СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Качалова, Оксана Валентиновна, кандидата юридических наук
Введение
Актуальность темы исследования. В свете идеологических изменений в России в последнее десятилетие отношения государства с личностью наполняются новым содержанием, совершенствуются в направлении обеспечения максимальных прав и возможностей отдельному человеку.
Принятие в 1993 году Конституции РФ, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения ме>кдународно-правовых стандартов в области прав человека не могло не отразиться на развитии российского законодательства.
Ст.2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека высшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. А проводимая в настоящее время судебная реформа одной из основных задач ставит перед собой защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве.
Развитие уголовно-процессуального законодательства на современном этапе также характеризуется в первую очередь усилением внимания к личности, ее правам, свободам и законным интересам, а также гарантиям их обеспечения.
Высказываемые с конца 70-х гг. предложения ученых-процессуалистов, направленные на совершенствование правового статуса личности в уголовном судопроизводстве под влиянием социальных факторов с начала 90-х гг. стали воплощаться в жизнь в виде дополнений и изменений, вносимых в УПК РСФСР.
Но несбалансированное развитие социальных и экономических преобразований в России вызвало бурный рост преступности, в связи с чем на повестку дня остро встал вопрос о процессуальных мерах, способных адекватно противодействовать этому. Все чаще стали высказываться предложения о
1 Постановление Верховного Совета РСФСР «О концепции судебной реформы в РСФСР» (ВВС.1991. №44.СТ. 1435.) необходимости упрощения порядка уголовно-процессуального производства и сокращения ряда гарантий обвиняемых и подозреваемых в целях борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.
Однако, по мнению диссертанта, достижение благих целей адекватного противодействия преступности за счет сокращения гарантий обвиняемого (подозреваемого) недопустимо.
Важнейшей задачей на сегодняшний день является оптимальное сочетание мер по противодействию преступности и укреплению гарантий личности в принимаемом новом уголовно-процессуальном законодательстве.
На официальном уровне было отмечено, что права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституцией РФ, зачастую нарушаются2 В полной мере это относится и к лицам, подвергаемым уголовному преследованию. Количество же этих лиц растет. Так, в 1997 г. было выявлено 1 372 161 лицо, совершившее преступление, в 1998 г. - уже 1 482 ООО лиц. Прирост числа лиц, совершивших преступление, за один год составил 7,7%.
В связи с этим охрана прав обвиняемых и подозреваемых становится важнейшим институтом уголовного судопроизводства и требует дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов, определяющих деятельность по обеспечению прав этих участников процесса и их гарантии.
Приоритет охраны прав граждан в уголовном судопроизводстве подтверждается и выдвижением в новом уголовно-процессуальном законодательстве на первый план задач защиты личности, ее прав и свобод (ч. 1, ст. 6 Проекта УПК РФ).
Проблемы, касающиеся института охраны прав личности в уголовном судопроизводстве, гарантий участников процесса в целом и отдельных проблем, связанных с обеспечением и реализацией конституционных прав и законных
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Охрана конституционных прав подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии"
Актуальность темы исследования. В свете идеологических изменений в России в последнее десятилетие отношения государства с личностью наполняются новым содержанием, совершенствуются в направлении обеспечения максимальных прав и возможностей отдельному человеку.Принятие в 1993 году Конституции РФ, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека не могло не отразиться на развитии российского законодательства.Ст.2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека вьюшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. А проводимая в настоящее время судебная реформа одной из основных задач ставит перед собой защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве. ^ Развитие уголовно-процессуального законодательства на современном этапе также характеризуется в первую очередь усилением внимания к личности, ее правам, свободам и законным интересам, а также гарантиям их обеспечения.Высказываемые с конца 70-х гг. предложения ученых-процессуалистов, направленные на совершенствование правового статуса личности в уголовном судопроизводстве под влиянием социальных факторов с начала 90-х гг. стали воплощаться в жизнь в виде дополнений и изменений, вносимых в УПК РСФСР. Но несбалансированное развитие социальных и экономических преобразований в России вызвало бурный рост преступности, в связи с чем на повестку дня остро встал вопрос о процессуальных мерах, способных адекватно противодействовать этому. Все чаще стали вьюказываться предложения о (ВВС.1991. №44.СТ. 1435.) ^ Постановление Верховного Совета РСФСР «О концепции судебной реформы в РСФСР» необходимости упрощения порядка уголовно-процессуального производства и сокращения ряда гарантий обвиняемых и подозреваемых в целях борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.Однако, по мнению диссертанта, достижение благих целей адекватного противодействия пресгупности за счет сокращения гарантий обвиняемого (подозреваемого) недопустимо.Важнейшей задачей на сегодняшний день является оптимальное сочетание мер по противодействию преступности и укреплению гарантий личности в принимаемом новом уголовно-процессуальном законодательстве.На официальном уровне было отмечено, что права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституцией РФ, зачастую нарушаются.^ В полной мере это относится и к лицам, подвергаемым уголовному преследованию.