Проблемы реализации прав участников отношений суррогатного материнстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Проблемы реализации прав участников отношений суррогатного материнства»

61 12-12/590

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОТНОШЕНИЙ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Специальность 12.00.03 - «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»

На правах рукописи

Стеблева Екатерина Викторовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ю.Ф. Беспалов

Москва 2012

Оглавление

Введение ..........................................................

Глава 1. Правовое регулирование реализации прав участников

отношений суррогатного материнства.............................................16

1.1. Становление института суррогатного материнства в семейном

............16

праве: историко-правовои аспект.........................................

1.2. Правовая регламентация отношений суррогатного материнства за

рубежом: сравнительно-правовой анализ. Особенности регулирования института суррогатного материнства в англо-американском праве...............34

Глава 2. Реализация прав участников отношений суррогатного

....................60

материнства..........................................................

2.1. Право на участие в программах суррогатного материнства.........60

2.2. Договор суррогатного материнства как акт реализации прав

94

участников отношений суррогатного материнства.................................

2.3. Реализация репродуктивных прав посредством посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства...............120

2.4. Установление происхождения ребенка и проблемы оспаривания

...........143

отцовства и материнства..................................................

.............170

Заключение..........................................................

Библиографический список использованной литературы...............184

.............206

Приложение.........................................................

Введение

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших предназначений человека является продолжение рода. Однако желание иметь детей в современных условиях развития общества не всегда может быть реализовано. Причиной тому служат происходящие в стране экономические преобразования, сместившие жизненные ориентиры человека: его стремление к карьерному росту, к достижению определенного уровня материальной обеспеченности, к вступлению в брак в более позднем возрасте, экологическая обстановка, а также состояние здоровья, обуславливающее неспособность к естественному деторождению. Отсутствие детей может сопровождаться и физиологическими особенностями организма человека, не позволяющими, в частности, не состоящему в браке мужчине в связи с неустроенной личной

жизнью ощутить радость отцовства.

Проблемы в репродуктивной деятельности человека, как следствие, влекут за собой не только психологические травмы, комплекс неполноценности, но и оказывают существенное влияние на демографическую ситуацию в каждой отдельно взятой стране и в мире в

целом.

В настоящее время демографическая политика российского государства в системе государственного управления занимает одно из

приоритетных направлений.

В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации1 Президентом Российской Федерации неоднократно обращалось внимание на необходимость разработки комплексных мер по улучшению демографической ситуации.

• См, Российская газета от 11.07.2000 № 133; от 26.04.2005 № 86; от 11.05.2006 № 97; от 27.04.2007 № 90; от 06.11.2008 № 230; от 01.12.2010 № 5350.

в

в

Современная государственная семейная политика, как было отмечено рекомендациях участников парламентских слушаний на тему «Состояние российского законодательства, регулирующего положение российских семей свете требований современной государственной семейной политики»2, в основном ориентирована на семьи, нуждающиеся в социальной защите, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации и в зоне социального риска. Семья, выполняющая функции воспроизводства и социализации, оказалась вне поля зрения государства и органов местного самоуправления.

Предоставляемые в настоящее время экономические гарантии защиты материнства - выплата «Материнского капитала», недостаточны для увеличения рождаемости. Количество бесплодных супружеских пар, а также

одиноких людей увеличивается с каждым годом.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на сегодняшний день около 10 процентов супружеских пар имеют проблемы с зачатием и рождением ребенка3.

С развитием новейших биомедицинских технологий, именуемых как методы вспомогательных репродуктивных технологий, стало возможным лечение бесплодия, как следствие, преодоление бездетности. Одним из таких методов является суррогатное материнство, предполагающее вынашивание и рождение ребенка суррогатной (заменяющей) матерью для третьих лиц.

Программы суррогатного материнства достаточно успешно реализуются за рубежом уже на протяжении не одного десятилетия. В России с момента проведения первых таких программ прошло чуть более 15 лет, однако до настоящего времени они так и не получили своего должного правового оформления. Указанное обстоятельство порождает множество неразрешенных проблем юридического характера. Речь идет в первую

2 Рекомендации на тему «Состояние российского законодательства, регулирующего положение россииских емейвсветГ™ебован/й современной государственной семейной политики //К=по вопросам семьи, женшин и детей • сайт. URL: htpp:// wm\^amilycommittee.m (дата обращения 15.01.2010).

Инт^ью главного специалиста неонатолога Минсоцздравразвития России Елены Байбу инои радио эхо Москвы» о методах лечения бесплодия // Минсоцзравразвития России : сайт. URL. htpp.// www.minzdravsoc.ru/health/child/47 (дата обращения 18.01.2010).

очередь о проблемах реализации прав участников отношении суррогатного материнства.

Впервые с принятием Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»4 дано понятие «суррогатная мать» и «суррогатное материнство», обозначены признаки, характеризующие суррогатное материнство как один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, а также разрешен вопрос о реализации репродуктивных прав не состоящими в зарегистрированном браке женщиной и мужчиной, а также незамужней женщиной.

Вместе с тем, установление определенных возрастных критериев, несоответствие которым является основанием для отказа в реализации женщинами права на участие в программах суррогатного материнства в качестве суррогатных матерей, является спорным. Дискуссионной является и позиция законодателя относительно отсутствия юридической возможности для неженатых мужчин реализовать свое право на отцовство с помощью

услуг суррогатных матерей.

