СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щербакова, Марина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Ретроспективный анализ развития прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.
§ 1. Генезис развития отечественного законодательства в области прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.
§ 2. Особенности правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
§ 3. Сравнительно-правовой анализ правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Глава 2. Правовое регулирование и обеспечение основных прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
§ 1. Проблемы реализации и обеспечения личных прав осужденных к лишению свободы.
§ 2. Современные тенденции регулирования политических прав осужденных к лишению свободы.
§ 3. Правовое регулирование социально-экономических прав осужденных к лишению свободы.
§ 4. Правовое регулирование специальных прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению свободы в России"
Актуальность темы исследования. Процессы становления демократического общества и формирование основ правового государства, протекающие в современной России, выдвигают в качестве одной из наиболее насущных проблему прав человека. Эта позиция подтверждена и в государственном документе программного характера - послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля с.г., в котором заявлено, что «наша страна только тогда сможет сохранить и государственность, и суверенитет, если наши граждане будут видеть, будут чувствовать, будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов - на улучшение их жизни, на повышение их благосостояния и их безопасности»1. Конституция Российской Федерации, провозгласив права и свободы высшей ценностью, во многом способствовала максимально полному и последовательному их закреплению в рамках законодательства. Поэтому не случайно в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации появилась самостоятельная глава, регулирующая правовой статус осужденных. Но, к сожалению, существует дистанция между закрепляемыми правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться; многие положения носят отчасти декларативный характер, механизм их реализации не отработан и сложен в применении. Эти вопросы не могут не беспокоить законодателя и общественность.
В настоящее время наметились существенные позитивные сдвиги в решении пенитенциарных проблем. Государство отказывается от чрезмерной репрессивности в сфере исполнения наказаний, одновременно усиливая защиту прав и интересов личности в условиях лишения свободы. Это во многом продиктовано политическими и социально-экономическими преобразованиями,
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. // Российская газета. 2007. 27 апреля. обновлением нормативных актов и, наконец, принятием Россией обязательств по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами. Однако правоприменительная и пенитенциарная практика показывают, что возможности для совершенствования законодательства не исчерпаны. Из исправительных учреждений (ИУ) к Уполномоченному по правам человека в России в большом количестве поступают жалобы на жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение, на сохраняющуюся угрозу личной безопасности, на плохое медико-санитарное и продовольственное обеспечение, чрезмерно тяжелые условия труда и другие факты нарушений прав человека. Только за 2006 г. поступило около трех тысяч подобных обращений1. Следовательно, необходимо дальнейшее укрепление и расширение правовых возможностей реализации прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, что является непременными условием успешного функционирования отечественной уголовно-исполнительной системы. На сегодняшний день проблема реализации прав человека в местах лишения свободы выступает как одна из важнейших задач, поскольку помогает оценить жизнеспособность и эффективность уголовно-исполнительного законодательства в целом. Именно в решении проблем реализации права заложен ключ к решению проблемы обеспечения прав человека.
Вышеизложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. По теории прав личности, различным проблемным вопросам правового статуса человека и гражданина имеется достаточно обширная литература. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие ученые-правоведы, как М.В. Баглай, Н.В. Витрук, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, Е.И. Козлова, М.Ф. Костюк, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, В.А. Патюлин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и другие.
1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2006 г. // Российская газета. 2007. 13 апреля.
Проблемам обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы уделялось достаточно внимания. В дореволюционной России пенитенциарную науку значительно обогатили труды Н.Д. Сергиевского, И.Я. Фойницкого, М.Н. Ядринцева. Различные аспекты данной проблематики были предметом исследований советских и российских ученых: А.А. Беляева, А.Я. Волкова, М.Н. Гернета, Н.Н. Дерюги, М.Г. Деткова, С.И. Зельдо-ва, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, А.С. Михлина, Р.С. Му-лукаева, А.Е. Наташева, А.П. Печникова, А.С. Смыкалина, Н.А. Стручкова, М.П. Стуровой, И.В. Упорова, В.А. Уткина, И.В. Шмарова и других.
Работы вышеназванных специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение, вносят значительный вклад в науку уголовно-исполнительного права. Однако большинство из них в силу объективных причин устарели и не соответствуют действующему законодательству, другие лишь фрагментарно освещали проблему избранной диссертантом темы. В этой связи определение новых подходов к пониманию исследуемой темы не вызывают сомнений.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечен нием прав и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Предметом исследования является система правовых норм, рассматриваемая в уголовно-правовом и уголовно-исполнительных аспектах, уголовно-исполнительная политика государства и современная практика реализации прав и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы.
Учитывая, что российское законодательство предоставляет осужденным значительное число прав и законных интересов, автор рассматривает лишь отдельные из них, являющиеся, как показало исследование, наиболее ценными для осужденных.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем, связанных с реализацией и обеспечением прав и законных интересов осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, а также выработке на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с данной целью определен круг задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования. К ним относятся:
- изучение исторических аспектов развития уголовно-исполнительных норм, регулирующих правовое положение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
- рассмотрение вопросов, связанных с сущностью и содержанием таких понятий как правовой статус, права и законные интересы осужденных к лишению свободы;
- анализ норм международно-правовых актов, регламентирующих права и законные интересы осужденных;
- исследование проблем реализации и обеспечения осужденными к лишению свободы личных, политических, социально-экономических прав.
- выявление особенностей осуществления специальных прав и законных интересов осужденных к лишению свободы;
- выработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения по вопросам соблюдения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.
Правовую базу исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское и трудовое законодательство, федеральные законы РФ и иные подзаконные акты в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Методологическую основу исследования составили диалектический метод изучения социальных процессов, научного познания, системный подход, общие положения философии, теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии.
При проведении диссертационного исследования использованы и успешно апробированные частно-научные методы познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и логический методы. Кроме того, применялись методы статистического анализа, анкетирования, описания, классификации.
Теоретической основой исследования явились научные труды ведущих ученых в области общей теории права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права С.С. Алексеева, Е.Г. Багреевой, В.И. Бело-слудцева, Н.С. Бондаря, А.И. Васильева, А.Я. Гришко, МА. Громова, JI.A. Дольниковой, АА. Игнатьева, ЮА. Кашубы, И.Я. Козаченко, В.Н. Королева, А.В. Малько, Б.З. Маликова, Г.Л. Минакова, Т.Ф. Минязевой, П.Г. Пономарева, И.Н. Пяткевича, Ю.В. Саженкова, В.И. Селиверстова, К.Б. Толкачева, О.В. Филимонова и других.
Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных и информационных материалов Федеральной службы исполнения наказаний России за период с 1997 по 2006 гг., Управлений федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской и Челябинской области за 2004 -1 половину 2007 гг., результатов опубликованных научных исследований. Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены, в первую очередь, комплексным подходом в сборе эмпирического материала.
Наряду со статистическими и документальными материалами, эмпирическую базу исследования составили результаты изучения мнения сотрудников исправительных учреждений Курганской и Челябинской областей и Чувашской Республики - Чувашии (104 специалиста) и осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в данных регионах (348 человек), посредством их анкетирования и обобщения результатов исследования с помощью специально разработанной программы.
Научная новизна заключается в комплексном исследовании на диссертационном уровне современных теоретических и практических проблем в обеспечении прав и законных интересов осужденных при организации исполнения наказаний в виде лишения свободы с учетом дополнений и изменений, внесенных в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 09 января 2006 г. № 12-ФЗ, касающихся законного интереса осужденных в виде условно-досрочного освобождения, 3 апреля 2006 г. № 46 - ФЗ, 06 июня 2007 г. № 91 - ФЗ, 21 июля 2007 г. № 194 - ФЗ, относящихся к конституционным правам в сфере образования и труда лиц указанной категории. Оно основано на изучении правового положения осужденных к лишению свободы на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании его современного состояния в России и за рубежом, а также на изучении реального положения дел в отечественных ИУ. Новизна заключается и в том, что проведенное автором исследование позволило вскрыть и проанализировать многие особенности рассматриваемой проблемы, которые ранее не получали доктринальной оценки.
