СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Козаев, Нодар Шотаевич, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава I. Институт обоснованного риска как социально-правовая проблема 10
§ 1. Социальная обусловленность и историческая эволюция института обоснованного риска в уголовном праве России 10
§ 2. Современное состояние института обоснованного риска в уголовном праве зарубежных стран 41
Глава II. Уголовно-правовое значение института обоснованного риска 64
§ 1. Понятие риска в уголовном праве 64
§ 2. Классификация видов обоснованного риска 83
§ 3. Условия правомерности обоснованного риска 115
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния"
Актуальность темы исследования. Процесс дальнейшего развития общества с неизбежностью приводит к поиску новых путей и средств для решения задач, стоящих перед ним. Это обстоятельство, в свою очередь, обуславливает необходимость применения со стороны государства самых различных способов (в том числе и уголовно-правовых) поощрения социальной активности граждан.
Качественные преобразования общественной жизни создают объективные условия для широкого роста инициативы, направленной на достижение социально значимой цели. Однако, в силу одновременного действия различных факторов, зачастую возникают случаи расхождения между целью и результатом: цель субъекта позитивна, а результат негативен, вреден. Таким образом, существует вероятность связи деятельности человека в самых различных областях с риском причинения вреда, в том числе и охраняемым уголовным законом интересам.
С учетом социальной важности допущения риска возникла необходимость юридического урегулирования условий его правомерности. Именно поэтому в ст. 41 УК Российской Федерации 1996 г. в качестве одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния, впервые предусмотрен институт обоснованного риска.
Проблема риска в отечественной теории уголовного права начала разрабатываться с середины 50-х годов XX столетия и воспринималась не всеми учеными криминалистами однозначно.
Однако большинством авторов, занимавшихся проблемой риска (Ю.В.Баулин, Ф.Ю.Бердичевский, М.С.Гринберг, И.И.Горелик, П.И.Дагель, С.Г.Келина, А.Н.Красиков, В.О.Мельникова, Г.В.Овчинникова, А.А.Пионтковский, О.Д.Ситковская,
И.И.Слуцкий, Ю.М.Ткачевский, М.Д.Шаргородский и др.), делались выводы, что невозможно в рамках действующего уголовного законодательства (УК РСФСР 1926 и I960 гг.) достигнуть обеспечения защиты прав и законных интересов граяодан, совершающих рискованные деяния, и предлагали предусмотреть обоснованный риск в качестве самостоятельного института в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
В уголовно-правовой науке комплексное исследование проблемы обоснованного риска до сих пор не осуществлялось, а проведенные исследования освещали, в основном, отдельные виды риска и частные проблемы, связанные с ним (производственный риск - М.С.Гринберг (1963 г.); медицинский А.В.Серова (1999 г.)). В силу этого ряд вопросов, связанных с применением указанного института, не подвергались обстоятельному теоретическому исследованию. К таким вопросам можно отнести сферу допущения рискованных деяний, понятие обоснованного риска, условия правомерности, классификацию видов риска, критерии превышения пределов обоснованного риска и разграничения обоснованного (правомерного) и необоснованного (противоправного) риска.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейшего научного исследования института обоснованного риска.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации обоснованного риска в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Предметом исследования являются содержание, признаки и условия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных взглядов на уголовно-правовой институт обоснованного риска, как разновидности системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, изучения судебной практики и позиции работников правоохранительных органов, касающихся темы исследования, внести предложения по совершенствованию редакции статьи 41 УК РФ.
Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач:
1. Рассмотрение социальной обусловленности и определение места указанного института в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
2. Сравнительно-правовой и исторический анализ института обоснованного риска в уголовном законодательстве России и зарубежных стран.
3. Комплексный юридический анализ качественных характеристик риска и разработка уголовно-правового понятия обоснованного риска.
4. Выявление классификационных оснований и определение видов риска.
5. Анализ условий правомерности обоснованного риска и определение превышения пределов обоснованного риска.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы традиционной диалектической логики.
Наряду с общефилософскими методами анализа правовых явлений, в диссертации используются логико-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей теории права, психологии, социологии, философии и др.
Правовую основу исследования составили Уголовный кодекс России 1996 года, ряд федеральных законов в области здравоохранения (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. и др.), экологической безопасности (Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г. и др.); общественной безопасности (Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г.); государственной политики в науке (Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г.) и др., а также ряд правительственных постановлений и программ. Кроме того, в ходе исследования проанализировано уголовное законодательство зарубежных стран (США., Англии, Германии, Франции, Испании, Болгарии, Польши и ряда стран СНГ), а также СССР и РСФСР.
Эмпирическая основа исследования. Данная работа в целом носит теоретический характер. Вместе с тем, для обоснования выводов использовались результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Москве, Ставрополе и Владикавказе. По специально разработанным анкетам опрошены 180 сотрудников правоохранительных органов (МВД, прокуратуры, судов) и 80 работников здравоохранения. Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов в СССР и Российской Федерации (РСФСР).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное институту обоснованного риска. Разработка темы осуществлена путем анализа сущностного характера обоснованного риска в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с установлением обстоятельств, исключающих преступность деяния.
Отдельные рекомендации могут быть реализованы при подготовке руководящих Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания уголовного права.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Понятие обоснованного риска в уголовном праве.
2. Социальная обусловленность и закономерность включения института обоснованного риска в систему обстоятельств, исключающих преступность деяния.
3. Особенности регламентации обоснованного риска в уголовном законодательстве России и зарубежных стран.
