СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карпова, Светлана Ивановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Нормы гражданского права как логическая модель поведения участников экономического оборота и функциональное назначение.
§1. Понятие и функциональное норм гражданского права.
§2. Виды норм гражданского права.
§3. Структура норм гражданского права.
ГЛАВА II. Особенности законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права.
§ 1. Законодательное закрепление гипотезы норм гражданского права.
§2.3аконодательное закрепление диспозиции норм гражданского права.
§З.Законодательное закрепление санкции норм гражданского права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нормы гражданского права"
Актуальность исследования. Юридическим содержанием любой отрасли права, в том числе и гражданского права, выступает совокупность правовых норм, то есть правил поведения, установленных или признанных и поддерживаемых государством1. Способность норм гражданского права оказывать позитивное воздействие на различные сферы экономического оборота, соответствовать объективным потребностям его развития в значительной мере зависит от оптимального логического построения и адекватного законодательного закрепления их структурных элементов. Именно благодаря этому в законодательстве в абстрактном виде удается отразить наиболее существенные, повторяющиеся признаки моделируемого поведения людей таким образом, чтобы каждое отдельное общественное отношение получило бы в правовой норме все необходимые признаки и характеристики2. Исследование гражданско-правовых норм в качестве логической модели поведения субъектов актуализируется также тем, что содержание и законодательное закрепление их структуры во многом определяет оптимальное соотношение частно-правовых и публично-правовых начал нормативно-правового регулирования экономического оборота. Исследование данной проблематики имеет и существенное практическое значение, поскольку от адекватности законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права зависит эффективность реализации субъективных гражданских прав и правоприменительной деятельности компетентных органов, осуществляющих их защиту.
Чрезвычайно важное значение данной проблеме гражданского права придавал выдающийся русский цивилист И.А. Покровский. По его мнению, определенность законодательного закрепления правовых норм представляет собой самое существенное требование к гражданскому праву, особенно в усф 1 Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики).- М., 2000.С. 31.
2 Сырых В.М. Законотворчество как вид социального проектирования// Проблемы юридической техники: Сб. статей/ Под ред. В.М. Баранова.- Н. Новгород, 2000. С. 48-49. ловиях развития инициативы субъектов экономического оборота. Право на ф определенность норм гражданского права есть одно из самых неотъемлемых прав человеческой личности, какое только можно представить и без которого вообще ни о каком праве не может быть и речи1.
Исследование норм гражданского права в юридико-техническом аспекте предполагает также выявление недостатков и разработку предложений по совершенствованию языка и стиля изложения и законодательного закрепления логической модели поведения участников экономического оборота, то есть вопросов, напрямую связанных с законотворческой культурой.
Эта сфера правовой культуры непременно предполагает логически последовательное изложение содержания закона, строго выдержанный профессиональный стиль и язык закона и вместе с тем его простоту, понятность, доступность широким слоям населения. Трудно переоценить значение логики, стиля и языка закона в области законотворчества, ибо вряд ли можно назвать какую-нибудь иную область общественной практики, где алогично построенная фраза, разрыв между мыслью и ее текстовым выражением, неверно или неуместно использованное слово способны повлечь за собой тяжелые, иногда даже трагические последствия. Нарушение логики закона, неточность его понятий и формулировок, неопределенность терминов порождают многочисленные запросы, влекут изменения и дополнения, различные • толкования и разъяснения, приводят к пустой трате времени, сил и энергии, являются питательной средой для бюрократической волокиты, позволяют извращать сам смысл закона и неправильно его применять2.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность и практическую значимость проблемы логической структуры норм гражданского права и ее законодательного закрепления, она до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований. Одна из причин сложившейся ситуации связана с тем, что
1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права.- М., 2001. С.89.
2 Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства. В 3 т. Т. 1: Социология права.-М., 2001.С. 156. правовая наука в целом не уделяет должного внимания юридической технике, не выходит за рамки постановки отдельных проблем либо популярного изложения предъявляемых ею требований1. В работах же цивилистов, посвященных различной проблематике, рассматриваются лишь отдельные характеристики норм гражданского права, в том числе: особенности видов гражданско-правовых норм, регулирующих договорные отношения2; систе
•j ма норм о личных правах ; структурно-функциональная связь норм и принципов гражданского права4; соотношение правовых норм общей и особенной частей гражданского законодательства5; социальная обусловленность и особенности реализации юридических фактов, закрепляемых в гипотезах гражданско-правовых норм6. Более активно исследуются санкции гражданско-правовых норм, в том числе в работах цивилистов, посвященных защите (охране) гражданских прав и гражданско-правовой ответственности. В них, в частности, рассматриваются понятие и место санкций в структуре норм гражданского права, содержание различных видов гражданско-правовых санкций, особенности их реализации, система охранительных мер в гражч данском праве и др. Однако анализ этих и подобных им работ показывает, что юридико-технические проблемы логической структуры норм граждан
1 Сырых В.М. Указ. раб. С.51.
2 Брагинский М.И., Витряпский В. В. Договорное право: Общие положения. - М., 1997. С. 25-116.
3 Толстой B.C. Систематизация норм о личных правах граждан// Социальная роль права: история и перспективы: Мат. Межд. науч. конф./ Под ред. Ю.И. Скуратова.- М., 2003. С. 123-127.
4 Бородянский В.И. Гражданское право. Принципы и нормы. - М., 2004. С. 6-20; 7590.
5 Садиков О.Н. Общие и специальные нормы в гражданском законодательстве// Советское государство и право//1971. № 1. С. 37-44.
6 Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. - JL, 1949. С. 115-144.
7 См.: Жилинский Ю.С. Санкция нормы советского гражданского права. - Воронеж, 1968; Мерзин Б.Н. Санкции в структуре гражданских правоотношений// Гражданские правоотношения и их структурные особенности. Сб. науч.трудов. Свердловск, 1975. Вып. 39. С. 34-45; Илларионова Т.Н. Система гражданско-правовых охранительных мер. Авто-реф. дис. .д-ра. юрид.наук. - Свердловск, 1985; Мурашко М.С. Судебная защита субъективных гражданских прав: Автореф. дис. .канд.юрид.наук. СПб. 2000; Минеев О.А. Способы защиты вещных прав: Автореф. дис. .канд.юрид.наук. - Волгоград, 2003; Слесарев B.JI. Экономические санкции в советском гражданском праве. Красноярск, 1989; Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М., 2000. С. 104-213. ского права и ее законодательного закрепления в них не рассматриваются.
Сформулированные выше положения об актуальности, научной и практической значимости проблемы логической структуры норм гражданского права, а также о степени ее разработанности и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы гражданского права, а предметом - юридико-технические аспекты их логической структуры.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии юридико-технических аспектов формирования и законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие, виды и структуру норм гражданского права как логических моделей программирования и прогнозирования поведения участников экономического оборота.
2. Проанализировать юридико-технические способы законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права, в том числе таких ее элементов, как гипотеза, диспозиция, санкция.
3. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации юридико-технических способов законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права и ее элементов.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений. Особое внимание было уделено творческому применению системного структурно-функционального, логического, юридико-технических методов познания и нормативного закрепления гражданско-правовых явлений. Для разработки избранной темы использовалась философская, экономическая, юридическая литература, и в первую очередь, посвященная нормам права, особенностям норм гражданского права и юридико-техническим способам их формирования и законодательного закрепления. В частности, в процессе исследования были использованы работы С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.М. Баранова, А.Г. Быкова, В.И. Бородянского, В.А. Витрянского, В.П. Грибанова, Ю.С. Гамбарова, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазарева,О.Э. Лейста, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, В.В. Сырых, Л.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.
