СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шайдаев, Мирзабек Шайдаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика обстановки совершения преступления.
1.1. Историческое развитие уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления.
1.2. Понятие обстановки совершения преступления.
1.3. Виды обстановки совершения преступления в современном уголовном праве и её уголовно-правовое значение.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта.
2.1. Понятие обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, её формы и виды.
2.2. Преступления, совершаемые в зоне вооружённого конфликта, и их классификация.
2.3. Анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение преступлений в зоне вооружённого конфликта, и направления его совершенствования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение"
Актуальность темы исследования. Российское государство на современном этапе переживает эпоху социальных потрясений. Дестабилизирующую роль в нём продолжают играть сепаратизм и вооружённые конфликты в отдельных регионах.
Развал прежней национальной политики и несовершенство её. в настоящее время порождают массу противоречий в отношениях между национальностями и народностями, проживающими не только в разных республиках, но даже на территории одного субъекта Российской Федерации. Мирное урегулирование этих противоречий порой заканчивается ничем и сменяется вооружённым противостоянием. Примером тому служат события в Чеченской Республике.
Незаконные вооружённые формирования, пытающиеся установить внеконституционные порядки на территории этой республики, ведут беспрерывную вооружённую борьбу против Вооружённых сил и иных силовых структур РФ. Начавшиеся боевые действия в настоящий момент проходят на всей территории республики, превратив её в сплошной район ведения боевых действий, в пределах которого происходит резкий рост количества совершаемых преступлений, существенно ухудшающих общую криминальную обстановку как в регионе, так и в целом в стране. Так, если в 1999г. в Чеченской Республике было совершено 42 убийства, то в 2000г. их количество возросло более чем в десять раз и составило 4851. В 2001г. темпы прироста тяжких преступлений составили 49%., а в последующие годы их уровень оставался по-прежнему высоким (в 2003г. более 50% из числа зарегистрированных преступлений (7188) составили тяжкие преступления).
1 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрлитинформ, 2002. С. 461.
Российское государство несёт материальные и человеческие потери от криминальных проявлений в ходе внутренних вооружённых конфликтов. Налицо тенденция распространения нарушений Конституции, законов России при возрастании числа преступлений со стороны вооружённых лиц.
С учётом этого, одним из важнейших направлений в решении задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) в последние годы в Российской Федерации стало противодействие внутренним вооружённым конфликтам и порождаемой ими преступности. При этом следует признать, что борьба с преступностью в условиях вооружённых конфликтов, после принятия в 1996г. ныне действующего Уголовного кодекса РФ, ведётся с учётом их совершения в мирных условиях. Такое положение во многом вызвано тем, что на сегодняшний день уголовный закон не позволяет в полной мере учесть все обстоятельства, свойственные совершаемым в зоне вооружённого конфликта преступлениям, определение которых необходимо для точной их квалификации и обеспечения справедливой ответственности и наказания. Одно из главных мест среди этих обстоятельств занимает обстановка совершения преступления. В зоне вооружённого конфликта она обладает собственным своеобразием и спецификой, учёт которых позволит в полном объёме раскрыть объективную сторону преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта, что немаловажно для правоприменительной практики.
В связи с изложенным стоит вспомнить, что учёт указанного фактора (обстановки в зоне вооружённого конфликта) имел место в уголовном законодательстве России до 1 января 1997 года. В УК РСФСР 1960г. в главе «Воинские преступления» в качестве квалифицирующих признаков учитывалось совершение преступления в «военное время», в «боевой обстановке» и во «время боя», которые служили основанием для ужесточения ответственности.
По результатам анкетного опроса 360 сотрудников силовых структур (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов), участвовавших и участвующих в контртеррористической операции в зоне вооружённого конфликта в Чеченской Республике, 90% из них считают, что обстановка вооружённого конфликта влияет на характер совершённого преступления; 82% из числа сотрудников, непосредственно занимающихся расследованием совершённых в зоне вооружённого конфликта преступлений, считают обязательным учёт обстановки вооружённого конфликта при квалификации и установлении уголовной ответственности, а также при назначении наказания за содеянное.
Вышеизложенное, а также необходимость, в связи с этим совершенствования уголовного законодательства, в части, касающейся обеспечения его большего соответствия объективным реалиям и изменениям, происходящим в современной Российской Федерации, делают актуальной и значимой исследование избранной нами темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. В современной науке уголовного права исследованию вопросов, касающихся обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, до последнего времени не уделялось должного внимания, следствием чего стала их недостаточная изученность. В теории уголовного права проблема обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта рассматривается лишь фрагментарно в связи с более крупной проблемой обстановки совершения преступления вообще (K.JL Акоев, Р.А. Базаров, А.Г. Василиади, B.C. Ишигеев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Куликов, А.В. Наумов, С.И. Никулин). В то же время, ряд авторов (А.В. Лещёв, С.В. Маликов) исследовали лишь отдельные элементы обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта (военное время и боевая обстановка).
Часть вопросов совершения преступления в военное время и в районе ведения боевых действий освещали в своих работах Х.М. Ахметшин, Н.В. Васильев, А.Г. Горный, Ю.Н. Демидов, Н.Д. Дурманов, Р.В. Закомолдин, М.П.
Карпушин, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский. Некоторые аспекты темы в связи с вооружённым конфликтом рассмотрены в диссертации А.Г. Новикова.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми в зоне вооруженных конфликтов.
Предметом исследования является обстановка совершения преступления в зоне вооружённого конфликта и ее уголовно-правовое значение.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и практических рекомендаций по разработке уголовного законодательства военного времени, направленного на борьбу с преступлениями, совершаемыми в зоне вооружённого конфликта.
Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач:
1. Рассмотреть историческое развитие уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления.
2. Раскрыть содержание понятия «обстановка совершения преступления».
3. Определить способы закрепления обстановки совершения преступления в современном отечественном законодательстве с классификацией её на виды по различным основаниям.
4. Дать характеристику социально-правовой природы вооружённых конфликтов, выделив её основные черты и особенности.
5. Обосновать определение обстановки вооружённого конфликта и её уголовно-правовое значение.
6. Изучить состояние и тенденции преступности в зоне вооружённого конфликта.
7. Определить виды преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта, провести их классификацию и анализ.
8. Рассмотреть вопросы квалификации, ответственности и наказания за преступления, совершаемые в зоне вооружённого конфликта.
9. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в части, касающейся ответственности за преступления, совершаемые в зоне вооружённого конфликта.
Методологическая база и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим, историческим, социально-юридическим и социологическими методами познания. Руководящим началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники: Конституция РФ, конституционные и федеральные законы, действовавшее и действующее уголовное законодательство России и других стран, военное право и военное законодательство России, руководящие постановления и разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, другой юридический материал, а также международные документы, нормы международного права.
Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных (правоведов, криминалистов, криминологов, социологов, юристов-международников и др.), результаты политических и иных дискуссий на государственном и ином уровнях по преодолению кризиса в Чеченской Республике, вопросам урегулирования внутригосударственных конфликтов и преодоления сепаратизма в стране.
В качестве теоретической базы использовались также фундаментальные труды современных отечественных юристов: Х.М. Ахметшина, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, И.И. Карпеца, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова,
В.П. Ревина, А.А. Тер-Акопова и других, а также российских юристов дореволюционной поры и зарубежных юристов.
В процессе работы над диссертацией применялись общенаучные и частно-научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логико-правовой, экспертные оценки, метод включённого наблюдения.
При написании диссертации автор руководствовался принципами научности и объективности.
