Роль конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в совершенствовании законодательства Российской Федерации в области уголовного правосудиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скирда, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНЫ ООН ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ИХ ФУНКЦИИ.

§ 1. Основные органы ООН по борьбе с преступностью.

§ 2. Вспомогательные органы ООН по борьбе с преступностью.

ГЛАВА II. КОНГРЕССЫ ООН ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ПРЕСТУПНОСТИ И УГОЛОВНОМУ ПРАВОСУДИЮ.

§ 1. Порядок созыва, процедура проведения конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

§ 2. Основные акты, принимаемые конгрессами ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

§ 3. Классификация актов конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ АКТОВ КОНГРЕССОВ ООН ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ И УГОЛОВНОМУ ПРАВОСУДИЮ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО

ПРАВОСУДИЯ.

§ 1. Вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в сферах уголовного права и криминологии с позиции актов конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

§ 2. Реализация актов конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в уголовно-процессуальном законодательстве и иных законодательных актах Российской Федерации.

§ 3. Роль актов конгрессов ООН по предупрежденшо преступности и уголовном}' правосудию в уголовно-исполнительном законодательстве Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в совершенствовании законодательства Российской Федерации в области уголовного правосудия"

История человеческой цивилизации на всем протяжении своего развития связана с преступлениями и борьбой с ними. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия по искоренению из общественной жизни этого деструктивного социального явления современные исследования лишь подтверждают мировую динамику роста преступности, появление все новых, изощренных ее форм. Принимаемые как на внутригосударственном, так и международном уровнях меры по противодействию международной преступности далеко не всегда успешно реализуются. Доминирующей криминологической тенденцией последнего десятилетия стал продолжающийся рост преступности в мире. Серии террористических актов в странах Европейского Союза, США, России, Индии, угроза осуществления актов ядерного терроризма в Пакистане, деятельность наркокартелей в Колумбии и Афганистане являются наглядными проявлениями преступности мирового масштаба. Адекватным ответом этому может быть только концентрация усилий всех государств мира с целью проведения единой уголовно-правовой политики по противодействию преступности.

Международное сообщество столкнулось с кардинальными изменениями в структуре международной преступности. Рост транснациональной преступности стал очевидной проблемой современности. Как отметил Генеральный секретарь ООН в своем докладе на X Конгрессе ООН, именно глобализация, под которой понимается размывание политических границ и открытие экономических рынков, создает условия для возникновения новых, более широких форм преступности. В результате изменений в структуре торговли, финансов, связи и информации создается такое положение, когда преступность уже не ограничивается национальными границами, являя собой угрозу всему человечеству1. Преступные сообщества гораздо быстрее, чем государственные системы, реагируют на развитие коммуникаций, на облегчение пограничного и таможенного контроля. В этих условиях крайне важно противопоставить новым вызовам современности

1 См.: Доклад Генерального секретаря ООН «Положение в мире в области преступности и уголовного правосудия» на X Конгрессе ООН /У Документ ООН A/CONF. 187/5 от 15 декабря 1999 г. эффективное сотрудничество и координацию деятельности государств в рамках международных организаций.

Особую активность в этом направлении проявляет ООН. На универсальном уровне в последние годы был принят ряд международно-правовых актов, направленных на борьбу с международной преступностью. Среди них: Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 г.; Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. и протоколы к ней; Конвенция ООН против коррупции 2003 г., Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма и другие.

На 58 сессии ГА Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в докладе «Осуществление Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций» заявил, что «самой сильной стороной ООН остается ее легитимность, в основе которой лежат фундаментальные принципы международного права, признанные всеми государствами и выраженные в решениях Организации, представляющей все международное сообщество. На международной арене нет никакой альтернативы такой легитимности. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы международные дела велись в соответствии с этими принципами»1. Действительно, «события последних лет привели к снижению доверия со стороны общественности к самой ООН (.) Однако большинство людей, критикующих ООН, делают это именно потому, что, по их мнению, в нынешнем мире Организация играет исключительно важную роль.» . Необходимость совершенствования практики и механизмов правового регулирования в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью в соответствии с реалиями настоящего времени является одной из приоритетных задач мирового сообщества, и, следовательно, ООН .

Актуальной становится проблема унификации и совершенствования законодательства государств в рассматриваемой сфере. Исключительную роль в этом призваны сыграть конгрессы ООН по предупреждению преступности и См.: Доклад Генерального секретаря ООН о работе Организации на 58 сессии ГЛ // Документ ООН Л/58/323 от 02 сентября 2003г. - С. 5.

Из доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» на 59 сессии ГА // Документ ООН А/59/2005 от 2 сентября 2003 г. - С. 5.

3 Из доклада Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о работе Организации на 62 сессии ГА // Документ ООН А/62/1 от 31 августа 2007 г. - С. 1. уголовному правосудию, определяющие на стратегическую перспективу основные направления и механизмы противодействия преступному миру. Стандарты1 и рекомендации конгрессов ООН предоставляют государствам уникальные возможности для оптимизации национальных правовых систем- в, контексте глобальных угроз современности. Вместе с тем отсутствие юридически обязательного документа, определяющего механизмы применения названных стандартов ООН в национальных правовых системах, является пробелом в современной международно-правовой доктрине, значительно снижает эффективность принимаемых конгрессами ООН актов, в частности, и всей деятельности ООН в сфере борьбы с преступностью.

Комплексный подход диссертационного исследования к обозначенным выше проблемам предопределяет возможность разработки рекомендаций и предложений по совершенствованию международного и национального законодательства в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, а также использования полученного опыта в разрешении различных криминологических проблем.

Вышеизложенное обуславливает необходимость всестороннего исследования современного состояния правового регулирования общественных отношений, связанных с разработкой и реализацией актов конгрессов; ООН по предупреждению преступности и уголовного правосудия.

Состояние научной разработанности темы.

Характеризуя степень научной разработанности вопросов деятельности конгрессов ООН и их влияния^ на правовую систему РФ, можно заметить, что, несмотря на исследования отдельных аспектов проблемы и их бесспорную практическую значимость, в настоящее время не создана целостная доктрина деятельности ООН и её органов в сфере борьбы с преступностью, в том .числе

1 Стандарт (от англ. Standart - норма, образец, мерило) - образец, эталон, модель, принимаемые для сопоставления с ними других подобных объектов. См.: Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю.Тлхомирова. -М.: 1998.

2 Термин «стандарт конгресса ООН», т.е. акт конгресса ООН рекомендательного характера, используемый как модель, образец, эталон на различных уровнях правового регулирования, применен автором в соответствии с официальной терминологией ООН. См., в частности: Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности н уголовного правосудия (издание ООН, в продаже под № R.92.IV.1 и Corr.l), в котором стандартами ООН п области предупреждения преступности и уголовного правосудия именуются акты, принятые конгрессами ООН и некоторыми иными конференциями ООН. Для дефиниции стандарта ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, принятого именно конгрессом ООН, применен вышеназванный термин «стандарт конгресса ООН». В диссертации при использовании термина «стандарт ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (стандарт ООН)» автор, не отступая от терминологии ООН, предусматривает прежде всего стандарты, принятые конгрессами ООН. конгрессов ООН и применения их актов на международном, региональном и национальном уровнях. Отсутствие такой теории и практики негативно отражается на совершенствовании национального законодательства, в частности таких отраслей права, как криминология, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право РФ. Кроме того, в отсутствие указанной концепции эффективность взаимодействия государственных органов правопорядка России с международными, региональными и иностранными организациями по вопросам борьбы с преступностью не может характеризоваться как полная и достаточной.

Исследования в сфере борьбы с преступностью ведутся, как правило, в рамках отдельно взятой науки — международного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии. При этом деятельность конгрессов ООН в комплексном виде не анализируется. Отечественные юристы-международники традиционно исследуют международно-правовые аспекты сотрудничества в борьбе с преступностью1, а также применение в нашей стране норм международного права . Особый интерес к данной проблематике в отечественной науке отмечается с начала 70-х гг. Значительный вклад в развитие концептуальных основ международного уголовного права внесли П.Н. Бирюков, Р. М. Валеев, Л. Н. Галенская, Э.А. Иванов, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпец, А.Р. Каюмова, Н.И. Костенко, E.F. Ляхов и др., которые в своих монографиях исследовали многие вопросы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Однако в большинстве работ объектом исследований являются прежде всего уголовно

1 См.: Галенская Л.Н. Международная борьба с преступностью. М., 1972; Валеев P.M. Выдача преступников в современном международном праве (Некоторые вопросы теории и практики). Казань, 1976; Галенская Л.Н. Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью, М., 1978; Игнатенко Г.В. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Свердловск, 1980; Бородин С.В., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью. M., 1983; Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. М., 1993; Блищенко И.П., Жданов Н.В. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера, М, 1994; Блищенко И.П., Капамкарян Р.Л., Карпец И.И. Международное уголовное право. М., 1995; Каюмова А.Р. Международное уголовное право. : Становление и современные тенденции развития: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Казань, 1996; Лукашук И.И. Выдача обвиняемых и осужденных // Журнал российского права. - 1999. - № 2. - С. 58-68., Бирюков П.Н. Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации: теоретические проблемы: Дисс. . докт. юрид. наук. Воронеж, 2001 и др.

2 См.: Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом /Е. Г. Ляхов. М., 1979; Правовая реформа России: проблемы теории и практики. Екатеринбург, 1996; Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия / Отв. Ред. Баранов В. M. Н. Новгород, 1996; Первая научно-практическая конференция по вопросам применения норм международного права российскими правоохранительными органами (7-9 февраля 1996 г.). М., 1996; Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997; Марочкин С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Тюмень, 1998; Терешкова В. В. Применение норм международного права в судебной системе Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. Казань, 1998; Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег. — М.: КНОРУС, 2003 и др. правовые аспекты борьбы с преступностью, а также процессуальные проблемы, которые/с ними связаны (понятие и виды международных преступных Одеяний, формы сотрудничества в борьбе с ними, деятельность международных правоохранительных учреждений и т. д.).

Вследствие изменившейся криминологической обстановки, с начала 90-х гг. отечественная юридическая наука стала уделять значительное внимание международно-правовым вопросам в уголовной сфере. Е.Г. Ляхов комплексно изучил проблемы сотрудничества государств в борьбе с .международным терроризмом.1 В работе П.Н. Бирюкова2 детально исследуются теоретические аспекты взаимодействия норм международного уголовно-процессуального права и российского внутригосударственного права. Целостный анализ системы международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег, в том числе с целью противодействия финансированию терроризма, провел профессор Э.А. Иванов3. Впервые в отечественной науке международного права А.Р. Каюмова4 комплексно рассмотрела проблемы становления и развития- международного уголовного права как самостоятельной отрасли МП. Проблемы имплементации норм международного уголовного права в российском, уголовном законодательстве, вопросы соотношения международных норм по борьбе с пытками и правовой системы России стали предметом исследования А.Б. Мезяева5. Нормы МП начинают анализироваться в работах, посвященных расследованию преступлений иностранных граждан (Колесников И.Н, Кузьмина С.С. и др.)6. Объектом исследований становится применение норм МП

1 См.: Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, М. Международные отношения, 1979; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М. .•Международные отношения, 1991; Ляхов Е.Г., Попов А.В. НАТО и проблема государственного терроризма // Государство и право на рубеже веков. Международное право. - М., 2001. - С. 108 - 111.

2 См.: Бирюков П.Н. Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации: теоретические проблемы: Дисс. . докт. юрид. наук. Воронеж, 2001.

3 См.: Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег. - М.: КНОРУС, 2003; Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем: Автореферат дисс. доктора юрид. наук. - М., 2004.

