АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах»
На правах рукописи
БУТОРИН Дмитрий Евгеньевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ ЛИЦ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г 1 ноя 2013
Рязань 2013
005538775
005538775
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Горяинов Константин Константинович
Официальные оппоненты:
Лебедев Семен Яковлевич, доктор юридических наук, профессор, Московский университет МВД России, начальник кафедры криминологии Караваев Иван Владимирович, кандидат юридических наук, Академия ФСИН России, старший преподаватель кафедры организации режима и надзора уголовно-исполнительной системы
Ведущая организация - Владимирский юридический институт ФСИН России
Защита диссертации состоится 12 декабря 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России. Автореферат разослан 12 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.С. Рыжов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем обеспечения режима в следственных изоляторах. Теоретический аспект проблемы заключается в недостаточной изученности такого правового института, как режим содержания под стражей, его сущности как правовой категории, понятия режима, соотношения понятия режима, данного в российском законодательстве, с международными правовыми стандартами обеспечения режима в следственных изоляторах. Систематизация проблем организации режима, методов и способов их решения позволит более эффективно обеспечить режим в следственных изоляторах. В Федеральном законе от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не закреплено понятие режима. В ст. 82 УИК РФ дается определение режима лишь применительно к учреждениям, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.
Недостаточно изучено все многообразие средств обеспечения режима в следственных изоляторах. Так, неоднозначно трактуется правовая природа таких мероприятий, как обыск, досмотр на территории следственного изолятора. Не даны полные ответы на вопросы, как правильно отражать результаты обыска и досмотра, достаточно ли видов наказаний за нарушения режима содержания в следственном изоляторе и насколько они эффективны.
Научно-технический прогресс способствует использованию все более новых технических средств надзора и контроля в учреждениях. Однако в настоящее время, не определен порядок использования данных, полученных (снятых) с технических средств надзора и контроля при проведении служебных проверок в отношении лиц, содержащихся под стражей, в случае нарушения ими режимных требований, а также сотрудников, допустивших нарушения служебной дисциплины. В нормативных документах недостаточно прописан порядок взаимодействия
оперативно-режимных служб следственного изолятора со следственными подразделениями и судебными органами. Определение круга правовых и методических проблем обеспечения режима в следственных изоляторах, тщательное изучение и систематизация видов нарушения режима, средств и способов его обеспечения должно способствовать эффективному решению задач, поставленных перед оперативно-режимными службами следственных изоляторов. Ведь практически одно и то же нарушение режимных требований может трактоваться сотрудниками по-разному и соответственно могут применяться разные меры взыскания, вплоть до применения физической силы и специальных средств. Невыполнение или некачественное, несвоевременное выполнение тех или иных мероприятий, направленных на обеспечение режима, как правило, приводит к негативным последствиям.
Таким образом, недостаточная изученность такого правового института, как режим содержания под стражей, его сущности как правовой категории и недостатки возникающие при его обеспечении на практике, определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В разное время изучением сущности режима и проблемами его обеспечения занимались известные отечественные ученые, которые создали необходимые методологические предпосылки для дальнейшего исследования.
В советское время изучением категории режима занимались такие известные ученые, как H.A. Стручков, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт, в постсоветский период В.Н. Андреев, Г.В. Артамонов, В.Г. Афанасьев, Б.Т. Безлепкин, C.B. Бородин, А.И. Васильев, А.Т. Гольцов, К.К. Горяинов, С.А. Демина, A.B. Кудрявцев, В .А. Кузьмин, П.И.Колеватов, Э.К. Кутуев, Р.Г.Миронов, А.С.Михлин, Б.Я.Нагиленко, Л.С. Саблина, В.И. Селиверстов, С.П. Супонев, А.В.Страхов, Ю.М. Ткачевский и др. В настоящее время проблема обеспечения режима стала объектом диссертационных исследований B.C. Злобина (Владимир, 2010), В.И. Семенюка (Рязань, 2010), С.Ю. Чекулаева (Владимир, 2010) и др.
Несмотря на наличие исследований по обозначенной проблематике, необходимо отметить, что вопросы изучения режима рассматривались главным образом в контексте исполнения наказания в виде лишения свободы. В тех же немногих научных работах, где затрагивалась категория режима применительно к следственным изоляторам, системного исследования вопросов режима содержания в следственных изоляторах не проводилось. Кроме того, исследования теоретического характера относятся в большинстве своем к советскому периоду развития научной мысли и не учитывают особенности изменений, произошедших в стране в последние десятилетие. Все это требует переосмысления правовой категории режима содержания под стражей в следственных изоляторах.
