Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шумков, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Научные представления об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, и его понятие в уголовном праве.

§ 1. Общая характеристика научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

§ 2. Понятие обоснованного риска.

Глава 2.0боснованный риск в механизме уголовно-правового регулирования.

§ 1. Условия правомерности обоснованного риска.

§ 2 Обоснованный риск и крайняя необходимость.

§ 3. Обоснованный риск и исполнение профессиональных обязанностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния"

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема законодательной регламентации, толкования и практического применения нормы уголовного закона об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающего пресгупность деяния, продолжает оставаться одной из наиболее осгрых и дискуссионных в науке уголовного права. Обращение к ней имеется в каждом монографическом исследовании, посвященному институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, вышедшем в свет в последние годы, а на страницах юридических периодических изданий продолжают активно обсуждаться различные ее аспекты. Учеными повсеместно отмечается, что неприменение нормы об обоснованном риске на практике напрямую связано с вопросами совершенствования самой нормы, не совсем удачной ее регламентацией и нерешенными теоретическими проблемами уголовно-правового риска, главной из которых является определение его сущности, содержания и роли в уголовно-правовом регулировании общественных отношений1.

Разрешение обозначенных вопросов требует, прежде всего, уяснения нормативного содержания самого понятия обоснованного риска, в отношении которого до настоящего времени в науке уголовного права не выработано согласованного подхода, что, как отмечается в специальной литературе, является одним из существенных препятствий для выработки официально принятых теоретических и нормативных схем применения ст. 41 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)2.

Все попытки ученых, изучавших обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, до настоящего

1 Бабурин В В Современные проблемы уголовно-правового риска //Уголовное право №4.2005. С. 11; Пархоменко СБ Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости. - СПб 2004 С. 263; Мазин 77, Битеев В, Пономарев Г Обоснованный риск: проблемы толкования и практического применения//Уголовное право. 2002. №1.С 26.

2 Бабурин В В Сущность уголовно-правового риска//Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе. Часть 1. - Красноярск 2005. С.191. времени строились преимущественно на базе положений о шк называемом производственном риске, понятие которого охватывает и риск в науке, и технический, и врачебный, и педагогический, и иной аналогичный риск \ При этом следует отметить, что первостепенный интерес для исследователей представляла «техническая сторона» соответствующих областей правового регулирования. В соответствии с этими целями решались конкретные задачи, имеющие узкую направленность. В контексте нормативного материала об обоснованном риске анализировалась непосредственно деятельность лиц, выполняющих профессиональные обязанности в той или иной сфере, связанная с риском, - по существу как категорией, имеющей самостоятельное правовое содержание, обусловленное предметом регулирования соответствующей сферы общественных отношений. В итоге это приводило к тому, что под понятие обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, подводились самые различные правовые явления, зачастую не подлежащие уголовно-правовой оценке по правилам ст. 41 УК РФ. При этом нормативные положения настоящей статьи в лучшем случае анализировались изолированно от соответствующих предписаний Особенной части УК РФ, что является неоправданным, исключительно с акцентом на положения нормативных правовых актов иной отраслевой принадлежности. В связи с этим, предложения по совершенствованию исследуемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, не всегда согласовывались с принципом законности, закрепленным в ст. 3 УК РФ, и уголовно-правовыми институтами Общей и Особенной частей уголовного закона.

1 Гринберг МС Проблема производственного риска в уголовном праве. - М. 1963. С.27-28; Овчинникова Г В Уголовно-правовые проблемы медицинского риска // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Москва 26 марта 2004 г.С 192.

Результаты проведенною экспертного опроса показали, что 86% из числа опрошенных диссертантом респондентов1 испытывают трудности при юридической оценке нормативных положений ст. 41 УК РФ; 39% из них наибольшие затруднения связывают с определением поня гия «деяние, связанное с риском». При этом 68% из числа всех опрошенных респондентов указали на необходимость его определения в уголовном законе для обеспечения единообразно1 о применения ст. 41 УК РФ.

Определить понятие, выявить его нормативное содержание, это значит указать на зависимость явления от определенных, присущих только этому явлению, признаков. Выяснить смысл правовой нормы - это значит раскрыть, какие именно общественные явления, объективные исторические закономерности лежали в основе создания данной нормы, какую цель хотел достичь законодатель ее установлением. Только тогда мы можем правильно представить, система каких именно юридических признаков отвечает этой цели, как надо понимать те или иные выражения из текста закона 2. Поэтому с решением вопроса о том, какое содержание вкладывает уголовный закон в понятие обоснованного риска связано получение ответа и на смежные вопросы: 1) в связи с чем такой риск интересует уголовный закон; 2) каковы условия и предел правомерного причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске; 3) по каким правилам должна осуществляться уголовно-правовая оценка содеянного при обоснованном риске. От этого, в конечном счете, зависит эффективное применение нормы уголовного закона об обоснованном риске на практике, исключающее ее расширительное толкование.

Степень научной разработанности проблемы. Характеризуя степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблема

1 В опросе приняли участие 106 респондентов из числа слушателей Академии управления МВД России, студентов и аспирантов факультета права ГУ-ВШЭ, юридического факультета МГУ им. М.В Ломоносова

2 Кудрявцев В Н Общая теория квалификации преступлений. - М 2006 С.87. риска как самостоятельная уголовно-правовая проблема, начала обсуждаться в середине 50-х - начале 60-х гг. XX века. Наиболее активно в сове1Ском правоведении исследовал данную проблему М.С.Гринберг, взгляды которого на протяжении многих лет сохраняют истинную научную ценность. Его работы «Момент оправданного риска в производственном процессе и его уголовно-правовое значение» (1954 г.), «Значение производственно-хозяйственного риска по советскому уголовному праву» (1957 г.), «Проблема производственного риска в уголовном праве» (1963 г.) стали по существу базовыми, определившими направление дальнейших теоретических исследований.

Общие вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение также в трудах целого ряда ученых-правоведов, таких, как Ю.В. Баулин, В.В. Орехов, С.В. Пархоменко, JI.H. Смирнова, А.Б. Сахаров, И.И. Слуцкий, А.А. Тер-Акопов.

Отдельным теоретическим аспектам исследуемой темы посвящены научные публикации, среди которых хотелось бы отметить работы В.И. Акопова, А.В. Андреева, А.В. Астахова, В.В. Бабурина, Н.П. Берестового, В. Битеева, А.Г. Блинова, В.А. Блинникова, Ф.С. Бражника, С.С. Захаровой, С.Г. Келиной, В.И. Колосовой, К. Лиховидова, Ю.И. Ляпунова, П.В. Мазина, Е.О. Маляевой, В. Мельниковой, С.Ф. Милюкова, В.И. Михайлова, Г.В. Овчинниковой, Т.А. Орешкиной, A.M. Плешакова, Г. Пономарева, В.И. Саморокова, С.Н. Сарницкого, Я.В. Старостиной, О.А. Судорогина, А. Тимербулатова, Н.В. Томилиной, Т.К. Щегловой.

Среди специальных работ, посвященных рассматриваемой проблеме, следует выделить кандидатские диссертации Н.П. Берестового (Санкт -Петербург, 1999 г.), А.В. Серовой (Екатеринбург, 1999 г.), Н.Ш. Козаева (Москва, 2000 г.), А.А. Ильюхова (Екатеринбург, 2001 г.), А.Ю. Шурдумова (Москва, 2003 г.), С.С. Захаровой (Рязань, 2005 г.)

1 Полные названия и выходные данные работ указаны в соответствующих разделах библиографического списка диссертации

Труды этих и других ученых, содержащиеся в них выводы и рекомендации имеют важное научное и практическое значение. Однако, несмотря на значительное количество подобных работ, данную тему нельзя считать исчерпанной. Продолжают оставаться нерешенными теоретические проблемы квалификации уголовно-правового риска. Существующие трактовки понятия обоснованного риска многозначны по своему содержанию и несут в себе терминологическую неопределенность. Несмотря на постоянное использование в специальной литературе понятий «деяние, связанное с риском», «допущение риска», они, вместе с тем, до настоящего момента не были предметом специального обсуждения. Следствием этого является противоречивая оценка юридической природы обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, условий его правомерности и пределов правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны.

Таким образом, недостаточная изученность в уголовно-правовой литературе избранной автором темы, ее большая научная и практическая значимость для современного этапа развития уголовного законодательства еще более актуализируют необходимость дальнейших исследований в этой области.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, регулируемые нормами уголовного закона, возникающие в связи с причинением вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Предметом исследования являются: содержание понятия обоснованного риска, его признаки, условия правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, и пределы правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны; работы ученых, посвященных этой проблематике.

Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, и выработка конкретных рекомендаций по толкованию и практическому применению ст. 41 УК РФ.

Для реализации названной цели предполагается решить более частные задачи: осуществить ретроспективный анализ основных подходов, существующих в науке уголовного права, в понимании обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния; проанализировать предлагаемые в науке уголовного права определения понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния; обосновать авторскую позицию в отношении понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, основных признаков его характеризующих; на основе сформулированного понятия обоснованного риска определить содержание условий его правомерности и пределы правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны; рассмотреть вопрос о соотношении обоснованного риска и крайней необходимости, а также с ситуациями, связанными с выполнением лицом своих профессиональных обязанностей; изучить судебную практику по уголовным делам, действующие положения разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации в свете проблем настоящей работы, исследовать зарубежный опыт законодательного регулирования обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: сравнение, анализ и синтез, обобщение, а также частнонаучные методы исследования: анализ литерагурных, нормативных источников, касающихся избранной темы, судебной практики; формально-логический анализ; сравнительно-правовой метод; метод историко-юридического анализа; формально-юридический метод; конкретно-социологический метод (изучение статистических данных, анкетирование).

