СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пузырева, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и сущность норм российского права.
1.1 .Нормы российского права: понятие и значение в системе социальных норм.
1.2. Квалифицирующие признаки российской правовой нормы как предпосылка ее определения.
Глава 2. Структурное и видовое многообразие норм российского права.
2.1.Элементы и структура российской правовой нормы.
2.2. Виды российских правовых норм и основания их классификации.
Глава 3. Теоретические аспекты качественного выражения российских правовых норм.
3.1. Общая характеристика исследований вопросов качественного выражения российских правовых норм.
3.2. Качество выражения российских правовых норм: понятие и требования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нормы российского права: теоретические аспекты понимания и качественного выражения"
Актуальность темы диссертационной работы не вызывает сомнений и обусловлена теоретической и практической значимостью исследования проблемных вопросов, связанных с выработкой системных представлений о сущности и качественных особенностях правовых норм, в целом, и российских правовых норм, в частности. Нормы права относятся к основополагающим правовым категориям, поскольку имеют особое значение для процесса формирования законодательства, составляют основу механизма правого регулирования общественных отношений.
Разными правовыми школами право рассматривается с различных точек зрения, однако все они сходятся в одном: определение нормы права не только связано с определением самого права, но и предопределяет, объективирует его. В России правовые нормы играют главную роль в регламентации общественных отношений, поэтому уяснение юридической природы правовой нормы; анализ ее структурных особенностей; выявление ее квалифицирующих признаков и видового разнообразия, т.е. теоретических аспектов понимания, объективно необходимы для последующей практической работы в направлении качественного нормотворчества. Это и естественно, поскольку для того, чтобы правовые нормы могли эффективно выполнять возложенную на них функцию -регулирование общественных отношений - их содержание, закрепленное в источнике права, должно обладать совокупностью определенных свойств -качеством выражения.
В действующем российском законодательстве усматриваются дефекты содержания правовых норм, что создает дополнительные трудности для реализации и защиты прав, а также законных интересов субъектов правоотношений; способствует дестабилизации общества и государства. Следует отметить, что в отечественной юридической науке отсутствует единство мнений ученых по важнейшим положениям теории нормы права. Кроме того, в настоящее время отдельные вопросы теории норм права продолжают оставаться недостаточно исследованными.
Полагаем, что дискуссионность и фрагментарность отечественных научных исследований в данной области негативным образом влияет и на уровень технического совершенства российских правовых норм, поскольку нормотворческая практика должна иметь под собой серьезную теоретическую основу. Многочисленные определения понятия «правовая норма», существующие в отечественной юридической литературе, зачастую отличаются громоздкостью, либо не в полной мере могут отразить квалифицирующие признаки всех видов правовых норм.
Все это свидетельствует об актуальности диссертационной проблематики и предопределяет необходимость теоретического исследования вопросов, связанных с пониманием норм российского права и их качественным выражением, с учетом результатов, полученных российскими и советскими учеными в различные периоды времени.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы теоретического понимания правовой нормы как первичного элемента в системе права занимали исследователей еще с дореволюционного периода времени. Так, различным аспектам сущности правовой нормы в своих работах придавали значение такие ученые как Е.В. Васьковский, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов и др.
Исследованием вопросов понимания советских и российских норм права, преимущественно в контексте проблемы структуры и видов правовых норм, занимались в различные периоды времени многие отечественные ученые. В их числе A.B. Астанин, JI.B. Афанасьева, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, H.H. Вопленко, А.Г. Братко, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, Я.В. Гайворонская, С.А. Голунский, В.М. Горшенев, M.JI. Давыдова, Б.А. Деготь, С.А. Комаров, Ю.В. Э. В. Кузнецов, Кудрявцев, О.Э. Лейст, A.B. Малько, П.Е. Недбайло, B.C. Основин, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, H.H. Рыбушкин, И.Н. Сенякина, H.A. Слободчиков, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткуллин, А.Ф. Черданцев, Г.Т. Чернобель, A.A. Швецова, В.В. Шейндлин, Л.С. Явич и др.
Однако до настоящего времени сохраняется неопределенность по вопросам: разграничения правовых норм, юридических норм и нормативно-правовых предписаний; определения структуры правовой нормы; классификации видов правовых норм.
В последние годы специфика отдельных видов правовых норм исследовалась в работах Е.М. Ашмариной, С.А. Белоусова, A.A. Бессонова,
A.A. Деревнина, O.A. Кузнецовой, Н.П. Кучерявенко, X.JI. Мингазова, A.B. Пчелкина и др.
Вопросы законодательной и нормотворческой техники явились предметом исследования в работах Ю.Г. Арзамасова, М.А. Васильева, H.A. Власенко, В.М. Баранова, H.H. Карташова, Т.В. Кашаниной, A.C. Пиголкина, В. Г. Румянцева, В.М. Сырых, Н.И. Хабибуллиной, Д.В. Чухвичева, В.Б. Шакова, и др. ученых. Однако в работах, посвященных указанным вопросам, как правило, отсутствует привязка к проблемам качества закона и правовой нормы.
В юридической терминологии содержится понятие «качество закона», «качество законодательства», однако в юридической литературе не используется понятие «качество выражения правовой нормы». В отечественной теоретической юриспруденции исследована обусловленность качества закона и законодательства различными явлениями: правовыми, социальными, политическими, экономическими, идеологическими, культурными и другими, выявлены различные критерии качества закона и законодательства. В то же время, критерии качественного выражения правовых норм отдельно не выделяются. В предлагаемом диссертационном исследовании делается попытка восполнить указанный пробел.
Работы ученых-правоведов, указанных выше, послужили основой для исследования отдельных вопросов эффективности и качества законодательства, законов, правовых норм такими учеными как: Л.Ф. Апт, H.H. Вопленко, В.В. Глазырин, A.B. Зиновьев, В.В. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев,
B.В. Лапаева, Т.Г. Морщакова, В.И. Никитинский, В.Ф. Прозоров, Е.М. Савельева, И.С. Самощенко, Е.В. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ф.Н. Фаткуллин,
Л.А. Чулкжин и др.
Исключительно дискуссионный, многоаспектный и обширный характер диссертационной проблематики оставляет место для проведения дополнительных исследований вопросов теории нормы права, а также ее качественного выражения.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы диссертационной работы, в качестве основной цели исследования автором ставится восполнение существующих в отечественной юридической науке пробелов в исследовании вопросов, связанных с теоретическим пониманием и качественным выражением российских правовых норм.
Цель исследования включает в себя следующие направления:
- осуществление теоретического анализа сущности российской правовой нормы и ее качественного выражения;
- выявление проблемных аспектов, существующих в отечественной теории нормы права; формулирование предложений по возможному преодолению существующих проблем.
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся по затрагиваемым в настоящей диссертационной работе проблемам теоретического понимания и качественного выражения правовой нормы источники;
- определить место и роль правовых норм в системе социальных норм;
- исследовать признаки социальных норм в целом, и правовых норм, в частности, и выделить совокупность признаков российской правовой нормы, позволяющих квалифицировать ее в качестве таковой; сформулировать определения терминов: «норма права» и «норма российского права» с учетом их квалифицирующих признаков;
- раскрыть видовое разнообразие элементов российской правовой нормы и определить ее возможные структурные варианты;
- рассмотреть основные виды российских правовых норм, а также основания деления их на виды, и предложить универсальную классификацию российских правовых норм;
- охарактеризовать динамику исследования вопросов эффективности и качества закона и правовых норм и отметить значимые результаты научно-теоретических разработок ученых в данной области; сформулировать определения терминов: «качество выражения российской правовой нормы», «качественно выраженная правовая норма»;
- отразить языковые, стилистические, логические, социальные и юридические критерии качественного выражения правовой нормы;
- обозначить основные требования, предъявляемые к качественно выраженной правовой норме.
Объектом исследования являются нормы права, в целом, и нормы российского права, в частности, а также требования, предъявляемые к содержанию правовой нормы, и способствующие ее качественному выражению в источниках российского права.
Предметом исследования выступают актуальные вопросы теоретического понимания и качественного выражения норм российского права, в том числе соответствующий понятийный аппарат; общие и квалифицирующие признаки правовых норм; структура, виды и основания классификации российских правовых норм; динамика развития исследований эффективности и качества законодательства/закона/правовой нормы; языковые, стилистические, логические, социальные и юридические критерии качественного выражения российской правовой нормы в нормативном правовом акте.
Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, разработанные философской наукой, и апробированные юридической практикой, как формально-логический, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, индукция, дедукция.
Рассмотрение вопросов теоретического понимания и качественного выражения российских правовых норм также осуществлялось в рамках комплексного и системного подхода к изучаемым явлениям, что обусловило использование таких специальных методов как историко-правовой анализ, сравнительно-правовой анализ, интерпретация научно-теоретических концепций, правовой анализ действующего российского законодательства, теоретико-правовое моделирование, технико-юридический, статистический метод и др.
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации; действующие и утратившие юридическую силу федеральные законы; иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Мурманской области.
