество по-новому взглянуть на систему коллективной безопасности, а также на роль и место Совета Безопасности ООН в деле эффективного разрешения международных споров, урегулирования конфликтов, разрешения кризисных ситуаций в различных областях жизни и принятия эффективных и приемлемых мер в рамках системы коллективной безопасности. Такое новое видение роли и полномочий одного из главных и наиболее влиятельных органов ООН и всей международной системы в целом связано с произошедшим в последние десятилетия значительным расширением полномочий Совета Безопасности при сохранении его главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН.

Совет Безопасности, учрежденный изначально как политический орган ООН, уполномочен принимать общеобязательные решения для всех

1 См.: Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября 2011 ¡-.//Информационный бюллетень МИД РФ от 28.09.2011 г.

государств-членов Организации. Эффективность его деятельности на различных исторических этапах варьировалась, подчас значительно. В период с 1945 г. по 1990 г. Совет Безопасности провел 2903 заседания, на которых принято 646 резолюций. В период с 1990 г. по 2010 г. включительно Совет Безопасности собирался 3560 раз. Совет Безопасности также расширил диапазон своей деятельности. Речь идет, среди прочего, о создании международных уголовных трибуналов, поддержании сложных режимов санкций, временном управлении территорией и др. Особое значение имеют действия Совета Безопасности в сфере борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения негосударственными субъектами. Некоторые решения Совета Безопасности по данным вопросам представляют собой примеры осуществления им нормотворческих полномочий и на сегодняшний день составляют важную часть международной правовой основы деятельности международного сообщества в указанных областях.

Необходимость всестороннего теоретического анализа нормотворческих полномочий Совета Безопасности ООН обусловлена, прежде всего, тем, что, нормативные резолюции данного органа являются актуальным и необходимым инструментом, с помощью которого, с одной стороны, вносится существенный вклад в развитие международного нормотворческого процесса, а с другой -происходит развитие международной правовой основы регулирования межгосударственных отношений в наиболее важных областях, таких как, например, борьба с международным терроризмом.

Вместе с тем необходимо отметить, что осуществление Советом Безопасности нормотворческих полномочий порождает ряд проблем. Во-первых, нормотворчество Совета Безопасности ООН является самым быстрым и эффективным способом формирования правовых норм. Однако на практике такая эффективность зачастую сталкивается с проблемой легитимности, т.е. правомерности соответствующих действий Совета Безопасности, поскольку Устав ООН прямо не предусматривает возможность установления Советом Безопасности норм права для международного сообщества, однако налагает на

него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. При реализации этой ответственности Совет Безопасности пользуется достаточно широкой свободой усмотрения в плане выбора мер, способствующих поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности. Эти обстоятельства обуславливают существование различных, а порой и кардинально противоположных точек зрения как на саму возможность нормотворчества Совета Безопасности, так и на то, какие из его резолюций являются нормативными.

Во-вторых, несмотря на то, что Статут Международного суда ООН не относит нормативные резолюции к числу источников международного права, фактически, Совет Безопасности своими решениями устанавливает юридически обязательные для всех государств правила поведения общего характера, т.е. создает нормы международного права. Такие резолюции Совета Безопасности являются источником международного права. В данной ситуации возникает вопрос, каким образом реализуется принцип согласования воль государств, являющийся основой международного нормотворчества, а также каково место нормативных резолюций Совета Безопасности в системе источников международного права.

В связи с этим необходимо провести научный анализ концептуальных подходов, рассматривающих роль Совета Безопасности и способы реализации его главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности, критерии международного нормотворчества применительно к деятельности Совета Безопасности, а также дать характеристику нормативных резолюций Совета Безопасности й механизма их реализации. Несомненно важным представляется осмысление международно-правовой основы нормотворческих полномочий Совета Безопасности ООН и соотношения его нормативных резолюций с другими источниками международного права. Теоретический анализ этих вопросов необходим для правильной оценки того влияния, которое оказывает Совет Безопасности на развитие международного права и международного нормотворческого процесса, а также возможных

перспектив дальнейшего развития нормотворческих полномочий Совета Безопасности.

Степень научной разработанности проблемы и теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основано на нормативном материале, включающем документы Совета Безопасности ООН и его вспомогательных органов; резолюции и отчеты о заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН; доклады Генерального секретаря ООН, а также документы международных судебных органов и иных международных организаций. Отдельно рассмотрены положения законодательства Российской Федерации, направленные на осуществление положений нормативных резолюций Совета Безопасности ООН.

В ходе исследования был подвергнут анализу научный и практический материал. Диссертант опирался на теоретические положения, сформулированные в трудах советских и российских ученых: Бекяшева К. А., Боброва Р. Л., Дурденевского В. Н., Капустина А. Я., Ковалевой Т. М., Коровина Е. А., Котляра В. С., Крылова С. Б., Кузьмина Э. Л., Лукашука И. И., Малинина С. А., Моисеева Е. Г., Морозова Г. И., Тиунова О. И., Тункина Г. И., Федорова В. Н., Черниченко С. В., Шибаевой Е. А.

