СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пестрикова, Анастасия Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Суррогатное материнство - как особое обязательство в системе правоотношений.
1.1. Общая характеристика суррогатного материнства.
1.2. Субъектный состав договора суррогатного материнства.
Глава 2. Понятие и элементы договора суррогатного материнства.
2.1. Понятие и правовая природа договора суррогатного материнства.
2.2. Содержание договора суррогатного материнства. Ответственность сторон.
Глава 3. Проблемы обязательств, возникающих в связи с рождением ребенка суррогатной матерью.
3.1. Установление родительских прав при использовании суррогатного материнства.
3.2. Наследственные правоотношения, возникающие при использовании суррогатного материнства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обязательства суррогатного материнства"
Актуальность темы исследования.
До настоящего времени в Российской Федерации складывалась крайне неблагоприятная ситуация в области воспроизводства населения, которую можно охарактеризовать как затянувшийся демографический кризис, ведущий к необратимым негативным демографическим, а значит экономическим и социальным последствиям. С 1992 года в России смертность населения превышала рождаемость, в результате чего происходила естественная убыль населения, что за период 1992-2000 годы составило 6,8 млн. человек. По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн. человек, что определяет дальнейшую тенденцию сокращения численности населения страны. На эту проблему руководством страны было обращено внимание.
В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ предложил объявить 2008 год Годом семьи в России. Можно полагать, что его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей. Данное заявление подчеркивает актуальность вопросов, связанных с семейными отношениями.
В настоящее время необходимо повышать престиж материнства и отцовства, создавать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей. Проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям. Меры по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности должны реализовываться одновременно.
Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации. Меры семейной политики должны быть направлены на обеспечение выживания и защиты ребенка, его полноценного физического, психического, интеллектуального и социального развития.
Согласно ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Семейные отношения всегда были значимой составляющей жизни общества. Поэтому изучению семейных правоотношений уделялось большое внимание со стороны ученых-цивилистов во все времена.
Современное развитие медицины в области репродуктивных технологий привело к появлению новых общественных отношений, иных правовых конструкций и презумпций, что в, свою очередь, выразилось в необходимости развития права в данной области, для наиболее полной защиты прав и законных интересов участвующих лиц.
Семейный кодекс РФ ввел новый термин «суррогатная мать», при этом норма ограничивается лишь упоминанием о возможности государственной регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, при наличии согласия последней (п. 4 ст. 51). В настоящий момент отношения, связанные с суррогатным материнством приобретают все большее распространение. И с каждым годом появляется множество проблем, связанных с недостатком правового регулирования данных общественных отношений.
Нельзя не отметить тот факт, что происходит взаимопроникновение отраслей права при регулировании некоторых общественных отношений. В данном случае можно говорить о том, что при регулировании отношений, связанных с суррогатным материнством, должны применяться нормы как семейного, так и гражданского законодательства. На практике стороны заключают договор суррогатного материнства. Хотя стоит отметить тот факт, что Семейный кодекс РФ не предусматривает обязанности заключения договора; норма статьи 51 является диспозитивной, что позволяет сторонам заключать договор. Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора и возможность заключения непоименованных договоров.
Уровень разработанности темы. На сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования отношений, возникающих в рамках института суррогатного материнства. На данный момент нет научно-квалификационных работ правоведов по данной проблематике, исключение составляют отдельные статьи, затрагивающие частные вопросы и проблемы, возникающие при использовании суррогатного материнства.
В научных исследованиях последних лет институт суррогатного материнства также не рассматривался в качестве самостоятельного предмета изучения, в диссертационных работах освещались лишь отдельные вопросы, связанные с постановкой проблем об установлении родительских прав при использовании суррогатного материнства (Т.В. Богданова, Е.А. Татаринцева), правовой природой договора суррогатного материнства (Г.В. Шершень), с реализацией конституционных прав человека на примере суррогатного материнства (диссертация Э.А. Ивалева).
Поэтому можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского и семейного права.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках института суррогатного материнства, а предметом являются соответствующие нормы правовых актов отечественного и зарубежного законодательства, воззрения ученых (доктрина), правоприменительная практика зарубежных стран и РФ.
Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с использованием суррогатного материнства; оценке действующего законодательства Российской Федерации и законодательства иностранных государств, выработке рекомендаций по совершенствованию норм российского законодательства.
В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
1. показать особенности договорных отношений возникающих при использовании суррогатного материнства;
2. определить субъектный состав договора;
3. исследовать правовую природу договора суррогатного материнства и определить его место в системе гражданско-правовых договоров; выявить содержание договора;
4. определить правовой статус ребенка, рожденного суррогатной матерью;
5. выявить особенности установления отцовства и материнства при использовании репродуктивных технологий;
6. провести изучение проблем, связанных с возникновением наследственных правоотношений между участниками договора суррогатного материнства.
Методы исследования. Используемая методология предопределена целями исследования, в частности: аналитический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы. Это позволило максимально глубоко изучить рассматриваемые в исследовании вопросы. При внесении предложений законодательного характера использовался нормативно-семантический прием и общелогические методы познания.
Теоретическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского и семейного права, на работах русских, советских и российских ученых в области семейного и гражданского права. В их числе, прежде всего, необходимо отметить исследования таких ученых-юристов, как М.В. Антокольская, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.С. Иоффе, О.Ю. Косова, И.М. Кузнецова, A.M. Нечаева, А.И. Пергамент, Г.Ф. Шершеневич, и др.
Нормативной базой диссертации являются правовые (в первую очередь законодательные) акты Российской Федерации, а также зарубежное законодательство, постановления Пленума Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, а также другие нормативные правовые акты РФ.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые проведено комплексное правовое исследование отношений, возникающих в рамках института суррогатного материнства.
Результатом работы явились следующие частные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики позволяет выделить субъектный состав суррогатного материнства. Так, отношения возникают между супругами (нареченными родителями) и суррогатной матерью. Нареченными родителями являются супруги, заключившие договор с женщиной - суррогатной матерью, которая согласна на вынашивание, рождение и передачу им ребенка.
Суррогатная мать - женщина, согласная на имплантацию эмбриона, вынашивание и рождение ребенка, с целью его последующей передачи нареченным родителям на основании договора суррогатного материнства.
Кроме того, если суррогатная мать состоит в браке, то в них участвует ее муж.
