СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Марченко, С. Л., кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глаза 1. ОБЩАЯ ХАР АКТЕР ИСТЖА»ПОНЯТИЕ»ЦЕЖ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНО
ГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
§ 1, Необходимость обеспечения безопасности участников уголовного процесса . 1:4
§ 2. Субъекты правоотношений,, связанных с обеспечением безопасности .личности в уголовном процессе-----------------------------------. 40
Глава 2. ГАРАНТИИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА ЯРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕ
ЗОПАСНОСТИ, ПУТИ ИХ СТАНОВЛЕНИЯ
§ 1. Гарантии прав и законных интересов участников уголовного процесса при обеспечении безопасности . 73
§ 2. Деятельность по обеспечению безопасности участников, уголовного судопроизводства.'Пути ее становления . 34
Глава 3. НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
§ 1. Прокурорский надзор и ведомственный контроль за деятельностью органов предварительного расследования по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства . 117
§ 2, Роль суда в обеспечении безопасности участ-) ников уголовного процесса . 143—
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение безопасности участников уголовного процесса"
Актуальность исследования. Продолжающийся процесс демократизации общества неразрывно связан с укреплением законности. При решении этой масштабной задачи важное значение имеет укрепление правовой защищенности граждан, попавших в сферу уголовного судопроизводства.
Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 года впервые закрепила верховенство международно-правовых норм, относящихся к правам и свободам человека» над внутренним правом, в том числе и нормами уголовно-процессуального права, регламентирующими
I) правовое положение участников уголовного судопроизводства. } Это нашло свое отражение в новой Конституции Российской Федерации, где признается, что соблюдете и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, а также в Законе Российской Федерации "О безопасности", который закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личнос
2) ти, *
Ориентация на общечеловеческие ценности и интересы определяет дальнейшее исследование актуальных проблем тео
1) Декларация прав и свобод человека и гражданина //Вед, Съезда нар.деп. РСФСР ж верх,Совета РСФСР.-М.,1991.-1Ш2,- ст.1865.
2) Закон и0 безопасности"//Вед,Съезда нар.деп, РФ и Верх. Совета Р§, М,, 1992,- Ш.-ст,76§. рии и практики участия граждан в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, а также изобличение в суде.
При этом, как свидетельствует практика, с ростом преступности по стране в целом» а также принятием ею организованного характера, органы и лица, расследующие уголовные дела, испытывают серьезные трудности при обеспечении прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе. В большей степени это относится к необходимости защиты участников уголовного судопроизводства от противоправных воздействий со стороны заинтересованных лиц с целью добиться отказа от дачи показаний на стадии предварительного расследования и в суде, а также изменения их в свою пользу,
В своем отчете перед гражданами России МВД РФ указывает, что одними из причин сдерживания борьбы с преступностью является отсутствие законов "О борьбе с организованной преступностью", "О государственной защите судей, работников правоохранительных и контролирующих органов", "О защите свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству", "Об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и участием в оперативно-розыскной деятельности". Уголовные дела, переданные в суд, в судебном разбирательстве разваливаются или обвиняемые по делу лица получают явно уменьшенные сроки наказания в связи с отказом потерпевших, свидетелей и других участников процесса от своих показаний из страха т} за свою жизнь, жизнь своих близких родственников. '
По статистическим данным МВД РФ в 1993 году в произ~ водстве следователей находилось 2 769 200 уголовных дел, окончено расследованием 753 тыс. дел, из которых 542 тыс. направлено прокурорам с обвинительным заключением. Однако, остались нераскрытыми - I млн. 364 тыс* преступлений; неустановлены лица, виновные в совершении: 6,4 тыс, убийств,
21,2 тыс, тяжких телесных повреждений, 18,9 тыс. разбойных нападений, 114,9 тыс. грабежей.
