СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гопия, Геннадий Олегович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Экологическая безопасность как основание ограничений имущественных прав.
1.1 Экологическая безопасность как объект гражданско-правового регулирования.
1.2 Источники правового регулирования и угрозы экологической безопасности как основания ограничений имущественных прав.
Глава 2. Понятие, принципы и общая классификация ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности.
2.1 Понятие и принципы экологических ограничений в гражданском праве.
2.2 Общая классификация ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности.
Глава 3. Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности в некоторых сферах экономической деятельности.
3.1 Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности в сфере энергетики.
3.2 Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности при производстве сельскохозяйственной продукции.
3.3 Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности при добыче полезных ископаемых.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности"
Актуальность темы исследования. В начале XXI века ограничения имущественных прав граждан и юридических лиц стали одним из способов обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации. Наряду с некоторыми позитивными результатами становления гражданского общества, развитием нанотехнологий и энергетического комплекса проводимые реформы повлекли за собой целый ряд негативных явлений, усиливших угрозу экологической безопасности России. К числу таких явлений следует отнести отсутствие внятной государственной политики в определении приоритетов развития* частного сектора экономики, усиление конкурентной борьбы, монополизацию ресурсодобывающих сфер, ослабление государственного контроля в сфере охраны и защиты природных ресурсов. Эти обстоятельства требуют выработки целого комплекса правовых мер по обеспечению экологической безопасности гражданско-правовыми средствами.
Динамика геополитических явлений, угроза повторения» мировых экономических и финансовых кризисов, стремительное развитие социальных и экономических процессов; происходящих в современной России, требуют от законодателей и ученых-цивилистов принятия оперативных мер, выработки эффективных путей правового обеспечения возрождения экономики и одновременно сохранения окружающей среды для будущих поколений.
Приватизация и реструктуризация российской экономики, вовлечение в гражданский оборот земельных участков и иных обособленных природных объектов, стремительная интеграция России в мировое экономическое пространство поставили перед наукой гражданского права необходимость выработки законодательных гарантий обеспечения экологической безопасности России и исключения каких либог угроз с ее стороны третьим странам. В этой связи обеспечение гражданско-правовыми средствами экологической безопасности нашего государства и связанные с этим ограничения имущественных прав граждан и юридических лиц представляют несомненный научный и практический интерес.
Ограничение имущественных прав является одним- из способов обеспечения экологической безопасности. Устанавливаемые законом ограничения должны быть обоснованы, разумны и оправданы, достаточны и соразмерны предполагаемой угрозе экологической безопасности. Для граждан и юридических лиц одинаково неприемлемы как недооценка возникающих угроз экологической безопасности, так и установление чрезмерных ограничений имущественных прав, которые явно несоразмерны степени общественной опасности предполагаемых угроз экологической безопасности.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства. Исследование проблем ограничений имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности обусловлено необходимостью уточнения места и роли правовых ограничений как юридических- средств обеспечения баланса прав и законных интересов гражданина, отдельных социальных групп и общества в целом.
Возрождение в России многоукладной рыночной экономики и ее интеграция в мировое экономическое пространство предполагают не только наделение участников экономического оборота необходимой степенью свободы, но и установление ее четких границ посредством правовых ограничений. В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес анализ российского и зарубежного законодательства, устанавливающего ограничения имущественных прав с целью предотвращения возникновения угроз экологической безопасности. Необходимость в разработке проблем ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности обусловлена не только текущими потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения публичных и частных интересов, но и заботой о среде обитания для будущих поколений. Излишние ограничения и недооценка этих правовых средств могут привести к ослаблению экономических стимулов, усилению угрозы экологической безопасности и нарушениям имущественных прав граждан и юридических лиц.
Степень научной разработанности темы. Комплексные исследования проблем ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности практически отсутствуют в теории гражданского права советского и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с пределами и ограничениями гражданских прав (в том числе имущественных прав), получили отражение в работах И.В. Гончарова, Д.И. Дедова, . Т.И. Егорчевой, В.П. Камышанского, В.В. Мамонова,
B.А. Микрюкова, А.Н. Лужина, И.М. Приходько, A.A. Савельева,
C.B. Степашина, Е.А. Суханова, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, A.B. Малько, A.A. Манукян, C.B. Пчелинцева и др.
Взаимосвязь категории «ограничение права», как средства, и категории «безопасность», как конечной цели, отражена в диссертационных работах И.А. Кудрявцева, Ш.М. Тугуза.
Особенность настоящего исследования заключается в том, что анализ проблем ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности является логическим продолжением и развитием предшествующих достижений этого направления в науке гражданского права и носит комплексный характер.
Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при ограничениях имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, а также закономерности установления таких ограничений для граждан и юридических лиц.
Предметом исследования являются нормы гражданского и экологического права, закрепленные в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми ограничиваются имущественные права с целью обеспечения экологической безопасности и практика их применения.
Цель диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся вопросов ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства и практики его применения в исследуемом направлении.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: рассмотреть категорию «экологическая безопасность» как основание ограничений имущественных прав граждан и юридических лиц; определить место правовых ограничений в системе способов обеспечения экологической безопасности; предложить понятие и сформировать основные принципы экологических ограничений в современном гражданском праве; выработать общую классификацию ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности по различным основаниям; проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие ограничения имущественных прав, с целью обеспечения экологической безопасности в энергетике, сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых; разработать и обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, связанного с необходимостью ограничений имущественных прав, с целью обеспечения экологической безопасности.
Методологической основой исследования выступают общенаучный — диалектический, а также частные методы познания правовых явлений — исторический и системный методы, сравнительное правоведение, формально-логическое толкование.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды западноевропейских и российских ученых-юристов дореволюционного периода - В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также советского и современного российского периода - А.И. Васильева,
B.П. Грибанова, В.П. Камышанского, Н.М.Коршунова, А.В.Малько, Ф.Г. Мышко, В.Н. Лопатина, Т.В. Петровой, В.А. Рыбакова, С.В. Степашина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, А .Я. Рыженкова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко,
C.В. Пчелинцева и др., изучавших правовые проблемы пределов и ограничений гражданских прав и обеспечения экологической безопасности.
Эмпирическую основу диссертации составили нормативные акты Российской Федерации, а также судебные акты и разъяснения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных окружных и апелляционных арбитражных судов, а также судов субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что ограничение имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности впервые выступает предметом самостоятельного теоретико-правового исследования в науке гражданского права. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, опирающиеся на современное российское законодательство. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
Результатом исследования являются следующие основные выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Экологическая безопасность как объект гражданско-правового регулирования представляет собой особое состояние защищенности имущественных и личных неимущественных отношений отношений, связанных с возможным негативным воздействием на природную среду и жизненно важные интересы человека, возникающие в процессе деятельности между субъектами гражданского оборота. Эти отношения характеризуются необходимостью обеспечения сбалансированности прав и законных интересов товаропроизводителей при воздействии на окружающую среду с правами и законными интересами человека и гражданина на здоровую окружающую среду.
Обеспечение экологической безопасности отвечает интересам гражданского общества и является безусловным основанием для ограничений субъективных гражданских прав.
2. Субъективное имущественное право на объекты, потенциально способные создавать угрозы экологической безопасности, ограничивается следующей системой установленных законом правовых ограничений: запреты на осуществление определенной деятельности гражданами и юридическими лицам; обязывания собственника или иного законного владельца совершить определенные действия в отношении находящегося во владении и пользовании обособленного природного объекта или иного имущества, с целью устранения угрозы экологической безопасности; установление ограниченных вещных прав, а также законодательное закрепление императивных предписаний рамочного характера для пользователей чужим имуществом с целью недопущения возникновения угрозы экологической безопасности. вытекающие из договоров вещные права и права третьих лиц на имущество собственника, используемое для осуществления деятельности, угрожающей экологической безопасности.