Данные обстоятельства позволили автору предложить варианты решения проблемы: уточнить понятие правового статуса осужденных, внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других нормативно-правовых актов в сфере исполнения наказания, а также подготовить проекты специальных программ для осужденных по изучению российских и международных актов по правам человека и специальных обучающих программ для членов комиссий по вопросам помилования. Совокупность выработанных диссертантом предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовой статус осужденных к лишению свободы рассматривается автором как определенная и закрепленная государством в уголовно-исполнительных нормах совокупность юридически значимых положений, определяющих место осужденных в социальной структуре общества и обеспечивающих реализацию их прав и законных интересов.
2. Определение прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, под которыми предлагается понимать закрепленную в нормативно-правовых актах и защищаемую государством совокупность естественных и приобретенных правомочий лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Под законным интересом осужденных предлагается понимать устанавливаемое, и охраняемое государством юридическое дозволение реализации стремлений осужденных к обладанию значимыми для них благами, напрямую зависящее от выполнения ими ряда установленных законом условий.
3. Для соблюдения прав осужденных к лишению свободы необходимы не только наличие развитой нормативной базы и гуманной практики ее применения, но и меры по распространению и изучению российских и международных актов по правам человека, в том числе - и в пенитенциарных учреждениях.
4. Под правом на личную неприкосновенность осужденного к лишению свободы предлагается понимать охраняемую государством от противоправных действий любых лиц физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу. Сущность права на неприкосновенность лиц, отбывающих наказания в пенитенциарных учреждениях, следует рассматривать в двух направлениях:
- как своеобразный механизм защиты от возможных противоправных действий со стороны государственных органов и иных субъектов;
- как наличие ограничений права на неприкосновенность.
5. Предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере исполнения наказания:
- изменить в ч. 4 ст. 11 и ч. 2 ст. 12 УИК РФ формулировку «вежливое обращение» на «корректное обращение»;
- дополнить ч. 4 ст. 14 УИК РФ следующим содержанием: «С учетом имеющихся возможностей и по желанию осужденных администрация исправительного учреждения оказывает содействие в получении ими религиозного образования»;
- принять Положение о порядке получения лицами, находящимися в исправительных учреждениях, среднего и высшего профессионального образования, а также дополнительных образовательных услуг по аналогии с действующим Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах;
- закрепить в ч. 2 ст. 97 УИК РФ право выезда осужденного мужчины к несовершеннолетним детям-инвалидам на срок до пятнадцати суток один раз в год для свидания с ними;
- добавить в ст. 97 УИК РФ положение, регламентирующее предоставление краткосрочных выездов осужденным для участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях между исправительными учреждениями;
- изменить редакцию ч. 5 ст. 79 УК РФ: «Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, подлежит, при наличии к тому оснований, представлению к условно-досрочному освобождению.» и далее по тексту.
6. Понятие права осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на свободу совести и вероисповедания, на объединение;
7. Система принципов обеспечения безопасности осужденных к лишению свободы:
- принцип персональной ответственности сотрудников исправительного учреждения;
- принцип ответственности осужденного за свою безопасность;
- принцип экономии репрессии.
8. Вывод о том, что обеспечение безопасности личности осужденного должно стать одной из приоритетных форм деятельности УИС и достигаться благодаря осуществлению целенаправленной политики государства и мероприятий, проводимых в ИУ. Соответственно необходим специальный правовой институт (отдельная глава в УЖ РФ или специальный закон «О безопасности в уголовно-исполнительной системе»), посредством которого регулировались бы соответствующие группы отношений - начиная от определения понятия безопасного состояния личности в условиях исправительного учреждения, гарантий данного состояния и заканчивая регламентацией конкретных мер, направленных на устранение различных факторов, процессов, негативных тенденций и т. п., опасных для личности осужденного.
9. Предложение об определении срока нахождения ходатайств о помиловании в Администрации Президента РФ, так как время рассмотрения ходатайств регламентировано не на всех ступенях данного процесса (только от администрации ИУ до руководителя субъекта Федерации).
10. Специальные обучающие программы для членов комиссии по вопросам помилования, дающие основы криминологически грамотного подхода к изучению обстоятельств преступления, личности преступника, составления прогноза индивидуального поведения осужденного в случае его освобождения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы обеспечения прав и законных интересов человека в уголовно-исполнительном законодательстве, в разработке их содержания и сущности, форм реализации и способов закрепления в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства с целью его приведения в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с осужденными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе юридических вузов в курсах конституционного, гражданского, трудового, уголовного, уголовно-исполнительного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в восьми опубликованных работах автора. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Шадринском государственном педагогическом институте 22 октября 2004 г. «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования», 30 марта 2007 г. «Тенденции и современное состояние истории, экономики и права», в Челябинском государственном университете 28 - 29 апреля 2005 г. «Тенденции и современное состояние истории, экономики и права», 18-19 мая 2006 г. «Право как мера свободы и ответственности личности», в Москве - в Институте коммерции и управления 25 апреля 2007 г. «Наука и инновационное развитие России». Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности исправительных учреждений Чувашской Республики - Чувашии (акт о внедрении от 04 сентября 2007 г.) и в учебном процессе федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике - Чувашии» (акт о внедрении от 06 сентября 2007г.), государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт» (акт о внедрении от 05 сентября 2007 г.).
Структура работы. Объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Щербакова, Марина Владимировна, Челябинск
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Правовое положение и правовой статус личности выступают как равнозначные понятия, не отличающиеся по содержанию. Правовой статус осужденных к лишению свободы — это определенное и закрепленное государством в уголовно-исполнительных и нормах иных отраслей права совокупность юридических элементов, определяющих место осужденных в социальной структуре общества. Анализ литературных источников и осмысление норм действующего законодательства позволили исследовать не только сущность данного правового явления, но и основные составляющие, к которым мы отнесли: гражданство, правосубъектность, права и свободы, законные интересы, обязанности и юридические гарантии. Права осужденных к лишению свободы - это зафиксированная в нормативно-правовых актах и защищаемая государством совокупность естественных и приобретенных правомочий лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. С правами не следует отождествлять законные интересы. Они являются самостоятельным правовом феноменом, вытекающим из субъективных прав вообще и из прав в области уголовно-исполнительного права, в частности, ими зачастую порождаемый и обусловленный. Законный интерес - это простое юридическое дозволение реализации стремлений участников правоотношений. Применительно к осужденным законный интерес представляет собой устанавливаемое и охраняемое государством юридическое дозволение реализации стремлений осужденного к обладанию значимыми для него благами, напрямую зависящее от выполнения им ряда установленных законом условий.
2. Для повсеместного соблюдения прав осужденных к лишению свободы необходимо не только наличие развитой нормативной базы, гуманной практики ее применения, но и меры по распространению знаний в этой области.
Разрыв в знаниях между отечественными законодательными актами и требованиями соответствующих международных стандартов в области правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы актуализирует проблему организации процесса информирования о действующих в этой сфере международно-правовых документах. Представляется необходимым расширить практику публикаций российских и международных актов по правам человека и сделать доступными их изучение в пенитенциарных учреждениях.
3. В системе прав личные права и свободы человека поставлены на первое место. Они выступают своего рода показателем степени демократичности общества, характеризуют уровень его цивилизованности, а также меру возможной личной свободы каждого члена общества.
Под правом на личную неприкосновенность осужденных к лишению свободы предлагается понимать охраняемую государством от противоправных действий любых лиц физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу. Сущность права на неприкосновенность данной категории лиц следует рассматривать в двух направлениях: а) как своеобразный механизм защиты от возможных противоправных действий со стороны государственных органов и иных субъектов; б) как наличие ограничений права на неприкосновенность. Например, администрация ИУ вправе подвергнуть осужденных личному обыску.