Эмпирическую базу исследования составили: данные о состоянии преступности в районах внутренних вооруженных конфликтов, аналитические материалы, тематические обзоры и справки по изучаемой проблеме, полученные в соответствующих управлениях и отделах МВД РФ (Главном информационном центре, Главном штабе, Главном управлении охраны общественного порядка, Управлении МВД России по Северному Кавказу, Группе управления оперативного штаба МВД РФ в г. Грозном), анкетный опрос военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической операции в Чеченской Республике (всего опрошено - 360 человек), данные об уголовных делах, возбужденных, расследованных и рассмотренных судами по фактам совершения преступлений в зоне вооружённого конфликта в Чечне.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём осуществлено одно из первых на диссертационном уровне комплексное исследование обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, в результате которого: рассмотрен исторический аспект уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления в зоне вооружённого конфликта; разработано понятие обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта, рассмотрены различные способы ее закрепления в современном отечественном и зарубежном законодательстве, приведено ее уголовно-правовое значение; дана характеристика социально-правовой природы вооруженных конфликтов, уточнены их основные черты и особенности; изучено состояние и тенденции преступности в зоне вооруженного конфликта; рассмотрены виды преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, проведена их классификация по различным основаниям; выявлены проблемы квалификации преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта; выдвинуты и обоснованы положения и выводы по разработке законодательства военного времени, которые позволили внести предложения по изменению имеющихся норм и дополнению УК РФ новыми нормами, касающимися противодействия преступлениям, совершаемым в зоне вооруженного конфликта.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся новые по содержанию или по обоснованию теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства:
1. Обстановка, обусловленная вооружённым конфликтом, как разновидность обстановки совершения преступления, явившаяся следствием необходимости усиления ответственности за преступления, совершаемые в условиях вооруженного конфликта, находит свое отражение в нормах уголовных законов начиная с древних времен по настоящее время.
2. Авторское определение обстановки совершения преступления как ограниченной пространственно-временными рамками совершенного преступления системы взаимодействующих элементов реального мира, оказывающих влияние на степень общественной опасности совершенного в их условиях деяния, и приобретающей в этой связи уголовно-правовое значение.
3. Классификация разновидностей обстановки совершения преступления с учетом способов их закрепления в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации в том числе: а) по способу закрепления в содержании объективной стороны состава в диспозиции статьи УК; б) по способу выражения; в) по степени конкретизации обстановки совершения преступления; г) по свойству обстановки изменять общественную опасность преступления; д) по влиянию на назначение наказания.
4. Авторское определение обстановки вооруженного конфликта как совокупности факторов и условий, обусловленных вооруженным конфликтом, в которых совершается общественно опасное посягательство, и влияющих на степень и характер общественной опасности преступления.
5. Классификация преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, в том числе: а) по влиянию обстановки вооруженного конфликта на их совершение; б) по субъекту совершения преступления; в) в соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом»; г) по объекту, на который они посягают.
6. Необходимость учета обстановки вооруженного конфликта как признака состава преступлений, совершаемых в условиях вооруженного конфликта, при квалификации преступлений, установлении уголовной ответственности и назначении наказания позволила определить следующие направления разработки законодательства военного времени:
1) Установление уголовно-правового запрета на все преступления, совершаемые в зоне вооруженного конфликта, как международного, так и внутригосударственного характера.
2) Определение условий и оснований введения в действие законодательства военного времени.
3) Внесение соответствующих дополнений и изменений в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации: а) в Общей части УК: и
- изменение редакции ст. 2 УК РФ, связанное с пересмотром приоритетов уголовно-правовой охраны, на основании чего затем по-новому будет структурироваться Особенная часть Уголовного кодекса;
- дополнение новым разделом VI-I «Законодательство военного времени», где будут отражены общие вопросы его действия;
- дополнение ст. 37 и 38 УК новым обстоятельством (обстановка вооруженного конфликта) для исключения превышения пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление;
- дополнение ст. 63 УК новым обстоятельством, отягчающим наказание -«совершение преступления в обстановке вооруженного конфликта»; б) в Особенной части УК РФ:
- дополнение отдельных норм квалифицирующим признаком (обстановка вооруженного конфликта);
- дополнение новыми нормами, предусматривающими ответственность за совершение преступлений в обстановке вооруженного конфликта;
- изменение структуры раздела XI («Преступления против военной службы»), разбив его на шесть глав;
- изменение названия раздела XII на «Преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления», разбив его на две главы: «Преступления против мира и безопасности человечества» и «Военные преступления».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.
Проведен всесторонний статистический анализ данных, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме и использованы данные ряда уголовно-правовых, криминологических и криминалистических исследований, затрагивающих отдельные вопросы настоящей работы. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе изучения аналитических материалов, тематических обзоров, справок о состоянии преступности и борьбы с ней в районах внутренних вооруженных конфликтов в России (получены в соответствующих отделах ГИЦ, Главном штабе, ГУООП, Управлении по Северному Кавказу МВД Росси, Группе управления оперативного штаба МВД РФ в г. Грозном); данных об уголовных делах, возбужденных, расследованных и рассмотренных судами по фактам совершения преступлений в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике; результатов анкетного опроса (360 человек) военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической операции в Чечне. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к проблеме и новыми по содержанию выводами, положениями и предложениями которые обоснованы в диссертации.
Собранный и обобщенный в ходе работы материал дал автору возможность по-новому проанализировать и оценить обстановку в зоне вооруженного конфликта как признак объективной стороны преступления, совершаемого в условиях внутренних, локальных войн и контртеррористических операций. Это позволило ему разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, нацеленного на обеспечение противодействия преступлениям, совершаемым в условиях подобного рода конфликтов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в практической деятельности законодательных и правоохранительных органов, а также судов. Их можно использовать и в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и спецкурса по борьбе с преступностью в особых условиях в Академии управления МВД России и других образовательных учреждениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, на научно-практических конференциях в Академии управления МВД РФ, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии, Саратовской государственной академии права и др. Теоретические аспекты и проблемы обстановки вооружённого конфликта и уголовно-правовой борьбы с преступлениями в условиях внутренних вооруженных конфликтов изложены в опубликованных автором пяти научных статьях.
Кроме того, основные положения диссертации использовались при проведении занятий со слушателями Академии управления МВД России по учебным дисциплинам «Уголовная политика» и «Уголовное право».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шайдаев, Мирзабек Шайдаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта и проблем ответственности за имеющие место быть в зоне вооружённого конфликта преступления, позволяет прийти к следующим выводам, заключениям и практическим рекомендациям:
1. Обстановка совершения преступления в зоне вооружённого конфликта стала учитываться законодателями разных стран в нормах уголовного законодательства, начиная с первых уголовно-правовых нормативных актов, для конкретизации условий, в которых совершались общественно опасные деяния.
2. Каждый этап мирового исторического развития сопровождался появлением новых видов и форм обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта, связанных с существующими в то время историческими условиями.
3. Дальнейшее развитие понятия обстановки совершения преступления шло в рамках признаков объективной стороны состава преступления, влияющих на общественную опасность содеянного и обладающих в связи с этим уголовно-правовым значением при квалификации, установлении ответственности и назначении наказания за совершённое преступление.
4. Вопросам привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершаемые в обстановке вооружённого конфликта и непосредственно влияющие на обеспечение мира и безопасности человечества и безопасность своего государства, во все времена всегда уделялось много внимания. В настоящее время они с учётом исторического опыта требуют более тщательного изучения, нуждаются в глубоком теоретическом обосновании.
5. Конструкции норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые в обстановке вооружённого конфликта, характеризовались закреплением в них конструктивного признака, обусловленного вооружённым конфликтом, отличающегося многообразием форм и видов, которые можно классифицировать на три большие группы: временные характеристики обстановки в зоне вооружённого конфликта (военное время, время военных действий, время вооружённого конфликта и др.); пространственные характеристики обстановки в зоне вооружённого конфликта (район военных или боевых действий, поле боя, зона вооружённого конфликта и др.); непосредственно разновидности самой обстановки в зоне вооружённого конфликта (боевая обстановка, условия вооружённого конфликта, военные действия, бой и др.)
6. В процессе исследования в научный оборот введено понятие «обстановка вооружённого конфликта» как наиболее унифицированное понятие, отражающее обстановку совершения преступления в условиях вооружённого конфликта.
