Криминологическая характеристика и профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зарубин, Сергей Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика и детерминанты преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

§ 1. Понятие и общественная опасность преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах.

§ 3. Понятие и виды детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Глава 2. Теоретические основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

§ 1. Понятие, виды и уровни профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

§ 2. Социально-правовые основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Глава 3. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

§ 1. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном уровне.

§ 2. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на специально-криминологическом уровне.

§ 3. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах"

Актуальность темы исследования. В последнее время вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации не только активно обсуждаются на национальном и международном уровнях, но и находят свое отражение в. соответствующих документах. 7 июня 2006 года, распоряжением Правительства Российской Федерации ' № 839-р / была утверждена Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)»1, а 6 ноября 2009 г. в прямой речи на заседании Общественного совета при Федеральной службе; исполнения; наказаний директор ФСИН России А.А. Реймер представил, проект новой Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России уже на период до 2020 года2. Основную идею названных Концепций' выражают следующие положения: 1) согласно Европейским пенитенциарным правилам отсутствие достаточного. количества ресурсов для достойного содержания заключенных не может являться оправданием нарушения их человеческих прав; 2) подписание Российской Федерацией ряда международных договоров,, соглашений и конвенций, касающихся обеспечения прав и законных интересов заключенных, диктует необходимость неуклоннбго внедрения международных стандартов обращения с заключенными в практику исполнения наказаний. В полной мере указанные положения относятся и к функционированию следственных изоляторов России. , . : V; V 1

Через систему следственных изоляторов ФСИН России в год проходит более, 3,5 млн. подозреваемых и обвиняемых. И хотя общее количество зарегистрированных преступлений в следственных изоляторах России, как правило, колеблется в пределах 100 преступлений в год, число предотвращенных преступлений в СИЗО превышает количество выявленных 1 Ресурс: http://vv\v\v.innovbiisiness.ru/pravo/DocumSho\vDocumIDl 12175.html " Реймер А.А. Тюрьма меняет режим // Сайт «Российской газеты». 6 ноября 2009 г. / Режим доступа: http://wwvv.rg.rU/2009/ll/06/fsin-site:html зарегистрированных) в среднем в 60-70 (!) раз. Следует сказать, что в профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, преобладает «репрессивный» подход, предполагающий ужесточение условий содержания следственно-арестованных. Так, по данным отдельных исследователей, дальнейшее совершенствование законодательства, определяющего условия содержания в СИЗО, 71% сотрудников следственных изоляторов видят в ужесточение таких условий1. Согласно данным нашего опроса, на вопрос «Если Вы считаете, что режим в СИЗО возможно изменить, что необходимо для этого сделать», 43,2% сотрудников следственных изоляторов указали, что следует «усилить правовые ограничения для заключенных», 32,4% - «расширить права администрации СИЗО и лишь 2,7% -«смягчить правовые ограничения для заключенных»2. Отчасти эти мнения можно оправдать тем, что подавляющее большинство подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах (до 4/5), ранее судимы и освоили многие элементы криминальной, в том числе тюремной, субкультуры, что затрудняет профилактическую работу в отношении названных категорий лиц.

Однако односторонний (репрессивный) подход к профилактике преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах себя не оправдывает. Необходим комплексный подход в этой деятельности, который должен быть основан не только на репрессии, но и учитывать прогрессивные достижения в деле обращения со следственно-арестованными. Во-первых, имплементация норм международного права в национальное законодательство предполагает не формальное их отражение в законе, а создание действенных механизмов реализации международных стандартов в части обращения с заключенными.

См., например: Тиканов А.В. Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Тюмень: Тюменский юридический ин-т МВД России, 2001. С.22.

2 См.: Приложение № 1.

Во-вторых, в соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не: будет доказана в предусмотренном федеральным' законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Следовательно, подозреваемые ; и обвиняемые в совершении преступлений являются невиновными, что не дает оснований обращения с ними

В-третьих, чуть менее 1/3 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, привлекаются к уголовной ответственности впервые. При этом практически : 30% следственно-арестованных, /«пройдя», через жесткую : систему правовых ограничений следственного изолятора й «заражаясь» идеологией преступного сообщества,1 вновь попадают, в открытый социум. В этой связи, необходима разработка цивилизованных и прогрессивных подходов к профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Это позволит, снизить уровень рецидива (не секрет, что современные исправительные учреждения, в том числе и следственные изоляторы, - являются своеобразными : «школами» для ' преступников); минимизировать деструктивное влияние .криминальной среды на отношение основной массы заключенных к социальным ценностям общества (к общепринятым социальным нормам, к > семье, к работе, к окружающим); ■ сформировать позитивные стереотипы общественного сознания в восприятии сотрудников правоприменительных органов (в том числе сотрудников ФСИН). , В свою очередь,профилактика преступности j лиц, . содержащихся; в следственных изоляторах, предполагает выявление особенностей самой этой преступности и ее детерминант, личности преступника; -1;Г,,?^ ■''■^■'il'lH-i Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования. \ ' ; :

Степень разработанности темы исследования! В отечественной науке вопросы предупреждения преступлений; вообще либо/отдельных их! видов! рассматривали в своих трудах Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.И. Герасимов, А.Э. Жалинский, З.С. Зарипов, В.Ф. Зудин,

К.Е. Игошев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, О.В. Старков, А.Я. Сухарев, B.C. Устинов, А.В. Шеслер, И.В. Шмаров.

Проблемам предупреждения преступлений в местах лишения свободы уделяли пристальное внимание Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, И.Б. Бойко, И.В. Брызгалов, В.И. Гуськов, М.П. Еремкин, В.И. Игнатенко, B.C. Ишигеев, М.Ф. Костюк, П.С. Метельский, JI.M. Прозументов, А.И. Рошин, Г.С. Саркисов, И. А. Уваров, А.В. Усс, Г.Ф. Хохряков, Г.З. Цибульская, В.Н. Чорный, П.В. Яковенко.

Однако в исследованиях названных ученых вопросы профилактики преступности в следственных изоляторах практически не рассматривались. В работах В.В. Базунова, М.Х. Гельдибаева, В.И. Горобцов, А.П. Евграфова, Н.Н. Жижина, И.В. Караваева, Э.К. Кутуева, А.В. Маслихина, О.Н. Миндадзе, В.В. Петрова, А.В. Тиканова, А.В. Шамиса преимущественно рассматриваются правовые основы деятельности следственных изоляторов. Вопросам предупреждения преступлений непосредственно в следственных изоляторах из последних монографических работ отчасти посвящены коллективная монография Н.П. Барабанова, Р.Г. Миронова и В.А. Понкратова «Криминологические, правовые, организационные и психолого-педагогические основы предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов» (Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2006), учебное пособие Н.П. Барабанова и В.А. Понкратова «Факторы, обуславливающие совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов» (Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2008) и кандидатская диссертация В.Н. Савардунова «Правовые и организационные основы обеспечения безопасности персонала следственных изоляторов и лиц, содержащихся под стражей» (Москва, 2001). Монографические же исследования, посвященные исключительно криминологической характеристике и профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, вообще отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профилактики преступности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты личности подозреваемого или обвиняемого, совершающего преступления во время его содержания в следственном изоляторе; детерминанты преступности данных лиц; научные работы, посвященные проблемам профилактики преступности в местах лишения свободы вообще и в следственных изоляторах, в частности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление особенностей преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а равно разработка и научное обоснование мер по ее профилактике.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

- сформулировать понятие и определить общественную опасность преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах; выявить детерминанты преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- определить теоретические и социально-правовые основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- разработать рекомендации по профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.

Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, что позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах, детерминанты и профилактика такой преступности.

Частнонаучные методы познания, такие как статистический и социологический, способствовали выявлению общественной опасности преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, выделению специфики структурных элементов криминологической характеристики личности подозреваемых и обвиняемых, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах, выявлению детерминант исследуемого вида преступности.

Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.

В процессе анализа документов были изучены международные документы в области защиты прав и свобод человека и обращения с заключенными, нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие деятельность следственных изоляторов, материалы уголовных дел и дисциплинарная практика о преступлениях и проступках, совершенных лицами, содержащимися в следственных изоляторах.

Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения персонала СИЗО относительно условий содержания заключенных и их режима, относительно достаточности правомочий у администрации СИЗО для реального воздействия на заключенных, отношения к наличию у заключенных отдельных прав и обязанностей, их поощрении, о наиболее распространенных видах проступков заключенных, их причинах и реакции администрации СИЗО на данные правонарушения, о лицах, наиболее склонных к нарушению режима содержания и совершению преступлений, о направлениях совершенствования законодательства, определяющего условия содержания в следственном изоляторе.

Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения по совершенствованию нормативных правовых актов России, определяющих деятельность следственных изоляторов и способствующих повышению эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в СИЗО.

Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области защиты прав и свобод человека и обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность следственных изоляторов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также иных отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили: открытые статистические данные о лицах, содержащихся в следственных изоляторах Уральского федерального округа и Тюменской области;

- результаты опроса 329 заключенных, содержащихся в следственных изоляторах УФСИН России по Тюменской области;

- результаты анкетирования 90 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, проходящих службу в следственных изоляторах;

- опубликованные в специальной литературе данные конкретно-социологических исследований по теме диссертационного исследования;

- материалы 21 уголовного дела о преступлениях, совершенных подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах (в период с 2005 г. по 2009 г.);

- дисциплинарная практика в отношении следственно-арестованных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что дана криминологическая характеристика преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, а равно впервые в криминологии разработаны и научно обоснованы практические меры по ее профилактике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах, - это разновидность пенитенциарной преступности, которая представляет собой социальное, уголовно-правовое, исторически стабильное, относительно массовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в условиях закрытого криминального сообщества на строго ограниченном пространстве следственного изолятора.

2. Состояние реальной преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, значительно выше доли зарегистрированных преступлений. Наряду с иными факторами этому способствует то, что в Федеральном законе от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в ст. 40 из восьми оснований водворения в одиночную камеру или карцер, по сути четыре основания представляются не дисциплинарными проступками, а преступлениями.

3. Структура преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в отличие от преступности вне мест, обеспечивающих изоляцию от общества, является исторически стабильной.

4. Среди специфических детерминант (на общесоциальном, социально-психологическом и психологическом уровнях) преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, можно выделить следующие:

- характерное для 1999-2005 годов переполнение следственных изоляторов более чем в два раза отрицательно сказывалось на уровне преступности подследственных и эффективности профилактической работы с ними (начиная с 2006 года общее количество лиц, содержащихся в следственных изоляторах, соответствует количеству мест в учреждениях ФСИН);

- высокий уровень психологической напряженности в следственных изоляторах, обусловленный плохими бытовыми условиями, групповым образом жизни, недопустимой полной открытостью подследственного;

- идеология пенитенциарного сообщества, предполагающая соблюдение неформальных (воровских) традиций заключенными и применение сурового наказания к лицам, их нарушившим;

- стремление значительного числа подследственных завоевать лидерство, навязать свою волю другим в борьбе за лучшие бытовые условия;

- особые виктимные свойства заключенного-жертвы, которые могут быть обусловлены совершением отдельных видов преступлений (сексуальных посягательств на малолетних или престарелых), сотрудничеством с администрацией места изоляции, несоблюдением неформальных правил поведения либо состоянием психического и физического здоровья, возрастом и др.

5. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должна быть основана на идее презумпции невиновности данных лиц, пользующихся, соответственно, основным комплексом прав и свобод, установленных для граждан.

6. Ввиду того, что практически 30% лиц, пройдя «тюремный университет», вновь попадают в открытый социум (на свободу) (в связи с вынесением оправдательных приговоров, приговоров, не связанных с лишением свободы, изменением меры пресечения, а также по иным обстоятельствам), профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должна быть основана на идее «не навреди». Иными словами, в рамках профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, следует не готовить подследственного к жизни на свободе, а необходимо сохранять (и развивать) имеющиеся у него социально-полезные навыки жизни на свободе.

7. В целях повышения эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях предлагается:

- для моральной заинтересованности подозреваемых и обвиняемых в результатах своего труда необходимо закрепить правило, что добросовестное отношение подозреваемого или обвиняемого к труду в период его нахождения под стражей в следственном изоляторе, наряду с иными характеризующими следственно-арестованного данными, следует отражать в характеристике на подследственного, которая в обязательном порядке должна приобщаться к материалам уголовного дела и учитываться в суде при определении меры наказания виновному. Для этого необходимо: пункт 106 «Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» дополнить словами: «Отношение подозреваемого или обвиняемого к труду в период его нахождения под стражей в следственном изоляторе, наряду с иными характеризующими следственно-арестованного данными, отражается в характеристике на подследственного, которая подписывается начальником следственного изолятора и приобщается к материалам уголовного дела»; пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» после абзаца 2 дополнить абзацем 3 следующего содержания: «Согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать личность виновного. В случае, если к виновному применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, следует учитывать характеристику подследственного в период его содержания в следственном изоляторе»;

- в рамках реализации права на продолжение образования следует нормативно предусмотреть обязательность направления ходатайства администрации СИЗО в учебное заведение (ВУЗ, СУЗ или среднюю школу) о том, чтобы срок нахождения под стражей в следственном изоляторе не считался для обучаемого прогулом и основанием для отчисления из учебного заведения (например, за неуспеваемость). Кроме того следует предусмотреть, чтобы лицам, пропустившим занятия в учебном заведении вследствие нахождения под стражей в следственном изоляторе, предоставлялась возможность сдачи сессии (необходимых экзаменов); I

- для получения возможно полной информации о личности заключенного под стражу и дифференцированного воздействия на них в следственных t изоляторах предлагается прохождение первичного психодиагностического обследования подозреваемых и обвиняемых, поступающих в следственный изолятор, осуществлять не на «добровольной основе», а в обязательном порядке, для чего следует изменить содержание абзаца 3 п. 16 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»;

- признать самостоятельными субъектами пенитенциарной профилактики родственников лиц, изолированных от общества. В этой связи, отделам режима и оперативным отделам следственного изолятора следует отслеживать и оценивать поведение подследственного после свидания с родственником. Если по окончании свидания с родственником следственно-арестованный проявляет агрессию, нарушает режимные требования, совершает попытки членовредительства или суицида и т.п., информация об этом должна служить основанием для отказа в последующих свиданиях следственно-арестованного с конкретным родственником;

- в целях индивидуализации мер ответственности для лиц, допустивших нарушение режима во время их содержания в следственном изоляторе, следует расширить перечень мер взыскания, применяемых к лицам, содержащимся в следственных изоляторах, для чего ст. 38 Федерального закона от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следует изложить в такой редакции: «За невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; временный запрет на получение передач; лишение передачи; временный запрет на свидания; лишение свидания; водворение в карцер или в одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых - на срок до семи суток»;

- в рамках ранней профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне целесообразно: при организации труда подследственных определять результаты их работы на основе коллективного показателя; поощрять самообразование лиц, содержащихся в следственных изоляторах; планомерно проводить идею патриотического воспитания лиц, содержащихся в следственных изоляторах; использовать иные формы воздействия (аутотренинг под руководством психолога учреждения; содействие «хобби» в процессе производства и досуга подследственного; приобщение к творческим занятиям; беседы и др.);

- в рамках непосредственной профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне целесообразно разработать систему научных положений и практических рекомендаций по ее осуществлению, т.е. методику разрешения конфликтов.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной криминологической характеристике преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, а равно в разработке теоретико-прикладных основ ее профилактики. Результаты и выводы, сделанные в работе, могут способствовать проведению дальнейших исследований по проблемам профилактики пенитенциарной преступности вообще и преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в частности.

Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы, определяющей деятельность следственных изоляторов, в деятельности органов Федеральной службы исполнения наказаний по исполнению меры пресечения в виде заключения под стражу, в процессе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», а также в системе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в учебном пособии «Предупреждение преступлений в следственных изоляторах» (2008 г.), в пяти опубликованных научных статьях и тезисах. Одна статья опубликована в научном журнале «Человек: преступление и наказание», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности на международной научно-практи-. ческой конференции. «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики управления и права, 23-24 октября 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 21 ноября 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности» (Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 12 декабря 2008 г.), итоговых научно-практических конференциях «Научные исследования высшей школы» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 6 февраля 2009 г., 8 февраля 2010 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тюменской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зарубин, Сергей Петрович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение проблем, связанных с профилактикой преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, с позиций гуманистического подхода, следует еще раз выделить наиболее, на наш взгляд, важные выводы, полученные в ходе исследования.

1. Преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах, - это разновидность пенитенциарной преступности, которая представляет собой социальное, уголовно-правовое, исторически стабильное, относительно массовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в условиях закрытого криминального сообщества на строго ограниченном пространстве следственного изолятора.

2. Состояние реальной преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, значительно выше доли выявленных преступлений. В частности, число реальных преступлений в следственных изоляторах превышает количество выявленных в среднем в 60-70 раз.

3. Структура преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, является (в отличие от преступности вне мест, обеспечивающих изоляцию от общества) исторически стабильной и может быть представлена следующим образом:

- преступления против здоровья (умышленное причинение различного вреда здоровью) (ст.111, 112, 115, 116 УК РФ);

- преступления против половой свободы (ст. 132 УК РФ);

- преступления против собственности (ст. 158, 161, 162 УК РФ);

- преступления против здоровья населения (ст. 228, 228.1 УК РФ).

4. Среднее соотношение мужчин и женщин, содержащихся в следственных изоляторах (на примере Тюменской области) составляет 7,5 : 1. Вместе с тем, среди этих лиц, совершивших преступление во время их содержания в следственном изоляторе, нет ни одной женщины, что предполагает основной упор в рамках профилактической работы делать на работу с мужским спецконтингентом.

5. При среднем соотношении несовершеннолетних и взрослых 1 : 30, несовершеннолетние представляют собой наиболее криминально активную группу содержащихся в СИЗО, хотя доля несовершеннолетних среди лиц, совершивших преступление во время их содержания в следственном изоляторе, в среднем составляет 0,2% от общего числа, что наряду с иными фактами свидетельствует' о стремлении администрации минимизировать правовые последствия для несовершеннолетних правонарушителей.

6. Влияния семейного положения на преступность лиц, совершивших преступления во время их содержания в следственном изоляторе, не выявлено, что, однако, не исключает учета этих обстоятельств в процессе профилактической деятельности.

7. Анализ социально-психологических детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, позволяет говорить о следующих: о противоестественности изоляции как формы существования человека, обусловленной применением меры пресечения в виде заключения под стражу; о высоком уровне психологической напряженности в следственных изоляторах, обусловленном плохими бытовыми условиями, групповым образом жизни, недопустимой полной открытостью подследственного; об идеологии пенитенциарного сообщества, предполагающей соблюдение неформальных (воровских) традиций заключенными и применение сурового наказания к лицам, их нарушивших; о недостатках и упущениях в деятельности администрации СИЗО.

8. Исследование детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на психологическом уровне, показывает: у большинства подследственных сохраняется корыстная и насильственная (агрессивная) мотивация; у подследственных возникают стремление завоевать лидерство, навязать свою волю другим в борьбе лучшие бытовые условия; обострение психических состояний и процессов, таких, как устойчивая фрустрация, тоска, уныние, угнетенность, ощущение безысходности.

9. Одной из ключевых детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, является криминогенная (способствующая совершению преступления) роль жертвы.

10. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, - это основанная на нормах права деятельность правоохранительных органов, иных государственных и негосударственных органов, должностных лиц или отдельных граждан, направленная на устранение или нейтрализацию детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, возможностей социальной среды по их воспроизводству, общественной опасности подследственных.

11. Объект профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, двоякого плана: специфическая социальная среда, в которой находятся следственно-арестованные, и которая сама по себе детерминирует преступность лиц, помещенных в нее; лица, содержащиеся в следственных изоляторах, и совершившие преступления в этот период.

12. Субъектов профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в рамках широкого подхода (основанного на задачах, компетенции субъектов профилактики и содержании их деятельности) можно делить на: неспециализированные, частично специализированные и специализированные органы профилактики.

13. Выделяют три уровня профилактики преступности: первый уровень -общесоциальный; второй уровень - специально-криминологический; третий уровень - индивидуальная профилактическая деятельность. Применительно к следственным изоляторам к общесоциальной профилактике следует относить деятельность следственных изоляторов по решению стоящих перед ними основных задач. Специально-криминологическая профилактика в следственном изоляторе проявляется в реализации основных функций СИЗО. В рамках индивидуальной профилактической деятельности следует говорить о работе с подследственным на этапе его адаптации к условиям жизни в следственном изоляторе, а также о минимизации последствий уже возникшего конфликта между подследственными либо между заключенным под стражу и администрацией СИЗО.

14. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должна быть основана на идее презумпции невиновности данных лиц, пользующихся, соответственно, всем комплексом прав и свобод, установленных для граждан.

15. Одним из социальных ориентиров в профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, является поддержка слабых, причем такая поддержка предполагает, в большинстве случае, не только обеспечение физической неприкосновенности заключенного под стражу, но и спасение его жизни.

16. В рамках профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, следует не готовить подследственного к жизни на свободе, а необходимо сохранять (и развивать) имеющиеся у него социально-полезные навыки жизни на свободе.

17. Социально-правовые основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права и положений, нормативно заданных, прежде всего, Федеральным законом от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», «Положением о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», «Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы». Стоит констатировать, что положения национального законодательства соответствуют общепризнанным стандартам, определяемым в международных документах, хотя существующий разрыв между правовым положением, закрепленным в законе, и фактическим положением следственно-арестованных достаточно велик.

18. В целях повышения эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном уровне предлагается:

- для моральной заинтересованности подозреваемых и обвиняемых в результатах своего труда целесообразно закрепить правило, что добросовестное отношение подозреваемого или обвиняемого к труду в период его нахождения под стражей в следственном изоляторе, наряду с иными характеризующими следственно-арестованного данными, следует отражать в характеристике на подследственного, которая в обязательном порядке должна приобщаться к материалам уголовного дела и учитываться в суде при определении меры наказания виновному;

- в рамках реализации права на продолжение образования следует нормативно предусмотреть обязательность направления ходатайства администрации СИЗО в учебное заведение (ВУЗ, СУЗ или среднюю школу) о том, чтобы срок нахождения под стражей в следственном изоляторе не считался для обучаемого прогулом и основанием для отчисления из учебного заведения (например, за неуспеваемость). Кроме того следует предусмотреть, чтобы лицам, пропустившим занятия в учебном заведении вследствие нахождения под стражей в следственном изоляторе, предоставлялась возможность сдачи сессии (необходимых экзаменов);

- для улучшения психологии отношений между подследственными и сотрудниками следственных изоляторов, а также нивелирования «образа врага» применительно к последним необходимо принципиально изменить взаимоотношения ФСИН со средствами массовой информации;

- создание института тюремного духовенства.

