АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нравственные основы уголовно-правовых норм, направленных на охрану личности, ее прав, свобод и законных интересов»
На правах рукописи
ТАСАКОВ Сергей Владимирович
НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНО - ПРАВОВЫХ НОРМ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОХРАНУ ЛИЧНОСТИ, ЕЕ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
Специ&пыюсть 12 00 08 - уголовное право и криминология: уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Екатеринбург 2010
003494352
Работа выполнена на кафедре утловного права и процесса ЧОУ ВПО «Инсниут экономики, управления и права (г Казань)»
Научный консультант - Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Малков Виктор Павлович
Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор
Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна
Защита состоится 16 апреля 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 282 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия» по адресу 620066, Свердловская областв, г Екатеринбург, уп Комсомоаьская, д 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Уральская юсударственная юридическая академия»
Автореферат разослан «___» _______2010 года
Ученый секретарь
доктор юридических паук, профессор Кленова Татьяна Владимировна
доктор юридических наук, профессор Саблнин Сергеи Николаевич
Ведущая opi анизации - ГОУ ВПО «Саратовская
государственная академия права»
диссертационного совета, доктор юридических наук
Незнамова 3 А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Проблема нравственных ценностей и их роли в формировании норм права уже многие десятилетия привлекает к себе внимание исследователей, т к именно с помощью нравственных норм и моральных представлений можно судить о том, насколько справедливы принимаемые и принятые правовые нормы с точки зрения задач социального прогресса В современных условиях эти вопросы приобретают особую актуальность Связано это с тем, что реальное состояние общественной нравственности в современном российском обществе можно охарактеризовать как кризисное
В бывшем СССР был предпринят эксперимент построения первого в истории государственно-организованного внеклассового общества на базе атеистических воззрений Насаждавшемуся в советское время атеизму ныне вменяется в вину нравственное падение общества, а с возвратом к религиозным воззрениям и нравственным ценностям соответствующих конфессий связывают духовное возрождение общества
В своем выступлении перед участниками ЕХ съезда Российского союза ректоров 20 марта 2009 г Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что нравственность -это то, что отличает человека от животного, это удивительная способность человека отличать добро от зла и, если разрушается этот код, то человеческое сообщество перестает быть жизнеспособным Он подчеркнул, что вне нравственного контексга в любой области жизни, вне связи нравственности и науки невозможно выживание человеческой цивилизации 1
Роль нравственных ценностей в деле духовного возрождения общества в ходе поездки делегации Совета муфтиев России в 2007 г по республикам Северного Кавказа подчеркнул Председатель Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнут-дин «Ислам, - сказал он, - это религия мира, добра и братства, религия, призывающая всех мусульман к терпимости и богобоязненности Я уверен, что у нас не может быть никакого кон-
1 См Ьир // \vwvv гиэк ги/пе\\'5с1а1а рЬр91с1аг=181958
фликга на внутриконфессиональной основе Нет межконфессионального конфликта и с другими религиями у нас мир » "
Ею Святейшество Далай-лама XIV Гензина Гьягцо также учит «Не леншесь и не нейге алкоголь К счастью приводит только служение людям кроме того, Россия, и в частности ее буддийские республики, обладают огромным потенциалом про-демонсфнровагь всему миру, что [акое подлинная гармония в отношениях между представителями буддизма, христианства и мусульманства» 1
Отметим, что нравственность формируется не только под влиянием религиозных взгчядов и цешкхией, а при тесном взаимодействии различных философских, политических, социологических и ПСИХ0Л01 ичсских учений и взглядов, в тч и коммунистических научных школ об обществе и его развитии
Охрана нравственности в современной России поставлена в один ряд с защитой интересов в сфере конституционного строя, обороны и безопасности государства Согласно ч 3 ст 55 Конституции Российской Федерации4 права и свободы человека и 1 ражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности 1 осударства
В Концепции национальной безопасное!и Российской Федерации отмечается, что «национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны» 5
Значимость данной проблемы и потребность нравственного оздоровления российского общества нашла отражение в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собра-
: См http //www niuslim ru/l'cont/8/1183 htm
'Cm http //www rnuslim ru /l/cont/SM 183 htm
4 В дальнейшем - Конституции РФ
5 См Концепция национальной безопасности Российской Федерации ' Указ Президента РФ oi 17 декабря 1997 г № 1300 <'' Собрание законодательства Российской Федерации 2000 №7 Ст 170
пию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г В этом Послании отмечается, что духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность, а общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров6
Сказанное выше относится и к уголовному праву вследствие того, что нормы уголовного права охраняют общественные отношения, которые обладают повышенной социальной ценностью и воздействуют на нарушителей принудительными средствами Поэтому оно, более чем другие отрасли права, нуждается в опоре на нормы общественной нравственности В связи с этим значение нравственной составляющей в уголовном праве не подлежит какому-либо сомнению
Проблема соотношения уголовно-правовых норм и норм общественной нравственности была предметом обсуждения на Международной научно-практической конференции '(Нравственные основы уголовного права», состоявшейся 28 января 2009 г в ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
В соответствии со ст 2 Конституции Российской Федерации 1993 г человек, его права и свободы являются высшей ценностью7 Поэтому уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за посягательства на личность, особо нуждаются в нравственной обоснованности
Сказанное выше обусловило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы. Если исследованию соотношения правовых норм и норм нравственности на общетеоретическом уровне в отечественной и зарубежной литературе уделено достаточное внимание, то проблеме соотноше-
6 См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г // Российская газета 2007 27 апр
7 См Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации 2009 № 4 Ст 445
ния общественной нравственности и норм уголовного права внимания уделено явно недостаточно
Первая попытка исследования проблемы соотношения нравственности и уголовного права в отечественной науке советского времени была предпринята НФ Кузнецовой в моно-I рафии «Уголовное право и мораль», изданной в 1967 г 8
В числе наиболее значимых в этой сфере исследований назовем ]акже рабош ЭА Саркисовой «Гуманизм в советском уголовном нраве» (1969 г) ИИ Карпеца «Уголовное право и этика» (1985 г ). В В Похмелкина «Социальная справедливость и уголовная о! веют ценность» (1990), СИ Никулина «Нравственные начала уголовного права (1992 г) Однако названные рабош быти подютовлены в советское время, под несомненным влиянием идеологии того времени, а также до принятия Констгуции РФ 1993 г и кардинальных преобразований во всех сферах жизни российского общества, до переоценки нравственных и иных социальных ценностей Поэтому исследование данном проблемы в настоящее время не утратило своей актуальности как в теоретическом, так и прикладном плане
В последние тоды рассматриваемой проблеме были посвящены кандидатские диссертации А М Герасимова9 и С В Мил-лерова,10 а также в определенной мере докторская диссертация А И Бойко"
Проблема взаимосвязи нравственности и уголовного права затрагивалась в той и ш иной мере известными отечественными правоведами XIX - начала XX веков (Л Е Владимировым.
sCm Кузнецова Н Ф Уголовное право и мораль М,1967 104 с 4 См Герасимов А М Нравственность в уголовном праве России ав-торсф дне каид юрид наук Саратов, 2006 21 с
ш См Миллеров L В Уюловно-иравовая охрана нравственности ав-
гореф дис канд юрид наук Ростов н'Д, 2006 26 с
" См Бойко А И Системная среда уголовного права автореф дис д-ра юрид наук М , 2008 59 с
См Владимиров Л Е Уго товный законодатель как воспитатель народа М,1903 С 30
С В Познышевым13 и др ) Однако нравственные аспекты рассматривались, как правило, применительно к учению об уголовном наказании, а не уголовного права в целом
Цель диссертационного исследования - научное обоснование нравственной обусловленности уголовно-правовых норм, направленных на охрану личности, ее прав, свобод и законных интересов, а также поиск средств и направлений их совершенствования по действующему УК РФ
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятий нравственности, общественной нравственности, морали, сформулировать авторское доктринальное определение этих понятий,
- рассмотреть историю возникновения норм нравственности,
- исследовать соотношение норм общественной нравственности и права, показать прикладное значение правильного понимания их взаимосвязи и взаимодействия,
- выявить и описать нравственные основы уголовно-правовых норм, направленных на охрану личности, ее прав, свобод и законных интересов, показать пробелы и иные недостатки в уголовно-правовой охране личности,
- путем изучения следственной и судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных в разделе VII УК РФ, выявить недостатки уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на личность,
- провести сравнительный анализ системы норм российского уголовного законодательства и уголовного законодательства зарубежных стран, посвященных охране личности, ее прав, свобод и законных интересов с точки зрения их нравственной обоснованности, выявить наиболее удачные законодательные решения по исследуемой проблематике,
- проанализировать нормы уголовного закона относительно их соответствия общепризнанным нормам международного права,
