Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Турицын, Александр Викторович, кандидата юридических наук

С ОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1 Понятие и принципы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

1.2. Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

1.3. Внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Глава 2. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Понятие и виды прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

2.2 Изъятие земельного участка, который не используется или ненадлежаще используется в соответствии с целевым назначением.

2.3. Отказ от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы исследования.

Одной из актуальных проблем российской современности является вопрос правового регулирования отношений по поводу земельных участков как источника существования, земли как основы жизни, а также всего того, что характеризует землю как правовую категорию.

В настоящее время гражданско-правовое регулирование ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения еще недостаточно развито и проявляется в наличии диспропорции между частными и публичными интересами участников отношений собственности.

Несмотря на сформированную нормативно-правовую базу и длительный период аграрных преобразований, состоявшиеся системные изменения отношений собственности на землю не соответствуют требованиям устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Эти процессы предопределяют необходимость поиска новых механизмов регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом на современном этапе особое значение приобретает обеспечение оптимального государственного вмешательства в отношения собственности на сельхозземлю.

Анализ проблем гражданско-правового регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет найти оптимальные способы решения сложных вопросов, возникающих, как при реализации отдельных ограничительных мер, так и в ходе применения предусмотренных законом способов прекращения права собственности на землю. Целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специальной правовой регламентации, остаются пока неразработанными.

В настоящее время в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о сущности и принципах ограничения права собственности на землю. Не до конца остаются разработанными проблемы договорных и вне-договорных ограничений права собственности. Требуют дальнейшей проработки вопросы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Перечисленные обстоятельства не могли не сказаться отрицательно на правовом регулировании отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Степень разработанности темы. Изучению проблем ограничения и прекращения права собственности уделено значительное внимание в юридической литературе. Вопросы права собственности получили глубокое исследование в трудах дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов. Вместе с тем, недостаточно полно изучены принципы ограничения права собственности на земельные участки, отдельные способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Имеющиеся работы специалистов по вопросам ограничения права собственности носят общетеоретический характер и не отражают современных изменений в правовом регулировании осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отдельные юридические исследования затрагивают лишь некоторые вопросы землепользования, оставляя за рамками нерешенными целый ряд современных проблем правового регулирования осуществления права собственности. В теории и практике правового регулирования ограничения права собственности отсутствуют четкие представления о правовых принципах, которые должны быть положены в основу принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления актов ограничивающих право собственности на землю.

Можно заключить, что в современных условиях вопросы правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся при ограничении и прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются нормы национального и зарубежного права, регулирующие отношения собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе, выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права о праве собственности и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; исследование категорий «ограничение права собственности» и «прекращение права собственности», определение их значений; выявление правовых принципов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; построение классификации способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; исследование отдельных способов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; выработка теоретических и практических рекомендаций эффективного правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; определение направлений совершенствования правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются современные методы познания, разработанные современной наукой и проверенные на практике. В качестве общеметодологической основы диссертации был использован общенаучный метод познания правовых явлений, позволивший рассмотреть проблемы ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в неразрывной связи с возникновением прав у других субъектов. Кроме этого были использованы следующие специальные и частнонаучные методы: исторический, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и прочие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, A.B. Бенедиктова, С.С. Алексеева, В.П. Камышанского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Н.М. Коршунова, В,А. Рыбакова, А .Я. Рыженкова, В.А. Тархова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, JI.B. Щенниковой, A.B. Малько, К.И. Скловского. чьи работы посвящены проблемам осуществления права собственности.

В ходе анализа проблем осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения использовались труды авторов исследовавших вопросы земельных отношений в сфере сельскохозяйственного производства: В.Р. Беленького, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, М.А. Коробейникова, О. Лепке, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, Г.Н. Никоновой и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские и советские законодательные и иные нормативно-правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные кодексы Российской Федерации, конституционное, гражданское, земельное законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств.

Некоторые выводы и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства — гражданских кодексов, законов, других нормативно-правовых актов компетентных органов государств СНГ и ближнего зарубежья.

Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, практики судов общей юрисдикции различных уровней, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, посвященную изучению вопросов гражданско-правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Анализ отношений собственности на сель-хозземли осуществлен в рамках самостоятельного теоретико-правового исследования, которое опирается на современное российское гражданское и земельное право. В диссертационном исследовании предложено определение ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предложены правовые принципы ограничения права собственности на землю, осуществлена классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; подробно исследованы принудительные способы прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования и ненадлежащего использования; рассмотрены проблемные вопросы ипотеки сельхоз-земель.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения — это предусмотренные законом договорные либо внедоговор-ные ограничительные меры, выражающиеся в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

2. Проблема ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения рассматривается на базе основополагающего правила о недопустимости произвольного вмешательства государства в осуществление права собственности.

