АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования: уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические аспекты»
На правах рукописи
Прыткова Евгения Викторовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО), ЗАКЛЮЧИВШЕГО ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ: УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ТАКТИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность: 12.00.09-уголовный процесс; 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
28 0КТ 2015
Санкт-Петербург, 2015
005563964
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ким Дмитрий Владимирович кандидат юридических наук, доцент Черепанова Лилия Владимировна
Замылин Евгений Иванович,
доктор юридических наук, доцент, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», начальник кафедры
криминалистики
Воронов Денис Александрович,
кандидат юридических наук, доцент, Министерство внутренних дел Российской Федерации, старший эксперт отдела правового регулирования оперативно-розыскной и экспертно-криминалистической деятельности Уголовно-правового управления Договорно-правового департамента Ведущая организация: Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего образования «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится 27 ноября 2015 г. в ¿¡¡? часов минут на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан «Р г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Ежегодно в России организованными группами или преступными сообществами совершается значительное количество преступлений. Учитывая международный опыт борьбы с преступностью, понимая, что данная деятельность будет более эффективна в случае привлечения к сотрудничеству членов преступных формирований, законодатель постоянно совершенствует нормативную базу. Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), принят Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ (далее также — Закон «О госзащите»)1, регламентирующие возможность заключения подозреваемым (обвиняемым) досудебного соглашения о сотрудничестве и предусматривающие обязанность правоохранительных органов обеспечить безопасность такого лица.
В то же время анализ судебно-следственной практики показывает, что причинами, препятствующими заявлению подозреваемым (обвиняемым) ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, является боязнь возмездия со стороны соучастников и сомнение в способности государства обеспечить его безопасность. Данный факт может свидетельствовать о недостаточности мер безопасности; о несовершенстве законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности указанного участника уголовного судопроизводства; о неэффективности обозначенной деятельности, что может быть обусловлено отсутствием соответствующих тактико-криминалистических рекомендаций.
Указанные аспекты являются актуальными, требующими своего изучения в целях совершенствования обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами. Кроме того, выбор темы
1 Федеральный закон от 20.08.2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (ред. от 03.02.2014, с изм. от. 04.06.2014) // Собрание законодательства РФ. 2004. № 34. Ст. 3534.
диссертационного исследования обусловлен недостаточностью внимания к проблеме обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве как в уголовном процессе, так и криминалистике.
Помимо этого комплексный характер проблем, возникающих при обеспечении безопасности подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами, свидетельствует о необходимости междисциплинарного исследования, охватывающего уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические аспекты.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы прав и свобод личности, в том числе проблемы обеспечения безопасности личности в уголовном судопроизводстве постоянно привлекают внимание ученых и практиков. На отдельные ее аспекты обращали внимание A.B. Абабков, М.А. Авдеев, В.А. Азаров, Б.Т. Акрамходжаев, М.Т. Аширбекова, Е.В. Бабкина, И.А. Бобраков, В.П. Божьев, JI.B Брусницын, JI.B. Вавилова, Д.А. Воронов, В.В. Войников, Б.Я. Гаврилов,
A.Ю. Епихин, О.А Зайцев, В.Е. Квашис, B.C. Коммисаров, П.А. Лупинская, C.B. Маркелов, С.Л. Марченко, A.B. Москаленко, Т.Н. Москалькова, И.А. Насонова, М.В.Новикова, В.Е. Новичков, A.B. Панченко, И.Л. Петрухин, М.П. Поляков, С.М. Прокофьева, Т.Е. Сарсенбаев, Г.А. Скрипилев, A.A. Тимошенко, А.К. Тихонов, Н.С. Томилова, В.Т. Томин, К.Л. Чайка, А.Е. Чечётин, В.Н. Чорный,
B.C. Шадрин, В.Я. Шапакидзе, А.Б. Ширитов, С.П. Щерба и др.
Проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, изучались в работах С.И. Давыдова, Е.В. Жарикова, Е.И Замылина, О.В. Левченко, Н.В. Павличенко, В.М. Титова, К.Д. Шевченко, С.А. Янина и др.