7. Уголовно-правовое значение обстановки вооружённого конфликта требует учёта её в нормах уголовного закона в качестве конструктивного признака, квалифицирующего признака, обстоятельства, исключающего уголовную ответственность, обстоятельства, отягчающего наказание.
8. Условия вооруженного конфликта (внутреннего или международного), порождаемые комплексом экономических, политических и иных социальных причин, по мнению диссертанта, крайне отрицательно влияют на структуру, динамику и состояние преступности, как в конфликтном регионе, так и в России в целом. Рост преступности в стране объясняется возникновением обстоятельств, облегчающих совершение преступлений, временным выходом криминальной ситуации из-под контроля органов власти и управления.
9. В действующем Уголовном кодексе РФ за исключением отдельных норм, устанавливающих уголовную ответственность за применение запрещённых средств и методов ведения войны и наёмничество, отсутствуют нормы, регулирующие общественные отношения в условиях вооружённого конфликта.
10. Отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации норм, устанавливающих ответственность за преступления, совершаемые в обстановке вооружённого конфликта, не может быть оправдано никакими обстоятельствами, так как не позволяет в соответствии с их общественной опасностью назначить справедливое наказание за их совершение.
11. В результате системного исследования норм уголовного законодательства различных исторических периодов с учетом действующего законодательства Российской Федерации и современного зарубежного законодательства выработаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, теоретические основы квалификации преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта.
12. Разработка уголовного законодательства военного времени должна проводится с соблюдением требования практической применяемости указанных норм при возникновении такой необходимости.
13. Общая концепция уголовного законодательства военного времени строиться на общих принципах Уголовного кодекса Российской Федерации и международного гуманитарного права.
14. В целях совершенствования уголовного законодательства и приведения его в соответствие с реалиями настоящего времени предложено создание юридической базы для уголовного преследования преступлений, совершаемых в обстановке вооружённого конфликта, представляющего собой проект поправок (дополнений и изменений) в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации.
15. Предложена иная по сравнению с действующим уголовным кодексом последовательность приоритетов уголовно-правовой охраны и соответствующей структуры Особенной части уголовного кодекса.
16. Предложено Общую часть УК РФ дополнить новым разделом «Уголовное законодательство военного времени», в котором оговариваются вопросы структуры уголовного законодательства военного времени, вопросы действия законодательства военного времени во времени, пространстве и по кругу лиц.
17. Предложено расширить круг лиц, которые могут быть субъектами преступлений, совершаемых в зоне вооружённого конфликта.
18. Предложено законодательно закрепить понятие «обстановки вооружённого конфликта».
19. Существенно расширен по сравнению с прежними уголовными законами круг объектов общественно опасного посягательства, которые могут влиять на обеспечение мира и безопасности человечества, конституционного строя и безопасности государства, прав и свобод личности и человека в условиях вооружённого конфликта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ШАЙДАЕВ Мирзабек Шайдаевич
ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА И ЕЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2004
.*. ЬйРВШ* ■аз чм,
2005-4
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ШАЙДАЕВ МИРЗАБЕК ШАЙДАЕВИЧ
ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА И ЕЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ
ЗНАЧЕНИЕ
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
$09330
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Магомедов Асбег Ахмеднабиевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Максимов Сергей Васильевич;
кандидат юридических наук Покаместов Андрей Викторович.
Ведущая организация - Военный университет Министерства
обороны Российской Федерации
Защита диссертации состоится «»_» 2004 г. в 14 час. 30 мин.
на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
<д> ю
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор В.И. Старков
рос. национальная]
БИБЛИОТЕКА I 09
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Российское государство на современном этапе переживает эпоху социальных потрясений. Дестабилизирующую роль в нем продолжают играть сепаратизм и вооруженные конфликты в отдельных его регионах.
Развал прежней национальной политики и несовершенство ее в настоящее время порождают массу противоречий в отношениях между различными национальностями и народностями, проживающими не только в разных регионах Российской Федерации, но даже на территории одного ее субъекта. Мирное урегулирование этих противоречий порой заканчивается ничем и сменяется вооруженным противостоянием. Примером тому служат события в Чеченской Республике.
Незаконные вооруженные формирования, пытающиеся установить внеконституционные порядки на территории этой республики, ведут беспрерывную вооруженную борьбу против Вооруженных сил и иных силовых структур РФ. Начавшиеся боевые действия в настоящий момент проходят на всей территории республики, превратив ее в сплошной район ведения боевых действий, в пределах которого происходит резкий рост количества совершаемых преступлений, существенно ухудшающих общую криминальную обстановку как в регионе, так и в целом в стране. Так, если в 1999г. в Чеченской Республике было совершено 42 убийства, то в 2000г. их количество возросло более чем в 10 раз и составило 4851. В 2001 г. темпы прироста тяжких преступлений составили 49%, а в последующие годы их уровень оставался по-прежнему высоким (в 2003г. более 50% из числа зарегистрированных преступлений (7188) составили тяжкие преступления).
Российское государство несет материальные и человеческие потери от криминальных проявлений в ходе внутренних вооруженных конфликтов. Налицо тенденция распространения нарушений Конституции, законов России при возрастании числа преступлений со стороны вооруженных лиц.
С учетом этого, одним из важнейших направлений в решении задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) в последние годы в Российской Федерации стало противодействие внутренним вооруженным конфликтам и порождаемой ими преступности. При этом следует признать, что борьба с преступлениями в условиях вооруженных конфликтов после принятия в 1996г. ныне действующего Уголовного кодекса РФ ведется без учета условий, в которых они совершаются. Такое положение во многом вызвано тем, что на сегодняшний день уголовный закон не позволяет в полной мере учесть все обстоятельства, свойственные совершаемым в зоне вооруженного конфликта преступлениям, определение которых необходимо для точной их квалификации и обеспечения справедливой
1 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрлитинформ, 2002. С. 461.
ответственности и наказания. Одно из главных мест среди этих обстоятельств занимает обстановка совершения преступления. В зоне вооруженного конфликта она обладает собственным своеобразием и спецификой, учет которых позволит в полном объеме раскрыть объективную сторону преступлений, совершенных в зоне вооруженного конфликта, что немаловажно для правоприменительной практики.
В связи с изложенным стоит вспомнить, что учет указанного фактора (обстановки в зоне вооруженного конфликта) имел место в уголовном законодательстве России до 1 января 1997г. В УК РСФСР 1960г. в главе «Воинские преступления» в качестве квалифицирующих признаков учитывались совершение преступлений в «военное время», в «боевой обстановке» и во «время боя», которые служили основанием для ужесточения ответственности.
По результатам анкетного опроса 360 сотрудников силовых структур (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов), участвовавших и участвующих в контртеррористической операции в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, 90% из них считают, что обстановка вооруженного конфликта влияет на характер совершенного преступления; 82% из числа сотрудников, непосредственно занимающихся расследованием преступлений, совершенных в зоне вооруженного конфликта, считают обязательным учет обстановки вооруженного конфликта при квалификации и установлении уголовной ответственности, а также при назначении наказания за содеянное.
Вышеизложенное, а также необходимость в связи с этим совершенствования уголовного законодательства в части, касающейся обеспечения его большего соответствия объективным реалиям и изменениям, происходящим в современной Российской Федерации, делают актуальной и значимой исследование избранной нами темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. В современной науке уголовного права исследованию вопросов, касающихся обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта, до последнего времени не уделялось должного внимания, следствием чего стала их недостаточная изученность. В теории уголовного права проблема «обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта» рассматривается лишь фрагментарно в связи с более крупной проблемой «обстановка совершения преступления» вообще (K.JL Акоев, РА Базаров, А.Г. Василиади, B.C. Ишигеев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Куликов, А.В. Наумов, СИ. Никулин). В то же время ряд авторов (А.В. Лещёв, СВ. Маликов) исследовали лишь отдельные элементы обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта (военное время и боевая обстановка).