4 См.: Каюмова А. Р. Международное уголовное право: Становление и современные тенденции развития: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Казань, 1996; Каюмова А.Р. Проблемы теории международного уголовного права. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004.

5 См.: Мезяев А.Б., Мавлонов А.А. Проблемы имплементации норм международного уголовного права в российском уголовном законодательстве // Московский журнал международного права. 1998. - Спец. выпуск. С. 134 - 129; Мезяев А.Б. Проблемы имплементации международных норм по борьбе с пытками в правовой системе Российской Федерации // Московский журнал международного права. 2006. - № 1. С. 257 - 260.

6 См.: Колесников И.Н., Ивашук В.К. Организация расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами. М, 1994; Кузьмина С.С. Процессуальные проблемы расследования уголовных дел в отношении иностранцев в соответствии с международными договорами. СПб, 1994; Ерохин В. Передача осужденных иностранцев на родину для дальнейшего отбывания наказания // Российская юстиция, 1999, № 8 и др. российскими правоохранительными органами1, реформирование отечественного законодательства в сфере борьбы с преступностью в соответствии с международными стандартами2 Значительную роль в исследовании норм международного права в российском уголовном процессе сыграла монография В. М. Волженкиной, в которой рассмотрено применение общепризнанных принципов и норм в российском уголовном процессе, исследовано значение многих международных договоров как источников национального уголовно-процессуального права, дана характеристика практике применения международных норм в российском уголовном процессе.

Вместе с тем, несмотря на очевидную ценность указанных работ, многие существенные аспекты применения в российской правовой системе стандартов ООН в сфере уголовного правосудия, актов конгрессов ООН остались вне поля зрения авторов.

Интересное изучение материалов ООН в области предупреждения преступности, а также принципов и актуальных проблем разработки и применения международных норм, касающихся уголовного правосудия, на основе документов *2

VI Конгресса ООН провели К. Гуценко и Е. Ляхов . Наиболее эффективный и системный анализ в области борьбы с преступностью осуществили в начале 80-х

1 См.: Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия / Отв. ред. В. М. Баранов, Н. Новгород, 1996; Правовая реформа России: проблемы теории и практики. Екатеринбург, 1996; Горшкова С. А., Турсунов И. Ю. О применении норм международного права правоохранительными органами РФ (обзор материалов научно-практической конференции) // Государство и право. - 1996. № 5; Алексеева Л. Б., Жуйков В. М., Лукашук И. И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. М., 1996. С. 133 - 206; Волженкина В. М. Оказание правовой помощи по уголовным делам в сфере международного сотрудничества. СПб, 1999; она же. Нормы международного права в российском уголовном процессе. СПб, 2001 и др.

2 См.: Ледях И. Новый Уголовный кодекс Российской Федерации и международные стандарты по правам человека // Российская юстиция. 1997. № 1; Тихомиров Ю.А. Реализация международно-правовых актов в ' российской правовой системе // Журнал российского права. - 1999. - №№ 3,4.; Невский B.B. Борьба с преступностью. Анализ законодательства // Гражданин и право. - 2000.- №№ 2,3; Лосицкая Л. Применение конвенций «О взаимной правовой помощи по уголовным делам» и «О выдаче» // Российская юстиция. - 2000. -№ 12; Долженкова Г.Д. Международное пенитенциарное сотрудничество в области социального обеспечения осужденных к лишению свободы // Журнал российского права. - 2001. - № 3;. Истомин А.Ф, Горбулин В.А., Зарубин В.И. Пути совершенствования норм Уголовного кодекса Российской Федерации как законодательной основы борьбы с терроризмом // Журнал российского права. - 2001. - № 1; Цепелеев В. Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности // Российская юстицня.-2001. - № 11; Филимонов О. Токийские правила и российская практика применения наказаний, не связанных с лишением свободы // Российская юстиция. - 2003. - № 2. и др.

3 См.: Гуценко К.Ф., Ляхов Е.Г. Устав ООН, его цели и принципы л актуальные проблемы разработки и применения международных норм, касающихся уголовного правосудия. - М., 1980. - (VI конгресс ООН по предупреждению преступности, обращению с правонарушителями. Каракас, авг. — сент. 1980 г.), годов прошлого века юристы-международники С. Бородин и Е. Ляхов1, которые впервые в СССР подробно рассмотрели деятельность органов ООН, занимающихся вопросами борьбы с преступностью; подвергли детальному анализу работу всех прошедших конгрессов ООН, отразили наиболее важные международно-правовые нормы и рекомендации по борьбе с преступностью, разработанные в системе органов ООН и оценили значение данных документов в аспекте их применения в национальном законодательстве СССР. В последующей литературе более глубокой разработки указанной проблематики обнаружить не удалось. Авторы стремились показать отдельные аспекты борьбы с преступностью в рамках ООН, однако в общем структурном виде значение ООН и её органов по координации деятельности государств в области борьбы с преступности и уголовного правосудия представлено лишь в общих чертах. Таким образом, в отечественной юридической науке отмечается значительный интерес к международно-правовым вопросам сотрудничества государств и деятельности ООН в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, к стандартам ООН в рассматриваемой области.

В то же время большинство авторов не идет дальше простого сопоставления международных договоров и российского законодательства и выводов о необходимости приведения отдельных положений законодательства в соответствие с международными обязательствами нашего государства (хотя, безусловно, и это направление важно). Вне поля зрения по-прежнему остаются вопросы общего порядка - основы взаимодействия стандартов ООН в сфере уголовного правосудия и российского права, условия их применения в РФ. Предметно не изучена практика органов ООН в сфере борьбы с преступностью, вопросы сотрудничества российских компетентных органов с органами ООН по борьбе с преступностью. Наконец, не стало объектом изучения и сами акты конгрессов ООН, их влияние на совершенствование правовой системы России в сфере уголовного правосудия.

Исходя из изложенного, становится очевидным, что российская наука международного права должна приступить к системному изучению глобальной роли ООН и ее органов в сфере предупреждения преступности, инкорпорацию

1 См.: Бородин С.В., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью: (Проблемы деятельности ООН в области предупреждения преступности и обращения с правонарушителями). — М.: Международные отношения, 1983. t I I стандартов ООН в сфере борьбы с преступностью в национальные правовые системы и прежде всего практическое применение указанных стандартов в Российской Федерации. Объективно, решение этих концептуальных вопросов повысит эффективность реализации международно-правовых норм и стандартов, позитивно скажется на состоянии борьбы с приобретающей глобальный характер преступностью.

Если обратиться к иностранной литературе, то значительный интерес представляет монография профессора Р. Кларка1, который в 1994 году исследовал деятельность органов ООН по борьбе с преступностью, рассмотрел отдельные аспекты применения стандартов ООН и международного сотрудничества в данной сфере. Вместе с тем, в исследовании отсутствует комплексный анализ деятельности всего документального массива конгрессов ООН, не затронуты процедура проведения конгрессов ООН и вопросы классификации их актов. Работы Г. Барака, М. Бира, П. Вильямса, А. Кассесе, Е. Савоны и иных зарубежных авторов затрагивают акты конгрессов ООН лишь косвенным образом2.

Анализ юридической литературы по теме исследования показал, что в системном виде значение ООН и её органов по координации деятельности государств в области борьбы с преступностью и уголовного правосудия представлено весьма поверхностно, многие важные документы ООН в рассматриваемой сфере правового регулирования по различным причинам еще не стали объектом глубокого изучения специалистов в области международного права. Новизна и актуальность рассматриваемых вопросов, их большая значимость для мирового сообщества обуславливают необходимость проведения дальнейшего комплексного исследования данной области науки и определяют выбор темы диссертации.

1 Clark R.S. The United Nations Crime Prevention and Criminal Justice Program: Formulation of Standards and Efforts at Their Implementation (Procedural Aspects of International Law Series). University of Pennsylvania Press. 1995.

2 См. подробнее: Barak G. Crime and Crime Control: A Global View. Greenwood Press. 2000.; Beare M.E. Critical Reflections on Transnational Organized Crime, Money Laundering, and Corruption. University of Toronto Press. 2003; Buckwalter J.R. International Perspectives on Organized Crime. Office of International Criminal Justice. 1991., Cassese A. International Criminal Law. Oxford University Press. 2003; Das D.K., Lab S.P. International Perspectives on Community Policing and Crime Prevention. Prentice Hall. 2003; Williams Ph., Savona E.U. The United Nations and Transnational Organized Crime. Frank Cass Publishers. 1996.; Cassese A. International Criminal Law. Oxford University Press. 2003; Kochler H. Global Justice or Global Revenge?: International Criminal Justice at the Crossroads. Springer-Verlag. Austria. 2003. и др.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования являются изучение и комплексный анализ деятельности ООН и ее специализированных органов в сфере предупреждения преступности, применения стандартов и рекомендаций ООН по борьбе с преступностью в РФ, поиск способов повышения их эффективности, оценка действующего национального законодательства в сфере уголовного правосудия в аспекте международных обязательств нашего государства и t разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию и тенденции развития деятельности ООН и её специализированных органов по борьбе с преступностью;

- провести анализ и дать правовую оценку отдельным действующим международным соглашениям, документам ООН, проектам международных конвенций, и национального законодательства в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия;

- выявить формы реализации материалов конгрессов ООН государствами, в особенности РФ, а также определить возможные методы • повышения их эффективности;

- определить пробелы, коллизии и недостатки в современной концепции имплементации стандартов ООН в сфере борьбы с преступностью и уголовному правосудию;

- провести в контексте реализации актов конгрессов ООН сравнительно-правовой анализ законодательства РФ в уголовной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной областях и криминологии, определить перспективы их развития и совершенствования;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм, документов ООН, положений законодательства РФ в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, определить возможные пути увеличения их эффективности; сформулировать предложения по совершенствованию деятельности конгрессов ООН и её органов в сфере борьбы с преступностью.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются отношения ООН и её органов, государств-членов в сфере борьбы с преступностью как неотъемлемой части права международного сотрудничества. Особое внимание при этом уделяется исследованию деятельности конгрессов ООН и влиянию стандартов ООН, актов, принимаемых конгрессами ООН, на совершенствование законодательства России в сфере уголовного правосудия.

Предметом исследования является нормотворческая деятельность ООН и её органов в области предупреждения преступности, выявление специфики инкорпорации стандартов и рекомендаций ООН в российскую правовую систему в изучаемой области.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и иных методов научных познания, исторический анализ возникновения и развития темы, обобщение широкого круга нормативных и практических материалов.

Теоретическое обобщение проводилось на основе положений общей теории права, теории международного права, национального законодательства РФ. В ходе исследования были использованы труды российских учёных в области международного сотрудничества по борьбе с преступностью. Прежде всего это работы П.Н. Бирюкова, С.В. Бородина, P.M. Валеева, А.Г. Волеводза, JI.H. Галенской, Э.А. Иванова, А.Р. Каюмовой, Н.И. Костенко, Е.Г. Ляхова, И.И. Лукашука, Г.В. Игнатенко, С.В. Марочкина, А.Б. Мезяева и других.

Проблемы реализации стандартов ООН в сфере предупреждения преступности стали предметом исследования таких зарубежных ученых, как Д. Албанесс, Д. Бакволтер, Г. Барак, О. Бенке, М. Бир, Т. Вильянен, П. Вильяме, Д. Влассис, К. Грифитс, П. Девид, Д. Дас, М. Джутсен, А. Кассесе, Р.Кларк, Г. Кехлер, С. Лаб, Д. Маклин, Е. Савона, Д. Смит, Д. Фарседакис, Ю. Фенг и других, работы которых также использованы в настоящей диссертационной работе.