13 См Познышев С В Задачи общественных наук в связи с основами этики М, 1908 С 140
- сформулировать научные рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на охрану личности, ее прав, свобод и законных ишересов с точки зрения нравственной обоснованноеIи а также по насыщению нравственного содержания законотворческой и правоприменительной практики
Объскюм исследования являются философские социологические политические и религиозные учения о нравственности и вопросы нравственных основ уготовно-иравовых норм, направленных на обеспечение охраны и реализации прав свобод личноеIи, ее законных интересов
Предмсч исследования составляют положения Конституции РФ 1993 г между народно-правовые акты о правах и свободах человека и I ражданина. уголовно-правовые нормы раздета VII «Преступления против личности» (1л 16, 17, 18, 19 и 20) УК РФ нормы утрлшвшего силу уюловнот законодагелыива России а также уголовное законодательств зарубежных стран о преступ-чениях против чичности, нравственные нормы различных эпох религиозные исючники, научные концепции о соошошении правовых норм и норм общественной нравственности следственно-судебная практика о преступлениях против личности
Методология и методика диссертационно1 о исследования Меюдолог ической основой исследования явилась материа-лисшческая диалектна как общенаучный метод познания Оно опирается на концептуальные положения доктрины общей теории нрава, у головною права, философии и психологии
В процессе работы над диссертацией использовались формально-логический социологический, исгорико-нравовой, сравни [елыю-правовой, статистический, системный и иные частные методы познания
Теоретическую основу диссертации составили груды о1е-чественных и зарубежных авторов в области философии, этики, мсихоло! ни, психиафии, судебной медицины, общей теории права уголовно! о права и кримиполо! ии. уголовного процесса (В И Акопова, В Б Александрова, С С Алексеева, М К Аниян-ца, 10 М Антонмна, В С Балакшина, А Г Безверхова, Ч Бекка-риа, Л С Ьелогриц-Котляревскою, В А Блюмкина, В М Бояро-ва. А И Бойко, С В Бородина, Ф Бэкона, Б С Волкова,
Л М Володиной, Р Р Галиакбарова, Г В Ф Гегеля, А А Герцен-зона, Н Д Дурманова, 3 Д Еникеева, Н И Загородникова, Н Г Иванова, Г В Игнатенко, А Н Игнатова, И И Канта, В Н Карагодина, В М Карельского, И И Карпеца, В Е Кваши-са, С Г Келиной, Т В Кленовой, И Я. Козаченко, В С Комиссарова, А.Ф Кони, А И Коробеева, А Н Красикова, Ю А Красикова, Л Л Кругликова, Н Ф Кузнецовой, В А Лазаревой, Л В Лобановой, Н А Лопашенко, Б 3 Маликова, В Б Малини-на, В П Малкова, С Ф Милюкова, Ш Л Монтескье, А В Наумова, 3 А Незнамовой, С И Никулина, Г П Новоселова, Ф Ницше, А А Пионтковского, Э Ф Побегайло, Т Ю Погосян, АД Прошлякова, Б Т Разгильдиева, А И Рарога, С Н Сабани-на, В М Семенова, Н С Таганцева, А А Тарасова, В 1 Томина, Е П Трубецкого, В Д Филимонова, И Я Фойницкого, А И Чу-чаева, М Д Шаргородского, С А Шейфера, А Ф Шишкина, В А Якушина, П С Яни и других специалистов)
Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ 1993 г, Всеобщей декларации прав человека от 10 12 1948 г, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 12 1984 г. Конвенции о правах ребенка от 20 11 1989 г, Устава (Конституции) Всемирной организации здравоохранения от 22 07 1946 г, уголовное законодательство России, зарубежных стран, законодательные и ведомственные нормативные правовые акты других отраслей права
Эмпирическую основу исследования составляют материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации по делам рассматриваемой категории, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, обзоры и статистические отчеты Генеральной прокуратуры РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и ГИЦ МВД России за 1997-2008 гг
Автором изучено более 800 уголовных дел о преступлениях против личности, рассмотренных районными судами Чувашской Республики и Республики Татарстан, а также Верховными судами указанных республик с 1976 г по 2008 г
В ходе исследования использованы материалы проверок сообщений о преступлениях, уголовных дел, находившихся в про-
изводстве у следователей органов милиции и прокуратуры Чувашской Республики и Республики Татарстан за 1994-2008 гг, и результат социо 101 ических исследований, проведенных со-иска1елем но специально разработанной анкете В опросах, проведенных в 2006-2007 гг в Чувашской Республике участвовало 1820 респондентов (студентов, работников государственных и муниципальных органов и организаций), 100 судей, прокуроров и следователей
При написании работы также использовался личный опыт рабо1ы соискателя в качестве следователя районной прокуратуры Чувашской Республики и Республики Татарстан, прокурора оьчела прокуратуры Чувашской Республики
Научная нови игл диссср1ации заключается в том что она предаавляег собой монографическое исследование нравственной обусловленное!и \1 оловно-правовых норм, направленных на охрану личности, ее прав, свобод и законных интересов, в ко юром разработаны и 1еоретически обоснованы новые научные положения развивающие учение о нравственности и общественной нравственности 1еоршо у головною права, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию ряда норм Общей и Особенной части УК РФ, практики их применения
На защиту выносятся следующие теоретические положения и рекомендации прикладного характера, характеризующие научную новизну диссертационно!о исследования:
1. В диссертации сделан вывод, ню использование в доктрине уголовного и административного права, в законотворческой и правоприменительной практике понятия «общественная нравственность» наиболее удачно и теоретически обосновано
Под общественной нравственностью в диссертации понимался совокупное 1Ь норм нравственности, сложившихся в конкретном обществе и принимаемых его большей частью, те господствующих в обществе в тот или иной период его развития В качестве объекта угочовно-правовой охраны берутся лишь отдельные нормы общественной нравственности В то же время нормы общественной нравственное г и определяют содержание и направленность норм права, т к они составляют исходные начала формирования правовых идей и принципов
2. Правовые нормы в регулировании общественных отношений должны играть вспомогательную роль, а общественная нравственность, как основа права, должна выступать духовно-нравственным их регулятором Распространенное в наши дни утверждение «разрешено все, что не запрещено законом» следует сопроводить оговоркой «и не противоречит общественной нравственности», иначе эта формула не содействует формированию нравственного поведения людей.
3. В диссертации показано, что в числе объектов уголовно-правовой охраны в части второй статьи второй Уголовного кодекса РФ не названа общественная нравственность, хотя согласно ч 3 ст 55 Конституции РФ в интересах защиты нравственности могут приниматься федеральные законы, ограничивающие права и свободы человека и гражданина Поэтому в данной работе признается обоснованным то, что в ст 1 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защита общественной нравственности названа одной из задач законодательства об административных правонарушениях В связи с этим в работе обосновано предложение в ч 1 ст 2 Уголовного кодекса РФ в числе его задач назвать охрану общественной нравственности, поставив ее на второе место - после охраны прав и свобод человека и гражданина
4. По неоднозначно решаемому в доктрине уголовного права вопросу о непосредственном объекте убийства в диссертации доказано, что таковым является естественное право человека на жизнь Это право относится к категории неотъемлемых естественных прав человека, дается ему от рождения и гарантируется государством В обоснование такого подхода делается ссылка на ч 1 ст 20 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на жизнь, и ст 3 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г , в соответствии с которой каждый имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность
Нормы общественной нравственности не осуждают лишение жизни человека, обоснованно приговоренного судом к смертной казни, что означает, что данное лицо по решению компетентного суда лишено права на жизнь, и, следовательно, лишение его жизни в данной ситуации нравственно оправданно
5. С точки зрения общественной нравеIвенноеги и религиозных. воззрений в российском обществе с его 1 осударсгвенно-правовото оформления посягательство на жизнь родителей многие годы рассматривалось как наиболее безнравственная форма криминального поведения В советское время такая оценка посягательства на жизнь родителей была признана нецелесообразной
В условиях рыночной экономики и наличия борьбы за перелет собственности стала вновь актуальной проблема повышенной уголовно-правовой защиты главы семьи как собственника Поэтому в диссертации дано обоснование предложения ввести подпунктом в 1) в ч 2 ст 105 УК РФ в качестве 01Я1 чающего убийство обстоятельства умышленное лишение жизни родителей при отсутствии со стороны их безнравственного поведения
6. Реализация лицом ею естественного права на жизнь гтредполат асч распоряжение им жизнью по своему усмотрению, включая и добровольное принятие решения о прекращении своей жизни Отказывая ныне человеку в праве на смерть. Российское государство осуществляет принуждение в данной сфере ограничивая его в свободе Это превращает право на жизнь в обязанность жить С точки зрения общественной нравственности такой подход не может расцениваться как гуманный Поэтому в диссертации разработано предложение о целесообразности принятия федерального закона об эвтаназии, который бы юридически закрепил правомерность эвтаназии и регламентировал ее условия и порядок осуществления В связи с этим рекомендуется дополнить главу 8 УК РФ «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» новой статьей 37.1 под наименованием «Эвтаназия» в следующей редакции
«Не является преступлением умышленное лишение жизни неизлечимо больного человека из сострадания к нему или по его настоянию с соблюдением установленных федеральным законом условий и порядка осуществления эвтаназии»
Вместе с тем в диссертации предлагается установить уголовную ответственность за нарушение условий и порядка осуществления эвтаназии Состав такого преступления рекомендуется сформулировать следующим образом
«Статья 108.1. Убийство из сострадания к потерпевшему или по его настоянию.
