Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудрявцев, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 Безопасность государства как основание ограничений гражданских прав.12

1.1 Понятие, источники правового регулирования и угрозы безопасности государства как основания ограничений гражданских прав .10

1.2 Способы обеспечения безопасности государства.36

ГЛАВА 2. Понятие, принципы, содержание и общая классификация ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства.54

2.1 Понятие, принципы и содержание ограничений гражданских прав.54

2.2 Общая классификация ограничений гражданских прав.78

ГЛАВА 3. Ограничения гражданских прав в целях обеспечения экономической, экологической и информационной безопасности.97~

3.1 Ограничения гражданских прав в сфере экономической безопасности .96

3.2 Ограничения гражданских прав в сфере экологической безопасности .124

3.3 Ограничения гражданских прав в сфере информационной безопасности.140

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства"

Актуальность. В начале XXI века проблема безопасности для Российской Федерации приобрела особую актуальность. Это обстоятельство обусловлено следующим. Во-первых, в результате распада СССР произошли глобальные геополитические изменения в мире с определением нового места России в мировом сообществе. Во-вторых, кардинальное изменение внутренней политики привело к необходимости формирования многоукладной рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности и конкуренции. В-третьих, ослабление России привело к тому, что она стала удобной мишенью для международного терроризма. Как пишет В.В. Мамонов «в 1991 г. имел место широкий спектр внешних и особенно внутренних угроз безопасности России»1.

Наряду с положительными факторами, приблизившими нашу страну к становлению гражданского общества, проводимые реформы повлекли за собой целый ряд негативных явлений, усиливших угрозу безопасности Российской Федерации. Реформы политического и экономического устройства нашего общества сделали более острой проблему обеспечения безопасности России. Это обстоятельство требует от государства в настоящее время выработки целого комплекса мер по обеспечению национальной безопасности.

Динамизм социальных, экономических и геополитических процессов, происходящих в современной России и вокруг нее, настолько стремителен, что законодатели, экономисты и ученые-цивилисты не успевают осмыслить и выработать эффективные пути возрождения экономики нашей страны. Приватизация и реструктуризация объектов промышленности, вовлечение в гражданский оборот земли, стремительная интеграция России в мировое

1 Мамонов В.В. Конституционные гарантии национальной безопасности России / Под ред. В.Т. Кабышева. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. С. 3. экономическое пространство поставили перед наукой гражданского права необходимость выработки путей сохранения России в качестве экономически мощной мировой державы. В этой связи обеспечение гражданско-правовыми средствами безопасности нашего государства, и связанные с этим защита прав и свобод граждан представляют несомненный научный и практический интерес.

Одним из способов обеспечения государственной безопасности является ограничения гражданских прав. Устанавливаемые законом ограничения должны быть разумны и оправданы, достаточны и адекватны предполагаемой угрозе безопасности. Обществу одинаково вредны как недооценка возникающих угроз безопасности государства, так и установление чрезмерных ограничений гражданских прав, явно не соответствующих степени общественной опасности возникающих угроз.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства. Исследование ограничений гражданских прав в целях обеспечения безопасности государств обусловлено необходимостью выявления места и роли ограничений как юридических средств обеспечения баланса прав и законных интересов гражданина и общества в целом.

Возрождение в России многоукладной рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности, предполагает наделение участников экономического оборота необходимой степенью свободы. В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес анализ российского законодательства, устанавливающего ограничения имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав с точки зрения их целесообразности и обоснованности и соответствия существующим угрозам государственной безопасности. Необходимость в разработке проблем ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства обусловлена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения публичных и частных интересов. Излишние ограничения, как и недооценка этих правовых средств, может привести к ослаблению государственной безопасности и нарушению гражданских прав.

Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства не имели места в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с пределами и ограничениями гражданских прав, получили отражение в работах таких отечественных юристов как И.В. Гончарова, Т.И. Егорчевой, В.П. Камышанского, В.В. Мамонова, И.М.Приходько, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, Е.А. Суханова, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, А.А. Манукян.

Особенность данного исследования заключается в том, что анализ проблем ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства опирается на предшествующие достижения науки гражданского права и носит комплексный характер. В нем содержится глубокий анализ новейшего российского законодательства в данной области и практики его применения.

Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при ограничениях гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства, а также закономерности установления таких ограничений гражданских прав.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми ограничиваются гражданские права с целью обеспечения безопасности государства, и практика их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся вопросов ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему развитию этого правового института.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать категорию «безопасность государства» как основание ограничений гражданских прав;

- предложить понятие и раскрыть основное содержание ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства;

- исследовать сущность и содержание ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства;

- выработать классификацию ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства по различным основаниям; проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие ограничения вещных и обязательственных прав с целью обеспечения информационной, экологической и экономической безопасности Российской Федерации;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию современного законодательства, связанного с необходимостью ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный - диалектический метод познания и частные методы познания правовых явлений, в том числе методы сравнительного правоведения, исторический, формально-логического толкования, а также системный метод.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских и западноевропейских ученых-юристов, В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также ученых юристов советского периода и настоящего времени, работавших и работающих над правовыми проблемами пределов и ограничений гражданских прав и обеспечения безопасности государства

А.И. Васильева, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, В.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые V в науке гражданского права ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское законодательство. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений гражданских прав с целью обеспечения экономической, экологической и информационной безопасности Российской Федерации. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

Результатом исследования являются следующие выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Государственная безопасность как основание ограничений гражданских прав представляет собой систему государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и политическое развитие государства и общества, защиту материальных и духовных источников жизнедеятельности, жизненно важных прав и свобод граждан, конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности от внутренних и внешних угроз.

2. Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства представляют собой закрепленную в законе совокупность юридических средств, направленных на создание препятствий в осуществлении имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Особенность ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства заключается в том, что они должны соответствовать степени возникающих угроз безопасности государства, а также призваны обеспечивать сочетание целесообразности и разумной достаточности при удовлетворении гражданами своих законных интересов.

3. Формируется классификация и предлагаются общие принципы ограничений гражданских прав в целях обеспечения безопасности государства. Они позволяют подвести определенный итог предшествующему развитию института ограничений гражданских прав и закладывает основу для его дальнейшего развития.

4. При решении проблемы соотношения защищаемых и ограничиваемых гражданских прав в каждом конкретном случае, с одной стороны, требуется глубокий и обстоятельный анализ реальных и потенциальных угроз безопасности, возникающих в отношении одних участников гражданских правоотношений. С другой стороны, предполагаемая совокупность мер по ограничению прав граждан по своим последствиям должна повлечь за собой минимально возможные негативные последствия в отношении других лиц, нацеленные исключительно на обеспечение максимально возможной устойчивости и эффективности гражданского оборота.

5. Ограничения гражданских прав могут иметь место как в правоотношениях, основанных на методе власти и подчинения, так и в правоотношениях, основанных на равенстве участников сторон, т.е. в гражданских правоотношениях. Во втором случае участники правоотношения, взаимодействуя между собой, на принципах диспозитивности и свободы волеизъявления, обязаны воздерживаться от определенных действий, либо терпеть предусмотренные законом действия третьих лиц в сфере своего юридического господства с целью обеспечения их жизненно важных интересов и достижения наиболее значимых социальных целей.

6. Обосновывается необходимость в названии ст. 6 Закона РФ «О безопасности» заменить слово «законодательные» на «правовые» основы обеспечения безопасности. Это обусловлено тем, что правовое регулирование обеспечения безопасности государства может быть осуществлено не только федеральными законами, но и иными правовыми актами (указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ), а также нормативными актами субъектов РФ.

