АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институциализации гражданского общества»
На правах рукописи
004664202
ГРИБ Владислав Валерьевич
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
■л 7 июн т
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва — 2010
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор
Степашин Сергей Вадимович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Покровский Иван Федорович
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Перевалов Виктор Дмитриевич
доктор юридических наук, профессор Мазаев Владимир Дмитриевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская
государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»
Защита состоится «22» июня 2010годав 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 144.001.02 при Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации по адресу: 119121 г. Москва, ул. Смоленский бульвар, дом 19, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.
Автореферат разослан « 20 » мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, —
кандидат юридических наук А.А. Васильев
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня Россия стоит на пороге серьезных социально-экономических преобразований, которые невозможно реализовать без активного сотрудничества государства и гражданского общества. Для организации эффективного взаимодействия необходимы поиск и создание новых механизмов взаимодействия между властью и общественными объединениями, ассоциациями. Одной из таких форм стало создание в 2005 г. Общественной палаты Российской Федерации. Образование нового органа взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти вызвало бурную дискуссию в общественно-политической жизни страны, заставило пересмотреть роль и место гражданского общества в формировании нашего государства и его дальнейшем развитии. Все задачи, сформулированные лидерами страны, обречены на неудачу, если не будут поддержаны активной, созидательной позицией наших граждан. Для этого необходимо как государству, так и лидерам общественных институтов найти универсальные инструменты, которые бы помогли раскрыть и реализовать потенциал нашей страны. Проблемы создания эффективно действующего механизма взаимодействия граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, их участия в подготовке государственных решений по важнейшим социальным, экономическим и иным вопросам являются в современной России весьма актуальными и требуют решения.
Становление и развитие гражданского общества, неразрывно связанное с новыми политическими и экономическими условиями жизни страны, остается одной из основных задач на протяжении всего постсоветского периода истории России. Ее значимость обусловлена тем, что отсутствие стабильно функционирующей системы взаимодействия органов власти и общественных образований, неразвитость институтов гражданского общества способны негативно отразиться на процессе построения демократического правового государства.
Одним из важнейших факторов, способствующих развитию гражданского общества, позволяющих вовлечь его представителей в процесс принятия властных решений, является законодательное
оформление его отношений с органами власти — эта идея нашла отражение в формировании института, выражающего через механизм функционального представительства интересы различных структур российских граждан, способного повысить роль объединений граждан в процессе выработки решений органами государственной власти и местного самоуправления. Сегодня эту задачу выполняют Общественная палата Российской Федерации и создаваемые палаты в субъектах Российской Федерации. Соответствующие функции представительства разнообразных общественных интересов на современном этапе выполняет Общественная палата Российской Федерации, которая является площадкой для широкого диалога между всеми институтами гражданского общества с целью выявления и реализации механизмов общественного контроля, обсуждения гражданских инициатив. Общественная палата Российской Федерации стала местом проведения общественной экспертизы законопроектов, имеющих общенациональное значение, что способствует развитию новых форм сотрудничества государства и общественных объединений.
Изучение политико-правового статуса, становления и развития Общественной палаты Российской Федерации вызвано тем, что современное социально-экономическое положение в России требует разработки и внедрения новой политики участия институтов гражданского общества в реформировании страны и ее модернизации, а также последующего участия в реализации выработанных и принятых решений и контроля за их исполнением.
Обеспечение взаимодействия граждан Российской Федерации, созданных ими объединений и иных организаций с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления — главная цель создания Общественной палаты Российской Федерации. Граждане России должны помнить, что ч. 1 ст. 32 Конституции Российской Федерации закрепляет за ними «право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Общественная палата Российской Федерации выступает одной из ее форм, непосредственно претворяя в жизнь основополагающие конституционные положения.
Сегодня такой новый институт, как Общественная палата Российской Федерации, находится в стадии становления, в процессе совершенствования правового регулирования ее деятельности. В определенной степени этот процесс затрудняет отсутствие сложившейся единой позиции в отношении правовой природы политико-правового и конституционно-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации. Создание Общественной палаты Российской Федерации способствовало развитию аналогичных институтов на региональном и даже местном уровне, а также оказало влияние на законодательное оформление новых механизмов взаимодействия государственных органов субъектов России с институтами гражданского общества. В ряде регионов приняты специальные целевые программы по развитию некоммерческого сектора. Идет институциализа-ция общественных объединений на горизонтальном и вертикальном уровне, которая реализуется в самых различных формах.
Гражданское общество с созданием Общественной палаты Российской Федерации вступило в стадию определенной консолидации, сплочения усилий. Во многих субъектах Российской Федерации создаются свои общественные палаты (реже — общественные советы). Региональные общественные палаты образуются в качестве независимых институтов и во многих случаях реально обеспечивают взаимодействие органов государственной власти и местных структур гражданского общества.
В диссертации исследуются политико-правовые аспекты взаимоотношений гражданского общества и государства в Российской Федерации, выявляются индикаторы зрелости гражданского общества, в том числе уровень взаимодействия негосударственных структур и органов государственной власти, наличие самостоятельных негосударственных объединений. Особую актуальность диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что развитие системы взаимоотношений государства и гражданского общества, становление Общественной палаты Российской Федерации проходит в условиях реформирования всей системы государственной власти Российской Федерации, учитывающего особенности национального и мирового опыта формирования демократических устоев жизни на базе развитого гражданского общества и правового государства.
Степень научной разработанности и круг использованной литературы
Вопросы политико-правовых основ государственной и общественной жизни, формирования гражданского общества и его институтов, в том числе Общественной палаты Российской Федерации, частично анализируются в работах ряда российских государствоведов и политологов.
Вместе с тем Общественная палата является новым для России институтом, содействующим развитию гражданского общества. Естественно, внимание к данному институту усилилось в ходе подготовки законопроекта, принятия Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» в 2005 г. и последующего развития ее деятельности на базе реализации указанного федерального закона. Ввиду сравнительно непродолжительного опыта функционирования указанного института в науке отсутствуют работы, посвященные комплексному политико-правовому исследованию деятельности как Общественной палаты Российской Федерации, так и общественных палат субъектов Российской Федерации.
Всестороннее исследование проблематики настоящей работы породило необходимость изучения вопросов, связанных с определением понятия гражданского общества; его принципов, а также с анализом различных аспектов функционирования его институтов.
Идея гражданского общества получает свое развитие в XVII в. в работах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, а в XVIII в. в трудах Ж.-Ж. Руссо, Ж. Бодена, Ш. Монтескье, В. фон Гумбольдта, Д. Вико, А. Фергюсона, С. Пуфендорфа, И. Канта и др. Мыслители XVII в. четко не различали еще такие понятия, как «государство», «гражданское общество», «политическое общество», но уже с гражданским обществом они связывали более широкое общественное образование, чем государство. В XVIII в. философами продолжает осмысливаться проблема соотношения личности и общества, общества и государства, права и морали, народа и власти.
Свой вклад в развитие идеи гражданского общества внесли в XIX в. Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, О. Конт, Д. Милль, Э. Дюркгейм, А. Бергсон. Гражданское общество стало пониматься в качестве особой вне-государственной сферы существования социума.
В XX в. проблема гражданского общества рассматривается в работах И.А. Ильина, П. Новгородцева, Н. Бердяева, Т. Парсонса, Р. Арона, В. Парето, Г. Маркузе, А. Грамши, И. Шапиро и др.
Большое значение для раскрытия современного понятия гражданского общества и основ функционирования его институтов имели фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды С. А. Ава-кьяна, A.C. Автономова, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, A.B. Иванченко, C.B. Калашникова, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, И.А. Конюховой, Г.Н. Комковой, Л.Д. Кузьминой, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, А.И. Лепешкина, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, В.Д. Перевалова, И.Ф. Покровского, Е.В. Попова, Е.В. Поповой, Р.Ю. Шульги, С.А. Солдатова, C.B. Степашина, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, К. Хессе, В.Н. Червошок, В.Е. Чир-кина, Б.Н. Чичерина, С.М. Шахрая, С.С. Юрьева, Ц.А. Ямпольской и др.
Неоценимую помощь оказали труды ученых таких отраслей знаний, как социология, история, политология, которые также внесли большой вклад в разработку политико-правового статуса Общественной палаты. Это работы B.C. Абакумова, H.A. Баранова, С.А. Библе-ра, A.A. Борисенкова, В.А. Варывдина, В.В. Витюка, А.Т. Володина, A.A. Галкина, Е.Б. Гендзехадзе, З.Т. Голенковой, Ю.В. Гуськова, В.З. Гущина, Г.Г. Дилигенского, А.Д. Елякова, Б.Л. Замбровского, Б.А. Исаева, Б.И. Коваля, И.И. Кравченко, Р.Т. Мухаева, В.Р. Наза-ряна, А.И. Подберезкина, С.П. Перегудова, Ю.М. Резника, Е.П. Та-вокина, A.C. Тумановой, З.М. Черниловского, Ф.И. Шаркова, И.С. Шушпанова и др.
