СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Курбанов, Айден Шамилоглу, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Обстановка совершения преступления в уголовном праве
§ 1.1. Понятие обстановки совершения преступления в российской правовой науке.
§ 1.2. Уголовно-правовые формы выражения обстановки по действующему законодательству России.
§ 1.3. Обстановка как факультативный признак объективной стороны преступления.
Глава П. Виды обстановки совершения преступления в уголовном праве и совершенствование их законодательной регламентации в Уголовном кодексе Российской Федерации
§ 2.1. Понятие, содержание и виды чрезвычайных ситуаций невоенного характера как обстановки совершения преступления.
§ 2.2. Понятие, содержание и виды обстановки совершения преступления при военном конфликте.
§ 2.3. Иные виды обстановки, имеющей уголовно-правовое значение при совершении преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая характеристика обстановки совершения преступления"
Актуальность темы исследования. Каждое преступление совершается в той или иной обстановке, конкретных условиях. Понятие обстановки совершения преступления имеет важное научное и практическое значение, ибо оно самым тесным образом связано с вопросом оптимизации как практической, так и научно-исследовательской деятельности в уголовно-правовой сфере.
Деление признаков состава правонарушения на основные и факультативные носит условный характер. Во многом это обусловлено гносеологическими целями. Подобное название факультативные признаю! получили ввиду того, что для одних правонарушений они являются обязательными, а для других - нет. В одних случаях законодатель прямо формулирует их в статьях нормативных правовых актов, в других -подразумевает, а в третьих о факультативных признаках состава правонарушения умалчивает.
В юридической литературе к дополнительным признакам объективной стороны состава преступления относят: обстановку, способ, время, место, средства и орудия совершения правонарушения, которые могут обладать следующим юридическим значением: выступать в качестве конструктивных признаков состава преступления; являться квалифицирующими признаками; выступать в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание. Так или иначе, ученые, специализирующиеся в исследовании отраслей публичного права, отмечают наличие у объективной стороны правонарушения не только обязательных, но и так называемых факультативных признаков.
Факультативность» обычно порождает упрощенное представление об этом признаке как о второстепенном, не оказывающем существенного влияния на решение вопроса об уголовной ответственности и наказании лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние. Изучение же судебной практики свидетельствует о том, что невнимательное отношение к установлению данных признаков преступления порождает ошибки в применении соответствующих уголовно-правовых норм, а, следовательно, может серьезно нарушать права граждан в уголовном судопроизводстве.
Между тем точность, однозначность и непротиворечивость толкования определений юридических терминов - одно из условий эффективности действия любого закона. Существующее многообразие терминов объясняется не только недостаточной научной проработкой обозначаемых понятий, но и тем, что при рассмотрении одних и тех же объектов, явлений и условий авторы используют различные дефиниции, стремятся отразить те их признаки, которые наиболее полно и точно определяют складывающуюся обстановку.
Следует признать, что точное определение и толкование рассматриваемых терминов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Для уголовного права важна не сама по себе обстановка совершения преступления, факты, ее характеризующие, а система их взаимосвязей, определяющих механизм преступления как социального явления — противоправного деяния. Система таких взаимосвязей материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность субъекта, недостаточно изучена с точки зрения задач квалификации преступлений.
Вместе с тем уголовно-правовой подход к определению понятия и видов обстановки совершения преступления имеет изначально важное значение. Выработка таких положений - задача именно науки уголовного права.
Таким образом, учет обстановки совершения деяния, тщательный анализ особенностей ее характеристик имеют весьма существенное значение в процессе квалификации деяния, в том числе и при разграничении преступлений, а в итоге для правильного применения уголовного закона.
Разработка проблем квалификации деяний по признаку обстановки совершения преступления будет способствовать повышению эффективности применения уголовно-правовых норм в условиях чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени, в том числе, при массовых беспорядках, общественных бедствиях, при осуществлении аварийно-спасательных работ. Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные уголовно-правовые аспекты квалификации деяний по признаку обстановки совершения преступления нашли отражение в диссертационных работах отечественных ученых в рамках: учения о составе преступления, его объективной стороне1; специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих обстановку совершения преступления, а также изучения внешних условий оказывающих влияние на формирование личности2; основания освобождения от наказания ; анализа отдельных видов обстановки совершения преступления 4. Данные исследования не охватывают всех аспектов уголовно-правовой характеристики обстановки совершения преступления, как признака объективной стороны состава преступления, а некоторые из ранее рассматриваемых вопросов требуют своего нового обсуждения и разрешения в современных условиях реформирования уголовного законодательства.
Множество вопросов осталось в них не разработанными, подходы к их разрешению в науке уголовного права нередко являются спорными. В частности, большинство авторов, характеризующих обстановку совершения преступления как категорию уголовного права, не выделяли характерные
1 См., например: Парфенов А.Ф. Общее учение об объективной стороне преступления. Дис. . канд. юрид. наук. С.-Пб., 2004; Зарян Д.Г. Объективная сторона правонарушения. Дис. . канд. юрид. наук. Тольятти, 2006.
2 Калтев Р.Г. Обстановка совершения преступления и специальные основания освобождения от уголовной ответственности. Дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2009.
3 Кузнецов A.B. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2009.
4 Туманян А.Э. Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Шайдаев М.Ш. Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. черты данного признака объективной стороны преступления; не существует до сих пор единой классификации видов обстановки совершения преступления, с учетом выделения внешних условий, влияющих на поведение человека.
Кроме того, после написания указанных работ прошло определенное время1, накопился практический опыт, обновилось уголовное и, особенно, чрезвычайное, военное законодательство. Таким образом, проблемы научного и прикладного характера, связанные, в том числе с учётом положительного опыта зарубежных стран в указанной сфере уголовно-правового регулирования требуют дальнейшего всестороннего анализа и разрешения.
Все это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования обстановки совершения преступления и проблем, связанных с квалификацией деяний по данному признаку объективной стороны состава преступления.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с регламентацией в уголовном законе и практическим применением норм об обстановке (признаке объективной стороны состава преступления), характеризующей внешние условия, которые использует преступник.
Предмет исследования составляют отечественная уголовно-правовая теория, нормы российского и зарубежного уголовного права; законодательные акты, содержащие нормы, характеризующие внешние условия, которые использует преступник при совершении преступления; акты судебного толкования; правоприменительная практика в рассматриваемой сфере; официальные статистические данные и результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, а также другими авторами.
1 См., например: Василиади А.Г. Обстановка совершения преступления и ее уголовно-правовое значение. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1988.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются системный подход и диалектический метод познания. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения задач автором использованы следующие методы научного исследования: сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, статистический и социологический.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области уголовного права и криминологии, теории государства и права, криминалистики, конституционного, предпринимательского и военного права.
Диссертация основывается на трудах таких российских авторов как: Ю.М. Антонян, A.A. Арямов, Х.М. Ахметшин, Н.Х. Ахметшин,
A.B. Васильевский, А.П. Войтович, Б.В. Волженкин, В.В. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, Л.Е. Головко, С.А. Гордейчик, К.К. Горяинов, Ю.Д. Денисов, Т.Т. Дубинин, Л.Я. Дубровина, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов,
B.C. Егоров, A.B. Ендольцева, Н.И. Загородников, O.K. Зателепин, В.И. Зубкова, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, Л.В. Иногамова-Хегай, B.C. Ишигеев, Н.Г. Кадников, В.А. Казакова, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, В.М. Корельский, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев,
A.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, A.M. Кустов, В.А. Кушнарев, М.М. Лапунин,
B.И. Лебедев, Т.А. Лесниевски-Костарева, В.В. Лунеев, В.П. Малков, В.В. Мальцев, А.Г. Маньков, И.М. Мацкевич, A.B. Наумов, В.А. Новиков, Р.Б. Осокин, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, М.В. Ремизов, P.A. Сабитов, Л.К. Савюк, Ю.Ю. Соковых, М.В. Талан, Э.С. Тенчов, A.A. Тер-Акопов, Ю.В. Терновая, ЕА. Тимофеева, A.A. Толкаченко, А.Н. Трайнин, А.И. Чучаев, H.A. Шулепов, С.П. Щерба.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа проблем, связанных с регламентацией в уголовном законе и практическим применением норм, содержащих признаки внешних условий совершения преступления - обстановки, закрепленных в Общей и Особенной частях УК РФ, сформулировать основные пути разрешения проблем определения уголовно-правового значения и места обстановки, а также ее видов в соотношении с другими факультативными признаками объективной стороны преступления, выявить отличия обстановки от ситуаций, имеющих субъективное значение, разработать рекомендации по совершенствованию правил квалификации деяний по данному признаку состава преступления.
Достижение указанной цели обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач: выявить общеправовое значение обстановки совершения преступления, на основе чего уточнить содержание уголовно-правового понятия «обстановка совершения преступления», как факультативного признака объективной стороны преступления; определить место и роль обстановки совершения преступления в системе факультативных признаков объективной стороны преступления; выявить основные отличия обстановки совершения преступления, как факультативного признака объективной стороны преступления, от иных условий, имеющих уголовно-правовое значение (обстоятельств, исключающих преступность деяния; оснований освобождения от преступления и наказания; ситуаций, характеризующих личность или его психическое отношение к деянию); систематизировать законодательный опыт зарубежных стран в уголовно-правовой регламентации обстановки применительно к совершению отдельных видов преступлений; сформулировать основания для классификации и определить виды обстановки совершения преступлений, как факультативного признака объективной стороны преступления; разработать предложения в правила квалификации деяний по признакам обстановки совершения преступления; обосновать необходимость более детальной уголовно-правовой регламентации признаков обстановки, на основе чего разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, определяющих обстановку совершения преступления.
Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные, а также подзаконные акты Российской Федерации, исторические памятники отечественного уголовного законодательства, источники зарубежного уголовного права.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и собранным эмпирическим материалом.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика высших судебных инстанций СССР и Российской Федерации (РСФСР), результаты выборочного исследования 175 уголовных дел, рассмотренных судами и прекращенных правоохранительными органами Москвы и Московской области в период с 1999 по 2010 гг., опубликованные статистические данные, а также результаты проведенных соискателем социологических исследований. Было проведено анкетирование работников правоохранительных и судебных органов (15 судей, 45 сотрудников прокуратуры, 72 следователя, 53 дознавателя и 25 адвокатов), а также осуществлен опрос 265 студентов 3-х и 4-х курсов юридических факультетов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором одним из первых за последние два десятилетия проведено комплексное исследование, посвященное анализу проблем регламентации в законе и практического применения норм, характеризующих внешние условия совершения преступления - их объективную обстановку.
В работе научно обоснованы: авторское определение обстановки, как факультативного признака объективной стороны преступления; оригинальная система критериев и приемов, позволяющая отграничить обстановку от других факультативных признаков объективной стороны преступления, и, в частности, от времени и места, а также иных условий (ситуаций), имеющих уголовно-правовое значение; авторская классификация видов обстановки совершения преступления, закрепленных в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса Российской Федерации.
По-новому в работе охарактеризованы признаки, с помощью которых законодатель описывает внешние условия совершения преступления, характеризующие его обстановку, научно обоснованы предложения по правилам квалификации деяний по признакам обстановки совершения преступления, а также по уточнению условий военного конфликта, общественного бедствия путем конкретизации его вида — проведения аварийно-спасательных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обстановка совершения преступления в уголовном праве характеризуется признаками внутреннего и внешнего свойства преступного деяния. В нормах Общей и Особенной частей уголовного закона содержатся положения, характеризующие личностные свойства, психологическую обстановку в которой находится преступник и внешние условия совершения преступления, которые использует преступник при формировании умысла.
2. Признаки, указанные в п. «л» ст. 63 УК РФ, характеризуют внешнюю обстановку деяния - те условия, которые способствуют совершению преступления. По отношению к конкретному составу преступления, где такие условия в статье Особенной части не указаны, их фактическое наличие в совершенном деянии позволяют отнести данные условия к внесоставному факультативному признаку объективной стороны, установление которого по уголовному делу и квалификация в рамках иных признаков состава преступления — обязательны.
3. В уголовном праве условия совершения преступления, влияющие на характер общественно-опасного деяния, принято называть обстановкой. Учитывая всеобщую связь объективных и субъективных признаков состава преступления, обосновывается авторский вывод о том, что обстановка совершения преступления может входить в характеристику субъекта преступления, характеризовать личностные свойства преступника, а также в объективную сторону в виде самостоятельного факультативного признака.
4. Общественная опасность деяния, совершенного с использованием объективных условий, содержащихся в УК РФ, заключается в том, что преступник осознает характер своих действий в обстановке, в которой, в связи с различными происходящими общественными, техногенными и природными явлениями (ситуациями), носящими чрезвычайный характер, существенно понижен социальный контроль (п. «л» ст. 63 УК РФ) или осложнены возможности защиты потерпевшими своих прав и свобод (например, ч. 3 ст. 129 и 130, 195 УК РФ).
5. Обстоятельства, связанные с ведением боя или военной операции, в виду их различий между собой, связанных с введением/не введением военного (чрезвычайного) положения, применением/неприменением регулярных Вооруженных сил и т.п., а также наличия у каждого из них общих признаков - вооруженности и социального конфликта, в Уголовном кодексе Российской Федерации следует объединить единым термином -«военный конфликт», определение которого строится на общепризнанных принципах и нормах международного права, существующей Военной доктрины Российской Федерации и отражает сущность боевых, вооруженных или чрезвычайных действий в данной обстановке.
6. Обстановка совершения преступления, как факультативный признак объективной стороны, в действующем уголовном законодательстве представлена тремя видами: чрезвычайные ситуации невоенного характера; условия военного конфликта; иные виды обстановки {публичность - это условия совершения действий в устной или письменной форме в целях распространения информации максимально широкому кругу лиц; банкротство — обстановка несостоятельности, используемая руководителем юридического лица, для причинения ущерба как кредиторам, так и организации — должнику).