В связи с этим, в практике гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения предлагается использовать следующие правовые принципы ограничения права собственности: 1) соответствия ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения законной цели в интересах общества; 2) соблюдение соразмерности ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения — баланс требований всеобщего интереса и требований защиты интересов собственника-сельхозпроизводителя; 3) соответствие ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения принципу правовой определенности.

В диссертации раскрывается содержание каждого из указанных принципов.

3. Введение ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения не должно ущемлять правовую свободу собственника земельного участка настолько, что в силу затруднений в осуществлении отдельных правомочий, он окажется не в состоянии непрерывно и беспрепятственно осуществлять сельскохозяйственную деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

4. На основе исследования договорных способов ограничения права собственности определены основные требования ограничения права государственной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, передаваемый в доверительное управление.

5. На основе анализа публично-правовых внедоговорных способов ограничений права собственности сделаны предложения об использовании в практике правового регулирования следующих правил, направленных на обеспечение эффективного использования земли, а также недопущение сделок с землёй сельскохозяйственного назначения, противной интересам государства и иных субъектов права собственности, и извлечения прибыли, а не для сельхозпроизвод-ства: обязательное наличии у лиц, намеренных получить из государственной или муниципальной собственности земельный участок сельхозназначения в аренду, опыта работы в сельскохозяйственном производстве не менее установленного срока; запрет на отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения ранее пяти лет с момента возникновения на него права собственности.

6. Предлагаются научно обоснованные меры ограничения и прекращения права собственности на отдельные виды земельных участков сельскохозяйственного назначения:

- дополнить ст. 6 «Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормой предусматривающей принудительного отчуждения у собственника земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равноценного земельного участка.

7. Предлагается научно обоснованная классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

8. Под ненадлежащим использованием собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения предлагается понимать систематическое и виновное невыполнение собственником в отношении земельного участка определенных законом обязанностей.

Недопустимо лишать земельного участка собственника, который не выполняет обязанности, хотя и связанные с обладанием земельным участком сельскохозяйственного назначения, но в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо третьих лиц.

9. При применении правил ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регламентирующих принудительное прекращение права собственности на земельный участок, предлагается руководствоваться следующим правилом: неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения для соответствующей цели в течение трёх лет должно осуществляться в пассивной форме путем воздержания от сельскохозяйственной деятельности и без эксплуатации участка способами, установленными для земель иных категорий и разрешенного использования.

10. Внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

Предлагается включить в нормы ст. 286 ГК РФ правила о выкупе земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ.

Данные правила должны предусматривать, что в случае, когда торги по продаже изымаемого земельного участка трижды не состоялись в течение одного года, земельный участок подлежит выкупу государством или муниципальным образованием в зависимости от того, какой уполномоченный орган принял решение об изъятии земельного участка. В этом случае земельный участок поступает в фонд перераспределения земель. При определении выкупной цены земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в нее должна включаться рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, за вычетом всех убытков, причиненных собственником изымаемому земельному участку.

Предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности.»

В целях применения норм ст. 284 ГК РФ и ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в данном законе необходимо предусмотреть сроки освоения земельных участков сельскохозяйственного назначения в зависимости от видов разрешенного использования данных участков.

Предлагается внести изменения в п. 3 ст. 6 названного Закона, изложив его в следующей редакции:

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет направляется в суд органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения неиспользуемого в соответствии с целевым назначением в течение двух лет, может быть предъявлено в суд только после письменного предупреждения собственника о возможном изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению, и при условии, что в течение установленного срока собственник земельного участка не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования, либо использования с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, может быть предъявлено только после применения к собственнику мер ответственности, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, и письменного предупреждения собственника земельного участка о необходимости устранить допущенные нарушения в установленный срок, при условии, что за этот срок собственником земельного участка не были устранены нарушения при использовании такого участка».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют многие теоретические аспекты правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Полученные результаты могут служить также методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Диссертантом осуществлен анализ содержания понятий - ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; сделаны предложения о принципах ограничения права собственности на сельхозземли; сформулированы предложения по решению проблем прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования или ненадлежащего использования; исследованы предусмотренные законодательством способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Актуальные проблемы права собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета ГОУ ВПО Северо-Осетинского университета имени К.Л. Хетагурова. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в научных работах, а также нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных правовых актов и литературы, списка сокращений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Турицын, Александр Викторович, Владикавказ

Выводы и предложения по результатам исследования.