Важное значение для понимания политико-правовой роли палаты имели выступления, работы, интервью лидеров российского государства, руководителей государственных органов, членов Общественной палаты Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, авторов Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации»: Е.П. Велихова, Б.В. Грызлова, Д.А. Медведева, В.Н. Плигина, С.А. Попова, В.В. Путина, C.B. Степашина,
В.Ю. Суркова и ряда других. Их идеи и воззрения стали теоретической основой для формирования собственной авторской концепции, содержащей идеи и обоснования развития политико-правового статуса Общественной палаты России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ политико-правовых основ формирования и развития Общественной палаты Российской Федерации, определение роли этого института в системе взаимодействия государства, органов государственной власти и институтов гражданского общества.
Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе решения следующих задач:
— выявление политико-правового положения гражданского общества в России;
— оценка политико-правовых аспектов управления гражданским обществом;
— определение и анализ политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации;
— исследование порядка формирования Общественной палаты Российской Федерации;
— характеристика целей, задач, принципов, функций Общественной палаты Российской Федерации и анализ практики их реализации;
— выявление особенностей правового режима и технологий лоббистской деятельности в рамках функционирования Общественной палаты Российской Федерации;
— исследование моделей формирования общественных палат в субъектах Российской Федерации и форм их взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества;
— оценка политических позиций субъектов Российской Федерации по отношению к правовой регламентации института лоббизма как цивилизованной формы представительства интересов при формировании государственной и региональной политики;
— анализ функций общественного контроля и общественной экспертизы — как ключевых направлений деятельности Общественной палаты Российской Федерации;
— формирование и обоснование предложений по совершенствованию политико-правового регулирования деятельности Общественной палаты Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются политико-правовые идеи, нормы, положения, определяющие природу, предназначение, функции Общественной палаты Российской Федерации в системе взаимодействия гражданского общества и государственной власти.
Правовую основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации», иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальные акты, а также правовые акты зарубежных государств, международные конвенции и договоры.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу процессов становления гражданского общества в Российской Федерации. В ходе исследования политико-правового и конституционно-правового статуса, полномочий и перспектив развития Общественной палаты Российской Федерации использовались такие методы научного познания, как метод диалектического развития, а также сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, статистический, теоретико-прогностический методы. В частности, формально-юридический метод применялся при исследовании проблематики правового статуса Общественной палаты Российской Федерации, ее функций; сравнительно-правовой метод — при рассмотрении правового регулирования институтов гражданского общества на федеральном и региональном уровне, анализе особенностей различных правовых моделей; ситуационный метод использовался при рассмотрении направлений практической деятельности Общественной палаты Российской Федерации в разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих в процессе становления гражданского общества в Российской Федерации;
теоретико-прогностический метод — в ходе подготовки рекомендаций по правовому совершенствованию деятельности Общественной палаты Российской Федерации.
Применение различных методов исследования позволило выявить закономерности и особенности политико-правового регулирования вопросов формирования и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.
Даются многомерные оценки состояния развития различных институтов гражданского общества и раскрываются тенденции и закономерности их взаимодействия с государством.
Диссертантом разработаны и развиваются теоретические основы рассмотрения Общественной палаты Российской Федерации как ведущего института гражданского общества, как отдельно, так и в совокупности с общественными палатами субъектов Российской Федерации и общественными объединениями.
В диссертации формулируются современная миссия и функции Общественной палаты Российской Федерации, вырабатываются меры концептуального характера, направленные на повышение ее правового статуса и эффективности ее работы.
До этого вопросы политико-правового статуса, место и роль Общественной палаты Российской Федерации в системе институтов гражданского общества и проблемы правового регулирования их деятельности освещались в научной литературе фрагментарно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научной задачи в сфере правового оформления взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти и местного самоуправления. На основе анализа архивных материалов Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по вопросам подготовки проекта Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации», изучения документов Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, практики деятельности Общественной палаты Российской Федерации 1-го, 2-го и 3-го составов и общественных палат субъектов Российской Федерации (документов, отчетов, стенограмм заседаний
Общественной палаты Российской Федерации, ее комиссий и рабочих групп, материалов общественных слушаний, докладов и т.д.) сформулированы идеи о политико-правовой природе Общественной палаты Российской Федерации и ее составных элементов. В результате изучения практики Общественной палаты Российской Федерации определена ее роль в развитии российского гражданского общества.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Теоретическое обоснование политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации, который имеет сложную юридическую природу. С одной стороны, он имеет общие черты с политико-правовым статусом общественных объединений: добровольность, осуществление взаимодействия гражданского общества и государства. По сроку полномочий Общественная палата Российской Федерации — постоянно действующий добровольный орган. По характеру принимаемых решений Общественная палата Российской Федерации — независимый совещательный орган.
Вместе с тем в статусе Общественной палаты Российской Федерации присутствуют элементы государственного института: финансирование из государственного бюджета; аппарат Общественной палаты создан в форме государственного учреждения, руководитель которого назначается и освобождается от должности Правительством Российской Федерации по представлению Совета Общественной палаты Российской Федерации; участие Президента Российской Федерации в формировании состава Общественной палаты Российской Федерации.
2. Авторское определение понятия Общественной палаты Российской Федерации как постоянно действующего независимого органа публичного права, реализующего миссию функционального представительства, целью которого является обеспечение взаимодействия граждан и их объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, защита прав граждан при реализации государственной политики и осуществлении общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
3. Выявлена и описана тенденция дальнейшего формирования Общественной палаты Российской Федерации в системе гражданского общества, заключающаяся в том, что может быть исключено участие Президента Российской Федерации в назначении 1/3 ее состава. Автор полагает, что Общественная палата Российской Федерации должна формироваться на Общероссийском гражданском форуме путем избрания в ее состав представителей общественных объединений с учетом федеративного устройства Российской Федерации. В диссертации высказано и обосновано соответствующее предложение, направленное на внесение изменений в ст. 8 Федерального закона Российской Федерации «Об Общественной палате Российской Федерации», в которой определен порядок ее формирования.
4. Авторская классификация функций Общественной палаты Российской Федерации: консультативно-совещательная, функция общественного контроля, экспертная функция, информационно-методическая функция и внешняя функция, правозащитная функция.
5. Выработаны и сформулированы принципы организации и деятельности Общественной палаты Российской Федерации: добровольность, равноправие, самоуправление, законность, гласность.
6. Авторское предложение определения дефиниции «запрос Общественной палаты»: «Запрос Общественной палаты — это гарантированная Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» возможность Общественной палаты требовать и получить в установленные сроки необходимые документы и объяснения от определенных в законе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц и общественных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Общественной палаты Российской Федерации».
7. Выработаны и научно обоснованы основные формы общественного контроля: мониторинг, расследование и общественная экспертиза. Однако Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» не предусматривает права Палаты на мониторинг и расследование. Поэтому представляется необходимым наделить Общественную палату Российской Федерации правом проведения мониторинга и общественных расследований и регламентировать эту процедуру на законодательном уровне.
8. Предложено авторское определение понятия общественной экспертизы и формы ее проведения: «Общественная экспертиза — это независимая система действий, решений и исследований граждан и негосударственных организаций, Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации, иных консультативных органов, направленных на изучение нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления с целью фиксации общественного мнения и защиты интересов граждан при реализации государственной политики».
9. Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства о статусе членов Общественной палаты Российской Федерации:
а) Представляется целесообразным в Федеральном законе «Об Общественной палате Российской Федерации» закрепить право отзыва членов Общественной палаты Российской Федерации и правовой механизм его реализации, который существует в ряде региональных палат. Таким правом могли бы воспользоваться общественные объединения в случае нарушения их представителем в Общественной палате Российской Федерации возложенных на него обязательств.
б) Во избежание конфликта интересов внести в перечень должностей, занятие которых несовместимо с членством в Общественной палате Российской Федерации, — «служащие государственных и муниципальных учреждений».
10. Сформулирована авторская позиция о сущности Общественной палаты Российской Федерации как институциональной формы цивилизованного лоббизма интересов разнообразных слоев гражданского общества в отечественном политико-правовом пространстве, в рамках которой происходит формирование групп интересов и групп давления (социальных, политизированных, экономических, региональных, религиозных и др.), проводятся анализ и оценка работы институтов законодательной и исполнительной власти; осуществляются меры по активизации участия избирателей в делах государственного управления на всех уровнях; осуществляется сбор фактов, необходимых для цивилизованной лоббистской деятельности, и защита интересов граждан; предоставляется возможность взаимодействия институтов гражданского общества как с законодательной, так и с
исполнительной властью в соответствии с предусмотренной законом системой гарантий и т.д. К основным формам лоббирования здесь относятся: работа в общественных советах при федеральных органах исполнительной власти; общественные слушания законопроектов; воздействие через общественное мнение и СМИ; послания и запросы, направляемые в различные органы государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, и др.
