Права и свободы личности в СССР и роль органов внутренних дел в их обеспечениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ростовщиков, Игорь Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В

§ I. Понятие и общая характеристика прав и свобод личности

§ 2. Система прав и свобод личности.

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ

И СВОБОД ЛИЧНОСТИ ЁТССР.

§ I. Соотношение обеспечения и охраны в механизме реализации прав и свобод личности

§ 2. Правоприменение в механизме реализации прав и свобод личности.

ГЛАВА Ш. РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В СССР.

§ I. Правоприменение и другие виды, обеспечения прав и свобод личности, осуществляемые органами внутренних дел.

§ 2. Обеспечение органами внутренних дел конкретных прав личности.

§ 3. Виды правоприменительных актов органов внутренних дел в механизме реализации прав личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права и свободы личности в СССР и роль органов внутренних дел в их обеспечении"

Актуальность темы исследования« Построение социализма и коммунизма неотделимо от обеспечения "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества""'•»создания наиболее благоприятных условий жизнедеятельности трудящихся, расширения прав и свобод личности, укрепления гарантий их реального осуществления. "Переход к коммунизму» - говорится в Программе КПСС, - означает всемерное развитие свободы личности и р прав советских граждан . Построение в нашей стране развитого социализма знаменует собой дальнейший рост гуманистических начал во всех сферах общественной жизни. На этом этапе все более зримо и щжо проявляются созидательные силы и исторические преимущества социализма как способа производства и образа жизни. Высшим предназначением функционирования и совершенствования зрелого социалистического общества, всей его политической системы, важнейшей целью политики партии, подчеркнул на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Чернено ко, является всемерная забота о благе человека .

Решение задач коммунистического строительства на современном этапе предполагает всестороннее укрепление правовых основ положения личности в социалистическом обществе. ХХУ1 съезд КПСС в качестве одного из первоочередных направлений последующего совершенствования социалистической демократии, советского законода Ленин В.И. Замечания на второй проект црограммы Плеханова. - Полн. собр. соч., т.6, с.232. р

Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976, с.106. 3 тельства назвал обеспечение осуществления конституционных прав граждан*. Это закономерно, так как реализация црав и свобод, с одной стороны, позволяет трудящимся ннфоко пользоваться плодами великих революционных преобразований, а с другой - их осуществление само по себе выступает действенным средством экономического прогресса, утверзвдения социалистического образа жизни, повышения социальной активности гравдан, воспитания нового человека.

Проблемы демократии, свободы личности, прав человека имеют большое политико-идеологическое значение. Ныне, в период обострившейся идеологической борьбы между двумя противоположными мировыми системами, антикоммунистическая пропаганда, используя пресловутый лозунг "защиты прав человека", всячески старается очернить социализм, принизить его историческое значение. При этом восхваляются буржуазные "свободы", идеалы "чистой демократии".

Дискуссия между социализмом и капитализмом по проблеме прав человека в общем контексте идейного противоборства двух мировых систем "предоставляет хорошую возможность для сравнения социалистического и буржуазного образов жизни, для сопоставления реальр ных прав и свобод, которыми обладают трудящиеся" в социалистических и в капиталистических странах. В этом сравнении неоспоримы преимущества социалистической демократии, ее глубокий гуманистический смысл, гарант^ованность, реальность прав и свобод советских граждан.

Необходимость разработки вопросов црав и свобод личности диктуется рядом положительных тенденций на мировой арене. В их См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.64. р числе следует назвать стремление народов мира к разрядке международной напряженности, усиление сотрудничества государств в обеспечении прав человека. Новые перспективы в этом прогрессивном процессе открывают договоренности, достигнутые на мадридской встрече представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе^.

Тема прав и свобод личности, ее правового положения - одна из центральных в социалистическом правоведении. Это обусловлено реализацией установок Коммунистической партии о необходимости расширения и качественного подъема уровня теоретических исследований проблематики развитого социализма, его объективных законор мерностей, механизма их действия и использования . Данную проблематику июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС назвал магистральным о нацравлением развития общественных наук .

Качественно новый этап творческой разработки вопросов правового положения личности, ее драв и свобод наступил с цринятием Конституции СССР 1977 г., конституций союзных и автономных республик, обладающих большим теоретическим потенциалом. В Основном Законе СССР, основных законах советских республик нашла свое наиболее последовательное и целостное выражение марксистско-ленинская концепция правового положения личности в социалистическом См.: Итоговый документ мадридской встречи 1980 года представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся на основе положений Заключительного акта, относящихся к дальнейшим шагам после Совещания.