4. В ст.ст. 11 и 12 УИК РФ законодатель отрегулировал обязательную взаимовежливость двух основных субъектов уголовно-исполнительных отношений: осужденных и персонала исправительных учреждений. Думается, что в данном случае более точным было бы выражение «корректное отношение», а не «вежливое», поскольку последнее предполагает определенную долю уважения к субъекту общения, в то время как в исправительных учреждениях взаимоуважение наблюдается далеко не всегда. Предлагается изменить редакции ч. 4 ст. 11: «Осужденные обязаны корректно относиться к персоналу.» и далее по тексту и ч. 2 ст. 12 УИК РФ: «Осужденные имеют право на корректное обращение со стороны персонала.» и далее по тексту.
5. Сущность конституционного права на свободу совести и вероисповедания заключается в возможности открыто признавать и следовать своей религии, жить согласно своим религиозным либо атеистическим убеждениям. Учитывая положительные изменения в законодательстве, а также специфику правового положения осужденных, реализация данного права носит ограниченный характер. Право осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на свободу совести и вероисповедания - это защищаемая государством возможность по своему усмотрению действовать (определять линию поведения), исходя из личных религиозных или атеистических убеждений.
Анализ нормативно-правовых документов по поводу осуществления права на свободу совести и вероисповеданий лиц указанной категории позволяет сделать вывод о содержании в них пробелов. Вызывает массу вопросов реализация права на религиозное образование. Согласно ст. 5 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», каждому человеку, в том числе -осужденным к лишению свободы, предоставлено право на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими. Уголовно-исполнительное законодательство не содержит по этому поводу ни каких предписаний. Предлагается дополнить ст. 14 УИК РФ следующим содержанием: «С учетом имеющихся возможностей и по желанию осужденных администрация исправительного учреждения оказывает содействие в получении ими религиозного образования».
6. Ценность политических прав состоит в том, что они создают условия для укрепления связей между личностью, обществом, государством. Осуждение лица к наказанию в виде лишения свободы не влечет за собой утрату им гражданства. Таким образом, он не теряет возможностей на участие в политической жизни государства, однако, в ряде случаев его права могут быть ограничены. Право осужденных на объединение включает возможность осужденного совершать определенные действия, направленные на установление организационного единства с другими лицами, для реализации каких-либо прав или законных интересов. Исследование нормативных и литературных источников позволил установить следующие особенности в осуществлении осужденными права на объединение: а) вступление в общественную организацию или сохранение осужденным прав и обязанностей участника общественной организации, в которой он находился до осуждения; б) исключение осужденного из состава общественной или иной организации; в) возможность создания в местах лишения свободы самодеятельных организаций.
7. Право лиц, находящихся в исправительных учреждениях, на обращения представляет собой закрепленную в уголовно-исполнительном законодательстве возможность подавать предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствующий государственный орган, который обязан принять и рассмотреть обращения по существу и вынести законное и обоснованное решение. Особенность реализации права на обращение осужденных заключается в следующем: 1) предложения, заявления; ходатайства и жалобы подаются осужденным только от своего имени; 2) обращения направляются не самостоятельно, а через администрацию ИУ; 3) как и другие виды корреспонденции обращения подвергаются цензуре, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 91 УИК РФ.
8. Право осужденных в сфере труда, право на образование, входящие в группу социально-экономических прав, также имеют свою специфику при их осуществлении. Право на труд лиц, находящихся в принудительной изоляции, включает ряд правомочий. К наиболее существенным следует отнести замену свободы труда обязанностью трудиться, невозможность выбора места и рода работы, запрет прекращения работы для решения трудовых конфликтов. Наряду с оплачиваемой работой, администрация мест лишения свободы привлекает осужденных к работам без оплаты. Думается, что участие осужденных в такого рода работах является обязательным (за исключением отдельных категорий) и обусловлено их специальным статусом. В связи с чем, предлагается изменить норму ч. 1 ст. 106 УИК РФ следующим образом:
Осужденные к лишению свободы привлекаются к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий без оплаты труда в обязательном порядке».
9. Под правом на образование осужденных к лишению свободы следует понимать гарантированную государством совокупность правомочий, возникающих в процессе воспитания и обучения, с ограничениями, предусмотренными законодательством. Содержание данного права составляет: а) право на получение полного общего образования, самообразование, б) ограниченное право на поступление в ссузы и вузы, получение дополнительных образовательных услуг. Поскольку порядок получения среднего и высшего профессионального образования, дополнительных образовательных услуг не урегулирован в полной мере, предлагается принять соответствующее положение, составленное по аналогии с Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах 2006 г. Данное предложение направлено на упорядочивание профессионального обучения лиц, осужденных к лишению свободы, и соответственно к эффективной реализации осужденными права на получение бесплатного образования.
10. Неотъемлемым элементом правового статуса осужденных, кроме конституционных прав и свобод, являются их специальные права и законные интересы, возникновение которых напрямую связано с фактом осуждения лица и помещения его в соответствующее исправительное учреждение.
Предлагается понимать под правом на личную безопасность лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, гарантированную государством возможность требовать от администрации исправительного учреждения перевода в безопасное место или принятие иных мер, устраняющих угрозу причинения вреда жизни, здоровью и иным жизненно значимым интересам личности. Основаниями для реализации личной безопасности выступают: угроза физического насилия со стороны других осужденных и угроза здоровью, исходящая от других осужденных, являющихся носителями опасных заболеваний (туберкулез, ВИЧ и др.).
Правовое определение безопасности осужденных предполагает обязательное дополнение его нормами, относящимися к практическому институту обеспечения безопасности. Можно выделить следующие принципы обеспечения безопасности осужденных к лишению свободы:
- принцип персональной ответственности сотрудников исправительного учреждения в пределах их компетенции за обеспечение безопасности осужденных;
- принцип ответственности осужденного за свою безопасность, означающий, что он обязан руководствоваться установленными законодательством правилами поведения;
- принцип экономии репрессии, означающий, что обязанности и ограничения, которые налагаются на осужденных для поддержания безопасности и порядка в учреждении, должны выбираться так, чтобы они наилучшим образом способствовали достижению цели зашиты жизни и здоровья осужденных и не «ущемляли» его правовой статус дольше или больше, чем это необходимо.
11. Выезд осужденного к лишению свободы за пределы исправительных учреждения - это предоставляемая администрацией колонии возможность временного пребывания осужденного за пределами исправительного учреждения на перечисленных в уголовно-исполнительном законе основаниях. Ст. 97 УИК РФ, устанавливающая порядок и основания предоставления выездов осужденных, нуждается в дополнении. В последнее время осужденные все чаще участвуют в различных творческих фестивалях и спортивных соревнованиях за пределами колонии. Актуальной будет поправка, регламентирующая предоставление выездов осужденным для участия в таких мероприятиях. Предлагаем дополнить ст. 97 УИК РФ следующим содержанием: «Осужденным, участвующим в культурно-массовых и спортивных мероприятиях вне колонии, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения на срок проведения мероприятия, но не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно».
Особое значение имеет предоставление выездов осужденным женщинам для поддержания ими социальных связей, в том числе свиданий с детьми. Ребенок нуждается в материнском тепле и ласке, без которых его становление как личности будет крайне затруднено. Следует отметить и важную роль отца в воспитании ребенка. Лишение свободы кого-либо из родителей не должно полностью разрывать семью. С этой целью предлагается в ст. 97 УИК РФ внести следующие изменения. Ч. 2 ст. 97 УИК РФ считать ч. 2.1 и читать: «Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно». Ч. 2.2 изложить в следующей редакции: «Осужденным, имеющим детей-инвалидов вне исправительных колоний, может быть разрешен для свидания с ними краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно».