Введение конструкции договора в качестве формы регламентации прав и обязанностей сторон суррогатного материнства вызывает множество вопросов, связанных с правовой природой такого договора и проблемой его

исполнения.

Имеющиеся монографические труды позволяют сделать вывод об отсутствии в доктрине единой позиции по поводу определения правовой природы договора о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью и возможности применения норм гражданского законодательства об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданско-правового договора. В этой связи недостаточно урегулированы права каждой из сторон отношений суррогатного материнства в случаях, например, одностороннего отказа от исполнения такого договора, рождения

4 Рос. газета от 23.11.2011 №5639.

ребенка с физическими или психическими патологиями, рождения мертвого ребенка, а также возможность оспаривания отцовства и материнства.

Зарождение жизни после смерти лица, предоставившего свой генетический материал для целей применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе, основанных на методе суррогатного материнства, ставит перед законодателем новые проблемы. Возникает потребность в определении правового статуса репродуктивных тканей (в рамках диссертации речь идет о мужских гаметах), пределов их использования и субъектах, имеющих на это соответствующее право, разрешении вопросов установления происхождения детей, рожденных при использовании таких технологий. Как следствие, за рамками правовой науки остаются такие вопросы, как права граждан на реализацию посмертных репродуктивных программ с использованием метода суррогатного

материнства и их правовые последствия.

Все обозначенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и предопределяет необходимость совершенствования действующего законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования.

В настоящее время возрастающий в юриспруденции интерес к правовому регулированию отношений суррогатного материнства не может свидетельствовать о полноте научных исследований по выбранной

диссертантом проблематике.

Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что в основном правоведами исследовались вопросы договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства (Е.С. Митрякова «Правовое регулирование суррогатного материнства в России», A.A. Пестрикова «Обязательства суррогатного материнства», С.Ю. Пашкова «Система договорных обязательств в российском семейном праве», Свиридонова Т.И. «Гражданско-правовое регулирование суррогатного материнства»).

В диссертационных работах Е.С. Митряковой, A.A. Пестриковой, Т.И. Свиридоновой отношения суррогатного материнства раскрываются сквозь призму гражданского права, однако не исследуется вопрос об отнесении заключаемого между сторонами договора к числу семейно-правовых договоров, имеющих свою специфику, отличную от гражданско-правовых

сделок.

Отдельные аспекты отношений суррогатного материнства рассматривались с позиций реализации конституционного права на жизнь, права на свободный репродуктивный выбор (Г.Б. Романовский «Гносеология права на жизнь», Малеина М.Н. «Человек и медицина в современном

праве»).

Анализ правового регулирования применения метода суррогатного материнства в системе методов искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, ответственность за незаконное проведение операций по искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона прослеживается в диссертации Е.В. Григорович «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона человека (семейно-правовой

аспект)».

Некоторые упоминания о посмертных репродуктивных программах, основанных на применении метода суррогатного материнства, встречаются в научных статьях юристов-практиков (К.Н. Свитнев), однако за рамками правового поля остаются вопросы допустимости и правовых последствиях их

реализации.

Указанное позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного научного исследования, посвященного проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства, с позиций российского

семейного права.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации прав участников отношений суррогатного материнства.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают нормы семейного, гражданского законодательства, отечественная и зарубежная судебная и иная правоприменительная практика, складывающаяся в сфере отношений суррогатного материнства, труды ученых и юристов-практиков.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является выявление и анализ основных проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства, выработка предложений по их разрешению и совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой

области общественных отношений.

В соответствии с обозначенной целью исследования диссертантом

ставятся следующие задачи.

1. Исследование становления института суррогатного материнства в

семейном праве.

2. Изучение зарубежного опыта правового регулирования отношений суррогатного материнства, его сравнение с практикой реализации программ суррогатного материнства на территории Российской Федерации, выявление общих черт и отличительных особенностей, присущих законодательству каждой из рассматриваемых стран в сфере искусственной репродукции человека.

3. Определение понятия «Суррогатное материнство» и «Суррогатная мать», критериев допуска лиц к участию в программах суррогатного материнства.

4. Исследование феномена посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства.

5. Выявление проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства (установление происхождения детей,

оспаривание отцовства и материнства).

6. Исследование правовой природы соглашения о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью в случае договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства; составляющих содержание указанного договора прав и обязанностей суррогатной матери и генетических родителей (родителя), проблем его исполнения.

Методологическая основа диссертационной работы. При написании диссертации автором использовались такие способы и приемы исследования, как диалектический, исторический, формальнологический, аналитический, статистический, сравнительно-правовой методы познания, метод классификации и иные.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных ученых в области семейного и гражданского права: Л.К. Айвар, М.В. Антокольской, Н.В. Аполинской, Г.В. Богдановой, Е.В. Григорович, Н.Ф. Звенигородской, Э.А. Иваевой, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, Г.И. Литвиновой, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, A.B. Майфата, Л.Б. Максимович, М.Н. Малеиной, Е.С. Митряковой, Л.Ю. Михеевой, В.В. Нагаева, A.A. Пестриковой, Л.М. Пчелинцевой, H.H. Тарусиной, O.A. Хазовой, С.Ю. Чашковой, Ю.А. Чистяковой, С.С. Шевчук и

других.

