Деятельность генерального секретаря Организации Объединенных Наций по развитию международного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арутюнян, Давид Генрикович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСТАВ ООН КАК ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА.

1.1. История создания Организации Объединенных Наций и выработки ее Устава.

1.2. Устав ООН - основа права ООН и деятельности Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СТАТУСА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН И ЕГО ФУНКЦИИ.

2.1. Правовая природа статуса и специфика поста Генерального секретаря ООН.

2.2. Функции Генерального секретаря по Уставу ООН.

ГЛАВА III. РОЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН В УКРЕПЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА И В РЕФОРМИРОВАНИИ ООН.

3.1. Участие Генерального секретаря ООН в разрешении проблем, угрожающих международному миру и безопасности.

3.2. Участие Генерального секретаря в реформировании Организации Объединенных Наций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность генерального секретаря Организации Объединенных Наций по развитию международного права"

Актуальность диссертационного исследования. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций является главным административным должностным лицом Организации (ст. 97 Устава ООН). При исполнении своих обязанностей Генеральный секретарь не должен запрашивать или получать указания от какого то ни было правительства или власти, посторонней для ООН. Он должен воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на его положении как международного должностного лица, ответственного только перед ООН (ст. 100 Устава ООН).

На протяжении всего периода деятельности ООН ее Генеральный секретарь как «главное административное должностное лицо Организации» и в настоящее время не перестает быть объектом всеобщего и пристального внимания международного сообщества, а также различного рода суждений, в которых доминирует критика в его адрес, имеющая подчас диаметрально противоположный характер: от критических замечаний по поводу его бездействия до претензий в связи с превышением полномочий в разных сложных кризисных ситуациях в международных отношениях.

Вместе с тем, авторитет Генерального секретаря ООН как «международного должностного лица» растет, что подтверждается в поручениях, содержащих в итоговых документах всемирных встреч на высшем уровне \ в его посреднических усилиях или в добрых услугах, направленных на урегулирование международных конфликтов. Его доклады по различным тематикам современности являются чрезвычайно

1 См.: Саммит тысячелетия Организации Объединенных Наций. Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 г.; Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию. Доклад Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию, Йоханнесбург, Южная Африка, 26 августа - 4 сентября 2002 г. // Док. ООН A/CONF. 199/20; Всемирный саммит 2005 г. Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г. принят резолюцией 60/1 Генеральной Ассамблеи от 16 сентября 2005 г. востребованными и представляют собой источником прогрессивного развития международного права в важных сферах международных отношений \

Почвой острой дискуссии относительно четкого определения полномочий Генерального секретаря служат также положения ст. 98 Устава ООН, согласно которым Генеральный секретарь ООН выполняет и «другие» функции, которые возлагают на него Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности и ЭКОСОС. Эти «другие» функции не прописаны в Уставе, а вытекают из полномочий названных главных органов ООН, которые в сложных ситуациях, могут противопоставляться, что имело место, например, в результате принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 г. резолюции «Единство в пользу мира» .

Необходимо иметь в виду и такой немаловажный фактор, связанный с должностью Генерального секретаря ООН, как его роль (непосредственно или через своего представителя) в осуществлении «превентивной» дипломатии, направленной на предотвращение кризисных ситуаций, а также в постоянном призыве государств к присоединению к международным соглашениям, зарегистрированных в Секретариате ООН.

История международных отношений периода ООН и перспективы развития глобализирующегося мира в условиях новых угроз и вызовов подтверждают значимость Генерального секретаря ООН в деле поддержания международного мира и безопасности, что, в свою очередь, обуславливает необходимость и актуальность комплексного международно-правового анализа статуса и деятельности Генерального секретаря по поддержанию мира и безопасности, прогрессивному развитию международного права, особенно в современной активной стадии реформирования системы ООН.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Генерального секретаря ООН с главными и функциональными органами ООН,

1 См.: Мы, народы: роль ООН в XXI веке // Док. ООН Л/54/2000 г. от 23 марта 2000 г.; При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех II Док. ООН А/59/2005 г. от 21 марта 2005 г.

2 См.: Док. ООН. A/RES/3777 3 октября 1950 г. специализированными учреждениями системы ООН, а также государствами-членами ООН.

Предметом исследования является компетенция (de-jure и de-facto) Генерального секретаря ООН, позволяющая ему оказывать позитивное воздействие на укрепление международного мира и безопасности, и на прогрессивное развитие международного права.

Цель и задачи работы. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний и комплексный анализ статуса и деятельности Генерального секретаря ООН по поддержанию международного мира и безопасности, по прогрессивному развитию международного права.

Указанная цель предопределяет решение следующих задач: проанализировать подготовительные материалы по выработке положений Устава ООН в целях определения компетенции Генерального секретаря ООН; проследить эволюцию компетенции в процессе развития самой системы ООН; исследовать правовую природу статуса Генерального секретаря, как «международного», «главного», «административного» лица ООН; определить место Генерального секретаря в системе ООН; проанализировать функции Генерального секретаря по Уставу ООН в плане их содействия в прогрессивном развитии международного права; показать роль Генерального секретаря в деле формирования и развития «права ООН»; рассмотреть участие Генерального секретаря ООН в разрешении проблем, угрожающих международному миру и безопасности; определить степень участия Генерального секретаря в реформировании

ООН.

Источниковую базу диссертации составили: подготовительные материалы, на которых были выработаны положения Устава ООН; акты, принятые главными органами ООН; материалы международных конференций, саммитов; итоговые документы, в которых нашли отражения рекомендации Генерального секретаря ООН; документы правоприменительной практики, а также послания, заявления и доклады, сделанные Генеральными секретарями ООН в их бытность на этом посту.

Теоретическая основа диссертации. В настоящей диссертации отражены концептуальные аспекты современного международного права, нашедшие одобрение в отечественной и зарубежной правовой доктрине.

Теоретической основой данного диссертационного исследования являются труды в области теории международного права, касающиеся рассматриваемой проблемы, таких отечественных ученых, как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, М.И. Блум, И. Блюнчли, P.JI. Боброва, О.В. Богданова, С.В. Бородин, Н.В. Васильев, B.C. Верещетин, В.В. Витюк, А.Н. Вылегжанин, JI.H. Галенская, А.С. Горелик, А.В. Грабарь, Ф.И. Дурденевского, С.Н. Егоров, В.П. Емельянов, Г.П. Жуков, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, В.А. Карташкин,

A.А. Ковалев, Ф.И. Кожевников, A.JI. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов,

B.C. Котляр, Э.С. Кривчикова, Н.Б. Крылов, С.Б. Крылов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, С.А. Малинина, А.П. Мовчан, Л.А. Моджорян, А.А. Моисеев, Г.И.Морозов, А.В. Наумов, Ю.А. Решетов, Ю.С. Ромашев, Г.С. Стародубцев, А.Н. Талалаев, А.С. Тимошенко, О.И. Тиунов, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, Д.И. Фельдман, В.Н. Федоров, О.Н. Хлестов, С.В. Черниченко, М.Д. Шаргородский, В.М. Шумилов и др.

Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: В. Альтман, Г. Амери, Т. Басам, С. Бастид, С. Бейли, Д. Боуэтта, И. Броунли, М. Виралли, Д. Гиббс, С. Глазер, Л. Горденкера, Л. Гудрича, Э. Давид, Д. Дерби, Я. Динштейн, Л. Доливет, К. Иглтона, Г. Кельзена, Ж. Лангро, А. Мейровиц, В. Пелла, Ж. Пикте, А. Росс, Ж. Сиотиса, Ж. Траюб, Г. Фокс, В. Фридман, М. Хамбро, С. Швебел, С. Честерман, Д. Эйзенховен и др.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.

