Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республиктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сладков, Владимир Константинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР И ВЕРХОВНЫХ СОВЕТОВ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ОХРАНЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН. II

§ I. Деятельность Советского государства по обеспечению и охране прав и свобод граждан и роль

Верховных Советов в ее осуществлении . II

§ 2. Конституционные основы деятельности Верховных Советов в области обеспечения и охраны прав и свобод граждан.

Глава П. ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОХРАНА ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР И ВЕРХОВНЫХ СОВЕТОВ СОЮЗНЫХ

РЕСПУБЛИК.

§ I. Основные направления законодательной деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан

§ 2. Конкретизация в законодательных актах субъектов основных прав и свобод граждан и развитие их правомочий

§ 3. Закрепление в законодательных актах средств и способов обеспечения и охраны прав и свобод граждан.

Глава Ш. ВЕРХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ВЕРХОВНЫЙ КОНТРОЛЬ -ВАЖНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОХРАНЫ - ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН.

§ I. Обеспечение и охрана прав и свобод граждан в процессе осуществления верховного управления

§ 2. Обеспечение и охрана прав и свобод граждан в процессе осуществления верховного контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик"

На этапе зрелого социализма, когда интересы человека труда все более и более становятся в центр общественной жизни страны, значительно расширяется круг социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан. "Более чем шестидесятилетний опыт СССР убедительно свидетельствует: социализм и права человека неразделимы, - пишет Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко.-Как социализм немыслим без прав и свобод человека, так и подлинные права и свободы человека немыслимы вне социализма". ^

Воспитание человека коммунистического общества, забота об обеспечении его прав и свобод является одной из главных задач

Советского государства. Это нашло свое отражение в Конституции

СССР 1977 года и Конституциях союзных республик. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, в настоящее время одним из первоочередных направлений работы по совершенствованию законодательства выступает осуществление конституционных прав о граждан и общественных организаций.

Характерной особенностью правового положения советских граждан является его всесторонняя гарантированность. "Следует особо подчеркнуть,- указывает товарищ К.У.Черненко, - что права и свободы советских граждан не только провозглашаются Конституцией,но и обеспечиваются экономическими, политическими, правовыми и другими средствами. Мы считаем, что подлинно свободный чаловек

1 Черненко К.У, КПСС и права человека. - 2-е изд., доп. -М.: Изд-во Агентства печати Новости, 1982, с.294. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.:Политиздат,1981,с.64. должен быть уверен в завтрашнем дне, в том, что он никогда не окажется лишенным средств к существованию. Он должен быть уверен и в том, что на сттэаяе его прав и свобод стоит государство, что 3 под его права и свободы подведена материальная основа".

Существующие при социализме гарантии прав и свобод граждан действуют не автоматически. Поэтому одним из важнейших условий успешной реализации прав и свобод граждан является наличие механизма обеспечения и охраны прав и свобод, отвечающего современному этапу развития общества. .Дальнейшее укрепление Советского государства, совершенствование социалистической демократии, упрочение социалистической законности и правопорядка требуют постоянного совершенствования процесса претворения прав и свобод граждан в жизнь, повышения его эффективности. В связи с этим перед советскими учеными-юристами стоит задача глубокого, всестороннего исследования механизма обеспечения и охраны прав и свобод граждан, определения путей его развития и совершенствования, обобщения опыта соответствующей деятельности государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов.

Особая роль в этом механизме принадлежит Советам народных депутатов, и прежде всего Верховным Советам, определяющим задачи всех других органов в данном направлении, организующим, координирующим и контролирующим работу в этой области всего государственного аппарата. Этим объясняется и постоянное внимание Коммунистической партии Советского Союза к деятельности Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан, более полному удовлетворению запросов трудящихся. На активизацию такой деятельности направ4 лены и решения апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС.

3 Черненко К.У. Указ. соч., с.7, 8-9. 4 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г.-М.: Политиздат, 1984, с.23.

Одной из важных задач советской юридической науки на современном этапе является исследование правообеспечитальной и правоохранительной деятальности Советов вообще и особенно работы в данной области Верховных Советов.

В нашей юридической литературе до недавнего времени основное внишние было сосредоточено на изучении понятия, сущности, природы, системы, содержания прав и свобод граждан. Значительно реже авторы обращались к рассмотрению механизма обеспечения и охраны прав и свобод граждан, его отдельных звеньев. Обычно такие вопросы затрагиваются в работах, посвященных деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению социалистической законности. Но среди этих трудов нет ни одного монографического исследования, посвященного обеспечению и охране прав и свобод граждан Верховными Советами. А между тем именно высшие органы государственной власти возглавляют весь механизм обеспечения и охраны прав и свобод граждан, организуют, координируют и контролируют их осуществление. За годы после принятия действующей Конституции СССР Верховные Советы накопили в этой области большой опыт, требующий анализа и обобщения. Все это обусловливает теоретическую и практическую необходимость самостоятельного комплексного исследования деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан. Анализ данной темы имеет также большое политическое и идеологическое значение. Он свидетельствует о несостоятельности измышлений буржуазной пропаганды о якобы существующих "нарушениях" прав человека в Советском Союзе, еще раз убедительно показывает преимущество социалистической демократии.

