СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Алексей Петрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы обеспечения национальной безопасности РФ.
1.1 Понятие «национальная безопасность» в современном праве.
1.2 Международно-правовые и организационные механизмы обеспечения национальной безопасности РФ.
Глава 2. Международно-правовой режим Каспия и национальная безопасность России.
2.1 Особенности правового положения Каспия как объекта международного права: история и современность.
2.2 Краткая характеристика позиций прикаспийских стран по спорным правовым вопросам региона.
2.3 Основные угрозы национальной безопасности России в Каспийском регионе.
Глава 3. Международно-правовые средства и организационно-правовые формы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе.
3.1 Международно-правовые средства укрепления и поддержания мира на акватории Каспийского моря.
3.2 Организационно-правовые формы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое обеспечение национальной безопасности России в Каспийском регионе"
Актуальность темы исследования. В международном праве вопросы, касающиеся обеспечения безопасности государств, всегда находились на особом положении. В основном для решения этих вопросов и создавалась Организация Объединенных Наций, главная задача которой состоит в том, чтобы «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии.» (ст. 1 Устава ООН).
В современном мире, когда процессы глобализации приобретают возрастающее значение, обеспечение национальной безопасности является делом не только одного государства. В Хельсинском документе от 10 июля 1992 г. «Вызов времени перемен» содержится констатация того, что «безопасность неделима и что безопасность каждого государства-участника неразрывно связана с безопасностью всех других государств» (п. 7, гл. V). Сегодня, с расширением диапазона общемировых угроз, это тем более очевидно, и международное право должно быть главным инструментом закрепления и обеспечения исполнения этого правила.
Распад СССР в 1991 г. и появление на евразийском континенте ряда новых суверенных государств - полноправных субъектов международного права - повлек за собой формирование новых геополитических регионов со своими проблемами и угрозами. Одним из них стал регион Каспийского моря, где уже на протяжении пятнадцати лет существуют серьезные угрозы национальной безопасности России. Положение в самом регионе и складывающаяся вокруг него международно-политическая ситуация в лучшем случае не благоприятствуют интересам России, ее военной и экономической безопасности, в худшем способны задержать, затормозить и даже повернуть вспять ее развитие.
Ряд специфических особенностей Каспийского региона отчетливо проявились после распада Советского Союза. Среди них можно выделить: - неурегулированность международно-правового статуса и режима Каспийского моря в новых условиях;
- наличие больших запасов энергетических ресурсов в недрах Каспийского моря как основание роста интереса к региону со стороны многих стран, транснациональных корпораций, нуждающихся в нефти, как в настоящее время, так и в перспективе;
- уникальная экосистема Каспийского моря, которая нуждается в серьезной охране;
- высокий риск обострения этнических и религиозных проблем на территории региона;
- рост преступлений, совершаемых на море, таких как браконьерство, наркотрафик, контрабанда, а также увеличение угрозы террористических актов;
- проявление большого интереса со стороны некоторых стран Западной Европы и США к процессам, происходящим в регионе, в том числе попытки взять под контроль вопросы обеспечения безопасности, а также способствовать формированию прозападной ориентации кавказских и центрально-азиатских государств.
Из этого следует, что Каспийский регион впитал в себя достаточно широкий диапазон спорных международных проблем: экономических, военно-политических, экологических и правовых. Все они в какой то мере вызывают напряженность в отношениях между прикаспийскими государствами. Однако эффективной системы обеспечения безопасности на территории этого региона прибрежными государствами до сих пор не создано, как не создано и определенной международно-правовой базы их сотрудничества.
Ретроспективный анализ эволюции международных отношений прикаспийских государств, исследование современной правовой и политической ситуации в Каспийском регионе позволит дать международноправовую оценку состояния безопасности России в регионе и выработать ряд предложений по решению указанных проблем.
Степень научной разработанности темы. Проблема обеспечения национальной безопасности России на территории Каспийского региона возникла не сегодня, но, тем не менее, анализ договорных и литературных источников, посвященных этой проблеме, свидетельствует о недостаточном внимании международно-правовой науки к ее исследованию.
Большинство ученых в области международного права, касаясь Каспийского региона, в основном уделяют внимание рассмотрению вопросов определения международно-правового статуса и режима Каспийского моря. К ним относятся: К.А. Бекяшев, Ю.Г. Барсегов, Д.Г. Икаев, Е.А Кепбанов, A.A. Ковалев, A.JI. Колодкин, Р.Ф. Мамедов, A.A. Салимгерей, И.Е. Тарханов, А.Т. Уусталь, Ю.Е. Федоров, Д.В. Шин. Ряд ученых исследуют и другие проблемы региона, например, экологическую безопасность Каспия -E.H. Новикова, И.О. Краснова, энергетическую безопасность и экономические отношения - В.И. Салыгин, A.B. Сафарян. Только некоторые из них, и то лишь вскользь, исследуют вопросы региональной безопасности.
Комплексных исследований вопросов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции международного права практически нет. Нужно сказать, что в последнее время обозначенная проблема достаточно широко изучается учеными, специализирующимися в области международных отношений, мировой экономики, геополитики, политологии, социологии и других наук. Среди них следует назвать: A.A. Арбатова, Г.К. Войтоловского, A.M. Вылегжанина, 3. Габиеву, К.С. Гаджиева, В.А. Гусейнова, С.С. Жильцова, И.С. Зона, В.И. Калюжного, H.A. Косолапова, А.А Кукар, С. Кукумбаева, А. Куртова, Д.Б. Малышева, H.H. Миллера, C.B. Новоселова, J1.C. Рубан, Е.Б. Чернявского, Г. Чуфрина, И.Б. Эжиева.
Научные исследования развития правовых и политических процессов, происходящих в Каспийском регионе, в разное время проводили также зарубежные ученые, такие как: 3. Бжезинский, Я. Броунли, А.А. Бурке, Д. Коломбос, Г. Маккиндер, М. Олкот, Л. Оппенгейм, А. Фердросс и другие.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере формирования международно-правовых основ обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе.
В качестве предмета исследования выступают международные договоры и другие правовые акты по проблемам сотрудничества стран Каспийского региона в правовой, военной, политической и иных сферах.
Также предметом исследования стали теоретические взгляды на природу понятия «национальная безопасность» с точки зрения международного права и различные научные подходы к определению международно-правового статуса и режима Каспийского моря.
Цели и задачи исследования. Целью является комплексное исследование правовых проблем обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции современного международного права, а также выявление и изучение факторов, представляющих угрозу национальной безопасности России на Каспии и разработка предложений по ее обеспечению.