1. Предусмотренный п. 3 ст. 225 ГК РФ порядок прекращения права частной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, от которой собственник отказался, не может применяться к случаям отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

2. Факт подачи собственником заявления об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения означает устранение собственника от владения данным участком, так как сохранение владения им на момент совершения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав регистрационных действий, не может привести к прекращению права частной собственности и одновременному возникновению права публичной собственности на данный земельный участок.

3. Если до, или после подачи заявления об отказе от права собственности на земельный участок, но до государственной регистрации прекращения права собственности на него, собственник передал владение им другому лицу по договору купли-продажи или иному договору об отчуждении вещи, то в государственной регистрации прекращения права собственности должно быть отказано. В данном случае право муниципальной собственности на такой земельный участок не может возникнуть, так как муниципальное образование будет лишено владения земельным участком.

4. Предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности.»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проанализированы и обобщены результаты научной работы, полученные в ходе исследования проблем гражданско-правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Они основаны на результатах комплексного исследования отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы по вопросам ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

1. Ограничение свободы усмотрения собственника - есть неотъемлемое условие нормального осуществления права собственности на землю в соответствии с ее назначением, когда собственник сообразует свои действия с интересами третьих лиц и общества в целом.

Проблему ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения целесообразно рассматривать с позиции динамики и статики права собственности на землю.

2. Новым и продуктивным с теоретической и практической точек зрения представляется исследование принципов ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в свете правоположений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского суда по правам человека.

Ограничения осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения должны основываться на принципе недопущения ущемления правовой свободы собственника земельного участка настолько, что в силу затруднений в осуществлении отдельных правомочий, собственник окажется не в состоянии использовать участок по целевому назначению, то есть, непрерывно и беспрепятственно осуществлять сельскохозяйственную деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

3. Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения выражаются в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности.

Договорные ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения состоят из:

- аренды земельного участка;

- залога земельного участка;

- договорного сервитута;

- доверительного управления;

- безвозмездного пользования земельным участком.

4. Внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный. участок сельскохозяйственного назначения устанавливаются на основании и в соответствии с законом. Ограничивая свободу усмотрения собственника земельного участка, публично-правовые внедоговорные ограничения могут относиться либо к ограничениям, связанным с использованием сельхозземли для производства сельскохозяйственной продукции, либо к ограничениям, связанным с переходом земельного участка к новому собственнику.

5. Под прекращением права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения предлагается понимать полное и окончательное отпадение возможностей лица по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему участка любые действия, в том числе владеть, пользоваться и распоряжаться им в результате реализации предусмотренных ГК РФ способов прекращение права собственности, применяемых по основаниям, предусмотренным законом.

6. Предлагается дополнить положения ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о принудительном прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, правилами, определяющими условия и порядок принудительного прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

7. Предусмотренный п. 3 ст. 225 ГК РФ порядок прекращения права частной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, от которой собственник отказался, не может применяться к случаям отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения»

На правах рукописи

ТУРИЦЫН АЛЕКСАНДР ВИКТОР

и

с----

ОГРАНИЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 С ПЕН 2010

Владикавказ 2010

004617614

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кокоева Луиза Темболатовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович;

кандидат юридических наук, доцент Аликов Вадим Русланович

Ведущая организация: Краснодарский Университет

МВД России

Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 10.00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова», РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46

Автореферат разослан «.¿3» ноября 2010

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Э. Колиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем российской современности является вопрос правового регулирования отношений по поводу земельных участков как источника существования, земли как основы жизни, а также всего того, что характеризует землю как правовую категорию.

В настоящее время гражданско-правовое регулирование ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения еще недостаточно развито и проявляется в наличии диспропорции между частными и публичными интересами участников отношений собственности.

Несмотря на сформированную нормативно-правовую базу и длительный период аграрных преобразований, состоявшиеся системные изменения отношений собственности на землю не соответствуют требованиям устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Эти процессы предопределяют необходимость поиска новых механизмов регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом на современном этапе особое значение приобретает обеспечение оптимального государственного вмешательства в отношения собственности на сельхозземлю.

Анализ проблем гражданско-правового регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет найти оптимальные способы решения сложных вопросов, возникающих как при реализации отдельных ограничительных мер, так и в ходе применения предусмотренных законом способов прекращения права собственности на землю. Целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специальной правовой регламентации, остаются пока неразработанными.