Умышленное причинение смерти другому человеку из-за сострадания к нему или по его настоянию с нарушением установленных федеральным законом условий и порядка осуществления эвтаназии -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок»
7. В диссертации поддерживается выделение по УК РФ 1996 г убийства матерью новорожденного ребенка в привилегированный состав преступления (ст 106) Вместе с тем доказано, что умысел на совершение убийства новорожденного у матери может сформироваться задолго до родов, а не внезапно в момент родов С точки зрения общественной нравственности опасность убийства новорожденного с заранее обдуманным умыслом характеризует личность матери-убийцы как более ущербную
Поэтому в диссертации предлагается дополнить ст 106 УК РФ частью второй, предусмотрев в ней повышенную уголовную ответственность за детоубийство с заранее обдуманным умыслом
8. В диссертации показано, что из состава доведения до самоубийства в УК РФ 1996 г (ст 110) необоснованно исключен конструктивный признак ма1ериальной или иной зависимости потерпевшего от виновного, что повлекло сужение оснований уголовной ответственности за доведение до самоубийства С точки зрения норм общественной нравственности использование во зло тех или иных форм зависимости потерпевшего от виновного осуждается в обществе Поэтому в работе предлагается включить в диспозицию статьи 110 УК РФ в число способов доведения до самоубийства использование материальной и иной зависимости потерпевшего от виновного, а также в связи с тяжким оскорблением, подстрекательством и понуждением к самоубийству
Состав данного преступления рекомендовано сформулировать в следующей редакции
«Статья 110. Доведение до самоубийства
1 Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения, тяжкого ос-
корбления или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, а также в связи с материальной или иной зависимостью потерпевшего от виновного -
наказывается офаничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет
2 Подстрекательство или понуждение к самоубийству -наказывается ограничением свободы fia срок до трех лет или лишением свободы на гот же срок»
9. В работе показано, чго субъектом состава незаконного производства аборта (ст 123 УК) может признаваться ныне юлько лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля Однако в условиях нынешней демографической сос!авляющей, это положение закона нуждается в пересмотре Поэтому в диссертации предлагаем расширить кр\1 субъектов уюловной ответственноеш за незаконное производство аборта Рекомендовано включить в круг субьектов эгого преступления и лиц, имеющих высшее медицинское образование соогветс!вующего профиля
10. В рабою обращено внимание на то, что когда в чужом жилище оказалось лицо на законном основании, а в последующем по требованию проживающих в нем отказывается его покинуть, поведение такою человека противоречит общественной нравственности, однако не является ныне основанием для привлечения его к административной либо уголовной ответственное ги В диссертации предлагается установить уголовную ответственность за пребывание в чужом жилище против воли проживающих в нем лиц. т к при этом нарушается конституционное право человека на неприкосновенность жилища (ст 25 Конституции РФ), а то, что лицо оказалось в чужом жилище с согласия проживающих в нем лиц, может учитываться при назначении наказания
В связи с этим, ч 1 ст 139 УК РФ рекомендуется изложить в следующей редакции
«Незаконное проникновение в чужое жилище, а равно пребывание в чужом жилище против воли проживающею в нем лица. -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденною за период до грех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного юда, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет »
В диссертации сделан вывод, что Российское что ювное законодательство весьма либерально расценивает случаи незаконною проникновения в чужое жилище, roi да как они являю!ся серьезным нарушением конституционного права человека и гражданина на неприкосновенность житища Поэтому в работе предлагается усилить санкцию ч 1 сг 139 УК до 2 лег лишения свободы ч 2 - до 3 лег лишения свободы, ч 3 ст 139 УК - до 5 лет лишения свободы
11. Работодатели по тем или иным мотивам нередко сводят счеты с работником путем незаконного его увольнения, что противоречит общественной нравственности Лишившись работы, такие лица испытывают серьезные нравственные переживания, а нередко лишаются и средств существования В случае восстановления по решению суда работника на работе, работодатель, как правило, не несет ни материальной, ни административной либо уголовной ответственности
Поэтому в диссертации обосновывается предложение дополнить УК РФ статьей 143 I в следующей редакции
«Спиья 143.1. Незаконное увольнение
Заведомо незаконное увольнение работника по личным мотивам. совершенное руководителем организации, а равно работодателем - физическим лицом, -
наказывается штрафом в размере до cía тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов»
12. В диссертации теоретически обосновано предложение о необходимости неотложного приведения состава неисполнения
обязанностей но воспитанию несовершеннолетнего (ст 156 УК) в соответствие с нормами международной Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 I , в а 19 которой предусматриваем, чю ни один ребенок не может быть подвергнут «жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания» Однако согласно статье 156 УК РФ уголовно-правовая охрана прав ребенка связывается только с жестоким с ним обращением Поэтому в работе предлагается установить уголовную ответственность также и за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, не сопряженное с жестоким обращением, но повлекшее причинение существенного физического или нравственного вреда потерпевшему
Рекомендовано дополнить ст 156 УК частью второй, в которой усилить уголовную ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетними, предусмотрев этот признак в качестве отягчающет о обстоятельства, а наказание установить в виде лишения свободы на срок до пяти лет
Разработанные в диссертации теоретические положении являются обоснованными и достоверными. Они опираются на добротную научную аргументацию, подтверждаются результатами авторских социологических исследований и данными других авторов
Научно-практическая значимость диссертационной) исследования включается в том. что разработанные и обоснованные в нем теоретические положения и рекомендации прикладного характера вносят существенный вклад в пауку отечественного уголовного права, в частности, в теорию нравственной обусловленности норм уготовного права
Сформулированные в диссертации теоретические положения и рекомендации по насыщению уголовно-правовых норм нравственным содержанием могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике, в законотворческой деятельности, в следственно-судебной практике, а также в учебной работе по курсу уголовного права в профессиональных учебных заведениях юридического профиля, па курсах повышения квалификации практических работников
Апробация рсчулыатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и научные рекомендации прикладного характера обсуждались на заседаниях кафедры моювною права и процесса ЧОУ ВГ10 «Институт жономики, управления и права (г Казань)», где выполнялась эга работа, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные пробчемы теории и практики применения российского законодательства (Чебоксары 22-24 апреля 2005 г), на Международной научно-прамической конференции «Актуальные пробтемы совершенствования тконода1ег]ьствл России и стран СНГ» (Уфа, 18 мая 2006 I ). II Российском Конгрессе уголовно1 о права «Сис1емнос1ь в оловном праве» (Москва, 31 мая - 1 июня
2007 [ ), на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации« (г Чебоксары. 18-19 октября 2007 г) на Межвузовской научно-практической конференции «Семья в современном обществе от фадиций к инновациям» 0 Чебоксары, 8 февраля
2008 I ), на Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-1е1ию Конституции Российской Федерации и 60-летию Всеобщей декларации прав человека) /Москва. 4 декабря 2008 г /, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответе!венности» (г Тольятти, 12 декабря 2008 г), на Межвузовской научно-практической конференции «Конституционные основы безопасности личности, общества и государства (к 15-легию Консштуции Российской Фе-терацпи и 60-летию Всеобщей Декларации прав человека) / г Чебоксары, 17 декабря 2008 г/, на Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (г Москва, 28 января 2009 г), на VI Международной конференции «Гашщевские Ч1ения актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 16-19 апрепя 2009 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Государственный Сове1 Чувашской Республики - законодательный (представи-к'льный) орган государственной власти» (Чебоксары, 19 мая
2009 г) на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственные аспекты мирового финансово-экономического кризиса» (Чебоксары, 20 мая 2009 г ), IV Рос-
сийском Конгрессе уголовного права «категория «цель» в уголовном, утоловно-исполнитетьном праве и криминологии» (Москва, 28-29 мая 2009 1 ), отражены в четырех монографиях. 54 научных аагьях. 17 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАКом Минобрнауки РФ
Материалы диссертационного исстсдования внедрены в учебный процесс по курсам «Уголовное право (Общая часгь)», «Уголовное право (Особенная часть)», на юридическом факультете Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова, а также в других учебных заведениях в преподавании по дисциплине «Уголовное право» Кроме того, разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность правоохранительных органов Чувашской Республики Струкгура и объем диссертации обусловлены объектом, целями и задачами исследования Работа состоит из введения, семи глав включающих двенадцать параграфов, заключения и списка испо тьзованной лшературы Обьем диссертации 498 страниц текста со списком использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность 1емы диссертации характеризуется степень ее научной разработанности, оп-редетяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, ею методологическая теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной достоверности и апробации, разработанных в диссертации теоретических положений, показывается теоретическая и практическая значимость работы и внедрение ее результатов, струкгура и объем диссертации
Первая глава «Нравственность и право как регушторы социа 1ыюго поведения» объединяет два параграфа.
В первом параграфе «Понятие нравственности и мора ш Фиюсофские н социа ¡ьно-почитические основы» исследуются социально-философские трактовки понятий нравственности и
морали раскрывается и\ сущность, соотношение, рассматриваются основные теории возникновения норм нравственности, показывается влияние обычаев, фадицнй. религиозных воззрений и идеоло! ии на формирование нравственных норм и нравственных представлений
В рабо1е делается вывод, что используемые в социуме и науке понятия мораль и нравственность - понятия не тождественные В диссертации обосновываем тчка зрения, что нрав-ивечность - это совокупность норм (норм нравственнос1и) определяющих поведение индивидуума в социуме в зависимости 01 стожившихся в нем нравов, традиций, принципов общежития подей как блаюнрисгойное Мораль трактуется как особая форма общественною сознания относительно поведения людей в обществе с учешм сложившихся норм нравственности
В диссертации аргумешируется точка зрения о том, что социально-философская категория мораль шире понятия нравственности, I к помимо отношения к нормам нравственности категорией мораль охватываются взгляды и представления социума и живущею в нем человека видение ими тех или иных нравственных принципов, его индивидуальные особенности и г и Известно, чго у рлзтичных слоев населения одною и того же общества, в зависимости от участия в различных сферах материальною и духовного производства формируются в том или ином отношении различные нормы нравственности и моральные ценности Моральные представления таксиста, врача, педагога и представителя шоу-бизнеса или олигарха во многом неодинаковы Однако как ни различаются моральные установки (нормы нравственности) у отдельных групп населения определенного социума, формируются и поддерживаются всеми непреходящие моральные (нравственные) ценности Поэтому любое общество формирует и охраняет общественную нравственность, которая основывается на общечеловеческих ценностях
В Конституции РФ (ч 3 сг 55), в наименовании и содержании ст 169 части первой Гражданского кодекса РФ 1994 г используются понятия нравственности, а в позднее принятых УК РФ 1996 г (в наименовании главы 25) и в ст I 2 , а также в