Определенную помощь в работе над диссертацией оказали работы Глотовой С. В., Иванова Д. В., Ковалева А. А., Малеева Ю. Н., Мезяева А. Б., Минасяна М. Н., Романова В. А., Сорокиной О. Ю., Шатуновского-Бюрно С. В.

В ходе исследования были использованы работы следующих зарубежных ученых: Ж. Альвареса, Ч. Амерасингхе, М. Беджауи, Э. де Вет, С. Гудспида, Я. Джонстона, Г. Кельзена, Ф. Киргинс, С. Ламб, К. Манусамы, Л. Мартинеса, А. Марчика, Дж. Нолта, Л. Ольберга, Э. Розанда, А. Росса, Н. Ростоу, П. Сандса, П. Caca, С. Тэлмона, М. Хаппольда, К. Харпера, Р. Хиггинс, С. Честермана, О. Шахтера, М. Шоу.

Использованные в исследовании документы на английском языке, а также труды иностранных авторов излагаются в авторском переводе.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных, а также специальных методов познания, в том числе формально-юридический, логический, исторический, сравнительно-правовой и статистический.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на обоснование осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий и предполагает решение следующих основных задач:

- рассмотрение процесса эволюции деятельности Совета Безопасности в области поддержания международного мира и безопасности и выявление причин активизации и расширения полномочий Совета Безопасности ООН;

- характеристика нормотворческих полномочий как способа реализации главной ответственности Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН;

определение критериев международного нормотворчества применительно к деятельности Совета Безопасности ООН;

- рассмотрение процесса перехода Совета Безопасности ООН от правоприменения к нормотворчеству посредством анализа его резолюций, содержащих отдельные нормативности;

- обоснование возможности и необходимости рассмотрения Советом Безопасности ООН глобальных проблем, а также определение отличий резолюций Совета Безопасности общего характера от его предшествующей практики;

- обоснование подхода, основанного на признании того, что нормативными являются резолюции, принятые Советом Безопасности ООН по проблемам общего характера;

- рассмотрение основных положений нормативных резолюций Совета Безопасности ООН в сфере борьбы с терроризмом и противодействия попаданию оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов, а также особенностей процесса имплементации государствами

положений соответствующих резолюций, в том числе на примере Российской Федерации;

- характеристика правовой основы и выявление пределов осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий, а также обоснование необходимости признания за нормативными резолюциями Совета Безопасности статуса источника международного права.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают международные отношения, возникающие в связи с осуществлением Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты деятельности Совета Безопасности ООН по осуществлению им нормотворческих полномочий, в том числе: правовая природа и статус Совета Безопасности ООН; основные направления расширения его полномочий; рассмотрение Советом Безопасности ООН глобальных проблем (распространение оружия массового уничтожения, распространение ВИЧ/СПИД, последствия изменения климата для международного мира и безопасности); резолюции Совета Безопасности ООН, содержащие отдельные элементы нормативности (резолюции, принятые в рамках разрешений Ирако-Кувейтского конфликта; резолюции, осуждающие проведение ядерных испытаний; резолюции о создании международных уголовных трибуналов; резолюции о введении отсрочки от юрисдикции Международного уголовного суда, резолюции по пиратству); нормативные резолюции Совета Безопасности ООН в сфере борьбы с терроризмом и предотвращения попадания оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов; деятельность вспомогательных органов Совета Безопасности ООН (Контртеррористического комитета и Комитета 1540) в качестве механизма реализации его нормативных резолюций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. После окончания холодной войны и преодоления идеологической конфронтации между государствами Совет Безопасности ООН стал

осуществлять новые полномочия в рамках своей главной сферы ответственности - поддержания международного мира и безопасности. Речь идет, в частности, об управлении территориями, учреждении трибуналов для судебного преследования лиц, виновных в военных преступлениях, определении границ, решении вопросов о компенсациях, установлении юридически значимых фактов и др. Однако до определенного момента эта деятельность Совета Безопасности была направлена на устранение отдельных конфликтов и восстановление мира и порядка на определенной территории, в отдельном государстве. Ситуация кардинальным образом изменилась, когда Совет Безопасности стал рассматривать вопросы общего характера, не связанные с отдельными конфликтами, и устанавливать общие по содержанию нормы, которые обязывают все государства, являющиеся членами ООН, принимать внутренние законодательные и административные акты и, одновременно, устраняют пробелы в международно-правовом регулировании. Речь идет об осуществлении Советом Безопасности нормотворческих полномочий.

2. Под нормотворчсскими полномочиями следует понимать принятие Советом Безопасности ООН резолюций в рамках своей главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН, сформулированных в виде документов общего применения (не ограниченных какой-либо конкретной ситуацией или конфликтом), содержащих юридически обязательные правила поведения, и прекращающих свое действие по истечении установленного в них срока, либо по достижении целей, послуживших основанием для их принятия.