12. УДО осужденных к лишению свободы представляет собой возможность освобождения от отбывания наказания в местах лишения свободы на определенных условиях в связи с досрочной реализацией целей уголовного наказания. Юридическая природа УДО определяется совокупностью норм трех правовых отраслей: уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права. Осужденный наделяется самостоятельным материальным правом ходатайствовать об УДО и законным интересом на применение к нему УДО.
Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ осужденный «подлежит (курсив - автора) условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания». Однако по отношению к осужденных к пожизненному лишению свободы (ч.5 ст. 79 УК РФ) законодатель употребляет несколько размытую формулировку «может быть освобождено». Такая формулировка оставляет суду возможность не освобождать лицо условно-досрочно даже если будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания. Получается при одних и тех же обстоятельствах (судом признано, что лицо не нуждается в дальнейшем отбывании наказания) согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание, подлежит УДО, а в соответствии с ч. 5 этой же статьи лишь может быть освобождено по усмотрению суда. Отсутствие твердой гарантии заслуженного УДО лишает осужденных дополнительного стимула вести себя позитивно. Предлагается следующая редакция ч. 5 ст. 79 УК: «Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, подлежит, при наличии к тому оснований, условно-досрочному освобождению.» и далее по тексту.
13. Помилование осужденных к лишению свободы представляет собой решение Президента РФ, улучшающее правовое положение конкретного осужденного, принятое с учетом его личности, состояния здоровья, семейных и иных обстоятельств, свидетельствующих об утрате осужденным общественной опасности. Анализ литературы и законодательства позволяет сделать вывод о том, что помилование является институтом, вытекающим из естественного права человека на пощаду, прощение.
Общая картина динамических изменений числа лиц, обратившихся с ходатайством о помиловании, свидетельствует о негативной тенденции. Можно предположить, что осужденные (и, скорее всего, население в целом) теряют веру в целесообразность реализации права на помилование. Немаловажную роль в этом, несомненно, играет срок нахождения ходатайств с прилагаемыми к ним документами в Администрации Президента РФ. На сегодняшний день он составляют в среднем один год. Характерно, что время рассмотрения ходатайств регламентировано только на «нижних» ступенях данного процесса. Соответственно срок нахождения ходатайств у Президента РФ должен быть четко очерчен.
Одним из достоинств территориальных комиссий по помилованию выступает демократический принцип формирования. Однако нельзя не отметить и то обстоятельство, что единство мнений часто основано только на случайном совпадении результатов анализа ходатайства и материалов осужденного (при разной аргументации), интуитивно-эмоциональной природе принимаемых членами комиссии решений. Для эффективной и успешной деятельности членов комиссии по вопросам помилования необходимы специальные обучающие программы, которые вводили бы их в курс дела, давали основы криминологически грамотного подхода к изучению обстоятельств преступления, личности преступника, составления прогноза индивидуального поведения осужденного в случае его освобождения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению свободы в России»
На правах рукописи
I
с
I
Щербакова Марина Владимировна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск-2007
□□3174277
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научные руководители: доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный юрист Белослудцев Владимир Иванович доктор юридических наук, доцент Багреева Елена Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Костюк Михаил Федорович кандидат юридических наук, доцент Федоров Василий Валерианович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Защита диссертации состоится « »_2007 г. в часов на заседании
диссертационного совета К. 212.296.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу. 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан « »_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
ЕВ Кунц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы становления демократического общества и формирование основ правового государства, протекающие в современной России, выдвигают в качестве одной из наиболее насущных проблему прав человека Эта позиция подтверждена и в государственном документе программного характера - послании Президента Российской Федерации В.В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля с г, в котором заявлено, что «наша страна только тогда сможет сохранить и государственность, и суверенитет, если наши граждане будут видеть, будут чувствовать, будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов - на улучшение их жизни, на повышение их благосостояния и их безопасности» Конституция Российской Федерации, провозгласив права и свободы высшей ценностью, во многом способствовала максимально полному и последовательному их закреплению в рамках законодательства Поэтому не случайно в Уголовно-исполнительном кодексе (УИК) появилась самостоятельная глава, регулирующая правовой статус осужденных Но, к сожалению, существует дистанция между закрепляемыми правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться, многие положения носят отчасти декларативный характер, механизм их реализации не отработан и сложен в применении Эти вопросы не могут не беспокоить законодателя и общественность
В настоящее время наметились существенные позитивные сдвиги в решении пенитенциарных проблем Государство отказывается от чрезмерной репрессивности в сфере исполнения наказаний, одновременно усиливая защиту прав и интересов личности в условиях лишения свободы Это во многом продиктовано политическими и социально-экономическими преобразованиями, обновлением нормативных актов и, наконец, принятием
Россией обязательств по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами Однако правоприменительная и пенитенциарная практика показывают, что возможности для совершенствования законодательства не исчерпаны Необходимо дальнейшее укрепление и расширение правовых возможностей реализации прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, что, на наш взгляд, является непременным условием успешного функционирования отечественной уголовно-исполнительной системы (УИС) На сегодняшний день проблема реализации прав человека в местах лишения свободы выступает как одна из важнейших задач, поскольку помогает оценить жизнеспособность и эффективность уголовно-исполнительного законодательства в целом Именно в решении проблем реализации права заложен ключ к решению проблемы обеспечения прав человека
Вышеизложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования По теории прав личности, различным проблемным вопросам правового статуса человека и гражданина имеется достаточно обширная литература. Значительный вклад а разработку этой проблемы внесли такие ученые-правоведы как М В Баглай, Н В Витрук, А.Б Венгеров, Л Д Воеводин, В.А Карташкин, Е И Козлова, В Н Кудрявцев, О Е. Кутафин, В А Кучинский, В В Лазарев, В А. Лебедев, Е А Лукашева, Н И Матузов, О О Миронов, В А Патюлин, В М Чхиквадзе, Б С Эбзеев и другие
Существует немало публикаций, непосредственно касающихся правового положения (статуса) осужденных к лишению свободы Различные аспекты данной проблематики были предметом научной разработки советских и российских ученых А А. Беляева, А Я Волкова, М.Н. Гернета, Н Н Дерюги, М Г Деткова, С И Зельдова, А И Зубкова, Л Г Крахмальника, С И Кузьмина, Г Л Минакова, А С Михлина, Р С Мулукаева, А Е Наташева, А П Печникова, В И Селиверстова, А С Смыкалина, Н А Стручкова, И В
Упорова, В А Уткина, И В Шмарова и других В дореволюционной России пенитенциарную науку значительно обогатили труды НД Сергиевского, И Я Фойницкого, М Н Ядринцева
Работы вышеназванных специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение, вносят значительный вклад в науку уголовно-исполнительного права Однако большинство из них в силу объективных причин устарели и не соответствуют действующему законодательству, другие лишь фрагментарно освещали проблему избранной диссертантом темы В этой связи определение новых подходов к пониманию исследуемой темы не вызывают сомнений
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением прав и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
Предметом исследования является система правовых норм, рассматриваемая в уголовно-правовом и уголовно-исполнительных аспектах, уголовно-исполнительная политика государства и современная практика реализации прав и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы
Учитывая, что российское законодательство предоставляет осужденным значительное число прав и законных интересов, мы остановились лишь на отдельных из них, являющихся, как показало исследование, наиболее ценными для осужденных
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем, связанных с реализацией и обеспечением прав и законных интересов осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, а также выработке на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения наказания в виде лишения свободы
Вышеназванная цель исследования обусловила последовательное решение следующих основных задач
1 Изучить исторические аспекты развития уголовно-исполнительных норм, регулирующих правовое положение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы
2 Рассмотреть вопросы, связанные с сущностью и содержанием таких понятий как правовой статус, права и законные интересы осужденных к лишению свободы
3 Проанализировать нормы международно-правовых актов, регламентирующих права и законные интересы осужденных
4 Дать определение и выявить специфику реализации осужденными к лишению личных, политических, социально-экономических и культурных прав
5 Охарактеризовать понятие и особенности осуществления специальных прав и законных интересов осужденных к лишению свободы
6 Разработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения по вопросам соблюдения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы
Правовую базу исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское и трудовое законодательство, федеральные законы РФ и иные подзаконные акты в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологические методы, успешно апробированные специалистами в области права
