Передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения: проблемы и перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения: проблемы и перспективы»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

На правам рукописи

04201451951

УВАРОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ БЕЗ КОНВОЯ ИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор

Уткин Владимир Александрович

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

1 Историко-правовой анализ организации труда осужденных без конвоя вне исправительных учреждений 14

1.1 Организация труда осужденных вне мест лишения свободы

в царской России 14

1.2 Организация труда осужденных вне мест лишения свободы

в советский период до 1970 г. 26

1.3 Организация труда осужденных без конвоя по Основам исправительно-трудового законодательства Союза ССР,

ИТК РСФСР и других союзных республик 43

1.4 Подходы к организации труда осужденных без конвоя в период подготовки новой кодификации уголовно-исполнительного законодательства (1985 - 1996 гг.) 63

2 Организационно-правовые проблемы предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения 73

2.1 Социально-правовая обусловленность передвижения осужденных без конвоя или сопровождения 73

2.2 Юридическая природа передвижения осужденных без конвоя

или сопровождения 85

2.3 Основания и условия предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения 10

2.4 Особенности учета личности осужденных при предоставлении

им права передвижения без конвоя или сопровождения 11

3 Режим передвижения без конвоя или сопровождения и средства его обеспечения 13

3.1 Особенности режима передвижения без конвоя или сопровождения 13

3.2 Средства обеспечения режима при передвижении без конвоя

или сопровождения 14

3.3 Перспективы института передвижения без конвоя или

сопровождения 162

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 193 Приложение А Аналитические данные, используемые в диссертации 217 Приложение Б Методика дифференциации (категорирования)

осужденных 236

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективы развития уголовной и уголовно-исполнительной политики Российской Федерации, в последнее время активно обсуждаемые в обществе, предполагают, как минимум, три направления: ужесточение наказания в отношении лиц, совершающих наиболее опасные преступления; расширение наказаний и иных мер, альтернативных лишению свободы; совершенствование исполнения лишения свободы и постпенитенциарное сопровождение освобожденных из исправительных учреждений.

Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. Ее положения частично вошли в Государственную программу «Юстиция», утвержденную распоряжением Правительства от 4 апреля 2013 г. № 517-р. В ходе реализации этих документов предполагается реорганизация структуры уголовно-исполнительной системы и учреждений, исполняющих наказания, изменение принципов применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы в направлении усиления психолого-педагогической работы с осужденными и подготовки их к жизни на свободе. Индивидуализация и дифференциация исправительного воздействия на осужденных происходят путем изменения условий отбывания наказания в зависимости от общественной опасности их личности и с учетом совершенных ими преступлений, а также их поведения во время отбывания наказания, как в пределах одного учреждения, так и путем перевода в учреждения иного вида. Элементом обновленной прогрессивной системы, основанной на оптимальном сочетании текущих и перспективных задач лишения свободы , способно выступать передвижение осужденных без конвоя или сопровождения (ст. 96 УИК РФ). Оно ныне представляет собой одну из таких

1 Уткин В. А. Ресоциализация и прогрессивная система // Новый юрид. журн. 2012. №3. С. 53-60; Его же «Куда сядем?» О весьма замысловатых зигзагах тюремной реформы // Независимая газета. 2012. 4 дек. С. 9.

форм исполнения лишения свободы, когда на передний план выступает объективная оценка степени действительной исправленности осужденного и способности его к ресоциализации.

В современных условиях передвижение осужденных без конвоя или сопровождения применимо в колониях общего и строгого режимов в отношении осужденных, находящихся в облегченных условиях отбывания наказания, и в колониях особого режима, тюрьмах, следственных изоляторах - для осужденных, выполняющих хозяйственные работы. Вместе с тем оно в принципе доступно и осужденным, приговоренным к тюремному заключению, в зависимости от степени их исправления и, соответственно, -при изменении для них режима отбывания наказания - на более мягкий. В то же время в рассматриваемом аспекте остается нерешенной проблема «целостности» прогрессивной системы отбывания наказаний в действующем уголовно-исполнительном законодательстве, ведь передвижение осужденных без конвоя или сопровождения ныне формально преследует лишь установленные в законе узко производственные цели. Его возможности в подготовке соответствующих осужденных к освобождению не изучены, специальные условия пребывания таких осужденных вне исправительного учреждения юридически определены не вполне четко. В свете задач углубления дифференциации исполнения лишения свободы, повышения эффективности исправления осужденных и усиления подготовки их к жизни на свободе, налицо объективная необходимость выявления и разработки новых аспектов традиционных элементов и форм реализации лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованием основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы занимались многие юристы, психологи и педагоги, в том числе А. В. Бриллиантов, А. Я. Гришко, В. А. Елеонский, А. С. Севрюгин, В. И. Селиверстов, А. Ф. Сизый, А. В. Шамис, И. В. Шмаров. Отдельным аспектам передвижения осужденных без конвоя в истории российской

уголовно-исполнительной системы посвящены работы Л. С.Аладьиной, М. Г. Деткова, М. Н. Гернета, О. Г. Ковалева, Ю. А. Реента, Б. С. Утевского и других авторов.

Общие проблемы стимулирования позитивной активности осужденных в местах лишения свободы, вопросы организации прогрессивной системы отбывания наказания и личности осужденных рассматривались такими учеными, как Л. В. Высотина, Ю. В. Голик, А. И. Зубков, Н. И. Ланкин, А. К. Музеник, Л. М. Прозументов, А. Л. Ременсон, В. В. Тирский, Ю. М. Ткачевский, В. А. Уткин, В. Е. Южанин и другими.

Пенитенциарному и непенитенциарному режиму посвящены, в частности, исследования А. И. Васильева, Е. М. Захцера, А. В. Маслихина, Н.