Достижение цели исследования обусловило решение ряда задач, основными из которых являются:
- раскрытие содержания понятия «национальная безопасность» в современном международном праве и установление его взаимосвязи с понятием «международная безопасность»;
- определение основных принципов и механизмов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе;
- исследование особенностей Каспийского моря как объекта международного права;
- изучение международной договорной практики прибрежных государств по вопросам Каспийского моря;
- исследование влияния международно-правового статуса и режима Каспия на безопасность в регионе; - выявление основных угроз национальной безопасности России в Каспийском регионе;
- рассмотрение основных средств укрепления мира и безопасности на Каспийском пространстве (разоружения, международного контроля, мер доверия);
- анализ организационно-правовых форм обеспечения безопасности России в пределах Каспийского региона;
- выработка рекомендаций по обеспечению национальной безопасности России на Каспийском море. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием формально-юридического, историко-правового, сравнительно-правового, системно-структурного, теоретикопрогностического методов правового моделирования и иных методов познания. В процессе исследования использовались достижения науки международного публичного права, теории государства и права, политологии.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области теории международного права отечественных и зарубежных ученых различных эпох, направлений и школ. Общетеоретическую базу исследования составили труды таких видных ученых, как Ю.Г. Барсегов, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, A.M. Вылегжанин, В.Н. Гуцуляк, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкарян, A.A. Ковалев, A.JI. Колодкин, Д. Коломбос, Ю.М. Колосов, JI.A. Комаровский, Э.С. Кривчикова, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Р.Ф. Мамедов, Ф.Ф. Мартене, Ю.И. Мигачев, А.П. Мовчан, P.A. Мюллерсон, Л. Оппенгейм, В.К. Собакин, И.Е. Тарханов, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, А.Т. Уусталь, Ю.Е. Федоров, А. Федросс, Ч.Ч. Хайд, В.Н. Хропанюк и другие.
В связи с недостаточным освещением в международном • праве исследуемого нами вопроса автору также приходилось обращаться к трудам специалистов из других областей как правовых, так и иных наук. Изучались работы таких авторов, как Ю.И. Авдеева, A.M. Бутаев, A.B. Возженников, Г.К. Войтоловский, И.Н. Глебов, В.И. Голубев, С.С. Жильцов, И.С. Зонн, A.A. Кукар, А. Куртов, Д.Б. Малышева, A.A. Прохожев, И.В. Радиков, JI.C. Рубан и другие.
В основу диссертационного исследования положен нормативный материал, включающий документы ООН, региональных организаций коллективной безопасности, международно-правовые . акты дореволюционной и царской России, касающиеся Каспийского моря, двусторонние и многосторонние международные договоры современной России по вопросам сотрудничества в Каспийском регионе.
Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы научно-практических конференций. При проведении диссертационного исследования автор обращался к следующим периодическим изданиям: «Московский журнал международного права», «Российский ежегодник международного права», «Государство и право», «Международный научный журнал «Право и политика»», «Юрист», «Международное публичное и частное право», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Вестник Каспия», «Эксперт», «Безопасность», «Центральная Азия и Кавказ», «Независимая газета», «Российская газета» и другим.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования вопросов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции международного права и обоснование важности определения статуса Каспия как закрытого моря с режимом кондоминиума для более эффективного обеспечения национальных интересов и безопасности России в регионе.
Особое внимание диссертант уделяет вопросам взаимосвязи национальной безопасности и международной безопасности. Вскрываются основные проблемы и угрозы национальной безопасности России на Каспий и прилегающей территории.
В данном диссертационном исследовании проанализированы также универсальные и региональные механизмы обеспечения международной безопасности применительно к Каспийскому региону. С позиции права международной безопасности исследованы процессы, происходящие в регионе.
В работе обосновывается и предлагается авторский проект соглашения о создании международной военно-морской структуры, основными целями которой являются укрепление мира, дружбы и добрососедских отношений, а также упрочение мира, стабильности в регионе и обеспечение безопасности путем укрепления сотрудничества и взаимодействия между военно-морскими силами.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается взаимосвязь и взаимозависимость таких правовых категорий, как «национальная безопасность» и «международная безопасность». Раскрывается механизм обеспечения национальной безопасности России через призму международного права и права международной безопасности.
2. Проведенный ретроспективный анализ историко-правовых документов и международных соглашений показывает, что преимущественную роль в обеспечении безопасности на Каспийском море и в .регионе в целом начиная с XVI в., играла Россия. Усиление геополитической роли Каспийского региона в мире, с его биоресурсами и энергетическим потенциалом, на сегодняшний день является серьезной мотивацией для России в деле обеспечения своей национальной безопасности на территории Каспия и скорейшего разрешения правовой проблемы делимитации водного пространства.
3. Доказывается, что с правовой точки зрения Каспий исторически являлся пограничным замкнутым морем со специфическим правовым режимом, который был закреплен двусторонними договорами между СССР и Ираном в отношении всего моря и их национальным законодательством в отношении прилегающих частей моря. Вследствие этого в целях сохранения стабильности и безопасности развития отношений в регионе установленный международно-правовой режим Каспийского моря не подлежит изменению до подписания всеми прикаспийскими странами Конвенции по Каспийскому морю. В этом отношении действует Алма-Атинская Декларация 1991 г. между странами СНГ о правопреемстве и юридической силе договоров, заключенных СССР. Международные обязательства по договорам СССР и Ирана, установившим статус Каспия, должны сохранять юридическую силу, как для России, правопреемника СССР, так и для новообразованных прикаспийских государств.
4. Аргументируется, что в качестве справедливого и объективного подхода в разрешении проблем региона необходимо провести делимитацию вод Каспия на основе принципов международного права, общепризнанных отраслевых принципов и норм морского права с установлением предела суверенитета прикаспийских государств, а именно: территориального моря каждого прикаспийского государства протяженностью не более 12 морских миль, как это указано в статье 3 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
Исходя из интересов обеспечения национальной безопасности России и каждого прикаспийского государства в части экологической безопасности, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов Каспия, установления за пределами моря международной зоны прикаспийских государств, а также устранения неразрешимых иным путем противоречий и соперничества между прибрежными государствами, претендующими на одну и ту же территорию, следует распространить на Каспий правовой режим кондоминиума в части водной толщи без установления режима исключительной экономической зоны.
• 5. Анализ международно-правовой, военно-политической, экономической, экологической ситуаций в Каспийском регионе позволяет выделить ряд существующих основных угроз национальным интересам и безопасности России на исследуемой территории. Среди них:
- в международной сфере - вмешательство стран НАТО в сферу обеспечения безопасности путем размещения своих вооруженных сил на территории Каспийского региона;
- в правоохранительной сфере - терроризм и иные проявления преступности на Каспийском пространстве;
• - в экономической и транспортной сфере - посягательство на безопасность трубопроводов России и их вытеснение;
- в экологической сфере - несанкционированная добыча энергоресурсов на Каспии и нанесение ущерба экологии.
Перечень вышеперечисленных угроз национальной безопасности не является исчерпывающим, но становится очевидным, что современная ситуация в регионе требует от России конкретных действий с учетом принципов и норм международного права.