наименовании главы 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - употребляется понятие «общественной нрававенности» Поэтому в диссертации исследован вопрос о соотношении этих понятий и сформу.тировано теоретическое положение о том, что в Конституции РФ и КоАП РФ под нравственностью понимается общественная нравственность. а поскольку УК РФ и КоАП РФ приняты позднее и в них используются уже сформировавшиеся новые представления общества о нравственное]и, в доктрине, в законотворчестве и правоприменительной практике целесообразно пользоваться поня-шем «общественная нравственность»
Под общественной нравственное 1ью в дисееркщии понимается совокупность норм нравственности, сложившихся в кон-крешом общес1ве одобряемых и принимаемых бочьшей час1ыо данною общества т е господе гвующих Поэтому нормы общественной нравственности являются объектом конешгуционной 5ащшы и уголовно-правовой охраны В го же время сами нормы общественной нрави венное и являются идейными началами норм права вообще и у головною права в частности, критерием их справедливое и
Во 2-ом иара1рафс 1-он главы диссертации «Соотношение норм нравственности и права как регучятороь социального повеОения» дается харак!еристика права как системы правовых норм показаны общие и отличительные черты правовых норм и норм нравственное и, а также исследуются вопросы взаимодействия норм права и общественной нравственности, в т ч с использованием поеулаюв Библии и Корана
Подчеркивается большая роль религии в формировании норм общественной нравственности Отмечается, что с ючки зрения механизма действия религиозные нормы - мощный внутренний регулятор поведения человека и, вследствие этою важный инструмент поддержания и сохранения нравственного и правового порядка в обществе
Религия различных конфессий на протяжении тысячелетий объединяла людей и оказывала прямое или косвенное влияние на жизнь государства и ее членов Влияние религии сказывается
не точько на духовной жизни общества, но и на политической Она воздействует через деятельность верующих индивидов, а также paзJlичllы\ общественных объединений и г п
По вопросам понимания населением и практиками соотношения и взаимодействия правовых норм и норм общественной нравственности используются данные авторских социологических опросов и материалов следавенно-судебной практики
Автор работы исходит из того, что сущность права - это обусловленная материальными, социальными и духовными условиями функционирования общества общая воля как результат сочетания частых интересов, выраженная в законе тибо иным способом признаваемая государством и выступающая общим регу тором поведения людей (С С Алексеев В В Лазарев В М Сырых)
В диссертации дается характеристика разтичий норм права и норм нравственности, которые состоят в следующем
1 Правовые нормы устанавливаются и санкционируются тсударством и выражают I осударивенную во но, в го время как нормы общественной нравственности формируются обществом, выражая общественную волю
2 Правовые нормы объективированы формально в письменной форме и общеобязательны для всех членов общества, нормы же общественной нравственности, как правило, не фиксируются в письменной или иной форме, объективно функционируют в устой форме, утверждаются в сознании людей Они передаются из поколения в поколение людей либо вттовь формируются (складываются) в виде общепринятых представлений о добре и зче, запечатлеваются в пословицах и поговорках, литературных произведениях либо произведениях искусства Они зачастую идут впереди норм права, предвосхищая в том числе будущие образцы человеческих отношений
3 Правовые нормы обеспечиваются принудительной силой государства, их нарушение влечет применение компетентными ор1анами государства и органов местного самоуправления определенных санкций, а нормы общественной нравственности реализуются по убеждению и обеспечиваются авторитетом об-
тест венного мнения, нх реализация осуществпяегся, в основном, добровольно в силу сложившихся убеждений людей
4 11равовые нормы более или менее детально регламентируют 1е или иные аспекты поведения участников общественных 01 ношений, устанавливая их взаимные права и обязанности, а предписания норм общественной нравственности чаще выступаю! как веления общего характера, а не в качестве конкретных правил
Нравственное подкрепление или обеспечение является важнейшим фактором повышения эффективности правовых норм, в юм числе норм уюловною права На основе норм общее геенной нравственности можно судить о том насколько справедливы те или иные правовые нормы с точки зрения общееI венного мировоззрения и правосознания данного социума Диалектика права и общественной нравственности достаточно сложное явление Возраоание роли нравственных начал в формировании и реализации правовых норм - лишь одна из ее составляющих
Общественная нравственность составляет и должна определять духовную компоненту права, г к она образует фундамен-шльные основы формирования правовых идей и принципов В то же время сами нормы общественной нравственности нередко нуждаемся в охране правом, являются объектом правовой защиты
Вюраи глава диссертации «Угоювное право в системе ре-гу шторое социального поведения» состой г и з двух параграфов
В первом парт рафе «Сущность уголовного права» дается характеристика уголовного права как самостоятельной отрасли права и отмечается 1есная взаимосвязь данной отрасли права с нормами общественной нравственноеIи
Уголовное право воздействует на общественные отношения наиболее жесткими принудительными средствами и поэюму особо нуждается в опоре на нормы общественной нравственности
Применительно к уголовному закону нравственные его начала находят свое выражение в определении задач и принципов уголовного законодательства, в построении основных институте уголовното права, в построении санкций, в порядке назначения наказания и г п
13 диссертационной работе сформулировано теоретическое положение согласно которому нормы общественной нравственности являются идеологической основной норм уголовного права и других отраслей российского права Вместе с тем, как уже о том говорилось, некоторые нормы общественной нравственности сами нуждаются либо в уголовно-правовой охране, либо в защите нормами иных офаслей права Поэтому в диссертации обосновано предложение о дополнении видов объектов уголовно-правовой охраны в ч 1 ст 2 УК РФ указанием на общественную нравственность, так же как о том предусматривается в ст 1 2 КоДГ! РФ Часть 1 ст 2 УК РФ рекомендуется изложить в стедутощей редакции
«Задачами настоящего Кодекса являются охрана прав и свобод четовека и тра/кданина общественной нравственности собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений»
Во втором параграфе главы 2-ой «Угоювио-правовые запреты, обязывания, бозво чеиия и поощрения как методы у 'го юв-по-правового регу шровапия» исследуются особенности методов уголовно-правового регулирования, раскрывается их содержание
Несмотря на го, что метод запрета в уголовном праве является основным в регулировании и охране общественных отношений, однако ни запреты ни обязывания, ни дозволения, ни поощрения не могут использоваться изолированно друг от друга Всякий запрет - это и юридическая обязанность Специфичность уголовного права как самостоятельной отрасли в том, что запреты совершать определенные поступки под угрозой наказания, признаваемые преступлениями, носяг регулятивный характер и соблюдаются они югда, когда преступления не совершаются
Диссертат приходит к выводу, что уголовному праву присущи в той и ш иной степени все методы правового регулирования Они могут выполнять свое предназначение лишь при условии, если опираются на нормы общественной нравственности данного общества или им соответствуют
Глава третья работы «Нравственное содержание норм уголовного нрава, направленных на охрану жизни и здоровья человека» включает в себя два пара! рафа
В нервом параграфе «Нравственные основы угоювно-правовых норм, направленных на охрану жизни че ювека» указанные правовые нормы анализируются с точки зрения соответствия их нормам общественной нравственности Всякое преступление против жизни безнрававенно, но степень безнравственности преступных посягательств против жизни значительно разнится
В последние десятилетия число убийств в России росло В 1992 г число убийств и покушений на убийство составляю 23,0 1ыс , то их число к 2005 I выросло на 7,8 тыс " Лишь в 2006-2008 гг количеств зарегистрированных убийств и покушений на убийство несколько снизилось Так, в 2006 1 зарегистрировано 27039 убийств и покушений на убийство, в 2007 г -21896. а в 2008 1 -19740 "
В доктрине уголовного права неоднозначно решаются вопросы о непосредственном объекте состава убийства, об определении начала жизни человека, имеющие определяющее значение в реализации уголовно-правовых норм об охране его жизни
В с г 20 Конституции РФ провозглашается, что каждый имеет право на жизнь В международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г также указывается на то. что право каждого лица на жизнь охраняекя законом Поэтому непосредственным объектом состава убийства в диссертации признается право человека на жизнь Право на жизнь - естественное право человека, принадлежащее ему от рождения, не раскрывается в Конституции РФ и документах международного права Конституция России больше внимания уделяет гарантиям реализации этго естественного и неотчуждаемого права Если исходить из содержания ст 17 Конституции РФ. в которой констатируется, что «основные права и сво-
14 Данные ГИЦ МВД РФ 1992-2005 гг 13 Данные ГИЦ МВД РФ 2006-2008 гг
болы человека неотчуждаемы и принадлежат к а ж д о м у от р о ж т е н и я», ю следует согласиться, что естественным правом на жизнь человек обладает с момента его рождения
В последнее время в доктрине уголовного права все активнее пропагандируется точка зрения, согласно которой человеческая жизнь начинается с момента зачатия еще в утробе матери а аборт (искусственное прерывание беременности) представляет собой преднамеренное убийство (ЛИ Линик)
Но этому вопросу в диссертации обосновывается суждение cor тлено которому уравнивать жизнь эмбриона в утробе матери и жизнь родившегося человека недопустимо Эмбрион четовека, несомненно, свидететьство зарождения новой жизни, но пока четовек не родился вести речь можно тишь о жизни именно эмбриона Вместе с тем жизнь эмбриона может стать объектом угочовно-правовой охраны при условии введения в УК соответствующей нормы об охране жизни эмбриона
С биологической точки зрения оплодотворенная яйцеклетка является живой субстанцией Однако плод становится жизнеспособным именно с момента родов, которые свидетельствуют о том, что плот созрет для внеутробной жизни
В утоювном законодательстве царской России в качестве отягчающих убийство обстоятельств признавалось убийство родителей и иных близких родственников (сг 1 главы XXII Соборного Утожения 1649 г. ст 1449 главы 1 раздела X Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г) В УК РФ 1996 г в качестве отягчающего обстоятельства убийство родителей не предусмотрено Однако с точки зрения общественной нравственности убийство родителей - преступление особого рода, им подрываются естественные законы природы и общества Поэтому в диссертации поддерживается предложение (Т Н Нуркаевой. И С Петровой) о введении в ч 2 ст 105 УК такого отягчающего обстоятельства
В правовой доктрине неоднозначно решается вопрос об отношении к проблеме эвтаназии Эта проблема гесно связана с реализацией права на жизнь Проблема эвтаназии имеет не только юридическую, но и нравственную сторону и рассмотрение ее в уголовно-правовом аспекте не может осуществляться без оценки ее нравственной составляющей
Запрет эвтаназии (ет 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) в диссертации характеризуется в качестве нормативною правового акта, противоречащего принципам обеспечения свободы личное ж и человеческого достоинства Автор обосновывает суждение, согласно которому безнравственно и негуманно принуждать человека жшь умирая в мучениях, когда он молит о смерти Если жизнь человека уже не является для него бтагом, то с точки зрения общественной нравственности целесообразно высказаться в поддержку желания больною за ее прекращение Если признается естественное нраво человека на жизнь, то стедуег признать также нравственно обоснованным его естественное право на смерть ибо это взаимосвязанные понятия
В связи с этим в работе предлагается дополнить главу 8 Общей части УК РФ об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, новым таким обстоятельством под наименованием «Эвтаназия» и по этому вопросу предусмотреть ст 37 I УК РФ в следующей редакции
«Ста1ья 37.1. Эвтаназия
Не является преступлением лишение жизни неизлечимо больного человека из сострадания к нему или гто его настоянию с соблюдением установленных федеральным законом условий и порядка осуществления эвтаназии»
В то же время в диссертации обосновывается предложение установить уготовную ответственность за нарушение условии и порядка осуществления эвтаназии
Состав такого преступления рекомендуется сформулировать в следующей редакции
«Статья 108.1. Лишение жизни неизлечимо больного человека из сострадания к нему или но его настоянию.