В исследованиях С.Ю. Журавлева (1992) и В.Н. Карагодина (1992) изучались проблемы противодействия деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе в виде угроз лицу, расследующему преступление, и другим лицам, а также тактика его преодоления.
Криминалистическим проблемам расследования корыстно-насильственных, групповых преступлений посвящены труды И.А. Возгрина, С.Г. Еремина, А.П. Резвана, С.А. Роганова, Б.П. Смагоринского, С.А. Ялышева и др.
На необходимость разработки научно обоснованных тактико-криминалистических рекомендаций по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства при расследовании групповых преступлений, ввиду их недостаточности, прямо указал С.Ю. Якушин в своей монографии «Тактические задачи и средства их решения при расследовании преступлений» (2014).
Не умаляя значения проведенных исследований, необходимо отметить, что в них не достаточно освещены проблемы обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования, в том числе в силу произошедших в последние годы изменений в законодательстве.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства по обеспечению безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования.
Предметом исследования выступают совокупность норм, регламентирующих деятельность следователя и органов дознания, направленную на обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования, а также разработанные в теории криминалистики приемы и средства осуществления этой деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения комплекса проблем обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства, позволяющие повысить эффективность указанной деятельности, а также разработать тактико-криминалистические рекомендации по обеспечению
безопасности данного лица, в том числе в ходе проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач, нашедших свое решение в диссертации:
- рассмотреть угрозу безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, как вид противодействия предварительному расследованию;
- с учетом анализа понятий «угроза», «личность», «безопасность», «опасность», «безопасность в уголовном судопроизводстве» сформулировать понятие «угроза безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве»;
- дифференцировать угрозы безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве;
- на основе анализа действующего законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования, разработать и обосновать предложения по его совершенствованию;
- проанализировать сущность и содержание обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования как тактической операции;
- выявить типичные следственные ситуации, возникающие на стадии предварительного расследования по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, и предложить рекомендации по их разрешению;
- разработать тактико-криминалистические рекомендации по обеспечению безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий на стадии предварительного расследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке осуществить комплексную разработку уголовно-процессуальных и криминалиста-
ческих положений, связанных с обеспечением безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования.
Данная деятельность впервые рассматривается как тактическая операция, имеющая цель, средства, условия, субъекты и направленная на специфический объект.
В рамках диссертационного исследования автором показаны типичные следственные ситуации предварительного расследования по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами. Выделены наиболее опасные из них для данного участника уголовного судопроизводства, по которым предложены рекомендации по производству комплекса действий при осуществлении тактической операции «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования».
Разработаны практические рекомендации, касающиеся тактики производства отдельных следственных и иных процессуальных действий, осуществляемых в рамках тактической операции «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования».
В результате анализа действующего законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования, разработаны и обоснованы предложения по его совершенствованию, представлены новые законодательные конструкции отдельных норм.
Теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для дальнейших научных уголовно-процессуальных и криминалистических исследований вопросов, касающихся обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. Результаты исследования расширяют сложившиеся представления о типичных следственных ситуациях по уголовным
делам с участием указанного участника уголовного судопроизводства и могут способствовать развитию общей теории криминалистики, криминалистической тактики, теории преодоления противодействия уголовному преследованию и ряда других частных криминалистических теорий.
Предложения по совершенствованию норм, регламентирующих обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования, позволят повысить эффективность указанной деятельности, а также привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными нормативными правовыми актами, принятыми в данной сфере.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы лицами, производящими расследование, для повышения эффективности обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут применяться в процессе профессиональной подготовки курсантов (студентов) образовательных организаций высшего образования и сотрудников правоохранительных органов.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являлся диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также основанные на нем общенаучные и специальные методы: исторический (применялся для изучения процесса становления и развития института обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству); логический (использовался при анализе содержания и разработке ряда понятий); системно-структурный (позволивший изучить и обосновать структуру тактической операции «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования»; сравнительно-правовой (способствовавший теоретическому анализу и сравнению норм, регламентирующих обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, в законодательстве различных государств, а также на мировом
уровне); социологический (анкетирование, интервьюирование), статистический (применялся для сбора, анализа и обобщения эмпирического материала) и другие методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Угроза безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с тем, что ее конечной целью является воспрепятствование установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и достижению назначения уголовного судопроизводства, рассматривается как вид противодействия предварительному расследованию, что, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки комплекса мер, направленных на его предупреждение и преодоление.