3. Нормативные резолюции Совета Безопасности ООН следует признать самостоятельным источником международного права и рассматривать их с точки зрения соблюдения требования о необходимости согласования воль государств относительно правила поведения и признания данного правила в качестве нормы права. Процесс согласования воль в данном случае отличается от аналогичного процесса при формировании договорной нормы или

международного обычая, когда волеизъявление государств выражается либо непосредственно (в ходе переговоров и завершается актом парафирования/подписания, обмена ратификационными грамотами) либо молчаливо. Установление обязательства в случае принятия нормативной резолюции осуществляется ограниченным кругом членов Совета Безопасности. При этом, обязанными в результате принятия соответствующей нормативной резолюции становятся все государства. Таким образом, в установленном обязательстве, на первый взгляд, проявляется самостоятельная воля Совета Безопасности, но с другой имеет место согласование воль государств-членов ООН, пусть и не столь явно выраженное. Во-первых, принимая Устав ООН, государства уполномачивают Совет Безопасности действовать от их имени, во-, вторых, государства подтверждают предоставленные ему полномочия, участвуя в принятии соответствующего решения, выражая при этом не только волю членов Совета, но и свою собственную волю. В этом проявляется определенное сходство с договорным способом образования норм международного права. Решающее значение для установления согласия государств при принятии нормативной резолюции Советом Безопасности имеет единогласие постоянных членов, которое является гарантом согласованности действий и интересов всех государств, а также достижения компромисса по рассматриваемому вопросу.

4. От нормативных резолюций Совета Безопасности ООН в строгом смысле этого слова следует отличать резолюции, содержащие элементы нормативности. Данные резолюции представляют собой акты, создающие нормы специального характера или индивидуальной направленности, призванные регламентировать права, обязанности и поведение конкретного субъекта международного права либо направленные на констатацию юридического факта. Примерами таких актов Совета Безопасности ООН являются: резолюция по Ираку (687 (1991)), в которой рассматривается вопрос определения пограничной линии между Ираком и Кувейтом и предусматривается создание фонда для выплаты репараций Ираком; резолюция 748 (1992), принятая в отношении Ливии и налагающая на данное государство

и

обязательство выдать подозреваемых в терроризме ливийских граждан; резолюции, предусматривающие создание международных уголовных трибуналов для бывшей Югославии и Руанды (резолюции 827 (1993) и 955 (1994)); резолюция, осуждающая ядерные испытания, проведенные Индией и Пакистаном (1172 (1998)); резолюции, вводящие отсрочку от юрисдикции Международного уголовного суда (1422 (2002) и 1487 (2003)); а также резолюции по пиратству (1816 (2008) и 1851 (2008)).

5. Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООН наиболее ярко проявляются в сфере борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. В качестве конкретного примера выступает резолюция 1373 (2001) (и последующие резолюции, принятые в развитие ее положений), направленная на борьбу с финансированием террористических актов. Даная резолюция во многом воспроизвела положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., которая на тот момент еще не вступила в силу. Тем самым Совет Безопасности ООН фактически ввел в действие нормы, не имеющие всеобщей поддержки государств. Однако следует подчеркнуть, что в данном случае действующими следует признать именно положения резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН, а не нормы Конвенции 1999 г. Примером осуществления Советом Безопасности ООН нормотворческих полномочий является также резолюция 1540 (2004) (и последующие резолюции, развивающие ее положения), призванная устранить пробел в международно-правовом регулировании, связанный с угрозой попадания оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов.

6. Резолюции 1373 (2001) и 1540 (2004) обладают определенными особенностями, а именно: принятие Советом Безопасности резолюций на основании главы VII Устава ООН; резолюции призваны устранить угрозы глобального (общего) характера; резолюции являются универсальными по характеру содержащихся в них обязательств (адресованы всем государствам); резолюции восполняют пробелы в международно-правовом регулировании либо обеспечивают возможность требовать соблюдения норм, не имеющих

всеобщей поддержки; резолюции предусматривают создание контрольных комитетов с глобальным охватом, которые одновременно являются механизмами реализации нормативных резолюций. По мнению диссертанта, перечисленные особенности в дальнейшем могут выступать в качестве критериев отнесения резолюций Совета Безопасности ООН к числу нормативных.

7. При осуществлении нормотворческих полномочий Совету Безопасности следует исходить из принципа верховенства права, когда его полномочия вытекают из права и основаны на праве. Данный принцип подразумевает необходимость соблюдения определенных ограничений. К их числу, во-первых, относятся положения Устава ООН, регламентирующие компетенцию Совета Безопасности (ст. 24-28, главы VI-VIII и XII). При этом Совет Безопасности должен отдавать приоритетное значение необходимости выполнения главной ответственности, возложенной на него Уставом -поддержанию международного мира и безопасности. Во-вторых, ограничением нормотворческой компетенции Совета Безопасности являются принципы Объединенных Наций, среди которых следует отметить принцип справедливости. Деятельность Совета Безопасности ООН должна соответствовать существующим нормам международного права, в том числе нормам jus cogens. Кроме того, Совет Безопасности должен также учитывать, что осуществление полномочий на основании главы VII Устава ООН, в том числе в случае принятия резолюций нормативного характера, должно согласовываться с принципом невмешательства во внутреннюю компетенцию государства.