11. Разработаны предложения по совершенствованию регламентов, направленные на изменение порядка формирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Диссертант предлагает наделить полномочиями Общественную палату Российской Федерации в утверждении персональных составов данных советов с целью повышения их независимости и во избежание ведомственного подхода при их формировании.
12. Аргументированы предложения о предоставлении Общественной палате Российской Федерации права законодательной инициативы при внесении изменений, дополнений или принятии новых нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.
Научная и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации трактовка теоретических аспектов политико-правового статуса, полномочий, практики деятельности и перспектив развития Общественной палаты Российской Федерации призвана способствовать развитию теоретических представлений о гражданском обществе, разработке юридических процедур взаимодействия институтов гражданского общества с различными ветвями государственной власти в Российской Федерации. Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность по дальнейшему совершенствованию правового регулирования статуса, функций, порядка формирования Общественной палаты Российской Федерации как значимого элемента политической системы страны.
Научная ценность настоящего исследования заключается как в постановке проблемы, так и в представленных выводах, направленных на развитие исследуемого института. Автор определил теоретическую основу организации и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием принципов и механизма функционирования Общественной палаты Российской Федерации, основываются на изучении автором опыта функционирования Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации.
Исследование достижений в процессе работы Общественной палаты Российской Федерации призвано оказать помощь в разработке общей стратегии правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативных тенденций в функционировании Общественной палаты Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы в:
1) законопроектной деятельности и ведомственном нормотворчестве;
2) реформировании Общественной палаты Российской Федерации и решении ее практических задач;
3) аналитической работе государственных органов и институтов гражданского общества;
4) учебном процессе при преподавании курсов «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Муниципальное право России», «Политология», «Гражданское общество»;
5) разработке и реализации государственной политики в сфере развития гражданского общества.
Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность Общественной палаты Российской Федерации.
Научные выводы и положения диссертационного исследования использованы при подготовке в 2007—2010 гг. ряда законопроектов, поправок в регламент Общественной палаты Российской Федерации, материалов для пленарных заседаний Общественной палаты Российской Федерации и общественных слушаний, рекомендаций и общественных экспертиз, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Автор принял участие в подготовке двух Докладов Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского
общества в России, внутренних документов Общественной палаты Российской Федерации, ее комиссий и рабочих групп, в заседаниях созданной Президентом Российской Федерации рабочей группы по реформированию законодательства о некоммерческих организациях. Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского областного гуманитарного института при преподавании специальных курсов «Гражданское общество», «Предпринимательство и гражданское общество», «Муниципальное право России», а также спецкурса «Основные направления деятельности Общественной палаты России». Кроме того, материалы диссертации нашли отражение в работе общественных палат субъектов Российской Федерации и ряда крупнейших некоммерческих организаций, в том числе Ассоциации юристов России и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в монографии, учебнике, научно-практическом комментарии к Федеральному закону «Об Общественной палате Российской Федерации» и Регламенту Общественной палаты Российской Федерации и 17 научных статьях общим объемом 37,2 п.л., 11 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК. Основные положения диссертации обсуждались и апробировались автором на 17 научно-практических конференциях и семинарах, круглых столах, пленарных заседаниях Общественной палаты Российской Федерации и общественных слушаниях, в том числе:
1. Круглый стол «Актуальные проблемы теории государства и права», г. Москва, 1 июня 2008 г.
2. Круглый стол Российской ассоциации правовой журналистики, г. Москва, Дом журналиста, 3 мая 2008 г.
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Разделение властей в современной России: проблемы и перспективы», г. Тю-
мень (Институт государства и права Тюменского государственного университета), 21—22 октября 2008 г.
4. IX Международная научно-практическая конференция «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)», г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 4 декабря 2008 г.
5. Пленарное заседание «Актуальные проблемы экспертной деятельности Общественной палаты России», г. Москва, Общественная палата России, 26 марта 2009 г.
6. Круглый стол «Современное научное понимание теории и практики защиты прав человека и гражданина: российский и зарубежный взгляд», г. Москва, 17 апреля 2009 г.
7. Конференция «Актуальные проблемы защиты прав человека в России», г. Москва, 22 апреля 2009 г.
8. Общественные слушания «Общественная экспертиза: опыт региональных общественных палат», г. Москва, Общественная палата России, 25 июня 2009 г.
9. Общероссийская научно-практическая конференция «Правозащитный мониторинг соблюдения прав человека в субъектах Российской Федерации», г. Москва, 22 сентября 2009 г.
10. Международная научно-практическая конференция «Свобода ассоциаций и гражданское общество», г. Москва, МГИМО (У) МИД РФ, 23 ноября 2009 г.
11. Международная научно-практическая конференция «Государство и право: вызовы 21 века (Кутафинские чтения)», г. Москва, МГЮАим. О.Е. Кутафина, 9 декабря 2009 г.
12. X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве», г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 10 декабря 2009 г.
13. Круглый стол Российской академии юридических наук «Актуальные вопросы развития юридической науки», г. Санкт-Петербург, Институт морского права, 27 января 2010 г.
14. Круглый стол «Актуальные вопросы соблюдения прав человека и гражданина во Владимирской области. В рамках подготовки Доклада о состоянии прав человека в Российской Федерации и зару-
бежных странах», г. Владимир, региональное отделение Ассоциации юристов России, Общероссийская общественная организация «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон», 11 февраля 2010 г.
15. Круглый стол «Актуальные вопросы соблюдения прав человека и гражданина в Курской области. В рамках подготовки Доклада о состоянии прав человека в Российской Федерации и зарубежных странах», г. Курск, Курский государственный университет, Общероссийская общественная организация «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон», 18 февраля 2010 г.
16. Круглый стол «Актуальные вопросы соблюдения прав человека и гражданина в Калужской области. В рамках подготовки Доклада о состоянии прав человека в Российской Федерации и зарубежных странах», г. Калуга, Уполномоченный по правам человека Калужской области, Общероссийская общественная организация «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон», 26 февраля 2010 г.
17. Международная научная конференция «Проблемы конституционного и муниципального строительства на современном этапе: опыт России и зарубежных стран», г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 10—11 марта 2010 г.
Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отмечаются практическая значимость и апробация результатов исследования.
Глава 1
Политико-правовое положение институтов гражданского общества в России
В первом параграфе — «Понятие и политико-правовые основы становления гражданского общества в России» — исследуется политико-правовая природа, значение гражданского общества, проводится исто-рико-правовой анализ возникновения и развития этого общественного института в России.
Гражданское общество — необходимое условие и атрибут правового государства. Понятие «гражданское общество», которое возникло в Древней Греции, прошло большую эволюцию. И сегодня это ключевое понятие современного демократического государства, которое отождествляется со сферой прав и частных интересов граждан. Оно охватывает совокупность нравственных, социальных, экономических, правовых, политических отношений. Семья, воспитание, наука, культура, образование, средства массовой информации, некоммерческие организации, бизнес — все это, так или иначе, включено в гражданское общество.
Гражданское общество — это система независимых от публичной власти институтов и отношений, которые объединяют различные социальные группы граждан.
Процесс становления гражданского общества в современной России во многом сложен по самым разным причинам, однако поиск наиболее оптимальных средств его упрочения остается актуальным во все времена, ибо формирование гражданского общества следует рассматривать как результат длительного эволюционного развития
человеческого общества. Поэтому, прежде чем анализировать формы взаимодействия гражданского общества и государства в России, обратимся к генезису общемировой идеи гражданского общества. Генезис идеи «гражданского общества» восходит к «Государству» Платона, «Политике» Аристотеля, трактатам Цицерона, другим древнегреческим учениям. Она получила продолжение в эпоху Возрождения, в трудах Г. Гро-ция, Т. Гоббса, Дж.Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, но сам термин «гражданское общество» стал устойчиво употребляться лишь в XVIII столетии. До этого научная мысль им практически не пользовалась, так как государство и общество рассматривались как единое целое.
Гражданское общество предполагает высокий уровень развития всего общества в целом, общества активных граждан, где нет условий непримиримой конфронтационности различных социальных групп, где есть общие и значимые социальные и политические цели, где есть наличие общественных дел и самостоятельных общественных механизмов управления ими. В данном контексте гражданское общество эффективно взаимодействует с государством, противопоставляюсь ему, проявляет максимальное внимание к человеку, его личным заботам и проблемам. Идеологическое многообразие и политический плюрализм — принципы существования и развития гражданского общества, организационную структуру которого можно представить как совокупность общественных объединений, политических партий и институализированных лично-общественных и профессиональных связей граждан как членов гражданского общества.