В процессе написания диссертационного исследования автором использовались материалы монографий, научных статей, учебной литературы многочисленных отечественных (российских и советских) и отдельных зарубежных исследователей - правоведов.
Автор опирался на концептуальные положения теории права и государства, использовал работы по различным отраслям права: гражданскому, административному, международному частному и другим отраслям права.
Научная новизна диссертационного исследования обусловливается компоновкой рассматриваемых проблемных вопросов и заключается в том, что в работе на основе знаний, накопленных юридической наукой:
- предлагается собственное определение нормы права (правовой нормы) и нормы российского права (российской правовой нормы);
- комплексно раскрываются признаки правовой нормы, в том числе российской правовой нормы, позволяющие их идентифицировать в качестве таковых (предлагается именовать такие признаки квалифицирующими);
- отстаивается позиция о существовании различных структурных вариантов российской правовой нормы (исходных/первичных, двухэлементных и трехэлементных правовых норм);
- перечисляются все наиболее значимые основания классификации правовых норм, и предлагается универсальный синтезированный вариант классификации правовых норм;
- определяются хронологические периоды развития исследования вопросов качественного выражения правовых норм;
- предлагается собственное определение терминов «качество выражения правовой нормы», «качественно выраженная правовая норма» и формулируются основные логические, языковые, стилистические, социальные и юридические аспекты качества выражения правовой нормы.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Правовые нормы обладают с другими видами социальных норм общими и отличительными признаками. При этом из числа последних наиболее важными для процесса идентификации российских правовых норм являются квалифицирующие признаки, т.е. признаки, совокупность которых имманентна исключительно правовым нормам, в целом, и российским правовым нормам, в частности.
К данным признакам, на наш взгляд, относятся следующие:
- легальная фиксированность;
- потенциальная санкционированность государством;
- общеобязательность.
Определение нормы права целесообразно формулировать с учетом общих и квалифицирующих признаков. Таким образом: нормы права» - легально закрепленные, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой; нормы российского права» - закрепленные в источниках российского права, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой.
2. Признаки, позволяющие отграничивать правовые нормы от государственных предписаний индивидуального характера можно разделить на три группы:
- признаки, характеризующие субъектный состав правовой нормы;
- признаки, характеризующие предметно-объектную сферу действия правовой нормы; признаки, характеризующие пространственно-временную сферу действия правовой нормы.
3. В юридической науке преобладает мнение согласно которому в санкции отражается исключительно негативная реакция государства на неисполнение или ненадлежащее исполнение правовой нормы (к рассматриваемому случаю можно отнести карательную (штрафную, наказывающую) санкцию и обязывающую санкцию, вместе охватываемые термином «негативная санкция»).
Однако государство обеспечивает исполнение правовых норм не только мерами принуждения, но и предупредительными, восстановительными, поощрительными мерами. Полагаем, что санкции по характеру правовых последствий могут быть не только карательными («негативная санкция»), но и правовосстановительными («нейтральная санкция»), предупредительными и поощрительными («позитивная санкция»).
4. В отечественной правовой науке отсутствует определенность по вопросу определения структуры правовой нормы. Полагаем, что гипотеза, диспозиция и санкция являются основными атрибутивными элементами абстрактной правовой нормы, но не обязательными элементами отдельно взятой нормы права. Считаем необходимым включение в структуру нормы
1 Гурвич М.А. Решение советского суда в исковом производстве. - М., 1955. - С. 52; Лейст О.Э. Санкции в советском праве. - М., 1962. - С. 11-101; Курылев C.B. Санкция как элемент правовой нормы // Сов. гос. и право. - 1964. - № 8. - С. 47-55; Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. - М.: Юрид. литература, 1981. - С. 54; Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Юриспруденция, 2000. - С. 367; Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Юристъ, 2002. - С. 598; Леушин В.И. Структура логической нормы и ее проявление в регулятивных (обязывающих) и охранительных нормах права // Росс. юрид. журнал. - 2005. - № 2. - С. 9. права дополнительного элемента в виде адресата нормы права.
Синтезированный подход к определению структуры российской правовой нормы позволяет выделить исходные, трехэлементные (адресат, гипотеза и диспозиция; адресат, гипотеза и санкция) и четырехэлементные (адресат, гипотеза, диспозиция и санкция) правовые нормы. Структура последних двух видов правовых норм, как правило, определяется путем логического выделения элементов нормы в процессе анализа статей одного нормативного акта или нескольких нормативных актов, при расчленении одной статьи на несколько норм (логическая структура правовой нормы).
Цели, задачи, дефиниции, принципы, закрепленные в нормативно-правовых актах, являются разновидностями российской правовой нормы, а не специфическими правовыми предписаниями. «Усеченная» конструкция таких норм объясняется тем, что в них не содержится конкретных правил поведения.
4. В российской правовой науке существует множество вариантов классификации правовых норм, однако главным основанием классификации выступает функциональная роль правовой нормы. В соответствии с этим основанием российские правовые нормы можно разделить на две группы: специализированные (синонимы: общезакрепительные, отправные, исходные, первичные, начальные, учредительные) и нормы-правила поведения.
В специализированных нормах можно выделить базовые нормы и обслуживающие нормы. В числе первых по форме предписания могут быть выделены: декларативные, определительно-установочные и др. нормы; в числе вторых - дефинитивные, коллизионные и оперативные нормы.
Нормы-правила поведения по функциям можно подразделить на два рода - регулятивные нормы и охранительные нормы. К числу регулятивных правовых норм следует отнести такие виды как управомочивающие, обязывающие, запрещающие, рекомендательные, компетенционные; а к числу охранительных - карательные, правовосстановительные, компенсационные, поощрительные и обеспечительные нормы.
При необходимости классификацию каждого вышеуказанного вида правовой нормы можно детализировать в зависимости от: действия нормы во времени, по кругу лиц и в пространстве; сферы применения правовой нормы; характера обязательности предписания; характеристики структурного элемента.
5. Считаем необходимым разграничивать правовосстановительные и компенсационные нормы, и выделять их в самостоятельные виды. Восстановление в смысловом значении основано на замене утраченного, как правило, чем-то равнозначным; возврате в первоначальное положение. Компенсация рассматривается как вознаграждение. Например, физические и нравственные страдания являются необратимыми. Поэтому в таком случае можно говорить исключительно о компенсации как об определенном имущественном эквиваленте, вознаграждении, утешении за нарушенные неимущественные права или утраченные нематериальные блага.
6. Качество выражения российской правовой нормы является предпосылкой эффективности ее действия.
Под «качеством выражения российской правовой нормы» мы понимаем соответствие содержания правовой нормы, закрепленного в источнике российского права, определенным требованиям, свидетельствующим о степени точности выражения в норме воли законодателя и ее понятности для правоприменителя в целях эффективного регулирования общественных отношений. Говорить о правовой норме как о «качественно выраженной» можно только в том случае, если в ней присутствует оптимальное соотношение всех критериев качества.
7. Требования к качеству выражения правовых норм (логические, языковые, социальные, юридические) можно выявлять «от обратного» -посредством рассмотрения правовых явлений в нормотворчестве, препятствующих точному выражению в норме воли законодателя и ее пониманию правоприменителем (зачастую такие правовые явления одновременно являются коррупциогенными факторами).
Теоретическое значение исследования состоит в том, что отдельные положения, выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы в виде дополнения в теорию нормы права, поскольку представляют собой обобщение, разработку либо новую трактовку вопросов, связанных с определением, квалифицирующими признаками, классификацией, структурой российской правовой нормы. Результаты исследования вносят определенный вклад в повышение уровня теоретических знаний о российских правовых нормах и их качественном выражении.
Практическое значение исследования связано с возможностью использования положений и результатов диссертационной работы для: разработки новых и изменении уже действующих в России правовых норм; ведения различных видов учебных занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «История государства и права» в процессе преподавания тем, связанных с нормами права (их понятием, признаками, структурой, классификацией, эффективностью, нормотворческой техникой).
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Отдельные положения работы нашли отражение в девяти научных публикациях диссертанта по теме диссертации.
Материалы диссертационной работы были частично использованы в учебном процессе (при проведении лекций и семинарских занятий) по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Проблемы гражданского законодательства» на юридическом факультете Мурманского гуманитарного института.
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на: международной научно-технической конференции «Наука и образование 2005», проводимой Мурманским государственным техническим университетом (МГТУ); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава
14
НОУ «Мурманский гуманитарный институт»; межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования - 2005», проводимой Филиалом НОУ ВПО «Балтийский институт экологии, политики и права» в г. Мурманске.
Структура и содержание диссертационной работы обусловлены кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, а также заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пузырева, Екатерина Владимировна, Санкт-Петербург
Заключение
Настоящее диссертационное исследование посвящено достаточно разработанному в отечественной юридической науке правовому феномену -норме российского права. В то же время исключительная сложность, многоаспектность и теоретико-практическая значимость рассматриваемой темы дает основание считать указанное направление научного исследования актуальным и перспективным. Богатый научный опыт, накопленный отечественной юриспруденцией в данной области, позволяет проанализировать и синтезировать результаты правовых исследований, полученных российскими и советскими учеными ранее, а также обозначить собственную позицию по затронутым в работе вопросам.
На основании проведенного исследования аспектов теоретического понимания и качественного выражения российских правовых норм можно сформулировать следующие краткие выводы по поставленным во введении диссертационной работы задачам.
Во-первых, в имеющихся по рассматриваемой теме источниках отражены различные, зачастую, диаметрально противоположные точки зрения ученых по вопросам определения понятия, признаков, структуры, видов, оснований и критериев классификации, качества российских правовых норм. Это позволяет говорить об отсутствии единства научных мнений и дискуссионности, проблематичности вопросов в теории норм права.
Во-вторых, российские правовые нормы играют важнейшую роль в системе отечественного права. Так, нормы права выступают в качестве первичного звена, исходного элемента, основной структурной единицы, составной части, базового компонента, «матрицы» российского права.
В различных науках используются специфические подходы к рассмотрению правовых норм: с позиции логики - норма это суждение, мысль; с позиции деонтологии (науки о логике норм) - норма-оценка; при информационном подходе норма права является единицей социальной информации; с позиции филологии (текстуальный подход) - норма права -текстовая единица правовой коммуникации; в культурологии норма права рассматривается в качестве специфического явления культуры. В праве правовая норма рассматривается, главным образом, как регулятор общественных отношений.
Россия является правовым и светским государством, что закреплено в качестве основ конституционного строя государства в статьях 1 и 14 Конституции Российской Федерации. Это обусловливает особое значение правовых норм и в системе социальных норм. В России именно на правовые нормы в силу их обязательности, обеспеченности государственной властью, а потому наибольшей действенности, возложена основная нагрузка по упорядочению общественных отношений. Государство, как сложнейший централизованный механизм управления, стремится к тому, чтобы его воля, выраженная в нормативных предписаниях, выполнялась максимально точным образом. В обратном случае, дестабилизация государства и общества неизбежна. Поэтому государство заинтересовано в разработке качественных правовых норм; для обеспечения соблюдения норм права государством применяются карательные, восстановительные, превентивные и поощрительные меры.
В-третьих, дать адекватное сложившимся общественным отношениям в России определение российской правовой нормы крайне проблематично без выявления общих для всех социальных норм и специальных, характерных для правовых норм, т.е. квалифицирующих, признаков.
Считаем, что ко всем видам социальные норм, в том числе и к правовым нормам, применимы следующие характеристики: правило поведения; определенное информационное содержание, смысловая нагрузка; наличие человеческой воли; общественная направленность; предоставительно -обязывающий характер; гарантированно- санкционированный характер; формальная определенность.
Правовые нормы обладают и отличительными от других видов социальных норм признаками. Из числа последних, наиболее важными для процесса идентификации российских правовых норм являются квалифицирующие признаки, т.е. признаки, совокупность которых имманентна правовым нормам, в целом, и российским правовым нормам, в частности.
Квалифицирующими признаками, на наш взгляд, являются следующие:
- легальная фиксированность (легальное закрепление). При этом необходимо, на наш взгляд, выделить две стороны указанного признака: внутреннюю легальную фиксированность и внешнюю легальную фиксированность. Первая сторона проявляется в сравнительно четком выражении и детализации. В том числе путем использования юридической терминологии, прав и обязанностей субъектов права, их объема, специфики, последствиях невыполнения как отражении воли государства. Вторая сторона указывает на особую внешнюю форму выражения нормы права - источники права. Как правило, нормы права имеют письменную форму закрепления, исключения составляют нормы обычаев делового оборота, деловых обыкновений.
- потенциальная санкционированность государством. Осуществимость правовой нормы обеспечивается, при необходимости, санкцией государства. При этом под санкцией, на наш взгляд, следует понимать не только карательные меры («негативная санкция»), но и правовосстановительные меры («нейтральная санкция»), поощрительные, стимулирующие, превентивные меры («позитивная санкция»).
- общеобязательность. Все субъекты, на которых распространяет свое действие закон или иной источник права, независимо от своих религиозных убеждений, моральных установок и т.п. социальных регуляторов поведения, должны его соблюдать. Признак общеобязательности не может быть больше применен ни к одному другому виду социальных норм.
Большинство признаков, указываемых различными авторами в качестве характерных для правовой нормы признаков, не относятся к квалифицирующим, поскольку могут быть применены и к другим видам социальных норм. В то же время, отдельные признаки, не являясь квалифицирующими, позволяют отграничивать правовые нормы от государственных предписаний индивидуального характера. Такие признаки можно разделить на три группы: признаки, характеризующие субъектный состав правовой нормы; признаки, характеризующие предметно-объектную сферу действия правовой нормы; признаки, характеризующие пространственно-временную сферу действия правовой нормы.
В-четвертых, одним из основополагающих вопросов теоретического характера в отечественной теории нормы права является дефиниция российской правовой нормы. В результате проведенного анализа значения и признаков правовой нормы, различных определений нормы права, нами были сформулированы следующие дефиниции юридических терминов: нормы права» - легально закрепленные, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой. нормы российского права» - закрепленные в источниках российского права, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой.
Такие определения, не только отражают юридическую природу правовых норм, но и помогают решить проблему «правового статуса» так называемых «нетипичных правовых предписаний», не содержащих в себе правил поведения (дефиниции, фикции, презумпции, преюдиции, сроки): они могут быть охарактеризованы как установления, и, следовательно, являются разновидностями правовых норм.
В-пятых, решение проблемы структуры правовой нормы предопределено видовым разнообразием правовых норм и видится нам в следующем:
- гипотеза, диспозиция и санкция являются основными атрибутивными элементами абстрактной правовой нормы, однако отнюдь не обязательными элементами каждой отдельно взятой нормы права. В структуре правовой нормы необходимо выделять дополнительный элемент - адресат. Значимость данного элемента трудно переоценить, поскольку без уяснения ответа на вопрос о том, к кому может быть применена данная норма, ее реализация невозможна. «Усеченная» конструкция норм-целей, норм-задач, норм-дефиниций, норм-принципов обусловлена тем, что вышеперечисленные нормы не содержат в себе конкретных правил поведения;
- в зависимости от специализации норм права в процессе регулирования общественных отношений структура различных видов норм права также проявляет специфические черты в характере, назначении, количестве, расположении, способе связи составляющих норму элементов;
- нормы российского права могут иметь исходную, трехэлементную (адресат, гипотеза и диспозиция; адресат, гипотеза и санкция) или четырехэлементную (адресат, гипотеза, диспозиция и санкция) структуру. В последних двух вариантах структура нормы, как правило, определяется путем логического выделения элементов нормы из текста статей одного нормативного акта или нескольких нормативных актов, при разделении текста одной статьи нормативно-правового акта на несколько норм (логическая структура правовой нормы).
В-шестых, в российской правовой науке до настоящего времени не решена проблема разработки универсальной классификации правовых норм, при которой в основу разделения норм права на виды должны быть положены основания классификации, применимые ко всем без исключения разновидностям норм. Такой пробел является причиной возникновения следующих проблем теоретико-правового характера: фрагментарность отдельно взятой классификации; терминологическая «многовариантность» в классификации норм; применение разных оснований классификации к одному и тому же виду правовых норм; отрицание существования отдельных видов норм либо их игнорирование; определение степени детализации классификации; смешение критериев классификации с основаниями классификации.
Полагаем, что классификация норм права, имеющих логическую трехэлементную структуру, искусственна и недостаточно обоснована, поскольку причисление такой нормы к определенному виду основывается только на характеристике ее отдельного структурного элемента (как правило, диспозиции или санкции).
В силу того, что структурные элементы правовой нормы могут находиться в различных источниках права и принадлежать к различным отраслям права, использование предмета регулирования в качестве основания классификации представляется спорным. Поэтому деление логических норм на нормы отраслей права, на нормы частного и публичного права считаем нецелесообразным. Это относится и к делению норм на материальные и процессуальные, поскольку большинство процессуальных норм охраняются нормами материального права.
Необходимость использования в качестве основания классификации такой характеристики как юридическая сила нормы права также вызывает сомнения: отдельные структурные элементы нормы могут отличаться друг от друга по юридической силе: например, диспозиция может закрепляться в подзаконном нормативном акте, а санкция — в федеральном законе. В то же время, указанное основание незаменимо при классификации нормативно-правовых актов.
В диссертационной работе была обоснована необходимость смыслового разграничения терминов «восстановление» и «компенсация». На основании чего был сделан вывод о целесообразности выделения правовосстановительных и компенсационных норм в самостоятельные виды.
Перечисляя в диссертационном исследовании все наиболее часто используемые основания классификации, считаем, что главным основанием классификации выступает функциональная роль правовой нормы. В соответствии с этим основанием правовые нормы можно разделить на две большие группы: специализированные (синонимы: общезакрепительные, отправные, исходные, первичные, начальные, учредительные) и нормы-правила поведения.
В специализированных нормах можно выделить базовые нормы и обслуживающие нормы. В числе первых по форме предписания могут быть выделены: декларативные, определительно-установочные и др. нормы; в числе вторых - дефинитивные, коллизионные и оперативные нормы.
Нормы-правила поведения по функциям можно подразделить на два рода - регулятивные нормы и охранительные нормы. Считаем, что к числу регулятивных правовых норм следует отнести такие виды как управомочиваюгцие, обязывающие, запрещающие, рекомендательные, компетенционные; а к числу охранительных - карательные, правовосстановительные, компенсационные, поощрительные и обеспечительные нормы. Классификация каждого вышеуказанного вида правовой нормы может быть детализирована в зависимости от: действия нормы во времени, по кругу лиц и в пространстве; сферы применения правовой нормы; характера обязательности предписания; характеристики структурного элемента. Полагаем, что такой «набор квалификационных оснований» является минимально достаточным для отражения видовой специфики правовой нормы.
В-седьмых, в отечественной правовой науке учеными не ставится конкретная проблема качественного выражения правовых норм. В то же время ведутся исследования, посвященные вопросам качества закона/законодательства. Поскольку нормативно-правовые акты являются основными источниками норм российского права, многие теоретические положения, выдвинутые в процессе разрабатываемой в настоящее время проблемы качества законодательства, имеют теоретико-практическую значимость и для изучения проблемы качественного выражения российских правовых норм. В ходе диссертационного исследования была выявлена и проанализирована в хронологическом порядке динамика развития исследований, посвященным вопросам понимания правовых норм, их эффективности и, опосредованно, качества:
1 этап - 60-е - 70-е годы XX века - ученые акцентируют внимание на анализе правовой нормы. Также в этот период исследуются технические, лингвистические и логические требования, предъявляемые к оформлению законов; исследуются вопросы, связанные с эффективностью действия правовых норм и законодательства.
2 этап - 70 -е - 80-е годы XX века - во ВНИИСЗ (в настоящее время Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ) учеными В.И. Никитинским, И.С. Самощенко, В.В. Глазыриным при участии В.Н. Кудрявцева разрабатывается теория эффективности правовых норм и методические основы ее измерения. Это дает важную теоретическую основу для последующих исследований в данной области.
3 этап - 80-е - 90 - годы XX века - ученые уделяют повышенное внимание анализу специальных и специализированных правовых норм. Проблема качества закона выделяется в качестве отдельной проблемы права; углубленно анализируются факторы, влияющие на качество законов; исследуются отдельные критерии и признаки качественного нормативно-правового акта, условия эффективности правовых норм.
4 этап - конец XX века - по настоящее время - проводится работа по выделению правового качества закона в отдельную правовую теорию; ученые углубленно анализируют критерии оценки качества и эффективности закона/законодательства.
В-восьмых, в диссертационной работе затрагивается проблема определения аспектов качества выражения правовой нормы. Были рассмотрены языковые, логические, социальные и юридические аспекты качества, которые, как мы выяснили, обладают специфическим набором признаков.
Помимо этого были выявлены основные правовые явления, возникающие вследствие нарушения требований, предъявляемых к качеству выражения правовой нормы: несоответствие правовых норм общепризнанным международным документам о правах и свободах человека и гражданина; наличие правовых норм, ущемляющих или ограничивающих права и законные интересы субъектов общественных отношений; неопределенность иерархии правовых норм; множественность вариантов диспозиций правовых норм; декларативность правовых норм; коллизии правовых норм; дублирование правовой нормы; рассогласованность правовых норм; нечеткость формулировок в правовых нормах; наличие недействующих («мертвых», «спящих») норм; недостаточность нормативно-правового регулирования общественных отношений.
Мы не ставили перед собой задачу рассмотрения всех критериев для определения уровня качества выражения правовой нормы, поскольку степень соответствия правовой нормы требованиям, предъявляемым к качеству ее выражения, не поддается точному измерению. Однако мы доказали комплексный характер поставленной проблемы, и обосновали необходимость проведения дальнейших научных исследований в указанной направлении.
Также нами были сформулированы определения терминов: «качество выражения российской правовой нормы» - соответствие содержания правовой нормы, закрепленного в источнике российского права, определенным требованиям, свидетельствующим о степени точности выражения в норме воли законодателя и ее понятности для правоприменителя в целях эффективного регулирования общественных отношений; качественно выраженная норма права» - норма права, в которой присутствует оптимальное соотношение всех критериев, предъявляемых к качеству ее выражения.
Полагаем, что результаты настоящего диссертационного исследования подчеркивают актуальность выбранной проблематики, и будут способствовать продолжению научных исследований в данном направлении. Это и естественно, поскольку без научного уточнения базовых теоретических аспектов понимания и качественного выражения норм российского права процесс разработки эффективно действующего российского законодательства будет крайне затруднительным. Таким образом, считаем, что цель настоящего диссертационного исследования достигнута, а поставленные задачи решены.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нормы российского права: теоретические аспекты понимания и качественного выражения»
На правах рукописи
1ГУЗЫРЕВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
НОРМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНИМАНИЯ И КАЧЕСТВЕННОГО ВЫРАЖЕНИЯ
Специальность 12.00.01-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
иЩ177518
Санкт-Петербург 2007
003177518
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Глушаченко Сергей Борисович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кузнецов Эдуард Вениаминович
кандидат юридических наук, доцент Румянцева Валентина Геннадьевна
Ведущая организация Уфимский юридический институт МВД
России
Защита состоится «19» декабря 2007 г. в «13» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.219.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт - Петербург, ул. Марата 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. 103а.
Автореферат разослан « ^^ » ноября 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.219.06 кандидат юридических наук, профессор
' н. М.Голованов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы не вызывает сомнений и обусловлена теоретической и практической значимостью исследования проблемных вопросов, связанных с выработкой системных представлений о сущности и качественных особенностях правовых норм, в целом, и российских правовых норм, в частности Нормы права относятся к основополагающим правовым категориям, поскольку имеют особое значение для процесса формирования законодательства, составляют основу механизма правого регулирования общественных отношений
Разными правовыми школами право рассматривается с различных точек зрения, однако все они сходятся в одном определение нормы права не только связано с определением самого права, но и предопределяет, объективирует его. В России правовые нормы играют главную роль в регламентации общественных отношений, поэтому уяснение юридической природы правовой нормы, анализ ее структурных особенностей, выявление ее квалифицирующих признаков и видового разнообразия, т е теоретических аспектов понимания, объективно необходимы для последующей практической работы в направлении качественного нормотворчества Это и естественно, поскольку для того, чтобы правовые нормы могли эффективно выполнять возложенную на них функцию — регулирование общественных отношений - их содержание, закрепленное в источнике права, должно обладать совокупностью определенных свойств -качеством выражения
В действующем российском законодательстве усматриваются дефекты содержания правовых норм, что создает дополнительные трудности для реализации и защиты прав, а также законных интересов субъектов правоотношений; способствует дестабилизации общества и государства Следует otмeтить, что в отечественной юридической науке отсутствует единство мнений ученых по важнейшим положениям теории нормы права Кроме того, в настоящее время отдельные вопросы теории норм права продолжают осгаваться недостаточно исследованными
Полагаем, что дискуссионность и фрагментарность отечественных научных исследований в данной области негативным образом влияет и на уровень технического совершенства российских правовых норм, поскольку нормотворческая практика должна иметь под собой серьезную теоретическую основу Многочисленные определения понятия «правовая норма», существующие в отечественной юридической литературе, зачастую отличаются громоздкостью, либо не в полной мере могут отразить квалифицирующие признаки всех видов правовых норм
Все это свидетельствует об актуальности диссертационной проблематики и предопределяет необходимость теоретического исследования вопросов, связанных с пониманием норм российского права и
их качественным выражением, с учетом результатов, полученных российскими и советскими учеными в различные периоды времени
Степень разработанности гемы диссертационного исследования. Проблемы теоретического понимания правовой нормы как первичного элемента в системе права занимали исследователей еще с дореволюционного периода времени Так, различным аспектам сущности правовой нормы в своих работах придавали значение такие ученые как Е В Васьковский, Б А Кистяковский, Н М Коркунов и др
Исследованием вопросов понимания советских и российских норм права, преимущественно в контексте проблемы структуры и видов правовых норм, занимались в различные периоды времени многие отечественные ученые. В их числе А.В Астанин, Л В Афанасьева, МИ Байтин, В К Бабаев, ВМ Баранов, Н.Н Вопленко, А.Г Братко, А Б Венгерова, Н А Власенко, Я В Гайворонская, С А. Голунский, В М Горшенев, М Л Давыдова, Б А Деготь, С А Комаров, Ю.В Э В Кузнецов, Кудрявцев, О Э Лейст, А В Малько, П Е Недбайло, В С Основин, АС Пиголкин, ТН Радько, НН Рыбушкин, ИН Сенякина, Н А Слободчиков, Л И Спиридонова, В М Сырых, Ф Н. Фаткуллин, А Ф Черданцев, Г.Т Чернобель, А А Швецова, В В Шейндлин, Л С Явич и др Однако до настоящего времени сохраняется неопределенность по вопросам разграничения правовых норм, юридических норм и нормативно-правовых предписаний, определения структуры правовой нормы, классификации видов правовых норм
В последние годы специфика отдельных видов правовых норм исследовалась в работах Е М Ашмариной, С А Белоусова, А А Бессонова, A.A. Деревнина, O.A. Кузнецовой, Н.П Кучерявенко, ХЛ Мингазова, А.В Пчелкина и др
Вопросы законодательной и нормотворческой техники явились предметом исследования в работах Ю Г Арзамасова, М А Васильева, Н А Власенко, В.М Баранова, Н Н Карташова, Т В Кашаниной, А С Пиголкина, В Г Румянцева, В М Сырых, Н И Хабибуллиной, Д В Чухвичева, В Б Шакова, и др ученых Однако в работах, посвященных указанным вопросам, как правило, отсутствует привязка к проблемам качества закона и правовой нормы
В юридической терминологии содержится понятие «качество закона», «качество законодательства», однако в юридической литературе не используется понятие «качество выражения правовой нормы» В отечественной теоретической юриспруденции исследована обусловленность качества закона и законодательства различными явлениями, правовыми, социальными, политическими, экономическими, идеологическими, культурными и другими, выявлены различные критерии качества закона и законодательства В то же время, критерии качественного выражения правовых норм отдельно не выделяются В
предлагаемом диссертационном исследовании делается попытка восполнить указанный пробел
Работы ученых-правоведов, указанных выше, послужили основой для исследования отдельных вопросов эффективности и качества законодательства, законов, правовых норм такими учеными как Л Ф Апт, Н Н Вопленко, В.В Глазырин, А В Зиновьев, В В Игнатенко, В Н Кудрявцев, В В Лапаева, Т Г Морщакова, В И Никитинский, В Ф Прозоров, Е М Савельева, И С. Самощенко, Е.В Сырых, Ю А Тихомиров, Ф Н Фаткуллин, Л А Чулюкин и др
Исключительно дискуссионный, многоаспектный и обширный характер диссертационной проблематики оставляет место для проведения дополнительных исследований вопросов теории нормы права, а также ее качественного выражения.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы диссертационной работы, в качестве основной цели исследования автором ставится восполнение существующих в отечественной юридической науке пробелов в исследовании вопросов, связанных с теоретическим пониманием и качественным выражением российских правовых норм
Цель исследования включает в себя следующие направления
- осуществление теоретического анализа сущности российской правовой нормы и ее качественного выражения,
- выявление проблемных аспектов, существующих в отечественной теории нормы права,
- формулирование предложений по возможному преодолению существующих проблем
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся по затрагиваемым в настоящей диссертационной работе проблемам теоретического понимания и качественного выражения правовой нормы источники,
- определить место и роль правовых норм в системе социальных
норм,
- исследовать признаки социальных норм в целом, и правовых норм, в частности, и выделить совокупность признаков российской правовой нормы, позволяющих квалифицировать ее в качестве таковой,
- сформулировать определения терминов «норма права» и «норма российского права» с учетом их квалифицирующих признаков,
- раскрыть видовое разнообразие элементов российской правовой нормы и определить ее возможные структурные варианты,
- рассмотреть основные виды российских правовых норм, а также основания деления их на виды, и предложить универсальную классификацию российских правовых норм,
- охарактеризовать динамику исследования вопросов эффективности и качества закона и правовых норм и отметить значимые результаты научно-теоретических разработок ученых в данной области,
- сформулировать определения терминов «качество выражения российской правовой нормы», «качественно выраженная правовая норма»,
- отразить языковые, стилистические, логические, социальные и юридические критерии качественного выражения правовой нормы,
- обозначить основные требования, предъявляемые к качественно выраженной правовой норме
Объектом исследования являются нормы права, в целом, и нормы российского права, в частности, а также требования, предъявляемые к содержанию правовой нормы, и способствующие ее качественному выражению в источниках российского права
Предметом исследования выступают актуальные вопросы теоретического понимания и качественного выражения норм российского права, в том числе соответствующий понятийный аппарат, общие и квалифицирующие признаки правовых норм, структура, виды и основания классификации российских правовых норм, динамика развития исследований эффективности и качества законодательства/закона/правовой нормы, языковые, стилистические, логические, социальные и юридические критерии качественного выражения российской правовой нормы в нормативном правовом акте
Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, разработанные философской наукой, и апробированные юридической практикой, как формально-логический, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, индукция, дедукция
Рассмотрение вопросов теоретического понимания и качественного выражения российских правовых норм также осуществлялось в рамках комплексного и системного подхода к изучаемым явлениям, что обусловило использование таких специальных методов как историко-правовой анализ, сравнительно-правовой анализ, интерпретация научно-теоретических концепций, правовой анализ действующего российского законодательства, теоретико-правовое моделирование, технико-юридический, статистический метод и др
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующие и утратившие юридическую силу федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Мурманской области
В процессе написания диссертационного исследования автором использовались материалы монографий, научных статей, учебной литературы многочисленных отечественных (российских и советских) и отдельных зарубежных исследователей - правоведов
Автор опирался на концептуальные положения теории права и государства, использовал работы по различным отраслям права гражданскому, административному, международному частному и другим отраслям права
Научная новизна диссертационного исследования
обусловливается компоновкой рассматриваемых проблемных вопросов и заключается в том, что в работе на основе знаний, накопленных юридической наукой
- предлагается собственное определение нормы права (правовой нормы) и нормы российского права (российской правовой нормы),
- комплексно раскрываются признаки правовой нормы, в том числе российской правовой нормы, позволяющие их идентифицировать в качестве таковых (предлагается именовать такие признаки квалифицирующими),
- отстаивается позиция о существовании различных структурных вариантов российской правовой нормы (исходных/первичных, двухэлементных и трехэлементных правовых норм),
- перечисляются все наиболее значимые основания классификации правовых норм, и предлагается универсальный синтезированный вариант классификации правовых норм,
- определяются хронологические периоды развития исследования вопросов качественного выражения правовых норм,
- предлагается собственное определение терминов «качество выражения правовой нормы», «качественно выраженная правовая норма» и формулируются основные логические, языковые, стилистические, социальные и юридические аспекты качества выражения правовой нормы
На защиту вынесены следующие основные положения:
1 Правовые нормы обладают с другими видами социальных норм общими и отличительными признаками При этом из числа последних наиболее важными для процесса идентификации российских правовых норм являются квалифицирующие признаки, те признаки, совокупность которых имманентна исключительно правовым нормам, в целом, и российским правовым нормам, в частности
К данным признакам, на наш взгляд, относятся следующие
- легальная фиксированность,
- потенциальная санкционированность государством,
- общеобязательность
Определение нормы права целесообразно формулировать с учетом общих и квалифицирующих признаков Таким образом
«нормы права» - легально закрепленные, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование
общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой,
«нормы российского права» - закрепленные в источниках российского права, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой
2 Признаки, позволяющие отграничивать правовые нормы от государственных предписаний индивидуального характера можно разделить на три группы
- признаки, характеризующие субъектный состав правовой нормы,
- признаки, характеризующие предметно-объектную сферу действия правовой нормы,
- признаки, характеризующие пространственно-временную сферу действия правовой нормы
3 В юридической науке преобладает мнение', согласно которому в санкции отражается исключительно негативная реакция государства на неисполнение или ненадлежащее исполнение правовой нормы (к рассматриваемому случаю можно отнести карательную (штрафную, наказывающую) санкцию и обязывающую санкцию, вместе охватываемые термином «негативная санкция»)
Однако государство обеспечивает исполнение правовых норм не только мерами принуждения, но и предупредительными, восстановительными, поощрительными мерами Полагаем, что санкции по характеру правовых последствий могут быть не только карательными («негативная санкция»), но и правовосстановительными («нейтральная санкция»), предупредительными и поощрительными («позитивная санкция»)
4 В отечественной правовой науке отсутствует определенность по вопросу определения структуры правовой нормы Полагаем, что гипотеза, диспозиция и санкция являются основными атрибутивными элементами абстрактной правовой нормы, но не обязательными элементами отдельно взятой нормы права Считаем необходимым включение в структуру нормы права дополнительного элемента в виде адресата нормы права
' Гурвич M А Решение советского суда в исковом производстве - M, 1955 - С 52, Лейст О Э Санкции в советском праве - M, 1962 - С 11-101, Курылев С В Санкция как элемент правовой нормы // Сов гос и право - 1964 ~ № 8 - С 47-55, Кудрявцев ЮВ Нормы права как социальная информация -М Юрид литература, 1981 -С 54, Венгеров А Б Теория государства и права - M Юриспруденция, 2000 - С 367. Проблемы теории государства и права / Под ред M H Марченко - M Юристь, 2002 -С 598, Леушик В И Структура логической нормы и ее проявление в регулятивных (обязывающих) и охранительных нормах права // Росс юрид журнал - 2005 - № 2 -С 9
Синтезированный подход к определению структуры российской правовой нормы позволяет выделить исходные, трехэлементные (адресат, гипотеза и диспозиция, адресат, гипотеза и санкция) и четырехэлементные (адресат, гипотеза, диспозиция и санкция) правовые нормы Структура последних двух видов правовых норм, как правило, определяется путем логического выделения элементов нормы в процессе анализа статей одного нормативного акта или нескольких нормативных актов, при расчленении одной статьи на несколько норм (логическая структура правовой нормы)
Цели, задачи, дефиниции, принципы, закрепленные в нормативно-правовых актах, являются разновидностями российской правовой нормы, а не специфическими правовыми предписаниями «Усеченная» конструкция таких норм объясняется тем, что в них не содержится конкретных правил поведения
4 В российской правовой науке существует множество вариантов классификации правовых норм, однако главным основанием классификации выступает функциональная роль правовой нормы В соответствии с этим основанием российские правовые нормы можно разделить на две группы специализированные (синонимы общезакрепительные, отправные, исходные, первичные, начальные, учредительные) и нормы-правила поведения
В специализированных нормах можно выделить базовые нормы и обслуживающие нормы В числе первых по форме предписания могут быть выделены декларативные, определительно-установочные и др нормы, в числе вторых - дефинитивные, коллизионные и оперативные нормы
Нормы-правила поведения по функциям можно подразделить на два рода - регулятивные нормы и охранительные нормы К числу регулятивных правовых норм следует отнести такие виды как управомочивающие, обязывающие, запрещающие, рекомендательные, компетенционные, а к числу охранительных - карательные, правовосстановительные, компенсационные, поощрительные и обеспечительные нормы
При необходимости классификацию каждого вышеуказанного вида правовой нормы можно детализировать в зависимости от действия нормы во времени, по кругу лиц и в пространстве; сферы применения правовой нормы, характера обязательности предписания, характеристики структурного элемента
5 Считаем необходимым разграничивать правовосстановительные и компенсационные нормы, и выделять их в самостоятельные виды Восстановление в смысловом значении основано на замене утраченного, как правило, чем-то равнозначным, возврате в первоначальное положение Компенсация рассматривается как вознаграждение Например, физические и нравственные страдания являются необратимыми Поэтому в таком
случае можно говорить исключительно о компенсации как об определенном имущественном эквиваленте, вознаграждении, утешении за нарушенные неимущественные права или утраченные нематериальные блага
6 Качество выражения российской правовой нормы является предпосылкой эффективности ее действия
Под «качеством выражения российской правовой нормы» мы понимаем соответствие содержания правовой нормы, закрепленного в источнике российского права, определенным требованиям, свидетельствующим о степени точности выражения в норме воли законодателя и ее понятности для правоприменителя в целях эффективного регулирования общественных отношений Говорить о правовой норме как о «качественно выраженной» можно только в том случае, если в ней присутствует оптимальное соотношение всех критериев качества
7 Требования к качеству выражения правовых норм (логические, языковые, социальные, юридические) можно выявлять «от обратного» -посредством рассмотрения правовых явлений в нормотворчестве, препятствующих точному выражению в норме воли законодателя и ее пониманию правоприменителем (зачастую такие правовые явления одновременно являются коррупциогенными факторами)
Теоретическое значение исследования состоит в том, что отдельные положения, выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы в виде дополнения в теорию нормы права, поскольку представляют собой обобщение, разработку либо новую трактовку вопросов, связанных с определением, квалифицирующими признаками, классификацией, структурой российской правовой нормы Результаты исследования вносят определенный вклад в повышение уровня теоретических знаний о российских правовых нормах и их качественном выражении
Практическое значение исследования связано с возможностью использования положений и результатов диссертационной работы для разработки новых и изменении уже действующих в России правовых норм, ведения различных видов учебных занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «История государства и права» в процессе преподавания тем, связанных с нормами права (их понятием, признаками, структурой, классификацией, эффективностью, нормотворческой техникой)
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета Отдельные положения работы нашли отражение в девяти научных публикациях диссертанта по теме диссертации
Материалы диссертационной работы были частично использованы в учебном процессе (при проведении лекций и семинарских занятий) по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Проблемы гражданского законодательства» на юридическом факультете Мурманского гуманитарного института
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-технической конференции «Наука и образование 2005», проводимой Мурманским государственным техническим университетом (МГТУ), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НОУ «Мурманский гуманитарный институт», межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования - 2005», проводимой Филиалом НОУ ВПО «Балтийский институт экологии, политики и права» в г Мурманске
Структура и содержание диссертационной работы обусловлены кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, а также заключения и библиографического списка
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности и новизны, определяются цель, задачи исследования, указываются методологическая и теоретическая основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации диссертационного исследования, определяется структура диссертации
Первая глава - «Понятие и сущность норм российского права» -
состоит из двух параграфов, раскрывающих функциональное значение, а также общие и специфические характеристики норм российского права как правовых регуляторов общественных отношений
В первом параграфе - «Нормы российского права: понятие и значение в системе социальных норм» - рассматриваются «широкий» и «узкий» подходы к пониманию права, с позиций различных правовых школ выясняется место правовых норм в российском праве Определение нормы права непосредственно связано с определением самого права и предопределяет его Указанное положение наглядно подтверждается следующим анализ 84 работ (изданных за период с 1948 по 2007гг), в которых дается определение права, показал, что в 63 определениях права (75 %) упоминаются слова «норма», «нормативный», в 12 определениях (14, 29 %) право раскрывается через систему правил поведения и только в
9 определениях (10, 71 %) отсутствуют слова «норма» или «правило поведения»
Не оспаривая исключительную сложность и многоаспектность феномена права, акцентируется внимание на инструментальном подходе к пониманию права, позволяющем отразить функциональная роль правовой нормы, а также на признании нормативного определении права в качестве основы совершенствования законодательства, правил законодательной техники, систематизации нормативных актов, информационно-поисковых систем и других правовых направлений
В параграфе поднимается проблема отсутствия закрепления на законодательном уровне дефиниции «норма права» Несмотря на то, что проблему определения нормы права пытаются разрешить многие отечественные ученые-правоведы, предлагая внешне различные определения, их основные дефинитивные положения имеют несомненное сходство в подавляющем большинстве случаев, норма права представляется исходящим от государства и обеспеченного его силой общеобязательным правилом поведения Однако такое определение, несмотря на всю свою справедливость во многих случаях, не является универсальным, и потому нуждается в дополнительной конкретизации Для этого в параграфе анализируются различные мнения авторов по поводу рассматриваемого социального феномена
Поскольку более явственно сущностные черты норм отражаются в процессе их разделения по предмету регулирования, в параграфе дается краткая характеристика нормам техническим и нормам социальным (моральным, обычным, религиозным, корпоративным, политическим, этическим и др) Отмечается, что проявления социальной жизни многообразны, так же как и виды норм, их упорядочивающие Различные виды социальных норм переплетаются между собой, взаимопроникают друг в друга, и потому, в своей совокупности, образуют сложную синкретичную нормативную систему социального регулирования
Правовые нормы обеспечены принудительной силой государственной власти, которая обладает верховенством в обществе и суверенна Поэтому ни один другой источник формирования социальных норм не обладает столь действенными средствами для обеспечения исполнения своих установлений Указывается на то, что нормы российского права являются его основополагающим элементом, а также неотъемлемой частью системы социальных норм Россия является правовым и светским государством, что закреплено в качестве основ конституционного строя государства в статьях 1 и 14 Конституции Российской Федерации, это предопределяет особое значение российских правовых норм в системе социальных норм Именно на правовые нормы в России в силу их обязательности возложена основная нагрузка по
обеспечению упорядоченной деятельности субъектов общественных отношений
Во втором параграфе - «Квалифицирующие признаки российской правовой нормы как предпосылка ее определения» -
поднимается проблема определения группы квалифицирующих признаков российской правовой нормы, т е признаков, позволяющих в своей совокупности, идентифицировать норму права в качестве таковой Указанная проблема решается в работе последовательным образом Так, в начале параграфа определяются общие, родовые, базовые для всех социальных норм признаки наличие в социальной норме, в большинстве случаев, правила поведения, информационное содержание, волевой аспект, общественная направленность, предоставительно - обязывающий характер, гарантированно - санкционированный характер, формальная определенность. Затем выделяется совокупность характеристик, присущих только нормам права (квалифицирующие признаки) легальная фиксированность, потенциальная санкционированность государством, общеобязательность Указывается, что признак легальной фиксированности имеет две стороны внутреннюю и внешнюю Первая сторона проявляется в сравнительно четкой структурированности (микросистемности) и детализации содержания нормы права Вторая сторона указывает на особую внешнюю форму выражения нормы права -источник права Как правило, нормы права имеют письменную форму закрепления, исключения составляют нормы обычаев делового оборота, деловых обыкновений.
Предлагаемый в настоящем параграфе перечень квалифицирующих признаков российской правовой нормы позволяет решить проблему понимания правовой природы дефиниций, фикций, презумпций; преюдиций, сроков, рекомендаций такие «предписания» являются нормами права, поскольку к ним справедливы все квалифицирующие правовую норму характеристики
В параграфе отмечается, что многие признаки правовых норм, предлагаемые авторами, имеют узкое применение, те используются не столько для дифференциации норм права от всех остальных социальных регуляторов, сколько для отграничения норм права от команд, распоряжений, приказов (государственных предписаний индивидуального характера) Такие признаки могут быть выделены в отдельные группы
Первую группу отличительных признаков составляют признаки, характеризующие субъектный состав правовой нормы С одной стороны, источники норм права признаются в качестве таковых государством, которое и обеспечивает их исполнение, используя в случае необходимости принудительную силу С другой стороны, правовая норма обладает такой юридической характеристикой как неперсонифицированность (неопределенность субъекта по отношению к общеправовому велению), то
есть указанием в качестве адресата правовой нормы не конкретного, индивидуально-определенного лица, а субъекта, определенного видовыми признаками (граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица и т д ),
Закрепляя какое-либо правовое состояние, правило поведения, норма права не имеет в виду конкретного субъекта (адресата) Это обеспечивается правовой нормой путем отвлечения от индивидуальных, субъективных свойств конкретного лица, и акцентировании внимания только на их общих, существенных чертах Поэтому в сферу действия правовой нормы попадает каждый субъект, который оказался в предусмотренных конкретной нормой обстоятельствах Для него предписывается правильный с точки зрения нормотворца, а, следовательно, обязательный или возможный для исполнения образ действия Поэтому к данной группе признаков можно отнести общеобязательность правовых норм
Вторую группу отличительных признаков составляют свойства, характеризующие предметно-объектную сферу действия правовой нормы Предмет действия правовой нормы могут составлять качества общественных отношений (отношения свойства и родства, власти и подчинения, товарно-денежные и т д), юридические факты (смерть, рождение, купля-продажа, достижение пенсионного возраста и др), объекты правоотношений (вещи, работы, услуги, интеллектуальная собственность, нематериальные блага и тд) В любом случае, действие нормы права направлено на типичные, абстрактные объекты, явления, качества, факты
К третьей группе отличительных признаков относятся свойства, характеризующие пространственно-временную сферу действия правовой нормы Так, территория действия правовой нормы зависит от воли законодателя и может охватывать территории многих или нескольких государств (нормы международного права), территорию Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и тд Территория действия государственных предписаний индивидуального характера, напротив, локализована либо жестко привязана к конкретному субъекту и предмету воздействия
Действие нормы права направлено на будущее Это означает, что норма права рассчитана на неопределенное количество повторяющихся случаев и отношений, которые возникнут в течение срока действия данной нормы права, т е неоднократность применения В отличие от норм права действие индивидуальных предписаний заканчивается их исполнением
В параграфе отмечается, что в определении нормы российского права должны быть отражены как общие, так и специальные признаки Это позволяет подчеркнуть принадлежность правовых норм к группе социальных норм, и, одновременно, отразить их функциональные
особенности В завершение параграфа предлагаются дефиниции «нормы права» и «нормы российского права»
«Нормы права» - легально закрепленные, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой
«Нормы российского права» - закрепленные в источниках российского права, рассчитанные на неоднократное применение, общеобязательные установления и правила, модели, стандарты поведения, направленные на регулирование общественных отношений и санкционированные, в случае необходимости, государственной силой
Вторая глава - «Структурное и видовое многообразие норм российского права» - включает в себя два параграфа, позволяющих отразить многоаспектность теоретических проблем, связанных с выявлением атрибутивных элементов, структуры российских правовых норм, разработки универсальной классификации рассматриваемого вида норм права
В первом параграфе - «Элементы и структура российской правовой нормы» - анализируются функциональные особенности и основные виды классических атрибутивных элементов правовой нормы -гипотезы, диспозиции и санкции Отстаивается позиция, согласно которой санкция не должна рассматриваться исключительно как негативная реакция государства на неисполнение или ненадлежащее исполнение правовой нормы («негативная санкция») Меры государственного принуждения могут быть направлены на восстановление нарушенного общественного отношения («нейтральная санкция») Кроме того, по характеру правовых последствий санкции предупредительными и поощрительными («позитивная санкция») Отличаясь друг от друга по «степени благоприятности» для лица, которому адресована санкция, и наказание, и поощрение, и предупреждение, и восстановление прав или первоначального положения (как формы проявления санкции) объединены единой целью - обеспечить надлежащее исполнение правовой нормы через поведение субъектов правовых отношений
Высказывается мнение о нецелесообразности выделения в структуре норм права отдельных дополнительных элементов, поскольку многие из них, например цель и обоснование правовой нормы, находятся в большей степени в сфере правосознания
Автором разделяется позиция Ю В Кудрявцева о наличии в проблеме определения структуры норм права формального и содержательного характера Раскрывается понятие логической (логико-юридической) структуры правовой нормы как структуры, элементы которой приходится устанавливать логическим образом путем
сопоставления различных статей одного нормативного правового акта или нескольких нормативных правовых актов Анализируются термин «нормативно-правовое предписание», а также необходимость его использования в юридической науке Введение данного термина позволило сторонникам трехэлементной концепции права на терминологическом уровне последовательно отграничивать нормы права от иных юридических единиц, не обладающих тремя структурными элементами (гипотеза-диспозиция-санкция), поскольку по содержанию нормативно-правовое предписание и норма права соотносятся как общее и частное Однако юридическая структура не должна одинаково определяться во всех разновидностях правовой нормы, в том числе и в нормах-правилах поведения Безусловно, в зависимости от их специализации в регулировании общественных отношений структура различных видов норм права также проявляет специфические черты в характере, назначении, количестве, расположении, способе связи составляющих норму элементов
В параграфе рассматриваются позиции отечественных ученых о существовании одноэлементной, двухэлементной, трехэлементной, четырехэлементной и др структуры норм российского права При этом в диссертации аргументируется вывод об одновременном существовании первичных/исходных, двухэлементных и трехэлементных норм права К первой группе относятся нормы, не содержащие правила поведения, а закрепляющих принципы, декларации, дефиниции и тп установления Такие нормы действуют в качестве исходных/первичных (минимальных логически завершенных государственных установлений общего характера) и могут представлять собой (полностью или в части) диспозиции, санкции либо часть гипотезы других норм
Ко второй группе относятся двухэлементные нормы, в которых прямо сформулированы гипотеза и диспозиция, в которых прямо сформулированы гипотеза и санкция; в содержании которых прямо не сформулирована гипотеза К третьей группе норм относятся трехэлементные нормы права, в содержании которых прямо сформулированы гипотеза, диспозиция и санкция; элементы образуются путем логического соединения элементов регулятивной и охранительной норм (изначально образуется четырехэлементная структура, но впоследствии гипотеза правоохранительной нормы сокращается, поскольку она заключается в нарушении диспозиции регулятивной нормы); прямо сформулированы два элемента, а отсутствующий элемент добавляется в норму логическим образом Последние два вида норм «искусственно» конструируются в целях уточнения связей между регулятивными и правоохранительными нормами
Во втором параграфе - «Виды российских правовых норм и основания их классификации» - анализируются наиболее
распространенные основания классификации правовых норм на предмет возможности их применения ко всем видам российских правовых норм Отмечается нецелесообразность использования отдельных оснований классификаций (по отраслям права, по юридической силе и др.)