6. На основе анализа современной ситуации на Каспийском море доказывается необходимость создания четкого правового поля для укрепления мер доверия и безопасности между государствами бассейна, которое исключало бы присутствие внерегиональных государств. Эту проблему можно решить посредством заключения всеми прикаспийскими государствами соглашения о мерах укрепления доверия и безопасности на Каспийском море, в котором четко закреплялись бы определенные обязательства государств-участников при проведении военных маневров, а также основополагающий для этого региона принцип неприсутствия вооруженных сил третьих стран. Принятие такого международно-правового акта имело бы большое значение для обеспечения национальной безопасности России в регионе и явилось бы критерием правомерности проведения маневров вооруженных формирований на Каспийском море.
7. В целях предотвращения угроз национальной безопасности России и обеспечения укрепления мира, дружбы, добрососедских отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств, а также упрочения мира, стабильности в регионе и обеспечения безопасности путем укрепления сотрудничества и взаимодействия обосновывается необходимость создания на Каспийском море совместной группы военно-морских сил прикаспийских государств. Предлагается также авторский проект соглашения о создании Каспийской военно-морской группы оперативного взаимодействия, прототипом которой является соглашение о создании совместных военно-морских сил «Блэксифор» между государствами Черного моря.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения и выводы данной работы могут использоваться в дальнейшем исследовании проблем международно-правового обеспечения национальной безопасности государств Каспийского региона, а также в вопросе определения правового статуса Каспийского моря. Предлагаемая работа существенно дополняет и развивает отечественную доктрину международного права и может быть использована в переговорном процессе государств Каспийского региона, в преподавании курса «международное публичное право», «международное морское право», «право международной безопасности», «мирные средства урегулирования международных споров» в юридических вузах (на факультетах), в научно-исследовательской работе.
Кроме того, отдельные положения исследования могут быть полезными для практических работников федеральных и региональных органов государственной власти при решении разного рода проблем, включая правовые, в прикаспийском регионе, совершенствования действующего законодательства, разработки новых нормативных актов, регулирующих деятельность государств региона.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях и использованы в учебном процессе Московского университета МВД России и Тюменского юридического института МВД России.
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, а также на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Кузнецов, Алексей Петрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В завершении диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы.
Национальная безопасность государства представляет собой бесконечную, неделимую и универсальную правовую категорию, выражающую состояние защищенности интересов личности, общества и государства, то есть такое состояние, при котором в государстве защищены его национальные интересы в широком понимании, включающем политические, социальные, экономические, военные, экологические аспекты, права и свободы его граждан, а также предотвращение угроз духовным и интеллектуальным ценностям народа. Проблемы военной, экономической, экологической безопасности являются составной частью общей проблемы обеспечения национальной безопасности. И если нарушается хотя бы один из многих национальных интересов государства, то в этом случае уже стоит говорить об общей угрозе национальной безопасности, так как различные сферы деятельности государства тесно переплетаются между собой.
Как мы видим, современная доктрина международного права определяет, что «обеспечение безопасности государств все более перемещается из сферы национальной в сферу международную. Национальная безопасность тесно связана с безопасностью международной: от безопасности других государств зависит безопасность каждого государства»1. В современных условиях национальная безопасность каждого государства во внешнеполитической сфере зависит от обеспечения международной безопасности и может быть обеспечена, прежде всего, правовыми и политическими средствами. Таким образом, целесообразно и правомерно рассматривать обеспечение национальной безопасности России через призму международного права.
1 См. например: Мюллерсон P.A. Роль и возможности международного права в создании ВСМБ // Всеобъемлющая система международной безопасности и международное право. -М., 1987.
В конце XX века на бывшем постсоветском пространстве начинают проявляться геополитически напряженные регионы, одним из которых стала территория Каспийского моря с прибрежными странами. Одной из главных проблем Каспийского моря является неурегулированный международно-правовой статус. Точнее сказать, он урегулирован, но не соответствует современным реалиям. Исторический анализ показывает, что Каспий выступает по своему режиму как закрытое для не прибрежных государств море. С правовой точки зрения является пограничным водоемом со специфическим правовым режимом, который был закреплен двусторонними договорами между СССР и Ираном в отношении всего моря и их национальным законодательством в отношении прилегающих частей моря. Поэтому в целях сохранения стабильности и безопасности на море и принципа соблюдения международных договоров, установленный ранее двусторонними договорами международно-правовой режим Каспийского моря после 1991 года и образования новых суверенных государств на побережье меняться не должен до подписания всеми прикаспийскими странами единой Конвенции по Каспийскому морю. В этом отношении действует Алма-Атинская Декларация 1992 года между странами СНГ о правопреемстве и юридической силе договоров заключенных СССР.
По нашему мнению, в качестве справедливого и объективного подхода предлагается провести делимитацию вод Каспия на основе принципов и норм морского права в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Нами предлагается установить предел суверенитета прикаспийских государств, а именно территориальное море каждого прикаспийского государства, протяженностью не более 12 морских миль, как это указано в статье 3 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Исходя из интересов обеспечения национальной безопасности России и каждого прикаспийского государства, следует распространить на Каспий правовой режим кондоминиума в части водной толщи, без установления режима исключительной экономической зоны для более эффективного обеспечения национальной безопасности всех прикаспийских государств и учета их национальных интересов.
Также проведенный исторический анализ показал, что преимущественную роль в обеспечении безопасности на Каспийском море и регионе в целом, начиная с XVI века, играла Россия. Усиление геополитической роли Каспийского региона в мире, с его биологическим и энергетическим потенциалом, на сегодняшний день является серьезной мотивацией для России, в части, обеспечения своей национальной безопасности на территории Каспия и скорейшего разрешения правовой проблемы. Пока не определен международно-правовой статус Каспийского моря, говорить о справедливом учете национальных интересов всех прибрежных стран при добыче полезных ископаемых не приходится.
Как показывают результаты проведенного исследования, для Каспийского моря в современных условиях не применимы некоторые международно-правовые средства укрепления мира. На сегодняшний день принцип «разоружения» на территории каспийского моря, исходя из наших умозаключений и реальной военно-политической ситуации в регионе, не является актуальным. Международная политическая борьба за влияние в регионе, национальные интересы различных государств и международный терроризм не позволяют России и другим странам региона сокращать свои вооруженные силы на территории Каспийского региона.
Представляется разумным, что для укрепления мер доверия и безопасности между государствами Каспийского бассейна необходимо создание четкого правового поля. Это можно сделать за счет разработки и принятия всеми прикаспийскими странами международно-правового Соглашения о мерах укрепления доверия и безопасности на Каспийском море, в котором бы четко закреплялись определенные обязательства государств при проведении военных маневров.
Диссертант считает, что для обеспечения национальной безопасности России является крайне необходимым внесение в будущую Конвенцию по правовому статусу Каспийского моря принципа «неприсутствия вооруженных сил третьих стран», как одного из главных, наряду с основными принципами международного права.
