Информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности в Монголиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности в Монголии»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской

Федерации»

На правах рукописи

04201460968 ^ ™ ~

Баяндорж Цолмон

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОНГОЛИИ

Специальность 12.00.12 -

криминалистика; судебная экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Н.П. Майлис

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4-13

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................................................................14

§ 1. Понятие и принципы информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности. Процесс формирования экспертно-

криминалистических учетов по объектам судебной экспертизы.....14-47

§ 2. Классификация субъектов информационного обеспечения судебной

экспертизы и их роль в практической деятельности....................48-76

§ 3. Понятийно-терминологический аппарат судебной экспертизы как теоретический и прикладной аспект информационного обеспечения

судебно-экспертной деятельности в Монголии.........................77-115

§ 4. Правовые формы информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии..................................116-137

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОНГОЛИИ. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ......................................................................138

§ 1. Система и структура судебно-экспертных учреждений Монголии. Современное состояние и перспективы развития информационного

обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии......138-166

§ 2. Особенности формирования источников экспертной информации в

судебно-экспертной деятельности в Монголии......................167-189

§ 3. Информационное обеспечение производства отдельных видов

судебно-трасологических экспертиз....................................190-204

§ 4. Возможности международного сотрудничества по обмену криминалистически значимой информацией по следам и внешним признакам домашних животных (на примере Монголии и России)........................................................................205-218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................219-225

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................226-237

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................238

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Инструментарий социологического исследования и его результаты..................................................................................23 8-241

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Классификация субъектов информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности..............................242-243

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Структура Национального института судебной экспертизы Министерства юстиции Монголии....................................244

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Статистические показатели судебных экспертиз, проведенных в Национальном институте судебной экспертизы за 2008-2013 г. г.......................................................................................245-246

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Статистические показатели объектов судебно-трасологической экспертизы...........................................................247

*

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Статистические показатели учетных данных в автоматизированных информационных системах, функционирующих в Национальном институте судебной экспертизы Монголии.....................248

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты исследования роговой поверхности копыта лошади.................................................................................249-252

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных задач любого демократического государства, к числу которых относится и Монголия, является формирование целостной правовой системы, способной не только обеспечивать укрепление гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, но и функционировать в условиях глобальной информатизации. В контексте решения указанной задачи в последние годы в стране проводится ряд кардинальных реформ, которые предусмотрены государственной программой «Правовая реформа», утвержденной Постановлением Великого государственного хурала Монголии № 18 1998 года. Эти процессы затронули и сферу судебно-экспертной деятельности (СЭД).

Программа включает в себя комплекс мер, направленных на совершенствование системы и организационной структуры судебно-экспертных учреждений, законодательной, материально-технической и учебно-методической базы СЭД в целом. В рамках ее реализации было принято Постановление Правительства Монголии № 65 от 2005 года «О создании Национального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции и внутренних дел». Он был сформирован слиянием Экспертно-криминалистического Центра при Главном управлении полиции, Бюро судебно-медицинской экспертизы при Министерстве здравоохранения и Бюро бухгалтерского учета при Министерстве финансов Монголии. Институт и его службы осуществляют деятельность по организации и производству криминалистических, судебно-медицинских и судебно-бухгалтерских экспертиз. Вступил в силу Закон Монголии «О судебной экспертизе» от 3 декабря 2009 года, а также принимаются меры по внедрению в судебно-экспертную деятельность автоматизированных информационных систем и компьютерных технологий и по реорганизации

образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства юстиции Монголии.

Однако, несмотря на эти позитивные сдвиги в сфере судебно-экспертной деятельности в Монголии накопилось немало проблем, требующих разрешения. В работе акцентировано внимание на одну из них — проблему совершенствования информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии. В настоящее время она относится к одной из самых малоразработанных как в теории, так и в экспертной практике Монголии. Этому способствуют многие факторы, среди которых в качестве наиболее значимых, необходимо выделить следующие: отсутствие научно-теоретической и эмпирической базы изучения предмета информационного обеспечения СЭД; отсутствие надлежащего законодательного регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления информационного обеспечения СЭД; несформированность системы экспертно-криминалистической регистрации и учета, а также понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы и источников экспертной информации и др. Это подтверждается и результатами анкетирования, проведенного автором, в рамках которого 78% респондентов ответили, что не имеют четкого представления о научном и практическом значении информационного обеспечения СЭД.

Констатируя отсутствие в экспертной практике Монголии эффективного и целостного механизма, отвечающего за деятельность по обеспечению экспертной информацией, в работе обосновывается необходимость его дальнейшей разработки.

Обозначенные выше проблемы обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению различных направлений информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности посвящены труды многих российских ученых: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского,

В.А. Волынского, Г.Л. Грановского, Е.И. Галяшиной, A.B. Дюкова, H.A. Замараевой, A.M. Зинина, A.A. Коссовича, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, В.Ф. Орловой, Ю.Г. Плесовских, Н.С. Полевого, Н.В. Прокопенко, Е.Р. Российской, Д.Н. Сретенцева, Т.В. Толстухиной, A.A. Эйсмана, Л.Г. Эджубова, А.Р. Шляхова и др.

Проблема информационного обеспечения СЭД в Монголии до настоящего времени не подвергалась комплексному и целенаправленному изучению. Ее отдельные проблемные аспекты, в частности, касающиеся производства дактилоскопической экспертизы, систематизации и унификации экспертных понятий, совершенствования экспертных методик проведения судебно-трасологических экспертиз по следам животных в процессе доказывания отражены в диссертационных работах Б. Бат-Эрдэнэ (2009 г.), Ц. Гантулга (2009 г.), Т. Бямбаа (2011 г.).

