СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Царев, Дмитрий Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Развитие отечественного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.
§1. Дореволюционный опыт регламентации уголовной ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.12
§2. Советское законодательство об уголовной ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.37
Глава 2. Понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
§ 1. Вопросы определения преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.53
§ 2. Проблемы места главы «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» в Особенной части УК России.79
Глава 3. Объективные признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
§ 1. Характеристика объекта преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.98
§ 2. Определение непосредственных объектов преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства и их роль в систематизации норм главы.116
§ 3. Характеристика признаков объективной стороны преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.157
Глава 4. Субъективные признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
§ 1. Субъект преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.191
§ 2. Субъективная сторона преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.202
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общее понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства в России"
Актуальность темы исследования. Проблема ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства остается на современном этапе актуальной, хотя общее количество таких деяний, именовавшихся в прошлом государственными преступлениями, кажется незначительным. При большой общественной опасности данных преступлений противодействие им является одним из важных направлений деятельности правоохранительных органов. Применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против государства, в данном случае имеет важное политическое и предупредительное значение.
Новые подходы законодателя к регламентации ответственности за преступления против государства и отсутствие по этим вопросам достаточного количества публикаций, системного изложения проблемы, неполное исследование общего понятия и признаков преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства привели к необходимости разработки названных положений в целях устранения пробелов в этой области, несогласованности отдельных предписаний уголовного и иных отраслей права.
Современное законодательство не формулирует общего понятия преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Отсутствует оно и в теории уголовного права. Указанное определение необходимо, во-первых, для правильного понимания и уяснения отдельных видов таких преступлений. Во-вторых, для отграничения по видовым признакам деяний, входящих в главу 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», от преступлений, имеющих внешне схожие признаки составов, с целью исключения ошибок при квалификации.
Наличие в Особенной части Уголовного кодекса такого понятия предопределит признаки, которым должны соответствовать надлежащие преступления против государственной власти, не позволит произвольно , дополнять и видоизменять содержание главы, создаст базу для надежной защиты конституционного строя и безопасности государства.
Вышеприведенные причины и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема уголовно-правовой охраны государственной власти изучалась в разное время такими известными учеными, как: Г.З. Анашкин, А.Е. Беляев, Д.И. Богатиков, И.А. Бушуев, В.А. Владимиров, A.C. Горелик, П.И. Гришаев, П.Ф. Гришанин, C.B. Дьяков, Л.Д. Ермакова, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, A.A. Игнатьев, М.П. Карпушин, В.Ф. Кириченко, B.C. Клягин, Т.А. Костарева, В.И. Курляндский, В.М. Лебедев, В.В. Лунеев, М.П. Михайлов, A.B. Наумов, В.В. Сверчков, H.H. Смирнова, Е.А. Смирнов, Ю.В. Солопанов, Н.С. Таганцев, Г.Г. Тельберг, М.В. Турецкий, Д.О. Хан-Магомедов, A.B. Шведко, М.И. Якубович.
Вместе с тем, в работах этих ученых освещены не все аспекты проблемы уголовной ответственности за подобные преступления, большинство же из них написаны задолго до последних изменений уголовного законодательства, касающихся исследуемых составов.
Необходимо отметить, что в настоящее время проблеме преступлений против государства (государственных преступлений, особо опасных государственных преступлений, преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства) в монографической литературе уделяется существенно меньше внимания, чем преступлениям (ß против многих других объектов уголовно-правовой охраны. При этом единственным крупным изданием с комплексным уголовно-правовым и криминологическим анализом преступлений против государства является труд C.B. Дьякова «Государственные преступления (против основ конституционного строя и безопасности государства) и государственная преступность», изданный в 1999 году.
Работы указанных авторов имеют важное научное и практическое значение, но не исчерпывают всех вопросов темы. Отдельные положения остались в них без критических оценок, по ряду проблем приведены спорные суждения. Помимо этого, внесение в УК РФ в 2002 году изменений, непосредственно затрагивающих главу 29 Кодекса, привело к возникновению вопросов, которые еще не подверглись в полном объеме научному осмыслению. Некоторые предложения и выводы, сделанные ранее, в значительной степени устарели, другие же требуют рассмотрения с новых позиций.
Объектом исследования являются проблемы в области уголовно-правовой борьбы с преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства.
Предмет исследования — современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство об ответственности за преступления против государства и практика применения норм, затрагивающих вопросы охраны основ конституционного строя и безопасности государства.
Цель исследования - выработать на основе теоретико-прикладного изучения преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ, общее понятие таких преступлений при учете положений действующего законодательства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против государства в России; изучение и оценка уголовно-правовой политики в области борьбы с преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства;
- анализ норм Конституции Российской Федерации и различных отраслей законодательства, соприкасающихся с проблемами уголовно-правовой охраны государственной власти;
- юридический анализ признаков составов преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ;
- выявление роли и значения преступлений против государства, их места в системе норм Особенной части Уголовного кодекса;
- внесение научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против государства;
- формулирование законодательных инициатив по созданию дополнительных уголовно-правовых запретов в области охраны государственной власти от преступных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания. В процессе работы используются также формальнологический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический и иные научные методы.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство и иные отрасли российского права, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие вопросы охраны основ конституционного строя и безопасности государства.
Теоретической основой исследования являются достижения отечественной научной мысли в области уголовного права и криминологии: труды H.A. Беляева, Г.И. Борзенкова, В.А. Владимирова, П.И. Гришаева, В.В. Есипова, Б.В. Здравомыслова, А.Ф. Истомина, М.И. Ковалева, Н.И Коржанского, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, В.И. Курляндского, В.В. Лунеева,
Б.С. Маньковского, В.Д. Меньшагина, Б.А. Миренского, A.B. Наумова,
A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева,
B.C. Тадевосяна, В.Я. Тация, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова, ( В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шар городского и других ученых. Задействованы работы в области государственного права, криминалистики, истории, социологии, психологии и лингвистики.
Эмпирическую основу исследования образуют изучение следственной и судебной практики по 112 уголовным делам о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства, контрреволюционным и особо опасным государственным преступлениям, рассмотренным Московским городским судом, Ивановским областным судом, Шалинским районным судом Чеченской Республики, а также находящимся на хранении в архивах Управлений ФСБ России по Чеченской Республике и Ивановской области; личный опыт автора, принимавшего непосредственное участие в расследовании преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ; анализ материалов публикаций в средствах массовой информации, затрагивающих вопросы борьбы с данными преступлениями.
При подготовке диссертации автором проводился опрос 80 практических работников правоохранительных органов из числа сотрудников Следственного управления ФСБ России, Следственной службы Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области и Управления ФСБ России по Ивановской области с целью изучения их позиции по вопросам совершенствования уголовного законодательства, устанавливающего^ ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно после принятия УК РФ 1996 года является первым в современном уголовном праве исследованием преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, охватывающим их исторический и сравнительно-правовой аспекты, анализирующим в комплексе действующее законодательство по данной проблеме; предлагающим общее понятие преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ.
Новизна работы определяется также и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается новое наименование главы 29 УК РФ: «Преступления против основ государственной власти» как точнее отражающее уголовно-правовую направленность содержащихся в ней деяний на объект преступлений.
2. Дается общее понятие преступлений против основ государственной власти: преступлениями против основ государственной власти признаются особо тяжкие общественно опасные деяния, непосредственно направленные в ущерб политическим основам конституционного строя, внешней безопасности, территориальной целостности, экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. В статью 275 УК РФ, открывающую главу 29 Кодекса, рекомендуется включить примечание, содержащее законодательное понятие данных преступлений.
3. Предлагается закрепление уголовно-правовыми мерами роли и значения основ государственной власти для способствования усилиям законодателя по охране суверенитета и независимости России. Обосновывается вариант повышения статуса охраняемых главой 29 УК РФ социально значимых ценностей, интересов и благ путем переноса раздела X «Преступления против государственной власти» на место после разделов VII «Преступления против личности» и VIII «Преступления в сфере экономики».
4. В главу 29 Кодекса рекомендуется ввести статью 2823: «Экстремистская деятельность против основ государственной власти», предусмотрев в ней ответственность за действия, направленные на создание экстремистской организации с целью совершения преступлений против основ государственной власти, а равно участие в деятельности такой организации или публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти.
5. Обосновывается упразднение в действующей редакции статьи 2821 УК «Организация экстремистского сообщества» с предложением о внесении в нормы глав 19 УК «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», 24 УК «Преступления против общественной безопасности» и 25 УК «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» дополнений, предусматривающих ответственность за организацию экстремистского сообщества для подготовки или совершения соответствующих преступлений, содержащихся в этих главах, а равно за участие в таком сообществе. Исходя из особенностей непосредственного объекта статью 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и статью 282 УК «Организация деятельности экстремистской организации» предлагается перенести в главу 24 Кодекса «Преступления против общественной безопасности».
6. Рекомендуется перенос из главы 29 УК РФ статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в главу 34 УК «Преступления против мира и безопасности человечества», что учтет характеристику объекта и объективной стороны данного состава преступления.
7. Обосновывается идея переноса из главы 29 УК РФ статей 283 «Разглашение государственной тайны» и 284 «Утрата документов, содержащих государственную тайну» в главу 32 УК «Преступления против порядка управления» исходя из особенностей объекта и степени общественной опасности.
8. Рекомендуется исключение из статьи 275 УК «Государственная измена» такой формы измены, как «выдача государственной тайны», поскольку последняя полностью охватывается формой государственной измены «шпионаж». Предлагается новое название статьи 275 УК РФ: «Измена государству».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обосновывается необходимость включения в действующее уголовное законодательство общего понятия преступлений против основ государственной власти.
Содержащиеся в работе положения развивают учение о данной группе преступлений и могут служить отправной точкой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательской работы по совершенствованию уголовно-правовой базы, используемой для борьбы с преступлениями против государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, содержащиеся в настоящей диссертации, окажут помощь практическому работнику в правильной и четкой квалификации деяний, посягающих на основы государственной власти.
Предлагаемые новеллы могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за особо тяжкие деяния, направленные против основ государственной власти.
Материалы диссертации допустимо применять при подготовке учебно-методической литературы по соответствующей проблеме, а также в процессе преподавания раздела уголовного права «Преступления против государственной власти».
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Теоретические предложения по совершенствованию уголовно-правовой охраны основ государственной власти и практические рекомендации по решению проблем разнородности преступлений, скомпонованных в главе 29 УК РФ, докладывались в ходе работы семинаров и конференций Ивановского государственного университета, в частности, на ряде практических семинаров по дисциплине «Уголовное право», проведенных для студентов юридического факультета по теме: «Проблемы расследования преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» (2001 год), Ивановской областной научно-практической конференции «50 лет Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» (2000 год), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (2003 год).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих основные теоретические положения настоящего исследования, по которым проводилось обсуждение с практическими работниками.
Материалы диссертации используются при изучении дисциплины «Уголовное право», при написании курсовых и дипломных работ, а также при подготовке лекций и семинарских занятий на тему: «Преступления против государственной власти».
Структура работы определяется целями и задачами исследования, спецификой рассматриваемой проблемы и внутренней логикой подхода к изучению.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Царев, Дмитрий Вячеславович, Иваново
Выводы и предложения, полученные нами в ходе теоретико-прикладного изучения преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ, с целью выработки общего понятия таких преступлений в тезисном виде сводятся к следующему:
1. Установление уголовной ответственности за преступления против государства должно учитывать политическую обстановку в стране, главные направления политики государства на конкретном историческом периоде, общественное мнение, уровень правосознания граждан на современном этапе, категорию лиц, в отношении которых предполагается применять законы; действующее законодательство в целях избежания противоречий с принимаемыми правовыми нормами.
2. Поскольку глава 29 УК расположена первой в разделе X УК «Преступления против государственной власти», а ее санкции в совокупности строже, чем в других главах настоящего раздела, что говорит о повышенной опасности содержащихся в данной главе преступлений по сравнению с соседствующими главами, усматривается определяющая роль этих преступлений в данном разделе. Рассмотрение составляющих главу 29 УК РФ преступлений показывает, что кроме основ конституционного строя и безопасности государства законодатель охраняет экономическую безопасность и обороноспособность. С учетом положений Закона РФ «О безопасности», выделяющих государственную, экономическую и оборонную виды безопасности, экономическая безопасность и обороноспособность не охватывается понятием «безопасность государства», в связи с чем наименование находящихся в данной главе общественно-опасных деяний преступлениями против основ государственной власти точнее отразит их уголовно-правовую направленность.
Поэтому мы предлагаем считать преступления, содержащиеся в главе 29 УК РФ, преступлениями против основ государственной власти и рекомендуем новое наименование главы 29 УК РФ: «Преступления против основ государственной власти» как точнее отражающее уголовно-правовую направленность содержащихся в ней деяний на объект преступлений.
3. В настоящее время в главе 29 УК скомпонованы преступления, различающиеся как по объектам посягательства, так и по субъективной стороне; некоторые из деяний не посягают на основы государственной власти.
4. Общее понятие преступлений против основ государственной власти, включающее обязательные признаки, закрепленные в УК, обусловит наличие в соответствующей главе Уголовного кодекса лишь тех преступлений, которые будут соответствовать названному определению. Это приведет к невозможности размещения в этой главе деяний, не способных посягать на основы государственной власти. Законодательную дефиницию данных преступлений рекомендуется расположить в открывающей главу 29 УК статье 275, для чего внести в нее необходимые изменения и дополнения, вызванные введением необходимого пункта примечания.
5. Ответственность за преступления против основ государственной власти должна быть столь высока, чтобы, по возможности, не только защитить основные принципы устройства государственной власти от преступных посягательств, но и предотвратить такие посягательства. По нашему мнению, признание преступлений против основ государственной власти особо тяжкими деяниями будет адекватным ответом угрозам, исходящим от них. Особо тяжкое преступление может совершаться лишь умышленно. За его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. В ходе диссертационного исследования установлено, что нахождение в главе 29 УК РФ преступлений, предусмотренных действующими редакциями статей 280, 282, 282.1, 282.2, 283 и 284, приводит к нарушению требуемой системности уголовного законодательства за преступления против государства и, как следствие, к невосприятию соответствующих деяний преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства, поскольку их общественно-опасная сущность не посягает на внутреннее устройство государственного порядка или содействие внешнему врагу.
Указанное обстоятельство вызывает необходимость в переносе статей 280, 282, 282.2, 283 и 284 УК в другие главы кодекса, а также упразднения в действующей редакции статьи 282.1 УК РФ.
В главах 19, 24 и 25 УК допустимо нахождение норм, предусматривающих ответственность за создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы соответствующих преступлений, содержащихся в этих главах, а равно за участие в таком сообществе.
Позиция законодателя о необходимости установления ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК) и организацию деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК) оправдана в том смысле, что в результате их совершения причиняется вред безопасным условиям существования общества, однако думается, что с учетом названного объекта преступного посягательства указанные нормы надлежит перенести в главу 24 УК «Преступления против общественной безопасности».
7. Стремление законодателя повысить эффективность имеющихся форм и методов борьбы с экстремизмом путем принятия мер по его нейтрализации привело к появлению в главе 29 УК РФ предусмотренных диспозицией статьи 282.1 УК наказуемых действий, представляющих особую форму приготовления к совершению преступлений экстремистской направленности.
Законодатель пошел по пути моделирования системообразующей нормы, руководствуясь скорее приоритетом уголовно-правового реагирования на варианты криминального экстремизма, нежели охраны социально значимых ценностей, интересов и благ, поскольку все объекты преступлений, перечисленных в статье 282.1 кодекса, уже нашли свою охрану в различных главах УК.
Внесение в соответствующие главы кодекса дополнений в виде норм антиэкстремистской направленности устранило бы пробелы, касающиеся уголовно-правовой борьбы с экстремизмом. Поэтому наличие в главе 29 УК положения, устанавливающего ответственность за совершение преступлений, предусмотренных другими главами УК РФ, объединенных одним признаком — мотивом, ошибочно, в связи с чем статью 282.1 следует упразднить.
Во исполнение воли законодателя, для достижения целей, поставленных в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а именно: «защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации» уместно, следуя традициям отечественного уголовного права, предусмотреть ответственность за противоправные деяния в форме экстремистских проявлений с учетом нахождения норм, предусматривающих ответственность за эти деяния, в соответствующих главах УК.
По нашему мнению, охрана деятельности, направленной на противодействие экстремизму уголовно-правовыми запретами, может проводиться в соответствии с видовыми объектами норм, перечисленных в статье 282.1 УК, которые представляют собой применительно к статьям:
- 148, 149 УК РФ - конституционные права человека и гражданина;
-213,214 УК РФ - общественную безопасность;
- 243, 244 УК РФ - общественную нравственность.
Намерения уголовно-правовыми мерами поставить под охрану заложенные главой 1 Конституции России возможности полной реализации прав и свобод граждан должны соотноситься со способами достижения заявленной цели.
Поскольку законодатель не отказывается от технико-юридического приема распределения норм по разделам и главам, основанием чего служит родовой и видовой объекты преступления, то необходимо последовательно придерживаться позиции, согласно которой статьи в УК будут систематизироваться на главы в соответствии с уже выработанными наукой уголовного права объектами посягательства. В отдельных главах должны находиться нормы, соотносящиеся друг с другом по направленности на такой объект.
На основании изложенного, полагая, что уголовно-правовые положения, находящиеся в главе 29 УК, должны быть направлены на охрану устоев государства — основ государственной власти, мы считаем возможным рекомендовать законодателю ограничиться установлением в ней статьи 282.3, регламентирующей ответственность за публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти, перечисленных рассматриваемой главой, создание организации, направленной на совершение таких преступлений, а также участие в деятельности данной организации.
В этом случае предлагаемая нами редакция статьи 282.3 УК РФ будет представлена следующим образом:
Статья 282.3. Экстремистская деятельность против основ государственной власти
Создание экстремистской организации с целью совершения преступлений против основ государственной власти, а равно участие в деятельности такой организации или публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти — .».
Мы полагаем, что призывы к совершению таких преступлений также должны расцениваться как особо тяжкое преступление, поскольку указанная агитация подпитывает идеи насильственных действий по отношению к основам государственной власти, и лицо, призывающее к этим преступлениям, может спровоцировать непоправимые последствия, собрав большое количество людей, поднять их на вооруженный мятеж или склонить к совершению другого особо тяжкого преступления, предусмотренного главой 29 УК РФ.
8. Наличие в уголовном законодательстве такой формы государственной измены как выдача государственной тайны является излишним, поскольку последняя полностью охватывается понятием шпионаж, уже содержащим такую форму измены как передача сведений, составляющих государственную тайну. Кроме того, употребление словосочетаний «государственное преступление» или «государственная измена» является некорректным, поскольку смещает негативный статус внешнего .акта посягательства на деяние с положительными оттенками. Поэтому целесообразно изменить название статьи 275 УК РФ, обозначив его как «Измена государству».
Статья 275. Измена государству
Измена государству, то есть шпионаж либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общее понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства в России»
На правах рукописи УДК 343.32
Царев Дмитрий Вячеславович
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОСНОВ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного нрава и процесса юридического факультета Ивановского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Тенчов Эдуард Соломонович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, ча-
Защита состоится «Э-5-» декабря 2005 года на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСГ1-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан ноября 2005 года.
Ученый секретарь
служенный юрист Российской Федерации Игнатьев Александр Андреевич;
кандидат юридических наук, доцент Кочубей Марианна Анатольевна
Ведущая организация: Ярославский государственный
университет им. П.Г. Демидова
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства остается на современном этапе актуальной, хотя общее количество таких деяний, именовавшихся в прошлом государственными преступлениями, кажется незначительным. При большой общественной опасности данных преступлений противодействие им является одним из важных направлений деятельности правоохранительных органов. Применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против государства, в данном случае имеет важное политическое и предупредительное значение.
Новые подходы законодателя к регламентации ответственности за преступления против государства и отсутствие по этим вопросам достаточного количества публикаций, системного изложения проблемы, неполное исследование общего понятия и признаков преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства привели к необходимости разработки названных положений в целях устранения пробелов в этой области, несогласованности отдельных предписаний уголовного и иных отраслей права.
Современное законодательство не формулирует общего понятия пре-сгуилений против основ конституционного строя и безопасности государства. Отсутствует оно и в теории уголовного права. Указанное определение необходимо, во-первых, для правильного понимания и уяснения отдельных видов таких преступлений. Во-вторых, для отграничения по видовым признакам деяний, входящих в главу 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», от преступлений, имеющих внешне схожие признаки составов, с целью исключения ошибок при квалификации.
Наличие в Особенной части Уголовного кодекса такого поцятияттредо-
" 'М1АЯ I
пределит признаки, которым должны соответств
гыс. <;ли>1>->|)АлЬНАЯ >вать преЬтуп-
■ ЗЭЙ
ления против государственной власти, не позволит произвольно дополнять и видоизменять содержание главы, создаст базу для надежной защиты конституционного строя и безопасности государства.
Вышеприведенные причины и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема уг оловно-правовой охраны государственной власти изучалась в разное время такими известными учеными, как: Г.З. Лнашкин, А.Е. Беляев, Д.И. Богатиков, И.А. Бутнуев, В.А. Владимиров, A.C. Горелик, П.И. Гришаев, П.Ф. Гриша-нин, C.B. Дьяков, Л.Д. Ермакова, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, A.A. Игнатьев, М.П. Карпушин, В.Ф Кириченко, B.C. Клягин, Т.А. Костарева, В.И. Курляндский, В.М. Лебедев, В.В. Лунеев, М.П. Михайлов, A.B. Наумов, В.В. Сверчков, H.H. Смирнова, Е.А. Смирнов, Ю.В. Солопанов, Н.С. Таганцев, Г.Г". Тельберг, М.В. Турецкий, Д.О. Хан-Магомедов, A.B. Шведко, М.И. Якубович.
Вместе с тем, в работах этих ученых освещены не все аспекты проблемы уголовной ответственности за подобные преступления, большинство же из них написаны задолго до последних изменений уголовного законодательства, касающихся исследуемых составов.
Необходимо отметить, что в настоящее время проблеме преступлений против государства (государственных преступлений, особо опасных государственных преступлений, преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства) в монографической литературе уделяется существенно меньше внимания, чем преступлениям против многих других объектов уголовно-правовой охраны. При этом единственным крупным изданием с комплексным уголовно-правовым и криминологическим анализом преступлений против государства является труд C.B. Дьякова «Государственные преступления (против основ конституционного строя и безопасности государства) и государственная преступность», изданный в 1999 году.
Работы указанных авторов имеют важное научное и практическое значение, но не исчерпывают всех вопросов темы. Отдельные положения остались в них без критических оценок, по ряду проблем приведены спорные суждения. Помимо этого, внесение в УК РФ в 2002 году изменений, непосредственно затрагивающих главу 29 Кодекса, привело к возникновению вопросов, которые еще не подверглись в полном объеме научному осмыслению. Некоторые предложения и выводы, сделанные ранее, в значительной степени устарели, другие же требуют рассмотрения с новых позиций.
Объектом исследования являются проблемы в области уголовно-правовой борьбы с преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства.
Предмет исследования - современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство об ответственности за преступления против государства и практика применения норм, затрагивающих вопросы охраны основ конституционного строя и безопасности государства.
Цель исследования выработать на основе теоретико-прикладного изучения преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ, общее понятие таких преступлений при учете положений действующего законодательства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против государства в России;
- изучение и оценка уголовно-правовой политики в области борьбы с преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства;
- анализ норм Конституции Российской Федерации и различных отраслей законодательства, соприкасающихся с проблемами уголовно-правовой охраны государственной власти;
- юридический анализ признаков составов преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ;
- выявление роли и значения преступлений против государства, их места в системе норм Особенной части Уголовного кодекса;
- внесение научно обоснованных предложений и рекомендаций но совершенствованию норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против государства;
- формулирование законодательных инициатив по созданию дополнительных уголовно-правовых запретов в области охраны государственной власти от преступных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания. В процессе работы используются также формально-логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический и иные научные методы.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство и иные отрасли российского права, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие вопросы охраны основ кон-сгитуционного строя и безопасности государства.
Теоретической основой исследования являются достижения отечественной научной мысли в области уголовного права и криминологии: труды H.A. Беляева, Г.И. Борзенкова, В.Л. Владимирова, П.И. Гришаева, В.В. Еси-пова, Б.В. Здравомыслова, А.Ф. Истомина, М.И. Ковалева, H.H. Коржанского, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, В.И. Кур-ляндского, В.В. Лунеева, Б.С. Маньковского, В.Д. Меньгаагина, Б А. Мирен-ского, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, А.И. Рарога, IJ.C. Таганцева, B.C. Тадевосяна, В.Я. Тация, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского и других ученых. Задействованы работы в области государственного права, криминалистики, истории, социологии, психологии и лингвистики.
Эмпирическую основу исследования образуют изучение следственной и судебной практики по 112 уголовным делам о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства, контрреволюционным и особо опасным государственным преступлениям, рассмотренным Московским городским судом, Ивановским областным судом, Шалинским районным судом Чеченской Республики, а также находящимся на хранении в архивах Управлений ФСБ России по Чеченской Республике и Ивановской области; личный опыт автора, принимавшего непосредственное участие в расследовании преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ; анализ материалов публикаций в средствах массовой информации, затрагивающих вопросы борьбы с данными преступлениями.
При подготовке диссертации автором проводился опрос 80 практических работников правоохранительных органов из числа сотрудников Следственного управления ФСБ России, Следственной службы Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области и Управления ФСБ России по Ивановской области с целью изучения их позиции по вопросам совершенствования уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно после принятия УК РФ 1996 года является первым в современном уголовном праве исследованием преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, охватывающим их исторический и сравнительно-правовой аспекты, анализирующим в комплексе действующее законодательство по данной проблеме; предлагающим общее понятие преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ.
Новизна работы определяе тся также и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается новое наименование главы 29 УК РФ: «Преступления против основ государственной власти» как точнее отражающее уголовно-
правовую направленность содержащихся в ней деяний на объект преступлений.
2. Дается общее понятие преступлений против основ государственной власти: преступлениями против основ государственной власти признаются особо тяжкие общественно опасные деяния, непосредственно направленные в ущерб политическим основам конституционного строя, внешней безопасности, территориальной целостности, экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. В статью 275 УК РФ, открывающую главу 29 Кодекса, рекомендуется включить примечание, содержащее законодательное понятие данных преступлений.
3. Предлагается закрепление уголовно-правовыми мерами роли и значения основ государственной власти для способствования усилиям законодателя по охране суверенитета и независимости России. Обосновывается вариант повышения статуса охраняемых главой 29 УК РФ социально значимых ценностей, интересов и благ путем переноса раздела X «Преступления против государственной власти» на место после разделов VII «Преступления против личности» и VIII «Преступления в сфере экономики».
4. В главу 29 Кодекса рекомендуется ввести статью 2823: «Экстремистская деятельность против основ государственной власти», предусмотрев в ней ответственность за действия, направленные на создание экстремистской организации с целью совершения преступлений против основ государственной власти, а равно участие в деятельности такой организации или публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти.
5. Обосновывается упразднение в действующей редакции статьи 2821 УК «Организация экстремистского сообщества» с предложением о внесении в нормы глав 19 УК «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», 24 УК «Преступления против общественной безопасности» и 25 УК «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» дополнений, предусматривающих ответственность за
организацию экстремистского сообщества для подготовки или совершения соответствующих преступлений, содержащихся в этих главах, а равно за участие в таком сообществе. Исходя из особенностей непосредственного объекта статью 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и статью 2822 УК «Организация деятельности экстремистской организации» предлагается перенести в главу 24 Кодекса «Преступления против общественной безопасности».
6. Рекомендуется перенос из главы 29 УК РФ статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в главу 34 УК «Преступления против мира и безопасности человечества», что учтет характеристику объекта и объективной стороны данного состава преступления.
7. Обосновывается идея переноса из главы 29 УК РФ статей 283 «Разглашение государственной тайны» и 284 «Утрата документов, содержащих государственную тайну» в главу 32 УК «Преступления против порядка управления» исходя из особенностей объеюа и схепени общественной опасности.
8. Рекомендуется исключение из статьи 275 УК «Государственная измена» такой формы измены, как «выдача государственной тайны», поскольку последняя полностью охватывается формой государственной измены «шпионаж». Предлагается новое название статьи 275 УК РФ: «Измена государству».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обосновывается необходимость включения в действующее уголовное законодательство общего понятая преступлений против основ государственной власти.
Содержащиеся в работе положения развивают учение о данной группе преступлений и могут служить отправной точкой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательской работы по совершенствованию уголовно-правовой базы, используемой для борьбы с преступлениями против государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, содержащиеся в настоящей диссертации, окажут помощь практическому работнику в правильной и четкой квалификации деяний, посягающих на основы государственной власти.
Предлагаемые новеллы могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за особо тяжкие деяния, направленные против основ государственной власти.
Материалы диссертации допустимо применять при подготовке учебно-методической литературы по соответствующей проблеме, а также в процессе преподавания раздела уголовного права «Преступления против государственной власти».
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Теоретические предложения по совершенствованию уголовно-правовой охраны основ государственной власти и практические рекомендации по решению проблем разнородности преступлений, скомпоновашшгх в главе 29 УК РФ, докладывались в ходе работы семинаров и конференций Ивановского государственного университета, в частности, на ряде практических семинаров по дисциплине «Уголовное право», проведенных для студентов юридического факультета по теме: «Проблемы расследования преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» (2001 год), Ивановской областной научно-практической конференции «50 лет Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» (2000 год), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (2003 год).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих основные теоретические положения настоящего исследования, но которым проводилось обсуждение с практическими работниками.
Материалы диссертации используются при изучении дисциплины «Уголовное право», при написании курсовых и дипломных работ, а также
при подготовке лекций и семинарских занятий на тему: «Преступления против государственной власти».
Структура работы определяется целями и задачами исследования, спецификой рассматриваемой проблемы и внутренней логикой подхода к изучению.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается его цель и формулируются задачи для ее достижения, определяются научная новизна исследования, его методологическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы и практическая значимость, раскрывается структура работы.
Первая глава «Развитие отечественного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Дореволюционный опыт регламентации уголовной ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» анализируется процесс развития представлений о преступлениях против государства, начиная с Русской Правды XIII века и заканчивая Уголовным уложением 1903 года.
Со времен феодального права как права-привилегии предусматривалось, что равенства людей, принадлежащих к разным социальным группам, быть не может. Повышенные штрафы за посягательства на представителей высших сословий общества, установленные Русской Правдой, служили не только компенсацией за понесенный ущерб, но были призваны подчеркнуть
данный факт Псковская Судная грамота 1497 года, перечислявшая государственных преступников: переветника и зажигалника, ввела новый вид наказания - смертную казнь. При этом такая санкция применялась только к последним лицам и ворам-рецидивистам.
Политические интересы государства, поставленные под уголовно-правовую охрану Соборным уложением 1649 года, отразились в комплексном законодательном оформлении государственных преступлений, под которыми понимались любые действия (как и умысел), направленные против личности государя или его семьи, бунт, заговор и измена. Ответственность за эти деяния несли не только преступники, но и их родственники. Лицо, убившее изменника на месте преступления, освобождалось от наказания.
Положения, содержащиеся в Артикуле воинском 1716 года, в условиях абсолютизма более определенно формулировали составы преступлений, связанных с посяштельством на жизнь и здоровье царя и территориальную целостность страны. Хулители государя, изменники и бунтовщики должны были быть казнены. При этом лица, совершившие указанные преступления, в отличие от многих субъектов иных преступлений, подвергались одинаковому наказанию вне зависимости от сословного происхождения.
Нарастание революционных проявлений в российском обществе вызвало потребность в четком формулировании составов государственных преступлений, что нашло отражение в статьях Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года.
К началу XX века государственные преступления были сгруппированы на посягательства против верховной власти и императора, государственную измену и бунт. Они несли дух политической расправы до последних дней существования Российской империи с целью подобными методами предотвратить разрушение государственного организма, утвердить отождествление составами таких деяний самого существования государства, нерушимости его бытия с интересами лиц, им руководящих. Такие преступления, будучи и
направленными против целостности государства, во всех случаях затрагивали интересы его правителей, их безопасность и власть.
Данное свойство государственных преступлений приводило к восприятию их царствующим абсолютом в качестве посягательства на его особу и принадлежащие ему права. Это выражалось в том, что все разнообразие государственных преступлений охватывалось одним общим понятием «оскорбления величества» или нарушения «государевой чести».
Параграф второй «Советское законодательство об уголовной ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» показывает, что главной задачей в уголовно-правовой политике этого времени было обеспечение безопасности государства и лиц, им руководящих.
Уголовное правотворчество советской эпохи в целом сохранило как преемственность первоочередною расположения норм, предусматривавших ответственность за государственные преступления, дореволюционными источниками права, так и социально-политическую характеристику рассматриваемой группы преступлений, подчеркивая ее повышенную опасность по сравнению с другими противоправными деяниями.
Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 годов содержали общее понятие контрреволюционного преступления.
Наука уголовного права приводила доказательства целесообразности разработки общего понятия особо опасных государственных преступлений, отсутствовавшего в УК 1960 года, аргументируя это необходимостью уяснения их сущности, критериев, которыми руководствовался или должен руководствоваться законодатель, относя те или иные преступления к разряду государственных. Все это должно было послужить научной основой дальнейшей разработки проблем на законодательном уровне, способствовать исключению проникновения в группу государственных преступлений инородных составов.
Однако решение этой задачи было реализовано неудачно, поскольку УК РСФСР 1960 года в главе о государственных преступлениях объединял две части: об особо опасных государственных преступлениях и об иных государственных преступлениях. Последние деяния посягали не на интересы государства в целом, а на такие основы народнохозяйственного управления, как сферы железнодорожного, водного и воздушного транспорта, денежно-кредитной системы, таможенного дела. Объединение обозначенных преступлений в рамках одной главы вызывало обоснованную критику ученых. Реформирование уголовного законодательства привело к размещению составов, содержащихся в части «Иные государственные преступления», по другим главам Особенной части УК с учетом их направленности на объект преступления.
Мы делаем вывод, что на протяжении всей истории Российское государство уделяло большое внимание обеспечению своей безопасности, предусматривая в основополагающих документах, регулирующих уголовно наказуемое поведение граждан, суровую ответственность за посягательство на охраняемые политические устои общества.
Глава вторая «Понятие и признаки преступлений против основ коиститупиоиного строя и безопасности государства» представлена двумя параграфами.
В параграфе первом «Вопросы определения преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» приводятся и анализируются разнообразные суждения теоретиков об общем понятии таких преступлений. Различия при определении учеными признаков данного вида деяний объясняются необоснованно широким кругом последних, который был заложен законодателем в главу 29 УК РФ.
На наш взгляд, именно государственная измена, шпионаж, диверсия, террористический акт, насильственный захват или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж являются наиболее опасными из этой группы преступлениями, совершаемыми с прямым умыслом, причиняющими
ущерб не столько деятельности отдельных государственных органов, сколько основам государственной власти в целом. Указанные преступления отражают наиболее острые формы враждебной деятельности против нашего государства. Они обладают особым политическим значением, определяя основные направления уголовно-правовой борьбы с такой деятельностью против России.
Теоретическая модель общего понятия преступлений против основ государственной власти, положенная в основу законодательной дефиниции, включающей определенные обязательные признаки, обусловит наличие в соответствующей главе Уголовного кодекса лишь тех преступлений, которые будут соответствовать этому определению. Указанное обстоятельство вызовет необходимость внесения изменений и дополнений в главу 29 УК РФ, одновременно поставив барьер на пути включения в нее преступлений, не посягающих на основы государственной власти.
Ставя цель унифицировать преступления против государства, объединенные главой 29 УК РФ, общее их понятие мы предлагаем изложить следующим образом: преступлениями против основ государственной власти признаются особо тяжкие общественно опасные деяния, непосредственно направленные в ущерб политическим основам конституционного строя, внешней безопасности, территориальной целостности, экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.
Помимо объектов пресхуплений (видового и непосредственного) понятие раскрывает субъективную сторону деяний и тяжесть последствий для общества, отражает их повышенную общественную опасность, учитывая сформированное в науке отечественно1 о уголовного права мнение, что отличием государственных преступлений должен быть их умышленный характер.
Законодательную дефиницию данных преступлений рекомендуется расположить в открывающей главу 29 УК РФ статье 275, для чего внести в нее соответствующие изменения и дополнения, вызванные введением необходимого примечания.
Предложенная формулировка понятия учтет позицию практических работников: по мнению 82% респондентов, нахождение в главе 29 УК РФ статей 280, 282, 2821, 2822, 283 и 284 приводит к нарушению необходимой системности уголовного законодательства за преступления против государства и, как следствие, к невосприятию соответствующих деяний «государственными», поскольку их общественно опасная сущность не посягает на внутреннее устройство государственного порядка или содействие внешнему врагу.
В настоящее время наименование главы 29 УК РФ нуждается в коррекции. Рассмотрение составляющих ее преступлений показывает, что, кроме основ конституционного строя и безопасности государства, законодатель охраняет экономическую безопасность и обороноспособность. С учетом положений Закона Российской Федерации «О безопасности», выделяющих государственную, экономическую и оборонную виды безопасности, экономическая безопасность и обороноспособность не охватываются поняшем «безопасность государства», в связи с чем наименование находящихся в данной главе общественно опасных деяний преступлениями против основ государственной власти точнее отразит их уголовно-правовую направленность. Поэтому мы рекомендуем новое наименование главы: «Преступления против основ государственной власiи». Собирательное понятие, уже содержащееся в тексте Уголовного кодекса, принятое в качестве исходного положения для формулирования названия главы 29 УК РФ (наименование раздела X: «Преступления против государственной власти»), обеспечит точность законодательной речи и экономию речевых средств.
В параграфе втором «Проблемы места главы «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» в Особенной части УК России» рассматривается и предлагается к разрешению проблема размещения преступлений против основ государственной власти. Позиционирование таких деяний после преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (глава 27 УК РФ) и преступлений против компьютерной информации (глава 28 УК РФ) на современном этапе раз-
вития общества вносит противоречия в понимание значимости борьбы за единство государства, нерушимость его границ, укрепление обороноспособности и безопасности.
Базисом существования государства является экономика, которая не может функционировать без человека, надстройкой - властные структуры, защищающие социально значимые ценности, интересы и блага. В связи с этим закрепление уголовно-правовыми мерами роли и значения основ государственной власти будет способствовать усилиям по охране суверенитета и независимости России. Мы полагаем, что такое закрепление найдет свое выражение в переносе главы 29 УК РФ на место, находящееся рядом с нормами, устанавливающими ответственность за преступления против личности и преступления в сфере экономики, что позволит достигнуть перенос раздела X «Преступления против государственной власти» на место после разделов VII «Преступления против личности» и VTII «Преступления в сфере экономики».
Практическая ценность такого переноса будет заключаться в повышении статуса охраняемых главой 29 УК РФ социально значимых ценностей, интересов и благ, что полностью соответствует современным требованиям уголовной политики.
Глава третья «Объективные признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасное! и государства» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Характеристика объекта преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» проводится анализ родового и видового объектов данных деяний.
Глава 29 открывает раздел X УК РФ, родовым объектом преступлений которого является государственная власть.
В настоящее время видовым объектом рассматриваемых преступлений являются основы конституционного строя и безопасности государства, который раскрывается положениями главы 1 Конституции России и Закона Российской Федерации «О безопасности». Он представляет собой центр систе-
мы, обеспечивающей функционирование государственной власти. Поэтому наиболее опасными из числа включенных в X раздел УК РФ признаются именно преступления, объединяемые главой 29.
Вместе с тем, одним из основополагающих моментов существования государственной власти является не охватываемая действующим названием видового объекта экономическая безопасность и обороноспособность.
В связи с этим наименование указанных в главе 29 УК РФ деяний преступлениями против основ государственной власти, по нашему мнению, правильно укажет направленность данных преступлений на их видовой объект.
Параграф второй «Определение непосредственных объектов преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства и их роль в систематизации норм главы» посвящен установлению объекта конкретного посягательства деяний, содержащихся в главе 29 УК РФ.
Проанализировав высказанные в науке предложения по определению непосредственных объектов таких преступлений, мы полагаем, что ими в настоящее время являются: внешняя безопасность РФ (статьи 275, 276); политические основы конституционного строя либо территориальная целостность РФ (статьи 277, 278, 279); экономическая безопасность и обороноспособность РФ (статья 281); противодействие экаремизму в РФ (статьи 280, 282, 2821, 2822); сохранность государственной тайны РФ (статьи 283,284).
Обращается внимание на необходимость совершенствования уголовно-правовой борьбы с преступлениями экстремистской направленности.
В частности, стремление законодателя повысить эффективность имеющихся форм и методов борьбы с экстремизмом привело к появлению в главе 29 УК РФ предусмотренных диспозицией статьи 2821 УК наказуемых действий, представляющих особую форму пригоювления к совершению обозначенных в этой статье преступлений, например, вандализма или хулиганства.
Нами высказывае гея мнение, что законодатель пошел по пути моделирования системообразующей нормы, руководствуясь скорее приоритетом уголовно-правового реагирования на варианты криминального экстремизма,
нежели охраны социально значимых ценностей, интересов и благ, поскольку все объекты преступлений, перечисленных в статье 2821 Кодекса, уже нашли свою охрану в различных главах УК.
Мы полагаем, что внесение в соответствующие главы Кодекса дополнений в виде норм антиэксгремистской направленности устранило бы пробелы, касающиеся уголовно-правовой борьбы с экстремизмом. Поэтому наличие в главе 29 УК РФ положения, устанавливающего ответственность за совершение преступлений, предусмотренных другими главами УК, объединенных одним признаком - мотивом, кажется нам ошибочным, в связи с чем статью 2821 следует упразднить.
В главах 19, 24 и 25 УК РФ допустимо нахождение норм, предусматривающих ответственность за создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненавис ш либо вражды, а равно по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы соответствующих преступлений, содержащихся в этих главах, а равно за участие в таком сообществе.
На основании изложенного, полагая, что уголовно-правовые положения, находящиеся в главе 29 УК РФ, должны быть направлены па охрану устоев государства - основ государственной власти, мы считаем возможным рекомендовать законодателю ограничиться установлением в ней нормы, регламентирующей ответственность за публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти, перечисленных рассматриваемой главой, создание организации, направленной на совершение таких преступлений, а также участие в деятельности данной организации.
В этом случае предлагаемая нами редакция статьи 2823 УК РФ будет представлена следующим образом:
«Статья 2823. Экстремистская деятельность против основ государственной власти
Создание экстремистской организации с целью совершения преступлений против основ государственной власти, а равно участие в деятельности такой организации или публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти —
наказывается...».
Позиция законодателя о необходимости установления ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ) и организацию деятельности экстремистской организации (статья 2822 УК РФ) оправдана в том смысле, что в результате их совершения причиняется вред безопасным условиям существования общества, однако думается, что с учетом названного объекта преступного посягательства указанные нормы надлежит перенести в главу 24 «Преступления против общественной безопасности».
Положения параграфа третьего «Характеристика признаков объективной стороны преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» предлагают пути технико-юридического совершенствования отдельных норм с учетом особенностей их объективной стороны.
Так, наличие в уголовном законодательстве формы государственной измены «выдача государственной тайны» является излишним, поскольку последняя полностью охватывается понятием «шпионаж», уже содержащим такую форму измены, как «передача сведений, составляющих г осударственную тайну». Смысловые единицы «выдача» и «передача» представляют собой разные грамматические формы одного и того же существительного «дача», которые образованы с помощью приставок вы- и пере-. Смена приставок не меняет лексического значения слова, поскольку они являются синонимичными морфемами (значимыми частями слова).
Высказывается суждение, что употребление словосочетаний «государственное преступление» или «государственная измена» некорректно, поскольку смещает' негативный статус внешнего акта посягательства на деяние
с положительными опенками. Поэтому целесообразно изменить название статьи 275 УК РФ, обозначив его как «Измена государству».
В предложенной нами редакции статья 275 УК РФ будет представлена следующим образом:
«Статья 275. Измена государству
Измена государству, то есть шпионаж либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -
наказывается...
Примечания. 1. Преступлениями против основ государственной власти признаются предусмотренные настоящей главой особо тяжкие общественно опасные деяния, непосредственно направленные в ущерб политическим основам конституционного строя, внешней безопасности, территориальной целостности, экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.
2. ...»'.
Рассмотрение состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, приводит к выводу, что по своим объективным признакам оно является стадией совершения геноцида. Уничтожение человеческой общности представителями себе подобных невозможно без возбужденной ненависти или вражды, в результате чего способна прекратить существование национальная, этническая, расовая или религаозная группа людей со своими неповторимыми традициями, поведением, образом жизни и культуры, исконная среда обитания, обычаи хозяйствования и промыслы которых находятся под защитой государства.
Деяния, предусмотренные статьями 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 357 «Геноцид» УК
1 Примечание 2 содержит действующее в насюящее время примечание к статье 275 УК РФ.
РФ, ведут к развязыванию агрессивных войн, создают предпосылки непредсказуемого развития межгосударственных отношений. Статьей 20 Международного пакта «О гражданских и политических правах» объединен запрет всякой пропаганды войны и всякого выступления в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти как представляющих собой подстрекатель-с гво к дискриминации, вражде или насилию. ,
Данный факт дает основание на перенос статьи 282 в главу 34 Кодекса «Преступления против мира и безопасности человечества».
Глава четвертая «Субъективные признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» включает два параграфа.
В параграфе первом «Субъект преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» отмечается, что субъектом таких деяний могут выступать как граждане Российской Федерации, так иностранные граждане и лица без гражданства.
Некоторые преступления предполагают наличие специального субъекта: лицо, которому государственная тайна была доверена или стала известна по службе или работе (статья 283 УК); лицо, имеющее допуск к государственной тайне (статья 284 УК); должностное лицо (часть 3 статьи 2821 УК); гражданин РФ (статья 275 УК); иностранный гражданин или лицо без гражданства (статья 276 УК). В связи с этим рассматривается проблема субъектов преступлений, предусмотренных статьями 275 «Государственная измена» и 276 «Шпионаж» УК РФ. Она вызвана нестыковкой данных норм в определе- Г
нии признаков шпионажа, приводящей, например, к тому, что если гражда- ;
нин РФ по заданию иностранной организации собрал и передал ей сведения, составляющие государственную тайну, при этом указанная организация занимается невраждебной деятельностью против России, в частности, культурной или экологической, то с точки зрения статьи 275 УК РФ шпионажа как формы тсударственной измены нет, а с точки зрения статьи 276 УК РФ шпионаж налицо.
Придерживаясь выработанной теорией уголовного права позиции о том, что преступления, предусмотренные статьями 275 и 276 УК РФ, являются преступлениями со специальным субъектом или преступлениями со специальным исполнителем, в таких случаях предлагаем квалифицировать деяние виновного российского гражданина в зависимости от исполняемых им ролей как организацию совершения преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ, подстрекательство к его совершению или пособничество в шпионаже.
В параграфе втором «Субъективная сторона преступлений против основ конституционного строя и безопасности государствам показываемся, что большинство преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ, характеризуются виной в форме прямого умысла.
Раскрываются вопросы, связанные с наличием в главе, охраняющей основы государствешюй власти, норм, устанавливающих ответственность за деяния, которые могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности или только по неосторожности: статья 283 «Разглашение государственной тайны» и статья 284 «Утрата документов, содержащих государственную тайну» УК РФ. Представляется, что преступление, совершенное по неосторожности, не может посягать на основы государственной власти.
Законодатель вправе пойти по пути признания указанных деяний преступными лишь в случае их умышленного совершения. Однако это не будет учитывать особенностей субъективной стороны подобных преступлений, которым в целом характерна неосторожность и крайне редко косвенный умысел.
Расследуя преступления, связанные с разглашением государственной тайны либо с утратой документов, содержащих государственную тайну, автор убедился, что часто причинами их совершения являются присущие неуравновешенным, вспыльчивым (эмоционально-лобильным) людям несдержанность и рассеянность либо нарушения правил обращения с названными документами, вызванные употреблением большого количества спиртных напитков. Помимо этого, исследования показывают, что у нарушителей режима
секретности отсутствует достаточное профессиональное отношение к своим обязанностям. Вместе с тем, сведениями о намерении виновных причинить реальный ущерб основам конституционного строя и безопасности государства ни теория уголовного права, ни практика не располагают.
С учетом особенностей субъективной стороны данных преступлений предопределяется характеристика их общественной опасности, которая является недостаточной для отнесения этих деяний к преступлениям против основ государственной власти. Необходимость защиты государственной тайны в данных конкретных случаях, в отличие от государственной измены или шпионажа, если предметами преступления выступают носители со сведениями секретного характера, вытекает из требования обеспечения нормальной работы механизма государственного управления, в котором происходит оборот секретной информации, что дает основания перенести статьи 283 и 284 УК РФ в главу 32 «Преступления против порядка управления».
В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Царев Д.В. Глава 29 УК России: ее содержание и место в системе Особенной части Уголовного кодекса // Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2003. - С. 340-344. - 0,3 п. л.
2. Царев Д.В. Место государственных преступлений в памятниках русского права // Источники (формы) права: Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 2003. - С. 97-111.- 0,95 п. л.
3. Царев Д.В. Объект государственных преступлений // Ивановский государственный университет: 25 лет: Юбилейный сборник тезисов статей молодых ученых. - Иваново, 1998. - С. 78. - 0,06 п. л.
4. Царев Д.В Охрана интересов государственной безопасности в положениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // 50 лет Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: Материалы областной научно-практической конференции. - Иваново, 2000. - С. 31-33. - 0,2 п. л.
5. Царев Д В Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых: В 2 ч. - Иваново, 2002. - Ч. И: Актуальные проблемы государства и права: взгляд молодых ученых. - С. 49. - 0,06 п. л.
6. Царев Д.В Технико-юридическая формулировка объекта преступления против государства // Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2000. - С. 654-662. - 0,7 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 2,27 п. л.
Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
i
î
%
I
I
I
i
í I
t
I i
! Í
S *
i
05-22785
РНБ Русский фонд
2006-4 26459
/i