2. Авторское определение «угрозы безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве», под которой понимается непосредственная форма опасности, а также совокупность условий и факторов, создающих состояние возможной опасности, то есть возможности воздействия, в результате которых может быть причинен вред важным для данного лица интересам, а также образовано препятствие выполнению возложенных на него обязанностей и реализации прав в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве.
3. Для эффективного анализа исходной информации и последующего ее использования в процессе расследования уголовных дел и обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, все угрозы по виду проявления дифференцированы на высказанные (сообщенные), предполагаемые и мнимые.
Такая дифференциация позволяет выделить типичные следственные ситуации, возникающие в процессе расследования, разработать тактико-криминалистические рекомендации производства следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, других действий, а также тактических приемов, направленных на обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.
4. Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования следует рассматривать как тактическую операцию, под которой понимается система следственных, иных процессуальных, оперативно-розыскных, других действий, тактических приемов, осуществляемых следователем и взаимодействующими с ним лицами, направленных на достижение условий, исключающих возможность воздействия в целях причинения вреда важным интересам указанного участника уголовного судопроизводства.
Обозначенная тактическая операция включает в себя следующие этапы: 1) этап принятия решения о проведении тактической операции, состоящий из четырех подэтапов (получение информации о высказанных (сообщенных) или предполагаемых угрозах в адрес подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами; проверка поступившей информации; принятие решения о проведении тактической операции; моделирование тактической операции); 2) этап непосредственного производства комплекса действий при осуществлении тактической операции; 3) заключительный этап.
5. Применение ситуационного подхода по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, представляется весьма перспективным, поскольку позволяет разработать для практики оптимальные тактические рекомендации, в основе которых лежат следственные ситуации.
С учетом этого предложена авторская классификация следственных ситуаций, возникающих на стадии предварительного расследования по данной категории дел, которая строится по следующим основаниям: в зависимости от того знаком ли один из подозреваемых (обвиняемых) с другим подозреваемым (обвиняемым), сотрудничающим с правоохранительным органом; в зависимости от наличия угроз безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве; в зависимости от вида угроз безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве; в зависимости от причины высказывания (сообщения) угроз безопасности подозре-
ваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве; в зависимости от причины отсутствия угроз безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.
6. Сложившиеся ситуации определяют алгоритмы их разрешения. С использованием этих оснований выделены наиболее опасные для подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, типичные следственные ситуации:
1) существует предполагаемая угроза безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве;
2) существует высказанная (сообщенная) угроза безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.
В целях разрешения обозначенных ситуаций предложены рекомендации по производству комплекса действий при осуществлении тактической операции «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования».
7. Применительно к уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, разработаны тактико-криминалистические рекомендации по производству отдельных следственных (предъявление для опознания, очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент) и ряда иных процессуальных действий, осуществляемых в рамках рассматриваемой тактической операции.
8. В целях расширения возможностей в выборе мер безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования обосновывается необходимость дополнения УПК РФ ст. 11.1 «Недопустимость воспрепятствования осуществлению уголовного судопроизводства», регламентирующей порядок предупреждения участников уголовного судопроизводства о недопустимости вмешательства в какой бы то ни было форме в деятельность суда, прокурора, следователя, руководителя следственного органа, органа дознания, начальника подразделения дознания и до-
знавателя, включая предупреждение лиц, от которых исходит либо может исходить угроза безопасности подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами, о недопустимости таких угроз.
9. Для более эффективного обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования сформулированы предложения по совершенствованию норм УПК РФ, регламентирующих данную деятельность:
а) о дополнении ч. 3 ст. 11 УПК РФ после слов «предусмотренные статьями» словами «11.1», после слова «угрожают» словами «или могут угрожать»
б) о замене в ч. 3 ст. 11 УПК РФ слов «иными опасными противоправными деяниями» словами «иными деяниями в целях воспрепятствования осуществлению уголовного судопроизводства или из мести за участие в нем»;
в) о дополнении ч. 2 ст. 161 УПК РФ после слов «участников уголовного судопроизводства» словами «или иных лиц»;
г) об изложении в новой редакции ч. 1 ст. 317.9 УПК РФ, включающей основания применения мер безопасности, ссылки на статьи УПК РФ, предусматривающие меры безопасности, применение которых возможно в отношении данного участника уголовного судопроизводства.