В настоящее время в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о сущности и принципах ограничения права собственности на землю. Не до конца остаются разработанными проблемы договорных и внедоговорных ограничений права собственности. Требуют дальнейшей проработки вопросы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Перечисленные обстоятельства не могли не сказаться отрицательно на правовом регулировании отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Степень разработанности темы. Изучению проблем ограничения и прекращения права собственности уделено значительное внимание в юридической литературе. Вопросы права собственности получили глубокое исследование в трудах дореволюционных, совет-

ских и современных российских ученых-юристов. Вместе с тем недостаточно полно изучены принципы ограничения права собственности на земельные участки, отдельные способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Имеющиеся работы специалистов по вопросам ограничения права собственности носят общетеоретический характер и не отражают современных изменений в правовом регулировании осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отдельные юридические исследования затрагивают лишь некоторые вопросы землепользования, оставляя за рамками нерешенных целый ряд современных проблем правового регулирования осуществления права собственности. В теории и практике правового регулирования ограничения права собственности отсутствуют четкие представления о правовых принципах, которые должны быть положены в основу принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления актов, ограничивающих право собственности на землю.

Можно заключить, что в современных условиях вопросы правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся при ограничении и прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются нормы национального и зарубежного права, регулирующие отношения собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права о праве собственности и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- исследование категорий «ограничение права собственности» и «прекращение права собственности», определение их значений;

- выявление правовых принципов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

— построение классификации способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- исследование отдельных способов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

— выработка теоретических и практических рекомендаций эффективного правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

— определение направлений совершенствования правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются современные методы познания, разработанные современной наукой и проверенные на практике. В качестве общеметодологической основы диссертации был использован общенаучный метод познания правовых явлений, позволивший рассмотреть проблемы ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в неразрывной связи с возникновением прав у других субъектов. Кроме этого были использованы следующие специальные и частнонаучные методы: исторический, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и прочие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, A.B. Бенедиктова, С.С. Алексеева, В.П. Камышанского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Н.М. Коршунова, В.А. Рыбакова, А .Я. Рыженкова, В.А. Тархова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, JI.B. Щенниковой, A.B. Малько, К.И. Скловского, чьи работы посвящены проблемам осуществления права собственности.

В ходе анализа проблем осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения использовались труды авторов, исследовавших вопросы земельных отношений в сфере сельскохозяйственного производства: В.Р. Беленького, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, М.А. Коробейникова, О. Лепке, A.C. Мин-дрина, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, Г.Н. Никоновой и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские и советские законодательные и иные нормативно-правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные кодексы Российской Федерации, конституционное, гражданское, земельное законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств.

Некоторые выводы и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства - гражданских кодексов, законов, других нормативно-правовых актов компетентных органов государств СНГ и ближнего зарубежья.

Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, практики судов общей юрисдикции различных уровней, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, посвященную изучению вопросов гражданско-правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Анализ отношений собственности на сельхозземли осуществлен в рамках самостоятельного теоретико-правового исследования, которое опирается на современное российское гражданское и земельное право. В диссертационном исследовании предложено определение ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предложены правовые принципы ограничения права собственности на землю, осуществлена классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; подробно исследованы принудительные способы прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования и ненадлежащего использования; рассмотрены проблемные вопросы ипотеки сельхозземель.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения - это предусмотренные законом договорные либо внедоговорные ограничительные меры, выражающиеся в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

2. Проблема ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения рассматривается на базе основополагающего правила о недопустимости произвольного вмешательства государства в осуществление права собственности.

В связи с этим, в практике гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения предлагается использовать следующие правовые принципы ограничения права собственности: 1) соответствия ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения законной цели в интересах общества; 2) соблюдение соразмерности ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения - баланс требований всеобщего интереса и требований защиты интересов собственника-сельхозпроизводителя; 3) соответствие ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения принципу правовой определенности.

В диссертации раскрывается содержание каждого из указанных принципов.

3. Введение ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения не должно ущемлять правовую свободу собственника земельного участка настолько, что в силу затруднений в осуществлении отдельных правомочий, он окажется не в состоянии непрерывно и беспрепятственно осуществлять сельскохозяйственную деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

4. На основе исследований договорных способов ограничения права собственности определены основные требования ограничения права государственной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, передаваемый в доверительное управление.

5. На основе анализа публично-правовых внедоговорных способов ограничений права собственности сделаны предложения об использовании в практике правового регулирования следующих правил, направленных на обеспечение эффективного использования земли, а также недопущение сделок с землёй сельскохозяйственного назначения, противной интересам государства и иных субъектов права собственности, и извлечения прибыли, а не для сельхозпроиз-водства: обязательное наличии у лиц, намеренных получить из государственной или муниципальной собственности земельный участок сельхозназначения в аренду, опыта работы в сельскохозяйственном производстве не менее установленного срока; запрет на отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения ранее пяти лет с момента возникновения на него права собственности.

6. Предлагаются научно обоснованные меры ограничения и прекращения права собственности на отдельные виды земельных участков сельскохозяйственного назначения:

- дополнить ст. 6 «Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормой, предусматривающей принудительного отчуждения у собственника земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равноценного земельного участка.