B. Ольховика, А. В. Папуашвили, Н. А. Стручкова, Г. А. Туманова, В. А. Фефелова.

В то же время непосредственно передвижению без конвоя или сопровождения пока посвящены лишь отдельные статьи . Отсутствуют работы монографического, в том числе диссертационного характера, посвященные передвижению осужденных без конвоя или сопровождения, проблемам его реализации и перспективам.

Объектом диссертационного исследования являются юридические нормы и общественные отношения в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования - действующие и ранее действовавшие правовые нормы в сфере предоставления осужденным в исправительных учреждениях права передвижения без конвоя или сопровождения и механизм практической реализации действующего законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в решении ряда теоретических и практических проблем предоставления осужденным права

2 Дроздов А. О совершенствовании правового регулирования предоставления права бесконвойного передвижения осужденным к лишению свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2009. №8.

C.8-12.

передвижения (пребывания, проживания) без конвоя или сопровождения, специфических правовых условий нахождения осужденных к лишению свободы вне исправительных учреждений в контексте подготовки их к освобождению, разработка предложений и рекомендаций теоретического и прикладного характера в свете требований международных стандартов обращения с заключенными.

Достижения указанной цели определило решение следующих задач:

- исследование исторических тенденций труда осужденных без конвоя или сопровождения в отечественной уголовно-исполнительной системе;

- систематизация существующих научных подходов к передвижению осужденных без конвоя или сопровождения, в том числе - к его целям, содержанию и механизму реализации;

определение социально-криминологической обусловленности предоставления отдельным категориям осужденных права передвижения без конвоя или сопровождения и обстоятельств, учитываемых администрацией исправительного учреждения при предоставлении осужденным такого права;

- исследование характеристики осужденных, которым предоставляется право передвижения без конвоя (сопровождения);

- определение правовых последствий предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения, оснований и условий его отмены;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного, подзаконных нормативных актов и практики их применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составил общенаучный диалектический метод, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Применение методов индукции и дедукции, анализа и синтеза позволило сформулировать обоснованные выводы и разработать понятийный аппарат, касающийся темы исследования. Метод исторического

анализа использован при изучении процесса становления и развития использования труда осужденных без конвоя и изучения его этапов в соответствии с реальной исторической обстановкой. Метод сравнительного анализа применялся при выявлении особенностей пробелов правового регулирования нахождения осужденных без конвоя за пределами исправительного учреждения, подготовке их к освобождению, а также в разработке предложений по внесению изменений и дополнений в УИК РФ и ведомственную нормативную правовую базу. Использованы конкретные методы социологических исследований (наблюдение, изучение документов, опрос экспертов, интервьюирование и анкетирование сотрудников по вопросам, связанным с областью исследования). Статистический метод применялся во время сбора и анализа данных о количестве осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях различных видов режима, тех или иных условиях, количественных показателей рецидива.

Нормативную основу исследования образуют нормативно-правовые акты различных уровней: международные правовые акты; Конституция РФ; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство РФ, а также ведомственные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования послужили достижения отечественной науки в области общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики, социологии. В процессе его проведения автор опирался на международно-правовые акты, Конституцию РФ, трудовое, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты в области организации исполнения лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили соответствующие статистические данные ФСИН РФ3, (Г)УФСИН ряда регионов за 2006-2012 гг.4, личные дела 777 осужденных, содержащихся в колониях общего, строгого режимов, воспитательных колониях, отрядах хозяйственного

3 Общие статистические данные по регионам и в целом по уголовно-исполнительной системе.

4 По Красноярскому краю, Новосибирской, Кемеровской и Томской областям.

обслуживания следственных изоляторов и колониях-поселениях, а также данные по осужденным, которым предоставлялось право передвижения без конвоя или сопровождения в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях за период с 2006 по 2012 годы, результаты выборочного анкетирования 572 сотрудников и 573 осужденных.

Данные по криминологическому рецидиву выделены на основе проверки по учетам органов внутренних дел осужденных, освободившихся из исправительных учреждений в течение трех лет (2006-2009 гг.), и имевших на момент освобождения право передвижения без конвоя5.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно представляет собой первое в современной пенитенциарной науке монографическое исследование организационно-правовых аспектов передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения в контексте перспектив прогрессивной системы исполнения лишения свободы, а также обеспечения комплексной подготовки осужденных к жизни на свободе; в диссертации разработаны предложения и обоснованы единые требования и условия нахождения осужденных к лишению свободы за пределами исправительного учреждения с учетом их передвижения без конвоя или сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В историческом аспекте передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения как способ организации их перемещения к месту работы и обратно был вначале обусловлен исключительно выполнением хозяйственных либо иных «производственных» работ в интересах учреждений. В то же время его содержание обогащалось за счет расширения видов работ и включения в него способов размещения осужденных (в учреждении, либо за его охраняемым периметром), в силу чего даже в этих (узких) рамках, его действительное содержание уже тогда выходило за буквальное его наименование. Фактически он включал и

5 Проведена проверка по учетам ИЦ УМВД по Томской области контрольной группы из 157 осужденных. Проверка совершенных преступлений проводилась по состоянию на ноябрь 2012 г.

включает также условия нахождения и проживания осужденных вне учреждения без охраны, конвоя или сопровождения.

2. Передвижение осужденных без конвоя или сопровождения имеет как легальные (указанные в законе), так и латентные (фактические), хотя и не противоречащие закону цели. При этом первые и вторые на практике не всегда находятся во взаимном соответствии. К наиболее общим легальным целям этой меры относятся цели лишения свободы в целом. Легально при передвижении осужденных без конвоя или сопровождения закреплена только такая специальная цель, как привлечение осужденных к труду: «если это необходимо по характеру выполняемой ими работы» (ч. 1 ст. 96 УИК РФ). Вместе с тем на практике нередко преследуются и иные цели, не противоречащие закону, принципам уголовно-исполнительного законодательства, которые реализуются при предоставлении осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения: позитивное стимулирование осужденных к правопослушному поведению, обеспечение их дифференциации, организация их подготовки к жизни на свободе. Такие цели адекватно осознаются как осужденными, так и сотрудниками исправительных учреждений и требуют их законодательного закрепления.