Кроме того, был использован значительный массив гражданского законодательства, документы высших судебных органов судебной власти, отражающие и развивающие практику его применения.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование юридико-технических аспектов логической структуры норм гражданского права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Норма гражданского права - это установленная или санкционированная государством типизированная, социально значимая, содержащая конкретные права и обязанности логическая модель поведения участников экономического оборота, имеющая целью обеспечить его позитивное развитие. Объектом гражданско-правовых норм выступают отношения экономического оборота, которые в результате их нормативно-правового моделирования приобретают форму гражданского оборота. Предметом норм гражданского права является типизированное и социально значимое ролевое поведение участников экономического оборота.
2. Виды норм гражданского права - это специфические формы моделирования поведения, отражающие особенности регулирования различных связей участников экономического оборота. Основные виды норм гражданского права объективно обусловлены управомочивающими, обязывающими и запрещающими способами моделирования поведения, сочетание которых формирует метод гражданско-правового регулирования. Сущность этого метода предопределяет ведущую роль в моделировании поведения дозволительно-диспозитивных норм. Основные и производные от них виды граж-ц данско-правовых норм выполняют специфические для них функции в механизме нормативного моделирования поведения участников экономического оборота.
Одним из недостатков законодательного закрепления существующих видов гражданско-правовых норм является использование различной терминологии для закрепления обычных норм, регулирующих отношения экономического оборота (ст. 5, 309, 424, 474, 478, 481, 655 ГК РФ и др.).
3. Логическая структура гражданско-правовых норм представляет собой особую юридическую конструкцию идеальной модели содержания, оснований возникновения, изменения и прекращения прав, обязанностей и ответственности участников экономического оборота. Лишь совокупность элементов этой конструкции (гипотезы, диспозиции и санкции) обеспечивает адекватное нормативное моделирование поведения путем отражения в правовой норме существующих и желаемых связей участников экономического оборота. Логическая структура нормы гражданского права может не совпадать со структурой статьи нормативно-правового акта, что обусловливается использованием наиболее экономичных юридико-технических приемов законотворчества.
4. Общие и наиболее типичные виды гипотез гражданско-правовых ♦ норм содержатся в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации —
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей». Однако название этой статьи не отражает в полной мере функциональное назначение гипотез, поскольку закрепляемые в их содержании жизненные обстоятельства не только порождают, но и изменяют и прекращают гражданские права и обязанности. Из-за формально-логического смешения соотношения объемов видовых и родовых понятий в содержании статьи нарушаются объективно существующие связи между элементами системы оснований возникновения, ^ изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей ( подп. 1-7 п. 1 ст. 8 ГК РФ). События, с которыми связывается наступление гражданскоправовых последствий (подп. 9 п.1 ст. 8 ГК РФ), перечисляются в одном ряду с конкретными юридическими фактами-действиями. Неоднократно дублируется положение о возникновении прав и обязанностей «из оснований, предусмотренных законом». Используется понятие «общие начала» гражданского законодательства, которое неоднозначно трактуется в цивилисти-ческой науке и может быть адекватно истолковано только в контексте основных начал (принципов) гражданско-правового регулирования.
5. Общие и наиболее типичные виды диспозиций гражданско-правовых норм в той или иной мере нашли отражение в ряде статей общей части Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако в их законодательном закреплении допускаются элементы тавтологии, ведущей к смешению видовых и родовых понятийных рядов. Не обеспечивается должная последовательность в использовании закрепляемых видов прав и обязанностей для раскрытия особенностей соответствующих гражданско-правовых институтов (ст. 2, 18, 128, 150, 216 ГК РФ и др.). Для закрепления прав и обязанностей используется терминология, затрудняющая их разграничение (ст. 31-36 ГК РФ). Содержание ряда узловых гражданских прав или составляющих их элементов (правомочий) не раскрывается (ст. 14, 209, 1066 ГК РФ и др.). Для закрепления гражданских обязанностей используются термины влекущие формально-юридическое отождествление должного и фактического поведения (ст. 210, 211, 583 ГК РФ и др.).
6. Общие и наиболее типичные виды санкций гражданско-правовых норм закреплены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Способы защиты гражданских прав». Ряд перечисленных в ней способов защиты перекрывают (поглощают) друг друга. Допускается смешение способов с формами защиты, которые не могут рассматриваться в качестве элементов содержания санкций гражданско-правовых норм. Подавляющее большинство видов санкций не раскрывается содержательно. Для законодательного закрепления санкций гражданско-правовых норм, содержащих меры гражданско-правовой ответственности, используется терминология, не соответствующая апробированному в юриспруденции понятию 'It юридической ответственности (ст. 16, 151, 169, 243, 363,393,395,449, 461,
547,558, 612, 1064, 1068, 1073 и др. ГК РФ).
7. Обосновывается целый ряд положений, связанных с совершенствованием законодательного закрепления структуры гражданско-правовых норм в качестве логической модели поведения участников экономического оборота. В частности, формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в статьи 2, 8, 9, 11-14 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации создают основу для разработки нового аспекта цивилистических исследований, связанного с юридико-техническими проблемами логической структуры норм гражданского права. Положения и выводы диссертации могут быть полезными для совершенствования законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права, а также для преподавания гражданско-правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-♦ методических документах гражданско-правовых дисциплин и в процессе их преподавания в Московском государственном университете сервиса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Карпова, Светлана Ивановна, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд следующих обобщенных положений и выводов, которые наиболее реально отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
Норма гражданского права - это установленная или санкционированная государством типизированная, социально значимая, содержащая конкретные права и обязанности логическая модель поведения участников экономического оборота, имеющая целью обеспечение его позитивного развития.
Объектом норм гражданского права выступают отношения экономического оборота, которые в результате нормативно-правового моделирования поведения их участников приобретают характер отношений гражданского оборота, то есть правовую форму. В этой связи целесообразно в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации слова «. участников гражданского оборота.» заменить словами «. участников экономического оборота.». Предметом норм гражданского права является типизированное и социально значимое ролевое поведение участников экономического оборота.
Особенности использования существующих способов нормативно-правового моделирования поведения участников экономического оборота (дозволений, обязываний, запретов) обусловливаются дозволительно-диспозитивной сущностью метода гражданского права, предопределяющей особую роль субъективного права в этом процессе, посредством которого моделируется поведение обязанных лиц.
Эффективность нормативно-правового моделирования поведения участников экономического оборота в значительной степени зависит от юриди-ко-технического обеспечения таких свойств норм гражданского права, как формальная определенность, абстрактность, истинность, диспозитивность, значимость, реальность и др.
Виды норм гражданского права-это специфические формы моделирования поведения, отражающие особенности регулирования различных связей участников экономического оборота. Основные виды норм гражданского права объективно обусловливаются управомочивающими, обязывающими и запрещающими способами моделирования поведения, сочетание которых формирует метод гражданско-правового регулирования. Сущность этого метода предопределяет ведущую роль в моделировании поведения дозволи-тельно-диспозитивных норм гражданского права, обеспечивающих либеральный правовой режим функционирования отношений экономического оборота на основе равенства, автономии воли, имущественной самостоятельности его участников.