Анализ современного состояния общественно-политического развития России необходимо начать с конкретизации конституционно-правовой основы гражданского общества. Гражданское общество является обязательным атрибутом, главным партнером конституционного государства.
«Парламентский» проект Конституции Российской Федерации, разработанный Конституционной комиссией в 1990—1993 гг., изначально предполагал введение в Конституцию специального раздела о гражданском обществе. Тем самым авторы проекта очерчивали границы гражданского общества, описывали элементы, входящие в него, устанавливали правовые основы деятельности субъектов гражданского общества.
В тексте Конституции Российской Федерации 1993 г. отсутствуют нормы, непосредственно посвященные гражданскому обществу, отсутствует сам термин «гражданское общество». Тем не менее в главах «Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина» зафиксированы основные условия и предпосылки, необходимые для развития новой экономической системы и гражданского общества. Так, предусматривается равенство всех форм собственности, единое экономическое пространство, широкий круг прав и свобод человека и гражданина, активность общественных объединений, содействие государства развитию институтов гражданского общества и др.
Во втором параграфе — «Правовые проблемы институциализации гражданского общества в России» — рассматриваются вопросы правовой регламентации гражданского общества в рамках структурного и деятельностного подходов.
В юридической науке правовые институты рассматриваются как нормы, сформировавшиеся в определенной социальной среде и нашедшие свое оформление в форме нормативно-правовых актов и правовых традиций.
Устойчивыми формами связей базовых правовых институтов как норм официального права, правовых идеалов, ценностей и установок в сфере повседневности, которые обладают в основном легитимностью, являются институциональные матрицы.
Диссертант отмечает, что при изучении институциональных матриц в правовом пространстве Российской Федерации наиболее эффективным методологическим средством выступают как деятельнос-тный, так и структурный подходы. В рамках деятельностного подхода институциональные правовые матрицы изучаются прежде всего как результат взаимодействия различных субъектов правовых отношений. В рамках структурного подхода институциональные правовые матрицы рассматриваются как устойчивые типы правовой практики, формы устойчивых правовых связей и отношений, в конечном счете, как модели правового поведения.
Конституция Российской Федерации, как уже отмечалось, не использует выражение «гражданское общество». Вместе с тем в Преамбуле и целом ряде статей Основной закон государства обращается к
тем или иным аспектам этого феномена. Законодательство подчеркивает приоритетность прав гражданина и общества перед государством, декларирует демократический характер государства, гарантирует частную собственность как экономическую базу гражданского общества, декларирует совокупность гражданских прав и свобод, определяет принципы правового регулирования.
Наиболее важными актами государства в вопросах правового регулирования институтов гражданского общества являются законы Российской Федерации «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О средствах массовой информации» и некоторые другие.
В настоящей работе диссертант понятие «гражданское общество» рассматривает через систему общественных институтов. Под гражданским обществом можно понимать совокупность негосударственных общественных формирований и отношений, которые позволяют личностям и их группам реализовывать частные и групповые интересы, которые им гарантированы и защищены Конституцией Российской Федерации. С другой стороны, гражданское общество — это общество экономически и духовно свободных граждан и их объединений, которые кроме прав имеют и обязанности перед государством, четко определенные в Основном законе страны.
Институты гражданского общества по сфере и специфике осуществляемой ими деятельности можно разделить на несколько видов:
1. организации, объединяющиеся на основе общности интересов для реализации указанных в уставных документах целей:
— общественные организации;
— профессиональные союзы;
— некоммерческие организации;
2. институты гражданского общества в сфере оказания профессиональной юридической помощи:
— адвокатура;
— нотариат;
3. институты гражданского общества в политической сфере: политические партии;
4. в качестве отдельных институтов гражданского общества выступают:
— торгово-промышленные палаты, саморегулируемые организации;
— церковь (религиозные организации, конфессиональные объединения);
— средства массовой информации и т.д.
Ряд ученых отмечают, что включение СМИ в структуру гражданского общества традиционно. Однако некоторые из правоведов считают, что одним из главных его элементов являются не любые, а независимые СМИ, а другие к таким элементам относят государственные СМИ.
Думается, что нужен более взвешенный подход. Независимость СМИ — это некая правовая фикция, СМИ в любом случае зависит от собственника, учредителя, который назначает главного редактора, от доступности источников информации, давления правоохранительных органов или криминала и т.д. Кроме того, государственные СМИ тоже зачастую отражают разные позиции, и издания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — яркий пример этому. Во главе обеих палат парламента стоят лидеры конкурирующих партий.
Диссертант отмечает, что сегодня политики, занимающие государственные должности, осознают необходимость широкого диалога и сотрудничества с институтами гражданского общества. Так, в апреле 2005 г. еще до создания Общественной палаты Президент Российской Федерации отметил, что необходимо быть с обществом в ответном диалоге и учиться разговаривать с гражданским обществом не на жаргоне, а на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии1.
В дальнейшем, в ноябре 2007 г., глава государства рассматривал формирование гражданского общества как стратегическую защиту развития России2.
Таким образом, можно сделать вывод, что государственная власть поставила цель — дальнейшее создание и развитие институтов граж-
1 Российская газета. 2005. 26 апреля.
2 Российская газета. 2007. 27 апреля.
данского общества и управление ими с целью разделения ответственности с ним в решении сложных социально-экономических проблем. Такое управление в данном контексте можно характеризовать как способ упорядочивающего и целенаправленного воздействия на разные общественные институты, под которыми понимаются разработка государственными органами нормативно-правовых актов, определяющих и регулирующих основные направления и приоритеты развития гражданского общества.
В третьем параграфе — «Управление институтами гражданского общества в России: политико-правовой аспект» — рассматриваются основные политико-правовые методы и формы управления гражданским обществом.
Как неоднократно отмечалось, идея «гражданского общества» создает определенные сложности для практического политико-правового регулирования. Эту прекрасную демократическую идею сложно переложить на язык права. Как неоднократно говорилось, попытки приспособить ее к реалиям привели лишь к искажению предмета конституционного регулирования. Он был определен как регулирование организации общества (гражданского) в государстве, внутри государства, что искажает реальное положение вещей.
Диссертант отмечает, что в литературе представлены три модели взаимоотношений государства и гражданского общества: власти, управления, «ютиентизма». В первом варианте общество представляется как совокупность подданных. Во втором варианте их связывают отношения управляющих и управляемых. В третьем варианте гражданское общество взаимодействует с государством как совокупность клиентов. Преобладание того или иного характера взаимоотношений определяет своеобразную модель демократии, характерную для конкретного государства и общества. В России пока преобладает второй вариант.
К методам государственного управления институтами гражданского общества следует отнести оказание государственной поддержки общественным и некоммерческим организациям, средствам массовой информации, которая может оказываться в виде предоставления налоговых и имущественных льгот, а также в виде оказания финансовой поддержки через систему конкурсов и грантов.
Особого внимания заслуживает задача государственной поддержки общественных объединений граждан Российской Федерации, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества, со стороны государства. Такую поддержку получают сегодня тысячи некоммерческих организаций. На новом этапе, когда государственная власть начала выделять целевые ресурсы на поддержку некоммерческого сектора, необходимо сформировать прозрачную и справедливую систему такой поддержки.
К новым методам и формам управления гражданским обществом в России относится инициирование и создание с участием государства новых институтов гражданского общества. К ним можно отнести Общественную палату Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации. Причины создания Общественной палаты очевидны.
В России исторически органы государственной власти сделали немало для того, чтобы отстранить институты гражданского общества от управления государством. У гражданского общества и государственных органов нет и не может быть полного доверия друг к другу в силу исторических особенностей нашей страны. И вполне понятно желание власти в силу этого «сверху» создавать специальные структуры для координации институтов гражданского общества и повышения их статуса и влияния на государственную власть. Но следует заметить, что эти же институты используются государством для управления гражданским обществом и происходящими в нем процессами. Именно Общественная палата Российской Федерации и ее аналоги на региональном уровне должны, по замыслу законодателя, исполнить роль лидера гражданского общества, выступить в качестве его представительного, контрольного и экспертного института гражданского общества, выполнить системообразующую роль, консолидирующую некоммерческие организации, лидеров гражданского общества для решения наиболее важных социальных, правовых, экономических проблем. И в то же время они будут являться новыми механизмами государства по управлению гражданским обществом, своеобразным промежуточным звеном, системой двухсторонней связи гражданского общества и государства. Диссертант отмечает, что создание Общественной палаты Российской Федерации вызва-
ло много дискуссий не только в общественно-политической, но и в правовой среде. Сегодня власть не готова относиться к гражданскому обществу как к равноправному партнеру, и попытки управлять институтами гражданского общества продолжаются.