Изложенные соображения и предопределяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Изучая деятельность Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан, автор ставил перед собой задачи: определить место и роль Верховных Советов в деятельности Советского государства по обеспечению и охране социалистической законности, правопорядка, прав и свобод граждан; проанализировать конституционные основы деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан; в результате изучения и обобщения существующей практики выявить содержание деятельности Верховных Советов по обеспечению.и охране прав и свобод, формы ее реализации, тенденции развития; рассмотреть способы, средства, приемы обеспечения и охраны прав и свобод граждан в процессе законодательства, верховного управления и верховного контроля'; опираясь на достижения советской юридической науки и основываясь на результатах, полученных в процессе исследования теш, разработать и обосновать некоторые предложения по совершенствованию практики деятельности Верховных Советов в области обеспечения и охраны прав и свобод граждан.

Методологической основой диссертации являются идеи и положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в Программе КГГСС, в решениях съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, относящихся в теме исследования. Это, в первую очередь, высказанные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина критические положения о буржуазном парламентаризме, правах и свободах личности в буржуазном обществе, учение В.И.Ленина о социалистическом народном представительстве, о сочетании в деятельности Советов принятия решений с их исполнением.

Для обсуждаемых в диссертации проблем особенно важны указания Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, содержащиеся в его докладах и выступлениях на Пленумах ЦК КПСС, на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, на заседаниях Президиума

Верховного Совета СССР, на Всесоюзном совещании народных контролеров. Товарищ К.У.Черненко большое внимание уделил таким основополагающим для исследуемой темы вопросам, как задачи и перспективы деятельности Верховных и местных Советов, их органов и депутатов.

Исключительно важное значение для рассматриваемой в диссертации темы представляет труд товарища К.У.Черненко "КПСС и права человека", содержащий методологические и теоретические основы анализа проблем прав личности.

В процессе разработки вопросов, связанных с темой диссертации, использованы работы советских ученых-юристов, посвященные различным аспектам обеспечения и охраны прав и свобод граждан. В той или иной степени эти проблемы рассматриваются в трудах о правовом положении личности, о деятельности государственных органов по обеспечению и охране социалистической законности, правопорядка, прав и свобод граждан. Это работы: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Г.Березовской, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, С.ЭДушинского, Д.А.Керимова, В.А.Кучинского, Е.А.Лукашевой, В.0.Лучина, Н.И.Матузова, В.А.Масленникова, К.Д.Мухамедшина, В.А.Патюлина, В.И.Поповой, В.Т.Прохорова, Ф.М.Рудинского, И.С.Самощенко, М.С. Строговича, И,Е.Фарбера, В.М.Чхиквадзе и других ученых.

Важное значение при работе над диссертацией тлели, труды,посвященные исследованию природы, сущности, главных направлений и организационных форм деятельности Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик. Это работы: А.А.Безуглова, Д.Л. Златопольского, Ф.И.Калинычева, М.Г.Кириченко, А.И.Лукьянова,Г. М. Хачатряна и других ученых.

В процессе изучения деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан автор по мере необходимости использовал частные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, статистический.

В ходе разработки поставленных в диссертации вопросов проводился широкий анализ положений Конституции СССР, Конституций союзных республик, а также текущего союзного и республиканского законодательства. Эти акты составляют основную документальную базу настоящего исследования.

Особое внимание при работе над диссертацией было уделено изучению и обобщению относящихся к обсуждаемой теме архивных материалов, Ведомостей и других изданий Верховных Советов и их Президиумов, а также материалов центральной и республиканской печати. Все это позволило подвести под исследованием необходимую фактическую

Новизна диссертационной работы состоит в том, что деятельность Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан поставлена в качестве самостоятельной научной проблемы, В диссертации впервые на основе содержащихся в литературе теоретических положений, анализа как законодательства, так и практики деятельности Верховных Советов в области обеспечения и охраны прав и свобод граждан комплексно исследуется эта проблема. В ней показано и обосновано то, что Конституция образует правовую основу деятельности Верховных Советов в сфере обеспечения и охраны прав и свобод граждан. Из анализа и обобщения существующей практики сделан вывод о том, что Верховные Советы эффективно обеспечивают и охраняют права и свободы граждан в процессе осуществления законодательства, управления и контроля. Изучение соответствующих теоретических положений, высказанных в литературе, исследование практики открыли возможность высказать некоторые предложения и сделать выводы, направленные на более полное и эффективное применение советского законодательства, на совершенствование практики деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан. Этим определяется практическая значило сть исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в юридических вузах курса советского государственного права и специального курса "Основы правового положения личности в СССР".

Основные сформулированные в диссертации выводы и предложения изложены автором в ряде публикаций, апробированы в выступлениях на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права Академии наук СССР и юридического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова в 1983 и 1984 годах, а также обсуждались на кафедре государственного права и советского строительства юридического факультета МГУ.

Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих семь параграфов.