3. Передвижение без конвоя или сопровождения в субъективном аспекте обладает всеми признаками законного интереса осужденных, кроме тех из них кому, согласно ст. 96 УИК РФ такое право предоставлено быть не может. С позиций объективного права нормы, регламентирующие основания, порядок реализации и прекращения права осужденных на передвижение без конвоя или сопровождения, образуют специфический субинститут уголовно-исполнительного права в рамках института режима лишения свободы.

4. Современные социально-экономические условия предполагают, а действующее законодательство не препятствует использованию труда осужденных в организациях различных организационно-правовых форм, в том числе на объектах, расположенных вне территории исправительных учреждений. Для более активного привлечения к такому труду

рассматриваемой категории осужденных необходимо дополнить ч. 1 ст. 103 УИК РФ указанием на то, что требования изоляции и охраны не распространяются на случаи, предусмотренные настоящим Кодексом.

Среди условий предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения наряду с указанными в законе, практикой также вполне обоснованно учитываются, прямо не предусмотренные законодательством желание (согласие) осужденного, его способность выполнять конкретную работу и (как элемент оценки личности) -обязательство не совершать нарушений режима. Такая практика заслуживает поддержки.

5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения: проблемы и перспективы»

УВАРОВ Олег Николаевич

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ БЕЗ КОНВОЯ ИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ОКТ 2013

ои

Томск — 2013

005535308

УВАРОВ Олег Николаевич

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ БЕЗ КОНВОЯ ИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск-2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научпый руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор, Уткин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

Селиверстов Вячеслав Иванович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра уголовного права и криминологии, профессор

Прохорова Мария Владимировна - кандидат юридических наук, федеральное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский институт повышения квалификации работников ФСИН России», кафедра организации исполнения наказаний, старший преподаватель.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральская государственная юридическая академия», г. Екатеринбург

Защита состоится «28» октября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус №4, ауд. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «26» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

' Елисеев

Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перспективы развития уголовной и уголовно-исполнительной политики Российской Федерации, в последнее время активно обсуждаемые в обществе, предполагают, как минимум, три направления: ужесточение наказания в отношении лиц, совершающих наиболее опасные преступления; расширение наказаний и иных мер, альтернативных лишению свободы; совершенствование исполнения лишения свободы и постпенитенциарное сопровождение освобожденных из исправительных учреждений.

Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. Ее положения частично вошли в Государственную программу «Юстиция», утвержденную распоряжением Правительства от 4 апреля 2013 г. № 517-р. В ходе реализации этих документов предполагается реорганизация структуры уголовно-исполнительной системы и учреждений, исполняющих наказания, изменение принципов применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы в направлении усиления психолого-педагогической работы с осужденными и подготовки их к жизни на свободе. Индивидуализация и дифференциация исправительного воздействия на осужденных происходят путем изменения условий отбывания наказания в зависимости от общественной опасности их личности и с учетом совершенных ими преступлений, а также их поведения во время отбывания наказания, как в пределах одного учреждения, так и путем перевода в учреждения иного вида. Элементом обновленной прогрессивной системы, основанной на оптимальном сочетании текущих и перспективных задач лишения свободы, способно выступать передвижение осужденных без конвоя или сопровождения (ст. 96 УИК РФ). Оно ныне представляет собой одну из таких форм исполнения лишения свободы, когда на передний план выступает

3

объективная оценка степени действительной исправленное™ осужденного и способности его к ресоциализации.

В современных условиях передвижение осужденных без конвоя или сопровождения применимо в колониях общего и строгого режимов в отношении осужденных, находящихся в облегченных условиях отбывания наказания, и в колониях особого режима, тюрьмах, следственных изоляторах - для осужденных, выполняющих хозяйственные работы. Вместе с тем оно в принципе доступно и осужденным, приговоренным к тюремному заключению, в зависимости от степени их исправления и, соответственно, -при изменении для них режима отбывания наказания - на более мягкий. В то же время в рассматриваемом аспекте остается нерешенной проблема «целостности» прогрессивной системы отбывания наказаний в действующем уголовно-исполнительном законодательстве, ведь передвижение осужденных без конвоя или сопровождения ныне формально преследует лишь установленные в законе узко производственные цели. Его возможности в подготовке соответствующих осужденных к освобождению не изучены, специальные условия пребывания таких осужденных вне исправительного учреждения юридически определены не вполне четко. В свете задач углубления дифференциации исполнения лишения свободы, повышения эффективности исправления осужденных и усиления подготовки их к жизни на свободе, налицо объективная необходимость выявления и разработки новых аспектов традиционных элементов и форм реализации лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованием основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы занимались многие юристы, психологи и педагоги, в том числе А. В. Бриллиантов, А. Я. Гришко, В. А. Елеонский, А. С. Севрюгин, В. И. Селиверстов, А. Ф. Сизый, А. В. Шамис, И. В. Шмаров. Отдельным аспектам передвижения осужденных без конвоя в истории российской уголовно-исполнительной системы посвящены работы Л. С.Аладьиной, М. Г.

4

Деткова, М. Н. Гернета, О. Г. Ковалева, Ю. А. Реента, Б. С. Утевского и других авторов.

Общие проблемы стимулирования позитивной активности осужденных в местах лишения свободы, вопросы организации прогрессивной системы отбывания наказания и личности осужденных рассматривались такими учеными, как Л. В. Высотина, Ю. В. Голик, А. И. Зубков, Н. И. Панкин, А. К. Музеник, Л. М. Прозументов, А. Л. Ременсон, В. В. Тирский, Ю. М. Ткачевский, В. А. Упсин, В. Е. Южанин и другими.