Умышленное лишение жизни неизлечимо больного человека из-за сострадания к нему или по ею настоянию с нарушением установленных федеральным законом условий и порядка осуществления эвтаназии -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тог же срок»
Во втором параграфе данной главы «Нравственные основы \'го ювио-правовых норм, направ ¡енных на охрану ¡Ооровья чеювека» дае1ся юридический анализ составов преступлений против здоровья человека с точки зрения их нравственной составляющей
Отмстим что в нашем обществе сейчас весьма распространено насилие как способ разрешения противоречий и конфликте Гак, в 2005 г в России впервые за последние десять лет зафиксировано рекордно высокое количество преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека средней тяжести - 44229 преступлений Не лучше обстоят дела и с причинением тяжкою вреда иоровыо человека В частности, прирост преступлений, предусмотренных ст 11 1 УК РФ, в 1999 г составит 2499 преступлений, в 2000 г - 2115, в 2001 г - 5958 в 2002 г - 2730, в 2004 г - 265 преступлений и лишь в 2003 I проиюшет небольшой спад - 1382 преступления 16 В абсолютных цифрах это выглядит гак в 2000 г - 49.8 тыс таких преступлений. в 2001 г - 55, 7 тыс . в 2002 г - 58, 5 гыс , в 2003 г -57, 1 тыс , в 2004 г - 57, 4 тыс , в 2005 г - 57, 9 тыс ,гв 2006 г -51.4 1ыс , в 2007 г - 47, 4 тыс , в 2008 г -45, 4 тыс 18
Общественная опасность преступлений против здоровья заключается в том, чю при этом осуществляется посягательство на нормальную жизнедеятельность организма человека - на одно из наиболее ценных ею благ Причинение вреда здоровью сопряжено с доставлением человеку не только физических, но и нравственных страданий Оно почти всегда сопровождается ма-1ериальными затратами на восстановление здоровья Проблемы со здоровьем отвлекают лицо от надтежащего исполнения семейных обязанностей, творческого труда, занятия физической
См Костикова С М Динамика умышленного причинения легкого вреда здоровью человека // Закон и право - 2005 - № 12 - С 34
1 См Россия в цифрах 2006 Краткий статистический сборник М Росстат, 2006 С 146
18 Данные ГИЦ МВД РФ за 2000-2008 тг
кулыурой и спортом и т д Преступления против здоровья наносят вред не только потерпевшему, но и доставляют нравственную фавму для ею родственников и близких ему людей
Уголовное законодательство России не раскрывает понятия «вреда здоровью», что является его недостатком и порождает неоднозначное ею понимание не юлько в юриспруденции, но и в медицине, в частности, в судебной медицине
В с г 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г (с последующими изменениями) отмечается, что порядок определения степени тяжести вреда здоровью человека устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власIи
17 августа 2007 г принято Постановление Правительства РФ № 522, коюрым утверждены Правила определения степени тяжести вреда причиненного иоровыо человека В соответствии с этим нормативно-правовым актом под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, био-лотических и психических факторов внешней среды Патологические состояния и заболевания не охватываются этим понятием, что представляется шагом назад от нормативов, которые были установлены Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 т
Правила определения степени тяжести вреда 2007 г не имеют цели описания признаков составов преступлений против здоровья, а лишь устанавливают порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью при проведении судебно-медицинской эксперт изы
Вред здоровью - это не только вред, причиняемый анатомо-физиолот ической составляющей человека, но и ею психическому состоянию
Поэтому необходимо выявлять не только физический вред, причиненный здоровью человека, но и вред нравственный, про-
являющийся в психологической травме, возникшей в результат нарушения связей личности с обществом, потерей социального стуса и т п
В ст 16 Федерального закона от 24 мая 2001 г «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» указывается, что нарушение законодательства РФ в области предупреждения и расирос(ранения туберкулеза влечет и собой уюловнмо ответственность
Однако в УК 1996 г за данное нарушение уголовная 01ве1-спзенность не предусмотрена В Кодексе Российской Федерации об лдминисфлпшных правонарушениях так же нег норм, устанавливающих административную ответственность за распро-иранение туберкулез
И это на фоне ют, что количество заболевших туберкулезом в нашей стране растет и в первую очередь, в силу того, что бо1ьные нередко уклоняются от лечения либо полностью игнорируют элементарные правила тигиены, становясь источниками распространения ггой болезни Известно, что последствия этого заболевания весьма серьезные, включая и летальный исход Поэтому с точки зрения общественной нравивенности целесообразно главу 16 Особенной част УК РФ дополнить старей 122 3 «Заражение туберкулезом» (А В Денисова, В П Мал ков) Данную статью можно было бы сформулировать стедуютцим образом
«Слапп! 122.3. Заражение 1}беркулезом
«Заражение другого лица туберкулезом лицом, знавшим о наличии у нею этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев тибо исправительными работами на срок до одного года»
Это соответствовало бы нормам общественной нравственности, поскотьку в обществе стожилось негативное мнение по повоцу наличия у кого-либо данного заболевания, оно ассоциируется с низкой кучьтурой быта людей, ведущих как правило,
антиобщественны» образ жизни (алкоголиков, наркоманов бомжей, попрошаек и i п )
Глава четвертая диссертации «Нравственные основы норм уголовного права, ниирав генных па охрану свободы, чести и достоинства личности» состоит из двух параграфов
В napui рафе нервом «Нравственные основы норм у го юв-иого права, направ ¡енных на охрану свободы человека» анализируются огчельные составы преступлений против свободы человека через призму нравственных воззрений общества
В последние юды похищения людей аановятся распространенными преспплениями Ьсли в 1997 г зарегистрировано 1140 таких преступлений, то в 1998 i - 1415 в 1999 г - 1554. в 2000 г - 1291. в 2001 г - 1417, в 2002 г - 1535 в 2003 г -1367. й 2004 г - 1108 в 2005 i - 1 135, в 2006 г - 994, в 2007 г -837, в 2008 г - 698 19 Некоторое снижение количества указанных преступлений в последние юды обусловлено как активизацией деятельности правоохранительных органов, так и снижением уровня преступности в целом
Среди естественных прав и свобод человека центральное место принадлежит праву па свободу С точки зрения норм общественной нравственности в социуме весьма негативно относя гея к преступлениям, посягающим на свободу человека
Наиболее опасным признается состав похищения человека (ст 126 УК) При похищении потерпевший испытывает не только физические и нравственные страдания, будучи лишенным права на свободу передвижения но при этом лишается привычного образа жизни и значимых для него социальных связей Нравственные страдания испытывают и близкие похищенного что отражается на их здоровье психологическом благополучии и трудоспособности Иногда эго приводит к психическим расстройствам потерпевшего, ею родственников и иным тяжким последствиям
14 Данные ГПЦ МВД РФ
В диссертации высказывается мнение, чго понятие «похищения че ювека» целесообразно раскрыть в диспозиции ч 1 ст 126 УК От о позволило бы избежать ошибок при квалификации ииното деяния В работе показывается, что недопустимо, например, квалифицировать по с г 126 УК РФ тайное завпадение своим ребенком вопреки воле другого родителя или иных лиц, у которых он находится на законном основании
В работе обращено внимание на определенные трудности при разграничении составов похищения человека и захвата заложника Пепосре тстпенные объекты этих составов преступлений одинаковы и не даю I ориентировали разграничения этих составов Объективная сторона обоих составов практически совпадает, особенно в случаях захвата заложника и похищения человека, совершенных из корыстных побуждений При захвате заложника и при похищении человека вред причиняется праву на свободу человека, а не общественной безопасности Данное благо человека более важно г к в соответствии со ст 2 Конституции РФ приоритет отдается правам и свободам человека и гражданина
В параграфе втором «Нравственные основы норм уго юв-ного нрава, направ ¡енных на охрану чести и достоинства шч-ности» раскрывается социально-правовая и этическая оценка преступлений против чести и достоинства личности с точки зрения общественной нравегвенности Правовая защищенность чести и достоинства личности, уважение этих ценностей обществом и тосударством составчяют базисную основу современного гуманизма Честь и достоинство человека являются непреходящими ценностями современного общества
В работе понятие чести характеризуется как общественная оценка личности в качестве члена общества в зависимости от ет о поведения, отношения к другим людям, к коллективу и государе гву (ЮЛ Красиков, Г Н Нуркаева) Понятием чести охватывается общественное признание человека, оказываемое ему уважение общественным мнением социума, социальной группы, коллектива
Под достоинством в диссертации понимается самооценка человеком своих качеств, способностей, общественного значе-
ния (Л Мачковский, Т Нуркаева) Достоинство как форма самооценки личности появляется и существует в обществе, реализуясь через систему социальных отношений
В работе обращается внимание на то, что честь и достоинство как оценочные категории с точки зрения общественной нравственности раскрывают опюшения общества и личносш. а также указывают на отношение личности к себе самой Если при оценке чести человека следуем исходить из конкрежото положения лица в обществе, ю оценка ею достоинств не зависит oi социального положения, образования личных способностей, поскочьку основой достоинства служит реальное социальное равенство всех людей
В работе констатируется что в системе ирес1уплении против чести и достоинства тичности наибольшую опасность представляет клевета С точки зрения общественной нравственности клевета - отрицательно оцениваемое и порицаемое поведение человека, сопровождающееся нанесением потерпевшему моральной 1равмы и душевной боли заведомо ложными и позорящими его измышлениями
По поводу последствий клеветы в диссертации особое внимание обращается на причинение этими действиями вреда здоровью человека, г к стрессовые ситуации приводят нередко к психическим травмам которые мотут ciarb причиной неврозов Особенно пат у оно клевета влияет на холериков и сангвиников, которые весьма эмоционально восприимчивы и обладают взрывным темпераментом
С точки зрения общественной нравственности, противодействию клеветы путем применения уголовного закона не уделяется серьезного внимания Стрессовые ситуации и отрицательные эмоции не проходят бесследно для любого человека, вне зависимости ог его индивидуальных особенностей и способностей opiанизма противостоять внешним раздражителям Это относится как к холерикам, так и к меланхоликам Различна может быть лишь степень причиняемого вреда Об этом свидетельствуют клинический опыт и данные медицинских исследований