Нами показано, что ООН является основным механизмом обеспечения мира и безопасности в глобальном масштабе, в том числе и на территории Каспийского региона. Но её структура и ресурсы не позволяют оперативно реагировать на возникновение или угрозу возникновения вооруженных конфликтов в любой части земного шара. Необходимость поддержания мира и безопасности в глобальном измерении предполагает создание специального механизма, который основывался бы на деятельности региональных международных организаций.
Проведенное исследование выявило, что на сегодняшний день нет такой региональной международной организации, чья юрисдикция полностью бы охватывала вопросы обеспечения безопасности государств на всей территории Каспийского региона. Те организации, которые сейчас существуют в Центральной Азии и в компетенцию которых входит решение вопросов обеспечения безопасности не могут взять на себя ответственность за предотвращение угроз безопасности в пределах всего Каспийского моря. В связи с этим нами предлагается, для обеспечения национальной безопасности России, для укрепления доверия и добрососедских отношений в регионе, а также взаимодействия по основным проблемам моря создать совместные военно-морские силы на территории Каспийского бассейна по примеру государств Черного моря. По нашему мнению предлагаемый нами механизм является адекватным и эффективным правовым решением существующих на море угроз. Тем не менее, круг нерешенных вопросов связанных с обеспечением национальной безопасности России в Каспийском регионе остается очень большим, поэтому данная тема требует дальнейшего глубокого изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое обеспечение национальной безопасности России в Каспийском регионе»
На правах рукописи Исх № ^ А'/ 209 <Г от С? 2007 г
КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 12 00.10 -международное право, европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
003061267
Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Каламкарян Рубен Амаякович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор
Мигачев Юрий Иванович
(Военный университет Минобороны России)
кандидат юридических наук Цивадзе Наталья Аслановна (Институт государства и права РАН)
Ведущая организация:
Академия экономической безопасности МВД России
Защита диссертации состоится « 27 » сентября 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора^ юридических наук при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан «<?<? » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ИИ Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В международном праве вопросы, касающиеся обеспечения безопасности государств, всегда находились на особом положении. В основном для решения этих вопросов и создавалась Организация Объединенных Наций, главная задача которой состоит в том, чтобы «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии »(ст. 1 Устава ООН)
И в современном мире, когда процессы глобализации приобретают возрастающее значение, обеспечение национальной безопасности является делом не только одного государства. В Хельсинском документе от 10 июля 1992 г. «Вызов времени перемен» содержится констатация того, что «безопасность неделима и что безопасность каждого государства-участника неразрывно связана с безопасностью всех других государств» (п 7, гл V). Сегодня, с расширением диапазона общемировых угроз, это тем более очевидно, и международное право должно быть главным инструментом закрепления и обеспечения исполнения этого правила
Распад СССР в 1991 г и появление на евразийском континенте ряда новых суверенных государств — полноправных субъектов международного права — повлек за собой формирование новых геополитических регионов со своими проблемами и угрозами Одним из них стал регион Каспийского моря, где уже на протяжении пятнадцати лет существуют серьезные угрозы национальной безопасности России Положение в самом регионе и складывающаяся вокруг него международно-политическая ситуация в лучшем случае не благоприятствуют интересам России, ее военной и экономической безопасности, в худшем способны задержать, затормозить и даже повернуть вспять ее развитие
Ряд специфических особенностей Каспийского региона отчетливо проявились после распада Советского Союза Среди них можно выделить
- неурегулированность международно-правового статуса и режима Каспийского моря в новых условиях,
- наличие больших запасов энергетических ресурсов в недрах Каспийского моря как основание роста интереса к региону со стороны многих стран, транснациональных корпораций, нуждающихся в нефти, как в настоящее время, так и в перспективе,
- уникальная экосистема Каспийского моря, которая нуждается в серьезной охране,
- высокий риск обострения этнических и религиозных проблем на территории региона,
- рост преступлений, совершаемых на море, таких как браконьерство, наркотрафик, контрабанда, а также увеличение угрозы террористических актов;
- проявление большого интереса со стороны некоторых стран Западной Европы и США к процессам, происходящим в регионе, в том числе попытки взять под контроль вопросы обеспечения безопасности, а также способствовать формированию прозападной ориентации кавказских и центрально-азиатских государств
Из этого следует, что Каспийский регион впитал в себя достаточно широкий диапазон спорных международных проблем экономических, военно-политических, экологических и правовых. Все они в какой то мере вызывают напряженность в отношениях между прикаспийскими государствами Однако эффективной системы обеспечения безопасности на территории этого региона прибрежными государствами до сих пор не создано, как не создано и определенной международно-правовой базы их сотрудничества
Ретроспективный анализ эволюции международных отношений прикаспийских государств, исследование современной правовой и политической ситуации в Каспийском регионе позволит дать международно-правовую оценку состояния безопасности России в регионе и выработать ряд предложений по решению указанных проблем
Степень научной разработанности темы. Проблема обеспечения национальной безопасности России на территории Каспийского региона возникла не сегодня, но, тем не менее, анализ договорных и литературных источников, посвященных этой проблеме, свидетельствует о недостаточном внимании международно-правовой науки к ее исследованию
Большинство ученых в области международного права, касаясь Каспийского региона, в основном уделяют внимание рассмотрению вопросов определения международно-правового статуса и режима Каспийского моря К ним относятся К А. Бекяшев, Ю Г. Барсегов, Д Г. Икаев, Е А Кепбанов, А А Ковалев, А Л Колодкин, Р Ф Мамедов, А А. Салимгерей, И Е. Тарханов, ~ А.Т Уусталь, Ю Е Федоров, Д В. Шин Ряд ученых исследуют и другие проблемы региона, например, экологическую безопасность Каспия — Е Н Новикова, И О Краснова, энергетическую безопасность и экономические отношения — В И Салыгин, А В Сафарян Только некоторые из них, и то лишь вскользь, исследуют вопросы региональной безопасности
Комплексных исследований вопросов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции международного права практически нет Нужно сказать, что в последнее время обозначенная проблема достаточно широко изучается учеными, специализирующимися в области международных отношений, мировой экономики, геополитики, политологии, социологии и других наук Среди них следует назвать А А Арбатова, Г К. Войтоловского, А М Вылегжанина, 3 Габиеву, К С Гаджиева, В.А. Гусейнова, С С. Жильцова, И С Зона, В И Калюжного, Н А Косолапова,
А.А Кукар, С Кукумбаева, А. Куртова, Д Б. Малышева, Н Н Миллера, С.В. Новоселова, Л С Рубан, Е Б Чернявского, Г Чуфрина, И Б Эжиева
Научные исследования развития правовых и политических процессов, происходящих в Каспийском регионе, в разное время проводили также зарубежные ученые, такие как 3 Бжезинский, Я Броунли, А А. Бурке, Д Ко-ломбос, Г. Маккиндер, М Олкот, Л Оппенгейм, А Фердросс и другие
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере формирования международно-правовых основ обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе
В качестве предмета исследования выступают международные договоры и другие правовые акты по проблемам сотрудничества стран Каспийского региона в правовой, военной, политической и иных сферах.
