Детерминизм в системе гражданского права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Детерминизм в системе гражданского права Российской Федерации»

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Владимир Валерьевич

ДЕТЕРМИНИЗМ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2015

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный консультант Ченцов Николай Васильевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Официальные оппоненты: Гаджиев Гадис Абдуллаевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, судья Конституционного Суда РФ

Гонгало Бронислав Мичиславовнч

доктор юридических наук, профессор заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университета»

Цыбуленко Зиновий Иванович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского и семейного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 24 апреля 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права и на сайте http://www.mael.ru.

Автореферат разослан « » января 2015 года

■А

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Ю.С. Харитонова

РОССИЙСКАЯ 1 ОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА __2015_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Исследование детерминизма в системе гражданского права Российской Федерации актуализировано потребностью познания взаимодействия и зависимости структурных элементов отраслевой системы, а также необходимостью научного анализа причинности как важнейшего свойства детерминизма в перманентной взаимосвязи структурных элементов системы, то есть в выявлении такой обусловленности отраслевой структуры, которая порождает единство и целостность системы гражданского права.

Рассмотрение системы как философской категории, её структурированности, состава элементов на протяжении развития человечества вызывает повышенный интерес. Концептуальность и значимость исследования феномена системы не могут быть ограничены одной или несколькими областями знаний в силу универсального характера системного подхода. Гражданское право не является исключением, поскольку рассмотрение правовых вопросов с точки зрения принципа детерминизма, основанного на положениях теории систем и системного анализа, способно вывести понимание современных проблем гражданского права на более высокий качественный уровень и предложить их новое решение с учетом реалий сегодняшнего дня, тех вызовов и задач, которые стоят перед обществом и государством.

Изменения социально-экономических условий развития российского общества и государства, связанные с отказом от планово-распределительной экономики и доминирования государства в промышленности и торговле, придали новый импульс развитию науки современного российского гражданского права. Достигнутый уровень исследования системности гражданского права уже не может отвечать потребностям сегодняшнего дня, требует переосмысления и переоценки былых представлений о системе гражданского права и её структурированности в целях решения общей задачи по модернизации гражданского права. Актуализируют проблему исследования современной системы российского гражданского права интеграция Российской Федерации в мировое сообщество, вступление во Всемирную торговую организацию, попытки создания правовых условий благоприятного инвестиционного климата. Все эти факторы в своей совокупности стимулируют потребность научного исследования детерминизма в системе гражданского права.

Изменения общественных отношений, обусловленные развитием рыночных механизмов, банковской и страховой систем, потребительской сферы, контрактной системы в сфере государственных и муниципальных закупок, оказывают существенное влияние на актуализацию потребностей совершенствования представлений о системе гражданского права и её структуре. Следствием этого является формирование в системе гражданского права новых правовых институтов, ранее не известных отечественному гражданскому законодательству и праву. Объективными становятся и процессы переоценки содержания и значимости гражданско-правовых институтов, сложившихся применительно к командно-административной экономической модели, поскольку их былая функциональная значимость не отвечает запросам экономики. В связи с этим меняется и структура системы гражданского права, которая с учётом новых реалий требует переосмысления и совершенствования.

Актуализирует задачу исследования детерминизма в системе гражданского права потребность детального научного рассмотрения вопросов, без разрешения которых совершенствование гражданского права затруднительно. К их числу относятся: определение сущности гражданского права с учетом конвергенции частного и публичного права, исследование значимости отраслевых системообразующих факторов; понимание структурированности системы гражданского права; рассмотрение каждого из структурных элементов как в отдельности, так и во взаимосвязи с другими элементами; познание сущности, типологии и функциональной направленности внутриотраслевых связей гражданского права; взаимодействие системы гражданского права и системы законодательства.

Рассмотрение вышеназванных вопросов может быть эффективным и содержательным в том случае, если их исследование основывается на принципе детерминизма, позволяющем переосмыслить представление о системе гражданского права и обогатить науку гражданского права, создав импульс для дальнейшего развития и совершенствования гражданского законодательства.

В настоящее время в научной литературе уделяется определённое внимание исследованию таких системообразующих факторов, как предмет, метод, принципы и функции гражданского права. Однако их исследование направлено на выявление свойственных каждому в отдельности качественных свойств, тогда как значимость системообразующих факторов должна аргументироваться не путём

обособленного исследования конкретного из них, а посредством анализа их взаимообусловленности, в результате которого выявляется детерминирующее взаимодействие системообразующих факторов. Предметом научного исследования системообразующих факторов являются интегративные свойства, позволяющие исследовать их как целостную совокупность, в которой каждый фактор зависит от других и такая зависимость носит как прямой, так и обратный характер, предопределяющий гражданско-правовую природу всей совокупности системообразующих факторов как основу отраслевой детерминации.

Недостаточно разработанным является также исследование системы гражданского права с точки зрения её рассмотрения как структуры. Имеющиеся научные публикации, как правило, направлены на исследование отдельно взятого структурного элемента и не позволяют проанализировать состояние системы, исходя из её комплексного анализа, основанного на соотношении элементов между собой и их взаимной перманентной зависимости. Следует признать, что должное внимание не было уделено исследованию дифференциации и типологии внутриотраслевых связей. Их познание с этой стороны позволит не только создать логичную и последовательную структуру, образующую единую и целостную систему гражданского права, но и создаст предпосылки для совершенствования гражданского законодательства, результатом которого должно быть логичное и последовательное отражение существующей системы гражданского права в актах гражданского законодательства. Процесс конвергенции гражданского права и гражданского законодательства будет способствовать их взаимному обогащению, приданию им характера позитивного перманентного взаимодействия, а также позволит структурировать гражданско-правовые институты исходя из особенностей правового режима их регулирования и функциональной направленности.

Рассмотрение поставленных вопросов, связанных с познанием детерминизма в системе российского гражданского права, должно быть основано на подходе, отвечающем задачам современного права - актуализации начал гражданско-правового персоноцентризма и конституционализации системы гражданского права. Эти начала заключаются в познании личности как фактора, обусловливающего совершенствование системы гражданского права на основе задачи достижения конституционно значимой цели - обеспечения верховенства прав и свобод человека в сфере гражданско-правового регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Познание системы гражданского права и её структурированности - важнейшая задача современной цивилистики, решение которой представляет несомненный теоретический и практический интерес. Исследование системности права в отечественной правовой науке ознаменовано тремя проведенными в разное время (1939 - 1940 гг.,1956 - 1958 гг., 1981 - 1982 гг.) дискуссиями на страницах журнала «Советское государство и право», которые внесли значительный вклад в развитие теоретических представлений о системе права, системообразующих факторах и взаимодействии системы права и системы законодательства.

Проблемы, связанные с исследованием отраслевых систем, рассматривались в научных исследованиях применительно к трудовому праву', уголовно-процессуальному праву2, гражданскому процессуальному праву3, семейному праву4 и др.

Имеются исследования проблем системности и в гражданском праве5. Несмотря на сохраняющуюся значимость и существенный вклад в развитие представлений о системности гражданского права, их актуальность во многом утрачена. Причиной этого является тот факт, что они основывались на исследовании советского гражданского права, которому были характерны доминирующая роль государства в экономике, ограничение права собственности и запрет на предпринимательскую деятельность.

В современной цивилистической науке следует отметить диссертационное исследование В.В. Ровного6, рассмотревшего некоторые актуальные аспекты системы гражданского права. Однако в силу значимости и комплексности исследуе-

1 См.: Молодцов М.В. Теоретические проблемы системы советского трудового права: дис. ... д-ра юр. наук. Свердловск, 1983.

См.: Ларин A.M. Уголовный процесс: структура права и структура законодательства. М., 1985.

1 См.: Юков М.К. Теоретические проблемы системы гражданского процессуального права: ав-тореф. дис. ... д-ра юр. наук. Свердловск, 1982; Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права (вопросы теории). М., 1989.

4 См.: Лёвушкин А.Н. Теоретическая модель построения системы семейного законодательства государств-участников СНГ: монография. М., 2013.

5 См.: Иоффе О.С. Структурные подразделения системы права (на материалах гражданского права) // Ученые записки ВНИИСЗ. М., 1968. Вып. 14. С. 45-60; Братусь С.Н, Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. Л., 1988.

6 См.: Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права: дис. ... д-ра юр. наук. Томск, 2000.

мой проблемы его выводы и их обоснования не могут быть признаны достаточными для понимания детерминизма в системе гражданского права.

Имеются и другие гражданско-правовые исследования, предметом которых являются отдельные вопросы системности гражданского права: предмет гражданского права, метод гражданско-правового регулирования, гражданско-правовые нормы или отдельные гражданско-правовые институты. В результате такой фрагментарности решение проблемы детерминизма в гражданском праве, требующее системного подхода, осталось за пределами сферы гражданско-правового познания.

В современной цивилистике отсутствует комплексное исследование детерминизма в системе гражданского права, которое содержало бы анализ структуры гражданского права, взаимосвязей структурных элементов, основывалось бы на современном понимании гражданского права, охватывало бы понятийный аппарат и содержательные аспекты совершенствования системы гражданского права с учетом новых реалий и потребностей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование научной концепции детерминизма в системе гражданского права. Достижение этой цели связано с необходимостью исследования сущности современного гражданского права с точки зрения его целостности и единства структурных элементов системы, обусловленных их перманентной взаимосвязью, а также взаимным влиянием гражданского права и гражданского законодательства.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих

задач:

- определить сущность и значимость детерминизма как философско-правового принципа познания сущности системы гражданского права Российской Федерации, её единства и дифференциации;

- исследовать воздействие и проявление принципа детерминизма на уровнях познания системы - отраслевых системообразующих факторов, структуре элементов системы, а также на уровне взаимодействия системы гражданского права и системы гражданского законодательства;

- проанализировать современное понимание гражданского права как отрасли гражданского права в контексте конвергенции частного и публичного права;

- определить понятие, сущность и значимость гражданско-правового персоноцен-тризма;

- исследовать гражданско-правовой персоноцентризм как фактор детерминизма в системе гражданского права;

- с точки зрения гражданско-правового персоноцентризма рассмотреть и проанализировать детерминизм системообразующих факторов (предмета, метода, принципов и функций гражданского права);

- исследовать структуру гражданского права как отражения системности;

- рассмотреть роль и значимость гражданско-правовой нормы, института, институций и подототраслей как структурных элементов системы гражданского права в их взаимной зависимости, взаимосвязи и обусловленности, предопределяемых отраслевым детерминизмом;

- классифицировать структурные элементы с целью упорядочения и придания логичности системе гражданского права;

- определить сущность, типологию и функции внутриотраслевых связей гражданского права как особого вида детерминирующих связей;

- рассмотреть в философско-правовом контексте понятия «система гражданского права», «структура системы» и «структурный элемент» в их зависимости и обусловленности;

- в контексте развития современного гражданского права определить взаимосвязь и взаимозависимость между системой гражданского права, её структурными элементами и системой гражданского законодательства;

- исходя из достигнутых результатов разработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства на основе единства и целостности гражданского права.

Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, обусловленных детерминизмом в системе гражданского права Российской Федерации.

Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного гражданского законодательства, правоприменительная практика, структура системы гражданского права и её элементы, внутриотраслевые связи гражданского права, существующие в правовой науке взгляды, идеи и представ-

ления по исследуемой проблеме, в том числе о различных аспектах системности гражданского права.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого использовались общенаучные методы (логический, анализ, синтез, аналогии, моделирование, системно-структурный, функциональный), а также специальные методы юридического познания действительности (формально-юридический (догматический), сравнительного правоведения, построения юридических конструкций (правовое моделирование), историко-правовой, технико-юридический, методы грамматического, логического и системного толкования правовых норм.

Теоретической основой исследования являются труды и исследования ученых в сфере юриспруденции и философии.

Значительное внимание проблеме системы гражданского права было уделено в трудах выдающихся представителей русской дореволюционной цивилистики, таких, как К.Н. Анненков, Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, И.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и др.

Проблемы, связанные с исследованием и познанием системы гражданского права рассматривали видные советские и российские ученые: М.М. Агарков, В.К. Андреев, С.И. Аскназий, H.A. Баринов, В.А. Белов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев, Б.М. Гон-гало, A.B. Дозорцев, Н.Д. Егоров, В.И. Иванов, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, Т.В. Кашанина, Н.М. Коршунов, O.A. Красавчиков, A.JI. Маковский, В.П. Мозолин, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, В.В. Ровный, А.П. Сергеев, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Ю.С. Харитонова, Б.Б. Черепахин, М.Ю. Челышев, В.Ф. Яковлев и др.

Основу диссертационного исследования составили также научные исследования по теории права и отраслевым наукам таких ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, A.M. Васильев, В.Д. Зорькин, Д.А. Керимов, В.И. Крусс, A.B. Малько, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, О.Э. Лейст, A.B. Поляков, Т.Н. Радько, Ю.А. Свирин, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткуллин, А.Ф. Черданцев, В.М. Шерстюк, М.К. Юков, Л.С. Явич и др.