Это послужило основанием необходимости теоретической разработки такого важного направления, как информационное обеспечение СЭД в Монголии, без которой не только неэффективно, но и невозможно решение судебно-экспертных задач в условиях современности.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе осуществления информационного обеспечения СЭД, связанных со сбором, обработкой, передачей и использованием экспертной информации.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности информационных процессов, связанных со сбором, обработкой, анализом, обменом, хранением, передачей экспертной информации, а также научно-теоретические, законодательно-правовые, организационные и методологические аспекты формирования и развития информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем, возникающих в процессе осуществления

информационного обеспечения СЭД в Монголии и разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию данной сферы деятельности.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- сформулированы авторские определения понятий: «судебно-экспертная информация»; «информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности»; «субъект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности»;

- разработана классификация субъектов применительно к информационному обеспечению СЭД;

- проведен сравнительно-правовой анализ законодательства Монголии, России и других зарубежных стран, регламентирующих основания и порядок осуществления информационного обеспечения СЭД;

- составлен «Русско-монгольский толковый словарь основных терминов судебно-трасологической экспертизы»;

- определены и систематизированы источники формирования экспертной информации применительно к информационному обеспечению СЭД в Монголии;

- сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституции Монголии и Российской Федерации, действующие законодательства Монголии, Российской Федерации и ряда других зарубежных стран, а также международные правовые и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие основания и порядок осуществления информационного обеспечения СЭД.

Методологическая основа исследования базируется на всеобщем диалектическом методе познания, а также на совокупности общих и частных методов научного исследования, включая: системный, сравнительно-аналитический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-

социологический, классификационный и другие. Избранный автором исследовательский подход и комплекс используемых методов, в совокупности составили методику диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды многих советских/российских и монгольских ученых, а именно: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминевым, JI.E. Ароцкера, Б. Бат-Эрдэнэ, P.C. Белкина, С.Ф. Бычковой, Т. Бямбаа, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, Е.И. Галяшиной, Ц. Гантулга, Г.Л. Грановского, A.M. Зинина, H.A. Замараевой, Ю.Г. Корухова,

A.A. Коссовича, В.П. Лаврова, А.Т. Кудинова, Н.П. Майлис, Ц. Нямдоржа,

B.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Ю.Г. Плесовских, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, С.А. Смирновой, Д.Н. Сретенцева, Т.В. Толстухиной, Ж. Хурцгэрэла, А.Р. Шляхова, A.A. Эйсмана, Л.Г. Эджубова и др. <

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические и аналитические материалы Национального института судебной экспертизы и Информационно-аналитического центра Главного управления полиции Монголии; материалы 525 экспертных заключений, проведенных в 2008-2013 гг. экспертами-трасологами Национального института судебной экспертизы Монголии; материалы анкетирования 124 респондентов, включая 63 судебных экспертов, 25 работников суда, прокуратуры и 36 сотрудников полиции Селенгийнского аймака Монголии.

Полученные результаты легли в основу обоснования ряда теоретических и практических положений диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является одной из первых работ, в которой на комплексном и монографическом уровне рассматривается теоретическая и практическая значимость информационного обеспечения СЭД применительно к Монголии.

Конкретные научные и прикладные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Сформулированы авторские определения понятий: «судебно-экспертная информация»; «информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности»; «субъект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности».

2. Разработана классификация субъектов информационного СЭД, с целью определения их места и роли в других областях практической деятельности.

3. Впервые после выхода Закона Монголии «О судебной экспертизе» принятого в 2010 году рассматриваются законодательные проблемы, возникающие в процессе не только организации и производства судебной экспертизы, но и осуществления СЭД в целом.

4. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию системы и структуры судебно-экспертных учреждений, законодательства и информационного обеспечения СЭД в Монголии.

5. Подготовлен «Русско-монгольский толковый словарь основных терминов судебно-трасологической экспертизы», который является одним из первых работ, представляющее практическое содействие в решении проблем совершенствования понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы России и Монголии.

6. Выделен целостный комплекс источников формирования судебно-экспертной информации, отвечающих целям и задачам судебно-экспертной деятельности в Монголии, который ранее формировался из разных источников.

7. Определены пути совершенствования международного сотрудничества по обмену криминалистически значимой информацией между экспертно-криминалистическими подразделениями МВД России и судебно-экспертными службами Национального института судебной экспертизы Монголии.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования могут внести определенный вклад в повышение эффективности информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Авторские определения следующих понятий:

а) судебно-экспертная информация - любая зафиксированная на материальных носителях информация, которая в силу присущих ей качественных свойств и признаков обладает способностью преобразовываться в сведения и данные, имеющая значение для решения задач информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в целом;

б) информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности -научно-организованный, системно-развивающийся и целенаправленный процесс формирования и функционирования информационных систем, предназначенных для сбора, обработки и выдачи субъектам необходимой информации, а также оценки состояния и развития судебно-экспертной деятельности в целом;

в) субъекты информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности - это физические или юридические лица, которые в силу общности решаемых задач и наделенных им прав и обязанностей, выступают в качестве обладателя, пользователя и обслуживающего персонала в процессе осуществления информационных процессов, связанных со сбором, обработкой, передачей и обменом судебно-экспертной информацией, необходимой для решения задач судебно-экспертной деятельности.

2. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере осуществления информационного обеспечения СЭД в Монголии, в частности:

и

а) об изменении названия Закона Монголии «О судебной экспертизе», изложив его в следующей редакции: «Закон о судебно-экспертной деятельности в Монголии»;

б) о дополнении ст. 6 («Определение основных юридических терминов») Закона Монголии «О судебной экспертизе» следующими понятиями: «судебно-экспертная информация»; «информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности»; «субъект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности»;

в) об изложении п. 1 статьи 40 Закона Монголии «О судебной экспертизе» в следующей редакции:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности в Монголии»

На правах рукописи

Исх.№ 43/8-3151 от 10.06.2014

БАЯНДОРЖ ЦОЛМОН

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОНГОЛИИ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- о тип

О / ..--1 ¿^ ¡-г

Москва-2014

005550258

Работа выполнена на кафедре оружиеведения и трасологии УНК СЭ ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Майлис Надежда Павловна

Официальные оппоненты: Омельянюк Георгий Георгиевич,

доктор юридических наук, доцент, заместитель директора по организационно-методической работе ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации»

Цховребова Илона Андреевна,

кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника кафедры управления органами расследования преступлений ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тульский государственный университет»

Защита диссертации состоится 24 сентября 2014 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (http://www.rnosu-mvd.com).

Автореферат разослан 23 июня 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных задач любого демократического государства, к числу которых относится и Монголия, является формирование целостной правовой системы, способной не только обеспечивать укрепление гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, но и функционировать в условиях глобальной информатизации. В контексте решения указанной задачи в последние годы в стране проводится ряд кардинальных реформ, которые предусмотрены государственной программой «Правовая реформа», утвержденной Постановлением Великого государственного хурала Монголии № 18 1998 года. Эти процессы затронули и сферу судебно-экспертной деятельности (СЭД).

Программа включает в себя комплекс мер, направленных на совершенствование системы и организационной структуры _ судебно-экспертных учреждений, законодательной, материально-технической и учебно-методической базы СЭД в целом. В рамках ее реализации было принято Постановление Правительства Монголии № 65 от 2005 года «О создании Национального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции и внутренних дел». Он был сформирован слиянием Экспертно-криминалистического Центра при Главном управлении полиции, Бюро судебно-медицинской экспертизы при Министерстве здравоохранения и Бюро бухгалтерского учета при Министерстве финансов Монголии. Институт и его службы осуществляют деятельность по организации и производству криминалистических, судебно-медицинских и судебно-бухгалтерских экспертиз. Вступил в силу Закон Монголии «О судебной экспертизе» от 3 декабря 2009 года, а также принимаются меры по внедрению в судебно-экспертную деятельность автоматизированных информационных систем и компьютерных технологий и по реорганизации образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства юстиции Монголии.

Однако, несмотря на эти позитивные сдвиги в сфере судебно-экспертной деятельности в Монголии накопилось немало проблем, требующих разрешения. В работе акцентировано внимание на одну из них - проблему совершенствования информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии. В настоящее время она относится к одной из самых мапоразработанных как в теории, так и в экспертной практике Монголии. Этому способствуют многие факторы, среди которых в качестве наиболее значимых, необходимо выделить следующие: отсутствие научно-теоретической и эмпирической базы изучения предмета информационного обеспечения СЭД; отсутствие надлежащего законодательного регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления информационного обеспечения СЭД; несформированность системы экспертно-криминалистической регистрации и учета, а также понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы и источников экспертной информации и др. Это подтверждается и результатами анкетирования, проведенного автором, в рамках которого 78% респондентов ответили, что не имеют четкого представления о научном и практическом значении информационного обеспечения СЭД.

Констатируя отсутствие в экспертной практике Монголии эффективного и целостного механизма, отвечающего за деятельность по обеспечению экспертной информацией, в работе обосновывается необходимость его дальнейшей разработки.

Обозначенные выше проблемы обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению различных направлений информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности посвящены труды многих ведущих российских ученых: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, Г.Л. Грановского, Е.И. Галяшиной, A.B. Дюкова, H.A. Замараевой, A.M. Зинина, A.A. Коссовича, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, В.Ф. Орловой, Ю.Г. Плесовских,

4

Н.С. Полевого, Н.В. Прокопенко, Е.Р. Российской, Д.Н. Сретенцева, Т.В. Толстухиной, А.А. Эйсмана, Л.Г. Эджубова, А.Р. Шляхова и др.

Проблема информационного обеспечения СЭД в Монголии до настоящего времени не подвергалась комплексному и целенаправленному изучению. Ее отдельные проблемные аспекты, в частности, касающиеся производства дактилоскопической экспертизы, систематизации и унификации экспертных понятий, совершенствования экспертных методик проведения судебно-трасологических экспертиз по следам животных в процессе доказывания отражены в диссертационных работах Б. Бат-Эрдэнэ (2009 г.), Ц. Гантулга (2009 г.), Т. Бямбаа (2011 г.).