Степень научной разработанности темы диссертации. В отечественной международно-правовой литературе недостаточно уделено внимание анализу статуса и деятельности Генерального секретаря ООН по развитию международного права. Общие международно-правовые вопросы деятельности Генерального секретаря освещены в немногочисленных работах и охватывают, главным образом, период до 80-х гг. 1 Материалы, касающиеся деятельности Генерального секретаря, отмечены также в работах отечественных ученых, изложенных в контексте создания ООН . Однако все указанные публикации не могут отразить целостную картину статуса и масштабы деятельности Генерального секретаря ООН в плане развития международного права.

В последние годы были опубликованы несколько работ российских авторов, посвященных деятельности Генерального секретаря ООН, однако, они в основном носят общий характер и не раскрывают тему настоящей диссертации '. Вместе с тем, такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке международно-правовое исследование, содержащее комплексный анализ деятельности Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по развитию международного права.

Тимошенко А.С. Генеральный секретарь ООН (международно-правовые вопросы деятельности) // Советский ежегодник международного права. 1973. М., 1975. С. 149-162; Шабанова И., Горденкер Л. Генеральный секретарь, 1972 // 30 лет Организации Объединенных Наций. Реферативный сборник. М.: Изд-во «ИНИОН АН СССР», 1976. С. 154-161; Кривчикова Э.С., Смуте М.К. Генеральный секретарь ООН, его роль в решении международных конфликтов, 1971 // 30 лет Организации Объединенных Наций. Реферативный сборник. М.: Изд-во «ИНИОН АН СССР», 1976. С. 135-146.

2 См.: Крылов С.Б. Материалы к истории создания Организации Объединенных Наций. М., 1949; Малинин С. А. Организация Объединенных Наций (международно-правовой очерк). Л., 1956; Морозов Г. И. ООН - основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности. М., 1962; Медведев A.M. Секретариат ООН и требования современности. М., 1962; Васильев Н.М. Секретариат - исполнительный механизм ООН. М., 1965; Тимошенко А.С. Некоторые международно-правовые аспекты статуса и деятельности Секретариата ООН. М., 1971.

3 См.: Горелик А.С. Генеральный секретарь ООН и новые вызовы глобализирующегося мира II ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире: материалы международной научно-практической конференции. М.: РУДН, 2001. Федоров В.Н.Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2005.

Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права: проанализирован историко-правовой аспект становления (и эволюции) компетенции Генерального секретаря ООН в контексте развития международного права и права ООН; дано авторское определение понятия «право ООН» и установлены его основные источники; в результате исследования правовой природы статуса Генерального секретаря на основе анализа положений Устава ООН, выдвинута авторская концепция «фактической компетенции» Генерального секретаря Организации Объединенных Наций; дана авторская трактовка посредничества Генерального секретаря ООН в процессе разрешения проблем, угрожающих международному миру и безопасности, как своеобразной «квазидипломатии»; проанализировано участие Генерального секретаря ООН в процессе реформирования Организации Объединенных Наций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «право ООН» возможно трактовать в нескольких значениях, в частности: в качестве норм внутренних регламентов, устанавливающих порядок и определяющих различные вопросы функционирования главных и вспомогательных органов ООН; как нормы решений/резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН (а также других главных органов ООН), принимаемых для достижения целей Организации в рамках ее правосубъектности; в качестве совокупности норм Устава ООН и многосторонних международных соглашений и договоров, заключенных в рамках ООН и составляющих основу единого правового механизма регулирования международных отношений; Автор предлагает использовать понятие «право ООН» как совокупность всех перечисленных ранее актов

2. Право ООН представляет собой, с позиции системного подхода, динамическую систему, составляющую сердцевину современного международного права. Право ООН, развиваясь в количественном и качественном отношениях, оказывают непосредственное воздействие на развитие общего международного права.

3. Ретроспективный анализ становления и эволюции поста Генерального секретаря ООН наглядно демонстрирует, что в конечном итоге доминирующей парадигмой предпринимаемых шагов Генерального секретаря ООН на международной арене являлись реально совершаемые действия. Таким образом, возможно вести речь о концепции «фактической компетенции» Генерального секретаря, поскольку только практические действия последнего оказывали (и продолжают оказывать) реальное влияние на решение тех или иных проблем, в том числе и угрожающих международному миру и безопасности.

4. С позиции системного подхода, Секретариат ООН лишь номинально является главным органом Организации Объединенных Наций, фактически обслуживая остальные главные органы ООН.

5. Совокупность норм Устава Организации и составляет правовую природу статуса Генерального секретаря ООН, одна часть которых определяется его отношениями с Организацией, а другая - его положением в системе ООН и в международных отношениях в целом.

6. Политические функции Генерального секретаря не регламентированы Уставом ООН и выступают как вспомогательные и подчиненные по отношению к его основным административно-исполнительным функциям.

7. Участие Генерального секретаря ООН в процессе развития международного права возможно представить как ряд его последовательных

1 Диссертант в процессе выработки определения термина «право ООН» использовал методический подход отечественного юриста-международника, профессора В.М. Шумилова, примененный последним в своей работе «Всемирная торговая организация: право и система» (См. подробнее: Шумилов В.М. Всемирная торговая организация: право и система: учеб. пособие. М., 2006. С. 119-120) действий, направленных на оптимизацию и совершенствование процесса нормообразования современного международного права, реализуемого в рамках Организации Объединенных Наций, главным образом, в следующих трех важнейших сферах деятельности: международный мир и безопасность; развитие; права человека.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные концептуальные аспекты диссертационной работы нашли свое отражение в докладах, представленных на ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права РУДН «Актуальные проблемы современного международного права», на VIII всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Духовность, нравственность и культура в российской истории» (Москва, апрель 2006г.), на IX всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Образ жизни в России: история и современность» (Москва, апрель 2007 г.), а также в публикациях автора.

Практическая значимость диссертации. Исследование основных направлений деятельности Генерального секретаря ООН, а также в полном объеме его юридического статуса, позволяет рассматривать настоящую диссертацию как актуальное и перспективное научно-практическое направление в современном международном праве. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также сотрудниками внешнеполитических ведомств Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Арутюнян, Давид Генрикович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После Второй мировой войны, по образному выражению профессора И.И. Лукашука, наступил «золотой век» международного права. За прошедшие 63 года оно получило неизмеримо большее развитие, чем за всю предыдущую историю. Речь идет не только о количестве новых принципов и норм, но и об изменении их характера, о совершенствовании механизма их функционирования.

Особую, можно сказать, основополагающую роль в развитии международного права сыграла Организация Объединенных Наций. Выполняя возложенную на нее Уставом обязанность по содействию прогрессивному развитию и кодификации международного права, ООН за указанный ранее период провела такую работу в международно-правовой сфере, которая существенно превышает все сделанное в этой области за все время, предшествующее созданию рассматриваемой Организации.

По сути, ООН представляет собой уникальный механизм выработки фундаментальных правил, а также основополагающих принципов и норм международного права, которые подлежат применению и обязательному исполнению всеми государствами в различных сферах их взаимодействия, а также формируют принципиальную основу для адекватной оценки и осуществления практических действий мирового сообщества.

Устав ООН выступает в качестве основы международного правопорядка и права ООН, источниками которого, наряду с Уставом, являются многочисленные международные многосторонние соглашения и договоры, заключенные в рамках ООН, а также декларации и резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности (и других главных органов) Организации Объединенных Наций.

С позиции системного подхода, право ООН представляет собой динамическую систему, составляющую сердцевину современного международного права (далее - МП). Право ООН, развиваясь в количественном и качественном отношениях, оказывает прямое воздействие на развитие общего МП.