3. Совокупность правовых норм, обеспечивающих экологическую безопасность посредством ограничения имущественных прав участников гражданского оборота с целью обеспечения экологической безопасности, представляет собой самостоятельный институт гражданского права, содержание которого характеризуется публично-правовым характером и межотраслевой спецификой регулируемых имущественных отношений.
В качестве объекта правового регулирования выступает источник антропогенного (негативного) воздействия на объекты окружающей среды; предметом регулирования - имущественные отношения, возникающие в связи с использованием тех или иных антропогенных объектов в хозяйственной деятельности.
4. В системе ограничений субъективных гражданских прав с целью обеспечения экологической безопасности автором выделяется обязанность проведения экологической экспертизы, исполнение которой является обязательным условием осуществления хозяйственной деятельности с использованием антропогенных объектов. Эта обязанность создает определенные препятствия для свободного осуществления собственником правомочий владения и пользования, а также права на совершение отдельных видов сделок и должна квалифицироваться как ограничение имущественного права.
5. Автором предложена классификация правовых ограничений имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности по следующим основаниям: а) по субъекту, устанавливающему соответствующее ограничение: установленные .федеральными законами (Земельным, Водным, Лесным кодексами, иными федеральными законами); установленные федеральными органами исполнительной власти; установленные субъектами РФ. б) по содержанию правового ограничения: запреты на осуществление определенной хозяйственной деятельности; запреты на определенного рода использование природных объектов; обязательные предписания, устанавливающие особенности правового режима объектов хозяйственной деятельности.
6. Особенностью ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности в сфере энергетики является комплекс запретов, закрепленных в энергетическом законодательстве, что обусловлено отнесением хозяйственной деятельности в данной сфере к источнику повышенной опасности. Особый правовой режим энергетических объектов исключает их использование собственником по своему усмотрению вне рамок специальных регламентов.
7. Доказано, что ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности при производстве сельскохозяйственной продукции основаны на системе обязательных предписаний, адресованных как сельхозпроизводителю, так и заготовителю (покупателю) в рамках обязательств по производству и закупки произведенной продукции, а также общих правовых ограничений землепользования.
8. Ограничения субъективных имущественных прав в сфере недропользования устанавливаются, во-первых, в рамках концессионных обязательств, во-вторых, они заложены в гражданско-правовом режиме участков недр, гражданско-правовом статусе субъектов отношений недропользования, что предполагает комплексное решение проблем ограничений имущественных прав в сфере недропользования путем закрепления в природоресурсном праве гражданско-правовых запретов и предписаний, обеспечивающих экологическую безопасность при добыче полезных ископаемых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в законотворческой деятельности для устранения необоснованных ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, устранения иных недостатков в гражданском законодательстве в том числе гармонизации публичных и частных интересов при осуществлении гражданами и юридическими лицами имущественных прав); в качестве методологической основы научных- исследований проблем ограничений имущественных прав в целях, предусмотренных ч. 2 ст. 1 ГК РФ; в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно субъективных гражданских прав, связанных с их ограничениями в целях обеспечения экологической безопасности; при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования, а также научно-практические рекомендации опубликованы в 8 научных работах и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях (в том числе международных).
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гопия, Геннадий Олегович, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проведенного исследования позволяет сделать целый ряд выводов и предложений, совокупность которых представляет собой целостное концептуальное видение путей решения задач обеспечения экологической безопасности населения России посредством законодательных ограничений субъективных имущественных прав граждан и юридических лиц.
В Федеральном законе от 28 декабря 2010 г. № 390-Ф3 «О безопасности» экологическая безопасность нашла отражение как одна из составляющих национальной безопасности. В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» экологическая безопасность — это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
В России постоянно наблюдается нарушение требований экологической безопасности1. Наиболее тяжелая экологическая обстановка имеет место в Ангарске, Братске Иркутской области, Каменск-Уральском Свердловской области, Кузбассе Кемеровской области, Орске Оренбургской области, Карабаше и Магнитогорске Челябинской области, Кирово-Чепецке Кировской области, Новочеркасске Ростовской области, Чапаевске Самарской области и других городах, которые уже в настоящее время можно отнести к зонам экологического бедствия. Неблагополучная экологическая обстановка сложилась также во многих промышленно развитых городах, например, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Ейск Краснодарского края, Краснодар, Кемерово, Курск, Липецк, Норильск, Омск, Рыбинск Ярославской области, Саратов, Стерлитамак, Томск, Череповец.
1 Гейт Н.А. Экологическое право: курс лекций. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2009. С. 31.
Приведенные данные подтверждают практическую значимость исследований правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности. Задача совершенствования правового регулирования в указанной сфере является комплексной и не может быть решена только в рамках административного права. Значительный пласт общественных отношений выходит за рамки публично-правового регулирования и может быть регламентирован только частно-правовыми нормами.
Экологическая безопасность как предмет гражданско-правового регулирования представляет собой целостную систему общественных отношений особой социальной значимости, возникающих в гражданском обороте, содержание которых обеспечивает состояние защищенности обособленных природных объектов, охрану и защиту имущественных прав и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия участников гражданского оборота, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
Экологическая угроза как основание ограничений имущественных прав гражданских прав представляет собой систему государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие государства и общества, защиту и сохранение материальных источников жизнедеятельности, жизненно важных прав и свобод граждан, направленных на обеспечение экологической безопасности.
Основными элементами системы экологической безопасности являются: субъекты обеспечения безопасности (органы государственной власти, организации, граждане); законодательство, руководствуясь которым субъекты обеспечения безопасности реализуют комплекс мер обеспечения безопасности. Основные элементы закреплены Законом «О безопасности» (ст. 8), Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ст. 4) , Законом «Об охране окружающей среды» и рядом иных правовых нормативных актов.
Различия перечней объектов безопасности, обеспечиваемых видов безопасности, состава систем безопасности и комплекса мер нейтрализации угроз предопределяют многообразие и масштаб создаваемых систем безопасности. Решение задач обеспечения экологической безопасности гражданско-правовыми средствами может осуществляться только посредством правовых ограничений при осуществлении субъективных имущественных прав как при совершении сделок, так и при реализации правомочий владения и пользования имуществом с антропогенными свойствами.
Ограничения имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности представляют собой закрепленную в законе совокупность юридических средств (запретов, обязываний и обременений), ограничивающих свободу усмотрения в осуществлении имущественных прав граждан и юридических лиц при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, связанной с воздействием на объекты окружающей среды.
Одной из основных задач режима обеспечения экологической безопасности является обеспечение конституционного права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, обязанности сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ. По существу, целевой установкой данного режима является обеспечение безопасности жизни и здоровья человека, согласование частных и публичных интересов в сфере экологии, служащие сбалансированному решению социально-экономических задач, сохранению благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укреплению правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Особенность ограничений имущественных прав граждан и юридических лиц с целью обеспечения экологической безопасности заключается в том, что они должны соответствовать степени возникающих угроз экологической безопасности и обеспечивать разумный баланс потребностей субъектов гражданского оборота и общества в целом с целью сохранения окружающей среды для будущих поколений.
В рамках гражданско-правового режима антропогенных объектов законодателем использованы различные методы воздействия: лицензирование, экологическое нормирование, экологическая экспертиза (государственная и общественная); возможность ограничения свободы совершения сделок, ограничения свободы пользования и распоряжения имуществом в собственном интересе, приостановления, прекращения деятельности экологически вредных объектов; принудительный выкуп имущества.
Следует отметить, что правовой режим обеспечения экологической безопасности значительно шире его административно-правовой или гражданско-правовой составляющей в сфере предпринимательской деятельности, однако именно эта составляющая является наиболее важной, поскольку предпринимательская деятельность оказывает существенное воздействие на окружающую среду; при этом места наиболее опасных воздействий определяются режимом как зоны экологического бедствия.