В ходе исследования был проведен анализ широкого круга документальных источников, включающий международно-правовые акты (включая ряд международных конвенций, регулирующих вопросы международного сотрудничества в сфере противодействия преступности, в том числе и новейшие — Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенцию ООН против коррупции 2003 г.), документы Генеральной Ассамблеи ООН, Экономического и Социального Совета, Совета Безопасности, конгрессов ООН, Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Управления ООН по наркотикам и преступности, иных органов ООН, а также законы, другие нормативные акты и материалы судебной практики Российской Федерации.

Научная новизна работы.

Настоящая диссертационная работа является комплексным исследованием деятельности конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в системе органов ООН, а также проблем реализации их актов в российской правовой системе.

В работе выявляются современные тенденции в деятельности ООН и её органов по борьбе с преступностью, выделяются основные направления межгосударственного сотрудничества в рамках ООН в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, определяются проблемы эффективности стандартов ООН в данной области.

Обоснован вывод о целесообразности создания ' государствами специализированного учреждения ООН по борьбе с преступностью, обладающего авторитетным мандатом для полномасштабной координации борьбы с преступностью. Кроме того, для незамедлительного реагирования ООН на внезапные глобальные проявления преступности предлагается на базе Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН (далее - КТК) путем расширения его компетенции функциями по противодействию особо опасным преступлениям мирового уровня (транснациональная организованная преступность, торговля людьми, оружием, незаконный оборот наркотиков) создать Комитет СБ по международной преступности.

С целью совершенствования международного законодательства и оптимизации правовой базы ООН в сфере борьбы с преступностью и уголовного правосудия, предложено принять Конвенцию ООН «О предупреждении преступности и уголовном правосудии».

Исследуя практику применения стандартов ООН в правовой системе РФ, автор считает целесообразным создание в рамках Министерства юстиции России координационного комитета, предназначенного для обеспечения максимально широкого применения стандартов ООН в рассматриваемой сфере, в том числе посредством координации деятельности участвующих в работе конгрессов ООН государственных органов власти и учреждений, а также развития обмена информацией между ними.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обосновано предложение о создании на базе Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН постоянно действующего Комитета по международной преступности с полномочиями, которые позволили бы ООН реагировать на изменение мировой криминальной обстановки в пределах основных приоритетных угроз (торговля людьми, оружием, коррупция, отмывание денег, экологическая и киберпреступность и др.) путем оперативного принятия обязательных для государств правовых документов.

2. Аргументирован вывод о целесообразности создания государствами в перспективе специализированного учреждения ООН по борьбе с преступностью, которое реализовало бы возможность:

- обеспечивать постоянное и системное противодействие глобальным криминологическим угрозам;

- путем повышения координационной роли ООН в данной области своевременно, на новом качественном уровне разрабатывать проекты международных конвенций по вопросам противодействия преступности;

- совершенствовать взаимодействие Организации с государствами по реализации её мероприятий в сфере борьбы с преступностью.

3. Сформулировано положение о прогрессирующей роли актов конгрессов ООН в качестве основы для разработки и принятия международных договоров в сфере уголовного правосудия, которые затем имплементируются во внутригосударственное законодательство. В силу неукоснительного соблюдения и реализации государствами отдельных документов конгрессов ООН выявлена тенденция о приобретении ими признаков международных норм «мягкого» или обычного права.

4. Предложено разработать отвечающую современным требованиям процедуру проведения конгрессов ООН в виде постоянно функционирующего Регламента вместо действующих Временных правил.

5. Для повышения активности участия РФ в работе конгрессов ООН и реализации их актов аргументировано предложение об учреждении при Министерстве юстиции РФ Межведомственного координационного комитета по подготовке к конгрессам ООН и участию в их работе, который привлекал бы не только представителей правоохранительных и контролирующих органов, но и научных сотрудников, экспертов, иных заинтересованных лиц, а также обеспечил бы должный уровень представительства Российской Федерации на конгрессах ООН.

6. С целью придания положениям международно-правовых стандартов в сфере борьбы с преступностью, разработанных в рамках ООН,- универсального и унифицированного характера, обосновано предложение о необходимости принятия нового международного договора - Конвенции ООН «О предупреждении преступности и уголовном правосудии», предусматривающей для государств-участников эффективную программу в исследуемой области по принятию конкретных мер как на уровне нормотворчества, так и в практической реализации этих норм.

7. В контексте реализации в России мер по предупреждению коррупции рекомендовано рассмотреть Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (резолюция 51/59 ГА, приложение) в качестве декларативной модели и на его основе принять в РФ Федеральный закон «Кодекс поведения государственных должностных лиц».

8. Аргументируется вывод о целесообразности исключения из содержания статьи 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ оговорки о том, что международные договоры РФ, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, приметаются в соответствии с экономическими и социальными возможностями России. Предложено изложить пункт 1 статьи 3 УИК РФ в следующей редакции: «Международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, являются составной частью законодательства Российской Федерации в сфере исполнения наказания».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Предложения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы:

- при разработке международно-правовых документов в сфере борьбы с преступностью и уголовного правосудия;

- для оптимизации работы специальных органов ООН в сфере борьбы с преступностью;

- для усовершенствования стандартов ООН в сфере предупреждения преступности;

- для гармонизации национального законодательства государств, в частности РФ, в сфере борьбы с преступностью;

- для оптимизации деятельности органов государственной власти России, в частности Министерства юстиции РФ;

- в научных исследованиях в сферах международного уголовного права, борьбы с преступностью и уголовного правосудия (уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, криминология); в учебно-педагогической деятельности, в частности, дисциплины «Международное право», специального курса дисциплины «Международное уголовное право», внутригосударственных дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология».

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование подготовлено на кафедре международного и европейского права юридического факультета Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, где состоялось её обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации и выводы были представлены в 13 опубликованных научных работах диссертанта, в том числе в журнале «Российский судья» № 7 (2007 г.) и № 10 (2008 г.), рекомендованном для публикации Высшей аттестационной комиссией. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Наука-2001», «Наука-2003», Наука-2007» аспирантов и студентов Республики Татарстан на французском языке, проходивших соответственно в мае 2001, 2003, 2007 годов в

Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина. Отдельные положения диссертации изложены в научных сообщениях, представленных на Международной конференции, посвященной 100-летию Гаагской конференции мира 1907 года (Москва, июль 2007 г.), на 51 Ежегодном собрании Российской ассоциации международного права (Москва, июль 2008 г.) и опубликованы в Российском ежегоднике международного права 2007. Материалы данной работы докладывались во время чтения автором лекций по курсу «Международное право» в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина. Кроме того, некоторые идеи и результаты исследования обсуждены на оперативных совещаниях в Управлении Минюста России по Приволжскому федеральному округу, одобрены и опубликованы в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации № 11 (2007 г.).

Структура диссертационной работы.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, объединяющих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Скирда, Максим Владимирович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. К настоящему времени в ООН образовалась система основных органов по борьбе с преступностью (Конгрессы ООН, КППУП, ЮНОДК, КТК), которые результативно выполняют возложенные на них функции. Вместе с тем представляется целесообразным создать в рамках Совета Безопасности ООН единый орган, незамедлительно реагирующий на " общемировые криминологические угрозы и призванный действенно обеспечивать международное сотрудничество в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия. Учитывая такие, требующие незамедлительного, реагирования, общемировые угрозы, как похищение и торговля людьми, торговля оружием, отмывание денег, транснациональная, экологическая и киберпреступность, полагаем перспективным на базе Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН создать Комитет по международной преступности, полномочия которого позволят Организации реагировать на изменение общемировой криминальной обстановки в пределах основных приоритетных угроз путем своевременного принятия обязательных для государств документов. Образование отдельных структур ООН по быстрому противодействию конкретным проявлениям преступности (терроризм или наркопреступность или коррупция и т.д.) в соответствии с принципом ad hoc, на наш взгляд, носит лишь временный, ситуационный характер, приводит к увеличению бюрократического аппарата ООН, смешению компетенции органов и снижению эффективности управления.

2. Представляется целесообразным аккумулировать усилия всех основных органов ООН по борьбе с преступностью (КППУП, ЮНОДК, Программа ООН и др.), создав на их основе специализированное учреждение ООН по борьбе с преступностью, компетенция которого сможет обеспечить постоянное системное противодействие глобальным криминологическим угрозам и придать координационной роли ООН в рассматриваемой области новый качественный, уровень, улучшить взаимодействие между государствами в сфере совершенствования национальных правовых систем и реализации конкретных мер.

3. Анализ деятельности всех состоявшихся 11-ти конгрессов ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия позволяет сделать вывод о том, что в рамках этих форумов были разработаны материалы, содержащие универсальные стандарты, применимые ко всем государствам. Большинство из них относится к «мягкому праву», определенному в резолюциях главных органов ООН. Вместе с тем выявлена прогрессирующая динамика становления актов конгрессов ООН основой и моделью для разработки и принятия международных договоров в сфере уголовного правосудия, которые затем имплементируются в ' национальное законодательство. В силу неукоснительного соблюдения и реализации государствами отдельных документов конгрессов ООН выявлена тенденция о приобретении ими признаков норм международного обычного права.

4. Основную координирующую роль в разработке политики ООН по предупреждению преступности вместе с другими органами, без сомнения, играют конгрессы ООН. В то же время процедура проведения конгрессов ООН длительное время определяется лишь Временными правилами, которые, на наш взгляд, не соответствуют высокому статусу данных форумов. В связи с этим предлагается разработать отвечающую современным требованиям процедуру проведения конгрессов ООН в виде постоянно функционирующего Регламента конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

5. Планомерная подготовка государств и международных организаций к созыву конгрессов ООН является залогом успешного проведения как самих форумов, так и всей последующей деятельности по реализации материалов конгрессов. Анализ уровня активности РФ в подготовке прошедших конгрессов ООН позволяет считать целесообразным учреждение при Министерстве юстиции РФ межведомственного координационного комитета по подготовке к конгрессам ООН, который привлекал бы для своей работы не только представителей правоохранительных и контролирующих органов, но и научных сотрудников, экспертов, иных заинтересованных лиц. Кроме того, он обеспечивал бы должный уровень представительства правоохранительных органов и органов юстиции в составе делегации РФ на конгрессах ООН.

6. Стандарты, разработанные конгрессами ООН, оказали значительное воздействие на разработку национальных, региональных и международных документов как обязательного, так и рекомендательного характера. На основе анализа действующих конвенций ООН против транснациональной организованной преступности, противодействия коррупции и др., с целью придания положениям международно-правовых стандартов в сфере борьбы с преступностью, разработанных в рамках ООН, универсального и унифицированного характера, необходимо рассмотреть вопрос о принятии нового международного договора - конвенции ООН «О предупреждении преступности и уголовном правосудии», которая будет призвана на основе стандартов конгрессов ООН создать для государств-участников эффективные программы в исследуемой области по принятию конкретных мер как на уровне нормотворчества, так и в практической реализации этих норм.

7. В качестве одной из основных мер по предупреждению коррупции, направленных на реализацию положения статьи 8 Конвенции ООН против коррупции, рекомендуем рассмотреть Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (резолюция 51/59 ГА, приложение) в качестве декларативной модели и на его основе принять Федеральный закон «Кодекс поведения государственных должностных лиц».

8. Уголовно-исполнительное законодательство РФ стремится соответствовать требованиям, сформулированным в международных стандартах по обращению с правонарушителями. Вместе с тем в действующей редакции Уголовно-исполнительного кодекса РФ (статья 3, в частности) относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными международные договоры РФ учитываются только в соответствии с экономическими и социальными возможностями России. Предлагаем исключить из содержания статьи неоднозначное условие экономической и социальной целесообразности применения международного договора, изложив пункт 1 статьи 3 УИК РФ в следующем виде: «Международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, являются составной частью законодательства Российской Федерации в сфере исполнения наказания».