Императивные (обязывающие и запрещающие) нормы гражданского права моделируют должное поведение участников экономического оборота и выполняют, как правило, обеспечительную по отношению к дозволительно-диспозитивным нормам роль. Вместе с тем они, вопреки распространенному мнению, имеют самостоятельное значение в моделировании поведения субъектов, например, в тех случаях, когда этот вид правовых норм непосредственно обеспечивает охрану основ гражданско-правового регулирования экономического оборота, а правонаделительную функцию выполняют лишь по отношению к правоприменительным органам. Дозволительно-диспозитивные и императивные нормы являются объективной базой классификации производных от них видов гражданско-правовых норм. В зависимости от места в структуре гражданского законодательства правовые нормы делятся на общие и специальные, по формам внешнего выражения — на нормы, содержащиеся в внутригосударственных актах, международных документах, в обычаях, нормативных договорах. Эти и другие виды норм гражданского права выполняют специфические для них функции в механизме нормативного моделирования поведения участников экономического оборота, что обусловливает целесообразность специальной разработки этого аспекта исследуемой проблемы. Одним из недостатков законодательного закрепления существующих видов гражданско-правовых норм является использование различной терминологии для закрепления норм обычаев, регулирующих отношения экономического оборота (ст. 309, 424,474, 478, 481, 655 и др. ГК РФ).
Логическая структура норм гражданского права представляет собой особую юридическую конструкцию идеальной модели содержания, оснований возникновения, изменения и прекращения прав, обязанностей и ответственности участников экономического оборота. Логическая структура норм гражданского права включает в себя: гипотезу (закрепляющую жизненные обстоятельства, порождающие, изменяющие или прекращающие права и обязанности); диспозицию (закрепляющую виды и содержание прав и обязанностей); санкцию (закрепляющую средства защиты прав). Лишь совокупность этих элементов способна обеспечить адекватное нормативное моделирование поведения путем отражения в правовой норме существующих или желаемых связей участников экономического оборота.
Логическая структура нормы гражданского права зачастую не совпадает со структурой статьи нормативно-правового акта, поскольку ее элементы могут быть закреплены в его различных статьях или логически вытекать друг из друга, что обусловливается использованием наиболее целесообразных юридико-технических приемов (способов) законотворческой техники.
Общие (типичные) виды гипотез норм гражданского права нашли свое закрепление в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей» Интерпретация перечисленных в этой статье юридических фактов используется для закрепления гипотез правовых норм, регулирующих конкретные отношения участников экономического оборота.
Законодательное закрепление перечня общих (типичных) видов гипотез норм гражданского права страдает рядом юридико-технических недостатков.
I Газвание статьи не отражает в полной мере функциональное назначение гипотез, закрепляющих жизненные обстоятельства, которые не только порождают, но также изменяют и прекращают гражданские права и обязанности. Из-за смешения соотношения объема видовых и родовых понятий, в содержании статьи 8 кодекса нарушаются формально-логические отношения и связи между элементами системы оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. В частности, не выделены названия всех видовых юридических фактов, в том числе таких как правомерные и неправомерные волевые деяния. Вместо этого перечисляется пять вариантов правомерных (п. 1.1.-15. ст. 8 ГК РФ) и два варианта неправомерных действий, состоящих в причинении вреда другому лицу и неосновательном обогащении (п. 1.617. ст. 8 ГК РФ). События, «с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий» (п. 1.9. ст. 8 ГК РФ), перечисляются в одном ряду с конкретными юридическими фактами-действиями (п. 1.1.-1.5. ст. 8 ГК РФ).
В нескольких пунктах статьи дублируется положение о том, что гражданские права и обязанности возникают «из оснований, предусмотренных законом» (п. 1 fl.l., 1.2., 1.9. ст. 8 ГК РФ). Для закрепления оснований возник» новения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей используется понятие «общие начала» гражданского законодательства, которое не имеет однозначной трактовки в цивилистической науке и может быть адекватно истолковано только в контексте основных начал (принципов) гражданского права.
Для преодоления перечисленных выше и других недостатков законодательного закрепления гипотезы гражданско-правовых норм целесообразно статью 8 Гражданского кодекса Российской Федерации назвать «Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей», изложив ее в следующей редакции:
1. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами, а также из деяний субъектов, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу основных начал (принципов) и смысла гражданского законодательства порождают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются вследствие:
1.1. Правомерных деяний:
- договоров и иных сделок;
- актов государственных органов и органов местного самоуправления;
- судебных решений;
- внедоговорного приобретения имущества
- создания результатов интеллектуальной деятельности;
- иных правомерных деяний.
1.2. Неправомерных деяний:
- неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров;
- неосновательного обогащения;
- причинения вреда другим лицам;
- иных неправомерных деяний.
1.3. Событий:
- рождения физического лица;
- смерти физического лица;
- вследствие непреодолимой силы;
- вследствие иных событий.
2. Гражданские права и обязанности в отношении имущества, подлежащего государственной регистрации, возникают изменяются и прекращаются с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не предусмотрено законом.
Типичными недостатками законодательного закрепления гипотезы гражданско-правовых норм являются невысокая степень обобщения содержащихся оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей, в том числе связанных с мерами гражданско-правовой ответственности (ст. 9, 10, 1069, 1070 и др. ГК РФ), а также тавтологичность используемых для их закрепления понятий (ст. 168, 169, 687, 795, 859, 904 и др. ГК РФ).
В структуре Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствует перечень общих (типичных) диспозиций правовых норм, который мог бы быть использован в качестве базового (рамочного) для законодательного закрепления в нормах особенной части кодекса прав и обязанностей участников соответствующих сфер экономического оборота. Вместо этого в ряде статей общей части кодекса предпринимается попытка перечислить некий примерный (основной) перечень видов гражданских прав и обязанностей, в рамках которого допускаются элементы тавтологичности, ведущей к смешению их видовых и родовых понятийных рядов, не обеспечивается должная последовательность в использовании закрепляемых видов прав для раскрытия особенностей соответствующих гражданско-правовых институтов (ст. 2, 18, 128, 150, 216 и др. ГК РФ).
Устранению этих юридико-технических недостатков и законодательному закреплению содержания общих (базовых) видов диспозиций норм гражданского права (по аналогии с гипотезами и санкциями) может способствовать включение перед статьями 8 и 9 кодекса, посвященных, соответственно, возникновению и осуществлению гражданских прав, статьи «Основные виды гражданских прав и обязанностей» следующего содержания: «Основные виды гражданских прав и обязанностей возникают и осуществляются в имущественной, личной неимущественной и предпринимательской сферах общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством».
Статью 9 кодекса назвать «Осуществление гражданских прав и обязанностей», дополнив ее следующими пунктами: 3. «Гражданские обязанности осуществляются в соответствии с законом или договором и должны быть направлены на обеспечение осуществления субъективных гражданских прав». 4. «Неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданских обязанностей влечет применение предусмотренных законом мер защиты».
Одним из главных юридико-технических требований к законодательному закреплению диспозиции правовых норм является четкое формулирование и разграничение содержания прав и обязанностей. Гражданское законодательство не во всех случаях соответствует этому требованию. Для закрепления прав и обязанностей используется терминология, затрудняющая их разграничение (ст.31-36 и др. ГК РФ), содержание ряда важных гражданских прав или составляющих их правомочий не раскрывается (ст. 14, 209, 1066 и др. ГК РФ), для закрепления гражданских обязанностей используются термины, ведущие к формально-юридическому отождествлению должного и фактического поведения (ст. 210-211, 583 и др. ГК РФ) участников экономического оборота.