Специфическую роль в нормотворческом процессе, реализуемого в рамках Организации Объединенных Наций, играет Генеральный секретарь ООН, оказывая влияние на развитие права ООН, а также общего международного права опосредованно и непосредственным образом.

Опосредованно - как активный участник (субъект) деятельности Организации Объединенных Наций в целом. Иными словами речь идет о той консолидированной роли, которую играет ООН (в том числе и Генеральный секретарь) в развитии международного права в общем.

Определение степени участия Генерального секретаря в данном процессе позволяет наметить вектор, указывающий не только соответствующие направления непосредственных усилий Генсека в этой сфере, но и ключевые элементы и основные этапы реализации его воздействие на развитие права ООН и общего международного права.

Секретариат ООН (и безусловно, прежде всего Генеральный секретарь) активно участвуют в процессе подготовки соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи, а также других главных органов ООН, принимаемых для достижения целей Организации в рамках ее правосубъектности.

Такие резолюции регламентируют международные отношения при помощи рекомендательных норм, служащих в то же время определенной основой (стадией) формирования юридически обязательного правила поведения - нормы международного публичного права.

Генеральный секретарь как «главное административное лицо» Организации оказывает существенную помощь и содействие заинтересованным сторонам в процессе окончательной редакции текстов, многосторонних межгосударственных соглашений и договоров, заключаемых в рамках ООН и составляющих основу единого правового механизма регулирования межгосударственных отношений.

Анализ правовой природы статуса Генерального секретаря, а также его функций по Уставу ООН дал возможность определить соответствующую компетенцию (де-юре и де-факто) Генсека, позволяющую ему осуществлять конкретные действия и предпринимать шаги, направленные на развитие и совершенствование механизма нормообразования, являющегося составной частью права ООН и общего международного права.

Генеральный секретарь ООН обладает так называемой «легитимной компетенцией», то есть той совокупностью полномочий, которая зафиксирована в соответствующих положениях Устава ООН. Деятельность Генсека в пределах «легитимной компетенции» или компетенции де-юре (говоря иными словами, в точном и неукоснительном соответствии положениям Устава ООН) ни у кого не вызывает никаких возражений.

Экстраполируя на действия Генерального секретаря ООН концепцию «подразумеваемой компетенции», можно сформулировать ее сущность следующим образом: «Генеральный секретарь располагает такими полномочиями, которые, хотя и прямо не предусмотрены Уставом, предоставлены ему при помощи логики вещей как существенно необходимые для выполнения его обязанностей».

Очевидно, что в результате такого парафраза сущность концепции «подразумеваемой компетенции», (применительно к действиям Генерального секретаря ООН) можно квалифицировать (трактовать) как концепцию «предполагаемой компетенции», то есть как концепцию «потенциально возможных действий».

Однако ретроспективный анализ становления и эволюции института Генерального секретаря ООН наглядно демонстрируют, что в конечном итоге доминирующей парадигмой предпринимаемых шагов Генсека ООН на международной арене являлись реально совершенные действия. Таким образом, возможно вести речь о концепции «фактической компетенции» Генерального секретаря, поскольку только практические действия последнего оказывали (и продолжают оказывать) реальное влияние на решение тех или иных проблем, в том числе и угрожающих международному миру и безопасности.

Совокупность норм Устава Организации и составляет правовую природу статуса Генерального секретаря ООН, одна часть которых определяется его отношениями с Организацией, а другая - его положением в международных отношениях. Феномен поста Генерального секретаря ООН заключается в том, что Генсек призван играть двоякую роль или, говоря иными словами, выступать одновременно в двух ипостасях.

Во-первых, возглавляя один из главных органов ООН, он одновременно является «главным административным должностным лицом Организации». В процессе осуществления своей деятельности он объективно вынужден испытывать постоянное влияние других главных органов ООН, а также государств-членов.

Во-вторых, будучи уникальным («единственная в мире должность») участником международных отношений, Генеральный секретарь имеет потенциальную возможность активнейшим образом воздействовать на все стороны международной действительности, в том числе и на международно-правовую.

С позиции системного подхода, Секретариат ООН лишь номинально является главным органом Организации Объединенных Наций, фактически обслуживая остальные главные органы ООН. Под таким углом зрения, дискуссионный характер тезиса, согласно которому Секретариат ООН в большей степени квалифицируется в качестве вспомогательного органа, имеет определенные основания. Поскольку в данном контексте ведущую роль играет не юридическая норма, закрепленная в Уставе ООН, а функциональная характеристика и ключевое предназначение названного органа. Следует обратить особое внимание на смысл первого положения ст. 97 Устава ООН, которое гласит: «Секретариат состоит из Генерального секретаря и такого персонала, который может потребоваться для Организации (выделено мной -Д.А.)». Таким образом, в состав одного из главных органов Организации

Объединенных Наций в качестве одного (из двух) основных элементов входит персонал, который может потребоваться не для самого этого главного органа (Секретариата), а непосредственно для Организации. Более того, сам Генеральный секретарь «является главным административным лицом Организации (выделено мной - Д.А.)».

С точки зрения системного подхода такая ситуация означает, что два базовых элемента одного из главных органов (компонентов) системы (ООН) функционально детерминированы на «обслуживание» (на «помощь») всей системы, и, соответственно, не могут выступать в качестве главного органа Организации Объединенных Наций. Исходя из этого, следует признать, что Секретариат ООН, названный в Уставе Организации в числе главных органов, в действительности не является таковым, а носит вспомогательный характер.

И хотя положения ст. 7 Устава ООН свидетельствуют, что в правовом отношении Секретариат уравнен с другими главными органами Организации Объединенных Наций, анализ функций и полномочий главных органов ООН, с точки зрения выполнения основной задачи Организации (обеспечения международного мира и безопасности) говорит о том, что их значимость в системе главных органов ООН неравнозначна.

Анализ политических функций Генерального секретаря весьма наглядным образом показывает, что такие функции имеют непосредственное отношение к достижению цели Организации в сфере международных отношений. Более того, данные функции следуют из решений главных органов, которые, в свою очередь, обязаны строго соответствовать статусу Главного административного должностного лица Организации. Представляется, что политические функции рассматриваются как совокупность обязанностей, которые непосредственно связаны с деятельностью ООН в области межгосударственных отношений, вытекающих из решений главных органов, и ограничены соответствующими положениями Устава Организации.

Детальное рассмотрение основных актов ООН показало, что Устав прямо не предусматривает выполнение Секретариатом политических функций. Поэтому соответствующие функции Генерального секретаря учеными называются как «функции, которые могут носить политический характер». Следствием этого служит и то, что одни и те же функции в интерпретации одних авторов звучат как «административные», других - как «политические».

Однако следует отметить, что деятельность по реализации решений коллективных органов, нашедших свое отражение в ст. 98 Устава ООН, в ряде случаев может приобретать политический оттенок. Наглядным примером этого служит то, что выполнение решений Совета Безопасности нередко связанны с важнейшими вопросами поддержания международного мира и безопасности, что, в свою очередь, неизбежно дает возможность для возникновения политических инициатив, но ограниченных определенными рамками выданного мандата.

Последняя четверть XX века была охарактеризована резким возрастанием масштабов миротворческой деятельности и деятельности Организации Объединенных Наций, направленной на разрешение проблем, угрожающих международному миру и безопасности, а также на поддержание мира.

В данной связи следует особо подчеркнуть, что ООН в процессе своей деятельности в обозначенной сфере внесла определенные новации в уже известные средства мирного разрешения международных споров, адаптируя их к новым реалиям. Организация Объединенных Наций конкретизировала (в целях придания большей эффективности) при помощи создания собственных нормативных актов международно-правовую регламентацию таких средств, как: переговоры; посредничество; добрые услуги; расследование; примирение.