9. Многие государства признали важность использования при отправлении правосудия широкого диапазона мер, не связанных с лишением свободы. Обязательный характер наказаний ограничивает в РФ дискреционное право судов применения альтернативных наказаний при рассмотрении обстоятельств дела правонарушителя. Предлагаем на основе стандартов, разработанных конгрессами ООН, модернизовать уголовное законодательство РФ с целью обеспечения его гибкости при назначении наказаний, а также включить новые виды наказаний, не связанные с лишением свободы. Примером этому могут служить суды по делам о лечении от наркотической зависимости и разработанный ООН в 2000 году типовой закон о судах по делам о наркотиках.

10. Несмотря на кардинальное изменение в последнее десятилетие общемировой криминальной обстановки, нам представляется, что на международном уровне произошел лишь незначительный прогресс в понимании ключевой роли системы уголовного правосудия в обеспечении правопорядка, создании и укреплении верховенства права. Полагаем, что лишь неукоснительное соблюдение государствами международных обязательств и стандартов в области борьбы с преступностью, прежде всего разработанных в рамках ООН, оперативная унификация и гармонизация национального законодательства смогут привести к определенным результатам в сфере противодействия преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в совершенствовании законодательства Российской Федерации в области уголовного правосудия»

На правах рукописи

ООЗАЭЭА"-

Скирда Максим Владимирович

РОЛЬ КОНГРЕССОВ ООН ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ И УГОЛОВНОМУ ПРАВОСУДИЮ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВОСУДИЯ

Специальность 12 00 10 - Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2009

003459109

Работа выполнена на кафедре международного и европейского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Валеев Револь Миргалимович

Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор

Иванов Эдуард Александрович

кандидат юридических наук, доцент Мезяев Александр Борисович

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится 6 февраля 2009 года в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 081 12 при Казанском государственном университете им В И Ульянова - Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд 335

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им НИ Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан 29 декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А Р Каюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. История человеческой цивилизации на всем протяжении своего развития связана с преступлениями и борьбой с ними Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия по искоренению из общественной жизни этого деструктивного социального явления, современные исследования лишь подтверждают мировую динамику роста преступности, появление все новых, изощренных ее форм Принимаемые как на внутригосударственном, так и международном уровнях меры по противодействию международной преступности далеко не всегда успешно реализуются Рост транснациональной преступности стал очевидной проблемой современности Глобализация, под которой понимается размывание политических границ и открытие экономических рынков, создает условия для возникновения новых, более широких форм преступности В результате изменений в структуре торговли, финансов, связи и информации создается такое положение, когда преступность уже не ограничивается национальными границами, являя собой угрозу всему человечеству1

Необходимость совершенствования практики и механизмов правового регулирования в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью в соответствии с реалиями настоящего времени является одной йз приоритетных задач мирового сообщества, и, следовательно, ООН2 Актуальной также становится проблема унификации и совершенствования законодательства государств в рассматриваемой сфере Исключительную роль при этом призваны сыграть конгрессы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (далее - конгрессы ООН), определяющие основные направления и механизмы противодействия преступному миру в стратегической перспективе Материалы конгрессов ООН предоставляют государствам уникальные возможности для оптимизации национальных правовых систем в контексте глобальных угроз современности Вместе с тем отсутствие юридически обязательного документа, определяющего механизмы применения разработанных конгрессами ООН стандартов в национальных правовых системах, является пробелом в современной международно-правовой доктрине, что значительно снижает не только эффективность принимаемых конгрессами ООН актов, но и всей деятельности ООН в сфере борьбы с преступностью

Комплексный подход к указанным проблемам предопределяет актуальность диссертационного исследования и необходимость анализа состояния правового регулирования общественных отношений, связанных с разработкой актов

1 См Доклад Генерального секретаря ООН «Положение в мире в области преступности и уголовного правосудия» на X Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию // Документ ООН A/CONF 187/5 от 15 декабря 1999 г

2 Из доклада Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о работе Организации на 62 сессии Генеральной Ассамблеи // Документ ООН А/62/1 от 31 августа 2007 г - С 1

конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовного правосудия и их реализацией как на международном, так и национальном уровнях

Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя степень научной разработанности вопросов деятельности конгрессов ООН и их влияния на правовую систему РФ, можно заметить, что, несмотря на исследования отдельных аспектов проблемы и их бесспорную практическую значимость, в настоящее время не создана целостная доктрина деятельности ООН и ее органов в сфере борьбы с преступностью, в том числе конгрессов ООН, а также применения актов конгрессов ООН на международном, региональном и национальном уровнях

Отечественные юристы-международники традиционно исследуют международно-правовые аспекты сотрудничества в борьбе с преступностью, а также применение в нашей стране норм международного права Особый интерес к данной проблематике в отечественной науке отмечается с начала 70-х гт Значительный вклад в развитие концептуальных основ международного уголовного права внесли ПН Бирюков, РМ Валеев, ЛН Галенская, ЭА Иванов, Г В Игнатенко, И И Карпец, А Р Каюмова, Н И Костенко, Е Г Ляхов, А Б Мезяев и др, которые в своих монографиях исследовали многие вопросы сотрудничества государств в борьбе с преступностью Несмотря на очевидную ценность исследований, в большинстве работ объектом исследований являются прежде всего уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью, а также связанные с ними процессуальные проблемы (понятие и виды международных преступных деяний, формы сотрудничества в борьбе с ними, деятельность международных правоохранительных учреждений и т д) В связи с этим многие существенные аспекты применения в российской правовой системе стандартов ООН в сфере уголовного правосудия, актов конгрессов ООН остались вне поля зрения авторов

Наиболее эффективный и системный анализ в области борьбы с преступностью осуществили в начале 80-х годов прошлого века юристы-международники С В Бородин и ЕГ Ляхов (1983) Они впервые в СССР подробно рассмотрели деятельность органов ООН, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, подвергли детальному анализу работу всех прошедших конгрессов ООН и оценили значение данных документов в аспекте их применения в законодательстве СССР Однако в общем структурном виде значение ООН и ее органов по координации деятельности государств в области борьбы с преступности и уголовного правосудия представлено ими лишь в общих чертах Вне поля зрения по-прежнему остаются вопросы взаимодействия стандартов ООН в сфере уголовного правосудия и российского права, условия их применения в РФ Предметно не изучена практика органов ООН в сфере борьбы с преступностью, вопросы сотрудничества с ними российских компетентных органов Наконец, не стали объектом глубокого изучения и сами акты конгрессов ООН, и их влияние на совершенствование правовой системы России в сфере уголовного правосудия

Если обратиться к иностранной литературе, то значительный интерес представляет монография профессора Р Кларка, который в 1994 году исследовал

4

деятельность органов ООН по борьбе с преступностью, рассмотрел отдельные аспекты применения стандартов ООН и международного сотрудничества в данной сфере Вместе с тем, в исследовании отсутствует комплексный анализ деятельности всего документального массива конгрессов ООН, не затронуты процедура проведения конгрессов ООН и вопросы классификации их актов Работы Г Барака, М Вира, П Вильямса, А Кассесе, Е Савоны и иных зарубежных авторов затрагивают акты конгрессов ООН лишь косвенным образом

Анализ юридической литературы по теме исследования показал, что в системном виде значение ООН и ее органов по координации деятельности государств в области борьбы с преступности и уголовного правосудия представлено весьма поверхностно, многие важные документы ООН в рассматриваемой сфере правового регулирования по различным причинам еще не стали объектом глубокого изучения специалистов в области международного права Новизна и актуальность рассматриваемых вопросов, их большая значимость для мирового сообщества обуславливают необходимость проведения дальнейшего комплексного исследования данной области науки и определяют выбор темы диссертации

Целью диссертационного исследования являются изучение и комплексный анализ деятельности ООН и ее органов в сфере предупреждения преступности, применения стандартов и рекомендаций ООН по борьбе с преступностью в РФ, поиск способов повышения их эффективности, оценка действующего национального законодательства в сфере уголовного правосудия в аспекте международных обязательств нашего государства и разработка рекомендаций по их совершенствованию

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования

- рассмотреть эволюцию и тенденции развития деятельности ООН и ее специализированных органов по борьбе с преступностью,

- провести анализ и дать правовую оценку отдельным действующим международным соглашениям, документам ООН, проектам международных конвенций, и национального законодательства в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия,

- выявить формы реализации материалов конгрессов ООН государствами, в особенности РФ, а также определить возможные методы повышения их эффективности,

- определить пробелы, коллизии и недостатки в современной концепции имплементации стандартов ООН в сфере борьбы с преступностью и уголовному правосудию,

- провести в контексте реализации актов конгрессов ООН сравнительно-правовой анализ законодательства РФ в уголовной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной областях и криминологии, определить перспективы их развития и совершенствования,

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм, документов ООН, положений законодательства РФ в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, определить возможные пути увеличения их эффективности,

сформулировать предложения по совершенствованию деятельности конгрессов ООН и ее органов в сфере борьбы с преступностью

Объектом диссертационного исследования являются отношения ООН и ее органов, государств-членов в сфере борьбы с преступностью как неотъемлемой части права международного сотрудничества Особое внимание при этом уделяется исследованию деятельности конгрессов ООН и роли принимаемых конгрессами ООН актов на совершенствование законодательства России в сфере уголовного правосудия

Предметом исследования является нормотворческая деятельность ООН и ее органов в области предупреждения преступности, выявление специфики инкорпорации стандартов и рекомендаций ООН в российскую правовую систему в изучаемой области

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и иных методов научного познания, исторический анализ возникновения и развития темы, обобщение широкого круга нормативных и практических материалов

Нормативная база исследования. В ходе исследования был проведен анализ широкого круга документальных источников, включающий международно-правовые акты (включая ряд международных конвенций, регулирующих вопросы международного сотрудничества в сфере противодействия преступности, в том числе и новейшие - Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г, Конвенцию ООН против коррупции 2003 г), документы Генеральной Ассамблеи ООН (далее - ГА), Экономического и Социального Совета (далее - ЭКОСОС), Совета Безопасности (далее - СБ), конгрессов ООН, Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Управления ООН по наркотикам и преступности, иных органов ООН, а также законы, другие нормативные акты и материалы судебной практики Российской Федерации

Теоретическая база исследования. Теоретическое обобщение проводилось на основе положений общей теории права, теории международного права, национального законодательства РФ В ходе исследования были использованы труды российских ученых в области международного сотрудничества по борьбе с преступностью Прежде всего это работы ПН Бирюкова, С В Бородина, РМ Валеева, А Г Волеводза, Л Н Галенской, Э А Иванова, А Р Каюмовой, Н И Костенко, Е Г Ляхова, И И Лукашука, Г В Игнатенко, С В Марочкина, А Б Мезяева и других

Проблемы реализации стандартов ООН в сфере предупреждения преступности стали предметом исследования таких зарубежных ученых, как Д Албанесс, Д Бакволтер, Г Барак, О Бенке, М Бир, Т Вильянен, П Вильяме, Д Влассис, К Грифитс, П Девид, Д Дас, М Джутсен, А Кассесе, Р Кларк, Г Кехлер, С Лаб, Д Маклин, Е Савона, Д Смит, Д Фарседакис, Ю Фенг и других, работы которых также использованы в настоящей диссертационной работе

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании деятельности конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в системе органов ООН, а также проблем реализации их актов в российской правовой системе