Часть вопросов совершения преступления в военное время и в районе ведения боевых действий освещали в своих работах Х.М. Ахметшин, Н.В. Васильев, А.Г. Горный, Ю.Н. Демидов, Н.Д. Дурманов, Р.В. Закомолдин, МЛ Карпушин, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский. Некоторые аспекты темы в связи с вооруженным конфликтом рассмотрены в диссертации А.Г. Новикова.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми в зоне вооруженных конфликтов.
Предметом исследования является обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и практических рекомендаций по разработке уголовного законодательства военного времени, направленного на борьбу с преступлениями, совершаемыми в зоне вооруженного конфликта.
Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач:
1. Рассмотреть историческое развитие уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления.
2. Раскрыть содержание понятия «обстановка совершения преступления».
3. Определить способы закрепления обстановки совершения преступления в современном отечественном законодательстве с классификацией ее на виды по различным основаниям.
4. Дать характеристику социально-правовой природы вооруженных конфликтов, выделив её основные черты и особенности.
5. Обосновать определение обстановки вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение.
6. Изучить состояние и тенденции преступности в зоне вооруженного конфликта.
7. Определить виды преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, провести их классификацию и анализ.
8. Рассмотреть вопросы квалификации, ответственности и наказания за преступления, совершаемые в зоне вооруженного конфликта.
9. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в части, касающейся ответственности за преступления, совершаемые в зоне вооруженного конфликта.
Методологическая база и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим, историческим, социально-юридическим и социологическими методами познания. Руководящим началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники: Конституция РФ, конституционные и федеральные законы, действовавшее и действующее уголовное законодательство России и других стран, военное право и военное законодательство России, руководящие постановления и разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, другой
юридический материал, а также международные документы, нормы международного права.
Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых (правоведов, криминалистов, криминологов, социологов, юристов-международников и др.), результаты политических и иных дискуссий на государственном и ином уровнях по преодолению кризиса в Чеченской Республике, вопросам урегулирования внутригосударственных конфликтов и преодоления сепаратизма в стране.
В качестве теоретической базы использовались также фундаментальные труды современных отечественных юристов: Х.М. Ахметшина, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, И.И. Карпеца, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, В.П. Ревина, АА. Тер-Акопова и других, а также российских юристов дореволюционной поры и зарубежных юристов.
В процессе работы над диссертацией применялись общенаучные и частно-научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логико-правовой, экспертные оценки, метод включённого наблюдения.
При написании диссертации автор руководствовался принципами научности и объективности.
Эмпирическую базу исследования составили: данные о состоянии преступности в районах внутренних вооруженных конфликтов, аналитические материалы, тематические обзоры и справки по изучаемой проблеме, полученные в соответствующих управлениях и отделах МВД РФ (Главном информационном центре, Главном штабе, Главном управлении охраны общественного порядка, Управлении МВД России по Северному Кавказу, Группе управления оперативного штаба МВД РФ в г. Грозном), анкетный опрос военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической операции в Чеченской Республике (всего опрошено 360 человек), данные об уголовных делах, возбужденных, расследованных и рассмотренных судами по фактам совершения преступлений в зоне вооруженного конфликта в Чечне.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено одно из первых на диссертационном уровне комплексное исследование обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта, в результате которого: рассмотрен исторический аспект уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления в зоне вооруженного конфликта; разработано понятие обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта, рассмотрены различные способы ее закрепления в современном отечественном и зарубежном законодательстве, приведено ее уголовно-правовое значение; дана характеристика социально-правовой природы вооруженных конфликтов, уточнены их основные черты и особенности; изучено состояние и тенденции преступности в зоне вооруженного
конфликта; рассмотрены виды преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, проведена их классификация по различным основаниям; выявлены проблемы квалификации преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта; выдвинуты и обоснованы положения и выводы по разработке законодательства военного времени, которые позволили внести предложения по изменению имеющихся норм и дополнению УК РФ новыми нормами, касающимися противодействия преступлениям, совершаемым в зоне вооруженного конфликта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обстановка, обусловленная вооружённым конфликтом, как разновидность обстановки совершения преступления, явившаяся следствием необходимости усиления ответственности за преступления, совершаемые в условиях вооруженного конфликта, находит свое отражение в нормах уголовных законов начиная с древних времен по настоящее время.
2. Авторское определение обстановки совершения преступления как ограниченной пространственно-временными рамками совершенного преступления системы взаимодействующих элементов реального мира, оказывающих влияние на степень общественной опасности совершенного в их условиях деяния, и приобретающей в этой связи уголовно-правовое значение.
3. Классификация разновидностей обстановки совершения преступления с учетом способов их закрепления в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации в том числе:
а) по способу закрепления в содержании объективной стороны состава в диспозиции статьи УК;
б) по способу выражения;
в) по степени конкретизации обстановки совершения преступления;
г) по свойству обстановки изменять общественную опасность преступления;
д) по влиянию на назначение наказания.
4. Авторское определение обстановки вооруженного конфликта как совокупности факторов и условий, обусловленных вооруженным конфликтом, в которых совершается общественно опасное посягательство, и влияющих на степень и характер общественной опасности преступления.
5. Классификация преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, в том числе:
а) по влиянию обстановки вооруженного конфликта на их совершение;
б) по субъекту совершения преступления;
в) в соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом»;
г) по объекту, на который они посягают.
6. Необходимость учета обстановки вооруженного конфликта как признака состава преступлений, совершаемых в условиях вооруженного конфликта, при квалификации преступлений, установлении уголовной ответственности и
назначении наказания позволила определить следующие направления разработки законодательства военного времени:
1. Установление уголовно-правового запрета на все преступления, совершаемые в зоне вооруженного конфликта, как международного, так и внутригосударственного характера.
2. Определение условий и оснований введения в действие законодательства военного времени.
3. Внесение соответствующих дополнений и изменений в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации:
а) в Общей части УК:
- изменение редакции ст. 2 УК РФ, связанное с пересмотром приоритетов уголовно-правовой охраны, на основании чего затем по-новому будет структурироваться Особенная часть Уголовного кодекса;
- дополнение новым разделом "VT-I «Законодательство военного времени», где будут отражены общие вопросы его действия;
- дополнение ст. 37 и 38 УК новым обстоятельством (обстановка вооруженного конфликта) для исключения превышения пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление;
- дополнение ст. 63 УК новым обстоятельством, отягчающим наказание - «совершение преступления в обстановке вооруженного конфликта»;
б) в Особенной части УК РФ:
- дополнение отдельных норм квалифицирующим признаком (обстановка вооруженного конфликта);
- дополнение новыми нормами, предусматривающими ответственность за совершение преступлений в обстановке вооруженного конфликта;
- изменение структуры раздела XI («Преступления против военной службы»), разбив его на шесть глав;
- изменение названия раздела XII на «Преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления», разбив его на две главы: «Преступления против мира и безопасности человечества» и «Военные преступления».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к проблеме и новыми по содержанию выводами, положениями и предложениями, которые обоснованы в диссертации.
Собранный и обобщенный в ходе работы материал дал автору возможность по-новому проанализировать и оценить обстановку в зоне вооруженного конфликта как признак объективной стороны преступления, совершаемого в условиях внутренних, локальных войн и контртеррористических операций. Это позволило ему разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, нацеленного на обеспечение противодействия преступлениям, совершаемым в условиях подобного рода конфликтов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в практической деятельности законодательных и правоохранительных органов, а также судов. Их можно использовать и в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и спецкурса по борьбе с преступностью в особых условиях в Академии управления МВД России и других образовательных учреждениях юридического профиля.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.
Проведен всесторонний статистический анализ данных, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме и использованы данные ряда уголовно-правовых, криминологических и криминалистических исследований, затрагивающих отдельные вопросы настоящей работы. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе изучения аналитических материалов, тематических обзоров, справок о состоянии преступности и борьбы с ней в районах внутренних вооруженных конфликтов в России (получены в соответствующих отделах ГИЦ, Главном штабе, ГУООП, Управлении по Северному Кавказу МВД Росси, Группе управления оперативного штаба МВД РФ в г. Грозном); данных об уголовных делах, возбужденных, расследованных и рассмотренных судами по фактам совершения преступлений в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике; результатов анкетного опроса (360 человек) военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической операции в Чечне. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.