19. В рамках профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на специально-криминологическом уровне предлагается:

- для получения возможно полной информации о личности заключенного под стражу и дифференцированного воздействия на них в следственных изоляторах предлагается прохождение первичного психодиагностического обследования подозреваемых и обвиняемых, поступающих в следственный изолятор, осуществлять не на «добровольной основе», а в обязательном порядке, для чего следует изменить содержание абзаца 3 п. 16 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»;

- признать самостоятельными субъектами пенитенциарной профилактики родственников лиц, изолированных от общества. В этой связи, отделам режима и оперативным отделам следственного изолятора следует отслеживать и оценивать поведение подследственного после свидания родственником. Если по окончании свидания с родственником следственно-арестованный проявляет агрессию, нарушает режимные требования, совершает попытки членовредительства или суицида и т.п., информация об этом должна служить основанием для отказа последующих свиданий следственно-арестованного с конкретным родственником;

- минимизировать влияние идеологии пенитенциарного сообщества на процесс пенитенциарной социализации лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- в целях индивидуализации мер ответственности для лиц, допустивших нарушение режима во время их содержания в следственном изоляторе, следует расширить перечень мер взыскания применяемых к лицам, содержащимся в следственных изоляторах, для чего ст. 38 Федерального закона от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следует изложить в такой редакции: «За невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; временный запрет на получение передач; лишение передачи; временный запрет на свидания; лишение свидания; водворение в карцер или в одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых - на срок до семи суток».

20. В целях повышения результативности профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне предлагается:

- в рамках ранней профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне целесообразно: при организации труда подследственных определять результаты их работы на основе коллективного показателя; поощрять самообразование лиц, содержащихся в следственных изоляторах; планомерно проводить идею патриотического воспитания лиц, содержащихся в следственных изоляторах; использовать иные формы воздействия (аутотренинг под руководством психолога учреждения; содействие «хобби» в процессе производства и досуга подследственного; приобщение к творческим занятия; беседы и др.);

- в рамках непосредственной профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне целесообразно разработать систему научных положений и практических рекомендаций по ее осуществлению, т.е. методику разрешения конфликтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах»

на правах рукописи

Зарубин Сергей Петрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2010

004602961

Диссертация выполнена на кафедре криминологии, психологии и педагогики Тюменского юридического института МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Сумачев Алексей Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кириллов Михаил Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Петров Владимир Васильевич

Ведущая организация:

Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Рязань)

Защита состоится 13 мая 2010 г. в 12:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « $ » О^Ъ^и? 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент Р.Д.Шарапов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации не только активно обсуждаются на национальном и международном уровнях, но и находят свое отражение в соответствующих документах. 7 июня 2006 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 839-р была утверждена Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)»1, а 6 ноября 2009 г. в прямой речи на заседании Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний директор ФСИН России А.А. Рей-мер представил проект новой Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России уже на период до 2020 года2. Основную идею названных Концепций выражают следующие положения: 1) согласно Европейским пенитенциарным правилам отсутствие достаточного количества ресурсов для достойного содержания заключенных не может являться оправданием нарушения их человеческих прав; 2) подписание Российской Федерацией ряда международных договоров, соглашений и конвенций, касающихся обеспечения прав и законных интересов заключенных, диктует необходимость неуклонного внедрения международных стандартов обращения с заключенными в практику исполнения наказаний. В полной мере указанные положения относятся и к функционированию следственных изоляторов России.

Через систему следственных изоляторов ФСИН России в год проходит более 3,5 млн. подозреваемых и обвиняемых. И хотя общее количество зарегистрированных преступлений в следственных изоляторах России, как правило, колеблется в пределах 100 преступлений в год, число предотвращенных преступлений в СИЗО превышает количество выявленных (зарегистрированных) в среднем в 60-70 (!) раз. Следует сказать, что в профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, преобладает «репрессивный» подход, предполагающий ужесточение условий содержания следственно-арестованных. Так, по данным отдельных исследователей, дальнейшее совершенствование законодательства, определяющего условия содержания в СИЗО, 71% сотрудников следственных изоляторов видят в ужесточение таких условий3. Согласно данным нашего опроса, на вопрос «Если Вы считаете, что режим в СИЗО возможно изменить, что необходимо для этого сделать», 43,2% сотрудников следственных изоляторов указали, что следует «усилить правовые ограничения для заключенных», 32,4% - «расширить права администрации СИЗО и лишь 2,7% -«смягчить правовые ограничения для заключенных». Отчасти эти мнения

1 Ресурс: http://www.iimovbusmess.ru/pravo/DocuniShow_DocmnID_112175.html

2 Реймер A.A. Тюрьма меняет режим // Сайт «Российской газеш». 6 ноября 2009 г. / Режим доступа: http://www.rg.ni/2009/l l/06/fsin-site.html

См., например: Тиканов A.B. Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Тюмень: Тюменский юридический ин-т МВД России, 2001. С.22.

можно оправдать тем, что подавляющее большинство подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах (до 4/5), ранее судимы и освоили многие элементы криминальной, в том числе тюремной, субкультуры, что затрудняет профилактическую работу в отношении названных категорий лиц.

Однако односторонний (репрессивный) подход к профилактике преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах себя не оправдывает. Необходим комплексный подход в этой деятельности, который должен быть основан не только на репрессии, но и учитывать прогрессивные достижения в деле обращения со следственно-арестованными. Во-первых, имплементация норм международного права в национальное законодательство предполагает не формальное их отражение в законе, а создание действенных механизмов реализации международных стандартов в части обращения с заключенными.

Во-вторых, в соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Следовательно, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений являются невиновными, что не дает оснований обращения с ними как с осужденными.

В-третьих, чуть менее 1/3 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, привлекаются к уголовной ответственности впервые. При этом практически 30% следственно-арестованных, «пройдя» через жесткую систему правовых ограничений следственного изолятора и «заражаясь» идеологией преступного сообщества, вновь попадают в открытый социум. В этой связи, необходима разработка цивилизованных и прогрессивных подходов к профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Это позволит снизить уровень рецидива (не секрет, что современные исправительные учреждения, в том числе и следственные изоляторы, являются своеобразными «школами» для преступников); минимизировать деструктивное влияние криминальной среды на отношение основной массы заключенных к социальным ценностям общества (к общепринятым социальным нормам, к семье, к работе, к окружающим); сформировать позитивные стереотипы общественного сознания в восприятии сотрудников правоприменительных органов (в том числе сотрудников ФСИН).

В свою очередь, профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, предполагает выявление особенностей самой этой преступности и ее детерминант, личности преступника.

Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке вопросы предупреждения преступлений вообще либо отдельных их видов рассматривали в своих трудах Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев,

М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.И. Герасимов, А.Э. Жалинский, З.С. За-рипов, В.Ф. Зудин, К.Е. Игошев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, О.В. Старков, А.Я. Сухарев, B.C. Устинов, A.B. Шеслер, И.В. Шмаров.