10. В целях формирования единых правовых оснований применения мер безопасности в отношении подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК РФ и Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ, предложена авторская редакция ч. 1 ст. 16 названного закона - «Основанием применения мер безопасности является наличие достаточных данных о том, что защищаемому лицу угрожают или могут угрожать убийством, насилием, уничтожением или повреждением его имущества, совершением иного деяния в отношении данного лица в целях воспрепятствования осуществлению уголовного судопроизводства или из мести за участие в нем,
установленное органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты».
Степень достоверности результатов исследования определяется нормативной основой диссертации, теоретической и эмпирической базой.
Нормативной основой исследования являются нормативные правовые акты по вопросу обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, принятые на уровне Организации Объединенных Наций (далее - ООН), Совета Европы, в Международном уголовном суде, ближнем и дальнем зарубежье, а также Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, нормы действующего уголовно-процессуального, уголовного и иного федерального законодательства России, нормативные акты Президента Российской Федерации. В работе использованы решения Конституционного, Верховного судов Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные разработки в области общей теории права, философии, теории уголовного, уголовно-процессуального права, психологии, криминологии, организации правоохранительной деятельности, криминалистики и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные Министерства внутренних дел Российской Федерации и Прокуратуры Российской Федерации, результаты опроса следователей МВД России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - ФСКН России) и Следственного комитета России (далее - СК России), оперативных уполномоченных подразделений государственной защиты органов внутренних дел Российской Федерации, прокуроров (всего опрошено 252 респондента) и изучения материалов 113 уголовных дел. При подготовке диссертации использован 5-летний опыт работы автора в следственных подразделениях, а также результаты правового мониторинга Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ, проведенного профессорско-преподавательским составом Барнаульского юридического института МВД России совместно с Главным управлением внутренних дел МВД
России по Алтайскому краю в 2010 г. на основании пункта 2 Перечня правовых актов, по которым образовательным учреждениям высшего профессионального образования МВД России и территориальными подразделениями МВД России проводится мониторинг правоприменения в 2010-2011 гг. Сбор эмпирического материала осуществлялся в следующих субъектах Российской Федерации: Республика Алтай, Алтайский край, Белгородская, Омская, Новосибирская, Томская и Кемеровская области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных статьях, 5 из них в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ: «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2012-2014), «Вестник Алтайской академии экономики и права» (Барнаул, 2013), «Юридическая наука и правоохранительная практика» (Тюмень, 2013); в тезисах выступлений на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2010-2014); на межрегиональной научно-практической конференции «Преодоление противодействия расследованию преступлений: проблемы и пути их решения» (Новосибирск, 2011); на десятой (юбилейной) Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые основы укрепления российской государственности» (Томск, 2013), в сборниках «Вестник Барнаульского юридического института МВД России» (Барнаул, 2010-2011) и «Криминалистические чтения» Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, 2013-2014).
Отдельные рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования, апробированы и внедрены в практическую деятельность следственных подразделений У МВД по Томской области, ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также в учебный процесс Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федерального государ-
ственного казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова.
Структура диссертации обусловлена избранной темой исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи, методология, методы, нормативная основа, теоретическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается научная новизна проведенного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены практическая и теоретическая значимость исследования, сведения о степени его достоверности, данные об апробации и внедрении его результатов в практическую деятельность и учебный процесс образовательных организаций высшего образования.
Глава первая «Теоретические и правовые основы обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Угроза безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, как вид противодействия расследованию. Дифференциация угроз» анализ видов воздействия, оказываемого в отношении подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования позво-
лил сделать вывод о различных способах проявления данного воздействия, которое может выражаться как в осуществлении умышленных действий (или системы действий), так и путем бездействия, тем самым существовать в виде угроз его безопасности.