Государственное регулирование необходимо современному обществу, регулятивная роль государства — свершившийся факт. Но и излишнее государственное регулирование общественных отношений, как и отделение общества от государства, неприемлемо. Вмешательство государства в дела общества стесняет развитие последнего, ведет к его стагнации.
Диссертант отмечает, что сегодня государственная власть, понимая роль и значение институтов гражданского общества и невозможность управлять ими, опираясь на старые формы и механизмы, ищет новые инструменты и методы, в том числе для реального участия граждан в реализации государственной политики. Для этого необходимы и организационно-финансовая поддержка общественных и некоммерческих организаций, и создание новых органов взаимодействия, одним из которых и стала Общественная палата Российской Федерации — институционально созданный партнер, деятельность которого со временем должна стать индикатором отношения гражданского общества и проводимой политики, а также по мере возможности и управления в том числе через региональные общественные палаты процессами, происходящими в нем.
Глава 2
Особенности становления Общественной палаты в России в процессе институциализации гражданского общества
В первом параграфе — «Видовая характеристика общественных объединений в системе гражданского общества» — на основе различных критериев приводятся классификации общественных объединений, образующих ядро гражданского общества.
У гражданского общества есть свое институциональное ядро: политические партии и профсоюзы; некоммерческие организации; церковь, культурные союзы, спортивные клубы и дискуссионные общества; независимые СМИ, академии, группы граждан, организации
по возрасту, расе, полу, профессиональные и корпоративные объединения. Их задача — поддержание и уточнение границ гражданского общества с государством путем двух процессов: расширения прав и свобод, модернизации и демократизации институтов государства. Эта система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов создает условия для самореализации отдельных граждан и объединений, и через нее выражаются и реализуются частные и коллективные. Именно наличие таких институтов создает основу для различения государства и гражданского общества.
В настоящее время в России действуют и создаются различные общественные объединения, отвечающие разнообразным интересам и удовлетворяющие потребности граждан: политические, социальные, культурные, творческие, научные, спортивные и т.д. Значение общественных организаций очень велико. По их количеству, многообразию и эффективности деятельности судят о степени развитости гражданского общества.
Основу типологии и классификации общественных организаций формирует определенная система критериев. Диссертант выделяет ряд подходов к проблемам классификации. На основе функционального, структурного и генезисного подходов в рамках каждого типа и подтипа объединений, группирующихся по признакам принадлежности их к определенной сфере, отрасли, по масштабам, региональному уровню, степени зрелости, стадиям развития, иерархии. Для институциональной системы характерны множественность состояний, динамизм, альтернативность эволюции.
В частности, общественные объединения группируются по организационно-правовым формам (общественные организации, общественные движения, общественные учреждения, общественные фонды, органы общественной самодеятельности). Общественные объединения также можно подразделить на профессиональные союзы, аграрные, экологические, женские, творческие организации и т.д.
Общественные объединения классифицируются по возрастному признаку (детские, молодежные, ветеранские), по территориальному статусу (местные, региональные, межрегиональные, общероссийские, международные), по национальному признаку, по направлениям деятельности, по социальному аспекту.
Говоря о влиянии общественных объединений на государственную власть, за исключением, естественно, политических партий, принято выделять профсоюзы, особенно Федерацию независимых профсоюзов России и входящие в нее объединения. Именно они, как правило, выступают с социальными требованиями к Правительству и Президенту Российской Федерации.
Достаточно сильный вес имеют объединения предпринимателей РСПП, «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата Российской Федерации и ряд других. Объединяя крупный, средний и малый бизнес, они имеют больше средств воздействия на российскую бюрократию, во-первых, имея собственное лобби в парламенте Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации, во-вторых, обладая серьезным экономическим ресурсом, в-третьих, опытом и практикой работы во властных структурах, в том числе на высших правительственных должностях.
В последние годы набирают вес и авторитет профессиональные организации. Объединение Российского союза юристов и Союза юристов России в Ассоциацию юристов России позволило нашим правоведам стать одной из самых авторитетных организаций страны. В состав Президиума Ассоциации юристов России входят председатели Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного и Конституционного судов Российской Федерации, федеральные министры, руководители адвокатуры и нотариата, ректоры и деканы ведущих юридических вузов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, Генеральный прокурор России, члены Общественной палаты Российской Федерации и т.д.
Ассоциация юристов России представляет собой по своей сути неформальный механизм общественно-государственного партнерства на высшем уровне. Попечительский совет Ассоциации возглавляет Президент Российской Федерации. Особую роль и влияние на государственную власть оказывают правозащитные организации. Именно они, как правило, стоят на острие разрешения тех или иных социальных конфликтов.
Правозащитные организации ведут мониторинга нарушений прав человека, готовят региональные и национальные доклады, взаимодействуют с Уполномоченным по правам человека Российской Фе-
дерации и региональными уполномоченными, принимают участие в международных форумах различных межгосударственных организаций, выступая с критикой тех или иных действий властей. Федеральная власть пытается воздействовать на них различными формами и методами и сделать их союзниками или партнерами, чего не скажешь о прямо обратном отношении некоторых региональных властей.
Ряд общественных организаций были преобразованы из политических партий, например, партия «Гражданская сила» стала общественным объединением «Гражданские силы». Большинство политических партий создают общественные организации с целью расширить свою электоральную и организационную составляющую, особенно в молодежной среде. Движение «Молодая гвардия» партии «Единая Россия» является одним из самых ярких примеров в этой сфере. Таким образом, можно классифицировать общественные объединения на квазипартийные и деидеологизированные. Надо сказать, что и сама российская власть стремится также создать «свои» общественные организации, как, например, молодежное движение «Наши», одной из целей которого, на взгляд диссертанта, является активное противодействие потенциальным фашистским или «оранжевым» угрозам, которые заметно фиксируются извне.
Говоря о роли и месте общественных объединений в структуре гражданского общества нашей страны, необходимо подчеркнуть его неоднородность и фрагментарность развития. Данные структуры многочисленны в крупных городах и региональных центрах, но достаточно слабы на местном, локальном уровне. А именно в муниципальных районах и сельских поселениях они крайне необходимы. Ведь зачастую именно районная власть злоупотребляет своими правами и практически бесконтрольна со стороны институтов гражданского общества.
Необходимо уделить серьезное внимание и сделать приоритетом государственной политики в сфере гражданского общества развитие местных общественных объединений в наших городах и муниципальных районах, включая поселковый уровень. Именно они должны помочь пробудить гражданскую активность населения и направить ее для решения сложных социально-экономических проблем своего города или поселка и взять под общественный контроль органы мес-
тного самоуправления, активно развивая формы непосредственной демократии.
В настоящее время идет принятие законодательных актов и вводится новое понятие «социально ориентированные некоммерческие организации (НКО)» — организации, чья деятельность поддерживается органами государственной власти и местного самоуправления и которые реализуют проекты в сфере образования, культуры, здравоохранения, правовой и социальной помощи населению. Выделяют также «малые» некоммерческие организации, чей годовой бюджет не превышает 3 миллионов рублей и для которых предусмотрен упрощенный порядок отчетности. Средства, полученные некоммерческой организацией, не могут быть разделены между учредителями или членами этой организации, а расходуются на уставные цели. От других социальных институтов их отличает, во-первых, проникновение в те сферы жизни, которые не затрагиваются или слабо затрагиваются существующими государственными органами и учреждениями, во-вторых, максимально активный характер деятельности и поведения их членов.
Правовой статус общественных организаций специально регулируется отдельным нормативным актом — Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Среди их уставных целей и задач, как правило, провозглашается содействие процессам демократизации и становлению правового государства; именно они наиболее активно идут на взаимодействие с органами государственной власти.
В настоящее время на законодательном уровне происходит дальнейшая институциализация общественных объединений. Идет законодательное реформирование некоммерческого сектора России, целью которого является дальнейшее повышение роли общественных формирований в социально-экономической и общественно-политической жизни страны.
Во втором параграфе — «Политико-правовые основы формирования Общественной палаты в России в процессе институциализации гражданского общества» — рассматривается механизм возникновения Общественной палаты в России в рамках развития гражданских институтов.
Продвижение России по пути формирования гражданского общества и правового государства приводит к зарождению основанного на
принципах демократии механизма связей между ними. Взаимодействие органов власти и институтов общества на федеральном уровне происходило преимущественно в следующих основных формах: выборы, референдум, СМИ, через обращение граждан в органы государственной власти и через систему социального партнерства профсоюзов, работодателей и государства, как, например, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).
Диссертант отмечает, что нереализованность потенциала взаимодействия между государством и обществом порождает проблемы не только для граждан, но и для самой власти, которые выражаются в низкой степени доверия общества к институтам государства; социальных конфликтах; правовом нигилизме.
Возникновение социального партнерства в России было связано с общественными движениями и местным самоуправлением (земским движением). При поддержке земств (а в отдельных случаях и государственной власти) возник первый опыт решения общественно значимых проблем.