Это послужило основанием необходимости теоретической разработки такого важного направления, как информационное обеспечение СЭД в Монголии, без которой не только неэффективно, но и невозможно решение судебно-экспертных задач в условиях современности.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе осуществления информационного обеспечения СЭД, связанных со сбором, обработкой, передачей и использованием экспертной информации.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности информационных процессов, связанных со сбором, обработкой, анализом, обменом, хранением, передачей экспертной информации, а также научно-теоретические, законодательно-правовые, организационные и методологические аспекты формирования и развития информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем, возникающих в процессе осуществления информационного обеспечения СЭД в Монголии, и разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию данной сферы деятельности.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- сформулированы авторские определения понятий: «судебно-экспертная информация»; «информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности»; «субъект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности»;

- разработана классификация субъектов применительно к информационному обеспечению СЭД;

- проведен сравнительно-правовой анализ законодательства Монголии, России и других зарубежных стран, регламентирующих основания и порядок осуществления информационного обеспечения СЭД;

- составлен «Русско-монгольский толковый словарь основных терминов судебно-трасологической экспертизы»;

- определены и систематизированы источники формирования экспертной информации применительно к информационному обеспечению СЭД в Монголии;

- сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституции Монголии и Российской Федерации, действующие законодательства Монголии, Российской Федерации и ряда других зарубежных стран, а также международные правовые и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие основания и порядок осуществления информационного обеспечения СЭД.

Методологическая основа исследования базируется на всеобщем диалектическом методе познания, а также на совокупности общих и частных методов научного исследования, включая: системный, сравнительно-аналитический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, классификационный и другие. Избранный автором

исследовательский подход и комплекс используемых методов в совокупности составили методику диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды многих советских/российских и монгольских ученых, а именно: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминевым, JI.E. Ароцкера, Б. Бат-Эрдэнэ, P.C. Белкина, С.Ф. Бычковой, Т. Бямбаа, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, Е.И. Галяшиной, Ц. Гантулга, Г.Л. Грановского, A.M. Зинина, H.A. Замараевой, Ю.Г. Корухова,

A.A. Коссовича, А.Т. Кудинова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, Ц. Нямдоржа,

B.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Ю.Г. Плесовских, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской,

C.А. Смирновой, Д.Н. Сретенцева, Т.В. Толстухиной, Ж. Хурцгэрэла, А.Р. Шляхова, A.A. Эйсмана, Л.Г. Эджубова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

статистические и аналитические материалы Национального института судебной

экспертизы и Информационно-аналитического центра Главного управления

полиции Монголии; материалы 525 экспертных заключений, проведенных в

2008-2013 гг. экспертами-трасологами Национального института судебной

экспертизы Монголии; материалы анкетирования 124 респондентов, включая

63 судебных экспертов, 25 работников суда, прокуратуры и 36 сотрудников

полиции Селенгийнского аймака Монголии.

Полученные результаты были положены в основу обоснования ряда

теоретических и практических положений диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что

оно является одной из первых работ, в которой на комплексном и

монографическом уровне рассматривается теоретическая и практическая

значимость информационного обеспечения СЭД применительно к Монголии.

Конкретные научные и прикладные результаты исследования

заключаются в следующем:

1. Сформулированы авторские определения понятий: «судебно-

экспертная информация»; «информационное обеспечение судебно-экспертной

7

деятельности»; «субъект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности».

2. Разработана классификация субъектов информационного СЭД, с целью определения их места и роли в других областях практической деятельности.

3. Впервые после выхода Закона Монголии «О судебной экспертизе» принятого в 2010 году рассматриваются законодательные проблемы, возникающие в процессе не только организации и производства судебной экспертизы, но и осуществления СЭД в целом.

4. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию системы и структуры судебно-экспертных учреждений, законодательства и информационного обеспечения СЭД в Монголии.

5. Подготовлен «Русско-монгольский толковый словарь основных терминов судебно-трасологической экспертизы», который является одним из первых работ, представляющее практическое содействие в решении проблем совершенствования понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы России и Монголии.

6. Выделен целостный комплекс источников формирования судебно-экспертной информации, отвечающих целям и задачам судебно-экспертной деятельности в Монголии, который ранее формировался из разных источников.

7. Определены пути совершенствования международного сотрудничества по обмену криминалистически значимой информацией между экспертно-криминалистическими подразделениями МВД России и судебно-экспертными службами Национального института судебной экспертизы Монголии.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования могут внести определенный вклад в повышение эффективности информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Авторские определения следующих понятий:

а) судебно-экспертная информация - любая зафиксированная на материальных носителях информация, которая в силу присущих ей качественных свойств и признаков обладает способностью преобразовываться в сведения и данные, имеющая значение для решения задач информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в целом;

б) информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности -научно-организованный, системно-развивающийся и целенаправленный процесс формирования и функционирования информационных систем, предназначенных для сбора, обработки и выдачи субъектам необходимой информации, а также оценки состояния и развития судебно-экспертной деятельности в целом;

в) субъекты информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности - это физические или юридические лица, которые в силу общности решаемых задач и наделенных им прав и обязанностей, выступают в качестве обладателя, пользователя и обслуживающего персонала в процессе осуществления информационных процессов, связанных со сбором, обработкой, передачей и обменом судебно-экспертной информацией, необходимой для решения задач судебно-экспертной деятельности.

2. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере осуществления информационного обеспечения СЭД в Монголии, в частности:

а) об изменении названия Закона Монголии «О судебной экспертизе», изложив его в следующей редакции: «Закон о судебно-экспертной деятельности в Монголии»;

б) о дополнении ст. 6 («Определение основных юридических терминов») Закона Монголии «О судебной экспертизе» следующими понятиями: «судебно-

экспертная информация»; «информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности»; «субъект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности»;

в) об изложении п. 1 статьи 40 Закона Монголии «О судебной экспертизе» в следующей редакции: «При центральном аппарате государственного судебно-экспертного учреждения функционирует единая и централизованная база данных судебно-экспертной деятельности в масштабах страны»;

г) о дополнении Закона Монголии «О судебной экспертизе» отдельными нормами, направленными на регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления следующих видов деятельности: информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности; организации и производства судебной экспертизы с привлечением иностранного специалиста; международного сотрудничества по обмену криминалистически значимой информацией; по обеспечению социальных гарантий и защиты судебных экспертов и специалистов-криминалистов.