Предложенная авторская редакция угрозы безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования (п. 2 положений, выносимых на защиту) служит предпосылкой для дифференциации угроз и позволяет выделить типичные следственные ситуации, возникающие по уголовным делам с участием обозначенного участника уголовного процесса, требующие своего разрешения, что позволяет разработать соответствующие тактико-криминалистические рекомендации.
Дифференцированы угрозы безопасности подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами (п. 3 положений, выносимых на защиту). Отмечается, что конечной целью высказанных (сообщенных), а также предполагаемых угроз безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования является воспрепятствование установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу и достижению назначения уголовного судопроизводства.
Исходя из этого, а также на основе анализа научных взглядов относительно видов противодействия расследованию делается вывод о необходимости рассмотрения угрозы безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования как одного из них (п. 1 положений, выносимых на защиту).
Во втором параграфе «Правовые основы обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования» обосновывается необходимость изучения нормативных правовых актов, принятых на международном уровне, в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в сфере обеспечения безопас-
ности указанного участника уголовного процесса, поскольку обращение к соответствующей нормативной базе позволит выявить, во-первых, обязательные, в силу членства Российской Федерации в той или иной международной организации, рекомендации по осуществлению данной деятельности, а во-вторых, определенные правовые нормы, которые могут быть интегрированы в российское законодательство, а также тактические приемы, направленные на обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами, и применяемые в других странах, которые могут быть использованы в нашей стране.
Кроме того, указывается на необходимость изучения нормативных правовых актов, регламентирующих данную деятельность в Российской Федерации, во-первых, в целях, выявления норм, требующих изменения для более эффективного ее осуществления, во-вторых, для определения инструментария — одного из составляющих результативности любой деятельности.
В то же время отмечается, что в ряде случаев для эффективного осуществления безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования знаний соответствующих правовых норм не достаточно. Как показало проведенное исследование, 68,9 % опрошенных следователей имеют проблемы тактического характера при обеспечении безопасности данного участника уголовного судопроизводства в силу недостаточности соответствующих рекомендаций, в результате чего делается вывод о необходимости разработки тактико-криминалистических рекомендаций, направленных на повышение её эффективности.
Проведенный анализ нормативных правовых актов позволил разработать предложения по дополнению УПК РФ ст. 11.1 (п. 8 положений, вносимых на защиту), выявить рекомендации, обязательные для применения, и тактические приемы, которые могли бы быть использованы при обеспечении безопасности указанного участника уголовного судопроизводства.
Глава вторая «Тактические особенности обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение
о сотрудничестве, при расследовании дел с его участием» включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе «Понятие и содержание тактической операции «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования» на основе анализа научных взглядов относительно понятия и сущности тактических операций в досудебном производстве, принимая во внимание такую особенность тактической операции, как ее способность разрешать тактические задачи посредством проведения системы взаимосвязанных действий, исходя из того, что обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, это определенная деятельность, которая характеризуется своими целями, условиями, средствами, субъектами и объектом, учитывая невозможность путем осуществления одного следственного действия устранить предполагаемые или высказанные (сообщенные) угрозы безопасности указанного участника уголовного судопроизводства, делается вывод о необходимости рассмотрения обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования как тактической операции.
Раскрывается понятие тактической операции «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования», определяются ее этапы (п. 4 положений, выносимых на защиту), что позволило разработать тактико-криминалистические рекомендации по осуществлению следственных, иных процессуальных, оперативно-розыскных, других действий на каждом из них.
Обосновывается, что исключительно важно при проведении обозначенной тактической операции правильно определять основания применения мер безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК РФ и Законом «О госзащите». Указанные основания должны быть одинаковыми, в связи с чем предложены дополнения ч. 3 ст. 11 УПК РФ (п.п. «а», «б» п. 9 положений, выносимых на защиту), новая редак-
ция ч. 1 ст. 317.9. УПК РФ (п.п. «г» п. 9 положений, выносимых на защиту) и ч. 1 ст. 16 названного закона (п. 10 положений, выносимых на защиту).