7. Предлагается научно обоснованная классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

8. Под ненадлежащим использованием собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения предлагается понимать систематическое и виновное невыполнение собственником в отношении земельного участка определенных законом обязанностей.

Недопустимо лишать земельного участка собственника, который не выполняет обязанности, хотя и связанные с обладанием земельным участком сельскохозяйственного назначения, но в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо третьих лиц.

9. При применении правил ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регламентирующих принудительное прекращение права собственности на земельный участок, предлагается руководствоваться следующим правилом: неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения для соответствующей цели в течение трех лет должно осуществляться в пассивной форме путем воздержания от сельскохозяйственной деятельности и без эксплуатации участка способами, установленными для земель иных категорий и разрешенного использования.

10. Внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

Предлагается включить в нормы ст. 286 ГК РФ правила о выкупе земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ.

Данные правила должны предусматривать, что в случае, когда торги по продаже изымаемого земельного участка трижды не состоялись в течение одного года, земельный участок подлежит выкупу государством или муниципальным образованием в зависимости от того, какой уполномоченный орган принял решение об изъятии земельного участка. В этом случае земельный участок поступает в фонд перераспределения земель. При определении выкупной цены земельного

участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения в нее должна включаться рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества за вычетом всех убытков, причиненных собственником изымаемому земельному участку.

Предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

«3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности».

В целях применения норм ст. 284 ГК РФ и ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в данном законе необходимо предусмотреть сроки освоения земельных участков сельскохозяйственного назначения в зависимости от видов разрешенного использования данных участков.

Предлагается внести изменения в п. 3 ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначении, изложив его в следующей редакции:

«3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет направляется в суд органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, неиспользуемого в соответствии с целевым назначением в течение двух лет, может быть предъявлено в суд только после письменного предупре-

ждения собственника о возможном изъятии земельного участка не используемого по целевому назначению и при условии, что в течение установленного срока собственник земельного участка не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования, либо использования с ¡рубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, может быть предъявлено только после применения к собственнику мер ответственности, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, и письменного предупреждения собственника земельного участка о необходимости устранить допущенные нарушения в установленный сроки при условии, что за этот срок собственником земельного участка не были устранены нарушения при использовании такого участка».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют многие теоретические аспекты правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Полученные результаты могут служить также методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Диссертантом осуществлен анализ содержания понятий ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; сделаны предложения о принципах ограничения права собственности на сельхозземли; сформулированы предложения по решению проблем прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования или ненадлежащего использования; исследованы предусмотренные законодательством способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов и судов общей

юрисдикции, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Актуальные проблемы права собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова». Основные теоретические выводы и положения работы и научно-практические рекомендации опубликованы в научных работах, а также нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, формулируются его методологические и теоретические основы, научная новизна, научное и практическое значение результатов исследования, в аннотированном виде излагаются основные положения, выносимые на защиту его автором, а также приводится апробация результатов исследования.

Первая глава «Понятие и виды ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается понятие, а также основные принципы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Автором исследованы договорные и внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В первом параграфе «Понятие и принципы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения» на основе творческого осмысления развития отечественного законодательства и законодательства зарубежных стран дано понятие ограничения права собственности на указанные земельные участки. Ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения - это предусмотренные законом

договорные либо внедоговорные ограничительные меры, выражающиеся в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Новым и продуктивным с теоретической и практической точек зрения представляется исследование принципов ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в свете правоположений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского суда по правам человека.

Ограничения осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения должны основываться на принципе недопущения ущемления правовой свободы собственника земельного участка настолько, что в силу затруднений в осуществлении отдельных правомочий, собственник окажется не в состоянии использовать участок по целевому назначению, то есть непрерывно и беспрепятственно осуществлять сельскохозяйственную деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

Игнорирование данного принципа ведет к тому, что собственник земельного участка оказывается в состоянии нарушителя земельно-правовых норм, содержащих требования о непрерывном использовании сельскохозяйственного участка без воздержания от неиспользования его по целевому назначению, что является основанием для принудительного прекращения права собственности.

Предлагается рассматривать проблему ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с позиции закрепленного в ст. 1 Протокола №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод правила о недопустимости произвольного вмешательства государства в право собственности.

Такой подход открывает возможность оценки ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения на предмет не только соответствия его непосредственно норме права (принцип формальной законности), но и соответствующим принципам права, целям осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и государственного управления в сфере сельскохозяйственного производства, которые закреплены или даже подразумеваются в законе (принцип право законности).

В практике гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

предлагается использовать следующие правовые принципы ограничения права собственности.