В процессе подготовки диссертационного исследования были изучены труды Аристотеля, Г.В. Гегеля, Платона, Лукреция и Цицерона, а также проанализированы и положены в основу исследования научные работы по философии и системному анализу Р. Акоффа, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, Л. фон Берталафи, И.В. Блаурберга, У. Гослинга, В.В. Дружинина, О. Ланге, К. Маркса, К. Болдин-га, P.A. Зобова, Д.С. Конторова, В.Н. Садовского, В.И. Свидерского, А.Г. Спир-кина, Ю.П. Сурмина, Э.Г. Юдина и др.

Некоторые вопросы, имеющие отношение к обоснованию системности права, в том числе гражданского права были рассмотрены в работах A.B. Баркова, A.B. Волкова, С.А. Ивановой, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Кузнецовой, В.В. Кулакова, Е.А. Крашенниникова, А.Н. Лёвушкина, С.Ю. Морозова, О.М. Родионовой, А.Я. Рыженкова, Г. А. Сведлык, Д.Г. Хецуриани и др.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, отдельных международно-правовых актов, отечественного гражданского законодательства, локальных актов, а также положения гражданского законодательства Испании, Италии, Германии, Нидерландов, Украины и других зарубежных государств.

Эмпирическую основу исследования составили правовые позиции Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики, социологические исследования и статистические данные, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в современной науке гражданского права комплексное исследование детерминизма в системе гражданского права, основанное на научном анализе гражданско-правового персоноцентризма и рассмотрении проявления принципа детерминизма на различных уровнях системы гражданского права.

Основываясь на исследовании принципа детерминизма в системе гражданского права, разработана целостная концепция, аргументирующая единство системы гражданского права; предложено новое научное обоснование системности гражданского права; сформирован понятийный аппарат, способствующий пониманию качественных свойств современной системы гражданского права через

призму научного анализа взаимосвязи «личность - общество - гражданское право».

С учетом принципа детерминизма и теории персоноцентризма проанализирована значимость системообразующих факторов, направленных на обеспечение единства и целостности гражданского права, выявлены взаимосвязи между ними, которые предопределяют их детерминирующую зависимость и взаимную обусловленность.

Разработаны авторские определения системы гражданского права, структурного элемента гражданского права, гражданско-правовой нормы и института, а также предложена дифференциация Особенной части системы гражданского права на институции, способствующая наиболее всестороннему пониманию системы гражданского права и тенденций её развития.

С точки зрения принципа детерминизма в современной науке гражданского права исследованы типология и функциональная направленность внутриотраслевых связей гражданского права7. Сделан вывод об их детерминирующем взаимодействии, предопределяющим единство и целостность системы гражданского права.

На основании полученных в ходе исследования выводов сформулированы предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Научная новизна выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Детерминизм в отрасли гражданского права представляет собой принцип взаимосвязи и взаимозависимости уровней отраслевой системы, отражающий структурированность гражданского права и взаимосвязь элементов структуры, обусловленных единством целевой направленности системообразующих факторов. Первый уровень детерминизма в системе отражает значимость гражданского права в системе «право частное - право публичное»; второй уровень направлен на выявление детерминирующих взаимосвязей отраслевых системообразующих факторов; третий уровень имеет своей целью выявление детерминирующего взаимодействия между структурными элементами системы, а четвёртый отражает

7 В этой части диссертационное исследование продолжает развитие научных взглядов М.Ю. Челышева на отраслевые и межотраслевые связи гражданского права.

11

взаимосвязь системы гражданского права с системой гражданского законно-дательства.

2. Детерминизм в системе гражданского права выражается в том, что познание отраслевой системности должно основываться на перманентном единстве частных и публичных начал, отражающих баланс частного и публичного интересов в гражданских правоотношениях. Проявление детерминизма выражается и в том, что права и законные интересы личности в гражданских правоотношениях, потребности обеспечения их верховенства и всемерной защиты становятся интегра-тивными факторами возникновения и динамики публицизации частной сферы, сохраняя частноправовую направленность гражданского права.

3. Гражданско-правовой персоноцентризм - это фактор детерминизма в системе гражданского права, определяющий общую направленность и свойство системы гражданского права, отражающие то, что личность8, её права и свободы становятся приоритетом в развитии гражданского права. Структурированность системы гражданского права становится производной от прав личности, где каждый институт отражает возможность реализации личностью своих субъективных прав либо использования средств защиты прав и законных интересов, а система структурных элементов выстраивается исходя из типологии субъективных прав и законных интересов.

4. Гражданско-правовой персоноцентризм в контексте системности гражданского права необходимо рассматривать как фактор, обусловливающий гуманизацию и гармонизацию отраслевой системы. Гуманизация системы гражданского права представляет собой направление, ориентированное на рассмотрение статуса личности как фактора модернизации гражданского права, достигаемого посредством выявления взаимосвязи личности как высшей ценности и элементов системы гражданского права. В результате такой взаимосвязи структурные элементы системы приобретают логичное и последовательное расположение в зависимости от характера и особенностей реализации личностью своих субъективных гражданских прав и законных интересов. Верховенство прав личности как цель развития гражданского права определяет задачу по гармонизации отраслевой

в Личность в гражданском праве - это человек (физическое лицо), который в силу своего статуса и целей наделяется субъективными (частными) правами и законными интересами, реализация которых предопределяет его участие в общественных отношениях различной частноправовой типологии.

системы, решение которой направлено на обеспечение баланса субъективных прав личности и публичных интересов.

5. Детерминизм отраслевых системообразующих факторов заключается в имманентной взаимосвязи и взаимообусловленности предмета, метода, функций и принципов гражданско-правового регулирования, являющихся следствием ориентированности гражданского права на признание и обеспечение верховенства прав и законных интересов личности. Методологическое единство отраслевых системообразующих факторов в результате их детерминирующих взаимосвязей обеспечивает целостность и внутреннюю непротиворечивость системы гражданского права.

6. Аргументируется вывод о дополнении системы основных начал гражданского права принципами, непосредственно связанными с интересами личности, ролью и значимостью личности в системе «власть - общество - право», в связи с чем необходимым является включение в эту систему принципа всемерной защиты и охраны субъективных прав и законных интересов личности, принципа реальности осуществления личностью субъективных гражданских прав, принципа стабильности осуществления субъективных гражданских прав, принципа соразмерности ограничения субъективных гражданских прав и законных интересов, а также принципа обеспечения баланса личных и публичных интересов в гражданских правоотношениях.

7. Детерминизм структуры системы гражданского права отражает упорядоченное расположение структурных элементов системы (гражданско-правовых норм, институтов, институций и подотраслей), обусловленное единством отраслевых системообразующих факторов, существованием в статике или динамике внутриотраслевых гражданско-правовых связей, а также общей целевой направленностью гражданско-правового регулирования, заключающегося в обеспечении верховенства субъективных прав и законных интересов личности.

8. Структурный элемент системы гражданского права - это звено отраслевой структуры, содержание которого в концентрированном виде отражает специфику предмета, метода, принципов и функций гражданского права с заложенной в них целевой направленностью на создание действенных механизмов реализации личностью своих прав и законных интересов, их всемерной охраны и защиты от нарушений. К важнейшим признакам структурных элементов гражданского права

относятся их динамичный характер, перманентная взаимосвязь между собой, логичное и последовательное структурирование в системе, относительная независимость и возможность влияния на них внешних факторов.

9. Гражданско-правовые нормы как структурные элементы системы гражданского права представляют собой правовые предписания (базовые гражданско-правовые нормы) и правила поведения (нормы-правила), которые исходят от государства в форме норм законодательства, от Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, выражая их нормативные правовые позиции, а также нормы, вытекающие из обычной практики гражданского оборота (нормы-обычаи).

10. Важнейшими классификационными критериями познания единства и дифференциации норм гражданского права в отраслевой системе являются степень их общности и объём их действия, на основании которых научно обоснованной является их дифференциация на общие и специальные. К общим нормам, формирующим в своей совокупности Общую часть в системе гражданского права, относятся нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы-описания, нормы-функции. Специальные нормы гражданского права направлены на регулирование общественных отношений, обладающих видовыми качественными характеристиками, статика или динамика которых являются следствием возникновения, осуществления и прекращения субъективных гражданских прав участников гражданского оборота.

11. С целью логичного построения системы гражданского права объективным является введение в научный оборот понятий «полиинститут гражданского права» и «моноинститут гражданского права». Моноинститут гражданского права -это совокупность гражданско-правовых норм, объединенных в целостную и логически неделимую правовую общность, призванную регулировать определенный вид общественных отношений. Нолиинститут гражданского права представляет собой структурный элемент гражданского права, состоящий из субинститутов, объединённых в единую правовую общность в результате неразрывности общественных отношений, регулируемых каждым субинститутом, и их общей функциональной направленности.

12. На примере исследования банковского, жилищного, земельного, страхового и транспортного законодательства обосновывается вывод о том, что граждан-

ско-правовые институты в современной системе права обладают системообразующей значимостью, являясь факторами, обусловливающими возникновение, развитие и динамику комплексных отраслей законодательства.

13. Гражданско-правовая институция — это обусловленная особенностями режима гражданско-правового регулирования группа специальных гражданско-правовых институтов. Внутренняя структурированность подотраслей гражданского права на гражданско-правовые институции направлена на придание логичного построения специальным институтам гражданского права, обладающим общими особенностями используемых гражданско-правовых средств. Подразделение Особенной части гражданского права на гражданско-правовые институции способствует совершенствованию системы гражданского права на основе взаимодействия гражданско-правовой науки, юридической практики и гражданского законодательства.

14. Обосновывается научная дифференциация понятий «специальный гражданско-правовой институт», «гражданско-правовая институция» и «подотрасль гражданского права» исходя из функциональной направленности каждого из этих структурных элементов и гражданско-правового режима. Специальный институт гражданского права направлен на регулирование участия субъектов гражданского права в характеризуемых подвидовой сущностью общественных отношениях и отражает реализацию личностью конкретного (взятого отдельного от других) субъективного гражданского права. Гражданско-правовая институция - это обусловленная особенностями режима гражданско-правового регулирования совокупность специальных институтов гражданского права, интеграционным началом которых является однородность субъективных гражданских прав и законных интересов. Подотрасль гражданского права - это совокупность институций гражданского права, объединяемых в единую общность в результате родового единства предмета их регулирования, предопределяемого дифференциацией субъективных прав на личные, вещные, интеллектуальные, наследственные, обязательственные и корпоративные права. В результате такой дифференциации в гражданском праве в качестве структурных элементов необходимо выделить шесть подотраслей: подотрасль правовой защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав, вещное право, право интеллектуальной собственности, наследственное право, обязательственное право и корпоративное право.

15. Значимость внутриотраслевых связей проявляется посредством классификации, отражающей их качественные особенности. Выявлены односторонние и многосторонние гражданско-правовые внутриотраслевые связи. Основываясь на функциональном подходе, классифицированы связи-равновесия, связи-дополнения, публично-правовые связи. В зависимости от типа детерминации внутриотраслевые гражданско-правовые связи дифференцированы на причинно-следственные и корреляционные.

16. С точки зрения принципа детерминизма аргументируется авторское определение понятия системы гражданского права, под которой следует понимать обусловленное совокупностью системооборазующих факторов внутреннее строение гражданского права, обретающее форму структуры, отражающей целостность, единство и относительную независимость формирующих её структурных элементов (гражданско-правовых норм, институтов, институций и подотраслей), зависимых между собой и дополняющих друг друга в силу перманентного состояния взаимосвязанности.

17. Общая часть гражданского права состоит:

- из основных гражданско-правовых институтов: института предмета гражданского права, института гражданского законодательства, института принципов гражданского права, института действия гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц, института способов возникновения гражданских прав, института объектов гражданских прав, института субъектов гражданских прав и обязанностей и института защиты гражданских прав и законных интересов;

- из функциональных общих институтов: института субъектов гражданских прав и их правового статуса, института объектов гражданских прав, института гражданско-правовых сделок, института представительства и института исковой давности.

18. Особенная часть системы гражданского права состоит:

- из подотрасли правовой защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав, включающей институцию правовой защиты нематериальных благ и институцию правовой защиты личных неимущественных прав;

- из подотрасли вещного права, состоящей из общих подотраслевых институтов, институции права вещной собственности и институции ограниченных вещных прав;

- из подотрасли права интеллектуальной собственности, структурированной из общих подотраслевых институтов права интеллектуальной собственности, институции авторских и смежных прав, а также институции патентного права;

- из подотрасли наследственного права, включающей общие подотраслевые гражданско-правовые нормы наследственного права, институцию наследования по завещанию и институцию наследования по закону;

- из подотрасли обязательственного права, структуру которой образуют: общие подотраслевые гражданско-правовые нормы и институты обязательственного права; институция обязательств, связанных с передачей имущества; институция обязательств, связанных с оказанием услуг и выполнением работ; институция обязательств с участием публично-правовых образований; институция консолидирующих обязательств; институция обязательств из публично-значимых действий; институция обязательств по возмещению вреда (институция деликтных обязательств); институция обязательств, связанных с оборотом интеллектуальных прав;

- из подотрасли корпоративного права, структуру которой образуют институция имущественных корпоративных прав и институция неимущественных корпоративных прав.