Также предметом исследования стали теоретические взгляды на природу понятия «национальная безопасность» с точки зрения международного права и различные научные подходы к определению международно-правового статуса и режима Каспийского моря
Цели и задачи исследования. Целью является комплексное исследование правовых проблем обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции современного международного права, а также выявление и изучение факторов, представляющих угрозу национальной безопасности России на Каспии и разработка предложений по ее обеспечению
Достижение цели исследования обусловило решение ряда задач, основными из которых являются.
- раскрытие содержания понятия «национальная безопасность» в современном международном праве и установление его взаимосвязи с понятием «международная безопасность»;
- определение основных принципов и механизмов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе,
- исследование особенностей Каспийского моря как объекта международного права;
- изучение международной договорной практики прибрежных государств по вопросам Каспийского моря,
- исследование влияния международно-правового статуса и режима Каспия на безопасность в регионе,
- выявление основных угроз национальной безопасности России в Каспийском регионе,
- рассмотрение основных средств укрепления мира и безопасности на Каспийском пространстве (разоружения, международного контроля, мер доверия),
- анализ организационно-правовых форм обеспечения безопасности России в пределах Каспийского региона;
- выработка рекомендаций по обеспечению национальной безопасности России на Каспийском море
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием формально-юридического, историко-правового, сравнительно-правового, системно-структурного, теоретико-прогностического методов правового моделирования и иных методов познания. В процессе исследования использовались достижения науки международного публичного права, теории государства и права, политологии
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области теории международного права отечественных и зарубежных ученых различных эпох, направлений и школ Общетеоретическую базу исследования составили труды таких видных ученых, как Ю Г Барсе-
гов, К А Бекяшев, И П. Блищенко, А М Вылегжанин, В Н Гуцуляк, Г.В Иг-натенко, Р А Каламкарян, А А Ковалев, А Л Колодкин, Д Коломбос, Ю М Колосов, Л.А. Комаровский, ЭС Кривчикова, ИИ. Лукашук, ЕГ. Ляхов, Л .А. Моджорян, Р.Ф. Мамедов, Ф Ф. Мартене, Ю.И. Мигачев, А П Мовчан, Р.А. Мюллерсон, Л. Оппенгейм, В К. Собакин, И Е. Тарханов, О.И. Тиунов, Г И. Тункин, А Т. Уусталь, Ю Е Федоров, А Федросс, Ч Ч Хайд, В Н. Хро-панюк и другие.
В связи с недостаточным освещением в международном праве исследуемого нами вопроса автору также приходилось обращаться к трудам специалистов из других областей как правовых, так и иных наук Изучались работы таких авторов, как Ю И Авдеева, А М Бутаев, А В Возженников, Г.К Войтоловский, И Н Глебов, В И. Голубев, С С Жильцов, И С Зонн, А А Кукар, А. Куртов, Д Б Малышева, А А. Прохожев, И В Радиков, Л С. Рубан и другие
В основу диссертационного исследования положен нормативный материал, включающий документы ООН, региональных организаций коллективной безопасности, международно-правовые акты дореволюционной и царской России, касающиеся Каспийского моря, двусторонние и многосторонние международные договоры современной России по вопросам сотрудничества в Каспийском регионе
Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы научно-практических конференций При проведении диссертационного исследования автор обращался к следующим периодическим изданиям «Московский журнал международного права», «Российский ежегодник международного права», «Государство и право», «Международный научный журнал «Право и политика»», «Юрист», «Международное публичное и частное право», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Вестник Каспия», «Эксперт», «Безо-
пасносгь», «Центральная Азия и Кавказ», «Независимая газета», «Российская газета» и другим
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования вопросов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции международного права и обоснование важности определения статуса Каспия как закрытого моря с режимом кондоминиума для более эффективного обеспечения национальных интересов и безопасности России в регионе.
Особое внимание диссертант уделяет вопросам взаимосвязи национальной безопасности и международной безопасности Вскрываются основные проблемы и угрозы национальной безопасности России на Каспий и прилегающей территории
В данном диссертационном исследовании проанализированы также универсальные и региональные механизмы обеспечения международной безопасности применительно к Каспийскому региону С позиции права международной безопасности исследованы процессы, происходящие в регионе
В работе обосновывается и предлагается авторский проект соглашения о создании международной военно-морской структуры, основными целями которой являются укрепление мира, дружбы и добрососедских отношений, а также упрочение мира, стабильности в регионе и обеспечение безопасности путем укрепления сотрудничества и взаимодействия между военно-морскими силами
Основные выводы и положения, выносимые на защиту: 1. Обосновывается взаимосвязь и взаимозависимость таких правовых категорий, как «национальная безопасность» и «международная безопасность» Раскрывается механизм обеспечения национальной безопасности России через призму международного права и права международной безопасности
2 Проведенный ретроспективный анализ историко-правовых документов и международных соглашений показывает, что преимущественную роль в обеспечении безопасности на Каспийском море и в регионе в целом начиная с XVI в, играла Россия. Усиление геополитической роли Каспийского региона в мире, с его биоресурсами и энергетическим потенциалом, на сегодняшний день является серьезной мотивацией для России в деле обеспечения своей национальной безопасности на территории Каспия и скорейшего разрешения правовой проблемы делимитации водного пространства
3 Доказывается, что с правовой точки зрения Каспий исторически являлся пограничным замкнутым морем со специфическим правовым режимом, который был закреплен двусторонними договорами между СССР и Ираном в отношении всего моря и их национальным законодательством в отношении прилегающих частей моря Вследствие этого в целях сохранения стабильности и безопасности развития отношений в регионе установленный международно-правовой режим Каспийского моря не подлежит изменению до подписания всеми прикаспийскими странами Конвенции по Каспийскому морю В этом отношении действует Алма-Атинская Декларация 1991 г между странами СНГ о правопреемстве и юридической силе договоров, заключенных СССР. Международные обязательства по договорам СССР и Ирана, установившим статус Каспия, должны сохранять юридическую силу, как для России, правопреемника СССР, так и для новообразованных прикаспийских государств
4 Аргументируется, что в качестве справедливого и объективного подхода в разрешении проблем региона необходимо провести делимитацию вод Каспия на основе принципов международного права, общепризнанных отраслевых принципов и норм морского права с установлением предела суверенитета прикаспийских государств, а именно: территориального моря каж-
до го прикаспийского государства протяженностью не более 12 морских миль, как это указано в статье 3 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г
Исходя из интересов обеспечения национальной безопасности России и каждого прикаспийского государства в части экологической безопасности, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов Каспия, установления за пределами моря международной зоны прикаспийских государств, а также устранения неразрешимых иным путем противоречий и соперничества между прибрежными государствами, претендующими на одну и ту же территорию, следует распространить на Каспий правовой режим кондоминиума в части водной толщи без установления режима исключительной экономической зоны
5. Анализ международно-правовой, военно-политической, экономической, экологической ситуаций в Каспийском регионе позволяет выделить ряд существующих основных угроз национальным интересам и безопасности России на исследуемой территории Среди них