Апробация исследования и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, на научно-практических конференциях в Академии управления МВД РФ, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии, Саратовской государственной академии права и др. Теоретические аспекты и проблемы обстановки вооружённого конфликта и уголовно-правовой борьбы с преступлениями в условиях внутренних вооруженных конфликтов изложены в опубликованных автором пяти научных статьях.
Кроме того, основные положения диссертации использовались при проведении занятий со слушателями Академии управления МВД России по учебным дисциплинам «Уголовная политика» и «Уголовное право».
Структура и объем диссертации. Диссертация с остоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны его научная новизна, теоретическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.
Первая глава - «Уголовно-правовая характеристика обстановки совершения преступления» - посвящена исследованию исторического развития уголовно-правовых представлений об обстановке совершения преступления, изучению понятия обстановки совершения преступления, рассмотрению различных способов закрепления обстановки совершения преступления в нормах уголовного закона, видов обстановки совершения преступления с классификацией их по различным основаниям, раскрытию уголовно-правового значения обстановки совершения преступления.
Наука уголовного права свидетельствует, что в уголовном законе еще в древности обстановке совершения преступления в зоне вооруженного конфликта как одному из признаков, характеризующих внешнюю (объективную) сторону общественно опасного деяния, придавалось соответствующее значение при конструировании признаков ряда его норм. Автор полагает, что такой подход позволял законодателю подчеркнуть специфику этого вида преступлений, а ужесточение наказания за их совершение, в конечном счете, служило обеспечению общей цели в ходе вооруженного конфликта-успешному ее исходу.
Первое дошедшее до нас упоминание об обстановке совершения преступления в зоне вооруженного конфликта (обстановка военного времени) встречается в законодательстве Древней Греции. Ей придавалось значение как обстоятельству, исключающему уголовную ответственность за совершение
1
преступления «на войне» или «во время сражения» .
В средние века обстановка совершения преступления, обусловленная военным фактором, учитывалась законодательством стран Западной и Восточной Европы и Азии, посвященным преступлению и наказанию. Так, условия военного времени как обстановка совершения преступления были сформулированы в нормах Эклога. В ст. 10 Титула XVII уголовно-правовому запрету подвергалась кража в лагере или в походе2. Средневековый памятник
1 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: В 2 т. Т. 1. Древний мир и средние века/Сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз. - М: Норма, 2003. С. 173.
2 Там же. С. 366.
права «Салическая правда» предусматривал, например, ответственность за совершение преступлений против мирного населения во время военных походов1.
Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта как уголовно-правовая проблема была известна и русскому уголовному праву и законодательству. Так, например, в соответствии с положениями раздела «Об обороне земской» Литовского статута 1529г. устанавливалась ответственность
высшего руководства и командования армии в период сбора войска и проведения
2
военной кампании.
Подобные положения, связанные с обеспечением безопасности Русского государства, стали закрепляться и в последующих законодательных актах (Судебник 1550г., Боярский приговор о станичной и сторожевой службе 1571г., Устав ратных, пушкарских и других дел, касающихся до военной науки» 1621г.). Например, в Соборном уложении 1649г. была осуществлена более четкая дифференциация воинских преступлений, среди которых наиболее строгим наказанием за них отличались преступления, совершенные в военное времял
Российское военно-уголовное законодательство, связанное с военными реформами Петра I, и последующее уголовное законодательство России (Уголовное уложение 1903 г.) продолжают характеризоваться повышенным вниманием к преступлениям, совершенным в обстановке, обусловленной военным фактором.
Значение усилению ответственности за преступления, совершенные в обстановке, обусловленной ведением военных или боевых действий, придается и в первых уголовно-правовых актах Советской власти (Положение о революционных военных трибуналах 1919г.).
В последствии УК РСФСР 1922г. и 1926г. пошли по пути увеличения числа форм исследуемой нами обстановки («местность, объявленная на военном положении», «условия военного времени», «район военных действий», «время боя», «поле сражения»). Это отразилось и на количестве предусмотренных в УК составов преступлений, включающих ее в число своих обязательных признаков: УК РСФСР 1922 г. -22 состава, УК РСФСР 1926 г. - уже 454.
Во время войны 1941-1945гг. включением в УК новых составов преступлений, опасных для интересов обороны, и внесением изменений в уже имеющиеся составы советский законодатель реагировал на сложившуюся в связи
1 См.: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и средние века) / Сост. ВА. Томсинов. - М.: ИКД «ЗЕРЦАЛОМ», 2001. С. 277.
2 Преступления против военной службы / Под ред. Н.А. Петухова. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. С. 16.
3 Российское законодательство Х-ХХ веков // Акты Земских соборов. - М.: Юридическая литература, Т. 3.1985. С. 262.
4 Пятьдесят лет СССР и развития советского государства и права: Материалы научно-практической конференции. - Омск: ОВШМ МВД СССР, 1973. С. 35.
с военными действиями обстановку. В результате все уголовное законодательство СССР этого периода было пронизано обстановкой военного времени.
Дальнейшее развитие обстановка, обусловленная военным фактором, как обстановка совершения преступления получила в законе «Об уголовной ответственности за воинские преступления» 1958г. и в Уголовном кодексе РСФСР 1960г.
Таким образом, автор приходит к выводу, что обстановка в зоне вооруженного конфликта является в целом социально обусловленным признаком. Отражение в уголовном законе каких-то ее конкретных форм зависит от объективных условий, которые складываются на том или ином этапе исторического развития общества.
В российском уголовном праве обстановка совершения преступления отнесена к числу факультативных признаков объективной стороны состава преступления. Учёт её играет важную роль для правильной квалификации совершённого общественно опасного деяния, а, следовательно, она должна приниматься во внимание при применении уголовного закона в соответствии с его духом и буквой.
Обстановка совершения преступления является предметом изучения различных отраслей правовой науки. Выработанные представления об обстановке совершения преступления в криминалистике, криминологии, уголовно-процессуальном праве, оперативно-розыскной и административной деятельности, где исследованию данной проблемы также всегда уделялось внимание, раскрывают основные сущностные ее черты, которые, по мнению автора, могут быть восприняты в уголовном праве.
Для выработки уголовно-правового понятия обстановки совершения преступления диссертантом проведено исследование различных подходов в уголовном праве к этой проблеме. Так, в соответствии с ее этимологическим содержанием под ней нередко понимаются: а) «конкретные, специфические, объективные условия, в которых совершаются общественно опасные посягательства»1, б) «разнообразные обстоятельства, при которых и в соотношении с которыми учиняется преступное деяние», в) «совокупность признаков объективного характера, которые повышают или понижают общественную опасность преступления»3.
Перечисленные подходы относительно определения понятия обстановки совершения преступления не претерпели существенных изменений и в современной уголовно-правовой науке. Например, ее обозначают как «положение,
1 Советское уголовное право. Общая часть / Под ред. Е.А. Смирнова.- Киев: КВШ МВД СССР, 1973. С. 115.
2 Таганцев КС. Русское уголовное право. Часть общая. Т. 1. - Тула: Автограф, 2001. С. 543-544.
3 Советское уголовное право. Общая часть / Под ред. Н.А. Беляева. - М.: Юридическая литература, 1977. С. 166.
условие кого-нибудь, чего-нибудь - обстоятельство, при наличии которого в реальной действительности совершается общественно опасное деяние»1.
Л.Д. Гаухман дает определение обстановки как «обстоятельств, в которых или
2
при наличии которых совершается преступление» .