Основные (общие) виды санкции гражданско-правовых норм нашли свое законодательное закрепление в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной способам защиты гражданских прав, что облегчает выбор и применение наиболее целесообразных из них. Вместе с тем перечень общих видов санкций гражданско-правовых норм, закрепленный в этой статье, страдает рядом юридико-технических недостатков, связанных со смешением видовых и родовых понятий, а также способов и форм защиты гражданских прав.
Так, признание сделки недействительной и применение последствий недействительности ничтожной сделки является одним из вариантов такого способа защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления покрывается таким способом защиты, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Самозащита является не способом, а неюрисдикционной формой защиты права, находящейся в одном понятийном ряду с юрисдикционными формами защиты, закрепленными в статье 11 — «Судебная защита гражданских прав».
Представляется целесообразным исключить из статьи 12 кодекса способы защиты гражданских прав, являющиеся составной частью (вариантами) других более широких по содержанию способов, закрепленных в этой же статье. Вместо слов «самозащиты права» записать «способы самозащиты права». Статью 11 кодекса озаглавить - «Формы защиты гражданских прав». В пунктах 1 и 2 этой статьи перечислить, соответственно, судебные и административные (юрисдикционные) формы защиты, и в пункте 3 закрепить самозащиту в качестве неюрисдикционной формы защиты.
Содержательно законодательное закрепление получили только три из одиннадцати способов защиты гражданских прав, перечисленных в статье 12 кодекса, что вряд ли можно признать правильным с юридико-технической точки зрения. При этом в статье 14 специально посвященной самозащите, дублируется положение статьи 12 о возможности самозащиты гражданских прав. В этой связи целесообразно статьи 14 кодекса озаглавить «Способы самозащиты гражданских прав», существующее содержание части второй этой статьи объединить в пункт 2, а в пункте 1 записать: «Способами самозащиты гражданских прав признаются необходимая оборона, крайняя необходимость, меры оперативного воздействия на правонарушителя».
Недостаточно определенной является редакция статьи 13 кодекса, где раскрывается такой способ защиты, как признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Существующая судебная практика и получившее распространение узкое толкование данной статьи обусловливают целесообразность изложения ее в следующей редакции: «Закон, подзаконный нормативный или ненормативный акт государственных органов или органов местного самоуправления, не соответствующие Конституции Российской Федерации, закону или подзаконному правовому акту и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы субъектов гражданского права, должны быть признаны судом недействительными».
Для законодательного закрепления санкций правовых норм, содержащих меры гражданско-правовой ответственности, используется самая разнообразная терминология: подлежит возмещению, суд может возложить обязанность, взыскивается все полученное по сделке, имущество может быть изъято решением суда, отвечают перед кредитором, обязан возместить кредитору, подлежат уплате проценты, обязан возместить убытки, торги могут быть судом признаны недействительными, уплачивает получателю ренты проценты, отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, возмещает вред и т.д. (ст. 16, 151, 169, 243, 363, 393, 395, 449, 461, 547, 558, 612, 1064, 1068, 1073 и др. ГК РФ). Большинство используемых законодателем терминов не отражает общепризнанное в юридической науке понятие ответственности как обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия своего деяния, соотношение ответственности и ее реализации, а также не право, а обязанность суда привлекать правонарушителя к гражданско-правовой ответственности.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований норм гражданского права в качестве модели поведения участников экономического оборота, а также совершенствования их законодательного закрепления. Положения и выводы диссертации могут быть также использованы для преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нормы гражданского права»
На правах рукописи
Карпова Светлана Ивановна
НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА (ЮРИДИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.03 - Граяеданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского государственного университета сервиса
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Гришин Иван Павлович.
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Камышанский Владимир Павлович;
- заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Иванов Вячеслав Игоревич.
Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет.
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_час. на
заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Ю.С. Харитонова
JS9/JL з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Юридическим содержанием любой отрасли права, в том числе и гражданского права, выступает совокупность правовых норм, то есть правил поведения, установленных или признанных и поддерживаемых государством1. Способность норм гражданского права оказывать позитивное воздействие на различные сферы экономического оборота, соответствовать объективным потребностям его развития в значительной мере зависит от оптимального логического построения и адекватного законодательного закрепления их структурных элементов. Именно благодаря этому в законодательстве в абстрактном виде удается отразить наиболее существенные, повторяющиеся признаки моделируемого поведения людей таким образом, чтобы каждое отдельное общественное отношение получило бы в правовой норме все необходимые признаки и характеристики2. Исследование гражданско-правовых норм в качестве логической модели поведения субъектов актуализируется также тем, что содержание и законодательное закрепление их структуры во многом определяет оптимальное соотношение частно-правовых и публично-правовых начал нормативно-правового регулирования экономического оборота. Исследование данной проблематики имеет и существенное практическое значение, поскольку от адекватности законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права зависит эффективность реализации субъективных гражданских прав и правоприменительной деятельности компетентных органов, осуществляющих их защиту.
Чрезвычайно важное значение данной проблеме гражданского права придавал выдающийся русский цивилист И. А. Покровский. По его мнению,
1 Яковлев В Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики).- М., 2000.С. 31.
2
Сырых В.М Законотворчество как вип готщльного проектирования// Проблемы юридической техники: Сб. статей/ Под ред В.МКафШОДиЭД/^вда^) 2000. С. 48-49.
БИБЛИОТЕКА С.Псте|>£
ОЭ
определенность законодательного закрепления правовых норм представляет собой самое существенное требование к гражданскому праву, особенно в условиях развития инициативы субъектов экономического оборота. Право на определенность норм гражданского права есть одно из самых неотъемлемых прав человеческой личности, какое только можно представить и без которого вообще ни о каком праве не может быть и речи1.
Исследование норм гражданского права в юридико-техническом аспекте предполагает также выявление недостатков и разработку предложений по совершенствованию языка и стиля изложения и законодательного закрепления логической модели поведения участников экономического оборота, то есть вопросов, напрямую связанных с законотворческой культурой.
Эта сфера правовой культуры непременно предполагает логически последовательное изложение содержания закона, строго выдержанный профессиональный стиль и язык закона и вместе с тем его простоту, понятность, доступность широким слоям населения. Трудно переоценить значение логики, стиля и языка закона в области законотворчества, ибо вряд ли можно назвать какую-нибудь иную область общественной практики, где алогично построенная фраза, разрыв между мыслью и ее текстовым выражением, неверно или неуместно использованное слово способны повлечь за собой тяжелые, иногда даже трагические последствия. Нарушение логики закона, неточность его понятий и формулировок, неопределенность терминов порождают многочисленные запросы, влекут изменения и дополнения, различные толкования и разъяснения, приводят к пустой трате времени, сил и энергии, являются питательной средой для бюрократической волокиты, позволяют извращать сам смысл закона и неправильно его применять1.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на оче-
1 Покровский И А Основные проблемы гражданского права,- М., 2001. С.89.