- б международной сфере - вмешательство стран НАТО в сферу обеспечения безопасности путем размещения своих вооруженных сил на территории Каспийского региона,
- в правоохранительной сфере - терроризм и иные проявления преступности на Каспийском пространстве,
- в экономической и транспортной сфере - посягательство на безопасность трубопроводов России и их вытеснение,
- в экологической сфере - несанкционированная добыча энергоресурсов на Каспии и нанесение ущерба экологии
Перечень вышеперечисленных угроз национальной безопасности не является исчерпывающим, но становится очевидным, что современная ситуация в регионе требует от России конкретных действий с учетом принципов и норм международного права
6 На основе анализа современной ситуации на Каспийском море доказывается необходимость создания четкого правового поля для укрепления мер доверия и безопасности между государствами бассейна, которое исключало бы присутствие внерегиональных государств Эту проблему можно решить посредством заключения всеми прикаспийскими государствами соглашения о мерах укрепления доверия и безопасности на Каспийском море, в котором четко закреплялись бы определенные обязательства государств-участников при проведении военных маневров, а также основополагающий для этого региона принцип неприсутствия вооруженных сил третьих стран Принятие такого международно-правового акта имело бы большое значение для обеспечения национальной безопасности России в регионе и явилось бы критерием правомерности проведения маневров вооруженных формирований на Каспийском море
7. В целях предотвращения угроз национальной безопасности России и обеспечения укрепления мира, дружбы, добрососедских отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств, а также упрочения мира, стабильности в регионе и обеспечения безопасности путем укрепления сотрудничества и взаимодействия обосновывается необходимость создания на Каспийском море совместной группы военно-морских сил прикаспийских государств Предлагается также авторский проект соглашения о создании Каспийской военно-морской группы оперативного взаимодействия, прототипом которой является соглашение о создании совместных военно-морских сил «Блэксифор» между государствами Черного моря
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения и выводы данной работы могут использоваться в дальнейшем исследовании проблем международно-правового обеспечения национальной безопасности государств Каспийского региона, а также в вопросе определения правового статуса Каспийского моП
ря Предлагаемая работа существенно дополняет и развивает отечественную доктрину международного права и может быть использована в переговорном процессе государств Каспийского региона, в преподавании курса «международное публичное право», «международное морское право», «право международной безопасности», «мирные средства урегулирования международных споров» в юридических вузах (на факультетах), в научно-исследовательской работе
Кроме того, отдельные положения исследования могут быть полезными для практических работников федеральных и региональных органов государственной власти при решении разного рода проблем, включая правовые, в прикаспийском регионе, совершенствования действующего законодательства, разработки новых нормативных актов, регулирующих деятельность государств региона
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях и использованы в учебном процессе "Московского университета МВД России и Тюменского юридического института МВД России
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, а также на научно-практических конференциях и семинарах
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируются выносимые на защиту положения, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования, приводится информация об апробации материалов диссертации
Первая глава - "Теоретико-правовые основы обеспечения национальной безопасности РФ"- состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются основные подходы к определению понятия «национальная безопасность» в отечественном и международном праве, дается характеристика международно-правовых механизмов обеспечения национальной безопасности России.
В первом параграфе - "Понятие «национальная безопасность» в современном праве" — автор акцентирует внимание на том, что правовое понятие «безопасность» утрачивает значение родового определения, вбирающего в себя всю совокупность видов безопасности Правовое регулирование нуждается в универсальном понятии, не зависящем от дробления его по отраслевым признакам (экономическая безопасность, общественная безопасность, личная безопасность, военно-техническая безопасность и т д) С этой точки зрения приемлемым представляется вошедшее в правовой оборот понятие национальная безопасность
В работе рассматриваются различные подходы к определению понятия национальная безопасность как в отечественной, так и в зарубежной правовой науке
Национальная безопасность в настоящем диссертационном исследовании представляет собой универсальную правовую категорию, выражающую состояние защищенности интересов личности, общества и государства, - состояние, при котором в государстве на всей территории защищены его на-
циональные интересы от внутренних и внешних угроз в международной, военной, политической, экономической, экологической и других сферах
Во втором параграфе — "Международно-правовые и организационные механизмы обеспечения национальной безопасности РФ" - диссертантом устанавливается тесная взаимосвязь международной безопасности с национальной безопасностью, анализируются существующие международно-правовые и организационные механизмы и средства обеспечения национальной безопасности России
Автором указывается, что сегодня многие ученые разделяют точку зрения, согласно которой «обеспечение безопасности государств все более перемещается из сферы национальной в сферу международную Национальная безопасность тесно связана с безопасностью международной от безопасности других государств зависит безопасность каждого государства» 1 В настоящее время безопасность любого государства все меньше зависит от количества и качества имеющегося у него оружия и все больше - от состояния международных отношений
В современных условиях национальная безопасность каждого государства во внешнеполитической сфере зависит от обеспечения международной безопасности и может быть обеспечена, прежде всего, правовыми и политическими средствами Несомненно, огромную роль в процессе правового регулирования деятельности государств по обеспечению международной безопасности играет закрепленная в правовых принципах и нормах система взаимодействия государств и других субъектов международного права в области обеспечения всеобщего мира, стабильности и правопорядка Эта система образует самостоятельную отрасль международного права - право международной безопасности
1 См напр Мюллерсон Р А Роль и возможности международного права в создании ВСМБ // Всеобъемлющая система международной безопасности и международное право -М, 1987
Право международной безопасности носит всеобъемлющий характер и включает группы норм, устанавливающих порядок использования международно-правовых механизмов (ООН, ОБСЕ, СНГ и др ) и средств обеспечения международной безопасности
Согласно современной доктрине международного права автор считает, что к первой группе средств можно отнести действия государств и международных организаций, предпринимаемые в целях недопущения, предотвращения угроз международному миру. К ним относятся, например, мирные средства разрешения споров, меры по предотвращению ядерной войны и внезапного нападения и другие
Ко второй группе средств обеспечения Международной безопасности можно отнести действия, которые предпринимают государства для восстановления нарушенной системы международной безопасности К ним относятся меры по пресечению актов агрессии, самооборона; принудительные действия в рамках международных организаций, миротворческие операции