В работе выявляются современные тенденции в деятельности ООН и ее органов по борьбе с преступностью, выделяются основные направления межгосударственного сотрудничества в рамках ООН в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, определяются проблемы эффективности стандартов ООН в данной области

Обоснован вывод о целесообразности создания государствами специализированного учреждения ООН по борьбе с преступностью, обладающего авторитетным мандатом для полномасштабной координации борьбы с преступностью Кроме того, для незамедлительного реагирования ООН на внезапные глобальные проявления преступности предлагается на базе Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН (далее - КТК) путем расширения его компетенции функциями по противодействию особо опасным преступлениям мирового уровня (транснациональная организованная преступность, торговля людьми, оружием, незаконный оборот наркотиков) создать Комитет СБ по международной преступности

С целью совершенствования международного законодательства и оптимизации правовой базы ООН в сфере борьбы с преступностью и уголовного правосудия, предложено принять Конвенцию ООН «О предупреждению преступности и уголовном правосудии»

Исследуя практику применения стандартов ООН в правовой системе РФ, автор считает целесообразным создание в рамках Министерства юстиции России координационного комитета, предназначенного для обеспечения максимально широкого применения стандартов ООН в рассматриваемой сфере, в том числе посредством координации деятельности участвующих в работе конгрессов ООН государственных органов власти и учреждений, а также развития обмена информацией между ними

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Обосновано предложение о создании на базе Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН постоянно действующего Комитета по международной преступности с полномочиями, которые позволили бы ООН реагировать на изменение мировой криминальной обстановки в пределах основных приоритетных угроз (торговля людьми, оружием, коррупция,

7

отмывание денег, экологическая и киберпреступность и др) путем оперативного принятия обязательных для государств правовых документов

2 Аргументирован вывод о целесообразности создания государствами в перспективе специализированного учреждения ООН по борьбе с преступностью, которое реализовало бы возможность

- обеспечивать постоянное и системное противодействие глобальным криминологическим угрозам,

- пугем повышения координационной роли ООН в данной области своевременно, на новом качественном уровне разрабатывать проекты международных конвенций по вопросам противодействия преступности,

- совершенствовать взаимодействие Организации с государствами по реализации ее мероприятий в сфере борьбы с преступностью

3 Сформулировано положение о прогрессирующей роли актов конгрессов ООН в качестве основы для разработки и принятия международных договоров в сфере уголовного правосудия, которые затем имплементируются во внутригосударственное законодательство В силу неукоснительною соблюдения и реализации государствами отдельных документов конгрессов ООН выявлена тенденция о приобретении ими признаков международных норм «мягкого» или обычного права

4 Предложено разработать отвечающую современным требованиям процедуру проведения кошрессов ООН в виде постоянно функционирующего Регламента вместо действующих Временных правил

5 Для повышения активности участия РФ в работе конгрессов ООН и реализации их актов аргументировано предложение об учреждении при Министерстве юстиции РФ Межведомственного координационного комитета по подготовке к кошрессам ООН и участию в их работе, который привлекал бы не только преде 1авигелей правоохранительных и контролирующих органов, но и научных сотрудников, экспертов, иных заинтересованных лиц, а также обеспечил бы должный уровень представительства Российской Федерации на конгрессах ОО!)

6 С целью придания положениям международно-правовых стандартов в сфере борьбы с прес1упностью, разработанных в рамках ООН, универсального и унифицированного характера, обосновано предложение о необходимости принятия нового международного договора - Конвенции ООН «О предупреждении преступности и уголовном правосудии», предусматривающей для государств-участников эффективную программу в исследуемой области по принятию конкретных мер как на уровне нормотворчества, так и в практической реализации этих норм

7 В контексте реализации в России мер по предупреждению коррупции рекомендовано рассмотреть Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (рсюлюция 51/59 ГА, приложение) в качестве декларативной

модели и на его основе принять в РФ Федеральный закон «Кодекс поведения государственных должностных лиц»

8 Аргументируется вывод о целесообразности исключения из содержания статьи 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ оговорки о том, что международные договоры РФ, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, применяются в соответствии с экономическими и социальными возможностями России Предложено изложить пункт 1 статьи 3 УИК РФ в следующей редакции «Международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, являются составной частью законодатечьства Российской Федерации в сфере исполнения наказания»

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложениях и выводах диссертанта, которые могут быть использованы как при разработке международно-правовых документов в сфере борьбы с преступностью и уголовного правосудия, так и для оптимизации работы специальных органов ООН в сфере борьбы с преступностью, для усовершенствования стандартов ООН в по предупреждению преступности, для гармонизации национального законодательства государств, в частности РФ, для оптимизации деятельности органов государственной власти России, в частности Министерства юстиции РФ, в научных исследованиях в области -международного уголовного права и внутригосударственного уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии, в учебно-педагогической деятельности, в том числе в процессе преподавания курса дисциплины «Международное право», специального курса дисциплины «Международное уголовное право», внутригосударственных дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология»

Апробация результатов исследования Диссертационное исследование подготовлено на кафедре международного и европейского права юридического факультета Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина, где состоялось ее обсуждение и рецензирование Основные положения диссертации и выводы были представлены в 13 опубликованных научных работах диссертанта, в том числе в журнале «Российский судья» № 7 (2007 г) и № 10 (2008 г), рекомендованном для публикации Высшей аттестационной комиссией Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Наука-2001», «Наука-2003», Наука-2007» аспирантов и студентов Республики Татарстан на французском языке, проходивших соответственно в мае 2001, 2003, 2007 годов в Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина Отдельные положения диссертации изложены в научных сообщениях, представленных на Международной конференции, посвященной 100-летию 11-ой Гаагской конференции мира 1907 года (Москва, июль 2007 г), на 51 Ежегодном собрании Российской ассоциации международного права (Москва, июль

9

2008 I ) и опубликованы в Российском ежегоднике международного права 2007 Материалы данной работы докладывались во время чтения автором лекций по курсу «Международное право» в Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина Кроме того, некоторые идеи и результаты исследования обсуждены на оперативных совещаниях в Управлении Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу, одобрены и опубликованы в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации № 11 (2007 г)

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав объединяющих в себя 8 параграфов, заключения и списка использованной нормативных источников и литера гуры

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются значение и актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, указывается нормативная и теоретическая основа работы, определяются методы исследования, раскрываются научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, отмечается теорешческая и практическая значимость диссертации, предоставляются сведения по апробации результатов исследования

Первая глава «Органы ООН по борьбе с преступностью и их функции» состоит и) двух пара! рафов и посвящена исследованию деятетьности основных и вспомогательных органов ООН по вопросам противодействия преступности и уголовного правосудия

В первом парлрафе «Основные органы ООН по борьбе с преступностью» содержится общая органов ООН в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, при этом подчеркивается направляющая и координирующая роль ООН в сфере международной борьбы с преступностью Рассматриваются правовые аспекты функционирования конгрессов ООН (в кратком виде), Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (далее - КППУП), Управления ООН по наркотикам и преступноегн (далее - ЮНОДК) (в том чиспе Центра по международному предупреждению преступности), Контртеррористического комитета Совета Безопасности по международному сотрудничеству в области предупреждения преступности и уголовного правосудия Дается краткий исюрический обзор ра)вития деятельности данных органов ООН во взаимосвязи с подююнкои документации конгрессов ООН

В соответствии со статьей 68 Устава ООН ЭКОСОС своей резолюцией 1992/1 от 6 февраля 1992 юда учредил КППУП в качестве своей функциональной комиссии, определяющей политику ООН в области борьбы с преступностью, и установил ей следующие функции в обтасти предупреждения преступности и утловнога правосудия

- разработка руководящих принципов для ООН,

разработка, контроль и обзор осуществления Программы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (далее -Программа ООН),

- содействие в координации мероприятий институтов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями,

- мобилизация поддержки Программы ООН со стороны государств-членов,

- подготовка к конгрессам ООН и рассмотрение представляемых ими предложений для использования в своей деятельности

В резолюции 1992/22 от 30 июля 1992 года «Осуществление резолюции 46/152 ГА, касающейся оперативной деятельности и координации в области предупреждения преступности и уголовного правосудия» ЭКОСОС признал КПГГУП «основным директивным органом ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия» и возложил на нее функции по координации мероприятий Организации в данной области Обсуждая вопрос о мерах активизации работы КПГГУП, автор считает необходимым уделять особое внимание возложенным на нее функциям основного директивного органа ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия и подготовительного органа конгрессов ООН КППУП ответственна за повышение эффективности применения уголовно-правовых стандартов, разработанных конгрессами ООН Следует учесть потожительный опыт достигйутых комиссией значительных успехов при принятии конвенций ООН против коррупции и транснациональной организованной преступности и рассмотреть вопрос о включении в программу работы КППУП мер по выявлению новых зон активности преступности, вызывающих обеспокоенность международного сообщества, для которых требуется своевременная разработка правовых стандартов и рекомендаций

Ответственность за осуществление политики, проводимой КППУП, несет созданное в 1997 году ЮНОДК (United Nations Office on Drugs and Crime -UNODCj, которое является ведущим международным агентством, работающим в области контроля над наркотиками и предупреждения преступности ЭКОСОС в резолюциях 2007/12 и 2007/19 утвердил стратегию развития ЮНОДК на 2008-2011 годы, которая представляет собой совместный программный ответ на определенные на Всемирном саммите 2005 года основные угрозы международной безопасности (в том числе незаконный оборот наркотиков и зтоупотребление ими, транснациональную организованную преступность, коррупцию и терроризм) В стратегии выделены три основные тематические направления, для которых опредепены соответствующие области достижения результатов и показатели эффективности деятельности

а) верховенство права (содействие, по просьбе государств-членов, осуществлению эффективных мер борьбы с преступностью, наркотиками и терроризмом путем содействия осуществлению соответствующих международно-правовых документов, и созданию эффективных, справедливых и гуманных систем уголовного правосудия на основе применения стандартов ООН в данной области),

11

b) анализ поли гики и тенденций в области борьбы с наркотиками и преступностью,

c) профилактика, лечение, реинтеграция и альтернативное развитие Действия ЮНОДК должны согласовываться с более масштабными усилиями

ООН по обеспечению мира, безопасности и развития и служить дополнением к ним В связи полагается, чш создание единого органа Секретариата ООН - ЮНОДК, ответственного за осуществление решений двух функциональных комиссий ЭКОСОСа (по нарк01ичсским средствам и предупреждению преступности и уголовному правос>дию) и двух соответствующих программ ООН предопределяет неизбежную cipaieimo преобразования этих комиссий путем их слияния Дейсшительно, преступность обладают прямой взаимосвязью с наркотиками, решение связанных с ними угроз в современных условиях является целостной неделимой задачей

Образование в соответствии с резолюцией 1373 (2001) Совета Безопасности ООН Контртеррористического комитета послужито адекватным ответом на угрозы миру и бе ¡опасности КТК активно сотрудничает с иными органами ООН по борьбе с прсиуиностью, в частности, с ЮНОДК и его Сектором по предупреждению 1еррориша в рамках деятельности по реализации конвенций ООН против терроризма Вместе с тем автор отмечает, что терроризм является отнюдь не единственной формой преступности вызывающей крайнюю обеспокоенность со стороны мирового сообщества и ООН В свете таких глобальных проблем, как похищение и торговля людьми, торговля оружием, транснациональная, экологическая, компышерная преступность, нам представляется целесообразным расширить мандат КТК и на его базе создать Комитет СБ по международной преступности, манда1 которою позволит ООН оперативно реагировать на кризисные ситуации общемировой криминальной обстановки в пределах основных приоритетных задач путем принятия обязательных для государств правовых документов