7. Следует законодательно закрепить не только ограничения в отношении объектов частной, но и государственной собственности. Эти ограничения должны быть адресованы прежде всего к государственным и муниципальным служащим, с целью исключения возможности получения наживы за счет объектов государственной и муниципальной собственности. Наряду с этим механизм осуществления права государственной собственностью должен содержать систему экономического стимулирования деятельности лиц, которые непосредственно осуществляют правомочия владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом на определенном правовом титуле.

Особое внимание при этом следует уделить дальнейшему совершенствованию механизма приватизации государственного имущества, призванного обеспечить не только пополнение государственного бюджета от реализации предприятий, но и создание реальных предпосылок повышения эффективности их использования в руках частных собственников.

8. Законодательство РФ предусматривает возмещение убытков, причиненных загрязнением земель, за счет виновных организаций в полном объеме. В связи с этим, учитывая особую социальную и экономическую значимость земли и, как правило, отсутствие свободных денежных средств у товаропроизводителей-причинителей экологического вреда возложить эту функцию на государство с предоставлением ему права в порядке регресса истребования в последующем у виновных в казну стоимости понесенных затрат.

9. Экологическая безопасность может быть обеспечена не только посредством ликвидации последствий различных угроз, но и посредством осуществления различных профилактических мер по их недопущению. В связи с этим предлагается изменить содержание ст. 1 Закона РФ «Об охране окружающей среды» и изложить ее в следующей редакции: «Экологическая безопасность представляет собой состояние защищенности природной среды, соответствующей жизненно важным потребностям человека, от возможных негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

10. В Законе РФ «О военном положении» должен быть закреплен исчерпывающий перечень оснований, дающих право на применение ограничений гражданских прав, предусмотренных в п.1 и 2 ст. 7 названного Закона в период до введения в действие военного положения.

11. Временные количественные или стоимостные ограничения импорта аналогичных или непосредственно конкурирующих товаров на таможенную территорию России посредством введения импортной квоты является эффективным инструментом, позволяющим формировать оптимальную народнохозяйственную структуру в соответствии с национальными интересами и целями внешнеэкономической политики.

12. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне» в случае признания судом действий должностных лиц незаконными, суду предписывается право своим решением определить порядок (курсив мой - И.К.) возмещения ущерба. По мнению диссертанта этого недостаточно. Суд должен своим решением определить, прежде всего, размер, а затем порядок возмещения ущерба нанесенного собственнику информации ущерба. Причем в этом случае речь должна идти о возмещения ущерба в полном объеме (реальный ущерб, упущенная выгода и моральный вред). В связи с этим предлагается пересмотреть редакцию ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне».

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание: в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий при совершенствовании норм гражданского законодательства, регулирующих основанные на равенстве участников имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения; в последующих научных исследованиях правовой регламентации ограничений гражданских прав в целях, предусмотренных ч. 2 ст. 1 ГК РФ; в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями гражданских прав в целях обеспечения безопасности государства; при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в семи опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях на конференциях: «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (г. Казань), «Всероссийской IV научной конференции молодых ученых» (г. Самара), «Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы» (г. Элиста).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кудрявцев, Игорь Анатольевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства позволяет сделать следующие выводы.

Поскольку в литературе существуют различные подходы к самой дефиниции «безопасность» и ее видов, на наш взгляд, наиболее приемлемым термином, выступающим в качестве родового понятия различным видов безопасности на данном этапе развития российской государственности может быть «безопасность государства». Оно в большей степени соответствует сложившимся в нашей стране традициям. Только экономически сильное государство, обладающее необходимым оборонным потенциалом и умело построенной социальной политикой, учитывающей интересы различных слоев населения, может обеспечить безопасность своему народу. Безопасность государства предполагает обеспечение его суверенитета, территориальной целостности, достойного жизненного уровня российским гражданам.

Государственная безопасность как основание ограничений гражданских прав представляет собой систему государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и политическое развитие государства и общества, защиту материальных и духовных источников жизнедеятельности, жизненно важных прав и свобод граждан, конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности от внутренних и внешних угроз.

Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства представляют собой закрепленную в законе совокупность юридических средств, направленных на создание препятствий в осуществлении имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав граждан и юридических лиц. Этот способ правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений осуществляется посредством определенной совокупностью правовых средств (запрет, обязывание и др.)

Особенность ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства заключается в том, что они должны соответствовать степени возникающих угроз безопасности государства. Очень важно, чтобы принимаемые государством меры сдерживания были адекватны и обусловлены реальными потребностями обеспечения прав иных лиц, отличались разумной достаточностью и не выступали в качестве самоцели, т.е. ограничения ради ограничения.

В зависимости от вида безопасности и их составных частей, входящих в более широкое понятие «государственная безопасность», диссертантом предлагается общие классификация и принципы ограничений гражданских прав в целях обеспечения безопасности государства. Они позволяют подвести определенный итог предшествующему развитию института ограничений гражданских прав, а также могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований в сфере правовых ограничений, а также ограничений гражданских прав и свобод.

Диссертант выявил наличие проблемы соотношения защищаемых и ограничиваемых гражданских прав при возникновении реальных и потенциальных угроз государственной безопасности. Решение проблемы соотношения защищаемых и ограничиваемых гражданских прав в каждом конкретном случае требуется глубокий и обстоятельный анализ реальных и потенциальных угроз безопасности. Очень важно, чтобы устанавливаемые законом ограничения в отношении одних участников гражданских правоотношений не привели к возникновению социальной напряженности в обществе и не оказали пагубного воздействия на рынок, исключали возможные негативные последствия для устойчивости и эффективности гражданского оборота.

Ограничения как способ правового регулирования общественных отношений имеют свои особенности и специфику в зависимости от целей и круга субъектов, которому они адресованы. Ограничения гражданских прав могут иметь место как в правоотношениях, основанных на методе власти и подчинения, так и в правоотношениях, основанных на равенстве участников сторон, т.е. в гражданских правоотношениях. Во втором случае участники правоотношения, строя свои взаимоотношения на принципах диспозитивности и свободы волеизъявления, обязаны воздерживаться от определенных действий, либо терпеть определенные действия третьих лиц в сфере своего юридического господства для обеспечения их жизненно важных интересов и достижения наиболее значимых социальных целей.

Предлагается внести некоторые изменения в редакции действующих законодательных актов Российской Федерации. В частности, обосновывается необходимость в названии ст. 6 Закона РФ «О безопасности» заменить слово «законодательные» на «правовые» основы обеспечения безопасности. Это обусловлено тем, что правовое регулирование обеспечения безопасности государства может быть осуществлено не только федеральными законами, но и иными правовыми актами (указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ), а также нормативными актами субъектов РФ. Государственная безопасность может быть обеспечена не только посредством ограничений прав граждан, но и посредством широкого спектра экономических, политических, правовых средств, закрепляющих и охраняющих права человека и гражданина.

Необходимо создать серьезные правовые гарантии охраны и защиты интересов государства как собственника с целью исключения возможности использования приватизации как способа обогащения узкого круга лиц, в том числе государственных служащих, осуществляющих управление государственным имуществом. С этой целью следует законодательно закрепить не только ограничения в отношении объектов частной, но и государственной собственности. Эти ограничения должны быть адресованы к чиновникам, позволяющие максимально исключить возможность получения наживы за счет объектов государственной и муниципальной собственности. Наряду с этим механизм осуществления права государственной собственностью должен содержать систему экономического стимулирования деятельности лиц, которые непосредственно осуществляют правомочия владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом на определенном правовом титуле.

Особое внимание при этом следует уделить дальнейшему совершенствованию механизма приватизации государственного имущества, призванного обеспечить не только пополнение государственного бюджета от реализации предприятий, но и создание реальных предпосылок повышения эффективности их использования в руках частных собственников. Для этого в планах приватизации объектов, подлежащих приватизации, должны быть предусмотрены условия, обязывающие будущих собственников модернизировать производство, сохранять рабочие места, снижать негативное воздействие на состояние окружающей среды и т.п.