За нарушение экологических нормативов и регламентов кроме уголовной и административной ответственности законом предусмотрена дисциплинарная, материальная и гражданско-правовая ответственность (ст. 75 ФЗ «Об охране окружающей среды»). В частности, предусмотрена возможность полного возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением окружающей среде, здоровью и имуществу граждан. Возмещение производится на основании специальных методик оценки размера вреда, причиненного экологическим правонарушением окружающей среде, утвержденных нормативными правовыми актами.
В ходе настоящего исследования нами формируется общая классификация и предлагаются основополагающие принципы ограничений имущественных прав граждан и юридических • лиц в целях обеспечения экологической безопасности. Они позволяют создать системную основу для дальнейшего исследования и развития института экологических ограничений имущественных прав с субъектов гражданского права, а также подвести определенный итог предшествующему развитию данного института.
Совокупность норм, содержащих ограничения имущественных прав участников гражданского оборота с целью обеспечения экологической безопасности (экологические ограничения) представляют собой самостоятельный институт гражданского права, содержание которого характеризуется межотраслевой спецификой регулируемых имущественных отношений. Экологические ограничения имущественных прав могут иметь место как в правоотношениях, основанных на методе власти и подчинения, так и в правоотношениях, основанных на равенстве участников сторон, возникающих в процессе воздействия на окружающую среду. Объединение экологических ограничений имущественных прав в • границах одного института будет способствовать гармонизации1 правового регулирования отношений с целью обеспечения экологической безопасности.
При решении проблемы^ соотношения состояния экологической безопасности и ограничиваемых имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности требуется объективная оценка вероятности возникновения реальных и потенциальных угроз экологической безопасности, возникающих от деятельности участников гражданского оборота. Это позволит минимизировать возможные негативные последствия при осуществлении имущественных прав гражданами и юридическими лицами и повысить эффективность правового механизма гражданского оборота.
Право пользования землей. и другими природными объектами предполагает за собой следующие моменты: с одной стороны, оно выражается в хозяйственной и иной эксплуатации объектов путем извлечения из них полезных свойств, с другой — влечет за собой обременения (внесение соответствующих платежей за использование природных ресурсов, восстановление природных ресурсов и иные обязанности, связанные с их использованием).
Субъективное правомочие распоряжения землей и другими природными объектами предполагает возможность определить юридический статус природного объекта посредством передачи его в собственность, владение, пользование или аренду конкретному лицу. Законодатель также предусматривает ограничения свободы распоряжения природными объектами и принудительные меры, в том числе выкуп земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст. 49 ЗК РФ), конфискацию земельного участка (ст. 50 ЗК РФ), реквизицию земельного участка (ст. 51 ЗК РФ) и др.
Государство, признав экологическую безопасность в качестве одной из составляющих национальной безопасности страны, далеко не в полной мере гарантирует ее населению. Ряд функционирующих контролирующих органов в природоохранной сфере не обеспечивает надлежащий контроль за соответствием экологических объектов законодательно установленным требованиям. Особую озабоченность вызывают бесхозяйные недвижимые объекты: гидротехнические сооружения, артезианские скважины, скотомогильники и т.д., ненадлежащее состояние которых в силу отсутствия собственников реально угрожает созданием чрезвычайных экологических ситуаций, чреватых опасными последствиями для жизни и здоровья людей.
Правовую основу для возникновения муниципальной собственности на объекты недвижимости, в том числе в экологической сфере, которые не имеют собственника, составляют положения ст. 225 ГК РФ, согласно которой бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся; по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь; бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательской давности.
Обеспечение экологической безопасности невозможно без экологизации сознания человека. Правовые регуляторы здесь отступают, оказывая лишь опосредованное воздействие в виде запретов и обязываний. В целом эффективность их действия, экологоориентированность зависит от правоустанавливающего, правореализующего, правоохраняющего субъекта. Качество закона зависит от реализующего его человека и прежде всего от имеющихся у него знаний, умений, навыков. Ведь правило, с точки зрения общей и юридической психологии, исполняется только тогда, когда оно I осознается и усваивается, и лишь затем осуществляется волевое действие. Следовательно, в основу нормы гражданского права должна быть заложена способность человека выполнить ее, основанная прежде всего на его заинтересованности в результате. Закон должен быть рассчитан на человека как на существо биологическое, психологическое, социальное. Именно эти элементы определяют его как индивида.
Роль современного человека в экосистеме изменяется: действуя в целях развития научно-технического прогресса, человек активно вторгался в природу, используя ее полезные ресурсы; захватываемый идеей достижения, пусть даже и социально полезных целей, он не ощущал потребности в обеспечении экологической безопасности. Однако с появлением экологических угроз появляется необходимость охраны экологии, недопущения причинения ей вреда. Поэтому конкуренция экологического и иных интересов — это есть путь дальнейшего развития, где экологическое мышление позволило бы сделать выбор в пользу экологически ориентированного решения.
Динамика регулирования охраны окружающей среды обусловлена остротой экологических проблем. Государство не может пассивно ожидать нарастания кризисных явлений в экологии и искать решения по мере их обострения. Современное эффективное государство должно прогнозировать не только появление проблем, но и оптимальные пути их решения.
Формирование полноценной законодательной основы разграничения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ играет основополагающую роль в части определения границ правового регулирования по уровням осуществления публичной власти. Однако шаги законодателя здесь недостаточно последовательны, а в ряде случаев противоречивы. Масштаб проделанной им работы колоссален, но в результате законодателю так и не удалось сформировать сбалансированную схему разграничения полномочий. Соотношение между централизацией и децентрализацией не найдено.
На протяжении всей истории развития российского законодательства границы правового регулирования в сфере охраны окружающей среды были подвижны и изменчивы. Под влиянием различного рода факторов менялись виды и режимы границ. Такие факторы могут быть отрицательными (уничтожение объектов природного мира), временными, связанными, к примеру, со сложившимися в обществе отношениями. Так, в советский период и вплоть до конца 1960-х гг. охрана природы от загрязнения рассматривалась как санитарная, а не экологическая проблема, так как отрицалась сама возможность антагонистических противоречий между человеческим обществом и природой. Исходя из этого постулата, соответствующим образом осуществлялась борьба с посягательствами на окружающую среду.
Ответственность в сфере охраны окружающей среды в настоящее время носит межотраслевой характер: она регулируется нормами уголовного, гражданского, административного, трудового законодательства. Причем границы ответственности в рассматриваемой сфере носят подвижный характер. Так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей, связанных с природопользованием и охраной окружающей среды, работодатель накладывает на работника дисциплинарное взыскание (например, за неисполнение главным инженером предприятия требований должностной инструкции относительно эксплуатации промышленного оборудования). В то же время, если такое невыполнение обязанностей повлекло смерть одного или более лиц, применяются нормы уголовного законодательства. Вместе с тем привлечение лица к уголовной ответственности не устраняет вызванные преступлением последствия. К тому же не всегда причинение вреда образует состав преступления как основание уголовной ответственности. Поэтому без использования гражданско-правового института возмещения вреда невозможно ликвидировать последствия экологического правонарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности»
4855925
На правах рукописи
ГОПИЯ ГЕННАДИИ ОЛЕГОВИЧ
ОГРАНИЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (гражданско-правовой аспект)
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 ОЕВ 2011
Краснодар 2011
4855925
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Камышанский Владимир Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Кузнецова Ольга Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент Мелихов Виктор Михайлович
Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России
Защита состоится 3 марта 2011 г. в 14-00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус (аудитория № 215).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совет доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале XXI века ограничения имущественных прав граждан и юридических лиц стали одним из способов обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации. Наряду с некоторыми позитивными результатами становления гражданского общества, развитием нанотехиологий и энергетического комплекса проводимые реформы повлекли за собой целый ряд негативных явлений, усиливших угрозу экологической безопасности России. К числу таких явлений следует отнести отсутствие внятной государственной политики в определении приоритетов развития частного сектора экономики, усиление конкурентной борьбы, монополизацию ресурсодобывающих сфер, ослабление государственного контроля в сфере охраны и защиты природных ресурсов. Эти обстоятельства требуют выработки целого комплекса правовых мер по обеспечению экологической безопасности гражданско-правовыми средствами.