Проблемам предупреждения преступлений в местах лишения свободы уделяли пристальное внимание Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, И.Б. Бойко, И.В. Брызгалов, В.И. Гуськов, М.П. Еремкин, В.И. Игнатенко, B.C. Ишигеев, М.Ф. Костюк, П.С. Метельский, JI.M. Прозументов,

A.И. Рошин, Г.С. Саркисов, И.А. Уваров, A.B. Усс, Г.Ф. Хохряков, Г.З. Цибульская, В.Н. Чорный, П.В. Яковенко.

Однако в исследованиях названных ученых вопросы профилактики преступности в следственных изоляторах практически не рассматривались. В работах В.В. Базунова, М.Х. Гельдибаева, В.И. Горобцов, А.П. Евграфова, H.H. Жижина, И.В. Караваева, Э.К. Кутуева, A.B. Маслихина, О.Н. Миндадзе, В.В. Петрова, A.B. Тиканова, A.B. Шамиса преимущественно рассматриваются правовые основы деятельности следственных изоляторов. Вопросам предупреждения преступлений непосредственно в следственных изоляторах из последних монографических работ отчасти посвящены коллективная монография Н.П. Барабанова, Р.Г. Миронова и

B.А. Понкратова «Криминологические, правовые, организационные и психолого-педагогические основы предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов» (Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2006), учебное пособие Н.П. Барабанова и В.А. Понкратова «Факторы, обуславливающие совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов» (Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2008) и кандидатская диссертация В.Н. Савардунова «Правовые и организационные основы обеспечения безопасности персонала следственных изоляторов и лиц, содержащихся под стражей» (Москва, 2001). Монографические же исследования, посвященные исключительно криминологической характеристике и профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, вообще отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профилактики преступности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты личности подозреваемого или обвиняемого, совершающего преступления во время его содержания в следственном изоляторе; детерминанты преступности данных лиц; научные работы, посвященные проблемам профилактики преступности в местах лишения свободы вообще и в следственных изоляторах, в частности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление особенностей преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а равно разработка и научное обоснование мер по ее профилактике.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

- сформулировать понятие и определить общественную опасность преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- выявить детерминанты преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- определить теоретические и социально-правовые основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- разработать рекомендации по профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.

Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, что позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах, детерминанты и профилактика такой преступности.

Частнонаучные методы познания, такие как статистический и социологический, способствовали выявлению общественной опасности преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, выделению специфики структурных элементов криминологической характеристики личности подозреваемых и обвиняемых, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах, выявлению детерминант исследуемого вида преступности.

Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.

В процессе анализа документов были изучены международные документы в области защиты прав и свобод человека и обращения с заключенными, нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие деятельность следственных изоляторов, материалы уголовных дел и дисциплинарная практика о преступлениях и проступках, совершенных лицами, содержащимися в следственных изоляторах.

Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения персонала СИЗО относительно условий содержания заключенных и их режима, относительно достаточности правомочий у администрации СИЗО для реального воздействия на заключенных, отношения к наличию у заключенных отдельных прав и обязанностей, их поощрении, о наиболее распространенных видах проступков заключенных, их причинах и реакции администрации СИЗО на данные правонарушения, о лицах, наиболее склонных к нарушению режима содержания и совершению преступлений, о направлениях совершенствования законодательства, определяющего условия содержания в следственном изоляторе.

Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения по совершенствованию нормативных правовых актов России, определяющих деятельность следственных изоляторов и способст-

вующих повышению эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в СИЗО.

Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области защиты прав и свобод человека и обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность следственных изоляторов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного нрава, а также иных отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили:

- открытые статистические данные о лицах, содержащихся в следственных изоляторах Уральского федерального округа и Тюменской области;

- результаты опроса 329 заключенных, содержащихся в следственных изоляторах УФСИН России по Тюменской области;

- результаты анкетирования 90 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, проходящих службу в следственных изоляторах;

- опубликованные в специальной литературе данные конкретно-социологических исследований по теме диссертационного исследования;

- материалы 21 уголовного дела о преступлениях, совершенных подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах (в период с 2005 г. по 2009 г.);

- дисциплинарная практика в отношении следственно-арестованных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,

что дана криминологическая характеристика преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, а равно впервые в криминологии разработаны и научно обоснованы практические меры по ее профилактике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах, - это разновидность пенитенциарной преступности, которая представляет собой социальное, уголовно-правовое, исторически стабильное, относительно массовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в условиях закрытого криминального сообщества на строго ограниченном пространстве следственного изолятора.

2. Состояние реальной преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, значительно выше доли зарегистрированных преступлений. Наряду с иными факторами этому способствует то, что в Федеральном законе от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в ст. 40 из вось-

ми оснований водворения в одиночную камеру или карцер, по сути четыре основания представляются не дисциплинарными проступками, а преступлениями.

3. Структура преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в отличие от преступности вне мест, обеспечивающих изоляцию от общества, является исторически стабильной.

4. Среди специфических детерминант (на общесоциальном, социально-психологическом и психологическом уровнях) преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, можно выделить следующие:

- характерное для 1999-2005 годов переполнение следственных изоляторов более чем в два раза отрицательно сказывалось на уровне преступности подследственных и эффективности профилактической работы с ними (начиная с 2006 года общее количество лиц, содержащихся в следственных изоляторах, соответствует количеству мест в учреждениях ФСИН);

- высокий уровень психологической напряженности в следственных изоляторах, обусловленный плохими бытовыми условиями, групповым образом жизни, недопустимой полной открытостью подследственного;

- идеология пенитенциарного сообщества, предполагающая соблюдение неформальных (воровских) традиций заключенными и применение сурового наказания к лицам, их нарушившим;

- стремление значительного числа подследственных завоевать лидерство, навязать свою волю другим в борьбе за лучшие бытовые условия;

- особые викгимные свойства заключенного-жертвы, которые могут быть обусловлены совершением отдельных видов преступлений (сексуальных посягательств на малолетних или престарелых), сотрудничеством с администрацией места изоляции, несоблюдением неформальных правил поведения либо состоянием психического и физического здоровья, возрастом и др.

5. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должна быть основана на идее презумпции невиновности данных лиц, пользующихся, соответственно, основным комплексом прав и свобод, установленных для граждан.

6. Ввиду того, что практически 30% лиц, пройдя «тюремный университет», вновь попадают в открытый социум (на свободу) (в связи с вынесением оправдательных приговоров, приговоров, не связанных с лишением свободы, изменением меры пресечения, а также по иным обстоятельствам), профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должна быть основана на идее «не навреди». Иными словами, в рамках профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, следует не готовить подследственного к жизни на свободе, а необходимо сохранять (и развивать) имеющиеся у него социально-полезные навыки жизни на свободе.

7. В целях повышения эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях предлагается:

- для моральной заинтересованности подозреваемых и обвиняемых в результатах своего труда необходимо закрепить правило, что добросовестное отношение подозреваемого или обвиняемого к труду в период его нахождения под стражей в следственном изоляторе, наряду с иными характеризующими следственно-арестованного данными, следует отражать в характеристике на подследственного, которая в обязательном порядке должна приобщаться к материалам уголовного дела и учитываться в суде при определении меры наказания виновному. Для этого необходимо: пункт 106 «Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» дополнить словами: «Отношение подозреваемого или обвиняемого к труду в период его нахождения под стражей в следственном изоляторе, наряду с иными характеризующими следственно-арестованного данными, отражается в характеристике на подследственного, которая подписывается начальником следственного изолятора и приобщается к материалам уголовного дела»; пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» после абзаца 2 дополнить абзацем 3 следующего содержания: «Согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать личность виновного. В случае, если к виновному применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, следует учитывать характеристику подследственного в период его содержания в следственном изоляторе»;

- в рамках реализации права на продолжение образования следует нормативно предусмотреть обязательность направления ходатайства администрации СИЗО в учебное заведение (ВУЗ, СУЗ или среднюю школу) о том, чтобы срок нахождения под стражей в следственном изоляторе не считался для обучаемого прогулом и основанием для отчисления из учебного заведения (например, за неуспеваемость). Кроме того следует предусмотреть, чтобы лицам, пропустившим занятия в учебном заведении вследствие нахождения под стражей в следственном изоляторе, предоставлялась возможность сдачи сессии (необходимых экзаменов);

- для получения возможно полной информации о личности заключенного под стражу и дифференцированного воздействия на них в следственных изоляторах предлагается прохождение первичного психодиагностического обследования подозреваемых и обвиняемых, поступающих в следственный изолятор, осуществлять не на «добровольной основе», а в обязательном порядке, для чего следует изменить содержание абзаца 3 п. 16 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»;

- признать самостоятельными субъектами пенитенциарной профилактики родственников лиц, изолированных от общества. В этой связи, отделам режима и оперативным отделам следственного изолятора следует отслеживать и оценивать поведение подследственного после свидания с родственником. Если по окончании свидания с родственником следствен-

но-арестованный проявляет агрессию, нарушает режимные требования, совершает попытки членовредительства или суицида и т.п., информация об этом должна служить основанием для отказа в последующих свиданиях следственно-арестованного с конкретным родственником;

- в целях индивидуализации мер ответственности для лиц, допустивших нарушение режима во время их содержания в следственном изоляторе, следует расширить перечень мер взыскания, применяемых к лицам, содержащимся в следственных изоляторах, для чего ст. 38 Федерального закона от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следует изложить в такой редакции: «За невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; временный запрет на получение передач; лишение передачи; временный запрет на свидания; лишение свидания; водворение в карцер или в одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых - на срок до семи суток»;

- в рамках ранней профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне целесообразно: при организации труда подследственных определять результаты их работы на основе коллективного показателя; поощрять самообразование лиц, содержащихся в следственных изоляторах; планомерно проводить идею патриотического воспитания лиц, содержащихся в следственных изоляторах; использовать иные формы воздействия (аутотренинг под руководством психолога учреждения; содействие «хобби» в процессе производства и досуга подследственного; приобщение к творческим занятиям; беседы и др.);

- в рамках непосредственной профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне целесообразно разработать систему научных положений и практических рекомендаций по ее осуществлению, т.е. методику разрешения конфликтов.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной криминологической характеристике преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, а равно в разработке теоретико-прикладных основ ее профилактики. Результаты и выводы, сделанные в работе, могут способствовать проведению дальнейших исследований по проблемам профилактики пенитенциарной преступности вообще и преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в частности.

Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы, определяющей деятельность следственных изоляторов, в деятельности органов Федеральной службы исполнения наказаний по исполнению меры пресечения в виде заключения под стражу, в процессе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», а также в системе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в учебном пособии «Предупреждение преступлений в следственных изоляторах» (2008 г.), в пяти опубликованных научных статьях и тезисах. Одна статья опубликована в научном журнале «Человек: преступление и наказание», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности на международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики управления и права, 23-24 октября 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 21 ноября 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности» (Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 12 декабря 2008 г.), итоговых научно-практических конференциях «Научные исследования высшей школы» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 6 февраля 2009 г., 8 февраля 2010 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тюменской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и методология, определяется нормативная и эмпирическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов и о структуре работы.

Первая глава - «Криминологическая характеристика и детерминанты преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах» -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и общественная опасность преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах» - анализируется понятие преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, выделяются критерии и определяется общественная опасность преступности данного вида.

Понятие преступности в юридической науке в основе своей является устоявшимся и с незначительными авторскими особенностями определяет-

ся как исторически преходящее, изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой целостностную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных в стране или регионе за соответствующий период времени. Анализ данного определения позволил выделить некоторые родовые признаки преступности и рассмотреть их с позиций преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Кроме того, применительно к феномену преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, значимым является ее территориальная составляющая (следственный изолятор) и субъектный состав исследуемого вида преступности (подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах).

Отдельные ученые помимо территориальной ограниченности пространства пределами пенитенциарного учреждения и субъектного состава пенитенциарной преступности обращают внимание еще на одну характерную черту таковой - специфические условия среды закрытого общества (ограниченность пространства) - поскольку такая ограниченность пространства и передвижения не позволяет лицу, находящемуся там, самостоятельно «уйти» от реально существующей угрозы совершения преступления (И.А. Уваров). В рамках «специфических условий среды закрытого общества», следует говорить и об особенностях данного сообщества - его криминальной составляющей, что также характеризует особенности преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующее определение преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах - это разновидность пенитенциарной преступности, которая представляет собой социальное, уголовно-правовое, исторически стабильное, относительно массовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в условиях закрытого криминального сообщества на строго ограниченном пространстве следственного изолятора.

Общественная опасность преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, проявляется в ее способности порождать негативные для общества последствия (приспособительные и преобразовательные), а также в ее прецедентности, несущей угрозу наступления негативных последствий в результате совершения новых преступлений (A.B. Шеслер).

Диссертант утверждает, что состояние реальной преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, значительно выше доли выявленных преступлений. По официальным данным преступность в следственных изоляторах снижается. Однако о реальном количестве совершенных преступлений позволяет судить следующее:

1) число предотвращенных преступлений в следственных изоляторах, которое превышает количество выявленных (зарегистрированных) в среднем в 60-70 (!) раз;

2) положения ст. 40 Федерального закона от 21 июня 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в соверше-

нии преступлений», где из восьми оснований водворения в одиночную камеру или карцер, по сути четыре основания представляются не дисциплинарными проступками, а преступлениями (оскорбление других подозреваемых и обвиняемых (ст. 130 УК РФ); нападение на сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц (ст. 318 УК РФ); оскорбление сотрудников мест содержания под стражей (ст. 319 УК РФ); хранение, изготовление и употребление психотропных веществ (ст. 228 УК РФ));

3) наличие искусственной латентности.

Структуру преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, можно представить следующим образом: преступления против здоровья (умышленное причинение различного вреда здоровью) (ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ); преступления против половой свободы (ст. 132 УК РФ); преступления против собственности (ст. 158, 161, 162 УК РФ); преступления против здоровья населения (ст. 228,228.1 УК РФ).

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах» - анализируются традиционно выделяемые основные свойства личности преступника, составляющие ее криминологическую характеристику: 1) социально-демографические свойства; 2) уголовно-правовые свойства; 3) социальные проявления в различных сферах общественной жизни; 5) нравственно-психологические свойства.

Среднее соотношение женщин и мужчин, содержащихся в следственных изоляторах (на примере Тюменской области) составляет 1 : 7,5. Вместе с тем, среди лиц, совершивших преступление во время их содержания в следственном изоляторе, нет ни одной женщины. Соответственно, планируя профилактическую работу среди лиц, содержащихся в следственных изоляторах, с позиций тендерного подхода основной упор следует делать на работу с мужским спецконтингентом.

Доля несовершеннолетних в общей массе лиц, содержащихся в следственных изоляторах, невелика (среднее соотношение несовершеннолетних и взрослых 1 : 30). Однако именно эта возрастная группа представляет собой наиболее криминально активную группу в СИЗО. По мнению опрошенных сотрудников СИЗО, чаще склонны к совершению преступлений несовершеннолетние (66 опрошенных), далее идут неоднократно судимые (33 опрошенных) и уже затем впервые заключенные под стражу (15 опрошенных). С другой стороны, среди лиц, совершивших преступление во время их содержания в следственном изоляторе, доля несовершеннолетних ничтожна мала и в среднем составляет 0,2% от общего числа указанных лиц (однако среди несовершеннолетним довольно высокий процент подвергнутых дисциплинарным наказания - 72%). Сказанное свидетельствует о том, что хотя среди несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, распространено применение насилия к сокамерникам (по сути, совершение преступлений против здоровья), администрация СИЗО пытается минимизировать правовые последствия для несовершеннолетних правонарушителей.

Какой-либо закономерности в части совершения преступлений холостыми (незамужними) и женатыми (замужними) лицами во время их содержания в следственном изоляторе, не выявлено. Однако наличие семьи и, особенно, желание ее сохранения, следует учитывать в качестве действенного способа воздействия в процессе профилактической деятельности. Недаром половина опрошенных нами сотрудников следственных изоляторов УФСИН по Тюменской области указали на то, что следует ограничивать свидания с родственниками и близкими людьми только злостным нарушителям режима. При этом 10 % опрошенных в качестве меры поощрения в части повышения эффективности воздействия на следственно-арестованных предлагают предусмотреть дополнительные свидания.

Несмотря на ухудшение криминогенной характеристики личности подследственных, повышение уровня их общественной опасности за последние три года наблюдается тенденция снижения числа преступлений, совершаемых этими лицами во время пребывания в следственном изоляторе. Причина видится в том, что в настоящее время состав подследственных и обстановка в следственных изоляторах стабилизировались, улучшились условия пребывания в следственных изоляторах. Это позволяет сотрудникам СИЗО осуществлять более целенаправленную работу с подследственными.

В третьем параграфе - «Понятие и виды детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах» - исследуются детерминанты преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном, социально-психологическом и психологическом уровнях.

Анализ общесоциальных детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, свидетельствует о том, что негативные изменения криминальной обстановки в масштабе страны обуславливают ухудшение криминогенного состава лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Так, в 1999-2005 тт. переполнение следственных изоляторов более чем в два раза, а также большой некомплект сотрудников уголовно-исполнительной системы до 2003 г. (11,7%), сказывалось на уровне преступности подследственных и эффективности профилактической работы с ними.

На уровне социально-психологических детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, можно говорить: о противоестественности изоляции как формы существования человека, обусловленной применением меры пресечения в виде заключения под стражу; о высоком уровне психологической напряженности в следственных изоляторах, обусловленном плохими бытовыми условиями, групповым образом жизни, недопустимой полной открытостью подследственного; об идеологии пенитенциарного сообщества, предполагающей соблюдение неформальных (воровских) традиций заключенными и применение сурового наказания к лицам, их нарушившим; о недостатках и упущениях в деятельности администрации СИЗО.

Исследование детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на психологическом уровне, показывает: у большинства подследственных сохраняется корыстная и насильственная (агрессивная) мотивация; у подследственных возникает стремление завоевать лидерство, навязать свою волю другим в борьбе за лучшие бытовые условия; обострение психических состояний и процессов, таких, как устойчивая фрустрация, тоска, уныние, угнетенность, ощущение безысходности.

Одной из ключевых детерминант преступности следственно-арестованных, на взгляд диссертанта, являются особые виктимные свойства заключенного-жертвы, которые могут быть обусловлены совершением отдельных видов преступлений (сексуальных посягательств на малолетних или престарелых), сотрудничеством с администрацией места изоляции, несоблюдением неформальных правил поведения либо состоянием психического и физического здоровья, возрастом и др.

Вторая глава - «Теоретические основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, виды и уровни профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах» - отмечается, что профилактику преступлений традиционно рассматривают как особый вид деятельности, имеющую свой особый объект, специфические цели, меры и субъектный состав, осуществляющий эту деятельность.

Объект профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, двоякого плана: специфическая социальная среда, в которой находятся следственно-арестованные, и которая сама по себе детерминирует преступность лиц, помещенных в нее; лица, содержащиеся в следственных изоляторах, и совершившие преступления в этот период.

Особенности субъектного состава профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, обусловлены комплексным многоуровневым характером мер профилактики данного вида преступности. Исходя из задач, компетенции субъектов этой профилактики и содержания их деятельности, выделяют: неспециализированные, частично специализированные и специализированные органы пенитенциарной профилактики.

Общее и особенное в профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, позволило соискателю дать следующее ее определение - это основанная на нормах права деятельность правоохранительных органов, иных государственных и негосударственных органов, должностных лиц или отдельных граждан, направленная на устранение или нейтрализацию детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, возможностей социальной среды по их воспроизводству, общественной опасности подследственных.

В последнее время в криминологической литературе часто говорят о пенитенциарной профилактике, основанием выделения которой является ее направленность - минимизация преступных проявлений в пенитенциарных

учреждениях. Поскольку следственный изолятор входит в систему учреждений уголовно-исполнительной системы и является одним из разновидностей пенитенциарных учреждений вообще, постольку понятие «пенитенциарная профилактика» распространяется и на профилактику преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах. При этом профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, и пенитенциарная профилактика соотносятся как часть и целое.

Выделяют три уровня профилактики преступности: первый уровень -общесоциальный; второй уровень - специально-криминологический; третий уровень - индивидуальная профилактическая деятельность. Применительно к следственным изоляторам к общесоциальной профилактике следует относить деятельность следственных изоляторов по решению стоящих перед ними основных задач. Специально-криминологическая профилактика в следственном изоляторе проявляется в реализации основных функций СИЗО. В рамках индивидуальной профилактической деятельности следует говорить о работе с подследственным на этапе его адаптации к условиям жизни в следственном изоляторе, а также о минимизации последствий уже возникшего конфликта между подследственными либо между заключенным под стражу и администрацией СИЗО.

Во втором параграфе - «Социально-правовые основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах» -отмечается, что профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должна быть основана на идее презумпции невиновности данных лиц, пользующихся, соответственно, основным комплексом прав и свобод, установленных для граждан.

По данным УФСИН по Тюменской области из 11303 человек в 2007 году освобождены в связи с вынесением оправдательных приговоров, приговоров, не связанных с лишением свободы, изменением меры пресечения, а также по иным обстоятельствам 4085 человек (или 36,14%); в 2008 году из 9986 человек было освобождено 2802 человека (или 28,06%); за 6 месяцев 2009 года из 4425 человек было освобождено 1333 человека (или 30,14%). Таким образом, практически 30% лиц, пройдя «тюремный университет», вновь попадают в открытый социум (на свободу), но уже в определенной мере обученные неформальным правилам, характерным для пенитенциарного сообщества. Ученые-пенитенциаристы (А.И. Алексеев,

A.И. Васильев, С.И. Герасимов, А.И. Зубков, А.Я. Сухарев, И.А. Уваров,

B.А. Фефелов, и др.) вполне обосновано утверждают, что российская тюрьма не исправляет и даже не устрашает, а является своего рода «тюремным университетом». В этой связи диссертант утверждает, что профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должен быть основана на идее «не навреди». И если для пенитенциарной профилактики в части предупреждения преступлений лицами, отбывающими лишение свободы, характерна необходимость формирования у осужденного социальных и нравственных качеств, позволяющих ему стать развитой личностью и осуществлять самореализацию на базе общественных

ценностей (то есть ресоциализации осужденного), то в рамках профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, следует не готовить подследственного к жизни на свободе, а необходимо сохранять (и развивать) имеющиеся у него социально-полезные навыки жизни на свободе.

Социально-правовые основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права и положений, нормативно заданных, прежде всего, Федеральным законом от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», «Положением о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», «Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы». Сравнительный анализ свидетельствует о том, что в целом социально-правовые основы профилактики преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, заложенные в положениях национального законодательства, соответствует общепризнанным стандартам, определяемым в международных документах. Однако можно констатировать существующий разрыв между правовым положением, закрепленным в законе, и фактическим положением следственно-арестованных.

Третья глава - «Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном уровне» -

определяются некоторые практически шаги по повышению эффективности профилактики преступности следственно-арестованных.

Отмечается, что для моральной заинтересованности подозреваемых и обвиняемых в результатах своего труда целесообразно закрепить правило, что добросовестное отношение подозреваемого или обвиняемого к труду в период его нахождения под стражей в следственном изоляторе, наряду с иными характеризующими следственно-арестованного данными, следует отражать в характеристике на подследственного, которая в обязательном порядке должна приобщаться к материалам уголовного дела и учитываться в суде при определении меры наказания виновному. Для этого необходимо: пункт 106 «Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» дополнить словами: «Отношение подозреваемого или обвиняемого к труду в период его нахождения под стражей в следственном изоляторе, наряду с иными характеризующими следственно-арестованного данными, отражается в характеристике на подследственного, которая подписывается начальником следственного изолятора и приобщается к материалам уголовного дела»; пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» после абзаца 2 дополнить абзацем 3 следую-

щего содержания: «Согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать личность виновного. В случае, если к виновному применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, следует учитывать характеристику подследственного в период его содержания в следственном изоляторе».

В рамках реализации права на продолжение образования следует нормативно предусмотреть обязательность направления ходатайства администрации СИЗО в учебное заведение (ВУЗ, СУЗ или среднюю школу) о том, чтобы срок нахождения под стражей в следственном изоляторе не считался для обучаемого прогулом и основанием для отчисления из учебного заведения (например, за неуспеваемость). Кроме того следует предусмотреть, чтобы лицам, пропустившим занятия в учебном заведении вследствие нахождения под стражей в следственном изоляторе, предоставлялась возможность сдачи сессии (необходимых экзаменов).

Идеологический аспект в профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном уровне касается психологии отношений между сотрудниками следственных изоляторов и подследственными. В целях нивелирования «образа врага» применительно к сотруднику следственного изолятора необходимо принципиально изменить взаимоотношения ФСИН со средствами массовой информации.

Важной составляющей профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном уровне является создание института тюремного духовенства.

Значимым аспектом организации профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном уровне является подготовка персонала новой формации, способного на высоком профессиональном уровне воспринимать и реализовывать требования международных стандартов обращения с заключенными.

Во втором параграфе - «Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на специально-криминологическом уровне» - формулируются практические выводы в части повышения эффективности профилактического воздействия на специально-криминологическом уровне.

В частности, диссертант указывает, что основные мероприятия в рамках специально-криминологической профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, должны касаться: информационного обеспечения профилактического блока; минимизации влияния идеологии пенитенциарного сообщества на процесс пенитенциарной социализации лиц, содержащихся в следственных изоляторах; продуманной и тщательно организованной дисциплинарной практики.

В целях получения возможно полной информации о личности заключенного под стражу и дифференцированного воздействия на следственно-арестованных в следственных изоляторах предлагается прохождение первичного психодиагностического обследования подозреваемых и обвиняемых, поступающих в следственный изолятор, осуществлять не на «добро-

вольной основе», а в обязательном порядке, для чего следует изменить содержание абзаца 3 п. 16 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

В целях повышения эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, необходимо признать самостоятельными субъектами пенитенциарной профилактики родственников лиц, изолированных от общества. В этой связи, отделам режима и оперативным отделам следственного изолятора следует отслеживать и оценивать поведение подследственного после свидания с родственником. Если по окончании свидания с родственником следственно-арестованный проявляет агрессию, нарушает режимные требования, совершает попытки членовредительства или суицида и т.п., информация об этом должна служить основанием для отказа в последующих свиданиях следственно-арестованного с конкретным родственником.

Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, предполагает минимизацию влияния идеологии пенитенциарного сообщества на процесс пенитенциарной социализации лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Одним из направлений повышения эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, является индивидуализация меры ответственности для лиц, допустивших нарушение режима во время их содержания в следственном изоляторе. В этой связи представляется целесообразным расширить перечень мер взыскания, применяемых к лицам, содержащимся в следственных изоляторах, для чего ст. 38 Федерального закона от 21 июня 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следует изложить в такой редакции: «За невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; временный запрет на получение передач; лишение передачи; временный запрет на свидания; лишение свидания; водворение в карцер или в одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых - на срок до семи суток».

В третьем параграфе - «Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне» -указано, что в рамках профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне деление на раннюю и непосредственную профилактику вполне оправдано. При этом к ранней профилактике на индивидуальном уровне следует относить целенаправленную работу с лицом, заключенным под стражу, на этапе его адаптации к условиям жизни в следственном изоляторе; к непосредственной - деятельность в части нейтрализации (минимизации) последствий уже возникшего конфликта между подследственными (или между заключенным под стражу и администрацией СИЗО).

В рамках ранней профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне, на взгляд диссертанта, целесообразно: при организации труда подследственных определять результаты их работы на основе коллективного показателя; поощрять самообразование лиц, содержащихся в следственных изоляторах; планомерно проводить идею патриотического воспитания лиц, содержащихся в следственных изоляторах; использовать иные способы воздействия (аутотренинг под руководством психолога учреждения; содействие «хобби» в процессе производства и досуга подследственного; приобщение к творческим занятиям; беседы и др.).

В рамках непосредственной профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне целесообразно разработать систему научных положений и практических рекомендаций по ее осуществлению, т.е. методики разрешения конфликтов.

В заключение диссертационного исследования системно приводятся основные выводы и формулируются предложения и рекомендации по реализации гуманистического подхода в профилактике преступности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.

В приложениях к диссертации отражаются основные результаты анкетирования сотрудников следственных изоляторов УФСИН по Тюменской области, а также результаты опроса следственно-арестованных.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Зарубин С.П. Теоретические основы возникновения и разрешения конфликтов в следственных изоляторах // Человек: преступление и наказание. - 2009. - № 3 (66). - 0,22 п.л.

II. Работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Зарубин С.П. Предупреждение преступлений в следственных изоляторах: Учебное пособие. - Тюмень: Типография УФСИН, 2008. - 2,3 п.л.

3. Зарубин С.П. Причины преступности в следственных изоляторах // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях / Материалы Международной научно-практической конференции (23-24 октября 2008 г.). - Вып. 5. - Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики управления и права, 2008. - 0,26 п.л.

4. Зарубин С.П. Спорные проблемы института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания // Гуманитарные проблемы современности: Материалы всероссийской научно-практической конференции (12 декабря 2008 г.). - Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2009. - 0,4 п.л.

5. Зарубин С.П. К вопросу о причинах преступности в следственных изоляторах // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов док-

ладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (6 февраля 2009 г.). - Тюмень: Тюменский ЮИ МВД России, 2009. - 0,18 п.л.

6. Зарубин С.П. К вопросу о гуманистическом подходе к профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах // Научные исследования высшей школы / Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (8 февраля 2010 г.). - Тюмень: Тюменский ЮИ МВД России, 2010. - 0,13 пл.

Зарубин Сергей Петрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 16.03.2010 г. Формат 60x84/16. Уч-изд. л. 1,3. Заказ № 091. Тираж 120 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.