Нуждается в изменении правовой механизм ответственности за причинение вреда объектам природы, в том числе земельным участкам. Действующее в настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает возмещение убытков, причиненных загрязнением земель, за счет виновных организаций в полном объеме. В связи с этим, учитывая особую социальную и экономическую значимость земли и, как правило, отсутствие свободных денежных средств у товаропроизводителей-причинителей экологического вреда предлагается возложить эту функцию на государство с предоставлением ему права в последующем в порядке регресса истребовать у виновных лиц внести в казну стоимость понесенных затрат.

Экологическая безопасность может быть обеспечена не только посредством ликвидации последствий различных угроз, но и посредством осуществления различных профилактических мер по их недопущению. В связи с этим предлагается изменить содержание ст. 1 Закона РФ «Об охране окружающей среды» и изложить ее в следующей редакции: «Экологическая безопасность представляет собой состояние защищенности природной среды, соответствующей жизненно важным потребностям человека, от возможных негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

Введение военного положения на определенной территории предполагает возможность установления целого ряда ограничений гражданских прав и свобод. Все эти ограничения в соответствии с Законом РФ «О военном положении» могут вводиться как с принятием военного положения, так и до его введения. По мнению диссертанта в Законе РФ «О военном положении» должен быть закреплен исчерпывающий (ограниченный по объему) перечень оснований, дающих право на применение ограничений гражданских прав, предусмотренных в п.1 и 2 ст. 7 названного Закона до введения в действие военного положения.

Начальный этап реформирования рыночной инфраструктуры в Российской Федерации должен быть обеспечен активным участием государства в защите интересов российского товаропроизводителя. Временные количественные или стоимостные ограничения импорта аналогичных или непосредственно конкурирующих товаров на таможенную территорию России посредством введения импортной квоты является эффективным инструментом, позволяющим формировать оптимальную народнохозяйственную структуру в соответствии с национальными интересами и целями внешнеэкономической политики.

Информационная безопасность Российской Федерации предполагает наличие эффективного правового механизма защиты прав на сохранение и защиту информации с ограниченным доступом. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне» в случае признания судом действий должностных лиц незаконными, суду предписывается право своим решением определить порядок (курсив мой - И.К.) возмещения ущерба. По мнению диссертанта этого явно недостаточно. Суд должен своим решением определить, прежде всего, размер, а затем порядок возмещения ущерба нанесенного собственнику информации ущерба. Причем в этом случае речь должна идти о возмещения ущерба в полном объеме (реальный ущерб, упущенная выгода и моральный вред). В связи с этим необходимо пересмотреть редакцию ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне» и внести в ее текст соответствующие изменения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства»

КУДРЯВЦЕВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА (гражданско-правовой аспект)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное

право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович;

кандидат юридических наук, доцент

Рассказов Олег Леонидович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 29 октября 2004 г. в 16-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ - 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета

доктор юридических наук, Яу^'^

профессор жу В П. Камышанский

3

1 ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В начале XXI века проблема безопасности для Российской Федерации приобрела особую актуальность. Это обстоятельство обусловлено следующим. Во-первых, в результате распада СССР произошли глобальные геополитические изменения в мире с определением нового места России в мировом сообществе. Во-вторых, кардинальное изменение внутренней политики привело к необходимости формирования многоукладной рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности и конкуренции. В-третьих, ослабление России привело к тому, что она стала удобной мишенью для международного терроризма.

Наряду с положительными факторами, приблизившими нашу страну к становлению гражданского общества, проводимые реформы повлекли за собой целый ряд негативных явлений, усиливших угрозу безопасности Российской Федерации. Реформы политического и экономического устройства нашего общества сделали более острой проблему обеспечения безопасности России. Это обстоятельство требует от государства в настоящее время выработки целого комплекса мер по обеспечению национальной безопасности.

Динамизм социальных, экономических и геополитических процессов, происходящих в современной России и вокруг нее, настолько стремителен, что законодатели, экономисты и ученые-цивилисты не успевают осмыслить и выработать эффективные пути возрождения экономики нашей страны. Приватизация и реструктуризация объектов промышленности, вовлечение в гражданский оборот земли, стремительная интеграция России в мировое экономическое пространство поставили перед наукой гражданского права необходимость выработки путей сохранения России в качестве экономически мощной мировой державы. В этой связи обеспечение гражданско-правовыми средствами безопасности нашего государства, и связанные с этим защита прав и свобод граждан представляют несомненный научный и практический интерес.

Одним из способов обеспечения государственной безопасности является ограничения гражданских прав. Устанавливаемые законом ограничения должны быть разумны и оправданы, достаточны и адекватны предполагаемой угрозе безопасности. Обществу одинаково вредны как недооценка возникающих угроз безопасности государства, так и установление чрезмерных ограничений гражданских прав, явно не соответствующих степени общественной опасности возникающих угроз.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства. Исследование ограничений гражданских прав в целях обеспечения безопасности государств

выявления места и роли ограничений как юридических средств обеспечения баланса прав и законных интересов гражданина и общества в целом.

Возрождение в России многоукладной рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности, предполагает наделение участников экономического оборота необходимой степенью свободы. В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес анализ российского законодательства, устанавливающего ограничения имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав с точки зрения их целесообразности и обоснованности и соответствия существующим угрозам государственной безопасности. Необходимость в разработке проблем ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства обусловлена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения публичных и частных интересов. Излишние ограничения, как и недооценка этих правовых средств, может привести к ослаблению государственной безопасности и нарушению гражданских прав.

Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства не имели места в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с ограничениями гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства, получили отражение в работах таких отечественных юристов как И.В. Гончарова, Т.И. Егорчевой, В.П. Камышанского, В. В. Мамонова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, Е.А. Суханова, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, А.А. Манукян.

Особенность данного исследования заключается в том, что анализ проблем ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства опирается на предшествующие достижения науки гражданского права и носит комплексный характер. В нем содержится глубокий анализ новейшего российского законодательства в данной области и практики его применения.

Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при ограничениях гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства, а также закономерности установления таких ограничений гражданских прав.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми ограничиваются гражданские права с целью обеспечения безопасности государства, и практика их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся вопросов ограничений гражданских прав с

целью обеспечения безопасности государства, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему развитию этого правового института.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать категорию «безопасность государства» как основание ограничений гражданских прав;

- предложить понятие и раскрыть основное содержание ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства;

- исследовать сущность и содержание ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства;

- выработать классификацию ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства по различным основаниям;

- проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие ограничения вещных и обязательственных прав с целью обеспечения информационной, экологической и экономической безопасности Российской Федерации;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию современного законодательства, связанного с необходимостью ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный - диалектический метод познания и частные методы познания правовых явлений, в том числе методы сравнительного правоведения, исторический, формально-логического толкования, а также системный метод.

Теоретическую базу диссертационного исследования

составили труды дореволюционных российских и западноевропейских ученых-юристов, В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, ИА Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также ученых юристов советского периода и настоящего времени, работавших и работающих над правовыми проблемами пределов и ограничений гражданских прав и обеспечения безопасности государства - А.И. Васильева, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, В.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в науке гражданского права ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования,

опирающегося на современное российское законодательство. Даны

понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений гражданских прав с целью обеспечения экономической, экологической и информационной безопасности Российской Федерации. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

Результатом исследования являются следующие выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Государственная безопасность как основание ограничений гражданских прав представляет собой систему государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и политическое развитие государства и общества, защиту материальных и духовных источников жизнедеятельности, жизненно важных прав и свобод граждан, конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности от внутренних и внешних угроз.

2. Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства представляют собой закрепленную в законе совокупность юридических средств, направленных на создание препятствий в осуществлении имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Особенность ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства заключается в том, что они должны соответствовать степени возникающих угроз безопасности государства, а также призваны обеспечивать сочетание целесообразности и разумной достаточности при удовлетворении гражданами своих законных интересов.

3. Формируется классификация и предлагаются общие принципы ограничений гражданских прав в целях обеспечения безопасности государства. Они позволяют подвести определенный итог предшествующему развитию института ограничений гражданских прав и закладывает основу для его дальнейшего развития.

4. При решении проблемы соотношения защищаемых и ограничиваемых гражданских прав в каждом конкретном случае, с одной стороны, требуется глубокий и обстоятельный анализ реальных и потенциальных угроз безопасности, возникающих в отношении одних участников гражданских правоотношений. С другой стороны, предполагаемая совокупность мер по ограничению прав граждан по своим последствиям должна повлечь за собой минимально возможные негативные последствия в отношении других лиц, нацеленные исключительно на обеспечение максимально возможной устойчивости и эффективности гражданского оборота.

5. Ограничения гражданских прав могут иметь место как в правоотношениях, основанных на методе власти и подчинения, так и в правоотношениях, основанных на равенстве участников сторон, т.е. в гражданских правоотношениях. Во втором случае участники правоотношения, взаимодействуя между собой, на принципах

диспозитивности и свободы волеизъявления, обязаны воздерживаться от определенных действий, либо терпеть предусмотренные законом действия третьих лиц в сфере своего юридического господства с целью обеспечения их жизненно важных интересов и достижения наиболее значимых социальных целей.

6. Обосновывается необходимость в названии ст. 6 Закона РФ «О безопасности» заменить слово «законодательные» на «правовые» основы обеспечения безопасности. Это обусловлено тем, что правовое регулирование обеспечения безопасности государства может быть осуществлено не только федеральными законами, но и иными правовыми актами (указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ), а также нормативными актами субъектов РФ.

7. Следует законодательно закрепить не только ограничения в отношении объектов частной, но и государственной собственности.

Эти ограничения должны быть адресованы прежде всего к государственным и муниципальным служащим, с целью исключения возможности получения наживы за счет объектов государственной и муниципальной собственности. Наряду с этим механизм осуществления права государственной собственностью должен содержать систему экономического стимулирования деятельности лиц, которые непосредственно осуществляют правомочия владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом на определенном правовом титуле.

Особое внимание при этом следует уделить дальнейшему совершенствованию механизма приватизации государственного имущества, призванного обеспечить не только пополнение государственного бюджета от реализации предприятий, но и создание реальных предпосылок повышения эффективности их использования в руках частных собственников.

8. Законодательство РФ предусматривает возмещение убытков, причиненных загрязнением земель, за счет виновных организаций в полном объеме. В связи с этим, учитывая особую социальную и экономическую значимость земли и, как правило, отсутствие свободных денежных средств у товаропроизводителей-причинителей экологического вреда возложить эту функцию на государство с предоставлением ему права в порядке регресса истребования в последующем у виновных в казну стоимости понесенных затрат.

9. Экологическая безопасность может быть обеспечена не только посредством ликвидации последствий различных угроз, но и посредством осуществления различных профилактических мер по их недопущению. В связи с этим предлагается изменить содержание ст. 1 Закона РФ «Об охране окружающей среды» и изложить ее в следующей редакции: «Экологическая безопасность представляет собой состояние защищенности природной среды, соответствующей жизненно важным потребностям человека, от возможных негативных

воздействий хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

10. В Законе РФ «О военном положении» должен быть закреплен исчерпывающий перечень оснований, дающих право на применение ограничений гражданских прав, предусмотренных в п.1 и 2 ст. 7 названного Закона в период до введения в действие военного положения.

11. Временные количественные или стоимостные ограничения импорта аналогичных или непосредственно конкурирующих товаров на таможенную территорию России посредством введения импортной квоты является эффективным инструментом, позволяющим формировать оптимальную народнохозяйственную структуру в соответствии с национальными интересами и целями внешнеэкономической политики.

12. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне» в случае признания судом действий должностных лиц незаконными, суду предписывается право своим решением определить порядок (курсив мой - И.К.) возмещения ущерба. По мнению диссертанта этого недостаточно. Суд должен своим решением определить, прежде всего, размер, а затем порядок возмещения ущерба нанесенного собственнику информации ущерба. Причем в этом случае речь должна идти о возмещения ущерба в полном объеме (реальный ущерб, упущенная выгода и моральный вред). В связи с этим предлагается пересмотреть редакцию ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне».

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий при совершенствовании норм гражданского законодательства, регулирующих основанные на равенстве участников имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения;

в последующих научных исследованиях правовой регламентации ограничений гражданских прав в целях, предусмотренных ч. 2 ст. 1 ГК РФ;

в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями гражданских прав в целях обеспечения безопасности государства;

при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного

университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в семи опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях на конференциях: «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (г. Казань), «Всероссийской 1V научной конференции молодых ученых» (г. Самара), «Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы» (г. Элиста).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

11.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, степень разработанности исследуемой проблемы, излагаются цели и задачи, определены объект, предмет исследования, отмечается научная новизна работы, рассматривается ее теоретико-методологическая основа. Кроме того, излагаются основные положения, выносимые диссертантом на защиту, отмечается практическое значение, а также приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Безопасность государства как основание ограничений гражданскихправ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, источники правового регулирования и угрозы безопасности государства как основания ограниченийгражданскихправ» дается глубокий анализ различных подходов к понятию «безопасность», ее видам и правовым основаниям возникновения и прекращения ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства.

«Безопасность» представляет собой очень широкое понятие. В связи с этим ее можно рассматривать в различных аспектах. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в Законе о безопасности, по сравнению с текстом Концепции национальной безопасности Российской Федерации, при определении дефиниции «безопасность» речь идет не о совокупности условий, исключающих возможность насильственного изменения конституционного строя, а о состоянии защищенности жизненно важных интересов.

На наш взгляд, такая трактовка безопасности в большей степени соответствует сущности данной категории. Именно состояние защищенности может объективно характеризовать степень или уровень безопасности. Условия существования личности, общества, государства зависят от многих факторов, в том числе и безопасности. Поэтому только с ними нельзя непосредственно увязывать категорию «безопасность».

Таким образом, безопасность Российской Федерации представляет собой систему государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и политическое развитие государства, защищенность материальных и духовных источников жизнедеятельности, жизненно важных прав и свобод граждан, конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности от внутренних и от внешних угроз.

Изучение элементов, образующих понятие и содержание категории «безопасность», имеет важное теоретико-прикладное значение, поскольку учет этих элементов определяет характер практической деятельности государства и общества по правовому обеспечению безопасности государства, в том числе и ограничениям гражданских прав.

Для определения понятия безопасности и ее видов необходимо определиться относительно вопроса о том, а какое понятие является родовым, а какое видовым. С учетом существующих в литературе позиций на родовое понятие могут претендовать понятия «национальная безопасность», «безопасность» и «безопасность государства».

Обеспечение национальной безопасности, как нам представляется, предполагает устранение, прежде всего внешних угроз. Безопасность государства по своему содержанию шире национальной безопасности. При этом безопасность государства и ее обеспечение сориентированы в большей степени на устранение внутренних угроз. Именно устранение внутренних угроз, обеспечение единого экономического пространства, формирование правового государства являются приоритетными задачами.