Кроме того, ООН ввела в мировую практику новые средства мирного разрешения международных споров, ранее неизвестные международному публичному праву (разрешение таких споров в политическом органе международного учреждения). Изменила при помощи практики компетенцию своих соответствующих органов, исходя из основной задачи создания гибкого механизма разрешения межгосударственных споров. При этом ключевым элементом в процессе таких споров стал административный аппарат и высшие должностные лица международных учреждений, в первую очередь, самой ООН (речь идет прежде всего, о Генеральном секретаре Организации).

Устав ООН, подчеркивая первостепенную важность мирного урегулирования споров между государствами, называет в числе возможных средств их разрешения «посредничество».

В статье 33 Устава ООН зафиксировано, что «Стороны участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества (выделено мной - А.Д.), примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору».

Посредническую функцию Генерального секретаря ООН, которую многие специалисты и ученые рассматривают как категорию деятельности, носящей политический характер, и одновременно квалифицируют как разновидность дипломатической службы, возможно трактовать как «квазидипломатию».

Значимость роли Генерального секретаря на международной арене, главным образом обусловлена организационной системой ООН, в которой он является не только руководителем одного из ключевых органов но и представляет собой одновременно «Главное административное должностное лицо Организации».

Более того, в высшей степени «гиперэтический эффект» роли Генерального секретаря ООН в международных делах обеспечивается и постоянно подкрепляется авторитетом и ролью Организации Объединенных Наций в системе международных отношений.

Перечисленные ранее качества Генсека ООН как «квазидипломата» также находят свое подтверждение и в практической деятельности Генерального секретаря, демонстрируя постоянное стремление «Главного административного должностного лица Организации» соблюдать и укреплять Устав Организации, руководствуясь в своей деятельности целям и принципами ООН.

Следует подчеркнуть, что Устав ООН непосредственно не закрепляет посредническую функцию Генерального секретаря, но в тоже время одной из целей, провозглашенных Уставом ООН (ст. 1.1), является «улаживание или разрешение международных споров . мирными средствами».

Безусловно, Генеральный секретарь как главное административное должностное лицо ООН (и как руководитель одного из ее главных органов) обязан всемерно содействовать достижению целей Организации, в том числе и участвовать непосредственно в мирном урегулировании международных споров.

Кроме того, исходя из содержания ст. 98 Устава ООН, посреднические полномочия могут быть возложены на него решением соответствующего главного органа, поскольку Генеральный секретарь «.выполняет такие другие функции, какие возлагаются на него этими органами» (в ст. 98 указаны «эти органы» - Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет и Совет по Опеке).

Необходимо особо подчеркнуть то обстоятельство, что функция посредничества может быть реализована Генеральным секретарем ООН и без специальных на то полномочий соответствующего главного органа, а по просьбе спорящих сторон или по его собственной инициативе. В таком случае, деятельность Генсека будет определятся целями и принципами

Устава ООН, а также положениями ст. 99, которая с одной стороны, санкционирует определенную сферу политических полномочий Генерального секретаря, а с другой - одновременно устанавливает его непосредственную причастность к вопросам, связанным с поддержанием международного мира и безопасности.

Участие Генерального секретаря ООН в развитии общего международного права возможно представить как ряд последовательных действий Генсека, направленных на оптимизацию и совершенствование процесса нормообразования международного права, реализуемого в рамках Организации Объединенных Наций, главным образом, в следующих трех важнейших сферах деятельности: международный мир и безопасность; развитие; права человека.

В данном контексте следует особенно заострить внимание на том обстоятельстве, что Генеральный секретарь ООН, принимая активное участие в реформировании Организации Объединенных Наций (главным образом это относится к К. Аннану и, отчасти к Б.Гали), внося определенные изменения в структуру административного аппарата, а также обновляя одни структуры (например, Совет по правам человека - вместо одноименной Комиссии) и предлагая новые (к примеру, Комиссию по миростроительству), своими непосредственными усилиями в этой сфере оптимизирует деятельность ООН в целом.

Все изложенное ранее свидетельствует о том, что деятельность Генерального секретаря ООН по развитию международного права и права ООН будет неизменно повышаться (особенно в процессе реформирования . Организации Объединенных Наций) как проявление реакции на новые вызовы глобализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность генерального секретаря Организации Объединенных Наций по развитию международного права»

На правахпукописи

Арутюнян Давид Генрикович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юпи

003463635

Москва - 2009

003463695

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Абашидзе Аслан Хусейнович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шумилов Владимир Михайлович

заведующий кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли

кандидат юридических наук, профессор Иванов Дмитрий Владимирович профессор кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита диссертации состоится «18» марта 2009 г. в 16 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций является главным административным должностным лицом Организации (ст. 97 Устава ООН). При исполнении своих обязанностей Генеральный секретарь не должен запрашивать или получать указания от какого то ни было правительства или власти, посторонней для ООН. Он должен воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на его положении как международного должностного лица, ответственного только перед ООН (ст. 100 Устава ООН).

На протяжении всего периода деятельности ООН ее Генеральный секретарь как «главное административное должностное лицо Организации» и в настоящее время не перестает быть объектом всеобщего и пристального внимания международного сообщества, а также различного рода суждений, в которых доминирует критика в его адрес, имеющая подчас диаметрально противоположный характер: от критических замечаний по поводу его бездействия до претензий в связи с превышением полномочий в разных сложных кризисных ситуациях в международных отношениях.

Вместе с тем, авторитет Генерального секретаря ООН как «международного должностного лица» растет, что подтверждается в поручениях, содержащих в итоговых документах всемирных встреч на высшем уровне1, в его посреднических усилиях или в добрых услугах, направленных на урегулирование международных конфликтов. Его доклады по различным тематикам современности являются чрезвычайно востребованными и представляют собой источником прогрессивного

1 См.: Саммит тысячелетия Организации Объединенных Наций. Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 г.; Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию. Доклад Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию, Йоханнесбург, Южная Африка, 26 августа - 4 сентября 2002 г. // Док. ООН A/CONF. 199/20; Всемирный саммит 2005 г. Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г. принят резолюцией 60/1 Генеральной Ассамблеи от 16 сентября 2005 г. *

развития международного права в важных сферах международных отношений2.

Почвой острой дискуссии относительно четкого определения полномочий Генерального секретаря служат также положения ст. 98 Устава ООН, согласно которым Генеральный секретарь ООН выполняет и «другие» функции, которые возлагают на него Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности и ЭКОСОС. Эти «другие» функции не прописаны в Уставе, а вытекают из полномочий названных главных органов ООН, которые в сложных ситуациях, могут противопоставляться, что имело место, например, в результате принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 г. резолюции «Единство в пользу мира»3.

Необходимо иметь в виду и такой немаловажный фактор, связанный с должностью Генерального секретаря ООН, как его роль (непосредственно или через своего представителя) в осуществлении «превентивной» дипломатии, направленной на предотвращение кризисных ситуаций, а также в постоянном призыве государств к присоединению к международным соглашениям, зарегистрированных в Секретариате ООН.

История международных отношений периода ООН и перспективы развития глобализирующегося мира в условиях новых угроз и вызовов подтверждают значимость Генерального секретаря ООН в деле поддержания международного мира и безопасности, что, в свою очередь, обуславливает необходимость и актуальность комплексного международно-правового анализа статуса и деятельности Генерального секретаря по поддержанию мира и безопасности, прогрессивному развитию международного права, особенно в современной активной стадии реформирования системы ООН.

Степень научной разработанности темы. В отечественной международно-правовой литературе недостаточно уделено внимание анализу статуса и деятельности Генерального секретаря ООН по развитию

2 См.: Мы, народы: роль ООН в XXI веке // Док. ООН А/54/2000 г. от 23 марта 2000 г.; При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех // Док. ООН А/59/2005 г. от 21 марта 2005 г.

