СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филатова, Ульяна Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Право общей долевой собственности
§1.1. Понятие права общей собственности
§ 1.2. Виды общей собственности
§ 1.3. Общая долевая собственность
§ 1 АСодержание правоотношения общей долевой собственности
Глава II. Понятие и состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома и управление им
§ 2.1. Понятие и состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома
§2.2. Управление общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме
Глава III. Способы управления общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома
§3.1. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме
§3.2. Управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья
§3.3. Управление многоквартирным домом управляющей организацией
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме"
Актуальность темы исследования. Законодательство РФ предусматривает возможность нахождения в собственности нескольких лиц одной общей вещи с определением доли каждого из сособственников. Право, возникающее в данном случае между сособственниками, называется общей долевой собственностью.
Общая долевая собственность как особый правовой феномен выступает предметом острой дискуссии в цивилистике. Несмотря на давнюю историю существования, данный институт продолжает вызывать в современной цивилистической науке множество споров. Связано это с тем, что, во-первых, даже по основополагающим для данного института вопросам, составляющим его суть, нет единства мнений. Например, вопрос о понятии и содержании такой категории как «доля в общем имуществе», вопрос о сфере действия преимущественного права покупки доли, содержании и природе правоотношений, возникающих между сособственниками и т.д. Во-вторых, современное законодательство имеет тенденцию к расширению сферы действия норм об общей долевой собственности, в частности за счет включения в круг ее объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Правовое регулирование общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется нормами ГК РФ и ЖК РФ. Данное регулирование носит непоследовательный характер, по ряду вопросов нормы ЖК РФ противоречат нормам ГК РФ.
В соответствии с Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, одобренной Указом Президента РФ от 28.04.97 N 425 (в ред. от 27.05.97), на территории РФ проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства. Одним из приоритетных аспектов данной реформы является организация и развитие самоуправления граждан в жилищно-коммунальной сфере. В свете этой концепции новый ЖК РФ закрепил конкретные способы управления многоквартирным домом. Регулирование способов управления многоквартирным домом является новым для российского жилищного права. Многие идеи, воплощенные в положениях ЖК РФ, являются новаторскими. Данный нормативно-правовой акт решает по-новому многие вопросы, касающиеся общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Ряд проблем не получил должного правового регулирования, что привело к возникновению противоречивых ситуаций на практике. В силу того, что ЖК РФ вступил в силу на территории РФ недавно, его положения еще не достаточно освещены в юридической литературе, вследствие чего необходим детальный анализ норм этого закона.
Отношения в жилищной сфере всегда относились к категории социально-значимых, поэтому исследование вопросов управления общим имуществом в многоквартирных домах, выявление всех плюсов и минусов каждого конкретного способа управления, как для потребителя, так и для ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций, имеют большое практическое значение. Кроме того, оно может послужить основой для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области общественных отношений.
На сегодняшний день можно констатировать дискуссионность проблем общей долевой собственности, в том числе, и общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, их значимость для науки и для практики, существование различных концепций, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки, но не может быть принята полностью, недостаточную теоретическую разработку ряда вопросов. Все это свидетельствует об актуальности названной проблематики и предопределяет выбор автором темы диссертации.
Степень разработанности темы. Правовые проблемы общей долевой собственности имеют давнюю историю, которая начинается еще с римского частного права. Категории, разработанные римским правом, явились основой для формирования нормативной базы и цивилистических исследований.
В дореволюционной цивилистике России исследования в области права собственности содержатся в трудах Д.И. Мейера, А. Кранихфельда, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича.
Вопросы права общей долевой собственности получили освещение в трудах следующих советских и современных ученых: Э.П. Гаврилова, Б.М. Гонгало, JI.A. Дульневой, А.А. Ерошенко, Д.Ф. Еремеева, Н.В. Зимелевой, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р.П. Мананковой, М.Г. Марковой, В.Ф. Маслова, Н.Н. Мисника, П.И. Седугина, К.И. Скловского, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, Ш. Тагайназрова, В.А. Тархова, М.К. Умуркулова, К.Б. Ярошенко.
Несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных общей долевой собственности, остается много вопросов, которые требуют переосмысления, в том числе, и в связи с принятием нового ЖК РФ. Все монографические и диссертационные исследования рассматриваемой проблематики выполнены до вступления в силу данного нормативно-правового акта. Комплексных исследований, касающихся права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и освещающих данный институт с учетом нового законодательства, в настоящее время нет.
Объект исследования составляют правоотношения общей собственности.
