СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Овсепян, Жанна Иосифовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая Обеспечение конституционной законности - предпосылка реализации основных прав и свобод граждан СССР
Глава вторая Место социалистической законности в конституционной системе гарантий основных прав и свобод граждан в сфере деятельности государственного аппарата . «
§ I. Социалистическая законность как основа деятельности Советского государства по обеспечению прав и свобод граждан СССР
§ 2. Конституционные основы совершенствования компетенции органов Советского государства и ответственности должностных лиц в сфере обеспечения социалистической законности.
Глава третья Правовые и организационные формы деятельности органов Советского государства в сфере обеспечения социалистической законности по охране основных прав и свобод граждан.
§ I. Охрана прав и свобод граждан как вид правовой деятельности государственных органов.
§ 2. Деятельность Советов народных депутатов и подотчетного им аппарата в области охраны прав и свобод граждан.
§ 3. Конституционный контроль и надзор как специфические организационно-правовые формы обеспечения законности в сфере охраны основных прав и свобод граждан
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социалистическая законность - конституционная основа деятельности Советского государства по охране основных прав и свобод граждан СССР"
юсть теш исследования. Принятие Конституции СССР 1977г. открыло более высокий этап в развитии социалистической т демократии , в ней нашли концентрированное выражение наиболее существенные изменения в экономической, социальной и духовной жизни советского общества, глубокий демократизм общенародного государства^.
В Конституции СССР получили четкое и последовательное закрепление ленинские идеи социалистической законности, выступающей в качестве составного компонента политической системы развитого социализма, определяющей важнейшие стороны осуществления советского социалистического народовластия, развертывания всей системы социалистической демократии.
Известно, что В.И.Ленин рассматривал социалистическое право и законность в неразрывном единстве с задачами практической деятельности Советского государственного аппарата, как действенное средство охраны прав, свобод и законных интересов гражо дан . В современный период партия и государство тесно увязывают социалистическую законность с требованиями соблюдения конституционных норм в деятельности органов Советского государства и должностных лиц, определяют условия обеспечения ими законности прежде всего в сфере социального и правового равенства советских граждан, осуществления полноты их социально-экономических, политических и личных прав, гарантируемых Конституцией и советскими законами.
1"См77"Й?ери^^}0^сьезда КПСС. М., 1981, с.З.
2 См.: там же, с.64.
3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.366; т.39, с.155-156; т.45, с.199; и др.
Руководствуясь получившими конституционное закрепление ленинскими указаниями, ХХУ1 съезд партии и последующие Пленумы ЦК КПСС определили в качестве важнейшего направления партийной и государственной политики развитого социализма повышение внимания к вопросам укрепления государственной дисциплины, социалистической законности и правопорядка. Причем в соответствии с решениями апрельского (1984г.) Пленума ЦК партии осуществление программы совершенствования деятельности государственного аппарата в данной области обусловлено прежде всего повышением эффективности работы Советов народных депутатов, всех подотчетных им государственных органов^.
В последние годы центральные органы партии и государства предприняли немало практических мер по совершенствованию повседневной государственно-управленческой, хозяйственной, общественной деятельности в связи с наведением порядка и дисциплины в работе соответствующих организаций. Выступая с речью на Всесоюзном совещании народных контролеров, состоявшемся 5 октября 1984г., товарищ К.У.Черненко отметил: "Мы резко усилили борьбу за укрепление законности, за улучшение работы наших правоохранительных органов, за повышение ответственности руководящих рар ботников, за общую организованность и дисциплину" . Положительные итоги всей этой работы видны уже теперь, в том числе и в Ростовской области, которая была названа товарищем К.У.Черненко в ряду других, где были приняты довольно крутые меры в отношении некоторых работников.
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г. М., 1984, с.б, 22-25.
2 Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера. -Правда, 1984, 6 окт.
Актуальность исследования законности в деятельности Советского государства в качестве гарантии прав и свобод граждан обусловлена и тем, что в настоящий период, когда осуществляется активизация всей этой деятельности, требуется более глубокое теоретическое осмысление происходящих в этой связи изменений в политической и организаторской работе всех звеньев государственного и общественного механизма по подъему социальной и правовой активности граждан, обеспечению реализации ими всей полноты конституционных прав и свобод.
Рассмотрение данной задачи в настоящей диссертации ведется применительно к деятельности Советского государства и его органов, которая в сфере обеспечения основных прав и свобод граждан обусловлена необходимостью неуклонного соблюдения социалистической законности, укрепления дисциплины и правопорядка. Причем из всех элементов конституционного статуса граждан, реализация которых обусловлена соответствующей государственной деятельностью, в работе анализируются преимущественно права и свободы граждан, поскольку реализация их обязанностей имеет свою специфику и требует особого рассмотрения.