Отражение опыта зарубежных стран по вопросу реализации прав участников отношений суррогатного материнства и его сравнительный анализ с положениями российского законодательства потребовало привлечение трудов иностранных авторов (Martha A. Field, Oxman R. Brian,

Weisberd D. Kelly).

Нормативная база диссертационной работы.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда и Верховного суда Российской Федерации, практика судов общей юрисдикции.

При подготовке диссертации использовались положения Конституций, законодательства и судебной практики ряда зарубежных государств (Швейцарии, США, Великобритании, Дании, Финляндии, Израиля, стран

СНГ и др.).

Научная новизна.

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное научное монографическое исследование, посвященное проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства, проведенное на всестороннем анализе российского и зарубежного законодательства, судебной и иной правоприменительной практики.

Диссертантом предлагается вынести на защиту следующие положения.

1. Обоснованно, что под суррогатным материнством следует понимать правоотношение между суррогатной матерью и генетическими родителями (супругами, женщиной и мужчиной, не состоящими в зарегистрированном в установленном законом порядке браке, незамужней женщиной), возникающее в связи с имплантацией в ее организм эмбриона, полученного при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения, с использованием половых клеток генетических родителей, в целях

вынашивания и рождения для них ребенка.

2. Автором разработаны критерии, которым должна соответствовать женщина, имеющая намерение стать суррогатной матерью. К их числу относятся:

1) возрастной критерий - достижение совершеннолетия;

2) медицинский критерий - психическое и соматическое здоровье,

способность к деторождению;

3) социальный критерий - наличие собственного ребенка. Диссертантом предложено законодательно закрепить, что суррогатной матерью являться совершеннолетняя, способная к деторождению здоровая женщина, обязующаяся выносить и родить генетически чужого себе ребенка

для генетических родителей (родителя).

3. Диссертантом обоснована семейно-правовая природа заключаемого генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью договора о

вынашивании и рождении ребенка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации прав участников отношений суррогатного материнства»

На правах рукописи

005013239

Стеблева Екатерина Викторовна

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОТНОШЕНИЙ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 МАР 20і2

Москва — 2012

005013239

Работа выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Беспалов Юрий Федорович

Официальные оппоненты: Ильина Ольга Юрьевна,

доктор юридических наук, профессор, Тверской государственный университет, заведующий кафедрой гражданского права

Король Ирина Геннадьевна, кандидат юридических наук, доцент, Российская академия правосудия, доцент кафедры гражданского права

Ведущая организация: Самарский государственный университет

со

Защита состоится «•// » (МЦМЛ- 2012 года в 16_ часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 на базе Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан « ^ » МЩЯ^СЬ- 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совет: кандидат юридических наук, доцент

р^-т^Х-Я. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших предназначений человека является продолжение рода. Однако желание иметь детей в современных условиях развития общества не всегда может быть реализовано. Причиной тому служат происходящие в стране экономические преобразования, сместившие жизненные ориентиры человека: его стремление к карьерному росту, достижению определенного уровня материальной обеспеченности, вступлению в брак в более позднем возрасте. Влияют на ситуацию также экологическая обстановка, состояние здоровья, обусловливающее неспособность к естественному деторождению. Отсутствие детей может сопровождаться и физиологическими особенностями организма человека, не позволяющими, в частности, не состоящему в браке мужчине в связи с неустроенной личной жизнью ощутить радость отцовства.

Проблемы репродуктивной деятельности человека влекут за собой не только психологические травмы, комплекс неполноценности, но и оказывают существенное влияние на демографическую ситуацию в каждой отдельно взятой стране и в мире в целом.

В настоящее время демографическая политика Российского государства в системе государственного управления занимает одно из приоритетных направлений.

В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ1 Президент РФ неоднократно обращал внимание на необходимость разработки комплексных мер по улучшению демографической ситуации.

Современная государственная семейная политика, как было отмечено в рекомендациях участников парламентских слушаний на тему «Состояние российского законодательства, регулирующего положение российских семей в свете требований современной государственной семейной политики», в основном ориентирована на семьи, нуждающиеся в социальной защите, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации и в зоне социального риска. Семья, выполняющая функции воспроизводства и социализации, оказалась вне поля зрения государства и органов местного самоуправления2.

Предоставляемые в настоящее время экономические гарантии защиты материнства — выплата материнского капитала — недостаточны для

1 См.: РГ. 2000. 11 июля; Там же. 2005. 26 апр.; Там же. 2006. 11 мая; Там же. 2007. 27 апр.; Там же. 2008. 6 нояб.; Там же. 2010. 1 дек.

2 См.: См.: Рекомендации на тему «Состояние российского законодательства, регулирующего положение российских семей в свете требований современной государственной семейной политики» // Комитет по вопросам семьи, женщин и детей : сайт. URL: http://www.familycommittee.ru (дата обращения: 01.03.2012).

\\:J3

увеличения рождаемости. Количество бесплодных супружеских пар, а также одиноких людей увеличивается с каждым годом.

По данным Минздравсоцразвития России, на сегодняшний день около 10 % супружеских пар имеют проблемы с зачатием и рождением ребенка3.

С развитием новейших биомедицинских технологий, именуемых методами вспомогательных репродуктивных технологий, стало возможным лечение бесплодия, как следствие — преодоление бездетности. Одним из таких методов является суррогатное материнство, предполагающее вынашивание и рождение ребенка суррогатной (заменяющей) матерью для третьих лиц.