В отношении индивидуального предпринимателя обстановка банкротства не относится к объективной стороне преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, — это признак личности виновного -специального субъекта преступления, не способного самостоятельно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации, иных общественно значимых условий, и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования мер предупреждения данного вида преступлений, практики применения соответствующих уголовно-правовых мер.
С учетом практической направленности, содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы: в законодательной деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего основания уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием условий обстановки; в учебном процессе юридических факультетов образовательных учреждениях, в курсе «Уголовное право»; при профессиональной подготовке и переподготовке судей и сотрудников правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых проблем совершенствования мер борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации и иных условий.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения диссертационного исследования, соответствующие выводы и предложения отражены в пяти научных публикациях и учебно-практическом пособии автора общим объемом 5,2 п.л.
Выводы и обобщения, полученные в ходе данного исследования, использовались автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета. Результаты исследования автора докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Московском гуманитарном университете в 2009-2010гг., на научно-практическом семинаре «Современные проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики» (Московский университет МВД России, 29 апреля 2010г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета при проведении занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсу «Уголовное право», а также нашли практическую реализацию в деятельности отдела государственного пожарного надзора Назрановского района ГУ МЧС РФ по республике Ингушетия, саморегулируемой организации НП «Межрегиональная организация «Объединение архитектурно-проектных организаций», крупного частного охранного предприятия ООО «ТСБ
ОСКОРДЪ», оказывающего услуги в области безопасности на всей территории Российской Федерации и стран СНГ.
Структура диссертации и её содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Курбанов, Айден Шамилоглу, Москва
I. Выводы, относящиеся к понятию и признакам обстановки совершения преступления в российском уголовном праве.
1.1. В нормах Общей и Особенной частей уголовного закона содержатся положения обстановки совершения преступления, характеризующие личностные свойства, психологическую обстановку в которой находится преступник и внешние условия совершения преступления, которые использует преступник при формировании умысла.
1.2. Условия, вызванные необходимой обороной, тяжелой жизненной ситуацией и т.п., это такие обстоятельства, которые возникают при участии, создании и субъективном их изменении потерпевшим или виновным. Обстановка в таких случаях относится к признаку объекта или субъекта состава преступления.
1.3. Использование понятия «обстановка» или ее синонимов в УК РФ законодателем происходит тогда, когда внешнюю сторону преступления -условия его совершения невозможно охарактеризовать только местом или временем. В целях уточнения смыслового содержания терминов, обозначающих факультативные признаки объективной стороны преступления, включаемых в уголовно-правовую норму, и существующих в момент совершения преступления условий пространства, времени и обстановки следует определить единым термином — «обстановка», при этом выделить три ее разновидности: а) обстановку места; б) обстановку времени и в) обстановку используемых условий.
1.4. Обстановка совершения преступления - это окружающие преступника, объективно существующие условия, не связанные с его волевым поведением, и предшествующие совершению им преступления. Свойства данных условий преступник использует при совершении общественно-опасного деяния.
1.5. Обстановка совершения преступления является системным образованием, характеризующим используемые преступником для совершения преступления, ограниченные пространственно-временными рамками, условия, оказывающие влияние на степень общественной опасности деяния и приобретающее в этой связи уголовно-правовое значение.
1.6. Признаки, характеризующие обстановку совершения преступления, содержатся не только в диспозиции статьи Особенной части, но и в Общей части УК РФ, в качестве отягчающих наказание обстоятельств, которые являются внесоставными признаками и устанавливаться должны по правилам квалификации преступлений по объективной стороне.
II. Рекомендации, относящиеся к классификации и характеристике видов обстановки совершения преступления в уголовном праве.
2.1. Под содержанием чрезвычайной ситуации следует понимать чрезвычайные условия, возникающие на той или иной территории в результате воздействия различных факторов, а под их формой - специальный (чрезвычайный) правовой режим жизнедеятельности. В результате особых условий создается чрезвычайная, особо опасная обстановка. Она заключается в том, что: нарушается нормальный ритм жизни городов, иных населенных пунктов, а также функционирование государственных органов. причиняется значительный ущерб экономике, материальным и культурным ценностям, а также личным и имущественным интересам физических и юридических лиц; создается потенциальная угроза для нарушения общественного порядка и общественной безопасности; в совокупности это создает угрозу для безопасности личности, общества и государства.
Поэтому государство вводит усиленные меры охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на всей или части пострадавшей территории.
2.2. К условиям чрезвычайных ситуаций, стимулирующим лиц к совершению преступных посягательств на уголовно-охраняемые блага, относятся дезорганизация и общественный хаос, представляющие собой резкое изменение прежних (мирных) условий человеческого существования и возникновение качественно новых условий жизнедеятельности населения, содержащих высокую опасность для их жизни, здоровья, для норм и ценностей человеческого бытия, материального, социального благополучия и т.п.
Так в условиях чрезвычайных ситуаций: территориальные органы государственной власти органы местного самоуправления не могут эффективно обеспечивать надлежащее осуществление своих функций; прекращается работа большинства предприятий и организаций региона, в том числе, связанных с жизнеобеспечением населения (транспорт, предприятия бытового обслуживания и т.п.); происходят перебои в снабжении продуктами, водой, электричеством, газом, теплом; повышается активность деятельности экстремистских объединений; осуществляется втягивание в конфликты широких слоев населения; возрастает число беженцев, лишенных нормальных условий существования; снижается количество сил правоохранительных органов, блокируется их работа; к охране общественного порядка привлекаются приданные силы, не имеющие специальных знаний и навыков; происходит блокирование электронных средств охраны и видеонаблюдения; происходят массовые погромы, поджоги и другие беспорядки, охватывающие регион; существует постоянная угроза личной безопасности.
2.3. Признак совершения преступлений «в военное время или в боевой обстановке» в действующем УК РФ не может быть применен в связи с отсутствием соответствующего законодательства, за исключением случаев совершения таких деяний в период действия военного положения, которое распространяется не на все виды военного времени или боевой обстановки.
2.4. Признаки «военные действия» и «вооруженный конфликт» (ст. 356 и ст.ст. 356, 359 УК РФ соответственно) в уголовном законе используются лишь как элементы конкретных составов, в остальных случаях использования преступником такой обстановки, повышающей степень общественной опасности деяния, например, при совершении насильственных или корыстных преступлений, данные признаки, как обстоятельства, отягчающие наказание, учтены быть не могут.
2.5. Различные ситуации, имеющие место в ходе ведения боя или военной операции — боевая обстановка; военное положение; чрезвычайное положение при различных конфликтах, в частности, вооруженном мятеже, захвате или присвоении власти, террористическом акте, блокировании или захвате особо важных объектов или отдельных местностей, подготовке и деятельности незаконных вооруженных формирований, могут быть использованы преступником для достижения различных криминальных целей.
2.6. Публичность — это условия совершения действий в устной или письменной форме, обращенные к широкому кругу людей, которые отражаются в статьях УК России, в качестве: основного признака состава преступления: 187, 205-2, 280, 319, 354; основного, альтернативного признака состава преступления: 137, 245, 282; квалифицирующего признака состава преступления: 129, 130;
2.7. Банкротство как признак обстановки совершения преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, относится только к юридическому лицу, а в отношении индивидуального предпринимателя — это признак личности виновного — специального субъекта преступления, не способного самостоятельно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
III. Рекомендации, относящиеся к совершенствованию законодательной регламентации признаков обстановки совершения преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации.
3.1. В связи с тем, что виновное лицо при совершении преступления осознает наличие соответствующей обстановки — чрезвычайное положение или иное бедствия существенно облегчают ему достижение задуманной цели, он использует ее для совершения преступления, в п. «л» 4.1 ст.63 УК РФ представляется целесообразным закрепить формулировку: «совершение преступления с использованием условий.».
3.2. Учитывая, что чрезвычайное положение, своевременно не отмененное, продолжает действовать и после того, как обстановка нормализовалась и чрезвычайные условия отпали; чрезвычайная ситуация может существовать и без введения чрезвычайное положения; стихийные и иные бедствия входят в понятие «чрезвычайные ситуации»; массовые беспорядки могут происходить и без введения чрезвычайного положения, в п. «л» ст. 63 УК РФ следует оставить такие виды чрезвычайной обстановки, как чрезвычайное положение, чрезвычайная ситуация, массовые беспорядки и военный конфликт.
3.3. Обстоятельства, связанные с ведением боя или военной операции, в виду их различий между собой, связанных с введением/не введением военного (чрезвычайного) положения, применением/неприменением регулярных Вооруженных сил и т.п., а также наличия у каждого из них общих признаков - вооруженности и социального конфликта, в УК РФ следует объединить единым термином - «военный конфликт», определение которого строится на общепризнанных принципах и нормах международного права, современной Военной доктрины России и отражает сущность боевых, вооруженных или чрезвычайных действий с применением вооруженных сил.
3.4. Термины «в вооруженном конфликте» и «в вооруженном конфликте или военных действиях» (в ст. 356 и 359 УК РФ соответственно) заменить на - «в военном конфликте».
3.5. Условия военного конфликта, как обстановка совершения преступления, должны учитываться не только для преступлений против военной службы, но и иных общеуголовных деяний, для чего п. «л» ст. 63 УК РФ дополнить новым обстоятельством, отягчающим наказание — «совершение преступления с использованием условий военного конфликта».
3.6. Часть 1 статьи 331 УК РФ изложить в следующей редакции: «1. Преступлениями против военной службы признаются, предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов, в том числе в период вооруженного конфликта с применением положения п. «л» ч. 1 ст. 63 настоящего Кодекса».
3.7. Понятие вооруженного конфликта следует закрепить в примечании к ст. 331 УК РФ следующего содержания:
Вооруженным конфликтом в статьях настоящего Кодекса понимается противоборство между: а) вооруженными формированиями (вооруженными объединениями, дружинами, отрядами самообороны, другими вооруженными группами), созданными и действующими в нарушении законодательства Российской Федерации (незаконными вооруженными формированиями), и органами внутренних дел и подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации; б) незаконными вооруженными формированиями, созданными для достижения определенных политических целей; в) лицами, не входящими в незаконные вооруженные формирования, но участвовавшими в вооруженном противостоянии в связи с территориальными притязаниями, на этнической или религиозной почве».
3.8. Учитывая, что обстановка совершения преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание, в действующем уголовном законодательстве представлена такими видами как чрезвычайные ситуации невоенного характера и условия военного конфликта, п. «л» ст. 63 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «л) совершение преступления с использованием условий чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации, военного конфликта или массовых беспорядков».
Заключение
Проведенное исследование вопросов, связанных с комплексной разработкой социально-правовых проблем уголовно-правовой регламентации и практического применения норм об обстановке (признаке объективной стороны состава преступления), характеризующей внешние условия, которые использует преступник, выработкой научно-практических предложений по использованию и совершенствованию механизма обеспечения охраны (защиты) прав и законных интересов граждан, общества и.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика обстановки совершения преступления»
На правах рукописи
4843364
КУРБАНОВ Айден Шямилоглу
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТАНОВКИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степшц,
кандидата юридических наук ■С / Лг/3 ¿[¡']'}
¿Л]
Москва-2011
4843364
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»
Научным руководитель - доктор юридических наук, профессор
Карпович Олег Геннадиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Арямов Андрей Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент Осокин Роман Борисович
Ведущая организации
Санкт-Петербургский университет МВД Российской Федерации
Защита диссертации состоится января 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.135.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».
Автореферат разослан « V"» Гг 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Каждое преступление совершается в той или иной обстановке, конкретных условиях. Понятие обстановки совершения преступления имеет важное научное и практическое значение, ибо оно самым тесным образом связано с вопросом оптимизации как практической, так и научно-исследовательской деятельности в уголовно-правовой сфере.
Деление признаков состава правонарушения на основные и факультативные носит условный характер. Во многом это обусловлено гносеологическими целями. Подобное название факультативные признаки получили ввиду того, что для одних правонарушений они являются обязательными, а для других - нет. В одних случаях законодатель прямо формулирует их в статьях нормативных правовых актов, в других -подразумевает, а в третьих, о факультативных признаках состава правонарушения умалчивает.
В юридической литературе к дополнительным признакам объективной стороны состава преступления относят: обстановку, способ, время, место, средства и орудия совершения правонарушения, которые могут обладать следующим юридическим значением: выступать в качестве конструктивных признаков состава преступления; являться квалифицирующими признаками; выступать в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание. Так или иначе, ученые, специализирующиеся в исследовании отраслей публичного права, отмечают наличие у объективной стороны правонарушения не только обязательных, но и так называемых факультативных признаков.
«Факультативность» обычно порождает упрощенное представление об этом признаке как о второстепенном, не оказывающем существенного влияния на решение вопроса об уголовной ответственности и наказании лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние. Изучение же судебной практики свидетельствует о том, что невнимательное отношение к установлению данных признаков преступления порождает ошибки в
применении соответствующих уголовно-правовых норм, а, следовательно, может серьезно нарушать права граждан в уголовном судопроизводстве.
Между тем точность, однозначность и непротиворечивость толкования определений юридических терминов - одно из условий эффективности действия любого закона. Существующее многообразие терминов объясняется не только недостаточной научной проработкой обозначаемых понятий, но и тем, что при рассмотрении одних и тех же объектов, явлений и условий авторы используют различные дефиниции, стремятся отразить те их признаки, которые наиболее полно и точно определяют складывающуюся обстановку.
Следует признать, что точное определение и толкование рассматриваемых терминов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Для уголовного права важна не сама по себе обстановка совершения преступления, факты, ее характеризующие, а система их взаимосвязей, определяющих механизм преступления как социального явления - противоправного деяния. Система таких взаимосвязей материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность субъекта, недостаточно изучена с точки зрения задач квалификации преступлений.
Вместе с тем уголовно-правовой подход к определению понятия и видов обстановки совершения преступления имеет изначально важное значение. Выработка таких положений - задача именно науки уголовного права.
Таким образом, учет обстановки совершения деяния, тщательный анализ особенностей ее характеристик имеют весьма существенное значение в процессе квалификации деяния, в том числе и при разграничении преступлений, а в итоге для правильного применения уголовного закона.
Разработка проблем квалификации деяний по признаку обстановки совершения преступления будет способствовать повышению эффективности применения уголовно-правовых норм в условиях чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени, в том числе, при массовых беспорядках, общественных бедствиях, при осуществлении аварийно-спасательных работ.
Степень научной разработанности темы исследования.
Отдельные уголовно-правовые аспекты квалификации деяний по признаку обстановки совершения преступления нашли отражение в диссертационных работах отечественных ученых в рамках:
учения о составе преступления, его объективной стороне1; специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, характеризующих обстановку совершения преступления, а также изучения внешних условий оказывающих влияние на формирование личности2; основания освобождения от наказания3;
анализа отдельных видов обстановки совершения преступления4. Данные исследования не охватывают всех аспектов уголовно-правовой характеристики обстановки совершения преступления, как признака объективной стороны состава преступления, а некоторые из ранее рассматриваемых вопросов требуют своего нового обсуждения и разрешения в современных условиях реформирования уголовного законодательства.
Множество вопросов осталось в них не разработанными, подходы к их разрешению в науке уголовного права нередко являются спорными. В частности, большинство авторов, характеризующих обстановку совершения преступления как категорию уголовного права, не выделяли характерные черты данного признака объективной стороны преступления; не существует до сих
1 См., например: Парфенов А.Ф. Общее учение об объективной стороне преступления. Дис. ... канд. юрид. наук. С.-Пб., 2004; Зарян Д.Г. Объективная сторона правонарушения. Дис.... канд. юрид. наук. Тольятти, 2006.
2 Камнев Р.Г. Обстановка совершения преступления и специальные основания освобождения от уголовной ответственности. Дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2009.
3 Кузнецов A.B. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Дис.... канд. юрид. наук. Омск, 2009.
4 Туманян А.Э. Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Шайдаев М.Ш. Обстановка совершения преступления в зоне вооруженного конфликта и ее уголовно-правовое значение. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.
пор единой классификации видов обстановки совершения преступления, с учетом выделения внешних условий, влияющих на поведение человека.
Кроме того, после написания указанных работ прошло определенное время5, накопился практический опыт, обновилось уголовное и, особенно, чрезвычайное, военное законодательство. Таким образом, проблемы научного и прикладного характера, связанные, в том числе с учётом положительного опыта зарубежных стран в указанной сфере уголовно-правового регулирования требуют дальнейшего всестороннего анализа и разрешения.
Все это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования обстановки совершения преступления и проблем, связанных с квалификацией деяний по данному признаку объективной стороны состава преступления.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с регламентацией в уголовном законе и практическим применением норм об обстановке (признаке объективной стороны состава преступления), характеризующей внешние условия, которые использует преступник.
Предмет исследования составляют отечественная уголовно-правовая теория, нормы российского и зарубежного уголовного права; законодательные акты, содержащие нормы, характеризующие внешние условия, которые использует преступник при совершении преступления; акты судебного толкования; правоприменительная практика в рассматриваемой сфере; официальные статистические данные и результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, а также другими авторами.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются системный подход и диалектический метод познания. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения задач автором использованы следующие методы
5 См., например: Василиади А.Г. Обстановка совершения преступления и ее уголовно-правовое значение. Дис.... канд. юрид. наук. М., 1988.
научного исследования: сравнительно-правовой, исгорико-правовой, логический, статистический и социологический.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области уголовного права и криминологии, теории государства и права, криминалистики, конституционного, предпринимательского и военного права.
Диссертация основывается на трудах таких российских авторов как: Ю.М. Антонян, A.A. Арямов, Х.М. Ахметшин, Н.Х. Ахметшин,
A.B. Васильевский, А.П. Войтович, Б.В. Волженкин, В.В. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, Л.Е. Головко, С.А. Гордейчик, К.К. Горяинов, Ю.Д. Денисов, Т.Т. Дубинин, Л.Я. Дубровина, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов,
B.C. Егоров, A.B. Ендольцева, Н.И. Загородников, O.K. Зателепин, В.И. Зубкова, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, JI.B. Иногамова-Хегай, B.C. Ишигеев, Н.Г. Кадников, В.А. Казакова, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, В.М. Корельский, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, A.M. Кустов, В.А. Кушнарев, М.М. Лапунин, В.И. Лебедев, Т.А. Лесниевски-Костарева, В.В. Лунеев, В.П. Малков, В.В. Мальцев, А.Г. Маньков, И.М. Мацкевич, A.B. Наумов, В.А. Новиков, Р.Б. Осокин, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, М.В. Ремизов, P.A. Сабитов, Л.К. Савюк, Ю.Ю. Соковых, М.В. Талан, Э.С. Тенчов, A.A. Тер-Акопов, Ю.В. Терновая, ЕА. Тимофеева, A.A. Толкаченко, А.Н. Трайнин, А.И. Чучаев, H.A. Шулепов, С.П. Щерба.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа проблем, связанных с регламентацией в уголовном законе и практическим применением норм, содержащих признаки внешних условий совершения преступления - обстановки, закрепленных в Общей и Особенной частях УК РФ, сформулировать основные пути разрешения проблем определения уголовно-правового значения и места обстановки, а также ее видов в соотношении с другими факультативными признаками объективной стороны преступления, выявить отличия обстановки
от ситуаций, имеющих субъективное значение, разработать рекомендации по совершенствованию правил квалификации деяний по данному признаку состава преступления.
Достижение указанной цели обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач:
выявить общеправовое значение обстановки совершения преступления, на основе чего уточнить содержание уголовно-правового понятия «обстановка совершения преступления», как факультативного признака объективной стороны преступления;
определить место и роль обстановки совершения преступления в системе факультативных признаков объективной стороны преступления;
выявить основные отличия обстановки совершения преступления, как факультативного признака объективной стороны преступления, от иных условий, имеющих уголовно-правовое значение (обстоятельств, исключающих преступность деяния; оснований освобождения от преступления и наказания; ситуаций, характеризующих личность или его психическое отношение к деянию);
систематизировать законодательный опыт зарубежных стран в уголовно-правовой регламентации обстановки применительно к совершению отдельных видов преступлений;
сформулировать основания для классификации и определить виды обстановки совершения преступлений, как факультативного признака объективной стороны преступления;
разработать предложения в правила квалификации деяний по признакам обстановки совершения преступления;
обосновать необходимость более детальной уголовно-правовой регламентации признаков обстановки, на основе чего разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, определяющих обстановку совершения преступления.
Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные, а также подзаконные акты Российской Федерации, исторические памятники отечественного уголовного законодательства, источники зарубежного уголовного права.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и собранным эмпирическим материалом.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика высших судебных инстанций СССР и Российской Федерации (РСФСР), результаты выборочного исследования 175 уголовных дел, рассмотренных судами и прекращенных правоохранительными органами Москвы и Московской области в период с 1999 по 2010 г.г., опубликованные статистические данные, а также результаты проведенных соискателем социологических исследований. Было проведено анкетирование работников правоохранительных и судебных органов (15 судей, 45 сотрудников прокуратуры, 72 следователя, 53 дознавателя и 25 адвокатов), а также осуществлен опрос 265 студентов 3-х и 4-х курсов юридических факультетов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором одним из первых за последние два десятилетия проведено комплексное исследование, посвященное анализу проблем регламентации в законе и практического применения норм, характеризующих внешние условия совершения преступления - их объективную обстановку.
В работе научно обоснованы:
авторское определение обстановки, как факультативного признака объективной стороны преступления;
оригинальная система критериев и приемов, позволяющая отграничить обстановку от других факультативных признаков объективной стороны
преступления, и, в частности, от времени и места, а также иных условий (ситуаций), имеющих уголовно-правовое значение;
авторская классификация видов обстановки совершения преступления, закрепленных в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса Российской Федерации.
По-новому в работе охарактеризованы признаки, с помощью которых законодатель описывает внешние условия совершения преступления, характеризующие его обстановку, научно обоснованы предложения по правилам квалификации деяний по признакам обстановки совершения преступления, а также по уточнению условий военного конфликта, общественного бедствия путем конкретизации его вида - проведения аварийно-спасательных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обстановка совершения преступления в уголовном праве характеризуется признаками внутреннего и внешнего свойства преступного деяния. В нормах Общей и Особенной частей уголовного закона содержатся положения, характеризующие личностные свойства, психологическую обстановку в которой находится преступник и внешние условия совершения преступления, которые использует преступник при формировании умысла.
2. Признаки, указанные в п. «л» ст. 63 УК РФ, характеризуют внешнюю обстановку деяния - те условия, которые способствуют совершению преступления. По отношению к конкретному составу преступления, где такие условия в статье Особенной части не указаны, их фактическое наличие в совершенном деянии позволяют отнести данные условия к внесоставному факультативному признаку объективной стороны, установление которого по уголовному делу и квалификация в рамках иных признаков состава преступления - обязательны.
3. В уголовном праве условия совершения преступления, влияющие на характер общественно-опасного деяния, принято называть обстановкой. Учитывая всеобщую связь объективных и субъективных признаков состава
преступления, обосновывается авторский вывод о том, что обстановка совершения преступления может входить в характеристику субъекта преступления, характеризовать личностные свойства преступника, а также в объективную сторону в виде самостоятельного факультативного признака.
4. Общественная опасность деяния, совершенного с использованием объективных условий, содержащихся в УК РФ, заключается в том, что преступник осознает характер своих действий в обстановке, в которой, в связи с различными происходящими общественными, техногенными и природными явлениями (ситуациями), носящими чрезвычайный характер, существенно понижен социальный контроль (п. «л» ст. 63 УК РФ) или осложнены возможности защиты потерпевшими своих прав и свобод (например, ч. 3 ст. 129 и 130,195 УК РФ).
5. Обстоятельства, связанные с ведением боя или военной операции, в виду их различий между собой, связанных с введением/не введением военного (чрезвычайного) положения, применением/неприменением регулярных Вооруженных сил и т.п., а также наличия у каждого из них общих признаков -вооруженности и социального конфликта, в Уголовном кодексе Российской Федерации следует объединить единым термином - «военный конфликт», определение которого строится на общепризнанных принципах и нормах международного права, существующей Военной доктрины Российской Федерации и отражает сущность боевых, вооруженных или чрезвычайных действий в данной обстановке.
6. Обстановка совершения преступления, как факультативный признак объективной стороны, в действующем уголовном законодательстве представлена тремя видами:
чрезвычайные ситуации невоенного характера;
условия военного конфликта;
иные виды обстановки (публичность — это условия совершения действий в устной или письменной форме в целях распространения информации максимально широкому кругу лиц; банкротство - обстановка
несостоятельности, используемая руководителем юридического лица, для причинения ущерба как кредиторам, так и организации - должнику).
В отношении индивидуального предпринимателя обстановка банкротства не относится к объективной стороне преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, - это признак личности виновного - специального субъекта преступления, не способного самостоятельно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации, иных общественно значимых условий, и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования мер предупреждения данного вида преступлений, практики применения соответствующих уголовно-правовых мер.
С учетом практической направленности, содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
в законодательной деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего основания уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием условий обстановки;
в учебном процессе юридических факультетов образовательных учреждениях, в курсе «Уголовное право»;
при профессиональной подготовке и переподготовке судей и сотрудников правоохранительных органов;
в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых проблем совершенствования мер борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации и иных условий.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Основные теоретические положения диссертационного исследования, соответствующие выводы и предложения отражены в пяти научных публикациях и учебно-практическом пособии автора общим объемом 5,2 п. л.
Выводы и обобщения, полученные в ходе данного исследования, использовались автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета. Результаты исследования автора докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Московском гуманитарном университете в 2009-2010гг., на научно-практическом семинаре «Современные проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики» (Московский университет МВД России, 29 апреля 2010г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета при проведении занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсу «Уголовное право», а также нашли практическую реализацию в деятельности отдела государственного пожарного надзора Назрановского района ГУ МЧС РФ по республике Ингушетия, саморегулируемой организации НП «Межрегиональная организация «Объединение архитектурно-проектных организаций», крупного частного охранного предприятия ООО «ТСБ «ОСКОРДЪ», оказывающего услуги в области безопасности на всей территории Российской Федерации и стран СНГ.
Структура диссертации и её содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Обстановка совершения преступления в уголовном праве» - раскрываются понятие обстановки совершения преступления в российской правовой науке, в частности, как факультативного признака объективной стороны преступления.
В первом параграфе рассматривается понятие обстановки совершения преступления в российской правовой науке. Раскрывается этимологическое значение слова «обстановка» в русском языке как «окружающие кого или что люди, предметы случайности...», общеупотребительный смысл слова «обстановка» — явление, событие или поступок, а также понятие обстановки совершения правонарушения, сформированное в теории права.
Отмечается, что обстановка совершения преступления является предметом изучения не только уголовного права, но и других отраслей правовой науки: криминалистики, криминологии, уголовного процесса, административного права, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д. Каждая из них, отражая наиболее общие закономерности формулирования законодательных конструкций правонарушений, выделяет особенности, характерные черты условий, в которых такие деяния совершаются.
Для науки уголовного права понимание категории обстановки совершения преступления в системе единства различных межотраслевых форм ее проявления, по мнению автора, не позволяет устранить разночтения в определении ее содержания, точно определить ее сущность (внешнюю или внутреннюю сторону), а также место в системе признаков состава преступления.
Анализ рассмотренных точек зрения по поводу содержания элементов обстановки совершения преступления, в различных науках, позволил автору заключить, что в структуру такой обстановки специалисты уголовного права относят как внешние условия так и субъективные факторы (внешняя и внутренняя среда), детерминирующие поведение преступника.
Второй параграф посвящен анализу уголовно-правовых форм выражения обстановки по действующему законодательству России, который показал, что наука уголовного права и уголовный закон широко оперируют понятием «обстановка».
Обстановка совершения преступления в уголовном праве характеризуется признаками внутреннего и внешнего свойства преступного деяния. В нормах Общей и Особенной частей уголовного закона содержатся положения, характеризующие личностные свойства, психологическую обстановку в которой находится преступник и внешние условия совершения преступления, которые использует преступник при формировании умысла.
Условия, вызванные необходимой обороной, тяжелой жизненной ситуацией и т.п., это всегда такие обстоятельства, которые возникают при участии, создании и субъективном их изменении потерпевшим или виновным.
Так, условия, указанные в ст. 106 УК РФ, по мнению автора, не могут носить всеобщий (объективный) характер, а являются психотравмирующими исключительно для одного человека - субъекта преступления - матери новорожденного ребенка. И обусловлена такая ситуация в большей степени физическими и психическими свойствами организма роженицы. Такое убийство - есть психическая, эмоциональная реакция женского организма на соответствующие процессы, которые с ней происходят, поэтому оценка таких условий носит исключительно субъективный характер. Причины беспомощного состояния потерпевшего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), не имеющего самостоятельной возможности оказать сопротивление преступному посягательству, относятся только к этому потерпевшему и характеризуют не действия, по совершению преступления, а субъективные качества лица — его беспомощность.
Приводится авторское определение обстановки совершения преступления - это окружающие преступника, объективно существующие условия, не связанные с его волевым поведением, и предшествующие совершению им преступления. Свойства данных условий лицо использует при совершении общественно-опасного деяния.
В третьем параграфе рассматриваются проблемы характеристики обстановки, как факультативного признака объективной стороны преступления.
Автор обосновывает вывод о том, что в широком смысле обстановка совершения преступления является системным образованием, характеризующим используемые преступником для совершения преступления, ограниченные пространственно-временными рамками, условия, оказывающие влияние на степень общественной опасности деяния и приобретающее в этой связи уголовно-правовое значение.
В действительности каждый конкретный акт человеческого поведения протекает во времени и пространстве. В тех случаях, когда наличие только признаков времени и места не хватает для характеристики значимых внешних условий совершения конкретного преступления, законодатель предусматривает обстановку, в которой совершается данное общественно-опасное деяние.
Поэтому место и время в характеристике факта совершения преступления, по мнению автора, могут выступать отдельными, самостоятельными признаками состава преступления, а также служить необходимыми компонентами, частью обстановки, поскольку такие условия всегда территориально и временно определены. Например, признаки обстановки, указанные в п. «л» ст. 63 УК РФ (в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, при массовых беспорядках) содержат элементы и временного и пространственного характера. Однако только указание на время или место совершения преступления в таких случаях не раскроет сущности общественно-опасных действий, обусловленных режимами чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также обстановкой массовых беспорядков.
В целях уточнения смыслового содержания терминов, обозначающих факультативные признаки объективной стороны преступления, включенных в уголовно-правовую норму, существующие в момент совершения преступления условия пространства, времени и обстановки предлагается определять единым термином - «обстановка», и выделять три ее разновидности: а) обстановка места; б) обстановка времени и в) обстановка используемых условий.
Автор обосновывает вывод о том, что в характеристику общественно-опасного деяния помимо обязательных признаков, указанных в конкретном составе, входят и иные (внесоставные) признаки, характеризующие преступление как явление.
Признаки, характеризующие обстановку совершения преступления, содержатся не только в диспозиции статьи Особенной части, но и в Общей части УК РФ, в качестве отягчающих наказание обстоятельств. Поэтому установление и исследование фактических обстоятельств совершенного преступления (в т.ч. его обстановки, которая существует всегда) является способом применения правовой нормы и должно осуществляться согласно правилам квалификации преступлений, по объективной стороне.
Вторая глава диссертации - «Виды обстановки совершения преступления в уголовном праве и совершенствование их законодательной регламентации в Уголовном кодексе Российской Федерации» — посвящена характеристике чрезвычайных ситуаций невоенного характера, обстановки совершения преступления при военном конфликте и иных видов обстановки, имеющей уголовно-правовое значение при совершении преступлений.
В первом параграфе проводится анализ понятия, содержания и видов чрезвычайных ситуаций невоенного характера как обстановки совершения преступления.
Под содержанием чрезвычайной ситуации в работе понимаются чрезвычайные условия, возникающие на той или иной территории в результате воздействия различных общественных, техногенных или природных факторов,
а под их формой - специальный (чрезвычайный) правовой режим жизнедеятельности. В результате особых условий создается чрезвычайная, общественно-опасная обстановка.
Чрезвычайная обстановка, вызывается факторами, повлекшими нарушение нормального ритма жизни населения и деятельности государственных органов, в результате чего причиняется ущерб экономике, материальным и культурным ценностям общества и государства, а также возникает потенциальная угроза для безопасности личности, общества и государства.
Условия чрезвычайной ситуации (обстановку) предлагается определить как исключительные, не предусмотренные обычным ходом дел, состояния объектов жизнедеятельности и особые отношения групп, вызванные чрезвычайными обстоятельствами общественно-политического, природного или техногенного характера, проявляющиеся в различных формах и сферах государственного управления, хозяйственной деятельности, обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка, борьбы с преступностью, те или иные сочетания которых, в совокупности затрагивают жизнедеятельность региона в целом, требуют для своей нормализации применения чрезвычайных мер, затрагивающих интересы всего населения, и ограничения их конституционных прав и свобод.
Учитывая, что: 1) чрезвычайное положение, своевременно не отмененное, продолжает действовать и после того, как обстановка нормализовалась и чрезвычайные условия отпали; 2) чрезвычайная ситуация может существовать и без введения чрезвычайное положения; 3) стихийные и иные бедствия входят в понятие «чрезвычайные ситуации»; 4) массовые беспорядки могут происходить и без введения чрезвычайного положения, в п. «л» ст. 63 УК РФ следует оставить такие виды чрезвычайной обстановки, как чрезвычайное положение, чрезвычайная ситуация и массовые беспорядки.
Второй параграф посвящен анализу понятия, содержания и видов обстановки совершения преступления при военном конфликте.
Анализ положений действующего военно-уголовного законодательства России, зарубежных стран, исторических документов, а также юридической литературы о понятии, содержании и видах обстановки совершения преступления с использованием условий военного конфликта, позволили заключить, что признаки «вооруженный конфликт» и «военные действия» (ст.ст. 356 и 359 УК РФ) в уголовном законе выступают лишь элементами конкретных составов, в остальных случаях использования преступником такой обстановки, повышающей степень общественной опасности деяния, например, при совершении насильственных или корыстных преступлений, данные признаки, как обстоятельства, отягчающие наказание, не могут быть учтены.