Главной задачей в 1994 году на расширенном заседании коллегии МВД Российской Федерации с участием руководства правительством признано обеспечение реализации Конституции
Российской Федерации, надежной защиты прав и законных инте
2) ресов личности, '
Актуальность исследования проблемы обеспечения безопасности участников уголовного процесса подтверждается также необходимостью разработки механизма обеспечения и гарантии права лица, оказывающего содействие нормальному отправлению правосудия, на гарантированную государством безопасность от противоправного воздействия со стороны заинтересованных лиц.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в уголовном процессе между гражданами и государственными органа
1), Преступность одолеем сообща //Отчет МВД РФ перед гражданами России,- "Российская газета"от II марта 1994г.с.1-4.
2). Там же, -с,4. ш (должностными лицами), обязанными принять меры по обеспечению прав и законных интересов личности, а также деятельность, направленная на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.
Предмет исследования составляет реализалщя уголовно-процессуальных и иных гарантий прав и законных интересов личности при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Данная работа имеет целью, на основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и практический опыт работы органов предварительного расследования и суда, выработать механизм обеспечения безопасности участников уголовного процесса. Эта общая цель может быть достигнута путем решения ряда частных задач, к числу которых относятся:
1) исследование и раскрытие сущности понятия обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства;
2) изучение круга субъектов правоотношений, складывающихся при обеспечении безопасности участников процесса, их правового положения и решения вопроса о их классификации;
3) раскрытие сущности и содержания понятия уголовно-процессуальных гарантий прав и законных интересов личности при обеспечении безопасности участников уголовного процесса, а также разработка предложений по их закреплению;
4) с учетом положений общей теории права и наличием практического опыта, рассмотрение вопроса о создании модели правового положения и деятельности субъектов обеспечения безопасности участников процесса;
5) рассмотрение вопросов ведомственного контроля и прокурорского надзора при обеспечении безопасности участников уголовного процесса, разработка предложений и рекомендаций по их становлению и дальнейшему совершенствованию
6) изучение роли суда при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства;
7) изучение зарубежного и отечественного опыта развития института обеспечения безопасности лиц, оказывающих содействие правосудию.
Методология, методика и эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе исследования диссертант руководствовался всеобщим методом познания, отражающим диа лектическую взаимосвязь теории и практики, в основе которо го находится положение о реальности мира и его законосообразности.
При проведении научного исследования применялись -исторический, статистический, логический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы.
Юридической базой исследования явились законодательные акты различной юридической силы: Международно-правовые акты по проблемам прав человека, Конституция Российской Федерации, законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты прокуратуры и органов внутренних дел.
Особое внимание в работе уделено законодательству наиболее развитых зарубежных стран (США, Италии, Германии и др.), связанному с решением вопроса об обеспечении безопасности участников уголовного процесса (свидетелей, потерпевших и др.). Также использовались достижения отечественного современного правотворчества, которые не получили пока нормативного закрепления.
Достоверность диссертационного исследования и обоснованность выводов, полученных в его результате, определяется эмпирическими данными, собранными в процессе изучения и обобщения практики,
С помощью разработанной методики автором изучено 300 уголовных дел, рассмотренных судом, 150 уголовных дел,прекращенных органами предварительного расследования, а также проведено анкетирование и опрошено 250 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 150 работников оперативных аппаратов ОВД, 90 судей, 50 адвокатов, 900 граждан, принимавших участие в уголовном процессе (включая судебное разбирательство). Изучение уголовных дел, анкетирование и опросы респондентов проводились в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеренбурге, Ставрополе, Краснодаре, Туле, Каменске-Уральском.
Для оптимизации работы по сбору и изучению эмпирического материала использовались данные ГИЦ МВД РФ, Щ Тюменской и Свердловской областей, В работе также использованы количественные и относительные показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме.