Программы суррогатного материнства достаточно успешно реализуются за рубежом уже на протяжении не одного десятилетия. В России с момента проведения первых таких программ прошло чуть более 15 лет, однако до настоящего времени они так и не получили своего должного правового оформления. Указанное обстоятельство порождает множество неразрешенных проблем юридического характера. Речь идет в первую очередь о проблемах реализации прав участников отношений суррогатного материнства.

Только с принятием Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»4 были закреплены понятия «суррогатная мать» и «суррогатное материнство», обозначены признаки, характеризующие суррогатное материнство как один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, разрешен вопрос о реализации репродуктивных прав не состоящими в зарегистрированном браке женщиной и мужчиной, а также незамужней женщиной.

Вместе с тем установление определенных возрастных критериев, несоответствие которым служит основанием для отказа в реализации женщинами права на участие в программах суррогатного материнства в качестве суррогатных матерей, является спорным. Дискуссионной остается и позиция законодателя относительно отсутствия юридической возможности для неженатых мужчин реализовать свое право на отцовство с помощью услуг суррогатных матерей.

Введение конструкции договора в качестве формы регламентации прав и обязанностей сторон суррогатного материнства вызывает множество вопросов, связанных с правовой природой такого договора и проблемой его исполнения.

Изданные монографические труды позволяют сделать вывод об отсутствии в доктрине единой позиции по поводу определения правовой

3 См.: Интервью главного специалиста неонатолога Минздравсоцразвития России Елены Байбариной радио «Эхо Москвы» о методах лечения бесплодия // Минздравсоцразвития России : сайт. URL: http://www.minzdravsoc.ru/liealth/child/47 (дата обращения: 28.02.2012).

4 См.: РГ. 2011. 23 нояб.

природы договора о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью и возможности применения норм гражданского законодательства об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданско-правового договора. В этой связи недостаточно урегулированными представляются права каждой из сторон отношений суррогатного материнства в случаях, например, одностороннего отказа от исполнения такого соглашения, рождения ребенка с физическими или психическими патологиями, рождения мертвого ребенка, а также возможность оспаривания отцовства и материнства.

Зарождение жизни после смерти лица, предоставившего свой генетический материал с целью применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе основанных на методе суррогатного материнства, ставит перед законодателем новые проблемы. Возникает потребность в определении правового статуса репродуктивных тканей (в рамках диссертации речь идет о мужских гаметах), пределов их использования и субъектах, имеющих на это соответствующее право, в установлении происхождения детей, рожденных при использовании таких технологий.

За рамками правовой науки остаются такие вопросы, как права граждан на участие в посмертных репродуктивных программах с использованием метода суррогатного материнства и правовые последствия их реализации.

Все обозначенное свидетельствует об актуальности выбранной диссертантом темы научного исследования.

Целью исследования стали выявление и анализ основных проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства, выработка предложений по их разрешению и совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области общественных отношений.

В соответствии с обозначенной целью исследования диссертантом ставятся следующие задачи:

- исследование становления института суррогатного материнства в семейном праве;

- изучение зарубежного опыта правового регулирования отношений суррогатного материнства, его сравнение с практикой реализации программ суррогатного материнства на территории РФ, выявление общих черт и отличительных особенностей, присущих законодательству каждой из рассматриваемых стран в сфере искусственной репродукции человека;

- определение понятий «суррогатное материнство» и «суррогатная мать», критериев допуска лиц к участию в программах суррогатного материнства;

- исследование феномена посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства;

- выявление проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства (установление происхождения детей, оспаривание отцовства и материнства);

- исследование правовой природы соглашения о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью в случае договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства, составляющих содержание указанного договора прав и обязанностей суррогатной матери и генетических родителей (родителя), проблем его исполнения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации прав участников отношений суррогатного материнства.

Предметом исследования являются нормы семейного, гражданского законодательства, отечественная и зарубежная судебная и правоприменительная практика, складывающаяся в сфере отношений суррогатного материнства, труды ученых и юристов-практиков.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В настоящее время возрастающий в юриспруденции интерес к правовому регулированию отношений суррогатного материнства не может свидетельствовать о полноте научных исследований по выбранной диссертантом проблематике.

Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что в основном правоведами изучались вопросы договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства (Е. С. Митрякова «Правовое регулирование суррогатного материнства в России», А. А. Пестрикова «Обязательства суррогатного материнства», С. Ю. Чашкова «Система договорных обязательств в российском семейном праве», Т. И. Свиридонова «Гражданско-правовое регулирование суррогатного материнства»).

В диссертационных работах Е. С. Митряковой, А. А. Пестриковой, Т. И. Свиридоновой отношения суррогатного материнства раскрываются сквозь призму гражданского права, однако не исследуется вопрос об отнесении заключаемого сторонами договора к числу семейно-правовых договоров, имеющих свою специфику, отличную от гражданско-правовых сделок.

Отдельные аспекты отношений суррогатного материнства рассматривались с позиций реализации конституционного права на жизнь, права на свободный репродуктивный выбор (Г. Б. Романовский «Гносеология права на жизнь», М. Н. Малеина «Человек и медицина в современном праве»).

Анализ правового регулирования применения метода суррогатного материнства в системе методов искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, ответственность за незаконное проведение операций по искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона прослеживается

в диссертации Е. В. Григорович «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона человека (семейно-правовой аспект)».

Некоторые упоминания о посмертных репродуктивных программах, основанных на применении метода суррогатного материнства, встречаются в научных статьях юристов-практиков (К. Н. Свитнев), однако за рамками правового поля остаются вопросы допустимости использования генетического материала (мужских гамет) умершего лица, последствия реализации прав участников посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства.

В этой связи можно констатировать, что в российском семейном праве не проведено комплексного научного исследования, посвященного проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства.

Методологическую основу настоящей работы составили диалектический, исторический, формально-логический, аналитический, статистический, сравнительно-правовой методы познания, метод классификации и иные.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды цивилистов. Исследование отдельных аспектов отношений суррогатного материнства потребовало также изучения литературы по конституционному, медицинскому, административному, международному частному праву.

При написании работы диссертант опирался на труды отечественных ученых в области семейного и гражданского права: JI. К. Айвар, М. В. Антокольской, Н. В. Аполинской, Г. В. Богдановой, Е. В. Григорович, Н. Ф. Звенигородской, Э. А. Иваевой, О. Ю. Ильиной, Р. Ф. Каллистратовой, О. Ю. Косовой, Г. И. Литвиновой, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, А. В. Майфата, Л. Б. Максимович, M. Н. Малеиной, Е. С. Митряковой, Л. Ю. Михеевой, В. В. Нагаева, А. А. Пестриковой, Л. М. Пчелинцевой, Г. Б. Романовского, Ю. Д. Сергеева, H. Н. Тарусиной, О. А. Хазовой, С. Ю. Чашковой, А. М. Чечот, Ю. А. Чистяковой, С. С. Шевчук, Н. С. Шерст-невой и др.

Необходимость отражения опыта зарубежных стран по вопросу реализации прав участников отношений суррогатного материнства и его сравнительного анализа с положениями российского законодательства повлекла обращение к трудам иностранных авторов (Oxman R. Brian, Martha A. Field, Henry A. Finlay, Judith E. Sihombing, Richard F. Storrow, Michael Shapiro, Roy Spece, Weisberd D. Kelly).

Нормативной основой исследования послужили нормы как внутринационального законодательства (Конституции РФ, семейного и гражданского законодательства советского и современного периодов), так и международных правовых актов (Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о правах ребенка, Международного пакта о гражданских и политических правах и др.).

При подготовке диссертации использовались положения конституций, законодательства зарубежных государств (Швейцарии, США, Великобритании, Дании, Финляндии, Израиля, стран СНГ и др.).

Эмпирическую основу исследования составили материалы Европейского суда по правам человека, судебные акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, 42 судебных акта судов общей юрисдикции, предметом рассмотрения которых стала реализация прав участников отношений суррогатного материнства, тексты договоров о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью, о юридическом сопровождении программ суррогатного материнства.

При написании диссертационной работы автором также были проанализированы непосредственно затрагивающие проблемы правового регулирования отношений суррогатного материнства акты, вынесенные судебными инстанциями США.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое научное исследование, посвященное проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства, включающее всесторонний анализ российского и зарубежного законодательства, судебной и иной правоприменительной практики.

Предложено авторское определение суррогатного материнства как правоотношения между суррогатной матерью и генетическими родителями (супругами, женщиной и мужчиной, не состоящими в зарегистрированном в установленном законом порядке браке, незамужней женщиной), возникающее в связи с имплантацией в ее организм эмбриона, полученного при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием половых клеток генетических родителей, в целях вынашивания и рождения для них ребенка.

Автором обозначены признаки, свойственные отношениям суррогатного материнства, цель суррогатного материнства, субъекты указанных отношений, рассмотрен их правовой статус.

В отличие от господствующей в доктрине точки зрения о гражданско-правовой природе договора суррогатного материнства диссертант отстаивает точку зрения о семейно-правовом характере отношений между суррогатной матерью и лицами, заключившими с ней договор о вынашивании и рождении ребенка. В работе по-новому раскрыт предмет заключаемого сторонами договора, не сводимый к действиям суррогатной матери, направленным на передачу рожденного ею ребенка генетическим родителям (родителю), определены пределы ответственности сторон за нарушение условий заключенного между ними договора.

Впервые в рамках диссертационной работы исследованы отношения суррогатного материнства, основанные на применении методов по-

смертной репродукции, указаны пределы использования половых клеток (гамет) умершего лица и субъекты, имеющие право ими распоряжаться. Раскрыты проблемы, возникающие при установлении происхождения детей, рожденных при применении метода суррогатного материнства, в том числе основанного на посмертной репродукции, и предложены пути совершенствования действующего законодательства в этом направлении.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обосновано, что под суррогатным материнством следует понимать правоотношение между суррогатной матерью и генетическими родителями (супругами, женщиной и мужчиной, не состоящими в зарегистрированном в установленном законом порядке браке, незамужней женщиной), возникающее в связи с имплантацией в ее организм эмбриона, полученного при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием половых клеток генетических родителей, в целях вынашивания и рождения для них ребенка.

2. Автором разработаны критерии, которым должна соответствовать женщина, имеющая намерение стать суррогатной матерью. К их числу относятся:

1) возрастной критерий — достижение совершеннолетия;

2) медицинский критерий — психическое и соматическое здоровье, способность к деторождению;

3) социальный критерий — наличие собственного ребенка.

Диссертант предлагает законодательно закрепить, что суррогатной

матерью может являться совершеннолетняя, способная к деторождению здоровая женщина, обязующаяся выносить и родить генетически чужого по отношению к ней ребенка для генетических родителей (родителя).

3. Диссертантом обоснована семейно-правовая природа заключаемого генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью договора о вынашивании и рождении ребенка.

На основании заключенного сторонами договора суррогатная мать соглашается выносить и родить генетически чужого по отношению к ней ребенка для генетических родителей (родителя), при условии что зачатие ребенка происходит путем проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона, полученного с использованием половых клеток генетических родителей, а генетические родители (родитель) обязуются обеспечить суррогатную мать необходимыми условиями для вынашивания и рождения ребенка.

Любое условие договора, предусматривающее обязанность суррогатной матери передать рожденного ею ребенка генетическим родителям (родителю), равно как и отказ от права прервать беременность при наличии медицинских и (или) социальных показаний, не имеют юридической силы.

4. Автором предложено законодательного разрешить вопрос о правовых последствиях, наступающих в случае неисполнения сторонами условий семейно-правового договора о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью.

Сделан вывод о том, что суррогатная мать не может быть привлечена к ответственности в случае ее отказа на запись генетических родителей (родителя) юридическими родителями рожденного ею при применении метода суррогатного материнства ребенка.

Аналогичные правовые последствия наступают в случае искусственного прерывания беременности по медицинским и (или) социальным показаниям, а также в случае рождения мертвого ребенка или ребенка с патологиями в развитии.

На суррогатную мать может быть возложена имущественная ответственность, предусматривающая возмещение генетическим родителям (родителю) фактически произведенных расходов, связанных с беременностью и родами (расходы на проведение процедуры имплантации эмбриона, расходы на питание, проживание, транспортное обслуживание и др.), в случае если суррогатная мать прервала беременность при отсутствии медицинских и (или) социальных показаний или своими виновными противоправными действиями способствовала искусственному прерыванию беременности.

К числу таких действий относятся, в частности, несоблюдение условий о своевременном приеме лекарственных средств, медицинском осмотре, воздержании от курения, употребления алкоголя, наркотических средств, заражение венерическими заболеваниями и др.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора генетическими родителями (родителем) как в процессе беременности суррогатной матери, так и после рождения ребенка, суррогатная мать имеет право на возмещение всех расходов, связанных с беременностью и родами, в том числе и в случае рождения мертвого ребенка или ребенка с патологиями в развитии.

5. В диссертационном исследовании аргументирована необходимость законодательного урегулирования отношений посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства.

Автором предлагается под посмертной репродукцией, основанной на методе суррогатного материнства, считать правоотношение, в силу которого суррогатная мать обязуется выносить и родить генетически чужого по отношению к ней ребенка, зачатого с использованием половых клеток умершего лица, являвшегося супругом женщины, вступившей в правоотношения с суррогатной матерью.

6. Сделан вывод, что право на использование генетического материала (мужских половых клеток) умершего лица при наличии его пись-

менного согласия должно признаваться только за его супругой. Использование мужских гамет иными лицами, например родителями, другими родственниками, должно быть запрещено.

Доказано, что при реализации прав материнства и отцовства участниками посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства, законным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, является женщина, давшая письменное согласие на имплантацию в организм суррогатной матери эмбриона, полученного с использованием ее половых клеток (ооцитов) и криоконсервированных мужских половых клеток (гамет) ее умершего супруга, при условии согласия суррогатной матери.

Факт отцовства лица, умершего до проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона суррогатной матери, устанавливается в судебном порядке по правилам, предусмотренным п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (установление других, имеющих юридическое значение фактов).

Доказательствами отцовства являются: письменное согласие лица на использование хранящихся в банке спермы половых клеток (мужских гамет) в целях дальнейшего воспроизводства потомства, в том числе с использованием программ суррогатного материнства, данные медицинских экспертиз и иные доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

7. Автором предложено законодательно установить норму, согласно которой при применении метода суррогатного материнства оспаривание материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений допускается, в случае если имеются доказательства, с достоверностью подтверждающие, что беременность суррогатной матери наступила не вследствие имплантации ей эмбриона.

8. В работе установлено, что развод супругов, давших письменное согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери, а также смерть одного из них не являются препятствием для осуществления записи указанных лиц родителями ребенка при наличии письменного согласия суррогатной матери на ее совершение.

В случае смерти состоящего в зарегистрированном браке мужчины до момента рождения ребенка, но после выражения совместно с супругой письменного согласия на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери и наступления беременности суррогатной матери законным родителем ребенка признается его супруга.

Применяя по аналогии положения п. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), в отношениях суррогатного материнства отцом ребенка является умерший супруг женщины, совместно выразившей с ним письменное согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери, при условии что его смерть наступила до

рождения ребенка, но после имплантации полученного с использованием его генетического материала (гамет) эмбриона и наступления беременности суррогатной матери. Такой период, как правило, составляет не более 300 дней до рождения ребенка.

Доказано, что аналогичным образом должен решаться вопрос и об установлении происхождения ребенка, рожденного суррогатной матерью, в случае развода супругов, давших письменное согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования авторского видения проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства, в процессе преподавательской деятельности по дисциплине «Семейное право», спецкурсу «Договорное право», разработки методических материалов и учебных пособий.

Теоретические положения и выводы диссертации могут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования отношений суррогатного материнства. Выводы, полученные в рамках диссертационной работы, применимы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства, правовому регулированию репродуктивных прав граждан.

Позиция диссертанта по вопросу договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства также может быть учтена непосредственно при составлении соглашений о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью.

Апробация результатов диссертационной работы. Настоящая диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных статьях и изложены в выступлениях на Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 3-4 декабря 2008 г.), научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 28-30 января 2010 г.).

Структура научного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными диссертантом. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, анализируется степень разработанности темы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Глава первая «Правовое регулирование реализации прав участников отношений суррогатного материнства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе автор обращается к генезису отношений суррогатного материнства. Установлено, что впервые отношения суррогатного материнства, предполагающие зачатие ребенка вне организма человека, его вынашивание и рождение заменяющей (суррогатной) матерью возникли в США. На территории РФ суррогатное материнство как способ реализации репродуктивных прав граждан стало применяться с 1995 г.

Действующие в СК РФ нормы об установлении происхождения детей и оспаривании отцовства и материнства не регулируют все ситуации, возникающие и могущие возникнуть в связи с вынашиванием и рождением ребенка суррогатной матерью (развод генетических родителей на момент рождения ребенка, смерть одного из них, отказ суррогатной матери на запись генетических родителей законными родителями ребенка, рождение мертвого ребенка или ребенка с патологиями в развитии, отказ генетических родителей от материнских и отцовских прав в отношении рожденного суррогатной матерью ребенка и др.).

Автором обосновывается необходимость внесения изменений и приведения в соответствие принятых ранее норм семейного и административного законодательства, учитывающих все многообразие проблемных вопросов, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства.

Во втором параграфе проведен сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства и судебной практики в сфере реализации прав участников отношений суррогатного материнства.

В первом параграфе второй главы «Реализация прав участников отношений суррогатного материнства» анализируются проблемы, возникающие при реализации права на участие в программах суррогатного материнства.

Исследование показало, что установленные в настоящее время возрастные критерии, соответствие которым служит основой для реализации права женщины стать суррогатной матерью, способны существенно ограничить права бесплодных пар, так как не позволяют им обратиться

к услугам близких родственников, например мам, сестер, и вынуждают искать более молодых, подходящих на роль суррогатных матерей, женщин, которые, как правило, соглашаются выносить и родить ребенка исходя из корыстных побуждений.

В диссертации обосновывается, что в силу индивидуальных физиологических особенностей женского организма, состояния здоровья определяющим требованием, которому должна соответствовать суррогатная мать, является ее способность к деторождению.

В этой связи автором предложено п. 10 ст. 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

«10. Суррогатной матерью может быть совершеннолетняя, способная к деторождению здоровая женщина, имеющая не менее одного собственного ребенка, давшая добровольное письменное согласие на имплантацию ей эмбриона, полученного при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием половых клеток генетических родителей (родителя), в целях вынашивания и рождения для них ребенка.

При проведении программ суррогатного материнства не могут быть использованы половые клетки (ооциты) суррогатной матери».

Рассматривая правовой статус генетических родителей, диссертант показал, что в настоящее время имеет место коллизия норм СК РФ, Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния», препятствующих записи в качестве законных родителей ребенка, рожденного суррогатной матерью, лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и норм Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», расширяющих субъектный состав участников отношений суррогатного материнства.

Во избежание проблем, могущих возникнуть при правоприменении, обосновывается необходимость внесения изменений в СК РФ и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», предусматривающих, что право иметь детей в равной мере должно принадлежать супругам, незамужней женщине, а также женщине и мужчине, которые не состоят в зарегистрированном в установленном законом порядке браке, и совместно выразили свое письменное согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери, желая стать законными родителями рожденного ею ребенка.

Вместе с тем автор считает обоснованным запрет на участие в программах суррогатного материнства одиноких мужчин. В качестве аргументов в диссертационной работе указывается, что, наделив одиноких мужчин правом воспользоваться услугами суррогатных матерей, законодатель тем самым лишит всякого смысла назначение суррогатного материнства как метода вспомогательных репродуктивных технологий, на-

правленного на преодоление бесплодия женщины, не способной самостоятельно выносить и родить ребенка.

Во втором параграфе рассмотрен вопрос о договорном оформлении отношений сторон суррогатного материнства.

В работе указывается, что в основе возникновения отношений суррогатного материнства лежит сложный юридический состав, включающий семейно-правовой акт (согласие на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения и согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери), событие (наступление беременности). Договор о вынашивании и рождении ребенка является альтернативным юридическим фактом, так как его наличие необязательно, вместе с тем предпочтительным для урегулирования прав и обязанностей как суррогатной матери, так и генетических родителей (родителя).

Несмотря на преобладающую в доктрине точку зрения о гражданско-правовой природе заключаемого сторонами соглашения, автор показал, что такое соглашение нужно относить к числу семейно-правовых договоров. Указанный вывод следует из особого характера отношений суррогатного материнства, в основе которых лежит не удовлетворение материальных потребностей сторон и товарно-денежный обмен, а восполнение репродуктивной функции женщины, не способной в силу физиологических причин иметь собственного ребенка.

Одна из важнейших проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства, — исполнение договора суррогатного материнства и со стороны суррогатной матери, и со стороны генетических родителей (родителя).