8. В своей нормотворческой деятельности Совет Безопасности должен руководствоваться принципами исключительности и транспарентности. Принцип исключительности означает, что в каждом конкретном случае Совет Безопасности должен установить связь между потребностью в обязательстве общего характера и наличием угрозы международному миру и безопасности и использовать свои нормотворческие полномочия в том случае, когда цель

поддержания международного мира и безопасности требует немедленного реагирования, чего не может быть достигнуто при помощи создания нормы права посредством международного договора или международного обычая. Принцип транспарентности предполагает использование Советом Безопасности справедливых, демократичных и открытых процедур при обсуждении, принятии и имплементации нормоустанавливающих решений, поскольку их обоснованность и эффективность находится в прямой зависимости от существования всеобщего согласия государств по рассматриваемому вопросу. Иными словами, принцип транспарентности призван сгладить недостатки, обусловленные отсутствием процесса согласования воль государств как основы обычного нормотворческого процесса в международном праве. Принцип транспарентности должен реализовываться, во-первых, посредством предварительных консультаций по проектам нормативных резолюций с государствами-нечленами Совета Безопасности, а также их участия в заседаниях; во-вторых, с помощью участия государств-нечленов Совета Безопасности в сотрудничестве на этапе имплементации нормативных резолюций; в-третьих - посредством периодического обзора осуществления соответствующей нормативной резолюции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка исследования нормотворческих полномочий как самостоятельного направления деятельности Совета Безопасности ООН. В работе дается всесторонняя характеристика и оценка нормативных резолюций Совета Безопасности, а также мнения международного сообщества государств по данной проблеме. Подробно проанализированы статус, организационные аспекты и практическая деятельность вспомогательных органов Совета Безопасности, осуществляющих мониторинг нормативных резолюций на этапе их осуществления, а также особенности реализации резолюций по регионам и тематическим областям. Кроме того, в работе отдельно анализируются наиболее важные положения

законодательства Российской Федерации с точки зрения их соответствия положениям нормативных резолюций Совета Безопасности ООН.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа объемного массива нормативного материала, а также доктринальных источников, практики реализации нормативных резолюций Совета Безопасности делается попытка предложить подход к определению нормативности резолюций Совета Безопасности и присущих ей критериев, а также требований, которые должны быть учтены Советом Безопасности при принятии нормоустанавливающей резолюции. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем в деятельности юристов, научных работников в области права международной безопасности, права международных организаций, международного уголовного права, международного антитеррористического права. Полученные результаты исследования также могут применяться при проведении соответствующих курсов в рамках учебного процесса высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования выразилась в обсуждении различных аспектов темы диссертационного исследования на семинарских занятиях, лекциях, заседаниях круглых столов и научно-практических конференциях, проводимых в МГЮА имени О. Е. Кутафина, а также в публикациях по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографический список использованных в ходе исследования документов и доктринальных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Эволюция деятельности Совета Безопасности ООН в области поддержания международного мира и безопасности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Активизация деятельности и расширение полномочий Совета Безопасности ООН» анализируются основные причины возникновения нового подхода к рассмотрению вопросов, связанных с системой коллективной безопасности, а также той ролью, которую на сегодняшний день играет Организация Объединенных Наций и ее Совет Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности.

Произошедшие после окончания холодной войны кардинальные изменения парадигмы международных отношений, появление новых вызовов и угроз международной безопасности и, как следствие, возникновение иного понимания системы коллективной безопасности инициировали начало процесса адаптации системы ООН и, прежде всего, Совета Безопасности, к новым потребностям реального мира. Во многом именно этими причинами, а также объективными закономерностями развития отношений и сотрудничества между государствами в самых разных областях человеческой деятельности2 обусловлено возникновение в рамках ООН в целом, и Совета Безопасности, как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, в частности, новых тенденций.

2 Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007. С. 901,905.

Одной из таких тенденций являются нормотворческие полномочия Совета Безопасности. Ее появление связано с особым правовым положением, которое занимает Совет Безопасности в системе органов ООН. В силу этого он рассматривает и принимает решения по самым острым международным проблемам, затрагивающим интересы всего международного сообщества. Решения Совета Безопасности, учитывая специфику его деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, носят обязательный характер, подлежат исполнению всеми государствами и, кроме того, могут быть подкреплены необходимыми механизмами, обеспечивающими реализацию принятых им решений на практике. Важное значение имеет мобильность нормотворческого процесса в рамках Совета Безопасности ООН, а также возможность использования данного органа в качестве инициатора и ускорителя разработки и ратификации международных соглашений.

Второй параграф «Нормотворческие полномочия как способ реализации главной ответственности Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности» посвящен теоретическому осмыслению правового статуса и места Совета Безопасности в системе ООН. В этом параграфе отмечается, что в то время, как одни ученые характеризуют Совет Безопасности как политический орган3, другие говорят либо о его специфических и ограниченных функциях по поддержанию международного мира и безопасности4, либо выдвигают на первый план негативную роль Совета Безопасности (прекращение публичных ссор между нациями)5.