3 См.: Док. ООН. A/RES/3777 3 октября 1950 г.

международного права. Общие международно-правовые вопросы деятельности Генерального секретаря освещены в немногочисленных работах и охватывают, главным образом, период до 80-х гг.4 Материалы, касающиеся деятельности Генерального секретаря, отмечены также в работах отечественных ученых, изложенных в контексте создания ООН5. Однако все указанные публикации не могут отразить целостную картину статуса и масштабы деятельности Генерального секретаря ООН в плане развития международного права

В последние годы были опубликованы несколько работ российских авторов, посвященных деятельности Генерального секретаря ООН, однако, они в основном носят общий характер и не раскрывают тему настоящей диссертации6. Вместе с тем, такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Генерального секретаря ООН с главными и функциональными органами ООН, специализированными учреждениями системы ООН, а также государствами — членами ООН.

Предметом исследования является компетенция (de-jure и de-facto) Генерального секретаря ООН, позволяющая ему оказывать позитивное воздействие на укрепление международного мира и безопасности, и на прогрессивное развитие международного права.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является всесторонний и комплексный анализ статуса и деятельности

4 Тимошенко A.C. Генеральный секретарь ООН (международно-правовые вопросы деятельности) // Советский ежегодник международного права. 1973. М., 1975. С. 149-162; Шабанова И., Горденкер Л. Генеральный секретарь, 1972 // 30 лет Организации Объединенных Наций. Реферативный сборник. М.: Изд-во «ИНИОН АН СССР», 1976. С. 154-161; Кривчикова Э.С.. Смуте М.К. Генеральный секретарь ООН, его роль в решении международных конфликтов, 1971 // 30 лет Организации Объединенных Наций. Реферативный сборник. М.: Изд-во «ИНИОН АН СССР», 1976. С. 135-146.

5 См.: Крылов С.К Материалы к истории создания Организации Объединенных Наций. М., 1949; Матнин С.А. Организация Объединенных Наций (международно-правовой очерк). Л., 1956; Морозов Г.И. ООН - основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности. М., 1962; Медведев A.M. Секретариат ООН и требования современности. М., 1962; Васильев Н.М. Секретариат - исполнительный механизм ООН. М., 1965; Тимошенко A.C. Некоторые международно-правовые аспекты статуса и деятельности Секретариата ООН. М., 1971.

6 См.: Горелик A.C. Генеральный секретарь ООН и новые вызовы глобализирующегося мира // ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире: материалы международной научно-практической конференции. М.: РУДН, 2001. Федоров /¿.//.Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2005.

Генерального секретаря ООН по поддержанию международного мира и безопасности, по прогрессивному развитию международного права.

Указанная цель предопределяет решение следующих задач:

♦ проанализировать подготовительные материалы по выработке положений Устава ООН в целях определения компетенции Генерального секретаря ООН;

♦ проследить эволюцию компетенции в процессе развития самой системы ООН;

♦ исследовать правовую природу статуса Генерального секретаря, как «международного», «главного», «административного» лица ООН;

♦ определить место Генерального секретаря в системе ООН;

♦ проанализировать функции Генерального секретаря по Уставу ООН в плане их содействия в прогрессивном развитии международного права;

♦ показать роль Генерального секретаря в деле формирования и развития «права ООН»;

♦ рассмотреть участие Генерального секретаря ООН в разрешении проблем, угрожающих международному миру и безопасности;

♦ определить степень участия Генерального секретаря в реформировании ООН.

Источниковую базу диссертации составили: Подготовительные материалы, на которых выработаны положения Устава ООН, акты принятые главными органами ООН, материалы международных конференций, саммитов, итоговые документы в которых нашли отражения рекомендации Генерального секретаря ООН, документы правоприменительной практики, а также послания, заявления и доклады, сделанные Генеральными секретарями ООН в их бытность на этом посту.

Теоретическая основа диссертации. В диссертации отражены концептуальные аспекты современного международного права, нашедшие одобрение в отечественной и зарубежной правовой доктрине.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды в области теории международного права, касающиеся рассматриваемой проблемы, таких отечественных ученых, как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, М.И. Блум, И. Блюнчли, P.J1. Боброва, О.В. Богданова, C.B. Бородин, Н.В. Васильев, B.C. Верещетин, В.В. Витю к, А.Н. Вылегжанин, Л.Н. Галенская, A.C. Горелик, A.B. Грабарь, Ф.И. Дурденевского, С.Н. Егоров, В.П. Емельянов, Г.П. Жуков, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, В.А. Карташкин,

A.A. Ковалев, Ф.И. Кожевников, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов,

B.C. Котляр, Э.С. Кривчикова, Н.Б. Крылов, С.Б. Крылов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, С.А. Малинина, А.П. Мовчан, Л.А. Моджорян, A.A. Моисеев, Г.И. Морозов, A.B. Наумов, Ю.А. Решетов, Ю.С. Ромашев, Г.С. Стародубцев, А.Н. Талалаев, A.C. Тимошенко, О.И. Тиунов, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, Д.И. Фельдман, В.Н. Федоров, О.Н. Хлестов, C.B. Черниченко, М.Д. Шаргородский, В.М. Шумилов и др.

Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: В. Альтман, Г. Амери, Т. Басам, С. Бастид, С. Бейли, Д. Боуэтта, И. Броунли, М. Виралли, Д. Гиббс, С. Глазер, Л. Горденкера, Л. Гудрича, Э.Давид, Д. Дерби, Я. Динштейн, Л. Доливет, К. Иглтона, Г. Кельзена, Ж. Лангро, А. Мейровиц, В. Пелла, Ж. Пикте, А. Росс, Ж. Сиотиса, Ж. Траюб, Г. Фокс, В. Фридман, М. Хамбро, С. Швебел, С. Честерман, Д. Эйзенховен и др.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке международно-правовое исследование, содержащее комплексный анализ деятельности Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по развитию международного права.

Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права:

♦ проанализирован историко-правовой аспект становления (и эволюции) компетенции Генерального секретаря ООН в контексте развития международного права и права ООН;

♦ дано авторское определение понятия «право ООН» и установлены его основные источники;

♦ в результате исследования правовой природы статуса Генерального секретаря на основе анализа положений Устава ООН, выдвинута авторская концепция «фактической компетенции» Генерального секретаря Организации Объединенных Наций;

♦ дана авторская трактовка посредничества Генерального секретаря ООН в процессе разрешения проблем, угрожающих международному миру и безопасности, как своеобразной «квазидипломатии»;

♦ проанализировано участие Генерального секретаря ООН в процессе реформирования Организации Объединенных Наций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «право ООН» возможно трактовать в нескольких значениях, в частности:

♦ в качестве норм внутренних регламентов, устанавливающих порядок и определяющих различные вопросы функционирования главных и вспомогательных органов ООН;

♦ как нормы решений/резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН (а также других главных органов ООН), принимаемых для достижения целей Организации в рамках ее правосубъектности;

♦ в качестве совокупности норм Устава ООН и многосторонних международных соглашений и договоров, заключенных в рамках ООН и составляющих основу единого правового механизма регулирования международных отношений;

♦ Автор предлагает использовать понятие «право ООН» как совокупность всех перечисленных ранее актов7.

2. Право ООН представляет собой, с позиции системного подхода, динамическую систему, составляющую сердцевину современного международного права. Право ООН, развиваясь в количественном и качественном отношениях, оказывают непосредственное воздействие на развитие общего международного права.