Теоретическую основу научною исследования составили труды ученых в области общей теории права, уголовного и других отраслей права; монографические исследования, посвященные институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также специальные работы, касающиеся различных аспектов уголовно-правовой регламентации, толкования и практического применения обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Все эти источники приведены в списке использованной при написании диссертации литературы.

Нормативную основу исследования образуют Конституция России, действующее уголовное законодательство. В работе использовалось ранее действовавшее советское законодательство, уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Украина, Грузия, Болгария, Польша, Латвийская республика).

Самостоятельную группу источников составляют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, действующие положения разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, относящиеся к настоящей работе, а также положения федеральных законов и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Конкретный перечень этих источников дан в соответствующих разделах библиографического списка диссертации.

Эмпирическая основа исследования включает материалы, полученные с помощью конкретно-социологических методов. Так, автором по специально разработанной анке1е проведено анкетирование (экспертный опрос) 106 респондентов из числа слушателей Академии управления МВД России, студентов и аспирантов факультета права ГУ-ВШЭ, юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова. Материалы и результаты эмпирического исследования использованы в тексте диссертации и в обобщенном виде даны в приложениях к ней.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, избранной методикой исследования, которая основывалась на том, что понятия «деяние, связанное с риском», «допущение риска» в ст. 41 УК РФ являются уголовно-правовыми понятиями. Поэтому их содержание, а вместе с этим содержание нормы уголовного закона об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, может быть познано только на основе диалектического единства Общей и Особенной частей УК РФ. Во-вторых, научная новизна в концентрированном виде отражена в выводах и положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовое значение обоснованного риска состоит в том, что согласно ст. 41 УК РФ лицо может совершить то деяние, которое уголовным законом признается преступным. Но если будет установлено, что лицо его совершило для достижения общественно полезной цели, которая не могла быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил, и были предприняты достаточные меры предосторожности, то лицо может нарушить данные правила, соблюдение которых направлено на предотвращение вредных последствий. Вместе с тем, существуют специальные правила, нарушение или несоблюдение которых недопустимо ни при каких обстоятельствах, что получило нормативное выражение в ч. 3 ст. 41 УК РФ.

2. Авторское определение понятия обоснованною риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Обоснованный риск - деяние, связанное с нарушением или несоблюдением специальных правил, направленное на достижение общественно полезной цели, не достижимой иными средствами (не сопряженными с нарушением или несоблюдением специальных правил), которое, несмотря на предпринятые лицом достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Основные признаки, характеризующие обоснованный риск:

1) деяние связано с нарушением или несоблюдением специальных правил, призванных предупреждать наступление вредных последствий; 2) основанием совершения такого деяния выступает общественно полезная цель; 3) объективная невозможность достижения преследуемой цели совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил; 4) имеется вероятность, что результат, преследуемый лицом, отклонится от ожидаемого значения вследствие нарушения или несоблюдения специальных правил, призванных предупреждай» наступление вредных последствий, и потому презюмируется обязанность принятия лицом достаточных мер для предотвращения вреда интересам, охраняемым уголовным законом; 5) деяние, несмотря на предпринятые достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

4. Признание деяния, связанного с риском, необоснованным (неправомерным) по ч. 2 и 3 ст. 41 УК РФ предполагает различную уголовно-правовую оценку содеянного. Исходя из этого, условия правомерности обоснованного риска можно подразделить на условия: а) относящиеся к допустимости совершения деяния, связанного с риском (ч. 2 ст. 41 УК РФ); б) относящиеся к недопустимости совершения деяния, связанного с риском (ч. 3 ст. 41 УК РФ).

5. Преступление, совершенное при нарушении условий правомерности обоснованного риска, может быть с материальным составом, а также преступлением, в котором последствия выведены за рамки состава и на квалификацию не влияют. На это указывает непосредственно конструкция ст. 41 УК РФ.

6. При всей своей социальной и юридической специфике обоснованный риск и крайняя необходимость не разделяются между собой непроницаемыми гранями. В тоже время деяние, совершенное при обоснованном риске, если и может предшествовать основанию ее возникновения, утрачивает самостоятельное уголовно-правовое значение и уголовно-правовой оценке не подлежит, поскольку содеянное в такой ситуации полностью охватывается признаками, характеризующими состояние крайней необходимости.

7. Понятия «виды обоснованного риска» в уголовном праве РФ, как это представляется в специальной литературе, не существует, подобная классификация для уголовно-правовой оценки содеянного в контексте нормативного материала об обоснованном риске правового значения не имеет. Ключевой момент при юридической оценке деяния, связанного с риском, под которым диссертант понимает деяние, сопряженное с нарушением или несоблюдением специальных правил, это его обоснованность, которая определяется уголовным законом в ст. 41 УК РФ с позиции соблюдения лицом условий правомерности его совершения.

8. Возможность наступления неблагоприятных последствий является всего лишь общим признаком, характеризующим понятие «риск» в различных отраслях законодательства, и применительно к каждой отрасли законодательства, требующее конкретизации. И уголовный закон не является в этом плане исключением. Недооценка этого обстоятельства в науке уголовного права ведет к отождествлению понятия деяния, связанного с риском, речь о котором идет в ст. 41 УК РФ, с риском в профессиональной деятельности, неправильной квалификации содеянного, допускает возможность исключения преступности деяния за сам факт осуществления профессиональных обязанностей. В то время как положения об условиях правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, сохраняют свое самостоятельное правовое значение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением избранной методикой исследования. Обоснование авторской позиции погребовало анализа и переосмысления работ по различному кругу вопросов, относящихся к теме настоящего исследования, использован достаточно широкий круг специальной литературы по исследуемой проблеме. Достоверность полученных результатов основывается и на данных проведенного автором эмпирического исследования, которые являются вполне репрезентативными по количественной и качественной выборке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения, выводы и рекомендации могут способствовать развитию научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, его понятии, признаках и условиях правомерности.

В практическом плане материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса Общей части уголовного права, при написании дипломных работ, учтены в законотворческом процессе и судебной практике. Основные выводы диссертации ориентированы на использование в современной научной и правовой практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Государственного университета - Высшей школы экономики, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Материалы научного исследования использовались диссертантом в процессе ведения семинарских занятий по курсу Общей части уголовного права в Государственном университете - Высшей школе экономики, нашли свое отражение в выступлении диссертанта на круглом сюле, посвященном актуальным проблемам современного уголовного права, прошедшем в Государственном университете - Высшей школе экономики 08 декабря 2005 года. По теме диссертации опубликовано три работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шумков, Александр Сергеевич, Москва

Заключение

С учетом особенностей законодательной техники, основываясь на диалектическом единстве Общей и Особенной частей УК РФ, мы попытались ответить на ключевой при рассмотрении данной темы вопрос: какое содержание вкладывает уголовный закон в понятие обоснованного риска. А вместе с этим попытались обосновать авторскую позицию в t отношении существенных вопросов уголовно-правовой регламентации обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния: 1) в связи с чем такой риск интересует уголовный закон; 2) каковы условия и предел правомерного причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске; 3) по каким правилам должна осуществляться уголовно-правовая оценка содеянного при обоснованном риске.

Мы не видим необходимости в очередной раз подробно воспроизводить все выводы и положения, которые содержатся в проведенном исследовании. В тоже время, в качестве заключения необходимо акцентировать внимание на положениях, имеющих, по нашему мнению, принципиальное значение.

1 .Уголовно-правовое значение обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, состоит в том, что согласно ст. 41 УК РФ лицо может совершить то деяние, которое уголовным законом признается преступным. Но если будет установлено, что лицо его совершило для достижения общественно полезной цели, которая объективно не могла быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил, и в момент допущения риска были предприняты достаточные меры предосторожности, то лицо может нарушить данные правила, соблюдение которых направлено на предотвращение вредных последствий. Это и есть обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Вместе с тем, существуют специальные правила, нарушение или несоблюдение которых недопустимо ни при каких обстоятельствах, что получило нормативное выражение в ч. 3 ст. 41 УК РФ.

2. Понятие «риск» в нормативных правовых актах различной отраслевой принадлежности имеет самостоятельное нормативное содержание, обусловленное предметом регулирования соответствующей сферы общественных отношений. В каждом нормативном правовом акте это понятие используется для обозначения различных юридических фактов. Возможность наступления неблагоприятных последствий является при этом всего лишь общим признаком, характеризующим понятие «риск» в различных отраслях законодательства, и применительно к каждой отрасли законодательства, требующее конкретизации.

Основываясь на определениях общего понятия обстоятельств, исключающих преступность деяния, имеющихся в уголовно-правовой литературе, и, проанализировав диспозиции уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ, нами предложено авторское определение понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, под которым, по мнению диссертанта, следует понимать:

Обоснованный риск, - деяние, связанное с нарушением или несоблюдением специальных правил, направленное на достижение общественно полезной цели, не достижимой иными средствами (не сопряженными с нарушением или несоблюдением специальных правил), которое, несмотря на предпринятые лицом в момент допущения риска достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Основными признаками, характеризующими обоснованный риск, являются: 1) деяние связано с нарушением или несоблюдением специальных правил; 2) основанием совершения такого деяния выступает общественно полезная цель; 3) невозможность достижения преследуемой цели совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил; 4) имеется вероятность, что результат, преследуемый лицом, отклонится от ожидаемою значения вследствие нарушения или несоблюдения специальных правил и потому презюмируется обязанность принятия лицом достаточных мер для предотвращения вреда интересам, охраняемым уголовным законом; 5) деяние, несмотря на предпринятые в момент допущения риска достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

4. По мнению диссертанта, способ законодательного определения условий правомерности обоснованного риска в ст. 41 УК РФ получил со стороны законодателя верное решение, исключающее оперирование в тексте уголовном закона иными формулировками.