4. Обоснование включения в ст. 41 УК РФ определения понятия превышения пределов обоснованного риска.
5. Целесообразность дополнения условий правомерности обоснованного риска еще одним: необходимостью получения согласил лица, чья жизнь или здоровье в ситуации допускаемого риска ставится под угрозу причинения вреда. б. Новая редакция ст. 41 Уголовного кодекса РФ.
Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской академии МВД России, где проводились ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права Московской академии МВД России, а также на научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Кисловодске.
Результаты исследования использованы при составлении сборника задач по общей части (М.: МКИ МВД РФ, 1999) и сло-варя-справочника по уголовному праву (М.: МКМ МВД РФ, 1999) . Материалы исследования применены в учебном процессе Московской академии МВД России и Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Козаев, Нодар Шотаевич, Москва
В заключение представим основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования:
1. Социально обусловленный институт обоснованного риска впервые начал получать законодательное оформление в уголовном праве европейских стран социалистической ориентации бывшей ГДР (УК 1968 г.), ПНР (УК 1969 г.), НРБ (УК 1968 г.) в конце 60-х годов XX столетия. Анализ российского законодательства позволяет говорить, что институт обоснованного риска не был известен уголовному законодательству дореволюционной России.
2. Институт обоснованного риска в настоящее время существует во всех современных правовых системах и в каждой носит специфический характер. Так, в уголовном законодательстве стран общего права (Англии, США) институт обоснованного риска регламентируется через институт вины: рискованное деяние правоохранительными органами оценивается (квалифицируется) как обоснованное, если оно не содержит преступного легкомыслия неосторожной формы вины. В то же время, преступное легкомыслие как вид неосторожной формы вины в системе общего права раскрывается через понятие необоснованного риска. В уголовном праве континентальной системы права (романо-германской) регламентация риска имеет также свои особенности. Так, в странах Западной Европы (Испании, Франции) институт обоснованного риска регламентируется в рамках такого обстоятельства, исключающего уголовную ответственность как «осуществление своего законного права или профессиональных обязанностей», что не исключает права гражданина на обоснованный риск. При данном подходе допущенные в ситуации риска действия оцениваются правоохранительный органами как обоснованные (правомерные), если они соответствуют условиям правомерности, предъявляемым законодателем к различным видам риска, содержащимся в нормативно-правовых документах (приказах, правилах, инструкциях и т.д.), регламентирующих конкретную сферу человеческой деятельности, где допускается та или иная разновидность риска. Напротив, уголовное законодательство стран Восточной Европы (Польши, Болгарии) содержит конкретную статью, предусматривающую норму обоснованного риска. Институт обоснованного риска нашел закрепление и в обновленном уголовном законодательстве большинства стран постсоветского пространства, входящих в СНГ.
3. Включенная в УК РФ 1996 г. норма обоснованного риска представляет самостоятельный институт уголовного права в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, с присущими только ему специфическими признаками, и свидетельствует о передовом характере отечественного уголовного законодательства, о сближении правовой системы России с правовыми системами других развитых стран.
4. На основе выделения присущих риску качественных признаков неопределенности, альтернативности, вероятности, противоречивости и опасности предлагается следующее определение понятия риска в уголовном праве: обоснованный риск -это самостоятельный вид правомерного поведения граждан, основанный на управомочивающих нормах уголовного права и проявляющийся в совершении в условиях неопределенности действия (бездействия) для достижения общественно полезной цели при осознанной субъектом возможности выбора варианта поведения, с учетом вероятности причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
5. Субъектами обоснованного риска являются любые граждане вне зависимости от характера и рода деятельности.
6. Можно выделить следующие виды обоснованного риска: а) по характеру и роду деятельности (профессиональный, технико-эксплуатационный, спортивный); б) по характеру причиняемого вреда (материальный, нематериальный) ; в) по характеру мотивации субъекта в момент принятия решения рискованного решения (ситуативный, надситуативный); г) по степени риска (минимальный, средний, высокий, максимальный) ; д) по количеству субъектов (индивидуальный, коллективный (групповой)).
7. В уголовном законе (ст. 41 УК РФ) представляется более целесообразным использовать термин «предприняло возможные меры», а не «предприняло достаточные меры», поскольку он более точно отражает внутреннюю суть субъекта в ситуации риска, а требование «достаточности» предпринимаемых мер безопасности сводит правовое явление риска на нет.
8. Для конкретизации и однообразного понимания в правоприменительной практике указанного института мы полагаем ввести в ст. 41 УК РФ понятие «превышение пределов обоснованного риска».
9. В целях наиболее четкого определения границ между обоснованным (правомерным) и необоснованным (неправомерным) риском представляется целесообразным исключить из закона (ст. 41 УК РФ) термин «заведомо».
10. Учитывая специфику некоторых видов обоснованного риска, мы полагаем, что условия его правомерности должны быть дополнены требованием наличия согласия лица, чья жизнь или здоровье подвергаются опасности причинения вреда.
11. Обобщая все вышесказанное, нами предлагается следующая редакция статьи 41 УК Российской Федерации:
Обоснованный риск
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло возможные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
3. Превышением пределов обоснованного риска признается неосторожное причинение вреда в условиях достижения общественно полезной цели, когда лицом не были предприняты возможные меры для предотвращения вреда, объективно способные в данной конкретной ситуации предупредить наступление вредных последствий.
4. Риск не признается обоснованным, если в условиях допущенного риска действие (бездействие) лица повлекло наступление экологической катастрофы, общественного бедствия либо причинило вред жизни или здоровью лицу, не выразившему на это согласие».