Во втором параграфе «Типичные следственные ситуации, возникающие на стадии предварительного расследования по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, и их разрешение», исходя из определенной типизированности досудебного судопроизводства, обусловленного возникающими ситуациями в ходе расследования уголовных дел, аргументируется необходимость использования ситуационного подхода при обеспечении безопасности указанного участника уголовного процесса. Данный подход позволяет следователю, владеющему научными рекомендациями, соотнеся следственную ситуацию, сложившуюся по уголовному делу, с одной из типичных следственных ситуаций, более эффективно обеспечить безопасность бывшего члена преступной группы, сотрудничающего с правоохранительными органами.
Предлагается авторская классификация следственных ситуаций, возникающих на стадии предварительного расследования по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами (п. 5 положений, выносимых на защиту).
Выделены наиболее опасные для подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебного соглашения о сотрудничестве, типичные следственные ситуации (п. 6 положений, выносимых на защиту), предложен алгоритм их разрешения вместе с рекомендациями по производству комплекса действий при осуществлении тактической операции «Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования», а также дополнения ч. 2 ст. 161 УПК РФ (п.п. «в» п. 9 положений, выносимых на защиту).
В третьем параграфе «Тактика производства отдельных следственных действий по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве» рассматриваются тактические особенности проведения наиболее сложных в плане обеспечения без-
опасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, следственных действий: предъявление для опознания, очная ставка, проверка показаний на месте и следственный эксперимент.
В целях обеспечения безопасности указанного участника уголовного процесса предлагается проводить предъявление для опознания посредством видеотрансляции двумя способами: 1) с использованием аналоговых устройств; 2) с использованием цифровых устройств. Неоспоримым достоинством первого способа является его меньшая себестоимость по сравнению со вторым. Преимуществом предъявления для опознания с использованием цифровых устройств выступает возможность его проведения, даже если опознаваемый и опознающий находятся в разных органах внутренних дел, в том числе расположенных в разных субъектах Российской Федерации, равно как и возможность с помощью несложного программного обеспечения получать формализированный (электронный) протокол следственного действия и фотографии (скриншоты). Предлагаются тактические рекомендации по проведению указанного следственного действия обоими способами.
Очную ставку рекомендуется проводить в исключительных случаях посредством видеоконференцсвязи с аудио- и видеопомехами, исключающими идентификацию подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами, с помощью аналоговых либо цифровых устройств, используя предлагаемые тактические рекомендации.
Проверку показаний на месте и следственный эксперимент рекомендуется проводить в условиях, исключающих узнавание подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами, посредством тактического приема — использования специальной одежды: масок с прорезями для глаз, бесформенных костюмов защитного цвета, одежды, не принадлежащей данному участнику уголовного судопроизводства; с изменением походки, жестов, наклона головы и т.д.
В четвертом параграфе «Тактические особенности производства иных процессуальных действий по уголовным делам с участием подозреваемого
(обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве» рассматривается тактика производства иных процессуальных действий, направленных на обеспечение безопасности указанного участника уголовного процесса.
В частности, в качестве обязательного признается выделение из основного уголовного дела уголовного дела в отношении подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами. Раннее изъятие из возбужденного уголовного дела материалов, идентифицирующих личность сотрудничающего с правоохранительными органами и не оставление в основном уголовном деле их оригиналов (копий); не приведение в протоколе допроса данного участника уголовного судопроизводства не только данных о личности, но и любой информации, которая могла бы способствовать установлению его личности; изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на не связанную с лишением свободы и некоторые другие иные процессуальные действия рассматриваются как тактические приемы, направленные на обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования. Приводятся рекомендации по их осуществлению, определены уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические особенности изменения вышеуказанной меры пресечения в отношении данного участника уголовного судопроизводства.
В заключении сформулированы выводы, предложения теоретического и практического характера, определены перспективы использования результатов исследования в разработке методик расследования преступлений с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, а также при подготовке специалистов в образовательных организациях высшего образования юридического профиля.