Научная новизна диссертационного исследования. Правовое положение участников уголовного процесса было предметом исследования ряда авторов. Отдельные его аспекты, связанные с дальнейшим совершенствованием уголовно-процессуальной, уголовно-правовой и иной защиты участников процесса, рас -сматривались в работах: Р.С.Белкина, В.М.Савицкого, И,М.Луз-гина, Л.Д.Кокорева, Л.М.Карнеевой, В.П.Божьева, В.И.Смыслова, М.ЛЛкуба, Р.Д.Рахунова, Б.Т.Безлепкина, Н.В.Витрука, П.А.Лупинской, О.А.Зайцева и др.
Вместе с тем, системный подход, предложенный в настоящем исследовании к обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, как к самостоятельному институту уголовного процесса рассматривается впервые* Бурная законотворческая деятельность Российского государства требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения нового законодательства и анализа с целью дальнейшего совершенствования процессуального положения участников уголовного судопроизводства.
Основные положения, выносимые на защиту.
I. В целях надлежащего обеспечения прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве следует закрепить в законодательном порядке обязанность государственных органов (должностных лиц), осуществляющих деятельность по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также рассмотрению дела в суде, обеспечивать безопасность участников уголовного судопроизводства с целью надлежащего отправления правосудия»
2. Предлагается понятие безопасности участников уголовного процесса, которое состоит в защите прав, законных интересов и жизненно важных ценностей (жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество) лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также их близких родственников и членов их семей, в отношении которых в связи с этим возникает угроза убийством, насилием, унижением чести и достоинства, уничтожением имущества,
3. Предлагается классификация субъектов правоотношений, связанных с обеспечением безопасности участников уголовного процесса, в которую вошли соответствующие субъекты уголовно-процессуальных правоотношений.
4. Вносится предложение нормативно закрепить субъективные права и обязанности всех участников деятельности по обеспечению безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. С этой целью рассматриваются аргументы в пользу принятия дополнений и изменений в действующие нормы уголов-но-проце ссуальнвго законодательства.
5t Рассматривается сущность и содержание уголовно-процессуальных гарантий прав и законных интересов личности при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства, дается их классификация, предлагается система взаимосвязных элементов (свойств) гарантий.
6. С целью большей эйфектибности деятельности по обеспечению безопасности участников процесса предлагается система конкретных мер, которая состоит из: уголовно-процессуальных, направленных на предупреждение возникновения угрозы и устранение реально существующей угрозы и иных мер, носящих организационный, охранный, оперативно-розыскной, административ-но-правовой, гражданско-правовой и иной характер,
7. На основании действующего уголовно-процессуального законодательства, анализа предлагаемых для закрепления правовых норм, связанных с вопросами обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, а также исследования проблем, возникающих в практической деятельности, - рассматривается модель деятельности по принятию решения об обеспечении безопасности участников процесса и осуществлению соразмерных угрозе мер безопасности,
8. Анализируется правовая база и возможная деятельность должностных лиц по осуществлению прокурорского надзора и ведомственного организационного и процессуального контроля за деятельностью при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства органами и должностными лицами, осуществляющими предварительное расследование.
9. Рассматривается роль суда с точки зрения деятельности собственно суда (судьи) по обеспечению безопасности участников судебного разбирательства, а также полномочий по осуществлению судебного контроля за деятельностью по обеспечению безопасности участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное научное исследование проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. На этой основе сделаны научные выводы о необходимости такого института в уголовном процессе. Разработаны пути оптимизации становления института обеспечения безопасности участников уголовного процесса. В диссертации содержатся предложения, которые используются и могут быть использованы в дальнейшем в правотворческой деятельности, а также практические рекомендации, которые отражены в предлагаемой автором модели деятельности по: принятию решения о применении мер безопасности в отношении "защищаемых лиц"; санкционированию данного решения и конкретному осуществлению мер, предупреждающих и устраняющих угрозу безопасности.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы и предложения нашли отражение в опубликованных статьях, методических рекомендациях.