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в работе вопросов и необходимость обращения к литературе, отражающей различные аспекты теш. Важное значение для раскрытия характера всей деятельности КПСС и Советского государства по укреплению законности имеют труды, отражающие общественно-политический и исторический аспекты проблемы (С.Э.Жилинского, В.М.Курицына, Н.Р.Миронова, М.С.Смиртюкова и др.), фундаментальные теоретико-правовые работы, посвященные вопросам социалистической законности и юридической ответственности (Н.Г.Александрова, С.Н.Братуся, А.И.Денисова, Д.А.Керимо-ва, В.Н.Кудрявцева, И.С.Самощенко, М.С.Строговича), а также произведения о действии принципа законности в различных отраслях права (С.Г.Березовской, Н.Ф.Кузнецовой, В.С.Мартемьянова, В.И. Новоселова, В.И.Ремнева, Н.Г.Салищевой, Д.М.Чечота, О.М.Якубы и др.).
Вместе с тем для раскрытия содержания темы диссертации большую роль сыграло использование работ государствоведов и теоретиков права, посвященных важнейшим аспектам конституционного регулирования, конституционной законности и различных форм ее проявления в процессе обеспечения и реализации основных прав и свобод советских граждан: И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, Н.А.Бобровой, В.В.Борисова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.М.Горшенева, Ю.П.Еременко, СД.Зивса, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, В.В.Копейчикова, В.Ф.Котока, В.А.Кучинского, O.E. Кутафина, А.И.Лепешкина, А.Й.Лукьянова, В.А.Масленникова, Н.И.Ма-тузова, О.О.Миронова, А.В.Мицкевича, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, П.Е.Недбайло, В.И.Новоселова, М.Ф.Орзиха, В.С.Основина, В.А.Патюлина, В.А.Пертцика, П.М.Рабиновича, В.А.Ржевского, В.А. Сивова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.Е.Фарбера, М.А.Шафира, Б.В.Щетинина, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и других авторов.
Однако рассмотрение в советской литературе отдельных сторон исследуемой проблематики не исключает необходимости новых теоретических обобщений в плане комплексного анализа вопросов организации деятельности Советского государства соответственно тем конституционным основам, которыми определяется осуществление законности в области реализации и охраны прав и свобод граждан.
Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего исследования данной актуальной проблемы, и предопределен выбор темы настоящей диссертации.
Цель диссертации состоит в раскрытии многогранного содержания конституционных основ социалистической законности как предпосылки реализации основных прав и свобод граждан; в определении места законности в конституционной системе гарантий основных прав и свобод в деятельности государственного аппарата; в рассмотрении и характеристике организационно-правовых форм деятельности Советского государства и его органов (прежде всего - Советов народных депутатов) в сфере обеспечения социалистической законности.
Методологическая основа исследования выступает в качестве марксистско-ленинского учения о диалектико-материалистическом понимании истории. На этой принципиальной базе основан ряд общенаучных методов, а также специфических частноправовых методов, используемых в диссертации (системного, функционального анализов, сравнительного исследования и т.д.). Работа подготовлена на базе трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решений съездов КПСС, Пленумов ЦК партии и постановлений ее Центрального Комитета, положений и выводов, содержащихся в докладах и выступлениях К.У.Черненко, других руководителей КПСС и Советского государства. В процессе разработки проблем, охватываемых темой диссертации, автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе - в трудах советских ученых по общей теории государства и права, государственному и административному праву, советское строительству, а также по другим отраслям юридической науки в той мере, в какой они касаются вопросов укрепления социалистической законности в деятельности государственного аппарата и охраны прав и свобод граждан. Характер исследования потребовал также привлечения определенной политической и философской литературы.
Объектом исследования являлось соблюдение и обеспечение социалистической (в том числе конституционной) законности в деятельности Советского государства в сфере охраны основных прав и свобод на базе нормативных и документальных материалов, в число которых входят Конституция СССР, законодательство о государственном аппарате (прежде всего Советах народных депутатов), о правовом положении личности, ответственности должностных лиц и другие нормативные акты, анализу которых автором уделено значительное внимание.
В диссертации обобщены некоторые материалы практики работы Советов народных депутатов Ростовской области по совершенствованию стиля работы, рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан.
Научная новизна работы проявляется как в самом подходе к исследованию проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов темы, что находит свое выражение в следующих основных положениях и выводах, разработанных автором; и выносимых~ш-на"защиту:
1. Впервые в советской правовой литературе дано исследование многоаспектного гарантийного для обеспечения основных прав и свобод граждан СССР значения конституционной законности: с точки зрения всего многообразия форм ее проявления, а также в увязке со спецификой механизма конституционного действия - правового механизма реализации Конституции и ее норм, других актов конституционного значения.
2. На этой основе выявляются главные черты содержания, объема и пределов конституционного регулирования в отношении таких элементов статуса граждан, как их основные права и свободы, обосновывается значение конституционного статуса граждан в качестве специфической государственно-правовой категории, раскрывается содержание процесса его осуществления в соответствующих правовых формах.