Второй параграф - «Вспомогательные органы ООН по борьбе с преступностью» включает в себя рассмотрение правовых аспектов деятельности научно-исследовательских институтов ООН по вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия (далее - институты ООН), а также специальных opianoB при ЭКОСОС, связанных с вопросами противодействия преступности

Значительную роль в глобальных программах по изучению различных аспектов преступности отведена таким научно-исследовательским институтам ООН и научным учреждениям, связанным с ООН, как

• Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия (1989г - UNICRI -Рим (Италия)

• Инс1иту1 OOI1 для стран Азии и Дальнего Востока по предупреждению преступное!и и обращению с правонарушителями (1962г - UNAFEI - Токио (Япония),

• Институт ООН для стран Латинской Америки по предупреждению преступности и обращению с правонарушитетями (1975г -ШЪА1 - Сан-Хосе (Коста Рика),

• Региональный институт ООН для стран Африки по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1975г - ПИАРЫ - Кампала (Уганда),

• Институт ООН по предупреждению пресгупности и борьбе с ней в Европе (1981г - НЕиМ - Хетьсинки (Финляндия),

• Арабский учебный центр исследований по безопасности (1981 г - Эр-Рияд (Саудовская Аравия),

• Международный институт фундаментальных исследований в области уголовного права (1972г - Сиракуза (Итатия),

• Международный научно-консультативный совет (1991г - 1БРАС -Милан (Италия),

• Центр социальных и криминочогических исследований при ООН (1972г - Каир (Египет) и др

В целом научные институты ООН обеспечивают исполнение возложенных на них криминологических и организационных задач Действительно, институты совместно с КППУП и ЮНОДК обеспечивают проведение конгрессов ООН, региональных подготовительных совещаний к ним, совещаний экспертов Особую роль они играют при подготовке документации к конгрессам ООН и разработке стандартов ООН в сфере борьбы с преступностью и уголовного правосудия Кроме того, в соответствии с резолюцией 53/110 ГА институты содействуют в подготовке семинаров-практикумов конгрессов ООН, участвуют в организации подготовительных к конгрессам ООН межрегиональных и региональных совещаний

Вместе с тем полагаем уместным усилить участие институтов в работе как самих конгрессов ООН, так и КППУП, КТК, ЮНОДК Использование научно-исследовательского потенциала институтов в деятельности названных органов ООН должно качественно повысить уровень реализации конкретных программ по борьбе с преступностью Активность институтов ООН должна быть в приоритетной степени связана с тематикой конгрессов и сессий КППУП, а также с подготовкой проектов международных документов по борьбе с пресгупностью

После принятия ГА в 1950 году резолюции 415 V, в соответствии с которой ООН взяла на себя функции Международной уготовной и пенитенциарной комиссии, при ЭКОСОС были постепенно сформированы специальные органы -консультативные группы ООН, специальный отдел ООН по социальным делам и временный консультативный комитет экспертов, которые должны были осуществлять функции по оказанию помощи государствам по борьбе с преступностью

ЭКОСОС принимает решения о создании вспомогательных международных органов, утверждает их статус и регламент, разрабатывает основные направления их

13

деятельноеiи, утверждает программы деятельности ООН по борьбе с преступностью Среди специализированных учреждений ООН, косвенно связанных с облас!ыо борьбы с международной преступностью и деятельность которых подлежит координации ЭКОСОС, необходимо указать Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (.ВОЗ), Международную организацию труда (МОТ), Международную органи злцию i ражданскои авиации (ИКАО)

Кроме названных органов, содействие ООН в обтасти борьбы с преступностью оказывают неправительственные организации с консультативным с та I усом при ЭКОСОС Среди них следует особо отметить Международную ассоциацию утловпою права (МАУП), Международное криминоло1 ическое общество (МКО), Международное общество социальной защиты (МОСЗ) и Международный уюювный и пенитенциарный фонд (МУПФ), деятельность которых координируется созданным в 1982 году Международным комитетом по координации (МКК), также имеющим консультативный статус при ЭКОСОС МКК внес значительным вклад в развитие целого ряда направлений права разработка международно-правовых докумешов в области борьбы с организованной преступностью и терроризмом, выработка нормативных актов по предотвращению преступных посягательств на окружающую среду, подготовка материалов для приняжя конвенции в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних Непосредственно взаимодействуя с Отделением ООН в Вене, МКК согласовывает действия организаций с консультативным статусом при ЭКОСОС по разработке общемироиои политики ООН в области предупреждения преступности и функционирования системы международного уголовного правосудия

[¡о итогам первой гшвы сформулированы следующие выводы

1 ООН является единственной международной организацией, уникальный мандат которой позволяет эффективно координировать деятельность всех без исключения государств в сфере борьбы с преступностью Фактически с момента создания в ООН образовалась система органов по борьбе с преступностью В целом, основные органы ООН по борьбе с преступностью - конгрессы ООН, КПГГУП, Ю1ЮДК, КТК оперативно разрешают поставленные перед ними задачи Генезис системы органон ООН в исследуемой области, возрастающая динамика числа этих органов, увеличение их целей, функций и задач прямо взаимосвязаны с общемировой криминологической ситуацией и вызовами мировому сообществу со стороны преступности Объективно, что система органов ООН по борьбе с преступностью представляет собой гибкую конструкцию, быстро реагирующую на криминологические утрозы и призванную результативно обеспечивать международное сотрудничество в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия

2 В современных условиях система органов ООН должна отвечать условиям универсальности и глобализации преступности Представляется целесообразным создать в рамках Сонета Безопасности ООН единый орган для оперативного

14

реагирования международного сообщества на глобальные yipoibi со

стороны преступности Образование отдечьных структур ООП по пропшодейсгпию конкретным проявлениям преступности (терроризм, наркопреступность, коррупция) в соответствии с принципом ad hoc, на наш взгляд, носит тишь временный, ситуационный характер, приводит к увеличению бюрократического аппарата ООН. смешению компетенции органов и снижению эффективности управления Незамедлительного реагирования требуют такие общемировые угрозы, кик похищение и торговля людьми, торговля оружием, транснациональная, экологическая, киберпреступность, отмывание денег Учитывая, что ieppopimt является не единственной формой преступности, вызывающей крайнюю обеспокоенность со стороны ООН, полагаем перспективным на базе K'lK CL создать Комитет по международной преступности, мандат которого позволит ООН реагировать на кризисные ситуации общемировой криминальной обаановки в пределах основных приоритетных задач путем оперативного принятия обязательных для государств правовых актов

3 Представ тяется аюуальным в перспективе рассмотреть вопрос о реорганизации системы органов ООН по вопросам борьбы с преступностью путем слияния отдельных ее органов (КПГТУП, ЮНОДК и др) в специализированное учреждение ООН по борьбе с преступностью, которое реализовало бы возможности по обеспечению постоянного и системного противодействия глобальным криминологическим угрозам, по своевременной разработки проек гы международных конвенций по вопросам противодействия преступности и по оптимизации взаимодействия Организации с государствами в аспекте реализации ее мероприятий в сфере борьбы с преступностью

Вторая глава «Конгрессы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию» состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Порядок созыва и особенности процедуры проведения конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию». Конгрессы ООН созывают один раз в пять лет, начиная с 1950 года Если первые проводимые конгрессы ООП представляли собой по характеру совещания национальных и международных экспертов, ю в настоящее время они превратились в крупномасштабные межправительственные конференции Поворотным этапом в этом отношении стал Vi Конгресс, состоявшийся и 1980 юду в Каракасе (Венессуэла) ГА в резолюции 32/60 от 8 декабря 1977 года одобрила рекомендацию V Конгресса ООН о пересмотре временных правил процедуры конгрессов с целью приведения их в соответствие с правилами процедуры других аналогичных конференций С этого периода времени указанные конгрессы стали полноценными всемирными межправительственными конференциями, в которых участвуют представители самого высокого политического уровня После учреждения в 1992 году КППУП в качестве директивного органа ООП в сфере компетенции Программы ООН и подготовительного органа конгрессов, ЭКОСОС в резолюции 1993/32 (приложение) утвердил правила процедуры для конгрессов

ООП, в кшорых появились новая ориентация, структура и функции этих форумов Данные Временные правила процедуры для конгрессов ООН уже длшслыюе время являются основным документом Организации по организации их дсчпелыюсти Представляется перспективным определить процедуру проведения форумов в Раламепте конгрессов ООН, исключающим в его наименовании и со юржапии временный характер действия процедуры Кроме того, отдельные поло,копия процедуры проведения конгрессов ООН нуждаются в совершенствовании

Планомерная подготовка юсударств и организаций к конгрессам ООН являстся тлоюм успешного проведения как самих форумов, так и всей последующей деятельности по реализации материалов конгрессов В данном кош ем. 1С в диссероции формулируются конкретные предложения в целях рационализации процедуры проведения будущих конгрессов Отметим целхообралюсть действующей практики ООН, в соответствии с которой I снеральный секретарь ООН обращается к правительствам с просьбой принять все надлежащие меры для своевременной подготовки, включая создание национальных подгоювительных комитетов, а также представить документы по ра ишчным основным вопросам повестки дня и темам семинаров-практикумов, сражающие позицию соответствующих стран Это способствует предметному и продуюинному обсуждению выбранных тем и активному участию представителей юсударств в организации и проведении семинаров-практикумов Мы предлагаем привлекать такие комитеты к участию в последующей дсяI единоеги конгрессов, в том числе путем распространения информации об икиах кошресса среди государственных должностных лиц и в обществе в целом, а икже к сбору информации о выполнении принятых конгрессом рекомендации Счшлем целесообразным создание в и РФ межведомственного координационно]о комшега (в рамках Минюста России) по подготовке к кош ресслм ООН, кошрый привлекал бы для своей работы представителей правоохранн юльиых и кош ротирующих органов, научных сотрудников и иных интересованных лиц

15 юрой нлршраф «Основные акты, принятые конгрессами ООН по предупреждению преступной н и уголовному правосудию» посвящен историко-прлвовому анализу актов, принятых всеми 11 состоявшимися кош россами ООН Документы конгрессов ООН, представленные в хрополошческом порядке во взаимосвязи с информационным обзором организации кошрссиш, ио!воляю1 установить динамику формирования и совершенствования клк еамих форумов ОО!) в области уголовного правосудия, так и принимаемых ими л к юн

Являясь крупными собьпиями мирового значения, исследуемые конгрессы формирую1 основы для пормошорческой деятечьности как для органов ООН, I л к и »ля юсударств, разрабатывая стандарты по совершенствованию национальных правовых систем и документы для эффективного сотрудничества

16

между государствами Акты конгрессов ООН воплощаются в законодатетьные и политически определяющие документы ООН, региональных и национальных правительственных органов

В диссертации отмечается, что несмотря на множество документов, содержащих стандарты в области уголовной юстиции, которые были разработаны в системе органов ООН, лишь пакты о правах человека и конвенции, направленные на борьбу с международными преступлениями, обладают обязательной юридической силой дтя государств-участников Иные документы, как правило, такой силой не обладают и имеют рекомендательны и характер Тем не менее ни акты, принимаемые конгрессами ООН, служат для многих юсударств не только рекомендациями, но и включаются в национальные законодательные акты, в содержание двусторонних и многосторонних международных соглашений 11о существу, они превращаются в нормы международного обычного права Более того, они приобретают особое значение в унификации национальных правовых норм по борьбе с преступностью, по осуществлению правосудия, а также по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уготовно-исполнитечьного законодательства

Третий параграф «Классификация актов кошрессов ООН но предупреждению преступности и уголовному правосудии» имеет важное значение для использования актов конгрессов ООН в научной и практической деятетьности для государств -