Пенитенциарному и непенитенциарному режиму посвящены, в частности, исследования А. И. Васильева, Е. М. Захцера, А. В. Маслихина, Н. В. Ольховика, А. В. Папуашвили, Н. А. Стручкова, Г. А. Туманова, В. А. Фефелова.

В то же время непосредственно передвижению без конвоя или сопровождения пока посвящены лишь отдельные статьи. Отсутствуют работы монографического, в том числе диссертационного характера, посвященные передвижению осужденных без конвоя или сопровождения, проблемам его реализации и перспективам.

Объектом диссертационного исследования являются юридические нормы и общественные отношения в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования — действующие и ранее действовавшие правовые нормы в сфере предоставления осужденным в исправительных учреждениях права передвижения без конвоя или сопровождения и механизм практической реализации действующего законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в решении ряда теоретических и практических проблем предоставления осужденным права передвижения (пребывания, проживания) без конвоя или сопровождения, специфических правовых условий нахождения осужденных к лишению свободы вне исправительных учреждений в контексте подготовки их к

освобождению, разработка предложений и рекомендаций теоретического и прикладного характера в свете требований международных стандартов обращения с заключенными.

Достижения указанной цели определило решение следующих задач:

- исследование исторических тенденций труда осужденных без конвоя или сопровождения в отечественной уголовно-исполнительной системе;

- систематизация существующих научных подходов к передвижению осужденных без конвоя или сопровождения, в том числе - к его целям, содержанию и механизму реализации;

определение социально-криминологической обусловленности предоставления отдельным категориям осужденных права передвижения без конвоя или сопровождения и обстоятельств, учитываемых администрацией исправительного учреждения при предоставлении осужденным такого права;

- исследование характеристики осужденных, которым предоставляется право передвижения без конвоя (сопровождения);

- определение правовых последствий предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения, оснований и условий его отмены;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного, подзаконных нормативных актов и практики их применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составил общенаучный диалектический метод, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Применение методов индукции и дедукции, анализа и синтеза позволило сформулировать обоснованные выводы и разработать понятийный аппарат, касающийся темы исследования. Метод исторического анализа использован при изучении процесса становления и развития использования труда осужденных без конвоя и изучения его этапов в соответствии с реальной исторической обстановкой. Метод сравнительного

6

анализа применялся при выявлении особенностей пробелов правового регулирования нахождения осужденных без конвоя за пределами исправительного учреждения, подготовке их к освобождению, а также в разработке предложений по внесению изменений и дополнений в УИК РФ и ведомственную нормативную правовую базу. Использованы конкретные методы социологических исследований (наблюдение, изучение документов, опрос экспертов, интервьюирование и анкетирование сотрудников по вопросам, связанным с областью исследования). Статистический метод применялся во время сбора и анализа данных о количестве осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях различных видов режима, тех или иных условиях, количественных показателей рецидива.

Нормативную основу исследования образуют нормативно-правовые акты различных уровней: международные правовые акты; Конституция РФ; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство РФ, а также ведомственные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования послужили достижения отечественной науки в облаете общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики, социологии. В процессе его проведения автор опирался на международно-правовые акты, Конституцию РФ, трудовое, уголовное и уголовпо-исполнителыюе законодательство, ведомственные нормативные правовые акты в области организации исполнения лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили соответствующие статистические данные ФСИН РФ, (Г)УФСИН ряда регионов за 2006-2012 гг., личные дела 777 осужденных, содержащихся в колониях общего, строгого режимов, воспитательных колониях, отрядах хозяйственного обслуживания следственных изоляторов и колониях-поселениях, а также данные по осужденным, которым предоставлялось право передвижения без конвоя или сопровождения в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях за период с 2006 по 2012 годы,

7

результаты выборочного анкетирования 572 сотрудников и 573 осужденных.

Данные по криминологическому рецидиву выделены на основе проверки по учетам органов внутренних дел осужденных, освободившихся из исправительных учреждений в течение трех лет (2006-2009 гг.), и имевших на момент освобождения право передвижения без конвоя.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно представляет собой первое в современной пенитенциарной науке монографическое исследование организационно-правовых аспектов передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения в контексте перспектив прогрессивной системы исполнения лишения свободы, а также обеспечения комплексной подготовки осужденных к жизни на свободе; в диссертации разработаны предложения и обоснованы единые требования и условия нахождения осужденных к лишению свободы за пределами исправительного учреждения с учетом их передвижения без конвоя или сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В историческом аспекте передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения как способ организации их перемещения к месту работы и обратно был вначале обусловлен исключительно выполнением хозяйственных либо иных «производственных» работ в интересах учреждений. В то же время его содержание обогащалось за счет расширения видов работ и включения в него способов размещения осужденных (в учреждении, либо за его охраняемым периметром), в силу чего даже в этих (узких) рамках, его действительное содержание уже тогда выходило за буквальное его наименование. Фактически он включал и включает также условия нахождения и проживания осужденных вне учреждения без охраны, конвоя или сопровождения.

2. Передвижение осужденных без конвоя или сопровождения имеет как легальные (указанные в законе), так и латентные (фактические), хотя и не противоречащие закону цели. При этом первые и вторые на практике не

8

всегда находятся во взаимном соответствии. К наиболее общим легальным целям этой меры относятся цели лишения свободы в целом. Легально при передвижении осужденных без конвоя или сопровождения закреплена только такая специальная цель, как привлечение осужденных к труду: «если это необходимо по характеру выполняемой ими работы» (ч. 1 ст. 96 УИК РФ). Вместе с тем на практике нередко преследуются и иные цели, не противоречащие закону, принципам уголовно-исполнительного законодательства, которые реализуются при предоставлении осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения: позитивное стимулирование осужденных к правогюслушному поведению, обеспечение их дифференциации, организация их подготовки к жизни на свободе. Такие цели адекватно осознаются как осужденными, так и сотрудниками исправительных учреждений и требуют их законодательного закрепления.

3. Передвижение без конвоя или сопровождения в субъективном аспекте обладает всеми признаками законного интереса осужденных, кроме тех из них кому, согласно ст. 96 УИК РФ такое право предоставлено быть не может. С позиций объективного права нормы, регламентирующие основания, порядок реализации и прекращения права осужденных на передвижение без конвоя или сопровождения, образуют специфический субинститут уголовно-исполнительного права в рамках института режима лишения свободы.

4. Современные социально-экономические условия предполагают, а действующее законодательство не препятствует использованию труда осужденных в организациях различных организационно-правовых форм, в том числе на объектах, расположенных вне территории исправительных учреждений. Для более активного привлечения к такому труду рассматриваемой категории осужденных необходимо дополнить ч. 1 ст. 103 УИК РФ указанием на то, что требования изоляции и охраны не распространяются на случаи, предусмотренные настоящим Кодексом.

Среди условий предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения наряду с указанными в законе, практикой также

вполне обоснованно учитываются, прямо не предусмотренные законодательством желание (согласие) осужденного, его способность выполнять конкретную работу и (как элемент оценки личности) -обязательство не совершать нарушений режима. Такая практика заслуживает поддержки.

5. Специфический режим отбывания (исполнения) лишения свободы, условия труда, размещения осужденных при передвижении без конвоя или сопровождения говорят о тенденции к формированию общего промежуточного (унифицированного) режима в прогрессивной системе исполнения наказаний - «режима адаптации». Данному режиму соответствуют «условия адаптации», которые могут быть реализованы в рамках облегченных (в воспитательных колониях - в рамках льготных) условий отбывания наказания. Режим передвижения без конвоя или сопровождения, исходя из его фактических целей, имеет более широкие потенциальные возможности стимулирования осужденных; кроме того, он определяет возможности расширения видов их труда. Его адаптационные и одновременно «испытательные» (пробационные) возможности при подготовке осужденных к жизни на свободе достаточно широки. Тем самым его можно охарактеризовать и как своеобразную «пенитенциарную пробацию» или как «режим пенитенциарной пробации».

6. При предоставлении осужденным права выхода без конвоя или сопровождения налицо сочетание двух режимов: пенитенциарного (при нахождении осужденного в исправительном учреждении) и непенитенциарного (при нахождении, передвижении, проживании и работе осужденного без конвоя или сопровождения). Однако в целом такой режим относится к специфическому пенитенциарному, ибо он определяет, прежде всего, порядок отбывания лишения свободы, но в особый период -передвижения осужденного без конвоя или сопровождения, который, в свою очередь, включается в срок лишения свободы.

7. Среди оснований лишения осужденных права предоставления без конвоя или сопровождения наряду с указанными в ч. 6 ст. 96 УИК РФ вполне оправдано и обоснованно применяются и нуждаются в законодательном закреплении такие, как: совершение административных правонарушений; отсутствие фронта работ; ухудшение состояния здоровья осужденного; потеря или снижение его общей или специальной трудоспособности; отказ осужденного выполнять конкретную работу; его желание впредь находиться только в пределах охраняемого периметра; интересы обеспечения его личной безопасности. Наряду с этим в ч. 6 ст. 96 УИК РФ формулировка «отменяется» должна быть заменена на «может быть отменено».

8. Наиболее широкие перспективы в качестве элемента инновационной прогрессивной системы бесконвойное передвижение имеет не в условиях тюрем или колоний-поселений, а в условиях, так называемых, «гибридных» или «мультирежимных» исправительных учреждений, включающих в себя различные виды лишения свободы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложениях и выводах, значимых для дальнейших научных исследований и развития института передвижения осужденных без конвоя или сопровождения, и условий адаптации в целом как основы подготовки многих осужденных к освобождению.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и выводов диссертации при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства и иных нормативных правовых актов, а также в практической деятельности исправительных учреждений.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета. Ее результаты докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: ежегодной «Проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, ТГУ, январь-февраль 2010-2013 гг.);

н

международной «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (г. Новокузнецк, КИ ФСИН, 18-19 ноября 2010 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Правовые и психолого-педагогические аспекты деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Томск, ТФ КИ ФСИН, 16 декабря 2010 г.). Основные положения исследования изложены в девяти опубликованных научных статьях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На практике по инициативе и с участием автора внедрены и апробированы некоторые специфические элементы организации режима при бесконвойном передвижении осужденных, условий разрешения бесконвойного передвижения осужденным в исправительных учреждениях Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы работы, отражается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели, задачи и методика исследования, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов исследования, указывается структура работы.

Первая глава «Историко-правовой анализ организации труда осужденных без конвоя вне исправительных учреждений» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Организация труда осужденных вне мест лишения свободы в царской России» рассматриваются исторические

тенденции развития форм труда осужденных за пределами исправительных учреждений, их значимость и система организации.

Хотя уже в «допетровские» времена заключенные традиционно выполняли работу по самообслуживанию тюрем, в нормативных актах такая работа прямо не упоминалась. Позже, когда труд заключенных стал более востребованным, и до февраля 1917 года, прослеживается тенденция организации их труда с целью подготовки их к честной трудовой жизни на свободе. Уже Уложением 1845 года было разрешено привлечение осужденных крестьян к сельскохозяйственным работам без конвоя, кроме того, для осужденных, обслуживающих полицейские учреждения, устанавливалось льготное исчисление срока наказания. В этот период сложились определенные режимные требования к организации внешних работ: порядок надзора, формирование команд, следования осужденных к месту работ и обратно. Появилось понятие «круговой поруки». Работы осужденных стали оплачиваться.

Во втором параграфе «Организация труда осужденных вне мест лишения свободы в советский период до 1970 г.» рассматривается период наиболее активного использования труда осужденных на основе идеи «перевоспитания трудом».

НТК РСФСР 1924 г. наряду с общими требованиями к организации внутренних и внешних работ предусматривал такую небезынтересную форму привлечения осужденных к труду, как выполнение ими поручений администрации за пределами места заключения (ст. 153). В условиях последующего распространения системы исправительно-трудовых лагерей расширялись и развивались формы организации труда заключенных, в том числе и путем передвижения их без конвоя. Положение об ИТК и тюрьмах МВД РСФСР 1961 года конкретизировало такие формы. Были выработаны и основные требования к организации передвижения осужденных без конвоя, в частности, к оценке личности осужденных. Определялись запреты на передвижение без конвоя, закрепился порядок предоставления осужденным

такого права, условия их проживания, правила их поведения и основания лишения этого права.

В третьем параграфе «Организация труда осужденных без конвоя по Основам исправительно-трудового законодательства Союза ССР, ИТК РСФСР и других союзных республик» рассматриваются вопросы развигия передвижения без конвоя в период с 1970 года и до вступления в силу действующего Уголовно-исполнительного кодекса.

Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик (ст. 38) разрешали передвижение без конвоя осужденным, «твердо вставшим на путь исправления, по отбытии не менее одной трети срока наказания», «если это необходимо по характеру выполняемой осужденными работы» и «в исключительных случаях». В то же время были установлены запреты на передвижение без конвоя в отношении определенных групп осужденных. В ИТК РСФСР 1970 г., организация труда осужденных в форме передвижения без конвоя или сопровождения впервые полностью была сформулирована в том виде, который существует и поныне. Позднее в ИТК были введены изменения, которыми действительное содержание передвижения без конвоя уже вышло за пределы его буквального наименования. Фактически в значительной части оно стало передвижением (проживанием, нахождением) осужденных без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения.

В четвертом параграфе «Подходы к организации труда осужденных без конвоя в период подготовки новой кодификации уголовно-исполнительного законодательства (1985 - 1996 гг.)» проводится ретроспективный анализ вариантов организации передвижения без конвоя в проектах уголовно-исполнительного законодательства в период кодификации 1985-1996 гг. В данном аспекте основные различия положений рассматриваемых документов можно разделить на пять основных групп, учитывающих личность осужденного, основания разрешения передвижения без конвоя, условия проживания, запреты на передвижение без конвоя,

14

порядок предоставления такого права. Многие прогрессивные идеи, выработанные в ходе кодификации, нашли свое отражение в УИК РФ. Некоторые были реализованы посредством изменений и дополнений, вносимых еще в ИТК РСФСР. Вместе с тем передвижение без конвоя или сопровождения, практически, сохранило цель - выполнение хозяйственных работ. Предложения, связанные с возможностью предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения в целях подготовки их к освобождению не были реализованы.

Вторая глава «Организационно-правовые проблемы предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Социально-правовая обусловленность передвижения осужденных без конвоя или сопровождения» посвящен социально-правовому обоснованию передвижению без конвоя или сопровождения, его целям и функциям.

Действующее законодательство (ч. 1 ст. 96 УИК РФ) допускает предоставление осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения, «если это необходимо по характеру выполняемой ими работы». Иных специфических целей закон не указывает. Диссертант аргументирует вывод, что фактически цели предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения ныне выходят за рамки декларируемой (легальной) цели, одна]со это не противоречит закону, ибо в конечном счете отвечает целям исполнения наказания, целям труда осужденных, принципам уголовно-исполнительного законодательства, потребностям организации труда осужденных и обеспечения их социальной адаптации. Результаты опроса сотрудников исправительных учреждений свидетельствуют, что подавляющее их большинство (95-100%) видят среди целей бесконвойного передвижения реальную подготовку осужденных к условно-досрочному освобождению, стимулирование их к правопослушному поведению, обеспечение трудовой занятости, возможности встреч

осужденных с родственниками. Аналогичные ответы о значимых для них обстоятельствах бесконвойного передвижения дали осужденные. Позитивная адаптационная роль бесконвойного передвижения подтверждается и данными о рецидиве преступлений, совершенных освобожденными из исправительных учреждений. По данным автора, уровень рецидива среди тех, кто ранее был переведен на бесконвойное передвижение, ниже среднего по видам режима (общий, строгий, воспитательные колонии) на 13 - 15 %. Разумеется, это обусловлено и подходом администрации учреждений к отбору осужденных для передвижения без конвоя или сопровождения. Следовательно, такая мера служит одновременно предпосылкой и результатом реализации селективной функции в исполнении лишения свободы.

Во втором параграфе «Юридическая природа передвижения осужденных без конвоя или сопровождения» исследуется место передвижения без конвоя в системе уголовно-исполнительного права с позиций субъективного и объективного права.

В субъективном аспекте передвижение без конвоя или сопровождения, не будучи субъективным правом осужденных, имеет все признаки их законного интереса (за исключением перечисленных в ч. 2 ст. 96 УИК РФ). Поэтому инициатива в предоставлении такого права вполне может принадлежать осужденному, что подтверждается и формулировкой ч. 1 ст. 96 Кодекса: «может быть разрешено». На практике нередко в подобных случаях администрация использует более широкий мотивационный механизм бесконвойного передвижения, удовлетворяя письменные заявления осужденных, содержащие, помимо прочего, их обязательства не нарушать режим. Такая практика, не противоречащая закону и оправданная психолого-педагогически, по мнению диссертанта, заслуживает внимания. При рассмотрении передвижения без конвоя или сопровождения в аспекте объективного права, автор отмечает, что, хотя соответствующие законодательные положения расположены в одной статье УИК РФ (ст. 96),

16

их содержание и значение фактически выходит далеко за пределы одной правовой нормы. По объему правового регулирования (6 частей ст. 96), по его уровням (законодательное и подзаконное, предусмотренное ч.ч. 5 и 6 ст. 96), по содержанию (предоставление, осуществление, прекращение) данная совокупность юридических норм представляет собой субинститут уголовно-исполнительного права в рамках института режима отбывания лишения свободы.

В уголовно-исполнительной практике передвижение и проживание осужденных без конвоя или сопровождения, помимо анализируемого субинститута, присуще также отбыванию лишения свободы в колонии-поселении (ст. 128-129 УИК РФ), возможно при отбывании лишения свободы в воспитательных колониях на льготных условиях (ч. 4 ст. 134 УИК РФ), в облегченных условиях в исправительных колониях общего режима (ч. 3 ст. 121 УИК РФ), при предоставлении осужденным права выезда за пределы исправительных учреждений (ст. 97 УИК РФ). При введении в действие положений УК и УИК РФ о наказании в виде принудительных работ (Глава 81 УИК РФ) сходным правовым статусом будут обладать и осужденные в исправительных центрах. Очевидно, что в отдельных случаях возможна конкуренция между указанными выше мерами. В особенности, если предусмотренная в ст. 96 УИК РФ мера (бесконвойное передвижение) обретет легальные цели и функции, аналогичные целям условий перечисленных выше (постпенитенциарная адаптация, пенитенциарная пробация). Разграничение между указанными мерами диссертант проводит по порядку их применения (судом или решением администрации), основаниям, правовым последствиям. Наиболее близко бесконвойному передвижению, предусмотренному ст. 96 УИК РФ, проживание осужденных за охраняемым периметром в облегченных и льготных условиях (ч. 3 ст. 121, ч. 4 ст. 134 УИК РФ). Таких осужденных в исправительных колониях общего режима и в воспитательных колониях, по данным автора, в среднем 13—15 %. Доля осужденных на должностях хозяйственного обслуживания - 7,5 %.

17

Поэтому при наличии необходимой численности осужденных на облегченных и льготных условиях именно им следует отдавать приоритет в привлечении к труду за пределами учреждений. Иная ситуация - в колониях строгого режима, в следственных изоляторах и тюрьмах, где следует в полной мере использовать возможности бесконвойного передвижения.

Третий параграф «Основания а условия предоставления осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения» посвящен выделению и определению обстоятельств, необходимых и достаточных для принятия решения о переводе осужденных в условия передвижения без конвоя.

Основания — это факторы, побуждающие администрацию рассмотреть вопрос и принять решение о таком переводе. В законе прямо указано лишь одно основание - это необходимость выполнения осужденными определенной работы. Очевидно, что при ее отсутствии сам вопрос о переводе осужденных на бесконвойное передвижение не актуален. Между тем, законодатель не раскрывает характеристик труда, который может выполняться такими осужденными. Традиционно - это труд по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений (по данным диссертанта, им заняты свыше 85% таких осужденных). Современные социально-экономические реалии и действующее законодательство (ст. 103 УИК РФ) побуждают и не препятствуют привлечению таких осужденных к труду и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных вне территории исправительных учреждений. Это существенно расширило бы возможности трудовой занятости осужденных.

Условия — это обстоятельства, без которых решение о переводе не может быть принято, либо при наличии которых не может быть принято. К первой группе закон относит положительную характеристику личности осужденного. Ко второй - обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 96 УИК РФ. На практике, среди первых вполне обоснованно учитываются желание (или, по крайней мере, — согласие осужденного) и его способность выполнять

конкретную работу (а не трудоспособность вообще, как это указано в ч. 1 ст. 103 УИК РФ). Среди вторых - учитываются данные о личности осужденного.

В четвертом параграфе «Особенности учета личности осужденного при предоставлении ему права передвижения без конвоя или сопровождения» автором на основе проведенного социологического исследования и опыта работы в уголовно-исполнительной системе формулируются выводы и предложения по оценке личности осужденных для определения возможности их перевода в условия передвижения без конвоя.

Такая оценка, как и оценка исправления, должна основываться на субъективных (мотивационная сфера) и объективных (внешние личностные качества) предпосылках к ресоциализации. Как обосновывает диссертант, по таким критериям осужденные должны подразделяться на три категории. Первая — это те, кого нельзя переводить в условия бесконвойного передвижения, как при наличии прямого законодательного запрета, так и при его отсутствии. К ним, помимо указанных в ч. 2 ст. 96 УИК РФ, по мнению автора, следует относить осужденных с психическими расстройствами в стадии ремиссии; больных иными инфекционными заболеваниями (до полного излечения); иностранных граждан и лиц без гражданства; осужденных за преступления, предусмотренные главами 18, 29, 34 УК РФ и некоторых других. Вторая категория — осужденные, которым право передвижения без конвоя целесообразно предоставлять с особой осторожностью: не ранее истечения года пребывания в учреждении и при условии усиленного контроля над их поведением. Это, в частности, осужденные, которые ранее были лишены права передвижения без конвоя за допущенные нарушения; осужденные, совершившие преступления, предусмотренные статьями глав 17, 20 УК РФ, где максимальная санкция содержит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы; осужденные по статьям главы 32 УК РФ и некоторые другие. При отсутствии обстоятельств, перечисленных выше, осужденные могут переводиться на бесконвойное передвижение общим порядком. Это - третья категория осужденных.

Третья глава «Режим передвижения без конвоя или сопровождения и средства его обеспечения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности режима передвижения без конвоя или сопровождения» осуществлен правовой анализ отбывания лишения свободы в этих условиях.

Ст. 96 УИК РФ не определяет специфики режима отбывания наказания осужденными с бесконвойным передвижением. Этот вопрос особо значим при проживании осужденных в общежитиях за пределами учреждений. Применительно к ним практически существует два режима: режим изоляции (при их проживании в исправительном учреждении в отдельных жилых помещениях) и режим адаптации (при размещении за пределами охраняемой зоны). Тем не менее, по аргументируемому мнению автора, и его следует относить не к непенитенциарному, а к специфическому пенитенциарному режиму (типа режима «открытых тюрем» в ряде зарубежных стран). Последняя разновидность режима передвижения без конвоя или сопровождения, помимо адаптационных, способна выполнять и «испытательные» (пробационные) функции, выступая средством своеобразной «пенитенциарной пробации». На основе анализа действующего законодательства, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и практики их реализации диссертант вносит ряд конкретных предложений по совершенствованию правовых основ режима в отношении осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения. В частности, - касающиеся проведения свиданий, получения ими посылок, передач, бандеролей, порядка приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости.

Во втором параграфе «Средства обеспечения режима при передвижении без конвоя или сопровождения» исследованы и выделены специальные средства обеспечения режима, применимые при передвижении без конвоя или сопровождения. Это контроль над осужденными (включающий соответствующую режиму пенитенциарной пробации

20

разъяснительную, воспитательную работу; меры предупреждения и пресечения дисциплинарных проступков; оперативно-розыскные и оперативно-профилактические мероприятия); меры взыскания и поощрения; меры безопасности (ст. 13 УИК РФ); отмена условий пенитенциарной пробации (меры предупреждения и пресечения правонарушений). Применительно к специфическим условиям адаптации целесообразно рассматривать и применение к осужденным мер дисциплинарного воздействия.

Ст. 96 (ч. 6) УИК РФ прямо предусматривает лишь два основания лишения осужденных права передвижения без конвоя или сопровождения. Это нарушение осужденным требований режима (в законе говорится лишь о «нарушениях осужденным Правил внутреннего распорядка») и «изменение характера работ». На практике, по мнению диссертанта, вполне оправданно учитываются и такие основания, как иные правонарушения (например, нарушение Правил дорожного движения осужденным-водителем); отсутствие фронта работ; ухудшение состояния здоровья осужденного; потеря или уменьшение его общей или специальной трудоспособности; отказ осужденного выполнять конкретную работу; желание осужденного впредь отбывать наказание в пределах охраняемого периметра; интересы обеспечения личной безопасности осужденного. По мнению автора, эти обстоятельства должны быть также закреплены в ч. 6 ст. 96 УИК РФ. Но поскольку окончательное решение данного вопроса остается за начальником учреждения, сама ее формулировка должна быть изменена.

Третий параграф «Перспективы передвижения без конвоя или сопровождения» посвящен исследованию перспектив развития этого субинститута в свете Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России до 2020 года.

С учетом полифункциональности данной меры автор определяет пути ее дальнейшего совершенствования в направлениях расширения возможностей привлечения осужденных к труду; усиления адаптационных

сторон; развития стимулирующих начал; более эффективного использования в нем элементов пробации. Наиболее широкие возможности для раскрытия позитивных сторон бесконвойного передвижения имели бы, по мнению автора, исправительные учреждения «гибридного типа», в которых такое передвижение могло бы занять важное место среди элементов инновационной прогрессивной системы отбывания наказания.

В заключении изложены предложения по изменению действующего законодательства и иных нормативных правовых актов. В Приложении 1 приведены табличные данные проведенных исследований, в Приложении 2 -Методика дифференциации (категорирования) осужденных.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора общим объемом 2,55 п. л.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Уваров О.Н. Об оценке личности осужденного при переводе его в более мягкие условия отбывания наказания и при решении вопроса о предоставлении ему права передвижения без конвоя (сопровождения), [текст] / О. Н. Уваров // Вестник Томского государственного университета № 345, апрель 2011. - 0,5 п. л.

2. Уваров О.Н. Порядок и условия организации труда осужденных без конвоя по исправительно-трудовому законодательству СССР и РСФСР. [текст]/О.Н. Уваров//Человек: преступление и наказание. 2012. №3 (78). - 0,5 п. л.

3. Уваров О.Н. Право осужденных на передвижение без конвоя или сопровождения: социально-правовая сущность, проблемы применения и правового регулирования, [текст] / О. Н. Уваров // Вестник института. Вологодский институт права и экономики ФСИН России. 2012. №19. - 0,6 п. л.

II. Иные публикации:

4. Уваров О.Н. Полифункциональность института бесконвойного передвижения осужденных в современных условиях. / Правовые проблемы

22

укрепления российской государственности. Ч. 47: [сборник статей] / ред. С. А. Елисеев, В. А. Уткин. Томск, 2010. Ч. 47. 0,1 п. л.

5. Уваров О.Н. Бесконвойное передвижение осужденных в системе «социальных лифтов». / Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы международной научно-практической конференции, 18-19 декабря 2010 года / отв. ред. А. Г. Антонов. В 2-х частях. Новокузнецк: ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2010. 4.1. 144 с.-0,1 п. л.

6. Уваров О.Н. Особенности режима отбывания лишения свободы при передвижении без конвоя (сопровождения). / Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч. 50: [сборник статей] Томск, 2011. Ч. 50.-0,1 п. л.

7. Уваров О.Н. Место бесконвойного передвижения в аспекте международных стандартов обращения с осужденными. / Правовые и психолого-педагогические аспекты деятельности сотрудников правоохранительных органов: материалы межрегионального научно-практического семинара. / Под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. С. А. Елисеева. - Томск: Издательство ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», 2011. 184 с. — 0,25 п. л.

8. Уваров О.Н. К вопросу о прогрессивной системе исполнения наказаний. / Вестник Кузбасского института: научный журнал. 2011. №1(4). 58 с. — 0,3 п. л.

9. Уваров О.Н. Некоторые особенности режима отбывания лишения свободы осужденными при бесконвойном передвижении. / Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч. 54: [сборник статей] / под ред. С. А. Елисеева, Л. М. Прозументова, В. А. Уткина, О. И. Андреевой, М. К. Свиридова, Н. С. Дергача. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. 170 с. 0,1 п. л.

УВАРОВ Олег Николаевич

Передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя пли сопровождения: проблемы и перспективы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24.09.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 654

Отпечатано: ООО «Типография «Иван Федоров» 634026, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 115 стр. 1