На сегодняшний день Совет Безопасности является наиболее влиятельным политическим институтом, вышедшим за рамки своей первоначальной функции как политического форума и выполняющим важные

3 См.: Минасян М.Н. О юридической силе решений Совета Безопасности ООН//Советский ежегодник международного права, 1962 г. - М., 1963. С. 243-254; Каламкарян Р.А. Совет Безопасности ООН и Международный Суд ООН: вклад в дело обеспечения международной безопасности и правопорядка//Государство и право. 2007. № 6. С. 78; Ковалев А.А. Актуальные проблемы международной безопасности и пути повышения эффективности Организации Объединенных Наций//Международное право -International Law. 2004. №1(17). С. 7.

4 GoodspeedS. The Nature and Function of International Organization. N.Y., 1959. P. 129.

3 Dalles J. The United Nations: A Prospections. The General Assambly//Foreign Affairs. 1945. Vol. 24. № 1. P.l. Цит. по: Федоров В. H. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007. С. 64

юридические функции как законодателя, судьи и администратора6. В научной литературе данная тенденция объясняется, главным образом, тем, что Совет Безопасности расширительно толкует положения Устава ООН, регламентирующие его полномочия, принимая, при этом, решения, которые могут стать важными прецедентами для его дальнейшего функционирования7. Необходимость такого расширительного толкования обусловлена стремлением Совета Безопасности ООН адаптировать свою роль, а также положения Устава ООН, с тем, чтобы эффективно реагировать на любую угрозу международному миру и безопасности. В связи с произошедшим изменением характера таких угроз, Совету Безопасности понадобились новые инструменты их устранения. В ряде случаев наиболее действенным механизмом реализации главной ответственности Совета Безопасности по поддержанию международного мира и безопасности являются нормотворческие полномочия.

В третьем параграфе «Критерии международного нормотворчества применительно к деятельности Совета Безопасности ООН» наряду с анализом основных черт процесса международного нормотворчества, в том числе нормотворчества международных организаций, дается характеристика основных предпосылок и условий, позволяющих утверждать о принадлежности той или иной резолюции Совета Безопасности ООН к числу нормативных.

В литературе к нормативным резолюциям Совета Безопасности ООН чаще всего предъявляют следующие требования: общий и абстрактный характер установленных обязательств, т.е. применение соответствующей нормы, адресованной неопределенному кругу субъектов, к неограниченному числу случаев; действие резолюции в течение неопределенного периода времени; резолюция не должна упоминать конкретное государство, общество или группу людей8. Однако данные критерии применимы в случае принятия

6 Подробнее см.: Доклад «Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и верховенство права» от 7 мая 2008 г.: UN Doc.: A/63/69-S/2008/270 (2008).

7 См.: Шатуновский-Бюрно C.B. Совет Безопасности ООН и современный мир//Право и политика. 2000. N¡¡ 12. С. 100; Глотова C.B. Расширение полномочий Совета Безопасности: вопросы правомерности// Международное право - International Law. 2005. № 3(23). С. 135.

8 См.. например: В. Elberling. The Ultra Vires Character of Legislative Actions by the Security Council// International Organizations Law Review. Vol. 2, № 2, 2005. P. 337-360; Talmon S. The Security Council ss World

норм общего международного права, под которым понимают нормы, обязательные для всех субъектов международного права и источником которого является международный обычай. Нормативные резолюции Совета Безопасности следует считать актами временного характера, поскольку приниматься они должны в исключительных условиях. Нормативная резолюция должна содержать условие о сроке ее действия, который может быть продлен решением Совета Безопасности. В случае отсутствия такого условия, срок действия нормативной резолюции Совета Безопасности должен быть прекращен с принятием соответствующего международного соглашения, либо достижением целей, для которых она принималась. Таким образом, под нормотворческими полномочиями Совета Безопасности ООН следует понимать принятие им в рамках своей главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности резолюций, сформулированных в виде документов общего применения (не ограниченных какой-либо конкретной ситуацией или конфликтом), содержащих юридически обязательные для всех государств правила поведения, и прекращающих свое действие по истечении установленного в них срока, либо по достижении целей, послуживших основанием для их принятия.

Вторая глава называется «Основные направления нормотворческой деятельности Совета Безопасности ООН» и состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Международно-правовая основа и пределы осуществления нормотворческих полномочий Совета Безопасности ООН» анализируются положения Устава ООН, посвященные регламентации функций и полномочий Совета Безопасности (ст. 24-26, а также главы VI-VIII, XII), а также те условия, которые должны соблюдаться Советом Безопасности при осуществлении его полномочий (в т.ч. нормотворческих).

При рассмотрении вопроса о международно-правовой основе нормотворческих полномочий Совета Безопасности необходимо исходить из

Legislator//American Journal of International Law. Vol. 99, 2005. P.176-177; Yentin E. Legislative Powers in the United Nations and Specialized Agencies. Leyden: A. W. Sijhof£ 1969. P.6.

того, что соответствующие резолюции являются особыми актами, направленными на устранение угроз глобального характера, таких как международный терроризм. Принимая во внимание наличие общего понимания и соответствующей практики ООН, необходимо признать, что «угроза миру» в смысле сг. 39 Устава ООН может включать в себя не только определенный конфликт, но и ситуацию как таковую, т.е. угрозу общего характера. Основанием для принятия мер в данном случае является ст. 41 Устава ООН. Содержащийся в данной статье перечень мер, не связанных с использованием вооруженных сил, является не исчерпывающим, в связи с чем Совет Безопасности пользуется определенной свободой усмотрения и может принять резолюцию нормативного характера в целях выполнения. своей основной миссии - поддержание международного мира и безопасности.