3. Ретроспективный анализ становления и эволюции поста Генерального секретаря ООН наглядно демонстрирует, что в конечном итоге доминирующей парадигмой предпринимаемых шагов Генерального секретаря ООН на международной арене являлись реально совершаемые действия. Таким образом, возможно вести речь о концепции «фактической компетенции» Генерального секретаря, поскольку только практические действия последнего оказывали (и продолжают оказывать) реальное влияние на решение тех или иных проблем, в том числе и угрожающих международному миру и безопасности.

4. С позиции системного подхода, Секретариат ООН лишь номинально является главным органом Организации Объединенных Наций, фактически обслуживая остальные главные органы ООН.

5. Совокупность норм Устава Организации и составляет правовую природу статуса Генерального секретаря ООН, одна часть которых определяется его отношениями с Организацией, а другая - его положением в системе ООН и в международных отношениях в целом.

6. Политические функции Генерального секретаря не регламентированы Уставом ООН и выступают как вспомогательные и подчиненные по отношению к его основным административно-исполнительным функциям.

7 Диссертант в процессе выработки определения термина «право ООН» использовал методический подход отечественного юриста-международника, профессора В.М. Шумилова, примененный последним в своей работе «Всемирная торговая организация: право и система» (См. подробнее: Шумилов В.М. Всемирная торговая организация: право и система: учеб. Пособие. М., 2006. С. 119-120).

7. Участие Генерального секретаря ООН в процессе развития международного права возможно представить как ряд его последовательных действий, направленных на оптимизацию и совершенствование процесса нормообразования современного международного права, реализуемого в рамках Организации Объединенных Наций, главным образом, в следующих трех важнейших сферах деятельности:

♦ международный мир и безопасность;

♦ развитие;

♦ права человека.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные концептуальные аспекты диссертационной работы нашли свое отражение в докладах, представленных на ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права РУДН «Актуальные проблемы современного международного права», на VIII всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Духовность, нравственность и культура в российской истории» (Москва, апрель 2006г.), на IX всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Образ жизни в России: история и современность» (Москва, апрель 2007 г.), а также в публикациях автора.

Практическая значимость диссертации. Исследование основных направлений деятельности Генерального секретаря ООН, а также в полном объеме его юридического статуса, позволяет рассматривать настоящую диссертацию как актуальное и перспективное научно-практическое направление в современном международном праве. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также сотрудниками внешнеполитических ведомств Российской Федерации.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования, и включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит в свою очередь из двух параграфов, заключение, библиографию и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» автор обосновывает актуальность темы исследования, анализирует степень разработанности темы в научной литературе, определяет цели и задачи исследования, обосновывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, указывает используемые методы, раскрывает научные и правовые основы работы. Во Введении также формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Глава I «Устав ООН как основа международного правопорядка» посвящена анализу истории создания Организации Объединенных Наций и выработки ее Устава, являющегося основой права ООН и деятельности Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

В первом параграфе «История создания Организации Объединенных Наций и выработки ее Устава» дается исторический ракурс создания Организации Объединенных Наций и приводятся ключевые аспекты выработки ее Устава. В частности, отмечается, что решение о создании новой международной организации было принято на Московской конференции министров иностранных дел Советского Союза, США и Великобритании в октябре 1943 г., в решениях которой свое первое конкретное выражение получила идея руководящего международного ядра ведущих мировых держав8.

Большое значение для выработки Устава международной организации нового вида сыграла Крымская (или Ялтинская) конференция руководителей трех держав, состоявшаяся в феврале 1945 г. На ней были согласованы основные позиции ее участников, а также принята так называемая «ялтинская формула»9.

Диссертантом особо подчеркивается, что инициатором поправок, направленных на закрепление в Уставе ООН наиболее демократических положений (формулирование принципа равноправия и самоопределения

8 См.: Правда. 1943. 15 окт.; Известия. 1943. 16 окт.

9 See: Russell R.B. A History of the United Nations Charter: The Role of the United States 1940-1945. Washington, 1958. P. 431.

народов, указание на задачу достижения населением опекаемых территорий независимости) являлся Советский Союз10. В ходе названной Конференции СССР отстоял принцип единогласия великих держав, против которого уже тогда выдвигались серьезные возражения. Более того, делегация Советского Союза одной из первой на Конференции выдвинула предложение относительно метода избрания Главного административного должностного лица" Организации Объединенных Наций - Генерального секретаря12. Международно-правовые идеи, которые Советский Союз стремился воплотить в Уставе ООН, активно поддерживались широкими общественными слоями всех стран антигитлеровской коалиции, решающей силой которой был именно СССР. Все это не могло не отразится на содержании Устава Организации Объединенных Наций -основополагающего универсального документа современного международного права.

Во втором параграфе «Устав ООН - основа права ООН и деятельности Генерального секретаря Организации Объединенных Наций» проводится анализ соответствующих положений Устава ООН, определяющих компетенцию и пределы полномочий Генерального секретаря ООН, нормативно-правовую основу деятельности Генсека, главных органов ООН и всей Организации в целом; дан обзор спектра мнений отечественных и зарубежных ученых (а также лиц, занимавших в свое время пост Генерального секретаря ООН), содержащий не только общую характеристику Устава ООН, но и раскрывающий правовую природу и значение этого международно-правового документа в целом для становления и развития международных отношений после Второй мировой войны.

Увеличение численного состава ООН является красноречивым подтверждением растущего признания и авторитета основных целей и принципов Устава ООН и не может рассматриваться в качестве повода для пересмотра основных положений последнего. Сила и ценность

10 Bailey S.D. The Troika and the Future of the UN // International Conciliation. 1962. Vol. 34. № 538. P. 3-64.

"See: Gordenker L. The UN Secretary-General and Secretariat. London, 2005. P. 11.

12 Крылов С.Б. История создания Организации Объединенных Наиий. М.: ИМО, 1960. С. 90.

закрепленных в Уставе принципов и норм подтверждается также тем фактом, что на основе Устава в рамках ООН проводится большая работа по кодификации и прогрессивному развитию современного международного права13.

Устав ООН в совокупности с большим количеством международных многосторонних соглашений и договоров, заключенных в рамках ООН14, деклараций и резолюций Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности (и других главных органов) ООН составляют основные источники права Организации Объединенных Наций.

С позиции системного подхода, право ООН представляет собой, динамическую систему, составляющую сердцевину современного международного права. Право ООН, развиваясь в количественном15 и качественном16 отношениях, оказывает непосредственное воздействие на развитие общего международного права.

Участие Генерального секретаря ООН в развитии общего международного права возможно представить как ряд последовательных действий Генсека, направленных на оптимизацию и совершенствование процесса нормообразования международного права, реализуемого в рамках Организации Объединенных Наций, главным образом, в следующих трех важнейших сферах деятельности:

♦ международный мир и безопасность;

♦ развитие;

♦ права человека.

В главе II «Правовая природа статуса Генерального секретаря ООН и его функции» исследуются правовая природа статуса, специфика поста Генерального секретаря ООН и функции Генерального секретаря по Уставу ООН.

13 См.: Жуков ГЛ. ООН и современные международные отношения. М., 1986. С. 218.

14 В данной связи следует привести тот факт, что к концу XX века в рамках ООН были подготовлены (и заключены) 517 международных многосторонних договоров (См.: Док. ООН А/54/2000).

15 Имеется в виду постоянно растущее число многосторонних международных соглашений и договоров, заключаемых в рамках ООН.

16 Речь идет о постоянном процессе совершенствования отдельных элементов, составляющих право ООН.

В первом параграфе «Правовая природа статуса и специфика поста Генерального секретаря ООН» предпринят анализ такого сложного явления, как феномен поста Генерального секретаря.

По мнению диссертанта, специфика поста Генерального секретаря ООН заключается в том, что Генсек призван играть двоякую роль или, говоря иными словами, выступать одновременно в двух ипостасях.