Придерживаясь мнения большинства ученых, автор считает, что понимание обстановки совершения преступления базируется на том, что в своей основе она представляет системное образование, состоящее из ряда элементов реального мира, наиболее типичными из которых являются люди, различающиеся своим психофизическим состоянием и социально-правовым статусом, либо разнообразные общности людей, естественные или искусственные материальные объекты, а также обусловленные их функционированием процессы, животные и их биологическое состояние, природно-климатические факторы в виде экстремальных проявлений стихийных сил либо повторяющихся периодически процессов (смены дня и ночи, времен года и др.)3, в связи с чем обстановка и получает свою качественную определенность.
Однако с позиций уголовного права первостепенное значение имеет установление в конкретной обстановке главного ее элемента, в значительной мере определяющего сущность, содержание обстановки, поскольку лишь ее существенные свойства способны влиять на преступность деяния.
Основными свойствами обстановки являются структурность и взаимодействие, повсеместность, безграничность, непостоянство ее структурного состояния.
Диссертантом дано определение обстановки совершения преступления. По мнению автора, она представляет собой ограниченную пространственно-временными рамками совершённого преступления систему взаимодействующих элементов реального мира, оказывающую влияние па степень общественной опасности совершённого в их условиях деяния и приобретающую в этой связи уголовно-правовое значение.
Прямое указание на обстановку совершения преступления в УК РФ встречается лишь в двух ее статьях (ст. 80.1 и ст. 331). Однако автор считает, что обстановку совершения преступления можно значительно чаще установить при более углубленном анализе положений уголовного законодательства, если предположить, что способы ее закрепления в нем не ограничиваются только прямым указанием законодателя на этот признак. В этом случае законодатель
1 Уголовное право: Часть общая. Часть особенная / Под общей ред. Л.Д. Гаухмана, Л.М. Колодкина, СВ. Максимова. - М.: Юриспруденция, 1999. С.105.
2 Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория практика. - М.: АО «Центр ЮрИнфорР», 2001. С. 16.
3 Объективная сторона преступления (факультативные признаки). Учебное пособие / Под ред. А.В. Наумова и СИ. Никулина. - М.: МЮИ МВД России, 1995. С 55.
обозначает ее более предметно, без использования термина «обстановка», либо согласно этимологическому содержанию ее или близких ей по значению обстоятельств (например, «условия чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия» (ст. 63), «стечение тяжелых жизненных обстоятельств» (ст. 61), «состояние необходимой обороны» (ст. 37), либо через ее элементы (время, место совершения преступления и др.), либо непосредственно через какие-то конкретные ее формы или какие-то ее отдельные свойства. При этом обстановка выражается в Законе отдельным словом либо словосочетанием.
К таковым часто встречающимся в современном уголовном законодательстве признакам, относятся те из них, которые выражены словосочетанием места, времени, обстановки и других ее элементов. Обстановка в этом случае выражается через соответствующие события, действия, процессы или иные факторы, имеющие место быть в определенное время или на определенной территории, например, «запретные зоны», «зона экологического бедствия или зона чрезвычайной экологической ситуации» (ст. 247,250,254,256 и 258 УК РФ).
Другие случаи, когда обстановка совершения преступления выражена в уголовном законе конкретным словом или словосочетанием, встречаются, например, в ст. 125 и 270 УК РФ, которые предусматривают ответственность за «оставление в опасности» и «неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие».
Иногда непосредственный характер выполняемых виновным действий предполагает, что они могут быть совершены только в определённой обстановке. Например, преступления, предусмотренные ст. 319 и 354 УК РФ, могут быть выполнены в виде «оскорбления представителя власти» и «призыва к развязыванию агрессивной войны». Общественная же опасность действий такого характера обуславливается тем, что они осуществляются публично. В данном случае обстановка совершения преступления выражается публично.
И наконец, встречается еще один способ закрепления обстановки в уголовно-правовой норме. Такой признак называется В.Н. Кудрявцевым подразумеваемым или латентным1. Подобное имеет место, например, в случаях, когда обстановка совершения преступления является обязательным признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ, хотя в ней не содержится даже каких-либо косвенных указаний на этот признак.
Рассмотренные выше разновидности обстановки совершения преступления и способы закрепления ее в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации позволили диссертанту провести следующую ее классификацию по различным основаниям:
См.: Объективная сторона преступления (факультативные признаки). Учебное пособие / Под ред. А.В. Наумова и СИ. Никулина. - М.: МЮИ МВД России, 1995. С. 52.
Классификация обстановки совершения преступления
Автор придерживается точки зрения большинства ученых, что обстановка совершения преступления обладает существенным уголовно-правовым значением, так как общественно опасное деяние, лежащее в основе любого преступного поведения, всегда предполагает совершение его в определённых условиях места, времени и обстановки.
Исследовав влияние обстановки совершения преступления на возникновение и развитие противоправного деяния, диссертант выделяет следующие его направления:
1. На характер и степень общественной опасности преступления, а именно:
а) в сторону повышения общественной опасности деяния, которое обычно не запрещено уголовным законом, до уровня преступления. В этом случае обстановка совершения преступления носит криминализирующий характер (ст. 307 УК);
б) в сторону исключения уголовной ответственности за деяния, которые в обычных условиях являются преступлениями. В этом случае совершение преступления в условиях некоторых видов обстановки влечет его декриминализацию, то есть утрату им свойств общественной опасности (ст. 37,39 УК);
в) в сторону превращения основного состава в привилегированный, предусматривающий менее суровое наказание вследствие частичного снижения общественной опасности (Ст. 106 УК);
г) в сторону превращения основного состава в квалифицированный. В этом случае происходит частичное повышение общественной опасности деяния, которое по иным основаниям уже является преступным (ч. 2 ст. 254УК).
2. На причинно-следственные связи между деянием и наступившими последствиями, а именно:
а) происходит ненаступление того вреда, который с закономерностью должен был бы возникнуть при отсутствии такого влияния. В этом случае устраняются общие основания уголовной ответственности, предусмотренные ст. 8 УК РФ;
б) обусловливает наступление таких последствий, которые непосредственно деянием не вызываются (ст. 266 УК).
3. На назначение наказания, а именно:
а) когда обстановка относится к числу признаков состава преступления, ее индивидуализирующие наказание свойства учтены законодателем в санкции соответствующей нормы Особенной части УК;
б) когда обстановка совершения преступления не является признаком состава преступления, она учитывается по усмотрению суда и следовательно относится к обстоятельствам, отягчающим или смягчающим ответственность.
Во второй главе - «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта» рассматривается понятие вооруженного конфликта, различные его формы и разновидности, исследуется проблема «Обстановка в зоне вооруженного конфликта», изучаются особенности преступности и преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, а также разрабатываются предложения по совершенствованию норм уголовного закона.
Вооруженный конфликт - это любое столкновение, противоборство, форма разрешения противоречий между государствами, народами, социальными группами с применением военной силы1.
С учетом масштабов, политических и военно-стратегических целей, задач и других факторов вооруженный конфликт может принимать форму войны или иного международного вооруженного конфликта или вооруженного конфликта немеждународного характера.
1 Военная энциклопедия: В 8 т. - М.: Воениздат, 1989. Т. 2. С. 310.
Особой формой вооруженного конфликта является приграничный конфликт.
Согласно действующим нормам международного права выделяются два вида вооруженных конфликтов: международный вооруженный конфликт и вооруженный конфликт немеждународного характера. Общим признаком, характерным для любой из указанных разновидностей конфликтов, является применение оружия сторонами - участниками.
Диссертант рассматривает основные характеристики внутреннего вооруженного конфликта:
1) участие в нем вооруженных сил и иных силовых структур РФ;
2) применение нерегулярных вооруженных формирований;
3) ограниченность территории (зона);
4) высокая вовлеченность в него и уязвимостью местного населения;
5) широкое использование диверсионных и террористических методов;
6) сложность морально-психологической обстановки, в которой действуют войска;
7) вынужденное отвлечение значительных сил и средств на обеспечение безопасности маршрутов передвижения, районов и мест расположения войск;
8) опасность трансформации в локальную (международный вооруженный конфликт) или гражданскую (внутренний вооруженный конфликт) войну.