Закрепление термина «национальная безопасность» как единой категории, интегрирующей в себе все виды безопасность, предусмотренные действующим российским законодательством, на данном этапе развития нашего общества представляется преждевременным. Для этого необходимо пройти длительный путь формирования нашего многонационального государства как государства единой нации патриотов Великой России, объединенной общей идеей. Это станет возможным только после ликвидации межнациональных и межрелигиозных конфликтов, значительного повышения жизненного уровня россиян до уровня экономически развитых стран, формирования мощного среднего класса собственников.

На наш взгляд наиболее приемлемым термином, выступающим в качестве родового понятия различным видов безопасности на данном этапе развития российской государственности может быть «безопасность государства». Оно в большей степени соответствует сложившимся в нашей стране традициям. Только экономически сильное государство, обладающее необходимым оборонным

потенциалом и умело построенной социальной политикой, учитывающей интересы различных слоев населения, может обеспечить безопасность своему народу. Безопасность государства предполагает обеспечение его суверенитета, территориальной целостности, достойного жизненного уровня российским гражданам.

Диссертант предлагает классификацию различных видов безопасности, имеющих непосредственное отношение к государственной безопасности. В области обеспечения безопасности представляется необходимым выделить следующие виды безопасности:

- государственную; экономическую; общественную; оборонную; информационную; экологическую; международную; радиационную; промышленную безопасности.

В диссертации содержится анализ особенностей правового регулирования общественных отношений, возникающих в случае необходимости обеспечения приведенных выше видов безопасности.

Если безопасность представляет собой в самых общих чертах состояние защищенности граждан, иностранных граждан, отдельных социальных групп и государства в целом, то угроза есть нечто посягающее на это состояние. В соответствии со ст. 3 Закона о безопасности угроза безопасности представляет собой совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Законодатель подразделяет угрозу на реальную и потенциальную.

При анализе реальных и потенциальных угроз безопасности государства следует умело использовать имеющиеся в арсенале механизма гражданско-правового регулирования различные юридические средства. В зависимости от характера угроз безопасности государства это могут быть запреты, приостановления, ограничения, обязывания и др. В правовом механизме регулирования деятельности по ликвидации возникающих угроз наиболее эффективным способом являются среди них установленные законом ограничения гражданских прав.

Защита гражданских прав, их ограничения и безопасность государства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ограничения гражданских прав непосредственно связаны с наличием" угрозы безопасности Российской Федерации. Состояние отечественной экономики, социально-политическая поляризация российского общества и осложнение международных отношений создают широкий спектр возможностей для возникновения внутренних и внешних угроз безопасности государства.

Во втором параграфе - «Способы обеспечения безопасности государства* предпринята попытка исследовать юридические средства и способы обеспечения безопасности государства, определить среди них место ограничениям гражданских прав.

Для науки гражданского права несомненный интерес представляет правовой механизм обеспечения безопасности государства. Согласно ст. 6 «Законодательные основы обеспечения безопасности» Закона РФ «О безопасности» законодательную основу обеспечения безопасности составляют Конституция РФ, Закон РФ «О безопасности», законы и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в области безопасности; конституции, законы, иные нормативные акты республик в составе Российской Федерации и нормативные акты органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области и автономных округов, принятые в пределах их компетенции в данной сфере; международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией.

Из этого перечня следует, что в законодательную основу обеспечения безопасности наряду с Конституцией РФ и федеральными законами входят указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и иные нормативные акты субъектов РФ. Такое широкое толкования понятия законодательной основы обеспечения безопасности государства вступает в противоречие с понятием гражданского законодательства, закрепленным в Гражданском кодексе РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Согласно п. 6 ст. 3 ГК РФ указы Президента РФ и постановления Правительства РФ относятся к иным правовым актам. Кроме того, в соответствии со ст. 7 Закона РФ «О безопасности» «при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом».

Таким образом, ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государство допускаются только в случаях прямо предусмотренных законом. Что касается вопросов обеспечения безопасности государства, не связанных или не влекущих за собой ограничений прав граждан, то их правовое регулирование может быть обеспечено нормативными актами, не обязательно обладающими высшей юридической силой. В связи с этим представляется целесообразным уточнить название ст. 6 Закона РФ «О безопасности», изложив его в следующей редакции: «Правовые основы обеспечения безопасности».

В теории и практике существует проблема соотношения защищаемых и ограничиваемых прав. Решение этой проблемы путем однажды установленного и единственно верного способа невозможно. В каждом конкретном случае требуется глубокий и обстоятельный анализ реальных и потенциальных угроз безопасности в отношении одних участников гражданских правоотношений и предполагаемая совокупность мер по ограничению прав других граждан с целью

минимизации возможных негативных последствий для гражданского оборота.

В условиях либерализации внешней торговли России и обострения конкуренции на мировом рынке товаров и услуг необходимо усилить защиту интересов отечественных товаропроизводителей. Важнейшее значение приобретает проведение сбалансированной кредитно-финансовой политики, нацеленной на поэтапное сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований и укрепление ее позиций в международных финансово-экономических организациях.

Существует потребность усиления роли государства в регулировании деятельности иностранных банковских, страховых и инвестиционных компаний, ввести определенные и обоснованные ограничения на передачу в эксплуатацию зарубежным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов, телекоммуникаций, транспортных и товаропроводящих сетей.

Кроме того, государство должно содействовать созданию равных условий для развития и увеличения конкурентоспособности предприятий независимо от формы собственности, в том числе становлению и развитию частного предпринимательства во всех сферах, где это способствует росту общественного благосостояния, прогрессу науки и образования, духовному и нравственному развитию общества, защите прав потребителей.

Реструктуризация и конверсия оборонного промышленного комплекса должна осуществляться без ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, модернизации вооружений, военной и специальной техники и укрепления позиций российских производителей на мировом рынке вооружений, С этой целью нуждается в законодательном закреплении целая система правовых ограничений, направленных на защиту интересов российского оборонного комплекса.

Требуется создать все необходимые условия для организации приоритетных фундаментальных, прогнозных и поисковых научных исследований, обеспечивающих создание в интересах обороны и безопасности государства перспективного и опережающего научно-технического задела. Эти программные направления укрепления экономического потенциала Российской Федерации могут быть реализованы на практике только при наличии эффективного правового механизма защиты интересов предприятий оборонной промышленности, расширению объемов выпускаемой военной продукции и возврату России на принадлежащие ей когда-то мировые рынки вооружений.

Вторая глава «Понятие, принципы, содержание и общая классификация ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, принципы и содержание ограничений гражданских прав» предпринята попытка исследовать категорию ограничения гражданских прав как юридического средства обеспечения безопасности государства.

Ограничения гражданских прав необходимы в любом демократическом государстве. Без таких ограничений невозможно обеспечить оборону страны и безопасность государства. В истории многих государств возникновение или угроза войн, вооруженных конфликтов, стихийных бедствий иных чрезвычайных обстоятельств вызывали необходимость введения временных вынужденных ограничений отдельных прав и свобод граждан. В современных условиях ограничения прав и свобод граждан должны соответствовать международно-правовым нормам и осуществляться при неукоснительном соблюдении норм национального законодательства.

Ограничения гражданских прав могут иметь место как в правоотношениях, основанных на методе власти и подчинения, так и в правоотношениях, основанных на равенстве участников сторон, т.е. в гражданских правоотношениях. Во втором случае участники правоотношения, строя свои взаимоотношения на принципах диспозитивности и свободы волеизъявления, обязаны воздерживаться от определенных действий, либо терпеть определенные действия третьих лиц в сфере своего юридического господства с целью обеспечения их жизненно важных интересов и достижения наиболее значимых социальных целей.