видную актуальность и практическую значимость проблемы логической структуры норм гражданского права и ее законодательного закрепления, она до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований. Одна из причин сложившейся ситуации связана с тем, что правовая наука в целом не уделяет должного внимания юридической технике, не выходит за рамки постановки отдельных проблем либо популярного изложения предъявляемых ею требований2. В работах же цивилистов, посвященных различной проблематике, рассматриваются лишь отдельные характеристики норм гражданского права, в том числе: особенности видов гражданско-правовых норм, регулирующих договорные отношения3; система норм о личных правах4; структурно-функциональная связь норм и принципов гражданского права5; соотношение правовых норм общей и особенной частей гражданского законодательства6; социальная обусловленность и особенности реализации юридических фактов, закрепляемых в гипотезах гражданско-правовых норм7. Более активно исследуются санкции гражданско-правовых норм, в том числе в работах цивилистов, посвященных защите (охране) гражданских прав и гражданско-правовой ответственности. В них, в частности, рассматриваются понятие и место санкций в структуре норм гражданского права, содержание различных видов
1 Керимов Д. А. Проблемы общей теории права и государства. В 3 т. Т. I: Социология права. - М., 2001. С. 156.
2 Сырых B.U. Указ. раб. С.51.
3 Брагинский МИ, Витрянский ВВ. Договорное право- Общие положения. - М,, 1997. С. 25-116.
4 Толстой B.C. Систематизация норм о личных правах граждан]/ Социальная роль права: история и перспективы- Мат. Межд науч конф,/ Под ред Ю И. Скуратова,- М., 2003. С. 123-127.
5 Бородянский В.И. Гражданское право. Принципы и нормы. - М., 2004. С. 6-20;
75-90.
6 Садиков ОН. Общие и специальные нормы в гражданском законодательстве// Советское государство и право//1971. № 1. С. 37-44.
Иоффе О С Правоотношение по советскому гражданскому праву. - JL, 1949. С.
115-144.
гражданско-правовых санкций, особенности их реализации, система охранительных мер в гражданском праве и др.1 Однако анализ этих и подобных им работ показывает, что юридико-технические проблемы логической структуры норм гражданского права и ее законодательного закрепления в них не рассматриваются.
Сформулированные выше положения об актуальности, научной и практической значимости проблемы логической структуры норм гражданского права, а также о степени ее разработанности и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы гражданского права, а предметом - юридико-технические аспекты их логической структуры.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии юридико-технических аспектов формирования и законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие, виды и структуру норм гражданского права как логических моделей программирования и прогнозирования поведения участников экономического оборота.
2. Проанализировать юридико-технические способы законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права, в том числе таких ее элементов, как гипотеза, диспозиция, санкция.
1 См.: Жипинский Ю.С. Санкция нормы советского гражданского права. - Воронеж, 196В; Мерзин Б.Н. Санкции в структуре гражданских правоотношений// Гражданские правоотношения и их структурные особенности Сб. науч.трудов. Свердловск, 1975. Вып. 39 С. 34-45; Илларионова ТИ. Система гражданско-правовых охранительных мер. Автореф. дис. ...д-ра. юрид.наук. - Свердловск, 1985; Мурашко MC. Судебная защита субъективных гражданских прав: Автореф. дис. ...канд.юрид.наук. СПб. 2000; Минеев O.A. Способы защиты вещных прав: Автореф. дис. ...канд.юрид.наук. - Волгоград, 2003; Слесарев В Л. Экономические санкции в советском гражданском праве Красноярск, 1989; Грибанов В П. Осуществление и защита гражданских прав. - М., 2000. С. 104-213.
3. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации юри-дико-технических способов законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права и ее элементов.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений. Особое внимание было уделено творческому применению системного структурно-функционального, логического, юридико-технических методов познания и нормативного закрепления гражданско-правовых явлений. Для разработки избранной темы использовалась философская, экономическая, юридическая литература, и в первую очередь, посвященная нормам права, особенностям норм гражданского права и юридико-техническим способам их формирования и законодательного закрепления. В частности, в процессе исследования были использованы работы С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.М. Баранова, А.Г. Быкова, В.И. Бородянского, В.А. Витрянского, В.П. Грибанова, Ю.С. Гамбарова, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Ла-зарева,О.Э. Лейста, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, В.В. Сырых, Л.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.
Кроме того, был использован значительный массив гражданского законодательства, документы высших судебных органов судебной власти, отражающие и развивающие практику его применения.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование юридико-технических аспектов логической структуры норм гражданского права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Норма гражданского права - это установленная или санкционированная государством типизированная, социально значимая, содержащая конкретные права и обязанности логическая модель поведения участников
экономического оборота, имеющая целью обеспечить его позитивное развитие. Объектом гражданско-правовых норм выступают отношения экономического оборота, которые в результате их нормативно-правового моделирования приобретают форму гражданского оборота. Предметом норм гражданского права является типизированное и социально значимое ролевое поведение участников экономического оборота.
2. Виды норм гражданского права - это специфические формы моделирования поведения, отражающие особенности регулирования различных связей участников экономического оборота. Основные виды норм гражданского права объективно обусловлены управомочивающими, обязывающими и запрещающими способами моделирования поведения, сочетание которых формирует метод гражданско-правового регулирования. Сущность этого метода предопределяет ведущую роль в моделировании поведения дозволительно-диспозитивных норм. Основные и производные от них виды гражданско-правовых норм выполняют специфические для них функции в механизме нормативного моделирования поведения участников экономического оборота.
Одним из недостатков законодательного закрепления существующих видов гражданско-правовых норм является использование различной терминологии для закрепления обычных норм, регулирующих отношения экономического оборота (ст. 5, 309,424,474,478,481,655 ГК РФ и др.).
3. Логическая структура гражданско-правовых норм представляет собой особую юридическую конструкцию идеальной модели содержания, оснований возникновения, изменения и прекращения прав, обязанностей и ответственности участников экономического оборота. Лишь совокупность элементов этой конструкции (гипотезы, диспозиции и санкции) обеспечивает адекватное нормативное моделирование поведения путем отражения в правовой норме существующих и желаемых связей участников экономического оборота. Логическая структура нормы гражданского права может не
совпадать со структурой статьи нормативно-правового акта, что обусловливается использованием наиболее экономичных юридико-технических приемов законотворчества.
4. Общие и наиболее типичные виды гипотез гражданско-правовых норм содержатся в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации -«Основания возникновения гражданских прав и обязанностей». Однако название этой статьи не отражает в полной мере функциональное назначение гипотез, поскольку закрепляемые в их содержании жизненные обстоятельства не только порождают, но и изменяют и прекращают гражданские права и обязанности. Из-за формально-логического смешения соотношения объемов видовых и родовых понятий в содержании статьи нарушаются объективно существующие связи между элементами системы оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей ( подп. 1-7 п. 1 ст. 8-ГК РФ). События, с которыми связывается наступление гражданско-правовых последствий (подп. 9 п.1 ст. 8 ГК РФ), перечисляются в одном ряду с конкретными юридическими фактами-действиями. Неоднократно дублируется положение о возникновении прав и обязанностей «из оснований, предусмотренных законом». Используется понятие «общие начала» гражданского законодательства, которое неоднозначно трактуется в цивилистической науке и может быть адекватно истолковано только в контексте основных начал (принципов) гражданско-правового регулирования.
5. Общие и наиболее типичные виды диспозиций гражданско-правовых норм в той или иной мере нашли отражение в ряде статей общей части Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако в их законодательном закреплении допускаются элементы тавтологии, ведущей к смешению видовых и родовых понятийных рядов. Не обеспечивается должная последовательность в использовании закрепляемых видов прав и обязанностей для раскрытия особенностей соответствующих гражданско-правовых институтов (ст. 2, 18, 128, 150, 216 ГК РФ и др.). Для закрепления прав и
обязанностей используется терминология, затрудняющая их разграничение (ст. 31-36 ГК РФ). Содержание ряда узловых гражданских прав или составляющих их элементов (правомочий) не раскрывается (ст. 14, 209, 1066 ГК РФ и др.). Для закрепления гражданских обязанностей используются термины влекущие формально-юридическое отождествление должного и фактического поведения (ст. 210,211,583 ГК РФ и др.).