Материалы проведенного исследования использованы автором при выступлениях с лекциями перед практическими работниками правоохранительных органов г.г. Тюмени, Ставрополя, Екатеринбурга, а также освещены на научно-практических конференциях, состоявшихся в Академии МВД РФ и Тюменской высшей школе МВД РФ,
Практические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования используются в практической деятельности органов внутренних дел Тюменской области. Положения диссертационного исследования используются в качестве 'методических материалов к семинарским занятиям в курсе "Уголовный процесс" по темам: № 3 - Принципы уголовного судопроизводства, № 5 - Процессуальные сроки, документы и судебные издержки, № II - Следственные действия,
Результаты исследования используются при разработке предложений и дополнений Комиссией Конституционного Суда РФ по Проекту Закона "Об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Марченко, С. Л., Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В связи с тем, что в уголовно-процессуальном законодательстве не определен институт обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, не установлены соответствующие права и обязанности субъектов данной правоприменительной деятельности, а также не указан механизм реализации и осуществления требований, предлагаемого института (вид, характер, специфика), конкретные меры безопасности уголовно-процессуального и иного характера, встал вопрос о необходимости внесения изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство и законодательство других отраслей права. По этой же причине, появилась необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с обеспечением безопасности участников уголовного процесса.
2. Анализ практики зарубежного опыта, действующего законодательства и предлагаемого Проекта Закона "Об обеспечении безопасности участников уголовного процесса" свидетельствует о том, что в УПК РФ следует внести новую статью, которая станет одной из гарантий прав и законных интересов личности в уголовном процессе: о ст. 58 "Обязанность органов дознания, следователя,прокурора и суда принимать меры к обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства".
часть I. Орган дознания, следователь, прокурор, судья и суд, имея достаточные данные полагать, что: в отношении свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса, а также членов их семей или близких родственников возможна угроза убийством, применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, либо иные противоправные действия, обязаны принять предусмотренные законодательством РФ меры по предупреждению данной угрозы;
часть 2, При наличии достаточных данных, что потерпевшему, свидетелю или другим, участвующим в деле лицам, а также членам их семей или близким родственникам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо иными противоправными действиями, орган дознания, следователь, прокурор, судья или суд обязаны принять предусмотренные законодательством РФ меры к охране жизни, здоровья, достоинства и имущества этих лиц, а также к установлению виновных и привлечению их к ответственности",
часть 3, Условия и порядок обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства определяются законодательством РФ",
С учетом назначения, характера процессуальной деятельности, особенностей процессуального положения, а также заинтересованности при обеспечении безопасности участвующих в-деле лиц, всех субъектов правоотношений, складывающихся при обеспечении безопасности участников процесса целесообразно разделить на следующие группы:
- Государственные органы и должностные лица, принимающие решения об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства: прокурор, орган дознания (лицо, производящее дознание), следователь, судья, суд.
- Органы, осуществляющие меры безопасности: а) уголов-но-процессуальные меры, направленные на предупреждение возникновения угрозы - орган дознания, следователь, прокурор, суд, судья; б) иные меры - вновь созданные специальные подразделения при МВД РФ и МЮ РФ (здесь же рассматривается возможность создания специальной Федеральной Службы по защите работников правоохранительных органов и суда, а также по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства) .
- Защищаемые лица: а) граждане, имеющие личный уголовно-правовой или гражданско-правовой интерес в уголовном деле: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец, гражданский ответчик, б) участники уголовного процесса, защищающие или представляющие интересы других лиц: защитник, представители потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, в) иные участники уголовного процесса: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания, г) родные, близкие родственники и иные лица, посредством которых возможно воздействие на участников уголовного процесса,
3, С целью эффективности деятельности по обеспечению безопасности участников процесса, а также исходя из смысла предлагаемой выше статьи целесообразно меры безопасности разделить на следующие:
- Уголовно-процессуальные меры: а) невнесение анкетнобиографических данных, места проживания или нахождения, места работы участников уголовного процесса в материалы и документы уголовного дела, б) вынесение в государственный орган, общественную организацию или должностному лицу представле-| ния с указанием на необходимость запрета выдачи информации о месте жительства, семейном положении лица, являющегося потерпевшим, свидетелем или иным участником уголовного процесса, в) целесообразность применения меры пресечения - заключение под стражу, г) специфика проведения отдельных следственных действий (опознание, очная ставка, освидетельствование, производство экспертизы, выемка, обыск и др.), д) закрытое судебное заседание, е) допрос защищаемых лиц вне визуального наблюдения другими, участвующими в судебном разбирательстве лицами, ж) допрос защищаемого лица специально назначенным I судьей с последующим выступлением перед судом.