Анализ существующей в литературе научной полемики относительно невозможности введения ограничений гражданских прав и свобод в условиях военного положения позволило диссертанту доказать неприемлемость таких воззрений. Утверждения подобного рода представляются ошибочными, поскольку они не учитывают предоставленной ч. 3 ст. 55 Конституции РФ возможности установления на основании федерального закона ограничений прав и свобод граждан в пределах, которые необходимы для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это положение не только совпадает по содержанию с ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека1, но и соответствует ст. 19 Федерального закона «Об обороне», трактующей военное положение как особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничения прав и свобод граждан. Аналогичная норма закреплена также и в п. 2 ст. 1 ГК РФ.

Совокупность существующих в международных правовых актах подходов к самой возможности ограничений гражданских прав позволяет выделить три основных стратегических направления таких ограничений:

См.: Российская газета. 1995.5 апр.

- ограничения при осуществлении управомоченным субъектом принадлежащих ему конкретных субъективных гражданских прав;

- ограничения возможности приобретения отдельных гражданских прав на конкретные объекты (ограниченные в обороте, изъятые из оборота);

- ограничения, исключающие возможность прекращения гражданских прав контрагента, вытекающих из определенных договорных обязательств (например, невозможность расторжения договора энергоснабжения стратегически важного объекта в связи неплатежами).

В настоящее время можно выделить две тенденции, определяющие динамику развития ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства. Первая из них обусловлена необходимостью создания препятствий на пути превращения Российской Федерации в сырьевой придаток Западной Европы и Соединенных Штатов Америки. Вторая тенденция обусловлена причинами внутрироссийского порядка. Она связана с необходимостью создания равных условий для участников российского рынка, поскольку появление вследствие обвальной и слабоуправляемой государством приватизации крупных корпораций в России привело к возникновению на рынке хозяйствующих субъектов с неравными возможностями, насаждающими недобросовестную конкуренцию

Опыт многих стран мира показывает, что безопасность государства и отдельно взятой личности можно обеспечить только в обществе, располагающем мощным классом средних собственников. Ключевым направлением ликвидации класса нищих в нашем обществе должно быть создание класса мелких и средних собственников, которые станут основой для формирования гражданского общества.

Массовая приватизация государственных и муниципальных предприятий положила только начало этому непростому и длительному процессу. Первый этап разрушения государственной монополии на собственность путем передачи государственного имущества в частную собственность граждан и юридических лиц в основном завершен. На следующем этапе перераспределения собственности главная задача заключается в том, чтобы это имущество оказалось в руках тех, кто действительно способен обеспечить его эффективное функционирование.

В этой связи представляются неприемлемыми предложения о пересмотре итогов приватизации особенно в период проведения предвыборных кампаний. Объективности ради следует признать, что подавляющая часть государственных и муниципальных предприятий были приватизированы с многочисленными нарушениями законодательства о приватизации.

Вместе с тем, на наш взгляд, отмена результатов приватизации и возврат многих десятков тысяч предприятий в собственность

государства не будут в настоящее время способствовать повышению эффективности их деятельности и стабильности в обществе. Десятки миллионов россиян по- прежнему останутся без собственности, а к управлению предприятиями придут представители новой волны власть предержащих.

Исключением могли быть объекты нефте и газодобывающей отрасли. Однако для этого необходимо проявление твердой политической воли государства. При этом следует помнить из истории, что в отличие от раздачи государственного имущества изъятие государством у граждан объектов частной собственности, как правило, никогда не обходился без многочисленных острых социальных потрясений.

В качестве одного из выходов из этой ситуации можно пойти на компромиссное решение, закрепив его на уровне закона. Для этого необходимо определить размер убытков, причиненный участниками приватизации своими незаконными действиями в процессе приватизации объектов государственного и муниципального имущества. В зависимости от принадлежности объекта приватизации к соответствующим формам собственности зафиксировать эти убытки в качестве долга перед государством, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями. После этого определить порядок погашения задолженности и систему ограничений по распоряжению имущественными комплексами и получаемыми доходами.

Следует законодательно закрепить не только ограничения в отношении объектов частной, но и государственной собственности.

Эти ограничения должны максимально исключить возможность чиновников наживаться на объектах государственной и муниципальной собственности. Механизм осуществления права государственной собственностью должен содержать систему экономического стимулирования деятельности лиц, которые непосредственно осуществляют правомочия владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом на определенном правовом титуле.

Особое внимание при этом следует уделить дальнейшему совершенствованию механизма приватизации государственного имущества, призванного обеспечить не только пополнение государственного бюджета от реализации предприятий, но и создание реальных предпосылок повышения эффективности их использования в руках частных собственников.

Во второмпараграфе - «Общая классификация ограничений гражданских прав» предлагается классификация ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства по различным основаниям.

Выработка четкой структуры ограничений, их систематизация по различным основаниям представляют несомненный научный и

практический интерес. Это позволит в дальнейшем при исследовании ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства придерживаться определенной логически выверенной системы и последовательно отслеживать динамику изменения ограничений. Имея четкое представление об ограничениях как системе правовых норм можно с большей степенью вероятности выдвигать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства. Дополнительно к этому определять место ограничений в механизме правового регулирования, связанного с вещными и обязательственными правоотношениями.

В зависимости от вида гражданских прав, отражающих содержание гражданской правоспособности, с целью обеспечения безопасности государства могут быть установлены ограничения относительно возможностей:

- иметь определенное имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься отдельными видами предпринимательской и иной деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать отдельные сделки;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

В зависимости от оснований возникновения ограничения гражданских прав подразделяются на:

- ограничения, установленные федеральными законами;

- ограничения, установленные в соответствии с федеральными законами;

- ограничения, установленные в связи с введением военного либо чрезвычайного положений.

В зависимости от объектов ограничения права собственности можно разделить на:

ограничения относительно объектов, относящихся исключительно к государственной собственности;

- ограничения, возникающие вместе с объектом;

- ограничения, возникающие вследствие особого юридического акта (например, отнесение объекта к памятнику культуры)

В зависимости от целенаправленности и адресации вводимых ограничений они подразделяются на:

- ограничения в интересах отдельно взятых лиц;

- ограничения, вводимые на определенной территории;

- ограничения в интересах всего общества;

- ограничения прав определенных субъектов;

- ограничения как элемент правового режима определенных объектов гражданских прав.

В зависимости от элементов содержания права собственности ограничения подразделяются на:

- ограничения права владения;

- ограничения права пользования;

- ограничения права распоряжения (запрет на отчуждение, принудительное отчуждение).

По продолжительности ограничения подразделяются на:

- постоянные;

- временные.

Принудительное отчуждение имущества может иметь место в следующих случаях:

-при реквизиции;

- при национализации;

- при конфискации;

в случае признания субъекта предпринимательской деятельности банкротом;

- с целью недопущения возникновения субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке соответствующего вида товаров, работ и услуг,

- при бесхозяйственном отношении к вещи в случаях, предусмотренных законом.

В зависимости от особенностей вводимых особых режимов правового регулирования общественных отношений общая классификация ограничений гражданских прав в самом общем виде может быть представлена следующим образом:

- ограничения гражданских прав в связи с введением военного положения;

- ограничения гражданских прав в связи с введением чрезвычайного положения.

Далее в параграфе раскрывается содержание отдельных видов ограничений гражданских прав в зависимости от различных оснований их возникновения.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие применение ограничительных мер, предусмотренных пунктами 1 и 2 ст. 7 Закона РФ «О военном положении», могут быть приняты как в период действия военного положения, так и до его введения. В связи с этим установка ограничений до введения в действие военного положения не может не вызывать озабоченности с точки зрения их обоснованности, оправданности и соразмерности существующим угрозам безопасности. Такие решения должны носить взвешенный характер и опираться на силу закона. Для этого в законе должен быть закреплен исчерпывающий перечень оснований, дающих право на применение мер, предусмотренных в п.1 и 2 ст. 7 Закона о военном положении до введения в действие военного положения.