Теоретической основой исследования явились научные труды ведущих ученых в области общей теории права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права С С Алексеева, О Г Бекузарова, Н С Бондаря, В И Белослудцева, ИЛ Козаченко, А В Малько, Б 3 Маликова, М П Стуровой, К Б Толкачева, О В Филимонова и других
Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных и информационных материалов Федеральной службы исполнения наказаний России, Управлений федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской и Челябинской области, результатов опубликованных научных исследований. Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены, в первую очередь, комплексным подходом в сборе эмпирического материала
Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты изучения мнения сотрудников уголовно-исполнительной системы (104 специалиста) и осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Курганской и Челябинской областях (348 человек) посредством их анкетирования и обобщения результатов исследования с помощью специально разработанной программы
Научная новизна заключается в комплексном исследовании на диссертационном уровне современных теоретических и практических проблем в организации исполнения наказаний в виде лишения свободы с учетом обеспечения прав и законных интересов осужденных Оно основано на изучении правового положения осужденных к лишению свободы на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании его современного состояния в России и зарубежом, а так же на изучении реального положения дел в отечественных исправительных учреждениях (ИУ) Новизна заключается и в том, что проведенное автором исследование позволило вскрыть и проанализировать многие особенности рассматриваемой проблемы, которые ранее не получали доктринальной оценки
Данные обстоятельства позволили автору предложить варианты решения проблемы, уточнить понятие правового статуса осужденных, внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других нормативно-правовых актов в сфере исполнения наказания, а так же подготовить проекты специальных программ для осужденных по изучению российских и международных актов по правам человека и специальных обучающих программ для членов комиссий по вопросам помилования Совокупность выработанных диссертантом предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Понятие правового статуса осужденных к лишению свободы, рассматриваемое автором как определенная и закрепленная государством в уголовно-исполнительных и нормах иных отраслей права совокупность юридических элементов, определяющих место осужденных в социальной структуре общества, позволяющая предметно исследовать процесс реализации прав и законных интересов лиц данной категории К основным составляющим данного правового явления диссертант относит гражданство, правосубъектность, права и свободы, законные интересы, обязанности и юридические гарантии
2 Определение прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, под которыми предлагается понимать закрепленную в нормативно-правовых актах и защищаемую государством совокупность естественных и приобретенных правомочий лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы Под законным интересом осужденных предлагается понимать устанавливаемое и охраняемое государством юридическое дозволение реализации стремлений осужденных к обладанию значимыми для них благами, напрямую зависящее от выполнения ими ряда установленных законом условий
3 Для соблюдения прав осужденных к лишению свободы необходимы не только наличие развитой нормативной базы и гуманной практики ее
применения, но и меры по распространению и изучению российских и международных актов по правам человека, в том числе - и в пенитенциарных учреждениях
4 Под правом на личную неприкосновенность осужденного к лишению свободы предлагается понимать охраняемую государством от противоправных действий любых лиц физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу Сущность права на неприкосновенность лиц, отбывающих наказания в пенитенциарных учреждениях, следует рассматривать в двух направлениях
- как своеобразный механизм защиты от возможных противоправных действий со стороны государственных органов и иных субъектов,
- как наличие ограничений права на неприкосновенность
5 Предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере исполнения наказания
- изменить вч 4ст 11ич 2ст 12 УИК РФ формулировку «вежливое обращение» на «корректное обращение»,
- дополнить ч 4 ст 14 УИК РФ следующим содержанием «С учетом имеющихся возможностей и по желанию осужденных администрация исправительного учреждения оказывает содействие в получении ими религиозного образования»,
- принять Положение о порядке получения лицами, находящимися в исправительных учреждениях, среднего и высшего профессионального образования, а так же дополнительных образовательных услуг по аналогии с действующим Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах,
- закрепить в ч 2 ст. 97 УИК РФ право выезда осужденного мужчины к несовершеннолетним детям-инвалидам на срок до пятнадцати суток один раз в год для свидания с ними,
- добавить в ст. 97 УИК РФ положение, регламентирующее предоставление краткосрочных выездов осужденным для участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях между исправительными учреждениями,
- изменить редакцию ч. 5 ст 79 УК: «Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, подлежит представлению к условно-досрочному освобождению » и далее по тексту
6. Понятие права осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на свободу совести и вероисповедания, на объединение,
7. Система принципов обеспечения безопасности осужденных к лишению свободы
- принцип персональной ответственности сотрудников исправительного учреждения,
- принцип ответственности осужденного за свою безопасность,
- принцип экономии репрессии
8. Вывод о том, что обеспечение безопасности личности осужденного должно стать одной из приоритетных форм деятельности УИС и достигаться благодаря осуществлению целенаправленной политики государства и мероприятий, проводимых в ИУ Соответственно необходим специальный правовой институт (отдельная глава в УИК РФ или специальный закон «О безопасности в уголовно-исполнительной системе»), посредством которого регулировались бы соответствующие группы отношений - начиная от определения понятия безопасного состояния личности в условиях исправительного учреждения, гарантий данного состояния и заканчивая регламентацией конкретных мер, направленных на устранение различных факторов, процессов, негативных тенденций и т п, опасных для личности осужденного
9 Предложение об определении срока нахождения ходатайств о помиловании в Администрации Президента РФ, так как время рассмотрения ходатайств регламентировано не на всех ступенях данного процесса (только от администрации ИУ до руководителя субъекта Федерации)
и
10 Специальные обучающие программы для членов комиссии по вопросам помилования, дающие основы криминологически грамотного подхода к изучению обстоятельств преступления, личности преступника, составления прогноза индивидуального поведения осужденного в случае его освобождения
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы обеспечения прав и законных интересов человека в уголовно-исполнительном законодательстве, в разработке их содержания и сущности, форм реализации и способов закрепления в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства с целью его приведения в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с осужденными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе юридических ВУЗов в курсах конституционного, гражданского, трудового, уголовного, уголовно-исполнительного права
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в восьми опубликованных работах автора Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Москве (25 апреля 2007 г), Челябинске (28-29 апреля 2005 г, 18-19 мая 2006 г), Шадринске Курганской области (22 октября 2004 г, 30 марта 2007 г)
Структура работы. Объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, указаны его цель и задачи, показаны методологические основы и эмпирическая база работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, изложены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования
Первая глава «Историко-правовое развитие прав и законных интересов осужденных к лишению свободы» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Ретроспективный анализ развития в России прав и законных интересов осужденных к лишению свободы» рассматриваются основные этапы развития отечественного законодательства, касающегося правового положения осужденных к лишению свободы
Выделение в качестве вида наказания лишения свободы заложило предпосылки формирования и развития института прав человека в системе исполнения наказания Впервые права «колодников» косвенно упоминаются в Соборном уложения 1649 г В этот период государство в минимальной степени заботилось о внутреннем порядке тюремной жизни и принимало меры лишь против побегов Определенные позитивные изменения в отношении прав осужденных стали происходить в царствование Екатерины II Документы той эпохи предусматривали раздельное содержание арестантов, исходя из пола и правового положения, запрещали применение пыток Таким образом, в России на официально-государственном уровне
были провозглашены идеи исправления и перевоспитания осужденных посредством труда и улучшения бытовых условий их содержания
В нормативных актах XIX в - Уставе о ссыльных 1822 г, Инструкции смотрителю губернского тюремного замка 1831 г и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г исполнение наказания в виде тюремного заключения отрегулировано более комплексно Устав предусматривал деление каторжных на разряды и содержал положения, посвященные браку и имуществу ссыльных В Инструкции много внимания уделялось бытовым условиям содержания и порядку медицинского обслуживания арестантов В Уложении просматривались признаки индивидуализации наказания и элементы целенаправленной воспитательной работы
С приходом новой власти начинает реализоваться новая политика в сфере исполнения наказания В правовых актах советского периода права и законные интересы лиц, находящихся в местах принудительного содержания, были определены более полнее Одним из примеров позитивных преобразований стало закрепление прогрессивной системы отбывания наказания, предоставляющей осужденным право на улучшение условий содержания, получения тех или иных льгот Согласно Положению об общих местах заключения РСФСР 1920 г, осужденные имели право на свидания, переписку, «образовательные развлечения», пользование библиотекой, получение медицинской помощи и др Среди обязанностей законодатель перечислял обязанность трудиться и посещать школу лицам, не достигшим 50-летнего возраста