2. Суррогатное материнство - процесс искусственного оплодотворения, вынашивания и рождения ребенка женщиной (суррогатной матерью) с целью передачи ребенка нареченным родителям.
Договор суррогатного материнства - соглашение между лицами (супругами), желающими стать родителями и женщиной (суррогатной матерью), согласной за вознаграждение либо без такового на искусственное оплодотворение, вынашивание и рождение ребенка, с последующей его регистрацией нареченными родителями.
3. В суррогатном материнстве могут участвовать лица, состоящие в законном браке на момент заключения договора суррогатного материнства (супруги). Лица, находящиеся в фактических брачных отношениях не могут выступать в качестве стороны договора, равно как и не может быть заключен договор лицом, не состоящем в браке.
Действующее законодательство позволяет использовать процедуру искусственного оплодотворения женщинам, не состоящим в браке, однако, по сути, это не является суррогатным материнством. Правила ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан определяют порядок имплантации эмбриона совершеннолетней женщине, которая, может самостоятельно выносить и родить ребенка для себя, а не с целью его передачи третьим лицам (нареченным родителям). Таким образом, Семейный кодекс предусматривает искусственное оплодотворение с применением института суррогатного материнства, а основы законодательства об охране здоровья граждан без использования такового. Следовательно, автор исключает противоречия, отмечаемые в литературе, между нормами Семейного кодекса и указанного закона.
4. Предлагается при заключении договора суррогатного материнства устанавливать по отношению к нареченным родителям помимо медицинских показаний, закрепленных законом, требования социального характера. Руководствуясь аналогией права, можно применять Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275.
5. Видится необходимым внести изменения в п. 1 ст. 48 СК РФ, в частности дополнить его абзацем: «В случае рождения ребенка суррогатной матерью, доказательством материнства нареченной матери является заключенный договор суррогатного материнства».
6. В случае возникновения спора об установлении родительских прав между нареченной матерью и суррогатной, законом должна быть предусмотрена судебная защита прав ребенка. Таким образом, предлагается изменить ст. 49 СК РФ, назвав ее «Установление отцовства и материнства в судебном порядке». А также дополнить ее абзацем следующего содержания: «В случае рождения ребенка суррогатной матерью, женщина, заключившая договор суррогатного материнства (нареченная мать) может установить родительские права в отношении ребенка в судебном порядке».
7. В целях защиты интересов и прав ребенка, в случае смерти нареченного отца до рождения ребенка, для установления факта отцовства необходимо внести изменения в нормы семейного законодательства. Статью 50 СК РФ изложить в следующей редакции: «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, а также лица, которое заключило договор суррогатного материнства (нареченный отец), факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством».
8. Действующим законодательством предусмотрено преимущественное право суррогатной матери установления родительских прав в отношении ребенка (п. 4 ст. 51 СК РФ). Но стоит отметить, что данное право не должно нарушать право ребенка жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ). Таким образом, если суррогатная мать состоит в законном браке и отказывается передать ребенка нареченным родителям, ее супруг должен в императивном порядке признаваться отцом ребенка.
Для чего необходимо дополнить п. 2 ст. 48 СК РФ «супруг суррогатной матери, давший согласие на имплантацию эмбриона, при заключении договора суррогатного материнства, в случае отказа суррогатной матери передать ребенка нареченным родителям, признается отцом ребенка».
9. Соглашение, заключаемое нареченными родителями и суррогатной матерью носит характер гражданско-правового договора. С учетом правового положения сторон и содержания возникающего обязательства к отношениям суррогатного материнства в большей степени применимы нормы договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). По своей правовой природе договор суррогатного материнства является комплексным, непоименованным договором.
10. Отношения, возникающие в рамках института суррогатного материнства, носят имущественный и неимущественный характер. Существование суррогатного материнства предусмотрено нормами Семейного кодекса, при этом сам договор не может быть заключен и исполнен без применения норм гражданского законодательства. Таким образом, следует дополнить п. 4 ст. 51 СК РФ абзацем, согласно которому, «к имущественным отношениям заключенного договора суррогатного материнства применяются нормы главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, если это не противоречит существу семейных отношений».
11. Для защиты имущественных интересов ребенка в случае смерти кого-либо из участвующих сторон договора, применимы общие правила правопреемства. Однако в силу презумпции материнства суррогатной матери, согласно действующему законодательству, могут возникнуть проблемы, связанные с наследованием.
В связи, в чем представляется необходимым внести изменения в ст. 1142 ГК РФ, а именно дополнить ее пунктом «ребенок, рожденный суррогатной матерью, не является ее наследником по закону, равно как и ее супруга, за исключением случая ее отказа от дачи согласия на государственную регистрацию ребенка нареченными родителями».
12. Кроме того, следует законодательно урегулировать и наследственные отношения, возникающие в случае смерти нареченных родителей.
В связи с чем, необходимо дополнить главу 63 ГК РФ статьей 1150.1 следующего содержания: «В случае смерти супругов, давших свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине (суррогатной матери) в целях его вынашивания и рождения, ребенок является их наследником по закону, при условии отказа суррогатной матери от родительских прав на него».
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что результаты, выводы и положения исследованные автором, связанные с суррогатным материнством, правовой природой договора и правовым положением субъектов договора, помогут целостно и логично построить систему правового регулирования отношений в рамках указанного института, а также углубляют теорию семейного и гражданского права.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская Гуманитарная Академия».
Внедрение результатов исследования и их практическая апробация связаны с деятельностью соискателя в качестве преподавателя кафедры гражданского права и процесса «Самарской Гуманитарной Академии» (дисциплины «Гражданское право», «Семейное право»).
Материалы исследований, результаты и выводы нашли отражение в выступлениях на конференциях, в опубликованных диссертантом печатных работах.
Структура и объем диссертации: Структура работы обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования и состоит из введения, 3 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списков нормативно-правовых актов и использованной научной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пестрикова, Анастасия Александровна, Самара
Заключение
Развитие медицины в области современных репродуктивных технологий поставило перед правом, государством и обществом ряд проблем. Действующее законодательство в данной сфере является пробельным, что не позволяет в полной мере урегулировать отношения и защитить права и законные интересы участвующих в институте суррогатного материнства лиц.