Объектом исследования являются правовые отношения, связанные с обеспечением режима в следственных изоляторах.
Предметом исследования выступают нормы международного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, регламентирующие вопросы обеспечения режима в следственных изоляторах, соответствующая деятельность подразделений ФСИН России, а также проблемы, возникающие при ее осуществлении.
Целью исследования является теоретико-прикладное системное изучение содержания обеспечения режима в следственных изоляторах, выявление соответствующих пробелов в законодательстве и практике его применения, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса обеспечения режима в следственных изоляторах.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучена правовая природа режима, как правовой категории применительно к следственным изоляторам, а также правового регулирования режима содержания под стражей лиц, содержащихся в следственных изоляторах;
- проанализированы нормы международных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения режима содержания под стражей;
- исследованы средства обеспечения режима;
- изучены и систематизированы виды нарушений режима, состояние правопорядка в следственных изоляторах;
- рассмотрены виды, порядок и условия проведения режимных мероприятий, направленных на обеспечение режима;
- определен порядок применения технических средств надзора и контроля и правовой оценки результатов, полученных при их использовании;
- изучены вопросы взаимодействия оперативно-режимных служб со следственными подразделениями и судебными органами;
- выработаны предложения по совершенствованию норм законодательства и нормативных актов, регулирующих режим содержания под стражей в следственных изоляторах, а также рекомендации по повышению эффективности режимных мероприятий в следственных изоляторах.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. Наряду с ним в работе использовались общенаучные и конкретно-социологические методы познания: системный (изучение режима содержания под стражей как совокупности его требований: изоляции, надзора и охраны, рассмотрение способов и методов противодействия нарушениям требований режима в виде системы взаимосвязанных организационно-правовых мероприятий), сравнительно-правовой (анализ норм международно-правовых актов, регулирующих вопросы режима содержании под стражей в сравнении с отечественным законодательством), социологический (анкетирование сотрудников оперативно-режимных служб следственных изоляторов), статистический (сбор и анализ статистических данных о нарушениях режима содержания под стражей в следственных изоляторах за 2009-2012 годы) и др.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя международные правовые акты, регулирующие вопросы исполнения заключения под стражу, Конституцию Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской
Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний.
Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых, специализирующихся в области уголовно-исполнительного права, уголовного права, уголовно-процессуального права и других отраслей права.
Эмпирической базой исследования послужили данные опросов 1500 сотрудников оперативно-режимных служб следственных изоляторов, расположенных в Центральном федеральном округе (УФСИН России по г. Москве и Московской области), Северо-Западном федеральном округе (ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Южном федеральном округе (ГУФСИН России по Ростовской области); Дальневосточном федеральном округе (УФСИН России по Приморскому краю), а также слушателей Академии ФСИН России, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России. Кроме того, проведен анализ статистических данных оперативно-режимной службы ФСИН России за 2009-2012 годы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на монографическом уровне исследуются вопросы обеспечения режима применительно к содержанию под стражей в следственных изоляторах с учетом современной уголовной и уголовно-правовой политики. В диссертации разработаны новые решения теоретико-прикладных проблем, возникающих при организации режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах.
В частности, даны авторские определения режима содержания под стражей в следственных изоляторах; нарушения режима содержания под стражей и его признаков; оперативно-розыскного обеспечения режима содержания под стражей; обозначены его задачи; выделены основные виды нарушения режи-
ма и методы борьбы с ними; разработана классификация средств обеспечения режима.
Критерию научной новизны отвечают содержащиеся в исследовании предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-исполнительное и административное законодательство, а также в ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся совершенствования организации режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах, в том числе в части расширения перечня оснований применения мер поощрения и взыскания к подозреваемым и обвиняемым; усиления ответственности за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представлено авторское определение понятия режима содержания под стражей в следственных изоляторах как установленного законом и соответствующими нормативными правовыми актами порядка содержания под стражей лиц, которым вынесена соответствующая мера пресечения, обеспечивающего охрану и изоляцию содержащихся в следственных изоляторах лиц, постоянный надзор за ними, реализацию их прав, обязанностей и законных интересов, личную безопасность подозреваемых, обвиняемых, осужденных и персонала, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации.