Динамика геополитических явлений, угроза повторения мировых экономических и финансовых кризисов, стремительное развитие социальных и экономических процессов, происходящих в современной России, требуют от законодателей и ученых-цивилистов принятия оперативных мер, выработки эффективных путей правового обеспечения возрождения экономики и одновременно сохранения окружающей среды для будущих поколений.
Приватизация и реструктуризация российской экономики, вовлечение в гражданский оборот земельных участков и иных обособленных природных объектов, стремительная интеграция России в мировое экономическое пространство поставили перед наукой гражданского права необходимость выработки законодательных гарантий обеспечения экологической безопасности России и исключения каких либо угроз с ее стороны третьим странам. В этой связи обеспечение гражданско-правовыми средствами экологической безопасности нашего государства и связанные с этим ограничения имущественных прав граждан и юридических лиц представляют несомненный научный и практический интерес.
Ограничение имущественных прав является одним из способов обеспечения экологической безопасности. Устанавливаемые законом ограничения должны быть обоснованы, разумны и оправданы, достаточны и соразмерны предполагаемой угрозе экологической безопасности. Для граждан и юридических лиц одинаково неприемлемы как недооценка возникающих угроз экологической безопасности, так и установление чрезмерных ограничений имущественных прав, которые явно несоразмерны степени общественной опасности предполагаемых угроз экологической безопасности.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства.
3
Исследование проблем ограничений имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности обусловлено необходимостью уточнения места и роли правовых ограничений как юридических средств обеспечения баланса прав и законных интересов гражданина, отдельных социальных групп и общества в целом.
Возрождение в России многоукладной рыночной экономики и ее интеграция в мировое экономическое пространство предполагают не только наделение участников экономического оборота необходимой степенью свободы, но и установление ее четких границ посредством правовых ограничений. В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес анализ российского и зарубежного законодательства, устанавливающего ограничения имущественных прав с целью предотвращения возникновения угроз экологической безопасности. Необходимость в разработке проблем ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности обуслоачена не только текущими потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения публичных и частных интересов, но и заботой о среде обитания для будущих поколений. Излишние ограничения и недооценка этих правовых средств могут привести к ослаблению экономических стимулов, усилению угрозы экологической безопасности и нарушениям имущественных прав граждан и юридических лиц.
Степень научной разработанности темы. Комплексные исследования проблем ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности практически отсутствуют в теории гражданского права советского и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с пределами и ограничениями гражданских прав (в том числе имущественных прав), получили отражение в работах И.В. Гончарова, Д.И. Дедова, Т.И. Егорчевой, В.П. Камышанского, В.В. Мамонова,
B.А. Микрюкова, А.Н. Лужина, И.М. Приходько, A.A. Савельева,
C.B. Степашина, Е.А. Суханова, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, A.B. Малько, A.A. Манукян, C.B. Пчелинцева и др.
Взаимосвязь категории «офаничение права», как средства, и категории «безопасность», как конечной цели, отражена в диссертационных работах И.А. Кудрявцева, Ш.М. Тугуза.
Особенность настоящего исследования заключается в том, что анализ проблем ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности является логическим продолжением и развитием предшествующих достижений этого направления в науке гражданского права и носит комплексный характер.
Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при ограничениях имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, а также закономерности установления таких ограничений для граждан и юридических лиц.
Предметом исследования являются нормы гражданского и экологического права, закрепленные в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми ограничиваются имущественные права с целью обеспечения экологической безопасности и практика их применения.
Цель диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся вопросов ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства и практики его применения в исследуемом направлении.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- рассмотреть категорию «экологическая безопасность» как основание ограничений имущественных нрав граждан и юридических лиц;
- определить место правовых ограничений в системе способов обеспечения экологической безопасности;
-предложить понятие и сформировать основные принципы экологических ограничений в современном гражданском праве;
- выработать общую классификацию ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности по различным основаниям;
-проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие ограничения имущественных прав, с целью обеспечения экологической безопасности в энергетике, сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, связанного с необходимостью ограничений имущественных прав, с целью обеспечения экологической безопасности.
Методологической основой исследования выступают общенаучный -диалектический, а также частные методы познания правовых явлений -исторический и системный методы, сравнительное правоведение, формально-логическое толкование.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды западноевропейских и российских ученых-юристов дореволюционного периода - В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также советского и современного российского периода - А.И. Васильева, В.П. Грибанова, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, A.B. Малько, Ф.Г. Мышко, В.Н. Лопатина, Т.В. Петровой, В.А. Рыбакова, C.B. Степашина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, А.Я. Рыженкова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, C.B. Пчелинцева, и др., изучавших правовые проблемы пределов и ограничений гражданских прав и обеспечения экологической безопасности.
Эмпирическую основу диссертации составили нормативные акты Российской Федерации, а также судебные акты и разъяснения
Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных окружных и апелляционных арбитражных судов, а также судов субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что ограничение имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности впервые выступает предметом самостоятельного теоретико-правового исследования в науке гражданского права. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, опирающиеся на современное российское законодательство. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
Результатом исследования являются следующие основные выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Экологическая безопасность как объект гражданско-правового регулирования представляет собой особое состояние защищенности имущественных и личных неимущественных отношений отношений, связанных с возможным негативным воздействием на природную среду и жизненно важные интересы человека, возникающие в процессе деятельности между субъектами гражданского оборота. Эти отношения характеризуются необходимостью обеспечения сбалансированности прав и законных интересов товаропроизводителей при воздействии на окружающую среду с правами и законными интересами человека и гражданина на здоровую окружающую среду.
Обеспечение экологической безопасности отвечает интересам гражданского общества и является безусловным основанием для ограничений субъективных гражданских прав.
2. Субъективное имущественное право на объекты, потенциально способные создавать угрозы экологической безопасности, ограничивается следующей системой установленных законом правовых ограничений:
- запреты на осуществление определенной деятельности гражданами и юридическими лицам;
- обязывания собственника или иного законного владельца совершить определенные действия в отношении находящегося во владении и пользовании обособленного природного объекта или иного имущества, с целью устранения угрозы экологической безопасности;
-установление ограниченных вещных прав, а также законодательное закрепление императивных предписаний рамочного характера для пользователей чужим имуществом с целью недопущения возникновения угрозы экологической безопасности.
-вытекающие из договоров вещные права и права третьих лиц на имущество собственника, используемое для осуществления деятельности, угрожающей экологической безопасности.
3. Совокупность правовых норм, обеспечивающих экологическую безопасность посредством ограничения имущественных прав участников гражданского оборота с целью обеспечения экологической безопасности, представляет собой самостоятельный институт гражданского права, содержание которого характеризуется публично-правовым характером и межотраслевой спецификой регулируемых имущественных отношений.
В качестве объекта правового регулирования выступает источник антропогенного (негативного) воздействия на объекты окружающей среды; предметом регулирования - имущественные отношения, возникающие в связи с использованием тех или иных антропогенных объектов в хозяйственной деятельности.
4. В системе ограничений субъективных гражданских прав с целью обеспечения экологической безопасности автором выделяется обязанность проведения экологической экспертизы, исполнение которой является обязательным условием осуществления хозяйственной деятельности с использованием антропогенных объектов. Эта обязанность создает определенные препятствия для свободного осуществления собственником правомочий владения и пользования, а также права на совершение отдельных видов сделок и должна квалифицироваться как ограничение имущественного права.
5. Автором предложена классификация правовых ограничений имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности по следующим основаниям:
а) по субъекту, устанавливающему соответствующее ограничение:
-установленные федеральными законами (Земельным, Водным,
Лесным кодексами, иными федеральными законами);
- установленные федеральными органами исполнительной власти;
- установленные субъектами РФ.