3. Рекомендации по совершенствованию понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы применительно к судебно-экспертной деятельности в Монголии. Результатом этих рекомендаций является разработка «Русско-монгольского толкового словаря основных терминов судебно-трасологической экспертизы».

4. Предложения по совершенствованию системы и структуры судебно-экспертных учреждений Монголии, в частности, о необходимости формирования и включения в структуру Национального института судебной экспертизы Монголии отдельной службы, отвечающей за осуществление информационного обеспечения СЭД и создания условий для функционирования единой информационной системы при Национальном институте судебной экспертизы Минюста Монголии.

5. Предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности информационного обеспечения СЭД в Монголии,

10

направленные на формирование целостного механизма, отвечающего за деятельность по обеспечению экспертной информации и создании единого информационного пространства судебно-экспертной деятельности в Монголии.

6. Рекомендации по дополнению криминалистических учетов следами обуви, колес автотранспортных средств и ног животных.

7. Предложения по совершенствованию международного сотрудничества в области обмена криминалистически значимой информацией между Россией и Монголией.

Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из новизны полученных результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования обусловлено разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию информационного обеспечения СЭД в Монголии, переосмыслением, обобщением и систематизацией имеющихся наработок, ранее предложенных отечественными и российскими учеными, близких к рассматриваемой проблеме. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем организации судебно-экспертной деятельности, а также будут полезны и в развитии общей теории судебной экспертизы, в частности, при изучении закономерностей формирования и развития системы информационного обеспечения СЭД.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в экспертной практике; в научных исследованиях; в правотворческой и правоприменительной деятельности, касающихся правового регулирования отношений в сфере осуществления СЭД в Монголии; в образовательных учреждениях высшего профессионального образования при изучении дисциплин: «Криминалистика», «Криминалистическая техника», «Криминалистическая информатика» и цикла «Судебная экспертиза» по дисциплине «Судебно-трасологическая экспертиза» среди слушателей как экспертного, так и общеправового профиля Института полиции Монголии.

11

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в восьми научных публикациях, из которых четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях и круглых столах: в Национальном институте юстиции Монголии по теме: «Актуальные проблемы совершенствования института судебной экспертизы»; в Московском университете МВД России по теме: «Современные тенденции комплексной экспертизы».

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования по повышению эффективности информационного обеспечения СЭД нашли применение в практической деятельности Национального института судебной экспертизы Монголии, а также внедрены в учебный процесс Университета правоохранительной службы Министерства юстиции Монголии и Московского университета МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по четыре параграфа в каждой, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяются его предмет, объект, цель и задачи. Раскрываются методологические, теоретические, эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации полученных результатов и структуре диссертации.

Первая глава «Научные и правовые основы информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности», состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и принципы информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности. Процесс формирования экспертно-криминалистических учетов по объектам судебной экспертизы»

рассмотрены вопросы, касающиеся понятия и сущности «экспертной информации» и «информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности», основополагающих принципов, которыми руководствуется данная сфера деятельности, а также особенности формирования и функционирования экспертно-криминалистических учетов по объектам судебной экспертизы применительно к информационному обеспечению СЭД.

Учитывая разнообразие форм, содержание судебно-экспертной деятельности, а также сложность протекания процессов, связанных со сбором, обработкой и передачей экспертной информации, информационное обеспечение СЭД в работе рассматривается с двух точек зрения: 1) информация как объект научного познания и правового регулирования; 2) деятельность по организации и осуществлению информационного обеспечения.

Информация применительно к информационному обеспечению СЭД определяется автором как «судебно-экспертная». По его мнению, наличие научных и законодательных положений является безусловным основанием для выделения данного рода информации в самостоятельную группу.

По мнению автора, сущность и основное назначение деятельности по обеспечению такой информации состоит в научно-организованном, системно-развивающемся и целенаправленном процессе по ее сбору, обработке и передаче для решения судебно-экспертных задач.

Данная сфера деятельности имеет свои характерные черты и принципы. Анализируя различные источники, общие принципы информационного обеспечения СЭД дифференцируются диссертантом по следующим

основаниям: по отбору информации; по разработке системы информационного обеспечения; по функционированию системы информационного обеспечения.

В рамках исследования также рассматривается вопрос относительно формирования и функционирования системы криминалистической регистрации и учетов по объектам судебной экспертизы применительно к информационному обеспечению СЭД. Значимость рассмотрения данного вопроса обуславливается тем, что в условиях растущей роли информатизации в сфере СЭД, существует настоятельная необходимость поиска новых подходов к изучению проблем совершенствования экспертно-криминалистической регистрации и учетов по объектам судебной экспертизы. По мнению автора, успешное разрешение данной проблемы будет способствовать формированию и развитию информационного обеспечения СЭД.

На основе изучения и анализа исследуемого явления, диссертантом предложены авторские определения понятий «судебно-экспертная информация» и «информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности».

Во втором параграфе «Классификация субъектов информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности и их роль в практической деятельности» определен круг субъектов информационного обеспечения СЭД и их роль в других областях практической деятельности, выявлены их характерные черты и проведена их классификация. Основываясь на результатах исследования, сформулировано авторское определение понятия «субъект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности».

Как определяет автор, в условиях ускорения темпов внедрения информатизации в СЭД, одним из основных факторов для успешного осуществления информационного обеспечения СЭД является формирование субъекта нового типа, адаптированного работать в информационно-технологической среде.