Клевета, если не привела к каким-то вредным последствиям, всегда оставляет ранящий след из-за эмоциональных переживаний
Глава питан «Нравственные основы норм угоювного права, нанрав генных на охрану по ювон неприкосновенности и ноювой свободы тчности» состоит из двух параграфов
В параграфе первом «Нравственные основы угоювно-правовых норм, нанрав ¡енных на охрану по ювон свободы тчности» исследуются преступления против половой свободы с точки зрения их нравственной составляющей
Отметим, что половые преступления всегда составляли немалую долю в общей совокупности преступлений против личности В России в 2004 г зарегистрировано 8795 изнасилований и покушений на него Прирост по сравнению с 2000 г составит 11 % В 2005 г число изнасилований и покушений на них составило уже 9. 2 тыс ,21в 2006 г - 8, 9 тыс . в 2007 г - 7. 0 тыс , а в 2008 г - 6, 2 тыс " Число осужденных за изнасилование и покушение на него в 2005 г составило 7490 человек (как по основной статье. 1ак и по дополни тельной квалификации), в 2006 т -7864 человека, в 2007 г - 7229 человек, в 2008 г - 6408 человек
В работе отмечается, что уклад половых отношений в социуме имеет отромное общественное и государственное значение, т к сексуальные отношения между полами лежат в основе образования и функционирования семьи и продолжения человеческого рода Поэтому действия виновного, противоречащие общественной нравственности в сфере половых отношений, оцениваются в социуме наиболее отрицательно и признаются нетерпимыми Половые преступления посягая на уклад сексуальных отношений, в то же время нарушают интересы личности как потерпевшей, так и нередко широкого круга родственников и иных ей близких лиц
См Дьяченко Л , Колоскова И Насильственные прес ту тения против личности в странах Содружества Независимых Государств в 20002004 гг Ч 'Уютовное право - 2006 - № 1 - С 98 *'См Россия в цифрах 2006 Краткий статистический сборник М Росстаг 2006 С 146 2; Данные ГИЦ МВД РФ
2' См Данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ
Нормы общественной нравственности отрицательно относятся к посягательствам на половую свободу личности, досшг-шей определенного возраста Христианская релшия - принцип моногамного брака, в котором предполагаются половые отношения с законным супругом, возвышает это до уровня нравственного догмата, нарушение которого считается грехом Хотя в настоящее время нравственные оценки в части половых отношений вне брака несколько изменились, но никто не вправе при этом нарушать половую свободу личности
В диссертации констатируется, что современное общество более терпимо, чем прежде, относится к различным формам половой активности, в т ч и к сексуальным связям между лицами одного по 1а Осуждаемыми с точки ¡рения общественной нравственности являются лишь насильственные действия совершаемые вопреки желанию другого партнера и причиняющие ему физические либо нравственные страдания Но даже в условиях толерантности к различным проявлениям сексуальной активности нормы общественной нравственное г и не всегда толе-рангны к «разврату», подчас понимаемому весьма широко Для 1Ютерпевшето(шей) более унизительными являются насильственные формы сексуальных действий, нежели половое сношение в естественной форме, поскольку в социуме существуют определенные представления о нормальных половых отношениях разнополость. и достижение партерами соответствующего порога половой зрелости, сношение в естественной форме
В диссертации обосновывается мнение о том. что за различные насильственные сексуальные действия, не связанные с половым сношением в естественной форме наказание должно быть строже
Во в юром пара1рафе этой главы «Нравственные основы норм \?о ювного права, паправ ¡ениых на охрану по твой неприкосновенности птности» с точки зрения общественной нравственности анализируются составы преступлений против половой неприкосновенноеги
Половая неприкосновенность предполагает уголовно-правовой запрет на совершение любых сексуальных действий про-
iiiii 'тчносги не достигшей установленного законом возраста
Отметим гот факт, чю отечественный законодатель досга-ючно либерально подходил к установлению уюловной ответственности ja ненасильственные половые преступления в oí ношении несовершеннолетних Федеральным законом от 27 июня 2009 г № 215-ФЗ в и ст 134, 135 УК РФ внесены значтель-ные изменения, котрые с одобрением были приняты большинством насе тения России
Пели ранее максимальное наказание за половое сношение с лицом, не доспишим 16-летнею возраста, не превышало 4 лет лишения свободы (ч 1 ст 134 УК), вне зависимости от возраста ребенка, не достигшего 16 лет то сейчас эта санкция сохранена лишь за данные преступления в отношении лиц. достигших 14-1етнего возраста, но не достигших 16 тег Ести же преступление совершено в отношении типа, достигшего 12 лег, но не доспишет 14 лег, ю виновное чицо наказывается лишением свободы на срок oí 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должное i и и m заниматься определенной деятельностью на срок то 10 тег ити без такового (ч 2 ст 134 УК), т е , по сути, данное деяние является бо ice общественно опасным, чем изнасилование (ч 1 ст 131 УК РФ). Еще ботее ciporne санкции установлены за совершение данных преступлений в отношении лиц, не достигших 12-летпего возраста
Несмотря на правовое и нравственное осуждение указанных ripee ту плений, они в последние годы достаточно распространены Так, в 2005 г в России по ст 134 УК РФ было осуждено 342 человека, по ст 135 УК РФ - 397 человек, в 2006 г -по ст 134 УК РФ - 701 человек, по ст 135 УК РФ - 467 человек. в 2007 г - по с i 134 УК РФ - 813 человек, rio ст 135 УК РФ - 462 человека, а в 2008 г уже 1136 и 523 человека соответственно 24
13 работе указывается, что в следственно-судебной практике встречаю!ся трудности при квалификации подобных деяний
24 Статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации
в отношении некоторых категорий несовершеннолетних Если половые контакты лиц. достигших 18 летнею возраста, с лицами, не досIш шпми 16 лег, были добровольными, то такие действия следует квалифицировать по ст 134 УК РФ Однако, когда в силу малолетнего возраста, умственной огс!алосги и иных подобных обстоятельств потерпевший (потерпевшая) были лишены способности осознавать происходящее с ними, содеянное виновным следует квалифицировать как изнасилование или как иные насильственные действия сексуального харак1ера с использованием беспомощного состояния потерпевшею (потерпевшей) (и «в» ч 3 ст 131 или п «в» ч 3 ст 132 УК РФ)
При определении малолетнего возраста гражданское и семейное законодательство России ориентируется на формальный критерий - недостижение лицом 14-летнею возраста С формальной стороны мужеложство в отношении 13-летнего лица следует квалифицировать по с г 132 УК РФ, как насильственные действия сексуальною характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), что вряд ли справедливо с точки зрения общественной нравственности
Поэтому в диссертации высказывается мнение о том. что малолегство следует связывать не только с возрастом потерпевшего, но и с уровнем интеллектуального его развития возможностью осознавать характер совершаемых с ним действии и последствий такою поведения Индивидуальные особенности развития ребенка могуг обусловить понимание им существа происходящего и его согласия па гомосексуальный контакт и в 10 лет, а другой ребенок может не осознать этою и в 13 ле1 Поэтому в диссертации рекомендуется при квалификации рассматриваемых действий виновного, оценивать все обстоятельства дела в совокупности - показания потерпевшего(ей), родителей, педагогов, а в необходимых случаях назначать психологическую экспертизу
В данном параграфе работы обращено внимание на несоответствие терминологии в названии с г 134 УК РФ и ее диспозиции В названии ст 134 УК говорится о половом сношении и
иных действиях сексуального характера, а в ее диспозиции указывается на половое сношение, мужеложство и лесбиянство Однако под иными действиями сексуального характера понимается не только мужеложство и лесбиянство, но и иные действия, имитирующие по ювой акт - анальный и оральный секс и т п
В главе тестон диссертации ((Нравственные основы пори уго ювпого права, паправ шшых па охрану конституционных прав и свобод личности» исследуется содержание понятий «права» и «свободы» человека и гражданина, дается их авторская классификация
В работе права че ювека по сферам жизнедеятельности подразделяются на личные (гражданские), поштические и социаль-но-жоиомические (социальные) Эта классификация являйся условной, поскольку отдельные права по своему характеру \ioryi быть отнесены к двум или более классификационным группам
Высказано суждение что по юридической сущности права и свободы означают по содержанию одно и то же Использование в правовых актах этих неодинаковых терминов является больше традиционным, сложившимся еще во времена Французской революции Свободы - это первые сформировавшиеся юридические ценности, за которые человек боролся в своей истории
Термин «право» характеризует в этом контексте человека на конкрешые действия (например, право избирать и быть избранным право на свободу мысли и слова), что гарантируется Конституцией РФ, федеральными законами и иными подзаконными нормативными правовыми актами Понятие «право» предполагает какие-то положительные действия со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности опредетен-ных общественно-политических и хозяйственных структур
Свобода же тражданина в ее широком понимании закреплена в Конституции и раскрывается в практической деятельности, как правило через конкретные права гражданина Например свобода мысли и слова означает реальное право на реплику в том средстве массовой информации, где в отношении его распространены сведения, не соответствующие действительности
либо ущемляющие его права и законные интересы Свобода гражданина предполактет не ограничиваемую избирательность возможности вариаша поведения в рамках дозволений нормами общественной нравственноеги Она в большей аепени увязана с ыкими правомочиями личности, коюрые очерчивают сферу ее самостоятельности защищают от вмешательства в ее внутренний мир (свобода мысли творчества и [ п )
В указанной главе исследуется система и юридический анализ составов преступлений против конституционных прав и свобод с ючки зрения общественной нравственности
В диссертации подчеркивается, что нормальная жизнедеятельность человека и его благополучие во многом обеспечиваю 1 ся неприкосновенностью его права на имущество в рамках коюрого по своей социальной значимости и правовому положению выделяется право на неприкосновенность жилища
Среди преступлений против частной жизни человека и гражданина нарушение неприкосновенное!и жилища является наиболее распроараненным В 1997 I в нашей стране было зарегистрировано 2295 таких преступлений, в 1998 г - 3202, в 1999 I -3340, в 2000г -2901, в 20011 -3091, в 2002! -3073. в 2003! -5381, в 2004 I - 8496, в 2005 г - 12524, в 2006 I - 15184. в 2007 г - 12037, в 2008 г - 11606 ^ Это связано с тем что граждане стали более нетерпимо реагировать на нарушение данного конашуционною права Негативная нравственная оценка данного деяния обусловлена усилением частнособственнических па-строений в обществе