С учетом теоретических выводов формулируются предложения по совершенствованию Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности предлагается:

- изменить структуру Гражданского кодекса РФ, в частности, в ч. 1 ГК РФ включить: раздел 1 «Общие положения», раздел 2 «Правовое регулирование личных прав и их защита», раздел 3 «Право собственности и иные вещные права», раздел 4 «Право интеллектуальной собственности», раздел 5 «Наследственное право». Часть 2 ГК РФ сохранить из одного раздела «Обязательственное право»;

- внести изменения в ч. 1 ст. 1 ГК РФ, дополнив её содержание принципом всемерной защиты и охраны субъективных прав и законных интересов личности, принципом реальности осуществления личностью субъективных гражданских прав, принципом стабильности осуществления субъективных гражданских прав,

принципом соразмерности ограничения субъективных гражданских прав и законных интересов, принципом обеспечения баланса личных, общественных и публичных интересов в гражданских правоотношениях;

- внести изменения в главу 8 ГК РФ («Нематериальные блага и их защита»), дополнив её совокупностью гражданско-правовых норм, направленных на регулирование, защиту и охрану конкретных видов нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан.

- сформировать самостоятельный раздел 2.1 в ч. 1 ГК РФ «Право собственности на конституционно-охраняемые объекты гражданских прав», включающий главы «Право собственности и иные вещные права на землю»; «Право собственности и иные вещные права на жилые помещения», «Право собственности и иные вещные права на участки лесного фонда, водные объекты и участки недр»;

- сформировать главу в ч. 2 ГК РФ «Обязательства с участием публично-правовых образований», состоящую из двух параграфов: государственный (муниципальный) контракт и концессионное соглашение;

- в главу 42 ГК РФ включить новый параграф «Потребительский кредит»;

- имеющуюся систему консолидирующих обязательств (поручение, действие в чужом интересе без поручения, комиссия, агентирование, доверительное управление имуществом) дополнить главой 53.1 ГК РФ «Инвестиционный договор».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные выводы и предложения имеют значение для науки гражданского права и правовой науки в целом. В диссертации обосновываются теоретические положения, совокупность которых направлена на решение научной проблемы исследования детерминизма в системе гражданского права, имеющей социально-экономическое значение. Сделаны выводы о значимости гражданского права в системе «право частное -право публичное», исследованы сущность отраслевых системообразующих факторов и значение структурированности системы гражданского права, предложено обоснование значимости внутриотраслевых связей и их типологии в качестве методологических факторов детерминизма в гражданском праве, а также аргументируется вывод о существовании нового элемента системы - гражданско-правовых институций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в работе правотворческих органов при совершенствовании как гражданского законодательства, так и комплексных отраслей законодательства, регулирующих банковские, транспортные, страховые, жилищные и другие общественные отношения.

Кроме того, они могут быть использованы в рамках преподавания учебного курса «Гражданское право», специальных курсов частноправовой направленности, а также при подготовке соответствующих учебников, учебных и методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет». Выводы и основные положения диссертации изложены в трёх монографиях, двух главах коллективного монографического исследования и сорока одной научной статье в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, а также в одной научной публикации в журнале, входящем в реферативную международную базу Scopus.

Результаты работы над диссертацией докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, в числе которых наиболее значимыми являются: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» (Челябинск, 1-2 апреля 2010 г.); «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 29-30 сентября 2011 г.); «Законность в экономической сфере как необходимый фактор благоприятного инвестиционного климата» (Москва, 26 октября 2011 г.); «Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики» (Москва, 17 февраля 2012 г.); «Правовое регулирование экономики и социального развития Российской Федерации» (Волгоград, 26 - 27 апреля 2012 г.); «V Саратовские правовые чтения» (Саратов, 1-2 июня 2012 г.); «Правовая система общества: преемственность и модернизация» (Барнаул, 4—5 октября 2012 г.); «Право и политика: теоретические и практические проблемы» (Рязань, 2 ноября 2012 г.); «Проблемы экономики и права: актуальные вопросы теории и практики» (Иркутск, 28 ноября 2012 г.); «Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы» (Тирасполь, 2013 г.), «Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в со-

временных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения)» (г. Казань, 1 - 2 марта 2013 г.) и др.

Научные результаты диссертационного исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по курсу «Гражданское право» и по специальным курсам гражданско-правовой направленности («Правовое регулирование маркетинговой деятельности», «Правовое регулирование коммерческой деятельности», «Правовое регулирование логистики»), а также на курсах повышения квалификации государственных (муниципальных) служащих и выборных должностных лиц органов местного самоуправления.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих 25 параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, указывается степень научной разработанности, аргументируются его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, доказывается научная новизна с положениями, выносимыми на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Методологические предпосылки детерминизма в системе гражданского права» формирует теоретическую базу для детального исследования детерминизма в системе гражданского права, отражая объективные процессы конвергенции частного и публичного права, поиска оптимального соотношения и согласованности частного и публичного начал в структурных элементах системы гражданского права.

В первом параграфе «Философско-правовая сущность принципа детерминизма в цивилистике: постановка проблемы» рассматриваются различные научные воззрения на понимание детерминизма как одного из важнейших понятий философии. Аргументируется вывод о том, что применительно к общественным наукам детерминизм необходимо рассматривать как принцип, отражающий значимость причинно-следственных связей и отношений для функционирования особой социальной организации - общества. Принцип детерминизма в граждан-

ском праве способствует выявлению объективных закономерностей между системообразующими факторами, структурными элементами системы гражданского права, внутриотраслевыми связями и формами их выражения. Научное осмысление принципа детерминизма в цивилистике возможно посредством анализа внешней и внутренней детерминации. На уровне внешней детерминации определяющим является процесс взаимодействия гражданского права и экономики, результатом которого должно стать построение экономических средств и механизмов в целях наиболее эффективной реализации субъективных прав и всемерной защиты законных интересов личности. Из этого следует, что в современном гражданском праве внешним фактором должно стать конституционно-правовое понимание статуса личности как высшей ценности. Внутренние факторы (или факторы детерминации) производны и зависимы от взаимодействия структурных элементов системы. При этом внешняя детерминация, выражающаяся в верховенстве прав личности, трансформируется через внутреннюю структуру системы гражданского права. В результате этого фактор верховенства субъективных гражданских прав и законных интересов личности находит отражение на внешнем уроне детерминации - в гражданско-правовых нормах и других структурных элементах системы гражданского права.

Исследование системы отрасли современного гражданского права на основе методологического принципа детерминизма способствует познанию внутреннего содержания системы, образующих её структурных элементов, их взаимосвязей и взаимозависимости.

Во втором параграфе «Частное и публичное право: проблемы конвергенции» исследуются вопросы соотношения частного и публичного права в современных условиях развития государства и права. Подробно рассматриваются теории, доказывающие различные подходы к имеющимся критериям подразделения права на частное и публичное. Частное и публичное право в своём перманентном взаимодействии оказывают влияние на развитие гражданского права, в результате чего в систему гражданского права имплементируются императивных норм, ограничивающие традиционное представление о гражданском праве как исключительно частном праве. Исследование зарубежного опыта доказывает отсутствие в правовых системах европейских государств подразделения системы

права на различные отрасли права за исключением дифференциации правового массива норм на частные и публичные.

Вхождение Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и её интеграция в общемировое экономическое пространство ставят задачи унификации теоретических подходов к исследованию значимости частного и публичного права для системы российского права, решение которых не должно умалять национальную идентичность России и отечественную правовую систему.

Современное состояние системы общественных отношений характеризуется их многогранностью, тесным и даже неразрывным переплетением в их внутреннем содержании частноправовых и публично-правовых начал. В системе гражданского права Российской Федерации каждая отраслевая норма может быть рассмотрена как с точки зрения частного, так и публичного начала. Это не приводит к дезавуированию значимости системы гражданского права, а ставит задачи рассмотрения каждой отраслевой общности с позиции конвергенции частного и публичного права, выявления оптимального взаимодействия частных и публичных норм, направленных на эффективное достижение целей гражданского права.

В третьем параграфе «Гражданское право в системе "право частное -право публичное"» рассматривается актуальная проблема определения места гражданского права в системе права. Оставаясь самостоятельной отраслью права, современное гражданское право предстаёт как симбиоз диспозитивных и императивных норм. Такой вывод не меняет общей частноправовой направленности гражданского права.

В контексте современных проблем государства, вызванных доминированием естественных монополий, чрезмерным и несбалансированным влиянием органов власти и управления на экономику, функционированием значительного сегмента национальной экономики в условиях оффшорных зон, активизацией организованной преступности в экономической сфере, выводы о сущности гражданского права, его целевой направленности должны получить новое содержание. Причиной этого является нарастающая потребность во всемерной охране и защите прав и законных интересов личности в гражданских правоотношениях. Новое содержание должно выражаться в том, что гражданское право не может характеризоваться как система исключительно частноправовых норм и институтов. Задачи эффективности гражданско-правового регулирования и всемерной защиты

прав личности, придания им приоритета в законотворческой политике государства не могут быть решены исключительно диспозитивными нормами. Это является обстоятельством, доказывающим объективность рассмотрения современного гражданского права как результата конвергенции частного и публичного права, вследствие которого структурные элементы императивной направленности, приобретая статус структурных элементов системы гражданского права, должны гармонично сочетаться с диспозитивными нормами, отражающими доминирующий частноправовой характер гражданского права. Структурные элементы современной системы гражданского права должны быть направлены на гармонизацию внутренней сущности и внешней направленности частного и публичного начал. Только гармонизация частного и публичного в гражданском праве способно создать предпосылки совершенствования системы гражданского права и вывести цивилистическое правопонимание на качественно новый уровень.

Четвёртый параграф «Понимание гражданского права в контексте форм его выражения» посвящен рассмотрению вопроса о значимости гражданского права в связи с актуализацией дискуссии о нормативном понимании права, основанном на концепции позитивизма, и широком понимании права9.

Использование нормативного подхода, ограничивающего понимание гражданского права областью законодательства, необоснованно девальвирует значимость права, ставит его сущностное понимание на уровень закона, отождествляя его с последним. Гражданское законодательство следует рассматривать в качестве внешнего выражения, формы гражданского права, для которой право формирует базовую основу. Развитие гражданского права ставит задачи по рассмотрению нормативности не в узком понимании позитивизма, а в качестве более широкого явления. Такое понимание должно включать нормы гражданского права, зафиксированные в правовых позициях Конституционного и Верховного Судов РФ. Тем самым придаётся нормативный характер осуществляемому ими судебному правотворчеству. Актуальным широкое нормативное понимание права является и для норм-обычаев, которые остаются недостаточно исследованными.

Современное понимание гражданского права придаёт особую значимость правилам поведения, зафиксированным в локальных актах или гражданско-

" Термины «широкое понимание права» или «право в широком понимании» являются собирательными, объединяющими совокупность различных концепций понимания права, к числу которых относятся социологическая, нравственная и коммуникативная концепции.

правовых договорах, которые должны быть рассмотрены в качестве источников субъективных прав и обязанностей участников гражданского оборота, что исключает их отождествление с формами (источниками) гражданского права.

Глава 2 «Системообразующие факторы гражданского права как основа детерминизма в системе гражданского права» включает 8 параграфов.

В первом параграфе «Системообразующие факторы в гражданском праве: философско-правовой аспект» на основе достижений философии и системного анализа сформировано представление о понятии системообразующих факторов гражданского права. Определение системообразующего фактора или их совокупности для обоснования отраслевой системности является одной из важнейших проблем цивилистической теории. Системообразующие факторы гражданского права способны не только соединять элементы системы гражданского права в определенную структуру, но и сохранять их в единстве путём создания внутренних взаимосвязей между структурными элементами. Системообразующие факторы в своей совокупности являются также системой, обусловливающей единство и целостность структуры гражданского права. В этом качестве совокупность системообразующих факторов - это система-базис детерминизма в гражданском праве.

Научный интерес представляет и проблема соотношения и значимости внутренних и внешних системообразующих факторов. В результате её решения обосновывается вывод, что в современном гражданском праве необходимо говорить об их равновесном значении, основанном на их балансе, имеющем своей целью гармонизацию системы гражданского права. Рассмотрение экономического базиса и осуществления государственной власти как системообразующих факторов уже не может отвечать потребностям решения задач гражданского права по эффективному правовому регулированию. Современное гражданское право должно быть основано на гуманизации системы, под которой следует понимать признание верховенства прав и законных интересов личности как фактора, обеспечивающего развитие гражданского права. При этом внутренние системообразующие факторы (предмет, метод, функции и принципы) рассматриваются как инструменты достижения цели гуманизации гражданского права.