2. Под нарушением режима содержания под стражей в следственных изоляторах автор понимает виновное деяние подозреваемого, обвиняемого, подследственного или осужденного, которое причиняет (либо может повлечь за собой причинение) вред нормальной деятельности следственного изолятора. Такое нарушение обладает следующими признаками: оно представляет собой противоправное деяние; виновность поведения, действий, поступков подозреваемого, обвиняемого, подследственного; наличие причинной связи с возник-
новением негативных последствий для нормальной деятельности следственного изолятора; действия виновных влекут за собой (должны повлечь за собой) предусмотренную законом или нормативным актом ответственность.
3. Оперативно-розыскная деятельность, как существенный компонент обеспечения режима, представляет собой комплекс оперативно-розыскных мер, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие готовящихся, совершаемых, совершенных преступлений и иных нарушений режима содержания под стражей: проникновение на режимную территорию запрещенных предметов (обеспечение требований изоляции); хранения, изготовления и употребления подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными алкогольных напитков, психотропных веществ, а также других запрещенных предметов; притеснения и оскорбления среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных; нападения подозреваемых, обвиняемых и осужденных на сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц; неповиновения подозреваемых, обвиняемых и осужденных законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц либо их оскорбления; участия подозреваемых, обвиняемых и осужденных в азартных играх.
4. По мнению автора, следует уточнить перечень оснований применения мер поощрения, а также ввести новые виды взысканий в отношении лиц, содержащихся в следственных изоляторах:
- меры поощрения к подозреваемым и обвиняемым могут применяться за примерное выполнение обязанностей, соблюдение установленного порядка содержания под стражей, активное участие в хозяйственных работах;
- за невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; временный запрет на занятия спортом и участие в культурных мероприятиях, на пользование телевизором, литературой развлекательного характера; штраф (списание денег с лицевого счета); водворение в карцер или одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняе-
мых - на срок до семи суток.
Соответствующие дополнения необходимо внести в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, включив в них отдельный перечень предметов (деньги, драгоценности, средства сотовой связи и т. д.), за хранение, изготовление и использование которых наказывать водворением в карцер, в остальных случаях ограничиваться другими дисциплинарными мерами.
5. С целью повышения эффективности проведения режимных мероприятий в следственных изоляторах целесообразно принятие следующих мер:
- при проведении обыска должны присутствовать не менее двух сотрудников, которые затем расписываются в протоколе обыска, протокол утверждается начальником учреждения либо лицом, его замещающим, в случае использования во время обыска видеосъемки об этом делается отметка в протоколе;
- при производстве технического осмотра камер в обязательном порядке должен присутствовать дежурный по камере;
- для наблюдения за поведением подозреваемых, обвиняемых или осужденных на территории режимной и хозяйственной зон, в том числе в следственных кабинетах (без проведения прослушивания), разрешить применение видеокамеры;
- в случае снятия информации, полученной с видеокамер, и помещения ее на носитель информации в целях дальнейшего использования в служебной деятельности (проведения проверки) составляется протокол с обязательным указанием даты, времени фиксируемого события в присутствии не менее двух сотрудников, протокол утверждается начальником учреждения либо заместителем начальника учреждения по оперативной работе.
Данные меры следует закрепить в приказе Минюста России, регулирующем порядок организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах.
6. Существующая норма Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующая ответственность за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания (ст. 19.12), не в полной мере отвечает требованиям эффективной профилактики правонарушений, связанных с проносом и передачей запрещенных предметов на территорию мест содержания под стражей. В связи с этим целесообразно в ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установить ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью первой указанной нормы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение на монографическом уровне такой категории, как режим содержания под стражей в следственных изоляторах, вносит определенный вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права.