Учитывая это, субъект применительно к информационному обеспечению СЭД рассматривается в работе как целостная система единства ее сторон и

14

участников. Основным критерием такого единства является общность решаемых в процессе осуществления сбора, обработки, передачи и использования судебно-экспертной информации задач. В качестве основных характерных черт, присущих субъектам информационного обеспечения СЭД, автор выделяет: научность, организованность, системность, развиваемость, целенаправленность, управляемость, четкая форма разделения труда, коллегиальность, познаваемость, адаптированность и коммуникативность.

Распределение ролей субъектов (участников) информационного обеспечения СЭД осуществляется в работе в строгой зависимости от характера выполняемой ими функции. С учетом этого определяется, что круг субъектов (участников) информационного обеспечения СЭД намного шире, чем в других сферах деятельности. При этом во всех случаях в качестве основного субъекта СЭД выступают: судебный эксперт, специалист, судебно-экспертные учреждения и их руководители, одновременно являющиеся полноправными обладателями (носителями) и пользователями (получателями) объектов информационного обеспечения СЭД. Основываясь на результатах анализа, проведена классификация субъектов информационного обеспечения СЭД, которая строилась с учетом следующих оснований: 1) по отношению к судебно-экспертной информации; 2) по отношению к деятельности, связанной со сбором, обработкой и передачей информации.

По отношению к судебно-экспертной информации, субъектов информационного обеспечения СЭД необходимо дифференцировать на обладателя (носитель), пользователя (потребитель) и обслуживающий персонал (посредник). По отношению к деятельности, связанной с судебно-экспертной информацией, субъекты сгруппированы по двум основаниям: 1) по характеру выполняемой функции; 2) по степени участия и роли в ней. В зависимости от характера выполняемой функции также следует различать: основные, вспомогательные и сопутствующие. В зависимости от степени участия и роли в судебно-экспертной деятельности субъектов данной группы также можно разделить на активные и пассивные стороны.

15

В третьем параграфе «Понятийно-терминологический аппарат судебной экспертизы как теоретический и прикладной аспект информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии» рассматриваются вопросы систематизации, упорядочения и унификации языка судебной экспертизы, роли и значении последнего в производстве судебной экспертизы и формировании профессиональной компетентности судебного эксперта. Основываясь на результатах исследования, излагаются выводы и предложения по совершенствованию понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы в Монголии.

Как определяет автор, одним из основных требований, предъявляемых к субъектам информационного обеспечения СЭД, является формирование навыка владения разнообразием форм языка судебной экспертизы. Для этого необходимо вести постоянную и целенаправленную работу по совершенствованию понятий и терминов, результатом которой будет создание и функционирование целостной системы понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы Монголии. Учитывая это, данная проблема в работе комплексно рассматривается в следующих аспектах: теоретическом, законодательном, организационном и практическом.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на возрастающую роль и значимость, понятийно-терминологический аппарат судебной экспертизы как система, пока не сформирована в научной и экспертной практике Монголии. Этому способствуют многие факторы, среди которых наиболее характерными, по мнению автора, являются следующие: отсутствие научно-обоснованного и системного подхода по разработке и установлению терминов и понятий; ненадлежащее организационно-правовое регулирование отношений в процессе осуществления этой сферы деятельности; употребление в экспертной практике устаревших слов и категорий и др.

По этой причине многим терминам свойственны многозначность и неопределенность, что порождает проблему, связанную с неточностью изложения и передачи мысли, которую нельзя допустить как в экспертных, так

16

и в научных исследованиях. Наличие указанных проблем подтверждается результатами анкетирования, согласно которым 75% респондентов в качестве основного фактора повышения как качественных показателей экспертных исследований, так и эффективности информационного обеспечения СЭД в Монголии, выделяют необходимость совершенствования понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы.

Констатируя отсутствие до сегодняшнего дня эффективной и целостной системы понятийно-терминологического аппарата судебной экспертизы в Монголии, автор обосновывает необходимость ее создания. Для реального содействия в решении указанной проблемы диссертантом разработан «Русско-монгольский толковый словарь основных терминов судебно-трасологической экспертизы», в который вошли термины и понятия, наиболее часто встречающиеся в процессе организации и производства судебно-трасологической экспертизы, как в России, так и в Монголии.

В четвертом параграфе «Правовые формы информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии» представлен комплексный анализ проблем по совершенствованию правового механизма, способного не только осуществлять функционирование системы информационного обеспечения СЭД, но и координировать деятельность судебно-экспертных учреждений Монголии. Также изложены выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательно-правовой базы информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Учитывая значимость и содержательность данного вопроса, в работе проанализированы правоустановления, содержащиеся в Конституции Монголии; в законодательных и иных нормативно-правовых актах информационного законодательства, в подзаконных и ведомственных нормативных актах, регулирующих отношения в сфере осуществления информационного обеспечения СЭД, а также информационно-правовые нормы международных актов (договоров), относящиеся к сфере обмена и использования информации, и сделаны обобщающие выводы.

17

В частности, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что правовое регулирование отношений в сфере информационного обеспечения СЭД в Монголии, более совершенно на ведомственном подзаконном уровне, чем на законодательном. Вместе с тем в настоящее время существует объективная необходимость разработки и принятия согласованных межведомственных нормативно-правовых актов. Многим законам свойственны кратковременность их существования, что подтверждается частотой внесения в них изменений и дополнений. По мнению автора, основная причина нестабильности законодательства заключается в отсутствии научной обоснованности и согласованности в процессе правотворчества.