Во-первых, соответствие ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения какой-либо законной цели в интересах общества.

Оценка имеется ли проблема, вызывающая озабоченность общества и требующая принятия мер, ограничивающих право собственности, принадлежит государству. Сами эти меры должны иметь под собой разумное основание.

Во-вторых, соблюдение соразмерности ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения -баланс требований всеобщего интереса и требований защиты интересов собственника-сельхозпроизводителя.

В данном случае могут быть использованы следующие ориенти-. ры при определении соразмерности ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения:

1) соблюдено ли требование разумного равновесия в отдельных случаях определяется с учетом таких обстоятельств, как экономическая обоснованность мер, ограничивающих право собственности в общих интересах;

2) нарушением указанного принципа признается принятие государственным органом правового акта с обратной силой с целью и последствиями, связанными с лишением собственника правопритя-заний, связанных с использованием земельного участка в отношении других лиц, государства или муниципалитета;

3) соблюдено ли условие об имущественной компенсации за ограничение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. То есть, не возлагает ли ограничение права собственности несоразмерное бремя на собственника земельного участка.

В-третьих, соответствие ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения принципу правовой определенности.

Во втором параграфе «Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения» по результатам анализа Гражданского и Земельного кодексов РФ, Федеральных законов «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «Об ипотеке (залоге недвижимости)» автором сделаны следующие выводы.

Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения выражаются в установ-

лении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности.

Аренда земельного участка сельскохозяйственного назначения временно ограничивает возможности собственника осуществлять деятельность по производству или производству и переработке сельскохозяйственной продукции, полученной в результате непосредственного использования принадлежащего ему земельного участка.

Целесообразно дополнить ст. 34 Закона об ипотеке абзацем третьим следующего содержания: «Залогодержатель по договору об ипотеке (залоге недвижимости) вправе обратиться в соответствующие контролирующие и надзорные органы с ходатайством о проведении проверки состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору. Проверка состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном действующим законодательством».

При передаче в доверительное управление земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности к существенным условиям договора следует отнести:

1) описание земельного участка в соответствии с данными государственного кадастрового учета;

2) агроэкологическое состояние земельного участка;

3) объем инвестиций в повышение плодородия почв и другие улучшения земельного участка;

4) определены результаты доверительного управления земельным участком.

Передача государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения в доверительное управление должна осуществляться в целях повышения эффективности использования сельхоз-земли.

Передача государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения в доверительное управление должна осуществляться на условиях конкурса в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством.

Неотъемлемым условием участия в конкурсе на право заключения договора доверительного управления государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения выступает наличие у претендента проекта доверительного управления сельхозземлей, содержащей агроэкономическое обоснование улучшения сельхозземли, повышения эффективности ее использования, а также гарантии обеспечения обязательств доверительного управляющего для возмеще-

ния причиненных государству убытков вследствие ненадлежащего управления сельхозземлей.

Доверительными управляющими государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения могут быть только лица, специализирующиеся в сфере сельскохозяйственного производства и имеющие опыт работы в данной области.

На федеральном уровне необходимо принять нормативно-правовой акт, который определяет требования к доверительным управляющим по квалификации, численности персонала организации, опыту работы в сфере сельскохозяйственного производства.

Обязательным условием договоров управления государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения должно стать требование страхования гражданской ответственности доверительных управляющих в целях гарантирования возмещения убытков, причиненных государству ненадлежащим использованием земельного участка.

Следует дополнить Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» правилом, определяющим специфику передачи в доверительное управление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Данная норма должна предусматривать существенные условия договора доверительного управления земельным участком сельскохозяйственного назначения.

Можно выделить следующие требования к условиям договора доверительного управления государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения:

1) в договоре должен быть подробно указан результат доверительного управления;

2) необходимо определить показатели, позволяющие оценивать результаты доверительного управления;

3) достижение результатов доверительного управления должно основываться на имеющиеся у доверительного управляющего средства.

К договорным ограничениям права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения относится безвозмездное срочное пользование земельным участком.

По договору безвозмездного пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения одна сторона обязуется передать или передает земельный участок в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть данный участок в том состоянии, в каком она ее получила в состоянии, обусловленном договором.

В третьем параграфе «Внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения» диссертантом обосновывается положение о том, что внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения устанавливаются на основании и в соответствии с законом. Ограничивая свободу усмотрения собственника земельного участка, публично-правовые внедоговорные ограничения могут относиться либо к ограничениям, связанным с использованием сельхозземли для производства сельскохозяйственной продукции, либо к ограничениям, связанным с переходом земельного участка к новому собственнику.

На данный момент отсутствует законодательно определенная единая система охраны земель сельскохозяйственного назначения.