- Новое время, 1983, № 39, с.39-47, р

См.: Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976, с.214; Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.78. о

- б обществе. "Новая Конституция СССР,- отметил товарищ К.У.Черненко, - не только значительно расширяет круг прав и свобод советских людей, но и делает существенный шаг вперед в деле расширения и укрепления их гарантий"^.

Последние годы отмечены повышенным интересом юридической науки к рассматриваемой проблематике. Был опубликован ряд фундар ментальных общетеоретических монографий , монографий отраслевого

3 4 ^ плана , сборников статей , материалов научных конференций . Черненко К.У. КПСС и права человека, с.7. 2

См.: Кучинский В.А.Личность,свобода,право.-М.:Юрид.лит., 1978; Чхиквадзе В.М.Социалистический гуманизм и права человека: Ленинские идеи и.современность.-М.: Наука, 1978; Витрук Н.В.Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. -М.: Наука,1979; Конституционный статус личности в СССР. -М.: Юрид.лит.,1980; Общественные организации,право и личность.-М.: Наука,1981; Права личности в социалистическом обществе.-М.; Наука,1981; Сокуренко В.Г.,Савицкая АвН. Право.Свобода,Равенство.-Львов: Вища школа,1981; Гулиев В.Е.,Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности.-М.: Наука,1983; Копейчиков В.В., Сущук 3.И.Реальный социализм: Демократия»личность,права человека.-Киев: Вища школа, 1983; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве.-М.: Юрид.лит.,1983; Реализация прав граждан в условиях развитого социализма.-М.: Наука,1983; и др. о

См.: Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР.-М.: Юрид.лит.,1981; Гражданин и аппарат управления в СССР. -М.: Наука,1982; Иванов С.А.»Лившиц Р.3.Личность в советском трудовом праве.-М.: Наука,1982; Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона.-М.: Юрид.лит.,1983; Роль гражданского и семейного законодательства в обеспечении конституционных прав и обязанностей граждан СССР.-М.: Наука, 1983; и др. См., например: Социализм и личность.-М.: ИГП АН СССР, 1979; Права человека при социализме.-М.: Изд-во АПН,1980; и др.

В общем контексте актуальных проблем правового положения личности в обществе зрелого социализма на передний план вццвига-ются вопросы реализации прав и свобод личности, их всестороннего обеспечения. Методологической основой решения этих задач служат идеи основоположников марксизма-ленинизма о реальности, гаранти-рованности прав и свобод в условиях подлинной демо!фатии, где "формальный принцип является одновременно и материальным принципом"*. В этой связи всегда актуальны заветы В.И.Ленина о необходимости перенесения центра тяжести с провозглашения прав и свобод на обеспечение их непосредственной реализации , о необходимости оказывать трудящимся помощь в осуществлении их широчайших 3 прав и свобод .

Всестороннее исследование цроблемы обеспечения прав и своности.- М.: ИГП АН СССР, 1979; Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года: (Вопросы теории государства и права, государственного и административного црава).- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980; и др. Маркс К. К критике гегелевской философий1 црава.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с.252. р

См.: Ленин В.И. Седьмой экстренный съезд РКП(б) 6-8 марта 1918 г.: 18. Черновой набросок проекта программы. - Полн. собр. соч., т.36, с.73-74; Ленин В.И. I конгресс Комг^унистического Интернационала 2-6 марта 1918 г.: 2. Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре цролетариата 4 марта.- Полн. собр. соч., т.37, с.499; Ленин В.И. Проект программы РКП(б).: I. Черновой набросок цроекта программы РКП.- Полн. собр. соч., т.38, с.94; Ленин В.И. УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г.: 5. Проект третьего пункта общеполитической части программы (Для программной комиссии УШ съезда партии).- Полн. собр. соч., т.38, с.185. о бод личности предполагает создание научно обоснованной концепции механизма реализации прав и свобод личности, оцределения места и роли в нем правоприменительной и других видов деятельности государственных органов.