В резолюции 2003/30 от 22 июля 2003 юда «Стандарты и нормы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия» ЭКОСОС постановил сгруппировать стандарты и рекомендации ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия по четырем катеюриям

- лица, находящиеся под стражей, санкции, не связанных с тюремным заключением, правосудие в отношении несовершеннолетних и реституционное правосудие,

- правовые, институциональные и практические механизмы международною сотрудничества,

- предупреждение преступности и проблемы потерпевших,

- надлежащее управление, независимость судебных органов, честное 1ь и неподкупность сотрудников органов уголовного правосудия1

Отметим, что в 2007 году ООН опубликовало обновтенный сборник указанных стандартов" в соответствии с предложенной классификацией Вместе с тем в данном сборнике помимо актов конгрессов приведены документы иных органов ООН Кроме того, распределение в сборнике актов ООН в соответствии с предчоженной

1 См Резотюцпя ЭКОСОС 2003/30 «Стандарты н нормы ООН в области предупреждения преступности м уголошюю

правосудия» h Документ ООН E/CN 13/2006/13 от 22 шотя 2003 года - С 2

3 См United Nations Office on Diugs and Crime Compendium of United Nation1; btfindaids and Noniis in [ши Pre\ention and Criminal Justice United Nations 2007 396 1>

классификацией, па взгляд автора, не является бесспорной Возникает вопрос о /ом, к примеру, почему Декларация ООН о предупреждении преступности и бсчопаспос ж отнесена к вопросам предупреждения преступности, а не к вопросам ипсппуциональиыч механизмов международного сотрудничества в отличие от Ьлшкокскои или Венской деклараций

Среди докумешов ООН, посвященных вопросам борьбы с преступностью, а икже в научной лигера1уре, универсальной и полной систематизации актов кошрессов ООН автором не выявлено Представляется целесообразным использовав система!и¡ацию разработанных конгрессами ООН документов в сфере борьбы с преступностью в соответствии с классификацией ЭКОСОС При ном умесию поалвшь вопрос об эффективности предложенной классификации и необходимое i и ее ошимимции

Обращаясь к вопросу о применении актов исследуемых форумов, автор выявил следующие направления в правоприменительной практике документов конгрессов ООН

А Во4деис1Вие стандартов конгрессов ООН на формирование национальной полшики и внутригосударственного законодательства

В Воздеиывие синдартов конгрессов ООН на международном уровне в сфере, н юм числе

- на процесс $аключения многосторонних договоров,

па функционирование других органов ООН по координации межчупародпого софудничсства в сфере борьбы с преступностью,

- на региональном уровне,

- на международном уровне в качестве международных норм «мягкого» или обычною права

В рс)улыате проведенного анализа диссертант отмечает, что разработанные кош россами ООН докумешы по предупреждению преступности и уголовному правосудию основываются на Уставе Организации как фундаментальном источнике международного права и являются важнейшим результатом приоритетного направления усишной деятельности ООН по содействию условиям социального upoipecca и развития, по содействию всеобщему уважению и соблюдению прав чеювека В рамках состоявшихся 11 конгрессов ООН удалось разработать акты, котрые содержа! иандаргы, применимые ко всем государствам Большинство M.uepuauoR одобрены резолюциями главных органов ООН и носят рекоменд.иельный характер Вместе с тем отдельные формулировки материалов кошрессои ООП включаются в международные договоры или становятся частью спи ui норм международною обычного права

С'иннари.! в oojiacin предупреждения преступности и уголовного правосудия, рлфабоишпые кошрессами ООН, оказали значительное воздействие на разработку национальных, peí иональных и международных документов как обязательного, так н рскоме11дл1слыю1о характера Например, принятые 1 Конгрессом ООН Минимальные мандаршые правила обращения с заключенными в значительной

1S

степеии были имплементированы в Европейские тюремные правила Совета Европы, в Стандартные руководящие принципы работы исправительных учреждений в Австралии и т д

Стремление к систематизации стандартов ООН в сфере борьбы с преступностью является важным шагом в оценке состояния международного правового регулирования в данной сфере и способствует проведению эффективной международной и национальной политики как по противодействию отде |ьным видам преступлений, так и по предупреждению преступности как явления Вместе с тем предчоженная ЭКОСОС классификация стандартов ООН не может являться бесспорной и универсальной в контексте эффективности ее применения Анализируя обширный свод стандартов ООН, разработанных конгрессами ООН в рассматриваемой сфере правового регулирования, можно выразить неодно шачные суждения о применении утвержденной систематизации Отдельные стандарты ООН затрагивают вопросы, которые сгруппированы в двух и более катсюрияч предложенной классификации

Тем не менее Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия 1992 года (переизданный в 2007 году) стал беспрецедентным документом, представляющим собой прямой ориентир дтя гармонизации национального законодательства государств Принципиапьно, что стандарты Сборника в силу части 4 статьи 15 Конституции РФ могут быть непосредственно применены в решениях российских судов в качес!ве официального перечня актов ООН в сфере уголовного правосудия

Подводя итоги содержания второй гчавы, следует остановиться на спедуюгцих выводах

1 Со времени своего основания ООН является главным общемировым координатором по разработке и применению принципов и стандартов в сфере уголовного правосудия За прошедшие годы создан обширныи массив документов ООН в рассматриваемой сфере Важнейшим источником и импульсом этого процесса являются конгрессы ООН, которые проводятся на пятилетней основе с 1955 года Бесспорно, национальные системы уголовного правосудия имеют существенные различия, а принимаемые в рамках этих систем меры в отношении противоправных деяний не всегда одинаковы Вместе с тем универсальные стандарты, разработанные конгрессами ООН и применимые ко всем без исключения государствам, сформировали коллективное представление о надлежащих видах систем уголовного правосудия

2 Стандарты конгрессов ООН, обтадая признаками «мягкого права», вносят, на наш взпяд, существенный вктад в создание эффективных систем по предупреждению преступности и уголовному правосудию на национатьпом, региональном и международном уровнях Во-первых, стандарты могут использоваться на национальном уровне и содействовать проведению анализа состояния правового регулирования, приводя к осуществлению необходимых реформ системы уголовного правосудия Во-вторых, они могут ока*ывап>

19

странам помощь в разработке региональных и субрегиональных Сфлегий В-тре1ьих, на международном уровне эти акты представляют собой «ошимальные модельные документы», которые государства могут изменять в соответствии со своими национальными интересами

3 Характерной особенностью разработки отдельных документов ООН в области уголовного правосудия явилось то, что обязательные для исполнения акты полной ыо включили в себя соответствующие рекомендательные материалы кошрессов ООП, а не их отдельные положения Так, Конвенция против пыток и дру| их жестких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была основана главным образом на Декларации о защите всех лиц о! иыюк и других жестких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (принята на V Конгрессе ООН, 1975 г)

4 Для эффективной реализации рекомендаций и стандартов ООН, направленных на борьбу с преступностью, придания содержащимся в них положениям безустовпою общеобязательного статуса, считаем целесообразным рассмотреть вопрос о принятии нового международного договора - Конвенции ООН «О предупреждении преступности и уголовном правосудии», предусматривающей со! ишие для юсударств-участников программы в области преступности и правосудия по реализации конкретных мер прежде всего на уровне иормотворчеава

5 Планомерная подготовка к конгрессам ООН является залогом успешной работы проведения как самих форумов, так и всей последующей деятельности по реализации материалов конгрессов В контексте этого представляется целесообрашым создание Межведомственного координационного комитета при Минис К'рсше юстиции Российской Федерации по подготовке к конгрессам ООН и участию в их работе, который привлекал бы для своей работы представителей правоохранительных и контролирующих органов, научных сотрудников

6 Признавая позитивную роль этапа высокого уровня конгрессов ООН, считаем, что данный этап дает министрам и другим должностным лицам высокого уровня возможность взаимодействовать друг с другом в рамках международного форума, обмениваться мнениями и опытом по актуальным международным проблемам и использовать полученную информацию в своих странах Вместе с тем с целью достижения равновесия между политической и технической сосишляющими кошрессов, рекомендуется КППУП усилить подготовительную работу по планированию тематики форума

Третья итва «Воздсисгвие актов конгрессов ООН по предупреиадению преступности и уголовному правосудию на совершенствование {акоподлельсгва Российской Федерации но вопросам борьбы с преступностью п осущест цлеппи уголовного правосудия» состоит из трех параграфов и моышцепа анализу роти актов конгрессов ООН в совершенствовании российского мконодсиельива в сфере уголовного, уголовно-процессуального уголовно-ииюлпшелыюго права, криминологии и иных законодательных актах РФ

20

Первый параграф - «Вопросы совершенствования законоаа 1сльстпя Российской Федерации в сферах уголовного права и криминологии с позиции актов конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию». Диссертант отмечает, чтб с начала деятельности конгрессов ООН вопросы предупреждения преступности как основное направление борьбы с ней стали занимать приоритетную часть повестки их работы На универсальном уровне конгресс ООН (VI) впервые признал, что программы предупреждения преступности должны основываться на социальных, культурных, политических и экономических условиях стран и составлять часть процесса планирования в целях развития Положения Каракасской Декларации, Миланского плана действий остаются актуальными и в условиях современной криминологической ситуации Мы потагаем, что положения стандартов конгрессов ООН могут стать правовой основой для создания национального тана РФ по предупреждению преступности

В условиях мировои глобализации стандарты и рекомендации ООН в сфере противодействия преступности способствуют гармонизации правовых систем всех без исключения юсударств с целью результативного предупреждения, пресечения актов терроризма, коррупции, незаконного оборота наркотиков, торговли людьми Координирующую роль в разработке политики ООН по предупреждению преступности, без сомнения, играют конгрессы ООН

Убедительным показателем актуальности и эффективности стандартов в сфсре предупреждения преступности, принятых конгрессами ООН, ящтяется их имтементация в национальные правовые системы Юридические факты подписания и ратификации Россией конвенций ООН, направленных на борьбу с терроризмом, транснациональной организованной преступности, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией а также вся дальнейшая деятельность по совершенствованию национального законодательства в борьбы с преступностью, являются убедительными показателями эффективности всей системы ООН, и конгрессов ООН в частности, по разработке соответствующих рекомендаций и стандартов Приведение российской правовой базы в соогветивие с универсальными стандартами ООН, на наш взгляд, явтяется крайне важным этапом развития системы мер по предупреждению преступности как на национальном так и международном уровнях

Автором предлагается ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в сферах уголовного права и криминологии, изложенный в тексте параграфа Особо отметим, что в качестве одной из основных мер по предупрежден™ коррупции, направленных на реализацию положения статьи 8 Конвенции ООН против коррупции, предлагается рассмотреть Международный кодекс поведения государственных должностных лип (резолюция 51/59 ГА, приложение), как основу для принятия в РФ Федеральною закона «Кодекс поведения государственных должностных лиц»

Второй параграф - «Реализация актов конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в уголовно-

21

процессуальном законодательстве и иных законодательных актах Российской Федерации». В результате исследования автор констатирует, что полжения Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, Основных принципов независимости судебных органов, Свода принципов защиты всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, Процедур эффективного осуществления основных принципов независимости судебных органов и других актов конгрессов ООН нашли свое отражение в уголовно-процессуальном законодательстве и иных законодательных актах РФ Отдельные рекомендательные положения стандартов ООН путем их имплементации в национальное законодательство приобрели общеобязательную силу на территории России В диссертации, в частности, о1мсчается, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ под воздействием принятых Россией международно-правовых обязательств и норм обычного права включил в себя часть V «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», нормы которой, что принципиально, отражают положения принятых в различное время конгрессами ООН Декларации против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, типовых договоров в сфере уголовного правосудия Вместе с тем, уголовно-процессуальное законодательство России, несомненно, не является совершенным В частности, УПК РФ не воспринял в надлежащей мере положения таких актов конгрессов ООН, как Минимальные стандартные правила ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (VII Конгресс ООН, 1985 г), Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) (VIII Конгресс ООН, 1990 г)