ИТК РСФСР 1924 г и 1933 г существенно не отличались от Положения 1920 г и отражали главное направление пенитенциарной политики того времени - делать все возможное для возвращения преступника в ряды «трудящихся Советской республики» Среди новелл следует выделить проведение культурно-просветительной работы с заключенными, развитие самодеятельности В сфере законных интересов появляются краткосрочные
отпуска с выездом из мест лишения свободы К безусловному достоинству ИТК РСФСР 1970 г следует отнести блок норм о гарантиях законности в деятельности ИТУ и расширение системы законных интересов
Переломным рубежом развития прав и законных интересов лиц, лишенных свободы, считается 1992 г., когда были упразднены многие необоснованные запреты и приняты изменения, во многом отвечающие демократическому направлению развития Практически все эти нововведения оказались в итоге в Уголовно-исполнительном кодексе 1996 г
Во втором параграфе «Понятие, структура и содержание правового статуса осужденных к лишению свободы» раскрываются структурно-юридические основы правового положения осужденных к лишению свободы Одним из дискуссионных в юриспруденции является вопрос о соотношении понятий «правовое положение» и «правовой статус» Диссертант придерживается позиции, что данные понятия равнозначны Признается необоснованным и рассмотрение правового положения личности в узком и широком смысле
Правовое положение осужденных к лишению свободы представляет собой межотраслевой правовой институт, имеющий трехуровневую систему. 1) общее правовое положение, включающее в себя а) конституционно-правовое и б) ограниченное конституционно-правовое положение; 2) специальное правовое положение, 3) индивидуальное правовое положение Формулируется авторское определение правового статуса лиц, отбывающих наказание в ИУ, под которым предлагается понимать определенную и закрепленную государством в уголовно-исполнительных и нормах иных отраслей права совокупность юридических элементов, определяющих место осужденных в социальной структуре общества В качестве составляющих данного правового явления следует назвать гражданство, правосубъектность, субъективные права, законные интересы, юридические обязанности и юридические гарантии Далее диссертант рассматривает юридические
свойства и конкретные формы проявления указанных элементов, подробно останавливаясь на правах и законных интересах
Права осужденных к лишению свободы представляют собой закрепленную в нормативно-правовых актах и защищаемую государством совокупность естественных и приобретенных правомочий лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы Главной составляющей субъективного права является возможность требовать определенного поведения от других лиц Что касается классификации прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, то следует выделять а) основные права человека, общие для всех лиц, находящихся на территории РФ, б) общегражданские права осужденных к лишению свободы, в) специальные права осужденных к лишению свободы
Автор отмечает, что особый правовой статус осужденных предусматривает определенные ограничения в реализации прав Данное правовое явление не может быть произвольным и требует строгой регламентации В связи с чем, поднимается вопрос о необходимости закрепления правоограничений в соответствующем федеральном законодательстве, пределы и характер которых должны быть изложены максимально подробно
Законные интересы осужденных к лишению свободы представляют собой самостоятельный правовой феномен, вытекающий из субъективных прав вообще, ими зачастую порождаемый и обусловленный Отличительной особенностью законных интересов выступает необходимость совершения позитивных действий со стороны должностных лиц, направленных на возможность реализации осужденными своих потребностей Далее диссертант рассматривает виды законных интересов осужденных и приводит собственное определение Законный интерес - это устанавливаемое и охраняемое государством юридическое дозволение реализации стремлений осужденного к обладанию значимыми для него благами,
напрямую зависящее от выполнения им ряда установленных законом условий
Третий параграф «Международно-правовые основы правового статуса лиц, содержащиеся в исправительных учреждениях» посвящен исследованию международно-правовых аспектов правового положения осужденных к лишению свободы
Признание Конституцией РФ приоритета общепризнанных норм и принципов международного права заложило основу для разработки нового уголовно-исполнительного законодательства, обновления ведомственных нормативных актов в области исполнения наказания Анализ международных соглашений, затрагивающих вопросы правового положения осужденных, позволяет выделить основные заложенные в них принципы, незыблемость естественных прав человека, закрепление прав и свобод в международных соглашениях, гарантированность и полное соблюдение государством законодательно закрепленных прав заключенных Давая общую оценку норм, содержащихся в международных актах в данной области, отмечается четыре обстоятельства а) в них регулируется весь комплекс мер по организации исполнения наказания и деятельности исправительных учреждений, б) основной акцент делается на регулирование правил исполнения лишения свободы, в) они имеют одностороннюю ориентацию (упор делается на провозглашение прав); в ряде своих положений совпадают друг с другом. Далее рассматривается классификация международно-правовых норм, относящихся к правовому положению осужденных
Практическая реализации международных пенитенциарных норм сопряжена с весьма существенными особенностями Региональные различия в развитии экономики страны, в социальной инфраструктуре обусловливают ряд серьезных проблем в деятельности УИС Переполненность ИУ и условия содержания с точки зрения их материально-бытового обеспечения оставляют желать лучшего Большинство колоний (около 68%) не в полной мере соответствуют нормам по санитарной площади, бытовым, санитарно-
гигиеническим условиям Если оценивать техническую сторону организации изоляции осужденных, то оснащенность объектов ИУ инженерно-техническими средствами охраны и надзора составляет в среднем 80% от положенное™ Не решен должным образом вопрос об обеспеченности осужденных оплачиваемым трудом и социально-реабилитационной помощи. Остается по-прежнему актуальной проблема соблюдения законности в деятельности персонала пенитенциарных учреждений Статистические данные указывают на возросшее количество нарушений законности среди личного состава (2005 г - 527, 2006 г - 676 случаев нарушения законности)
Определенная сложность в применении общепризнанных международных норм и принципов, относящих к правам человека, связана с их «распыленностью» во всем массиве обычаев и договоров международного права Диссертант поддерживает идею создания универсальной Конвенции или Свода правил обращения с осужденными в процессе исполнения наказания
Глава вторая «Правовое регулирование и обеспечение основных прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Проблемы реализации и обеспечения личных прав осужденных к лишению свободы» рассматривается особенности реализации и обеспечения прав осужденных на личную неприкосновенность, свободу совести и вероисповедания
Диссертант предлагает понимать под правом на личную неприкосновенность осужденных к лишению свободы охраняемую государством от противоправных действий любых лиц физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу Сущность исследуемого права следует рассматривать в двух направлениях а) как своеобразный механизм защиты от возможных противоправных действий со
стороны государственных органов и иных субъектов, б) как наличие ограничений права на неприкосновенность
Содержательная сторона исследуемого права представлена тремя компонентами физической, нравственно-психологической и имущественной неприкосновенностью Далее диссертант анализирует каждую составляющую, одновременно останавливаясь на законодательных пробелах, и обосновывает необходимость изменения или дополнения действующих в этой области правовых актов Так, согласно ст. 4 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, каждое государство-участник обязуется установить уголовную ответственность за подобные деяния в соответствии с уголовным законодательством Однако в УК РФ отсутствует подобная норма по отношению к осужденным Соответственно делается вывод о необходимости устранения данного пробела
Проблема взаимоотношений сотрудников и осужденных не нова для УИС. Как показало проведенное нами исследование, чаще всего нарушается право осужденных на вежливое обращение со стороны персонала, что в процентном отношении от общего количества нарушений составляет около 18 % В ст 11 и 12 УИК РФ законодатель отрегулировал обязательную взаимовежливость осужденных и персонала ИУ Думается, что в данном случае более точным было бы выражение «корректное отношение», а не «вежливое» Автор предлагает изменить редакции ч 4 ст 11 УИК РФ «Осужденные обязаны корректно относиться к персоналу » и далее по тексту и ч 2 ст 12 УИК РФ «Осужденные имеют право на корректное обращение со стороны персонала » и далее по тексту
В области сделкоспособности осужденных складывается неопределенная ситуация с одной стороны нет официального разрешения на участие осужденных в сделках, с другой - императивные запреты упразднены В этой связи представляется необходимым конкретизировать возможности участия осужденных в сделках в Правилах внутреннего распорядка ИУ
Сущность конституционного права на свободу совести и вероисповедания
заключается в возможности открыто признавать и следовать своей релиши, жить согласно своим религиозным либо атеистическим убеждениям Учитывая положительные изменения в законодательстве, а также специфику правового положения осужденных, реализация данного права носит ограниченный характер
Исследуя многочисленные понятия данного права, высказанные в специальной литературе, диссертант дает свой вариант определения Право осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на свободу совести и вероисповедания - это защищаемая государством возможность по своему усмотрению действовать (определять линию поведения), исходя из личных религиозных или атеистических убеждений
Наличие пробелов позволяет внести определенные коррективы в действующее законодательство В частности, дополнить ст 14 УИК РФ следующим содержанием «С учетом имеющихся возможностей и по желанию осужденных администрация исправительного учреждения оказывает содействие в получении ими религиозного образования» Одновременно автор предлагает методические рекомендации по вопросам обеспечения данного права в ИУ.