Предмет исследования — правоотношения общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
Гипотеза. Предположим, что общая собственность собственников помещений в многоквартирном доме в силу своих особенностей является самостоятельным видом общей собственности, вследствие чего необходимо совершенствование правового регулирования способов управления общим имуществом собственников помещений в таком доме.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:
- на основе изучения и анализа гражданского законодательства выделить виды общей собственности;
- основываясь на исследовании теоретических концепций и законодательства определить понятие «доли в общем имуществе»;
- рассмотреть и проанализировать правомочия сособственников в праве общей долевой собственности вообще и праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме в частности;
- выделить специфические особенности права общей долевой собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
- охарактеризовать состав и особенности общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
- всесторонне проанализировать определение «жилого помещения»;
- на основе законодательства и практики его применения выявить более эффективные способы управления общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Методическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, наряду с которым автором использовались частнонаучные методы познания: системный, логический, исторический, формально-юридический, лингвистический, сравнительно-правовой.
Использование указанных методов в совокупности позволяет исследовать рассматриваемый предмет целостно и всесторонне.
Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских цивилистов, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Т.В. Глинщиковой, В.П. Грибанова, Л.Ю. Грудцыной, В.М. Десяткова, А.А. Ерошенко, Д.Ф. Еремеева, О.С. Иоффе,
В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, И.Л. Корнеевой, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, Л.М. Минкиной, И.Б. Новицкого, В.А. Рясенцева, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ш. Тагайназарова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, В.А. Фогеля, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и многих других ученых.
Для доказательства теоретических выводов в работе использованы нормативные источники и правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые была предпринята попытка комплексного исследования института общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на основе нового жилищного законодательства;
- проведен детальный сравнительный анализ норм ГК РФ и ЖК РФ, регулирующих право общей долевой собственности;
- определен генезис развития способов управления многоквартирным домом; разработаны предложения по совершенствованию норм, регламентирующих право общей долевой собственности в целом и общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме в частности.
Полученные результаты в виде выводов, отдельных суждений, высказанных по ряду изученных вопросов, выносятся на защиту.
1. Современному законодательству соответствуют три вида общей собственности: общая совместная собственность, общая собственность собственников помещений в многоквартирном доме, общая долевая собственность. Критерием разграничения служит влияние категории «доля» на осуществление сособственниками своих правомочий. Значение данного критерия проявляется в следующем:
- для общей совместной собственности характерно отсутствие какой-либо зависимости реализации правомочий сособственника от доли; для общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме характерно то, что, с одной стороны, размер доли влияет на возможность устанавливать порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом, но, с другой стороны, сособственник существенным образом ограничен в реализации своих правомочий, так как долю нельзя выделить, наложить на нее взыскание, продать и т.д;
- для общей долевой собственности категория «доля» имеет ключевое значение. Размер доли предопределяет особенности осуществления правомочий собственника.
2. Доля, принадлежащая сособственнику в правоотношении общей долевой собственности, представляет собой «долю в стоимости общего имущества». Необходимо различать «идеальные и реальные доли». Идеальная доля - это доля в стоимости общего имущества, принадлежащая конкретному сособственнику, реальная доля - определённая часть общего имущества, находящаяся в фактическом пользовании сособственника, если такое пользование с учетом особенностей общего имущества и размера доли является возможным.
3. Считаем необходимым в определении «жилого помещения» отразить признак его предназначенности для проживания наряду с пригодностью для проживания и сформулировать определение, данное в п. 2 ст. 15 ЖК РФ, следующим образом: «Жилым помещением признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, предназначенное и пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».
4. В силу специфики общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме принцип «единогласия» для принятия решений о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом не приемлем.
Поэтому считаем целесообразным исключение п. 3 ст. 36 и п. 2 ст. 40 ЖК РФ, так как механизм, предусмотренный для реализации данных правовых норм, не соответствует их содержанию, и данные нормы противоречат подп. 1 п.2 ст. 44 ЖК РФ.
5. Регулирование представительства, возникающего при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом, должно осуществляться только нормами ГК РФ. В связи с этим целесообразным будет изложить п. 3 ст. 164 ЖК РФ в следующей редакции: «От имени собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в соответствии со статьей 185 ГК РФ».
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором ТСЖ созданы, должны вносить плату за помещение в том же размере, что и члены товарищества. В связи с этим предлагаем законодательно закрепить обязанность такого собственника заключать договор об оплате жилого помещения и коммунальных услуг с ТСЖ и дополнить ст. 143 ЖК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, не являющийся членом ТСЖ, обязан заключить с ТСЖ договор об оплате жилого помещения в месячный срок с момента создания ТСЖ либо приобретения права собственности на помещение в данном многоквартирном доме. Размер платы за жилое помещение не зависит от членства в товариществе и устанавливается в соответствии со статьей 154 настоящего Кодекса».
7. Решение общего собрания членов ТСЖ о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме является правомерным, если все собственники помещений в многоквартирном доме являются членами ТСЖ, в противном случае данное решение должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с этим считаем целесообразным сформулировать подп. 12 п. 2 ст. 145 ЖК РФ следующим образом: «К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество, если членами ТСЖ являются все собственники помещений в данном доме».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведено комплексное исследование современного института права общей долевой собственности в целом и права общей долевой собственности, возникающей на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Сделанные выводы способствуют расширению представлений о рассматриваемом институте, дополняют и подтверждают некоторые выводы ранее проведенных исследований, дают основу для возможности изменения ряда научных подходов, могут быть использованы для дальнейших исследований, как по данной теме, так и по некоторым другим вопросам гражданского и жилищного права.
Практическая значимость исследования заключается в выработке автором рекомендаций по совершенствованию и применению гражданского законодательства в сфере права общей долевой собственности и общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
Материал диссертационного исследования может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право РФ» и «Жилищное право РФ».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора и сообщениях на научных конференциях. Ряд теоретических положений диссертации апробирован при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и жилищному праву в Байкальском государственном университете экономики и права.
Структура работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Филатова, Ульяна Борисовна, Иркутск
Заключение
На основании проведенного исследования права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме можно сделать следующие теоретические выводы:
1. Общую собственность в зависимости от значения категории «доля» для осуществления права общей собственности можно подразделить на следующие виды:
- Общая совместная собственность. Для данного вида характерно отсутствие какой-либо зависимости реализации правомочий сособственника от доли. Но данный вид общей собственности всё-таки предполагает наличие доли, так как в случае необходимости её всегда можно определить (тогда совместная собственность трансформируется в долевую) или выделить (в этом случае общая собственность становится единоличной).
- Общая собственность собственников помещений в многоквартирном доме, является промежуточным видом общей собственности, если брать за основу сформулированный нами критерий. С одной стороны размер доли влияет на возможность устанавливать порядок владения пользования и распоряжения общим имуществом. Применяется самый простой способ определения доли. Доля пропорциональна площади помещения, расположенного в данном многоквартирном доме, принадлежащего конкретному сособственнику. Но с другой стороны, сособственник существенным образом ограничен в реализации своих правомочий. Долю, несмотря на то, что очень легко определить, нельзя выделить, наложить на неё взыскание, продать отдельно от главной вещи (помещения) и т. д. Следовательно, наличие доли в данном виде общей собственности предоставляет ограниченный диапазон правомочий, осуществляемых в отношении своей доли. В основном ограничения касаются правомочия распоряжения, что отличает данный вид от общей долевой собственности. Кроме того, сособственник лишен права распоряжения в отношении общего имущества в целом, что отличает общую собственность собственников помещений в многоквартирных домах от общей совместной собственности.
- Общая долевая собственность. Категория «доля» для данного вида имеет ключевое значение. Доля, как правило, известна заранее, но может быть определена и в период существования общей собственности, при этом общая долевая собственность не перестаёт существовать. Сособственники обладают равными правами в отношении общего имущества. Существуют незначительные особенности осуществления правомочия распоряжения в зависимости от размера доли. Наличие доли в праве общей долевой собственности даёт самый широкий спектр правомочий её обладателю.
2. Критерием разграничения общей собственности на виды служит влияние категории «доля» на осуществление сособственниками своих правомочий.
3. Общая собственность собственников помещений в многоквартирных домах является специфической разновидностью общей собственности, поэтому её необходимо выделить в отдельный вид общей собственности и отразить соответствующие изменения в ГК РФ.
4. Корпоративная собственность не входит . в рамки общей собственности, очерченные законодателем, так как общая собственность не предполагает создание самостоятельного субъекта права, которым в рассматриваемом случае будет, создаваемое юридическое лицо.
5. В силу специфики общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме принцип «единогласия» для принятия решений о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом не приемлем.
6. Доля, принадлежащая сособственнику в правоотношении общей долевой собственности, представляет собой «долю в стоимости общего имущества».
7. Необходимо различать «идеальные и реальные доли». Идеальная доля
- это доля в стоимости общего имущества, принадлежащая конкретному сособственнику, реальная доля - определённая часть общего имущества, находящаяся в фактическом пользовании сособственника, если такое пользование с учётом особенностей общего имущества и размера доли является возможным. Такой подход позволит законодателю придерживаться единой терминологии и удовлетворит потребности практики, так как внесёт ясность в вопрос о способе определения доли.
8. Правомочия владения, пользования и распоряжения общим имуществом осуществляются на основании договора, который по своей юридической природе является консенсуальным, взаимным, двух или многосторонним. К существенным условиям данного договора относятся условия о предмете и размер доли. К обычным — порядок распределения доходов и расходов, порядок определения долей и их изменение.
9. Доходы от использования общего имущества могут образовывать индивидуальную собственность только при условии раздельного владения и пользования сособственниками своими долями.
9. Правила о преимущественной покупке должны быть исключены из договора мены, так как не представляется действительной возможности для их реализации.
11. Общее собрание как орган управления многоквартирным домом нуждается в более детальной законодательной регламентации с целью более эффективного управления, причём как на местном, так и на федеральном уровне.
12. В ЖК РФ необходимо решить вопрос о подсудности споров, касающихся обжалования решений общего собрания собственников помещений, а также определить надлежащего ответчика по данной категории дел. В связи с чем, считаем целесообразным, ЖК РФ дополнить статьёй о Председателе общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, который будет представлять данный орган в государственных и муниципальных органах власти.
13. Регулирование института представительства, предусмотренного п.З ст. 164 ЖК РФ должно осуществляться в соответствии со ст. 185 ЖК РФ, без каких-либо дополнительных условий, предусмотренных статьёй 164 ЖК РФ.
14. Такой способ управления как непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме приемлем для ограниченного числа домовладельцев, так как только в этом случае он будет эффективен и выгоден собственникам.
15. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором ТСЖ созданы должны вносить плату за помещение в том же размере, что и члены товарищества.
16. Необходимо предусмотреть обязанность собственника помещения в многоквартирном доме, не являющегося членом ТСЖ, заключать договор об оплате жилого помещения и коммунальных услуг с ТСЖ.
17. Решение, предусмотренное подп. 12 п. 2 ст. 145 ЖК РФ, правомерно принять на общем собрании членов товарищества, если все собственники помещений в многоквартирном доме являются членами ТСЖ, в противном случае данное решение должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
18. ТСЖ не должно распоряжаться по-своему усмотрению доходами, получаемыми от распоряжения общим имуществом. Эти доходы не могут направляться на нужды товарищества, так как принадлежат всем сособственникам, как являющимся членами ТСЖ, так не являющимися таковыми. Следовательно, доходы должны распределяться между сособственниками.
19. В случае уклонения собственников от заключения договора по истечение тридцати дней с момента принятия решения на общем собрании о выборе конкретной управляющей организации, и о заключении с ней договора управления на конкретных условиях, необходимо наделить управляющую организацию правом, требовать в судебном порядке признания таких договоров заключёнными с момента вступления в силу судебного решения.
В результате анализа действующего законодательства диссертантом сформулированы следующие предложения по внесению изменений в действующее законодательство:
1. Внести изменения в п. 2 ст. 244 ГК РФ и сформулировать его следующим образом:
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из сособственников в стоимости имущества (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)».
2. исключить п. 3 ст. 36 и п. 2 ст. 40 ЖК РФ, так как механизм, предусмотренный для реализации данных правовых норм, не соответствует их содержанию и данные нормы противоречат под. 1 п.2 ст. 44 ЖК РФ.
3. Изложить п. 2 ст. 15 ЖК РФ в следующей редакции: «Жилым помещением признаётся изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, предназначенное и пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.»
4. Переформулировать п. 1 ст. 46 ЖК РФ и изложить его в следующей редакции: «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1-3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок принятия решений большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме не распространяется на решения о проведении ремонта общего имущества.»
5. Изложить п. 3 ст. 164 ЖК РФ в следующей редакции: «От имени собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в соответствии со статьёй 185 ГК РФ.»
6. Дополнить ст. 143 пунктом 4 следующего содержания: «Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, не являющийся членом ТСЖ обязан заключить с ТСЖ договор об оплате жилого помещения в месячный срок с момента создания ТСЖ либо приобретения права собственности на помещение в данном многоквартирном доме. Размер платы за жилое помещение не зависит от членства в товариществе и устанавливается в соответствии со статьёй 154 настоящего Кодекса.»
7. Сформулировать подп. 12 п. 2 ст. 145 ЖК РФ следующим образом: «К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество, если членами ТСЖ являются все собственники помещений в данном доме».
8. п. 4 ст. 161 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом.
Порядок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, применяется также, если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано в течение года, при этом срок начинает течь с момента принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе способа управления и о конкретных условиях его реализации (условиях договора управления, устава товарищества собственников жилья и т.д.).
В случае выбора управляющей организации в качестве способа управления многоквартирным домом, решение будет считаться реализованным, если договор управления с выбранной на общем собрании управляющей организацией и на условиях, одобренных общим собранием, подписали собственники помещений, обладающие не менее чем двадцатью шестью процентами голосов на общем собрании».
9. Дополнить ст. 162 ЖК РФ следующими положениями: «В случае уклонения собственников от заключения договора управления по истечение тридцати дней с момента принятия решения на общем собрании о выборе конкретной управляющей организации, и о заключении с ней договора управления на конкретных условиях, управляющая организация вправе, обратиться в суд с требованием признать такие договоры заключёнными.»
Автор настоящей работы надеется, что выводы к которым он пришёл в результате проведённого исследования, могут быть учтены законодателем при проведении жилищной реформы и совершении правового регулирования отношений общей собственности.