Исследование отдельных норм и положений иивы 19 раздела VII Особенной части УК РФ с точки зрения соошетствия их общественной нравственности позволил выявить нравственную небезупречность диспозиции состава нарушения неприкосновенности жилища, предусмотренного ст 139 УК РФ Так, если лицо в чужом жилище оказалось на законном основании, а затем отказывается ею покинуть, привлечение его к уголовной опзетственности по смыслу диспозиции ст 139 УК
''Данные ГИЦМВД РФ
РФ невозможно, чго вряд ли оправдано и справедливо Поэтому теоретически обосновывается предложение установить ую-ловную ответственность также и ¡а пребывание в чужом жилище против вочи проживающих в нем лиц, т к в подобном случае гакже нарушается право человека и гражданина на неприкосновенность жилища, а то, что лицо оказалось в чужом жилище вначале с согласия проживающих там лиц, при отказе покинуть сто по требованию проживающих в нем лиц, может учитывался при назначении наказания Разумеется, в данном случае речь не идет о тех случаях когда лицо, находящееся в жилище, оспаривает свое право на проживание в нем Такие вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства
В работе отмечается, что в с г 140 УК РФ устанавливается ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной о том информации
Наличие данного состава преступления в УК РФ с точки зрения общественной нравственности и общественной опасности таких действий вряд ли оправданно и обоснованно Подобный состав преступления не известен уголовному законодательству стран ближнею и дальнего зарубежья Поэтому в диссертации предложено этот состав преступления декриминализиро-Baib При обосновании данного предтожения уч гетто и то. что за совершение указанных выше действий установлена административная ответственность (ст 5 39 КоАП РФ)
В диссертации обращено внимание и на то. что до внесения изменений и дополнений в состав нарушения правил охраны труда (сг 143 УК) ФЗ от 08 12 2003 г уголовно-наказуемым признавалось нарушение указанных правил, повлекшее причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью человека Уголовттая политика Российского государства о либерализации ответственности за совершение неосторожных преступлений привела к исключению из ст 143 УК признака причинения средней тяжести вреда здоровью человека
Такой подход к решению рассматриваемого вопроса с точки зрения общественной нравственности нельзя признать удачным, поскольку не способствует эффективной борьбе с неосторожными преступлениями, в т ч ив сфере охраны труда А несоблюдение специальных правил, которое нередко совершается умышленно, может привести в совокупности к наступлению весьма тяжелых последствий Декриминализация деяний, повлекших по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека или нескольким лицам, перевод их в категорию административных правонарушений в диссертации признается ошибочным, противоречащим нормам общественной нравственности Данная новелла негативно воспринята обществом, поскольку тем самым ослабляется охрана конституционного права на безопасные условия труда
В работе указывается на то, что работодатели иногда путем незаконного увольнения сводят личные счеты с работником, что в социуме оценивается отрицательно с точки зрения общественной нравственности При этом уволенные работники испытывают не только моральные страдания, лишившись работы, а нередко лишаются средств к существованию Защита своих трудовых нрав в порядке гражданского судопроизводства для уволенного является весьма сложной, рассмотрение в суде иска о восстановлении на работе иногда тянется месяцами и годами, нередко не может принципиально повлиять на положение работника Незаконное увольнение с работы приносит значительные нравственные страдания не только работнику, но сказывается на психологическом состоянии членов его семьи
В случаях восстановления уволенного работника на прежнем месте работы, работодатель, как правило, не несет никакой правовой ответственности Поэтому в диссертации обосновывается предложение дополнить главу 19 Особенной части УК РФ статьей 143 2 в следующей редакции
«Статья 143.2. Незаконное увольнение
Заведомо незаконное увольнение работника, совершенное руководителем организации или учреждения, работодателем -физическим лицом -
наказывается штрафом в размере до cía тысяч рублей или в размере зарабожой платы ти иного дохода осужденного за период до одною года либо обязательными работами на срок до с ta двадцлж часов»
Глава сси>маи диссертации названа «Нравственные основы уго ¡овно-правовых норм, направленных па охрану с&иьи, гармоничного развития и воспитания несовершенно lemnux». В ней раскрывается актуальность противодействия таким преет) тениям и дается их классификация
Государство уделяет большое внимание укреплению нравственной и экономической основы семьи как первичной ячейки общества Семья - это неотъемлемая часть современной обще-сгвенной системы Общество влияет на семью, формируя определенный ее тип, а семья, в свою очереть, оказывает обратное воз гейсгвис на обшесоциадьные процессы и oí ношения В работе подчеркивается, что семья, являясь моделью взаимоотношений индивида с общее]вом, выполняет функцию социализации личности Если в семье нормой поведения становится насилие, ю и ребенок привыкает считать нравственно обоснованным применение насилия при разрешении межличностных конфликтов вне семьи
Поэтому в диссертации обосновывается предложение дополнить ч 1 ст 63 УК РФ новым отягчающим обстоятельством - совершение умышленного преступления в отношении родителей, детей или иною близкого родственника при отсутствии при эюм противоправного или безнравственного их поведения С точки зрения общественной нравственности, данное предложение является обоснованным, поскотьку умышленное преступление в отношении близкого человека более безнравственно, чем в отношении человека, отношения с которым не обременены чувством родственной близости и т п
В работе обращается внимание на ущербность с точки зрения общественной нравственности правил ст 82 УК РФ, в которой предусматривается возможность применения отсрочки исполнения приговора и отбывания наказания только к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет В ч 2 ст 38 Консти-
туции РФ и в ст 61 Семейного кодекса РФ устанавливаются равные права и обязанности обоих родителей в отношении своих детей и поэтому в диссертации предлагается установить возможность применения отсрочки отбывания наказания родителю мужского пола, одиноко воспитывающему малолетних детей Это правило целесообразно установить в примечании к ст 82 УК РФ в следующей редакции
«Примечание. Положения части первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи распространяются на родителей мужского пола, одиноко воспитывающих детей в возрасте до 14 лег»
В данной главе с точки зрения общественной нравственности исследуются составы преступлений против семьи и несовершеннолетних
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст 151 УК) посягает, в первую очередь, на нормальное нравственное и физическое развитие подрастающего поколения, благополучие которого является объектом повышенного внимания со стороны общества и государства
В последние годы наблюдается неуклонный рост данной категории преступлений Так, в 2004 г зарегистрировано 308 таких преступлений, в 2005 г - 333, в 2006 г - 447, в 2007 г. -466, в 2008 г - 540 26 Кроме того, данные преступления обладают высокой степенью латентности и официальная статистика о них не отражает реального состояния дел
В работе подчеркивается, что особую общественную опасность представляет вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ Одурманивающие вещества по своему воздействию на психику человека схожи с наркотическими средствами и психотропными веществами Они используются для получения одурманивающего эффекта, в частности изменяющего психику и поведение Особенно пагубно указанные вещества действуют на несовершенно-
26 Данные ГИЦ МВД РФ
летних, г к уго связано с периодом их физиологического становления и развития По своим вредным последствиям токсикомания аналогична тибо, во всяком случае, весьма схожа с наркоманией В работе высказано и обосновывается суждение, что степень общественной опасности вовлечения несовершенночет-нею в потребление одурманивающих веществ и вовлечения в употребление спиртных напитков неодинакова Поэтому суду при назначении наказания необходимо учитывать это обстоя-течьи во
В связи с л им предлагается признавать наличие состава данною преступления и при однократных действиях совершенно-тегнего, направленных на приобщение несовершенночегнего к потреб îeniiio очурманивающих веществ Привыкание к этому весьма быстро перерастает в зависимость Поэтому диспозицию ч Ici 151 УК РФ пред катается изложить в следу тощей редакции
«Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, потребление одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством совершенное лицом, достигшим восемначнатилеттте! о возрааа»
В доктрине и следственно-судебной практике неоднозначно трактуется понятие систематичности применительно к ст 151 УК РФ
Поэюму в работе предлатаегся законодательно раскрыть понятие систематичности в примечании к статье 151 УК РФ, что позволит избежать разночтений в понимании признака систематичности Ото примечание рекомендуется сформу тировать в следу ющей редакции
«Под вовлечением несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков следует понимать склонение несовершеннолетнею к употреблению таких напитков не менее трех раз в течение срока давности соответствующего проступка»
В последние годы усилено внимание государства к противодействию курения табака С точки зрения общественной нравственности, многие нетативно относятся к курильщикам Курение
наносит большой вред здоровью не только курильщика, особенно несовершеннолетнего, но при этом наносится вред здоровью окружающих Учитывая это обстоятельство, в диссертации предлагается криминализировать вовлечение несовершеннолетнего в курение лицом, достигшим 18-летнего возраста В работе имеются и другие теоретические положения и рекомендации, имеющие значение для правоприменительной практики
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются предложения по совершенствованию уголовного законодательства России
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монографии
1 Тасаков С В Ответственность за убийство при смягчающих обстоятельствах - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2001 -134с п)
2 Тасаков С В Нравственное содержание норм об ответственное ги за посягательство на жизнь и здоровье по УК России -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 206 с (11, 98 и л )
3 Тасаков С В Нравственные основы уголовно-правовых норм об обстоятельствах, исключающих преступность деяния -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 156 с (9, 06 п л )
4 Тасаков С В Нравственные основы норм уголовного права о преступлениях против личности - СПб Изд-во Р Асланова «Юрид центр Пресс», 2008 -315 с (20 п л)