Положения диссертации развивают научные представления о правовой природе режима применительно к следственным изоляторам; нормах международных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения режима содержания под стражей; нарушениях режима в следственных изоляторах и средствах борьбы с ними; взаимодействия оперативно-режимных служб со следственными подразделениями и судебными органами; мерах по совершенствованию законодательства и нормативных актов, регулирующих режим содержания под стражей в следственных изоляторах, а также повышению эффективности режимных мероприятий в следственных изоляторах.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения диссертации могут найти применение в практической деятельности сотрудников оперативно-режимных служб следственных изоляторов, а также при разработке предложений по внесению изменений в законодательство и нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения режима содержания под стражей в следственных изоляторах.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования юридического профиля, для проведения занятий с сотрудниками оперативно-режимных служб в рамках служебной подготовки в территориальных органах ФСИН России и следственных изоляторах. Содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, посвященных изучению режима содержания под стражей в следственных изоляторах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях центра изучения проблем безопасности функционирования уголовно-исполнительной системы Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний; на круглом столе «Обеспечение режима в исправительных колониях: проблемы и пути их решения» (Москва, ноябрь 2008 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномыск, март 2012 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскной деятельности во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, а также внедрены в деятельность правового управления ФСИН России, Научно-исследовательского института ФСИН России. По теме диссертационного исследования подготовлено 6 публикаций, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации определена объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, степень научной разработанности, характеризуются его методологическая, теоретическая и эмпирические основы, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов.
Первая глава «Сущность и правовое регулирование режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и сущность режима» исследуется правовая природа режима, называются его признаки, дается понятие режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах, подробно изучаются его требования, определяются задачи и функции.
Режим содержания под стражей в следственных изоляторах - это установленный законом и соответствующими нормативными правовыми актами порядок содержания под стражей лиц, которым вынесена соответствующая мера пресечения, обеспечивающий охрану и изоляцию содержащихся в следственных изоляторах лиц, постоянный надзор за ними, реализацию их прав, обязанностей и законных интересов, личную безопасность подозреваемых, обвиняемых, осужденных и персонала, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации.
Главными целями содержания под стражей являются обеспечение процесса уголовного судопроизводства и защита охраняемых законом основополагающих прав и интересов личности, общества и государства.
Исходя из целей можно определить основные задачи режима содержания под стражей: надежная охрана и изоляция подозреваемых и обвиняемых; обеспечение законных прав и интересов, а также выполнение возложенных обязанностей лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве; предупреждение попыток по-
мешать установленному законом порядку предварительного следствия и судебного производства.
Перечень основных требований режима содержания под стражей начинается с положений об охране заключенных, их изоляции и надзоре за ними.
Только при условии надлежащего соблюдения основных требований режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах, установленных в федеральных законах Российской Федерации и ведомственных нормативных актах, возможно выполнение задач, а в конечном счете и достижение целей уголовно-процессуального законодательства
В зависимости от воздействия на режим содержания под стражей в следственных изоляторах выделяются факторы, положительно или отрицательно влияющие на обеспечение режима содержания под стражей. В работе делается вывод о том, что указанные факторы определяют ситуацию состояния режима в следственном изоляторе.
Во втором параграфе «Правовое регулирование режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах» рассматриваются основные нормативно-правовые акты, регулирующие режим содержания под стражей лиц в следственных изоляторах, дается классификация норм Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Под правовым регулированием следует понимать процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм. В данном случае речь идет о воздействии государства на отношения, возникающие в сфере реализации режима содержания под стражей в следственных изоляторах. Данные юридические нормы содержатся в совокупности различных законодательных и иных нормативных актов.
Все законодательные и иные нормативные акты, регулирующие вопросы режима содержания под стражей, можно разбить на четыре основные группы, или уровня: международные правовые акты; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации;
ведомственные нормативные правовые акты.
Основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы обеспечения режима содержания под стражей, является Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Закон).
Нормы данного Закона можно условно классифицировать: на нормы общего характера (определяющие основные понятия, принципы, задачи и т. п.); нормы, содержащие и раскрывающие основные права и обязанности лиц, содержащихся под стражей; нормы, обеспечивающие изоляцию и предотвращающие правонарушения.
Анализ отечественного законодательства, касающегося режима содержания под стражей, позволяет сделать вывод о том, что процесс создания правовой базы обеспечения режима содержания под стражей в следственных изоляторах в Российской Федерации не завершен. Он напрямую связан с содержанием политических и социально-экономических реформ в стране. Коренные изменения, происходящие во всех областях жизни государства и общества, существенным образом влияют на правоустанавливающую и правоприменительную политику и практику, в том числе в такой специфической сфере деятельности, как обеспечение режима содержания под стражей в следственных изоляторах, соответственно неизбежно внесение различных изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие режим содержания под стражей в следственных изоляторах, направленных на дальнейшее совершенствование его организации.
В третьем параграфе «Международные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения режима содержания под стражей» рассматриваются международные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения режима содержания под стражей, в сравнении с отечественным законодательством.
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Рос-
сийской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
Международные правовые акты, регулирующие вопросы заключения под стражу, могут действовать на территории России при одновременном выполнении двух важных условий:
во-первых, они должны носить характер международного договора Российской Федерации;
во-вторых, должны быть ратифицированы тем или иным образом российской стороной. Международные правовые акты содержат общие принципы, стандарты обращения с заключенными.
Международные пенитенциарные стандарты можно классифицировать по следующим группам:
1) нормы, относящиеся к правилам поведения сотрудников администрации органов и учреждений УИС;
2) нормы, относящиеся к содержанию заключенных.
На основе анализа международных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения режима содержания под стражей, делается вывод о том, что: международные правовые акты содержат общие правила обращения с подозреваемыми и обвиняемыми, которые касаются их основных прав; международные правовые акты не содержат определения понятия режима содержания под стражей и непосредственно не регулируют вопросы, связанные с обеспечением режима содержания под стражей; отдельные международные правовые акты содержат положения, которые касаются требований режима содержания под стражей (изоляции, надзора), а также вопросов обеспечения режима содержания под стражей, но они носят рекомендательный характер. Нормы российского законодательства, в частности Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в целом соответствуют требованиям международных правовых актов, регулирующих вопросы заключения под стражу.
Вторая глава «Обеспечение режима в следственных изоляторах» состоит
из четырех параграфов.
В первом параграфе «Средства обеспечения режима в следственных изоляторах» представлены как то, с помощью чего обеспечивается и осуществляется режим. Сюда можно отнести конкретные приемы, способы, правила, действия сотрудников, направленные на соблюдение режимных требований. Условно средства обеспечения режима можно разбить на несколько групп. К первой группе следует отнести режимные мероприятия (обыск, досмотр, технический осмотр камер).
В работе дается авторское определение обыска как режимного мероприятия, проводимого в СИЗО, задачами которого являются изъятие запрещенных вещей, предметов, обнаружение подкопов и проломов, поиск скрывающихся осужденных. Делается вывод о том, что понятия «обыск» в уголовном процессе и уголовно-исполнительном праве имеют совершенно разное содержание и значение. Сходство заключается только в объективной, формальной стороне: как один, так и другой представляют собой совокупность определенных действий, направленных на поиск, в одном случае доказательств по делу, в другом - запрещенных вещей и предметов и др.
Вторую группу средств обеспечения режима составляют меры воспитательного характера. Сюда следует отнести меры поощрения и взыскания, профилактические беседы, наглядная агитация в камерах.
Так как подозреваемые и обвиняемые в отличие от осужденных в колониях размещаются покамерно, то и формы воспитательной работы достаточно ограничены. Это прежде всего индивидуальные воспитательные беседы и наглядная агитация в камерах. При наличии технических возможностей в учреждении воспитательная работа может осуществляться в форме вещаний по радио, телевидению. К мерам воспитательного характера следует также отнести возможность применения мер поощрения и взыскания к подследственным, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся в следственных изоляторах.
В работе дается авторское определение нарушения режима содержания под стражей в следственном изоляторе как виновного деяния подозреваемого, обвиняе-
мого, подсудимого, которое причиняет (либо может повлечь за собой причинение) вред нормальной деятельности следственного изолятора.
Признаки, характеризующие нарушение режима содержания под стражей в СИЗО: его противоправность; виновность поведения, действий, поступков подозреваемого, обвиняемого, подследственного; наличие причинной связи с возникновением негативных последствий для нормальной деятельности СИЗО; действия виновных влекут за собой (должны повлечь за собой) предусмотренную законом или нормативным актом ответственность нарушителя.
Основными видами нарушений режима содержания под стражей являются (в скобках приводятся данные о нарушениях за 2011 год и процентное соотношение к общему числу нарушений): притеснение и оскорбление других подозреваемых, обвиняемых и осужденных (857 - 0,22 %); нападение на персонал учреждений (35 - 0,009 %); неповиновение законным требованиям администрации и ее оскорбление (95 474— 25,55 %); неоднократное нарушение правил изоляции (184 012 - 49,25 %); хранение, изготовление и употребление спиртных напитков (2029 - 0,54 %); хранение, изготовление и употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (21 - 0,005 %); хранение, изготовление и использование запрещенных предметов, веществ и продуктов питания (43 501 - 11,64 %); участие в азартных играх (3213 - 0,85 %); мелкое хулиганство (9049 - 2,42 %); порча имущества, выдаваемого во временное пользование (29 101 - 7,78 %); порча камерного имущества (6316- 1,69 %).
Анализ приведенных данных о нарушениях режима содержания под стражей свидетельствует о том, что наиболее частыми нарушениями являются: неоднократное нарушение правил изоляции - 49,25 %; неповиновение законным требованиям администрации и ее оскорбление - 25,55 %; хранение, изготовление и использование запрещенных предметов, веществ и продуктов питания - 11,64 %; нарушения, связанные с порчей имущества, - около 10 %.
К следующей группе средств обеспечения режима следует отнести техниче- . ские средства надзора и контроля. Внедрение современных технологий и техниче-
ских средств в практику исполнения наказаний является одной из основных задач Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Проведенные исследования показали, что в связи с использованием в режимных корпусах и камерах видеонаблюдения качество надзора улучшилось — так считают 69,8 % опрошенных сотрудников следственных изоляторов.
Сведения, полученные с использованием технических средств надзора, могут быть использованы в качестве доказательств как иные документы. Однако, для того чтобы сведения, полученные с использованием технических средств, стали доказательствами в соответствии с требованиями УПК РФ, необходимо соблюдение ряда условий, например: обязательное составление протокола при снятии информации и помещении ее на магнитный носитель, с указанием места, даты и времени происшествия; проведение технической экспертизы записи в целях исключения фальсификаций
На основе проведенного анализа законодательства Российской Федерации дается определение оперативно-розыскного обеспечения режима как комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение, раскрытие и пресечение готовящихся и совершаемых преступлений и иных нарушений режима содержания под стражей; определяются основные задачи оперативно-розыскного обеспечения режима - это предупреждение, раскрытие и пресечение: проникновения на режимную территорию запрещенных предметов (обеспечение требований изоляции); хранения, изготовления и употребления подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными алкогольных напитков, психотропных веществ, а также хранения, изготовления и использования других запрещенных предметов; притеснения и оскорбления среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных; нападения подозреваемых, обвиняемых и осужденных на сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц; неповиновения подозреваемых, обвиняемых и осужденных законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц либо их оскорбление; участия подозреваемых, обвиняемых и осуж-
денных в азартных играх.
Во втором параграфе «Обеспечение требований изоляции в следственных изоляторах» рассматривается изоляция как одно из важных требований режима, основные виды нарушений требований изоляции, способы борьбы с ними.
Большая доля нарушений режима содержания в следственном изоляторе связана с установлением межкамерной связи, то есть нарушением требований изоляции. По данным ФСИН России, в 2011 году в СИЗО зарегистрировано 184 012 неоднократных нарушений правил требований изоляции, что составляет 49,25 % от общего числа выявленных нарушений режима содержания (373 608).
Межкамерная связь является самым распространенным способом нарушения изоляции в СИЗО и тем самым препятствует в достижении целей уголовного правосудия. Можно выделить три основных метода борьбы с межкамерной связью: режимный - включает в себя проведение обысков, технических осмотров камер в целях изъятия запрещенных предметов, с помощью которых осуществляется межкамерная связь (самодельные веревки, «удочки» - приспособления для установки связи между камерами и т. д., работающие по принципу духового ружья с использованием силы легких человека); обнаружения сквозных отверстий в стенах камер, проверки целостности решеток вентиляционных отверстий; оперативно-режимный - для пресечения межкамерной связи используется ограниченно, как правило, заключается в представлении оперативными службами конкретной информации сотрудникам отдела режима для организации проведения обыска. Возможны и другие варианты, например негласное подконтрольное разрешение осуществления межкамерной связи между конкретными камерами, для получения значимой оперативной информации; технический - представляет собой установку и применение различных технических устройств для воспрепятствования осуществлению межкамерной связи. Это могут быть различные крюки, «кошки» для обрыва так называемых «дорог», различные технические приспособления на решетках окон камер, затрудняющие использование средств межкамерной связи.
Кроме того, нарушениями требований изоляции являются проникновение на
территорию следственных изоляторов средств сотовой связи (сотовые телефоны, сим-карты и т. д.) и их использование, которые опасны тем, что у подозреваемого, обвиняемого, имеющего средство сотовой связи, появляется возможность бесконтрольно входить в контакт с различными субъектами за территорией СИЗО и тем самым влиять на ход следствия, то есть препятствовать осуществлению задач уголовного процесса.
Пресекать пути проникновения на территорию СИЗО средств сотовой связи призваны те же методы, что и для борьбы с межкамерной связью, однако в данном случае они приобретают несколько иное содержание. Одним из методов борьбы является режимный. Так, проникновение средств сотовой связи становится возможным вследствие некачественного личного обыска и досмотра подозреваемых и обвиняемых лицами, отвечающими за прием этапа, некачественного досмотра посылок и передач инспекторами по их приему и досмотру. Это, как правило, возможно, если личный состав не знает основных ухищрений, используемых подозреваемыми и обвиняемыми для того, чтобы спрятать запрещенные предметы, и не обучен им, либо, что гораздо хуже, халатно относится к выполнению своих должностных обязанностей. Для борьбы с проникновением средств сотовой связи на территорию СИЗО необходимо использовать возможности оперативно-розыскной деятельности. Хорошо отлаженная работа оперативного отдела, использование конфиденциальных и других источников информации способствует получению необходимой оперативной информации для дальнейшего ее использования при изъятии средств сотовой связи как в процессе поступления на территорию следственного изолятора, так и на его территории.
Борьба с нарушениями требований изоляции должна.осуществляться комплексно с использованием различных методов, каждый из которых взаимно дополняет друг друга, являясь единым целым системы. Только в этом случае при наличии соответствующей подготовки личного состава, слаженного взаимодействия различных служб изолятора могут быть достигнуты положительные результаты.
В третьем параграфе «Взаимодействие оперативно-режимных служб следственных изоляторов со следственными подразделениями и судебными органами при решении вопросов обеспечения режима» рассматриваются вопросы взаимодействия со следственными органами и судом при проведении режимных мероприятий в следственных изоляторах.
Анализ правовых актов, нормы которых регулируют взаимодействие между оперативными аппаратами УИС и следственными подразделениями ОВД, дает возможность выделить уровни взаимодействия.
1. Федеральный уровень. Помимо федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, правовую основу указанного уровня взаимодействия мог бы составить обобщенный документ, например, в виде концепции взаимодействия ОВД и УИС.
2. Ведомственный уровень. Принятие межведомственных приказов МВД России и ФСИН России в целях реализации задач, обозначенных в концепции взаимодействия ОВД и УИС.
3. Региональный уровень. Принятие совместных нормативных документов МВД России и ФСИН России на уровне регионов (республик, краев, областей), например, совместный приказ УФСИН России по Московской области и УВД Московской области «Об организации взаимодействия и сотрудничества».
4. На уровне подразделений (местный уровень). Принятие совместных приказов, планов действий при чрезвычайных ситуациях на уровне города, района и т. д.
В заключении содержатся выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования. В приложении представлены результаты анкетирования сотрудников оперативно-режимных служб следственных изоляторов ФСИН России.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы.
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:
1. Буторин Д.Е. Правовое регулирование режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012.-№ 1.-0,3 п. л.
2. Буторин Д.Е. Обеспечение требований изоляции в следственных изоляторах // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России,- 2010.-№ 1.-0,4 п. л.
3. Буторин Д.Е. Понятие режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах // Уголовно-исполнительное право: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 1. - 0,4 п. л.
Публикации, доклады и сообщения в иных научных изданиях:
4. Буторин Д.Е. Понятие режима в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации: сб. материалов круглого стола. - М.: НИИ ФСИН России, 2009. - 0,3 п. л.
5. Буторин Д.Е. Обыск как следственное действие и как средство обеспечения режима в следственных изоляторах // Вестн. Невинномыс. гос. гуманит,-техн. ин-та. - 2011. - № 4. - 0,3 п. л.
6. Буторин Д.Е. Оперативно-розыскное обеспечение режима // Актуальные проблемы современного Российского права: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномыск, 2012. - 0,3 п. л.
БУТОРИН Дмитрий Евгеньевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ ЛИЦ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 05.11.2013 г. Формат 60x84 1/16
Объем 1,0 п. л. Тираж 120 экз. Заказ №126
Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, ул. Ленинский проспект, д.2 8(495)978-66-63, www.reglet.ru