Обязательства по корпоративным облигациямтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мальчиков, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основание возникновения и стороны обязательств по корпоративным облигациям

§ 1. Основание возникновения обязательств по корпоративным облигациям.

§ 2. Стороны обязательств по корпоративным облигациям.

Глава П. Содержание обязательств по корпоративным облигациям

§ 1. Общая характеристика содержания обязательств по корпоративным облигациям.

§ 2. Содержание обязательств по неденежным корпоративным облигациям.

§ 3. Правовая природа конвертации облигаций.

Глава III. Особенности реализации прав по корпоративным облигациям, их прекращения и ответственности за нарушение прав и интересов владельцев облигаций

§ 1. Проблема перемены кредитора в обязательствах по безналичным облигациям после составления списка владельцев облигаций

§ 2. Исполнение обязательств по корпоративным облигациям в пользу номинального держателя.

§ 3. Возможность присуждения к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций.

§ 4. Особенности обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям.

§ 5. Особенности прекращения обязательств по корпоративным облигациям.

§ 6. Особенности ответственности за нарушение прав и интересов владельцев корпоративных облигаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обязательства по корпоративным облигациям"

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике облигации юридических лиц (далее — корпоративные облигации1) стали распространенным способом привлечения инвестиций российскими компаниями, что,' несомненно, вызвано начавшимся с 1999 года ростом российской экономики2. Заимствования путем размещения облигаций предоставили российским компаниям возможность диверсифицировать структуру долговых обязательств и улучшить свою кредитную историю. Как писал журнал «Эксперт», «за последние годы корпоративные облигации прошли гигантский путь от карманной бумаги российских нефтяников до широко используемого инвестиционного инструмента. Высокодифференцированной стала и отраслевая структура рынка. На нем размещаются займы как компаний текстильной промышленности, так и громадных естественных монополий»3.

1 Термин «корпоративные облигации» для обозначения любых облигаций, эмитированных юридическими лицами, является общеупотребительным в российской деловой практике, а также используется в таком значении в нормативно-правовых актах (см., например: пункт 7.8 Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 октября 2007 г. № 07-102/пз-н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2008. - № 8; подпункт «г» пункта 1 указания Центрального банка Российской Федерации от 2 июля 2001 г. № 991-У // Вестник Банка России. - 2001. - № 41-42), вне зависимости от доктринального деления юридических лиц на «корпорации» и «учреждения» (о данном делении см., например: Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - Т. I: Общая часть. — С. 226) и наличия в российской законодательстве указания на такую организационно-правовую форму юридического лица, как государственная корпорация.

Представляется, что данный термин заимствован из англо-американской бизнес-лексики и является калькой с английского термина «corporate bond», чем и объясняется его распространение на облигации, эмитированные любыми юридическими лицами. В странах англо-американской правовой семьи термин «корпорация» обозначает любое юридическое лицо, вне зависимости от того, относится оно к «корпорациям» или «учреждениям» в соответствии с континентальной классификацией юридических лиц. Так, в Юридическом словаре Оксфорда термин «корпорация» (corporation) обозначает самостоятельное правовое образование, которое обладает правосубъектностью, т. е. способно быть субъектом права и осуществлять юридические права и обязанности, и обладает способностью к правопреемству. Корпорация, являющаяся совокупностью лиц (corporation aggregate), например компания, зарегистрированная в соответствии с Company Act 2006, состоит из суммы участников, которые меняются время от времени. Единоличная корпорация (corporation sole), например Корона (в значении органа высшей государственной власти Великобритании), состоит из одного участника и его (ее) правопреемников (см.: Dictionary of law. - Oxford: Oxford University Press, 2006. -P. 131). Перефразируя известное высказывание M.M. Агаркова о термине «кредитные учреждения», несмотря на определенные недостатки, термин «корпоративные облигации» настолько вошел в деловой обиход, что от него не представляется возможным отказаться; важно, чтобы он не вводил в заблуждение.

2 Схожая ситуация наблюдалась в дореволюционной России. Как отмечал Г.М. Колоножников, «трудно найти какой-либо период оживленной экономической жизни страны, который не был бы отмечен. усиленным выпуском облигаций» (см.: Колоножников Г.М. Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ. - Томск: Типолитография Сибирского T-ва Печати. Дела, 1912. - Ч. 1: Условия выпуска облигаций. -С. 181).

3 Красникова М. Думай, что покупаешь // Эксперт. - 2004. - № 45. - С. 53.

До 2004 года в России почти не случалось случаев дефолта (отказа от платежей) по зарегистрированным в России облигациям корпоративных заемщиков. Угроза крупного (около 2 млрд. рублей) дефолта по облигациям нефтехимического холдинга «Сибур», назревшая осенью 2001 года, была устранена выкупом в декабре 2001 года 96,5% этих облигаций самим «Сибу-ром»1. В 2004 году не исполнили свои обязательства по погашению облигаций или выплате купонов по ним Содбизнесбанк, банк «Кредиттраст» и Промэксимбанк, в январе 2005 года не смог выплатить купон по облигациям Союзобщемашбанк, а июле 2005 года ООО «Руслад» не погасило облигации на 150 млн. рублей .

Представляется, что по мере дальнейшего развития рынка корпоративных облигаций в России случаи дефолта по корпоративным облигациям станут происходить все чаще, а владельцы корпоративных облигаций начнут прибегать к судебной защите своих прав. Без выявления и анализа особенностей содержания обязательств, возникающих в результате размещения корпоративных облигаций (далее — обязательства по корпоративным облигациям), особенностей исполнения обязательств по корпоративным облигациям, а также правильной квалификации оснований возникновения этих обязательств судам будет затруднительно избежать ошибок в процессе правоприменительной деятельности.

При этом необходимо отметить, что указанные выше вопросы не в полной мере урегулированы действующим российским законодательством. Конечно, современное российское законодательство трудно сравнить с законодательством дореволюционной России, о котором А.Н. Зак писал, что «в настоящее время облигационное дело регулируется все еще конкретными уставными нормами (положениями утвержденных правительством уставов акционерных обществ, выпустивших облигации. — A.M.) и случайными противоречивыми решениями сената по частным делам в гражданском и судебном

1 См.: Гришанков Д. В ожидании длинных денег / Д. Гришанков, М. Красникова // Эксперт. - 2002. - № 20. -С. 65.

2 См.: Соловичепко М. Кредиторы подождут // Ведомости. - 2008. - № 93. - С. 1. департаментах»1. Ряд норм, посвященных корпоративным облигациям, содержат Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»2 (далее - Закон о ценных бумагах), Федеральный закон от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (далее - Закон о защите инвесторов), Федеральный закон от 11 ноября 2003 года № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»4 (далее - Закон об ипотечных бумагах), Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»5 (далее - Закон об АО), Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»6 (далее - Закон об ООО), Федеральный закон от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее - Закон об унитарных предприятиях), Федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российо ской Федерации» (далее — Закон о страховании вкладов), Федеральный закон от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития»9 (далее - Закон о банке развития), Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в до

1 ЗакА.Н. Русское облигационное право. - Пг.: Типография редакции периодических изданий Министерства финансов, 1917.-С. 2.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 17. - Ст. 1918; 1998. - № 48. - Ст. 5857; 1999.-№28. - Ст. 3472; 2001. -№ 33. - Ч. I. - Ст. 3424; 2002. -№ 52. - 4. II. - Ст. 5141; 2004.-№ 27. -Ст. 2711; № 31. - Ст. 3225; 2005. - № 11. - Ст. 900; № 25. - Ст. 2426; 2006. -№ 1. - Ст. 5; № 2. - Ст. 172; № 17. - 4. 1. - Ст. 1780; №31.-4. 1. - Ст. 3437; № 43. - Ст. 4412; 2007. - № 1. - Ч. 1. - Ст. 45; № 18. -Ст. 2117. - № 22. - Ст. 2563; № 41. - Ст. 4845; № 50. - Ст. 6247. - № 50. - Ст. 6249.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. — 1999. — № 10. — Ст. 1163; 2002. - № 1. — Ч. 1. — Ст. 2; № 50. - Ст. 4923; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2005. - № 25. - Ст. 2426; 2006. - № 1. - Ст. 5; № 31. - Ч. 1. -Ст. 3437; 2007.-№ 18. - Ст. 2117; № 50. - Ст. 6247.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. -№ 46. - Ст. 4448; 2005. -№ 1. - Ч. 1. - Ст. 19; 2006. - № 31. - Ч. I. - Ст. 3440.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 1. — Ст. 1; № 25. - Ст. 2956; 2001. -№ 33. — Ч. I.-Ct. 3423; 2002. -№ 12. - Ст. 1093; № 45. - Ст. 4436; 2003. -№ 9. - Ст. 805; 2004. -№ 11.-Ст. 913;

2004.-№ 15.-Ст. 1343; 2004.-№49.-Ст. 4852; 2005.-№ 1.-Ч. 1.-Ст. 18; 2006.-№ 1.-Ст. 5; № 1,-Ст. 19; № 2. - Ст. 172; № 31. - Ч. 1. - Ст. 3437. - Ст. 3445. - Ст. 3454; 2007. - № 7. - Ст. 834; № 31. -Ст. 4016; №49.-Ст. 6079; 2008.-№ 18.-Ст. 1941.

6 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 7. - Ст. 785; № 28. - Ст. 3261; 1999. -№ I.-Ct. 2; 2002. - № 12.-Ст. 1093;2005.-№ 1.-Ч. 1.-Ст. 18; 2006. - № 31. - Ч. l.-Ст. 3437;№52.-Ч. 1,-Ст. 5497; 2008.-№ 18. - Ст. 1941.

7 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 48. - Ст. 4746; 2003. - № 50. - Ст. 4855; 2006. - № 52. - Ч. 1. - Ст. 5497; 2007. - № 31. - Ст. 4009; № 49. - Ст. 6079.

8 Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. — № 52. — Ст. 5029; 2004. — № 34. — Ст. 3521;

2005. — № 1.-Ч. I. — Ст. 23; № 43. — Ст. 4351; 2006. — № 31. — Ч. l.-Ст. 3449;2007.-№ 12.-Ст. 1350.

9 Собрание законодательства Российской Федерации. — 2007. — № 22. — Ст. 2562. левом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и

0 внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 (далее - Закон о долевом строительстве).

Однако эти федеральные законы в основном дают описание этапов эмиссии ценных бумаг и описывают особенности обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям. Собственно обязательствам по корпоративным облигациям посвящены лишь статья 816 ГК РФ и статья 2 Закона о ценных бумагах, раскрывающие содержание понятия «облигация», и абзац 3 пункта 2 статьи 17 Закона о ценных бумагах, указывающий на необходимость составления списка владельцев облигаций для исполнения эмитентом обязательств по именным облигациям или документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением. Некоторые вопросы (но отнюдь не все) разрешены Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденными приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 января 2007 года № 07-4/пз-н2 (далее - Стандарты), и Инструкцией Банка России «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» от 10 марта о

2006 года № 128-И (далее - Инструкция № 128-И). Однако правомерность регулирования обязательств по корпоративным облигациям нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и Банка России вызывает определенные сомнения4. Таким образом, большинство вопросов, связанных с обязательствами по корпоративным облигациям, в настоящее время должны разрешаться судами лишь на основе положений ГК РФ о займе (согласно части 3 статьи 816 ГК РФ) и общих положений ГК РФ об обязательствах.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. -2005. -№ 1. — Ст. 40; 2006. -№ 30. - Ст. 3287.

2 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 2007. — № 25; 2007. — № 26; 2007.-№31.

3 Вестник Банка России. - 2006. - № 25; 2007. - № 11; 2007. - № 24.

4 Пункт 2 статьи 42 Закона о ценных бумагах уполномочивает федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг утверждать лишь стандарты эмиссии ценных бумаг, т. е. установленной данным федеральным законом последовательности действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг, но не нормативные акты, касающиеся содержания обязательств по эмиссионным ценным бумагам и исполнения подобных обязательств.

И, наконец, главное - для ученого-цивилиста обязательства по корпоративным облигациям сами по себе представляют интереснейший объект для изучения. Среди ценных бумаг обязательственно-правового содержания (государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, закладная, двойное складское свидетельство, варрант и простое складское свидетельство) лишь облигация позволяет варьировать объекты обязательства по желанию эмитента. Простой вексель, акцептованный переводной вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, закладная и варрант удостоверяют права кредитора только по денежным обязательствам (две последние ценные бумаги — также право залога). Коносамент, двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство удостоверяют только права кредитора по обязательствам выдать (передать, возвратить) вещь (вещи), находящуюся (находящиеся) во владении должника по бумаге. Неакцептованный переводной вексель и чек удостоверяют только права кредитора (векселедержателя, чекодержателя) требовать от должника (векселедателя, чекодателя) приложить все усилия к совершению назначенным должником лицом (плательщиком) акцепта и (или) платежа по векселю или чеку. Лишь эмитент облигации может по своему выбору принять на себя обязательства выплатить денежную сумму или передать вещь, или передать право кредитора, или наделить корпоративным правом, выполнить работу и т. п. (см. параграфы 1 и 2 главы II настоящего исследования). Не может не вызывать интереса вопрос, какое влияние на основания возникновения, содержание и порядок прекращения таких обязательств окажет их «ценно-бумажная оболочка».

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования проблем правового регулирования возникновения обязательств по корпоративным облигациям, их содержания и реализации, что предопределило тему диссертации и круг рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской дореволюционной цивилистической литературе имеется лишь одно обширное монографическое исследование, посвященное корпоративным облигациям - вышеупомянутая работа Г.М. Колоножникова. Можно упомянуть еще работу П.П. Цитовича, посвященную одному из дореволюционных проектов подзаконных нормативных актов о выпуске облигаций1, и указанную выше монографию А.Н. Зака (небольшие по объему и кругу рассмотренных вопросов). Как отмечал Г.М. Колоножников, «русская литература по облигационному праву необыкновенно скудна, если не сказать вовсе отсутствует. Общие руководства по русскому торговому праву касаются облигаций, лишь постольку, поскольку это необходимо для лучшего уяснения существа акций через противопоставление им весьма сходных с ними облигаций» . Последнее замечание относится и к дореволюционным работам, посвященным прао вовому положению акционерных компаний . Некоторые дореволюционные цивилисты уделяли определенное внимание корпоративным облигациям, описывая различные виды ценных бумаг на предъявителя4. Следует также отметить, что проект книги пятой Гражданского уложения Российской империи содержал целый параграф, посвященный облигациям5.

Что касается изданных в период нэпа работ советских цивилистов, то о корпоративных облигациях упоминает М.М. Агарков в посвященных ценным бумагам на предъявителя и именным ценным бумагам параграфах своего «Учения о ценных бумагах»6. После кредитной реформы 1930 года, упразднившей в СССР институт корпоративных эмиссионных ценных бумаг, вопросы корпоративных облигаций советскими цивилистами не рассматривались.

1 См.: Цитович П.П. Заметка по проекту правил о выпуске облигаций торгово-промышленными акционерными компаниями. - СПб.: Типография В. Киршбаума, 1905.

2 Колоножников Г.М. Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ. - Томск: Типолитография Сибирского T-ва Печати. Дела, 1912. - Ч. 1: Условия выпуска облигаций. - С. 108. Г.М. Колоножников ссылается на учебники и курсы торгового права B.C. Удинцева, А.Ф. Федорова, Г.Ф. Шершеневича.

3 См., например: Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. - М.: Статут, 2000. - С. 318-319.

4 См., например: Нерсесов И.О. О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права // Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. - М.: Статут, 1998. - С. 220; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. - М.: Статут, 2003. - Ч. 3: Договоры и обязательства. - С. 244-245.

5 См.: Гражданское уложение: Проект Высочайше учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского Уложения. Ст. 719-921 с объяснениями. Обязательства. - СПб.: Гос. Тип., 1899. - Кн. 5. - Т. 4. -С.387—400.

6 См.: Агарков М.М. Основы банкового права: Курс лекций; Учение о ценных бумагах: Науч. исслед. -3-е изд., стереотип. - M.: Волтерс Кпувер, 2005. - С. 242, 287-288.

В современной российской цивилистической литературе отсутствуют монографические исследования, целиком посвященные корпоративным облигациям. Работы В.А. Белова, Д.В. Мурзина, Г.Н. Шевченко, И. Игнатова и П. Филимошина содержат разделы, посвященные корпоративным облигациям как одному из видов эмиссионных (у В.А. Белова - инвестиционных) ценных бумаг1. В.В. Витрянский в одном из разделов своей монографии о договоре займа , посвященном отдельным видам договора займа, дает характеристику видообразующим признакам договора облигационного займа (его особым форме и порядку заключения). Аналогично (корпоративные облигации -один из видов ценных бумаг и особый способ оформления договора займа) описывается все связанное с корпоративными облигациями в современных л учебниках гражданского права . Тему корпоративных облигаций в российском праве затрагивают диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.Г. Абрамова, И.Г. Белякова, А.Б. Были, С.А. Сазонова4.

Из посвященных корпоративным облигациям публикаций в периодических изданиях и сборниках статей можно назвать статьи С.Г. Абрамовой и Т.В. Лариной, А.А. Богданова, А.И. Болвачева, А. Голубкова, В.Н. Касталь

1 См.: Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве: Учебное пособие по специальному курсу: В 2 т. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Центр ЮрИнфоР®, 2007. - Т. I. - С. 356-410; Игнатов И. Эмиссия ценных бумаг. Практика и нормативные документы / И. Игнатов, П. Филимошин. - М.: Издательский Центр «Акционер», 2000. - С. 92-115; Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. - М.: Статут, 1998. - С. 151-154; Шевченко Г.Н. Правовое регулирование ценных бумаг: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Статут, 2005. - С. 34-38; Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. - М.: Статут, 2006. - С. 80-102.

2 См.: Витрянский В.В. Договор займа: общие положения и отдельные виды договора. - М.: Статут, 2004. -С.264-269.

3 См., например: Гражданское право. Часть первая: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А И. Масляев. — М.: Юристь, 2003. — С. 222-227. Автор главы - Ю.В. Петровичева; Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин. - М.: Юристь, 2004. - С. 461. Автор параграфа - В.П. Мозолин (в соавторстве с Ю.В. Петровичевой); Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Волтерс Клувер, 2004. - Т. I: Общая часть. - С. 422-426. Автор главы - Е.А.Суханов; Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. - 3-е гад., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2006. - Т. 4: Обязательственное право. — С. 407—411. Автор главы — Е.А. Суханов; Гражданское право: Учебник: В 3 т. - 6-е изд., перераб. и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев; Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК Велби, Проспект, 2004. -Т. 1. - С. 269-270. Автор главы - А.П. Сергеев; Гражданское право: Учебник: В 3 т. - 4-е изд., перераб. и доп. / Е.Ю. Валявина, И.В, Елисеев; Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - Т. 2. -С. 496-497. Автор главы - Д.А. Медведев.

4 См.: Абрамов С.Г. Облигации на первичном рынке ценных бумаг (аспекты гражданско-правового регулирования и уголовно-правовой ответственности): Автореф. дис. канд. юрнд. наук. - М., 2002; Беляков И.Г. Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами. (Правовые аспекты): Дис. канд. юрнд. наук. — М., 1997; Быля А.Б. Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг (облигация, вексель): Дне. канд. юрид. наук. - М., 2002; Сазонов С.А. Правовое регулирование облигаций и их обращение на рынке ценных бумаг России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2007. ского, Г.Г. Модорской и Е.О. Науменко, А.Н. Новотрясовой, М.В. Поповой, Е.Н. Решетиной, А.Н. Харина, Г.Н. Шевченко, М.В. Юрасова1.

Объектом исследования выступают:

- закрепленные в действующем российском законодательстве правовые нормы, направленные на урегулирование отношений, возникающих между эмитентом корпоративных облигаций и их владельцами в результате размещения корпоративных облигаций;

- практика судов Российской Федерации по применению данных норм, а также норм, посвященных размещению эмиссионных ценных бумаг;

- теоретические подходы отечественных цивилистов к проблемам основания возникновения и содержания обязательств по корпоративным облигациям, реализации прав кредитора по данным обязательствам, обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям.

Предметом исследования являются основания возникновения обязал тельств по корпоративным облигациям , содержание обязательств по корпо

1 См.: Абрамова С.Г. Действие правовых норм в сфере рынка облигаций / С.Г. Абрамова, Т.В. Ларина // Юрист. - 2004. - № 5. - С. 36-39; № 9. - С. 28-30; Богданов А.А. К вопросу о составе облигационного правоотношения // Актуальные вопросы гражданского права: Сборник статей / Под. ред. О.Ю. Шилохвоста. -М.: Норма, 2005. - Вып. 9. - С. 148-200; Болвачев А.И. Операции с облигациями, развитие механизмов контроллинга при реструктуризации операций предприятия фондового рынка // Закон и право. - 2005. - № 5. -С. 67-70\ Голубков А. Облигации //Хозяйство и право. - 1997. -№ 3. - С. 29-31; № 4. - С. 36-49; Кастальский В.Н. Облигации с залоговым обеспечением // Право и экономика. — 2003. — № 2. - С. 54-56; Модор-скаяГ.Г. Экономико-правовой аспект развития рынка корпоративных облигаций: привлекательность для эмитента / Г.Г. Модорская, Е.О. Науменко // Экономический анализ права: Материалы международного научно-практического семинара (3-4 июня 2003 г.). - Пермь; Изд-во Перм. ун-та, 2003. — С. 273-278; Ново-трясова А.Н. Правовая природа облигаций // Вестник Саратовской государственной академии права. — Саратов; Изд-во СГАП, 2004. — № 4. — Ч. 2. — С. 49-51; Попова М.В. Правовые проблемы выпуска облигаций российскими коммерческими банками // Банковское право. — 2001. — № 4. — С. 37—56; Решетина Е.Н. Правовая природа сделок при дополнительном выпуске акций и облигаций // Хозяйство и право. — 2004. — № 2. — С. 69-75; Харин А.Н. Облигации, обеспеченные залогом // Проблемы понимания права и государства: Материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 19 сентября 2003 г.). - Ставрополь: Ставропольсер-висшкола, 2003. - С. 124—129; Шевченко Г.Н. Ипотечные ценные бумаги // Право н экономика. — 2004. — № 12. — С. 35-39; Шевченко Г.Н. Правовое регулирование облигаций: понятие, виды // Современное право. — 2005. - № 5. - 2-8; Юрасов М.В. Облигации акционерного общества // Сборник аспирантских научных работ. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - Вып. 4. - С. 568-573.

2 Термин «обязательства по облигациям» использован нами по следующим причинам. Классическая теория ценных бумаг оперирует понятиями «право на бумагу» (т. е. вещное право на ценную бумагу) и «право из бумаги» (право, удостоверенное ценной бумагой). Оба этих права взаимосвязаны таким образом, что право из бумаги не может быть без наличия или передачи права на бумагу ни осуществлено, ни передано («право из бумаги следует за правом на бумагу») (см.: Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве: t i ративным облигациям, особенности реализации прав кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям, обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям.

Цель исследования. К основной цели настоящего исследования относится выявление правовой природы оснований возникновения обязательств по корпоративным облигациям, особенностей содержания обязательств по корпоративным облигациям, порядка реализации прав кредитора по ним, особенностей обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, а также ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям. Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- анализ понятия «корпоративная облигация»;

- определение основания возникновения обязательств по корпоративным облигациям; решение проблемы наличия формального и материального кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям; составление общей характеристики содержания- обязательства по корпоративным облигациям и построение классификации корпоративных облигаций;

Учебное пособие по специальному курсу: В 2 т. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Центр ЮрИнфоР®, 2007. -Т. I. - С. 81-82, 85). Однако применительно к бездокументарным облигациям и документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением, представляющим собой обязательственные права кредитора (точнее доли в праве кредитора или неделимой совокупности прав кредитора), нет ни ценной бумаги как объекта вещного права (что исключает использование термина «право на бумагу»), ни удостоверения бумагой как документом относительных прав кредитора (что исключает использование термина «право из бумаги») Кроме того, речь все-таки идет об обязательстве, а не только о праве кредитора, являющемся (наряду с обязанностью должника и кредиторскими обязанностями) лишь элементом содержания обязательства как относительного правоотношения. Мы посчитали возможным воспользоваться термином «обязательство по облигациям» для обозначения обязательств, возникающих в результате размещения корпоративных облигаций, поскольку, во-первых, ни «обязательства из облигаций», ни «обязательства, удостоверенные облигациями» не были бы корректными одновременно и для облигаций - имущественных прав и для облигаций - необходимо презентационных документов, а, во-вторых, именно это словосочетание использовал законодатель для обозначения таких обязательств в тексте Закона о ценных бумагах (17 раз в статьях 17, 22, 27.2-27.5.2) и тексте Закона об ипотечных бумагах (20 раз в статьях 8, 11, 13, 15-16.2).

- определение требований к объекту обязательств по облигациям, условия решения о выпуске которых предусматривают предоставление владельцам облигаций имущественного эквивалента номинальной стоимости облигаций;

- выявление правовой природы конвертации облигаций;

- установление возможности и условий перемены кредитора в обязательствах по именным бездокументарным облигациям и документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением после составления списка владельцев облигаций для исполнения эмитентом обязательств по облигациям;

- определение статуса номинального держателя при исполнении обязательства по корпоративным облигациям в пользу номинального держателя;

- рассмотрение возможности присуждения к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций;

- изучение особенностей обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, а также ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям.

Методологической основой исследования являются метод материалистической диалектики, а также частнонаучные методы познания: исторический, технико-юридический, формально-логический, системный, лексико-грамматического анализа.

Применяется также сравнительно-правовой метод. С этой целью рассматриваются положения Trust Indenture Act of 1939 (Закона США о доверительных договорах по выпуску облигаций 1939 года)1 и Коммерческого кодекса Франции .

1 Доступно на официальном сайте Securities and Exchange Commission (Федеральной комиссии по securities и фондовым биржам США) в Интернете по адресу: http://www.sec.gov/about/laws.shtml

2 См.: Коммерческий кодекс Франции / Предисл., пер. с франц., дополнение, словарь справочник и комментарии В.Н. Захватаева. - М.: Волтерс Клувер, 2008.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных цивилистов, посвященные как ценным бумагам, так и общим вопросам гражданского права.

Из дореволюционных источников использованы работы К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, H.J1. Дювернуа, А.И. Каминки, А.С. Кривцова, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского,

B.И. Синайского, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Из изданных в советский период работ использованы работы М.М. Агар-кова, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, JT.A. Лунца, О.А. Красавчикова, В.К. Райхе-ра, В.А. Рясенцева, В.А. Ойгензихта, B.C. Толстого, Б.Б. Черепахина, а из написанных в современный период — работы В.К. Андреева, В.В. Байбака, В.В. Бациева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, А.Г. Карапетова, Н.В. Козловой, Е.А. Крашенинникова, А.Н. Кучер, В.А. Ла-пача, Д.В. Ломакина, О.Г. Ломидзе, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, Л.А. Новоселовой, Е.Н. Решетиной, В.В. Ровного, Д.А. Пенцова,

C.В. Сарбаша, А.Ю. Синенко, К.И. Скловского, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Б.Л. Хаскельберга, Г.Н. Шевченко, Л.Р. Юлдашбаевой и др.

Эмпирической основой настоящего исследования являются материалы российской судебной практики, а также раскрытые в Интернете решения о выпуске облигаций и проспекты облигаций российских юридических лиц.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку углубленного исследования обязательств по корпоративным облигациям, в ходе которого предложен новый подход к проблеме возникновения обязательств по корпоративным облигациям, рассмотрено соотношение понятий «материальный кредитор» и «формальный кредитор» применительно к именным бездокументарным облигациям и документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением, сформулированы критерии, которым должно соответствовать обязательство по облигациям, условия решения о выпуске которых предусматривают предоставление владельцам облигаций имущественного эквивалента номинальной стоимости облигаций, рассмотрен вопрос о правовой квалификации предусмотренных в решении о выпуске облигаций последствий приобретения пакета облигаций, предложен новый подход к проблеме правовой природы конвертации корпоративных облигаций, дана новая теоретическая интерпретация ряда актуальных практических проблем реализации прав кредитора по корпоративным облигациям.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанием возникновения имеющего долевую множественность лиц на стороне кредитора обязательства по корпоративным облигациям является: а) реальный, односторонне обязывающий договор, являющийся договором присоединения (далее — облигационный договор) — для обязательства по биржевым облигациям; б) фактический состав, состоящий из двух юридических фактов: указанного выше облигационного договора и решения регистрирующего органа (ФСФР России или Банка России) о регистрации выпуска облигаций — для обязательства по всем иным корпоративным облигациям.

2. Оферта по облигационному договору инкорпорирована либо в решение о выпуске облигаций, либо в решение о выпуске облигаций и решение уполномоченного органа управления эмитента, связанное с определением размера процента (купона) по облигациям, принятое или до начала размещения облигаций, или в ходе такого размещения. Акцепт по облигационному договору всегда делается путем совершения конклюдентных действий — путем передачи эмитенту облигаций (уполномоченному им лицу) встречного предоставления за приобретаемые облигации. Для заключения данного договора обязательна передача имущества как в виде передачи встречного предоставления за приобретаемые облигации, так и в виде передачи облигаций приобретателю облигаций их эмитентом.

3. Лицо, легитимированное записью по лицевым счетам в реестре владельцев ценных бумаг или по счетам депо в депозитарии, на которых учитываются именные бездокументарные облигации и документарные облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением (далее - безналичные облигации), одновременно является и действительным (материальным) кредитором в обязательствах по таким облигациям, и формальным кредитором в обязательствах по таким облигациям (т. е. лицом, исполнение обязательств в пользу которого всегда прекращает обязательство эмитента таких облигаций).

4. Облигациями, удостоверяющими право их владельцев на получение от эмитента облигаций в предусмотренный в них срок имущественного эквивалента номинальных стоимостей облигаций, может быть закреплено обязательство, которое: имеет своим юридическим объектом делимое действие; имеет своим материальным объектом (при наличии у такого обязательства материального объекта) делимый материальный объект гражданских прав, который при этом: либо не ограничен в гражданском обороте, либо может быть отчужден любым лицам при наличии у отчуждателя разрешения (которое должно быть получено к моменту размещения облигаций), либо может быть приобретен любым лицом при условии получения им специального разрешения.

5. Если решением о выпуске облигаций предусмотрено условие о том, что приобретение пакета облигаций приводит к возникновению у владельца такого пакета дополнительных правомочий по требованию от эмитента предоставления имущественного эквивалента номинальных стоимостей облигаций, составляющих указанный пакет, речь идет об изменении условий существующего обязательства по облигациям, а не о возникновении нового обязательства. В этом случае обязательство по облигациям (в доле, приходящейся на такой пакет облигаций) становится альтернативным (статья 320 ГК РФ) - эмитент обязан выплатить владельцу пакета облигаций их номинальную стоимость или предоставить ее имущественный эквивалент.

6. Конвертация облигаций является исполнением удостоверенного выпуском конвертируемых облигаций обязательства эмитента облигаций по совершению действий, необходимых: а) для образования фактического состава, необходимого для возникновения гражданских прав по эмиссионным ценным бумагам, в которые будут конвертированы конвертируемые облигации (с одновременным прекращением гражданских прав по конвертируемым облигациям); б) для появления юридических фактов, относящихся к юридическим условиям возникновения гражданских прав по новым эмиссионным ценным бумагам и прекращения гражданских прав по конвертируемым облигациям.

7. Безналичные облигации после составления списка владельцев облигаций для исполнения эмитентом обязательств по облигациям (далее — список владельцев облигаций) полностью или частично утрачивают особый порядок своего оборота — порядок оборота посредством трансферта. Соответственно такие облигации полностью или частично прекращают оборот в качестве эмиссионных ценных бумаг.

8. Обязательственные права лиц, включенных в список владельцев облигаций, в дальнейшем могут передаваться в порядке цессии. Данная сделка цессии может совершаться только с согласия эмитента в связи с тем, что личность кредитора, обладающего указанными правами, приобретает после составления списка владельцев облигаций существенное значение для должника — эмитента облигаций.

9. Включенное в решение о выпуске безналичных облигаций условие о презумпции наличия у номинальных держателей облигаций, которым открыт лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг эмитента именных облигаций (которые являются депонентами депозитария, осуществляющего централизованное хранение сертификата(ов) документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением) полномочия получать исполнение обязательства по облигациям представляет собой инкорпорированное в текст решения о выпуске облигаций и, соответственно, представленное непосредственно эмитенту в соответствии со вторым предложением пункта 1 статьи 185 ГК РФ письменное уполномочие номинальных держателей как представителей владельцев облигаций на совершение юридических и фактических действий по получению исполнения обязательства по облигациям.

10. Присуждение к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций возможно лишь при отсутствии в числе действий эмитента, являющихся юридическим объектом подобного обязательства, такого действия, как принятие решения общим собранием акционеров (участников) эмитента.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате настоящего исследования выводы могут послужить основанием для дальнейшего изучения корпоративных облигаций как вида ценных бумаг, а также быть использованы при разработке теории ценных бумаг и теории обязательств (в части, посвященной обязательствам со множественностью лиц на стороне кредитора).

Теоретические положения настоящего исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов гражданского права, а также спецкурса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг». Предлагаемое толкование действующего законодательства может использоваться в ходе правоприменительной деятельности, в том числе при защите гражданских прав в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Защищаемая в работе концепция обязательства по корпоративным облигациям может быть положена в основу законодательного регулирования размещения и обращения эмиссионных ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и использованы в практической деятельности автора.

Структура диссертации определена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мальчиков, Андрей Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По окончании исследования можно сказать, что поставленная цель достигнута, а задачи решены. Раскрыто двоякое значение понятия «корпоративная облигация» (облигация-доля и облигация-документ). Определено основание возникновения обязательств по корпоративным облигациям как облигационного договора (для биржевых облигаций) и фактического состава из облигационного договора и решения регистрирующего органа о регистрации выпуска облигаций (для иных корпоративных облигаций). Сделан вывод о совпадении фигур формального и материального кредитора в обязательствах по безналичным облигациям. Сформулированы условия, которым должно соответствовать обязательство, закрепленное о блигациями, решение о выпуске которых предусматривает предоставление владельцам облигаций имущественного эквивалента номинальной стоимости облигаций. Выяснено, что если решением о выпуске облигаций предусмотрено условие о том, что приобретение пакета облигаций приводит к возникновению у владельца такого пакета дополнительных правомочий по требованию от эмитента предоставления имущественного эквивалента номинальных стоимостей облигаций, составляющих указанный пакет, то речь идет об изменении условий существующего обязательства по облигациям, а не о возникновении нового обязательства. Установлена правовая природа конвертации облигаций. Сделан вывод о том, что безналичные облигации после составления списка владельцев облигаций полностью или частично прекращают оборот в качестве эмиссионных ценных бумаг, а обязательственные права лиц, включенных в список владельцев облигаций, в дальнейшем могут передаваться в порядке цессии с согласия эмитента облигаций. Указано, что в случае установления в решении о выпуске облигаций презумпции наличия у номинального держателя облигаций полномочий получения исполнения обязательства по корпоративным облигациям имеет место выдача облигационерами эмитенту верительного письма. Констатировано, что присуждение к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций возможно лишь при отсутствии в числе действий эмитента, являющихся юридическим объектом подобного обязательства, такого действия, как принятие решения общим собранием акционеров (участников) эмитента. Рассмотрены особенности обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, а также ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям.

Мы считаем возможным предположить, что обозначенные в диссертационной работе решения проблем обязательств по корпоративным облигациям будут способствовать дальнейшему исследованию проблем института ценных бумаг в целом и корпоративных облигаций в частности, а также выработке на их основе эффективных законодательных решений в области включения в российское законодательство о ценных бумагах положений об общем собрании облигационеров, специальном представителе облигационеров и о новых видах корпоративных облигаций, в частности о кредитных нотах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обязательства по корпоративным облигациям»

003448432

На правах рукописи

Мальчиков Андрей Сергеевич

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО КОРПОРАТИВНЫМ ОБЛИГАЦИЯМ

12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 0 КТ 2000

Москва — 2008

003448432

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Фролова Наталья Михайловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чеговадзе Людмила Алексеевна;

кандидат юридических наук Кушнирук Александра Сергеевна

Ведущая организация:

Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится «20» ноября 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан £ года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор

И В Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования В современной российской экономике облигации юридических лиц (далее — корпоративные облигации) стали распространенным способом привлечения инвестиций российскими компаниями, что, несомненно, вызвано начавшимся с 1999 года ростом российской экономики Заимствования путем размещения облигаций предоставили российским компаниям возможность диверсифицировать структуру долговых обязательств и улучшить свою кредитную историю До 2004 года в России почти не случалось счучаен дефолта (отказа от платежей) по зарегистрированным в России облигациям корпоративных заемщиков Угроза крупного (около 2 млрд рублей) дефолта по облигациям нефтехимического холдинга «Сибур», назревшая осенью 2001 года, была устранена выкупом в декабре 2001 года 96,5% этих облигаций самим «Сибуром» В 2004 году не исполнили свои обязательства по погашению облигации несколько российских коммерческих банков В 2008 году произошел ряд новых дефолтов эмитентов так называемого «третьего эшелона», вызванных кризисом ликвидности на мировых и российском финансовых рынках

Представляется, что по мере дальнейшего развития рынка корпоративных облигаций в России случаи дефолта по корпоративным облигациям станут происходить все чаще, а владельцы корпоративных облигации начнут прибегать к судебной защите своих прав Без выявления и анализа особен -ностеи содержания обязательств, возникающих в результате размещения корпоративных облигаций (далее — обязательства по корпоративным облигациям), особенностей исполнения обязательств по корпоративным облигациям, а также правильной квалификации оснований возникновения этих обязательств судам будет затруднительно избежать ошибок в процессе правоприменительной деятельности

При этом необходимо отметить, что указанные выше вопросы не в полной мере урегулированы действующим российским законодательством Ряд норм, посвященных корпоративным облигациям, содержат Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — РК РФ), Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон о ценных бумагах), Федеральный закон от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ

«О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 11 ноября 2003 года№ 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» и ряд иных федеральных законов

Однако эти федеральные законы в основном определяют, какие органы юридического лица принимают решения, связанные с эмиссией корпоративных облигаций, дают описание этапов эмиссии (общих как для облигаций, так и для иных эмиссионных ценных бумаг — акций и опционов), описывают некоторые особенности обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям Собственно обязательствам по корпоративным облигациям посвящены лишь статья 816 ГК РФ и статья 2 Закона о ценных бумагах, раскрывающие содержание понятия «облигация», и абзац 3 пункта 2 статьи 17 Закона о ценных бумагах, указывающий на необходимость составления списка владельцев облигации для исполнения эмитентом обязательств по именным облигациям или документарным облигациям с обязательным централизованным хранением Некоторые вопросы (но отнюдь не все) разрешены Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденными приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 января 2007 года № 07-4/пз-н, и Инструкцией Банка России «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» от 10 марта 2006 года № 128-И

Таким образом, большинство вопросов, связанных с обязательствами по корпоративным облигациям, в настоящее время должно разрешаться судами лишь на основе положений ГК РФ о займе (согласно части 3 статьи 816 ГК РФ) и общих положений ГК РФ об обязательствах

И, наконец, главное — для ученого-цивилиста корпоративные облигации сами по себе представляют интереснейший объект для изучения Среди ценных бумаг обязательственно-правового содержания (государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, закладная, двойное складское свидетельство, варрант и простое складское свидетельство) лишь облигация позволяет варьировать объекты обязательства по желанию эмитента Простой вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, закладная и варрант удостоверяют права кредитора только по денежным обязательствам (две последние ценные бумаги —

также право залога) Коносамент, двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство удостоверяют права кредитора только по обязательствам выдать (передать, возвратить) вещь (вещи), находящуюся (находящиеся) во владении должника по бумаге Неакцептованный переводной вексель и чек удостоверяют только права кредитора (векселедержателя, чекодержателя) требовать от должника (векселедателя, чекодателя) приложить все усилия к совершению назначенным должником лицом (плательщиком) акцепта и (или) платежа по векселю или платежа по чеку Лишь эмитент облигации может по своему выбору принять на себя обязательства выплатить денежную сумму или передать вещь, или передать право кредитора, или наделить корпоративным правом, или выполнить работу и т п Не может не вызывать интереса вопрос, какое влияние на основания возникновения, содержание и порядок прекращения таких обязательств окажет их «ценнобумажная оболочка»

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования проблем правового регулирования возникновения обязательств по корпоративным облигациям, их содержания и реализации, что предопределило тему диссертации и круг рассматриваемых вопросов

Степень научной разработанности темы исследования В российской дореволюционной цивилистической литературе имеется лишь одно обширное монографическое исследование, посвященное корпоративным облигациям — достаточно широко известная монография ГМ Колонож-никова' Можно упомянуть также небольшие по объему монографии П П Цитовича2 и А Н Зака3 Некоторые дореволюционные цивилисты уделяли внимание корпоративным облигациям, описывая различные виды ценных бумаг на предъявителя (например, Н О Нерсесов и К П Победоносцев) Проект книги пятой Гражданского уложения Российской империи содержал целый параграф, посвященный облигациям

Что касается изданных в период нэпа работ советских цивилистов, то о корпоративных облигациях упоминает М М Агарков в посвященных ценным бумагам на предъявителя и именным ценным бумагам параграфах

1 См Колоножннков ГМ Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ — Томск, 1912 — Ч 1 Условия выпуска облигаций

! См Цитович П Л Заметка по проекту правил о выпуске облигации торгово-промышленными акционерными компаниями — СПб , 1905

3См ЗакАН Русское облигационное право — Пг, 1917 —С 2

своего «Учения о ценных бумагах»1 После кредитной реформы 1930 года, упразднившей в СССР институт корпоративных эмиссионных ценных бумаг, вопросы корпоративных облигаций советскими цивилистами не рассматривались

В современной российской цивилистической литературе отсутствуют монографические исследования, целиком посвященные корпоративным облигациям Работы В А Белова, Д В Мурзина, ГН Шевченко, И Игнатова и П Филимошина содержат разделы, посвященные корпоративным облигациям как одному из видов эмиссионных (у В А Белова — инвестиционных) ценных бумаг В В Витрянский в одном из разделов своей монографии о договоре займа, посвященном отдельным видам договора займа, дает характеристику видообразующим признакам договора облигационного займа (его особым форме и порядку заключения)2 Аналогично (корпоративные облигации — один из видов ценных бумаг и особый способ оформления договора займа) описывается все связанное с корпоративными облигациями в современных учебниках гражданского права Тему корпоративных облигаций в российском праве затрагивают диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С Г Абрамова, И Г Белякова, А Б Были, С А Сазонова3

Из посвященных корпоративным облигациям публикаций в периодических изданиях и сборниках статей можно назвать статьи С Г Абрамовой и ТВ Лариной, А А Богданова, А И Болвачева, А Голубкова, В Н Кастальского, ГГ Модорскойи Е О Науменко,АН Новотрясовой, М В Поповой, ЕН Решетиной, АН Харина,ГН Шевченко,М В Юрасова Объектом исследования выступают

— закрепленные в действующем российском законодательстве правовые нормы, направленные на урегулирование отношений, воз-

1 См Агзрков М М Основы банкового права Курс лекций, Учение о ценных бумагах Науч исслед — 3-е изд , стереотип — М,2005 — С 242,287—288

2 См Витрянский В В Договор займа общие положения и отдельные виды договора — М , 2004 - С 264-269

1 См Абрамов С Г Облигации на первичном рынке ценных бумаг (аспекты гражданско-правового регулирования и уголовно-правовой ответственности) Автореф дис канд юрид наук — М , 2002, Беляков И Г Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами (Правовые аспекты) Дис канд юрид наук — М , 1997, БыляА Б Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг (облигация, вексель) Дис канд юрид наук — М , 2002, Сазонов С Л Правовое регулирование облигаций и их обращение на рынке ценных бумаг России Автореф дис канд юрид наук — М , 2007

никающих между эмитентом корпоративных облигации и их владельцами в результате размещения корпоративных облигаций,

— практика судов Российской Федерации по применению данных норм, а также норм, посвященных размещению эмиссионных ценных бумаг,

— теоретические подходы отечественных цивилистов к проблемам основания возникновения и содержания обязательств по корпоративным облигациям, реализации прав кредитора по данным обязательствам, обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям

Предметом исследования являются основания возникновения обязательств по корпоративным облигациям, содержание обязательств по корпоративным облигациям, особенности реализации прав кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям, обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям

Цель исследования. К основной цели исследования относится выявление правовой природы оснований возникновения обязательств по корпоративным облигациям, особенностей содержания обязательств по корпоративным облигациям, порядка реализации прав кредитора по ним, особенностей обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, а также ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям Эта цель достигается путем решения следующих задач

— анализ понятия «корпоративная облигация»,

— определение основания возникновения обязательств по корпоративным облигациям,

— решение проблемы наличия формального и материального кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям,

— составление общей характеристики содержания обязательства по корпоративным облигациям и построение классификации корпоративных облигаций,

— определение требований к объекту обязательств по облигациям, условия решения о выпуске которых предусматривают предоставление владельцам облигаций имущественного эквивалента номинальной стоимости облигаций,

— выявление правовой природы конвертации облигаций,

— установление возможности и условий перемены кредитора в обязательствах по именным бездокументарным облигациям и документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением после составления списка владельцев облигаций для исполнения эмитентом обязательств по облигациям,

— определение статуса номинального держателя при исполнении обязательства по корпоративным облигациям в пользу номинального держателя,

— рассмотрение возможности присуждения к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций,

— изучение особенностей обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям и их прекращения, а также ответственности за нарушение прав и интересов кредитора в обязательствах по корпоративным облигациям

Методологической основой исследования являются метод материалистической диалектики, атакже частнонаучные методы познания исторический, технико-юридический, формально-логический, системный, лексико-грамматического анализа

Применяется также сравнительно-правовой метод С этой целью рассматриваются положения Trust Indenture Act of 1939 (Закона США о доверительных договорах по выпуску облигаций 1939 года) и Коммерческого кодекса Франции

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных цивилистов, посвященные как ценным бумагам, так и общим вопросам гражданского права

Из дореволюционных источников использованы работы К Н Анненкова, Е В Васьковского, Ю С Гамбарова, Н Л Дювернуа, А И Каминки, А С Кривцова, Д И Мейера, Н О Нерсесова, К П Победоносцева, И А. Покровского, В И Синайского, В А Удинцева, П П Цитовича, ГФ Шершеневича

Из изданных в советский период работ использованы работы М М Агаркова, О С Иоффе, И Б Новицкого, Л А Лунца, О А Красав-чикова, В К Райхера, В А Рясенцева, В А Ойгензихта, В С Толстого, Б Б Черепахина, а из написанных в современный период — работы В К Андреева, В В Байбака, В В Бациева, В А Белова, М И Брагинского, В В Витрянского, Л Г Ефимовой, А Г Карапетова, Н В Козловой, Е А Крашенинникова, А Н Кучер, В А Лапача, Д В Ломакина, О Г Ломидзе, А И Масляева, В П Мозолина, Д В Мурзина, Л А Новоселовой, Е Н Решетиной, В В Ровного, Д А Пенцова, С В Сарбаша, А Ю Синенко, К И Скловского, Д И Степанова, Е А Суханова, Б Л Хаскельберга, ГН Шевченко, Л Р Юлдашбаевой и др

Эмпирической основой исследования являются материалы российской судебной практики, а также раскрытые в Интернете решения о выпуске облигаций и проспекты облигаций российских юридических лиц

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку углубленного исследования обязательств по корпоративным облигациям, в ходе которого предложен новый подход к проблеме возникновения обязательств по корпоративным облигациям, рассмотрено соотношение понятий «материальный кредитор» и «формальный кредитор» применительно к именным бездокументарным облигациям и документарным облигациям на предъявителя с обязательным централизованным хранением, сформулированы критерии, которым должно соответствовать обязательство по облигациям, условия решения о выпуске которых предусматривают предоставление владельцам облигаций имущественного эквивалента номинальной стоимости облигаций, рассмотрен вопрос о правовой квалификации предусмотренных в решении о выпуске облигаций последствий приобретения пакета облигаций, предложен новый подход к проблеме правовой природы конвертации корпоративных облигаций, дана новая теоретическая интерпретация ряда актуальных практических проблем реализации прав кредитора по корпоративным облигациям

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 Основанием возникновения имеющего долевую множественность лиц на стороне кредитора обязательства по корпоративным облигациям является

а) реальный, односторонне обязывающий договор, являющийся договором присоединения (далее — облигационный договор) —для обязательства по биржевым облигациям,

б) фактический состав, состоящий из двух юридических фактов указанного выше облигационного дошвора и решения регистрирующего органа (ФСФР России или Банка России) о регистрации выпуска облигаций — для обязательства по всем иным корпоративным облигациям

2 Оферта по облигационному договору инкорпорирована либо в решение о выпуске облигаций, либо в решение о выпуске облигаций и решение уполномоченного органа управления эмитента, связанное с определением размера процента (купона) по облигациям, принятое или до начала размещения облигаций, или в ходе такого размещения Акцепт по облигационному договору всегда делается путем совершения конклю-дентных действий — путем передачи эмитенту облигаций (уполномоченному им лицу) встречного предоставления за приобретаемые облигации Для заключения данного договора обязательна передача имущества как в виде передачи встречного предоставления за приобретаемые облигации, так и в виде передачи облигаций приобретателю облигаций их эмитентом

3 Лицо, легитимированное записью по лицевым счетам в реестре владельцев ценных бумаг или по счетам депо в депозитарии, на которых учитываются именные бездокументарные облигации и документарные облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением (далее — безналичные облигации), одновременно является и действительным (материальным) кредитором в обязательствах по таким облигациям, и формальным кредитором в обязательствах по таким облигациям (т е лицом, исполнение обязательств в пользу которого всегда прекращает обязательство эмитента таких облигаций)

4 Облигациями, удостоверяющими право их владельцев на получение от эмитента облигаций в предусмотренный в них срок имущественного эквивалента номинальных стоимостей облигаций, может быть закреплено обязательство, которое

— имеет своим юридическим объектом делимое действие,

— имеет своим материальным объектом (при наличии у такого обязательства материального объекта) делимый материальный объект гражданских прав, который при этом- либо не ограничен в граж-

данском обороте, либо может быть отчужден любым лицам при наличии у отчуждателя разрешения (которое должно быть получено к моменту размещения облигаций), либо может быть приобретен любым лицом при условии получения им специального разрешения

5 Если решением о выпуске облигаций предусмотрено условие о том, что приобретение пакета облигаций приводит к возникновению у владельца такого пакета дополнительных правомочий по требованию от эмитента предоставления имущественного эквивалента номинальных стоимостей облигаций, составляющих указанный пакет, речь идет об изменении условий существующего обязательства по облигациям, а не о возникновении нового обязательства В этом случае обязательство по облигациям (в доле, приходящейся на такой пакет облигаций) становится альтернативным (статья 320 ГК РФ) — эмитент обязан выплатить владельцу пакета облигаций их номинальную стоимость или предоставить ее имущественный эквивалент

6 Конвертация облигаций является исполнением удостоверенного выпуском конвертируемых облигаций обязательства эмитента облигаций по совершению действий, необходимых

а) для образования фактического состава, необходимого для возникновения гражданских прав по эмиссионным ценным бумагам, в которые будут конвертированы конвертируемые облигации (с одновременным прекращением гражданских прав по конвертируемым облигациям),

б) для появления юридических фактов, относящихся к юридическим условиям возникновения гражданских прав по новым эмиссионным ценным бумагам, и прекращения гражданских прав по конвертируемым облигациям

7 Безналичные облигации после составления списка владельцев облигации для исполнения эмитентом обязательств по облигациям (далее — список владельцев облигаций) полностью или частично утрачивают особый порядок своего оборота — порядок оборота посредством трансферта Соответственно такие облигации полностью или частично прекращают оборот в качестве эмиссионных ценных бумаг

8 Обязательственные права лиц, включенных в список владельцев облигаций, в дальнейшем могут передаваться в порядке цессии Данная сделка цессии может совершаться только с согласия эмитента в связи с

тем, что личность кредитора, обладающего указанными правами, приобретает после составления списка владельцев облигаций существенное значение для должника — эмитента облигаций

9 Включенное в решение о выпуске безналичных облигации условие о презумпции наличия у номинальных держателей облигаций, которым открыт лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг эмитента именных облигаций (которые являются депонентами депозитария, осуществляющего централизованное хранение сертификата(-ов) документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением) полномочия получать исполнение обязательства по облигациям представляет собой инкорпорированное в текст решения о выпуске облигаций и, соответственно, представленное непосредственно эмитенту в соответствии со вторым предложением пункта 1 статьи 185 ГК РФ письменное уполномочие номинальных держателей как представителен владельцев облигаций на совершение юридических и фактических действий по получению исполнения обязательства по облигациям

10 Присуждение к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций возможно лишь при отсутствии в числе действий эмитента, являющихся юридическим объектом подобного обязательства, такого действия, как принятие решения общим собранием акционеров (участников) эмитента

Теоретическая и практическая значимость исследования. П ол уче н н ые

в результате исследования выводы могут послужить основанием для дальнейшего изучения корпоративных облигаций как вида ценных бумаг, а также быть использованы при разработке теории ценных бумаг и теории обязательств (в части, посвященной обязательствам со множественностью лиц на стороне кредитора)

Теоретические положения исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов гражданского права, а также спецкурса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» Предлагаемое толкование действующего законодательства может использоваться в ходе правоприменительной деятельности, в том числе при защите гражданских прав в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Защищаемая в работе концепция обязательства по корпоративным облигациям может быть положена в основу законодательного регулирования размещения и обращения эмиссионных ценных бумаг

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и использованы в практической деятельности автора

Структура диссертации определена целью, задачами, объектом и предметом исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризована его методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, показаны научная новизна, практическая и теоретическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Глава I «Основание возникновения и стороны обязательств по корпоративным облигациям» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Основание возникновения обязательств по корпоративным облигациям» вначале дается определение понятия «корпоративная облигация» Это

1) одна из равных друг другу минимально возможных долей

— в праве требовать от юридического лица — эмитента облигаций исполнения имеющего долевую множественность лиц на стороне кредитора обязательства выплатить номинальные стоимости всех облигаций данного выпуска или предоставить их имущественные эквиваленты, или

— в неделимой совокупности прав требовать исполнения неделимой совокупности а) вышеуказанного основного обязательства и б) имеющего долевую множественность лиц на стороне кредитора дополнительного обязательства выплатить фиксированные проценты от номинальных стоимостей всех облигации данного выпуска либо иного дополнительного обязательства имущественного характера (далее облигация в таком значении именуется «облигация-доля»),

2) необходимо презентационный документ, удостоверяющий указанную выше долю в праве или долю в совокупности прав, т е облигацию-долю (далее облигация в таком значении именуется «облигация-документ») В настоящее время облигации-документы существуют только в виде документарных облигаций на предъявителя без обязательного централизованного хранения

Затем диссертантом выдвигается и обосновывается собственная концепция основания возникновения имеющего долевую множественность лиц на стороне кредитора обязательства по корпоративным облигациям

Прежде всего рассматриваются различные подходы ученых-цивилистов к вопросу об основаниях возникновения прав по эмиссионным ценным бумагам (в основном это концепции, рассматривающие в качестве такого основания фактические составы различного содержания)

Далее на основе анализа действующего законодательства делается вывод о том, что в процессе эмиссии облигаций совершаются (происходят) следующие действия и события

— принятие уполномоченным органом эмитента корпоративных облигаций решения об их размещении,

— утверждение уполномоченным органом эмитента корпоративных облигаций решения о выпуске облигаций, а в случаях, указанных в законе, — также утверждение проспекта облигаций,

— государственная регистрация выпуска облигаций, сопровождаемая в случаях, указанных в законе, регистрацией проспекта облигаций (при выпуске биржевых облигаций данный этап эмиссии отсутствует),

— публикация в случаях, указанных в законе, сообщения о государственной регистрации выпуска облигации, а также истечение срока в две недели со дня такой публикации,

— размещение облигаций, т е отчуждение корпоративных облигаций их эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок, которое включает в себя а) совершение сделок, направленных на отчуждение облигаций их первым владельцам, б) внесение приходных записей по лицевым счетам или по счетам депо первых владельцев либо выдачу сертификатов документарных облигаций их первым владельцам,

— уплата эмитенту облигаций цены размещения облигаций или передача в оплату размещаемых облигаций неденежных средств, совершаемые до передачи облигаций их первому владельцу

Основной проблемой в вопросе об основании возникновения обязательств по корпоративным облигациям является определение того, какие из вышеуказанных фактических обстоятельств являются основанием для возникновения обязательств по корпоративным облигациям, а какие — юридическими условиями возникновения этих обязательств (т е обстоятельствами, не порождающими правоотношение, а создающими возможность его возникновения)

После анализа перечисленных выше фактических обстоятельств делается вывод о том, что отсутствие (аннулирование) большинства данных фактических обстоятельств может послужить основанием для признания выпуска облигаций недействительным путем подачи отдельного иска, но не приводит автоматически к признанию обязательств по корпоративным облигациям несуществующими (т е они являются юридическими условиями возникновения обязательств по корпоративным облигациям, но не основанием (элементами основания) возникновения данных обязательств) К прекращению (или невозникновению) обязательств по корпоративным облигациям приведут лишь

— признание недействительным (отсутствие) решения о государственной регистрации выпуска облигаций,

— отсутствие факта уплаты эмитенту облигаций цены размещения облигации или передачи в оплату размещаемых облигаций неденежных средств (до передачи облигаций их первому владельцу),

— отсутствие факта передачи облигаций их первым владельцам эмитентом или брокером (брокерами), совершающими сделки по размещению ценных бумаг за счет эмитента

При этом диссертантом обосновывается, что два последних фактических обстоятельства нельзя квалифицировать как два самостоятельных юридических поступка В часта 1 статьи 816 ГК РФ указано, что в случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций. Следовательно, упомянутый в части 1 статьи 816 ГК РФ договор займа заключается путем уплаты эмитенту облигаций приобретателями облигаций цены их размещения и передачи облигаций их первым приобретателям эмитентом

облигаций Логично допустить, что и в случае, когда обязательства по корпоративным облигациям не могут регулироваться нормами ГК РФодого-воре займа (в случаях, когда встречное предоставление за приобретаемые облигации не относится к денежным средствам и/или содержанием обязательства по корпоративным облигациям является не выплата их номинальной стоимости, а получение ее имущественного эквивалента), в основание возникновения данных обязательств также будет входить договор (именуемый в тексте диссертации «облигационный договор»)

В ходе дальнейшего рассмотрения порядка заключения и признаков облигационного договора делается вывод, что облигационный договор можно охарактеризовать как реальный, односторонне обязывающий (поскольку в ценной бумаге не может быть выражено правоотношение, в силу которого обе стороны взаимно приобретают права и обязанности) договор присоединения

Таким образом, основанием возникновения обязательства по корпоративным облигациям являются

а) реальный, односторонне обязывающий облигационный договор, являющийся договором присоединения — для обязательства по биржевым облигациям (выпуск которых не подлежит государственной регистрации),

б) фактический состав, состоящий из двух юридических фактов' указанного выше облигационного договора и решения регистрирующего органа о регистрации выпуска облигаций — для обязательства по всем иным корпоративным облигациям

В конце параграфа обосновывается, что данный вывод верен и для возникновения обязательств по облигациям-документам

Во втором параграфе «Стороны обязательств по корпоративным облигациям» рассматривается проблема соотношения материального и формального кредитора в обязательствах по безналичным облигация и вопрос о том, какие юридические лица могут выступать в качестве эмитента корпоративных облигаций

Показано, что проблема статуса кредитора в обязательствах по безналичным облигациям лежит в следующей плоскости — всегда ли является действительным (материальным) субъектом права кредитора в обязательстве по безналичным облигациям лицо, легитимированное записью по лицевым счетам или по счетам депо при отсутствии основания для совер-

шения подобной записи (легитимация данного лица в качестве формального кредитора, т е лица, исполнение обязательств в пользу которого прекращает обязательство, не подлежит сомнению в силу прямого указания пункта 2 статьи 17 Закона о ценных бумагах)

В случае с классическими ценными бумагами проблема в различии формального и материального кредитора порождена возможностью несовпадения фигур собственника и владельца бумаги В случае с безналичными облигациями фигур владельца и собственника быть не может, поскольку безналичные облигации не рассматриваются в качестве объектов вещных прав и, следовательно, в качестве объекта владения как состояния господства над вещами Положения частей 1—3 статьи 29 Закона о ценных бумагах связывают переход прав по безналичным облигациям с моментом внесения (осуществления) приходной записи по счету депо или лицевому счету приобретателя Соответственно обладателем относительных субъективных гражданских прав, инкорпорированных в безналичные облигации, считается именно то лицо, на чье имя данные права зарегистрированы депозитарием или регистратором Таким образом, в обязательствах по безналичным облигациям материальный кредитор всегда совпадает с формальным кредитором

Далее в параграфе анализируется возможность получения статуса эмитента облигаций юридическими лицами различных организационно-правовых форм

Бшва II «Содержание обязательств по корпоративным облигациям» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Общая характеристика содержания обязательств по корпоративным облигациям» дается общая характеристика

— основному обязательству по корпоративным облигациям, в содержание которого входят право владельцев облигаций на получение от эмитента облигаций в предусмотренный в них срок их номинальных стоимостей или иного имущественного эквивалента и корреспондирующая данному праву обязанность эмитента облигаций,

— дополнительному обязательству по корпоративным облигациям, содержание которого составляют право владельцев облигаций на получение фиксированного в них процента от номинальных стоимостей облигаций либо иные имущественные права и корреспондирующая соответствующему праву обязанность эмитента облигации

Также вкратце рассматриваются дополнительные обязательства по корпоративным облигациям, содержание которых не дает кредитору ничего большего по сравнению с тем результатом, который производит исполнение основного обязательства, и указывается на наличие в содержании обязательств по корпоративным облигациям также кредиторских обязанностей облигационеров

В конце параграфа проведена классификация облигаций по критерию содержания основного обязательства по облигациям и по смешанному критерию вида денежного дохода по облигациям и наличия (отсутствия) иных дополнительных имущественных прав владельцев облигаций

Во втором параграфе «Содержание обязательств по неденежным корпоративным облигациям» дается характеристика основному обязательству по корпоративным облигациям, закрепляющим право их владельцев на получение от эмитента облигаций в предусмотренный в них срок имущественного эквивалента номинальных стоимостей облигаций (далее — неденежные облигации)

Для того, чтобы охарактеризовать данное обязательство по корпоративным облигациям, вначале рассматриваются свойства долевых обязательств с множественностью лиц на стороне кредитора, к которым относятся и обязательства по корпоративным облигациям

Долевыми обязательствами могут быть только делимые обязательства Не вызывает сомнений то, что материальный объект делимого обязательства (если он присутствует) должен быть делимым Однако наличия делимого материального объекта недостаточно Для признания обязательства делимым необходима делимость не только материального объекта обязательства, но и его юридического объекта — действий обязанного лица Таким образом, облигациями могут быть удостоверены обязательства, как минимум имеющие делимый юридический объект и делимый материальный объект (в случае его наличия)

Однако чтобы быть удостоверенным выпуском облигаций, обязательство с материальным объектом должно соответствовать еще одному критерию Сами облигации представляют собой объекты гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, т е объекты, не ограниченные в гражданском обороте Если объект обязательства по об-

лигациям исключен из гражданского оборота или может принадлежать лишь определенным участникам оборота, получится, что такое обязательство будет заведомо невыполнимым в отношении всех владельцев облигации или тех из них, кто не входит в перечень лиц, которым может принадлежать указанный объект гражданских прав

Следовательно, материальным объектом обязательства по корпоративным облигациям может быть только делимый объект гражданских прав, который при этом либо не ограничен в гражданском обороте, либо может быть отчужден любым лицам при наличии у отчуждателя разрешения (которое должно быть получено к моменту размещения облигаций), либо может быть приобретен любым лицом при условии получения им специального разрешения

В качестве примеров проанализированы случаи закрепления облигациями прав кредитора по обязательству по передаче должником в вещное право какой-либо вещи (вещей), индивидуально определенной либо определенной родовыми признаками, и обязательству по передаче кредитору обязательственного права требования

В ходе анализа особенностей обязательства по передаче вещи (вещей) в вещное право рассмотрены последствия приобретения пакета облигаций, условия решения о выпуске которых предусматривают предоставление имущественного эквивалента не номинальной стоимости каждой облигации, а лишь номинальных стоимостей нескольких облигаций в случае их приобретения в определенном количестве

В заключение рассмотрен вопрос о квалификации любого обязательства по неденежным облигациям как альтернативного de lege lata и de lege ferenda В третьем параграфе «Правовая природа конвертации облигаций» определяется правовая природа конвертации облигаций в иные облигации или акции Вначале рассмотрен порядок конвертации одних эмиссионных ценных бумаг в другие, предусмотренный действующим законодательством

Далее проанализированы мнения современных ученых о правовой природе конвертации одних ценных бумаг в другие и сделаны выводы об ошибочности оценки конвертации облигации как односторонней сделки, новации или отступного, односторонней сделки по реализации секундар-ного права владельца конвертируемой ценной бумаги на одностороннее изменение собственного юридического положения определенным образом

Затем указано, что гражданские права по эмиссионным ценным бумагам, в которые конвертированы конвертируемые облигации, возникают из фактического состава, состоящего из решения регистрирующего органа о регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, в которые конвертируются облигации, и юридических поступков—действий эмитента, регистратора или депозитария по списанию новых безналичных ценных бумаг, в которые конвертируются конвертируемые облигации, с эмиссионного счета эмитента и зачислению их на лицевые счета (счета депо) владельцев конвертируемых облигаций или действий эмитента по выдаче владельцам конвертируемых облигаций новых облигаций-документов Все иные юридические факты, имеющие место в процессе конвертации облигаций (принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, в которые конвертируются конвертируемые облигации, утверждение решения о выпуске таких эмиссионных ценных бумаг и т п ), относятся к юридическим условиям возникновения гражданских прав по эмиссионным ценным бумагам, в которые конвертированы конвертируемые облигации

Таким образом, конвертация облигаций является исполнением удостоверенного выпуском конвертируемых облигаций обязательства эмитента облигаций по совершению действий, необходимых

а) для образования фактического состава, необходимого для возникновения гражданских прав по эмиссионным ценным бумагам, в которые будут конвертированы конвертируемые облигации (с одновременным прекращением гражданских прав по конвертируемым облигациям),

б) для появления юридических фактов, относящихся к юридическим условиям возникновения указанных гражданских прав, и прекращения гражданских прав по конвертируемым облигациям

Гйава 1П «Особенности реализации прав по корпоративным облигациям, их прекращения и ответственности за нарушение прав и интересов владельцев облигаций» состоит из шести параграфов

В первом параграфе «Проблема перемены кредитора в обязательствах по безналичным облигациям после составления списка владельцев облигаций» рассмотрена проблема перемены кредитора в обязательствах по безналичным облигациям после даты составления списка владельцев облигаций в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о ценных бумагах На что может рассчитывать приобретатель облигаций, если исполнение

по ним все равно будет производиться лицу, включенному в список владельцев облигаций9 Какие юридические последствия влечет такое приобретение облигаций и влечет ли вообще9

На основании положении законодательства и судебной практики, посвященных наиболее близкой к облигации по своей природе ценной бумаге — векселю, делается вывод о том, что на определенной стадии, через которую проходит классическая обязательственная ценная бумага в своем существовании, она может утратить особый «ценнобумажный» порядок своего оборота и в дальнейшем возможна передача прав по ней в порядке цессии

Данный вывод применим и к безналичным облигациям, которые после составления списка владельцев облигаций утрачивают особый порядок своего оборота посредством трансферта Трансферт, совершенный по безналичным облигациям после составления списка владельцев облигации, не имеет последствий обычного трансферта — он не переносит прав, удостоверенных облигацией, на ее нового владельца Соответственно полноценным трансфертом такой трансферт не является, а также не имеет значения цессии, так как не переносит никаких прав на нового владельца облигаций Разумеется, все данные выводы имеют силу в отношении той части требований, применительно к которым составлен список владельцев облигаций (относительно оставшейся части требований все последствия трансферта сохраняются)

Далее рассмотрен вопрос о наличии в законодательстве и доктрине каких-либо препятствий к тому, чтобы требования исполнения обязательства по облигациям после составления списка владельцев облигаций были переданы посредством цессии, и сделан вывод об отсутствии таких препятствий

Однако при этом констатируется следующее Обязательство по корпоративным облигациям после составления списка владельцев облигации следует отнести к обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, поскольку права кредитора в указанных обязательствах легитимированы публично достоверными записями в списке владельцев облигации Следовательно, уступка требования по обязательству по корпоративным облигациям после составления списка владельцев облигаций в силу пункта 2 статьи 388 ГК РФ должна происходить только с согласия эмитента

Во втором параграфе «Исполнение обязательств по корпоративным облигациям в пользу номинального держателя» дается правовая квалификация часто встречающегося в решениях о выпуске безналичных облигаций положения о том, что владелец облигации, если ему не открыт лицевой счет владельца в реестре владельцев именных ценных бумаг эмитента именных облигаций (он не является депонентом депозитария, осуществляющего централизованное хранение сертификата(в) документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением), может, но не обязан, уполномочить номинального держателя своих облигаций, которому открыт лицевой счет в реестре владельцев именных ценных бумаг эмитента именных облигаций (который является депонентом депозитария, осуществляющего централизованное хранение сертификата(в) документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением), получать суммы от погашения облигаций и получать суммы дохода по облигациям При этом презюмируется, что такие номинальные держатели уполномочены получать суммы погашения по облигациям и суммы дохода по облигациям

Диссертантом изучен вопрос о квалификации подобного полномочия и сделан вывод о том, что оно представляет собой письменное уполномочие такого номинального держателя на получение исполнения, которое в соответствии со вторым предложением пункта 1 статьи 185 ГК РФ представлено представляемыми (облигационерами) непосредственно соответствующему лицу, для представительства перед которым оно дано (т е эмитенту)

Данный вывод основан на том, что письменное уполномочие, предусмотренное вторым предложением пункта 1 статьи 185 ГК РФ, может быть выполнено в любом виде, лишь бы оно было представлено непосредственно лицу(ам), для представительства перед которым(и) оно составлено Положения ГК РФ не требуют указания в нем конкретных лиц, которые будут являться представителями Достаточно определить круг этих лиц таким образом, чтобы лицо, для представительства перед которым составлено уполномочие, могло точно установить, что перед ним представитель составителя уполномочия

В третьем параграфе «Возможность присуждения к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций» изучена возможность присуждения к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций

Сделан вывод о том, что действия эмитента по конвертации облигаций являются корпоративными актами, юридическими поступками и действиями по выполнению публично-правовых обязанностей

Возможность присуждения эмитента к совершению действий последних двух видов не вызывает сомнений

Однако возможно ли присудить эмитента к совершению корпоративных актов (принятию общими собраниями акционеров (участников) и/или советами директоров (наблюдательными советами) решения о размещении облигаций и утверждении решения о выпуске облигаций)7

Поскольку участие в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества является реализацией принадлежащего участникам хозяйственного общества права участвовать в общем собрании акционеров (участников), нельзя принять судебный акт, которым предусмотрена обязанность общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества принять какое-либо решение Это противоречило бы положениям пункта 2 статьи 1 и пункта 1 статьи 9 ГК РФ о том, что граждане и юридические лица по своему усмотрению, своей волей и в своем интересе осуществляют принадлежащие им гражданские права (основополагающему принципу свободного осуществления гражданских прав)

Что касается решений советов директоров (наблюдательных советов), то, поскольку для их членов участие в заседаниях таких советов является не только правом, но и обязанностью, возможно и присуждение к исполнению такой обязанности

В четвертом параграфе «Особенности обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям» рассмотрены

— вопрос о возможности обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям способами, не указанными в Законе о ценных бумагах (неустойкой, удержанием и задатком),

— вопрос о возможности использования в качестве предмета залога по облигациям с залоговым обеспечением предъявительских и ордерных неэмиссионных ценных бумаг,

— вопрос о возможности обеспечения исполнения обязательств по корпоративным облигациям залогом имущества, не названного в Законе о ценных бумагах (не относящегося к недвижимому имуществу и ценным бумагам),

— проблема обособления выдачи банковских гарантий и государственных (муниципальных) гарантий в обеспечение исполнения обязательств по корпоративным облигациям от процесса эмиссии облигаций,

— проблема легитимации владельцев безналичных облигаций как субъектов права на обеспечение

В пятом параграфе «Особенности прекращения обязательств по корпоративным облигациям» указано, что возможно прекращение обязательств по корпоративным облигациям любым из перечисленных в главе 26 ГК РФ способов, за исключением прекращения обязательства смертью гражданина Подробно рассмотрен вопрос о конфузии данных обязательств (их прекращении совпадением должника и кредитора в одном лице) в связи с возможностью приобретения облигаций эмитентом по соглашению с их владельцами и/или по требованию владельцев облигаций

Также проанализирована возможность прекращения обязательств по корпоративным облигациям по соглашению сторон о расторжении облигационного договора, по решению суда о расторжении облигационного договора по требованию одной из сторон или (в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон) путем одностороннего отказа от исполнения облигационного договора

В шестом параграфе «Особенности ответственности за нарушение прав и интересов владельцев корпоративных облигаций» сделан вывод об отсутствии особенностей применения форм гражданско-правовой ответственности (возмещения убытков, взыскания неустойки, взимания процентов годовых за неисполнение (просрочку исполнения) денежного обязательства) к эмитенту облигаций

Также отмечены предусмотренные законодательством случаи возложения гражданско-правовой ответственности перед владельцами облигаций на третьих лиц (не участвующих в обязательстве по корпоративным облигациям) — на лиц, подписавших проспект облигаций, и на специализированного депозитария ипотечного покрытия, заложенного в обеспечение исполнения обязательств по облигациям с ипотечным покрытием Указано, что в данном случае имеет место феномен возложения гражданско-правовой ответственности за нарушение публично-правовых обязанностей, исследование которого лежит в области общей теории гражданского права

В заключении обобщаются научные результаты исследования и высказывается предположение, что обозначенные в диссертационнои работе проблемы смогут способствовать дальнейшему исследованию проблем института ценных бумаг в целом и корпоративных облигации в частности, а также выработке на их основе эффективных законодательных решений

Основные научные положения диссертации опубликованы в б статьях общим объемом 3,57 п л *

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Миноб-науки России для публикации результатов диссертационных исследований

1 Мальчиков А С Перемена кредитора в обязательствах по безналичным облигациям /АС Мальчиков // ЗАКОН — 2007 — август — С 51-58 (0,58 п л )

2 Мальчиков А С Правовая природа конвертации облигаций / А С Мальчиков // Актуальные проблемы российского права — 2007 — № 2 - С 178-185 (0,4 п л)

3 Мальчиков А С Исполнение обязательства по корпоративным облигациям в пользу номинального держателя /АС Мальчиков // Арбитражный и гражданский процесс — 2007 —№12 — С 14—18 (0,33 п л)

4 Мальчиков А С Возможность присуждения к исполнению в натуре обязательства по конвертации облигаций /АС Мальчиков // Юридический мир - 2008 — № 1 - С 39-44(0,33 п л)

Иные публикации

5 Мальчиков А С Понятие корпоративной облигации / А С Мальчиков // ПРАВО ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА - 2006 - № 13 -С 37-50 (0,7 п л)

6 Мальчиков А С Цивилистические конструкции оснований возникновения обязательств по корпоративным облигациям /АС Мальчиков // ФЕДЕРАЦИЯ - 2006 - № 11 - С 24-37 (1,23 п л )

<

Подписано в печать 30 09 2008 г

Объем 1,6 п л Формат 60x90/16 Тираж 200 экз