Изучение практики, складывающейся в Российской Федерации и Самарского региона в частности, позволило сделать вывод, что при необходимости использования суррогатного материнства стороны заключают договор об оказании медицинских услуг. Предметом указанного договора является лечение бесплодной женщины, хотя фактически она выступает суррогатной матерью. С позиции права происходит подмена предмета договора, следовательно, в случае возникновения спора, руководствуясь ст. 431 ГК РФ, судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений. Поэтому исполнение обязательств по такому договору не представляется возможным. Помимо того, определение предмета договора как существенного условия влияет и на момент заключения договора.
Предложенный автором вариант договора близок по правовой природе к договору возмездного оказания услуг. Проанализировав специфику возникающих правоотношений, можно прийти к выводу, что договор по своей природе является смешанным непоименованным гражданско-правовым договором. В рамках договора складываются два вида отношений: личные неимущественные, связанные с процессом искусственного оплодотворения, вынашивания и рождения ребенка и имущественные отношения, связанные с компенсацией расходов суррогатной матери и выплатой вознаграждения последней, при даче согласия на государственную регистрацию ребенка нареченными родителями. Следовательно, правовое регулирование должно строиться на основе норм семейного и гражданского законодательства.
Участниками договора выступают нареченные родители (супруги, чей брак является зарегистрированным на момент заключения договора), суррогатная мать и муж суррогатной матери. Действующее законодательство устанавливает определенные медицинские требования к участникам договора, но необходимо также предусмотреть возможность установления дополнительных требований самими участниками договора, а кроме того, установить социальные требования к нареченным родителям, чтобы использование суррогатного материнства не приводило к увеличению детей-сирот. Содержание договора стороны определяют самостоятельно, существенным условием договора является предмет договора суррогатного материнства - действия суррогатной матери по вынашиванию и рождению ребенка (т.е. оказание специфической услуги нареченным родителям) и согласие суррогатной матери на регистрацию ребенка нареченными родителями.
Кроме того, признавая гражданско-правовую природу отношений, можно применять нормы о гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора его участниками.
Для всесторонней защиты интересов и прав ребенка необходимо четко законодательно урегулировать, касающиеся установления родительских прав на ребенка. Нареченные родители должны признаваться родителями ребенка в императивном порядке, на основании заключенного договора суррогатного материнства. Презумпция материнства суррогатной матери не должна лишать нареченных родителей возможности оспаривать данную презумпцию, поэтому необходимо законодательно закрепить процедуру установления материнства в судебном порядке. Кроме того, если суррогатная мать воспользовалась своим правом и оставила ребенка себе, то закон должен четко урегулировать процесс установления отцовства. Необходимо лишить суррогатную мать возможности установить отцовство нареченного отца, а отцом ребенка признавать мужа суррогатной матери, если она находиться в браке на момент заключения договора.
Важно также отметить и пробел в законодательстве при регулировании наследственных правоотношений, возникающих в институте суррогатного материнства. А именно, рассмотреть возможность наследования ребенком после суррогатной матери и нареченных родителей, что опять же связано с установлением родительских прав.
Таким образом, на сегодняшний день потребность в суррогатном материнстве актуальна. Как показали выступления врачей на медицинских конференциях, современные лечебные учреждения не способны адекватно реагировать на рождение ребенка суррогатной матерью, поскольку отсутствует какая-либо информация по процедуре регистрации таких детей. В частности, автором была дана консультация в роддоме г. Сочи, о порядке регистрации ребенка нареченными родителями и необходимых для этого документах. Врачи знакомы только с процедурой усыновления ребенка, институт суррогатного материнства является относительно новым правовым явлением, что и вызывает затруднения на практике.
Анализ состояния здоровья женщин и детей и тенденций основных демографических показателей позволяет сделать вывод, что принимаемые государством меры не достигают ожидаемого эффекта. Многие государственные решения в области материнства и детства носят декларативный характер в силу неотработанного механизма их реализации.
Назрела необходимость в пересмотре ряда положений, касающихся проблемы планирования семьи, приведении их в соответствие с международными нормами, законодательной регламентации. В первую очередь от этого зависит развитие будущих поколений России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обязательства суррогатного материнства»
На правах рукописи
ПЕСТРИКОВА Анастасия Александровна
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА
12 00 03 — гражданское право, предпринимательское прав о, семейное право, международное частное право
ООЗ1В1854
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар — 2007
003161854
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Замотаева Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор
Михеева Лидия Юрьевна
кандидат юридических наук, доцент Жаботинский Михаил Вячеславович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный
университет им В. И. Ульянова-Ленина»
Защита состоится «15» ноября 2007 года в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13
Автореферат разослан « /г- » октября 2007:
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета В П Камышанский
доктор юридических наук, профессор У**
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования До настоящего времени в Российской Федерации складывалась крайне неблагоприятная ситуация в области воспроизводства населения, которую можно охарактеризовать как затянувшийся демографический кризис, ведущий к необратимым негативным демографическим, а значит экономическим и социальным последствиям С 1992 года в России смертность населения превышала рождаемость, в результате чего происходила естественная убыль населения, что за период с 1992 по 2000 годы составила 6,8 млн человек По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн человек, что определяет дальнейшую тенденцию сокращения численности населения страны На эту проблему руководством страны было обращено внимание
В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ предложил объявить 2008 год Годом семьи в России Можно полагать, что его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей Данное заявление подчеркивает актуальность вопросов, связанных с семейными отношениями
Б настоящее время необходимо повышать престиж материнства и отцовства, создавать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей Проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям Меры по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности должны реализовываться одновременно
Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации Меры семейной политики должны быть направлены на обеспечение выживания и защиты ребенка, его полноценного физического, психического, интеллектуального и социального развития