При осуществлении нормотворческих полномочий Совет Безопасности должен исходить из принципа верховенства права, когда его полномочия вытекают из права и основаны на праве, а также руководствоваться принципами исключительности и транспарентности. Принцип исключительности означает, что в каждом конкретном случае Совет Безопасности должен установить связь между потребностью в обязательстве общего характера и наличием угрозы международному миру и безопасности и использовать свои нормотворческие полномочия в том случае, когда цель поддержания международного мира и безопасности требует немедленного реагирования, что не может быть достигнуто при помощи создания нормы права посредством международного договора или международного обычая. Важным является принцип транспарентности, предполагающий использование Советом Безопасности справедливых, демократичных и открытых процедур при обсуждении, принятии и имплементации нормоустанавливающих решений, поскольку их обоснованность и эффективность находится в прямой зависимости от существования всеобщего согласия государств по рассматриваемому вопросу. Достигаться это должно, во-первых, посредством предварительных консультаций по проектам

нормативных резолюций с государствами-нечленами Совета Безопасности, а также их участия в заседаниях; во-вторых, с помощью участия государств-нечленов Совета Безопасности в сотрудничестве на этапе имплементации нормативных резолюций; в-третьих - посредством периодического обзора осуществления соответствующей нормативной резолюции.

Нормативные резолюции Совета Безопасности ООН следует признать самостоятельным источником международного права, несмотря на то, что в ст. 38 Статута Международного суда ООН они не упоминаются. Особенность нормотворческой деятельности Совета Безопасности заключается в том, что установление нормы права осуществляется ограниченным кругом членов Совета Безопасности, а не всеми государствами-членами ООН, которые становятся обязанными в результате принятия соответствующей резолюции. При этом решающее значение для установления согласия государств при принятии нормативной резолюции Советом Безопасности имеет единогласие постоянных членов. Нормативные резолюции Совета Безопасности ООН не обладают автоматическим приоритетом над положениями международных договоров. Совету Безопасности следует ограничиваться толкованием соответствующих положений договора, которое в дальнейшем может сыграть определенную роль в формировании, закреплении или развитии нормы права, т.е. иметь нормативный характер.

Во втором параграфе «Глобальные проблемы и резолюции с элементами нормативности в практике Совета Безопасности ООН» рассматривается вклад Совета Безопасности ООН в борьбу с такими угрозами глобального характера как распространение оружия массового уничтожения9, распространение ВИЧ/СПИД10, а также последствия изменения климата для международного мира и безопасности". Включение в повестку дня Совета Безопасности вопросов, не связанных с конкретным конфликтом и носящих общий характер,

'См.: Записка Председателя Совета Безопасности ООН от 31 января 1992 г.: UN Doc.: S/23500 (1992).

10 См.: Предварительный отчет о заседании Совета Безопасности ООН от 10 января 2000 г., посвященном вопросу последствий СПИДа для мира и безопасности в Африке: UN Doc. S/PV.4087 (2000), а также резолюция Совета Безопасности ООН 1308 от 17 июля 2000 г.: UN Doc.: S/RES/1308 (2000).

" См.: Предварительный отчет о заседании Совета Безопасности ООН от 17 апреля 2007 г.: UN Doc.: S/PV.5663 (2007).

следует рассматривать как значительный шаг в сторону прогрессивного развития его полномочий, основанных на Уставе ООН. Однако, несмотря на инновационный характер, нельзя назвать принятые по итогам рассмотренных заседаний акты подлинно нормотворческими, поскольку они не налагают каких-либо обязательств на государства. Эти акты можно считать своего рода декларациями Совета Безопасности ООН.

В практике Совета Безопасности имеется ряд резолюций, при принятии которых Совет Безопасности либо непосредственно близко подошел к нормотворчеству, либо которые содержат отдельные элементы нормативности. Данные резолюции представляют собой акты, создающие нормы специального характера или индивидуальной направленности, призванные регламентировать права, обязанности и поведение конкретного субъекта международного права либо направленные на констатацию юридического факта. Примерами таких актов Совета Безопасности ООН являются: резолюция по Ираку (687 (1991)), резолюция 748 (1992), принятая в отношении Ливии, резолюции, предусматривающие создание международных уголовных трибуналов для бывшей Югославии и Руанды (резолюции 827 (1993) и 955 (1994)), резолюция, осуждающая ядерные испытания, проведенные Индией и Пакистаном (резолюция 1172 (1998)), резолюции, вводящие отсрочку от юрисдикции Международного уголовного суда (резолюции 1422 (2002) и 1487 (2003)), а также резолюции по пиратству (резолюции 1816 (2008) и 1851 (2008)).