Понятие «общественно полезная цель», как и всякие оценочные понятия, наполняется содержанием в зависимости от того, как его трактует правоприменительная практика, однако оно не является настолько неопределенным, что не в состоянии обеспечить единообразное понимание и применение соответствующих нормативных положений. Ст. 41 УК РФ указывает, что квалифицирующим признаком общественной полезной цели является невозможность ее достижения деянием без риска, то есть таким способом, когда ее достижение сопряжено с нарушением или несоблюдением специальных правил. Другими словами, достижение такой цели при существующем правовом регулировании общественных отношений в той или иной сфере объективно невозможно (решение технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных задач; создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, систем и методов и т.п., на основе новых знаний или решений). Поэтому общественную полезность совершенного поступка, дающая суду право применять данную норму, следует выявлять в ходе судопроизводства в первую очередь с учетом это! о обстоятельства, а также всех фактических обстоятельств, при которых было допущено такое нарушение.

При указании в ч. 2 ст. 41 УК РФ на невозможность достижения общественно полезной цели деянием без риска, уголовный закон имеет в виду те ситуации, когда указанная цель объективно не может быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил, призванных предупреждать i наступление вредных последствий. Именно поэтому ч. 2 ст. 41 УК РФ обязывает лицо, допустившее такой риск, предпринять достаточные меры для предотвращения вреда интересам, охраняемым уголовным законом.

Вопрос о том, были ли лицом приняты достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам, всегда будет подлежать уголовно-правовой оценке уже после совершения деяния. Но устанавливать, являлись ли предпринятые лицом меры достаточными, следует на момент допущения риска, то есть на момент нарушения или несоблюдения специальных правил, на что прямо указывает ч. 2 ст. 41 УК РФ. Чтобы лицом могли быть предприняты достаточные меры для предотвращения вреда, последнее при допущении риска, должно его предвидеть, прежде всего, исходя из тех требований, которые по роду осуществляемой деятельности предъявляются к нему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих документов.

Под понятием «достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам» следует понимать такие меры, которые лицо, исходя из индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья и других заслуживающих внимание обстоятельств, с учетом конкретной ситуации, при которой был допущен риск, обязано было и могло предпринять.

5. Признание деяния, связанного с риском, необоснованным (неправомерным) по ч. 2 и 3 ст. 41 УК РФ предполагает различную уголовно-правовую оценку содеянного. Исходя из этого, условия правомерности обоснованного риска можно подразделить на условия: а) относящиеся к допустимости совершения деяния, связанного с риском (ч. 2 ст. 41 УК РФ); б) относящиеся к недопустимости совершения деяния, связанного с риском (ч. 3 ст. 41 УК РФ).

При нарушении условий правомерности обоснованного риска, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, деяние, связанное с риском, может быть признано преступлением, если: а) лицом в момент допущения риска, хотя и были предприняты достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам, но общественно полезная цель, движимая лицом, объективно могла быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил; б) достижение общественно полезной цели объективно было невозможно деянием без риска, то есть таким способом, когда ее достижение сопряжено с нарушением или несоблюдением специальных правил, но лицом при допущении риска были предприняты недостаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам, то есть такие меры, которые лицо, исходя из индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья и других заслуживающих внимание обстоятельств, с учетом конкретной ситуации, при которой был допущен риск, обязано было и могло предпринять, и было способно прогнозировать, как вероятность причинения вреда в результате нарушения или несоблюдения специальных правил, так и вероятность достижения общественно полезной цели, а, следовательно, представлять себе развитие причинных связей; в) несоблюдение упомянутых условий правомерности обоснованного риска в совокупности.

В контексте нормативных положений, указанных в ч. 3 ст. 41 УК РФ, на уголовно-правовую оценку содеянного не влияет общественно полезная направленность совершенною деяния, установление того факта, могла ли общественно полезная цель быть достигнута деянием без риска, и были ли лицом предприняты достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

В соответствии с ч. 3 ст. 41 УК РФ деяние, связанное с риском, признается неправомерным (необоснованным), поскольку оно сопряжено с нарушением или несоблюдением специальных правил, обеспечивающих радиационную, промышленную или экологическую безопасность настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения; жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий; природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия чрезвычайных ситуаций техногенного характера, их последствий. Это рассматривается уголовным законом, как необоснованное допущение риска и признается преступным без относительно фактического наступления последствий.

Совершение преступления при нарушении условий правомерности обоснованного риска влечет уголовную ответственность на общих основаниях и может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Приведенная специфика уголовно-правовой регламентации данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, подтверждает справедливость точки зрения ученых, которые считают, что для обоснованного риска не существует понятия «превышение пределов». Предпринимаемые в теории уголовного права попытки увязать конкретную форму вины лица, а также размер причиненного вреда с понятием превышения пределов обоснованного риска не учитывают, что понятием «превышение пределов» применительно к гл. 8 УК РФ охватываются только случаи умышленного причинения вреда, несоразмерного характеру опасности, угрожающей объектам уголовно-правовой охраны, когда причинение вреда рассматривается уголовным законом как средство ее устранения (ст.ст. 37-39 УК РФ).

6. Исходя из изложенного преступление, совершенное при нарушении условий правомерности обоснованного риска, может быть с материальным составом, а также преступлением, в котором последствия выведены за рамки состава и на квалификацию не влияют.

7. Уголовный закон, исходя из используемой терминологии, описания признаков и условий правомерности крайней необходимости и обоснованного риска, размещает их в гл. 8 УК РФ обособленно друг от друга, тем самым, подчеркивая необходимость четкого проведения границ между ними, что свидетельствует об их различном социально-правовом назначении. Вместе с тем, при всей своей социальной и юридической специфике данные обстоятельства, исключающие преступность деяния, не разделяются между собой непроницаемыми гранями. Деяние, совершенное при обоснованном риске, если оно и может предшествовать возникновению состояния крайней необходимости, то это возможно, если опасность неизбежного причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам возникла после допущения риска. В такой ситуации содеянное полностью охватывается признаками, характеризующими состояние крайней необходимости. Деяние, предшествующее основанию ее возникновения, утрачивает самостоятельное уголовно-правовое значение и уголовно-правовой оценке не подлежит.

8. Понятия «виды обоснованного риска» в уголовном праве РФ, как это представляется в специальной литературе, не существует, подобная классификация для уголовно-правовой оценки содеянного в контексте нормативного материала об обоснованном риске правового значения не имеет. Ключевой момент при юридической оценке деяния, связанного с риском, под которым диссертант понимает деяние, сопряженное с нарушением или несоблюдением специальных правил, это его обоснованность, которая определяется уголовным законом в ст. 41 УК РФ с позиции соблюдения лицом условий правомерности его совершения.

9. Как неоднократно подчеркивалось, возможность наступления неблагоприятных последствий является всего лишь общим признаком, характеризующим понятие «риск» в различных отраслях законодательства, и применительно к каждой отрасли законодательства, требующее конкретизации. И уголовный закон не является в этом плане исключением. Недооценка этого обстоятельства в науке уголовного права ведет к отождествлению деяния, связанного с риском, речь о котором идет в ст. 41 УК РФ, с риском в профессиональной деятельности, неправильной квалификации деяния, допускает возможность исключения преступности содеянного за сам факт осуществления профессиональных обязанностей по мотивам связанности деятельности с риском. В то время как положения об условиях правомерности обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, полностью сохраняют свое самостоятельное правовое значение.

Попытку привнести свой скромный вклад в решение названных и других вопросов, связанных с законодательной регламентацией, толкованием и практическим применением нормативного материала об обоснованном риске предпринял автор в настоящей работе. Мы не ставили своей целью внесение предложений, касающихся совершенствования нормативного материала анализируемой нормы, главным образом, потому, что внесение подобного рода предложений может быть конструктивным, по нашему мнению, когда заложенный в ст. 41 УК РФ потенциал реализуется на практике и имеет более или менее устойчивый характер.

Своей основной целью при написании настоящей работы автор преследовал в развитии научных представлений о данном обстоятельстве, исключающем преступность деяния, в предложении конкретных рекомендаций по толкованию и практическому применению настоящей статьи. Понимая, что не существует идеальных законов, прежде всего с точки зрения тех, кто их комментирует, тем не менее, надеемся, что положения, представленные в настоящем исследовании, привлекут внимание конкретными предложениями по решению проблемных вопросов толкования и применения на практике ст. 41 УК РФ об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния»

□0305514Э

^/^^^На правах рукописи

ШУМКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ОБОСНОВАННЫЙ РИСК КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007 год

003055149

Работа выполнена на кафедре уголовного права факультета права Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Шергина Клавдия Федоровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Яцеленко Борис Викторович

кандидат юридических наук, доцент Корнеева Анна Владимировна

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится «24» апреля 2007 г. в /^час. на заседании диссертационного совета Д. - 212.048.04 в Государственном университете -Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) по гщресу: 109017, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ-ВШЭ. Автореферат разослан 0> марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А.А.Энгельгардт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема законодательной регламентации, толкования и практического применения нормы уголовного закона об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, продолжает оставаться одной из наиболее острых и дискуссионных в науке уголовного права. Обращение к ней имеется в каждом монографическом исследовании, посвященному институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, вышедшем в свет в последние годы, а на страницах юридических периодических изданий продолжают активно обсуждаться различные ее аспекты. Учеными повсеместно отмечается, что неприменение нормы об обоснованном риске на практике напрямую связано с вопросами совершенствования самой нормы, не совсем удачной ее регламентацией и нерешенными теоретическими проблемами квалификации уголовно-правового риска, главной из которых является определение его сущности, содержания и роли в уголовно-правовом регулировании общественных отношений.