3. Вместе с тем в работе определяются условия и характер обеспечения нормативных режимов отдельных сторон конституционного статуса применительно к различным гражданам и различным правам на базе законодательства, непосредственно конкретизирующего Конституцию (конституционного законодательства) и отраслевых правовых актов, что служит основанием для выводов о соотношении общего и отраслевых статусов граждан (прежде всего в сфере государственного управления).
4. Предлагается новая методология построения системы гарантий прав и свобод граждан применительно к основным стадиям их становления, закрепления и реализации, в соответствии с которой обосновывается особое место социалистической законности в системе названных гарантий.
5. В диссертации предпринята попытка исследовать конституционные основы положения граждан, являющихся должностными лицами и обладающих особыми чертами, которые вытекают из их служебных полномочий по участию в осуществлении государственной власти. Обосновываются положения о различных сторонах дихотомии "гражданин-должностное лицо" как с позиций проявления свойств субъекта и объекта управленческих отношений, так и взаимных обязанностей и ответственности государства и гражданина в конституционных отношениях различного вида. Соответственно выявляются связи конституционного правопорядка с государственной дисциплиной как специфическим отражением социалистической законности, дается характеристика гарантийного для реализации и охраны основных прав и свобод граждан требования по соблюдению государственной дисциплины.
6. Важное значение имеет обоснование в диссертации в качестве условия охраны прав и свобод граждан необходимости совершенствования законодательства, регулирующего компетенцию государственного аппарата и прежде всего - представительных органов государственной власти, расширения в компетенционном законодательстве удельного веса норм, имеющих своим прямым назначением организацию осуществления и охраны основных прав граждан.
7. Существенной новизной отличается также попытка рассмотрения конституционных основ ответственности государственных органов, должностных лиц, которая в конституционной сфере проявляется прежде всего в позитивном своем аспекте. Аргументируется повышенный характер как позитивной, так и ретроспективной (особенно за административные правонарушения) ответственности государственных органов и должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по охране основных прав и свобод граждан.
8. В диссертации впервые дается комплексный анализ соотношения соответствующих видов правовой деятельности государственного аппарата с изложением особенностей охраны, защиты, применения мер ответственности в процессе обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
9. Обосновывается положение о том, что ведущую роль в деятельности по охране прав и свобод играют Советы народных депутатов, осуществляющие все основные виды организационно-правовой деятельности - правотворческой, правоприменительной, профилактически-охранительной в данной сфере. При этом особое внимание уделено анализу самостоятельного значения в правоохранительной работе Советов административно-юрисдикционной деятельности их органов и должностных лиц, рассмотрению ими предложений, заявлений и жалоб граждан, а также деятельности по осуществлению верховного контроля и надзора в сфере охраны основных прав и свобод граждан.
10. В работе обосновывается необходимость совершенствования законодательства, в том числе о порядке судебного обжалования гражданами незаконных действий должностных лиц, дается анализ некоторых проблем, поднятых в литературе в связи с обсуждением содержания будущего Закона.
Практическая значимость и апробация .результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего компетенцию государственного аппарата в сфере охраны основных прав и свобод граждан. Имеющий место в диссертации анализ законодательства и других нормативных актов о деятельности советских государственных органов и должностных лиц в данной сфере, а также практики их применения делает возможным использовать соответствующие положения в качестве практического пособия в правоохранительной работе Советов народных депутатов. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании курса советского государственного права, советского строительства, административного права. Ряд конкретных предложений направлен на улучшение деятельности Советов народных депутатов Ростовской области по рассмотрению обращений граждан.
Диссертационная работа подготовлена на кафедре государственного и международного права Ростовского-на-Дону государственного университета им. М.А.Суслова, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.
В ходе изучения вопросов темы автором диссертации было опубликовано 4 работы общим объемом свыше 4 п.л. Сформулированные в них выводы получили соответствующую апробацию при чтении автором лекций и проведении семинарских занятий по курсу советского государственного права на юридическом факультете Ростовского госуниверситета. Кроме того, основные теоретические положения были апробированы на ежегодных научных сессиях преподавателей и аспирантов юридического факультета, проводимых в рамках Недели науки в 1981-1984 гг., а также на региональных научных конференциях, проведенных: Северо-Кавказским научным центром высшей школы и Ростовским госуниверситетом по проблемам государства, демократии и права в материалах ХХУ1 съезда КПСС (1981г.); Северо-Кавказским научным центром и Кубанским госуниверситетом по правовым проблемам реализации Продовольственной программы на Кавказе (1984г.). Результаты исследований были использованы также Ростовской областной организацией общества "Знание" РСФСР (брошюра "Обеспечение конституционной законности в СССР - предпосылка реализации и охраны основных прав и свобод граждан". Ростов-на-Дону, 1982). Автор неоднократно выступал с лекциями по вопросам конституционной законности перед партийным и советским активом, трудящимися города и области.