В диссертации обосновывается, что предметом договора являются действия суррогатной матери по вынашиванию и рождению ребенка и действия генетических родителей (родителя) по обеспечению условий, необходимых для нормального течения беременности и родов. Отказывая генетическим родителям (родителю) в согласии на их запись законными родителями ребенка, суррогатная мать никаких условий заключенного между ними договора не нарушает. Условия по вынашиванию и рождению ребенка были выполнены, а императивная норма закона, закрепляющая принцип определения материнства по рождению, свидетельствует об отсутствии правовых оснований для привлечения суррогатной матери к имущественной ответственности.

Вместе с тем представляется справедливым и соответствующим соблюдению интересов генетических родителей (родителя) установить обязанность суррогатной матери возместить им расходы на проведение имплантации эмбриона, питание, одежду, проживание, транспортные расходы и др., в случае если она прерывает беременность без медицинских и (или) социальных показаний или своими противоправными виновными действиями способствует искусственному прерыванию беременности.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора генетическими родителями (родителем) как в процессе беременности суррогатной матери, так и после рождения ребенка суррогатная мать имеет право на возмещение всех расходов, связанных с беременностью и родами. Указанное правило должно применяться и при рождении ребенка с патологиями в развитии или при рождении мертвого ребенка.

Третий параграф посвящен реализации репродуктивных прав посредством посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства.

Посмертная репродукция, основанная на методе суррогатного материнства, представляет собой правоотношение, в силу которого суррогатная мать обязуется выносить и родить генетически чужого себе ребенка, зачатого с использованием генетического материала (мужских гамет) умершего лица, являвшегося супругом женщины, вступившей в правоотношения с суррогатной матерью.

В диссертации предлагается установить право использования репродуктивных тканей (криоконсервированных мужских гамет) умершего лица только женщиной, являвшейся его супругой, в случае если при жизни им выражено добровольное письменное согласие на криоконсервацию и хранение половых клеток в целях дальнейшего воспроизводства потомства.

При установлении происхождения ребенка законной матерью должна признаваться женщина, выразившая свое письменное согласие на имплантацию в организм суррогатной матери эмбриона, полученного с использованием ее половых клеток и криоконсервированных половых клеток ее умершего супруга. Факт отцовства умершего супруга женщины, давшей письменное согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери, может быть установлен в судебном порядке по правилам, предусмотренным для установления других, имеющих юридическое значение фактов.

В качестве доказательств происхождения ребенка от конкретного лица могут рассматриваться: письменное согласие пациента о хранении своих половых клеток в банке спермы с целью последующего воспроизводства потомства после смерти, письменное согласие лица на использование своего генетического материала при реализации программ суррогатного материнства, свидетельствующее о согласии быть записанным в качестве отца ребенка после своей смерти.

Четвертый параграф посвящен установлению происхождения детей, рожденных при применении метода суррогатного материнства, и реализации прав на оспаривание отцовства и материнства.

Исследование показало, что отсутствие норм, при которых возможно оспаривание материнства и отцовства, в случае если беременность суррогатной матери наступила не вследствие имплантации ей эмбриона, влечет нарушение интересов генетических родителей (родителя) и проти-

воречит сущности суррогатного материнства, предполагающего, что суррогатная мать соглашается выносить и родить генетически чужого по отношению к ней ребенка.

В работе говорится о необходимости установления нормы, согласно которой при применении метода суррогатного материнства оспаривание материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений допускается, в случае если имеются доказательства, с достоверностью подтверждающие, что беременность суррогатной матери наступила не вследствие имплантации ей эмбриона.

Одной из проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства, является установление происхождения ребенка в случае наступления таких событий, как смерть генетического отца в течение беременности суррогатной матери или развод лиц, давших письменное согласие на имплантацию ей эмбриона.

Диссертант аргументирует тезис о том, что, в случае если суррогатная мать вынашивает и рожает ребенка, зачатого с использованием биологического материала (гамет) генетического отца, умершего до момента рождения суррогатной матерью ребенка, но после имплантации ей эмбриона и наступления беременности, законным родителем ребенка следует признать его супругу. Отцовство может быть установлено в порядке, предусмотренном для установления происхождения детей, рожденных без применения вспомогательных репродуктивных технологий, по аналогии с нормой п. 2 ст. 48 СК РФ.

В случае развода лиц, давших письменное согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери, согласно положению п. 2 ст. 48 СК РФ в отношениях суррогатного материнства отцом ребенка следует признать бывшего супруга женщины, давшей совместно с ним письменное согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери. Обязательным условием признания отцовства является расторжение брака до рождения ребенка, но после имплантации эмбриона суррогатной матери и наступления беременности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы, предложения по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Правовое регулирование института суррогатного материнства за рубежом / Е. В. Стеблева // Российская юстиция. — 2009. — № 7. — 0,27 п. л.

2. Правовое регулирование посмертной репродукции с использованием метода суррогатного материнства / Е. В. Стеблева // Цивилист. — 2011,—№3.-0,35 п. л.

Другие публикации

3. Правовое регулирование посмертного суррогатного материнства / Е. В. Стеблева // Вестник Тверского государственного университета. — 2011, —№ 1.-0,37 п. л.

4. Репродуктивные права мужчин в контексте использования метода суррогатного материнства / Е. В. Стеблева // Четвертые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3-4 декабря 2008 г.) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 4 : Проблемы предпринимательского, гражданского и гражданского процессуального права / отв. ред. М. Н. Илюшина ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2009. — 0,18 п. л.

Подписано в печать Ок-ОЪ. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1- Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.