- Иные меры безопасности, которые применяются в случае наличия реальной угрозы. Исходя из степени угрозы данные меры предлагается разделить на три основных уровня безопасности:
1-ый уровень: Меры охранного характера: а) личная охрана, охрана жилища и имущества, б) использование технических средств контроля и прослушивания телефонных и иных переговоров, в) выдача оружия и специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности, г) замена номера телефона, д) замена номерных знаков автотранспорта, е) временное помещение в места, обеспечивающие безопасность, ж) изменение внешности без хирургического вмешательства.
2-ой уровень: Меры, предусматривающие: а) переселение на другое место жительства, б) изменение места работы или учебы, в) изменение фамилии,
3-ий уровень: Меры, предусматривающие: а) изменение анкетно-биографических данных, данных о родственниках и супругах, б) замена документов (паспорт, дипломы об образовании, свидетельство о рождении, справки о получении специальности, водительское удостоверение и т.п.), в) изменение внешности, связанное с хорургическим вмешательством.
В случае необходимости данный перечень мер может быть расширен в рамках установленного уровня,
4, В плане обеспечения прав и законных интересов личности при обеспечении безопасности участников уголовного процесса заслуживает, на наш взгляд, реализация следующих предложений:
4.1. Исходя из гарантий обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса на обеспечение их безопасности, в соответствующие статьи УПК (ст.ст. 46, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 82, I331, 134, 135, 244) в раздел прав необходимо внести дополнение о том, что при наличии оснований возможного возникновения или реальной угрозы, перечисленные участники уголовного процесса вправе расчитывать на обеспечение их безопасности, а также рбязаны выполнять все законные требования государств енных органов и должностных лиц, осуществляющих деятельность по отправлению правосудия при обеспечении их безопасности,
4.2. В целях сокрытия информации о "защищаемых лицах":
- ст. 206 УГЖ дополнить частью третьей: "В целях обеспечения безопасности всех или некоторых лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, следователь не указывает их место жительства или место нахождения, передавая суду информацию о них особым письмом с приложением кодированных карточек;
- ч. 2 ст. 118 УПК читать в следующей редакции: "На органы дознания возлагается также обязанность принятия всех мер, необходимых для предупреждения, пресечения преступлений и обеспечения безопасности участников уголовного процесса"; с ст. 127 УПК дополнить частью шестой: "Следователь вправе принять решение об обеспечении безопасности участников уголовного процесса в порядке и по основаниям, предусмотрено ным в статье 58 настоящего Кодекса";
- главу девятую УПК дополнить статьей 125: "Порядок применения мер безопасности в отношении участников уголовного процесса" - Порядок применения мер безопасности в отношении участников уголовного процесса определяется Законом РФ "Об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства";
- часть вторую ст. 141 УПК дополнить словами: "В целях обеспечения безопасности лиц, участвующих в следственном действии фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные могут быть занесены в кодированную карточку. Данные о таком лице заменяются установленным кодом. О происшедшем кодировании лицо, составившее протокол, уведомляет всех, участвующих в следственном действии лиц - без его расшифровки. Кодированные карточки хранятся отдельно от уголовного дела";
- главу десятую УПК дополнить ст. 143: "Прослушивание телефонных и иных разговоров".