Во-первых, возглавляя один из главных органов, он одновременно является «главным административным должностным лицом Организации». В процессе осуществления своей деятельности он объективно вынужден испытывать постоянное влияние других главных органов ООН, а также государств-членов.

Во-вторых, будучи уникальным («единственная в мире должность») участником международных отношений, Генеральный секретарь имеет потенциальную возможность активнейшим образом воздействовать на все стороны международной действительности, в том числе и на международно-правовую.

Ключевым моментом к пониманию правовой природы непосредственно ООН, в том числе статуса ее Генерального секретаря, является лежащий в основе ее Устава принцип суверенного равенства государств, из которого логично вытекает требование невмешательства Организации в их внутренние дела.

В соответствии с п. 1 ст. 100 Устава ООН Генеральный секретарь является международным должностным лицом, ответственным исключительно перед Организацией.

Согласно п. 2 ст. 100 обязанности Генерального секретаря носят международный характер. Кроме того, в этом же пункте зафиксировано, что каждое государство — член ООН «обязуется уважать строго» такой характер обязанностей Генерального секретаря, и «не пытаться оказывать» на него влияние при исполнении им «своих обязанностей».

Следовательно, положения ст. 100 Устава ООН недвусмысленно определяют наднациональный, надгосударственный («международный») статус Генерального секретаря как «главного административного

должностного лица» Организации Объединенных Наций, в высшей степени универсальной международной организации.

Диссертант особенно подчеркивает, что Генеральный секретарь ООН -это международное, а не «межгосударственное» должностное лицо. Это вполне объяснимо и вытекает непосредственно из названия Организации - «Организация Объединенных Наций», а не «Организация Объединенных Государств».

Должностные лица ООН находятся в служебных отношениях с Организацией и поэтому вполне на легитимной основе могут представлять ее в отношениях между государствами или другими международными организациями.

В этой связи автор отмечает, что положение должностных лиц ООН в отношениях между Организацией и государствами сравнимо с положениями должностных лиц, представляющих государства в международных отношениях. Установление же отличительных черт в процессе приведения данных сравнений, определяет степень различия между суверенностью государств и специальной правосубъектностью данной международной организации.

Второй параграф «Функции Генерального секретаря по Уставу ООН» посвящен детальному исследованию полномочий Генсека в соответствии с закрепленными положениями Устава ООН.

В частности, подчеркивается, что ни в одной статье Устава ООН нет прямых указаний на какие-либо политические функции Генерального секретаря. Однако полномочие, содержащееся в ст. 99 Устава, придает этому «главному административному должностному лицу» качество политического деятеля17. Более того, некоторые аспекты деятельности Генерального секретаря, связанные с практической реализацией ст. 98 Устава, объективно могут иметь политический оттенок.

Полномочия Генерального секретаря, имеющие политический оттенок, являются производными от решений главных органов, правомочных выносить политические решения. Следовательно, политическая окраска

17 Chesterman S. Secretary or General? The UN Secretary-General in World Politics. Cambridge, 2007. P. 185.

деятельности Генерального секретаря в процессе их реализации является отражением политической значимости решения, уже принятого соответствующим главным органом ООН18.

Различная деятельность Генерального секретаря, направленная на исполнение политических решений главных органов ООН, должна быть подконтрольна этим органам, в соответствии с Уставом ООН и выданному мандату. Она ни в коем случае не должна представлять собой делегирование Секретариату функций и полномочий других главных органов ООН, поскольку это противоречит уставному распределению компетенции между такими органами. Политические функции Генерального секретаря строго регламентированы Уставом ООН, и не только являются главными и определяющими в его деятельности, а, напротив, выступают как вспомогательные и подчиненные по отношению к его основным задачам - административно-исполнительным функциям19.

Полномочия Генерального секретаря, вытекающие из ст. 99 весьма схожи с правом государств по ст. 35 и праву Генеральной Ассамблеи по п. 3 ст. 11 Устава ООН. Со стороны некоторых зарубежных авторов по данному поводу выражено определенное мнение, согласно которому понятие «любые вопросы», о которых Генеральный секретарь уполномочен, в соответствии с положениями ст. 99 Устава, «доводить до сведения Совета Безопасности», шире понятий «любой спор или ситуации», употребленных соответственно в ст. 35 и п. 3 ст. 11, приходя к выводу о более широких полномочиях Генерального секретаря по сравнению с полномочиями государствами-членами ООН и Генеральной Ассамблеи20.

Анализ упомянутых статей в совокупности с другими положениями Устава показывает, что полномочия Генерального секретаря в сфере поддержания международного мира и безопасности являются производными от волеизъявлений государств-членов ООН через взаимодействие ее коллективных органов.

18 Newman Е. The UN Secretary-General from the Cold War to the New Era: A Global Peace and Security Mandate.

N.Y., 1998. P. 108. " Newman E. Op. cit. P. 123.

20 Shawcross W. Deliver US from Evil: Peacekeepers, Warlords and World of Endless Conflict. N.Y., London, 2000. P. 137.

Статья 99 Устава ООН явилась переломной в «жизни» Генерального секретаря, предоставив ему «специальные полномочия, которые никогда ранее не предоставлялись главе международной организации»21.

Применение положений ст. 99 Устава ООН Генеральным секретарем представляет собой лишь исходный, но не основной элемент сложного политического процесса22.

Ретроспективный анализ становления и эволюции института Генерального секретаря ООН наглядно демонстрируют, что в конечном итоге доминирующей парадигмой предпринятых шагов Генсека ООН являлись реально совершенные действия. Таким образом, возможно вести речь о так называемой концепции «фактической компетенции» Генерального секретаря, поскольку только практические действия последнего оказали (и продолжают оказывать) реальное воздействие на решение тех или иных проблем, в том числе и угрожающих международному миру и безопасности.

Глава III «Роль Генерального секретаря ООН в укреплении международного правопорядка и в реформировании ООН» посвящена исследованию практических шагов Генерального секретаря ООН в разрешении международных споров и в реформировании ООН.

В первом параграфе «Участие Генерального секретаря ООН в разрешении проблем, угрожающих международному миру и безопасности» автором подчеркивается, что последняя четверть XX века была охарактеризована резким возрастанием масштабов миротворческой деятельности и деятельности Организации Объединенных Наций, направленной на разрешение проблем, угрожающих международному миру и безопасности, а также на поддержание мира. Кардинальным образом изменился сам характер конфликтов: прежде всего, уменьшилось число межгосударственных конфликтов, но возросли частота и степень жесткости конфликтов в государствах. Неоднозначный, но в большей степени позитивный опыт, накопленный при реагировании на аналогичные сложнейшие гуманитарные, чрезвычайные ситуации, выступает в качестве

21 United Nations Preparatory Commission. Report of the Executive Committee 1945 // Doc. PC/20, 23.12.1945. P. 87.

22 Burns A.L, HeathcoteN. Peace-keeping by UN Forces, from Suez to Congo. N.Y., 1963. P. 24-25,162-166.

объективного и весомого аргумента Генерального секретаря ООН, в его стремлении уделять пристальное внимание разрешению таких проблем и урегулированию межгосударственных споров мирными средствами23.

Устав ООН, подчеркивая первостепенную важность мирного урегулирования споров между государствами, называет в числе возможных средств их разрешения «посредничество»24.

В статье 33 Устава ООН зафиксировано, что «Стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору».

В процессе посредничества мирное разрешение споров осуществляется через соответствующие органы и уполномоченными на то лицами. Представлять ООН при реализации ее функции посредничества могут такие главные органы, как Совет Безопасности или Генеральная Ассамблея, а также Генеральный секретарь ООН.