В предпринятом исследовании основное внимание уделено выявлению места и роли органов внутренних дел в механизме реализации прав и свобод граздан СССР и других лиц. Одной из важнейших задач и функций органов внутренних дел является обеспечение и охрана прав граждан. На это особо указывалось в постановлении ЦК КПСС "Об улучшении работы по оэфане правопордцка и усилении борьбы с правонарушениями"*. Данной стороне деятельности органов внутренних дел не уделялось достаточного внимания в юридической литературе^. В имеющихся трудах, как правило, освещаются только

1 См.: Коммунист, 1979, № 14, с.З. р

В числе немногочисленных работ,в которых в той или иной степени затрагиваются эти вопросы,можно отметить следующие: Безденежных В.М. О формах административной деятельности советской милиции и их классификации.-Труды Высшей школы МООП СССР.Вып.20.-М.,1968,с.17-54; Социалистическая законность и оэфана прав граждан: Тезисы докладов на научной конференции.Февраль 1971,- М.: Высшая школа МВД СССР,1971; Труды Московской высшей школы милиции МВД СССР. Вып.I.: Охрана црав личности в социалистическом обществе. -М. : 1977; Викторов Б.А.Правовые основы деятельности органов внутренних дел.-М.: Юрид.лит.,1979; Шамба Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка.-М.: Мысль,1979,с.125-180; Лысенков С.Л.Развитие правового статуса советских граздан в Конституции СССР 1977 года и задачи органов внутренних дел по обеспечению его реализации.-Киев: Высшая школа МВД СССР,1980; Олейник П.А.Личность. Демократия. Законно сть.-М. : Юрид.лит.,1981, с.85-117; Права и свободы советских граждан и роль милиции в их обеспечении: Сборник научных трудов Московской высшей школы милиции МВД СССР.-М.: 1981; Коренев А.П. Права милиции и социалистическая законность.-Сов.го-суд. и право, 1983, № II, с.60-67. те аспекты, которые касаются охраны (защиты) органами внутренних дел прав и свобод личности в случаях их нарушения, возникновения прочих "негативных" ситуаций. Вместе с тем назрела настоятельная потребность рассмотреть работу указанных органов в плане обеспечения правомерной реализации гражданами СССР, иностранными гражданами и лицами без гражданства своих прав,свобод,законных интересов. Эта деятельность органов внутренних дел занимает весьма значительное место в общем объеме выполняемых ими функций. На важность подобной постановки вопроса,в частности,указывалось участниками "круглого стола",организованного журналом "Советская т милиция" . В ходе дискуссии отмечался бытующий в литературе однобокий и узкий подход к оценке деятельности органов внутренних дел в отношении прав граждан, а именно с позиций только право-охраны. Предпринятое исследование восполняет существующий пробел в теории правового положения личности, расширяет характеристику деятельности органов внутренних дел по гарантированию прав и свобод личности в СССР.

Цель исследования заключается в разработке ряда существенных аспектов теории прав и свобод личности в социалистическом обществе, в выявлении места и роли органов внутренних дел в обеспечении правомерной реализации прав и свобод личности в СССР.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить социально-юридическую природу прав и свобод личности, их содержание и ценность в жизни социалистического общества и его членов, систему и виды прав (свобод);

- раскрыть содержание и структуру социально-юридического ме

- 10 ханизма реализации прав и свобод личности в СССР;

- дать характеристику основных видов деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности в СССР;

- выявить те права личности, реализация которых обеспечивается правоприменительными актами органов внутренних дел.

Новизна диссертации состоит в попытке развернутого теоретического анализа деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности в СССР. В работе выдвинут и обоснован ряд новых теоретических положений: уточняется определение понятия прав (свобод) с учетом их ценностной характеристики; обосновывается наличие у индивида прав по поводу советского гражданства; расширяется система прав и свобод за счет включения в нее прав личности, направленных на защиту других ее прав и свобод; раскрывается содержание социально-юридического механизма реализации прав и свобод личности, состоящего из непосредственного пользования ими и системы гарантий, среди которых различаются средства, направленные на обеспечение прав (свобод) и средства, направленные на их охрану (защиту); показана роль правоприменительной и других видов обеспечительной деятельности органов внутренних дел в механизме реализации прав и свобод личности; выявлены и систематизированы те права граждан СССР и иных лиц, реализация которых связана с вынесением органами внутренних дел актов применения норм права; дана классификация этих актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности в СССР представляет собой социально обусловленный и юридически предусмотренный комплекс действий личности как правообладателя, обязанных и других субъектов,в процессе которых личность приобретает и пользуется социальными благами,лежащими в основе прав и свобод;

- органы внутренних дел, наряду с собственно правоохранительной деятельностью,осуществляют деятельность по обеспечению прав и свобод личности. Обеспечение выражается в виде правоприменения, организационных мероприятий, профилактики правонарушений, содействия в реализации прав и свобод индивида;

- в соответствии с действующим законодательством, в том числе ведомственным правотворчеством,существует целый комплекс прав личности (граждан СССР,иностранных граждан и лиц без гражданства), реализация которых предполагает вынесение органами внутренних дел разнообразных видов правоприменительных актов (разрешительных, регистрационных и т.д.).