Прослушивание переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств подозреваемого, обвиняемого или иных причастных к преступлению лиц, может производиться по возбужденным уголовным делам по постановлению органа дознания, следователя, прокурора только на основании судебного решения при наличии достаточных оснований полагать, что) в результате прослушивания будут получены сведения, имеющие существенное значение для дела, Прослушивание телефонных и иных переговоров не может продолжаться более шести месяцев.
При наличии угрозы совершения убийства, насилия, уничтожения имущества, вымогательства или других противоправных действий в отношении свидетеля, потерпевшего, а также других участников уголовного процесса и 'членов их семей по заявлению этих лиц либо с их согласия на основании судебного решения может производиться прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов или других переговорных устройств.
При прослушивании переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств, может применяться звукозапись.
Участники прослушивания и звукозаписи переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств, предупреждаются об ответственности за разглашение ставших им известными сведений,
О проведенных прослушиваниях и звукозаписи составляется протокол с кратким изложением содержания фонограммы переговоров, имеющих отношение к делу. Фонограмма приобщается к делу, а ее часть, не имеющая отношения к делу, уничтожается после вступления приговора в законную силу"; л сг
- 1 do
- статью 165 УПК. дополнить частью девятой: "В исключительных случаях, в целях обеспечения безопасности участвующих в следственном действии лиц, опознание лица может производиться вне визуального наблюдения опознающего";
- статью 195 УПК дополнить частью: "Приостановление предварительного следствия не приостанавливает производство по осуществлению мер безопасности в отношении участников уголовного процесса".
- статью 73 УПК озаглавить: "Обязанности и права свидетеля".
В данной статье в разделе прав включить право свидетеля на безопасность в случае дачи им показаний на предварительном следствии и в суде,
4.3. С целью большей эффективности отправления правосудия, а также надлежащего обеспечения прав и законных интересов участников судебного разбирательства в УПК РФ следует внести дополнения:
- часть вторую ст. 18 дополнить словами: "Закрытое судебное разбирательство, кроме того, допускается по мотивированному определению суда или постановлению судьи по делам . в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства".
- в п, 2 ст, 286 читать: "при отсутствии в судебном заседании свидетеля и в связи с обеспечением его безопасности и по причинам, исключающим возможность явки в суд".
- в ст. 222 необходимо внести дополнительный пункт:"соблюдены ли при производстве дознания или предварительного следствия требования настоящего Кодекса".
- в статью 283 следует внести дополнение: "С целью обеспечения безопасности свидетеля, суд вправе допросить его вне визуального наблюдения другими участниками судебного разбирательства, назначить для допроса такого свидетеля наедине специального судью с последующим допросом его в судебном заседании".
4.4. Особого внимания требует проблема повышения эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора при обеспечении безопасности участников уголовного процесса, В целях детального распределения полномочий прокурора и начальника следственного отдела следует:
- пункт 3 ст. 211 дополнить словами:" о принятии мер безопасности в отношении участников уголовного процесса".
- части I и 2 ст. 127* У1Ж РФ изложить в следующей редакции : "Начальник следственного отдела осуществляет контроль за своевременностью действий следователя по раскрытию и предупреждению преступлений, принимает к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия по уголовным делам."
Начальник следственного отдела вправе проверять уголовные дела, давать указания следователю о производстве предварительного следствия, о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объеме обвинения, о направлении дела, о производстве отдельных следственных действий, об обеспечении безопасности участников уголовного процесса, передавать дело от одного следователя другому, по ручать расследование дела нескольким следователям, а также участвовать в производстве предварительного следствия и лично производитьлцюдваритель-ное следствие, пользуясь при этом полномочиями следователя".
4.5. Учитывая, что суду, как высшему органу надзора,принадлежит главенствующая роль в обеспечении прав и законных интересов личности, в том числе и при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства, целесообразно рассмотреть вопрос о расширении полномочий суда (судьи) по реагированию на факты нарушения прав личности при обеспечении безопасности, участвующих в предварительном расследовании и судебном разбирательстве лиц.