Кроме того, в систему права международной безопасности входят нормы, регулирующие использование и других средств ее обеспечения К ним могут быть отнесены создание и деятельность систем коллективной и региональной безопасности, сокращение вооружений и ликвидация различных видов оружия, сотрудничество государств в решении глобальных проблем современности — борьбы с международным терроризмом и другими преступлениями международного характера, в решении экологических, экономических, гуманитарных проблем и т д Все перечисленные средства обеспечения международной безопасности можно определить как средства, укрепляющие международный мир и безопасность, а значит, и национальную безопасность отдельных стран — участниц такого механизма
Вторая глава — "Международно-правовой режим Каспия и национальная безопасность России" — состоит из трех параграфов и посвящена вопросам
международно-правового положения Каспия, а также основным угрозам национальной безопасности России в Каспийском регионе
В первом параграфе - "Особенности правового положения Каспия как объекта международного права история и современность" ~ проводится ретроспективный анализ происходивших в Каспийском регионе процессов, автор рассматривает основные международно-правовые акты, влиявшие как на правовой статус Каспия, так и на обеспечение безопасности Российского государства
Диссертант показывает, что еще с древних времен территория Каспийского моря была местом столкновения интересов многих стран. Международно-правовые нормы, регулирующие деятельность на Каспии, начали появляться с XVI в после первой русско-турецкой войны, по итогам которой северное побережье моря вошло в состав России В дальнейшем военные походы Петра I расширили территорию Российской империи на Каспии, что было закреплено в Рештском договоре 1732 г и Гянджинском договоре 1735 г. "с Персией
XIX век стал переломным в истории установления международно-правового статуса Каспия Здесь необходимо отметить Гюлистанский (1813 г)и Туркманчайский (1828 г) трактаты, заключенные между Российской империей и Персией Указанные договоры предоставляли России исключительное право иметь военно-морские силы на Каспийском море, Персия сохраняла только право на торговое судоходство. Это означало, во-первых, полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции, то есть Каспий фактически являлся внутренним водоемом России, а, во-вторых, весь комплекс обязанностей по обеспечению безопасности, как на море, так и в регионе в целом, лежал полностью на российском руководстве
Значительные изменения в правовом статусе Каспия и ситуации в регионе в целом последовали после событий октября 1917 г в России Так, 26 фев-
раля 1921 г между Россией и Персией был заключен договор о дружбе, согласно которому Советская Россия отказывалась от дореволюционных договоров и соглашений с Ираном В соответствии со ст 11 договора 1921 г устанавливалось, что обе стороны в равной степени пользуются правом свободного плавания по Каспийскому морю под своим флагом. Также 23 марта 1940 г был заключен Договор о торговле и мореплавании, статья 13 которого устанавливала, что на всей акватории Каспийского моря могут находиться суда, принадлежащие только СССР и Ирану, а равным образом гражданам, торговым судам и транспортным организациям каждой из сторон В статье 4 стороны договорились, что независимо от предшествующих постановлений каждая из них сохраняет за судами своего флага право ловли рыбы в водах, омывающих ее берега, до пределов 10 морских миль Воды Каспия рассматривались советско-иранскими, то есть общими, каких либо границ указанными договорами не предусматривалось
Диссертант приходит к выводу, что исторически режим Каспия пред-ставлял'собою закрытое для неприбрежных государств море На сегодняшний день в отношении международно-правового положения Каспия действуют договоры между СССР и Персией (Ираном) 1921 и 1940 гг, которые определяют его как пограничный водоем со специфическим правовым режимом.
После распада СССР в 1991 г на побережье Каспийского моря, помимо России и Ирана, образовались еще три новых государства Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, которые выдвинули требования о пересмотре статуса Каспийского моря, обозначив претензии на национальные участки Ситуация осложняется тем, что у прикаспийских государств нет единого мнения по поводу раздела акватории моря До сих пор правовое положение Каспия регулируется советско-иранскими договорами 1921 и 1940 гг, что явно не отвечает современным условиям Попытки прикаспийских государств в одно-
стороннем или двустороннем порядке изменить статус Каспия представляются нелегитимными
Исследование приводит автора к выводу, что в целях сохранения стабильности и безопасности на море и ненарушения принципа соблюдения международных договоров установленный ранее двусторонними договорами международно-правовой режим Каспийского моря после образования новых суверенных государств на побережье меняться не должен до подписания всеми прикаспийскими странами единой Конвенции по Каспийскому морю
Во втором параграфе - "Краткая характеристика позиций прикаспийских стран по спорным правовым вопросам региона" - диссертантом анализируются основные подходы государств Каспийского региона к определению международно-правового статуса и режима бассейна, а также делимитации дна и толщи вод, предлагается свой подход к решению данных вопросов
Российская Федерация, опираясь на советско-иранские договоры 1921 и 1940 гг, первоначально была сторонницей концепции общего пользования морем, но, после подписания соглашений с Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование 6 июля 1998 г и Республикой Азербайджан о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря 23 сентября 2002 г, нашей стране фактически пришлось отказаться от такой позиции, которая сейчас сводится к тому, чтобы разделить только дно моря, на которое должна распространяться ресурсная юрисдикция каждого прикаспийского государства при сохранении в общем пользовании водной толщи и водной поверхности Исключение в этом плане составляет 15-мильная зона, которая должна быть отведена каждому прибрежному государству как зона таможенного, пограничного и санитарного контроля
Позиция Казахстана основывается на том, чтобы распространить на Каспий отдельные положения Конвенции 1982 г и рассматривать Каспий как
море Дно и недра Каспия должны быть делимитированы между прибрежными государствами, которые будут обладать национальной юрисдикцией и исключительными правами относительно разведки и разработки минеральных ресурсов в своей части моря
Исследование показывает, что Азербайджанская Республика занимает позицию полного секторального раздела Каспия Подписание соглашений с Казахстаном (23 ноября 2001 г) и Российской Федерацией (23 сентября 2002 г) о разделе дна Каспия рассматривается правительством Азербайджана как промежуточный этап к разделу всего бассейна на сектора
Туркменистан является сторонником разграничения дна и недр Каспийского моря на основе принципа серединной линии, создания на водной поверхности 12-мильной прибрежной зоны и 35-мильной зоны экономических интересов Остальная серединная часть моря должна стать объектом общего пользования для обеспечения свободы судоходства
Правительство Ирана занимает позицию по разделу дна и водной толщи Каспия, основываясь на принципе справедливости, на пять одинаковых по объему секторов, то есть по 20 % каждому государству
Проведенное исследование подходов к разделу водных пространств, основанное на международных нормах и мировой практике, приводит автора к выводу о том, что Каспий необходимо квалифицировать как замкнутое море, подпадающее под действие Конвенции ООН по морскому праву 1982 г, установить предел суверенитета прикаспийских государств, а именно территориальное море протяженностью не более 12 морских миль. Исходя из интересов обеспечения национальной безопасности России и каждого прикаспийского государства, следует распространить на Каспий правовой режим кондоминиума в части водной толщи, без установления исключительной экономической зоны за пределами территориального моря
В третьем параграфе — "Основные угрозы национальной безопасности России в Каспийском регионе" — исследуются угрозы национальным интересам и безопасности России в регионе в международной, военно-политической, экономической, транспортной и экологической сфере.