Решения Совета Безопасности, принятые по итогам рассмотрения им вопросов глобального характера, а также резолюции устанавливающие нормы специального характера, кардинально отличаются от резолюций Совета Безопасности, принятых по проблемам общего характера и представляющих собой примеры нормотворчества в прямом смысле этого слова, под которым следует понимать создание норм международного права, обеспеченных соответствующим механизмом выполнения. Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООН не относятся к созданию данным органом норм «мягкого права», выраженных в резолюциях-декларациях. Кроме того, не

являются нормативными резолюции, хотя и содержащие юридические обязательства, но принятые в отношении определенного государства/государств, либо в связи с конкретным конфликтом или ситуацией (резолюции специального характера или индивидуальной направленности).

Третий параграф «Нормотворческие полномочия Совета Безопасности ООН в сфере борьбы с международным терроризмом» посвящен анализу ряда резолюций Совета Безопасности ООН, принятых им после террористических атак 11 сентября 2001 г. и являющихся на сегодняшний день одним из главных инструментов борьбы с международным терроризмом, а также важным вкладом Совета Безопасности в развитие международного антитеррористического права.

28 сентября 2001 г. была" принята резолюция 1373 (2001)12, в которой Совет Безопасности, действуя на основании главы VII Устава ООН, подтвердил, что любой акт международного терроризма представляет собой угрозу для международного мира и безопасности. Фактически Совет Безопасности стал новатором, используя свои полномочия в соответствии с главой VII Устава, чтобы обязать государства предпринять определенные действия или воздержаться от совершения определенных действий в ситуации, не связанной с применением мер воздействия в отношении конкретного государства13. Основные обязанности государств в соответствии с резолюцией 1373 (2001) Совета Безопасности сводятся к необходимости предотвращать и пресекать финансирование террористических актов; ввести уголовную ответственность за умышленное предоставление или сбор средств, которые могут быть использованы для совершения террористических актов; заблокировать средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы лиц, имеющих отношение к совершению террористических актов; воздерживаться от предоставления в любой форме поддержки организациям или лицам, замешанным в террористических актах; обеспечить привлечение

12 См.: резолюция Совета Безопасности ООН от 28 сентября 2001 г.: UN Doc.: S/RES/1373 (2001).

13 P. Szasz. The Security Council Starts Legislating// American Journal of International Law. Vol. 96, № 4, 2002. P.901.

лиц, замешанных в совершении террористических актов, к судебной ответственности и др.

Наиболее важные пункты постановляющей части резолюции 1373 (2001) воспроизводят положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма14, которая была принята в 1999 году, но на тот момент еще не вступила в силу. Таким образом, Совет Безопасности ввел в действие нормы Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Однако необходимо подчеркнуть, что в данном случае действующими следует признать именно положения резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН, а не нормы Конвенции. Резолюция 1373 (2001) Совета Безопасности выходит далеко за рамки существующих международных антитеррористических конвенций и протоколов, в том плане, что они являются обязательными только для государств-участников. Беспрецедентность подобного шага Совета Безопасности заключается в том, что он включил в текст своей резолюции, принятой на основании главы VII Устава, положения международного соглашения, не получившего всеобщей поддержки15, и, тем самым, сделал их юридически обязательными для всех государств.

В четвертом параграфе «Деятельность Совета Безопасности ООН по предотвращению распространения оружия массового уничтожения» рассматривается еще один яркий пример осуществления нормотворческих полномочий Советом Безопасности - резолюция 1540 (2004)16, направленная на предотвращение попадания оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов.

Действуя на основании главы VII Устава, Совет Безопасности установил для государств обязательства воздерживаться от оказания в любой форме

14 См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 54/109 «Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма» от 25 февраля 2000 г.: UN Doc.: A/RES/54/109 (1999).

15 По состоянию на 28 сентября 2001 г. (день принятия резолюции 1373 (2001)) участниками Конвенции о борьбе с финансированием терроризма являлись 4 государства.

" См.: резолюция 1540 (2004) Совета Безопасности ООН от 28 апреля 2004 т.: UN Doc.: S/RES/ 1540 (2004).

поддержки негосударственным субъектам17, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки, а также принять и эффективно применять в соответствии со своими национальными процедурами законодательство, запрещающее любому негосударственному субъекту осуществлять перечисленные выше действия, в особенности в террористических целях, а также запрещающее попытки участвовать в любых из вышеупомянутых действий, участвовать в них в качестве сообщника, оказывать им помощь или финансирование. Государства обязаны также установить национальный контроль для предотвращения распространения ядерного, химического или биологического оружия и средств его доставки.

Основной целью Совета Безопасности при принятии резолюции 1540 (2004) стала необходимость воспрепятствования негосударственным субъектам (например, террористам) в приобретении оружия массового уничтожения и, одновременно, устранение серьезного пробела в международно-правовом регулировании, связанного с тем, что соответствующие международные договоры в этой сфере устанавливают обязательства в межгосударственных отношениях и не учитывают возможность попадания оружия массового уничтожения в руки террористов.