Во втором параграфе «Нормативное регулирование политических прав осужденных к лишению свободы» исследуется специфика осуществления права осужденных на участие в делах государства, на объединения и обращения
Рассматривая право на участие в делах государства, диссертант приходит к выводу, что лица, находящиеся в изоляции, фактически лишены всех правомочий, составляющих данное право Они не имеют избирательных прав, доступа к государственной службе, права на участие в отправлении правосудия Между тем, автор считает неправомерным установление федеральным конституционным законодательством запрета на участие осужденных в референдуме
Право осужденных на объединение включает возможность осужденного совершать определенные действия, направленные на установление организационного единства с другими лицами, для реализации каких-либо прав или законных интересов Подробный анализ нормативных и литературных источников позволил установить особенности в осуществлении осужденными права на объединение 1) вступление в общественную организацию или сохранение осужденным прав и обязанностей участника общественной организации, в которой он находился до осуждения; 2) исключение осужденного из состава общественной или иной организации, 3) возможность создания в местах лишения свободы самодеятельных организаций
Диссертантом разработаны ряд предложений по совершенствованию правовых норм в данной области Предлагается исключить из компетенции самодеятельных организаций функции связанные с поддержанием дисциплины, за исключением тех, что связаны с осуществлением контроля за конкретной деятельностью в социальной области, области образования, спорте или в рамках программ самоуправления, как противоречащие ч 4 ст ст. 111 УИК РФ А так же, в целях приведения в соответствие конституционного и федерального законодательства, внести изменения в ч 5 ст 13 Конституции РФ «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности»
Право лиц, находящихся в исправительных учреждениях, на обращения представляет собой закрепленную в уголовно-исполнительном законодательстве возможность подавать предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствующий государственный орган, который обязан принять и рассмотреть обращения по существу и вынести законное и обоснованное решение Автором выявляются особенности реализации права на обращение осужденных 1) предложения, заявления, ходатайства и жалобы подаются осужденным только от своего имени Поддерживая
ограничения на заявления, ходатайства и жалобы, диссертант выражает несогласие по поводу запрета на коллективные предложения осужденных, 2) направляются не самостоятельно, а через администрацию исправительного учреждения, 3) как и другие виды корреспонденции подвергаются цензуре, за исключением случаев, указанным в ч 2 ст 91 УИК РФ
В параграфе третьем «Понятие и особенности реализации социально-экономических и культурных прав осужденных к лишению свободы» раскрывается содержание прав лиц данной категории в сфере труда и образования
Правовое регулирование труда осужденных осуществляется в соответствии с положениями Конституции РФ и Трудового кодекса, кроме ограничений, предусмотренных уголовно-исполнительным законом Данное право включает ряд правомочий К наиболее существенным следует отнести замену свободы труда обязанностью трудиться, невозможность выбора места и рода работы, особый порядок оплаты труда и предоставления отпусков, запрет прекращения работы для решения трудовых конфликтов Учитывая изложенное, предлагается следующая формулировку права на труд осужденных - это предусмотренные законодательством России правомочия в сфере труда, осуществление которых в ряде случаев носит ограниченный характер
Наряду с оплачиваемой работой, администрация ИУ обязана привлекать осужденных к работам без оплаты Диссертант разделяет точку зрения других авторов о том, что участие осужденных в такого рода работах является обязательным (за исключением отдельных категорий) и обусловлено их специальным статусом В связи с чем, предлагается изменить норму ч 1 ст 106 УИК РФ «Осужденные к лишению свободы привлекаются к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий без оплаты труда в обязательном порядке»
Под правом на образование осужденных к лишению свободы следует понимать гарантированную государством совокупность правомочий,
возникающих в процессе обучения, с ограничениями, предусмотренными законодательством Содержание данного права составляет а) право на получение полного общего образования, самообразование, б) ограниченное право на поступление в ССУЗы и ВУЗы, получение дополнительных образовательных услуг Поскольку порядок получения среднего и высшего профессионального образования, дополнительных образовательных услуг не урегулирован в полной мере, предлагается принять соответствующее положение, составленное по аналогии с Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах. Как показало наше исследование, идея получения высшего образования в местах лишения свободы находит положительный отклик как среди осужденных (81%), так и практических работников (60%)
Четвертый параграф посвящен правовому регулированию специальных прав и законных интересов осужденных к лишению свободы. Неотъемлемым элементом правового статуса осужденных кроме конституционных прав и свобод, являются специальные права и законные интересы Их возникновение напрямую связано с фактом осуждения лица и помещения его в соответствующее исправительное учреждение.
Право на личную безопасность лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, включает в себя гарантированную государством возможность требовать от администрации исправительного учреждения перевода в безопасное место или принятия иных мер, устраняющих угрозу причинения вреда жизни, здоровью и иным жизненно значимым интересам личности Так, за I половину 2006 - I половину 2007 гг с целью обеспечения личной безопасности осужденных из ИК Курганской и Челябинской области было переведено в безопасное место 44 человека, этапировано - 4 Основаниями для реализации личной безопасности выступают угроза физического насилия со стороны других осужденных и угроза здоровью, исходящая от других осужденных, являющихся носителями опасных заболеваний
(туберкулез, ВИЧ и др) Право на безопасность может реализовываться в двух формах а) по заявлению самого осужденного, б) по инициативе начальника ИУ
Правовое определение безопасности осужденных предполагает обязательное дополнение его нормами, относящимися к практическому институту обеспечения безопасности Автором выделены следующие принципы обеспечения безопасности осужденных к лишению свободы
- принцип персональной ответственности сотрудников исправительного учреждения в пределах их компетенции за обеспечение безопасности осужденных,
- принцип ответственности осужденного за свою безопасность, означающий, что он обязан руководствоваться установленными законодательством правилами поведения,
- принцип экономии репрессии, означающий, что обязанности и ограничения, которые налагаются на осужденных должны выбираться так, чтобы они наилучшим образом способствовали достижению цели зашиты жизни и здоровья осужденных
Далее автор делает вывод о том, что обеспечение безопасности личности осужденного должно стать одной из приоритетных форм деятельности УИС и достигаться благодаря осуществлению целенаправленной политики государства и мероприятий, проводимых в ИУ В связи с этим необходимо законодательно закрепить принцип безопасного отбывания срока лишения свободы, а также сформировать и закрепить систему экономических, правовых, организационных и прочих гарантий безопасности личности осужденного
Выезд осужденного к лишению свободы за пределы исправительных учреждений - это предоставляемая администрацией исправительного учреждения возможность временного пребывания осужденного за пределами исправительного учреждения на перечисленных в уголовно-исполнительном
законе основаниях Диссертант анализирует содержание и виды данного законного интереса.