Во втором параграфе «Персоноцентризм как фактор детерминизма в системе гражданского права» анализируется правовое значение верховенства и

всемерной защиты прав личности для развития права в целом и совершенствования гражданского права в частности. Применительно к гражданскому праву подробно исследуются теории системоцентризма и персоноцентризма. Доказывается вывод о том, что теория системоцентризма, основанная на утверждении тезиса об отсутствии самостоятельного значения личности и рассмотрении человека как средства достижения публичных целей, не может отражать ценность гражданского права и способствовать эффективному гражданско-правовому регулированию. Персоноцентризм, напротив, основан на признании верховенства личности, её прав и интересов, которые имеют доминирующее значение, создавая предпосылки функционирования правовых механизмов во благо личности, её прав и законных интересов.

Современное гражданское право не может существовать без личности, параллельно личности или помимо личности, поскольку именно личность посредством осуществления прав и законных интересов становится движущей силой гражданского права, предопределяющей его развитие и совершенствование. Значимость прав и законных интересов личности является одним из важнейших факторов, позволяющих дифференцировать гражданское право и гражданское законодательство, поскольку первое существует для личности и во благо личности, а второе, как правило, в интересах законодателя, которые не всегда соотносятся с интересами личности. Права и законные интересы личности, рассматриваемые в контексте конституционно значимого тезиса об их верховенстве, придают системе гражданского права новые ориентиры для переосмысления его былого значения, ориентированного на регулирование главным образом имущественных отношений.

Правовой статус человека, обеспечение возможности реального и эффективного осуществления им прав и законных интересов в гражданских правоотношениях отражают достигнутые в обществе уровни правовой культуры и правосознания, позволяющие вывести осмысление гражданского права на новый уровень конституционного правопонимания, где развитие права обусловлено потребностями человека, верховенством его прав и законных интересов. Сформированная система гражданского права, ориентированная на верховенство прав и законных интересов личности, становится моделью развития гражданского законодательства. Причина рассмотрения системы гражданского права в контексте

конституционализма предопределяется потребностью в конституционном единообразии в отношении природы прав человека, признании их реального верховенства над иными юридическими явлениями и конструкциями, которые должны рассматриваться как средства достижения этой цели.

Конституционализация системы гражданского права Российской Федерации как отражение персоноцентризма выражается в концентрации структурных элементов системы вокруг личности и признании верховенства её субъективных прав. Такой подход предопределяет совершенствование представлений о предмете, методе, функциях и принципах гражданского права.

Третий параграф «Правосознание как отражение персоноцентризма в системе гражданского права» является последовательным продолжением рассмотрения верховенства прав и законных интересов личности как фактора, предопределяющего детерминизм в системе гражданского права. Правовое сознание является императивной предпосылкой для определения направлений такого развития и связующим звеном между личностью и гражданским правом, доказывая объективный характер права как идеального ориентира для развития законодательства. Правосознание обусловлено складывающейся объективной средой, которая в результате функционирования гражданского права рассматривается как правовая действительность. Гражданско-правовая идеология и психология права по своей функциональной направленности раскрывают понимание сущности правосознания в контексте цивилистической значимости, поскольку они, рассматриваемые в качестве структурных элементов правосознания, представляют собой взаимопроникающие, взаимодействующие и взаимозависимые явления, отражающие значимость правосознания исследования детерминизма в системе гражданского права.

Научно обоснованной является дифференциация правовой идеологии, основанной на принципе верховенства прав личности и их всемерной защиты в гражданских правоотношениях и государственной идеологии, имеющей в некоторых случаях иную целевую направленность в силу потребности достижения государственных задач, при решении которых верховенство прав личности может не носить первостепенного характера. В связи с этим гражданско-правовая идеология должна создавать базовую основу в сфере гражданско-правового регулирования и формирования норм позитивного права для обеспечения признания вер-

ховенства прав и законных интересов личности в процессе гражданско-правового регулирования. По своей природе гражданское право и правосознание - это парные явления объективной действительности, которые взаимодействуют и дополняют друг друга. Частноправовое сознание отражает важнейшие (базовые) убеждения, основные идеи и частноправовые ценности, которые свойственны исключительно частному праву и находят своё отражение в нормах и институтах гражданского права. Частноправовое сознание — это индикатор, определяющий отношение общества и каждого индивида к важнейшим частноправовым ценностям -собственности, предпринимательской деятельности, обязательствам и т.д., независимо от того, нашли ли они нормативное закрепление или отражают исключительно теорию гражданского права, рассматриваемую абстрагированно от понимания гражданского законодательства. Ценность частноправового сознания проявляется в том, что его качественно высокий уровень обеспечивает признание личности в качестве правовой ценности, позволяя тем самым структурировать систему гражданского права в зависимости от дифференциации прав и законных интересов личности. Частноправовое сознание, характеризуемое автономией индивидов, направлено на понимание правовой действительности через призму верховенства частного интереса, связанного с достижением частных целей каждым субъектом, предоставляя для решения этой задачи максимальную свободу личности, ограниченную исключительно запретом злоупотребления правом.

В четвёртом параграфе «Предмет гражданского права как системообразующий фактор» рассматривается проблема переосмысления былого значения отраслевого предмета для развития гражданского права. Традиционное рассмотрение предмета гражданского права как совокупности имущественных и личных неимущественных отношений, обладающих отраслевыми особенностями, не в полной мере отвечает задаче познания детерминизма в системе гражданского права исходя из признания верховенства прав и законных интересов личности, их первостепенной основы для системности гражданского права. Нельзя утверждать, что значимость предмета как фактора, обусловливающего отраслевое единство, утрачена.

В современном понимании предмет гражданского права следует рассматривать как совокупность общественных отношений, содержание которых отражает динамику и статику осуществления субъектами гражданского права своих прав и

законных интересов для достижения определённой частноправовой цели. Такое понимание предмета гражданского права придаёт особую значимость взаимодействующей системе «личность - общественное отношение — право», исходя из которой участие личности в общественных отношениях порождает потребность в праве, а право нуждается в личности, поскольку только тогда общественным отношениям придаётся качество правовых, трансформируя их статус в правоотношения. Нельзя отрицать, что сами отношения складываются в связи с созданием, использованием, распоряжением, а некоторых случаях и с управлением имущественными и неимущественными правами. Но актуальность субъективного права проявляется только в контексте его рассмотрения во взаимосвязи с субъектом гражданского права и только тогда это право нуждается в гражданско-правовой регламентации. Более того, создать, использовать, распоряжаться и управлять может только человек, в каком бы качестве он не находился: гражданина, единоличного органа или члена коллегиального органа управления юридического лица, руководителя органа государственной власти или органа местного самоуправления. Само существование человека придаёт динамику гражданским правоотношениям, поскольку осуществлять гражданские права возможно как в активной, так и в пассивной форме. Из этого следует, что именно от человека в большинстве случаев зависят возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

В связи с этим под предметом гражданского права следует понимать совокупность общественных отношений, содержание которых составляют возникновение, реализация и прекращение субъективных гражданских прав, связанных с созданием, приобретением, владением, пользованием, распоряжением, а в определённых случаях и управлением имуществом, а также с охраной нематериальных благ и неимущественных прав.

Пятый параграф «Метод гражданско-правового регулирования как системообразующий фактор» посвящён вопросам исследования сущности метода гражданского права в контексте системности гражданского права. Спорным для познания детерминизма в системе гражданского права является попытка рассмотрения метода исключительно как совокупности способов, приёмов или средств регулирования гражданских правоотношений, поскольку такая постановка вопроса не решает методологической задачи определения места метода в

группе системообразующих факторов. Метод гражданского права - это специфический для отрасли гражданского права способ воздействия, который может реа-лизовываться посредством частноправовых средств. Такое понимание позволяет дифференцировать понятия «метод гражданского права» и «гражданско-правовой режим», придавая им взаимосвязанное (но не тождественное) значение, позволяющее использовать в последующем критерий гражданско-правового режима для исследования системности гражданского права.

Вопрос о существе метода является одним из дискуссионных в современной цивилистике. Определяющим в решении этого вопроса является научное исследование соотношения личности и способа воздействия. Способ должен существовать исключительно для обеспечения верховенства прав и законных интересов личности, придавая им динамику или статику. Из этого следует, что общественные отношения нуждаются в воздействии только тогда, когда они связаны с человеком в любом его качественном проявлении (физическое лицо, предприниматель, орган управления юридического лица или др.), с реализацией человеком его субъективных прав и законных интересов.

Такое понимание свидетельствует о том, что применительно к гражданскому праву необходимо говорить о частноправовом методе, характеризующем специфику гражданского права в системе права.

В то же время спорным является рассмотрение предмета и метода в качестве безусловных и единственных системообразующих факторов. Разнообразие общественных отношений не позволяет выявить и обосновать бесспорные признаки, характерные исключительно для отношений, составляющих предмет гражданского права. Признание за методом частноправового содержания расширяет его отраслевые границы и свидетельствует, что он, рассматриваемый в отдельности от иных системообразующих факторов, уже не может отражать сущность гражданского права как отрасли права. В этих условиях обоснованным представляется вывод о том, что отраслевое системообразующее значение предмет и метод гражданского права приобретают исключительно в детерминирующей взаимосвязи с гражданско-правовыми принципами, функциями и режимом.

В шестом параграфе «Функции гражданского права как системообразующий фактор» исследуются и анализируются функции гражданско-правового

регулирования в контексте их рассмотрения в качестве системообразующих факторов.

Функции гражданского права являются непосредственными выразителями отраслевых свойств. Это проявляется в их имманентной взаимосвязи и взаимозависимости с предметом, методом, принципами гражданско-правового регулирования и гражданско-правовым режимом. В результате этого обеспечивается методологическое единство системы гражданского права. Понимание функций гражданского права по своему содержанию обладает более широкой правовой природой, чем понимание метода гражданско-правового регулирования. Общая направленность, предопределяемая функциями гражданского права, находит своё отражение в частноправовом методе, который реализуется посредством правовых средств, образующих гражданско-правовой режим регулирования.

В современном гражданском праве нет оснований отказываться от имеющегося подразделения функций гражданского права на регулятивную и охранительную. Однако гражданское право не исчерпывается ими, а научные походы к исследованию его функций в контексте системности гражданского права нуждаются в совершенствовании. К числу функций гражданского права следует отнести и функцию обеспечения нравственности, поскольку гражданско-правовые нормы направлены в том числе и на формирование нравственного климата для эффективного осуществления гражданских прав и защиты законных интересов. В результате этого создаётся нравственная основа развития права, повышается уровень правосознания и правовой культуры, которые в своей совокупности ориентированы на поступательное развитие системы гражданского права.

Функции гражданского права проявляют системообразующее значение исключительно в результате взаимосвязи с предметом, методом, принципами гражданского права и гражданско-правовым режимом, доказывая их детерминирующее взаимодействие, направленное на сохранение единства и целостности системы гражданского права.

В седьмом параграфе «Единство гражданско-правовых принципов» на основе признания концепции персоноцентризма как вектора совершенствования гражданского права рассматриваются сущность и значимость гражданско-правовых принципов для обеспечения системности гражданского права Российской Федерации.

Принципы гражданского права связаны непосредственно с предметом и методом гражданско-правового регулирования, отражают их взаимосвязь и дополняют их системообразующую значимость, поскольку формируют основу для обеспечения эффективности гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права, получившие законодательное закрепление, не в полной мере отражают отраслевую сущность и не способны в должной мере являться факторами, предопределяющими единство и целостность гражданского права. Обоснованным является включение в число основных начал принципов, отражающих значимость прав личности и их приоритета в сфере гражданского права. К их числу необходимо отнести принцип всемерной защиты и охраны субъективных прав и законных интересов личности, принцип реальности осуществления личностью субъективных гражданских прав, принцип стабильности осуществления субъективных гражданских прав, принцип соразмерности ограничения субъективных гражданских прав и законных интересов, а также принцип обеспечения баланса личных и публичных интересов в гражданских правоотношениях. Разрозненное рассмотрение каждого из принципов доказывает, что отдельный принцип, рассматриваемый вне взаимосвязи с иными гражданско-правовыми принципами, не может отражать качественное своеобразие гражданского права, формировать представление о нём как об единой и целостной структуре, где каждый элемент взаимосвязан с другими элементами. Системообразующим фактором гражданского права является исключительно совокупность принципов, которые в своём единстве способны определить вектор развития гражданского права, создать предпосылки для его совершенствования. Системообразующее значение принципы гражданского права приобретают в результате взаимного проникновения и взаимозависимости предмета, метода, функций и режима гражданского права. В таком единстве становится очевидным их перманентное взаимодействие, имеющее консолидирующее значение для единства системы гражданского права.