Диссертантом также анализируется создание и деятельность крупнейших общественных формирований дореволюционной России. К прообразам современных общественных структур в дореволюционной России необходимо причислить общественные организации и гражданские учреждения, активно действовавшие в таких областях, как наука и техника, спорт и искусство, просвещение и здравоохранение, благотворительность и взаимопомощь. Количество общественных формирований значительно выросло к началу XX в., так, например, в одной только Москве насчитывалось более 600 различных обществ и клубов. Общества взаимопомощи были созданы для агрономов, ветеринаров, учителей, врачей, инженеров, торговых работников, сантехников, парикмахеров, портных, пекарей и т.д. Разделение по интересам в проведении досуга отразилось в создании городских спортивных, драматических, просветительных и культурных обществ. В столице существовали, например, Московское общество искусства и литературы, Императорское театральное общество, Русское общество фотографов, Московский комитет грамотности и т.д. Одной из форм воздействия общественности на власть являлись активно проводившиеся в начале XX в. съезды — дворянские, земские,
профессиональные и т.д. Всероссийские и региональные, касавшиеся различных сторон российской жизни — образования, здравоохранения, сельского и городского хозяйства и др., — они являлись показателем растущего участия общественности в государственной политике. Так, по мнению A.C. Тумановой, свидетельством большого общественного резонанса российских съездов служила высокая численность их участников. Например, свыше 1 тысячи человек каждый собрали Киевский сельскохозяйственный и Женский петербургский съезды 1913 г., более 3 тысяч — III съезд деятелей по техническому и профессиональному образованию, более 7 тысяч — Петербургский Всероссийский съезд народных учителей 1914 г. Демократический принцип организации съездов и состав их участников способствовали преодолению местной замкнутости и обособленности, росту сплоченности представителей отдельных профессий, как и российского общества в целом3.
Диссертант отмечает, что именно тогда в России впервые возникли новые силы, обратившиеся к решению социальных вопросов. Это местное выборное самоуправление, общественные движения (научные и культурные общества, движение трудовой помощи), благотворительность промышленников и финансистов.
Мировой и исторический опыт свидетельствует, что взаимодействие различных структур на общественной арене является условием успешности проведения социально-экономических и правовых реформ. Исторически события XX в. показали, что концентрация власти в одних руках, введение авторитарных (тоталитарных) порядков не решают важнейших проблем государства и общества.
Модернизация страны, реформирование некоммерческого сектора предусматривают демонополизацию социальной сферы, диверсификацию форм предоставления услуг на основе активного привлечения негосударственного сектора. Для дальнейшего развития государственно-общественных форм управления был создан новый орган взаимодействия органов власти и институтов общества — Общественная палата Российской Федерации. Это общественный институт, который призван обеспечивать взаимодействие граждан Рос-
3 См.: Туманова A.C. Самодержавие и общественные организации в России. 1905— 1917 годы. Тамбов, 2002. С. 48-49.
сии с органами государственной власти, способствовать вовлечению структур гражданского общества в процессы выработки политических решений для улучшения качества принимаемых решений и их практической реализации.
Общественная палата Российской Федерации призвана стать одним из средств коммуникации между обществом и властью. Исследование общественных палат в структуре гражданского общества в теоретическом отношении пока еще только начинается в нашей стране. Более того, Государственной Думой Российской Федерации в феврале 2008 г. создана специальная комиссия по изучению международного опыта (США, Германия, Франция, Англия и др.) становления и функционирования аналогичных общественных образований. После публикации материалов о деятельности этой комиссии можно будет в перспективе давать более развернутые характеристики Общественной палаты России.
В третьем параграфе — «Основные направления деятельности Общественной палаты Российской Федерации: политико-правовой аспект» — приводится функциональная характеристика Общественной палаты Российской Федерации.
Главную задачу Общественной палаты России сформулировал сам Президент Российской Федерации, заявивший, что с ее созданием речь идет о появлении в нашей стране постоянной переговорной площадки для проведения общественных экспертиз ключевых законопроектов, системы эффективного гражданского контроля за работой госаппарата, включая правоохранительные органы и специальные службы, с апробацией конкретных моделей взаимодействия гражданских институтов с силовыми ведомствами. Формально Общественная палата Российской Федерации призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод россиян, конституционного строя России и демократических принципов развития гражданского общества.
Основными формами работы Общественной палаты Российской Федерации являются пленарные заседания, заседания Совета 06-
щественной палаты, комиссий и рабочих групп Общественной палаты, общественные слушания по актуальным вопросам. Пленарные заседания должны проводиться не реже двух раз в год, но по решению Совета может быть проведено внеочередное пленарное заседание. Совет собирается в Москве дважды в месяц, он утверждает план работы Палаты на ближайшие недели и рассматривает общий план на более долгосрочную перспективу. Планы Общественной палаты во многом зависят от планов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства России и Счетной палаты России. Общественная палата синхронизирует свою деятельность с работой этих органов власти. Кроме того, Общественная палата Российской Федерации ежегодно готовит и публикует в СМИ Доклад о состоянии гражданского общества в России.
Для реализации целей, возложенных на Общественную палату Российской Федерации, она имеет право:
— привлекать граждан и общественные объединения к реализации государственной политики;
— выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, имеющие общероссийское значение и направленные на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений; проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов и проектов законов субъектов Российской Федерации, а также проектов нормативно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и проектов правовых актов органов местного самоуправления;
— осуществлять общественный контроль за деятельностью Правительства, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации;
— формулировать рекомендации органам государственной власти при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений россиян, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества;
— оказывать информационную, методическую и другую поддержку общественным палатам, созданным в субъектах Российской Федерации;
— привлекать граждан, общественные организации и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, вырабатывать рекомендации по данным вопросам.
Таким образом, диссертант отмечает, что основными функциями Общественной палаты Российской Федерации являются консультативно-совещательная, контрольная, экспертная, информационно-методическая, правозащитная и внешняя функции. Главными вопросами для Общественной палаты стали развитие гражданского общества и его институтов, социально-экономическая политика, конституционные права граждан, вопросы реформирования и модернизации страны.
Глава 3
Общественная палата Российской Федерации в контексте политико-правовой институциализации лоббистских отношений
В первом параграфе — «Институциональные формы и субъекты лоббирования общественных интересов в постсоветской государственности» — на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта определяются методы и формы лоббистской деятельности.
В нашей стране исторически лоббирование рассматривается большей частью как отрицательное явление, связанное с негативными факторами, явлениями, процессами в сфере права, экономики, политики и даже в области духовно-нравственных отношений. Но за последние годы к лоббизму как институционализированной форме представительства чьих-либо интересов возникает все больший интерес как со стороны государства, так и со стороны различных институтов гражданского общества. Основными причинами этого являются не только отношение к данному явлению, но и политические, правовые, социально-экономические реформы в нашей стране. В условиях становления рыночной системы отношений вполне объяснимо то, что властные структуры и предпринимательские круги оказались заинтересованными в налаживании постоянных и взаимовыгодных контактов между собой.
С политико-правовой точки зрения лоббизм — это целенаправленное воздействие заинтересованных ассоциаций и групп на публичную власть для реализации, защиты своих интересов при принятии решений государственными органами. Сложившиеся в современной политической практике институциональные формы лоббирования общественных и корпоративных интересов можно классифицировать в зависимости от методов их осуществления. Обобщая зарубежный и отечественный опыт реализации лоббистской деятельности, можно выделить ряд непосредственных методов лоббизма, осуществляющегося в следующих формах:
1. «Неформальная» — влияние на государственных служащих аппарата законодательных и исполнительных органов власти.
2. «Совещательная» — участие в работе заседания законодательного или правительственного комитетов и комиссий, рабочих групп, консультативно-совещательного органа.
3. «Экспертная» — подготовка экспертных заключений, выводов и других информационно-аналитических материалов и распространение их среди представителей власти.
4. «Консультационная» — консультирование чиновников относительно положений проекта нормативного акта, обсуждаемого в парламенте.
5. «Правотворческая» — подготовка и обсуждение проекта нормативно-правового акта соответствующим органом государственной власти. Каждый вид нормативно-правовых актов связан с компетенцией органов власти определенного уровня и отраслевой направленности, поэтому подготовка, рассмотрение и принятие каждого из них в иерархии актов имеет специфический характер. Надо отметить, что дополнительными факторами, способствующими принятию «лоббистского» законопроекта, являются внесение его в парламент в соавторстве, т.е. несколькими законодателями, их авторитет, а также время обсуждения его в парламенте.
Заинтересованные группы лоббистов диссертант классифицирует на политические, социальные, экономические, региональные и ведомственные. Именно они выступают субъектами лоббирования своих интересов, в том числе в Общественной палате Российской Федерации.