Исходя из этого, диссертант обосновывает необходимость обращения к законодательной практике и опыту зарубежных стран, где анализируемый аспект наиболее научно исследован и четко регламентирован. С этой целью проведен сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстана, Республик Украины и Молдовы, регламентирующего основания и порядок осуществления информационного обеспечения СЭД. Его результаты показали, что на сегодняшний день в Монголии механизм правового регулирования отношений в сфере не только информационного обеспечения СЭД, но и оборота информации в целом, пока не сформирован и нуждается в дальнейшей разработке.

Основываясь на результатах исследования, диссертантом обосновывается необходимость расширения структуры информационного законодательства, которая должна отражать его реальное состояние и перспективы развития и осуществлению постепенного перехода к кодифицированному акту в информационной сфере - Информационному кодексу Монголии.

Вторая глава «Основные направления совершенствования информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии. Проблемные аспекты и пути решения» включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф «Системы и структура судебно-экспертных учреждений Монголии. Современное состояние и перспективы развития информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии» посвящен зарождению, становлению и формированию системы и структуры судебно-экспертных учреждений Монголии, анализу их современного состояния и перспектив дальнейшего развития, а также определению путей повышения эффективности информационного обеспечения СЭД в Монголии.

В работе отмечается, что система экспертных учреждений Монголии прошла определенный исторический путь становления и развития, который имеет много общего с советской и российской практикой. Характерной чертой современного этапа развития системы судебно-экспертных учреждений Монголии является переходный период от разобщенных отдельных экспертных формирований разных ведомств к единой и централизованной структуре, целью которого является превращение ее в многопрофильный научно-экспертный центр страны. Благодаря этому на сегодняшний день в стране функционирует единая судебно-экспертная система. Однако, констатируя отсутствие в структуре судебно-экспертных учреждений Монголии эффективной системы информационного обеспечения СЭД, автор обосновывает необходимость её формирования.

В диссертации проблема совершенствования информационного обеспечения СЭД в Монголии рассматривается комплексно в следующих аспектах: законодательно-правовом, организационном, научно-техническом, научно-методическом и учебно-познавательном. Результаты исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на определенные позитивные сдвиги, практика формирования и функционирования системы информационного обеспечения СЭД в Монголии далека от совершенства. На сегодняшний день в судебно-экспертных учреждениях страны продолжают функционировать разрозненные информационные системы по различным направлениям. Более того, как в экспертной, так и в судебной и следственной практике Монголии по-

19

прежнему акцентируется внимание преимущественно на криминалистические экспертизы и на способы формирования и введения экспертно-криминалистических учетов. Указанные обстоятельства подтверждает необходимость совершенствования уже имеющихся и ведения дополнительных новых форм учетов.

Диссертант акцентирует внимание и на проблеме целесообразности формирования негосударственных судебно-экспертных учреждений Монголии, как это имеет место в российской практике. По мнению автора, подобную практику следует считать правильной, поскольку она оказывает реальное содействие в решении проблем совершенствования не только системы и структуры судебно-экспертных учреждений, но и информационного обеспечения СЭД в Монголии. Указанную позицию автора разделяют 56% опрошенных респондентов.

Во втором параграфе «Особенности формирования источников экспертной информации в судебно-экспертной деятельности в Монголии» проведен детальный анализ элементов системы источников формирования экспертной информации СЭД в Монголии, выявлены их характерные признаки и свойства, присущие информационному обеспечению СЭД в Монголии.

Недоступность источников судебно-экспертной информации, необходимых для успешного и эффективного осуществления информационного обеспечения СЭД в Монголии, обусловлена, по мнению автора, наличием проблем организационного, правового и научного характера. С учетом этого диссертант выделяет следующие источники экспертной информации применительно к информационному обеспечению СЭД в Монголии: постановление следователя, дознавателя, прокурора, судьи и распоряжение суда о назначении судебной экспертизы; объекты экспертного исследования, в том числе образцы для сравнительного исследования и пробы, иные материалы дела (протоколы следственных и судебных действий и др.); предшествующие заключения эксперта; методы и методики судебно-экспертных исследований; экспертно-криминалистические учеты; справочно-вспомогательные учеты; массив

20

нормативных актов, регламентирующих СЭД; автоматизированные системы информационного обеспечения управленческой системы (информационно-контрольные системы, автоматизированные системы отчетно-статистического типа и информационно-поисковые системы (ИПС)).

В ходе рассмотрения источников судебно-экспертной информации проведен сравнительный анализ законодательной и экспертной практики Монголии, России и других зарубежных стран, в которых анализируемый аспект наиболее научно исследован и четко регламентирован. Его результаты свидетельствуют о том, что в настоящее время в Монголии не сформирована система источников экспертной информации, в которой остро нуждается, как законодательная, так и экспертная практика Монголии. Этому способствуют многие факторы, среди которых в качестве наиболее существенных, автор выделяет следующие: несформированность единой системы источников судебной экспертизы и отсутствие законодательно-правовой регламентации источников экспертной информации и др. По мнению диссертанта, указанные и другие факторы оказывают негативное воздействие не только на процесс формирования системы источников экспертной информации, но и на повышение эффективности информационного обеспечения СЭД в Монголии.

На основе анализа результатов исследования автор формулирует ряд предложений и рекомендаций.

В третьем параграфе «Информационное обеспечение производства отдельных видов судебно-трасологнческих экспертиз», проведен комплексный анализ проблем в процессе информационного обеспечения отдельных видов судебно-трасологической экспертизы, в частности, по организации и производству экспертных исследований следов обуви человека, колес автотранспортных средств и ног животных. На основе их анализа автором обосновываются выводы и предложения по их разрешению.

