СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Таскин, Николай Иосифович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.
1.1. Понятие прекращения и принудительного прекращения права собственности на земельный участок.
1.2. Основания прекращения права собственности на земельный участок.
ГЛАВА 2. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В ПОРЯДКЕ ПРИНУЖДЕНИЯ (ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИЗЪЯТИЯ).
2.1. Реквизиция земельного участка.
2.2. Конфискация земельного участка.
2.3. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принудительное прекращение права собственности на земельный участок"
Актуальность темы исследования. Конституция и Гражданский f кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) внесли ряд существенных изменений в регулирование отношений собственности. Переход страны к рыночной экономике потребовал кардинального изменения подходов и к регулированию земельных отношений.
Земельный вопрос практически на всех этапах исторического развития российского государства всегда оставался сложным и острым в отношениях между личностью, обществом и государством, веками вокруг него шли i дискуссии ожесточенная борьба и политические стычки. Актуальным продолжает он оставаться и сегодня. Реформирование экономики повлекло развитие законодательства и принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), который совместно с ГК РФ (прежде всего, вступившей в силу главой 17) и другими законодательными актами призван урегулировать земельные отношения.
В настоящее время Россия переживает сложный период разграничения государственной собственности на землю, по завершении которого должен быть налажен нормальный хозяйственный оборот столь ценного объекта гражданских прав. На всех этапах развития земельная реформа обращала особое внимание на становление частной собственности на землю, неизвестной советскому законодательству. Поэтому не случайно институт права собственности на землю привлекает все больше внимания со стороны представителей юридической науки и практики. Юридические и физические лица становятся активными участниками имущественно земельных и отношений, в которых немалое значение приобретает институт принудительного прекращения права собственности на землю. Это указывает на необходимость проведения глубоких и всесторонних как теоретических, так и практических исследований по сути нового правового института.
Сформировавшийся из правовых норм ГК РФ, ЗК РФ и других законодательных актов институт прекращения права собственности на земельные участки позволил выделить как общие для земли и любого другого вида имущества случаи, когда по основаниям, предусмотренным законом, допускается принудительное изъятие собственности, так и специфичные, присущие только земельным участкам. Поэтому, признавая важность вклада ученых в разработку теории оснований прекращения права собственности, обеспечения их законности, следует отметить, что особенности оснований принудительного прекращения права собственности на земельные участки требуют более глубокого изучения.
Исключительная актуальность темы в современных условиях, важность ее разработки, сложность возникающих проблем по применению норм, регулирующих принудительное прекращение права собственности на земельные участки, предопределили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы
Комплексное исследование случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, допускается принудительное прекращение права собственности на земельные участки не имело место в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Вопросы, связанные с прекращением права собственности на землю в некоторых аспектах разрабатывались в работах таких отечественных юристов, как С.А. Боголюбов, Е.С. Болтанова, А.Н. Гуев, Б.В. Ерофеев, И.А. Иконицкая, Н.И. Калинин, В.П. Камышанский, О.И. Крассов, E.JI. Минина, М. Попов, Г.В. Чубуков.1
Особенность данного исследования заключается в комплексной проработке проблем, связанных с принудительной утратой права
1 См., напр.: Крассов О.И. Право частной собственности на землю. - М.: Юристь, 2000. — 379 е.; Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 303 с. и др. собственности на земельные участки, а также в обобщении новейшего российского законодательства в данной области.
Бесспорным является вывод о том, что уровень разработанности института прекращения права собственности на земельные участки нуждается в существенном повышении, в том числе путем диссертационного исследования.
Объект исследования
Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования прекращения права собственности на земельные участки, особенно вопросы, связанные с переходом права собственности на земельные участки от одного субъекта гражданских правоотношений к другому в принудительном порядке, то есть помимо и против воли собственника.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и увеличении научных и практических знаний об институте прекращения права собственности; комплексном и системном исследовании прекращения права собственности на земельные участки; углубленном рассмотрении вопросов, связанных с принудительным изъятием земельных участков и выяснении его роли в механизме обеспечения прав и законных интересов субъектов гражданских правоотношений.
Для достижения поставленной цели исследование сосредоточивается на решении следующих задач:
- установить конституционные основы развития отношений собственности на землю на современном этапе;
- исследовать правовое регулирование института прекращения права собственности на землю;
- провести анализ положений законодательства, регулирующих прекращение права собственности на земельные участки, выявить его особенности, тенденции развития;
- сформулировать понятие прекращения и принудительного прекращения права собственности на земельные участки;
- разработать и обосновать теоретические аспекты по теме диссертационного исследования;
- выявить особенности принудительного прекращения права собственности на земельные участки граждан, юридических лиц, государственной и муниципальной собственности;
- дать оценку правовой регламентации изъятия имущества против воли его собственника с точки зрения Конституции РФ;
- сформулировать аргументированные предложения по совершенствованию законодательства в РФ на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.
Методологическая и теоретическая база исследования
Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, историческом. Исследуемые конструкции анализировались в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом как внешних, так и внутренних связей.
Теоретическую базу диссертационного исследования образуют труды отечественных ученых в области конституционного, гражданского, земельного права, теории государства и права, а также римского частного права.
В процессе исследования использовались труды С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова,
A.Н. Гуева, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, Н.И. Калинина,
B.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, О.И. Крассова, В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, E.JT. Мининой, М. Попова, В.А. Рясенцева, В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.В. Чубукова, В.Ф. Яковлева и др.
Эмпирическая база
Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство, а также проекты нормативных правовых актов, предметом правового регулирования которого являются отношения, возникающие в ходе прекращения права собственности на земельные участки и принудительного изъятия земли собственника, постановления Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, акты иных органов государственной власти, нормативные акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, а также складывающаяся в данной области правоприменительная практика.
Научная новизна
Диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование проблем, порождаемых переходом прав на землю при принудительном прекращении права собственности на земельные участки. Осуществлена попытка сформулировать понятие прекращения и принудительного прекращения права собственности на земельные участки; критически проанализировать случаи, когда по основаниям, предусмотренным законом, допускается принудительное изъятие земельного участка у собственника; установить эффективность обеспечения прав и законных интересов субъектов гражданских правоотношений при изъятии земли. Анализ законодательства и практики его применения осуществлены с учетом исторического аспекта, действующего законодательства и проектов законов.
Проведенное исследование сделало возможным сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту.
1. В работе предлагается классификация правопрекращающих юридических фактов (обстоятельств, с которыми закон связывает прекращение права собственности на земельные участки). В зависимости от волеизъявления собственника земли, правопрекращающие юридические факты могут быть подразделены на дозволяющие и обязывающие. Дозволяющие юридические факты характеризуются тем, что реализация действий по прекращению права собственности ставится в зависимость от усмотрения субъекта права собственности. Обязывающие характеризуются своей императивностью, так как право собственности на земельные участки прекращается принудительно против воли собственника. Последние включают факты, которые непосредственно связаны с поведением собственника, вытекают из него (правонарушение собственника, неисполнение им своих обязательств) и факты, несвязанные с поведением собственника (общественные интересы).
2. На основании предложенной классификации сформулировано понятие прекращения права собственности на земельные участки, определяемое как результат воздействия дозволяющих и (или) обязывающих юридических фактов на правоотношения собственности на земельные участки, для которого характерен переход права собственности на данный объект гражданских прав от одного субъекта к другому, то есть смена собственника. Смена собственника земельного участка при прекращении права собственности является неизбежной и происходит всегда, поскольку земля как особый объект права собственности исчезнуть в результате потребления или гибели не может.
3. В работе впервые сформулировано понятие принудительного прекращения права собственности на земельные участки. Под принудительным прекращением права собственности на земельные участки предлагается понимать результат воздействия исключительно обязывающих юридических фактов на правоотношения собственности на земельные участки, который характеризуется переходом права собственности на данный объект гражданских прав от одного субъекта к другому помимо воли собственника.
4. Сформулирован вывод о противоречии Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ГК РФ, поскольку анализ правового смысла п. 4 ст. 8 указанного закона позволил констатировать, что установленное право требования субъектом РФ или органом местного самоуправления в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при нарушении бывшим собственником преимущественного права покупки выступает одним из случаев принудительного прекращения права собственности на земельные участки. Однако случаи, когда по основаниям, предусмотренным законом, допускается принудительное прекращение права собственности закреплены в п. 2 ст. 235 ГК РФ, который носит исчерпывающий характер и не может быть расширен иным федеральным законом. Возможность принудительного лишения права собственности в связи с нарушением бывшим собственником преимущественного права покупки в нем не установлена.