Посредническая функция Генерального секретаря ООН, с одной стороны, квалифицируется как категория деятельности, носящей политический характер, а с другой - рассматривается как своеобразная разновидность дипломатической службы, требующей для своей реализации наличия определенных личных качеств - беспристрастность при рассмотрении спора, независимость от внешнего влияния, должный авторитет25.

Перечисленными качествами должен обладать искусный и опытный дипломат. В данном контексте посредническую функцию Генерального секретаря ООН в процессе разрешения угрожающих международному миру

23 See: Shawcross W. Deliver US from Evil: Peacekeepers, Warlords and World of Endless Conflict. N.Y., London, 2000.P. 16.

24 См.: UyuiMun Э.А. Посредничество в международном праве. M.: Международные отношения, 1970. С. 130-166; Ладыженский А.М., Влищепко И.П. Мирные средства разрешения споров между государствами. М.: Госюриздат, 1962. С. 17; Мовчан А.П. Мирные средства разрешения международных споров. М.: МГУ, 1957. С. 114.

25 See: Stevens С. Strategy and Collective Burgaining Negotiations. N.Y., 2003. P. 122-135.

и безопасности проблем и споров, в сущности, можно рассматривать как «квазидипломатию».

Значимость роли Генерального секретаря на международной арене обусловлена организационной системой ООН, в которой он является не только руководителем одного из ключевых органов, но и представляет собой одновременно «главное административное должностное лицо Организации». Более того, в высшей степени «гиперэтический эффект» роли Генерального секретаря ООН в международных делах обеспечивается и постоянно подкрепляется авторитетом и ролью Организации Объединенных Наций, которую она играет в системе международных отношений.

Качества Генсека ООН как «квазидипломата» также находят подтверждение и в практической деятельности Генерального секретаря, демонстрируя постоянное стремление «главного административного должностного лица Организации» соблюдать и укреплять Устав Организации, руководствуясь в своей деятельности целям и принципами ООН.

Следует подчеркнуть, что Устав ООН непосредственно не закрепляет посредническую функцию Генерального секретаря, но в тоже время одной из целей, провозглашенных Уставом ООН (ст. 1.1), является «улаживание или разрешение международных споров ... мирными средствами».

Безусловно, Генеральный секретарь как главное административное должностное лицо ООН (и как руководитель одного из ее главных органов) обязан всемерно содействовать достижению целей Организации, в том числе и участвовать непосредственно в мирном урегулировании международных споров.

Кроме того, исходя из содержания ст. 98 Устава ООН, посреднические полномочия могут быть возложены на него решением соответствующего главного органа, поскольку Генеральный секретарь «...выполняет такие другие функции, какие возлагаются на него этими органами» (в ст. 98 указаны «эти органы» - Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет и Совет по Опеке).

Необходимо особо подчеркнуть то обстоятельство, что функция посредничества может быть реализована Генеральным секретарем ООН и без специальных на то полномочий соответствующего главного органа, а по просьбе спорящих сторон или по его собственной инициативе. В таком случае, деятельность Генсека будет определятся целями и принципами Устава ООН, а также положениями ст. 99, которая с одной стороны, санкционирует определенную сферу политических полномочий Генерального секретаря, а с другой - одновременно устанавливает его непосредственную причастность к вопросам, связанным с поддержанием международного мира и безопасности.

Во втором параграфе «Участие Генерального секретаря ООН в реформировании Организации Объединенных Наций» отмечается, что процесс реформирования ООН начал свое движение после «холодной войны», когда двухполюсная система мирового устройства неожиданным образом развалилась26.

Квинтэссенция взглядов Генеральных секретарей на сущность реформ ООН выразилась в тезисе, согласно которому, «если Организация Объединенных Наций хочет оставаться инструментом, с помощью которого государства противостоят вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня, ей необходимы крупные реформы, направленные на усиление ее роли, нарост ее эффективности и подотчетности ... Одновременно с рассмотрением вопроса о создании новых институтов, (таких, как Комиссия по миростроительству,) следует упразднить учреждения, в которых больше нет необходимости (такие, как Совет по опеке)» 27.

Таким образом, Генеральный секретарь ООН, принимая активное участие в реформировании Организации Объединенных Наций (главным образом это относится к К. Аннану и, отчасти к Б.Гали), вносит определенные изменения в структуру административного аппарата, а также обновляет одни структуры и предлагает новые.

26 См.: Вутрас-Гали Б. Повестка дня для мира. (Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира). ООН, Нью-Йорк, 1992. С. 39-42.

27 Аннам К. «При большей свободе»: время решений в ООН // Россия в глобальной политике. 2005. Т. 3. №4. С. 18.

Диссертант отмечает, что деятельность Генерального секретаря ООН по развитию международного права и права ООН в контексте реформирования самой Организации Объединенных Наций со временем будет усложняться, одновременно приобретая большую эффективность и действенность как проявление реакции на новые вызовы глобализации.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации, сделанные диссертантом по результатам проведенного исследования.

Диссертация включает в себя библиографию, отражающую использованные в работе источники и литературу, приложения, содержащие основные сведения об Организации Объединенных Наций, а также о Генеральном секретаре ООН.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

А) в гаданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Арутюнян Д.Г. Процедура назначения и условия службы «Главного административного должностного лица Организации Объединенных Наций» // Международное публичное и частное право. 2007. № 1 (34). С. 53-55. (0,3 пл.).

2. Арутюнян Д.Г. Привилегии и иммунитеты Генерального секретаря ООН // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2007. № 1. С. 58-63. (0,5 пл.).

Б) в других изданиях:

3. Арутюнян Д.Г. Природа статуса Генерального секретаря ООН // Международное право — International Law. Научный журнал. Москва. 2006. № 4 (28). С. 167-174. (0,7 пл.).

4. Арутюнян Д.Г. Совет Безопасности ООН: реформация в условиях современных реалий международного права // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Духовность, нравственность и культура в российской истории». Москва. 21 апреля 2006. С. 521-529. (0,7 п.л.).

5. Арутюнян Д.Г. Полномочия Генерального секретаря ООН // Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции

кафедры международного права. «Актуальные проблемы современного международного права». Москва. 17 апреля 2006. С. 56-59. (0,4 пл.).

6. Арутюнян Д.Г. Генеральный секретарь - Главное административное должностное лицо Организации Объединенных Наций // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Образ жизни в России: история и современность». Москва. 20 апреля 2007. С. 206-217. (1,2 пл.).

7. Арутюнян Д.Г. Исторические аспекты и политические баталии, сложившиеся вокруг избрания шестого Генерального секретаря ООН -Бутроса Бутроса Гали // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Образ жизни в России: история и современность». Москва 20 апреля 2007. С. 364-368. (0,5 пл.).

Арутюнян Давид Генрикович (Россия)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

В диссертации всесторонне исследуется деятельность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по развитию международного права. Автор дает ретроспективный анализ становления и эволюции института Генерального секретаря ООН, выявляет и доказывает существенные составные части норм правовой природы статуса Генсека Организации, его функции, нерегламентированные Уставом Организации, и практические шаги, направленные на оптимизацию и совершенствование процесса нормообразования современного международного права.

Aroutiounian D.H. (Russia)

UN SECRETARY-GENERAL'S ACTIVITY ON INTERNATIONAL LAW DEVELOPMENT

The UN Secretary-General's activity on international law development is being comprehensively examines in the thesis. The author analyses retrospectively UN Secretary-General's institutes formation and evolution, reveals and argues the essential components of legal nature norms of the UN Secretary-General's status, his functions unregulated by the UN Charter and the practical steps directed to optimisation and improvement of lawmaking process in modern international law.

Отпечатано в типографии «АРБАТ» Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр.2 Подписано в печать 05.02.2009. Объем 1.4 пл. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 11 Тел. 691-71-42/62