Определенный интерес представляет квалификация конфликта на территории Чеченской Республики. По мнению автора, не совсем правильно квалифицировать действия незаконных вооруженных формирований в Чечне лишь только как террористические акции. Этот конфликт можно характеризовать как внутренний вооруженный конфликт. Он носит региональный характер.
В нормах УК РФ обстановка в зоне вооруженного конфликта (военное время, боевая обстановка) упоминается только в ч. 3 ст. 331. Напротив зарубежные законодатели по иному отнеслись к учёту обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта. В их современном уголовном законодательстве обстановке, обусловленной вооруженным конфликтом, придается существенное значение при конструировании норм УК этих стран. Их изучение позволило автору выявить многообразные формы и виды исследуемой обстановки, которые можно классифицировать по трем большим группам:
1) временная характеристика обстановки в зоне вооруженного конфликта: время войны, военный период, время военных действий, время боевых действий, время боя, время сражения, время действия военного положения, время действия чрезвычайного положения, период вооруженного конфликта, время вооруженного конфликта, время международного или внутреннего вооруженного конфликта, и т.д.;
2) пространственная характеристика обстановки в зоне вооруженного конфликта: местность, объявленная на военном положении, район военных действий, поле сражения, зона военных действий, поле боя и т.д.;
3) содержательная характеристика обстановки в зоне вооруженного конфликта: условия военного времени, боевая обстановка, бой, условия военного положения, вооруженный конфликт, военные действия, боевые условия, обстановка, связанная с непосредственно существующей опасностью такой войны или вооруженного конфликта и т.д..
Изучение проблемы обстановки совершения преступления в зоне вооруженного конфликта в рамках признака состава преступления и выработки ее определения указывает на необходимость анализа различных понятий и положений уголовного права, среди которых известные российскому уголовному праву понятия, характеризующие вооруженный конфликт или имеющие к нему отношение: «военное время», «время боя», «район боевых действий», «боевая обстановка», «военные действия», «боевые действия», «боевые условия», «бой» и т.д. В диссертации обосновывается необходимость выработки универсального для любой формы вооруженного конфликта уголовно-правового понятия обстановки в зоне вооруженного конфликта, которую предлагается именовать «обстановкой вооруженного конфликта». Под ней автор понимает совокупность факторов и условий, обусловленных вооруженным конфликтом, в которых совершается общественно опасное посягательство, и влияющих на степень и характер общественной опасности преступления.
Диссертант полагает, что решение важнейших задач по урегулированию вооруженного конфликта (в том числе и в Чеченской Республике, где проводится контртеррористическая операция) неразрывно связано с обеспечением эффективности борьбы с одним из основных дестабилизирующих факторов, имеющих место в условиях внутренних вооруженных конфликтов, -преступностью, являющейся их спутником, а зачастую и катализатором.
Общее осложнение криминогенной обстановки в таких зонах происходит в значительной мере за счет широкомасштабных противоправных действий незаконных вооруженных формирований, совершения массовых беспорядков, убийств, разбоев и т.д., которые провоцируют повышение уровня преступности не только в районах, прилегающих непосредственно к зоне конфликта, но и по стране в целом.
Проведенное исследование показало, что в структуре преступности в зоне вооруженного конфликта наибольшую долю составляют преступления, совершаемые участниками незаконных вооруженных формирований. Среди них наиболее распространены терроризм, захват заложников и похищение людей, убийства мирных жителей, покушения на жизнь государственных, общественных и религиозных деятелей, бандитизм, разбой, диверсии, наемничество и многие другие.
Другая сторона преступности в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике - это преступления, совершаемые сотрудниками Федеральных сил Российской Федерации, участвующими в контртеррористической операции. Так, в период вооруженного конфликта в Чеченской Республике (1995-1996гг.) органами военной прокуратуры было учтено 1599 преступлений, совершенных в условиях
ведения боевых действий военнослужащими Временных объединенных сил Федеральных войск Министерства обороны и Внутренних войск МВД Российской Федерации1. А за весь период с 1995 по 2002 г. включительно в органах военной прокуратуры возбуждено 2767 дел по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта.
Первая группа - это преступления, совершаемые военнослужащими против установленного в Вооруженных силах РФ и в других вооруженных формированиях порядка прохождения службы. Вторая группа - общеуголовные преступления, совершаемые сотрудниками силовых структур РФ, участвующими в котртеррористической операции, в отношении гражданского населения.
В диссертации предлагается классифицировать все преступления, совершаемые в зоне вооруженного конфликта, по следующим основаниям:
1. По влиянию обстановки вооруженного конфликта на их совершение:
а) обусловленные обстановкой вооружённого конфликта или на совершение которых она оказала влияние;
б) совершаемые вне зависимости от ее наличия.
2. По субъекту совершения преступления:
а) преступления, совершаемые участниками незаконных вооруженных формирований;
б) преступления, совершаемые сотрудниками Федеральных сил, осуществляющих контртеррористическую операцию;
в) преступления, совершаемые должностными лицами и сотрудниками местных органов власти и управления;
г) преступления, совершаемые мирным населением.
3. В соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом»:
а) преступления террористического характера;
б) иные преступления.
4. В зависимости от объекта, на который они посягают, преступления подразделяются на группы, соответствующие разделам и главам УК РФ.
Анализ преступлений, совершаемых в зоне вооруженного конфликта, и изучение уголовных дел выявили существенные проблемы при их квалификации, привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания за их совершение. Автор связывает это с невозможностью учесть все обстоятельства дела, среди которых в условиях вооруженного конфликта существенное значение имеет исследование обстановки совершения преступления, ввиду исключения данного признака из норм действующего УК РФ.
Восполнить существующие пробелы в действующем уголовном законодательстве России в части, касающейся ответственности за преступления, совершенные в зоне вооруженного конфликта, автор
1 Гавето С.Э. Особенности расследования преступлений против военной службы в условиях Чеченского конфликта. Дисс.к.ю.н. -М., 1997. С. 123125.
предлагает путем разработки законодательства военного времени, которое позволит учесть такой существенный признак объективной стороны состава этих преступлений как обстановка вооруженного конфликта.
Анализ действующего уголовного законодательства (отечественного и зарубежного) позволил автору определить следующие направления по разработке законодательства военного времени:
1. Определение содержания законодательства военного времени. Оно должно устанавливать уголовно-правовой запрет на все преступления, совершаемые в зоне вооруженного конфликта, как международного, так и внутригосударственного характера.
2. Определение условий и оснований введения в действие законодательства военного времени. К условиям введения в действие законодательства военного времени следует отнести факт объявления войны, агрессию, начало военных или боевых действий, то есть факт возникновения международного или внутреннего вооруженного конфликта. Основанием введения в действие законодательства военного времени следует признать нормативно-правовую базу функционирования государства в условиях международного вооруженного конфликта (введение согласно Федеральному конституционному закону 2002г. «О военном положении» режима военного положения на всей территории страны или в отдельных ее регионах) или внутреннего вооруженного конфликта (введение согласно Федеральному конституционному закону «О чрезвычайном положении» режима чрезвычайного положения в определенном регионе РФ).
3. Определение формы законодательства военного времени, которое будет представлять собой комплекс соответствующих дополнений и изменений, предлагаемых для внесения в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации.
В связи с этим автор обосновывает и предлагает следующие дополнения и изменения в УК РФ:
а) в Общей части УК:
- изменить редакцию ч. 1 ст. 2 УК РФ «Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации», связанное с пересмотром приоритетов уголовно-правовой охраны, на основании чего затем по-новому будет структурироваться Особенная часть Уголовного кодекса. Предлагается следующая редакция -«Задачами настоящего кодекса являются обеспечение мира и безопасности человечества, охрана основ конституционного строя и безопасности государства, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений».
- дополнить новым разделом VI-I «Законодательство военного времени», где будут отражены общие вопросы его действия, который будет включать в себя следующие статьи:
1. Ст. 104.1. «Уголовное законодательство военного времени Российской Федерации» в следующей редакции: ч. 1. «Уголовное
законодательство военного времени состоит из статей и частей статей настоящего кодекса, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые в обстановке вооружённого конфликта».