Автором диссертации делается попытка очертить границу исследования, определить, какие государства можно рассматривать как входящие в Каспийский регион В узком смысле к нему относят только прикаспийские страны: Россию, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Иран. В более широком геополитическом и правовом смысле в понятие «Каспийский регион», по нашему мнению, включают и те страны, географическое положение и политика которых оказывают существенное или опосредованное влияние на прокладку маршрутов нефте- и газопроводов, иных транспортных линий, в целом на ситуацию в регионе Это такие страны, как Турция, Грузия, Китай, Армения, Киргызстан, Таджикистан и Узбекистан
Анализируя сложившуюся в последние годы ситуацию в области обеспечения безопасности Россия в Каспийском регионе, диссертант сформулировал вывод о том, что основной угрозой для России является присутствие военного контингента США и НАТО на южных рубежах границы, а также попытки США ослабить политические позиции России в регионе
В последние годы международный терроризм вышел за пределы национальных границ и превратился в проблему всего мирового сообщества, став одним из самых опасных и непредсказуемых преступных деяний, что, по мнению автора, представляет определенную угрозу безопасности России, в том числе и в Каспийском регионе
В работе отмечается угроза национальным интересам России в экономической и транспортной сфере, так как вследствие больших запасов на территории Каспия углеводородного сырья между государствами региона развер-
нулась своеобразная борьба за транспортные маршруты доставки их на мировой рынок
По убеждению диссертанта, на территории Каспийского моря наиболее остро встают проблемы резкого сокращения биологических ресурсов и общего загрязнения экосистемы бассейна, что нередко вызвано нарушением правил добычи энергоресурсов Вследствие этого создается угроза национальным интересам и безопасности России в экономической и экологической сферах
Третья глава — "Международно-правовые средства и организационно-правовые формы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе" — состоит из двух"параграфов, в которых диссертант последовательно раскрывает основные средства укрепления и поддержания мира, а также исследует вопросы организационно-правовых форм обеспечения национальной безопасности России в регионе
В первом параграфе — "Международно-правовые средства укрепления и поддержания мира на акватории Каспийского моря" — автор делает акцент на таких средствах, как разоружение и укрепление мер доверия в Каспийском регионе и последовательно их рассматривает
При этом обращается внимание на то, что согласно ст. 11 Устава ООН принцип разоружения относится к общим принципам сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности Но для сегодняшней ситуации в Каспийском регионе для поддержания стабильности и развития добрососедских отношений на территории бассейна этот принцип, как представляется участникам «каспийского диалога», в современных условиях не является актуальным Более целесообразным представляется иной подход -предотвращение милитаризации региона Военное строительство на Каспии должно осуществляться в рамках разумной достаточности Принципиальное значение в этом плане имела бы договоренность прибрежных государств о
недопустимости присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных государств
Важную роль в предотвращении угроз национальной безопасности России в Каспийском регионе играет институт мер доверия как система межгосударственных отношений Содержание мер доверия включает в себя организационно-правовые мероприятия, осуществляемые в целях снижения военной опасности и повышения уровня доверия между государствами Автор отмечает, что с 2002 г на территории региона регулярно проводятся учения в рамках укрепления сотрудничества и усиления безопасности морского пространства от угроз терроризма, наркотрафика, браконьерства, пиратства, а также в целях усиления охраны границ между прикаспийскими государствами.
Исследование показывает, что проведение некоторых таких учений не согласовывалось с интересами соседних государств, их государственные органы даже не уведомлялись о проведении операций Такая ситуация возникает вследствие отсутствия единого правового поля сотрудничества прикаспийских государств В целях обеспечения безопасности суверенитета России и укрепления взаимоуважения и доверия между прикаспийскими странами автор считает, что необходимо разработать и принять Документ о мерах укрепления доверия и безопасности на Каспийском море, который основывался бы на Венском документе переговоров об укреплении мер доверия, принятом ОБСЕ на Стамбульском саммите в 1999 г
Во втором параграфе — "Организационно-правовые формы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе" - рассматриваются всеобщая (универсальная) и региональные системы международной безопасности применительно к Каспийскому региону
Следует подчеркнуть, что Организация Объединенных Наций, являясь универсальной системой обеспечения международной безопасности, включа-
ет в свой состав все государства Каспийского региона. Возникновение вооруженного конфликта между ними в нарушение основных принципов международного права повлечет за собой включение механизма урегулирования конфликта, закрепленного в положениях Устава ООН
Как отмечается в исследовании, одной из основных задач ООН является поддержание международного мира и безопасности, но ее структура и ресурсы не позволяют оперативно реагировать на возникновение или угрозу возникновения вооруженных конфликтов в любой части земного шара Глава VIII Устава ООН закрепляет возможность существования региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов по поддержанию мира и безопасности, которые являются подходящими для региональнь1х действий при условии, что эти соглашения или органы и их деятельность совместимы с целями и принципами ООН
Автор приходит к выводу, что не существует такой региональной международной организации, юрисдикция которой полностью охватывала бы во* просы обеспечения безопасности государств на всей территории Каспийского региона Те организации, которые существуют в Центральной Азии и в компетенцию которых входит решение вопросов обеспечения безопасности, не могут взять на себя ответственность за предотвращение угроз безопасности в пределах всего Каспийского региона
В целях укрепления мира, дружбы, взаимного доверия, среди прикаспийских государств, а также упрочения мира, стабильности в регионе и обеспечения безопасности путем укрепления сотрудничества и взаимодействия между военно-морскими силами, в диссертации предлагается авторский проект Соглашения о создании Каспийской военно-морской группы оперативного взаимодействия
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положения-
ми, выносимыми на защиту, и одновременно ориентируют на дальнейшее изучение данной проблемы
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Кузнецов АП Международная и национальная безопасность в Каспийском регионе // Закон и право 2007 № 1 - 0,25 п л
Публикации в иных научных'изданиях-
2 Кузнецов АП Особенности международно-правового положения Каспия // Аграрное и земельное право 2006 № 1 - 0,6 п л
3 Кузнецов А П Международно-правовые проблемы Каспийского региона // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей" - М • Московский университет МВД России, 2006 - 0,4 п л
Кузнецов Алексей Петрович
Международно-правовое обеспечение национальной безопасности России в
Каспийском регионе
Автореферат
Формат 60 х 84/16 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ 067 Подписано в печать 2 07 07г
Отпечатано в типографии ЦНТБ пищевой промышленности 125171, г Москва, Ленинградское ш, д 8/2 Телефон/факс (495) 150-19-33 E-mail bibho@foodinfo ru