Третья глава «Имплементация нормативных резолюций Совета Безопасности ООН» посвящена рассмотрению деятельности вспомогательных органов Совета Безопасности ООН, созданных на основании нормативных резолюций 1373 (2001) и 1540 (2004) и призванных осуществлять контроль за имплементацией их положений государствами-членами ООН. Данный анализ имеет особое значение, поскольку созданные Советом Безопасности органы выполняют роль механизма реализации установленных обязательств, что также свидетельствует о нормативном характере резолюций.

17 В резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности дано следующее определение негосударственного субъекта -физическое лицо или организация, не имеющие законных полномочий от какого-либо государства на осуществление деятельности, подпадающей под действие настоящей резолюции.

Первый параграф «Особенности имплементации резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН по противодействию финансированию терроризма» посвящен деятельности Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН (КТК) и его специальной политической миссии -Исполнительного директората КТК (ИДКТК), созданного в соответствии с резолюцией 1535 (2004) Совета Безопасности ООН18.

Основными направлениями деятельности КТК являются мониторинг и поощрение осуществления резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН посредством рассмотрения докладов государств-членов о шагах, предпринятых ими для осуществления указанной резолюции и составления предварительных оценок осуществления (ПОО), отражающих картину положения в отношении борьбы с терроризмом в каждой стране на основании информации, полученной от самой страны, международных организаций, других открытых источников, а также оказание технической помощи государствам-членам и консультирование по вопросам осуществления резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН.

В этом параграфе подробно рассматривается проведенный в 2009 году Обзор осуществления государствами-членами резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН19, цель которого заключалась в том, чтобы проанализировать общие тенденции в деле осуществления резолюции и выявить сильные и слабые места регионов в осуществлении положений резолюции 1373 (2001).

Второй параграф «Особенности имплементации резолюции 1540 (2004) по предотвращению распространения оружия массового уничтожения» посвящен деятельности Комитета 1540, учрежденного в соответствии с п. 4 резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН. Комитет призван представлять Совету Безопасности для его рассмотрения доклады о выполнении резолюции, подготовленные на основании полученной от государств информации о шагах, которые они предприняли или предполагают

" См..- резолюция Совета Безопасности ООН от 26 марта 2004 г.: UN Doc.: S/RES/1535 (2004).

19 См.: Обзор осуществления государствами-членами резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН от 3

декабря 2009 г.: UN Doc.: S/2009/620 (2009).

предпринять для выполнения резолюции 1540 (2004), а также помощь государствам-членам в реализации положений резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН.

В 2009 г. Комитетом 1540 был проведен всеобъемлющий обзор хода осуществления резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН, направленный на оценку меняющегося характера рисков и угроз, выявление пробелов, определение новых подходов, которые можно было бы использовать при осуществлении резолюции 1540 (2004). В Обзоре идей и проблем, касающихся осуществления нормативной резолюции Совета Безопасности, указано на необходимость использования долгосрочного подхода для решения вопросов, связанных с противодействием распространению, на основе сотрудничества Комитета 1540 с государствами-членами и между ними, а также на необходимость периодического пересмотра мандата Комитета 1540, направлений и приоритетов его деятельности.

В третьем параграфе «Имплементация нормативных резолюций 1373 (2001) и 1540 (2004) Совета Безопасности ООН Российской Федерацией» рассматриваются основные приоритеты и направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации, которые в соответствии с их компетенцией призваны обеспечивать выполнение мер по реализации нормативных резолюций 1373 (2001) и 1540 (2004) Совета Безопасности ООН, а также дается характеристика российского законодательства, направленного на борьбу с финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения негосударственными субъектами.

В данном параграфе подробно анализируются меры, предпринятые Российской Федерацией в целях борьбы с финансированием терроризма (создание специализированной структуры для борьбы с финансированием терроризма - Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг); замораживание средств, финансовых активов и экономических ресурсов, используемых для финансирования терроризма и др.), а также рассматривается процесс выполнения положений нормативной

резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН (введение и применение законодательного запрета на производство, приобретение, обладание, разработку, перевозку, передачу или применение оружия массового уничтожения, создание системы национального контроля для предотвращения распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки; создание национальных контрольных списков и т.д.).

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы на основании проведенного анализа.

Основные положения диссертации опубликованы автором в 4 статьях и тезисах общим объемом 2,6 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Войтова Т. Н. О нормотворческих полномочиях Совета Безопасности ООН (на примере резолюций 1373 (2001) и 1540 (2004))//Актуальные проблемы российского права. 2010. № 2 (15). - 0,7 п. л.;

Войтова Т. Я. Вклад Совета Безопасности ООН в развитие международного антитеррористического праваУ/Евразийский юридический журнал. 2010. № 4 (23). - 0,9 п. л.;

Войтова Т. Н. Деятельность Комитета Совета Безопасности ООН по предотвращению распространения оружия массового уничтожения/Московский журнал международного права. 2011. № 1 (81). - 0,9 п.л.

Публикации в иных изданиях:

Войтова Т. Н. Об участии государств-нечленов Совета Безопасности ООН в разработке и имплементации его нормотворческих решений// Сборник тезисов международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». М., 2010. - 0,1 п.л.

Подписано в печать:

06.10.2011

Заказ № 6012 Тираж - 170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru