ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нравственные основы судебно-экспертной деятельности"
sV"' HHO^l
Глава 1. Нравственные принципы в современно? ' судопроизводстве.14
§ 1. Социальная сущность нравственности и этики. Понятие судебной этики, ее аспекты.14
§2. Нравственная сущность процессуальных норм, регулирующих основные положения экспертной деятельности.35
Глава 2. Экспертная этика.68
§1. Полнота и достоверность экспертного исследования с позиций нравственных начал.68
§2. Внутреннее убеждение эксперта как результат оценочной деятельности эксперта в нравственном аспекте.93
§3. Взаимосвязь профессионального долга и нравственных категорий в экспертной деятельности.111
§4. Нравственные основы оценки экспертных исследований, проведенных частными и государственными экспертами.124
Заключение.148
Список литературы.151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Происходящие в стране экономические, политические, социальные преобразования сопровождаются усилением дестабилизирующего фактора — высоким уровнем преступности, в том числе организованной. Организованная преступность проникает в различные сферы экономики, стремится влиять на политику регионов, сращивается с коррумпированными чиновниками и представителями правоохранительной деятельности и в итоге перерастает в реальную угрозу нашему обществу.
Общественные ожидания потребуют от государства и его правоохранительных органов глобального усиления борьбы с преступностью и коррумпированностью представителей всех ветвей власти. Такое усиление неизбежно должно быть связано с введением новых норм в действующее законодательство, ужесточением имеющихся правовых норм, увеличением размеров санкции, а также с усилением исполнительской и служебной дисциплины сотрудников правоохранительных органов. Так, в частности Министр внутренних дел Российской Федерации, Нургалиев Р.Г., в своем обращении к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России отметил, что повседневная деятельность органов внутренних дел является публичной, доступной для общественного контроля, понятной для граждан и необходимой для общества и должна основываться на строгом выполнении каждым сотрудником норм законности и морально-этических принципов, формируя в сознании отдельного гражданина и в обществе в целом положительный имидж служителя закона и воина правопорядка.
В условиях усиления борьбы с организованной преступностью очень важно не утратить демократические принципы нашего общества, не поступиться нравственными основами законодательства, а при реализации норм права неукоснительно следовать нормам морали и этики, как это положено в каждом цивилизованном обществе, где приоритетными признаны интересы личности. Трудности сегодняшнего социального и экономического развития сделали главными в жизни материальные потребности, отодвинув на задний план морально-этические ценности. Это явление, несомненно, временное. Как и все сущее, мораль подвержена смене качественных состояний. Являясь вторичной относительно реального бытия общества и каждого его гражданина, мораль человека развивается им самим, как средство самовыражения, саморазвития.
Отход от классовой трактовки нравственности в нашем обществе, утверждение принципов гуманизации общественной и государственной жизни, провозглашение личности высшей ценностью и выдвижения на первый план охрану ее прав, свобод, интересов ставят новые задачи перед правоохранительной системой. Деятельность правоохранительных органов, направленная на обеспечение безопасности личности, государства и общества, в той или иной мере затрагивает интересы всех членов общества. Поэтому нравственные проблемы, обусловленные спецификой этой деятельности, ее целями, содержанием, методами и формами, всегда находятся под пристальным вниманием общества. В этой связи заслуживает внимания проблема реализации принципов морали в деятельности судебного эксперта. Особенностями этой деятельности является то, что судебный эксперт - процессуальная фигура и непосредственным образом может соприкасаться с большинством участников судопроизводства, как со стороны защиты и обвинения, так и третьими лицами. При этом судебный эксперт, определенный законодателем в уголовно-процессуальном аспекте иным участником уголовного судопроизводства иногда вынужден действовать в условиях конфликтных ситуаций, решать сложные эвристические задачи, а в редких случаях может испытывать негативное психологическое воздействие со стороны заинтересованных лиц.
Говоря о нравственных требованиях, предъявляемых к судебному эксперту, различают такие, как «.принципиальность, объективность, беспристрастность, самостоятельность и самокритичность. Именно эти начала, прежде всего, должны реализовываться в его деятельности»1. Добросовестная деятельность судебного эксперта всегда направлена на благо общества, служит высоким целям борьбы с преступностью. Правовыми и нравственными критериями такой деятельности является точное и неуклонное исполнение судебным экспертом законов. Соблюдение всех принципов и норм гражданского, арбитражного, уголовного и административного судопроизводства должно считаться основным не только как профессиональный долг судебного эксперта, но и как его основная нравственная обязанность. В целом же под нравственным долгом судебного эксперта понимают совокупность моральных обязанностей, выполнение которых призвано обеспечить установление объективной истины по спорным вопросам с применением специальных знаний, реализацию целей предупреждения и искоренения преступности, воспитания граждан в духе уважения и исполнения законов.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что нравственные аспекты судебно-экспертной деятельности обширны и разнообразны, сущность их в специальной литературе полнотью не раскрыта и недостаточно изучена.
Постоянная смена нравственных ориентиров в современном обществе, необходимость повышения эффективности деятельности судебного эксперта, насущная потребность формирования у них нравственного долга как непременной составляющей долга профессионального, определили выбор и актуальность данной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы нравственных основ в судопроизводстве и судебной этики стали привлекать внимание отечественных юристов на рубеже XIX и XX веков. Широко известны появившиеся в то время работы А.Ф. Кони, B.C. Соловьева, И.Я. Фойницкого. В конце 1960-х годов, ученые криминалисты вновь проявили повышенное внимание к теме нравственности, морали, этики применительно
1 Майлис Н.П. Моя профессия - судебный эксперт, М.,2006. - С. 161 к отправлению правосудия. Об этом свидетельствуют такие фундаментальные работы как «Проблемы судебной этики» под редакцией М.С. Строговича (1969 г.), «Судебная этика» Г.Ф. Терского, Л.Д. Кокорева, Д.Г1. Котова (1973 г.) Нравственные проблемы предварительного расследования нашли отражение в монографиях и статьях по различной правовой тематике А.И. Алексеева, Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, А.Д. Бойкова, B.J1. Васильева, А.И. Винберга, С.П. Ефимичева, A.C. Кобликова, Ю.Г. Корухова, В.М. Кукушина, A.M. Ларина, В.П. Лаврова, A.A. Леви, П.А. Лужинской, Е.Р. Российской, В.М. Савицкого, П.С. Элькинда, A.M. Яковлева и других.
Необходимо отметить и такие работы как учебные пособия: «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов» под редакцией A.B. Опалева, Г.В. Дубова - М.,1998; » В.М. Кукушкина «Твоя профессиональная этика» М., 1994; A.C. Кобликова «Юридическая этика» М.,1999., А.Ф. Закомлистова «Судебная этика» СПб.,2002, Т.Н. Москальковой «Этика уголовно-процессуального доказывания», М., 19961.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились нравственные аспекты судебно-экспертной деятельности, принципы и нормы морали, нашедшие отражение в нормах процессуального законодательства, реализация этих норм, приемов криминалистической тактики, техники и
1 Из диссертационных исследований, наиболее близких к избранной нами теме, должны быть упомянуты работы: Зархин Ю.М. «Нравственные основы предварительного следствия в советском уголовном процессе» (Дисс. канд.юрид.наук.-М.,1974), Николаева ИЛ. «Формирование модели эксперта-криминалиста» (Дисс. канд.юрид.наук.-М.,1990). Комисарова Я.В. «Процессуальные и нравственные проблемы производства экспертизы на предварительном следствии» (Дисс. канд.юрид.наук.-Саратов, 199б).Москалькова Т.Н. «Нравственные основы уголовного процесса (стадия предварительного расследования ) » (Дисс. докт.юрид.наук.-М., 1997),Зелинская О.Б. «Реализация принципов нравственности (морали) в деятельности следователя» (Дисс. канд.юрид.наук.-М.2000),Комарова В.В. «Обеспечение прав и свобод человека при назначении и производстве судебных экспертиз» (Дисс. канд.юрид.наук.-М.,2001), Зайцева Е.А. «Концепция развития института судебной экспертизы в условиях состязательного уголовного судопроизводства» (Дисс. докт.юрид.наук.-М.,2008), Бушуев В.В. «Внутреннее убеждение судебного эксперта в уголовном судопроизводстве» (Дисс. канд.юрид.наук,-М.,2008). этики в процессе судопроизводства и при производстве следственных действий.
Предметом исследования являются фактические данные, установленные при исследовании практической деятельности судебного эксперта, как отражения его профессионального долга, органической частью которого является нравственный долг.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в комплексном изучении взаимосвязи и взаимодействии норм морали и права, определении на этой основе нравственных принципов судебно-экспертной деятельности с этических позиции.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать и раскрыть нравственную сущность процессуальных норм, регулирующих основные положения судебно-экспертной деятельности;
2. На основе системогенетического подхода показать детерминированность нравственных принципов, правил и убеждений судебного эксперта, обусловленных особенностями его деятельности;
3. Рассмотреть принципиальные требования закона об объективности и полноте экспертного исследования с позиции нравственных начал, определить в этом аспекте значение внутреннего убеждения судебного эксперта как субъективно-объективной категории;
4. Продемонстрировать органическую связь и взаимосвязь профессионального и нравственного долга судебного эксперта, определить приоритеты этих категориальных понятий;
5. Раскрыть нравственные основы производства экспертизы и оценки заключения эксперта.
Правовое обеспечение. Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности» от 31 мая 2001 года №
73-Ф3, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, методы сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, методы психологии, логики и т.д.
Методической основой исследования по теме диссертации явились, наряду с упомянутыми выше, работы отечественных криминалистов и представителей науки уголовного процесса: И.Л. Александрова, К.Е. Быховского, A.M. Зинина, Г.А. Зорина, JI.M. Корнеевой, В.Е. Коноваловой, И.М. Лузгипа, Н.П. Майлис, А.И. Михайлова, Н.Е. Павлова, H.H. Порубова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, С.А. Шейфера, Ü.M. Яковлева, H.A. Якубович и других.
Наряду с юридической была использована литература по философии, этике, психологии, логике, естествознанию.
Эмпирическую базу составили опубликованные материалы следственной и судебной практики, материалы 243 уголовных дел, расследованных в Тверской области в период с 2003-2010 года, в части назначения и производства первичных, повторных, комиссионных и комплексных экспертиз государственными и негосударственными судебными экспертами, их заключения; а также результаты анкетирования судебных экспертов (148 сотрудников экспертнокриминалистических подразделений органов внутренних дел Тверской, Московской, Курской, Рязанской, Смоленской, Липецкой, Орловской, Тульской областей) и собственный практический опыт экспертной деятельности, который составил 7 лет.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе нравственные аспекты судебно-экспертной деятельности рассмотрены с учетом приоритетов действующей Конституции РФ, гарантии прав и свобод личности, задач, стоящих перед правоохранительными органами в условиях имеющегося роста преступности, в том числе организованной. В работе определена взаимосвязь и соотношение морали и этики в экспертной деятельности, раскрыта нравственная сущность норм процессуального законодательства, регулирующего основные положения экспертной деятельности. На основе системогенетического подхода к изучению личности судебного эксперта и его профессиограммы, определено место подструктуры, включающей нравственные аспекты деятельности.
В работе рассмотрена нравственная сторона целеполагания в деятельности судебного эксперта и выбора средств и методов достижения поставленной цели, их соответствие требованиям морали, нравственные основы познавательной, удостоверительной, коммуникативной составляющих деятельности судебного эксперта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторская трактовка нравственности, морали и этики. Соотношение этих категорий и значение для правоохранительной деятельности. Под современной трактовкой нравственности следует понимать - исключительно общественный продукт, причем пригодный только для того общества и того времени, внутри которых он развивался и действует. Высший уровень нравственности — деяние во благо, исполнение профессионального долга. В этом - суть активного творческого начала человека, основа нравственного выбора, моральной свободы, которая выражается в судебно-экспертной деятельности.
По мнению автора, мораль любого общества, являясь продуктом общественно-исторической жизни в целом, и одним из важнейших аспектов жизнедеятельности человека, в частности, имеет исторический, социально-классовый и профессиональный характер.
2. Нравственные аспекты процессуальных норм как основы профессиональной деятельности судебного эксперта.
Анализ нравственной сущности процессуального законодательства и норм Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», регулирующих судебно-экспертную деятельность, показал, что процессуальные источники в целом не сведены до конца к единому стандарту, недоработаны. И как следствие требуют серьезных поправок с учетом всех нравственных требований общества на данном этапе развития.
В этой связи целесообразно:
- руководствуясь не только конституционными, но и нравственными принципами и предписаниями, привести положения ст. 197 УПК в соответствие со ст. 36 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»;
- для соблюдения принципа состязательности сторон внести изменения в положения ст. 198 УПК РФ; решение вопроса о целесообразности присутствия участников со стороны защиты при производстве экспертизы, возложить на руководителя экспертно-криминалистического подразделения;
- привести процессуальное законодательство (АПК РФ, ГПК РФ и КоАП РФ) в соответствие с уголовно-процессуальным законом, а именно -предусмотреть случаи обязательного назначения судебной экспертизы, например, для установления психического состояние истца или ответчика; для обеспечения согласованности положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих права эксперта (ст.57 УПК) и возможность получения образцов для сравнительного исследования самим экспертом (ст. 202 УПК) предлагается в пункте 2 части 4 статьи 57 после слов «.экспертного исследования» добавить «кроме случаев, когда получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы»; в статье 207 УПК РФ словосочетание «.возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела» изложить в другой редакции «.необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием», отвечающей более точному смыслу содержательной части; к перечню статей, изложенных в ст.41 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», действие которых, распространяется на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными экспертами, необходимо добавить ст.ст. 19, 20, 21, 22, 23 указанного Федерального закона.
3. Системогенетическая структура и подструктура личности судебного эксперта, его нравственные принципы, правила и убеждения, профессиональный и нравственный долг.
Системогенетический подход к профессиональной деятельности судебного эксперта позволяет выделить следующие функциональные блоки, которые могут служить основой как для изучения нравственных аспектов деятельности судебного эксперта, так и в целях обучения судебных экспертов нормам профессионального и нравственного долга.
4. Нравственный аспект понятия «внутреннее убеждение» судебного эксперта, роль внутреннего убеждения эксперта в обеспечении полноты и объективности экспертного исследования, системный анализ этого понятия.
Внутреннее убеждение эксперта складывается на протяжении всего процесса исследования и должно базироваться на исключительно научной основе, а его формирование осуществляться под постоянным контролем эксперта с позиции рефлексии (взгляда со стороны), в том числе и с позиции нравственности.
Трактуя категорию внутреннего убеждения судебного эксперта как процесс оценки проведенного исследования и как результат такой оценки, диссертант приходит к выводу о необходимости осмысления этой категории каждым судебным экспертом в четырех аспектах: гносеологическом, процессуальном, психологическом, нравственном.
5. Нравственные основы участия в следственных действиях, даче показаний в качестве эксперта и специалиста в суде, при производстве комплексных, комиссионных, первичных, повторных и дополнительных судебных экспертиз.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется научными разработками автора по формулированию понятий современной трактовки нравственности и морали, определению взаимосвязи и соотношения морали и этики, раскрытию нравственной сущности норм процессуального законодательства, регулирующих основные положения экспертной деятельности.
В работе раскрыта в аспектах гносеологическом, процессуальном и морально-этическом такая важная категория, как внутреннее убеждение судебного эксперта, показано значение этого убеждения в выполнении требований закона о полноте и объективности экспертного исследования.
В практическом плане значимыми являются положения, приемы, способы, относящиеся к участию процессуальных субъектов в следственных действиях, даче показаний в качестве эксперта и специалиста в суде, к непосредственному производству комплексных, комиссионных, первичных, повторных и дополнительных судебных экспертиз. Определены критерии морально-нравственного поведения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме сообщений по диссертации и обсуждения основных положений на научных конференциях, научно-практических семинарах, на заседаниях кафедры, подготовки публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс по дисциплинам «Теория судебной экспертизы», «Актуальные проблемы судебной экспертизы» Московского университета МВД России, а также в практическую деятельность ЭКЦ МВД России и ЭКЦ УВД по Тверской области.
По теме диссертации опубликовано четыре статьи.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Червонцева, Калерия Бабаджидевна, Москва
- выводы эксперта недостаточно аргументированы и обоснованы;
- по одному и тому же предмету даны противоречивые мнения.
Установленные признаки должны быть взаимосвязаны, но это не исключает того, что в заключении эксперта будут указаны как совпадающие признаки, так и различающиеся признаки, которые эксперт должен объяснить и определить, случайны ли они, их влияние на сформулированные выводы. Анализ практики показывает: следователи и судьи обращают внимание только на окончательный вывод эксперта, не проверяя логичность проведенного исследования и конечного результата, а также принятого на его основе решения эксперта. Данная ошибка, возникающая при оценке достоверности заключения эксперта, нередко приводит к принятию следователем или судом неверных процессуальных решений по уголовному делу, основанных в основном на данных экспертного исследования.
Повышение качества оценки заключения эксперта следственными органами, а также усиление прокурорского надзора и судебного контроля за соблюдением правил оценки данного процессуального акта, будет способствовать соблюдению законности в правоохранительной деятельности и обеспечению прав граждан в судопроизводстве.
В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на необходимость тщательной проверки и оценки следственными работниками и судом заключения эксперта, так как нередко именно это доказательство ложится в основу обвинительного заключения и является необходимым для постановления обвинительного приговора.
Следует всегда помнить, что закон не предусматривает какого-либо особого положения экспертных заключений среди других доказательств по уголовному делу. Подход к оценке проведенного экспертного исследования должен быть такой же, как и для других доказательств. Работники следствия и суда всегда должны, руководствуясь законом, оценивать заключение эксперта по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности.
И, наконец, предъявление судами более жестких требований к следственным работникам по соблюдению правил оценки заключений экспертов, а также повышение качества оценки данного процессуального акта непосредственно работниками суда, по нашему мнению, будет способствовать более полному, объективному и всестороннему раскрытию, расследованию преступлений и, следовательно, повышению гарантий соблюдения прав и законных интересов лиц, заинтересованных в результатах экспертного исследования.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наличие такого дестабилизирующего фактора, как рост преступности, в том числе организованной, неизбежно потребует от государства и его правоохранительных органов кардинального усиления борьбы с преступностью. Такое усиление может вызвать ужесточение борьбы. В этих условиях приобретает особое значение сохранение демократических принципов нового общества, усиление нравственных основ процессуального законодательства, реализация принципов и норм морали в повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
2. Диссертант солидаризируется с большинством исследователей, считающих, что не может быть профессиональной морали. Применительно к судебному эксперту речь должна идти о применении общих норм морали (нравственности) применительно к его профессии и профессиональному долгу. Мировоззрение судебного эксперта должно опосредоваться в его правосознании, в единстве правовой идеологии и правовой психологии. Высокоразвитое правосознание судебного эксперта должно включать хорошее знание и правильное понимание всех принципов действующего права, веру и убежденность в их справедливости, целеустановку на пунктуальное исполнение правовых норм, развитое чувство справедливости, законности, следование нормам нравственности. Основной ценностной ориентацией при этом должна быть как охрана интересов общества в целом, так и охрана прав и интересов каждой личности.
3. Анализ нраственной сущности действующих процессуальных норм свидетельствует о том, что в процессуальном законодательстве нашли отражение как общеправовые (в том числе конституционные), так и специфические принципы, в которых заложен большой нравственный потенциал. Особенно это относится к нормам, которые касаются интересов, прав и свобод личности, ее чести и достоинства, тайн частной жизни.
На основе анализа норм процессуального законодательства в диссертации обращено внимание на несоответствие целого ряда норм требованиям морали. В этой связи автором выносится ряд аргументируемых предложений, направленных на совершенствование отдельных статей уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем.
4. Системогенетический подход к профессиональной деятельности судебного эксперта позволяет выделить следующие функциональные блоки, которые могут служить основой как для изучения нравственных аспектов деятельности судебного эксперта, так и в целях обучения судебных экспертов нормам профессионального и нравственного долга:
- мотивы профессиональной экспертной деятельности;
- цели этой деятельности;
- программа экспертной деятельности (методики производства исследований и экспертная этика);
- информационная основа экспертной деятельности;.
5. На основе анализа основных составляющих деятельности судебного эксперта может быть предложена социальная подструктура в общей структуре личности эксперта, включающая:
- социальную направленность;
- общие социальные качества, принятые в нашем обществе;
- специальные качества, необходимые для экспертной деятельности;
- этические качества, составляющие моральный облик судебного эксперта.
6. Главным критерием нравственной позиции судебного эксперта является его деятельность по производству экспертного исследования и формировании выводов. В этой связи особое значение приобретает нравственная сторона внутреннего убеждения судебного эксперта как категории субъективно-объективной (субъективное мнение об объективных обстоятельствах). В формировании субъективных факторов внутреннего убеждения судебного эксперта существенную роль должны играть общие нравственные установки и моральные нормы профессиональной деятельности эксперта, психологические аспекты его личности, эмоционально-интеллектуальный компонент.
Трактуя категорию внутреннего убеждения судебного эксперта как процесс оценки проведенного исследования и как результат такой оценки, диссертант приходит к выводу о необходимости осмысления этой категории каждым судебным экспертом в четырех аспектах: гносеологическом, процессуальном, психологическом, нравственном.
7. В диссертации применительно к деятельности судебного эксперта рассмотрены такие функции морали, как регулятивная, оценочная, ориентирующая, мотивационная, познавательная (информационная), воспитательная, коммуникативная.
С учетом этих функций и их отражения в повседневной деятельности судебного эксперта изучены категории профессионального и нравственного долга, их соотношение и взаимосвязь.
При изучении категории профессионального долга судебного эксперта необходимо обращать внимание на две его составляющие: объективную и субъективную, понимая под первой — укрепление правопорядка, а под субъективной составляющей — желание или нежелание выполнять свой долг, т.е. категорию нравственную. Составляющими профессионального долга эксперта являются: самодисциплина, честь, совесть, выбор правильного соотношения цели и средств ее достижения, принятие волевых решений.
Отличительной особенностью нравственного долга работников правоохранительных органов, в том числе судебных экспертов, является то, что этот долг находит отражение как в законодательных, так и в подзаконных нормативных актах. Поэтому отступление от нравственных норм сопровождается нарушением нормативных актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нравственные основы судебно-экспертной деятельности»
4842527
Ней
отсё^ГОЗ. ^
ЧЕРВОНЦЕВА КАЛЕРИЯ БАБАДЖИДЕВНА
НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность;
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2011
1 4 ДПР 2011
4842527
Работа выполнена на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Майлис Надежда Павловна
Официальные оппоненты -
Доктор юридических наук, профессор,
Усов Александр Иванович
кандидат юридических наук Габель Юлия Борисовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тульский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «4» мая 2011 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика. Волгина, д. 12, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: http://mosu-mvd.com.
Автореферат разослан л^Смарта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А. А. Шишков
Общая характеристика работы Актуальность темы. Происходящие в стране экономические, политические, социальные преобразования сопровождаются усилением дестабилизирующего фактора - ростом преступности, в том числе организованной. Организованная преступность проникает в различные сферы экономики, стремится влиять на политику регионов, сращивается с коррумпированными чиновниками и представителями правоохранительной деятельности и в итоге перерастает в реальную угрозу нашему обществу.
Общественные ожидания потребуют от государства и его правоохранительных органов глобального усиления борьбы с преступностью и коррумпированностью представителей всех ветвей власти. Такое усиление неизбежно должно быть связано с введением новых норм в действующее законодательство, ужесточением имеющихся правовых норм, увеличением размеров санкции, а также с усилением исполнительской и служебной дисциплины сотрудников правоохранительных органов. Так, в частности Министр внутренних дел Российской Федерации, Нургалиев Р.Г., в своем обращении к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России отметил, что повседневная деятельность органов внутренних дел является публичной, доступной для общественного контроля, понятной для граждан и необходимой для общества и должна основываться на строгом выполнении каждым сотрудником норм законности и морально-этических принципов, формируя в сознании отдельного гражданина и в обществе в целом положительный имидж служителя закона и воина правопорядка.
В условиях усиления борьбы с организованной преступностью очень важно не утратить демократические принципы нашего общества, не поступиться нравственными основами законодательства, а при реализации норм права неукоснительно следовать нормам морали и этики, как это положено в каждом цивилизованном обществе, где приоритетными признаны интересы личности. Трудности сегодняшнего социального и экономического
развития сделали главными в жизни материальные потребности, отодвинув на задний план морально-этические ценности. Это явление, несомненно, временное. Как и все сущее, мораль подвержена смене качественных состояний. Являясь вторичной относительно реального бытия общества и каждого его гражданина, мораль человека развивается им самим, как средство самовыражения, саморазвития.
Отход от классовой трактовки нравственности в нашем обществе, утверждение принципов гуманизации общественной и государственной жизни, провозглашение личности высшей ценностью и выдвижения на первый план охрану ее прав, свобод, интересов ставят новые задачи перед правоохранительной системой. Деятельность правоохранительных органов, направленная на обеспечение безопасности личности, государства и общества, в той или иной мере затрагивает интересы всех членов общества. Поэтому нравственные проблемы, обусловленные спецификой этой деятельности, ее целями, содержанием, методами и формами, всегда находятся под пристальным вниманием общества. В этой связи заслуживает внимания проблема реализации принципов морали в деятельности судебного эксперта. Особенностями этой деятельности является то, что судебный эксперт - процессуальная фигура и непосредственным образом может соприкасаться с большинством участников судопроизводства, как со сторон защиты и обвинения, так и третьими лицами. При этом судебный эксперт, определенный законодателем в уголовно-процессуальном аспекте иным участником уголовного судопроизводства иногда вынужден действовать в условиях конфликтных ситуаций, решать сложные эвристические задачи, а в редких случаях может испытывать негативное психологическое воздействие со стороны заинтересованных лиц.
Говоря о нравственных требованиях, предъявляемых к судебному эксперту, различают такие как принципиальность, объективность, беспристрастность, самостоятельность и самокритичность, которые, прежде всего, должны реализовываться в его деятельности. Добросовестная
деятельность судебного эксперта всегда направлена на благо общества, служит высоким целям борьбы с преступностью. Правовыми и нравственными критериями такой деятельности является точное и неуклонное исполнение судебным экспертом законов. Соблюдение всех принципов и норм гражданского, арбитражного, уголовного и административного судопроизводства должно считаться основным не только как профессиональный долг судебного эксперта, но и как его основная нравственная обязанность. В целом же под нравственным долгом судебного эксперта понимают совокупность моральных обязанностей, выполнение которых призвано обеспечить установление объективной истины по спорным вопросам с применением специальных знаний, реализацию целей предупреждения и искоренения преступности, воспитания граждан в духе уважения и исполнения законов.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что нравственные аспекты судебно-экспертной деятельности обширны и разнообразны, сущность их в специальной литературе, несмотря на многие публикации, полностью не раскрыта и недостаточно изучена.
Постоянная смена нравственных ориентиров в современном обществе, необходимость повышения эффективности деятельности судебного эксперта, насущная потребность формирования у него нравственного долга как непременная составляющей долга профессионального, определили выбор и актуальность данной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы нравственных основ в судопроизводстве и судебной этики стали привлекать внимание отечественных юристов на рубеже XIX и XX веков. Широко известны появившиеся в то время работы А.Ф. Кони, B.C. Соловьева, И.Я. Фойницкого. В конце 1960-х годов, ученые криминалисты вновь проявили повышенное внимание к теме нравственности, морали, этики применительно к отправлению правосудия. Об этом свидетельствуют такие
фундаментальные работы как «Проблемы судебной этики» под редакцией М.С. Строговича (1969 г.), «Судебная этика» Г.Ф .Терского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова (1973 г.) Нравственные проблемы предварительного расследования нашли отражениях в монографиях, диссертациях, учебных пособиях и статьях по различной правовой тематике А.И. Алексеева, Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Д. Бойкова, B.JL Васильева, А.И. Винберга, С.П. Ефимичева, Е.А. Зайцевой, Ю.М. Зархина, О.Б. Зелинской, A.C. Кобликова, Ю.Г. Корухова, В.М. Кукушина, А.М.Ларина, В.П.Лаврова, А. А. Леви, П.А. Лужинской, Н.П. Майлис, Т.Н. Москальковой, И.Л. Николаевой, В.М. Савицкого, П.С. Элькинда и других.
Необходимо отметить и такие работы, как учебные пособия: «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов» под редакцией A.B. Опалева, Г.В. Дубова - М.,1998; » В.М. Кукушкина «Твоя профессиональная этика» М., 1994; A.C. Кобликова «Юридическая этика» М.,1999., А.Ф. Закомлистова «Судебная этика» СПб.,2002, Т.Н. Москальковой «Этика уголовно-процессуального доказывания», М., 1996.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились нравственные аспекты судебно-экспертной деятельности, принципы и нормы морали, нашедшие отражение в нормах процессуального законодательства, реализации этих норм, приемов криминалистической тактики, техники и этики в процессе судопроизводства и при производстве следственных действий.
Предметом исследования стала практическая деятельность судебного эксперта, как отражение его профессионального долга, органической частью которого является нравственный долг.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась б комплексном изучении взаимосвязи и взаимодействии норм морали и права, определении на этой основе нравственных принципов судебно-экспертной деятельности с этических позиций.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать и раскрыть нравственную сущность процессуальных норм, регулирующих основные положения судебно-экспертной деятельности;
2. На основе системогенетического подхода показать детерминированность нравственных принципов, правил и убеждений судебного эксперта, обусловленных особенностями его деятельности;
3. Рассмотреть принципиальные требования закона об объективности и полноте экспертного исследования с позиции нравственных начал, определить в этом аспекте значение внутреннего убеждения судебного эксперта, как субъективно-объективной категории;
4. Продемонстрировать органическую связь и взаимосвязь профессионального и нравственного долга судебного эксперта, определить
приоритеты этих категориальных понятий;
5. Раскрыть нравственные основы производства основных,
дополнительных, комплексных, комиссионных экспертиз и оценки заключения эксперта.
Правовое обеспечение. Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности» от 31 мая 2001 года № 73-Ф3, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики. Исследования проводились с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, логического, системного, конкретно-социологических методов психологии, логики и т.д.
Методической основой исследования по теме диссертации явились, наряду с упомянутыми выше, работы отечественных криминалистов и представителей науки уголовного процесса: И.Л. Александрова, К.Е. Быховского, A.M. Зинина, Г.А. Зорина, JI.M. Корнеевой, В.Е. Коноваловой, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, А.И. Михайлова, Н.Е. Павлова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, С.А. Шейфера, Я.М. Яковлева, H.A. Якубович и других.
Наряду с юридической была использована литература по философии, этике, психологии, логике, естествознанию.
Эмпирическую базу составили опубликованные материалы следственной и судебной практики, материалы 243 уголовных дел, расследованных в Тверской области в период с 2003-2010 года, в части назначения и производства первичных, повторных, комиссионных и комплексных экспертиз государственными и негосударственными судебными экспертами, их заключения; а также результаты анкетирования судебных экспертов (148 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Тверской, Московской, Курской, Рязанской, Смоленской, Липецкой, Орловской, Тульской областей) и собственный практический опыт экспертной деятельности, который составил 7 лет.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе нравственные аспекты судебно-экспертной деятельности рассмотрены с учетом приоритетов действующей Конституции РФ, гарантии прав и свобод личности, задач, стоящих перед правоохранительными органами в условиях
имеющегося роста преступности, в том числе организованной. В работе определена взаимосвязь и соотношение морали и этики в экспертной деятельности, раскрыта нравственная сущность норм процессуального законодательства, регулирующего основные положения экспертной деятельности. На основе системогенетического подхода к изучению личности судебного эксперта и его профессиограммы, определено место подструктуры, включающей нравственные аспекты деятельности.
В работе рассмотрена нравственная сторона целеполагания в деятельности судебного эксперта и выбора средств и методов достижения поставленной цели, их соответствие требованиям морали, нравственные основы познавательной, удостоверительной, коммуникативной составляющих деятельности судебного эксперта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторская трактовка нравственности, морали и этики, соотношение этих категорий и значение для правоохранительной деятельности. Под современной трактовкой нравственности следует понимать - исключительно общественный продукт, пригодный только для того общества и того времени, внутри которых он развивался и действует.
По мнению автора, мораль любого общества, являясь продуктом общественно-исторической жизни в целом, и одним из важнейших аспектов жизнедеятельности человека, в частности, имеет исторический, социально-классовый и профессиональный характер.
2. Нравственные аспекты процессуальных норм, как основы профессиональной деятельности судебного эксперта.
Анализ нравственной сущности норм процессуального законодательства и Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», регулирующих судебно-экспертную деятельность показал, что процессуальные источники в целом не сведены до конца к единому стандарту, и как следствие требуют серьезных поправок, с учетом всех нравственных требований общества на данном этапе развития.
В этой связи целесообразно:
- руководствуясь не только конституционными, но и нравственными принципами и предписаниями, привести положения ст. ст. 197 УПК РФ в соответствие со ст. 36 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»;
для соблюдения принципа состязательности сторон, внести изменения в положения ст. 198 УПК РФ; решение вопроса о целесообразности присутствия участников со стороны защиты при производстве экспертизы, возложить на руководителя;
- привести процессуальное законодательство (АПК РФ, ГПК РФ и КоАП РФ) в соответствие с уголовно-процессуальным законом, а именно, предусмотреть случаи обязательного назначения судебной экспертизы, например, для установления психического состояния истца или ответчика;
для обеспечения согласованности положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих права эксперта (ст.57 УПК РФ) и возможность получения образцов для сравнительного исследования самим экспертом (ст. 202 УПК РФ) предлагается в пункте 2 части 4 статьи 57 после слов «...экспертного исследования» добавить «кроме случаев, когда получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы»;
- в статье 207 УПК РФ словосочетания «...возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела» изложить в другой редакции «...необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием», отвечающей более точному смыслу содержательной части;
- к перечню статей, изложенных в ст. 41 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», действие которых, распространяется на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющимися государственными экспертами, необходимо добавить ст.ст. 19,20,21,22,23 Федерального закона.
3. Системогенетическая структура и подструктура личности судебного эксперта, его нравственные принципы, правила и убеждения, профессиональный и нравственный долг.
Системогенетический подход к профессиональной деятельности судебного эксперта позволяет выделить ряд функциональных блоков, которые могут служить основой как для изучения нравственных аспектов деятельности судебного эксперта, так и в целях обучения судебных экспертов нормам профессионального и нравственного долга.
4. Нравственный аспект понятия «внутреннее убеждение» судебного эксперта, роль внутреннего убеждения эксперта в обеспечении полноты и объективности экспертного исследования, системный анализ этого понятия.
Внутреннее убеждение эксперта складывается на протяжении всего процесса исследования и должно базироваться на исключительно научной основе, а его формирование осуществляться под постоянным контролем эксперта с позиции рефлексии, в том числе и с позиции нравственности.
Трактуя категорию внутреннего убеждения судебного эксперта как процесс оценки проведенного исследования и как результат такой оценки, диссертант приходит к выводу о необходимости осмысления этой категории каждым судебным экспертом в четырех аспектах: гносеологическом, процессуальном, психологическом, нравственном.
5. Нравственные основы участия в следственных действиях, даче показаний в качестве эксперта и специалиста в суде, при производстве комплексных, комиссионных, первичных, повторных и дополнительных судебных экспертиз.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется научными разработками автора по формулированию понятий современной трактовки нравственности и морали, определению взаимосвязи и соотношения морали и этики, раскрытию нравственной сущности норм процессуального
законодательства, регулирующих основные положения экспертной деятельности.
В работе раскрыта в аспектах гносеологическом, процессуальном и морально-этическом такая важная категория, как внутреннее убеждение судебного эксперта, показано значение этого убеждения в выполнении требований закона о полноте и объективности экспертного исследования.
В практическом плане значимыми являются положения, приемы, способы, относящиеся к участию процессуальных субъектов в следственных действиях, даче показаний в качестве эксперта и специалиста в суде, к непосредственному производству комплексных, комиссионных, первичных, повторных и дополнительных судебных экспертиз. Определены критерии морально-нравственного поведения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме сообщений по диссертации и обсуждения основных положений на научных конференциях, научно-практических семинарах, на заседаниях кафедры, подготовки публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс по дисциплинам «Теория судебной экспертизы», «Актуальные проблемы судебной экспертизы» Московского университета МВД России, а также в практическую деятельность ЭКЦ МВД России и ЭКЦ УВД по Тверской области.
По теме диссертации опубликовано четыре статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, приложения и библиографии, включающей 309 источников, на которые имеются ссылки в диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, показана степень разработанности данной темы и научная новизна диссертационного исследования, охарактеризована теоретическая и практическая значимость работы, ее
методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту, и приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Нравственные принципы в современном судопроизводстве» состоит из двух параграфов.
В параграфе 1.1. «Социальная сущность нравственности и этики. Понятие судебной этики, ее аспекты» раскрыты авторская трактовка нравственности, морали и этики, понятие судебной этики и его аспекты, проанализирована нравственная сущность процессуальных норм, регулирующих основные положения деятельности судебного эксперта.
Сущность нравственности, также как и закон, всегда стоит на страже интересов общества. В целом нравственность является основой существования социума при любой форме государственного управления и должна служить во благо обществу. Также очевидно, что представления об общественном благе, добре и справедливости различны в зависимости от классовой и социальной принадлежности человека.
Если использовать традиционные категории, то классовый подход к анализу нравственных отношений в освобожденном от узкополитического и идеологического смысла понимания, по нашему мнению, имеет следующее содержание.
«Классовость» нравственных отношений выражается, прежде всего, в принадлежности носителей этого вида общественных отношений к определенным классам, социальным группам. Это означает, что нравственные отношения нельзя свести просто к результату субъективного морального выбора, тем более отдельно взятого индивида. В них отражается тот или иной объективный социальный интерес класса, группы, общества, сочетание интересов.
Однако нельзя согласиться с бытующим еще суждением о том, что «общечеловеческое в морали проявляет себя лишь в соотношении с классовым». Во-первых, общечеловеческое в морали, в нравственных отношениях является атрибутом социального и соотносимо «на равных» с
ним, тогда как классовое представляет собой лишь одну из «частночеловеческих» (наряду с национальным, профессиональным, религиозно-конфессиональным и т.д.) характеристик. Во-вторых, общечеловеческое в нравственных отношениях исторически возникает раньше классового. И, в-третьих, общечеловеческое выступает в моральных связях на уровне сущности всеобщего, классовое же - конкретно-историческое явление.
Значимость морального фактора в демократическом обществе распространилась не только на социальные отношения, но и на все, в том числе и на сугубо профессиональные отношения, приобретая в каждой сфере деятельности свою специфику. Таким образом, все нравственные принципы, требования и нормы в любой деятельности представляют собой взаимодействие общей и профессиональной этики.
Содержание современной судебной этики имеет значение для осуществления публичного правосудия и определения нравственного положения судебной власти, суда и судьи в обществе. Судебная этика определяет качественное состояние судебной власти на всех уровнях; ее положения могут быть реализованы в судебной и юридической деятельности в целом. В этом отношении ее внутренний потенциал может быть использован в практической деятельности судей, работников прокуратуры, адвокатов, экспертов, сотрудников правоохранительных органов.
Во втором параграфе «Нравственная сущность процессуальных норм, регулирующих основные положения экспертной деятельности» проведен сравнительный анализ нравственных начал процессуального законодательства, соотношение норм процессуального права с нормами общественной морали.
Та или иная особенность исполнения служебного долга или установленные государством и обществом обязанности в осуществлении юридической деятельности свойственна каждой из профессий, которую имеет тот или иной юрист. В связи с этим вполне правомерно говорить о
нравственном долге и облике следователя, эксперта, адвоката и т.д. Однако профессиональная деонтология является лишь необходимым условием и источником нравственности юридической деятельности. Главенствующим, на наш взгляд, здесь выступает не только моральность лица, но, самое главное, - моральность действия, т.е. выражение нравственности в самой юридической деятельности.
Говоря о моральности действия, необходимо остановиться на мировоззрении судебного эксперта, которое должно опосредоваться в его правосознании, в единстве правовой идеологии и правовой психологии.
Высокоразвитое правосознание судебного эксперта должно включать в себя хорошее знание и правильное понимание всех принципов действующего права, веру и убежденность в их справедливости, установку на пунктуальное исполнение правовых норм, стойкое чувство справедливости, законности, следование нормам нравственности. Основной ценностной ориентацией должны быть как охрана интересов общества в целом, так и охрана прав и интересов каждой личности.
Анализ нравственной сущности процессуальных норм, регулирующих основные положения деятельности судебного эксперта свидетельствует о том, что в этих нормах нашли отражение как общеправовые, так и специфические принципы. В первую категорию входят принципы: законности, публичности, неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки, охраны личности граждан, осуществления правосудия только судом и на началах равенства граждан перед законом и судом, гласности судебного разбирательства, презумпции невиновности. К специфическим могут быть отнесены следующие принципы: объективной истины, состязательности сторон судебного разбирательства, полноты и достоверности экспертного исследования, беспристрастности, процессуальной самостоятельности судебного эксперта.
Сравнительный анализ статей отраслевого процессуального законодательства, касающегося производства судебных экспертиз,
свидетельствует о том, что основания и порядок назначения судебной экспертизы во всех кодексах практически одинаков.
Наиболее подробно регламентация судебной экспертизы представлена в главе 27 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Определив эксперта как лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное для производства экспертизы УПК Российской Федерации предписал перечень прав и обязанностей данной процессуальной фигуры (ст. 57 УПК РФ). Такие же права регламентируют эксперту ст.85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ, ст. 25.9 КоАП РФ. То же самое присутствует в запрещающих положениях норм процессуального законодательства, касающихся правового статуса эксперта. Хотя некоторые нормы в различных кодексах звучат несколько по-разному, но являются общими по смыслу.
Большинство норм процессуального законодательства представляют собой единство или взаимодействие моральных и правовых требований. Так ст. 25.9 КоАП Российской Федерации представляет эксперта как незаинтересованное лицо, которое обязано, прежде всего, дать объективное заключение. Незаинтересованность эксперта есть свидетельство такого нравственного принципа как беспристрастность. Исходя из положений данной статьи, эксперт несет ответственность не только за дачу заведомо ложного заключения, но и за отказ от дачи объективного заключения при отсутствии условий предусмотренных данной нормой (пределы компетенции и достаточность материалов). Под объективностью в судебно-экспертной деятельности понимается установление истины при решении поставленных судом вопросов. Требуя объективное заключение, закон обязывает эксперта к формулированию им обоснованных выводов, полученных в результате полного и всестороннего исследования объектов. Такие же нравственные требования к эксперту содержатся в ст.85 Гражданского процессуального кодекса. В п. 2 указанной статьи ГПК Российской Федерации, в дополнение к вышеперечисленным обязанностям закон запрещает эксперту вступать в личные контакты с участниками процесса и разглашать сведения, которые
стали ему известны в связи с производством экспертизы или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.
Такая позиция законодателя объясняется соблюдением интересов, прав и свобод личности в судопроизводстве. Естественным для каждого человека является желание справедливого отношения к нему.
В целях сохранения демократических принципов нашего государства, законодатель в ст. 198 УПК Российской Федерации предоставляет право присутствовать при производстве судебной экспертизы подозреваемому, обвиняемому, его защитнику. Данное право подозреваемый, обвиняемый и защитник могут реализовать только с разрешения следователя, что ставит этих участников уголовного судопроизводства со стороны защиты в зависимость от следователя, находящегося на стороне обвинения. Таким образом, условие п. 5 ч. 1 ст. 198 УПК, нарушает принцип состязательности сторон, предусмотренный ст. 15 УПК Российской Федерации.
Законодатель предоставляет право подозреваемому, обвиняемому, защитнику присутствовать при производстве экспертизы, а вопрос реализации этого права целиком и полностью решает лицо, назначившее экспертизу.
Присутствующие при производстве экспертизы подозреваемый, обвиняемый, защитник могут не только давать объяснения, относящиеся к предмету экспертизы, но и задавать вопросы, касающиеся полноты представленных эксперту объектов; научно-методических основ проводимого исследования, используемых экспертом методов, методик, технических средств; справочной литературы по данной экспертизе и т.п.
Большое значение для демонстрации нравственной стороны процессуального законодательства имеют ст. 196 УПК РФ и ст. 283 ГПК РФ. Об обязательном проведении экспертизы в случаях предписанных законом в том числе - (ст. 196 УПК РФ): для установления причины смерти, для установления характера и степени вреда, причиненного здоровью, для установления психического или физического состояния подозреваемого,
обвиняемого и др; (ет.283 ГПК РФ) - для определения психического состояния по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным.
К сожалению, АПК РФ, ГПК РФ и КоАП РФ не предусматривают случаев обязательного назначения экспертизы, когда важно установить психическое состояние истца или ответчика.
Во второй главе «Экспертная этика» рассматриваются нравственные принципы судебно-экспертной деятельности, составляющие основу экспертной этики.
В первом параграфе «Полнота и достоверность экспертного исследования, с позиций нравственных начал» приводится анализ этих составляющих с позиции нравственных начал познавательной и оценочной деятельности судебного эксперта. Познавательная деятельность рассмотрена диссертантом с учетом ее эмоциональной стороны. Определены факторы, порождающие эмоциональную картину экспертной деятельности, показано влияние эмоционального состояния судебного эксперта на результаты проведенных исследований.
В диссертации уделено внимание и противоположностям нравственных установок, выражающимся в профессиональной деформации судебного эксперта, проявляющейся в излишней самоуверенности, некритическому подходу к своей «Я-конпепции», проявлению шаблона в работе, к постепенной косности мышления, снижению самоконтроля и т.д.
Надлежащее, высоконравственное осуществление судебным экспертом всех компонентов своей деятельности является необходимым условием полноты и достоверности экспертного исследования.
Результатом оценочной деятельности является формирование у судебного эксперта его внутреннего убеждения. Диссертант рассматривает это категориальное понятие, характеризуемое как субъективное выражение
объективной истины в четырех аспектах: психологическом, гносеологическом, процессуальном и морально-этическом.
В параграфе 2.2. «Внутреннее убеждение эксперта, как результат оценочной деятельности эксперта в нравственном аспекте» освещаются понятие внутреннего убеждения, психологическая сторона внутреннего убеждения, гносеологический процесс и этапы его формирования у судебного эксперта.
Процесс формирования убеждений можно рассматривать в разных аспектах - физиологическом, психологическом, гносеологическом. Первый основывается на закономерностях функционирования высшей нервной деятельности, когда сознание человека испытывает на себе влияние условных раздражителей, в виде определенных знаний и под их воздействием в коре головного мозга возникают или угасают определенные условные рефлексы. В силу своей специфичности и сложности, подробное рассмотрение физиологической стороны процесса формирования убеждений представляется выходящим за рамки нашего исследования. Однако, хотелось бы подчеркнуть прямую взаимосвязь между физиологией человека и закономерностями познавательного процесса.
Психологическая сторона формирования убеждений представляет собой некое эмоциональное переживание, сопровождающее переход сомнений в уверенность, являющуюся неотъемлемым элементом любого убеждения. Его итогом является особое эмоциональное состояние -убежденность.
Гносеологический процесс формирования убеждений заключается в переходе от вероятных знаний к знаниям достоверным, то есть не только истинным, но еще и обоснованным. Указанные три процесса тесно связаны между собой, происходят одновременно, а также характеризуют отдельные особенности единого процесса формирования убеждений, их объединяющего.
Применительно к деятельности судебного эксперта можно говорить о
поэтапном формировании у него внутреннего убеждения. Вначале, на предварительной стадии, о возможности решения поставленных вопросов при наличии конкретных объектов, образцов для сравнительного исследования и материалов дела, затем, на стадиях аналитического и сравнительного исследования, о выявлении и дифференциации признаков, и по мере возрастания, вплоть до внутреннего убеждения, нашедшего отражение в сформулированных выводах.
Какие бы этапы не проходило в процессе своего формирования внутреннее убеждение эксперта, оно всегда несет в себе нравственные категории. Автор соглашается с мнением тех авторов, которые считают, что внутреннее убеждение основывается не только на полученных и оцененных знаниях, но и на нормах нравственности и сознательной уверенности в сделанном единственно правильном умозаключении (В.Д. Арсеньев, O.E. Яцишина и др.)
Формируя свое внутреннее убеждение, эксперт должен отчетливо представлять себе, что его убеждения есть прямое следствие его знаний, воззрений, восприятия действительности. Внутреннее убеждение предполагает использование собственного мнения эксперта, своих взглядов и знаний. Понимание того, что исходным материалом формируемого внутреннего убеждения являются его индивидуальные знания, с неизбежностью должно воздействовать на его чувство морального долга к повышению уровня и объема этих знаний. В узком смысле - это запрос дополнительных образцов для сравнительного исследования или дополнительных материалов дела; в широком - расширение кругозора эксперта, увеличение научного багажа современными достижениями наук.
Автор отмечает, что внутреннее убеждение эксперта складывается на протяжении всего процесса исследования и должно базироваться на исключительно научной основе, а его формирование осуществляться под постоянным контролем эксперта с позиции рефлексии, в том числе и с позиции нравственности.
В третьем параграфе «Взаимосвязь профессионального долга и нравственных категорий в экспертной деятельности» рассмотрена взаимосвязь профессионального долга и нравственных категорий в работе судебного эксперта.
Систему нравственных качеств судебного эксперта следует рассматривать с учетом его профессиональной этики и профессионального долга. Такой подход призван обеспечить анализ сущности и определения содержания нравственных качеств, необходимых судебному эксперту в его очень трудной, но благородной работе. При этом определение критериев профессиональной морали судебного эксперта должно осуществляться с учетом двух факторов. Первый из них - это существенные изменения, происходящие в нашем обществе в целом, социальные, политические, научно-технические, экономические, правовые и т.д. Деятельность судебного эксперта всегда является отражением направления деятельности общества в целом. Она находится в положении подчинения к линии поведения общества, его устремлениям, нравственной позиции.
Отсюда необходимым элементом правильных нравственных установок судебного эксперта является должное понимание им закономерностей развития общества на современном этапе.
Вторым фактором формирования морали судебного эксперта является ее подчиненность общественной морали. Однако, признавая ее подчиненный характер, необходимо найти то особенное, что характеризует ее как мораль определенной социальной группы, обладающей особым критерием формирования и оценки профессиональной морали. При определении этого критерия необходимо исходить из трех составляющих деятельности судебного эксперта и решаемых при этом задач.
Реализация этих свойств личности судебного эксперта, как отражение его нравственных установок, осуществляется через функции морали. Таких функций, по мнению большинства авторов, семь: аксиологическая, ориентирующая, регулятивная, познавательная, воспитательная,
могивационная, коммуникативная.
Все из обозначенных функций морали должны находить свое выражение в деятельности судебного эксперта. Одни из них предназначены помочь эксперту правильно сформировать свой нравственный мир, определить нравственность своих действий и своего поведения. Другие -должны помочь ему в оценке действий других лиц, третьи - обеспечить реализацию правосудием своих функций.
Категория нравственного долга является одной из стержневых в этике. В этом понятии сконцентрирован побудительный мотив действовать в соответствии с нормами морали, требование всегда и во всем действовать, опираясь на нравственные принципы.
Вместе с тем профессиональный долг судебного эксперта является составной частью и отражением общественного долга, в силу чего сочетает в себе и объективное и субъективное начало. Объективная составляющая долга - защита прав и свобод личности, обеспечение безопасности своей страны, укрепление правопорядка. Субъективная составляющая долга - это желание (нежелание) его выполнять. Долг - это требование общества, профессии; желание - атрибут личности. Идеальным может быть признано полное и постоянное совпадение желания с долгом. На практике дело обстоит сложнее. Долг и желание могут сближаться и расходиться в зависимости от ситуации. Для того чтобы они совпадали как можно в большей степени, человек должен осознать значение долга для достижения поставленной цели в каждом конкретном случае. Тогда долг становится .мощной движущей силой, помогающей судебному эксперту стать выше, своих субъективных желаний, страстей, эмоций. В этих условиях профессиональный долг становится фактором внутреннего убеждения судебного эксперта.
Отличительной особенностью нравственного долга работников правоохранительных органов является то, что этот долг нашел отражение в ряде документов, нормативно регулирующих данную категорию. К ним относятся: Закон о милиции, а в настоящее время и о полиции, Кодекс чести
рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, аналогичные документы спецслужб. Иными словами, наряду с процессуальным регулированием нравственных отношений судебного эксперта еще имеет место я регулирование специальными правилами, т.е. нравственные отношения носят деонтологический характер. Юридическое оформление профессионального долга осуществляется и путем принятия присяги, отражено в уставах, инструкциях и положениях. Таким образом, для государственных экспертов, отступление от нравственных норм сопровождается нарушением нормативных актов. Вместе с тем сказанное отнюдь не означает, что в области нравственного долга судебного эксперта все запрограммировано и нормативно закреплено. Определяющим всегда будет оставаться желание следовать велениям нравственного долга, глубокая степень убеждения, что только постоянное соблюдение норм морали способно гарантировать успех экспертного исследования и гарантию от ошибок и нарушений.
В диссертации рассмотрены такие составляющие профессионального долга как самодисциплина, честь, совесть, соотношение цели и средств, принятие волевых решений.
Параграф 2.4. посвящен нравственным основам оценки экспертных исследований, проведенных государственными и частными экспертами.
Эффективность судебной экспертизы зависит не только от качества экспертного исследования, выбора содержания и формы экспертных выводов, но и от правильного понимания и использования последних следователем и судом в процессе расследования уголовного дела и судебного разбирательства.
Процесс производства судебной экспертизы заканчивается оформлением проведенного исследования в виде заключения эксперта.
Основания для назначения и порядок производства судебной экспертизы в частной экспертной организации, с точки зрения законодательства (ст. 41 Федерального закона), ничем не отличаются от
производства в государственном экспертном подразделении. При этом выбор частной экспертной организации остается за судом.
Учитывая, что производство судебных экспертиз в частных экспертных организациях основано на платной и достаточно высокой основе (например, стоимость производства экспертизы в таких организациях, в зависимости от сложности экспертного исследования колеблется от 25 тысяч рублей и выше), ходатайствовать о таком производстве судебных экспертиз могут только хорошо обеспеченные люди. Тогда как людям бюджетной сферы такие услуги могут быть просто не под силу. В такой ситуации может сложиться впечатление, что инициатор производства экспертного исследования в частной экспертной организации, оплачивает не ее производство, а определенные, устраивающие его, выводы.
Именно поэтому следователь или судья при привлечении частных экспертов вынуждены подвергать тщательной оценке само заключение, удостоверять компетенцию и квалификацию эксперта. При производстве судебной экспертизы государственным экспертом, в большинстве случаев, вопросы о профессиональной компетенции, опыте практической деятельности, личности эксперта носят формальный характер, то при производстве судебной экспертизы частным экспертом, они изучаются в более детальной форме.
Действующий Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" разграничивает распространение действия на государственную судебно-экспертную деятельность и судебно-экспертную деятельность лиц, не являющимися государственными судебными экспертами. Однако, в настоящее время деятельность негосударственных (частных) экспертов регламентируют положения статьи 41 Федерального закона. Действие же остальных норм распространяется только на государственных экспертов.
Таким образом, нормы Федерального закона нуждаются в совершенствовании и упорядочении, в виде положений регламентирующих
права и обязанности негосударственного эксперта, руководителя негосударственного экспертного учреждения и др.
На наш взгляд, к перечню статей, действие которых, распространяется па судебно-экспертную деятельность лиц, не являющимися государственными экспертами, необходимо добавить ст.ст. 19, 20, 21, 22, 23 Федерального закона. Данные нормы, регламентируют основания производства судебной экспертизы, а также правила производства дополнительных, повторных, комиссионных и комплексных экспертиз.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, явившиеся результатом исследования, а также предложения и рекомендации по совершенствованию процессу&чьного законодательства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Червонцева К.Б. О формировании внутреннего убеждения судебного экспертаУ/Судебная экспертиза. 2007, № 3. (0,2 п.л.).
б) в иных изданиях:
2. Червонцева К.Б. О нравственной сущности процессуальных норм, регулирующих судебно-экспертную деятельность //Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика: сборник научных трудов. - М.: Московский университет МВД России, 2007. Выпуск 3. (0,2 п. л.).
3. Червонцева К.Б. К проблеме нравственных принципов в судебно-экспертной деятельности //Материалы 2-й международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», М: МГЮА, 2009.(0,2п.л.).
4. Червонцева К.Б. Нравственная сторона использования материалов дела при производстве судебных экспертиз//Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика: сборник научных трудов. - М.: Московский университет МВД России, 2010. Выпуск 6. (0,3 п. л.)
ЧЕРВОНЦЕВА КАЛЕРИЯ БАБАДЖИДЕВНА
НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 15 марта 2011 года. Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № ■2/5'?'
Отпечатано: