СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ивлиев, Павел Валентинович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПАЛАТ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Становление гражданского общества в субъектах Российской
Федерации.
§ 2. Место и роль общественных палат в системе гражданского общества в субъектах Российской Федерации.
§ 3. Сравнительно-правовой анализ общественно значимых организаций в иностранных государствах.
ГЛАВА II
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПАЛАТ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Порядок формирования общественных палат в субъектах
Российской Федерации.
§ 2. Структура общественных палат в субъектах Российской
Федерации.
§ 3. Правовой статус общественных палат в субъектах Российской
Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общественные палаты субъектов Российской Федерации как институты гражданского общества"
Актуальность темы исследования. Общественные и политические изменения, необходимые нашей стране, очень тесно связаны с образованием институтов гражданского общества, которые будут выполнять функцию, так называемого, буфера между органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями, гражданами. Крепкое и здоровое гражданское общество может возникнуть только в том случае, если оно будет находиться в состоянии конструктивного взаимодействия и комплексной правовой урегулированности в отношениях с властью. Это возможно лишь в процессе плотного партнерства со стороны всех субъектов социума, а также путем налаживания всех систем правового метаболизма. В зависимости от того, как будет происходить данное развитие, будет ясно, сможет ли наша страна прийти к демократическому правовому государству с развитым многообразным и устойчивым гражданским обществом. Значение гражданского общества нельзя недооценить, ведь без создания такого правового явления, едва ли, можно ставить вопрос о существование демократии и демократических ценностей как: правовая культура, правосознание граждан в России.
В нашей стране не раз вставал вопрос о необходимости развития гражданского общества в целом, и определенные успехи в этом направлении достигнуты. Главным доказательством этого, безусловно, является создание такого общественного органа, важнейшего правового института, как Общественная палата Российской Федерации, осуществляющий главный контроль над совершенствованием гражданского общества и реализуя, развивая демократические ценности, в современной России сращивая при этом власть и общество. Но для того чтобы осуществить всемерное достижение вышеперечисленных ценностей, для этого необходимо полномасштабная деятельность во всех удаленных уголках нашей необъятной родины. Исходя из этого, необходимо сказать, что создание на местах (имеется в виду в регионах и в ощутимо крупных муниципальных образованиях) общественных палат, должно являться одной из ступеней, не преувеличением будет сказать, одной из приоритетных задач, как государства, так и непосредственно самой Общественной палаты Российской Федерации. Создание и функционирование подобных структур должно стать залогом и одним из первоисточников развития в Российской Федерации гражданского общества.
В современной России развитие полноценного гражданского общества рассматривается как важнейшая предпосылка к успешному реформированию российского государства. Но, нельзя не отметить, что такого рода развитие может быть только при фундаментальной, широкомасштабной деятельности государства по совершенствованию и укреплении гражданского общества на всей территории страны. Естественно речь идет о частях государства, то есть о субъектах Российской Федерации.
Интересы государства и общества не могут совпадать в полной мере. Однако именно развитие гражданского общества позволит власти, с одной стороны, и населению (в лице отдельных граждан и их объединений) с другой выстроить полноценную систему коммуникаций. Такая система призвана предотвратить развитие конфликта между обществом и властью, ввести его в русло нормального диалога, выявлять и регулировать противоречия уже на ранних этапах, пока тревожная симптоматика не переросла в болезнь всего общественного и государственного организма. В этом выгода полнокровного гражданского общества, как для власти, так и для самого общества. На региональном уровне граждане получают возможность не только транслировать власти свои запросы, как скажем, это можно делать посредствам партий, но и на практике реализовывать свои потребности.
Следует отметить очень важное положение о том, что именно регионы призваны сыграть одну из ключевых ролей в реализации болезненных реформ, запланированных государством. От того, как пойдет преобразование государственной системы на региональном уровне во многом зависит успех или поражение важнейших реформаторских начинаний государства. Органы государственной власти могут и должны стать проводниками реформ. Как следствие, у гражданского общества появляется возможность оказывать воздействие на власть с целью коррекции реформ с точки зрения интересов российского общества или отдельных его групп и институтов.
Степень разработанности проблемы. Становление и последующее развитие идеи гражданского общества приходится на период XVII в., когда ряд мыслителей - Г.Гроций, Т.Гоббс, Д.Локк, Б.Спиноза, а в XVIII в. - Ж.-Ж. Руссо, Ж.Боден, Ш.Л.Монтескье, В. фон Гумбольдт, С. Пуфендорф, И.Кант и др. сделали первые попытки показать отличие таких понятий, как «государство», «гражданское общество», «политическое общество», причем гражданское общество они понимали как более широкое общественное образование, чем государство.
Свой вклад в развитие идеи гражданского общества внесли в XIX в. Г.В.Ф.Гегель, Э.Дюркгейм, О.Конт, К.Маркс, В.И.Ленин, Б.Н.Чичерин, когда гражданское общество стало реально пониматься в качестве особой сферы существования общества без государства. В XX в. проблема гражданского общества становится все более актуальной.
Большое значение для раскрытия современного понятия гражданского общества, правового государства имели работы М.И.Абдулаева, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Н.Н.Арзамаскина, Ю.Г.Арзамасова, П.А.Астафичева, М.В.Баглая, Н.А.Богдановой, Г.А.Борисова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Б.Н.Габричидзе, А.А.Гришковца, Ю.А.Дмитриева, А.М.Дроздовой, Е.И.Колюшина, И.А.Конюховой, Г.Н.Комковой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, А.И.Лепешкина, А.В.Малько, Н.И.Матузова, Л.А.Морозовой, В.С.Нерсесянца, С.А.Солдатова, Б.А.Страшуна, К.А.Струсь, К.Хессе, В.Н.Червонюк, К.В.Шундикова, Ц.А.Ямпольской и др.
Собственно разработкой политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации в той или иной степени занимались В.В .Гриб, А.Г.Гуринович, Я.В.Коженко, С.А.Комаров, Р.М.Курмаев, С.С.Тахоева, А.В.Тиховодова, Т.В.Троицкая, А.Н.Урюпин, В.С.Федосов и др. Следует особо отметить авторов Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № Э2-ФЗ «Об
Общественной палате Российской Федерации» Е.П.Велихова, Б.В.Грызлова, Д.А.Медведева, В.Н.Плигина, С.А.Попова, В.В.Путина, С.В.Степашина, В.Ю.Суркова и др. Их идеи и воззрения стали теоретической основой для обоснования, формирования и последующего развития политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации.
Впервые специально вопросы становления и функционирования Общественной палаты Российской Федерации, ее места и роли в формировании гражданского общества рассматривались участниками Международной научно-практической конференции «Общественная палата и её роль в формировании гражданского общества», состоявшейся в Московском университете МВД России 16 ноября 2005 года.
Наряду с этим отдельного монографического исследования политико-правового статуса общественных палат в субъектах Российской Федерации как институтов гражданского общества не проводилось, что и объясняет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанный с реализацией функций общественных палат в субъектах Российской Федерации как институтов гражданского общества.
Предметом диссертационного исследования выступают исторические аспекты становления и развития гражданского общества, система факторов, влияющих на его развитие в субъектах Российской Федерации, исследуется и анализируется роль общественной палаты субъекта Российской Федерации как института становления и последующего развития гражданского общества.
Методологической основой исследования являются всеобщие методы -это в первую очередь диалектический, помимо него общенаучные методы познания такие как, анализ, системный подход, функциональный подход, синтез. Также были использованы специальные методы исследования, то есть, част-нонаучные методы познания, к которым относятся формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод экспертных оценок.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего по теории государства и права, философии права, конституционному праву, научные работы по другим наукам. В их числе труды таких отечественных ученых, как М.И.Абдулаев, С.С.Алексеев, Н.Н.Арзамаскин, Ю.Г.Арзамасов, В.Г.Баев, М.И.Байтин,
B.М.Баранов, В.В.Борисов, А.М.Величко, Н.В.Витрук, В.М.Горшенев,
A.А.Гришковец, А.М.Дроздова, А.Г.Залужный, В.Д.Зорькин, В.Н.Карташов,
C.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, А.В.Малько, А.Ф.Маруков, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Л.А.Морозова, В.С.Мокрый,
B.Д.Перевалов, Н.И.Полищук, С.В. Поленина, В.Н.Протасов, Т.Н.Радько, О.Ю.Рыбаков, И.С.Самощенко, В.А.Сапун, И.Н.Сенякин, В.Н.Синюков, Ю.Н.Старилов, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, А.Г.Хабибулин, Н.И.Хабибулина, А.Н.Харитонов, В.Е.Чиркин, Ю.Е.Ширяев, Ю.Л.Шульженко, Е.Н.Щендригин, Б.С.Эбзеев, В.А.Юсупов, Л.С.Явич и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регламентирующие деятельность общественных объединений входящих в структуру гражданского общества, включая Федеральный закон « Об Общественной палате Российской Федерации», а таюке и международно-правовые акты.
Цели исследования заключается в полном и всестороннем анализе с политико-правовых позиции теории и практики деятельности институтов гражданского общества в современной России, и в первую очередь общественных палат в субъектах Российской Федерации.
В связи с этим необходимо разрешить следующие задачи. • рассмотреть эволюцию идеи гражданского общества вообще, специфику понимания феномена гражданского общества в современных российских условиях — в частности, дать общее представление о структуре и принципах деятельности российского гражданского общества с учётом деятельности общественных палат в субъектах Российской Федерации;
• определить цели, основные направления деятельности, логику и правовую основу формирования и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации через призму российского законодательства;
• осуществить анализ законодательных основ деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации;
• выявить основные направления и перспективы деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации как нового института российского гражданского общества.
Научная новизна исследования характеризуется новыми целями и задачами предлагаемого исследования и состоит в решении существенной научной задачи теории государства и права в сфере правового оформления взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти и местного самоуправления. Данная работа является одной из первых в сфере, в которой рассматривается новейший инструмент укрепления и совершенствования гражданского общества, в широком смысле этого слова, общественные палаты субъектов и муниципалитетов Российской Федерации. Частями новации являются идеи о деятельности российских структур гражданского общества в регионах в сфере самоорганизации граждан.
Новизна диссертации или элементы новизны содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.
1. В диссертации определяется сложный политико-правовой статус общественных палат субъектов Российской Федерации, имеющих общие черты с политико-правовым статусом общественных объединений1: добровольность,
1 В ряде законов субъектов Российской Федерации специально указывается на то, что «общественная палата не является общественным объединением, чей правовой статус регулируется федеральным законом "Об общественных объединениях"» // См.: Закон Республики Алтай от 26 декабря 2006 г. № 104-рз «Об общественной палате Республики Алтай» /www.consultant.ru коллегиальность, осуществление взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти на региональном уровне, постоянность действия, независимость в решении внутриорганизационных вопросов, защита прав и свобод граждан и прав республиканских (областных) общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Вместе с тем в статусе общественной палаты субъекта Российской Федерации присутствуют элементы государственного института: финансирование из государственного бюджета; участие высшего должного лица субъекта Российской Федерации в формировании состава общественной палаты субъекта Российской Федерации.
2. Постепенное накапливание потенциала гражданского общества выражается на определенном этапе в появлении специализированных объединений, добровольно создаваемых на основе интересов её членов, не преследующих корыстных целей. На определенном этапе этот процесс выражается в создании общего органа общественного представительства (Общественная палата Российской Федерации), а с учетом федеративного устройства объективно потребовалось создание специального органа общественного представительства - общественных палат субъектов Российской Федерации как институтов гражданского общества.
3. Анализ нормативных правовых актов 56 субъектов Российской Федерации, в которых имеются общественные палаты, показал, что общественные палаты субъектов Российской Федерации создаются как постоянно действующие независимые институты гражданского общества, реализующие задачу функционального представительства, целью которого является обеспечение согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан и развития институтов гражданского общества в субъекте Российской Федерации.
4. Диссертант считает, что функции общественных палат субъектов Российской Федерации в основном схожи и состоят в следующем:
• привлечение, вовлечение, участие граждан и общественных объединений, объединений некоммерческих организаций в реализации государственной политики на федеральном и региональном уровнях;
• проведение общественной экспертизы проектов законов субъекта Российской Федерации, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и проектов муниципальных правовых актов;
• выработка рекомендаций органам государственной власти субъекта Российской Федерации при определении потребностей и интересов граждан, защите их прав и свобод;
• выработка рекомендаций органам государственной власти субъекта Российской Федерации, при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие институтов гражданского общества в соответствующем субъекте Российской Федерации;
• выработка предложений по решению наиболее важных вопросов экономического и социального развития субъекта Российской Федерации;
• оказания информационной, методической и иной поддержки общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в субъекте Российской Федерации;
• выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих общезначимое значение, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений, а также на повышение уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации;
• осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;
• осуществление межрегионального сотрудничества в соответствии с целями и задачами общественных палат субъектов Российской Федерации, участие в работе международных, всероссийских, региональных конференций, совещаний и других мероприятиях.
5. До создания Общественной палаты Российской Федерации процесс проведения общественной экспертизы законопроектов не был упорядочен и централизован, а степень его влияния была ничтожно мала. Несмотря на неоднозначные оценки такого участия, не вызывает сомнения утверждение, что общественное обсуждение и экспертиза законопроектов, а также вопросов, требующих законодательного решения, могли бы способствовать реальному привлечению граждан к участию в законотворческом процессе.
6. Общественная палата субъекта Российской Федерации, ее комиссии и рабочие группы имеют возможность принимать участие в обсуждении законопроекта как на этапе его разработки - это поможет выяснить актуальность вопроса, оценить необходимость его решения на законодательном уровне, выявить отношения общества к предлагаемым решениям, так и на иных этапах рассмотрения закона — после принятия законопроекта в первом чтении вплоть до его подписания высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что его положения развивают теоретические представления о функционировании институтов гражданского общества на региональном уровне - в субъектах Российской Федерации. Качественное функционирование демократических институтов (институтов гражданского общества) в любой стране мира предполагает правовое государство и эффективную деятельность институтов гражданского общества. В Конституции Российской Федерации, закрепившей общепризнанные демократические институты, обозначился вектор такого строительства. Анализ проблем строительства гражданского общества, роли органов общественного представительства в государстве, позволят выявить основные тенденции развития гражданского общества в России, укрепления его позиций, как с точки зрения права, так и с точки зрения демократии.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием содержания проблем правового взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и институтов гражданского общества основываются на углублённом изучении вопросов деятельности его институтов в наиболее значимых сферах государственной и общественной жизни, на федеральном, региональном и местном уровнях управления Российским государством.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, муниципального права и других юридических дисциплин.
Содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, в процессе правоприменения.
Кроме этого сформулированные в проведенном исследовании положения могут быть использованы в ведомственном нормотворчестве; оптимизации деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации; аналитической работе государственных органов и институтов гражданского общества; разработке и реализации региональной государственной политики в сфере развития гражданского общества.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Содержащиеся в ней основные положения, выводы и предложения опубликованы в ряде статей в научных журналах и представлены в тезисах и научных сообщениях на международных и российских научных и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах».
Автор принимал участие в работе трех ежегодных межвузовских научно-теоретических конференций «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург, 2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2425 ноября 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009 г.), общественных слушаниях «Общественная экспертиза: опыт региональных общественных палат» (г. Москва, Общественная палата России, 25 июня 2009 г.), заседаниях круглых столов, проводимых в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ивлиев, Павел Валентинович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и развитие гражданского общества в России имеет свои особенности. Его существенной составляющей в современных условиях стали своеобразные институты, такие как общественные палаты, причем как на федеральном, так и на региональном уровнях. В диссертации на примере конкретных субъектов Российской Федерации раскрываются перспективы функционирования и возможности этих институтов.
Сразу бросается в глаза тот факт, что общая картина по формированию структур гражданского общества в России весьма впечатляющая. Налицо множество организаций и объединений во всех сферах общественной жизни, в ряде случаев демонстрирующих высокую активность. Безусловно, это огромный сдвиг по сравнению с прошлым, когда свободная гражданская жизнь протекала лишь в кулуарах официальных общественных организаций и в дружеских встречах на кухнях. Однако пока Россия не имеет такого гражданского общества, в котором нуждается. Это четко прослеживается в субъектах Российской Федерации, где как, ни крути качественный уровень гражданского общества остается еще менее весомым, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Значительная часть возникших в последние годы гражданских союзов и объединений независимо лишь формально. На деле же материально, идеологически и организационно они привязаны к властным структурам. Да и сами гражданские объединения по инерции воспроизводят в своих рядах бюрократические порядки, сдерживающие инициативу граждан. Не сложилась и целостная система гражданских структур. В целом состояние гражданских объединений в России вполне соответствует незавершенности структурирования общественных интересов в социальной стратификации общества.
Реформы начало, которым было положено в 1992 году, носившие откровенно радикально-либеральный характер, оказались несовершенными и незавершенными, в трансформирующимся российском обществе, не полностью сложились групповые интересы, составляющие обычно базовое основание гражданских отношений. Отсутствие таких, четко структурированных интересов, а значит и ясно выраженной идентификации каждого индивида с той или иной группой, препятствуют формированию гражданских объединений и групповым действиям, которые и составляют жизненный потенциал гражданского общества. Формированию и укрепления гражданского общества в России мешает общественная пассивность значительной части населения, представляющая собой естественную издержку происходящего в России перехода от прежнего коллективистского, общинного способа социальной жизнедеятельности к новому, более современному, для которого характерно сочетание индивидуалистического и коллективистского сознания. В стадии становления пока во многом находится и культура гражданственности, как важный атрибут гражданского общества и демократии. В стадии формирование находится и правовая база российского гражданского общества.
Система правовых норм важна для становления гражданского общества в двояком отношении. Во-первых, она создает общественную атмосферу, способствующую возникновению духа гражданственности, укоренению адекватной этому обществу политической культуры, активному политическому поведению. Во-вторых, только разветвленная правовая инфраструктура обеспечивает гражданскому обществу необходимые условия для полного развертывания деятельности, выполнения общественно значимых функций. Однако такая инфраструктура сложилась в России лишь частично. Основные законы, обеспечивающие нормативное содержание гражданского общества, приняты. Но они еще не совершенны, нередко отсутствуют механизмы их реализации, часто они не соблюдаются на местах. Д.А. Медведев справедливо отмечал, что «Гражданский кодекс и другие законы в сфере гражданского права сегодня у нас один из самых современных в мире. Проблема, очевидна в другом. Во-первых, нашим отношениям собственности не хватает стабильности. Норма права есть, а стабильности нет. Во-вторых, существует явная неудовлетворенность деятельностью судебной системы. Независимая судебная система нужна всем — и власти, и бизнесу, и отдельному гражданину» .
Слабость нормативного обеспечения деятельности институтов гражданского общества оборачивается для них тяжелыми последствиями. Они попадают в ряде случаев внеправовое пространство, где становятся жертвами бюрократических или криминальных структур, разрушающих их, либо выхолащивающих из них независимое гражданское содержание. Ликвидация нормативно-правовых пробелов в этой сфере тем более важна, что одной из наиболее распространенных бед России является правовой нигилизм, склонность игнорировать законодательные предписания, свойственные как низам, так и верхам.
Существует определенная степень отчуждения между властью (в том числе политической) и обществом. Это выражается, в частности, недоверием «низов» к «верхам», но и некоторой неприязнью «верхов» к «низам», в том числе к ряду форм общественной самодеятельности, даже если она и не имеет антисемитской направленности.
В массовом сознании власть рассматривается как нечто противостоящее и даже враждебное индивиду и обществу в целом. Данное обстоятельство в значительной степени сказывается на поведении многих общественных организаций, составляющих костяк гражданского общества. Одни из них, растеряв первоначально провозглашенные целевые установки и принципы, превратились в приводные ремни и припадки политических партий и, по сути, перестали быть элементами гражданского общества. Другие, отражая доминирующие настроения граждан, пытаются демонстративно отстраниться от всего того, что находится за пределами их узко трактуемых функциональных задач, лишив себя возможности воздействовать на политическую систему, а, следовательно, и на власть.
210 Суверенитет: Сборник. - М.: Европа, 2006. С. 34.
Правда, в последние годы исполнительная власть в центре и в ряде регионов то и дело заявляет о своей поддержке гражданского общества и конструктивном с ним сотрудничестве. Под эгидой президентской администрации, полпредов и губернаторов созываются широковещательные гражданские форумы. Важную роль в таком взаимодействии играют информационные технологии нового поколения. В целом такой поворот позитивен, если, как это часто бывает, за ним не скрывается желание «приручить» гражданские ассоциации, поставить их под контроль, создать сверху послушное власти гражданское общество. При этом часто игнорируется то принципиально важное обстоятельство, что сила и мощь гражданского общества в его корневой системе, в жизненных интересах и стремлениях людей. Поэтому нормальные гражданские ассоциации могут быть созданы при поддержке власти, но для этого должны быть определенные гражданские основы.
Специфической формой взаимоотношений между гражданским обществом и политическими институтами стал, так называемый, эффект отражения, представляющий собой развитие характерного для России не правового поведения. Поступающие сверху правовые и управленческие импульсы не всегда воспринимаются институтами гражданского общества и подчас «увязают» в них. Иногда этот феномен является следствием саботажа местной бюрократии. Однако чаще всего он отражает и воспроизводит массовые критические настроения, накапливающиеся в гражданских институтах211.
При движении импульсов «снизу вверх» (от гражданского общества к власти), они часто не находят адекватного отклика у властных структур. Отсюда склонность к автономным неправовым (или частично неправовым) действиям, которые во многих случаях осуществляются по «наводке» местно власти, при ее имитируемом неведении. Такая форма взаимоотношений при
211 Дроздова A.M., Полупанов Н.Н. Некоторые аспекты взаимоотношения государства и личности. - СПб., 2003. С. 44. всей ее ущербности служит своеобразной компенсацией отсутствия нормального коммуникационного процесса.
Взаимоотношения гражданского общества и государственной системы в России усложняются тем, что происходят они в условиях становления нового российского федерализма. Это означает, что гражданское общество взаимодействует не только с федеральной властью, но и с властными структурами субъектов Федерации. Гражданские институты становятся объектами управленческого воздействия не только с федерального, но и с регионального уровня.
Влияние этого обстоятельства на функционирование гражданского общества имеет двоякий характер. С одной стороны, сокращается дистанция между ним и региональными органами политической власти. Тем самым увеличивается результативность давления гражданского общества на политическую власть, эффективность его институтов. С другой стороны, возрастают возможности региональной власти, игнорируя общегосударственные интересы, не считаться с местными институтами гражданского общества и даже лишать их легитимного статуса.
В целом, на региональном уровне российское гражданское общество слабее, чем на федеральном. Соответственно, его способность, противостоять негативным аспектам административной власти значительно ниже, чем в стране в целом. Преодолеть это негативное явление можно лишь, противопоставив ему разветвленную систему местного самоуправления212.
Являясь средоточием не только властных, но и гражданских отношений, его органы в состоянии не только противостоять самовластным устремлениям региональных властей, но и служит своего рода школой гражданской активности, в которой формируются кадры других общественный объединений и ассоциаций.
212 Сорокин В.В. Плюралистический подход к пониманию права. - СПб., 2006. С. 2.
Процесс становления местного самоуправления осуществляется в рамках общего процесса государственного строительства как самостоятельное направление динамического развития российской государственности в целом.
Важнейшее условие развития местного самоуправления — наличие общей стратегии государственного строительства и представлений о роли и месте местного самоуправления в системах публичной власти и управления.
В этой ситуации представляется разумным, что роль государства в становлении и развитии местного самоуправления возрастает. Наиболее проблемными представляются вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Поэтому основная стратегическая задача центральной власти в ближайшей перспективе состоит в обеспечении формирования и юридическом закреплении механизмов взаимодействия двух систем власти и управления.
Представляется правильным создание системы распределения полномочий по уровням власти и механизмы ее коррекции и совершенствования в соответствии с реальными возможностями конкретных категорий муниципальных образований, создавая стимулы социально-экономического развития213.
Актуально смотрится вопрос об обеспечения государственного и муниципального контроля за соблюдением законодательства и создание системы взаимной ответственности органов местного самоуправления и органов государственной власти.
Крайне важно создание муниципальным образованиям необходимых условий для динамичного социально-экономического развития в форме активизации деятельности градообразующих предприятий, укрепление налоговой базы.
Необходима разработка целостной государственной политики в отношении поддержки по переходу их на режим устойчивого развития.
213 Храмцов А.В. Совершенствование законодательства в области регионального законотворчества. СПб., 2006. С. 30.
Желательна дальнейшая разработка и внедрения ряда механизмов по укреплению и развитию местного самоуправления:
- проведения публичных обсуждений подготавливаемых решений (законопроектов, нормативных актов) по местному самоуправлению; по взаимодействию муниципалитетов и региональных органов власти;
- проведение общественной экспертизы социально значимых решений муниципалитетов;
- повышение транспарентности органов местного самоуправления;
- включение представителей гражданского общества в структуры по подготовке нормативных правовых актов и иных затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций решений органов местной власти;
- создание и деятельности при органах местного самоуправления общественных советов с участием представителей гражданского общества;
- определения рейтингов органов местного самоуправления по критерию открытости.
- обеспечение приведения ведомственных Интернет-порталов в соответствии с общими требованиями по размещению информации о деятельности органов региональной исполнительной власти, муниципалитетов и общественных организаций в сети Интернет.
- развитие различных форм участия гражданского общества в постоянном мониторинге мероприятий местного самоуправления.
В России, вопреки скептическим оценкам, происходит становление современного гражданского общества. Однако процесс этот весьма далек от завершения. Влияние общественных структур на принятия экономических, социальных и политических решений пока незначительно, существуют лишь в отдельных направлениях214.
214 Ченцов А.В. Конфликты в правовом обществе: способы преодоления. - СПб., 2006. С.134.
Принципиальной особенностью становления современного гражданского общества в России является то, что оно происходит в условиях выбора страной демократического пути развития, при поддержке соответствующих государственных и муниципальных структур, взаимодействия с ними и оказания соответствующего влияния на них. В идеале речь идет о формировании комплексной («триединой») модели взаимозависимого взаимодействия трех ведущих общественных структур: государства — местного самоуправления — гражданского общества.
Во-первых, только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И, без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономии, так и для общественно-политической жизни России. Право быть избранным или назначенным на государственные должности, как и возможность, получать публичные услуги, публичную информацию, должны быть доступны в равной степени всем гражданам страны. При этом любой преступивший закон должен знать, что наказание неотвратимо.
Во-вторых, только в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров, а соответственно этому и зарабатывать. Достаток каждого должен определяться его трудом и способностями, квалификации и затраченными усилиями, а он сам вправе распорядиться заработанным по своему усмотрению, в том числе и передать по наследству детям. Таким образом, соблюдение принципов справедливости прямо связано с равенством возможностей. И это, в свою очередь, должно быть обеспечено никем иным, как государством.
В-третьих, российское государство, если хочет быть справедливым, обязано помогать нетрудоспособным и малоимущим гражданам - инвалидам, пенсионерам, сиротам, с тем чтобы жизнь таких людей была достойной, а основные блага были бы для них доступными.
BOM
Все эти функции и обязанности прямо поручены государству общест
215
215 См.: Путин В.В. Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общественные палаты субъектов Российской Федерации как институты гражданского общества»
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Санкт-Петербург)
0046а
На правах рукописи
ИВЛИЕВ ПАВЕЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПАЛАТЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2010
2 4 ИЮН 2010
004606563
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
КОМАРОВ Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
АНИСИМОВ Павел Викторович
кандидат юридических наук КУРМАЕВ Рустам Мусаевич
Ведущая организация: Орловский государственный университет
Защита диссертации состоится 3 июля 2010 г. в 1500 на заседании Диссертационного совета Д 521.073.01 при Юридическом институте (Санкт-Петербург) по адресу: 109166, Санкт-Петербург, ул. Гаванская, д. 3. Зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института (Санкт-Петербург). Автореферат диссертации размещен на сайте www.lawinst-spb.ru
Автореферат разослан 1 июня 2010 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук
Т.Л.Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общественные и политические изменения, необходимые нашей стране, очень тесно связаны с образованием институтов гражданского общества, которые будут выполнять функцию так называемого буфера между органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями, гражданами. Крепкое и здоровое гражданское общество может возникнуть только в том случае, если оно будет находиться в состоянии конструктивного взаимодействия и комплексной правовой урегулированное™ в отношениях с властью. Это возможно лишь в процессе тесного партнерства всех субъектов социума, а также путем налаживания всех систем правового метаболизма. В зависимости от того как будет происходить данное развитие, станет ясно, сможет ли наша страна прийти к демократическому правовому государству с развитым многообразным и устойчивым гражданским обществом. Значение гражданского общества нельзя недооценить, ведь без создания такого правового явления едва ли можно ставить вопрос о существовании демократии и демократических ценностей, таких, как правовая культура, правосознание граждан в России.
В нашей стране не раз вставал вопрос о необходимости развития гражданского общества в целом, и определенные успехи в этом направлении достигнуты. Главным доказательством этого, безусловно, является создание такого общественного органа как Общественная палата Российской Федерации, осуществляющая главный контроль над совершенствованием гражданского общества. Но для того чтобы осуществить всемерное достижение вышеперечисленных ценностей, нужна полномасштабная деятельность во всех удаленных уголках нашей необъятной Родины. Исходя из этого, необходимо сказать, что создание на местах (имеется в виду - в регионах и в ощутимо крупных муниципальных образованиях) общественных палат должно стать одной из ступеней, не преувеличением будет сказать - одной из приоритетных задач как государства, так и непосредственно самой Общественной палаты Российской Федерации. Создание и функционирование подобных структур должно быть залогом и одним из первоисточников развития в Российской Федерации гражданского общества.
В современной России развитие полноценного гражданского общества рассматривается как важнейшая предпосылка к успешному реформированию
Российского государства. Но нельзя не отметить, что такого рода развитие возможно только при фундаментальной, широкомасштабной деятельности государства по совершенствованию и укреплению гражданского общества на всей территории страны. Естественно, речь идет о частях государства, то есть о субъектах Российской Федерации.
Интересы государства и общества не могут совпадать в полной мере. Однако именно развитие гражданского общества позволит власти, с одной стороны, и населению (в лице отдельных граждан и их объединений) - с другой выстроить полноценную систему коммуникаций. Такая система призвана предотвратить развитие конфликта между обществом и властью, ввести его в русло нормального диалога, выявлять и регулировать противоречия уже на ранних этапах, пока тревожная симптоматика не переросла в болезнь всего общественного и государственного организма. В этом выгода полнокровного гражданского общества как для власти, так и для самого общества. На региональном уровне граждане получают возможность не только транслировать власти свои запросы, как, скажем, это можно делать через партии, но и на практике реализовывать свои потребности.
Следует отметить очень важное положение о том, что именно регионы призваны сыграть одну из ключевых ролей в реализации болезненных реформ, запланированных государством. От того, как пойдет преобразование государственной системы на региональном уровне, во многом зависит успех или поражение важнейших реформаторских начинаний государства. Органы государственной власти могут и должны стать проводниками реформ. Как следствие, у гражданского общества появляется возможность оказывать воздействие на власть с целью коррекции реформ с точки зрения интересов российского общества или отдельных его групп и институтов.
Степень разработанности проблемы. Становление и последующее развитие идеи гражданского общества приходится на период XVII в., когда ряд мыслителей - Г.Гроций, Т.Гоббс, Д.Локк, Б.Спиноза, а в XVIII в. - Ж.-Ж. Руссо, Ж.Боден, Ш.Л.Монтескье, В. фон Гумбольдт, С. Пуфендорф, И.Кант и др. сделали первые попытки показать отличие таких понятий, как «государство», «гражданское общество», «политическое общество», причем гражданское общество они понимали как более широкое общественное образование, чем государство.
Свой вклад в развитие идеи гражданского общества внесли в ХЕХ в. Г.В.Ф.Гегель, Э.Дюркгейм, О.Конт, К.Маркс, В.И.Ленин, Б.Н.Чичерин, когда гражданское общество стало реально пониматься в качестве особой сферы существования общества без государства. В XX в. проблема гражданского общества становится все более актуальной.
Большое значение для раскрытия современного понятия гражданского общества, правового государства имели работы М.И.Абдулаева, С.А.Авакьяна,
A.С.Автономова, Н.Н.Арзамаскина, Ю.Г.Арзамасова, П.А.Астафичева, М.В.Баглая, Н.А.Богдановой, Г.А.Борисова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Б.Н.Габричидзе, А.А.Гришковца, Ю.А.Дмитриева, А.М.Дроздовой, Е.И.Колюшина, И.А.Конюховой, Г.Н.Комковой, О.Е.Кутафина,
B.В.Лазарева, А.И.Лепешкина, А.В.Малько, Н.И.Матузова, Л.А.Морозовой, В.С.Нерсесянца, С.А.Солдатова, Б.А.Страшуна, К.А.Струсь, К.Хессе,
B.Н.Червонюк, К.В. Шундикова, Ц.А.Ямпольской и др.
Собственно разработкой политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации в той или иной степени занимались В.В.Гриб, А.Г.Гуринович, Я.В.Коженко, С.А.Комаров, Р.М.Курмаев, С.С.Тахоева, А.В.Тиховодова, Т.В.Троицкая, А.Н.Урюпин, В.С.Федосов и др. Следует особо отметить авторов Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации» Е.П.Велихова, Б.В.Грызлова, Д.А.Медведева, В.Н.Плигина, С.А.Попова, В.В.Путина,
C.В.Степашина, В.Ю.Суркова и др. Их идеи и воззрения стали теоретической основой для обоснования, формирования и последующего развития политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации.
Впервые специально вопросы становления и функционирования Общественной палаты Российской Федерации, ее места и роли в формировании гражданского общества рассматривались участниками Международной научно-практической конференции «Общественная палата и её роль в формировании гражданского общества», состоявшейся в Московском университете МВД России 16 ноября 2005 года.
Наряду с этим отдельного монографического исследования политико-правового статуса общественных палат в субъектах Российской Федерации как институтов гражданского общества не проводилось, что и объясняет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанный с реализацией функций общественных палат в субъектах Российской Федерации как институтов гражданского общества.
Предметом диссертационного исследования выступают исторические аспекты становления и развития гражданского общества, система факторов, влияющих на его развитие в субъектах Российской Федерации, исследуется и анализируется роль общественной палаты субъекта Российской Федерации как института становления и последующего развития гражданского общества.
Методологической основой исследования являются всеобщие методы - это в первую очередь диалектический метод, помимо него общенаучные методы познания, такие, как анализ, системный подход, функциональный подход, синтез. Также были использованы специальные методы исследования, то есть частно-научные методы познания, к которым относятся формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод экспертных оценок.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего по теории государства и права, философии права, конституционному праву, научные работы по другим наукам. В их числе труды таких отечественных ученых, как М.И.Абдулаев, С.САлексеев, Н.Н.Арзамаскин, Ю.Г.Арзамасов, В.Г.Баев, М.И.Байтин,
B.М.Баранов, В.В.Борисов, А.М.Величко, Н.В.Витрук, В.М.Горшенев,
A.А.Гришковец, А.М.Дроздова, А.Г.Залужный, В.Д.Зорькин, В.Н.Карташов,
C.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, А.В.Малько, А.Ф.Маруков, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Л.А.Морозова, В.С.Мокрый,
B.Д.Перевалов, Н.И.Полищук, C.B. Поленина, В.Н.Протасов, Т.Н.Радько, О.Ю.Рыбаков, И.С.Самощенко, В.А.Сапун, И.Н.Сенякин, В.Н.Синюков, Ю.Н.Старилов, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, А.Г.Хабибулин, Н.И.Хабибулина, А.Н.Харитонов, В.Е.Чиркин, Ю.Е.Ширяев, Ю.Л.Шульженко, Е.Н.Щендригин, Б.С.Эбзеев, В.А.Юсупов, Л.С.Явич и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регламентирующие деятельность общественных объединений, входящих в структуру гражданского общества, включая Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», а также и международно-правовые акты.
Цели исследования заключается в полном и всестороннем анализе с политико-правовых позиций теории и практики деятельности институтов гражданского общества в современной России, и в первую очередь общественных палат в субъектах Российской Федерации.
В связи с этим необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть эволюцию идеи гражданского общества вообще, специфику понимания феномена гражданского общества в современных российских условиях в частности, дать общее представление о структуре и принципах деятельности российского гражданского общества с учётом деятельности общественных палат в субъектах Российской Федерации;
• определить цели, основные направления деятельности, логику и правовую основу формирования и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации через призму российского законодательства;
• осуществить анализ законодательных основ деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации;
• выявить основные направления и перспективы деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации как нового института российского гражданского общества.
Научная новизна исследования характеризуется новыми целями и задачами предлагаемого исследования и состоит в решении существенной научной задачи теории государства и права в сфере правового оформления взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти и местного самоуправления. Данная работа является одной из первых в сфере, в которой рассматривается новейший инструмент укрепления и совершенствования гражданского общества, в широком смысле этого слова, - общественные палаты субъектов Российской Федерации. Частями новации являются идеи о деятельности российских структур гражданского общества в регионах в сфере самоорганизации граждан.
Новизна диссертации или элементы новизны содержатся в основных положениях, выносимых на защиту:
1. В диссертации определяется сложный политико-правовой статус общественных палат субъектов Российской Федерации, имеющих общие черты
с политико-правовым статусом общественных объединений1: добровольность, коллегиальность, осуществление взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти на региональном уровне, постоянность действия, независимость в решении внутриорганизационных вопросов, защита прав и свобод граждан и прав республиканских (областных) общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Вместе с тем в статусе общественной палаты субъекта Российской Федерации присутствуют элементы государственного института: финансирование из государственного бюджета; участие высшего должного лица субъекта Российской Федерации в формировании состава общественной палаты субъекта Российской Федерации.
2. Постепенное накапливание потенциала гражданского общества выражается на определенном этапе в появлении специализированных объединений, добровольно создаваемых на основе интересов её членов, не преследующих корыстных целей. На определенном этапе этот процесс выражается в создании общего органа общественного представительства (Общественная палата Российской Федерации), а с учетом федеративного устройства объективно потребовалось создание специального органа общественного представительства - общественных палат субъектов Российской Федерации как институтов гражданского общества.
3. Анализ нормативных правовых актов 56 субъектов Российской Федерации, в которых имеются общественные палаты, показал, что общественные палаты субъектов Российской Федерации создаются как постоянно действующие независимые институты гражданского общества, реализующие задачу функционального представительства, целью которого является обеспечение согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального
1 В ряде законов субъектов Российской Федерации специально указывается на то, что «общественная палата не является общественным объединением, чей правовой статус регулируется Федеральным законом "Об общественных объединениях"» // См.: Закон Республики Алтай от 26 декабря 2006 г. № 104-рз «Об общественной палате Республики Алтай» /www.consultant.ru
развития, защиты прав и свобод граждан и развития институтов гражданского общества в субъекте Российской Федерации.
4. Диссертант считает, что функции общественных палат субъектов Российской Федерации в основном схожи и состоят в следующем:
• привлечение, вовлечение, участие граждан и общественных объединений, объединений некоммерческих организаций в реализации государственной политики на федеральном и региональном уровнях;
• проведение общественной экспертизы проектов законов субъекта Российской Федерации, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и проектов муниципальных правовых актов;
• выработка рекомендаций органам государственной власти субъекта Российской Федерации при определении потребностей и интересов граждан, защите их прав и свобод;
• выработка рекомендаций органам государственной власти субъекта Российской Федерации при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие институтов гражданского общества в соответствующем субъекте Российской Федерации;
• выработка предложений по решению наиболее важных вопросов экономического и социального развития субъекта Российской Федерации;
• оказание информационной, методической и иной поддержки общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в субъекте Российской Федерации;
• выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих общезначимое значение, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений, а также на повышение уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации;
• осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;
• осуществление межрегионального сотрудничества в соответствии с целями и задачами общественных палат субъектов Российской Федерации,
участие в работе международных, всероссийских, региональных конференций, совещаний и других мероприятиях.
5. До создания Общественной палаты Российской Федерации процесс проведения общественной экспертизы законопроектов не был упорядочен и централизован, а степень его влияния была ничтожно мала. Несмотря на неоднозначные оценки такого участия, не вызывает сомнения утверждение, что общественное обсуждение и экспертиза законопроектов, а также вопросов, требующих законодательного решения, могли бы способствовать реальному привлечению граждан к участию в законотворческом процессе.
6. Общественная палата субъекта Российской Федерации, ее комиссии и рабочие группы имеют возможность принимать участие в обсуждении законопроекта как на этапе его разработки - это поможет выяснить актуальность вопроса, оценить необходимость его решения на законодательном уровне, выявить отношения общества к предлагаемым решениям, так и на иных этапах рассмотрения закона - после принятия законопроекта в первом чтении вплоть до его подписания высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения развивают теоретические представления о функционировании институтов гражданского общества на региональном уровне - в субъектах Российской Федерации. Качественное функционирование демократических институтов (институтов гражданского общества) в любой стране мира предполагает существование правового государства и эффективную деятельность институтов гражданского общества. В Конституции Российской Федерации, закрепившей общепризнанные демократические институты, обозначился вектор такого строительства. Анализ проблем строительства гражданского общества, роли органов общественного представительства в государстве позволят выявить основные тенденции развития гражданского общества в России, укрепления его позиций как с точки зрения права, так и с точки зрения демократии.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием содержания проблем правового взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и институтов гражданского общества, основываются на углублённом изучении вопросов деятельности его институтов в наиболее значимых сферах государственной и общественной
жизни, на федеральном, региональном и местном уровнях управления Российским государством.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, муниципального права и других юридических дисциплин.
Содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, в процессе правоприменения.
Кроме этого, сформулированные в проведенном исследовании положения могут быть использованы в ведомственном нормотворчестве; оптимизации деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации; аналитической работе государственных органов и институтов гражданского общества; разработке и реализации региональной государственной политики в сфере развития гражданского общества.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Содержащиеся в ней основные положения, выводы и предложения опубликованы в ряде статей в научных журналах и представлены в тезисах и научных сообщениях на международных и российских научных и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах».
Автор принимал участие в работе трех ежегодных межвузовских научно-теоретических конференций «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург, 2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009 г.), в общественных слушаниях «Общественная экспертиза: опыт региональных общественных палат» (г. Москва, Общественная палата России, 25 июня 2009 г.), заседаниях круглых столов, проводимых в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цели и задачи, раскрыты методы диссертационного исследования, представлен обзор использованных источников, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена апробация и структура работы.
В первой главе - «Становление и развитие общественных палат в субъектах Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, исследуются теоретические предпосылки возникновения гражданского общества в регионах Российской Федерации, приводятся различные подходы к определению понятия, сущности и функционального назначения гражданского общества как общественного института. Также автором исследуются проблемные вопросы построения гражданского общества в субъектах Российской Федерации на современном этапе развития российского общества.
В первом параграфе - «Становление гражданского общества в субъектах Российской Федерации» — исследуются различные подходы к пониманию гражданского общества на местах. Автор отмечает, что гражданское общество в российском варианте зарождается и развивается для отстаивания прав и свобод человека, борьбы за ограничение государственного давления.
Идея гражданского общества продолжала активно развиваться в XX веке. Становится возможным появление условий для трансформации понятия «гражданское общество - государство» в более сложные конструкции с неоднозначным положением гражданского общества.
Поскольку автор ставит своей целью изучение гражданского общества в процессе становления его в России, в частности, посредством учреждения нового для России института «третьего сектора» - общественных палат, то обращается к анализу отечественного опыта в сфере построения гражданского общества.
12
Современные экономические реформы в Российской Федерации призваны обеспечить хозяйственную свободу в качестве основы гражданской независимости личности. Развитие частной собственности и рыночных отношений делает гражданское общество необходимым. Это подтверждает проведение в России экономических реформ, направленных на создание свободной рыночной экономики.
Надо сказать, что в современном обществе - а Российская Федерация не является исключением - перед Общественная палатой как институтом гражданского общества на всех уровнях власти должны стоять задачи экономического и социального развития государства и общества. Если будет развитая многоструктурная экономика, то от этого выиграют все: и общество, и государство. Также нельзя не отметить, что решение вопросов безопасности личности, общества и государства, а также защиты конституционного строя России и демократических принципов гражданского общества является важнейшей задачей, стоящей перед общественными палатами.
Автор поддерживает позицию В.В.Гриба о том, что процесс становления гражданского общества - это длительный эволюционный переход из одного состояния в другое под влиянием социальных факторов, сопровождаемый поиском и утверждением гражданских ценностей и идеалов, средств политической трансформации общества; реализация идеи гражданского общества является необходимым и достаточным условием эффективного функционирования системы массовой коммуникации; теории «свободы печати» обнаружили следующие аргументы в пользу общественного мнения: оно выступает как инструмент общественного давления на дисфункциональное государство; выражаемое свободной печатью, делает прозрачным действия власти и вынуждает ее к гласности и публичности2.
В диссертации дополнительно аргументируется идея функциональности институтов гражданского общества. Гражданское общество - это средство участия граждан в принятии и осуществлении общих решений, в определении, назначении порядка приоритетов и
2 См.: Гриб В.В. Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институализации гражданского общества: Автореф. дис. ... док.юрид.наук. - М., 2010. С. 21-29.
разрешении общественно важных проблем, распределении и управлении общественных ресурсов. Оно также берет на себя бремя стимулирования и защиты интересов гражданина и общества от государства и рынка. Основные функции гражданского общества согласно основоположникам теории демократии состоят в следующем: защита индивидуума от государственного произвола (Д. Локк), господство закона и равновесие между центральной властью и общественными организациями (Ш. Монтескье), обучение граждан демократии (А. Токвиль) и «институционализации демократической саморефлексии» (Ю. Хабермас).
Для достижения вышеперечисленных ценностей необходима полномасштабная деятельность как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровнях. Ведь создать развитое гражданское общество будет весьма затруднительно в случае, если работа будет происходить только в федеральном центре.
Современная Россия переживает период демократизации всех сторон жизни общества, утверждения новых отношений между государством и гражданским обществом. Возрастающая роль гражданского общества и необходимость его дальнейшего укрепления требуют адекватного правового обеспечения деятельности общественных палат и других структур (советов, коллегий, комиссий и т.д.), через которые осуществляется взаимодействие органов власти и институтов гражданского общества.
Характер, направления и формы взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями неоднозначны. Они зависят от целого ряда обстоятельств: готовности, осознания такого взаимодействия органами власти, авторитета и влиятельности общественных объединений, их способности агрегировать и артикулировать интересы различных социальных групп и слоев, умение подчинять личные амбиции интересам дела. При разработке правовых основ взаимодействия необходимо учитывать все эти аспекты.
В России одновременно идут процессы укрепления российской государственности, гражданского общества и бизнес-сообщества. В этой связи определенную значимость представляет анализ процесса их взаимодействия. Конечно, трудно сравнить ресурсы и возможности государственного, частного и некоммерческого секторов. Немалая роль в
согласовании их интересов принадлежит Общественной палате Российской Федерации и общественным палатам субъектов Российской Федерации.
Во втором параграфе - «Место и роль общественных палат в системе граисданского общества в субъектах Российской Федерации» -
обосновываются происхождение, становление и развитие гражданского общества в России с учетом специфических особенностей развития Российского государства.
В советские времена государство в силу своей административной экономики не было заинтересовано в том, чтобы прочно, фундаментально заложить в голову каждого советского гражданина истинные демократические ценности, а стало быть, и ценности западной, то есть враждебной на тот момент цивилизации, в которой испокон веков процветал иной уклад экономики - капиталистический. После распада СССР и перехода России на принципиально новые рельсы развития наши соотечественники не смогли в подавляющем большинстве перестроиться, чему во многом способствовали стереотипы поведения. Государство на тот момент переживало тяжелые времена и помочь людям, научить их, как жить в новом мире, не могло.
Сейчас картина другая. Государство четко осознает острую необходимость в демократическом «образовании» и преобразованиях, так как именно от этого во многом зависят политическая стабильность и качественное, интенсивное экономическое развитие и укрепление нашей страны.
Для того чтобы осуществлять определенного рода преобразование и наращивание демократических знаний у граждан, государству необходимо урегулировать правовыми нормами каждую сферу общественной жизни. Одним из таких инструментов должно, несомненно, выступать гражданское общество, так как именно эта категория является совокупностью демократических ценностей, оно «сращивает» народ, проживающий на конкретной территории, в единое целое. Любое развитое государство - имеются в виду страны Западной Европы и Северной Америки - безусловно, имеет гражданское общество, которое у него находится на высоком, ином качественном уровне, чем в России. Развитие гражданского общества - это процесс, несомненно, очень трудоемкий и длительный. Трудоемкий он потому, что для формирования новых правовых категорий, ценностей в укладе жизни каждого гражданина необходимо создать соответствующую нормативную правовую базу, а изменения в правовом поведении человека будут, однозначно, очень дли-
15
тельными. Одним из направлений на пути достижения нового, инновационного уровня в человеческом менталитете является такой институт гражданского общества, как общественная палата. Создание таких структур должно носить широкомасштабный характер для формирования демократических ценностей. На данный момент можно сделать вывод о том, что формирование общественных палат на местах носит стремительный характер. Общественные палаты, являясь институтом гражданского общества, созданы именно для того чтобы, развивать и укреплять гражданское общество.
Далее в диссертации на конкретных примерах показывается, какую роль играют общественные палаты в совершенствовании гражданского общества на уровне субъектов Российской Федерации. В большинстве законов субъектов Российской Федерации об общественной палате содержатся специальные главы, посвященные взаимодействию общественной палаты субъекта с органами государственной власти.
В третьем параграфе - «Сравнительно-правовой анализ общественно значимых организаций в иностранных государствах» - рассматривается роль и значение общественных институтов гражданского общества в динамике развития мирового сообщества в условиях растущей глобализации, что связано с изменением экономических, экологических, правовых и общественных отношений между государствами, когда в осуществлении глобальных операций с перемещением значительных финансовых потоков принимают участие многие страны.
Происходящие процессы глобализации затрагивают социальные аспекты национального развития, межнациональные и межэтнические отношения, функционирование институтов гражданского общества.
Глобализация затрагивает интересы не только отдельных государств, но в немалой степени интересы и жизнь отдельной личности. Хотя глобализация и таит в себе общие мировые тенденции, но в каждом отдельном случае, в каждом отдельном государстве обязательно имеют место свои характерные особенности, без которых совокупная картина будет выглядеть скудно. Поэтому в диссертации рассматривается взаимодействие государства и институтов гражданского общества на примере иностранных государств с целью сравнительного анализа и использования в правоприменительной практике.
Вторая глава - «Правовые основы организации и деятельности общественных палат в субъектах Российской Федерации» - со-
стоит из трех параграфов. В ней анализируется и исследуется нормативно-правовая основа организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации, а также их место и роль как нового института гражданского общества.
В первом параграфе - «Порядок формирования общественных палат в субъектах Российской Федерации» - раскрываются основные закономерности формирования общественных палат в субъектах Российской Федерации, принципы их организации и деятельности, анализируются особенности формирования некоторых общественных палат в регионах Российской Федерации, которые отсутствуют в других субъектах Российской Федерации. Например, в Республике Мордовия - повышенная автономия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по укомплектованию общественной палаты в Республике, а также весьма редкий, в своем роде единственный способ укомплектования общественной палаты представителями организаций.
Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации»3 стал толчком для появления аналогичных структур в субъектах Российской Федерации, использования принципов, целей, задач и функций Общественной палаты Российской Федерации при формировании общественных палат субъектов Российской Федерации. Отличия, естественно, имеют место, но в большинстве случаев различны сроки формирования общественных палат, а в остальном нормы региональных законодательств во многом копируют федеральное законодательство.
Далее в диссертации раскрывается механизм формирования общественных палат субъектов Российской федерации, анализируются имеющиеся особенности в отдельных субъектах Российской Федерации.
Способы формирования общественных палат субъектов Российской Федерации достаточно разнообразны и зачастую отличаются от механизма формирования Общественной палаты Российской Федерации. Ряд региональных законов посвятили отдельные статьи принципам формирования общественных палат. В ст. 5 Закона Ивановской области «Об Общественной
3 См.: Федеральный закон от 04.04.2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. №
палате Ивановской области»4 содержится наиболее полный перечень принципов формирования, к которым относятся:
• добровольность участия общественных объединений в формировании Общественной палаты;
• право общественных объединений на выдвижение кандидата из своего состава в члены Общественной палаты независимо от организационно-правовой формы, численности, территории деятельности;
• право общественных объединений на выдвижение кандидата, не являющегося членом общественного объединения, но имеющего заслуги в социально-экономическом и культурном развитии Ивановской области, в охране здоровья, жизни и прав граждан, защите Отечества, государственном управлении и местном самоуправлении, внесшего большой личный вклад, способствующий развитию Ивановской области, в члены Общественной палаты независимо от организационно-правовой формы, численности, территории деятельности;
• право общественных объединений на выдвижение кандидата в члены Общественной палаты реализуется общественным объединением путем выдвижения одного кандидата в члены Общественной палаты;
• невмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты.
В ст. 5 Закона Брянской области «Об Общественной палате Брянской области»5 закрепляются такие принципы формирования, как добровольность, самоуправление, гласность и законность.
В ст. 2 Закона Калининградской области «Об Общественной палате Калининградской области» от 20 сентября 2007 года № 162 (в ред. от 11.11.2008 № 293)6 отмечается, что общественная палата является демократическим общественным институтом гражданского общества, формируется и осуществляет свою работу при соблюдении следующих принципов: законности; представительства; добровольного участия общественных объединений; равенст-
4 См.: Закон Ивановской области от 15 июня 2006 года № 62-03 (в ред. от 01.11.2006 № 93-03) «Об Общественной палате Ивановской области» //www.cjnsultant.ru
5 См.: Закон Брянской области от 14 декабря 2006 года № 120-3 «Об Общественной палате Брянской области» //www.cjnsultant.ru
6 См.: Закон Калининградской области «Об Общественной палате Калининградской области» от 20 сентября 2007 года № 162 (вред, от 11.11.2008 №293)//www.consultant.ru
18
ва прав общественных объединений; самоуправления; непричастности к деятельности политических партий; консолидации интересов социальных структур; открытости и гласности.
Статья 5 Закона Республики Мордовия об Общественной палате включает такие принципы, как добровольность участия граждан и организаций в формировании Общественной палаты; невмешательство органов государственной власти Республики Мордовия и органов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты; право организаций на выдвижение только одного представителя в члены Общественной палаты независимо от организационно-правовой формы, численности и территории деятельности.
Подобные принципы закреплены также в законодательстве Курганской и Челябинской областей.
В Законе Самарской области от 11 февраля 2008 года № 8-ГД «Об общественной палате Самарской области»7 закреплены только два принципа: добровольность участия в деятельности общественной палаты граждан и некоммерческих организаций; учет территориального, демографического, общественно-политического и социального факторов (критериев) при назначении представителей некоммерческих организаций.
В ст. 4 Закона Республики Татарстан от 14 октября 2005 г. № 103-3PT (в ред. от 30.10.2007 № 43-3PT; от 26.11.2008 № 117-ЗРТ) «Об Общественной палате Республики Татарстан»8 закреплено три принципа: добровольность участия организаций в формировании Общественной палаты; право организаций на выдвижение только одного кандидата в члены Общественной палаты независимо от организационно-правовой формы, численности, территории деятельности; невмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты.
Анализируя региональное законодательство по вопросам формирования общественных палат субъектов Российской Федерации, автор присоединяет-
7 См.: Закон Самарской области от 11 февраля 2008 года № 8-ГД «Об Общественной палате Самарской области» //www.consultant.ru
8 См.: Закон Республики Татарстан от 14 октября 2005 г. № ЮЗ-ЗРТ (в ред. от 30.10.2007 № 43-3PT; от 26.11.2008 № 117-ЗРТ) «Об Общественной палате Республики Татарстан» //www.consultant.ru
ся к точке зрения В.В.Гриба о выделении четырех моделей формирования общественных палат.
Первая модель - «ассоциативная», по которой формируется Общественная палата Орловской области. В соответствии с Законом Орловской области Общественная палата формируется как ассоциация общественных объединений9. Таким образом, формирование общественной палаты предоставлено исключительно гражданскому обществу.
Вторая модель - «выборная» - реализуется посредством проведения конференций и гражданских форумов, на которых избираются члены палат. Для реализации этой процедуры органы законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации формируют Оргкомитет, который берет на себя функции по проведению краевой конференции и обеспечению необходимых процедур. Данная модель применяется в Алтайском крае и ряде других субъектов Российской Федерации.
Третья модель - «смешанная» - предусматривает способ общественно-государственного формирования общественной палаты представителями органов государственной власти и общественными объединениями. Именно она и является превалирующей в порядке формирования новых институтов гражданского общества и соответственно вызывает наибольший интерес для исследования. Это модель формирования палат по примеру Общественной палаты Российской Федерации, когда одна треть формируется главой субъекта Российской Федерации, вторая - за счет региональных общественных объединений, третья - за счет местных. Есть примеры, когда одна часть Общественной палаты, например, в Татарстане, формируется Президентом Республики, другая часть - Законодательным собранием.
Четвертая модель образования палат характеризуется тем, что треть состава палаты формируется за счет распределения в соответствии с количеством муниципальных районов и городских округов, и ее можно отнести к модели «территориально-комплексного» формирования общественных па-
9 См.: Закон Орловской области от 8 декабря 2008 г. № 851-03 «Об Общественной палате Орловской области» //www.consultant.ru
10 См.: Гриб В.В. Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институализации гражданского общества: Автореф. дис. ... док.юрид.наук. -М., 2010. С. 48-49.
В целом отмечая разнообразие способов формирования общественных палат субъектов Российской Федерации, можно утверждать, что некоторые из них могут быть использованы при оптимизации нормативной правовой базы Общественной палаты Российской Федерации
Во втором параграфе - «Структура общественных палат в субъектах Российской Федерации» - раскрываются организационно-правовые основы деятельности региональных общественных палат. В законах субъектов Российской Федерации об общественных палатах предусматривается наличие определенных органов, входящих в структуру общественной палаты. В большинстве из них законодательством предусматривается два органа.
Первым таким звеном является оперативный совещательный орган, который называется либо советом (Алтайский край, Ивановская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Оренбургская, Тамбовская, Томская, Ульяновская, Челябинская области, Республики Алтай, Дагестан, Коми, Мордовия, Удмуртия), либо президиумом (Липецкая, Брянская области).
Вторым органом является глава Общественной палаты, который может носить следующие название: секретарь (Алтайский край, Оренбургская, Курская, Кемеровская, Пензенская, Тамбовская, Томская, Ульяновская области, Республика Северная Осетия-Алания) или председатель (Ивановская, Брянская, Костромская, Курганская, Липецкая, Нижегородская, Смоленская, Тамбовская, Челябинская области, Республики Алтай, Дагестан, Коми, Удмуртия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа).
Здесь же подробно описываются компетенция общественных палат, их структура, наличие комиссий и иных органов в общественных палатах, а также раскрываются основные направления и особенности их деятельности.
Например, в ст. 10 Закона Республики Коми от 7 июля 2006 г. № 63-Р3 «Об Общественной палате Республики Коми»11 устанавливается, что обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется ее аппаратом -исполнительной дирекцией Общественной палаты, которая является государ-
11 См.: Закон Республики Коми от 7 июля 2006 г. № 63-Р3 «Об Общественной палате Республики Коми» //\»лу\уЛуп5и11ап1.ги
ственным учреждением Республики Коми, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Коми и со своим наименованием.
Исполнительный директор Общественной палаты назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном Законом Республики Коми «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми».
В третьем параграфе — «Правовой статус общественных палат в субъектах Российской Федерации» - дается анализ статуса общественных палат в субъектах Российской Федерации, имеющего чрезвычайно важное значение с точки зрения выстраивания отношений общественных палат с органами государственной власти и органами местного самоуправления, обеспечения прав общественных палат, эффективности их деятельности.
В законодательстве статус общественных палат определялся по-разному: консультативные и совещательные органы, независимые органы, собрания, общественные организации.
Обобщены и проанализированы особенности правового регулирования общественных палат, представляющих интересы отдельных слоев населения (например, женщин, молодежи), так как законодательное оформление их деятельности, а по сути, создание самостоятельных структур, по многим параметрам отличается от тех общественных палат, которые создавались в субъектах Российской Федерации12.
Автор поддерживает идею председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попова о том, что общественная палата как внепартийный институт обеспечивает взаимосвязь с партийными фракциями, представленными в Государственной Думе, отражая настроения и интересы общества, а партии, соединяя гражданское общество с государством, способствуют преодолению или смягчению конфликтов, имманентно присущих отношениям между ними.
С учетом важности привлечения ресурсов общественных институтов к решению социально значимых программ в 2005-2006 годах в ряде субъектов Российской Федерации были приняты законы об общественных палатах (Рес-
12 См., напр.: Закон Курской области от 23.12.2005 № Ю1-ЗКО «Об Общественной Молодежной палате при Курской областной Думе» //Курская правда. 2005. 30 декабря.
публика Северная Осетия-Алания, Мордовия, Татарстан, Алтайский край, Кемеровская, Курская, Липецкая, Оренбургская, Смоленская, Ульяновская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра). Во многих субъектах Российской Федерации соответствующие законопроекты находятся в стадии разработки. Учитывая отмеченную выше тенденцию следования субъектов Российской Федерации федеральному опыту, можно предположить, что в ближайшее время число субъектов Российской Федерации, в которых будут приняты отдельные законы об общественных палатах, увеличится.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения, а также подчеркивается, что принципиальной особенностью становления современного гражданского общества в России является то, что оно происходит в условиях выбора страной демократического пути развития при поддержке соответствующих государственных и муниципальных структур, взаимодействии с ними и оказании соответствующего влияния на них. В идеале речь идет о формировании комплексной («триединой») модели взаимозависимого взаимодействия трех ведущих общественных структур: государства - местного самоуправления - гражданского общества. В этой триаде особое место принадлежит и такому новому институту гражданского общества, как общественные палаты субъектов Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации
1. Ивлиев П.В. Правовые аспекты в обеспечении политики здравоохранения: Статья [Текст] //П.В.Ивлиев /Юридическая мысль. 2010. № 1. - 0,5 п.л.
2. Ивлиев П.В. Порядок формирования общественных палат в субъектах Российской Федерации: Статья [Текст] //П.В.Ивлиев /Право и государство: теория и практика. 2010. № 6. - 0,5 п.л.
Иные публикации
23
3. Ивлиев П.В. Место и роль общественных палат в системе гражданского общества в Российской Федерации: Статья [Текст] //П.В.Ивлиев /В сб.: Политика. Власть. Право / Межвузовский сборник научных статей: Выпуск XIII / Под ред. С.А.Комарова. - СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2009. - 0,5 п.л.
4. Ивлиев П.В. Оптимизация роли Общественной палаты Российской Федерации в законотворческом процессе: Статья [Текст] //П.В.Ивлиев, Т.А.Фесечко /Юридическая мысль. 2008. № 6. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).
5. Ивлиев П.В. Общественные палаты как инструменты российского гражданского общества: Статья [Текст] //П.В.Ивлиев /В сб.: Политика. Власть. Право / Межвузовский сборник научных статей: Выпуск XI. Часть 1 / Материалы Международной научно-теоретической конференции (Москва, 24-25 мая 2007 г.) /Под ред. С.А.Комарова. - М,- СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2007. - 0,5 п.л.
. печатано в типографии "АРБАТ"
ее: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2 дписано в печать 27.05.2010 г. раж 150 экз. Заказ № 30 л.: 691-71-42/62