Как определяет автор, рассматриваемая сфера является одной из самых востребованных в экспертной практике Монголии. При выборе объектов

исследования автором учитывался такой показатель, как частота встречаемости их в следственной и экспертной практике Монголии.

Однако, как свидетельствуют результаты исследования, в этом направлении накопилось немало проблем, требующих разрешения. В первую очередь, это связано с ненадлежащим сопровождением информационного обеспечения производства судебно-трасологических экспертиз в отношении рассматриваемых объектов, которые обусловлены отсутствием научно-обоснованного подхода к формированию и ведению экспертно-криминалистических учетов, носящих индивидуально-инициативный характер. Кроме того, отдельные значимые объекты судебно-трасологического исследования, среди которых следы обуви человека, колес автотранспортных средств и ног животных, не получили соответствующего закрепления в перечне объектов, подлежащих обязательной постановке на экспертно-криминалистические учеты.

В работе отмечается, что именно по этой причине наблюдается стабильно низкий результат количественного и качественного показателя судебно-трасологических исследований. В результате этого сравнительно небольшая часть проводимых экспертиз способствует формированию доказательственной базы по раскрытию и расследованию преступлений. Для внесения практического предложения в решении этой актуальной проблемы диссертантом проводилось экспериментальное исследование поверхности роговой стенки копыта лошади. Подобные исследования также планируются провести и по другим внешним признакам животных. По мнению автора, внедрение и применение результатов этих исследований имеет большое практическое значение не только в деле совершенствования и развития методологии и научно-методического обеспечения рассматриваемой области, но и для решения следственных, оперативно-розыскных и судебно-экспертных задач, как в Монголии, так и в России.

В четвертом параграфе «Возможности международного сотрудничества по обмену криминалистически значимой информацией по

22

следам и внешним признакам домашних животных (на примере Монголии и России)» исследуются проблемы по совершенствованию международного сотрудничества, в частности, по обмену криминалистически значимой информацией по следам и внешним признакам домашних животных между Россией и Монголией, а также определяются пути их разрешения.

Как отмечает диссертант, существенное значение для повышения эффективности информационного обеспечения СЭД в Монголии и России имеет международный опыт и практика. Этому способствуют многие факторы, среди которых наиболее значимыми являются: расширение границ международного сотрудничества в сфере обмена информацией, вызванное глобальной информатизацией; трансформация облика преступности в транснациональный, организованный и международный характер; стабильный рост показателя как совершаемых краж домашнего скота на территории приграничных районов Монголии и России, так и назначаемых трасологических экспертиз по следам и внешним признакам домашних животных и др.

С учетом этого, в работе рассматривается не менее важная проблема как совершенствование международного сотрудничества по обмену криминалистически значимой информацией по следам и внешним признакам домашних животных между Россией и Монголией. Данное направление проанализировано диссертантом комплексно в следующих аспектах: научно-правовом, организационном, информационно-технологическом,

методологическом и методическом. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в рассматриваемом направлении накопилось ряд проблем, требующих совместного разрешения. Среди них наиболее существенной является необходимость формирования единого информационного пространства, способствующего расширению сферы международного сотрудничества в области обмена не только криминалистически значимой информацией, но и по другим направлениям судебно-экспертной деятельности.

Основываясь на результатах исследования, автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование международного сотрудничества в области обмена криминалистически значимой информацией между Россией и Монголией.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для повышения эффективности и дальнейшего совершенствования информационного обеспечения СЭД в Монголии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

В научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Цолмон Б. Современные возможности информационного обеспечения производства судебной экспертизы по следам животных // Теория и практика судебной экспертизы. - 2012. - №4 (28). - С. 162-125.

2. Цолмон Б. Становление и общие тенденции развития судебно-экспертных учреждений в Монголии» // Судебная экспертиза. — Волгоград: ВА МВД России, 2012. - №2 (30). - С. 132-136.

3. Цолмон Б. О проблемах систематизации экспертных понятий и терминов судебно-экспертной деятельности в Монголии // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 5. Ч. II. Юридические науки. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. - С. 141-149.

4. Цолмон Б. Сравнительный анализ законодательства России и Монголии, регламентирующего информационное обеспечение судебно-экспертной деятельности // Вестник Московского университета МВД России. -2014.-№6.-С. 145-148.

В иных научных изданиях:

5. Цолмои Б. О некоторых проблемах совершенствования основных терминов при производстве судебной экспертизы / Пути совершенствования судебно-экспертной деятельности в условиях современности: Сборник научных статей по итогам научно-практической конференции в Министерстве юстиции Монголии. № 6. - Улан-Батор, 2011. - С. 52-57.

6. К вопросу совершенствования международного сотрудничества по обмену криминалистически значимой информацией поисковых систем по следам рук и животных на международном уровне (на примере России и Монголии // Исследование полиции: Научно-практический журнал Университета правоохранительной службы Минюста Монголии. -Улан-Батор, 2014. - № 2. - С. 41-46.

7. Цолмон Б. Современное состояние и проблемы информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии // Судебная экспертиза: российский и международный опыт: материалы Международной науч.-практ.конф. - Волгоград: ВА МВД РФ, 2012. - С. 430-433.

8. Цолмон Б. Пути повышения эффективности информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности в Монголии. // Соблюдение законности. - Улан-Батор, 2014. - № 4. - С. 45-51.

Подписано в печать: 20.06.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1125 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru