СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тураджева, Екатерина Львовна, кандидата юридических наук
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Банковское право как отрасль права Российской Федерации.
1.1. Банковское право и смежные правовые отрасли.
1.2. Предмет и метод правового регулирования банковского права.
Глава 2. Банковское законодательство как форма реализации банковского права.
2.1. Исторический аспект развития банковского законодательства Российской Федерации.
2.2. Система источников банковского права.
2.3. Соотношение систем банковского права и банковского законодательства.
Ф' Глава 3. Пути совершенствования нормативно-правового регулирования банковской системы и банковской деятельности.
3.1. Проблемы закрепления нормативно-правового статуса Банка России.
3.2. Систематизация банковского законодательства как способ совершенствования механизма правового регулирования банковской системы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обоснование путей совершенствования механизма правового регулирования банковской системы и банковской деятельности"
Актуальность темы диссертационной работы определяется высокой теоретической и практической значимостью проблемы оптимизации регулирования банковских отношений в современных условиях. Формирование в Российской Федерации модели экономических отношений рыночного типа и переход, в связи с этим, от одноуровневой к двухуровневой банковской системе, требует создания практически заново адекватного механизма правового регулирования.
Банковская система, являясь ключевым звеном рыночной экономики, в равной мере затрагивает общественный и частный интерес, влияет на состояние общества в целом и на благополучие каждого гражданина. Банки как универсальные кредитно-финансовые институты, способствующие I наиболее эффективному перераспределению финансовых потоков, осуществляющие трансформацию сбережений в инвестиции, занимают особое место в экономике любого государства. В сфере банковской деятельности пересекаются интересы различных социальных слоев, групп, страт, и цель правового регулирования в данном случае - обеспечить возможный паритет общественных и частных интересов и не допустить их прямого столкновения и неконструктивного противоборства.
Банковская система Российской Федерации, являвшаяся на протяжении 1990-1997 годов одним из самых динамично развивающихся секторов российской экономики, в 1997 году вступила в кризис, который к 1998 году приобрел признаки системного. В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О. О. Миронова в 1998 году отмечалось: «разразившийся финансовый кризис привел к массовому обнищанию населения, доверившего свои сбережения государству, банковской системе.
Ущемлены права более 70 миллионов граждан». Такое развитие событий свидетельствовало, в частности, об отсутствии сбалансированной государственной политики в вопросах формирования банковской системы России, а также о концептуальной непроработанности базовых моментов банковского законодательства. Следует отметить, что кардинального улучшения ситуации к настоящему моменту не произошло. Законодатель по-прежнему не успевает за темпом внедрения новых отношений и институтов. Нормативные акты призваны упорядочить хаотично складывающуюся практикууже post faktum, а эффективность их реального участия в экономической жизни требует достаточно частых корректив. Банковская практика также существенно опережает и теоретические исследования в данной области.
Проблема несовершенства, пробелов и противоречий законодательства в сфере банковской деятельности автоматически становится проблемой, характеризующей одну тге причин ослабления устойчивости всей финансово-кредитной системы государства. Таким образом, содержание, характер, итоги правового регулирования банковской системы и банковской деятельности как опосредованно, так и прямо воздействуют на все стороны жизни общества. Совокупность вышеизложенных факторов обусловила выбор автором темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На основе изучения широкого круга источников, как нормативного, так и научно-теоретического характера, можно утверждать, что проблема совершенствования механизма правового регулирования банковской деятельности в настоящий момент стоит чрезвычайно остро. Объективный процесс дифференциации общественных отношений, вызванный переходом к рыночной экономике, требует переоценки средств и способов государственного регулирования денежно-кредитной сферы. Активный поиск путей оптимизации правового регулирования банковской системы и банковской деятельности ведется как учеными, так и специалистами-практиками. Однако, следует отметить, что большинство исследований посвящены рассмотрению отдельных, узко специальных вопросов банковского дела. Подобный подход, по нашему мнению, не является в необходимой степени эффективным. Существующие исследования характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных посылках и основаниях, содержат во многом противоречивые выводы. Особую актуальность, . поэтому, приобретает целостное изучение системы банковских правоотношений, позволяющее добиваться принципиальной совместимости различных областей исследования в рамках единой модели представлений. Такой объединяющей моделью или правовой оболочкой общественных отношений в юридической науке является отрасль I права. В этой связи актуализируется необходимость анализа условий, закономерностей и перспектив становления в системе российского права самостоятельной отрасли банковского права. Данный подход, по нашему мнению, позволяет намечать наиболее проблемные области исследования и концентрировать на них научный поиск.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов по вопросам функционирования банковской системы, исследования по вопросам общей теории и философии права. Этапы становления банковской системы России, правовые аспекты банковской деятельности являются объектом концентрации многих ученых-юристов и рассматриваются в монографиях, научных статьях, учебниках, диссертационных исследованиях. Подходы к разрешению существующих проблем изложены, в частности, в работах Агаркова М. М., Алексеева М. Ю., Баренбойма П. Д., Белова В. А., Бирюкова П. Н., Букато В. И., Братко А. Г., Викулина А. Ю., Витрянского В. В., Голубева С. А.,
Гейвандова Я. А., Горбуновой О. Н., Голиковой Ю. С., Долана Э. Дж., Ерпылевой Н. Ю., Ефимовой Л. Г., Жукова Е. Ф., Кулакова Т. Ю., Карасева М. В., Львова Ю. И., Лаврушина О. И., Матук Ж., Неклюдовой О. Л., Олейник О. М., Павлодского Е. А., Парамоновой Т. Н., Пискотина М. И., Смита В., Суханова Е. А., Топорнина Б. Н.} Тосуняна Г. А., Фадейкиной Н. В., Фолькера Б., Хоменко Е. Г., Хохленковой М. А., Экмаляна А. М., Эриашвили Н. Д. и многих других авторов.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, образующие системное ядро банковского законодательства, а именно Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другие федеральные законы, регулирующие различные аспекты деятельности кредитных организаций, нормативные акты Банка России. постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам банковской деятельности. Рассмотрены отдельные положения законодательства ряда зарубежных стран по проблеме закрепления правового статуса центральных банков. Изучено и использовано также соответствующее законодательство СССР и РСФСР.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере банковской системы Российской Федерации в широком смысле этого понятия, подразумевающем взаимодействие институциональной подсистемы, которую образуют кредитные организации и нормативной подсистемы, т. е. банковского законодательства.
Предмет исследования составляют формы и методы правового регулирования банковской системы и банковской деятельности. определения Конституционного Суда РФ,
Целью диссертационной работы является решение научной задачи выявления и обоснования способов и путей оптимизации нормативно-правового регулирования банковской системы и банковской деятельности на современном этапе.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение эффективности правового регулирования банковской деятельности в настоящее время напрямую зависит от осознания представителями всех ветвей власти факта выделения в самостоятельное правовое образование совокупности правовых норм, регулирующих сферу банковских отношений. Государство-должно учитывать специфику функционирования банковской системы и, санкционируя создание норм банковского права, использовать адекватные приемы регулирования. Таким образом, основные направления становления и развития самостоятельной отрасли банковского права в системе I права Российской Федерации - это и есть возможные пути оптимизации нормативжнгсравового регулирования банковской системы и банковской деятельности.
Исходя из актуальности темы, недостаточности уровня ее научной разработанности, а также для проверки выдвинутой гипотезы, были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
1) на основе всестороннего теоретического анализа определить юридические критерии дифференциации общественных отношений и обосновать самостоятельность банковского права как отрасли права;
2) исследовать предмет и метод правового регулирования банковского права;
3) установить соотношение банковского права со смежными правовыми отраслями и его место в системе права Российской Федерации;
4) проанализировать систему источников банковского права;
5) обосновать структуру банковского законодательства как нормативной формы банковского права;
6) выявить имеющиеся структурно-функциональные недостатки банковского законодательства;
7) определить и обосновать направления оптимизации структуры банковского законодательства и повышения эффективности правового регулирования банковской деятельности.
Методологические основы исследования. Достижение основной цели исследования требует применения комплексного подхода к решению вопроса о потенциальной возможности оптимизации правового регулирования "банковской системы и банковской "деятельности путем изучения специфических правовых инструментов отрасли банковского права. Среди основных методов научного познания, использованных в ходе исследования и способствующих конкретизации и решению поставленных задач, следует выделить:
-общенаучные;;—аименно: теоретические, такие, как формализация, гипотетика, прогностика, моделирование, экстраполяция; эмпирические — сбор, первичная обработка научных фактов, классификация, аналогия, типизация, наблюдение; диалектические - анализ, синтез, дедукция, индукция; специальные: сравнительно-правовой, технико-юридический и др.
Результатом работы является разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию механизма правового регулирования банковской деятельности, преодолению экстенсивного характера развития банковского законодательства и нивелированию его наиболее существенных структурно-функциональных недостатков.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретических и методологических задач повышения эффективности правового регулирования банковских отношений на основе формирования понятийного аппарата отрасли банковского права и обоснования возможностей совершенствования банковского законодательства путем его систематизации.
К наиболее существенным научным результатам, выносимым на защиту и обладающим, по мнению автора, элементом научной новизны следует отнести:
1. Выявлена и обоснована особая социальная значимость банковских правоотношений, которые, в силу своей специфичности, не вписываются, как подсистема, ни в одну из смежных с ними сфер общественных отношений и могут составить ядро предмета самостоятельной отрасли права.
Банковское право как отрасль представляет собой самостоятельную, связанную внутренним единством систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления кредитными организациями банковской деятельности, а также отношения по поводу функционирования банковской системы Российской Федерации. императивных способов воздействия в методе правового регулирования банковского права и обоснована необходимость преобладания в нем частноправовых начал, поскольку банковское право выделяется из «материнской» отрасли гражданского права и должно развиваться в русле его основных принципов.
3. Обоснована возможность и целесообразность систематизации банковского законодательства в форме кодификации, что позволит принципиально улучшить правовое регулирование банковской сферы. Сформулированы рекомендации по разработке структуры Банковского кодекса. В частности, обоснована целесообразность выделения в его нормативном корпусе общей и особенной частей, которые объединят институциональную и функциональную составляющие банковской деятельности. В общей части следует закрепить важнейшие нормымеханизмы оптимизации сочетания диспозитивных и дефиниции, определить методологические основы и установить пределы правового регулирования, а также отразить принципы корреляции норм Банковского кодекса с другими законами, в частности, с Гражданским кодексом РФ. Основу особенной части должны составить положения Федеральных законов «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также действующие положения и указания Банка России.
4. Понятие «банковская деятельность» предлагается закрепить в отдельной статье Федерального закона «О банках ж банковской деятельности» в следующей редакции: «Банковская деятельность кредитных организаций является видом предпринимательской деятельности по оказанию банковских услуг путем проведения банковских операций. Кредитные организации имеют право осуществлять основную и вспомогательную банковскую деятельность. Систематическое проведение банковских операций представляет собой основную банковскую—деятельности К вспомогательной банковской деятельности относится маркетинговая, рекламная, информационная, охранная и другие виды деятельности, обусловленные проведением банковских операций и направленные на развитие эффективности и повышение безопасности банковских услуг. Основная банковская деятельность осуществляется кредитными организациями на основании лицензии Банка России».
5. Обосновано положение о необходимости законодательного закрепления понятия «банковская операция» в ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в следующей редакции: «Банковской операцией признается установленная Банком России технология осуществления кредитными организациями гражданско-правовых сделок, направленных на извлечение прибыли. Объектом банковских операций могут выступать деньги, ценные бумаги, валютные ценности. Исключительным правом проведения банковских операций в Российской Федерации обладают кредитные организации и Банк России (его учреждения)».
6. Раскрыты наиболее актуальные проблемы правового статуса Банка России, обоснована необходимость ревизии правовых норм, устанавливающих его конституционно-правовой и гражданско-правовой статус. В качестве одного из возможных способов преодоления существующих пробелов, предлагается закрепить в ст. 48 Гражданского кодекса РФ правовой статус публичных юридических лиц, указав, что они обладают двойственной правовой природой, в следующей редакции: «К публичным юридическим лицам относятся организации, на имущество которых их учредители имеют право собственности, но не финансируемые собственником. Публичные юридические лица наделены государственно-властными полномочиями и осуществляют свои расходы за счет собственных доходов. Особенности I организационно-правовой формы публичных юридических лиц определяются законом Б соответствии с основными целями их деятельности».
Теоретическая и практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций заключается: в возможности решения на их основе практической задачи создания систематизированного нормативного правового акта - Банковского кодекса, в котором могут быть максимально полно учтены специфика и закономерности функционирования банковского сектора экономики, а также отечественный и зарубежный опыт правового регулирования банковской системы; в использовании полученных результатов в ходе дальнейших научных исследований понятийного аппарата банковского права; в применении полученных данных в процессе подготовки и переподготовки банковских специалистов.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Выводы, изложенные в работе, были обсуждены и одобрены в рамках международной конференции «Корпоративное поведение на финансовых рынках», организованной Федеральной комиссией по ценным бумагам совместно с Межбанковской валютной биржей и Нью-Йоркской фондовой биржей, которая состоялась 22 апреля 2003 года в Москве.
Полученные результаты и материалы диссертации используются при проведении научных исследований и подготовке специалистов в СГА, предметно-цикловыми кафедрами Московской банковской школы Банка России в процессе преподавания учебных курсов «Банковское законодательство», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Организация деятёльности Центрального банка РФ», «Банковские операции», а также Учебно-методическим центром Банка России в качестве материалов дистанционного обучения для переподготовки и повышения квалификации персонала Банка России.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, вошедпшх~в сборники научных трудов по актуальным проблемам гражданского права.
Публикации. Наиболее существенные выводы и положения диссертации отражены в пяти научных работах общим объемом 2 п.л., в том числе авторский объем - 1,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, в том числе параграфа, целиком посвященного вопросам совершенствования банковского законодательства, заключения, библиографического списка, включающего 153 источника, и приложения. Структура работы отражает логику исследования, позволяющую последовательно решать поставленные научные задачи, и на каждом этапе получать конкретные результаты, используемые в дальнейшем.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тураджева, Екатерина Львовна, Москва
Заключение.
В заключение необходимо еще раз проследить все этапы исследования, обобщить полученные результаты и соотнести их с поставленными задачами, а также обозначить неразрешенные научные проблемы, выявленные в процессе аналитической работы и требующие внимания в будущем.
Прежде всего, следует оценить истинность выдвинутой в начале исследования основной гипотезы. Мы предположили, что повышение эффективности правового регулирования банковской деятельности в настоящее время напрямую зависит от признания факта выделения в самостоятельное правовое образование совокупности правовых норм, I регулирующих сферу банковских правоотношений. Таким образом, основные направления становления и развития банковского права в системе права Российской Федерации - это и есть возможные пути оптимизации нормативно-правового регулирования банковской системы и банковской деятельности. Представляется, что полученные выводы, в основном, подтверждают данное предположение.
Как уже неоднократно отмечалось, разграничение отраслей права, обоснование их самостоятельности - немаловажный вопрос для юридической науки и преподавания права. Однако принято считать, что проблема эта сугубо теоретическая, внутриправовая и существенная, в основном, для самих ученых-юристов. Другими словами, является ли банковское право самостоятельной отраслью права или нет - практикам и простым гражданам безразлично. Для общества в целом главными являются полнота, всесторонность и эффективность правового регулирования общественных отношений.
По нашему мнению, результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на данную проблему. Анализ правового инструментария отрасли банковского права показывает, что добиться улучшения качества регулирующего воздействия возможно лишь при наличии стройной, проработанной теории, на которой базируется функционирование отрасли права, четко обозначающей предметную область правового регулирования, его методологию, систему принципов, источников, форму выражения. Бесспорно, справедливо утверждение, что значение категорий «правовая система», «отрасль права»,^правовой институт» для законотворчества состоит в том, что они указывают на те основные принципы формирования отрасли l< li законодательства, которыми следует руководствоваться в процессе создания законов. «Подготавливая тот или иной законопроект, мы должны отдавать себе отчет в том, к какой отрасли права он принадлежит, т. е. каков его предмет, а, следовательно, и метод правового регулирования»1.
К основным результатам исследования можно отнести следующие наиболее существенные выводы.
Во-первых, банковские правоотношения, имеющие сегодня в силу объективных причин особую социальную значимость, являются, в достаточной степени, специфичными и не вписываются как подсистема ни в одну из смежных с ними сфер общественных отношений, будь то отношения по поводу имущества, государственного управления или государственных финансов. Сфера правового регулирования банковского права, а именно банковская деятельность и банковская система, обладает необходимым предметным единством для того, чтобы составить ядро предмета самостоятельной отрасли права. Осознание данного факта будет способствовать усилению регулятивного потенциала отрасли банковского
1 Керимов Д. А. Проблемы общей теории права и государства: В 3 т. Т. 1. Социология права. М.: Современный гуманитарный университет, 2001. С. 177. права, поскольку предполагает необходимость всестороннего исследования, четкого определения и легитимного закрепления в законодательстве понятий «банковская деятельность», «банковская операция», «банковская система», «банковское законодательство» и т. д. Терминологическая неопределенность самым негативным образом сказывается на практике, затрудняет правоприменение и судопроизводство. В контексте данного исследования, в ряде статей, ранее опубликованных автором, в работах других авторов уже намечены подходы к восполнению указанных пробелов теории банковского права. Однако обозначенные проблемы потребуют в ближайшее время самого пристального внимания ученых, поскольку проведенные исследования не дают однозначного результата, предлагаемые в правовой литературе формулировки во многом противоречивы, а законодатель не в состоянии проделать такую чрезвычайную по значимости работу без участия научного I сообщества.
Особого исследовательского интереса заслуживает и оценка корреляции банковского и предпринимательского права. В сфере предпринимательского права также происходит концентрация деятельности многих ученых по формированию массива юридических знаний, необходимых для дальнейшего развития российской правовой системы в целях успешного развития экономики. Серьезное внимание, в частности, уделяется исследованию публично-правового статуса предпринимателя1, что сближает методологические системы банковского и предпринимательского права. Еще одним общим аспектом является отнесение в литературе обеих отраслей к комплексным отраслям права. Однако выдвинутая рабочая гипотеза о комплексном характере отрасли банковского права не нашла подтверждения в процессе исследования. Полученные выводы скорее опровергают ее. Сам факт
1 Тотьев К. Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. М., 2003. существования в системе российского права комплексных правовых образований, как признаваемый, так и опровергаемый специалистами, может быть отнесен к концептуальной проблеме, требующей глубоко изучения с позиций теории права и с учетом вносимых жизнью корректив.
Во-вторых, в процессе правотворчества, определяя правила поведения субъектов банковского правоотношения, государство обязано учитывать, что, с одной стороны, банковская деятельность является видом коммерческой, предпринимательской деятельности, следовательно, нуждается в рыночных механизмах регулирования. Однако, с другой стороны, стабильность и правопорядок в банковской сфере настолько существенны для экономики государства, что использование, наряду с рыночными, также и административных методов, абсолютно необходимо и оправдано. Следовательно, банковское право оказывает регулирующее воздействие на соответствующие общественные отношения с помощью сочетания специфических приемов и средств, образующих самостоятельную отраслевую методологию. Важной перспективной задачей для ученых является определение оптимальной меры сочетания диспозитивных и императивных способов воздействия для обеспечения поступательного развития банковской системы нашей страны. В настоящем исследовании рассмотрены и обоснованы механизмы оптимизации такого сочетания. Точкой отсчета в решении указанной задачи должно стать уточнение правового статуса Банка России и четкое определение пределов его нормотворчества. Этим проблемам в данной работе уделено серьезное внимание, и полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования структуры банковской системы и банковского законодательства, могут быть использованы в ходе дальнейших исследований, а также в процессе преподавания.
В-третьих, банковское право имеет самостоятельную систему источников правового регулирования, каждый из которых по-своему оказывает преобразующее воздействие на банковское законодательство, представляющее собой форму выражения банковского права. В настоящей работе проведен достаточно подробный анализ позитивного влияния норм корпоративного управления на развитие банковского законодательства России, что можно отнести к существенным новациям данного исследования. Среди наиболее перспективных научных задач в данном направлении следует выделить обоснование механизмов опосредования банковским законодательством Российской Федерации норм международного права, которые в соответствии с Конституцией РФ являются частью ее правовой системы, в целях укрепления политического и экономического суверенитета России. I
В-четвертых, особую теоретическую и практическую значимость работы представляют аналю и обоснование структуры банковского законодательства, выявление наиболее существенных недостатков в правовом регулировании банковских правоотношений, а также разработка комплекса рекомендаций по его совершенствованию. Банковское законодательство — это нормативная форма банковского права, важнейшая часть механизма правового регулирования банковской системы и банковской деятельности. Во избежание стагнации, форма и содержание должны соответствовать друг другу, развиваться и совершенствоваться параллельно. Для наполнения ее новым содержанием устаревшая форма должна быть модернизирована. В соответствии с преобразованием всей системы общественных отношений должно быть обновлено законодательство, «в том числе и с помощью систематизации, в процессе которой ликвидируются недостатки, упорядочивается и стабилизируется вся правовая система страны»1. Банковское законодательство РФ включает федеральные законы и нормативные акты Банка России, которые принимались в разное время, при разных политико-экономических курсах, что обусловлйвает их различный регулирующий потенциал. В ходе исследования проведен комплексный анализ структурно-функциональных особенностей банковского законодательства, который выявил экстенсивный характер его развития. Как следствие причин такого развития, - отставание правотворчества от хаотично складывающейся практики, и прогрессирование таких негативных характеристик банковского законодательства, как множественность, дублирование, противоречивость.
К >'
В-пятых, в качестве одного из наиболее комплексных и максимально результативных вариантов решения имеющихся проблем названа систематизация банковского законодательства в форме кодификации. Обоснованы возможность и целесообразность принятия Банковского кодекса, предложены рекомендации по его структуре, которые могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности. Однако исследовательскую работу в данном направлении необходимо продолжить. В новом кодифицированном нормативном акте необходимо максимально полно учесть все имеющиеся теоретические наработки по определению предмета, метода, принципов банковского права. Это позволит создать действительно рабочий нормативный документ, способный влиять на развитие ситуации в банковской системе в интересах всего общества. Таким образом, решение задач формирования нормативного корпуса Банковского кодекса требует расширить исследования в области теории банковского права. Кодификация позволит принципиально улучшить правовое регулирование банковской сферы, существенно сузит поле оперативных изменений подзаконного
1 Керимов Д. А. Проблемы общей теории права и государства: В 3 т. Т. 1. Социология права. М.: Современный Гуманитарный университет, 2001. С. 181. характера, упростит банковское законодательство, сделав его более понятным для банков и их клиентов, для судебной системы, для правоохранительных органов.
Подводя итоги исследования, можно констатировать, что поставленные исследовательские цели, в основном, достигнуты. Полученные результаты используются при проведении научных исследований в СГА, в учебном процессе Московской банковской школы Банка России при изучении дисциплин «Банковское законодательство», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Организация- деятельности Центрального банка РФ», «Банковские операции» в качестве материалов дистанционного обучения для слушателей отделения дополнительного профессионального образования, осуществляющего переподготовку персонала Банка России, при разработке методических пособий и рабочих программ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обоснование путей совершенствования механизма правового регулирования банковской системы и банковской деятельности»
На правах рукописи
ТУРАДЖЕВА ЕКАТЕРИНА ЛЬВОВНА
Обоснование путей совершенствования механизма правового регулирования банковской системы и банковской деятельности (гражданско-правовой аспект)
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре гражданского права Современной Гуманитарной Академии
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Фаткудинов Зафар Максимович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Егиазаров Владимир Абрамович,
кандидат юридических наук, доцент Новицкая Валентина Николаевна
Ведущая организация -
Институт экономики, управления и права
Защита диссертации состоится 15 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521.003.02 в Современной Гуманитарной Академии по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д.32, ауд. 105
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной Гуманитарной Академии
Автореферат разослан 12 ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридичес]
профессор
Г. А. Свердлык
Часть I. Общая характеристика диссертационной работы
F Актуальность темы диссертационной работы определяется высокой теоретической и практической значимостью проблемы оптимизации регулирования банковских отношений в современных условиях. Формирование в Российской Федерации модели экономических отношений рыночного типа и переход, в связи с этим, от одноуровневой к двухуровневой банковской системе, требует создания практически заново адекватного механизма правового регулирования.
Банковская система, являясь ключевым звеном рыночной экономики, в равной мере затрагивает общественный и частный интерес, влияет на состояние общества в целом и на благополучие каждого гражданина. Банки как универсальные кредитно-финансовые институты, способствующие наиболее эффективному перераспределению финансовых потоков, осуществляющие трансформацию сбережений в инвестиции, занимают особое место в экономике любого государства. В сфере банковской деятельности пересекаются интересы различных социальных слоев, групп, страт, и цель правового регулирования в данном случае - обеспечить возможный паритет общественных и частных интересов и не допустить их прямого столкновения и неконструктивного противоборства.
Банковская система Российской Федерации, являвшаяся на протяжении 1990-1997 годов одним из самых динамично развивающихся секторов российской экономики, в 1997 году вступила в кризис, который к 1998 году приобрел признаки системного. В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О. О. Миронова в 1998 году отмечалось: «разразившийся финансовый кризис привел к массовому обнищанию населения, доверившего свои сбережения государству, банковской системе. Ущемлены права более 70 миллионов граждан». Такое развитие событий свидетельствовало, в частности, об отсутствии сбалансированной
государственной политики в вопросах ,<
Г
:ой системы
России, а также о концептуальной непроработанности базовых моментов банковского законодательства. Следует отметить, что кардинального улучшения ситуации к настоящему моменту не произошло. Законодатель по-прежнему не успевает за темпом внедрения новых отношений и институтов. Нормативные акты призваны упорядочить хаотично складывающуюся практику уже post faktum, а эффективность их реального участия в экономической жизни требует достаточно частых корректив. Банковская практика также существенно опережает и теоретические исследования в данной области.
Проблема несовершенства, пробелов и противоречий законодательства в сфере банковской деятельности автоматически становится проблемой, характеризующей одну из причин ослабления устойчивости всей финансово-кредитной системы государства. Таким образом, содержание, характер, итоги правового регулирования банковской системы и банковской деятельности как опосредованно, так и прямо воздействуют на все стороны жизни общества. Совокупность вышеизложенных факторов обусловила выбор автором темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На основе изучения широкого круга источников, как нормативного, так и научно-теоретического характера, можно утверждать, что проблема совершенствования механизма правового регулирования банковской деятельности в настоящий момент стоит чрезвычайно остро. Объективный процесс дифференциации общественных отношений, вызванный переходом к рыночной экономике, требует переоценки средств и способов государственного регулирования денежно-кредитной сферы. Активный поиск путей оптимизации правового регулирования банковской системы и банковской деятельности ведется как учеными, так и специалистами-практиками. Однако, следует отметить, что большинство исследований посвящены рассмотрению отдельных, узко специальных вопросов банковского дела. Подобный подход, по нашему мнению, не является в необходимой степени эффективным. Существующие
исследования характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных посылках и основаниях, содержат во многом противоречивые выводы.
Особую актуальность, поэтому, приобретает целостное изучение системы банковских правоотношений, позволяющее добиваться принципиальной совместимости различных областей исследования в рамках единой модели представлений. Такой объединяющей моделью или правовой оболочкой общественных отношений в юридической науке является отрасль права. В этой связи актуализируется необходимость анализа условий, закономерностей и перспектив становления в системе российского права самостоятельной отрасли банковского права. Данный подход, по нашему мнению, позволяет намечать наиболее проблемные области исследования и концентрировать на них научный поиск.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили
научные труды российских и зарубежных авторов по вопросам функционирования банковской системы, исследования по вопросам общей теории и философии права. Этапы становления банковской системы России, правовые аспекты банковской деятельности являются объектом концентрации многих ученых-юристов и рассматриваются в монографиях, научных статьях, учебниках, диссертационных исследованиях. Подходы к разрешению существующих проблем изложены, в частности, в работах Агаркова М. М, Алексеева М. Ю., Баренбойма П. Д., Белова В. А., Бирюкова П. Н., Букато В. И., Братко А. Г., Викулина А. Ю., Витрянского В. В., Голубева С. А., Гейвандова Я. А., Горбуновой О. Н., Голиковой. Ю. С, Долана Э. Дж., Ерпылевой Н. Ю., Ефимовой Л. Г., Жукова Е. Ф., Кулакова Т. Ю., Карасева М. В., Львова Ю. И., Лаврушина О. И., Матук Ж., Неклюдовой О. Л., Олейник О. М., Павлодского Е. А., Парамоновой Т. Н., Пискотина М. И., Смита В., Суханова Е. А., Топорнина Б. Н., Тосуняна Г. А., Фадейкиной Н. В., Фолькера Б., Хоменко Е. Г., Хохленковой М. А., Экмаляна А. М., Эриашвили Н. Д. и многих других авторов.
б
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, образующие системное ядро банковского законодательства, а именно Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другие федеральные законы, регулирующие различные аспекты деятельности кредитных организаций, нормативные акты Банка России.
В работе анализируются определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам банковской деятельности. Рассмотрены отдельные положения законодательства ряда зарубежных стран по проблеме закрепления правового статуса центральных банков. Изучено и использовано также соответствующее законодательство СССР и РСФСР.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере банковской системы Российской Федерации в широком смысле этого понятия, подразумевающем взаимодействие институциональной подсистемы, которую образуют кредитные организации и нормативной подсистемы, т. е. банковского законодательства.
Предмет исследования составляют формы и методы правового регулирования банковской системы и банковской деятельности.
Целью диссертационной работы является решение научной задачи выявления и обоснования способов и путей оптимизации нормативно-правового регулирования банковской системы и банковской деятельности на современном этапе.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение эффективности правового регулирования банковской деятельности в настоящее время напрямую зависит от осознания представителями всех ветвей власти факта выделения в самостоятельное правовое образование совокупности правовых норм, регулирующих сферу банковских отношений. Государство должно учитывать специфику функционирования банковской
системы и, санкционируя создание норм банковского права, использовать адекватные приемы регулирования. Таким образом, основные направления становления и развития самостоятельной отрасли банковского права в системе права Российской Федерации - это и есть возможные пути оптимизации нормативно-правового регулирования банковской системы и банковской деятельности.
Исходя из актуальности темы, недостаточности уровня ее научной разработанности, а также для проверки выдвинутой гипотезы, были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
1) на основе всестороннего теоретического анализа определить юридические критерии дифференциации общественных отношений и обосновать самостоятельность банковского права как отрасли права;
2) исследовать предмет и метод правового регулирования банковского права;
3) установить соотношение банковского права со смежными правовыми отраслями и его место в системе права Российской Федерации;
4) проанализировать систему источников банковского права;
5) обосновать структуру банковского законодательства как нормативной формы банковского права;
6) выявить имеющиеся структурно-функциональные недостатки банковского законодательства;
7) определить и обосновать направления оптимизации структуры банковского законодательства и повышения эффективности правового регулирования банковской деятельности.
Методологические основы исследования. Достижение основной цели исследования требует применения комплексного подхода к решению вопроса о потенциальной возможности оптимизации правового регулирования банковской системы и банковской деятельности путем изучения специфических правовых инструментов отрасли банковского права. Среди основных методов научного познания, использованных в ходе исследования и
способствующих конкретизации и решению поставленных задач, следует выделить:
общенаучные, а именно: теоретические, такие, как формализация, гипотетика, прогностика, моделирование, экстраполяция; эмпирические - сбор, первичная обработка научных фактов, классификация, аналогия, типизация, наблюдение; диалектические - анализ, синтез, дедукция, индукция;
специальные: сравнительно-правовой, технико-юридический и др.
Результатом работы является разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию механизма правового регулирования банковской деятельности, преодолению экстенсивного характера развития банковского законодательства и нивелированию его наиболее существенных структурно-функциональных недостатков.
Научная новизна диссертационной работы заключается в "решении теоретических и методологических задач повышения эффективности правового регулирования банковских отношений на основе формирования понятийного аппарата отрасли банковского права и обоснования возможностей совершенствования банковского законодательства путем его систематизации.
К наиболее существенным научным результатам, выносимым на защиту и обладающим, по мнению автора, элементом научной новизны следует отнести:
1. Выявлена и обоснована особая социальная значимость банковских правоотношений, которые, в силу своей специфичности, не вписываются, как подсистема, ни в одну из смежных с ними сфер общественных отношений и могут составить ядро предмета самостоятельной отрасли права.
Банковское право как отрасль представляет собой самостоятельную, связанную внутренним единством систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления кредитными организациями банковской деятельности, а также отношения по поводу функционирования банковской системы Российской Федерации.
2. Рассмотрены механизмы оптимизации сочетания диспозитивных и
императивных способов воздействия в методе правового регулирования банковского права и обоснована необходимость преобладания в нем частноправовых начал, поскольку банковское право выделяется из «материнской» отрасли гражданского права и должно развиваться в русле его основных принципов.
3. Обоснована возможность и целесообразность систематизации банковского законодательства в форме кодификации, что позволит принципиально улучшить правовое регулирование банковской сферы. Сформулированы рекомендации по разработке структуры Банковского кодекса. В частности, обоснована целесообразность выделения в его нормативном корпусе общей и особенной частей, которые объединят институциональную и функциональную составляющие банковской деятельности. В общей части следует закрепить важнейшие нормы-дефиниции, определить методологические основы и установить пределы правового регулирования, а также отразить принципы корреляции норм Банковского кодекса с другими законами, в частности, с Гражданским кодексом РФ. Основу особенной части должны составить положения Федеральных законов «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также действующие положения и указания Банка России.
4. Понятие «банковская деятельность» предлагается закрепить в отдельной статье Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в следующей редакции: «Банковская деятельность кредитных организаций является видом предпринимательской деятельности по оказанию банковских услуг путем проведения банковских операций. Кредитные организации имеют право осуществлять основную и вспомогательную банковскую деятельность. Систематическое проведение банковских операций представляет собой основную банковскую деятельность. К вспомогательной банковской деятельности относится маркетинговая, рекламная, информационная, охранная и другие виды деятельности, обусловленные проведением банковских операций и направленные на развитие эффективности и повышение безопасности
банковских услуг. Основная банковская деятельность осуществляется кредитными организациями на основании лицензии Банка России».
5. Обосновано положение о необходимости законодательного закрепления понятия «банковская операция» в ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в следующей редакции: «Банковской операцией признается установленная Банком России технология осуществления кредитными организациями гражданско-правовых сделок, направленных на извлечение прибыли. Объектом банковских операций могут выступать деньги, ценные бумаги, валютные ценности. Исключительным правом проведения банковских операций в Российской Федерации обладают кредитные организации и Банк России (его учреждения)».
6. Раскрыты наиболее актуальные проблемы правового статуса Банка России, обоснована необходимость ревизии правовых норм, устанавливающих его конституционно-правовой и гражданско-правовой статус. В качестве одного из возможных способов преодоления существующих пробелов, предлагается закрепить в ст. 48 Гражданского кодекса РФ правовой статус публичных юридических лиц, указав, что они обладают двойственной правовой природой, в следующей редакции: «К публичным юридическим лицам относятся организации, на имущество которых их учредители имеют право собственности, но не финансируемые собственником. Публичные юридические лица наделены государственно-властными полномочиями и осуществляют свои расходы за счет собственных доходов. Особенности организационно-правовой формы публичных юридических лиц определяются законом в соответствии с основными целями их деятельности».
Теоретическая и практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций заключается:
в возможности решения на их основе практической задачи создания систематизированного нормативного правового акта - Банковского кодекса, в котором могут быть максимально полно учтены специфика и закономерности функционирования банковского сектора экономики, а также отечественный и
зарубежный опыт правового регулирования банковской системы;
в использовании полученных результатов в ходе дальнейших научных исследований понятийного аппарата банковского права;
в применении полученных данных в процессе подготовки и переподготовки банковских специалистов.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Выводы, изложенные в работе, были обсуждены и одобрены в рамках международной конференции «Корпоративное поведение на финансовых рынках», организованной Федеральной комиссией по ценным бумагам совместно с Межбанковской валютной биржей и Нью-Йоркской фондовой биржей, которая состоялась 22 апреля 2003 года в Москве.
Полученные результаты и материалы диссертации используются при проведении научных исследований и подготовке специалистов в СГА, предметно-цикловыми кафедрами Московской банковской школы Банка России в процессе преподавания учебных курсов «Банковское законодательство», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Организация деятельности Центрального банка РФ», «Банковские операции», а также Учебно-методическим центром Банка России в качестве материалов дистанционного обучения для переподготовки и повышения квалификации персонала Банка России.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, вошедших в сборники научных трудов по актуальным проблемам гражданского права.
Публикации. Наиболее существенные выводы и положения диссертации отражены в пяти научных работах общим объемом 2 п.л., в том числе авторский объем- 1,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, в том числе параграфа, целиком посвященного вопросам совершенствования банковского законодательства, заключения и библиографического списка, включающего 153
источника. Объем работы составляет 150 страниц, из которых 140 страниц основного текста. Структура работы отражает логику исследования, позволяющую последовательно решать поставленные научные задачи, и на каждом этапе получать конкретные результаты, используемые в дальнейшем.
Часть П. Основное содержание диссертационной работы
Во Введении обосновываются выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и практическая значимость. Представлен алгоритм исследования, его цели, задачи, методологические и теоретические основы, изложены наиболее существенные научные результаты, выносимые автором на защиту.
Глава 1 - «Банковское право как отрасль права Российской Федерации», включающая два параграфа, посвящена теоретическому обоснованию процесса дифференциации правовых норм по отраслям права и установлению современных критериев такой дифференциации, оценке места банковского права в системе права России, анализу предмета и метода правового регулирования банковского права.
В первом параграфе указанной главы - «Банковское право и смежные правовые отрасли», опираясь на существующие исследования в области общей теории права, автор убедительно доказывает, что разграничение отраслей права, обоснование их самостоятельности - актуальный и чрезвычайно важный вопрос для современной правовой науки и преподавания права. Анализ правового инструментария отрасли банковского права показывает, что добиться улучшения качества регулирующего воздействия на соответствующие общественные отношения возможно лишь при наличии стройной, проработанной теории, на которой базируется функционирование отрасли права, четко обозначающей предметную область правового регулирования, его методологию, систему принципов, источников, форму выражения. По мнению автора, только точное научное определение предмета, метода, а также места
банковского права в системе смежных отраслей даст толчок к оптимизации правового регулирования в банковской сфере, что на практике позволит качественно улучшить нормотворчество, повысить эффективность управления и правосудия, а также поможет в подготовке профессиональных кадров.
Существующая на сегодняшний день система права России постоянно подвергается изменениям, инициированным самой жизнью, ее многообразием и усложнением социально-экономических отношений. Данный фактор общественного развития позволяет утверждать, что среди традиционно выделяемых отраслей российского права начинают различать новую отрасль -банковское право, которое является ровесником российских реформ и представляет собой не механическое объединение норм основных отраслей права, а качественно новое, юридически целостное образование. Наряду с отраслью права, активно развивается, и уже достаточно сформировалась, отрасль банковского законодательства, а также наука банковского права.
Банковское право как отрасль права представляет особый интерес, поскольку сфера банковских отношений, так или иначе, затрагивает все стороны общественной жизни. Понятия «банковское законодательство», «банковская деятельность», «банковская операция» прочно вошли в повседневную практику, но законодательного определения все еще не получили в силу их научной непроработанности. Представляется, что в условиях сложившейся в нашей стране правовой системы легитимные определения, закрепленные в качестве обязательных в нормативных актах - это основа законности в деятельности всех субъектов банковских правоотношений.
6 ходе исследования обосновывается вывод о том, что банковское право в силу своих особенностей не вписывается как подсистема ни в одну из смежных с ним отраслей.
Прослежено место банковского права в системе юридических наук и отраслей права. Необходимость подобного анализа связана с одной из важнейших проблем теории банковского права, а именно - выявлением меры соотношения частноправовых и публично-правовых начал в банковском праве,
которая до сих пор точно не определена. Именно в плоскости этой проблемы лежат, по мнению автора, принципиальные различия отраслей финансового и банковского права. Задача теории - определить необходимый минимум императивных требований к субъектам банковского правоотношения со стороны государства в целях защиты интересов клиентов и вкладчиков банков и предложить оптимальные пути перехода к самоуправлению и самоорганизации банковской системы. Проведенный в работе анализ позволяет утверждать, что наиболее генетически тесно банковское право связано с отраслью гражданского права. В ходе теоретических рассуждений обосновывается вывод, что с переходом к рыночным отношениям банковское право, формируя свою отраслевую методологию и специфическую систему принципов, должно развиваться в русле основных принципов гражданского права.
Второй параграф - «Предмет и метод правового регулирования банковского права» посвящен всестороннему анализу предмета и метода правового регулирования отрасли банковского права. Отмечается, что предметом банковского права являются банковские правоотношения, т. е. общественные отношения, урегулированные нормами банковского законодательства, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере банковской системы в процессе осуществления банковской деятельности.
Ключевыми здесь являются словосочетания «банковская деятельность» и «банковская система». Именно они придают банковским правоотношениям необходимую специфичность, позволяющую утверждать их принципиальное отличие от финансовых или гражданско-правовых, детерминируя структурные элементы банковского правоотношения. Одним из субъектов банковского правоотношения всегда является кредитная организация. Банки, небанковские кредитные организации, Банк России образуют институциональную подсистему банковской системы Российской Федерации, структура которой подробно исследуется в работе.
Автор отмечает, что объективные основания для выделения двух уровней
в институциональной подсистеме, обусловлены наличием у Банка России особых государственно-властных полномочий, в частности монопольного права денежной эмиссии, и отсутствием таковых у кредитных организаций. Количество банков второго уровня никак не определяет качества функционирования системы как единого целого. Качественные показатели связаны с процессом капитализации и специализации кредитных организаций. В ходе научного исследования автором предложены следующие механизмы оптимизации структуры банковской системы:
во-первых, необходима законодательная корректировка государственной политики в вопросе финансовой поддержки кредитных институтов, которая позволит добиться прозрачной системы распределения государственных ресурсов, с тем, чтобы прекратился перекос в сторону гипертрофии столичных банков, а региональные банки, финансирующие реальный сектор экономики, могли бы достаточно динамично развиваться и соответствовать потребностям своих клиентов. Необходимо создать механизмы персонификации ответственности за несоблюдение антимонопольного законодательства, предусмотреть систему льгот для инновационных и малых банков. Это позволит вернуть доверие вкладчиков к банковской системе;
во-вторых, необходимо уточнить правовой статус нового в банковской системе элемента - АРКО (Агентства по реструктуризации кредитных организаций), закрепленный в Федеральном законе «О реструктуризации кредитных организаций» от 8 июля 1999 года. Агентство названо государственной корпорацией, наделено государственно-властными полномочиями и может применять по отношению к кредитным организациям меры административного характера, что позволяет отнести его к верхнему уровню банковской системы. С другой стороны, АРКО в соответствии с законом имеет право осуществлять банковские операции и устанавливать договорные отношения с кредитными организациями, то есть является коммерческой организацией и потому теоретически может быть отнесено к нижнему уровню банковской системы. Это положение противоречит
законодательно закрепленному двухуровневому построению банковской системы, а в статье 2 Закона о банках АРКО вообще не упоминается. Следует отметить, что на правовой статус АРКО также распространяется понятие «публичного юридического лица», вводимое автором;
в-третьих, возможно расширение перечня организационно-правовых форм кредитных организаций. В статье 1 Закона о банках указывается, что «кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество». Однако практика позволяет предположить, что в условиях переходной экономики, вполне эффективно смогут работать кредитные организации, созданные в форме полного товарищества, кооперативные банки;
в-четвертых, особого внимания и изучения заслуживает точка зрения о необходимости преодоления управленческого монополизма Банка России и перераспределении полномочий на верхнем уровне банковской системы. Данный вывод основан на анализе эффективности функционирования кредитно-денежных систем ряда экономически развитых стран, в большинстве которых принцип полисубъектности верхнего уровня банковской системы, как правило, реализован.
Вторым аспектом предмета банковского права является банковская деятельность. Отмечается, что понятие «банковская деятельность» - одно из базовых в теории банковского права, до сих пор не получило адекватного закрепления на законодательном уровне. Автором обосновывается, что определение объема понятия «банковская деятельность» имеет чрезвычайное практическое значение, например, для правильности бухгалтерского учета, определения финансовых результатов и налоговых платежей и, следовательно, необходимо его легитимное закрепление. В ходе исследования вводятся два термина: «основная банковская деятельность» и «вспомогательная банковская деятельность». Предлагается отнести к основной банковской деятельности банковские операции, систематически осуществляемые кредитной организацией на основании лицензии Банка России. Вспомогательная
банковская деятельность обусловлена основной и создает благоприятные условия для проведения банковских операций. К ней следует отнести деятельность по реструктуризации кредитной организации, маркетинговую, информационную, охранную деятельность, операции по реализации заложенного имущества и т.д. Классификационным признаком в данном случае выступает юридический факт лицензирования основной банковской деятельности. Автор предлагает закрепить понятие «банковская деятельность» в отдельной статье Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Банковская деятельность тесно увязывается с понятием «банковская операция», которое также не определяется законодательством. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в статье 5 только перечисляет банковские операции и сделки, не разъясняя их существа и различий. Проблема стоит чрезвычайно остро, поскольку через понятие «банковская операция» в статье 1 Закона о банках определяется само понятие «банк». В процессе исследования автором ставятся и решаются следующие научные задачи: выяснение классификационных признаков банковских операций и сделок; определение системы критериев отнесения той или иной сделки к банковским или небанковским; установление соотношения понятий «банковская операция», «банковская сделка», «гражданско-правовая сделка». Результаты исследования позволяют утверждать, что банковская операция и гражданская сделка имеют общую генетическую природу, за исключением одного существенного отличия, собственно и определяющего специфику банковского права. Этим отличием является «коридор автономии воли», рамками которого строго ограничены действия субъектов банковского правоотношения при проведении банковских операций и сделок, т. е. речь идет о различии в методологии. Можно сказать, что банковская операция - это форма или технология осуществления гражданско-правовой сделки в сфере банковской деятельности.
1 Тосунян Г. А., Никулин А. Ю., Экмалян А. М. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/ Под общ. ред. акал. Б. Н. Топорника. М., 1999., С. 29.
В работе подробно исследуется метод правового регулирования банковского права, который не устанавливается произвольно законодателем или правоприменительными органами, а обусловливается объективными юридическими фактами. Он непосредственно определяется характером и содержанием регулируемых отношений, предметом правового регулирования. Отмечается, что наша страна в очередной раз стоит перед необходимостью восстановления рационального соотношения в экономической, политической и социальной жизни частного и публичного, т. е. общественного и государственного. Проблема сочетания волевых и рыночных приемов регулирования затрагивает вопросы банковского надзора, учета рисков ликвидности, достаточности капитала, банкротства и санации кредитной организации и т. д. Таким образом, становление сбалансированной и эффективной методологии напрямую связано с совершенствованием законодательной базы банковского права. В процессе правотворчества, определяя правила поведения субъектов банковского правоотношения, государство обязано учитывать, что, с одной стороны, банковская деятельность является видом коммерческой, предпринимательской деятельности, следовательно, нуждается в рыночных механизмах регулирования. Однако, с другой стороны, стабильность и правопорядок в банковской сфере настолько существенны для экономики государства, что использование, наряду с рыночными, также и административных методов, необходимо и оправдано. Следовательно, банковское право оказывает регулирующее воздействие на соответствующие общественные отношения с помощью сочетания специфических приемов и средств, образующих самостоятельную отраслевую методологию. Важной перспективной задачей для ученых является определение оптимальной меры сочетания диспозитивных и императивных способов воздействия для обеспечения поступательного развития банковской системы нашей страны. В настоящем исследовании рассмотрены и обоснованы механизмы оптимизации такого сочетания. Точкой отсчета в решении указанной задачи должно стать уточнение правового статуса Банка России и
четкое определение пределов его нормотворчества. Этим проблемам в работе уделено серьезное внимание, и полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования банковского законодательства и могут быть использованы в ходе дальнейших исследований, а также в процессе преподавания. Мы говорим, что для достижения паритета интересов субъектов банковского права в методе правового регулирования этой отрасли должны преобладать только наиболее прогрессивные средства и способы. И здесь ориентиром, безусловно, выступает гражданское право.
В главе 2 - «Банковское законодательство как форма реализации банковского права», состоящей из трех параграфов, проведен историко-правовой анализ становления и развития банковского законодательства в России, прослежено соотношение отраслей банковского права и банковского законодательства, определена система источников банковского права. Внимание к обозначенной проблеме обусловлено тем обстоятельством, что потребность в особых, специальных источниках является наряду с предметом и методом правового регулирования важнейшей характеристикой отрасли права.
Первый параграф данной главы - «Исторический аспект развития банковского законодательства Российской Федерации» содержитдостаточно детальный анализ исторического пути формирования банковской системы и банковского законодательства нашей страны. Практика показывает, что до настоящего времени банковское законодательство Российской Федерации развивалось не самым оптимальным путем, но вместе с тем наша страна имеет неоднократный опыт создания достаточно эффективной системы нормативного регулирования денежно-кредитной сферы за очень ограниченные промежутки времени. Законодатель обязан изучать и учитывать позитивный опыт отечественного правотворчества. Если возможность рецепции зарубежных моделей развития банковской системы и банковского законодательства представляется достаточно проблематичной в силу особого исторического пути России, то осмысление собственного опыта может оказать реальную помощь в процессе совершенствования правового регулирования кредитно-расчетных
правоотношений.
Характеризуя рассматриваемые исторические периоды, автор, в частности, отмечает, что именно благодаря поощрению частной и общественной инициатив в сфере кредитования, в экономике предреволюционной России начал набирать силу процесс модернизации. Указывается также, что к 1917 году банковское законодательство России было кодифицировано.
Точкой отсчета в становлении современного банковского законодательства стало принятие двух специальных системообразующих банковских законов - Закона «О банках и банковской деятельности в РСФСР» и Закона «О Центральном банке РСФСР (Банке России)». Основной концептуально-правовой недостаток рассматриваемых законов заключается, по мнению автора, в том, что они во многом не были актами прямого действия. К середине 90-ых годов это привело к появлению огромного количества подзаконных актов, регулирующих банковскую деятельность. Колоссальный массив указов Президента, инструкций, положений, указаний Банка России и других ведомств осложнили противоречиями нормативно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений, что не могло не вызвать ослабление исполнительской дисциплины, новый всплеск нигилистических настроений и, в конце концов, системный кризис 1998 года.
Во втором параграфе - «Система источников банковского права» исследуется соотношение понятий «источники банковского права» и «банковское законодательство». Отмечается, что ни один из ключевых вопросов теории банковского права не освещен в литературе столь противоречиво. В ходе теоретических рассуждений выявлено, что банковское право имеет самостоятельную систему источников правового регулирования, каждый из которых по-своему оказывает преобразующее воздействие на банковское законодательство, представляющее собой форму выражения банковского права. В диссертационной работе проведен достаточно подробный анализ позитивного влияния норм корпоративного управления на развитие
банковского законодательства России, что можно отнести к существенным новациям данного исследования. Среди наиболее перспективных научных задач в данном направлении автор выделяет обоснование механизмов опосредования банковским законодательством Российской Федерации норм международного права, которые в соответствии с Конституцией РФ являются частью ее правовой системы. Научный поиск в этой области будет способствовать укреплению политического и экономического суверенитета России.
Третий параграф - «Соотношение систем банковского права и банковского законодательства» посвящен анализу закономерностей взаимодействия двух самостоятельных систем: банковского права и банковского законодательства.
Автором отмечается, что если вопрос о самостоятельности банковского права как отрасли права все еще создает дискуссию, то целостность и самодостаточность отрасли банковского законодательства не вызывает сомнений. Термин «банковское право» часто употребляется в правовой литературе применительно к совокупности нормативных актов, регулирующих порядок создания, организации и деятельности кредитных учреждений Российской Федерации, а также порядок осуществления ими банковских операций, то есть, по сути, под банковским правом понимается банковское законодательство. Представляется, что такая точка зрения приводит к смешению понятий «отрасль права» и «отрасль законодательства», что, в конечном итоге, негативно влияет на практику правоприменения.
Переход нашей страны к рыночным отношениям обусловливает необходимость приведения банковского законодательства в соответствие с потребностями рыночной экономики и основными принципами его построения в большинстве экономически развитых стран. Развитие отрасли права и соответствующей отрасли законодательства в едином направлении, в русле общих принципов и методов позволит скорее достичь поставленной цели.
Принципиальное различие рассматриваемых систем в том, что деление
права на отрасли - это процесс объективный по своей сути, а создание системы законодательства - результат целенаправленной деятельности соответствующих властных структур. Развитие и изменение системы права с необходимостью обусловливает соответствующую трансформацию системы законодательства и должно служить четким ориентиром для законодателя. Таким образом, проблема формирования теории банковского права тесно смыкается с проблемой совершенствования банковского законодательства.
Системное единство отрасли права требует развитости законодательства. Возможно, не обязательно, чтобы его возглавлял концептуальный головной нормативный акт, однако логика развития рано или поздно приведет к объективной необходимости интеграции не только норм права, но и нормативно-правовых актов, то есть систематизации. В отношении банковского законодательства эту потребность можно назвать назревшей. Обусловлено подобное утверждение серьезными структурно-функциональными недостатками данной отрасли законодательства, которые препятствуют эффективному регулированию банковских правоотношений и, по мнению автора, не могут быть устранены иначе.
В главе 3 - «Пути совершенствования нормативно-правового регулирования банковской системы и банковской деятельности». состоящей из двух параграфов, проведен комплексный анализ структурно-функциональных особенностей банковского законодательства, который выявил экстенсивный характер его развития. Как следствие - отставание правотворчества от практики, и прогрессирование таких негативных характеристик банковского законодательства, как множественность, дублирование, противоречивость. В диссертации разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма правового регулирования банковской системы и банковской деятельности.
В первом параграфе - «Проблемы закрепления нормативно-правового статуса Банка России» автором подробно изучается и анализируется конституционно-правовой и гражданско-правовой статус Центрального банка
РФ как важнейшего института банковской системы.
Сопоставление норм, регулирующих банковскую систему и систему Банка России, по мнению автора, порождает больше вопросов, чем ответов. Необходима тщательная ревизия действующих нормативных правовых актов, регулирующих особенности статуса Банка России, как по их содержанию, так и по форме. Конституция РФ и другие федеральные законы не только должным образом не определяют место Банка России в системе органов государственной власти и его статус как юридического лица, но и содержат нормы, противоположные друг другу и характеризующие Банк России как:
1) орган государственной власти, осуществляющий свои функции независимо от других органов власти;
2) один из федеральных органов исполнительной власти, включенный в систему федеральных экономических служб;
3) юридическое лицо, действующее независимо от каких бы то ни было государственных органов и организаций при осуществлении своих полномочий, и владеющее имуществом, которое является федеральной собственностью.
Подобные нестыковки в действующем законодательстве не могут не оказывать негативное воздействие на функционирование всей денежно-кредитной системы государства, затрудняют полноценное взаимодействие Банка России с органами государственной власти, кредитными и иными организациями. Поэтому определение правового статуса Банка России имеет не только теоретическое Но и практическое значение. Центральный банк Российской Федерации возглавляет банковскую систему государства, и его деятельность непосредственно влияет на реализацию государственной экономической политики страны. Определение правового положения Банка России и его места в системе государственных органов не должно быть осложнено противоречиями, содержащимися в действующем законодательстве. Предлагается внести в законодательство необходимые поправки, закрепляющие особый конституционно-правовой статус Банка России, его двойственную
правовую и экономическую природу.
Диссертант акцентирует внимание на том, что любые поправки должны учитывать специфику функционирования банковского законодательства как целостной системы. Внесение все новых поправок, принятие новых нормативных актов только усложнит ситуацию. По мнению автора, изменять следует саму стратегию дальнейшего развития банковского законодательства Российской Федерации, о чем свидетельствуют все рассмотренные в работе примеры, а также многие другие, оставшиеся за рамками данного исследования. :
Второй параграф данной главы - «Систематизация банковского законодательства как способ совершенствования механизма правового регулирования банковской системы», являющийся завершающим для всей работы и наиболее значимым сточки зрения результатов проведенного исследования, посвящен всестороннему анализу структурно--функциональных недостатков банковского законодательства и определению путей их преодоления.
Особую теоретическую и практическую значимость работы представляют анализ и обоснование структуры банковского законодательства. Банковское законодательство - это нормативная форма банковского права, важнейшая часть механизма правового регулирования банковской системы и банковской деятельности. Во избежание стагнации, форма и содержание должны соответствовать друг другу, развиваться и совершенствоваться параллельно. Для наполнения ее новым содержанием устаревшая форма должна быть модернизирована. Банковское законодательство РФ представляет собой комплексную отрасль законодательства и включает Конституцию РФ, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», другие федеральные законы и нормативные акты Банка России. Перечисленные нормативные правовые акты принимались в разное время, при разных политико-экономических курсах, что обусловливает их различный регулирующий потенциал. Представленный
перечень является закрытым. Нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ не регулируют напрямую банковскую деятельность и не входят в систему банковского законодательства.
В ходе исследования автор обосновывает данную позицию законодателя и отмечает, что подобная структура банковского законодательства требует высочайшей степени корреляции специальных банковских законов и других федеральных законов, содержащих нормы банковского права, а также подзаконных актов Банка России, наличия в них исчерпывающих формулировок и механизмов ответственности. На примере детального сопоставительного анализа автор убедительно доказывает, что действующее законодательство не соответствует указанным требованиям.
В ходе исследования выявлены многочисленные коллизии норм федеральных законов и подзаконных нормативных актов. Отмечается, что задача достижения общей стабильности в экономике предполагает необходимость учитывать, что банковская система развивается не в вакууме, а должна вписаться в параллельно складывающиеся контуры российской экономики. Та же задача стоит и перед банковским законодательством, вектор развития которого должен совпадать с направлением совершенствования смежных отраслей законодательства. Учитывая сложную структуру банковского законодательства, чрезвычайно важно четко определить компетенцию субъектов нормотворчества и разграничить уровни правового регулирования, так чтобы федеральные законы регулировали общие, а нормативные акты Банка России специальные вопросы банковской деятельности. Это позволит свести к минимуму неизбежные противоречия в принимаемых нормативных актах, а также уменьшить количество и глубину пробелов в правовом регулировании. Именно закон должен описывать ключевые моменты той или иной области банковской деятельности. Если же указанные вопросы регламентируются подзаконными актами, то рано или поздно возникнет ситуация, когда ведомственные интересы будут преобладать над общегосударственными. Главное же в вопросе усиления регламентации
банковских операций на основании законов, является выбор правильного соотношения между подзаконными актами Банка России и законами через повышение роли и авторитета последних. Для этого закон не должен устанавливать порядок, противоречащий сложившейся положительной практике, и в нем должны быть отражены только самые существенные вопросы. Такая позиция принципиально важна и для клиентов банков, поскольку отношения банка с клиентами носят прямой характер, осуществляются без посредников, и клиенту необходимо быть уверенным, что требования коммерческого банка не являются его выдумкой а имеют пол собой определенные юридические обоснования.
В пользу укрепления системы банковского права за счет усиления роли законов свидетельствует и опыт ряда западных стран, где важнейшие аспекты банковской деятельности самым подробным образом урегулированы именно на уровне закона1. Такой подход способствует общему процессу либерализации банковских отношений, поскольку усиленная опека надзорного органа, каким является национальный банк, иногда может привести к излишней зарегулированности банковской деятельности.
В качестве одного из наиболее комплексных и максимально результативных вариантов решения имеющихся проблем в работе названа систематизация банковского законодательства в форме кодификации. Обоснованы возможность и целесообразность принятия Банковского кодекса, предложены рекомендации по его структуре, которые могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности. В новом кодифицированном нормативном акте необходимо максимально полно учесть все имеющиеся теоретические наработки по определению предмета, метода, принципов банковского права. Это позволит создать действительно рабочий нормативный документ, способный влиять на развитие ситуации в банковской системе в интересах всего общества. Таким образом, решение задач формирования нормативного корпуса Банковского кодекса требует расширить исследования в
1 Масленников В. В. Зарубежные банковские системы: Научное издание. М., 2000., С. 10,89-90.
области теории банковского права. Кодификация позволит принципиально улучшить правовое регулирование банковской сферы, повысить кредитную активность банков, существенно сузит поле оперативных изменений подзаконного характера, упростит банковское законодательство, сделав его более понятным для банков и их клиентов, для инвесторов, для судебной системы, для правоохранительных органов.
В Заключении автор, прослеживая этапы исследования, обобщает полученные результаты, соотносит их с поставленными задачами, а также обозначает неразрешенные научные проблемы, выявленные в процессе аналитической работы и требующие внимания в будущем.
Подводя итоги диссертационного исследования, автор еще раз отмечает, что добиться улучшения качества регулирующего воздействия в сфере банковских правоотношений, возможно лишь при наличии стройной, проработанной теории, на которой базируется функционирование отрасли права, четко обозначающей предметную область правового регулирования, его 'методологию, систему принципов, источников, форму выражения.
Часть III. Публикации
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах автора:
1. Волкова Н. А., Тураджева Е. Л. Некоторые аспекты соотношения гражданского и банковского нрава на современном этапе. Труды СГУ, Выпуск 62. Гуманитарные науки: Юриспруденция. Экономика и менеджмент. М.: Современный гуманитарный университет. 2003. - С. 5-18. - 0,5 п.л. (авторский объем 0,25 п.л.)
2. Тураджева Е. Л. Актуальные проблемы правового статуса Банка России. Межвузовский сборник аспирантов и соискателей. Выпуск 1. -М: Российская академия адвокатуры, 2003. - 304 с. - С. 93-104. - 0,5 п.л.
3. Тураджева Е. Л. Актуальные прошТекга тесршт- (ЯИнковского
права. Актуальные проблемы правопорядка: Сборник научных статей. Вып. 6 / Под ред. А. И. Бобылева, Н. А. Духно. - М: Юридический институт МИИТа, 2003. - 299 с. - С. 228-238. - 0,42 п.л.
4. Тураджева Е. Л. Система банковского законодательства Российской Федерации: к продолжению дискуссии. Актуальные проблемы правопорядка: Сборник научных статей. Вып. 7 / Под ред. А. И. Бобылева, Н. А. Духно. - М.: Юридический институт МИИТа, 2004. - 325 с. - С. 286-293. - 0,33 п.л.
5. Тураджева Е. Л. Внедрение корпоративного управления как фактор развития банковского законодательства. Вопросы корпоративного поведения на финансовых рынках: Сборник статей по материалам международной конференции. - М., 2004. - С. 139. — 0,25 п.л.
Подписано в печать 22.10.2004 г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. зак № 558 Полиграфическое предприятие ООО «РУПАП»