Методологической основой диссертации явилось богатейшее наследие К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК партии, труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко,других руководителей КПСС и Советского государства по вопросам развитого социализма, советской социалистической демократии,прав и свобод личности.

Основываясь на марксистско-ленинской методологии изучения государственно-правовых явлений,автор использовал различные общенаучные и частные методы познания, включая метод системного анализа, конкретно-социологический, сравнительного правоведения и др.

Работа выполнена на базе конституционного и отраслевого законодательства, в том числе нормативно-правовых актов МВД СССР, обобщения практики его применения органами внутренних дел, иными государственными органами.

Приведенные в диссертации положения и выводы опираются на достижения социалистического правоведения,а также других общественных наук. Автором привлечен и проанализирован значительный объем философской, общественно-политической, юридической и иной литературы, статистический материал, данные периодической печати, работы советских и зарубежных авторов.

Научное и практическое значение исследования. Изложенные в работе теоретические обобщения и выводы о правах и свободах личности в СССР, механизме их реализации, деятельности органов внутренних дел по их обеспечению могут быть полезными для дальнейшего углубления теоретических и прикладных разработок по рассматриваемой проблематике. Они способны иметь практическое значение для дальнейшего развития и совершенствования цроцессуаль-ных форм реализации прав и свобод личности с целью их упрощения, рационализации, создания более простых и удобных для граждан Процедур осуществления прав и свобод; для решения проблем о дополнительном правовом регулировании порядка реализации соответствующих црав; для выявления наиболее оптимальных моделей участия органов вцутренних дел в механизме осуществления прав и свобод их обладателями; для усиления гарантий взаимоотношений органов внутренних дел, их должностных лиц с гражданами. Положения диссертации могут быть использованы в учебном цроцессе, в особенности в специальных учебных заведениях МВД СССР, в правовой пропаганде .

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором на научно-практических конференциях в Академии МВД СССР (1982 г.), в МГУ (1983 г.), докладывались на кафедре государственно-цравовых дисциплин Академии МВД СССР. Материалы исследования использовались в учебном процессе в Академии МВД СССР, в лекционной пропаганде среди населения г.Москвы и г.Волгограда, при внесении автором предложений по цроекту Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, а также при подготовке Академией МВД СССР материалов для МВД СССР о принятых СССР за 19821983 г.г. правовых и иных мерах по реализации Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По теме диссертации опубликованы статьи, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Предмет, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав (с выделением параграфов), заключения (182 страницы машинописного текста) и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ростовщиков, Игорь Викторович, Москва

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В СССР советским гражданам и иным лицам цредоставляется самый широкий комплекс црав и свобод. Права и свободы - неотъемлемый элемент социалистической демократии, есть показатель, мера фактической политико-правовой свободы личности в обществе,лишенном классовых антагонизмов. Реальность прав и свобод личности в социалистическом обществе заключается в том, что они не только закреплены в законах, юридических нормах, но и детерминированы сово^пностью господствующих экономических, политических, идеологических, культурно-духовных условий социализма, обеспечены этими условиями. Содержанием прав (свобод) выступают гарантированные возможности получения и пользования индивидом определенными социальными благами, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека. Свободы - это те же црава личности.Права и свободы в развитом социалистическом обществе, их реализация дают возможность гражданину свободно развивать и осуществлять индивидуальные способности и дарования, удовлетворять свои разнообразные потребности и интересы, быть активным участником общественной и государственной жизни, содержательно и достойно вести личную жизнь. Права и свободы служат действенным средством формирования гармонически развитой личности, фактором ее социально-активной ориентации и поведения.

В соответствии с видами социальных благ, опосредованных правами и свободами, последние классифицируются на социально-экономические, политические, культурные, личные, и права, направленные на защиту других прав и свобод личности (права по поводу защиты). Вццеление прав по поводу защиты в качестве самостоятельной группы важно как в теоретическом плане, так и с учетом того, что органы внутренних дел широко участвуют в гарантировании этих прав.

Среди политических прав и свобод личности особое место занимает группа црав по поводу гражданства. Обоснование наличия у индивида таких црав, их конкретный перечень имеет не только научно-теоретическую, но и непосредственную значимость для законодателя, а также для органов внутренних дел, обеспечивающих в цределах своей компетенции реализацию указанных прав.