Согласно ст 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находятся под защитой государства Семейные отношения всегда были значимой составляющей жизни общества Поэтому изучению семейных правоотношений уделялось большое внимание со стороны ученых-цивилистов во все времена
Современное развитие медицины в области репродуктивных технологий привело к появлению новых общественных отношений, иных правовых конструкций и презумпций, что в, свою очередь, выразилось в необходимости развития права в данной области, для наиболее полной защиты прав и законных интересов участвующих лиц
Семейный кодекс РФ ввел новый термин «суррогатная мать», при этом норма ограничивается лишь упоминанием о возможности государственной регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, при наличии согласия последней (п. 4 ст 51) В настоящий момент отношения, связанные с суррогатным материнством приобретают все большее распространение И с каждым годом появляется множество проблем, связанных с недостатком правового регулирования данных общественных отношений
Нельзя не отметить тот факт, что происходит взаимопроникновение отраслей права при регулировании некоторых общественных отношений В данном случае можно говорить о том, что при регулировании отношений, связанных с суррогатным материнством, должны применяться нормы как семейного, так и гражданского законодательства На практике стороны заключают договор суррогатного материнства Хотя стоит отметить тот факт, что Семейный кодекс РФ не предусматривает обязанности заключения договора, норма статьи 51 является диспозитивной, что позволяет сторонам заключать договор Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора и возможность заключения непоименованных договоров
Уровень разработанности темы. На сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования отношений, возникающих в рамках института суррогатного материнства На данный момент нет научно-квалификационных работ правоведов по данной проблематике, исключение составляют отдельные статьи, затрагивающие частные вопросы и проблемы, возникающие при использовании суррогатного материнства В научных исследованиях последних лет институт суррогатного материнства также не рассматривался в качестве самостоятельного предмета изучения, в диссертационных работах освещались лишь отдельные вопросы, связанные с постановкой проблем об установлении родительских прав при использовании суррогатного материнства (Т В Богданова, Е А Татаринцева), правовой природой договора суррогатного материнства (Г В Шершень), с реализацией конституционных прав человека на примере суррогатного материнства (диссертация Э А. Ивалева)
Поэтому можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского и семейного права
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках института суррогатного материнства, а предметом являются соответствующие нормы правовых актов отечественного и зарубежного законодательства, воззрения ученых (доктрина), правоприменительная практика зарубежных стран и РФ
Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с использованием суррогатного материнства, оценке действующего законодательства Российской Федерации и законодательства иностранных государств, выработке рекомендаций по совершенствованию норм российского законодательства
В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи
1 показать особенности договорных отношений возникающих при использовании суррогатного материнства,
2 определить субъектный состав договора,
3 исследовать правовую природу договора суррогатного материнства и определить его место в системе гражданско-правовых договоров, выявить содержание договора,
4 определить правовой статус ребенка, рожденного суррогатной матерью,
5 выявить особенности установления отцовства и материнства при использовании репродуктивных технологий,
6 провести изучение проблем, связанных с возникновением наследственных правоотношений между участниками договора суррогатного материнства
Методы исследования. Используемая методология предопределена целями исследования, в частности аналитический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы Это позволило максимально глубоко изучить рассматриваемые в исследовании вопросы При внесении предложений законодательного характера использовался нормативно-семантический прием и общелогические методы познания
Теоретическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского и семейного права, на работах русских, советских и российских ученых в области семейного и гражданского права В их числе, прежде всего, необходимо отметить исследования таких ученых-юристов,
как М В Антокольская, М И Брагинский, С. Н Братусь, А И За-горовский, О Ю Ильина, О С Иоффе, О Ю Косова, И М Кузнецова, А М Нечаева, А И Пергамент, Г Ф Шершеневич, и др
Нормативной базой диссертации являются правовые (в первую очередь законодательные) акты Российской Федерации, а также зарубежное законодательство, постановления Пленума Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, а также другие нормативные правовые акты РФ
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые проведено комплексное правовое исследование отношений, возникающих в рамках института суррогатного материнства
Результатом работы явились следующие частные положения, выносимые на защиту
1 Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики позволяет выделить субъектный состав суррогатного материнства Так, отношения возникают между супругами (нареченными родителями) и суррогатной матерью Нареченными родителями являются супруги, заключившие договор с женщиной — суррогатной матерью, которая согласна на вынашивание, рождение и передачу им ребенка
Суррогатная мать — женщина, согласная на имплантацию эмбриона, вынашивание и рождение ребенка, с целью его последующей передачи нареченным родителям на основании договора суррогатного материнства
Кроме того, если суррогатная мать состоит в браке, то в них участвует ее муж
2 Суррогатное материнство — процесс искусственного оплодотворения, вынашивания и рождения ребенка женщиной (суррогатной матерью) с целью передачи ребенка нареченным родителям
Договор суррогатного материнства — соглашение между лицами (супругами), желающими стать родителями и женщиной (суррогатной матерью), согласной за вознаграждение либо без такового на искусственное оплодотворение, вынашивание и рождение ребенка, с последующей его регистрацией нареченными родителями
3 В суррогатном материнстве могут участвовать лица, состоящие в законном браке на момент заключения договора суррогатного материнства (супруги) Лица, находящиеся в фактических брачных отношениях не могут выступать в качестве стороны договора, равно как и не может быть заключен договор лицом, не состоящем в браке
Действующее законодательство позволяет использовать процедуру искусственного оплодотворения женщинам, не состоящим в браке, однако, по сути, это не является суррогатным материнством Правила ст 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан определяют порядок имплантации эмбриона совершеннолетней женщине, которая, может самостоятельно выносить и родить ребенка для себя, а не с целью его передачи третьим лицам (нареченным родителям) Таким образом, Семейный кодекс предусматривает искусственное оплодотворение с применением института суррогатного материнства, а основы законодательства об охране здоровья граждан без использования такового Следовательно, автор исключает противоречия, отмечаемые в литературе, между нормами Семейного кодекса и указанного закона.
4 Предлагается при заключении договора суррогатного материнства устанавливать по отношению к нареченным родителям помимо медицинских показаний, закрепленных законом, требования социального характера Руководствуясь аналогией права, можно применять Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г № 275
5 Видится необходимым внести изменения в п 1 ст 48 СК РФ, в частности дополнить его абзацем «В случае рождения ребенка суррогатной матерью, доказательством материнства нареченной матери является заключенный договор суррогатного материнства»
6 В случае возникновения спора об установлении родительских прав между нареченной матерью и суррогатной, законом должна быть предусмотрена судебная защита прав ребенка Таким образом, предлагается изменить ст 49 СК РФ, назвав ее «Установление отцовства и материнства в судебном порядке» А также дополнить ее абзацем следующего содержания «В случае рождения ребенка суррогатной матерью, женщина, заключившая договор суррогатного материнства (нареченная мать) может установить родительские права в отношении ребенка в судебном порядке»
7 В целях защиты интересов и прав ребенка, в случае смерти нареченного отца до рождения ребенка, для установления факта отцовства необходимо внести изменения в нормы семейного законодательства Статью 50 СК РФ изложить в следующей редакции «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
состояло в браке с матерью ребенка, а также лица, которое заключило договор суррогатного материнства (нареченный отец), факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством»
8 Действующим законодательством предусмотрено преимущественное право суррогатной матери установления родительских прав в отношении ребенка (п 4 ст 51 СК РФ) Но стоит отметить, что данное право не должно нарушать право ребенка жить и воспитываться в семье (ст 54 СК РФ) Таким образом, если суррогатная мать состоит в законном браке и отказывается передать ребенка нареченным родителям, ее супруг должен в императивном порядке признаваться отцом ребенка
Для чего необходимо дополнить п 2 ст 48 СК РФ «супруг суррогатной матери, давший согласие на имплантацию эмбриона, при заключении договора суррогатного материнства, в случае отказа суррогатной матери передать ребенка нареченным родителям, признается отцом ребенка»
9 Соглашение, заключаемое нареченными родителями и суррогатной матерью носит характер гражданско-правового договора. С учетом правового положения сторон и содержания возникающего обязательства к отношениям суррогатного материнства в большей степени применимы нормы договора возмездного оказания услуг (гл 39 ГК РФ) По своей правовой природе договор суррогатного материнства является комплексным, непоименованным договором
10 Отношения, возникающие в рамках института суррогатного материнства, носят имущественный и неимущественный характер Существование суррогатного материнства предусмотрено нормами Семейного кодекса, при этом сам договор не может быть заключен и исполнен без применения норм гражданского законодательства Таким образом, следует дополнить п 4 ст 51 СК РФ абзацем, согласно которому, «к имущественным отношениям заключенного договора суррогатного материнства применяются нормы главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, если это не противоречит существу семейных отношений»
И Для защиты имущественных интересов ребенка в случае смерти кого-либо из участвующих сторон договора, применимы общие правила правопреемства Однако в силу презумпции материнства суррогатной матери, согласно действующему законодательству, могут возникнуть проблемы, связанные с наследованием
В связи, в чем представляется необходимым внести изменения в ст 1142 ГК РФ, а именно дополнить ее пунктом «ребенок, рожденный суррогатной матерью, не является ее наследником по закону, равно как и ее супруга, за исключением случая ее отказа от дачи согласия на государственную регистрацию ребенка нареченными родителями»
12 Кроме того, следует законодательно урегулировать и наследственные отношения, возникающие в случае смерти нареченных родителей
В связи с чем, необходимо дополнить главу 63 ГК РФ статьей 1150 1 следующего содержания «В случае смерти супругов, давших свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине (суррогатной матери) в целях его вынашивания и рождения, ребенок является их наследником по закону, при условии отказа суррогатной матери от родительских прав на него»
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что результаты, выводы и положения исследованные автором, связанные с суррогатным материнством, правовой природой договора и правовым положением субъектов договора, помогут целостно и логично построить систему правового регулирования отношений в рамках указанного института, а также углубляют теорию семейного и гражданского права
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская гуманитарная академия» Внедрение результатов исследования и их практическая апробация связаны с деятельностью соискателя в качестве преподавателя кафедры гражданского права и процесса «Самарской гуманитарной академии» (дисциплины «Гражданское право», «Семейное право»)
Материалы исследований, результаты и выводы нашли отражение в выступлениях на конференциях, в опубликованных диссертантом печатных работах
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования и состоит из введения, 3 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списков нормативно-правовых актов и использованной научной литературы Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, основные задачи работы, методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость и апробация результатов исследования
Глава 1 «Суррогатное материнство — как особое обязательство в системе правоотношений» посвящена специфическим чертам института суррогатного материнства, а также участникам данного обязательственного правоотношения
В первом параграфе «Общая характеристика суррогатного материнства» рассматриваются теоретические вопросы соотношения семейного и гражданского законодательства Согласно ст 4 Семейного кодекса РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений В качестве примера можно выделить брачный договор, который носит признаки, свойственные гражданско-правовому договору
Развивающиеся отношения в области современных репродуктивных технологий, позволяют сделать вывод о дальнейшей интеграции отраслей семейного и гражданского законодательства Действующее законодательство является пробельным в области регулирования отношений, возникающих в рамках института суррогатного материнства В частности, отсутствие легальных определений «суррогатной матери» и «суррогатного материнства» является недопустимым, поскольку может привести к возникновению ошибок в правоприменительной практике
Представленные в зарубежном законодательстве и научной литературе определения не лишены недостатков, и в конечном итоге не дают цельного понятия данного института
Предлагается внести в законодательство следующее определение, суррогатная мать — женщина, согласная на имплантацию эмбриона, вынашивание и рождение ребенка, с целью его последующей передачи лицу (лицам) на основании договора суррогатного материнства
Представляется, что легальное определение суррогатного материнства должно быть основано на договоре, заключаемом сторонами, для того, чтобы обозначить характер возникающих отношений 8
Таким образом, суррогатное материнство — процесс между лицами, желающими стать родителями и женщиной (суррогатной матерью), согласной на искусственное оплодотворение, вынашивание и рождение ребенка, с последующей его передачей суррогатной матерью другой стороне по договору, за вознаграждение либо без такового
В связи с этим представляется, что регулирование договора не только семейно-правовыми, но и гражданско-правовыми методами, позволит защитить права и законные интересы детей Представленные в литературе мнения относительно отношений между суррогатной матерью и нареченными родителями не дают и прямого ответа на вопрос нормами какого законодательства необходимо регулировать отношения, возникающие в рамках института суррогатного материнства Следовательно, необходимо рассмотреть правовую природу данного договора для дальнейшей регламентации отношений, возникающих в рамках данного договора Кроме того, спорным является и вопрос о субъектах данного обязательства Анализу этого вопроса посвящен следующий параграф — «Субъектный состав договора суррогатного материнства»
Российское законодательство разрешило использовать суррогатное материнство с 1996 года, с момента принятия Семейного кодекса РФ Медицинские показания, служащие основанием для использования суррогатного материнства появились только в 2003 году (приказ Минздрава Российской Федерации от 26 февраля 2003 г № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия») Следовательно, в период с 1996 по 2003 год к услугам суррогатной матери могли обратиться супруги, независимо от наличия или отсутствия у женщины (нареченной матери) возможности самостоятельно выносить и родить ребенка В настоящий момент медицинские показания, указанные в приказе Минздрава ограничивают круг возможных субъектов, которые могут воспользоваться услугами суррогатной матери Однако представляется, что необходимо закрепить норму и в самом Семейном кодексе РФ, устанавливающую использование суррогатного материнства только в случае невозможности женщины (нареченной матери) к деторождению
Единственное ограничение, установленное п 4 ст 51 Семейного кодекса РФ в отношении использования суррогатного материнства, направлено на защиту прав ребенка Сводится оно к следующему, заключить договор суррогатного материнства могут только супруги,
находящиеся в зарегистрированном браке на момент имплантации эмбриона
Несомненно, важно, чтобы нареченные родители, заключающие договор находились в зарегистрированном браке, что позволяет упростить процесс регистрации ребенка нареченными родителями непосредственно сразу после рождения, не применяя процедуру усыновления
Договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и супругами (нареченными родителями), желающими зарегистрировать свои родительские права в отношении ребенка, рожденного суррогатной матерью Можно также встретить позицию, что участниками договора должны выступать только супруги заказчики (нареченные родители) и суррогатная мать (В. Н Леженин), что представляется не вполне обоснованным, участие в договоре мужа суррогатной матери представляется необходимым Согласно презумпции отцовства (п 2 ст 48 СК РФ), именно он может быть впоследствии признан отцом ребенка Встречается мнение, что в договоре в качестве участников должны быть представлены также врач и медицинское учреждение, где будет проходить процедура искусственного оплодотворения и последующее наблюдение беременности, а также роды суррогатной матери (Е А Щучкина) Врач и клиника, которые участвуют в процессе зачатия, вынашивания и рождения ребенка, несомненно, играют важную роль, но участие их в заключении договора суррогатного материнства не представляется необходимым и обязательным Возможно, заключение договора об оказании медицинских услуг непосредственно с врачом или медицинским учреждением, но в договоре суррогатного материнства должны участвовать с одной стороны суррогатная мать и ее супруг и, с другой - нареченные родители
Законодатель определяет требования, которые, как правило, связаны с медицинскими показаниями к применению суррогатного материнства, причем как в отношении суррогатной матери, так и женщины, пожелавшей использовать такой способ рождения ребенка (нареченной матери) Что касается супругов (нареченных родителей), то и в отношении их необходимо кроме медицинских показаний, устанавливать и социальные В данном случае можно руководствоваться Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, действующими в РФ Таким образом, можно сделать вывод о том, что прибегнуть к услугам суррогатной матери могут только лица, указанные в Семейном
кодексе РФ, а именно, супруги, находящиеся в зарегистрированном браке, при наличии медицинских показаний, перечисленных в приказе Минздрава РФ
Вторая глава «Понятие и элементы договора суррогатного материнства» состоит из двух параграфов и в ней рассматриваются вопросы, касающиеся правовой природы договора суррогатного материнства, а также содержание данного договора Кроме того, освещена проблема ответственности сторон, участвующих в договоре за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств
В первом параграфе «Понятие и правовая природа договора суррогатного материнства» рассматриваются вопросы относительно правовой природы договора суррогатного материнства
Представляется, что в случае использования суррогатного материнства, в соглашении, заключаемом между сторонами будут присутствовать признаки договора (совпадение воли и свободного волеизъявления сторон, письменная форма соглашения, в которой выражено волеизъявление сторон, направленное на достижение определенной цели, условия соглашения порождают взаимные права и обязанности сторон (важно отметить, что возникающие права и обязанности будут носить и гражданско-правовой, и семейно-право-вой характер) Таким образом, правовое регулирование отношений, возникающих из договора суррогатного материнства, должно исходить, прежде всего, из общих норм о договорах (обязательствах), норм семейного законодательства, с использованием аналогии закона и аналогии права
Диспозитивная норма ч 4 ст 51 СК РФ дает сторонам возможность самостоятельно выбрать модель договора, его содержание, порядок заключения и исполнения То есть в полной мере можно говорить о свободе договора, предоставляемой сторонам возникающих отношений
Вопрос о правовой природе договора суррогатного материнства является дискуссионным Многие авторы, исходя из определения, данного в ст 420 ГК РФ, не рассматривают договор суррогатного материнства как гражданско-правовой (В Заева, Г В Богданова) Хотя есть и сторонники применения норм гражданского права к возникающим отношениям по договору суррогатного материнства (Л К Ай-вар) В научной литературе встречается и следующая позиция, что соглашения с суррогатной матерью лежат за рамками семейного права Такие соглашения ближе к гражданско-правовым сделкам, кото-
рые согласно ст 169 ГК РФ можно отнести к разряду ничтожных как сделки, противные основам нравственности и правопорядка (О Ю Косова)
Представляется, что договор супругов (нареченных родителей) с суррогатной матерью является гражданско-правовым договором Кроме того, необходимо отметить, что регулирование отношений, возникающих из договора, исходит из положений гражданского и семейного законодательства, то есть содержит условия, определяемые этими отраслями права Таким образом, договор является и смешанным и непоименованным
Думается, что отношения, складывающиеся в рамках договора суррогатного материнства можно рассматривать с двух позиций Обычно данный договор предусматривает два самостоятельных вида отношений неимущественные и связанные с ними имущественные (возмездные) отношения Неимущественные отношения связаны, прежде всего, с вопросами имплантации, вынашиванием и рождением ребенка, регистрации его нареченными родителями Имущественные отношения касаются не только вознаграждения, которое получит суррогатная мать в результате надлежащего исполнения договора (в случае заключения возмездного договора суррогатного материнства), но и другие условия, относительно возмещения затрат суррогатной матери в процессе беременности и родов, оплата медицинского обслуживания и другие условия То есть, в договоре указываются условия, которые могут и должны быть урегулированы как нормами семейного, так и гражданского законодательства
По своей правовой природе договор суррогатного материнства близок к договору возмездного оказания услуг Сходство договора суррогатного материнства и договора возмездного оказания услуг заключается в следующих общих чертах
По общему правилу, услугодатель обязан оказывать услуги лично, так же как и в договоре суррогатного материнства, личность суррогатной матери имеет исключительное значение для исполнения договора По договору возмездного оказания услуг на исполнителе не лежит риск недостижения результата и применяется общее правило об ответственности за вину (если он не предприниматель) Так и по договору суррогатного материнства, женщина, согласившаяся на имплантацию эмбриона, вынашивание и рождение ребенка не может гарантировать достижение результата, а именно — рождения здорового ребенка, на что собственно и рассчитывают заказчики (нареченные
родители) В связи с вышеизложенным, представляется необходимым внести дополнения в Семейный кодекс РФ, а именно с помощью отсылочной нормы урегулировать вопрос о применении положений главы 39 ГК РФ, регулирующей договор возмездного оказания услуг, к договору суррогатного материнства
Второй параграф «Содержание договора суррогатного материнства. Ответственность сторон» раскрывает совокупность условий договора, а также освещает вопросы ответственности участников договора
В отношении договора суррогатного материнства, вследствие отсутствия императивных норм относительно содержания договора, будет действовать правило о том, что помимо предмета договора, как существенного условия, иные условия включаются сторонами по их усмотрению
Договор суррогатного материнства регулирует два вида отношений личные неимущественные и имущественные отношения Предметом договора суррогатного материнства будут выступать действия суррогатной матери по вынашиванию и рождению ребенка (т е оказание специфической услуги нареченным родителям, которая имеет результат — рождение ребенка суррогатной матерью) и согласие суррогатной матери на регистрацию ребенка нареченными родителями Важно еще раз обратить внимание на тот факт, что результатом оказания услуги будет выступать именно рождение ребенка, а не ребенок как таковой
Хотелось бы обратить особое внимание, что в предмет договора суррогатного материнства не входит передача ребенка, как отмечают некоторые авторы (О Ю Косова) Ребенок, совершенно очевидно, не может выступать объектом договора, также как и его передача нареченным родителям - не будет предметом договора суррогатного материнства
Получение согласия суррогатной матери необходимо признать существенным условием по следующим основаниям Получив такое согласие в письменной форме, нареченные родители могут осуществить государственную регистрацию ребенка как собственного И тогда, даже если суррогатная мать будет препятствовать передаче ребенка нареченным родителям, последние могут использовать механизм защиты родительских прав, предусмотренный ст 68 СК РФ
Стороны могут предусмотреть условия договора по взаимной согласованности (прохождение анализов перед инсеменацией (объем
медицинских исследований определен законодательством, стороны могут предусмотреть и дополнительные требования в договоре), инсе-менация и имплантация эмбриона — необходимо определить какой генетический материал будет использоваться (нареченных родителей, суррогатной матери, доноров) Следующее условие договора регламентирует период беременности суррогатной матери (генетические анализы в процессе беременности, перечень рисков, которым может быть подвержена суррогатная мать в процессе беременности, последствия невынашивания плода, материальное возмещение в различных ситуациях, режим, который суррогатная мать должна соблюдать в процессе беременности (отказ от курения, употребления алкоголя, наркотических средств, прием лекарственных средств только по назначению врача и другое) Стороны могут предусмотреть и иные условия договора, такие как, условие о неразглашении информации и др.
Наиболее важным условием договора суррогатного материнства является условие об оплате услуг суррогатной матери Договор может содержать составляющие оплаты во-первых, компенсация всех расходов, связанных с беременностью суррогатной матери, во-вторых, вознаграждение, которое получает суррогатная мать в случае дачи согласия на государственную регистрацию ребенка нареченными родителями
Стороны должны предусмотреть в договоре условие об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора суррогатного материнства
Совершенно очевидно, что участники договора не могут нести семейно-правовой ответственности в рамках действующего законодательства Однако возможность привлечения к имущественной ответственности видится приемлемой В данной ситуации, приравнивая договор суррогатного материнства к договору возмездного оказания услуг, можно использовать нормы об ответственности, предусмотренные главой 39 ГК РФ Следовательно, нареченные родители обязаны оплатить все расходы, связанные с беременностью и родами суррогатной матери (если они отказываются от признания родительских прав на ребенка), они также обязуются выплатить вознаграждение суррогатной матери в случае, если она решит признать родительские права в отношении ребенка (п 2 ст 781 ГК РФ) В случаях, когда суррогатная мать, пользуясь своим правом, оставляет ребенка себе, она тем самым не выполняет условия договора А, значит, необходимо руководствоваться нормами ст 783 и ст 723 ГК РФ, а именно признавать
данные действия как отказ от исполнения обязательств, который влечет за собой возмещение всех понесенных расходов, и, совершенно очевидно, что суррогатная мать лишается и вознаграждения
При отказе нареченных родителей от ребенка, рожденного суррогатной матерью и отказе самой суррогатной матери от ребенка, можно использовать порядок взыскания алиментов с нареченных родителей, установленный для взыскания алиментов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей Это позволит защитить права и законные интересы детей, рожденных при использовании суррогатного материнства
В третьей главе «Проблемы обязательств, возникающих в связи с рождением ребенка суррогатной матерью» освещаются вопросы, связанные с установлением родительских прав на ребенка, кроме того, предлагаются способы решения проблем, по наследственным правоотношениям
В первом параграфе этой главы «Установление родительских прав при использовании суррогатного материнства» автор выявляет особенности установления родительских прав на ребенка, рожденного суррогатной матерью Для решения этого вопроса необходимо выделять виды суррогатного материнства (традиционное суррогатное материнство — когда используется генетический материал суррогатной матери и нареченного отца, суррогатная беременность — способ, при котором используется генетический материал нареченных родителей и донорская суррогатная беременность — используется донор-ский генетический материал)