6. Общие и наиболее типичные виды санкций гражданско-правовых норм закреплены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации - «Способы защиты гражданских прав». Ряд перечисленных в ней способов защиты перекрывают (поглощают) друг друга. Допускается смешение способов с формами защиты, которые не могут рассматриваться в качестве элементов содержания санкций гражданско-правовых норм. Подавляющее большинство видов санкций не раскрывается содержательно. Для законодательного закрепления санкций гражданско-правовых норм, содержащих меры гражданско-правовой ответственности, используется терминология, не соответствующая апробированному в юриспруденции понятию юридической ответственности (ст. 16, 151, 169, 243, 363,393,395,449, 461, 547,558, 612, 1064,1068, 1073 и др. ГК РФ).
7. Обосновывается целый ряд положений, связанных с совершенствованием законодательного закрепления структуры гражданско-правовых норм в качестве логической модели поведения участников экономического оборота. В частности, формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в статьи 2, 8, 9, 11-14 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации создают основу для разработки нового аспекта цивилистических исследований, связанного с юридико-техническими проблемами логической структуры норм гражданского права. Положения и выводы диссертации могут быть полезными для совершенствования зако-
нодательного закрепления логической структуры норм гражданского права, а также для преподавания гражданско-правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах гражданско-правовых дисциплин и в процессе их преподавания в Московском государственном университете сервиса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы и научная новизна исследования, а также теоретическая и практическая значимость и формы апробации результатов исследования.
В первой главе - «Нормы гражданского права как логическая модель поведения участников экономического оборота» - в контексте нормативно-правового моделирования поведения участников экономического оборота рассматриваются характеристики понятия, видов и структуры норм гражданского права.
В первом параграфе - «Понятие и функциональное назначение норм ¡ражданского права» - дается определение понятия норм гражданского права, указываются их объект и предмет, раскрывается сущность и рассматриваются способы нормативного моделирования поведения участников экономического оборота.
Обосновывая понятие норм гражданского права, диссертант детально анализирует существующие по данному вопросу точки зрения и подвергает аргументированной критике позицию авторов, относящих к нормам права закрепленные в статьях гражданского законодательства правовые дефиниции, правовые принципы и другие юридические конструкции, не содержащие конкретных вариантов поведения субъектов.
Значительное внимание уделяется характеристике объекта, предмета и механизма нормативного моделирования поведения участников экономического оборота. Показывается, что объектом норм гражданского права выступают отношения экономического оборота, которые в результате нормативно-правового регулирования приобретают характер отношений гражданского оборота, то есть правовую форму. В связи с этим подвергается критике положение пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что гражданское законодательство определяет правовое положение «участников гражданского оборота» и предлагается внести соответствующие изменения в его содержание.
В качестве предмета нормативного моделирования рассматривается поведение участников экономического оборота. В этой связи подробно анализируется соотношение поведения и деятельности, которая рассматривается многими авторами в качестве предмета гражданско-правового регулирования. Отмечается, что категория деятельности безусловно имеет важное значение для систематизации, типизации и социализации поведения участников экономического оборота. Именно благодаря познанию социально значимой деятельности становится возможным создание гражданско-правовой нормы, способной на абстрактном уровне отразить наиболее типичные и социально значимые акты поведения участников экономического оборота. Однако, по мнению диссертанта, дозволения, обязывания и запреты, составляющие содержание всякой гражданско-правовой нормы, являются моделями именно поведения людей в соответствующих ситуациях, а
не их социально-экономической деятельности, складывающейся из множества актов поведения.
В то же время подчеркивается, что данное обстоятельство не означает отрицания роли норм гражданского права в отражении требуемого (желаемого) развития осуществляемой в сфере экономического оборота социальной деятельности. Однако логическая модель этой деятельности обнаруживается лишь в системе норм гражданского права, сущность которой находит свое закрепление в статьях гражданского законодательства, посвященных его основным началам (принципам).
Значительное внимание уделяется характеристике поведения участников экономического оборота и способам его нормативного моделирования. В частности, анализируются ролевые, социально значимые, типичные свойства поведения, функциональное назначение различных юридических средств, используемых в процессе его нормативного моделирования.
В результате проведенного анализа диссертант дает авторское определение нормы гражданского права как установленной или санкционированной государством типизированной, социально значимой, содержащей конкретные права и обязанности идеальной логической модели поведения участников экономического оборота, имеющей целью обеспечение его позитивного функционирования.
Во втором параграфе - «Виды норм гражданского права» - дается определение понятия видов норм гражданского права, рассматривается характеристика и указывается функциональное назначение основных из них.
Диссертант исходит из того, что виды норм гражданского права представляют собой специфические формы моделирования поведения, отражающие особенности регулирования различных связей участников экономического оборота. Именно в этом контексте исследование видов гражданско-правовых норм приобретает не только научно-познавательное, но и практическое значение для совершенствования механизма гражданско-
правового регулирования.
Показывается объективный характер основных видов норм гражданского права. В частности, отмечается, что они обусловливаются управомо-чивающими, обязывающими и запрещающими способами моделирования поведения, сочетание которых формирует метод гражданско-правового регулирования. Его сущность предопределяет ведущую роль в моделировании поведения дозволительно-диспозитивных норм гражданского права, обеспечивающих либеральный правовой режим функционирования отношений экономического оборота на основе равенства, автономии воли, имущественной самостоятельности их участников.
Подвергается критике существующее мнение о том, что императивные (обязывающие и запрещающие) нормы гражданского права играют лишь вспомогательную роль в механизме гражданско-правового регулирования, в частности, выполняют только правонаделительную функцию. На основе анализа гражданского законодательства показывается, что в целом ряде случаев императивные нормы гражданского права имеют и самостоятельное значение в моделировании поведения субъектов, например, когда этот вид правовых норм имеет целью непосредственное обеспечение охраны правовых и нравственных основ экономического оборота. Характеризуется как непродуктивная в теоретическом и практическом отношении точка зрения, в соответствии с которой все нормы гражданского права одновременно носят управомочивающий, обязывающий и запрещающий характер по отношению к различным сторонам отношений экономического оборота. Подробно анализируются особенности функционирования дозволительно-диспозитивных, императивных норм и их разновидностей в механизме моделирования волевого и социального аспектов поведения участников экономического оборота.
Под этим же углом зрения анализируются и другие виды норм гражданского права, классифицируемые по различным основаниям, в частности
в зависимости от институциональной принадлежности (нормы, регулирующие отношения собственности, договорные, обязательственные, наследственные отношения), от места в структуре нормативного акта (общие, специальные), от форм объективизации (нормы законов, подзаконных актов, международных документов, обычаев).
Указывая на специфическую роль норм обычаев в обеспечении адекватности отражения в нормативном моделировании поведения интересов участников экономического оборота, диссертант обращает внимание на существенные юридико-технические недостатки их законодательного закрепления. В частности, отмечается, что для этого используется самая различная терминология, в том числе обычаи делового оборота, обычно предъявляемые требования, обычно взимаемая цена, обычно используемый товар, обычные условия хранения, обычная практика эксплуатации, обычно применяемые условия проверки качества товара (ст.5, 309, 424, 474, 478, 481, 635 ПС РФ и др.). По мнению диссертанта, в контексте статьи 5 кодекса, распространяющей действие норм делового оборота только на сферу предпринимательской деятельности, такое разнообразие используемой законодателем терминологии объективно затрудняет толкование понятия обычных норм гражданского права и их применение в различных сферах экономического оборота.