б) по содержанию правового ограничения:
- запреты на осуществление определенной хозяйственной деятельности;
- запреты на определенного рода использование природных объектов;
- обязательные предписания, устанавливающие особенности правового режима объектов хозяйственной деятельности.
6. Особенностью ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности в сфере энергетики является комплекс запретов, закрепленных в энергетическом законодательстве, что обусловлено отнесением хозяйственной деятельности в данной сфере к источнику повышенной опасности. Особый правовой режим энергетических объектов исключает их использование собственником по своему усмотрению вне рамок специальных регламентов.
7. Доказано, что ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности при производстве сельскохозяйственной продукции основаны на системе обязательных предписаний, адресованных как сельхозпроизводителю, так и заготовителю
(покупателю) в рамках обязательств по производству и закупки произведенной продукции, а также общих правовых ограничений землепользования.
8. Ограничения субъективных имущественных прав в сфере недропользования устанавливаются, во-первых, в рамках концессионных обязательств, во-вторых, они заложены в гражданско-правовом режиме участков недр, гражданско-правовом статусе субъектов отношений недропользования, что предполагает комплексное решение проблем ограничений имущественных прав в сфере недропользования путем закрепления в природоресурсном праве гражданско-правовых запретов и предписаний, обеспечивающих экологическую безопасность при добыче полезных ископаемых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
-в законотворческой деятельности для устранения необоснованных ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности, устранения иных недостатков в гражданском законодательстве (в том числе гармонизации публичных и частных интересов при осуществлении гражданами и юридическими лицами имущественных прав);
- в качестве методологической основы научных исследований проблем ограничений имущественных прав в целях, предусмотренных ч. 2 ст. 1 ГК РФ;
- в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно субъективных гражданских прав, связанных с их ограничениями в целях обеспечения экологической безопасности;
- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования, а также научно-практические рекомендации опубликованы в 8 научных работах и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях (в том числе международных).
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, дается общая характеристика методологической основы исследования, его теоретической и практической значимости, отражены результаты апробации результатов исследования. В аннотированном виде излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту ее автором, обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их дальнейшего использования.
Первая глава «Экологическая безопасность как основание ограничений имущественных прав» посвящена исследованию источников правового регулирования имущественных отношений граждан и юридических лиц, содержащих правовые ограничения, а также угроз экологической безопасности, которые могут стать основаниями ограничений имущественных прав.
В первом параграфе «Экологическая безопасность как объект гражданско-правового регулирования» на основании системного подхода к рассматриваемому правовому явлению анализируются правовые ограничения как специальные юридические средства и элементы системы более широкого порядка, призванные обеспечивать экологическую безопасность юридическими средствами.
Безопасность человека не может быть обеспечена в неблагоприятной экологической среде, отсюда следует, что основой безопасности человека является благоприятная экологическая среда или экологическая безопасность. Экологическая безопасность как основная цель охраны окружающей среды может быть обеспечена только целостной системой юридических средств воздействия на общественные отношения в имущественной сфере, в том числе и в сфере природопользования и при осуществлении иной деятельности, влекущей воздействие на окружающую среду. Правовые ограничения субъективных имущественных прав выступают как один из элементов этой целостной системы. Их характер, содержание и динамика развития в гражданском праве непосредственно связаны с динамикой развития взаимоотношений общества с природой.
В условиях экономического кризиса природоохранная деятельность в России финансируется по остаточному принципу, ограничиваясь чаще всего декларациями, рассчитанными только на внешний эффект. Перспектива реальной разработки и практической реализации эффективной государственной экологической политики кажется достаточно зыбкой, если предположить, что последние административно-управленческие реформы (например, понижение статуса Минприроды РФ, упразднение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ) отражают подлинное отношение высших эшелонов власти к экологическим проблемам.
Правительство России в определенном смысле оказалось заложником собственного курса на повсеместное внедрение рыночных механизмов в
9
сферу экологии в связи с нехваткой ресурсов и недостаточной отработанностью правовых основ охраны природы.
Задачи обеспечения экологической безопасности могут быть решены только при наличии эффективного правового механизма, способного не только обеспечить исполнение властных запретов и предписаний, но и создать новые институты частного права, стимулирующие бережное отношение граждан и организаций к окружающей среде.
В теории права и науке гражданского права правовые ограничения традиционно рассматриваются как механизмы гармонизации общественных отношений, в данном случае - имущественных отношений, составляющих предмет регулирования гражданского права. Общепринятой является точка зрения, в соответствии с которой ограничения субъективных прав и свободы осуществления отдельных правомочий вводятся в целях защиты публичных интересов. Обеспечение экологической безопасности отвечает интересам общества и является основанием для ограничений субъективных гражданских прав.
Правовые ограничения в осуществлении владения и пользования имуществом являются гибким юридическим инструментом, который способствует наиболее эффективному регулированию вещных отношений. Именно правовые граничения при осуществлении правомочий владения и пользования, включающие в себя законодательные запреты, обязывания, обременения и ограничения права, позволяют достичь разумного баланса публичных и частных интересов.
Экологическая безопасность как предмет гражданско-правового регулирования представляет собой целостную систему общественных отношений особой социальной значимости, возникающих в гражданском обороте, содержание которых обеспечивает состояние защищенности обособленных природных объектов, охрану и защиту имущественных прав и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия участников гражданского оборота, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
В правовой механизм обеспечения экологической безопасности, помимо административных запретов и предписаний, автором предлагается дополнительно включить: гражданско-правовые ограничения природопользования, хозяйственной и военно-оборонной деятельности в зонах с напряженной экологической обстановкой, а также в зонах наблюдения, воздействия и на экспериментальных экологических территориях.
Рассматривая проблематику осуществления субъективных прав на природные объекты и имущественные комплексы, автором дается развернутое определение понятия «правовой режим» имущества, так как именно в рамках правового режима имущества реализуются правомочия по владению им и его использованию. По мнению автора, правовой режим опасных в экологическом отношении объектов можно рассматривать как
совокупность нормативно закрепленных правил целевого использования указанных объектов, содержащих известные ограничения свободы в осуществлении субъективного правомочия пользования имуществом.
Во втором параграфе «Источники правового регулирования и угрозы экологической безопасности как основания ограничений имущественных прав» анализируются источники гражданского права, содержащие нормы, ограничивающие имущественные права граждан и юридических лиц с целью обеспечения экологической безопасности, а также системно представлены предполагаемые угрозы экологической безопасности, нуждающиеся в правовой защите.
В результате анализа природоресурсных законов становится очевидным, что кроме земельных и водных ресурсов, все остальные природные объекты не могут находиться в частной собственности, а некоторые - и в муниципальной. Таким образом, налицо противоречие положений всех указанных федеральных природоресурсных законов Конституции Российской Федерации. В ст.9 Конституции РФ при подготовке ее новой редакции необходимо внести изменения, исключающие возможность нахождения всех видов природных ресурсов в частной собственности. Целесообразность закрепления в частной или муниципальной собственности лесных участков или участков недр вызывает очень большие сомнения.
Помимо Конституции РФ положения по обеспечению экологической безопасности предусматриваются многими законами и подзаконными актами. Неоднократно термин "экологическая безопасность" употребляется в Федеральном законе "Об охране окружающей среды", в более чем 90 других федеральных законах, в более чем 40 указах Президента РФ и более чем в 170 постановлениях Правительства РФ, в более чем 500 ведомственных нормативных правовых актах. Всего - более чем в 1600 актах.
Одним из основополагающих актов в рассматриваемой сфере является Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ в ред. от 14 марта 2009 г. "Об охране окружающей среды"1, который под экологической безопасностью понимает состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
Экологическая угроза как основание ограничений имущественных прав гражданских прав представляет собой систему государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие государства и общества, защиту и сохранение материальных источников жизнедеятельности, жизненно важных прав и свобод граждан, направленных на обеспечение экологической безопасности.