Ст 97 УИК РФ, устанавливающая порядок и основания предоставления выездов осужденных, нуждается в дополнении Активное участие заключенных в различных творческих фестивалях и спортивных соревнованиях за пределами колонии делают актуальной поправку, регламентирующую предоставление выездов осужденным для участия в таких мероприятиях Предлагается дополнить ст 97 УИК РФ следующим содержанием «Осужденным, участвующим в культурно-массовых и спортивных мероприятиях за пределами колонии, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения на срок проведения мероприятия, но не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно»
Особое значение имеет предоставление выездов осужденным женщинам для поддержания ими социальных связей, в том числе свиданий с детьми. Необходимо отметить и важную роль отца в воспитании ребенка. С этой целью предлагается ч 2 ст 97 УИК РФ дополнить частью 2.2 и изложить в следующей редакции «Осужденным, имеющим детей-инвалидов вне исправительных колоний, может быть разрешен для свидания с ними краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно»
Условно-досрочное освобождение (УДО) осужденных к лишению свободы представляет собой возможность освобождения от отбывания наказания в местах лишения свободы на определенных условиях в связи с досрочной реализацией целей уголовного наказания Юридическая природа УДО определяется совокупностью норм трех правовых отраслей -уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права Осужденный наделяется самостоятельным материальным правом ходатайствовать об УДО и законным интересом на применение к нему УДО
УДО применяется судом при одновременном наличии указанных в законе оснований материального (отражает степень исправления осужденного) и
формального (отбытие определенной части срока) В законе отсутствуют критерии, на основании которых можно сделать вывод о том, что осужденный не нуждается для исправления в дальнейшем отбывании наказания Эта неопределенность усложняет работу судов В связи с этим возникает необходимость в специализации судей - создании специальных пенитенциарных судов Далее автор на основе анализа ст 175 УИК РФ выделяет элементы, которые могут быть положены в основу критериев оценки исправления осужденного
В настоящее время наблюдается тенденция к снижению числа освобожденных условно-досрочно По России этот показатель составляет 2004 г - 161000, 2005 г - 123300, 2006 г - 121400 человек. Аналогичная ситуация в Курганской и Челябинской области
Употребление законодателем в одних и тех же обстоятельствах разных формулировок (ч 1 и ч 5 ст 79 УК РФ) может рассматриваться как отсутствие твердой гарантии заслуженного УДО, лишая осужденных дополнительного стимула вести себя позитивно, в связи с чем предлагается следующая редакция ч 5 ст 79 УК «Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению » и далее по тексту.
Помилование осужденных к лишению свободы представляет собой решение Президента РФ, улучшающее правовое положение конкретного осужденного, принятое с учетом его личности, состояния здоровья, семейных и иных обстоятельств, свидетельствующих об утрате осужденным общественной опасности Диссертант согласен с точкой зрения о том, что у осужденного есть субъективное право просить о помиловании (ч 3 ст 50 Конституции РФ) и законный интерес на применение к нему помилования1 Для более четкой иллюстрации практической возможности осужденных в применении к ним помилования приведем следующие данные в 2004 г Президентом РФ было помиловано 17 человек, 2005 г - 17, 2006 г - 10 В Челябинской области
1 См Саженков Ю В Селиверстов В И Правовые проблемы помилования в России М , 2007 С 33
помиловано 2004 г - 3 человек, 2005 г - 2, 2006 - 0 По Курганской области данный показатель за все 3 года находится на нулевой отметке
По закону ходатайство могут подать и осужденный, и администрация исправительного учреждения Но нормативных документов, определяющих порядок рассмотрения ходатайств администрации, даже на ведомственном уровне, не разработано Соответственно необходимо устранить пробел путем внесения дополнений в Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании Далее обосновывается вывод о расширении перечня субъектов инициирования помилования, включив дополнительно адвоката и законного представителя осужденного
Анализ количества поданных ходатайств о помиловании свидетельствует о негативной тенденции. Немаловажную роль в этом играет срок их рассмотрения Характерно, что время рассмотрения ходатайств регламентировано только на «нижних» ступенях данного процесса Соответственно срок нахождения ходатайств у Президента РФ должен быть четко очерчен
Одним из достоинств территориальных комиссий по помилованию выступает демократический принцип их формирования Однако нельзя не отметить и то обстоятельство, что единство мнений часто основано только на случайном совпадении результатов анализа ходатайства и интуитивно-эмоциональной природе принимаемых членами комиссии решений Для эффективной и успешной деятельности членов комиссии по вопросам помилования необходимы специальные обучающие программы
Ст 176 УИК РФ определяет порядок представления к помилованию в минимальном объеме Предлагается спроектировать ст 176 УИК РФ следующим образом
Часть 1 Осужденный, а также его адвокат или законный представитель вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании Ходатайство подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, и
направляется в территориальную комиссию субъекта РФ по вопросам помилования, а затем - высшему должностному лицу субъекта РФ
Часть 2 В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании, повторное ходатайство может иметь место не ранее чем по истечении одного года, а для осужденных к пожизненному лишению свободы - не ранее шести лет, за исключением случаев, имеющих существенное значение для применения акта помилования
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, предлагаются рекомендации по совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты рассматриваемой сферы общественных отношений
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
автора
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК
1 Выезды осужденных за пределы исправительного учреждения // Вестник ЧелГУ Направление «Право» 2007 № 3 - 0,3 п л
2 Применение помилования к осужденным, лишенным свободы // Вестник ЧелГУ Направление «Право» 2007 № 4 - 0, 3 п л
Статьи, опубликованные в иных изданиях
1 Право осужденных на образование в местах лишения свободы // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию ШГПИ. Шадринск, 2004 - 0,1 пл
2. Особенности права на образование осужденных к лишению свободы // Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2005 г) Челябинск, 2005 - 0,4 пл
3 Особенности правового положения осужденных в 20-е годы XX века // Право как мера свободы и ответственности личности в 2 т. /Под ред В А Лебедева, Е В Кунц Т 2 Часть 1 Челябинск, 2006 - 0,4 п л
4 Юридические обязанности осужденных к лишению свободы // Модернизация высшего профессионального образования Сборник научных трудов преподавателей и студентов, посвященный 15-летию Московского открытого социального университета / Отв ред А И Воротникова Выпуск 1 Москва-Тамбов, 2007 - 0,2 п л
5 К вопросу о праве осужденных на свободу слова // Тенденции и современное состояние истории, экономики и права Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Шадринск, 2007 - 0,2 п л
6 Значение юридических обязанностей в правовой системе // Наука и инновационное развитие России Материалы международной научно-практической конференции / Отв ред Н Н Новикова М, 2007 - 0,2 пл
Щербакова Марина Владимировна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60*84 Чц Бумага Снегурочка. Сдано в печать 08 10 2007 г, Подписано в печать 08 10 2007 г Уел печ л 2 Тираж 100 Печать ризограф
Отпечатано ИП Пестова 3 А. 641870, Курганская обл, г Шадринск, ул Октябрьская, 87 Телефон (35253) 6-45-56