На основе творческого анализа зарубежного опыта ограничения оборота земель сельскохозяйственного назначения предлагается использовать в практике правового регулирования правило об обязательном наличии у лиц, намеренных получить из государственной или муниципальной собственности земельный участок сельхозназначения в аренду, опыта работы в сельскохозяйственном производстве не менее установленного срока.

Основной проблемой реализации публично-правовых внедоговор-ных ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения является связанное со строительством на них различных объектов недвижимости отсутствие предусмотренных федеральным законодательством ограничений застройки особо ценных и продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Мерами по ограничению оборота сельхозземли и одновременно необходимому ограничению права собственности в целях исключения спекуляции земельными участками может служить запрет на отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения ранее пяти лет с момента возникновения на него права собственности. Установление минимального срока обладания сельхозземлей на праве собственности обеспечит задачи использования земли по целевому назначению.

Использование собственником сельскохозяйственного земельного участка из орошаемых инженерно подготовленных земель нуждается по российскому законодательству в дополнительной защите и установлении публично-правовых внедоговорных ограничений, обеспечивающих разработку и реализацию мероприятий по восстановлению и использованию мелиорированных земель.

В качестве ограничительных мер можно предложить:

- согласование органами, уполномоченными в сфере контроля использования земель сельскохозяйственного назначения, порядка чередования культур на орошаемых инженерно подготовленных землях;

- запрет раздела земельного участка, если такое выделение ведет к нарушению оросительной, коллекторно-дренажной системы и сооружений, на которых установлена научно обоснованная схема ротации сельскохозяйственных культур;

- запрет выдела из права общей долевой собственности на земельный участок доли в натуре, если такое выделение ведет к нарушению оросительной, коллекторно-дренажной системы и сооружений, на которых установлена научно обоснованная схема ротации сельскохозяйственных культур.

Вторая глава «Прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются понятие и виды прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, порядок изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с целевым назначением либо используется ненадлежащее, а также исследуются случаи и порядок отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В первом параграфе второй главы «Понятие и виды прекращения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения» дано понятие прекращения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, под которым предлагается понимать полное и окончательное отпадение возможностей лица по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему участка любые действия, в том числе владеть, пользоваться и распоряжаться им в результате реализации предусмотренных ГК РФ способов прекращение права собственности, применяемых по основаниям, предусмотренных законом.

Предлагается научно обоснованная классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предлагается дополнить ст. 6 «Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормой, предусматривающей принудительного отчуждения у собственника земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равноценного земельного участка.

Во вторам параграфе второй главы «Изъятие земельного участка, который не используется или ненадлежаще используется в соответствии с целевым назначением» автором проведен анализ законодательства, закрепляющий права и обязанности собственника земельного участка. Констатировано, что в настоящее время существует пробел в правовом регулировании условий и порядка принудительного прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предлагается дополнить положения ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения о принудительном прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, правилами, определяющими условия и порядок принудительного прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Данные правила должны отвечать следующим принципиальным требованиям:

а) определять категорию «ненадлежащее использование» и то, какое ненадлежащее использование земельного участка сельскохозяйственного назначения является достаточным для принудительного прекращения права собственности на него;

б) содержать правила о порядке принудительно прекращения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Обязательным условием принудительного прекращения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения следует признать установление определенных нарушений земельного законодательства и неустранение собственником последствий данных нарушений в течение соответствующего срока;

в) содержать правила об обязательном предварительном предупреждении собственника земельного участка о возможном изъятии земельного участка в случае неустранения нарушения земельного законодательства;

г) включать правила, регламентирующие содержание документа -предупреждения собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения о предстоящем изъятии земельного участка;

д) предусматривать последствия невозможности продажи земельного участка с торгов в вид выкупа данного земельного участка государством либо муниципальным образованием в зависимости от того, какой уполномоченный орган принимал решение об изъятии участка.

Под ненадлежащим использованием собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения предлагается понимать систематическое и виновное невыполнение собственником в отношении земельного участка определенных законом обязанностей.

Недопустимо лишение земельного участка собственника, который не выполняет обязанности, хотя и связанные с обладанием земельным участком сельскохозяйственного назначения, но в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо третьих лиц.

В практике применения ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предлагается руководствоваться следующим правилом: неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения для соответствующей цели в течение трех лет должно осуществляться в пассивной форме путем воздержания от сельскохозяйственной деятельности и без эксплуатации участка способами, установленными для земель иных категорий и разрешенного использования.

Резюмируя результаты анализа норм ст.ст. 284, 285 ГК РФ, ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и практики их правоприменения можно сделать вывод, что собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения может быть в судебном порядке принудительно лишен права собственности на земельный участок в случае:

1) неиспользования земельного участка сельскохозяйственного назначения в соответствии с целевым назначением в течение трех лет путем воздержания от сельскохозяйственной деятельности и без эксплуатации участка способами, установленными для земель иных категорий и разрешенного использования;

2) ненадлежащего использования земельного участка сельскохозяйственного назначения в виде систематического и виновного неисполнения невыполнение собственником в отношении земельного участка обязанностей и нарушения запретов, установленных земельным законодательством;

3) однократного грубого нарушения правил землепользования, установленных земельным законодательством.

Предлагается дополнить нормы ст. 286 ГК РФ правилами об определении выкупной цены земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ. Данные правила должны предусматривать, что в случае, когда торги по продаже изымаемого земельного участка трижды не состоялись в течение одного года, земельный участок подлежит выкупу государством или муниципальным образованием в зависимости от того, какой уполномоченный орган принял решение об изъятии земельного участка. В этом случае земельный участок поступает в фонд перераспределения земель. При определении выкупной цены земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также

ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в нее должна включаться рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества за вычетом всех убытков, причиненных собственником изымаемому земельному участку.

Предлагается внести изменения в п.З ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначении изложив ее в следующей редакции:

«3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет направляется в суд органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не используемого в соответствии с целевым назначением в течение двух лет, может быть предъявлено в суд только после письменного предупреждения собственника о возможном изъятии земельного участка не используемого по целевому назначению и при условии, что в течение установленного срока собственник земельного участка не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования, либо использования с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством может быть предъявлено только после применения к собственнику мер ответственности, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, и письменного предупреждения собственника земельного участка о необходимости устранить допущенные нарушения в установленный срок и при условии, что за этот срок собственником земельного участка не были устранены нарушения при использовании такого участка».

В целях недопущения сокращения площадей земель сельскохозяйственного назначения, использования их не в соответствии с целевым

назначением целесообразно установить в ст. 284 ГК РФ, а также в п. 3 ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сокращенный срок неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, и необходимый для прекращения права собственности, по сравнению с земельными участками, предназначенными для жилищного или иного строительства, сократив данный срок с трех до двух лет.

В третьем параграфе второй главы «Отказ от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения» по результатам исследования гражданского и земельного законодательства, правоприменительной практики сделаны следующие выводы.

Предусмотренный п. 3 ст. 225 ГК РФ порядок прекращения права частной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, от которой собственник отказался, не может применяться к случаям отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Факт подачи собственником заявления об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения означает устранение собственника от владения данным участком, так как сохранение владения им на момент совершения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав регистрационных действий, не может привести к прекращению права частной собственности и одновременному возникновению права публичной собственности на данный земельный участок.

Если до или после подачи заявления об отказе от права собственности на земельный участок, но до государственной регистрации прекращения права собственности на него, собственник передал владение им другому лицу по договору купли-продажи или иному договору об отчуждении вещи, то в государственной регистрации прекращения права собственности должно быть отказано. В данном случае право муниципальной собственности на такой земельный участок не может возникнуть, так как муниципальное образование будет лишено владения земельным участком.

Предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

«3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собствен-

ника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности».

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические предложения, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Турицын A.B. Ограничение свободы усмотрения собственника в выборе способов осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения// Юристь-Правоведь. - Ростов н/Д: Изд-во юрид. ин-та МВД России. - 2009. № 6(37). - (0,5 п.л.)

2. Турицын A.B. Противоправность как условие деликтной ответственности государства за вред, причинённый предпринимателям. Научно-практический журнал// Общество и право. Краснодарский университет МВД России. - 2009. № 1(23). - (0,5 п.л.)

Статьи в других изданиях, материалах научно-практических конференциях:

1. Турицын A.B. Аренда земель сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателя: противоречия современного законодательства// Материалы научной конференции 27 ноября 2008 г. «Право в системе социально-экономических регуляторов общественных отношений в современной России: проблемы теории и правоприменительной практики». - Краснодар, 2008. - (0,4 пл.)

2. Турицын А.В К вопросу об аренде земель сельскохозяйственного назначения. Продолжающееся научное издание// Вестник МГОУ.-2008.-№18.-(0,4 п.л.)

3. Турицын A.B. Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения// Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование - наука - творчество». Нальчик - Армавир, —2008.— №18.-(0,5 п.л.)

4. Турицын A.B. Прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения// Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование - наука - творчество». Нальчик - Армавир, - 2010. №25. - (0,5 п.л.)

5. Турицын A.B. Ипотека как способ ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения// Вестник МГОУ. - 2010. №4(41). - (0,7 пл.)

Подписано в печать 18.11.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 170. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.