Во втором параграфе — «Правовой режим и способы лоббистской деятельности в Общественной палате Российской Федерации» — определя-
ются легальные способы сотрудничества между органами публичной власти и Общественной палатой, основанные на согласовании интересов при формировании и реализации государственной политики.
Ключевым механизмом, посредством которого производятся инс-титуциализация и регламентация лоббистской деятельности с целью повышения ее социальной эффективности, является правовое регулирование лоббизма, которое предполагает нормативное установление форм и методов взаимодействия лоббистов с представителями органов государственной власти.
Правовое регулирование лоббизма осуществляется как посредством собственно специального закона, так и через множество косвенных нормативно-правовых актов, которые, так или иначе, затрагивают лоббистскую деятельность. В Российской Федерации система нормативно-правовых актов, косвенно регулирующих лоббистскую деятельность, состоит из: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов о выборах Президента Российской Федерации, о Правительстве Российской Федерации; федеральных законов об общественных объединениях, о политических партиях, о выборах депутатов Государственной Думы, о порядке формирования Совета Федерации, о статусе депутата Государственной Думы и статусе члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, об общественных объединениях, о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, об Общественной палате Российской Федерации; законов, устанавливающих порядок проведения избирательных кампаний; законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, и т.д.; регламентов и других актов палат Федерального Собрания; указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации; нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
К целям правового регулирования лоббистской деятельности можно отнести:
1. Создание механизмов политико-административного и общественного контроля над процессами взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества.
2. Пресечение коррупции.
3. Обеспечение гласности и открытости власти.
4. Ограничение непропорционального влияния отдельных групп интересов на публичную власть.
5. Увеличение круга субъектов выработки и осуществления государственной политики.
6. Демократизация государственной власти.
Диссертант отмечает, что на фоне объявленной борьбы с коррупцией и теневым лоббизмом именно Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» предлагает новые легальные формы, институты и методы сотрудничества между властью и обществом, основанные на согласовании интересов при формировании и реализации государственной политики, так чтобы они не разрушали и не подрывали конституционные основы государства.
Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» предоставляет почти все возможные формы прямого и косвенного лоббирования интересов гражданского общества. Например, одной из форм является «Диалог с властью» (ст. 24 Регламента Общественной палаты Российской Федерации), под которым понимаются встречи с должностными лицами государственных органов, а также выступления членов Общественной палата Российской Федерации на пленарных заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, коллегиях и общественных советах при федеральных органах исполнительной власти, участие членов Общественной палаты Российской Федерации в законопроектной комиссии Правительства Российской Федерации и рабочих группах министерств и ведомств по разработке федеральных законопроектов. Практикуются постоянные встречи главы государства с членами Совета Общественной палаты по актуальным вопросам развития гражданского общества. Одной из популярных форм деятельности Общественной палаты Российской Федерации являются выездные заседания ее комиссий и рабочих групп, а также проведение общественных слушаний. К формам лоббирования также можно отнести подготовку, издание, рассылку Доклада Общественной палаты Российской Федерации, а также выступления членов Общественной палаты Российской Федерации в СМИ, запросы членов Общественной палаты в государственные органы и т.д.
Специальными формами являются общественный контроль и общественная экспертиза законопроектов.
В третьем параграфе — «Позиция субъектов Российской Федерации в оценке правовой регламентации лоббистской деятельности в России» — на основе анализа нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации определяется позиция субъектов Российской Федерации в оценке правовой регламентации лоббистской деятельности на региональном уровне.
Диссертант отмечает, что сегодня в субъектах Российской Федерации сложилась разнообразная нормативно-правовая база, позволяющая считать лоббизм одним из ключевых элементов общественно-политической практики регионов. Правовой основой лоббизма являются общие положения, содержащиеся в нормативно-правовых актах государственной власти субъектов Российской Федерации, конкретизированные соответствующими подзаконными правовыми актами.
Кроме того, определенной правовой основой для лоббистской деятельности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления являются нормативные акты, принятые на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Например, в Уставе (Основном законе) Тамбовской области содержатся положения о том, что «граждане имеют право участвовать в управлении делами области как непосредственно, так и через своих представителей» (ст. 17), что органы государственной власти и органы местного самоуправления области обязаны регулярно информировать население о своей деятельности, положении дел в области и на соответствующих территориях местного самоуправления (ст. 19).
В уставах муниципальных образований обычно конкретизируются и развиваются нормы, закрепленные в актах на уровне субъектов Российской Федерации. Рассмотрим, как это реализуется на конкретном примере Ростовской области и г. Ростова-на-Дону. Так, ст. 12 Устава Ростовской области гласит: «Деятельность Законодательного собрания, администрации области, органов местного самоуправления осуществляется гласно и носит открытый характер. Порядок посещения заседаний представителями средств массовой информации и общественных объединений устанавливается регламентами соответствующих органов».
Эти положения получили развитие, в частности, в ст. 8 Устава г. Ростова-на-Дону применительно к особенностям данного муниципального образования:
1. Каждый член городского сообщества имеет право на участие в работе городской Думы, включая возможность присутствия на ее заседаниях и заседаниях комиссий, в порядке, установленном Регламентом городской Думы.
2. Каждый член городского сообщества имеет право принимать участие в публичных слушаниях, проводимых городской Думой, ее постоянными комиссиями в связи с разработкой и внесением изменений в Устав города, разработкой планов социально-экономического развития, бюджета, городской программы приватизации муниципальной собственности, городских целевых программ, обсуждением других вопросов, представляющих общественный интерес и принятых к своему рассмотрению городской Думой и постоянными комиссиями.
Анализ нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации показал различные позиции субъектов Российской Федерации в оценке правовой регламентации лоббистской деятельности. Вопросы регулирования лоббизма связаны с оценкой положительных и отрицательных последствий данного явления социально-политической жизни, поскольку имеют значение для того, чтобы выявить, какие стороны лоббизма нуждаются в правовой поддержке, правовом стимулировании, а какие — в правовом сдерживании и запрете.
Эффективное взаимодействие гражданского общества с государством строится на основе партнерства. Партнерство — это равноправное взаимодействие государственных органов и организаций с негосударственными структурами. Одной из ключевых организационных форм партнерства является Общественная палата Российской Федерации (совет). Общественная палата Российской Федерации сегодня стала ведущим общественным институтом, способствующим повышению эффективности деятельности государства по формированию и реализации современной политики.
В настоящее время действуют и продолжают формироваться разнообразные консультативные советы, круглые столы, гражданские форумы, среди которых такие, как: Общественный совет Централь-
ного федерального округа, Молодежная общественная палата (Москва); Городской общественный консультативный советпо взаимодействию органов государственной власти Москвы с негосударственными (неправительственными) некоммерческими организациями; Общественный совет по развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе; Совет по взаимодействию с общественными объединениями при Президенте Удмуртской Республики; Общественная палата Северо-Западного округа; Мурманское областное общественное собрание; Совет неправительственных организаций при Председателе Законодательного собрания Республики Карелия; Общественный совет Санкт-Петербурга; Совет по региональным программам и реализации государственных национальных проектов при Председателе Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области; Координационный центр теории и практики гражданского общества при Народном собрании Республики Дагестан; Общественный совет по контролю над восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики; Ярославское губернское общественное собрание; Экспертный совет по проведению общественной экспертизы нормативно-правовых актов при Правительстве Саратовской области; Гражданский форум Тюменской области и т.д.
Бгава4
Становление системы региональных общественных палат как процесс институциализации гражданского общества в субъектах Российской Федерации
В первом параграфе — «Модели и принципы формирования Общественных палат в субъектах Российской Федерации» — на основе анализа регионального законодательства определяются модели формирования общественных палат в субъектах Российской Федерации.
Модели формирования общественных палат субъектов Российской Федерации достаточно разнообразны и зачастую отличаются от модели формирования Общественной палаты Российской Федерации. Ряд региональных законов «Об Общественной палате» содержат отдельные статьи, посвященные принципам формирования обще-
ственных палат. Статья 5 Закона Ивановской области об Общественной палате к принципам формирования Общественной палаты относит:
1) добровольность участия общественных объединений в формировании Общественной палаты;
2) право общественных объединений на выдвижение кандидата из своего состава в члены Общественной палаты независимо от организационно-правовой формы, численности, территории деятельности;
3) право общественных объединений на выдвижение кандидата, не являющегося членом общественного объединения, но имеющего заслуги в социально-экономическом и культурном развитии Ивановской области, в охране здоровья, жизни и прав граждан, защите Отечества, государственном управлении и местном самоуправлении, внесшего большой личный вклад, способствующий развитию Ивановской области, в члены Общественной палаты независимо от организационно-правовой формы, численности, территории деятельности;
4) право общественных объединений на выдвижение кандидата в члены Общественной палаты реализуется общественным объединением путем выдвижения одного кандидата в члены Общественной палаты;
5) невмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты.
Статья 5 Закона Республики Мордовия об Общественной палате также включает принципы:
1) добровольность участия граждан и организаций в формировании Общественной палаты;
2) невмешательство органов государственной власти Республики Мордовия и органов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты;
3) право организаций на выдвижение только одного представителя в члены Общественной палаты независимо от организационно-правовой формы, численности и территории деятельности.
Анализируя региональное законодательство по вопросам формирования данных институтов гражданского общества, диссертант выделяет четыре модели формирования общественных палат:
Первая модель — «ассоциативная», по которой формируется Общественная палата Орловской области. В соответствии с законом Орловской области Общественная палата формируется как ассоциация общественных объединений. Закон Орловской области от 8 декабря 2008 г. № 851-03 «Об Общественной палате Орловской области» отсылает к Федеральному закону № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» , определяя тем самым правовой статус палаты как ассоциации общественных объединений. Таким образом, формирование Общественной палаты предоставлено исключительно гражданскому обществу.
Вторая модель — «выборная» проходит посредствам проведения конференций и гражданских форумов, на которых избираются члены палат. Для реализации этой процедуры органы законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации формируют Оргкомитет, который берет на себя функции по проведению конференции и обеспечению необходимых процедур. Данная модель применяется в Алтайском и Пермском краях и ряде других субъектов Российской Федерации.
Третья модель — «смешанная» предусматривает способ общественно-государственного формирования палаты представителями органов государственной власти и общественными объединениями. Именно она и является превалирующей в порядке формирования новых институтов гражданского общества и соответственно вызывает наибольший интерес для исследования. Это модель формирования палат по примеру Общественной палаты Российской Федерации, когда одна треть формируется главой субъекта Российской Федерации, вторая — за счет региональных общественных объединений, третья — за счет местных. Есть примеры, когда Общественная палата, например, в Республике Татарстане формируется Президентом Республики — первая часть, Государственным советом — вторая, избранными членами палаты — третья.
Четвертая модель образования палат характеризуется тем, что третья часть палаты формируется за счет распределения в соответствии с количеством муниципальных районов и городских округов, и ее можно отнести к модели «территориально-комплексного» формирования общественных палат. Исходя из вышеизложенного диссертант отмечает разнообразие моделей общественных палат субъектов Российской Федерации, некоторые из которых могут быть использова-
ны при разработке изменений в Федеральный закон Российской Федерации «Об Общественной палате Российской Федерации» с целью изменения порядка формирования палаты.
Во втором параграфе — «Взаимодействие Общественных палат субъектов Российской Федерации с институтами гражданского общества» — рассматриваются основные направления взаимодействия общественных палат субъектов Российской Федерации с различными гражданскими институтами с целью более эффективного разрешения социальных проблем.
Общественная палата Российской Федерации является новым интеграционным институтом гражданского общества в России. Ее появление во многом решило проблему ретрансляции информации о нуждах населения к органам центральной власти. Полномочия Общественной палаты позволяют требовать внятного ответа от правительственных структур и гарантированно получать его, что снижает уровень раздражения (часто справедливого) в обществе по отношению к государству и стимулирует метод правового решения возникающих конфликтов. В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об Общественный палате Российской Федерации» Общественная палата может привлечь к своей работе общественные объединения и иные объединения граждан Российской Федерации, представители которых не вошли в ее состав. Решение об участии в работе Общественной палаты принимается Советом палаты.
Аналогичные нормы имеются и в законах, регулирующих деятельность региональных палат.
В законах и регламентах о создании и деятельности Общественной палаты содержатся статьи, посвященные привлечению общественных организаций и иных объединений граждан к работе Общественной палаты. В соответствии со ст. 10 Закона Краснодарского края от 29 апреля 2008 г. № 1459-КЗ «Об Общественной палате Краснодарского края» Общественная палата может привлекать к своей работе общественные объединения и иные объединения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края, представители которых не вошли в ее состав. Решение об участии в работе Общественной палаты общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации принимается Советом Общественной палаты.
Общественная палата Республики Адыгея на основании ст. 9 Закона Республики Адыгея от 24 июля 2007 г. № 109 «Об Общественной палате Республики Адыгея», в целях привлечения к работе в Общественной палате наиболее активных представителей гражданского общества и учета их мнения Общественная палата Республики Адыгея, осуществляет аккредитацию общественных объединений.
Общественная палата Новосибирской области предусматривает создание специального регистра. Так, п. 2 ст. 8 Закона Новосибирской области от 17 ноября 2006 г. № 51-03 «Об Общественной палате Новосибирской области» предусматривает для участия в работе Общественной палаты общественное объединение, зарегистрированное в установленном порядке и действующее на территории Новосибирской области, которое должно быть внесено в регистр.
В Общественной палате Новосибирской области предусмотрено создание общественных советов по направлениям деятельности общественных объединений, которые вырабатывают рекомендации по направлениям деятельности. Заседания Общественного совета являются открытыми. Общественный совет возглавляет член Общественной палаты. Общественные советы вырабатывают рекомендации по направлениям своей деятельности, содействуют координации и взаимодействию общественных объединений в данной сфере. Решения Общественного совета направляются в совет Общественной палаты и носят рекомендательный характер.
Формами сотрудничества и взаимодействия Общественной палаты и общества являются также общественные приемные, которые в соответствии с законами Новосибирской (п. 8 ст. 7) и Камчатской областей (п. 6 ст. 17) обеспечивают прием заявлений и предложений от граждан и общественных организаций.
Роль Общественной палаты Российской Федерации как органа, призванного координировать деятельность разных институтов гражданского общества, установлена и в определенных положениях Общественной палаты, и в статьях, фиксирующих цели и задачи данных институтов. В большинстве региональных законов одной из целей палат является выработка рекомендаций органам государственной власти при определении приоритетов в области государственной поддержки обществен-
ных объединений и иных объединений граждан, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества (Белгородская область, Республика Дагестан, Республика Коми, Томская область, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Ингушетия, Мурманская область, Костромская область, Саратовская область).
Общественная палата взаимодействует с общественными и некоммерческими организациями, во-первых, путем привлечения представителей данных объединений к работе в различных органах Общественной палаты, как правило, в пленарных заседаниях и рабочих группах.
Во-вторых, взаимодействие с общественными формированиями происходит при организации общественных советов при федеральных региональных органах исполнительной власти, участие в которых принимают представители общественных организаций.
В-третьих, выступает как экспертная организация при оценке проектов на государственное финансирование из бюджета субъекта Российской Федерации.
В-четвертых, привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработке по данным вопросам рекомендаций.
В-пятых, институты гражданского общества выступают в качестве экспертов при проведении общественной экспертизы нормативно-правовых актов. Подробный порядок привлечения к работе Общественной палаты, как правило, регулируется нормами регламента соответствующих общественных палат. Богатый региональный опыт взаимодействия общественных палат субъектов Российской Федерации с некоммерческими организациями подчеркивает в том числе и неполную реализацию потенциала Общественной палаты России в данной сфере. Автор надеется, что лучшие региональные практики будут использованы в работе Палаты. Кроме того, они позволяют понять проблемы и перспективы нового органа среди институтов гражданского общества.
В третьем параграфе — «Взаимодействие Общественных палат субъектов Российской Федерации с органами государственной власти» — определяются формы взаимодействия общественных палат субъектов Российской Федерации с органами государственной власти и местного самоуправления.
В большинстве законов субъектов Российской Федерации, регулирующих деятельность общественных палатах, содержатся специальные главы, посвященные взаимодействию Общественной палаты субъекта с органами государственной власти.
Основными формами взаимодействия Общественной палаты субъекта Российской Федерации с органами государственной власти и местного самоуправления являются:
— участие представителей органов государственной власти и местного самоуправления в работе конференций, в заседаниях комиссий и иных рабочих органов Общественной палаты;
— участие представителей Общественной палаты в заседаниях региональных парламентов, в заседаниях исполнительных органов власти, в работе органов местного самоуправления;
— проведение совместных слушаний и круглых столов по обсуждению и выработке путей разрешения общественно важных проблем, а также совместное участие в иных мероприятиях, имеющих общественное значение.
Важной функцией взаимодействия является общественный контроль за деятельностью исполнительных органов власти, который осуществляется в следующих формах:
— проведение общественного мониторинга хода реализации законов субъекта, нормативно-правовых актов исполнительных органов государственной власти субъекта и подготовка рекомендаций органам государственной власти субъекта по внесению изменений в нормативно-правовые акты субъекта;
— участие членов Общественной палаты в работе общественных советов при исполнительных органах государственной власти субъекта;
— участие членов Общественной палаты в заседаниях коллегий исполнительных органов государственной власти субъекта, осуществляющих функции надзора.