Согласно п. 2 ст. 29 Закона о чрезвычайном положении «Гарантии имущественных и социальных прав граждан и организаций в период действия чрезвычайного положения» лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Однако, как показывает опыт целого ряда трагических событий на Северном Кавказе, связанных с проведением армейских операций по уничтожению террористов в зонах конфликтов чрезвычайное положение не вводилось. Это обстоятельство с позиции буквы закона не позволяет воспользоваться гарантиями, закрепленными в ст. 29 Закона о чрезвычайном положении.

В последнее время некоторыми авторами высказываются соображения о том, что закрепленный в Конституции РФ перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения, значительно расширен по сравнению с Международным пактом о гражданских и политических правах (путем указания таких прав, как право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну частной жизни и др.). В этой связи отдельные авторы предлагают внести соответствующие изменения в Конституцию РФ1. Однако, на наш взгляд, реализация подобных предложений представляется в настоящее время нецелесообразной. Решение проблемы ограничения прав и свобод граждан в период действия так называемых «исключительных режимов» вполне можно осуществить в рамках совершенствования федерального законодательства без пересмотра норм Конституции РФ. Правовым основаниям для этого может служить содержание п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Наглядным тому подтверждением может также служить содержание анализируемых выше федеральных законов.

Третья глава «Ограничения гражданских прав 'в целях обеспечения экономической, экологической и информационной безопасности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Ограничения гражданских прав в сфере экономической безопасности» содержится анализ ограничений гражданских прав с целью обеспечения экономической безопасности государства.

Одним из направлений государственной стратегии по укреплению экономической безопасности государства является формирование

См., напр.: Лозбинев В.В. Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации (теория, законодательство, практика) /В.В. Лозбинев. М., 2001. С. 169 -171,184 -185.

экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость национальной экономики. Существенное место в обеспечение устойчивости национальной экономики, экономической безопасности отводится гражданскому законодательству, в том числе ограничениям гражданских прав.

В девяностые годы прошлого столетия импорт товаров на таможенную территорию Российской Федерации был ориентирован в основном на обеспечение текущих нужд и принял явно выраженный потребительский характер. Значительное место в структуре импорта занимали продукты питания, сельскохозяйственное сырье, лекарства, изделия легкой промышленности. Закупки машин и оборудования существенно сократились по сравнению с дореформенным уровнем. Существенную долю в импорте промышленной продукции составляли легковые автомобили, бытовая и офисная техника. Негативным моментом того периода следует отметить то, что насыщение российского рынка импортными товарами происходило не только и не столько за счет заполнения свободных ниш, сколько в результате вытеснения аналогичных отечественных товаров.

Особенно опасной представляется зависимость России от завоза продовольственных товаров. Не менее серьезное положение сложилось и в машиностроительном комплексе. Все это создает угрозу экономической безопасности России, ослабляет ее позиции в мировом разделении труда. Усиление односторонней зависимости России от развитых государств негативно сказывается на отечественных предприятиях, выпускающих соответствующую продукцию.

Отдельные отрасли российской экономики находятся на той стадии развития, когда они еще не достигли уровня, при котором смогли бы конкурировать с более передовыми странами. Временные количественные или стоимостные ограничения импорта аналогичных или непосредственно конкурирующих товаров на таможенную территорию России посредством введения импортной квоты является эффективным инструментом, позволяющим формировать оптимальную народнохозяйственную структуру в соответствии с национальными интересами и целями внешнеэкономической политики.

Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В связи с этим субъекты Российской Федерации, руководствуясь узко региональными интересами не вправе создавать препятствия для их перемещения. Вместе с тем ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться, но только в соответствии с федеральным законом и если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Из содержания п. 1 ст. 8 Закона о военном положении следует, что в период действия военного положения федеральными законами и

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в целях производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований и для нужд населения могут быть временно изменены форма собственности организаций, порядок и условия процедур банкротства. Это может быть осуществлено как на территории, на которой введено военное положение, так и на территориях, на которых военное положение не введено.

Разделяя стремление законодателя создать благоприятные правовые предпосылки для обеспечения армии в период военного положения всем необходимым, содержание ст. 8 Закона не может не вызывать некоторой озабоченности с точки зрения юридической техники и корректности.

Во-первых, гражданскому праву неизвестно такое понятие, как временное изменение формы собственности организации. В ГК РФ получили закреплении частная, государственная и муниципальная формы собственности. Объекты права частной собственности при определенных условиях могут перейти в собственность государства (например, при национализации, реквизиции и конфискации). При этом государство становится бессрочным собственником реквизированного имущества. Право собственности, как и иное вещное право, в отличие от субъективного обязательственного права не может быть ограничено по времени.

Во-вторых, вызывает сомнения с точки зрения целесообразности установление подобных ограничений в Законе Российской Федерации «О военном положении» на территориях, где не было введено военное положение.

Интересы государственной безопасности предъявляют особые требования к обороту земель сельскохозяйственного назначения. Одна из таких особенностей заключается в том, что в соответствии со ст. 3 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки или доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

На данном этапе развития нашего общества такое ограничение можно считать оправданным. Оно согласуется с позицией по этому вопросу значительной части россиян, особенно проживающих в сельской местности. Однако, с точки зрения повышения

инвестиционной привлекательности аграрного сектора нашей экономики такое ограничение может служить в определенной степени сдерживающим фактором для потенциальных инвесторов.

Существующие в настоящее время нормы расходов по оплате услуг пунктов ответственного хранения государственного материального резерва не ориентированы на полное возмещение затрат организации, осуществляющей ответственное хранение, поскольку являются регулируемыми и устанавливаются исходя из выделенных на эти цели бюджетных средств. Вместе с тем, согласно ГК РФ (п. 1 ст. 897) возмещение расходов хранителя на хранение вещи должно включаться в вознаграждение за хранение. Эквивалентно-возмездный характер имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, означает, что даже при безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное (п. 2 ст. 897 ГК РФ).

Во втором параграфе «Ограничения гражданских прав в сфере экологической безопасности» исследуются вопросы ограничений гражданских прав с целью обеспечения экологической безопасности государства.

Экологическая безопасность в современных условиях рассматривается как неотъемлемая и важная часть безопасности личности, общества и государства. В соответствии с п. 1 ст. 72 Конституции РФ обеспечение экологической безопасности относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Это обстоятельство порождает определенную специфику регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением экологической безопасности. Она заключается в том, что ограничения гражданских прав с целью обеспечения экологической безопасности могут быть установлены только федеральным законодательством. Субъекты Российской Федерации могут принимать нормативные акты в области природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, однако они согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 ГК РФ эти нормы не должны вызывать ограничения гражданских прав.

В диссертации обосновывается, что экологическая безопасность может быть обеспечена не только посредством ликвидации последствий различных угроз, но и посредством осуществления различных профилактических мер по их недопущению. Кроме того, следует отметить, что жизненно важные интересы человека выходят далеко за пределы категории экологической безопасности.

Поэтому при таком подходе к редакции понятия экологической безопасности можно достаточно широко толковать как состояние экологической безопасности, так и установление факта возникновения возможных уфоз экологической безопасности. В связи с этим предлагается изменить содержание ст. 1 Закона РФ «Об охране

окружающей среды» и изложить ее в следующей редакции; «Экологическая безопасность представляет собой состояние защищенности природной среды, соответствующей жизненно важным потребностям человека, от возможных негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

В действующем российском законодательстве четко просматривается линия на то, что убытки, причиненные загрязнением земель, возмещаются за счет виновных организаций в полном объеме. Государство здесь занимает, как бы, позицию фиксатора, контролера и стороннего наблюдателя. Как нам представляется, учитывая особую значимость земли, иных природных объектов государству и, как правило, отсутствие свободных денежных средств у товаропроизводителей-причинителей экологического вреда государству следовало бы взять эту функцию на себя. Впоследствии в порядке регресса оно могло бы истребовать у виновных в казну стоимость понесенных затрат.

Третий параграф «Ограничения гражданских прав в сфере информационной безопасности» посвящен исследованию проблем правового обеспечения информационной безопасности государства»

Одной из приоритетных задач обеспечения безопасности государства является защита информации. «Национальный информационный ресурс сегодня - один из главных источников экономической и военной мощи государства»1. Проникая во все сферы деятельности государства, она играет для него роль кровеносной системы, приобретая при этом материальное и стоимостное выражение.

К государственной тайне может быть отнесена информация, являющаяся объектом собственности граждан и юридических лиц. В соответствии с п. 3 ст. 6 «Информационные ресурсы как элемент состава имущества и объект права собственности» Закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» «государство имеет право выкупа документированной информации у физических и юридических лиц в случае отнесения этой информации к государственной тайне. При этом Законом не предусмотрено предварительное согласие собственника на отчуждение.

Право собственности на информационные ресурсы физических и юридических лиц, содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне, имеет ограничение. Оно заключается в том, что собственник таких ресурсов вправе распоряжаться этой собственностью «только с разрешения соответствующих органов государственной власти» (п. 3 ст. 6 названного выше Закона).

Васильев АИ., Сальников В.П., Степашин СВ. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение: Научное издание / А.И. Васильев, В.П. Сальников, СВ. Степашин. СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности, Издательство Фонда поддержки науки, и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 1999. С. 110.

Получивший соответствующую компенсацию бывший собственник информации обязуется не разглашать ее и после отчуждения. Вместе с тем статьей 10 Закона о государственной тайне предусмотрен не выкуп, а засекречивание такой информации и компенсация ее собственнику материального ущерба, причиненного засекречиванием, то есть происходит не прекращение, а ограничение права собственности. Право собственности на информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, не может быть ограничено у иностранных организаций и иностранных граждан, если эта информация получена ими без нарушения российского законодательства.

Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год»1 действие ч. 1 и 2 ст. 12 Закона РФ «О федеральной фельдъегерской связи» приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г. в части финансирования федеральной фельдъегерской связи за счет средств от доставки корреспонденции лиц и органов государственной власти, а также направлений использования средств, полученных от доставки корреспонденции организаций на договорной основе.

Установленные ограничения, исключали возможность получения средств за доставку корреспонденции на договорной основе при решении задач, предусмотренных в ст. 2 Закона РФ «О федеральной фельдъегерской связи». Однако содержание ч. 2 ст. 12 названного Закона позволяет судить о том, что договорная основа деятельности фельдъегерской связи не исключается. Полученные от доставки корреспонденции организаций на договорной основе могут быть использованы только для целей развития и укрепления материально-технической базы федеральной фельдъегерской связи. Такое ограничение вряд ли можно считать вызванным необходимостью обеспечения информационной безопасности.

Представляет определенный научный и практический интерес ст. 10 «Ограничения прав собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан Российской Федерации на информацию в связи с ее засекречиванием» Закона РФ «О государственной тайне». На наш взгляд ее текст страдает целым рядом недостатков и неточностей.

Во-первых, в названии статьи в качестве субъектов права собственности обозначены предприятие и учреждение. Как известно, в соответствии с п. 1 ст. 132 ГК РФ предприятие как объект является имущественным комплексом, а учреждение обладает правом оперативного управления в отношении закрепленного за ним имущества (ст.29б ГК РФ).

Во-вторых, содержащиеся в статье полномочия должностных лиц относительно порядка засекречивания информации, порядок

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 52 (часть I). Ст. 5038.

возмещения материального ущерба собственнику в связи с засекречиванием информации, а также предоставление права собственнику информации на обжалование в суде действий должностных лиц в связи с засекречиванием информации не имеют ничего общего с ограничениями права собственности.

В-третьих, вызывает определенные сомнения целесообразность исключения возможности ограничения права собственности на информацию иностранных организаций и иностранных граждан, если эта информация получена (разработана) ими без нарушения законодательства Российской Федерации. Как нам представляется, исключение возможности ограничений права собственности на информацию для иностранных граждан и организаций следует увязывать не с законностью ее получения (разработки), а с возможностью возникновения угрозы государственной безопасности в связи с обладанием такой информацией указанными субъектами.

Кроме того, представляется не целесообразным облечение вопросов ответственности собственника за распространение информации после ее засекречивания в договорную форму, носящую принудительный характер. Для этого достаточно, на наш взгляд, предусмотреть такую ответственность в тексте закона. Предупреждение собственника об ответственности за несанкционированное распространение сведений, относящихся к государственной тайне вполне можно осуществить за рамками договора. Для этого достаточно ознакомить собственника с решением о засекречивании информации, принадлежащей ему на праве собственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне» в случае признания судом действий должностных лиц незаконными, суду предписывается право своим решением определить порядок (курсив мой - И.К.) возмещения ущерба. На наш взгляд этого недостаточно. Суд должен своим решением определить, прежде всего, размер, а затем порядок возмещения ущерба нанесенного собственнику информации ущерба. Причем в этом случае речь должна идти о возмещения ущерба в полном объеме (реальный ущерб, упущенная выгода и моральный вред). В связи с этим необходимо пересмотреть редакцию ст. 10 Закона РФ «О государственной тайне».

В Заключении кратко изложены итоги диссертационного исследования в виде выводов и предложений и сформулированы пути дальнейшего развития гражданско-правовой науки в области ограничений гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства в современных условиях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Кудрявцев И А Ограничения гражданских прав и безопасность государства: вопросы соотношения / ИА. Кудрявцев // Актуальные

вопросы истории права, государства и казачества / КГАУ. - Краснодар.

2003. - Вып. 2. (0,2 п.л.).

2. Кудрявцев ИА. Ограничения гражданских прав и безопасность государства / И.А. Кудрявцев // Юг России в перекрестье напряжений: Материалы Всероссийской научной конференции, Туапсе, 28сентября -1 октября 2003 г. Ч. 2 - Волгоград, 2004. (0,2 п.л.)

3. Кудрявцев И А Безопасность государства и субъективные гражданские права: проблемы оптимизации / И.А. Кудрявцев // Вестник института им К.В. Россинского. Юридический выпуск. № 2 (9). 2004. (0,2 п.л.)

4. Кудрявцев И.А. Экономические права граждан и безопасность государства: проблемы и перспективы / И.А. Кудрявцев // Два века юридической науки и образования в Казанском университете: Материалы Всероссийской конференции. 13-14 мая 2004 г. Казань.

2004. (0,2 п.л.).

5. Кудрявцев И.А. Безопасность государства как основание ограничения гражданских прав // Сборник науч. статей аспирантов и соискателей. Выпуск 5. Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2004. (0,2 п.л.)

6. Кудрявцев И.А. Понятие, основания и принципы ограничений гражданских прав // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской 1У научной конференции молодых ученых (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.) / Отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. (0,2 п.л.)

7. Кудрявцев И.А. Ограничения гражданских прав и безопасность государства: международно-правовой аспект / И.А. Кудрявцев // Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы. Материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции: КаФ МОСУ. - Элиста, 2004. (0,2 п.л.)

Кудрявцев Игорь Анатольевич

ОГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА (гражданско-правовой аспект)

Главный редактор Н Д Назаров

Техническое редактирование и компьютерная верстка НД Назаров

Подписано к печати 10 09 2004 г. Формат 108x84 1/32 1,1 уел п л Гарнитура Anal Тираж 100 экз

Типография Института им Российского 2-й проезд Стасова, Краснодар 350011, Россия

»Î9Î0Î

РНБ Русский фонд

2005-4 16414