Учитывая, что различные ситуации, имеющие место в ходе ведения боя или военной операции - боевая обстановка; военное положение; чрезвычайное положение при различных конфликтах, в частности, вооруженном мятеже, захвате или присвоении власти, террористическом акте, блокировании или захвате особо важных объектов или отдельных местностей, подготовке и деятельности незаконных вооруженных формирований могут быть использованы преступником для достижения различных криминальных целей, в УК РФ они, по мнению диссертанта, должны быть учтены в качестве обстоятельств, отягчающих наказание: «совершение преступления с использованием условий военного конфликта...» в п. «л» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Термины «в вооруженном конфликте» (в ст. 356 УК РФ) и «в вооруженном конфликте или военных действиях» (в ст. 359 УК РФ) предлагается заменить на — «в военном конфликте».
Признак совершения преступлений «в боевой обстановке», в действующей редакции ч. 3 ст. 331 УК РФ, предлагается исключить, оставив только признак «в военное время», что позволит преступления, указанные в главе 34 УК РФ, совершенные в боевое время (в условиях вооруженного конфликта), рассматривать с применением п. «л» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Такое положение при совершении преступлений против военной службы будет действовать только в отношении вооруженного конфликта, в виду того, что уголовная
ответственность за данные преступления, совершенные в военное время, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.
Определение вооруженного конфликта, по мнению автора, должно строиться на общепризнанных принципах и нормах международного права, на положениях Военной доктрины Российской Федерации 2010 года, отражать сущность боевых, вооруженных или чрезвычайных действий, связанных с противоборством между органами внутренних дел, подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований Российской Федерации, с одной стороны, и незаконными вооруженными формированиями, либо группами, не входящими в незаконные вооруженные формирования, но участвовавшими в вооруженном противостоянии в связи с территориальными притязаниями, на этнической или религиозной почве - с другой.
В целях дифференциации мер уголовной ответственности за совершение преступлений против военной службы с использованием условий военного времени и вооруженного конфликта, диспозицию ч. 1 ст. 331 УК РФ после слов «ими военных сборов» предлагается дополнить фразой: «в том числе в период вооруженного конфликта с применением положения п. «л» ч. 1 ст. 63 настоящего Кодекса».
В третьем параграфе научно обосновывается выделение иных видов обстановки, имеющей уголовно-правовое значение при совершении преступлений.
Анализ действующего уголовного законодательства, правоприменительной практики и монографической литературы позволил автору выделить следующие иные виды обстановки, имеющие уголовно-правовое значение при совершении преступлений:
публичность - (как условие совершения действий в устной или письменной форме, обращенные к широкому кругу людей), признаки которой содержатся в статьях УК России, в качестве: основного признака состава преступления: 187, 2052, 280, 319, 354; основного, альтернативного признака
состава преступления: 137, 245, 282; квалифицирующего признака состава преступления: 129, 130;
обстановка банкротства, закрепленная в ст. 195 УК РФ, используемая руководителем юридического лица или его учредителем (участником), а также арбитражным управляющим для причинения ущерба как кредиторам, так и организации - должнику.
К целям совершения преступления в обстановке публичности, как правило, относится стремление виновного в распространении информации максимально широкому кругу лиц.
Банкротство как признак обстановки совершения преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, относится только к юридическому лицу, а в отношении индивидуального предпринимателя - это признак личности виновного - специального субъекта преступления, не способного самостоятельно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
В заключении исследования вопросов, связанных с комплексной разработкой социально-правовых проблем уголовно-правовой регламентации и практического применения норм об обстановке (факультативном признаке объективной стороны состава преступления), характеризующей внешние условия, которые использует преступник, выработкой научно-практических предложений по использованию и совершенствованию механизма обеспечения охраны (защиты) прав и законных интересов 1раждан, общества и государства, сформулированы основные выводы по всему кругу проблем, рассмотренных автором в работе, относящиеся:
к понятию и признакам обстановки совершения преступления в российском уголовном праве (содержание психологической обстановки в которой находится преступник и внешних условий совершения преступления, которые использует преступник при формировании умысла; виды обстановки, как факультативного признака объективной стороны преступления; понятие и
правила квалификации обстановки совершения преступления, отражаемой не только в диспозициях статей Особенной части, но и Общей части УК РФ, в качестве отягчающих наказание обстоятельств);
к классификации и характеристике видов обстановки совершения преступления в уголовном праве (содержание и условия чрезвычайной ситуации, военного конфликта, публичности и банкротства);
к совершенствованию законодательной регламентации определения обстановки совершения преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации (включение в п. «л» 4.1 ст.63 УК РФ формулировки «совершение преступления с использованием условий...»; объединение «стихийного и иного общественного бедствия» в п. «л» ст. 63 УК РФ единым термином -«чрезвычайная ситуация»; дополнение п. «л» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание — «совершение преступления с использованием условий военного конфликта» и изложение его в новой редакции: «л) совершение преступления с использованием условий чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации, военного конфликта или массовых беспорядков»; включение понятия вооруженного конфликта в примечание к ст. 331 УК РФ и другие).
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Курбанов А.Ш. Об уголовно-правовых формах выражения обстановки совершения преступления по действующему законодательству России // Российский следователь. - 2010. - № 6. - 0,6 п.л.
2. Курбанов А.Ш. Обстановка совершения преступления и обстоятельства, отягчающие наказание (вопросы теории) // Российский следователь. - 2010. -№ 13. - 0,4 п.л.
Публикации в иных рецензируемых научных изданиях:
3. Курбанов А.Ш. Чрезвычайное законодательство России (общая характеристика). Учебно-практическое пособие. - М.: Московский гуманитарный университет, 2008. - 3,3 пл.
4. Курбанов А.Ш. Банкротство как обстановка совершения преступления в уголовном праве России // Научные труды Московского гуманитарного университета. Сост., науч. и лит. ред. В.К. Криворученко. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2010. - 0,3 п.л.
5. Курбанов А.Ш. Публичность как обстановка совершения преступления в уголовном праве России // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей. Вып. 19 / отв. ред. А.Ю. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - 0,3 п.л.
6. Курбанов А.Ш. Понятие обстановки совершения преступления в российской правовой науке // Современные проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики. Сборник научных статей по итогам научно-практического семинара в Московском университете МВД России, состоявшегося 29 апреля 2010 г., посвященного памяти профессора В.А. Владимирова / Под ред. д.ю.н., проф. Н.Г. Кадникова и к.ю.н. М.М. Малыковцева. Московский университет МВД России. - М., 2010. - 0,3 п.л.
КУРБЛНОВ Л идеи Шемнлоглу
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТАНОВКИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул., д.15 (495) 486-80-76
зак.№ 8667 от 22.11.2010 г. тираж 100 экз