Механизм правомерной реализации ряда прав и свобод граждан СССР и иных лиц включает вынесение государственными органами правоприменительных актов, направленных на обеспечение цели наиболее полного и точного использования личностью своих прав и свобод. Эти акты являются необходимыми юридическими фактами,элементами юридических (фактических) составов, с которыми связывается претворение прав и свобод в жизнь. Обеспечительная роль правоприменения выражается в конкретизации содержания црав (свобод), создании эффективных путей их осуществления, их индивидуализации, а также в контроле за их реализацией.

В соответствии с действующим законодательством, в том числе ведомственным правотворчеством, реализация целого ряда прав граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства предполагает вынесение органами внутренних дел правоприменительных актов.

Таковыми правами являются: социально-экономические (право на труд, право на жилище, право личной собственности и др.),политические (право быть признанным гражданином СССР, право на въезд в пограничную зону, права, связанные с въездом в СССР и выездом из СССР и др.), личные (право на выбор места жительства и передвижения по стране, право на получение алиментов от обязанных лиц, право на управление автомототранспортными средствами и др.), права, направленные на защиту других прав и свобод личности (право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов, право обвиняемого на защиту и др.). В число служб и подразделений органов внутренних дел, которые обеспечивают права личности посредством правоприменения входят: Госавтоинспекция, паспортные аппараты, аппараты виз и регистрации, подразделения службы охраны общественного порядка, исцравительно-трудовые учреждения и др.

Для обеспечения реализации гражданами СССР и иными лицами своих прав органами внутренних дел используются следующие виды цравоцрименительных актов: I) конкретизирующие (регламентирующие), 2) разрешительные (разрешающие), 3) регистрационные, 4) учреждающие (учредительные), 5) акты о признании, 6) защищающие, 7) констатирующие (оценивающие), 8) предписывающие. Последние два вида актов, в отличие от цредьщущих, ранее вццеленных в юридической литературе, сформулированы диссертантом в качестве самостоятельных и выделены им.

Наряду с правоцрименением обеспечение органами внутренних дел црав и свобод личности выражается в организационной, содействующей и других видах деятельности. Специфическое место в гарантировании правомерной реализации црав и свобод личности занимает осуществляемая органами внутренних дел профилактика правонарушений. По своему содержанию црофилактика не совпадает с деятельностью указанных органов по охране (защите) прав и свобод и выделяется как собственно обеспечительная.

По мнению диссертанта процедура реализации отдельных црав личности, обеспечиваемых органами внутренних дел, требует своего совершенствования и рационализации. Во-первых, путем изменения характера самого порядка реализации прав и перехода с разрешительной на регистрационную процедуру (вопрос о переоборудовании автомобиля). Во-вторых, по линии ее упрощения, т.е. сокращения числа правоприменительных актов (приобретение и хранение гражданами огнестрельного оружия). В-третьих, в плане усиления гарантий защиты прав (право на управление автомототранспортными средствами). В-четвертых, за счет расширения правового регулирования взаимоотношений правообладателя и компетентных субъектов (право осужденных, отбывающих наказание в ввде лишения свободы, обращаться с жалобами, заявлениями и письмами в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам).

В связи с тем, что порядок, его отдельные стороны, некоторые процедуры реализации ряда прав личности, обеспечиваемых органами внутренних дел, нормативно закреплены в специальных ве- . домственных актах МВД СССР, что в известной мере ограничивает гражданам возможность ознакомления с этими порядками и процедурами, резонно поставить воцрос об одновременном издании двух видов актов. Помимо основного акта, обращенного как обычно к компетентным сотрудникам органов внутренних дел, призванным осуществлять в той или иной форме обеспечение соответствующего права личности, может практиковаться издание дополнительного акта для граждан. В нем следует излагать те положения, которые касаются непосредственно граждан, т.е. указывают им на их правомочия,обязанности, запреты при реализации конкретных прав. Соответствующее положительное решение вопроса позволит не только повысить осведомленность граждан об интересующих их вопросах и, в первую очередь, о правильных, наиболее эффективных путях (порядках) использования своих прав, повысить юридическую грамотность лиц,но и исключит многочисленные обращения различных граждан за разъяснением одних и тех же вопросов к сотрудникам органов внутренних дел.

В последующем возможно более углубленное исследование различных видов обеспечивающей деятельности органов внутренних дел в отношении прав, свобод, законных интересов граждан СССР,иностранных граждан и лиц без гражданства, специальное подробное, детальное рассмотрение обеспечения этими органами каждого права (свободы) в отдельности.