Разрешение обозначенных вопросов требует, прежде всего, уяснения нормативного содержания самого понятия обоснованного риска, в отношении которого до настоящего времени в науке уголовного права не выработано согласованного подхода, что, как отмечается в специальной литературе, является одним из существенных препятствий для выработки официально принятых теоретических и нормативных схем применения ст. 41 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Все попытки ученых, изучавших обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, до настоящего времени строились преимущественно на базе положений о так называемом производственном риске, понятие которого охватывает и риск в науке, и технический, и врачебный, и педагогический, и иной аналогичный риск. При этом следует отметить, что первостепенный интерес для исследователей представляла «техническая сторона» соответствующих областей правового регулирования. В соответствии с этими целями решались конкретные задачи, имеющие узкую направленность. В контексте нормативного материала об обоснованном риске анализировалась непосредственно деятельность лиц, выполняющих профессиональные обязанности в той или иной сфере, связанная с риском, - по существу как категорией, имеющей самостоятельное правовое содержание, обусловленное предметом регулирования соответствующей сферы общественных отношений. В итоге это приводило к тому, что под понятие обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, подводились самые различные правовые явления, зачастую не подлежащие уголовно-правовой оценке по правилам ст. 41 УК РФ. При этом нормативные положения настоящей статьи в лучшем случае анализировались изолированно от соответствующих предписаний Особенной части УК РФ, что является неоправданным, исключительно с акцентом на положения нормативных правовых актов иной

отраслевой принадлежности. В связи с этим предложения по совершенствованию исследуемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, не всегда согласовывались с принципом законности, закрепленным в ст. 3 УК РФ, и уголовно-правовыми институтами Общей и Особенной частей уголовного закона.

Результаты проведенного экспертного опроса показали, что 86% из числа опрошенных диссертантом респондентов1 испытывают трудности при юридической оценке нормативных положений ст. 41 УК РФ; 39% из них наибольшие затруднения связывают с определением понятия «деяние, связанное с риском». При этом 68% из числа всех опрошенных респондентов указали на необходимость его определения в уголовном законе для обеспечения единообразного применения ст. ¿1 УК РФ.

Определить понятие, выявить его нормативное содержание, это значит указать на зависимость явления от определенных, присущих только этому явлению, признаков. «Выяснить смысл правовой нормы - это значит раскрыть, какие именно общественные явления, объективные исторические закономерности лежали в основе создания дгнной нормы, какую цель хотел достичь законодатель ее установлением. Только тогда мы можем правильно представить, система каких именно юридич ;ских признаков отвечает этой цели, как надо понимать те или иные выражения из текста закона»2. Поэтому с решением вопроса о том, какое содержание вкладывает уголовный закон в понятие обоснованного риска связано получение ответа и на смежные вопросы: 1) в связи с чем такой риск интересует уголовный закон; 2) каковы условия и предел правомерного причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске: 3) по каким правилам должна осуществляться уголовно-правовая оценка содеянного при обоснованном риске. От этого, в конечном счете, зависит эффективное применение нормы уголовного закона об обоснованном риске на практике, исключающее ее расширительное толкование.

Степень научной разработанности проблемы. Характеризуя степень разработанности данной темы, следует отмгтить, что проблема риска как самостоятельная уголовно-правовая проблема, начала обсуждаться в середине 50-х - начале 60-х гг. XX века. Наиболее активно в советском правоведении исследовал данную проблему М.С.Гринберг, взгляды которого на протяжении многих лет сохраняют истинную научную ценность. Его работы «Момент оправданного риска в производственном процессе и его уголовно-правовое значение» (1954 г.), «Значение производственно-хозяйственного риска по советскому уголовному праву» (1957 г.), «Проблема производственного риска в уголовном прав;» (1963 г.) стали по существу

1 В опросе приняли участие 106 респондентов из числа слушателей Академии управления МВД России, студентов и аспирантов факультета права ГУ-ВШЭ, юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

2 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М. 2006. С.87.

базовыми, определившими направление дальнейших теоретических исследований.

Общие вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение также в трудах целого ряда ученых-правоведов, таких, как Ю.В. Баулин, В.В. Орехов, C.B. Пархоменко, JI.H. Смирнова, А.Б. Сахаров, И.И. Слуцкий, A.A. Тер-Акопов.

Отдельным теоретическим аспектам исследуемой темы посвящены научные публикации, среди которых хотелось бы отметить работы В.И. Акопова, A.B. Андреева, A.B. Астахова, В.В. Бабурина, Н.П. Берестового, В. Битеева, А.Г. Блинова, В.А. Блинникова, Ф.С. Бражника, С.С. Захаровой, С.Г. Келиной, В.И. Колосовой, К. Лиховидова, Ю.И. Ляпунова, П.В. Мазина, Е.О. Маляевой, В. Мельниковой, С.Ф. Милюкова, В.И. Михайлова, Г.В. Овчинниковой, Т.А. Орешкиной, A.M. Плешакова, Г. Пономарева, В.И. Саморокова, С.Н. Сарницкого, Я.В. Старостиной, O.A. Судорогина, А. Тимербулатова, Н.В. Томилиной, Т.К. Щегловой.

Среди специальных работ, посвященных рассматриваемой проблеме, следует выделить кандидатские диссертации Н.П. Берестового (Санкт -Петербург, 1999 г.), A.B. Серовой (Екатеринбург, 1999 г.), Н.Ш. Козаева (Москва, 2000 г.), A.A. Ильюхова (Екатеринбург, 2001 г.), А.Ю. Шурдумова (Москва, 2003 г.), С.С. Захаровой (Рязань, 2005 г.)

Труды этих и других ученых, содержащиеся в них выводы и рекомендации имеют важное научное и практическое значение. Однако, несмотря на значительное количество подобных работ, данную тему нельзя считать исчерпанной. Продолжают оставаться нерешенными теоретические проблемы квалификации уголовно-правового риска. Существующие трактовки понятия обоснованного риска многозначны по своему содержанию и несут в себе терминологическую неопределенность. Несмотря на постоянное использование в специальной литературе понятий «деяние, связанное с риском», «допущение риска», они, вместе с тем, до настоящего момента не были предметом специального обсуждения. Следствием этого является противоречивая оценка юридической природы обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, условий его правомерности и пределов правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны.

Таким образом, недостаточная изученность в уголовно-правовой литературе избранной автором темы, ее большая научная и практическая значимость для современного этапа развития уголовного законодательства еще более актуализируют необходимость дальнейших исследований в этой области.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, регулируемые нормами уголовного закона, возникающие в связи с

1 Полные названия и выходные данные работ указаны в соответствующих разделах библиографического списка диссертации.

причинением вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общестЕенно полезной цели.

Предметом исследования являются: содержание понятия обоснованного риска, его признаки, условия правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, и пределы правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны; работы ученых, посвященные этой проблематике.

Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, и выработка конкретных рекомендаций по толкованию и практическому применению ст. 41 УК РФ.

Для реализации названной цели предполагается решить более частные задачи:

■ осуществить ретроспективный анализ основных подходов, существующих в науке уголовного прг.ва, в понимании обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

■ проанализировать предлагаемые в науке уголовного права определения понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

■ обосновать авторскую позицию в отнэшении понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, основных признаков его характеризующих;

■ на основе сформулированного понятия обоснованного риска определить содержание условий его правомерности и пределы правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны;

■ рассмотреть вопрос о соотношении обоснованного риска и крайней необходимости, как наиболее близких по правовой природе обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также с ситуациями, связанными с выполнением лицом своих профессиональных обязанностей;

■ изучить судебную практику по угэловным делам, действующие положения разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации в свете проблем настоящей работы, исследовать зарубежный опыт законодательного регулирования обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: сравнение, анализ и синтез, обобщение, а также частнонаучные методы исследования: анализ литературных, нормативных источников, касающихся избранной темы, судебной практики; формально-логический анализ; сравнительно-правовой метод; метод историко-юридического анализа; формально-юридический метод; конкретно-социологический метод (изучение статистических данных, анкетироЕ ание).

Теоретическую основу научного исследования составили труды ученых в области общей теории права, уголовного и других отраслей права; монографические исследования, посвященные институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также специальные работы, касающиеся различных аспектов уголовно-правовой регламентации, толкования и практического применения обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Все эти источники приведены в списке использованной при написании диссертации литературы.

Нормативную основу исследования образуют Конституция России, действующее уголовное законодательство. В работе использовалось ранее действовавшее советское законодательство, уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Украина, Грузия, Болгария, Польша, Латвийская республика).

Самостоятельную группу источников составляют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, действующие положения разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, относящиеся к настоящей работе, а также положения федеральных законов и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Конкретный перечень этих источников дан в соответствующих разделах библиографического списка диссертации.

Эмпирическая основа исследования включает материалы, полученные с помощью конкретно-социологических методов. Так, автором по специально разработанной анкете проведено анкетирование (экспертный опрос) 106 респондентов из числа слушателей Академии управления МВД России, студентов и аспирантов факультета права ГУ-ВШЭ, юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова. Материалы и результаты эмпирического исследования использованы в тексте диссертации и в обобщенном виде даны в приложениях к ней.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, избранной методикой исследования, которая основывалась на том, что понятия «деяние, связанное с риском», «допущение риска» в ст. 41 УК РФ являются уголовно-правовыми понятиями. Поэтому их содержание, а вместе с этим содержание нормы уголовного закона об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, может быть познано только на основе диалектического единства Общей и Особенной частей УК РФ. Во-вторых, научная новизна в концентрированном виде отражена в выводах и положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовое значение обоснованного риска состоит в том, что согласно ст. 41 УК РФ лицо может совершить то деяние, которое уголовным законом признается преступным. Но если будет установлено, что лицо его совершило для достижения общественно полезной цели, которая не могла быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил, и были предприняты достаточные меры предосторожности, то лицо может нарушить данные правила,

соблюдение которых направлено на предотвращение вредных последствий. Вместе с тем, существуют специальные правила, нарушение или несоблюдение которых недопустимо ни при каких обстоятельствах, что получило нормативное выражение в ч. 3 ст. 41 УК РФ.

2. Авторское определение понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Обоснованный риск - деяние, связанное с нарушением или несоблюдением специальных правил, направленное на достижение общественно полезной цели, не достижимой иными средствами (не сопряженными с нарушением или несоблюдением специальных правил), которое, несмотря на предпринятые лицом достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Основные признаки, характеризующие обоснованный риск:

1) деяние сопряжено с нарушением или несоблюдением специальных правил, призванных предупреждать наступление вредных последствий; 2) основанием совершения такого деяния вылупает общественно полезная цель; 3) объективная невозможность достижения преследуемой цели совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил; 4) имеется вероятность, что результат, преследуемый лицом, отклонится от ожидаемого значення вследствие нарушения или несоблюдения специальных правил, призванных предупреждать наступление вредных последствий, и потому презюмируется обязанность принятия лицом достаточных мер для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам; 5) деяние, несмотря на предпринятые достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

4. Признание деяния, связанного с риском, необоснованным (неправомерным) по ч. 2 и 3 ст. 41 УК РФ предполагает различную уголовно-правовую оценку содеянного. Исходя из этого, условия правомерности обоснованного риска можно подразделить на условия: а) относящиеся к допустимости совершения деяния, связанного с риском (ч. 2 ст. 41 УК РФ); б) относящиеся к недопустимости совершенны деяния, связанного с риском (ч. 3 ст. 41 УК РФ);

5. Преступление, совершенное при нарушении условий правомерности обоснованного риска, может быть с материальным составом, а также преступлением, в котором последствия выведены за рамки состава и на квалификацию не влияют. На это указывает непосредственно конструкция ст. 41 УК РФ;

6. При всей своей социальной и юридической специфике обоснованный риск и крайняя необходимость не разделяются между собой непроницаемыми гранями. В тоже время деяние, совершенное при обоснованном риске, если и может предшествовать основанию ее возникновения, утрачивает самостоятельное уголовно-правовое значение и уголовно-правовой оценке не подлежит, поскольку содеянное в такой

ситуации охватывается признаками, характеризующими состояние крайней необходимости.

7. Понятия «виды обоснованного риска» в уголовном праве РФ, как это представляется в специальной литературе, не существует, подобная классификация для уголовно-правовой оценки содеянного в контексте нормативного материала об обоснованном риске правового значения не имеет. Ключевой момент при юридической оценке деяния, связанного с риском, под которым диссертант понимает деяние, сопряженное с нарушением или несоблюдением специальных правил, это его обоснованность, которая определяется уголовным законом в ст. 41 УК РФ с позиции соблюдения лицом условий правомерности его совершения.

8. Возможность наступления неблагоприятных последствий является всего лишь общим признаком, характеризующим понятие «риск» в различных отраслях законодательства, и применительно к каждой отрасли законодательства, требующее конкретизации. И уголовный закон не является в этом плане исключением. Недооценка этого обстоятельства в науке уголовного права ведет к отождествлению понятия деяния, связанного с риском, речь о котором идет в ст. 41 УК РФ, с риском в профессиональной деятельности, неправильной квалификации содеянного, допускает возможность исключения преступности деяния за сам факт осуществления профессиональных обязанностей. В то время как положения об условиях правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, сохраняют свое самостоятельное правовое значение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением избранной методикой исследования. Обоснование авторской позиции потребовало анализа и переосмысления работ по различному кругу вопросов, относящихся к теме настоящего исследования, использован достаточно широкий круг специальной литературы по исследуемой проблеме. Достоверность полученных результатов основывается и на данных проведенного автором эмпирического исследования, которые являются вполне репрезентативными по количественной и качественной выборке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения, выводы и рекомендации могут способствовать развитию научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, его понятии, признаках и условиях правомерности.

В практическом плане материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса Общей части уголовного права, при написании дипломных работ, учтены в законотворческом процессе и судебной практике. Основные выводы диссертации ориентированы на использование в современной научной и правовой практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Государственного университета - Высшей школы

экономики, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Материалы научного исследования использовались диссертантом в процессе ведения семинарских занятий по курсу Общей части уголовного права в Государственном университете - Высшей школе экономики, нашли свое отражение в выступлении диссертанта на круглом столе, посвященном актуальным проблемам современного уголовного права, прошедшем в Государственном университете - Высшей школе экономики 08 декабря 2005 года. По теме диссертации опубликовано три работы.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, логикой построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и трех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается автуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, указывается методика, теоретическая, нормативная и эмпирическая база исследования; отмечается его научная новизна, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится теоретическая и практическая значимость работы, сведения об апробации ее результатов.

Первая глава «Научные представления об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, и его понятие в уголовном праве» включает два параграфа.

В первом параграфе дается общая характеристика научных представлений о данном обстоятельстве, исключающем преступность деяния, начиная с периода его теоретической разработки в науке уголовного права в середине 50-х - начале 60-х гг. XX века. Характеризуя существующие научные подходы, автор указывает на их важное научное значение для становления концептуальных представлений в рассматриваемой сфере, отмечая при этом, что система взглядов на данный вопрос в специальной литературе достаточно разнообразна и противоречива, что, тем не менее, позволяет при характеристике последних проследить определенные этапы в их развитии.

В диссертации отмечается, что изначально теоретические положения об исследуемом обстоятельстве, исключающем преступность деяния, строились на основе понятия производственно-хозяйственного риска, осуществляемого в производственных условиях, и имеющего своей целью обеспечение интересов производства. В таком контексте он рассматривался, как действие, которым рабочий или служащий предприятия или учреждения, путем поставления в опасность правоохр аняемых интересов последних, добивается недоступного другими средствами производственного достижения, и состоящее в положительной, конструктивной выгоде, или в

предотвращении неотвратимого другими средствами вреда; либо как правомерное создание опасности в целях достижения общественно полезного производственного результата, который не может быть получен обычными, нерискованными средствами. При этом указывалось, что риск не может быть допущен, если он связан с прямым запрещением в законе или ином нормативном акте.

С конца 80-х - начала 90-х гг. прошлого века с выходом в свет, в частности, монографии «Уголовный закон: опыт теоретического моделирования», а также с разработкой и принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г.1 в науке уголовного права вводится понятие профессионального риска (ст. 54 теоретической модели УК2, ст. 27 Основ). Под профессиональным риском понималась возможность причинения вреда личным, общественным или государственным интересам при осуществлении лицом профессиональной деятельности в целях достижения общественно полезного результата. Основное внимание в специальной литературе было сосредоточено на границах допустимого риска, связанных с конкретным видом профессиональной деятельности, сферой социальной жизни, в которой лицо осуществляет свои профессиональные функции, конкретными видами общественных отношений, которым может быть причинен вред, а также видом и размером этого вреда. Ряд специалистов по уголовному праву допускали при этом возможность нарушения так называемых устаревших правовых норм при оценке деяния, совершенного при профессиональном риске, которыми должно руководствоваться лицо в своей профессиональной деятельности.

С периодом разработки нового уголовного законодательства России и далее, после включения обоснованного риска в перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния гл. 8 УК РФ, исследования, посвященные анализируемой проблеме, объединяла одна особенность. Все они были обращены к анализу и разработке различных видов риска по сферам профессиональной деятельности человека и самых разнообразных оснований его классификации. При этом в подавляющем большинстве опирались они на теоретические положения о производственно-хозяйственном риске. А эффективность применения ст. 41 УК РФ связывалась с ограничением области ее применения конкретными сферами жизнедеятельности, с определением в уголовном законе понятия специального субъекта риска. В свою очередь само понимание юридической природы данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, оставалось в уголовно-правовой литературе крайне противоречивым и, зачастую, диаметрально противоположным, что в итоге предопределило и

1 Верховный Совет СССР постановил ввести их в действие с 1 июля 1992 г., однако в связи с распадом Советского Союза данный уголовный закон остался историческим документом.

2 Часть вторая ст. 54 теоретической модели УК также содержала прямое указание на то, что риск является правомерным, «если совершенные действия не нарушают прямого запрета, установленного законом или нормативным актом».

различие в подходах при юридической оценке содеянного, в том числе, если деяние было сопряжено с отступлением от требований нормативных актов.

На основе проведенной характеристики диссертант приходит к выводу, что прежними подходами наука уголовного права ограничиваться не может. Если продолжать придерживаться тех же позиций, то виды риска и основания его классификации можно выделять до бесконечности. Уголовно-правовая характеристика обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, которая осуществляется в науке уголовного права, должна, по мнению автора, проводится с иных позиций - с позиций самого права (оснований) лица ж. совершение такого деяния. И здесь, в первую очередь, актуальным являетс.з согласованный, основанный на нормах уголовного права подход в том, какое содержание вкладывает уголовный закон в такие понятия ст. 41 УК РФ, как «деяние, связанное с риском», «допущение риска». Являясь, на взгляд автора, ключевыми понятиями в рассматриваемом вопросе, они должны быть наполнены юридическим содержанием. С этим, как представляется, связано правильное понимание юридической природы данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, оценка условий его правомерности, пределов правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны.

Второй параграф этой главы посвящен понятию обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Анализ уголовно-правовой литературы по рассматриваемому ¡¡опросу позволяет выделить три основных момента. Во-первых, риск в уголовном праве рассматривается как объективная категория, тождественная угрэзе, опасности, отрицательным последствиям, связанным со случайными обстоятельствами. Субъекту риска в данном случае отводится пассивная роль. Риск не связывается с сознательно-волевой деятельностью, а акцент делается на объективном действии - рискованном поступке. Во-вторых, наоборот, риск отождествляется с психическим отношением субъекта к последствиям, к допущению этих последствий, как психически - волевое регулирование поведения в определенных ситуациях и отмечается, что риск по своему содержанию представляет не одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния, а определенную характеристику субъективной стороны деяния. Акцент делается на субъекте риска, учитывается осознание им последствий, выбор варианта поведения. Определение преступного легкомыслия как недопустимого и неоправданного риска является здесь исходным для разграничения его правомерной и неправомерной (уголовно-наказуемой) формы. В-третьих, по пяти; риска раскрывается через взаимодействие объективного и субъективного элементов.

Предваряя собственное видение рассматриваемой проблемы, автор подчеркивает, что понятие «риск» в нормативных правовых актах различной отраслевой принадлежности имеет самостоятельное нормативное содержание, обусловленное предметом регулирования соответствующей сферы общественных отношений. В каждом нормативном правовом акте это понятие используется для обозначения различных юридических фактов.

Возможность наступления неблагоприятных последствий является при этом всего лишь общим признаком, характеризующим понятие «риск» в различных отраслях законодательства, и применительно к каждой отрасли законодательства, требующее конкретизации

Присоединяясь в этом вопросе к точке зрения В.И. Михайлова, который справедливо отмечает, что «в эту категорию вкладывается различное содержание, в качестве объединяющей основы которого выступает лишь возможность наступления неблагоприятных последствий. Поэтому каждая отрасль законодательства вынуждена разрабатывать, образно говоря, свою «теорию риска»2, диссертант вместе с тем отмечает, что в уголовно-правовой литературе это никак не отражается на юридической характеристике обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, а, по мнению автора, должна была бы отражаться. Недооценка этого приводит к труднообъяснимым и взаимоисключающим суждениям, например, о том, что единственно возможная форма вины лица при нарушении условий правомерности обоснованного риска это неосторожность в виде легкомыслия. В тоже время отмечается, что обоснованный риск достаточно близко соприкасается с таким общественно опасным деянием, как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Или о том, что при оценке действий руководителя коммерческой организации одним из главных условий правомерности обоснованного риска является невозможность достижения намеченной цели способами, не связанными с риском. При этом здесь же констатируется, что любая предпринимательская деятельность изначально связана с риском.

Анализируя и критически оценивая эти и другие подобные приведенным выше суждения, автор приходит к следующему выводу. Причина выявленных противоречий и других отмеченных в диссертации недостатков состоит в том, что характеристика понятия обоснованного риска в науке уголовного права ограничивается лишь указанием на невозможность достижения общественно полезной цели так называемыми обычными нерискованными средствами, а оценка условий его правомерности констатацией, что возможность достижения цели рискованного деяния обычными, нерискованными методами лишает риск обоснованности, превращает его в уголовно-наказуемое деяние, без относительно конкретизации последних, и тем самым не может не вызывать трудности при уголовно-правовой оценке содеянного. Нормы уголовного права, как и любые иные нормы, должны быть поняты, истолкованы, конкретизированы и переведены в форму, пригодную для реализации 3. Поэтому вопрос о том, какое содержание вкладывает уголовный закон в понятия «деяние, связанное

1 В приложении №3 к диссертации приведен сравнительный перечень нормативных правовых актов с указанием предмета регулирования и законодательных определений понятия «риск».

2 Михайлов В.И. Риск в бизнесе // Закон.2000. №7.С.53.

3 Жалинский А.Э. О понимании уголовного права // Право и политика.2006. №5.С.22.

с риском», «допущение риска», является основным при юридической оценки деяния, который, как свидетельствует анализ уголовно-правовой литературы, так и остается без ответа, что делает, по мнению диссертанта, рассуждения о понятии обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, условиях его правомерности и пределах правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны лишенными практического значения.

В диссертации обращается внимани;, что определения понятия обстоятельств, исключающих преступность деяния, имеющиеся в уголовно-правовой литературе, включают указание на их внешнее сходство с преступлением, которое проявляется в том, что в теории уголовного права называют объективными признаками преступления. Содержит такое указание и ст. 41 УК РФ, связывая исключение преступности содеянного при обоснованном риске с соблюдением установленных настоящей статьей условий правомерности. C.B. Пархоменко верно указывает, что «перед нами та ситуация, при которой установленная законодателем преступность деяний в форме запретов, по его же собственной воле при наличии определенных условий одновременно исключается дополнительными предписаниями гл. 8 УК РФ»1.

Таким образом, отсутствие формального соответствия деяния уголовно-правовому запрету исключает необходимость в принципе постановки вопроса об уголовно-правовой оценке содеянного с точки зрения наличия в деянии обстоятельств, исключающих его преступность. В последнем случае это деяние не попадает в сферу уголовно-правового регулирования гл. 8 УК РФ и не подлежит оценке с точки зрения уголовного закона в этом аспекте. Принимая во внимание диалектическое единство Общей и Особенной частей УК РФ, конкретизация понятий «деяние, сЕЯзанное с риском», «допущение риска» ст. 41 УК РФ должна, по мнению aivropa, осуществляться на основе диспозиций уголовно-правовых норм Особенной части уголовного закона.

В Особенной части УК РФ есть ряд норм, образующих состав оконченного преступления с наступлением последствий, указанных в их диспозициях, в результате нарушения специальных правил. Обязательным признаком объективной стороны таких преступлений является причинная связь между действиями (бездействием), выразившимися в нарушении специальных правил, и фактически налупившими последствиями, в частности: ст. 143 «Нарушение правил охраны труда», ст. 215 «Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики», ст. 216 «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», ст. 217 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», ст. 218 «Нарушение правил учета, хранения, перевсзки и использования взрывчатых, легко воспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий», ст. 219 «Нарушение правил пожарной безопасности», ст. 247 «Нарушение правил

1 Пархоменко C.B. Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости. - СПб. 2004. С.80.

обращения экологически опасных веществ и отходов», ст. 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта», ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», ст. 269 «Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов» и др.

Диспозиции указанных уголовно-правовых норм носят бланкетный характер и для уяснения признаков объективной стороны составов данных преступлений в каждом конкретном случае необходимо обращаться к нормативным актам, содержащим такие специальные правила. Эти правила призваны определять технические средства и приемы проведения тех или иных работ, обеспечивающие их безопасность, указывают, кто несет ответственность за их соблюдение. Они не создаются произвольным образом, а являются результатом анализа вредных и опасных производственных факторов, несущих в себе вероятность причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны и соответственно служат надежным способом предупреждения его наступления. Специальные правила определяют круг действий, предусматривают комплекс требований, соблюдение которых направленно на предотвращение вредных последствий. Их нарушение или несоблюдение и есть допущение риска, то есть допущение вероятности, что результат, преследуемый лицом, отклонится от ожидаемого значения вследствие нарушения или несоблюдения специальных правил, соблюдение которых призвано предупреждать наступление вредных последствий. Отсюда вполне закономерно предъявление уголовным законом достаточно жестких требований, указанных в ч. 2 ст. 41 УК РФ. Это невозможность достижения общественно полезной цели деянием без риска, иными словами, - деянием, не связанным с нарушением специальных правил, призванных предупреждать наступление вредных последствий, а потому лицу, допустившему такой риск, вменяется в обязанность предпринять достаточные меры предосторожности. Как представляется, именно это стремился показать законодатель в ст. 41 УК РФ, но именно это осталось незамеченным, а точнее, не понятым единообразно.

Правом всегда признаётся безвредное разрешение социальных проблем. Введение законом уголовной ответственности за то или иное деяние является свидетельством достижения им такого уровня общественной опасности, при котором для восстановления нарушенных общественных отношений требуется применение к лицу, совершившему преступление, публично-правовых по своему характеру мер уголовно-правового воздействия. Применительно к институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам рассматривается уголовным законом как вынужденная в социальном плане мера, как отклонение, позволяющее обеспечить достижение важных социально значимых интересов, не достигаемых «нейтральными» с точки зрения уголовного закона действиями (бездействием). Поэтому недостаточно установить, что причиной наступивших последствий явилось нарушение или

несоблюдение специальных правил, без относительно выяснения социального содержания совершенного поступка, обстоятельств, при которых было допущено нарушение, которое, несмотря на предпринятые достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Приведенные соображения, опирающиеся на законодательное оформление ст. 41 УК РФ и диспозиции уголовно-правовых норм Особенной части уголовного закона, позволяют критически оценить высказанные в юридической литературе доводы о том, что деяние, связанное с риском, не выходит за рамки установленных правил. Напротив, сопряженность деяния с нарушением или несоблюдением специальных правил, является одним из квалифицирующих признаков, характеризующих обоснованный риск. На основе положений, изложенных в этой части диссертационного исследования, сформулирована авторская позиция в отношении понятия обоснованного риска и основных признаках его характеризующих, содержание которых раскрыто в первой части автореферата.

Вторая глава «Обоснованный риск в механизме уголовно-правового регулирования» является ключевой в диссертации и содержит в трех параграфах материал, посвященный анализу дискуссионных вопросов, связанных с определением содержания условий правомерности обоснованного риска и пределов правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны, уделяется внимание социальной и юридической специфике обоснованного риска и крайней необходимости, как наиболее близким по правовой природе обстоятельствам, исключающим преступность деяния, их взаимодействию между собой, а также отдельным вопросам применения нормы уголовного закона об обоснованном риске к ситуациям, связанным с выполнением лицом своих профессиональных обязанностей.

В первом параграфе на основе сформулированного в диссертации понятия обоснованного риска, анализируются условия правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, определяется их содержание и дается классификация, в основе которой лежит критерий допустимости совершения деяния, связанною с риском, и приведенная в первой части автореферата.

Результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования показывают, что все без исключения нормативные положения ст. 41 УК РФ вызывают у 86 % опрошенных респондентов трудности при юридической оценке. При этом на первое место среди прочих было поставлено такое условие правомерности обоснованного риска, как невозможность достижения общественно полезной цели деянием без риска (38,5% ответов). На второе, — принятие лицом достаточных мер для предотвращения вреда (23,6% ответов). На третье, - заведомая сопряженность риска с угрозой для жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия (20,3% ответов). И на четвертое, - направленность деяния на достижение общественно полезной цели (17,5% ответов).

При ответе на вопрос: «Среди указанных нормативных положений ст. 41 УК РФ правильная юридическая оценка, какого из них, по Вашему мнению, является наиболее значимой с точки зрения эффективности применения данной нормы?», респонденты ответили следующим образом: направленность деяния на достижение общественно полезной цели - 11% опрошенных; невозможность достижения общественно полезной цели деянием без риска - 53%; принятие лицом достаточных мер для предотвращения вреда - 28%; заведомая сопряженность риска с угрозой для жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия — 8%. Отсюда следует вывод о непреходящем значении понятных критериев для описания условий правомерности данного деяния, преступность которого уголовным законом исключается, которые должны быть доступны пониманию, отчетливо сознаваться и исключать любое иное, тем более расширительное, толкование правоприменительной практикой.

Полемизируя с рядом ученых, диссертант приходит к выводу, что способ законодательного определения условий правомерности обоснованного риска в ст. 41 УК РФ получил со стороны законодателя верное решение, исключающее, по мнению автора, оперирование в тексте уголовного закона иными формулировками.

Понятие «общественно полезная цель», как и всякие оценочные понятия, наполняется содержанием в зависимости от того, как его трактует правоприменительная практика, однако оно не является настолько неопределенным, что не в состоянии обеспечить единообразное понимание и применение соответствующих нормативных положений. Ст. 41 УК РФ указывает, что квалифицирующим признаком общественной полезной цели является невозможность ее достижения деянием без риска, то есть таким способом, когда ее достижение сопряжено с нарушением или несоблюдением специальных правил. Применение новых видов оборудования, изменение схем коммуникаций, внедрение новых, ранее не применяемых технических решений, устройств и технологий, необходимость использования новых материалов, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты, экологическую безопасность, являющихся наиболее прогрессивными, способных, по мнению лица, решить поставленную задачу. Специальные правила рассчитаны на существующие технологии, технологический процесс. Они могут не учитывать применение и использование таких решений.

Другими словами, достижение такой цели при существующем правовом регулировании общественных отношений в той или иной сфере объективно невозможно: решение технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных задач; создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, систем и методов и т.п., на основе новых знаний или решений. Поэтому общественную полезность совершенного поступка, дающую суду право применять данную норму, следует выявлять в ходе судопроизводства в первую очередь с учетом этого обстоятельства, а

также всех фактических обстоятельств, при которых было допущено такое нарушение.

При указании в ч. 2 ст. 41 УК РФ на невозможность достижения общественно полезной цели деянием без риска уголовный закон имеет в виду те ситуации, когда указанная цель объективно не может быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил, призванных предупреждать наступление вредных последствий. Именно поэтому ч. 2 ст. 41 УК РФ обязывает лицо, допустившее такой риск, предпринять достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Вопрос о том, были ли лицом предприняты достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам, всегда будет подлежать уголовно-правовой оценке уже после совершения деяния. Но устанавливать, являлись ли предпринятые лицом меры достаточными, следует на момент допущения риска, то есть на момент нарушения или несоблюдения специальных правил, на что прямо указывает ч. 2 настоящей статьи: «лицо, допустившее риск, предприняло...». Достаточность мер определяется тем, что лицо должно предвидеть возможность неблагоприятного исхода допущенного рис:<а исходя из тех требований, которые по роду осуществляемой деятельности предъявляются к нему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих документов. И исходя из индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья и других заслуживающих внимание обстоятельств, с учетом конкретной ситуации, при которой был допущен риск, оно было обязано и могло предпринять соответствующие этому меры предосторожности.

В контексте нормативных положений, указанных в ч. 3 ст. 41 УК РФ, на уголовно-правовую оценку содеянного не влияет соблюдение лицом перечисленных выше условий правомерности допущенного риска. В последнем случае допущенный риск признается необоснованным, если он сопряжен с нарушением или несоблюдением специальных правил, обеспечивающих радиационную, промышленную или экологическую безопасность: настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения; жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий; природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия чрезвычайных ситуаций техногенного характера, их последствий и создает реальную угрозу этим интересам. Это рассматривается уголовным законом, как необоснованное допущение риска, признается преступным без относительно фактического наступления последствий, а содеянное может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 215 УК РФ «Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики», ч. 1 ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», ч. 1 ст. 247

УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», ст. 358 УК РФ «Экоцид».

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу о необоснованности утверждений в уголовно-правовой литературе, что включение в ст. 41 УК РФ ч. 3 является излишним и нецелесообразным, поскольку содержащиеся в этой части положения представляют собой частный случай условий правомерности риска, указанных в ч. 2 ст. 41 УК РФ. А также критически оценивает суждения о том, что причиненный вред охраняемым уголовным законом интересам следует сопоставлять со степенью общественной полезности содеянного, поскольку это не вытекает из буквального содержания настоящей статьи.

Сопоставляя различные точки зрения, и принимая во внимание отмеченную в работе и приведенную выше специфику уголовно-правовой регламентации данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, диссертант присоединяется к мнению тех ученых, которые считают, что для обоснованного риска не существует понятия «превышение пределов». Совершение преступления при нарушении условий правомерности обоснованного риска, указанных в ч. 2 и 3 ст. 41 УК РФ, влечет уголовную ответственность на общих основаниях и может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание по п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Предпринимаемые в теории уголовного права попытки увязать конкретную форму вины лица, а также размер причиненного вреда с понятием превышения пределов обоснованного риска не учитывают, что этим понятием применительно к гл. 8 УК РФ охватываются только случаи умышленного причинения вреда, несоразмерного характеру опасности, угрожающей объектам уголовно-правовой охраны, когда причинение вреда рассматривается уголовным законом как средство ее устранения (ст.ст. 37-39 УК РФ).

Во втором параграфе данной главы на основе положений, содержание которых раскрыто в предыдущих разделах диссертационного исследования, уделяется внимание сравнительной характеристике обоснованного риска и крайней необходимости, как наиболее близким по правовой природе обстоятельствам, исключающим преступность деяния, их взаимодействию между собой.

Анализ юридической литературы по рассматриваемому вопросу позволяет отметить непоследовательность и противоречивость подходов к разграничению этих обстоятельств, исключающих преступность деяния, что, по мнению диссертанта, во многом связано с отсутствием в науке уголовного права согласованного подхода к определению понятия обоснованного риска, признаков его характеризующих, и, нередко, неверным толкованием ст. 41 УК РФ.

Рассогласованность в оценке рассматриваемого вопроса может быть охарактеризована утверждением, что «при необходимости предотвратить угрозу причинения вреда большему числу людей, лицо заведомо лишается права на обоснованный риск, так как в соответствии с ч. 3 ст. 41 УК РФ он не

считается обоснованным, если заведомо сопряжен с угрозой для жизни многих людей, хотя соотношение числа человеческих жизней, объектов уголовно-правовой охраны может быть самым разным (например, угроза жизни десяти для спасения ста человек)»

Таким образом, обоснованный риск связывается с юридическим основанием, присущим состоянию крайней необходимости, которое определяется в уголовном законе как непосредственно угрожающая опасность личности и правам лица или ичых лиц, охраняемым законом интересам общества и государства (ч. 1 ст. 39 УК РФ). Между тем, уголовный закон, исходя из используемой терминологии, описания признаков и условий правомерности крайней необходимости и обоснованного риска, размещает их в гл. 8 УК РФ обособленно друг от друга, тем самым, подчеркивая необходимость четкого проведения границ между ними. Поэтому обоснованность подобного подхода представляется сомнительной и требует критической оценки.

Автор отстаивает позицию, что при решении вопроса о том, действовало ли лицо в состоянии крайней необходимости или в условиях обоснованного риска необходимо, в первую очередь, принимать во внимание, что юридические основания, дающие лицу право на совершение таких деяний, различны. Основание - это причина, повод, которые объясняют, оправдывают поступки. Понятие общественно полезной цели в ст. 41 УК РФ, характеристика которой дана в предыдущих разделах автореферата, исходя из построения нормативного материала гл. 8 УК РФ, не следует отождествлять с устранением опасности (ст. 39 УК РФ), отражением преступного посягательства (ст. 37 УК РФ), задержанием лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ). Указанные основания, являясь самостоятельными юридическими основаниями, дающими лицу право на совершение деяний, преступность которых уголовным законом исключается, в силу этого сопровождаются определенным, присущим только таким поступкам уголовно-правовым режимом, что в конечном итоге влияет на признание совершенного деяния правомерным и на его уголовно-правовую оценку. Эти деяния по своей сути также общественно полезны, но по смыслу уголовного закона всегда выступают в качестве реакции на внешнее воздействие.

В свою очередь норма уголовного закона об обоснованном риске связывает признание деяния, связанного с ним, правомерным (обоснованным) с непременным соблюдением следующего условия: «Лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам» (ч. 2 ст. 41 УК РФ), указывая, таким образом, что источником риска является само лицо,

1 Бабурин В.В. Влияние объекта преступления на степень уголовно-правового риска // Научный вестник Омской академии МВД России.2002. № 1 .С.4-5.

действие (бездействие) которого не опосредовано реакцией на внешнее воздействие.

Следуя изложенным положениям, диссертант критически оценивает мнение специалистов по уголовному праву, считающих, что в отличие от крайней необходимости вред, причиненный при обоснованном риске, может быть и больше того, который предотвращен, что делает область действия ст. 41 УК РФ значительно шире, чем ст. 39 УК РФ, и расширяет пределы уголовной ответственности. Опровергая доводы сторонников такой дифференциации, автор приходит к выводу о необоснованности такой оценки. Причинение вреда при обоснованном риске не рассматривается уголовным законом как средство достижения общественной полезной цели. При совершении деяния, связанного с ним, не идет речь о замене одного последствия другим, что характеризует уголовно-правовой режим крайней необходимости. Допущение риска, это только нарушение или несоблюдение специальных правил, соблюдение которых призвано предупреждать вредные последствия, которое не опосредовано реакцией на внешнее воздействие.

В тоже время крайняя необходимость и обоснованный риск при всей своей социальной и юридической специфике отнюдь не разделяются между собой непроницаемыми гранями. Одним из аспектом рассматриваемой проблемы является обсуждаемый в теории уголовного права вопрос о правовом значении деяния, направленного на устранение непосредственно угрожающей опасности неизбежного причинения вреда охраняемым законом интересам, если такая опасность создана самим лицом. По мнению ряда ученых, в указанных случаях деяние лица отвечает требованиям, сопровождающим уголовно-правовой режим крайней необходимости, если опасность была создана лицом по неосторожности, а не специально для оправдания причинения вреда со ссылкой на крайнюю необходимость.

Анализируя данную точку зрения и соглашаясь с мнением о том, что «ситуации крайней необходимости и риска взаимосвязаны, могут «переходить» одна в другую»1, диссертант вместе с тем на основе конкретных судебных решений критически оценивает вывод, в соответствии с которым в такой ситуации необходимо давать самостоятельную уголовно-правовую оценку каждому из этих деяний. При устранении опасности охраняемым законом интересам, возникшей при допущении риска, при которой лицо (при невозможности устранить ее иными средствами) причиняет меньший вред другим интересам, деяние, совершенное при обоснованном риске, утрачивает самостоятельное уголовно-правовое значение, поскольку содеянное в такой ситуации охватывается признаками, характеризующими состояние крайней необходимости, и поэтому самостоятельной уголовно-правовой оценке не подлежит.

В третьем параграфе рассматриваются отдельные вопросы применения нормы уголовного закона об обоснованном риске к ситуациям, связанным с выполнением лицом своих профессиональных обязанностей.

1 Михайлов В.И. Указ раб. С. 55.

В диссертации отмечается, что в специальной литературе традиционно юридическая оценка нормы уголовного зг.кона об обоснованном риске сопровождается характеристикой его видов и различными основаниями классификации. С этих позиций анализируется деятельность лиц, выполняющих профессиональные обязанности в той или иной сфере общественных отношений. Обусловлен такой подход в оценке нормативного материала ст. 41 УК РФ распространенным в специальной литературе утверждением, что общественная практика связана с различными видами деятельности, поэтому в ней возможны различные виды риска-, политический, научный, хозяйственный, технический, медицинский, педагогический, спортивный и др. Вслед за этим обычно приводится характеристика того или иного вида профессиональной деятельности, включающая указание на то, что эта деятельность связана с риском, идет ли речь об оказании медицинской помощи, аварийно-спасательных службах и формированиях, сотрудниках органов внутренних дел, должностных лицах, осуществляющих предварительное следствие в соответствии с уголовно-процессуальным законом, и т.д.

Сопоставляя различные точки зрения ученых по рассматриваемому вопросу, автор приходит к выводу о необоснованности такой оценки нормативного материала ст. 41 УК РФ, которая, прежде всего, не ставит уголовно-правовую оценку содеянного в зависимость от принадлежности лица к той или иной профессии, или от осуществляемой лицом деятельности. Поэтому понятия «виды обоснованного риска» в уголовном праве РФ, как это представляется в специальной литерагуре, не существует, подобная классификация для уголовно-правовой оценки содеянного в контексте нормативного материала об обоснованном риске правового значения не имеет. Ключевой момент при юридической оценке деяния, связанного с риском, это его обоснованность, которая определяется уголовным законом в ст. 41 УК РФ с позиции соблюдения лицом условий правомерности его совершения. При этом содержание, которое вкладывается сторонниками такой дифференциации в понятие «риск», означает лишь возможность наступления неблагоприятных последствий в результате осуществления лицом профессиональной деятельности, что для квалификации содеянного по мотивам обоснованного риска недостаточно, поскольку относимо к любой деятельности, и таким образом ведет к неправильной юридической оценке деяния по причине неконкретизации ключевых понятий в рассматриваемом вопросе «допущение риска», «деяние, связанное с риском».

В диссертации на конкретных примерах рассматриваются случаи ошибочной, по мнению автора, квалификации деяний, как совершенных в условиях обоснованного риска. Так, например, использование сотрудником милиции на основании ст. 15 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. №1026-1 (далее - Закон) огнестрельного оружия для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться.

Нельзя не признать, что здесь действительно достаточно высока вероятность поражения водителя и пассажиров, находящихся в преследуемом транспортном средстве. Строгое соблюдение требования Закона о причинении вреда только транспортному средству при его остановке весьма затруднительно в силу того, что при ведении огня по колесам останавливаемого транспортного средства, в сектор обстрела попадают также водитель и пассажиры, которые в нем находятся. Но содержание, которое вкладывается в данном случае в понятие «риск», означает лишь возможность наступления неблагоприятных последствий при реализации сотрудником милиции предоставленных ему полномочий на основании ст. 15 Закона. Иными словами, исключение преступности содеянного связывается только лишь с тем, что невозможно полностью контролировать пределы поражающего действия огнестрельного оружия и предугадать последствия его использования.

Между тем основание использования огнестрельного оружия в рассматриваемом случае определяется в Законе, как создание водителем реальной опасности жизни и здоровью людей и неподчинение при этом неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться. В такой ситуации остановка транспортного средства необходима для того, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, встречающихся по пути его движения. И если в связи с этим водителю и (или) пассажирам причиняется вред, то причинение такого вреда, если и может рассматриваться как обстоятельство, исключающее преступность деяния, сотрудника милиции, то в контексте уголовно-правового режима крайней необходимости, поскольку основание использования огнестрельного оружия Закон связывает с реальной опасностью жизни и здоровью людей и неподчинением неоднократным законным требованиям сотрудника милиции об остановке.

В свою очередь обоснованный риск преследует достижение общественно полезной цели, не достижимой деянием без риска, то есть таким способом, когда достичь ее деянием, не сопряженным с нарушением или несоблюдением специальных правил невозможно. Цель такого деяния, -раздвинуть границы представлений о явлениях окружающей действительности, решить задачу, имеющую важное значение для общества. Источником риска является само лицо, действие (бездействие) которого не опосредовано реакцией на внешнее воздействие. Поэтому уголовный закон вменяет в обязанность лицу, допустившему такой риск, предпринять достаточные меры предосторожности.

Так, в соответствии со ст.З Федерального закона «О науке и государственно-технической политике» от 23.08.1996 г. №127-ФЗ органы государственной власти РФ признают за субъектами научной и (или) научно-технической деятельности право на обоснованный риск. С точки зрения уголовно-правовой оценки такого риска лицо может совершить то деяние, которое уголовным законом признается преступным. Но если будет установлено, что лицо его совершило для достижения общественно полезной

цели (получение научного и (или) научно-технического результата, содержащего новые знания или решения), которая не могла быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил, и были предприняты достаточные меры предосторожности, и он не был сопряжен с нарушением или несоблюдением специальных правил, обеспечивающих радиационную, промышленную или экологическую безопасность, то лицо может нарушить правила, соблюдение которых направлено на предотвращение вредных последствий. В этом состоит обоснованность допущенного риска и его уголовно-правовое значение.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и положения по рассматриваемым проблемным вопрссам. На основе материала, содержащегося в заключении, сформулированы положения, выносимые автором на защиту.

В приложения включена разработанная для эмпирического исследования анкета экспертного опроса, обобщены его результаты, приведена сравнительная таблица с нормативными правовыми актами с указанием предмета регулирования и законодательных определений понятия «риск».

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Шумков A.C. Обоснованный риск и исполнение профессиональных обязанностей в свете современного уголовного законодательства России // Российская юстиция - 2006 - №6 - С. 57-59.

2. Шумков A.C. Понятие обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния И Вопросы гуманитарных наук -2006 - №5 — С.134-139.

3. Шумков A.C. Обоснованный риск: некоторые вопросы толкования ч. 3 ст. 41 УК РФ // Современные гуманитарные исследования - 2006 - №4 -С. 154-158.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.03.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60