Необходимо продолжить унификацию национального уголовно-процессуального законодательства, прежде всего в соответствии с универсальными стандартами ООН Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, в особенности входящему в состав последнего Министерству юстиции, в рамках своих полномочий по совершенствованию законодательства следует уделять поаоянное внимание применению стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия В частности, в рамках предстоящего в России создания эффективных систем реституционного, ювенального и административного правосудия, универсальные стандарты ООН в рассматриваемых сферах правового регулирования не могут остаться без внимания Предлагается обеспечить должный уровень представительства ортапов юстиции составе официальной делегации РФ на конгрессах ООН

Третий параграф - «Роль актов конгрессов ООН но предупреяедению нремупносзи и уголовного правосудия в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации» За последние годы Россия добилась значительных успехов в деле гармонизации своего уголовно-исполнительного законодательства и практики его реализации в соответствии с

22

международными стандартами Приоритетная роль при

реформировании пенитенциарной системы РФ принадлежит международным соглашениям и рекомендациям ООН в области защиты прав человека и борьбы с преступностью Вместе с тем в РФ стандарты ООН в сфере обращения с заключенными пока в достаточной степени не соблюдаются Имеются факты несоблюдения стандартов ООН при определении условий размещения и содержания заключенных, условий их занятости К сожалению, в нарушение Декларации ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в отношении заключенных фиксируются факты применения пыток

Действующее в нашей стране уголовно-исполнительное законодательство стремится соответствовать требованиям, сформулированным в международных стандартах по обращению с правонарушителями В контексте этого предлагается совершенствовать Уголовно-исполнительный кодекс РФ, так как в актуальной редакции (статья 3, в частности) он учитывает международные договоры РФ, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, только в соответствии с экономическими и социальными возможностями России В аспекте этого автор полагает прогрессивным исключить неоднозначное оговорку об экономической и социальной целесообразности применения международного договора и внести в пункт 1 статьи 3 УИК РФ изменение, изложив его в следующей редакции, полностью соответствующей Конституции РФ и Федеральному закону от 15 июля 1995 г № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» «Международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, являются составной частью законодательства Российской Федерации в сфере исполнения наказания»

При гармонизации национального уголовно-исполнительного законодательства следует учитывать, что международно-правовые стандарты ООН целесообразно соответствующим образом трансформировать в национальное законодательство Диссертант считает, что разработка и принятие модельного уголовно-исполнительного кодекса, стандартов обращения с осужденными в рамках СНГ, а также типового положения о персонале органов, исполняющих наказания, станет новым прогрессивным этапом в развитии регионального сотрудничества в уголовно-исполнительной сфере

В России, как и во многих странах мира, значительную долю от числа содержащихся под стражей, составляют лица, находящиеся в предваритечьном заключении В связи с переполненностью следственных изоляторов многие арестованные содержатся в неадекватных условиях, часто сталкиваются с грубыми нарушениями прав человека В связи с этим, представляется целесообразным участие России в разработке Хартии основных прав заключенных и Руководящих принципов, касающихся правосудия для детей - жертв и свидетелей преступлений, осуществляемой в рамках рекомендаций XI Конгресса ООН Представляется, что

наиболее эффективно представит Россию в этой деятельности Минюст России в рамках своей компетенции

Обязательный характер наказаний ограничивает дискреционное право судов при рассмотрении обстоятельств дела каждого правонарушителя и применении альтернативных наказаний Многие государства уже признали важность использования при отправлении правосудия широкого диапазона мер, не связанных с лишением свободы, принимая во внимание поддержание баланса между необходимостью реабилитации правонарушителей, правами жертв и заботой общества об общественной безопасности По нашему мнению следует рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство с целью обеспечения его гибкости при назначении наказаний, а также принятие новых видов наказаний, не связанных с лишением свободы Так, XI Конгресс ООН уже предложил государствам рассмотреть вопрос об альтернативах тюремному заключению для правонарушителей Примером этого могут служить суды по делам о лечении от наркотической зависимости С помощью различных экспертов в рамках органов ООН в 2000 году был разработан Типовой закон о судах по делам о наркотиках (лечение и реабилитация правонарушителей), который может послужить примером для новации российского законодательства Аналогичным образом, при отравлении правосудия в отношении несовершеннолетних некоторые государства используют меры, которые учитывают особые потребности детей, вступивших в конфликт с законом В конце третьей главы сформулированы следующие выводы

1 С начала деятельности конгрессов ООН вопросы предупреждения преступности как основное направление борьбы с ней стали занимать приоритетную часть повестки их работы На универсальном уровне конгресс ООН (VI) впервые признал, что программы предупреждения преступности должны основываться на социальных, культурных, политических и экономических условиях стран и составлять часть процесса планирования в целях развития, что подтверждается, в частности, положениями Каракасской Декларации, Миланского плана действий

2 В современных условиях глобализации стандарты и рекомендации ООН в сфере противодействия преступности способствуют гармонизации правовых систем всех без исключения государств с целью результативного предупреждения новых форм преступности Координирующую роль в разработке политики ООН по предупреждению преступности, без сомнения, играют конгрессы ООН Произошедшие глобальные изменения свидетельствуют также о реформировании всей стратегии ООН по предупреждению преступности, направленной ныне на борьбу с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, коррупцией, незаконными торговлей оружием и оборотом наркотиков

3 Убедительным показателем актуальности и эффективности принятых конгрессами ООН стандартов в сфере предупреждения преступности является их имплемснтация в национальные правовые системы Приведение российской правовой базы в соответствие с универсальными стандартами ООН является, на

24

наш взгляд, крайне важным этапом развития системы мер по противодействию преступности как на национальном, так и международном уровнях Факты подписания и ратификации Россией конвенций ООН, направленных на борьбу с терроризмом, транснациональной организованной преступности, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией, и последующая трансформация национального законодательства РФ свидетельствуют о безусловном влиянии актов конгрессов ООН на законодательство России в сфере уголовного правосудия В контексте этого предлагаем создать при Министерстве юстиции РФ Координационный совет, предназначенный для обеспечения максимально широкого применения стандартов и норм ООН в рассматриваемой сфере деятельности, а также рассмотреть вопрос о представительстве органов юстиции РФ в составе делегации России на конгрессах ООН

4 В целом мы можем констатировать, что акты конгрессов ООН нашли свое отражение в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве РФ, а также в криминологии Отдельные рекомендательные положения стандартов ООН приобрели путем их имплементации в национальное законодательство общеобязательную силу на территории России Так, обязатечьная для РФ Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г) основана главным образом на Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видо^ обращения и наказания (принята на V Конгрессе ООН, 1975 г) Это означает, что положения акта конгресса ООН были включены в обязательный для исполнения Россией международный договор, и, следовательно, были имплементированы в законодательство РФ Принципиально, что стандарты конгрессов ООН, в силу части 4 статьи 15 Конституции РФ непосредственно применяются в решениях российских судов

Вместе с тем состояние правового регулирования в сфере уголовного правосудия не может считаться совершенным Необходимо продолжить унификацию национального законодательства в области борьбы с преступностью, прежде всего в соответствии с универсальными стандартами ООН

5 Диссертант полагает целесообразным исключить из содержания статьи 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ оговорку о том, что международные договоры РФ, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, реализуются в соответствии с экономическими и социальными возможностями России Предложено изложить пункт 1 статьи 3 УИК РФ в следующей редакции «Международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, являются составной частью законодательства Российской Федерации в сфере исполнения наказания»

В Заключении обобщаются основные выводы по работе и формулируются рекомендации, основанные на материалах исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Скирда М.В. К вопросу о влиянии актов конгрессов Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию на правовую систему Российской Федерации [Текст] / M В Скирда//Российский судья 2007 №7 - С 36-38 (0,33 п л )

2 Скирда М.В. О реализации стандартов ООН в уголовном судопроизводстве Российской Федерации [Текст] / M В Скирда // Российский судья 2008 №10 - С 38-40 (0,42 п л )

Публикации в иных изданиях

3 Skirda M. A la question sur la participation au Congrès des Nations Unies pour la prévention du cnme et le traitement des delinquents [Текст] / M Skirda // Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Республики Татарстан «Наука-2001» на французском языке / Под ред Хабибуллиной ЭX - Казань 2001 -С 3638 (0,19 п л )

4 Skirda M. Les congres des Nations Unies pour la prevention du cnme et le tiaitement des delinquents [Текст] / M Skirda // Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Республики Татарстан «Наука-2001» на французском языке / Под ред Хабибуллиной Э X - Казань 2001 -С 39-40 (0,12 п л )

5 Скирда М.В. Процедура проведения, порядок созыва Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями [Текст] / M В Скирда И Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ Выпуск 3 / Под ред РМ Валеева -Казань Центр инновационных технологий 2002 - С 256-263 (0,62 п л )

6 Skirda M. Sui la question des activités du Centre pour la prévention internationale du сите [Текст] / M Skirda // Труды научно-практической конференции «Наука-2003» аспирантов и студентов Республики Татарстан на французском языке / Под ред Хабибуллиной ЭХ- Казань Изд-во Казанского университета 2003 -С 52-53 (0,12 п л )

7 Skirda M. Sur la question des activités du Onzième Congrès des Nations Unies poui la prévention du crime et la justice pénale [Текст] / M Skirda // Материалы научно-практической конференции «Наука-2007» для С1удентов, аспирантов и соискателей Республики Татарстан (на французском и русском языках) / Под ред Хабибуллиной ЭХ- Казань Изд-во Казанского университета 2007 - С 38-43 (0,52 п л )

8 Skirda M. Regles et normes fondamentales de l'Organisation des Nations Unies en matière de prevention du crime et de justice pénale [Текст] / M Skirda // Материалы научно-практической конференции «Наука-2007» для студентов, аспирантов и соискателей Республики Татарстан (на французском и русском языках) / Под ред Хабибуллиной ЭХ- Казань Изд-во Казанского университета 2007 - С 56-62 (0,63 п л )

9 Скирда М.В. О роли, функциях и задачах конгрессов Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию на современном этапе [Текст] / MB Скирда // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 8 / Под ред Валеева Р M - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина 2007 -С 281-289 (0,52 п л)

10 Скирда М.В. К вопросу о классификации стандартов и рекомендаций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, разработанных в системе Организации Объединенных Наций [Текст] / M В Скирда // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 8 / Под ред Р M Валеева - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина 2007 - С 290-296 (0,41 п л )

11 Скирда М.В. К вопросу о деятельности Министерства юстиции Российской Федерации в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия / M В Скирда // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации 2007 № 11 - С 35-40 (0,65 п л )

12 Скирда М.В. К вопросу о влиянии актов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию на законодательство Российской Федерации [Текст] / MB Скирда // Научный Татарстан Гуманитарные науки Тюркология 2008 № 2 - С 59-62 (0,38 п л )

13 Скирда М.В. Об использовании стандартов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию на современном этапе [Текст] / M В Скирда // Российский ежегодник международного права 2007 / Под ред Л H Галенской - СПб Россия-Нева 2008 - С 341-346 (0 38 п л )

L''

Подписано в печать 25 12 08 Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Cyr, 10 Уел печ л -1,50 У -изд -1,48 _Тираж 150 экз_

Типография «Познание» ИЭУП Лицензия №172 от 12 09 96г 420108, г Казань, ул Зайцева, д 17