5. В работе обосновывается вывод о том, что при возникновении у собственника обязанности произвести отчуждение земельного участка, который по основаниям, допускаемым законом, оказался в его собственности, но не может принадлежать ему на данном праве, срок, в течение которого такой участок должен быть реализован целесообразно исчислять не с момента возникновения права собственности, а с момента, когда отпали основания нахождения имущества у данного лица. Иначе не исключены ситуации, когда собственник может быть лишен привилегии сам реализовать земельный участок, что будет ограничивать его права и законные интересы. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 238 ГК РФ и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
6. Доказывается, что принудительное изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли представляет собой меру гражданско-правовой, а не земельно-правовой ответственности. Данный вывод основывается на анализе ст. 74, 75 ЗК РФ и ст. 284, 285 ГК РФ, поскольку за земельные правонарушения согласно ЗК РФ установлена исключительно административная, уголовная или дисциплинарная ответственность. В то время как ненадлежащее использование земельного участка - это гражданское правонарушение, потому что собственник за его совершение лишается своего гражданского права (права собственности) и ответственность за данное правонарушение установлена в ГК РФ.
7. В работе утверждается, что формулировка ст. 50 ЗК РФ, предусматривающая конфискацию земельных участков исключительно за совершение преступлений, несогласованна с положениями ГК РФ, и косвенно расширяет перечень случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, допускается принудительное изъятие имущества. Указанная норма не позволяет конфисковать земельный участок за совершение иных правонарушений, уголовно не наказуемых. Однако предметом недействительных сделок, ответственность за совершение которых предусматривается ст. 169, 179 ГК РФ вполне может быть земельный участок, то есть гражданский закон допускает возможность обращения земельного участка в доход Российской Федерации не только за преступление. Кроме того, нынешняя формулировка ст. 50 ЗК РФ позволяет конфисковать земельные участки только у собственника - физического лица ибо только физическое лицо может нести уголовную ответственность.
8. Утверждается, что реквизицию земельного участка как случай, когда по основаниям, предусмотренным законом, допускается принудительное прекращение права собственности необходимо отличать от временного занятия земельного участка для использования его в целях, определенных правилами о реквизиции с возмещением собственнику земельного участка убытков, причиненных в связи с временным ограничением его прав (п. 5, 6 ст. 51 ЗК РФ). Указанные правовые явления следует разграничивать потому, что в первом случае имеет место принудительное прекращение права собственности, и земельный участок переходит из частной собственности в государственную, а во втором случае права собственника земельного участка лишь принудительно ограничиваются на период устранения чрезвычайных обстоятельств. Следовательно, правовые последствия для собственника земельного участка различны.
9. Обосновывается вывод о том, что при принудительном выкупе земельных участков для государственных или муниципальный нужд решению суда как основанию прекращения права собственности на земельные участки вряд ли должно предшествовать решение какого-либо органа исполнительной власти. Учитывая, что в настоящее время принудительный выкуп земельного участка возможен только на основании судебного решения, более целесообразным представляется обращение соответствующих органов (в том числе органов местного самоуправления) непосредственно в суд, который разрешал бы дело по существу, устанавливая наличие государственных или муниципальных нужд, невозможность использования для данных нужд других земель, определение выкупной цены земельного участка, размер выплат при предоставлении равноценного земельного участка взамен изымаемого и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Содержащийся в работе анализ и выводы могут способствовать совершенствованию законодательства и единообразной практике его применения в области принудительного прекращения права собственности на земельные участки.
Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания гражданского, земельного и предпринимательского права, при разработке курсов, подготовке учебников, учебных программ, учебно-методических пособий по гражданскому и земельному праву.
Результаты исследования могут быть использованы также в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, направлениями для которых являются проблемы, связанные с переходом права собственности на земельные участки от одних субъектов гражданского права к другим.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.
Основные положения работы использованы также в учебном процессе при чтении учебных курсов «Гражданское право», «Земельное право» и «Право собственности», а также проведении семинарских занятий на факультете юриспруденции и политологии Рязанского государственного педагогического университета.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина Министерства образования Российской Федерации.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Таскин, Николай Иосифович, Рязань
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.
1. Отношения собственности в связи с преобразованиями, проводимыми в Российской Федерации, наполнились новым смыслом и вышли на более высокую ступень своего развития. Конституция РФ и гражданское законодательство установили многообразие, одинаковую защиту и равенство всех форм собственности, в том числе собственности на землю, что, помимо прочего, способствовало бурному развитию экономических отношений и усилению позиций частных собственников.
Реформирование экономики повлекло развитие законодательства и в сфере имущественно земельных отношений, одним из важнейших результатов которого стало принятие нового Земельного кодекса РФ, который совместно с Гражданским кодексом (прежде всего, вступившей в силу главой 17) и другими законодательными актами должен урегулировать земельные отношения.
Одним из основополагающих начал регулирования земельных отношений стал принцип, в соответствии с которым регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю (п.1 ст. 1 ЗК РФ).
В этих условиях институт права собственности на землю (прежде всего частной собственности, поскольку он не был известен советскому законодательству) занимает одно из центральных мест в регулировании земельных отношений.
Проведенное исследование позволяет говорить о формировании в современном законодательстве института прекращения права собственности на земельные участки, содержание которого отличается от общего для всех видов имущества института прекращения права собственности, и который включает нормы как Гражданского, так и Земельного кодекса.
2. Под прекращением права собственности на земельные участки предлагается понимать результат воздействия дозволяющих и (или) обязывающих юридических фактов на правоотношения собственности на земельные участки, для которого характерен переход права собственности на данный объект гражданских прав от одного субъекта к другому, то есть смена собственника.
3. Дозволяющие юридические факты, прекращающие право собственности на землю, характеризуются тем, что реализация действий по прекращению права собственности ставится в зависимость от усмотрения субъекта права собственности. Иначе говоря, это добровольное, по воле собственника прекращение права собственности на земельные участки. В частности, добровольное прекращение права собственности на земельные участки имеет место в следующих случаях:
1) отчуждение собственником своего земельного участка;
2) отказ собственника от права собственности на земельный участок;
3) приватизация земельного участка.
Особенность добровольного прекращения права собственности на земельные участки состоит в том, что в отличии от других видов имущества, перечень случаев добровольной утраты права собственности носит исчерпывающий характер. Земельное законодательство также не предусматривает таких оснований прекращения права собственности как гибель или уничтожение земельного участка, поскольку такая ситуация невозможна. Кроме того, момент прекращения права собственности на земельный участок всегда устанавливается законом императивно и наступает после внесения соответствующей записи о государственной регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Под принудительным прекращением права собственности на земельные участки предлагается понимать результат воздействия исключительно обязывающих юридических фактов на правоотношения собственности на земельные участки, который характеризуется переходом права собственности на данный объект гражданских прав от одного субъекта к другому против воли собственника.
Для обязывающих юридических фактов, с которыми законодательство связывает прекращение права собственности на земельные участки, характерна императивность, поскольку утрата права собственности на землю происходит принудительно. Причем некоторые из таких фактов связаны с поведением собственника либо вытекают из него, другие - не зависят от поведения собственника.
Принудительное изъятие у собственника земельного участка допускается в исключительных случаях, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) выкуп у собственников земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
2) реквизиция земельного участка;
3) конфискация земельного участка;
4) обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника;
5) отчуждение земельного участка, который в силу закона не может принадлежать данному лицу;
6) выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в праве общей собственности на земельный участок в натуре;
7) признание на основании судебного решения права собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором эта недвижимость расположена;
8) изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением;
9) изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства;
10) национализация земельного участка.
Данный перечень случаев принудительного прекращения права собственности на земельные участки является исчерпывающим и не может быть расширен иным федеральным законом.
5. Проведенное исследование позволило обосновать необходимость внесения в законодательные акты Российской Федерации следующие изменения.
1) Пункт 4 статьи 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» изложить в следующей редакции:
Органы, осуществляющие государственную регистрацию перехода права собственности при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, регистрируя соответствующую сделку, проверяют соблюдение преимущественного права покупки субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, органов местного самоуправления. При нарушении указанного права купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не регистрируется, и применяются правила, предусмотренные п. 1-3 настоящей статьи».
2) Пункт 1 статьи 238 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с того момента, когда отпали основания нахождения имущества у данного лица на праве собственности, если законом не установлен иной срок».
3) Абзац 1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» изложить в новой редакции:
1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статей 3 и 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года с момента, когда отпали основания нахождения указанного имущества у данного лица на праве собственности».
4) Пункт 1 статьи 246 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, если иное прямо не установлено законом».
5) Статью 50 Земельного кодекса РФ изложить в новой редакции:
Статья 50. Конфискация земельного участка
Земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация)».
6) Статью 279 ГК РФ изложить в новой редакции:
Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд
1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд исключительно путем выкупа и на основании соответствующего судебного решения.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, обращение в суд с иском о выкупе земельного участка (равно как последующий выкуп земельного участка) осуществляется Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием в лице уполномоченных органов.
2. Выкуп земельного участка до истечения года со дня принятия судом судебного решения о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается только с согласия собственника.
3. Решение суда о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок как обременение права собственности на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты».
7) Статью 280 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд
Собственник земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации судебного решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период».
8) Статью 282 ГК РФ исключить.