В третьем параграфе - «Структура норм гражданского права» - раскрываются понятие, особенности законодательного закрепления и элементный состав логической структуры гражданско-правовых норм.
В начале параграфа детальному анализу подвергаются существующие в теоретико-правовой и цивилистической науке позиции, сформировавшиеся в процессе продолжающейся до настоящего времени дискуссии по поводу структуры правовой нормы. Диссертант солидаризируется с мнением о том, что структура всякой нормы права включает в себя три элемента: гипотезу (содержащую основания возникновения, изменения и прекращения
прав и обязанностей); диспозицию (закрепляющую содержание прав и обязанностей); санкцию (предусматривающую последствия нарушения данной правовой нормы). Отмечается, что только такая трехчленная структура норм гражданского права обеспечивает ее связь с реальными отношениями экономического оборота, интересами и побудительными мотивами поведения его участников, а также защиту гражданских прав в случае их нарушения или возникновения препятствий для их реализации. С этих позиций логическая структура норм гражданского права раскрывается как особая юридическая конструкция идеальной модели оснований возникновения, изменения, прекращения и содержания прав, обязанностей и ответственности участников экономического оборота.
На основе анализа гражданского законодательства показывается, что логическая структура норм гражданского права далеко не всегда совпадает со структурой соответствующих статей нормативно-правового акта. В содержании одних статей формулируются два элемента, а третий закрепляется в других статьях или логически вытекает из содержания предыдущих. В силу дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования в статьях гражданского законодательства зачастую формулируются гипотезы и диспозиции правовых норм, содержащие, соответственно, реальные обстоятельства экономического оборота, порождающие права и обязанности их участников, содержание прав и корреспондирующих им обязанностей. В качестве санкций этих норм используются, как правило, закрепленные в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способы защиты гражданских прав.
Отмечается, что признание необходимости включения в структуру любой нормы гражданского права гипотезы, диспозиции и санкции имеет и существенное практическое значение для правотворческой и правоприменительной деятельности. Оно прежде всего состоит в понимании необходимости при разработке правовой нормы предусматривать в ее структуре ука-
занные элементы, не полагаясь на то, что один из них уже закреплен или будет закреплен в какой-либо специальной норме правового акта. А именно такой расчет чаще всего ведет к возникновению пробелов в законодательстве, связанных, например, с отсутствием конкретной санкции за нарушение вводимых новых правил поведения участников экономического оборота.
Значительное место в параграфе занимает структурно-функциональный анализ особенностей элементов норм гражданского права. В частности, отмечается, что сущность гражданско-правового регулирования отношений экономического оборота обусловливает структурно-функциональную специфику элементов правовых норм, связанных, например, с использованием свойств вещи в качестве оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений, взаимно корреспондирующим характером прав и обязанностей, закрепляемых в диспозиции, включением в содержание санкции не только собственно мер ответственности, но и других средств защиты и т.д.
Подвергается критике позиция, в соответствии с которой санкция правовой нормы в отличие от ее гипотезы и диспозиции не содержит информацию о модели (программе) поведения участников регулируемых общественных отношений. Ошибочность данной позиции показывается в процессе анализа соответствующих норм гражданского законодательства. Отмечается, что, например, крайняя необходимость, меры оперативного воздействия, предусматриваемые санкциями гражданско-правовых норм, содержат достаточно конкретную информацию о модели поведения управомоченного применять меры самозащиты, в том числе меры оперативного воздействия (ст.329, 359, 360, 1067 ГК РФ). Кроме того, санкции гражданско-правовых норм, применяемые компетентными органами и прежде всего судами, должны содержать информацию о модели (программе) деятельности этих органов. В качестве спорной рассматривается позиция авторов, делящих санкции гражданско-правовых норм на регулятивные и охранительные и
обосновывающих различие их структурно-функционального назначения в договорных и деликтных обязательствах.
Во второй главе - «Особенности законодательного закрепления структуры норм гражданского права» - проводится критический анализ юридико-технических способов законодательного закрепления элементов структуры гражданско-правовых норм и обосновываются предложения по устранению имеющихся недостатков.
В первом параграфе - «Законодательное закрепление гипотезы норм гражданского права» - дается критический анализ юридико-технических способов законодательного закрепления гипотезы гражданско-правовых норм и обосновываются предложения по устранению имеющихся недостатков.
Основное внимание уделяется анализу общих (типичных) видов гипотез норм гражданского права, нашедших свое закрепление в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации - «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей». Показывается, что в различной интерпретации перечисленные в этой статье юридические факты используются для закрепления гипотез гражданско-правовых норм, регулирующих конкретные отношения, возникающие между участниками экономического оборота.
Значительное место в параграфе занимает выявление и обосновыва-ние предложений по преодолению существующих юридико-технических недостатков'законодательного закрепления гипотез гражданско-правовых норм. В частности, отмечается, что само название статьи 8 кодекса не отражает в полной мере функциональное назначение гипотез, закрепляющих жизненные обстоятельства, которые, как известно, не только порождают, но также изменяют и прекращают гражданские права и обязанности. В этой связи предлагается статью 8 кодекса озаглавить - «Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей».
Показывается, что из-за смещения соотношения объема видовых и родовых понятий в содержании этой статьи нарушаются формальнологические отношения и связи между элементами системы оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. В частности, не выделены названия всех видовых юридических фактов, в том числе таких, как правомерные и неправомерные деяния. Вместо этого перечисляются пять вариантов правомерных (подп. 1-5 п. 1 ст. 8 ГК РФ) и два варианта неправомерных действий, состоящих в причинении вреда другому лицу и неосновательном обогащении (подп. 6 и 7 п.1 ст.8 ГК РФ). События, «с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий» (подп. 9 п.1 ст. 8 ГК РФ), перечисляются в одном ряду с конкретными юридическими фактами-действиями. В нескольких подпунктах статьи дублируется положение о том, что гражданские права и обязанности возникают «из оснований, предусмотренных законом» (абз. 1 и подп. 1, 2, 9 п.1 ст.8 ГК РФ). Для закрепления юридических фактов используется понятие «общие начала» гражданского законодательства, которое не имеет однозначной трактовки в цивилистической науке и может быть адекватно истолковано только в контексте «основных начал» (принципов) гражданского права.
В целях преодоления отмеченных выше и других недостатков законодательного закрепления гипотез гражданско-правовых норм предлагается авторский вариант статьи 8 кодекса следующего содержания:
1. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами, а также из деяний субъектов, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу основных начал (принципов) и смысла гражданского законодательства порождают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и
обязанности возникают, изменяются и прекращаются вследствие:
1) Правомерных деяний:
- договоров и иных сделок;
- актов государственных органов и органов местного самоуправления;
- судебных решений;
- внедоговорного приобретения имущества;
- создания результатов интеллектуальной деятельности;
- иных правомерных деяний.
2) Неправомерных деяний:
- неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров;
- неосновательного обогащения;
- причинения вреда другим лицам;
- иных неправомерных деяний.
3) Событий:
- рождения, смерти физического лица;
- непреодолимой силы;
- иных событий.
2. Гражданские права в отношении имущества, подлежащего государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не предусмотрено законом.