Ч. 2. - «Уголовное законодательство военного времени является единым для всех форм вооружённых конфликтов как международного, так и внутреннего характера»;
2. Ст. 104.2. «Действие уголовного законодательства военного времени во времени» в следующей редакции - «Уголовное законодательство военного времени действует с момента объявления военного или чрезвычайного положения в связи с вооружённым конфликтом на всей территории или в отдельном регионе Российского Федерации до момента их отмены»;
3. Ст. 104.3. «Действие уголовного законодательство военного времени в пространстве» в следующей редакции» - «Уголовное законодательство военного времени действует только на территории, на которой объявлено военное или чрезвычайное положение»;
4. Ст. 104.4. «Действие уголовного законодательства военного времени по кругу лиц» в следующей редакции - ч. 1. «Уголовной ответственности и наказанию по уголовному законодательству военного времени подлежат все лица, участвующие в вооружённом конфликте, вовлечённые в него тем или иным образом или проживающие на территории, на которой объявлено военное или чрезвычайное положение».
4. 2 - «Уголовной ответственности в обстановке вооружённого конфликта подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления двенадцатилетнего возраста»;
5. Ст. 104.5. «Обстановка вооружённого конфликта», следующего содержания: «Обстановкой вооружённого конфликта в нормах уголовного законодательства военного времени признаётся совокупность факторов и условий, обусловленных вооружённым конфликтом и ограниченных его пространственно-временными рамками».
- дополнить ст. 37 и 38 УК новым обстоятельством (обстановка вооруженного конфликта) для исключения превышения пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, а именно ст. 37. «Необходимая оборона» дополнить ч. 2.2. в следующей редакции: «Не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица в обстановке вооружённого конфликта», ст. 38. «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» дополнить ч. 3. в следующей редакции: «Не является превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, в обстановке вооружённого конфликта».
- дополнить п. «л» ст. 63. «Обстоятельства, отягчающие наказание» новым обстоятельством, отягчающим наказание, - «совершение преступления в обстановке вооруженного конфликта»;
б) в Особенной части УК РФ:
- дополнить квалифицирующим признаком «обстановка вооружённого конфликта»:
1. В главе 17. «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» - ст. 126. «Похищение человека», ст. 127. «Незаконное лишение свободы», ст. 150. УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления»;
2. В главе 24. «Преступления против общественной безопасности» - ст. 205. «Терроризм», ст. 205.1. «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению», ст. 206. «Захват заложника», ст. 208. «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», ст. 209. «Бандитизм», ст. 222. «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ст. 223. «Незаконное изготовление оружия», ст. 224. «Небрежное хранение огнестрельного оружия», ст. 225. «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ст. 226. «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
3. В главе 29. «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» - ст. 275. «Государственная измена», ст. 276. «Шпионаж», ст. 281. «Диверсия», ст. 283. «Разглашение государственной тайны».
4. В главе 30. «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» - ст. 285. «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 286. «Превышение должностных полномочий».
5. В главе 32. «Преступления против порядка управления» - ст. 317. «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», ст. 328. «Уклонение от прохождения военной или альтернативной военной службы»,
- изменить структуру раздела XI («Преступления против военной службы»), разбив его на шесть глав и дополнив его статьи квалифицирующим признаком «обстановка вооруженного конфликта».
- изменить название раздела XII на «Преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления» и его структуру, разбив на две главы: «Преступления против мира и безопасности человечества» и «Военные преступления». В последней предложены новые по содержанию нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, совершаемые в обстановке вооруженного конфликта.
В заключении формулируются основные выводы исследования, к наиболее значимым из которых можно отнести:
1. Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта стала учитываться законодателями разных стран в нормах уголовного
законодательства начиная с первых уголовно-правовых нормативных актов для конкретизации условий, в которых совершались общественно опасные деяния.
2. Авторское определение обстановки совершения преступления как ограниченной пространственно-временными рамками совершенного преступления системы взаимодействующих элементов реального мира, оказывающих влияние на степень общественной опасности совершенного в их условиях деяния и приобретающая в этой связи уголовно-правовое значение.
3. В процессе исследования в научный оборот введено понятие «обстановка вооруженного конфликта» как наиболее унифицированное понятие, отражающее обстановку совершения преступления в условиях вооруженного конфликта.
4. Уголовно-правовое значение обстановки вооруженного конфликта требует учета ее в нормах уголовного закона в качестве конструктивного признака, квалифицирующего признака, обстоятельства, исключающего уголовную ответственность, обстоятельства, отягчающего наказание.
5. Условия вооруженного конфликта (внутреннего или международного), порождаемые комплексом экономических, политических и иных социальных причин, крайне отрицательно влияют на структуру, динамику и состояние преступности как в конфликтном регионе, так и в России в целом.
6. Отсутствие в Уголовном кодексе РФ норм, устанавливающих ответственность за преступления, совершаемые в обстановке вооруженного конфликта, не позволяет привлечь к уголовной ответственности и назначить справедливое наказание за их совершение адекватно их общественной опасности.
7. Устранение указанного правового пробела возможно путем разработки законодательства военного времени, представляющего собой комплекс поправок (изменения и дополнения), предлагаемых для внесения в УК РФ, наиболее значимыми из которых являются:
- иная по сравнению с действующим Уголовным кодексом последовательность приоритетов уголовно-правовой охраны и соответствующей структуры Особенной части Уголовного кодекса;
- дополнение Общей части УК РФ новым разделом «Уголовное законодательство военного времени», в котором оговариваются вопросы структуры уголовного законодательства военного времени, действия законодательства военного времени во времени, пространстве и по кругу лиц;
- изменения и дополнения в Особенной части УК РФ, позволяющие учитывать условия вооруженного конфликта в преступлениях против обеспечения мира и безопасности человечества, конституционного строя и безопасности государства, прав и свобод личности и человека.
В приложениях представлены таблицы, отражающие динамику и структуру преступности в зоне вооруженного конфликта; результаты анкетного опроса военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике, проект предложений по разработке законодательства военного времени.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти научных статьях общим объемом 1,7 пл.:
1. Шайдаев М.Ш. Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение // Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации: Научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. А.Н Красикова (25-26 апреля 2002г.) / Под ред. Б.Т. Разгильдиева.- Саратов: Изд-во СГАП, 2002. - 0,5 п.л.
2. Шайдаев М.Ш. К вопросу о совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации в связи с вооруженными конфликтами на ее территории // Пять лет действия УК РФ: итоги и перспективы. Материалы II Международной научно-практической конференции, состоявшейся на юридической факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 30-31 мая 2002г.- М.: ЛексЭст, 2003. - 0,2 пл.
3. Шайдаев М.Ш. Преступления, совершаемые в зоне вооруженного конфликта: виды и проблемы их квалификации // Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения: Сб. науч. трудов (по материалам научно-практической конференции, состоявшейся 11 октября 2002г.). / Под ред. И.М. Машарова. -Киров: СПбИВЭСПЭП филиал в г. Кирове, 2002. Вып. 4. - 0,5 п.л.
4. Шайдаев М.Ш. К вопросу о понятии обстановки совершения преступления в зоне вооружённого конфликта // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Сб. науч. статей. -Барнаул: Барнаульский юридический институт, 2003. - 0,25 п.л.
5. Шайдаев М.Ш. К вопросу о соотношении обстановки совершения преступления и обстоятельств, исключающих преступность деяния // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции 29-30 января 2004г. - М.: МГЮА 2004. -0,25 п.л.
ШАЙДАЕВ Мирзабек Шайдаевич Корректор МЛ. Княжеченко
Подписано в печать 06.10.04 г.
Усл.печ.л. 1,39 Уч.-изд.л. 1,16 Зак. 145 Тир. 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
РНБ Русский фонд
2005-4 17915