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАКом Минобрнаукн РФ для докторских диссертаций
5 Тасаков С В Запрет эвтаназии унижает человеческое достоинство // Рос юстиция - 2003 - № 2 - С 40-42 (0, 2 п л )
6 Тасаков С В Искусственное прерывание беременности (аборт) Уголовно-правовые аспекты // Уголовное право -2004 -№ 2 - 67-69 (0, 2 п л) (соавтор Шумилов А - соавторство не разделено)
7 "[асаков С В Соотношение норм нравственности и норм угочовното права в современных условиях // Семья в России -2004 - Л1- 2 - С 68-76 (0,6 п i )
8 Iаслков С В Необходимая оборона в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, по уголовному праву /' Весгн Чуваш ун-та - 2005 - № 1 - С 81-83 (о'.8 п л )
9 Гасаков С В Нормы нравственности как социальный фундамент уголовного права // Рос юстиция - 2005 - jY« 12-С 8-1 1 (0 3 и л )
10 1 асаков С В Нравственные начала уголовного закона о необходимой обороне // Уголовное право - 2006 - № 5 - С 80-83 (0,3 п л )
11 Преступления против свободы уголовно-правовые и нравственные аспекты // Вестн Чуваш ун-та- 2006- № 4-С 152-161 (Оби л )
12 Гасаков С В Детоубийство как нравственная проблема общейва в cbcic уголовного законодате тьства // Семья в России - 2006 - № 2 - С 45-51 (0,4 и л )
13 1 асаков С В Формы незаконною предпринимательства в сфере высшею и послевузовскою профессиональною образования и Рос юстиция - 2007 - № 7 - С 48-50 (0, 2 п л )
14 Таеаков С В Нравственные начата в назначении наказания // Человек преступление и наказание - 2007 - № 3 (58) -С 34-36 (0. 2 п л )
15 Гасаков С В Нравственное содержание уголовно-правовых норм о преступлениях против жизни, не являющихся убийствами // Уголовное право-2007 -№ 5-С 117-119 (0, 2 п л ) (соавтор Порфирьев Н -соавторство не разделено)
16 (асаков С В Нравственные основы новых составов убийств при отягчающих обстоятельствах // «Черные дыры» в Российском законодательстве - 2008 - № 1 - С 271-272 (0. 1 п л )
17 Тасаков С В Побои и истязания в системе преступлений против здоровья личности (уголовно-правовой и нравственный аспект) // «Черные дыры» в Российском законодательстве -2008-№3 - С 136-138(0, 2 п л)
18 Тасаков С В Охрана общественной нравственности -задача уголовного закона // Рос юстиция - 2008 - № 10 - С 39-41 (0, 2 п. л )
19 Тасаков С В Реформы в уголовном праве (нравственный аспект) // Рос следователь - 2008 - № 20 - С 22-24 (0, 2 п л )
20 Тасаков С В Нравственное содержание положений уголовного и уголовно-процессуального закона о свидетельском иммунитете // «Бизнес в законе» - 2008 - № 4 - С 53-55 (0, 2 п л )
21 Тасаков С В Общественная нравственность и ее роль в преодолении кризиса // Рос юстиция - 2009 - № 5.- С 47-49 (0, 2 п л )
Научные публикации в иных изданиях
22 Тасаков С В Виды убийств при смягчающих обстоятельствах по современному законодательству зарубежных стран // Сборник трудов молодых ученых Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2001 - С 165-173 (0, 6 п л )
23 Тасаков С В Понятие убийства по уголовному праву России // Вестн юрид ин-та- Чебоксары, 2001 - № 1 - С 88-89 (0, 1 п л )
24 Тасаков С В Предупреждение убийств при смягчающих обстоятельствах // Вестн Чуваш ун-та - 2001 - № 1-2 - С 66-72 (0, 4 п л )
25 Тасаков С В Смертная казнь как исключительная мера наказания в уголовном законодательстве России // Вестн юрид ин-та - Чебоксары, 2001 - № 2 - С 60-63 (0, 3 п л )
26 Тасаков С В К вопросу о составах убийства, совершенного при превышении пределов крайней необходимости, а также по мотиву сострадания или по настоянию потерпевшего // Вестн юрид ин-та - Чебоксары, 2002 - № 1 (3) - С 52-58 (0, 4 п л )
27 IjuikobCB Утоловно-правовая харамеристика терроризма // Вест юрид ин-та - Чебоксары, 2002 - № 2 (4) - С 65-68(0,3 пл )
28 Тасаков С В Эвтаназия - добро или зло9 // Совершенствование социально-экономических отношений в современных условиях - Чебоксары, 2002 - С 122-123 (0, 1 п т)
29 Гасаков С В Уголовно-правовая защита конституционных прав и свобод человека // Вест юрид нн-ra- Чебоксары, 2002 - .Vü 4 (6) - С 20-24 (0, 3 п л )
30 Гасаков С В Жестокое обращение с несовершеннолетними в семье (Уголовно-правовые и нравственные аспекты) // Семья в России (Семья в Чувашской Республике) - 2003 - № I -С 112-1 18 (0.4 п i )
31 1асаков С В Уголовная о i ве reí венное 1ь за убийство совершенное при превышении мер, необходимых для задержания тина совершившею преступление // Вести юрид ин-ia-Чебоксары 2003 - № 1(7) - С 22-25 (0, 3 п л )
32 [асаковСВ Усилить уголовную ответс!венносгь за совершение преступления в сосюянии опьянения II Весгн юрид ин-та - Чебоксары. 2003 - № 2 - С 48-52 (0 3 п л )
33 Тасаков С В Ответственность за преступчения против чести и досюинсгва тичности по действующему законодательству ;/ Весш юрид ин-та - Чебоксары, 2003 - № 3 (9) - С 34-39 (0 4 п л )
34 Гасаков С В Новеллы Уголовного кодекса Российской Федерации (Общая часть) о г 08 12 2003 г И Вести юрид ин-та -Чебоксары, 2004 - № 1 (10) - С 50-52 (0, 2 п л )
35 Тасаков С В Уголовно-правовые и нравственные аспекты проегшуции // Вести юрид ин-та - Чебоксары, 2004 - № 3 -С 62-66 (0,*3 п п )
36 '! асаков С В Проблемы необходимой обороны в уголовном законодательств России // Вести юрид ин-та - Чебоксары, 2005 -№4(13)-С 28-32 (0, Зп л)
37. Тасаков С В Нормы нравственности как фундамент воспитательной работы со студентами // Современное состояние и совершенствование воспитательной работы в вузах - Чебоксары, 2005 - С 129-132(0, Зп л)
38 Тасаков С В Значение релш ии в формировании уголовно-правовых норм // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства (Всерос Науч -практ конф 22-24 апреля 2005 i ) -Чебоксары, 2005 - С 185-188(0,2 п л)
39 Тасаков С В Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий // Вести юрид ин-та - Чебоксары, 2005 -№5 (14)-С 117-122 (0, 4 п л)
40 Тасаков С В Уголовно-правовые запреты, обязывание и дозволение в системе регуляторов социального поведения // Вестн юрид ин-та - Чебоксары, 2005 - № 6 (15)- С 145-151 (0, 4 п л )
41 Тасаков С В Нравственные основы уголовно-правовых норм об обстоятельствах, исключающих преступность деяния // Актуальные проблемы применения российского законодательства сб науч тр юридического факультета ЧГУ - Чебоксары, 2005 -С 174-181 (0,5 п л)
42 Тасаков С В Правовое и нравственное воспитание студентов вуов // Вестн юрид ин-та - Чебоксары, 2006 - № 1 (16)-С 41-44 (0, 3 п л )
43 Тасаков С В Взаимодействие правовых норм и норм нравственности // Вестн юрид ин-та - Чебоксары, 2006 - № 2 (17)-С 166-171 (0, 4 п л )
44 Тасаков С В Похищение человека и незаконное лишение свободы нравственный аспект уголовно-правового применения // Вестн юрид ин-та- Чебоксары, 2006- № 3 (18)-С 159-165 (0, 4 п л )
45 1асаков С В Нраве темные начала уголовного закона о необходимой обороне и поиск средсib его совершеновования Н Вес гн Мордов ун-га - 2006-№> 1 - С 37-43 (0 4 п л)
46 Гасаков С В Новые составы в системе преступлений про i ив свободы личное ni уголовно-правовой и нравственный аспекты правоприменения // Актуальные проб 1емы совершенствования законода!е н»ства России и стран СНГ материалы Ме-ждунар заоч науч-практ конф 18 мая 2006 - Уфа РИО Баш-I У, 2007 - С 226-232 (0, 4 п л )
47 Гасаков С В Уголовно-правовой и нравственный аспект преступлений, предусмотренных ст ст 121, 122 УК РФ//Вести юрн i ин-га - Чебоксары. 2007 - № 1 (19) - С 195-200 (0, 4 п л )
48 Гасаков С В Оскорбление личности (уголовно-правовой п нравственный аспекты) Л' Системность в уголовном праве (Материалы 11 Российского Конгресса уголовного нрава 31 мая -1 июня 2007 г МГУ им М В Ломоносова Юридический факультет)-М Проспем 2007 -С 397-399(0 2 п т)
49 Гасаков С В Жестокое обращение с несовершеннолетними в ceyibc (уголовно-правовые и нравственные аспекты) /'' Охрана прав и интересов несовершенно тетних в Российской Федерации сб материалов Всерос науч-практ конф 18-19 октября 2007 - Чебоксары 2007 - С 78-83 (0. 4 п л )
50 Гасаков С В Нравственные основы уголовно-правовых норм о преступлениях против семьи // Семья в совреутенноут общее те от традиций к инновациям сб ст межвуз науч -практ конф Чебоксары, 8 февраля 2008 г Чебоксары, 2008 -С 148-152 (0,3 п л)
51 Гасаков С В Убийство лица, заведомо для виновного находящет ося в беспомощном состоянии (уголовно-правовые и нравственные аспекты) // Актуальные проблемы юридической oí ветел венное ти (Всерос науч-практ конф 12 декабря 2008 г Тольятти) U Вектор науки Тольяттинского государственного университета - 2008 - № 2 (2) - С 181-183(0, 2 п л)
52 Тасаков С В Нравственные основы отдельных составов преступлений против социальных прав и свобод человека и гражданина // Конституционные основы безопасности личности, общества и государства (15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию Всеобщей декларации прав человека) межвузовская науч -практ конф преподавателей, аспирантов и студентов 17 декабря 2008 г Чебоксары // Сб материалов межвуз науч-практ конф - Чебоксары, 2008 - С 271276 (0, 4 п л )
53 Тасаков С В Нравственные критерии определения начала жизни человека как обьекта уголовно-правовой охраны // Актуальные проблемы экономики и права - 2008 - № 4(8) - С 206-210(0,3 п л)
54 Тасаков С В Роль религии в формировании правовых норм и норм нравственности и их взаимодействие // Правовое пространство России опыт и современность Книга 2 - Чебоксары, 2008 - С 281-287 (0, 4 п л)
55 Тасаков С В Нравственные основы норм уголовного права, обеспечивающих охрану половой свободы личности // Нравственные основы уголовного права материалы Международ науч -практ конф (Москва, 28 января 2009 г) - М РИА Минюста России, 2009 - С 190-196 (0, 4 п л)
56 Тасаков С В Нравственные основы уголовного права материалы VI Междунар науч -практ конф «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 16-19 апреля 2009 г) // Актульные проблемы юридической науки, Гуманитарные науки и образование, Актуальные проблемы современной журналистики и организации работы с молодежью - Тольятти Волжский университет им В Н Татищева, 2009 - С 242-254 (0,8 п л )
57. Тасаков С В Преступления против общественной нравственности по уголовному законодательству России // Государственный Совет Чувашской Республики - законодательный (представительный) орган государственной власти (Межрегион науч -практ конф Чебоксары, 19 мая 2009 г) // Сб материалов
межрегиональной науч -практ конф, посвященной 15-летию Государственного Совета Чувашской Республики - С 256-265 (0,6п л )
58 Тасаков С В Уголовно-правовые и нравственные аспекты убийства матерью новорожденного ребенка // Категория «цель» в уголовном, уголовно-испочнительном праве и крими-но Ю1 ии (Материалы IV Российского Кошресса уголовного права 28-29 мая 2009 I МГУ им М В Ломоносова Юридический факультет) - М Проспект, 2009 - С 577-582 (0. 4 п л )
Общий обьем опубликованных работ-67, 04 п л
Подписано к печати 2502.2010. Уел печ л 3,02 Бума! а офсетная. Формат 60*84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Тираж 200 экэ Заказ
Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета им. И Н Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп . 15