В качестве типичных недостатков закрепления гипотез правовых норм общей и особенной частей кодекса отмечаются невысокая степень обобщения (абстракции) содержащихся в них жизненных обстоятельств, порождающих, изменяющих и прекращающих правоотношения, в том числе связанных с гражданско-правовой ответственностью (ст. 9,10,1069,1070 ГК РФ и др.), а также тавтология используемых для их закрепления понятий (ст. 168, 169, 687, 795, 859, 904 ГК РФ и др.).
Во втором параграфе - «Законодательное закрепление диспозиции норм гражданского права» - проводится критический анализ юридико-технических способов законодательного закрепления диспозиции гражданско-правовых норм и обосновываются предложения по устранению имеющихся недостатков.
В начале параграфа показывается, что в структуре Гражданского кодекса Российской Федерации нет специальной статьи, которая закрепляла бы общие (типичные) виды диспозиций норм гражданского права. Вместо этого в ряде статей кодекса предпринимается попытка перечислить некий перечень видов гражданских прав. В процессе анализа этих статей диссертант приходит к выводу, что в их содержании допускаются элементы тавтологии, ведущей к смешению видовых и родовых понятийных рядов, не обеспечивается должная последовательность в использовании закрепляемых видов прав для раскрытия соответствующих институтов гражданского права (ст.2, 18, 128, 150, 216 ГК РФ и др.).
В частности, отмечается, что попытка перечисления некоего максимально исчерпывающего перечня гражданских прав является малопродуктивной для конструирования диспозиций правовых норм, поскольку «каждое право может быть дробимо до бесконечности». Не случайно поэтому, что перечень одноименных гражданских прав, закрепленных в этих статьях кодекса, не всегда совпадает, а в некоторых случаях является противоречивым. В одном ряду перечисляются материальные и нематериальные блага и гражданские права (ст. 128, 150 ГК РФ), а также вытекающее из нематериального блага право на личную неприкосновенность и такие его правомочия, как право на жизнь, здоровье, достоинство личности (ст. 150 ГК РФ). Естественное (неотъемлемое) право собственности, как и большинство других аналогичных прав, выводится из разряда неотчуждаемых прав и свобод (ст. 2 ГК РФ) и т.д.
Обосновывается целесообразность законодательного закрепления ос-
новных (комплексных) гражданских прав и обязанностей в качестве базовых сфер конструирования диспозиций правовых норм. В этой связи предлагается поместить перед статьей 8 кодекса, посвященной возникновению гражданских прав и обязанностей, статью «Основные виды гражданских прав и обязанностей» следующего содержания: «Основные виды гражданских прав и обязанностей возникают и осуществляются в имущественной, личной неимущественной и предпринимательской сферах общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством». Статью 9 кодекса озаглавить «Осуществление гражданских прав и обязанностей», дополнив ее следующими пунктами: «3. Гражданские обязанности осуществляются в соответствии с законом или договором и должны быть направлены на обеспечение осуществления субъективных гражданских прав. 4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданских обязанностей влечет применение предусмотренных законом мер защиты».
В качестве одного из главных юридико-технических требований к законодательному закреплению диспозиции гражданско-правовых норм рассматривается четкое формулирование и разграничение содержания прав и обязанностей. По мнению автора, гражданское законодательство не всегда соответствует этому требованию. В связи с этим, в частности, обращается внимание на то, что для закрепления прав и обязанностей в ряде случаев используется терминология, затрудняющая их разграничение (ст. 31-36 ГК РФ). Содержание некоторых базовых гражданских прав или составляющих их правомочий не раскрывается (ст. 14,209, 1066 ГК РФ и др.). Для закрепления гражданских обязанностей используются термины, ведущие к формально-юридическому отождествлению должного и фактического поведения участников экономического оборота (ст. 210,211, 583 ГК РФ и др.).
В третьем параграфе - «Законодательное закрепление санкции норм гражданского права» - проводится критический анализ юридико-технических способов законодательного закрепления санкции гражданско-
правовых норм и обосновываются предложения по устранению имеющихся недостатков.
Показывается, что основные (общие) виды санкций гражданско-правовых норм нашли свое законодательное закрепление в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной способам защиты гражданских прав. Отмечая, что существование этой статьи облегчает выбор и применение наиболее целесообразных санкций правовых норм, диссертант обращает внимание на целый ряд юридико-технических погрешностей в ее содержании. Некоторые из закрепленных в ней способов защиты перекрывают и по существу частично дублируют друг друга. Например, признание сделки недействительной и применение последствий недействительности ничтожной сделки является одним из вариантов такого способа защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления покрывается таким способом защиты, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В связи с этим формулируется предложение о целесообразности исключения из содержания статьи 12 кодекса способов защиты гражданских прав, являющихся составной частью (вариантом) других, более широких по содержанию способов, закрепленных в этой же статье.
Допускается смешение понятий «способ» и «форма» защиты гражданских прав. Самозащита, закрепленная в статье 12 кодекса, является не способом, а неюрисдикционной формой защиты, находящейся в одном понятийном ряду с юрисдикционными формами защиты, закрепленными в статье 11 кодекса - «Судебная защита гражданских прав». Исходя из этого, предлагается в статье 12 кодекса слова «самозащита права» заменить словами «способы самозащиты права»; статью 11 кодекса озаглавить - «Формы защиты гражданских прав»; в пунктах 1 и 2 этой статьи перечислить соответственно судебные и административные (юрисдикционные) формы защи-
ты, а в новом пункте 3 закрепить самозащиту в качестве неюрисдикцион-ной формы защиты права.
Отмечается также, что законодательное закрепление получили только три из одиннадцати способов защиты гражданских прав, перечисленных в статье 12 кодекса. При этом в статье 14 кодекса, специально посвященной самозащите дублируется положение статьи 12 о возможности самозащиты гражданских прав. По мнению автора, целесообразно статью 14 кодекса озаглавить - «Способы самозащиты гражданских прав», абзац 2 этой статьи оформить в пункт 2, а пункт 1, образованный на основе абзаца 1 дополнить фразой: «Способами самозащиты гражданских прав признаются необходимая оборона, крайняя необходимость, меры оперативного воздействия на правонарушителя».
В процессе анализа санкций как общих, так и социальных гражданско-правовых норм, в частности, обращается внимание на то, что для законодательного закрепления в их содержании мер гражданско-правовой ответственности используется самая разнообразная терминология: подлежит возмещению, суд может возложить обязанность, взыскивается все полученное по сделке, имущество может быть изъято решением суда, отвечают перед кредитором, обязан возместить кредитору, подлежат уплате проценты, обязан возместить убытки, уплачивает получателю ренты проценты, отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, возмещает вред и т.д. (ст. 16, 151, 169, 243, 363, 393, 295, 449, 461, 547, 557, 612, 1064, 1068, 1073 ГК РФ и др.). Обосновывается вывод о том, что большинство используемых законодателем терминов не отражает: общепризнанное в юридической науке понятие ответственности как «обязанности» правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия своего деяния; соотношение ответственности и ее реализации; обязанность суда привлекать правонарушителя к гражданско-правовой ответственности.
В заключении формулируются обобщенные положения и выводы,
которые наиболее наглядно отражают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Карпова С. Виды нормативного моделирования поведения участников экономического оборота // Право и жизнь. 2005. № 84(7). - 0,8 п.л.
2. Карпова С. Некоторые проблемы понятия норм гражданского права // Право и жизнь. 2005. № 85(8). - 0,7 п.л.
и
КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36
»17913
РЫБ Русский фонд
2006-4 15912