СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Беляков, Игорь Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение. 1
Глава 1. Правовое регулирование эмиссии акций и облигаций акционерными обществами. 11
1. Понятие и виды акций и облигаций, выпускаемых акционерными обществами. 10
2. Порядок и условия проведения эмиссии акций и облигаций акционерными обществами. 62
Глава 2 Организация и осуществление государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами. 113
1. Государственный контроль за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами: понятие, принципы, функции, формы и значение. 113
2. Система государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами. 130
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях развития в России рыночной экономики, продолжающейся и набирающей темпы конвергенции двух недавно антагонистических систем, эмиссия акций и облигаций акционерными общества приобретают все большее значение.
Во-первых, создание акционерных обществ и проведение эмиссии акций и облигаций являются эффективными способами независимой от государства мобилизации крупных денежных средств.
Во-вторых, для периода "первоначального накопления капитала", в который вступила российская экономика, характерны процессы перераспределения капитала и собственности. Юридическими формами и способами такого перераспределения служат эмиссии акций и облигаций акционерными общества.
Во-третьих, эмиссия акций и облигаций акционерными общества служит своеобразным двигателем политики разгосударствления и приватизации. Рынок акций и облигаций приватизированных предприятий является одним из крупнейших сегментов фондового рынка после рынка государственных ценных бумаг. В-четвертых, владение акциями и облигациями акционерных обществ - одна из основных концепций радикальных реформ, акции и облигации в сознании многих людей отразились как инструменты рыночного способа хозяйствования и причастности к владению и управлению собственностью. Проблема защиты имущественных интересов инвесторов (в первую очередь граждан) появившаяся в начале 90-х годов, до сих пор не получила надлежащего законодательного разрешения.
В-пятых, в настоящее время уже можно говорить о наличии в России законодательства, регулирующего эмиссию акций и облигаций акционерными общества, которое вместе с тем довольно противоречиво.
Происходящие процессы нуждаются не только в теоретическом изучении - в целях прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений, но и соответствующем нормативном регулировании, - для выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству.
Рынок ценных бумаг в развитых странах с устоявшимися рыночными традициями, всегда находится под контролем государс-1 тва, функции которого выполняют специальные органы.
В нашей стране государственный контроль за рынком ценных бумаг еще более необходим, так как стоит задача быстрого становления фондового рынка. В экономике советского периода ценные бумаги, как, впрочем, и другие атрибуты рыночных отношений, не пользовались популярностью и практически не получили распространения, если не считать насаждения облигаций государственных займов, которые по своей юридической и экономической сущности ценными бумагами не являлись.
Осуществление государственно—правового контроля за эмисслеи акций и облигаций акционерными обществами еще не подвергалось в нашей научной литературе тщательному исследованию. Публикация в журналах и газетах затрагивают лишь самые общие проблемы или отдельные аспекты этого сложного явления. Имеются теоретическиэ и практические вопросы, нерешенность которых оказывает отрицательное воздействие на хозяйственный оборот. Нормативная база противоречива, недостаточно осмыслены содержащиеся в законодательстве нормы о правовом положении эмиссионных ценных бумаг.
Указанные соображения и определили выбор темы диссертации.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И КРУГ ИСТОЧНИКОВ. 4 Теоретические и практические аспекты проблемы проведения эмиссии акций и облигаций акционерными обществами и осуществления государственного контроля за этими процессами в научной литературе и нормативных актах освещаются недостаточно системно и целенаправленно.
В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал труды ученых-цивилистов: М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, С. Н. Бра-туся , В. В. Витрянского, В. Д. Карповича, А. Л. Маковского, В. Мартемь-янова, Е. А. Павлодского, 0. Н. Садикова, Е. А. Суханова, В. А. Рахмило-вича, В. Ф. Яковлева и др.
Тема диссертации предопределила повышенный интерес к исследованию вопросов, связанных с ценными бумагами, представленными в трудах российских юристов прошлого, в частности И. М. Альтшуллера, В. Ю. Вольфа, А. И. Каминки, Н. 0. Нерсесова, Н. Б. Новицкого, Л. И. Петра-жицкого, Г. В. Шершеневича и др.
Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы государственного права и управления: Д. Н. Бахраха, С. Э. Жилинского, Н. Г. Кобец, Г. В. Мальцева. С. В. Соловьевой, Ю. А. Тихомирова, и др.
В диссертации отражен современный опыт других стран в сфере государственного управления рынком ценных бумаг - Франции, Германии, Венгрии, США.
Автор использовал положения и выводы из работ Р. Нарышкиной
Акционерное право США" (1) и Р. Паунда "Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных" (2), а также 0. Сыроедовой "Акционерное право США и России (сравнительный анализ)" (3).
Однако большая часть работ, посвященных данной проблеме, опубликована в виде журнальных, газетных статей и в них рассматриваются, как правило,' лишь отдельные аспекты. Изучение практики и теории осуществления эмиссии акций и облигаций акционерными обществами и организации государственного контроля за этими процессами практически только начинается. Пытаясь восполнить этот пробел, диссертант на основе комплексного изучения правовых аспектов эмиссии акций и облигаций акционерными обществами и государственного контроля за этими процессами предлагает конкретные пути регулирования изучаемого объекта.;Ч
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются отношения, возникающие вследствие эмиссии акций и облигаций акционерными обществами, а также механизм государственного контроля за этими процессами. Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового регулирования эмиссии акций и облигаций акционерными обществами, организация и осуществление государственного контроля за такими процессами.
Ж. Нарышкина Р. Акционерное право США. - М. - 1978. I 2. Паунд Р. Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных. // Методы управления экономикой. - 1994. - N 11.
Сыроедова 0. Акционерное право США и России (сравнительный анализ). - М. - 1996.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность, исключительно важное теоретическое и практическое значение данной проблемы, а также существующее состояние; ее научной разработанности оказали непосредственное влияние на цель, задачи и предмет исследования.
В своей работе автор, стремясь изучить современные проблемы организации осуществления эмиссий акций и облигаций акционерными обществами, ставит своей целью:.
- рассмотреть основные теоретические вопросы, касающиеся пра-( вового статуса акций и облигаций как эмиссионных ценных бумаг;
- установить недостатки в правовом регулировании и влиянии государства на эмиссию акций и облигаций и предложить рекомендации по совершенствованию законодательства об акционерных обществах и эмиссионных ценных бумагах, внести предложения по повышению эффективности государственного контроля за эмиссией акций и облигаций; ;
- на основе анализа действующего законодательства и практики деятельности акционерных обществ и государственных органов, обобщения исторического и зарубежного опыта, исследовать вопросы уре-гулированности отношений, связанных с организацией и осуществлением государственного контроля за эмиссией акций и облигаций.
Достижение поставленных целей осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:
- аналитического осмысления понятия "эмиссии акций и облигаций акционерными обществами" в различных плоскостях;
- критического осмысления исторических аспектов развития рассматриваемых категорий;
- определить систему законодательства о ценных бумагах;
- проанализировать и обобщить элементы формируемой государством системы ценных бумаг и место акций и облигаций в ней;
- показать институциональную структуру государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами и проанализировать ее функции;
- выработать предложения по оптимизации государственного контроля за эмиссией акций и облигаций.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.
Рассмотрение вопросов теории и практики проведения эмисии акций и облигаций акционерными обществами основано на диалекти-ко-материалистический подходе к проблемам государства и права. При анализе вопросов правовой практики организации и осуществления эмиссии в Российской Федерации применяются сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы анализа.
Сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации, конкретно-исторический - при анализе исторического развития содержания эмиссии акций и облигаций акционерными общества, теоретико-прогностический - в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам подготовки законопроектов.
Многоаспектный характер исследования потребовал изучения и анализа научной литературы по теории государственного управления, финансовому, гражданскому, банковскому праву.
-С Наряду с литературными источниками в основу диссертации положен нормативный материал. Последний включает законодательство
Российской Федерации: Конституцию РФ (4), Гражданский кодекс (5),
Федеральные законы "Об акционерных обществах"(6) и "О рынке ценч ных бумаг" (7), отдельное внимание уделено законодательству прошлых лет как дореволюционной России, так и Союза ССР, а также текущему законодательство зарубежных стран.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что в диссертации на основе анализа российского законодательства раскрыты отдельные особенности правового регулирования эмиссии акций и облигаций акционерными обществами с учетом специфики данной проблемы, находящейся на стыке ряда отраслей права: гражданского, административного и финансового, сделана попытка рассмотреть комплекс правовых вопросов, касающихся организации и осуществления государством контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ:
Настоящая диссертация содержит совокупность выводов, рекомендация и предложений, которые отличаются новизной в постановке отдельных теоретических проблем, а также включает комплексный подход .к гражданско-правовым аспектам государственного контроля за эмиссиями акций и облигаций акционерными обществами.
В основных выводах и положения, выносимых автором на защиту: I - раскрыта правовая природа акций и облигаций. Процедура их 4. Российская газета. - 25.12. 1993. - N 237. 5. СЗ РФ. - 1995. - N 32. - Ст. 3301. б. СЗ РФ. - 1996. - N 1. - Ст. 1, N 25. - Ст. 2956.
И 7. СЗ РФ. - 1996. - N 17. - Ст. 1918. эмиссии рассматривается в контексте более широкого понятия ценных бумаг и в историческом плане, выделены характерные юридические свойства и правовые основания классификации исследуемых видов ценных бумаг. Классификация проведена по основаниям, базирующихся на различных критериях, что способствует адекватному отражению отношений собственности;
- показаны изменения в правовом регулировании эмиссии акций и облигаций акционерных обществ с учетом изучения опыта исторического развития советского и российского законодательства;
- уделено особое внимание более четкому определению и разделение функций и полномочий органов управления акционерных обществ по вопросу об эмиссии ценных бумаг и внесении изменений в устав общества в связи с увеличением уставного капитала;
- дан анализ нормативного регулирования и практики зарубежных стран и сделан вывод о необходимости введения более детальной и жесткой правовой регламентации вопросов, связанных с оплатой акций и облигаций в неденежной форме;
- аргументирован опирающийся на практику вывод о необходимости устранения противоречий между законодательными актами, регулирующими проведение эмиссий акций и облигаций акционерными обществами;
- предпринята попытка исследовать систему и дать более глубокое освещение организации и осуществления государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами, предлагаются пути ее развития и совершенствования. Высказывается предложение о необходимости разработки неотложных мер, связанных с ликвидацией параллелизма в федеральных структурах управления и четким разделением полномочий между ними;
- обоснована целесообразность принятия Закона о конкуренции на рынке ценых бумаг, а также закона, устанавливающего ответственность за правонарушения на рынке ценных бумаг в целях систематизации нормативного материала и обеспечения единой регламентации эмисии ценных бумаг.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что она содержит сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ по проведению эмиссии акций и облигаций. Отдельные из сформулированных в работе выводов и положений могут быть использованы в последующей научной разработке подходов и направлений совершенствования механизма гражданско-правового регулирования эмиссии акций и облигаций акционерными обществами, непосредственно при проведении эмиссии акций и облигаций акционерными обществами. Результаты исследования могут быть так же использованы в процессе преподавания курса гражданского права и при подготовке методических пособий в высших юридических учебных заведениях. \ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где было проведено ее обсуждение и осуществлено рецензирование.
Отдельные концептуальные положения диссертации докладывались в октябре 1996 г. на научно-практической конференции "Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований" во Владимирском юридическом институте МВД РФ.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора.
Некоторые самостоятельные выводы автора использовались в прак-^ тике работы АО "Инвестиционная компания "Благовест", а также при чтении лекций во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, две главы, объединяющие 4 параграфа, заключение, список использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Беляков, Игорь Геннадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' Проведенный анализ позволил рассмотреть ряд основных вопросов, охватываемых темой настоящей работы:
- раскрыть правовую природу акций и облигаций; рассмотреть в контексте более широкого понятия ценных бумаг и в историческом плане процедуру их эмиссии, выделить характерные юридические свойства и правовые основания классификации исследуемых видов ценных бумаг по основаниям, базирующихся на различных критериях, что способствует адекватному отражению отношений собственности, дан анализ нормативного регулирования и практики зарубежных стран и сделан вывод о необходимости введения более детальной и жесткой правовой регламентации вопросов, связанных с оплатой акций и облигаций в неденежной форме;
- предпринята попытка исследовать систему и дать более глубокое освещение организации и осуществления государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами, предложены пути ее развития и совершенствования, высказаны предложения о необходимости разработки неотложных мер, связанных с ликвидацией параллелизма в федеральных структурах управления и четким разделением полномочий между ними, показаны изменения в государственном контроле за эмиссиями акций и облигаций акционерных обществ на опыте изучения опыта исторического развития советского и российского законодательства;
- аргументирован опирающийся на практику вывод о необходимости устранения противоречий между законодательными актами, регулирующими проведение эмиссий акций и облигаций акционерными обществами;
- уделено особое внимание более четкому определению и разделение функций и полномочий органов управления акционерных обществ по вопросу об эмиссии ценных бумаг и внесении изменений в устав общества в связи с увеличением уставного капитала;
- обоснована целесообразность принятия Закона о конкуренции на рынке ценых бумаг, а также закона, устанавливающего ответственность за правонарушения на рынке ценных бумаг в целях систематизации нормативного материала и обеспечения единой регламентации эмисии ценных бумаг.
Данные вопросы рассмотрены с учетом специфики проблемы, находящейся на стыке ряда отраслей права: гражданского, административного и финансового, каждая из которых регулирует свой блок вопросов. Вместе с тем наиболее комплексное правовое регулирование института эмиссии акций и облигаций акционерными обществами осуществляет гражданское право.
Анализируя роль государства как гаранта законности в осуществлении контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами, можно сделать следующие выводы и определить ее в основных чертах следующим образом: во-первых, государство создает законодательную базу, которая должна быть способна обеспечить функционирование рынка ценных бумаг по четким правилам, . учитывающим интересы участников рыночных сделок и общественные интересы, связанные прежде всего с необходимостью налаживания высокоэффективной гибкой системы перелива капитала, оперативно реагирующей на изменения рыночной конъюнктуры в области инвестиций.
Во-вторых, обеспечивает жесткий контроль за выполнением участниками рынка ценных бумаг установленных правил и применение санкций в отношении их нарушителей.
В-третьих, способствует совместно с заинтересованными хозяйствующими субъектами формированию современной институциональной инфраструктуры рынка цепных бумаг, ее преобразованию в мощную, объединяющую локальные рынки, единую национальную телекоммуникационную систему, основанную на смешанной форме собственности, путем использования различного рода налоговых льгот и льготного кредитования, системы гарантий но инвестициям в инфраструктуру рынка ценных бумаг, прямых инвестиций государства в ключевые объекты инфраструктуры с возможной последующей их денационализацией. /
У Российский рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования, несмотря на его незначительные объемы, имеет исключительно сложную и противоречивую структуру государственных органов, регулирующих этот рынок. Эта сложность объясняется многими факторами, в числе которых, наличие смешанной (банковской и небанковской) модели рынка ценных бумаг; масштабная приватизация, в ходе которой значительная часть государственных предприятий превращается в акционерные общества, осуществляется огромных масштабов первичное размещение акций; неустойчивость и конкуренция властных структур. 1
Анализ функций государственных органов, осуществляющих контроль за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами показывает противоречивость, незаконченность и острую конкуренцию между государственными органами за будущую роль на фондовом рынке. По всей видимости есть необходимость в разработке неотложных мер, связанных с ликвидацией параллелизма в федеральных структурах управления, четким разделением полномочий между ними.
Деятельность Федеральной Комиссии по ценным бумагам имеет целью осуществить "разделение труда" между федеральными органами на рынке ценных бумаг. Желательно, чтобы Комиссия регулировала деятельность не только профессиональных участников, но и соответствующих ведомств, ей было предоставлено право законодательной инициативы, поскольку существующий путь крайне длинен и не всегда результативен.?
Не иначе как очень положительный фактор можно расценить деятельность ФКЦБ по разработке и принятию Стандартов эмиссии акций и облигаций в различных правовых условиях.
Объем настоящего исследования, безусловно, не позволил охватить весь объем вопросов организации и проведения эмисии акций и облигаций акционерными обществами, представляющих несомненный теоретический и практический интерес.
Нельзя не видеть и несомненно и несомненного положительного момента настоящего исторического периода - периода неизбежного заимстования"' концепций и практики законодательного регулирования эмиссии ценных бумаг акционерными обществами дореволюционной России и зарубежных стран для разработки теоретических конструкций и создания стабильной законодательной базы по проведению эмиссии акций и облигаций акционерными обществами.
В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что состояние и уровень концептуально-теоретической разработки института организации и проведения эмисии акций и облигаций акционерными обществами и его законодательного закрепления неоспоримо свидетельствует о такой его ценности, которая позволит включить национальное гражданское законодательство и право в международную цивилис-тическую систему.