В параграфе формулируются виды проблем теоретико-правового характера, возникающих вследствие отсутствия в российской правовой науке единой классификации правовых норм фрагментарность классификаций, терминологическая многовариантность в классификациях, применение к одному виду правовых норм разных оснований классификаций, отрицание существования отдельных видов норм либо их «замалчивание» в классификациях, выделение авторами различного количества видов норм по одному и тому же основанию классификации, смешение оснований и критериев классификации
В параграфе критически рассматриваются варианты классификации, предлагаемые отдельными учеными-правоведами
В завершение параграфа предлагается синтезированный вариант универсальной классификации всех видов норм российского права По функциональной роли правовые нормы можно разделить на две большие группы специализированные (синонимы. общезакрепительные, отправные, исходные, первичные, начальные, учредительные) и нормы-правила поведения В специализированных нормах можно выделить базовые нормы и обслуживающие нормы В числе первых по форме предписания могут быть выделены декларативные, определительно-установочные и др. нормы, в числе вторых - дефинитивные, коллизионные и оперативные нормы Нормы-правила поведения по функциям можно подразделить на два рода - регулятивные нормы и охранительные нормы Считаем, что к числу регулятивных правовых норм следует отнести такие виды как управомочивающие, обязывающие, запрещающие, рекомендательные, компетенционные, а к числу охранительных -карательные, правовосстановительные, компенсационные, поощрительные и обеспечительные нормы
При необходимости классификацию каждого вышеуказанного вида правовой нормы можно детализировать в зависимости от- действия нормы во времени, по кругу лиц и в пространстве, сферы применения правовой нормы, характера обязательности предписания; характеристики структурного элемента
Третья глава - «Теоретические аспекты качественного выражения российских правовых норм» - содержит два параграфа, позволяющих получить комплексное представление о динамике развития исследований вопросов качества правовых норм, закона, законодательства, а также критериях качественного выражения российских правовых норм
В первом параграфе - «Общая характеристика исследований вопросов качественного выражения российских правовых норм» -
была выявлена и проанализирована в хронологическом порядке динамика развития исследований, посвященным вопросам теоретического понимания правовых норм, их эффективности и, опосредованно, качества
В параграфе отмечается, что в отечественной правовой науке учеными не ставилась конкретная проблема качественного выражения правовых норм Однако велись и ведутся исследования, посвященные вопросам качества закона/законодательства В связи с тем, что нормативно-правовые акты являются источником норм права, многие теоретические положения, выдвинутые в процессе разрабатываемой в настоящее время проблемы качества закона/законодательства, имеют теоретико-практическую значимость и для изучения проблемы качественного выражения правовых норм
С учетом того, что в российской юридической науке серьезный интерес к проблеме закона проявился сравнительно недавно - с 60-х годов XX века, можно выделить четыре исторических этапа развития исследований проблем нормы права, в целом, и проблемы качества правовой нормы и закона, в частности
Первый этап - 60-е - 70-е годы XX века - ученые акцентируют внимание на анализе правовой нормы как первичного элемента права Также в этот период исследуются технические, лингвистические и логические требования, предъявляемые к оформлению законов, исследуются вопросы, связанные с эффективностью действия правовых норм и законодательства
Второй этап - 70 -е - 80-е годы XX века - во ВНИИСЗ (в настоящее время Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ) учеными В И Никитинским, И С Самощенко, В В Глазыриным при участии В Н Кудрявцева разрабатывается теория эффективности правовых норм и методические основы ее измерения Это дает важную теоретическую основу для последующих исследований в данной области
Третий этап - 80-е - 90 - годы XX века - ученые уделяют повышенное внимание анализу специальных и специализированных правовых норм Проблема качества закона выделяется в качестве отдельной проблемы права, углубленно анализируются факторы, влияющие на качество законов, исследуются отдельные критерии и признаки качественного нормативно-правового акта, условия эффективности правовых норм
Четвертый этап - конец XX века - по настоящее время - проводится работа по выделению правового качества закона в отдельную правовую теорию, ученые углубленно анализируют критерии оценки качества и эффективности закона/законодательства
В параграфе дается краткая характеристика исследований, посвященных вопросам эффективности, качества законодательства/ закона
и правовых норм, авторов Баранова В М , Вопленко Н Н , Глазырина В В , Игнатенко В В , Кашаниной Т В , Кудрявцева В Н, Кузнецовой О А , Кулапова В Л, Лисюткина А Б , Никитинского В И, Парамонова А Р, Пашкова А С , Полениной С В , Прозорова В Ф , Савельевой Е М, Самощенко И С , Сырых В М, Сырых Е В , Тихомирова Ю А , Фаткуллина Ф Н , Чулюкина Л Д, Явича Л С и др
Отмечается, что на всех перечисленных этапах развития исследований отсутствует единство мнений ученых по указанным вопросам.
Во втором параграфе - «Качество выражения российских правовых норм: понятие и требования» - затрагиваются проблемы определения аспектов качества выражения правовой нормы В частности, выявляются пробелы, существующие в юридической терминологии, в связи с чем предлагаются дефиниции терминов «качество выражения правовой нормы», «качественно выраженная правовая норма»
Рассматриваются языковые, стилистические, логические, социальные и юридические аспекты качества и их специфические признаки Логический аспект Соблюдение определенных логических правил необходимо при использовании в нормах определений и терминов, изложении нормативного материала в тексте нормативно-правового акта и др Логический аспект качества выражения правовой нормы характеризует правильность нормативной мысли, закрепленной в источнике права
Основными требованиями к логике правовой нормы являются
- соответствие правовой нормы общим принципам нормативного акта и системы законодательства (основополагающим здесь является требование законности, которое предполагает соблюдение иерархии правовых норм В требовании законности можно выделить требования, предъявляемые к содержанию правовых норм и требования, предъявляемые к форме выражения правовых норм, а также к правилам, приемам и средствам нормотворческой техники),
- регулятивная направленность (основу законодательства составляют нормы-правила поведения, призванные регламентировать деятельность участников общественных отношений, путем закрепления определенных моделей, вариантов поведения),
- логическое единство (правовая норма должна представлять собой единое, органичное установление, направленное на регулирование какого-либо общественного отношения или ситуации),
- логическая системность (правовая норма для осуществления возложенных на нее функций должна обладать необходимыми структурными элементами В обратном случае, норма утратит функцию регулятора общественных отношений),
- смысловая завершенность (смысл правовой нормы должен быть доступен правоприменителю, исходя из анализа текста нормативно-
правового акта (актов), в котором (которых) закреплены ее структурные элементы)
Языковые требования к содержанию правовой нормы заключаются в соблюдении культуры языка, баланса между экономичностью юридического языка и информационной насыщенностью текста правовой нормы (простота, краткость, ясность, точность). Языковые средства, в широком понимании, включают в себя и стилистические правила (как определенные правила функционирования языковых элементов)
Юридические аспекты качества выражения правовой нормы характеризуют закрепленные в ней правовые средства, обеспечивающие непосредственное регулирование нормой общественных отношений (например, структурные элементы нормы, в которых устанавливаются адресаты нормы, условия е действия, права, обязанности и ответственность сторон, сроки и др )
Социальный аспект качества выражения правовой нормы имеет следующие критерии
- степень целесообразности нормы (соотношение между «затратами» и «выгодами» в процессе применения правовой нормы),
- степень адекватности отражения в правовой норме существующих общественных процессов и точности прогнозирования таких процессов на будущее время,
- степень соответствия правовой нормы тенденциям развития правовой системы, государственной политики с учетом соблюдения конституционных принципов
В диссертации высказываются предложения по возможному совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере Высказывается позиция, согласно которой требования, предъявляемые к качественно выраженной правовой норме, можно выявлять методом «от обратного» путем указания негативных правовых явлений, возникающих вследствие нарушения требований, предъявляемых к качеству выражения правовой нормы К числу таких явлений можно отнести несоответствие правовых норм общепризнанным международным документам о правах и свободах человека и гражданина, наличие правовых норм, ущемляющих или ограничивающих права и законные интересы субъектов общественных отношений, неопределенность иерархии правовых норм, множественность вариантов диспозиций правовых норм, декларативность правовых норм, коллизии правовых норм, дублирование правовой нормы, рассогласованность правовых норм, нечеткость формулировок в правовых нормах, наличие недействующих («мертвых», «спящих») норм, недостаточность нормативно-правового регулирования общественных отношений
В завершение параграфа указываются отдельные организационно-правовые меры, направленные на повышение качества выражения российских правовых норм, в том числе, антикоррупционные меры
В заключении диссертационной работы формулируются основные теоретические выводы диссертационного исследования в соответствии с поставленными во введении работы задачами
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Пузырева, ЕВ, Глушаченко, СБ К вопросу о логической структуре российской правовой нормы // История государства и права - М Изд групп «Юрист»,2005 -№1.С 10-11 -0,2пл/0,1п л
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
1 Пузырева ЕВ Актуальные' аспекты качественного выражения правовой нормы // Наука и образование проблемы и перспективы развития - Мурманск, 2005 С 61-64 - 0,3 п л
2 Пузырева ЕВ Информационная недостаточность норм российского договорного права // Образование и наука достижения, задачи и перспективы Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 18-19 ноября 2004г - Мурманск МГИ,2004 С 17-21 -0,2пл
3 Пузырева ЕВ К вопросу о видах правовых норм и основаниях их классификации // Наука и образование - 2005 материалы Международной научно-технической конференции - Мурманск Изд-во МГТУ, 2005 С 282-284.-0,1 п л.
4 Пузырева Е В Качественное выражение норм гражданского права как предпосылка эффективности гражданского законодательства // Образование и наука достижение, задачи и перспективы Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 27-29 ноября 2006 г. / Под ред М Е Панкратовой - Мурманск Изд-во НОУ МГИ, 2006 С 37-45 -0,55 пл
5. Пузырева Е В Нормы права и этики в деятельности студенческой юридической клиники // Образование и наука достижения, задачи и перспекгавы межвузовская Материалы межвузовской научно-практической конференции 27-29 ноября 2006 г / Под ред М Е Панкратовой - Мурманск Изд-во НОУ МГИ, 2006 С 54-60 - 0,4 п л
6 Пузырева Е В Структура правовой нормы теоретические аспекты //Телескоп Научный альманах - Самара Изд-во «НТЦ» 2004, Вып 8 С 139142 — 0,2 п л
7 Пузырева ЕВ Характеристики российской правовой нормы в изучении теории государства и права // Гуманитарный ВУЗ в начале XXI
века Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2003г Мурманск: Изд-во МГИ, 2003 С 7-13 -0,5п л
8. Пузырееа ЕВ, Гомонов, НД Правовая норма современные теоретические аспекты // Вестник МГТУ Труды Мурманского государственного технического университета. - Мурманск Изд-во МГТУ 2003, № 2 С 340-343 - 0,4 п л / 0,2 п л
Подписано в печать -/3 // Формат 60x84 '/ц Печ д ■/,£> Тираж экз Заказ
ИзЦК СПбГИЭУ 191002, Саакг-Петербург, ул. Марата, 31