В приложениях представлены результаты опроса следователей, оперативных уполномоченных подразделений государственной защиты органов внутренних дел, изучения уголовных дел, по которым подозреваемым (обвиняемым) заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, классификация типичных следствен-
ных ситуаций, возникающих по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых изданиях, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Прыткова, Е.В., Воронин, С.Э. Предупреждение участников уголовного процесса о недопустимости воспрепятствования осуществлению судопроизводства как мера обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), сотрудничающего с правоохранительными органами / Е.В. Прыткова, С.Э. Воронин // Известия Алтайского государственного университета ; под ред. C.B. Землюкова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2012. - Вып. 2/2 (74). - С. 138-141 (0,5 пл.).
2. Прыткова, Е.В. К вопросу об основаниях применения процессуальных мер обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Известия Алтайского государственного университета ; под ред. C.B. Землюкова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. - Вып. 2/1 (78). - С. 117-120 (0,4 пл.).
3. Прыткова, Е.В. К вопросу о сохранении в тайне факта заключения досудебного соглашения о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2013. -№ 4 (31).— С. 109-112 (0,5 пл.).
4. Прыткова, Е.В. Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, как тактическая операция / Е.В. Прыткова // Юридическая наука и правоохранительная практика. -2013. -№ 4 (26). - С. 85-90 (0,4 пл.).
5. Прыткова, Е.В., Ким, Д.В., Ведерников, Н.Т., Курчеев, B.C. Угроза безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, как вид противодействия предварительному расследова-
нию / Е.В. Прыткова, Д.В. Ким, Н.Т. Ведерников, B.C. Курчеев // Известия Алтайского государственного университета ; под ред. C.B. Землюкова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2014. - Вып. 2/2 (82). - С. 144-147 (0,4 пл.).
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
6. Прыткова, Е.В. К вопросу о реальности угроз лицу, подлежащему государственной защите / Е.В. Прыткова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : мат-лы восьмой междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч,- Барнаул : БЮИ МВД России, 2010.-Ч. 1.-С. 173-174 (0,1 пл.).
7. Прыткова, Е.В. К вопросу о не приведении данных о личности в протоколе следственного действия с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2011. - № 1 (20). — С. 49-51 (0,3 пл.).
8. Прыткова, Е.В. Использование альтернативных методов проведения очной ставки как меры обеспечения безопасности обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Преодоление противодействия расследованию преступлений: проблемы и пути их решения : мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск : НОУ ВПО НГИ, 2011. - С. 9-13 (0,3 пл.).
9. Прыткова, Е.В. Изменение меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, как фактор обеспечения его безопасности / Е.В. Прыткова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : мат-лы десятой междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2012. - С. 135-137 (0,2 пл.).
10. Прыткова, Е.В. К вопросу о поводах и основаниях применения отдельных мер обеспечения безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Алтайский юридический вестник. - 2013. -№ 3. - С. 79-83 (0,5 пл.).
11. Прыткова, Е.В. К вопросу о типичных следственных ситуациях, возникающих по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. статей. Ч. 58 ; под ред. д-ра юрид. наук С.А. Елисеева, д-ра юрид. наук О.И. Андреевой, д-ра юрид. наук М.К. Свиридова, канд. юрид. наук Н.С. Дергача. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013.-С. 159-160 (0,1 п.л.).
12. Прыткова, Е.В. К вопросу о классификации следственных ситуаций, возникающих по уголовным делам с участием подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Сборник материалов криминалистических чтений. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2013. -№ 9. - С. 86-88. (0,2 п.л.).
13. Прыткова, Е.В. К вопросу об угрозе личной безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / Е.В. Прыткова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : мат-лы одиннадцатой междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2013.-Ч. 1.-С. 175-176 (0,2 п.л.).
14. Прыткова, Е.В. Некоторые тактические аспекты применения ч. 3 ст. 317.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / Е.В. Прыткова // Сборник материалов криминалистических чтений. Барнаул : БЮИ МВД России, 2014. - С. 75-76 (0,1 п.л.).
15. Прыткова, Е.В. К вопросу о выделении документов, указанных в части 2 статьи 317.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / Е.В. Прыткова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : мат-лы двенадцатой междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2014. - Ч. 1. - С. 161-162 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 15.09.2015 г. Формат 60x90 1/16. Ризография. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Барнаульский юридический институт МВД России. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49, www.buimvd.ru.