В восьмом параграфе «Гражданско-правовой режим» исследуется значимость правового режима для целей исследования и познания системы гражданского права. Сущность правового режима предопределяется тем, что его природа является отражением взаимодействия права и закона. При этом исключается отождествление этих понятий, каждое из которых имеет свою целевую и функциональную направленность. Гражданско-правовой режим является объективным

отражением взаимосвязи правовой формы и социального содержания общественных отношений, в которых участвуют субъекты гражданского права, фиксируя допустимую границу их дозволенного поведения.

Взаимосвязь «личность - субъективное право - правоотношение» создаёт условия как для дифференциации структурных элементов внутри системы, так и для единства системы как целостного явления. Гражданско-правовой режим - явление правовой действительности, включающее в своё сущностное понимание совокупность средств гражданско-правового регулирования - дозволения, обязы-вания и запреты. Такая триада находит своё проявление в субъективных гражданских правах и юридических обязанностях, в системе мер гражданско-правовой ответственности, в правовых ограничениях, запретах и стимулах.

По своей значимости гражданско-правовой режим является интегративным выражением комплекса гражданско-правовых средств, рассматриваемых в их взаимодействии и сочетании. Выбор оптимального сочетания этих средств является предпосылкой для создания эффективного механизма гражданско-правового регулирования. Исследование гражданско-правового режима в контексте системности права доказывает неразрывную связь комплекса гражданско-правовых средств с непосредственным содержанием предмета гражданского права, поскольку регулирование участия личности в общественных отношениях будет эффективным только тогда, когда правовые средства сочетаются между собой, находятся в постоянной взаимосвязи и имеют общую целевую направленность. Именно метод правового регулирования отражает эту общую целевую направленность, доказывая перманентную взаимосвязь гражданско-правового метода и режима, их зависимость и невозможность их обособленного рассмотрения в контексте исследования детерминизма в системе гражданского права.

Глава третья «Гражданско-правовые нормы и институты как структурные элементы системы гражданского права» состоит из 5 параграфов.

В первом параграфе «Гражданско-правовая норма как первичный элемент системы гражданского права» рассматриваются сущность и значение гражданско-правовой нормы для обеспечения логичности и последовательности в системе гражданского права, устранения внутренних противоречий между структурными элементами системы и формирования целостной системы гражданского права. Актуальность исследования гражданско-правовой нормы как структурного

элемента системы гражданского права предопределяется отсутствием единства походов к пониманию сущности нормы права в юридической теории. Это привело к отсутствию комплексного представления о значимости гражданско-правовой нормы в контексте исследования детерминизма в системе гражданского права. Такой пробел не позволяет выявить важнейшие отраслевые особенности, свойственные гражданско-правовым нормам.

Понимание сущности гражданско-правовой нормы не может быть сведено к её отождествлению с такими понятиями, как правила поведения и правила регулирования. Обоснованным представляется выделение в системе гражданского права норм норм-правил, имеющих конкретный объект приложения - права и обязанности субъектов гражданского права, норм-предписаний, характеризующихся обязательностью соблюдения независимо от воли субъектов гражданского права. К числу гражданско-правовых норм-предписаний следует отнести нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы, определяющие задачи и функции гражданского права, обладающие информационным и функциональным значением, в силу того, что они непосредственно не оказывают прямого воздействия на процесс правового регулирования общественных отношений. Независимо от этого они создают основу для формирования гражданско-правового режима посредством выбора гражданско-правовых средств регулирования конкретных общественных отношений в целях решения задачи эффективного гражданско-правового регулирования и обеспечения целостности системы гражданского права.

Во втором параграфе «Дифференциация и единство гражданско-правовых норм» исследуются отдельные виды гражданско-правовых норм, рассмотрение которых имеет значение для понимания системности гражданского права.

Важнейшей является дифференциация гражданско-правовых норм в зависимости от степени общности и объёма их действия на общие и специальные. К числу общих норм в системе гражданского права относятся нормы-принципы, нормы-дефиниции, описательные нормы (нормы-описания) и нормы-функции, которые связаны между собой целевой направленностью. Нормы-принципы призваны отразить систему основных начал гражданского права, создать предпосылки для дальнейшего построения структурных элементов системы гражданского права и наполнения их сущностным содержанием. Нормы-дефиниции отражают

терминологический аппарат, позволяющий говорить об универсальной системе гражданско-правовых понятий, придающей логичность гражданско-правовому регулированию, поскольку каждое понятие имеет свою целевую направленность и решает соответствующие задачи. Качественная научная проработанность понятийного аппарата и закрепление понятий в нормах-дефинициях способствуют созданию технико-юридических предпосылок для совершенствования гражданского законодательства и права.

Описательные гражданско-правовые нормы по отношению к нормам-дефинициям имеют более обобщенный характер, не связанный с толкованием отдельных гражданско-правовых дефиниций. К их числу необходимо отнести нормы, регламентирующие сферу применения гражданского права, определяющие систему источников гражданского права, фиксирующие характер воздействия гражданского законодательства по кругу лиц и во времени, определяющие основания возникновения гражданских прав и обязанностей и др.

Описательные нормы содержат условия, при которых возможно осуществление гражданско-правового регулирования.

Нормы-функции, или функциональные нормы, направлены на определение направления правового воздействия и отражают регулятивные или охранительные функциональные начала гражданского права.

Дифференциация общих гражданско-правовых норм не исключает их интеграции в общие гражданско-правовые институты, составляющие Общую часть гражданского права.

Специальные гражданско-правовые нормы призваны регулировать отношения определённого вида и в силу этого имеют важное значение для исследования и понимания гражданского права как целостной системы, в которой структурные элементы находятся в неразрывном состоянии. Специальные гражданско-правовые нормы обладают производным характером от общих гражданско-правовых норм, детализируя их содержание применительно к видовым общественным отношениям. Существование специальных гражданско-правовых норм и их функциональная значимость являются предпосылками для дифференциации отрасли гражданского права Российской Федерации на Общую и Особенную части.

Научная разработанность общих и специальных гражданско-правовых норм способствует созданию действенного фундамента для совершенствования граж-

данско-правовых институтов и их отражения в системе гражданского законодательства Российской Федерации.

В третьем параграфе «Гражданско-правовые институты в системе гражданского права» рассматриваются понятие и сущность института гражданского права, его методологическое и организационное значение для обеспечения единства и целостности гражданского права. Предложенное теорией права понимание сущности понятия «правовой институт» является отправной точкой для познания этого структурного элемента.

Гражданско-правовой институт обладает особыми свойствами, отражающими его системный характер, проявляющийся во взаимосвязи с другими струк-I турными элементами системы гражданского права. К их числу относится, во-первых, рассмотрение гражданско-правового института в качестве общности правовых норм, обладающих устойчивыми и закономерными правовыми связями, предопределяющими их системное единство в рамках гражданско-правового института и направленность на обеспечение внутренней логичности, последовательности и непротиворечивости гражданско-правовых норм в рамках каждого института гражданского права, а во-вторых, - выявление фактора, обусловливающего интеграцию гражданско-правовых норм в структуре гражданско-правового института.

Рассмотрение предмета, метода, принципов, правового режима гражданско-правового регулирования в силу их отраслевого значения не позволяет использовать их особенности для определения фактора, обусловливающего единство норм внутри института.

Представляется, что таким фактором следует признать функциональную направленность гражданско-правового института, предопределяемую гражданско-правовой целью субъекта, которая достигается посредством гражданско-правовых норм, содержащихся в конкретном институте. Это означает, что функциональная направленность норм предопределяется задачами познания роли и значимости субъекта гражданского права в контексте рассмотрения взаимосвязи «субъект — интерес — субъективное права — институт». Из этого следует, что внутри каждого правового института стержневым является субъективное право, отражающее потребность в достижении интереса субъекта определенными правовыми средствами.

Существование гражданско-правового института и его значимость для системы гражданского права обусловлены тем, что эффективность нормы зависит от её взаимосвязи с иными нормами в рамках института гражданского права. Каж- 1 дая из норм, входящая в гражданско-правовой институт, призвана решать свою задачу, а в диалектическом единстве, основанном на одной общей целевой направленности, нормы образуют единый институт гражданского права.

Гражданско-правовой институт - это автономный и относительно самостоятельный элемент системы гражданского права, позволяющий говорить о завершенном характере гражданско-правового регулирования участия субъекта гражданского права в видовом общественном отношении, связанном с реализацией отдельного субъективного права и (или) законного интереса. Институт как структурный элемент системы гражданского права имеет системообразующее значение для гражданского законодательства, создавая тем самым предпосылки для целостности и единства гражданского права.

Объективной и отвечающей задачам исследования и познания системности гражданского права является дифференциация гражданско-правовых институтов на моноинституты и полиинституты. Моноинститут структурирован из гражданско-правовых норм, отличающихся единством, и в силу этого представляет собой целостный элемент отраслевой системы. Полиинститут структурирован из субинститутов. Существование полиинститутов обусловлено тем, что видовые общественные отношения могут быть дифференцированы на подвиды и в этих условиях использование субинститута способствует последовательности построения структурных элементов гражданского права.

В четвёртом параграфе «Дифференциация и единство гражданско-правовых институтов» рассматриваются отдельные виды гражданско-правовых институтов, предпосылки их дифференциации и единства в системе гражданского права Российской Федерации. Важнейшей классификацией, имеющей принципиальное значение для системы гражданского права, является подразделение гражданско-правовых институтов на общие и специальные институты. К числу общих институтов относятся:

- основные институты, концентрирующие в своей структуре общие гражданско-правовые нормы-предписания, определяющие общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, принципы гражданского права, понятие

гражданского законодательства и действие его во времени, в пространстве и по кругу лиц;

- функциональные институты гражданского права, целевая направленность каждого - консолидация норм гражданского права. К их числу относятся: институт субъектов гражданского права, институт представительства, институт возникновения, осуществления и защиты гражданских прав, институт объектов гражданских прав, институт гражданско-правовых сделок.

Выявленные общие институты формируют Общую часть гражданского права и отражают базовую основу для его развития, обеспечивая при этом последующее методологическое единство специальных институтов.

На основе научного анализа представляется, что использование понятий «генеральный институт» и «сложный институт» применительно к системе гражданского права носит спорный характер. Дискуссионным являются и попытки отождествления понятий «комплексный гражданско-правовой институт» и «межотраслевой институт». Целостность и единство гражданского права не позволяет говорить о существовании комплексных правовых институтов. Свойство правовой комплексности свидетельствует о воздействии на общественные отношения системообразующих факторов, не свойственных гражданскому праву. Разнородные по своему содержанию системообразующие факторы различных отраслей права направлены на достижение различных целей и задач, которые могут не совпадать с общей направленностью гражданского права, создавая предпосылки для дезорганизации его системы. Однако безусловное отрицание возможности воздействия публичного начала на сферу гражданско-правового регулирования также спорно. Правовые средства, свойственные публичным отраслям права, создают важную предпосылку для обеспечения баланса частного и публичного начал, придавая динамику развития процессам конвергенции, ориентированным на создание качественно нового механизма гражданско-правового регулирования, отвечающего потребностям сегодняшнего дня. Использование правовых средств, свойственных публичным отраслям права, должно быть вызвано исключительно потребностями охраны публичного интереса в сфере частноправового регулирования.

На основе исследования правовой природы гражданско-правовых институтов в системе гражданского права следует выделить межотраслевые институты.

Рассмотрение некоторых гражданско-правовых институтов в качестве межотраслевых не снижает их значимости как структурных элементов системы гражданского права. Одной из предпосылок их существования является разносторонний характер предмета гражданского права, не позволяющий обеспечить их эффективное гражданско-правовое регулирование исключительно диспозитивными нормами. Это обусловливает потребность имплементации императивных норм в систему регулятивного и охранительного воздействия частноправовых отношений императивных норм.

Межотраслевой характер некоторым гражданско-правовым институтам придают и содержащиеся в них межотраслевые правовые категории, такие, как иск, вред, соглашение и др. Они имеют организующее значение не только для гражданского права, но и для других правовых отраслей, придавая им взаимосвязанность и взаимозависимость, обеспечивающих единство и целостность всей системы права.

Пятый параграф «Институты гражданского права как системообразующие факторы комплексных отраслей законодательства (на примере банковского, страхового, транспортного, земельного и жилищного законодательства» посвящен рассмотрению особого значения гражданско-правовых институтов, проявляющегося в формировании базовой основы комплексных отраслей законодательства. Вследствие этого институты гражданского права обретают системообразующее значение для комплексных отраслей законодательства. Проблема комплексности в праве представляет собой наиболее актуальную и дискуссионную тему, исследование которой способствует пониманию системности в гражданском праве. Наметившиеся попытки «объявления» самостоятельными отраслями некоторых правовых образований, таких, как банковское, страховое, жилищное, транспортное, земельное право, ставят вопрос об обоснованности такого признания. Анализ общественных отношений в банковской, страховой, жилищной, земельной и транспортной сферах доказывает их разносторонний характер, включающий имущественные отношения, организационные отношения, неимущественные отношения и административно-властные отношения. Такая качественная разнородность свидетельствует об отсутствии внутреннего единства, но не исключает их предметной близости. На основании этого отстаивается вывод о том, что для банковского, страхового, земельного, жилищного и транспортного

права решающее значение имеют частноправовые отношения, поскольку способы возникновения гражданских прав и обязанностей, закрепленные в ст. 8 ГК РФ, являются предпосылкой возникновения правоотношений, связанных с землей, жилыми помещениями, транспортом и банками. Правоотношения, связанные со страхованием, являются следствием заключения гражданско-правового договора страхования. Владение и пользование жилым помещением опосредованы наличием вещного права или наличием гражданско-правового договора найма жилого помещения. Земельное право также связано с возникновением прав на земельный участок как объект недвижимого имущества, владение, пользование и распоряжением которым регулируются нормами гражданского права.

В качестве одного из актуальных вопросов рассматривается теория отраслевой комплексности в праве, сторонники которой полагают возможным рассмотрение предмета отрасли как совокупности отношений, различной типологии и метода правового регулирования, в котором на равных началах сосуществуют императивный и диспозитивный методы.

Исходя из единства системообразующих факторов, страховое, жилищное, банковское, транспортное и земельное право нельзя рассматривать в качестве структурных элементов права, поскольку они представляют собой комплексные отрасли законодательства, в структуре которых гражданско-правовые институты являются факторам, обусловливающими их возникновение, функционирование и динамику развития.

Четвёртая глава «Гражданско-правовые институции и подотрасли гражданского права» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность институций гражданского права» анализируется потребность интеграции гражданско-правовых институтов в качественно однородные общности - институции гражданского права. Многообразие гражданско-правовых институтов придаёт затруднения их логичному и последовательному построению в структуре системы гражданского права и под-отраслевая дифференциация, несмотря на сохраняющуюся актуальность, не способна к качественному разрешению этой проблемы. Термин «институция» не является новым, известен ещё древнеримскому праву. Однако в контексте исследования системности современного гражданского права его содержание имеет иное

научное наполнение и не сводится к пониманию институций архаичным правом Древнего Рима.

Концентрируя в своём внутреннем единстве гражданско-правовые институты, регулирующие родовые общественные отношения, институции становятся важнейшими элементами структуры гражданского права, отражая сближение и взаимопроникновение системы права и системы гражданского законодательства. Институционная структура гражданского права представляет собой упорядоченную совокупность гражданско-правовых институций, направленных, с одной стороны, на правовое регулирование участия личности в гражданских правоотношениях, а с другой - на познание закономерностей развития гражданского права. Использование в цивилистике понятия «гражданско-правовая институция» позволяет соединить в себе гражданско-правовую науку, юридическую практику и гражданское законодательство, то есть образовать триединство, позволяющее наиболее полно познать гражданское право, проанализировать тенденции и закономерности его развития. По своей правовой природе институция выступает базисом (основанием) конвергенции гражданского права и законодательства, в результате которой гражданско-правовые нормы и институты концентрируются и структурируются в отдельно взятой институции в результате систематизации гражданского законодательства. Системообразующим фактором, обусловливающим единство гражданско-правовых институтов в структуре институций, является правовой режим обеспечения реализации субъективных прав и законных интересов личности, особенности проявления которого свойственны для каждой институции и являются объединяющим началом институтов гражданского права, позволяющим интегрировать гражданско-правовые институты в институцию гражданского права. Использование институций как классификационной модели построения гражданско-правовых институтов является универсальным решением споров и противоречий, связанных с утверждениями о самостоятельности некоторых отраслей права, и позволит гармонизировать систему права, избавив её от бесконечных споров об отраслевой сущности того или иного структурного элемента.

Обоснованность использования понятия «гражданско-правовая институция» обусловлена и неразрывной связью гражданского права с экономикой. Эко- ! номическая теория институциональной экономики, предлагающая подразделение

экономической системы на отдельные институции, создаёт предпосылки для её использования и развития на уровне гражданско-правовых исследований.

Использование особенностей правового режима в качестве фактора, обусловливающего интеграцию институтов в рамки институции гражданского права, устраняет субъективизм в решении проблем систематизации гражданского права Российской Федерации.

Во втором параграфе «Единство и дифференциация гражданско-правовых институций» на основании особенностей правового режима, ориентированного на достижение целей субъектов в гражданских правоотношениях, предлагается дифференциация гражданско-правовых институций, образующих Особенную часть гражданского права. Исходя из традиции пандектного построения гражданского права, в подотраслях гражданского права выделяются общие институты, но их интеграция в отдельные институции с точки зрения логичности построения системы не является необходимой.

Подотрасль правовой защиты личных нематериальных благ и личных неимущественных прав включает общие подотраслевые нормы, определяющие содержание личных неимущественных прав, их классификацию, осуществление и ограничение личных неимущественных прав. Структуру подотрасли формируют институция правовой защиты нематериальных благ и институция защиты личных неимущественных прав.

Вещное право как подотрасль гражданского права состоит из следующих институций:

- институция права вещной собственности включает институт приобретения права собственности, институт прекращения права собственности, институт общей долевой собственности, институт общей совместной собственности, включая собственность супругов, собственность крестьянского (фермерского) хозяйства, институт права собственности на конституционно-значимые объекты и институт защиты права собственности;

- институция ограниченных вещных прав включает институты права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права ограниченного пользования земельным участком (сервитут).

В праве интеллектуальной собственности как подотрасли гражданского права следует выделить:

- институцию авторских и смежных прав,

- институцию патентного права.

К числу гражданско-правовых институций наследственного права следует отнести:

- наследование по завещанию,

- наследование по закону.

К институциям обязательственного права относятся:

- институция обязательств, связанных с передачей имущества, которую формируют институты обязательств из договора розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия; дарения; мены, обязательства из договора ренты, аренды, проката, приватизации государственного и муниципального имущества;

- институция обязательств, связанных с выполнением работ и оказанием услуг, включает институт обязательства из договора подряда, институт обязательства из договора хранения, институт обязательств, связанных с научно-исследовательской деятельностью, институт обязательства из применения репродуктивных технологий, а также четыре подгруппы институтов: подгруппа обязательств из договора подряда; подгруппа кредитно-расчетных обязательств (институтов займа, кредита, потребительского кредита, финансирования под уступку денежного требования, банковского вклада, банковского счёта); подгруппа страховых обязательств (институт добровольного страхования и институт обязательного страхования); подгруппа транспортных обязательств (институты гражданского права, направленные на регулирование различных транспортных отношений);

- институция обязательств с участием публично-правовых образований, состоящая из института обязательства, возникающего из государственного (муниципального) контракта, и института обязательства, возникающего из концессионного соглашения;

- институция консолидирующих обязательств, к которым относятся гражданско-правовые институты поручения, действия в чужом интересе без поруче-

ния, комиссия, агентирование, доверительное управление имуществом, инвестиционный договор;

- институция обязательств из публично-значимых действий включает институты публичного обещания награды, публичного конкурса, проведения игр и пари;

- институция обязательств по возмещению вреда включает институт возмещения вреда, причинённого в результате противоправных действий; институт обязательства из неосновательного обогащения; институт возмещения вреда, причинённого законными действиями органов государственной власти и местного самоуправления;

- институция обязательств, связанных с оборотом интеллектуальной собственности, включает в себя институты обязательства из договора об отчуждении исключительных прав, обязательства из лицензионного договора и иные обязательства, связанные с переходом интеллектуальных прав.

Корпоративное право состоит из институции имущественных корпоративных прав и институции неимущественных корпоративных прав.

Третий параграф «Подотрасли гражданского права» посвящен рассмотрению сущности и значимости подотраслевой дифференциации гражданского права. Несмотря на дискуссию относительно обоснованности существования в праве понятия «подотрасль», его использование отвечает потребностям гражданского права, поскольку способствует комплексному представлению о его системе.

Подотрасль гражданского права остаётся самым крупным структурным элементом отраслевой системы, состоящим из общих подотраслевых норм и общих институтов, а также гражданско-правовых институций. Объединяющие начала подотраслевой интеграции проявляются в особенностях отраслевых системообразующих факторов, которые имеют место в каждой отдельной подотрасли. Это позволяет отграничить гражданско-правовые подотрасли друг от друга, придавая логичность структурированности системе гражданского права. Исходя из этого критерия, обосновывается вывод о том, что современное гражданское право следует дифференцировать на шесть подотраслей: подотрасль правовой защиты личных нематериальных благ и неимущественных прав; право собственности и иные вещные права; право интеллектуальной собственности; наследственное

право; обязательственное право и корпоративное право. Такая последовательность построения подотраслей отражает верховенство прав личности и их приоритет при совершенствовании гражданского права.

Гражданско-правовые институции, формирующие каждую отдельную подотрасль гражданского права, образуют подотраслевую совокупность в результате объективного существования общего признака - родового тождества регулируемых группой институций общественных отношений.

Научная разработанность институций создаст условия к постепенному замещению подотраслевой дифференциации на институционную структурированность гражданского права, поскольку система институций способна отразить качественные особенности правового режима каждой группы гражданско-правовых институтов. Это способствует логичному и последовательному расположению институтов гражданского права в отраслевой системе и создаёт предпосылки для эффективного совершенствованию гражданского законодательства.

Глава пятая «Внутриотраслевые связи гражданского права» состоит из 2 параграфов.

В первом параграфе «Сущность внутриотраслевых связей гражданского права в контексте принципа детерминизма» рассматривается проблема обеспечения единства гражданского права посредством функционирования внутриотраслевых связей, являющихся факторами, способствующими приданию системе гражданского права Российской Федерации внутренней логичности и непротиворечивости. С точки зрения философии понятие «связь» означает взаимообусловленность существования явлений, взаимное ограничение степени свободы элементов и объектов, в результате которого создаётся механизм сдержек и противовесов, обеспечивающих процесс обмена и взаимодействия между структурными элементами. Обосновывается вывод о том, что современное представление о гражданско-правовых связях должно быть основано на их рассмотрении как перманентного состояния, свойственного структурным элементам системы гражданского права.

Внутриотраслевые связи обладают взаимозависимым характером в силу того, что гражданско-правовое регулирование не ограничивается одной правовой нормой или другими взятыми в отдельности структурными элементами системы. Потребность в координации элементов свидетельствует о взаимозависимом ха-

рактере связей между ними и позволяет рассматривать взаимозависимость как универсальное свойство гражданско-правовых связей, обеспечивающее детерминизм в системе гражданского права. Помимо потребностей в координации на достижение единого правового результата важное значение имеет и зависимость одного элемента системы от другого, проявляющаяся в активном или пассивном влиянии одного структурного элемента на другой, характеризуя взаимообусловленность как качественную особенность внутриотраслевых связей. Такие свойства, как взаимозависимость и взаимообусловленность, позволяют рассматривать всю совокупность связей между структурными элементами отраслевой системы как единую подсистему внутриотраслевых связей.

Внутриотраслевые связи гражданского права - это многоуровневая подсистема, позволяющая рассматривать в отдельности связи каждого уровня: связи между гражданско-правовыми нормами, связи между гражданско-правовыми институтами, связи между гражданско-правовыми институтами и другими структурными элементами системы (институциями и подотраслями). Многоуровневый характер отражает координационную и субординационную функциональную направленность внутриотраслевых связей и их динамичный характер.

Внутриотраслевые связи свидетельствуют о взаимообусловленности возникновения, функционирования и развития гражданско-правовых норм, институтов, институций и подотраслей гражданского права, что является сущностным проявлением детерминизма в системе гражданского права Российской Федерации.

Второй параграф «Функции и типология внутриотраслевых связей гражданского права» посвящен детальному рассмотрению связей гражданского права с точки зрения их классификации и функциональной направленности. Применительно к отраслевым связям гражданского права объективным является выделение системообразующей, специфицирующей и витальной функций. Системообразующая функция проявляется в том, что обеспечивает взаимодействие структурных элементов системы гражданского права, в результате которого они влияют друг на друга, позволяя тем самым построить единую систему связей между структурными элементами. В результате такого взаимодействия востребован каждый структурный элемент системы гражданского права, обеспечивая эффективное правовое регулирование складывающихся общественных отношений.

Специфицирующая функция отраслевых связей проявляется в том, что характер связи предопределяет конкретные свойства отраслевой системы. Исходя из этого, такие качества внутриотраслевых связей, как взаимная зависимость, обусловленность и общность, в результате специфицирующей функциональной направленности правового регулирования определяют сущностные качества всех структурных элементов системы гражданского права. Витальная функция внутриотраслевых связей свидетельствует о том, что именно взаимосвязанность придаёт системе необходимую жизнеспособность, рассматриваемую, с одной стороны, как устойчивость системы, а с другой - как фактор, свидетельствующий о её ценности для регулирования участия субъектов в гражданских правоотношениях.

Одна из важнейших задач гражданско-правовой науки - выявление типологии внутриотраслевых связей. Исходя из формы связи в гражданском праве должны быть дифференцированы на односторонние и многосторонние. При одностороннем характере связи влияние норм и институтов гражданского права происходит в одном направлении, исключая обратное воздействие (например, влияние общих норм на институты обязательственного права). Двусторонние или многосторонние связи обеспечивают прямое и обратное воздействие гражданско-правовых норм и институтов, обеспечивая тем самым наиболее полное и завершенное гражданско-правовое регулирование (например, норма института обяза- | тельства из договора строительного подряда о страховании объекта строительства связана с нормой института имущественного страхования).

При функциональном подходе связи следует дифференцировать на группы. Во-первых, - гражданско-правовые связи равновесия, направленные на сохранение баланса частного и публичного в гражданском праве, то есть обеспечивающие координацию публичных и частных норм в гражданском праве. Во-вторых, гражданско-правовые связи дополнения, направленные на органичное взаимодействие равнозначных по своей природе диспозитивных норм в системе гражданского права. В-третьих, публично-правовые внутриотраслевые связи гражданского права, имеющие целью координацию императивных норм в системе гражданского права.

При логическом подходе гражданско-правовые связи следует дифференцировать на две группы: причинно-следственные связи и корреляционные связи. Причинно-следственные связи направлены на обеспечение более полного и за-

вершенного процесса гражданско-правового регулирования путём взаимосвязи правовых норм, отражающих причину и следствие, рассматривая их в перманентном единстве, поскольку они направлены на достижение общей для них цели. Корреляционные гражданско-правовые связи имеют своей целью, с одной стороны, обеспечить сближение гражданско-правовых норм и институтов, а с другой - сформировать процесс их взаимного дополнения, обеспечивая взаимную связь и соотношение между структурными элементами (корреляцию).

Шестая глава «Система гражданского права как структурная целостность» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Система как философская категория» с точки зрения философских традиций и системного подхода анализируются понятия системы и системности как взаимосвязанные и взаимозависимые понятия, вытекающие одно из другого. Многообразие представлений о системе как философской категории свидетельствует о научной ценности этого понятия. Несмотря на это, фактором, объединяющим разнообразные воззрения на понятия системы, является рассмотрение сущности этой категории посредством логического ряда понятий: «элемент», «связь, «совокупность», «зависимость», «единство», «целостность». Единый понятийный ряд отражает сущность системы как философской категории и является базовой основой для исследования системы гражданского права через призму принципа детерминизма, в результате анализа которого гражданское право познаётся как система особого вида.

Связь в философии представляет собой взаимообусловленность существования явлений. Взаимосвязанность элементов есть необходимое условие существования любой системы, в обобщенном виде характеризующее совокупность элементов как определённую целостность, обладающую качеством системности -неотъемлемым и перманентным свойством системы. Отсутствие этого свойства ведет к дезорганизации системы и превращению её во множество разрозненных элементов, не имеющих центров притяжения - факторов, обусловливающих единство и целостность системы.

Во втором параграфе «Система и структура гражданского права: от дифференциации понятий к сущностному единству» анализируются различные подходы, предложенные в цивилистических научных исследованиях для определения понятия «система гражданского права». Обосновывается вывод о том,

что исследование любой системы основывается на её трёх важнейших компонентах: элементах (частях), структуре и целостности как общем свойстве системы. Многообразие структурных элементов, образующих систему, придаёт ей сложный характер. Состав системы отражает её сущность, поскольку позволяет познать каждый структурный элемент системы во взаимосвязи с иными элементами, исследовать процесс их взаимодействия как в статике, так и в динамике. Структурный элемент рассматривается как звено отраслевой структуры гражданского права, отражающей качественные особенности системообразующих факторов, имеющих своей целью модернизацию представлений о роли личности как фактора, обусловливающего развитие гражданского права Российской Федерации.

Понятие структуры гражданского права раскрывается посредством совокупности элементов, которые отражают строение системы гражданского права и внутриотраслевую совокупность связей, обеспечивающих взаимодействие структурных элементов между собой. Из этого следует, что с точки зрения исследования детерминизма в гражданском праве структура является отражением системы. Познание системы гражданского права возможно посредством исследования структуры образуемых её элементов и отраслевых связей между ними. В свою очередь, понятие системы гражданского права характеризует объект, выступающий как множество элементов, находящихся между собой в прочной и перманентной логико-правовой связи, благодаря которой «набор» элементов превращается в единую и целостную отраслевую структуру, в которой свойства отдельных элементов и их целевая направленность взаимосвязаны и могут быть познаны посредством исследования этих связей и внутренней зависимости каждого из этих элементов. В результате зависимости и внутреннего проникновения свойства отдельных элементов становятся свойствами самой системы гражданского права, создавая тем самым интегративные свойства такой системы как единого целого.

В третьем параграфе «Детерминизм системы гражданского права и система гражданского законодательства» рассматривается вопрос о соотношении системы гражданского права и системы гражданского законодательства. В современной правовой системе эти правовые явления не могут развиваться обособленно друг от друга. Эффективность их развития обусловлена процессом их взаимодействия. Система гражданского права формирует фундаментальную ос-

нову для совершенствования системы гражданского законодательства. Однако обратный процесс тоже очевиден, законодательство и практика его применения воздействуют на право, стимулируют развитие научных представлений о сущности общественных отношений и правовом режиме их эффективного регулирования. Споры о вторичности и первичности системы гражданского права и отраслевой системы законодательства не могут привести к конструктивному результату. Вектор их научного осмысления должен быть направлен на познание их взаимодействия, поскольку каждая из рассматриваемых систем есть самостоятельная структурная целостность, не исключающая взаимного влияния и проникновения. Их исследования должны быть основаны на детальном научном анализе процессов их конвергенции, а не на поиске доказательств их первичной или иной значимости для правовой системы. В связи с этим обосновывается вывод о том, что система гражданского права и система гражданского законодательства - самостоятельные, но взаимообусловленные структурные целостности, отражающие взаимосвязь права как совокупности правовых норм и гражданского законодательства, обусловливающего придание им формы закона.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

Монографии

1 .Васильев В.В. Системообразующие факторы отрасли гражданского права. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - 133 с. - 8,25 п.л.

2. Васильев В.В. Структурные элементы системы гражданского права / под ред. заслуженного юриста РФ, проф. Н.В. Ченцова. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. -169 с. - 10,5 п.л.

3. Васильев В.В. Доктрины и школы в развитии науки частного права // Концепция частного и публичного права. Азбука частного права: коллективная монография / под ред. В.И. Иванова, Ю.С. Харитоновой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - Гл. 3,-С. 16-29,- 0,7 п.л.

4. Васильев В.В. Проблемы правосознания. Идеология и психология права. Правопорядок // Концепция частного и публичного права. Азбука частного права: коллективная монография / под ред. В.И. Иванова, Ю.С. Харитоновой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - Гл. 8. - С. 99-118. - 1,1 п.л.

5. Васильев В.В. Теоретические проблемы детерминизма в системе гражданского права Российской Федерации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 351 с. - 22 п.л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований

6. Васильев В.В. К вопросу о месте семейного права в системе российского права // Закон и право. - 2010. - №12. - С. 75-77. - 0,2 п.л.

7. Васильев В. В. Предмет гражданско-правового регулирования как основной системообразующий фактор отрасли гражданского права // Правовое государство: теория и практика. - 2010. - №22. - С. 42-46. - 0,25 п.л.

8. Васильев В.В. Метод гражданско-правового регулирования как системообразующий фактор отрасли гражданского права // Право и государство: теория и практика. - 2010. -№12. - С. 48-51. - 0,2 п.л.

9. Васильев В.В. Система отрасли гражданского права: основные признаки и понятие // Закон и право. - 2010. - №11. - С. 52-54. - 0,2 п.л.

10. Васильев В.В. Особенности имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - 2010. - №4. - С. 109-113. - 0,3 п.л.

11. Васильев В.В. Признаки вещных прав: проблемы и пути научного разрешения // Бизнес в законе. - 2010. - №5. - С. 46-49. - 0,25 п.л.

12. Васильев В.В. Системность гражданского права // Право и государство: теория и практика. - 2011. - №2. - С. 33-36. - 0,2 п.л.

13. Васильев В.В. К критике дуализма частного права // Право и государство: теория и практика. - 2011. - № 5. - С. 55-59. - 0,35 п.л.

14. Васильев В.В. Функции гражданского права как системообразующий фактор отрасли // Право и государство: теория и практика. - 2011. - №6. - С. 48-52. -0,35 п.л.

15. Васильев В.В. Системообразующее значение отраслевых принципов гражданского права // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - №7 (13). - Ч. 2. - С. 44-46. - 0,2 п.л.

16. Васильев В.В. Системообразующие факторы в гражданском праве: фило-софско-правовой аспект // Закон и право. - 2011. - №12. - С. 58-62. - 0,3 п.л.

17. Васильев В.В. Принципы стабильности и реальности как фундаментальные (системообразующие) принципы гражданского права II Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - 2011. - №4. - С. 78-82. - 0,3 п.л.

18. Васильев В.В. Общие и специальные гражданско-правовые нормы в отраслевой системе права // Бизнес в законе. - 2012. - №2. - С. 62-66. - 0,3 п.л.

19. Васильев В.В. Гражданско-правовая норма как фундаментальный элемент системной структуры гражданского права // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - №2. - С. 52-55. - 0,25 п.л.

20. Васильев В.В. Системное единство гражданского права// Гражданское право.-2012.-№3.-С. 11-13. -0,15 п.л.

21. Васильев В.В. Понятие «структурный элемент гражданского права»: от философского знания к правовой сущности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №4 (18). - Ч. 1. - С. 39-41. - 0,2 п.л.

22. Васильев В.В. Особенности гражданско-правовой нормы как структурного элемента системы гражданского права // Российский научный журнал. - 2012. -№2 (27). - С. 305-307. - 0,2 п.л.

23. Васильев В.В. Гражданско-правовая норма: от особенностей к сущности // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - 2012. - №1. - С. 81-83.-0,3 п.л.

24. Васильев В.В. Понятие гражданско-правового института как структурного элемента системы гражданского права // Вестник Пермского государственного университета. Сер.«Юридические науки». -2012.-№1 (15).-С. 98-103.-0,35 п.л.

25. Васильев В.В. Актуальные аспекты системы общих институтов гражданского права // Гражданское право. -2012. - №6. - С. 3-5.-0,15 п.л.

26. Васильев В.В.. Ченцов Н.В. Межотраслевые институты в системе гражданского права // Российский научный журнал. - 2012. -№3 (28). - С. 282-285.-0,3 п.л.

27. Васильев В.В. Подотрасль гражданского права: понятие и сущность // Проблемы права.-2012.-№4.-С. 152-155.-0,25 п.л.

28. Васильев В.В. Принципы гражданского права как системообразующий фактор // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2012. -№11.-С. 20-31.-0,4 п.л.

29. Васильев В.В. Понятие интеллектуальной собственности в законодательстве Российской Федерации // Проблемы права. - 2012 - №5. - С. 109-112. - 0,3 п.л.

30. Васильев В.В. Конституционные основы системы гражданского права// Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2012. -№ 19. -С. 55-59.-0,3 п.л.

31. Васильев В.В. Интеллектуальная и вещная собственность: к вопросу о дифференциации понятий // Проблемы права. - 2012. - № 6 (37). - С. 91-94. -0,25 п.л.

32. Васильев В.В., Каплунов И.А., Колесникова О.Ю. Лицензионный договор в системе обязательств подотрасли права интеллектуальной собственности // Проблемы права. - 2012. - № 6 (37). - С. 95-100. - 0,3 п.л.

33. Васильев В.В. Право интеллектуальной собственности в системе российского права // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2012. - №29. - С. 32-37. - 0,35 п.л.

34. Васильев В.В. Интеллектуальная собственность как вид собственности (Часть 1) // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - №5. - С. 63-68. -0,35 п.л.

35. Васильев В.В. Интеллектуальная собственность как вид собственности (Часть 2) // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - №6. - С. 92-95. -0,25 п.л.

36. Васильев В.В., Каплунов И.А., Колесникова О.Ю. К вопросу о понятии секрета производства (ноу-хау) в гражданском законодательстве // Проблемы права. - 2012. - №7. - С. 75-77. - 0,15 п.л.

37. Васильев В.В. Система подотрасли права интеллектуальной собственности // Бизнес в законе. - 2012. - №6. - С. 96-98. - 0,15 п.л.

38. Васильев В.В. Актуальные аспекты правового регулирования лицензионного договора // Бизнес в законе. - 2012. - №6. - С. 99-102. - 0,2 п.л.

39. Васильев В.В. Единство и дифференциация гражданско-правовых норм // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2013. -№13. - С. 27-37. - 0,5 п.л.

40. Васильев В.В. К вопросу о понятии гражданского права // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2013. - №3. - С. 10-18. -0,4 п.л.

41. Васильев В.В. Внутриотраслевые связи гражданского права: к вопросу о понятии // Закон и право. - 2013. - №11. - С. 84-86. - 0,15 п.л.

42. Васильев В.В. Гражданско-правовая институция как структурный элемент системы гражданского права: постановка проблемы // Право и государство: теория и практика. - 2013. -№11. - С. 31-34. - 0,2 п.л.

43. Васильев В.В. Гражданское право в системе «право частное - право публичное» II Право и государство: теория и практика. - 2013. - №12. - С. 32-36.

- 0,2 п.л.

44. Васильев В.В. Частное и публичное право: вопросы единства и дифференциации // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». -2014. - №1. - С. 27-36. - 0,4 п.л.

45. Васильев В.В. Принципы гражданского права в контексте взаимодействия права и экономики// Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2014. - № 3. - С. 288-297. - 0,4 п.л.

46. Васильев В.В. Принцип стабильности как общепризнанный принцип и принцип гражданского права // Вестник Пермского университета. Сер. «Юридические науки». - 2014. - №3. - С. 92-97. - 0,3 п.л.

47. Васильев В.В. Философско-правовая сущность принципа детерминизма в цивилистике: постановка проблемы // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2014. - №3. - С. 30-37. - 0,3 п.л.

48. Васильев В.В. Персоноцентризм как фактор детерминизма системы гражданского права // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2014. - №4. - С. 40-54. - 0,5 п.л.

Статьи в рецензируемых зарубежных журналах, входящих в библиографическую базу SCOPUS

49. Vasilyev V.V. Intellectual Property as a Type of Property: The Russian Federation Law and Legal Doctrine // Middle-East Journal of Scientific Research. - 2013.

- № 4, Vol. 15. - P. 601-605. - 0,3 п.л.

В иных научных изданиях (в том числе выступления и тезисы докладов на научных конференциях): 50. Васильев В.В. Форма договора социального найма жилого помещения // Право и государство: теория и практика. - 2004. - №4. - С. 10-12. - 0,15 п.л.

51. Васильев B.B. О понятии договора социального найма жилого помещения // Право: теория и практика. -2004. -№3. - С. 13-16. - 0,2 п.л.

52. Васильев В.В. О месте жилищного права в системе российского права// Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2006. - №9 (26). - С. 160-164.-0,25 п.л.

53. Васильев В.В. Объекты гражданских прав // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2006. - №9 (37). - С. 4-10. - 0,35 п.л.

54. Васильев В.В. Некоторые проблемы участия адвоката в спорах, связанных с защитой жилищных прав несовершеннолетних И Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2007. - №4 (32). - С. 41—46. - 0,3 п.л.

55. Васильев В.В. Понятие системы отрасли гражданского права // Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы: материалы III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М., 2010. — С. 27-32.-0,3 п.л.

56. Васильев В.В. К вопросу о понятии системы гражданского права // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010: материалы XII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы: в 6 ч. Часть III. Гражданское и предпринимательское право. Гражданский и арбитражный процесс. Информационное право (юридический факультет ЮжноУральского государственного университета, 1-2 апреля 2010 г.). - Челябинск, 2010.-С. 14-17.-0,25 п.л.

57. Васильев В.В. Некоторые актуальные аспекты в Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса РФ // Вестник Адвокатской палаты Тверской области. - 2010. - №2 (18). - С. 80-86. - 0,3 п.л.

58. Васильев В.В. К вопросу о признаках имущественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: материалы научно-практической конференции 10-15 мая 2010 г.: в 2 т. -М., 2010.-Т. 2.-С. 30-32.-0,15 п.л.

59. Васильев В.В. Имущественные отношения в предмете гражданского права // Научные труды Могилевского филиала БИП: Право. Политика. Экономика / БИП. Институт правоведения; под ред. A.A. Скикевича - Могилев, 2010. - Вып. 10. - Ч. 1.-С. 66-72. - 0,3 п.л.

60. Васильев B.B. К вопросу о соотношении принципов и системы гражданского права //Правовая система современного государства: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М., 2011. - С. 27-30. - 0,2 п.л.

61. Васильев В.В. Владение в системе отрасли гражданского права // I Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (27.01.2011 г.). - Краснодар, 2011. - С. 248-249. - 0,1 п.л.

62. Васильев В.В. Особенности метода гражданско-правового регулирования как системообразующего фактора отрасли гражданского права // Юриспруденция в современной России: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (05.03.2011 г.) - Новосибирск, 2011. - С. 78-81.-0,2 п.л.

63. Васильев В.В. Имущественные отношения в предмете гражданского права // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». 2011. - С. 54-61,-0,35 п.л.

64. Васильев В В. Система как фундаментальная правовая категория // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов III Международной научно-практической конференции / под общей ред. С.С.Чернова. -Новосибирск, 2011. - С. 275-280. - 0,3 п.л.

65. Васильев В.В. Системность как философско-правовая категория // Сборник трудов Международной заочной научной конференции «Государство и право: теория и практика». - Чита, 2011. - С. 15-17.-0,15 п.л.

66. Васильев В.В. От философского понятия системности к понятию системности права // Правовая Россия: теория и практика: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 44-46. -0,15 п.л.

67. Васильев В.В. К вопросу о понятии функций гражданского права // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2011. - №14. - С. 17-25.-0,4 п.л.

68. Васильев В.В. К вопросу о взаимосвязи морально-этических принципов и системы гражданского права // Право как основа современного общества: материалы III Международной научно-практической конференции (07.09.2011г.). -М„2011.-С. 54-56.-0,1 п.л.

69. Васильев В.В. К вопросу о сущности общественных отношений, составляющих предмет гражданского права// Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». - 2011. - № 28. - С. 4-10. - 0,3 п.л.

70. Васильев В.В. Некоторые актуальные вопросы системы гражданского права // Право и его реализация в XXI веке: сборник научных трудов (по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Саратовской государственной юридической академии (Саратов, 29-30 сентября 2011 г.): в 2 ч. / под общ. ред. С.Н. Туманова. - Саратов, 2011. - Ч. 1. - С. 74-75. -0,1 п.л.

71. Васильев В.В. О новых подходах к принципам гражданского права // Законность в экономической сфере как необходимый фактор благоприятного инвестиционного климата: материалы VI Ежегодных научных чтений памяти профессора С.Н. Братуся (Москва, 26 октября 2011 г.) / отв. ред. Н.Г. Доронина, А.В. Га-бов. -М.: ИД «Юриспруденция», 2012. - С. 138-143. - 0,3 п.л.

72. Васильев В.В. К вопросу о дифференциации функций гражданского права // Правовая наука: научно-практический журнал - 2012. - №1 (4). - С. 3-9. - 0,3 п.л.

73. Васильев В.В. Сущность метода гражданско-правового регулирования в современных реалиях // Юридическая наука. - 2012. - №2. - С. 61-65. - 0,2 п.л.

74. Васильев В.В. К вопросу о соотношении понятий «гражданско-правовая норма» и «гражданско-правовое предписание» // Вопросы современной юриспруденции: материалы Международной заочной научно-практической конференции (06 февраля 2012 г.). - Новосибирск, 2012. - С. 49-52. - 0,15 п.л.

75. Васильев В.В. Философско-правовая сущность понятия «структурный элемент системы гражданского права» // Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Н.М. Коршунова / отв. ред. Ю.С. Харитонова. -М.: МАЭП, 2012. - С. 118-122. - 0,15 п.л.

76. Васильев В.В. Основные свойства гражданско-правового института: вопросы теории // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». -2012. - №6. - С. 6-12. - 0,3 п.л.

77. Васильев В.В. Нравственная и правосозидательная функции гражданского права // Правовое регулирование экономического и социального развития Российской Федерации: материалы международной научной конференции. - Волго-

град, 26-27 апреля 2012 года / Волгоградский институт бизнеса. - Волгоград: Издательство ВолГМУ, 2012. - С. 38-42. - 0,15 п.л.

78. Васильев В.В. К вопросу о сущности структурного элемента системы граж-I данского права // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы Международной заочной научной конференции (г. Пермь, 2012). - Пермь, 2012. - С. 69-71.-0,1 п.л.

79. Васильев В.В. Системообразующее значение предмета гражданского права // Перспективы и ретроспективы права. - 2012. - №3. - С. 76-79. - 0,15 п.л.

80. Васильев В.В. Межотраслевые институты в системе гражданского права // Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.) - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. - С. 246-247. - 0,1 п.л.

81. Васильев В.В. Гражданско-правовая сущность медицинской услуги // Ме-дичне право (Украина). - 2012. - №10. - С. 32-36. - 0,25 п.л.

82. Васильев В.В. Подотрасли гражданского права: единство и дифференциация // Право и политика: теоретические и практические проблемы: сборник материалов 1-й Международной научно-практической конференции (2 ноября 2012 г.) / отв. ред. A.B. Мапько; Рязанский ун-т им. С.А. Есенина - Рязань, 2012. - С. 235-237.-0,15 п.л.

83. Васильев В.В. Метод гражданско-правового регулирования в свете конвергенции частного и публичного права// Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Н.М. Коршунова / отв. ред. Ю.С. Харитонова. - М.: МАЭП, 2013. - С. 145-148. - 0,2 п.л.

84. Васильев В.В. Понятие гражданского права: новый взгляд на проблему // ГлаголЪ правосудия: сборник научных трудов / Вост.-Сиб. ф-л. ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия».-Иркутск. -2013.-№1.-С. 121-125.-0,2 п.л.

85. Васильев В.В. Единство и дифференциация системы гражданского права // Научные труды. Российская академия юридических наук: в 2 т. - М.: Юрист, 2013. - Т. 2. - С. 38-41. - 0,15 п.л.

86. Васильев B.B. Интеллектуальная собственность как цивилистическая юридическая конструкция // Юридическая техника - 2013. - №7, ч. 2. - С. 150-152. -0,1 п.л.

87. Васильев В.В. Гражданско-правовой институт в системе гражданского права И Алтайский юридический вестник. - 2013. - №2. - С. 37—40. - 0,2 п.л.

88. Васильев В.В., Ченцов Н.В. Конституционные основы гражданского права в контексте теории конвергенции // Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы: Международная научно-практическая конференция (Тирасполь, 2013) / отв. ред. A.B. Згурян: в 2 т. - Тирасполь, 2013.-Т. 1.-С. 156-160. -0,2 п.л.

89. Васильев В.В. Право интеллектуальной собственности // Правовая система общества: преемственность и модернизация: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 4-5 октября 2012 года). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013.-С. 133-134.-0,1 п.л.

90. Васильев В. В. К вопросу о критике теории отраслевой комплексности (на примере банковского, страхового и транспортного права) // Новая правовая мысль. - 2013. - №4. - С. 28-32. - 0,2 п.л.

91. Васильев В.В. Сущность гражданского права в контексте конвергенции частного и публичного права // Европейский исследователь. - 2013. - №11-2. - С. 2732-2738.-0,25 п.л.

92. Васильев В.В. Системообразующие факторы в праве // Конституция, личность и суд в современной России: материалы научной конференции памяти профессора Н.В. Витрука / под ред. И.А. Алешковой, В.Н. Сафонова, И.А.Умновой - М.: РАП, 2013. - С. 101-105. - 0,2 п.л.

93. Васильев В.В. Дуализм понимания сущности внутриотраслевых связей в гражданском праве // Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения): сборник материалов Международной научно-практической конференции (Казань, 1-2 марта 2013 года) / под ред. Д.Х. Валеева, К.Рончки, З.Ф. Сафина, М.Ю. Челышева. - М.: Статут, 2014. - С. 36-39. - 0,2 п.л.

94. Васильев В.В. Роль и значимость личности в контексте конвергенции частного и публичного права // Конвергенция частного и публичного права: первые итоги модернизации российского законодательства и перспективы его развития:

сборник статей участников IV международной научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного юриста РФ, профессора Н.М. Коршунова (30.05.2014 г.) / отв. ред. Ю.С. Харитонова. - М., 2014. - С. 194-199. - 0,25 п.л.

Учебные пособия:

95. Васильев В.В. Юридический анализ торговых отношений: учебное пособие. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. -3,75 п.л.

96. Васильев В.В., Колесникова О.Ю. Охрана интеллектуальной собственности: учебно-методическое пособие. - Тверь: Твер. гос. ун-т., 2011. - 3,5 п.л.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 19.01.2015. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 150. Заказ № 17. Редакционно-издательское управление Тверского государственного университета Адрес: 170100. г. Тверь, Студенческий пер. 12, корпус Б. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.

92 5

2014250504