Закон Российской Федерации полностью стоит на защите интересов суррогатной матери, тем самым почти лишая смысла институт использования супругами (будущими нареченными родителями) суррогатного материнства для рождения ребенка Многие авторы объясняют это тем, что в процессе вынашивания между суррогатной матерью и ребенком возникает биологическая связь (Ю А Королев, М В Антакольская) Однако при всем уважении к чувствам суррогатной матери, следует заметить, что собственно рождение ребенка в данном случае является уже результатом проведенного специального медицинского вмешательства Соответственно, и правовые вопросы должны быть решены именно в момент вступления субъектов в эти отношения, а не в момент получения результата их совместных усилий Встречается и противоположная позиция, согласно которой, родителями ребенка в любом случае должны признаваться супруги, яв-
ляющиеся заказчиками и предоставившие генетический материал, так как биологическое родство определяется именно им, а не вынашиванием зародыша в теле женщины (М И Малеина)
При использовании суррогатного материнства матерью ребенка должна стать женщина, не родившая ребенка, а заключившая договор на рождение и передачу ребенка после его рождения (нареченная мать) В этом случае необходимо законодательно предусмотреть процедуру установления материнства в судебном порядке, где доказательством материнства может являться не только генетическая экспертиза, но и сам договор суррогатного материнства, в случае использования донорской суррогатной беременности или традиционного суррогатного материнства
Что же касается вопросов об установлении отцовства в случае отсутствия согласия суррогатной матери на передачу ребенка нареченным родителям Представляется, что необходимо лишить ее права требовать установления отцовства в отношении нареченного отца в судебном порядке Если муж суррогатной матери был согласен на имплантацию ребенка, участвовал в заключении договора, то следует руководствоваться п 2 ст 48 СК РФ, а именно признавать его законным отцом ребенка
Во втором параграфе главы 3 «Наследственные правоотношения, возникающие при использовании суррогатного материнства» обращается внимание на возникновение наследственных правоотношений между ребенком и суррогатной матерью и между ребенком и нареченными родителями
Согласно действующему законодательству правовое положение ребенка до дачи согласия суррогатной матерью не определено, тем более, срок, в течение которого суррогатная мать должна дать такое согласие правом не обозначен Соответственно, до его рождения, то есть до регистрации ребенка в органах ЗАГСа, и признания прав нареченных родителей в установленном законом порядке, ребенок является ребенком суррогатной матери, в силу презумпции материнства, установленной п 1 ст 48 СК РФ, а также ребенком мужа суррогатной матери (если она на момент зачатия находилась в зарегистрированном браке), либо бывшего супруга (если зачатие произошло в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка (п 2 ст 48 СК РФ)
Таким образом, нареченные родители не имеют никаких прав в отношении данного ребенка (детей) А значит, в силу ст 1142 ГК РФ ребенок до момента признания и регистрации прав нареченных родителей признается наследником первой очереди суррогатной матери и ее супруга И в случае смерти суррогатной матери до получения ее согласия на запись нареченных родителей родителями ребенка, он регистрируется как ребенок суррогатной матери на основании ст 14 Закона «Об актах гражданского состояния», следовательно, признается законным наследником и призывается к наследованию Ситуация представляется абсурдной, суррогатная мать, заключая договор суррогатного материнства и рассчитывая получить вознаграждение по договору (если он являлся возмездным, либо с целью передачи ребенка нареченным родителям, если, например, в качестве суррогатной матери выступала родственница супругов и был, соответственно, заключен безвозмездный договор), в итоге лишает либо ущемляет права в отношении наследства своих наследников, в угоду ребенку, который должен был быть передан нареченным родителям, и в отношении которого она не желала заявлять свои родительские права
Другая ситуация возникает, если нареченные родители умирают до рождения ребенка суррогатной матерью Если умирает один из нареченных родителей, то ребенок может быть передан другому супругу по договору суррогатного материнства Возможно, что суррогатная мать не захочет оставить ребенка себе, и в таком случае ребенок будет признан сиротой, в соответствие с действующим российским законодательством
Хотя более благоприятным представляется, признание его ребенком умерших нареченных родителей на основании договора суррогатного материнства и возникновение наследственных прав В данной ситуации, возможно, что интересы ребенка будут представлять органы опеки и попечительства (согласно ст 1167 ГК РФ) Такое решение видится наиболее приемлемым в плане защиты прав и законных интересов ребенка
В Заключении формулируются основные выводы проведенного исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах автора:
В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для опубликования результатов диссертационных исследований
Пестрикова А А Наследственные правоотношения, возникающие при использовании суррогатного материнства // Законы России опыт, анализ, практика — 2007 — № 10 — С 129—134
В иных изданиях
1 Пестрикова А А Проблемы договора о суррогатном материнстве // Гражданское право — 2006 — № 2 —С 14—17
2 Пестрикова А А Договор о суррогатном материнстве // Семейное законодательство Российской Федерации опыт десятилетия и перспективы Сб науч ст — Тверь Научная книга, 2006 — С 61—64
3 Пестрикова А А Суррогатное материнство и наследственные права // Цивилистические записки Вып 8 Актуальные проблемы наследственного и международного права / Под науч ред В А Рыбакова, А Я Гришко — M Изд группа «Юрист», 2006 — С 237—241
4 Пестрикова А А Понятие и виды суррогатного материнства // Вестник Самарской гуманитарной академия Серия «Право» — 2006 — № 3 - С 93-98
5 Пестрикова А А Правовая природа договора о суррогатном материнстве // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы международной VI научной конференции молодых ученых (г Самара, 28—29 апреля 2006г) сб науч ст / отв ред Ю С Поваров — Самара «Универс-групп», 2006 — С 273—275
6 Пестрикова А А Суррогатное материнство понятие и виды // Современное законодательство России и бывших республик СССР Материалы Международной научно-практической конференции — Тверь Твер гос ун-т, 2006 - С 87-91.
7 Пестрикова А А Субъектный состав суррогатного материнства // Проблема правосубъектности современные интерпретации Материалы научно-практической конференции Самара, 16 февраля 2007 г Вып 5 — Самара Самар гуманит акад, 2007 — С 146—150
8 Пестрикова А А Установление родительских прав при использовании суррогатного материнства // Проблемы гражданского права и процесса (памяти профессора О А Пушкина) Материалы
международ науч -практ конференции 26 апреля 2007 г / под ред В А Кройтора, Р Б Шишки, С О Мичурина — Харьков ХНУВС, 2007 - С 129-131
9 Пестрикова А А Ответственность сторон по договору суррогатного материнства // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы международной VII научной конференции молодых ученых (г Самара, 27—28 апреля, 2007г ) сб науч ст / отв ред Ю С Поваров, Н П Кабытов — Самара «Универс-групп», 2007 - С 294-296
10 Пестрикова А А Субъектный состав договора суррогатного материнства // Цивилист — 2007 — № 2 — С 84—86
Г7
V'
Научное издание
Компьютерная верстка С В Бородина Автореферат диссертации
Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60х84'/16 Печать оперативная Уел печ л 1,2 Уч -изд 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 370
Издательство Самарской гуманитарной академии 443011, Самара, 8-я Радиальная, 6 Тел 926-26-40 Отпечатано в Самарской гуманитарной академии