Рассмотрение экологической безопасности в качестве принципа охраны природных ресурсов носит односторонний характер и не раскрывает в полном объеме сущности этой категории. Обеспечение экологической
!СЗ РФ. 20Ö2. № 2. Ст. 133.
безопасности было бы боле логичным понимать как конечную цель охраны окружающей среды. Однако упоминание в Основном законе деятельности и конечной цели этой деятельности едва ли целесообразно, поскольку по отношению к другим отраслям законодательства этого не делается.
Закрепленная п. 3 ст. 3 ЗК РФ возможность предусматривать в нормах земельного и другого природоресурсного законодательства иную регламентацию гражданско-правовых отношений, чем установленная гражданским законодательством (см. также п.1 ст. 1 Закона об обороте земель сельхозназначения2 и п. 2 ст. ] 29 ГК РФ), противоречит не только п. 1 ст. 3 ГК РФ, но и основополагающим правилам, закрепленным в п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 3 ЗК РФ. Коллизии, неизбежно возникающие при таком законодательном регулировании, должны решаться в пользу гражданско-правовых норм.
Следует признать, что жесткая конституционная регламентация гражданского законодательства как предмета исключительного ведения Российской Федерации сковывает инициативу субъектов РФ и препятствует развитию их законодательства и созданию надлежащих правовых основ защиты прав и законных интересов граждан (в том числе на земельные участки). Поэтому неудивительно, что в юридической литературе высказано достаточное количество предложений о необходимости отнесения гражданского законодательства к числу предметов совместного ведения, как впрочем, и прямо противоположных суждений.
Формы реализации охраны объекгов экологического права содержат наряду с иными юридическим средствами, предусмотренными гражданским законодательством, и ограничения имущественных прав граждан и юридических лиц. Они должны носить сбалансированный и обоснованный характер, соразмерный по содержанию предполагаемой экологической угрозе.
Существует большое количество исследователей, которые считают, что в связи с множественностью и разрозненностью нормативных актов, регулирующих экологическую безопасность, несомненно, назрела необходимость принятия соответствующего нормативного правового акта.
В содержании данного нормативного акта предлагается отразить следующее:
1. Объект регулирования - источник антропогенного (негативного) воздействия на объекты окружающей среды, а не сами эти объекты, в том числе требования к их качеству.
2. Принцип неухудшения уровня воздействия на окружающую среду.
3. Общие требования к предельным уровням воздействия на объекты окружающей среды, обеспечивающие минимально приемлемый уровень безопасности, имея в виду, что существует четыре основных вида
2 Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» //Собрании законодательства Российской Федерации. 2002. №30. Ст. 3018.
воздействий: сбросы в водную среду; выбросы в атмосферный воздух; размещение отходов; физические воздействия (тепловые, звуковые, электромагнитные излучения, иные).
В качестве одного из главных принципов, очевидно, должен быть закреплен принцип наилучших доступных технологий, при формулировании которого следует прямо обозначить в тексте: экологические критерии (возможности технологии по обеспечению комплексного предотвращения или сокращения негативного воздействия на объекты окружающей среды, сокращению потребления, снижению энергоемкости и ресурсоемкое™ производственных процессов); экономический критерий (учет финансовых возможностей субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность).
Закрепление вопросов экологической безопасности возможно и другим путем - в Экологическом кодексе РФ. В любом случае при разработке нормативного акта, регулирующего общественные отношения в сфере экологической безопасности, необходимо учесть главенствующую роль гражданского права в регламентации имущественных отношений, возникающих между юридически равными субъектами, а также при реализации субъективных правомочий владения и пользования имуществом с антропогенными свойствами.
Осуществление имущественйых прав в отношении обособленных природных объектов должно соответствовать определенным принципам, то есть руководящими идеями, которые лежат в основе гражданско-правового регулирования и предусмотрены в нормах гражданского законодательства.
Вторая глава «Понятие, принципы, и общая классификация ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности» содержит исследование юридической сущности и особенностей ограничений имущественных прав, направленных на обеспечение экологической безопасности, а также их общую классификацию.
В первом параграфе «Понятие и принципы экологических ограничений в гражданском праве» исследуются классифицирующие признаки экологических ограничений в гражданском праве, сформирована совокупность основных принципов ограничений имущественных прав в качестве экологических ограничений.
Экологические правовые ограничения представляет собой устанавливаемую на федеральном уровне и уровне субъектов РФ систему норм, нормативов, регламентов и правил природопользования, лимитов и других ограничений, представляющих собой научно обоснованные количественные границы свойств и характеристик окружающей среды, которые в совокупности обеспечивают ее благоприятное состояние для жизнедеятельности. С. точки зрения гражданского права - ограничения природопользования представляют собой стеснения субъективных имущественных прав, устанавливающие границы и пределы их осуществления.
Несколько ограничений субъективных гражданских прав законодатель счел целесообразным поместить в общие положения ПС РФ (непосредственно за статьей, закрепляющей принцип диспозитивности) и назвал их пределами осуществления гражданских прав.
Нормы экологического и природоресурсного права устанавливают большое число стеснений субъективного права собственности на природные объекты. В равной мере ограничиваются правомочия владения и пользования указанными объектами в интересах обеспечения экологической безопасности. Кроме этих наиболее широких запретов, обеспечивающих взаимное ограничение гражданских прав, законодательство содержит большое количество норм, уменьшающих объем конкретных субъективных прав.
Система экологических ограничений в гражданском праве может быть обеспечена не только законодательным закреплением нормативов и установлением регламентов природопользования. Это может быть реальным только в том случае, если законодательно будут предусмотрены правила для участников гражданского оборота, которые бы определяли систему мер, адресованных их непосредственным участникам. Имущественные права - это не только гарантированная законом возможность бесконечно потреблять и перерабатывать продукты природы. Это и ограничения этих прав при определении характера воздействия и возможных последствий такого воздействия на окружающую среду.
В соответствии со ст. 3 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»3 хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе таких принципов, как:
- платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;
- презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;
- обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;
- обязательность проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды;
- приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;
3 Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. 2002. №2. Ст. 133.
- допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды;
- обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов;
- запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;
Принципы охраны и рационального использования конкретных компонентов природной среды закрепляготся также в природоресурсном законодательстве, в том числе земельном, лесном, водном. Эти принципы служат основополагающими началами при построении системы правовых ограничений имущественных прав граждан и юридических лиц с целью обеспечения экологической безопасности.
Автор выделяет экологическую экспертизу как ограничение в гражданском праве в связи с обязательностью ее проведения. Экологическая экспертиза проводится в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий соответствующей деятельности на окружающую природную среду и, связанных с ними, социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы. Таким образом, экологическая экспертиза выполняет функцию предупредительного экологического контроля.
Во втором параграфе «Общая классификация ограничений имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности» формируется и обосновывается целостная система ограничений имущественных прав граждан и юридических лиц, направленных на обеспечение экологической безопасности.
Правовой режим природных ресурсов как общественного достояния может быть урегулирован в законодательстве путем объявления его исключительной собственностью государства. Важно, во-первых, чтобы этот правовой режим отличался от правового режима иного имущества, в том числе государственного, находящегося в гражданском обороте.
В современной России в частной собственности могут находиться земельные участки и обособленные водные объекты. Представляется обоснованным рассмотреть правовые ограничения, обусловленные правовым режимом природных объектов, находящихся в частной собственности. Как мы уже выяснили, речь идет о закрепленных в законодательстве офаничениях субъективных имущественных прав граждан и юридических
лиц в связи с владением, пользованием и распоряжением природньми объектами - земельными участками, водными объектами, а также созданными человеком объектами, используемыми в деятельности, заключающей в себе экологическую опасность.
Правовые ограничения в объективном смысле представляют собой запреты, обязательные предписания, адресованные собственнику (владельцу), и обременения субъективного имущественного права правами третьих лиц.
Ограничения имущественных прав граждан и юридических лиц с целью обеспечения экологической безопасности заложены в целом ряде нормативных актов, определяющих пределы воздействия участников гражданского оборота на окружающую среду. При формировании содержания гражданской правосубъектности граждан и юридических лиц, а также правового режима обособленных природных объектов эти требования обязательно учитываются. Таким образом, срабатывают межотраслевые связи в российском законодательстве, без наличия которых невозможно обеспечить единое и эффективно работающее законодательство Российской Федерации.
Ограничения имущественных прав, обусловленные общими требованиями в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, закреплены многими нормативными актами и выглядят следующим образом:
- ограничения, устанавливающие нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;
- запреты нецелевого использования природных объектов, находящихся в пользовании граждан и юридических лиц;
- обязывания осуществлять любую хозяйственную деятельность, сопряженную с воздействием на окружающую среду, в строгом соответствии с утвержденными нормативами и регламентами;
- запреты на ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, не оснащенных техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обеспечивающими выполнение установленных требований в области охраны окружающей среды, а также запреты на ввод в эксплуатацию объектов, не оснащенных средствами контроля за загрязнением окружающей среды, без завершения предусмотренных проектами работ по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- обязывания в отношение объектов сельскохозяйственного назначения предусматривать необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха;
- обязывания в целях охраны окружающей среды городских и сельских поселений создавать защитные и охранные зоны,
- запреты на применение в хозяйственной деятельности токсичных химических препаратов, не подвергающихся распаду;
- запреты на осуществление производства, разведение и использование растений, животных и других организмов, не свойственных естественным экологическим системам, а также созданных искусственным путем;
- запреты на сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты;
В целом особый правовой режим использования земель связан с ограничением или запрещением тех видов деятельности, которые несовместимы с основным назначением данного вида земель.
В целом правовые ограничения при осуществлении имущественных прав, связанные с экологической безопасностью, можно классифицировать по двум основаниям:
а) по субъекту, устанавливающему соответствующее ограничение;
б) по содержанию правового ограничения;
Таким образом, правовые экологические ограничения субъективных имущественных прав можно разделить на:
- установленные федеральными законами (например, Земельным, Водным, Лесным кодексами, иными федеральными законами);
- установленные федеральными органами исполнительной власти;
- установленные субъектами РФ.
По содержанию правовые ограничения в сфере экологии мы разделяем на следующие виды:
запреты на осуществление определенной хозяйственной деятельности;
- запреты на определенного рода использование природных объектов;
- обязательные предписания, устанавливающие особенности правового режима объектов хозяйственной деятельности;
Третья глава «Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности в некоторых сферах экономической деятельности» носит, в определенной степени прикладной характер. Она содержит критический и системный анализ сложившейся в современном гражданском законодательстве совокупности ограничений имущественных прав граждан и юридических лиц в энергетике, сельскохозяйственном производстве, а также при добыче полезных ископаемых.
В первом параграфе главы «Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности в сфере энергетики» проанализированы ограничения имущественных прав в сфере производства, поставки и потребления электрической энергии.
Производство, передача и потребление электрической энергии связано с определенными воздействиями на природные объекты, что требует
законодательного закрепления определенных ограничений с целью обеспечения экологической безопасности. Эти ограничения должны быть оправданы и преследовать главную цель - обеспечение экологической безопасности. Такое регулирование должно быть максимально четким и детальным в интересах минимизации необходимости принятия подзаконных нормативно-правовых актов, избегания дискриминационного применения законодательства.
Представляется оправданным перенесение правового регулирования на уровень законов и уменьшение роли подзаконных нормативно-правовых актов в энергетической сфере как одно из приоритетных заданий для достижения высокого уровня национальной безопасности.
Ограничения имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности имеют место при осуществлении поиска, разведки, добычи, преобразования, транспортировки, распределения и потребления энергетических ресурсов, т.е. всю цепочку энергетического бизнеса. Вместе с тем, необходимо признать, что действующее российское законодательство в сфере природопользования и сохранения окружающей среды оказалось невосприимчивым к наиболее эффективным и апробированным мировым опытом правовым подходам, механизмам и инструментам. На законодательном уровне предусмотрена экологическая экспертиза, которая является по существу закрытой процедурой обсуждения проектов, не предполагает широкого участия населения и в целом носит менее демократичный характер, чем международно-признанная процедура оценки воздействия.
Закон о естественных монополиях предусматривает ряд методов государственного воздействия: ценовое регулирование: определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей. Перечисленные методы государственного воздействия, по своей сути, - не что иное как правовые ограничения, установленные:
во-первых, - для защиты законных интересов потребителей энергии,
во-вторых, для обеспечения экологической безопасности в сфере производства и потребления энергии.
Ценовое регулирование относится к сфере административного права, хотя установление административно-правовым актом предельного уровня цен выполняет роль гражданско-правового ограничения свободы договора в части согласования цены проданного товара или оказанной услуги. В этом кроется взаимосвязь публично-правового и частно-правового начал в регулировании имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права.
1В
Законом установлены ограничения на приватизацию в отношении объектов энергетики4. Но определить, на что именно распространяется такой запрет нельзя, так как в нормативных актах отсутствует определение понятия "объекты энергетики". Автор полагает, что для объектов энергетики запрет на их приватизацию действует при условии, что они используются для обслуживания жителей соответствующего поселения и являются при этом объектами коммунально-бытового назначения. Запрет на приватизацию коммунальных объектов энергетики представляет собой одно из правовых ограничений в энергетической сфере, в конечном счете, обусловленное требованиями экологической безопасности, поскольку публичная собственность на указанные объекты предполагает особый уровень контроля.
Ст. 20 Закона «Об электроэнергетике»5 в числе важнейших принципов государственного регулирования и контроля в электроэнергетике называет принцип обеспечения экологической безопасности электроэнергетики.
Та же статья к методам государственного регулирования в электроэнергетике относит:
а) лицензирование отдельных видов деятельности в сфере электроэнергетики, предусмотренных законодательством РФ;
б) государственный контроль (надзор) за соблюдением субъектами электроэнергетики требований нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере электроэнергетики, в т.ч. технических регламентов, устанавливающих требования к безопасной эксплуатации объектов по производству электрической энергии;
Реализация функций государства в сфере энергетики, как мы видим, осуществляется посредством целостной системы правовых ограничений, действующих с момента выработки энергии вплоть до ее потребления абонентом.
Прямые экологические требования к энергетическим объектам, направленные на охрану отдельных природных объектов, содержатся в актах природно-ресурсового законодательства. Так, Федеральный закон "О животном мире" содержит норму об обязанности юридических лиц и граждан принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, эксплуатации линий электропередачи.
Довольно многочисленны ограничения имущественных прав с целью обеспечения экологической безопасности заложены в природоохранных требованиях законодательства о недрах. Основные из них: предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами,
4 В соответствии с п. 1 ст. 30 ФЗ от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", приватизации не поди ежат объекты энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения // СЗ РФ от 28 января 2002 г. № 4 ст. 251.
5 Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике" // СЗ РФ 31 марта 2003 г. № 13 ст. 1177.
особенно при подземном хранении нефти, газа или иных веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов производства, сбросе сточных вод; предотвращение накопления промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора и в местах залегания подземных вод, используемых для питьевого или промышленного водоснабжения.
Во втором параграфе «Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности при производстве сельскохозяйственной продукции» рассматриваются ограничения имущественных прав, которые в большей степени адресованы сельским товаропроизводителям.
При производстве сельскохозяйственной продукции имеет место негативное воздействие человека на окружающие природные объекты, в том числе землю, воду и даже воздух. Сельское хозяйство является такой отраслью экономики, в которой производство наиболее тесно связано с природой, однако техническое развитие и процессы перевода этой сферы человеческой деятельности на промышленную основу привели ко многим неблагоприятным изменениям в окружающей среде.
Эти обстоятельства обуславливают, в значительной мере необходимость разработки и закрепления в нормах гражданского законодательства целостной системы правовых норм, ограничивающих имущественные права граждан и юридических лиц при осуществлении деятельности в сфере сельскохозяйственного производства.
Ограничение прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков (временное или бессрочное) производится по основаниям, установленным ЗК РФ и иными федеральными законами, регулируется ст. 56 ЗК РФ. Пользование таким объектом как земля подразумевает осуществление прав на землю способами, не нарушающими ее экологическое состояние, реализация прав на землю осуществляется с соблюдением установленного земельного правопорядка, в основе которого находится требование соблюдения целевого назначения и разрешенного использования земельного участка. Отличительной чертой использования земли является то, что правообладатель не только имеет право, но и обязан в установленных законом случаях осуществлять пользование землей.
В связи с распространившимся зарастанием сельхозугодий различными древесными растениями ст. 13 ЗК РФ (п. 3) предусматривает требования, обращенные ко всем пользователям земли, проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям). Эти обязательные предписания, адресованные всем землепользователям и, в том числе, сельхозпроизводителям, представляют собой правовые ограничения,
определяющие рамки использования земель в целях производства сельскохозяйственной продукции.
Наряду с действующим Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" сельскохозяйственное производство остро нуждается в стандартах на технологические операции для комплексного управления качеством продукции, в разработке модели экологически устойчивого аграрного производства на основе системы мер по предотвращению деградации земель, системы экологических ограничений землепользования и землевладения, мер по охране земель при различных формах земельной собственности6.
Многие специфические требования по охране окружающей среды в сельском хозяйстве содержатся в ряде актов аграрного законодательства, в частности, в Федеральном законе от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами". Для охраны окружающей среды в сельском хозяйстве большое значение имеет Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения". Он устанавливает, в частности, права (ст. 7) и обязанности (ст. 8) собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Соблюдение нормативов качества почв (нормативов ПДК) обеспечивается в основном путем регулирования предельно допустимых норм применения агрохимикатов в сельском хозяйстве.
Целью сельскохозяйственного производства является удовлетворение потребностей населения. Правовым механизмом распределения продуктов среди потребителей является договор купли-продажи в двух его разновидностях - договор поставки (контрактации) и договор розничной купли-продажи.
В третьем параграфе «Ограничения имущественных прав в целях обеспечения экологической безопасности при добыче полезных ископаемых» предметом исследования являлись нормы, содержащие ограничения имущественных прав лиц, осуществляющих добычу полезных ископаемых.
Согласно положениям ст. 1 Закона о недрах7 недра являются государственной собственностью и не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Допускается лишь предоставление участков недр на праве пользования на основе лицензии и соглашения о разделе продукции.
6 Федеральные законы от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" // СЗ РФ. 2007. №1 (ч. 1). Ст. 27; от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" П СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3399.
' Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах" (с изменениями и дополнениями) // РГ, от 5 мая 1992 г., № 102.
21
Недостаточно ясным является статус некоторых полезных ископаемых. По закону все недра является собственностью государства. Но в ряде случаев собственник земли имеет ограниченное право на разработку так называемых общераспространённых (малоденных) полезных ископаемых без особого на то разрешения. Поэтому было бы оправдано непромышленные залежи таких полезных ископаемых, если они расположены близко к поверхности (или выходят на поверхность земли) признавать принадлежностью соответствующего земельного участка или массива.
Одной из правовых конструкций, опосредующих гражданско-правовые отношения, в сфере добычи полезных ископаемых являются концессионные соглашения. Они призваны сбалансировать интересы общества, собственника и недропользователей. Правовая природа концессионных правоотношений в сфере недропользования, как правоотношений с публично-правовым элементом, является предметом дискуссии.
Свобода усмотрения сторон договора как принцип кражданского права также не может быть полностью реализована в современных концессионных соглашениях в сфере недропользования. Безусловно, этот принцип обеспечивает независимость и самостоятельность компаний-концессионеров при принятии решений, что исключительно важно в условиях рыночной экономики. Гражданско-правовая форма концессионного соглашения не способна гарантировать должным образом и такой имманентно присущий горному делу аспект, как защита экологических интересов населения. Гражданско-правовой договор является соглашением двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).
Соглашение о разделе продукции является формой инвестиционной деятельности, осуществляемой в процессе поиска, разведки и добычи минерального сырья на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации. Соглашение о разделе продукции касается крупных инвестиций, осуществляемых как российскими, так и иностранными инвесторами. Вопрос о правовой природе соглашения о разделе продукции продолжает оставаться дискуссионным.
Необходимо рассмотреть такие правовые ограничения использования недр, которые призваны решать задачу обеспечения экологической безопасности. Такие правовые ограничения мы находим в Законах «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции». Законодательство о недрах и экологическое законодательство при осуществлении геологоразведочных и других горных работ требуют от недропользователя соблюдения стандартов (норм, правил) по охране недр, окружающей природной среды, безопасному ведению работ.
В силу ст. 23 Закона «О недрах» основными правовыми ограничениями (требованиями), направленными на рациональное использование недр являются:
1) обязанность охраны месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку;
2) обязанность по предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами;
3) обязанность соблюдения установленного порядка консервации и ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
Негативное влияние на эффективность государственного управления отношениями недропользования в рамках соглашений о разделе продукции оказывают также противоречия между интересами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора;
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Гония Г.О. Обособленные водные объекты как объекты ограничений гражданских прав I Г.О. Гопия И Общество и право. - 2009. - № 3. - (0,2 п.л.)
Статьи в иных изданиях:
2. Гопия Г.О. Ограничения прав и свобод граждан с целью обеспечения национальной безопасности: некоторые проблемы и тенденции ! Г.О. Гопия // Монография. Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы / Коллектив автороа - Краснодар, 2008. - (0,45 пл.)
3. Гопия Г.О. Некоторые вопросы ограничений имущественных прав в сфере обеспечения экологической безопасности государства / Г.О. Гопия // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: Материалы региональной научно-практической конференции (18-19 сентября 2008 г.) Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России - Краснодар, 2009. - (0,25 п.л.).
4. Гопия Г.О. Экологическая безопасность как основание ограничения имущественных прав на обособленные водные объекты / Г.О. Гопия И Актуальные проблемы российского права: Матер, общерос. науч.-практ конф. / под ред. В.П. Камышанского, Л.П. Рассказова, Р.М. Дзидзоева, А.И. Коновалова и др. - Краснодар: Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2008. - (0,3 пл.)
5. Гопия Г.О. Экологическая безопасность как основание ограничения имущественных прав на обособленные водные объекты / Г.О. Гопия // Наука и образование на рубеже тысячелетий: сборник научно-исследовательских работ. М.: «Учлитвуз», 2008. - (0,29 п.л.)
6. Гопия Г.О. Страхование экологической ответственности как средство обеспечения экологической безопасности / Г.О. Гопия // Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае и городе Новороссийске в условиях финансового кризиса 2008 года». - Новороссийск. - 2010. - (0,23 п.л.)
7. Гопия Г.О. Виды гражданско-правовых средств обеспечении экологической безопасности / Г.О. Гопия // Правовые проблемы и перспективы развития казахстанского законодательства в условиях экономического кризиса: Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора Мухитдинова Нажмитдина Баукеевича 28 мая 2010 г. (0,21 пл.)
8. Гопия Г.О. Понятие и виды безопасности государства как основания ограничения гражданских прав / Г.О. Гопия // Международная научно-практическая конференция (заочная), посвященная 80-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора заслуженного юриста Республики Башкортостан Марка Семеновича Орданского. - Уфа. - 2010. -(0,18 пл.)
Подписано в печать 31.01.2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ.л. 1 Заказ Да 54 Тираж 120 экз._________
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13