Количество же этих лиц растет. Так, в 1997 г. было выявлено 1 372 161 лицо, совершившее преступление, в 1998 г. - уже 1 482 000 лиц. Прирост числа лиц, совершивших преступление, за один год составил 7,7%.^ В связи с этим охрана праэ обвиняемых и подозреваемых становится важнейшим институтом уголовного судопроизводства и требует дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов, определяющих деятельность по обеспечению прав этих участников процесса и их гарантии.Приоритет охраны прав граждан в уголовном судопроизводстве подтверждается и выдвижением в новом уголовно-процессуальном законодательстве на первый план задач защиты личности, ее прав и свобод (ч. 1, ст. 6 Проекта УПК РФ)."* Проблемь(, касающиеся института охраны прав личности в уголовном судопроизводстве, гарантий участн!/^ ков процесса в целом и отдельных проблем, связанных с обеспечением и реализацией конституционных прав и законных 2 Заключение по результатам парламентских слушаний «О ходе реализации концептуальных положений судебной реформы в РФ». // Росс, юстиция, 1999,1Мя2.-С 2-5. I 3 Краткий анализ состояния преступности в России. //Росс, юстиция, 1998, !№3.-С.52.; 1999 ' ^ №5. 35.4 Здесь и далее Проект УПК Р€' - проект, разработанный рабочей группой министерсгва юстиции РФ и принятьш в первом чтении i осударственной Думой РФ. # % интересов обвиняемого и подозреваемого в разное время рассматривались в трудах П.Бекешко, В.Воскресенского, А.Давлетова, И.Ф. Демидова, В. Джати-ева, Т. Н. Добровольской, В. И. Каминской, Л. М. Карнеевой, В. П. Кашепова, Л. Д. Кокорева, Ю. В. Кореневского, В. М. Корнукова, Э.Ф.Куцовой, А.М.Ларина, А.А.Леви, И.А.Либуса, В.З.Лукашевича, Е.А. Матвиенко, Е.Г. Мартынчика, Т.Н.Москальковой, Я.О.Мотовиловкера, И.Л.Петрухина, Н.Н.Полянского, В.П.Радькова, Р.Д. Рахунова, В.М.Савицкого, А.Б.Соловьева, Ю.И.Стецовского, В.А.Стремовского, М.С.Строговича, М.А. Токаревой, А.Л.Цыпкина, М. А. Чель-цова, А. А.Чувилева, П. Щербы, В.Е.Юрченко и др.Вопросы развития законодательства, определяющего конституционные права личности применительно к уголовному судопроизводству, стали предметом обсу>кдения многочисленных круглых столов, научно-практических конференций, дискуссий на страницах специальных журналов.Однако проблема охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии остается далеко не исчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования обозначить основные проблемы совершенствования законодательства по обеспечению конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии и предложить пути их разрешения путем разработки научно обоснованных рекомендаций по изменению правовой основы и практики применения института охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию.Объсвостойя исследования являются правоотношения, возникаюа4ие между •> субъектами уголовно-процессуальной деятельности в процессе обеспечения конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии и их реализации.Предмет исследования составляют конституционные и уголовнопроцессуальные нормы, определяющие правовой статус лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии, правомочия субъектов уголовного процесса по их обеспечению и защите, а также процессуальную процедуру охраны вышеуказанных прав и свобод i., МЕТОДОЛОГИЙ и йявтодика диссертационного тсспшдошшмш^.. т i Методологической основой исследования стал всеобщий диалектический метод, а также общенаучные и частнонаучные методы (сравнительно-исторический, логический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, метод системного анализа и др.) Теоретическую основу работы составили достижения науки уголовно-процессуального права.Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции I РФ, международно-правовых документах о правах человека, уголовном и j уголовно-процессуальном законодательсгве, постаьювлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ и постановлениях Конституционного Суда |Li РФ, Закона о прокуратуре, Положеги^? об адвокатуре и рр^ 'Использовано гаюка уголовно-процессуальное законодательство советского периода (УПК РСФСР 1922г., УПК РСФСР 1960г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1924 и 1968 гг.), Конституция РСФСР 1918 г.. Конституции СССР 1936 и 1977 гг., иные нормативные акты, регулирующие порядок судопроизводства. Конституции стран -- членов СНГ (Казахстана, Узбекистана, Беларуси). Приняты во внимание и подготовленные в последние годы проекты УПК РФ. В диссертации использовались работы по уголовному и уголовнопроцессуальному праву, теории права, истории права, конституционному праву, философии. Эмпирической базой исследования явились результаты анкетирования 72 следователей московских прокуратур, 53 членов Московской городской и Брянской областной коллегий адвокатов, аналитические справки органов прокуратуры по проблемам, поднимаемым в диссертации, материалы 120 конкретных уголовных дел, статистические материалы, публикуемые в юридических журналах. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках диссертации выполнено комплексное исследование института охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии. Деятельность по обеспечению прав и свобод вышеуказанных лиц рассматривается, прежде всего, в качестве правоотношений, выделяются субъекты, объект и предмет этих правоотношений, основания их возникновения. Содержание правоотношений по охране конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) исследуется с учетом эволюции законодательства.Наконец, на основе анализа нормативной базы, проектов УПК РФ, конкретных уголовных дел, предложений по совершенствованию гарантий прав личности на предварительном следствии, высказанных научными и практическими работниками, намечаются основные пути и средства обеспечения А , конституцион11{их прав и свобод обвиняемого (подозреваемого), опредепяю1цих щ положение данных участников процесса на предварительном следствии, и способы их охраны от возможных нapyuJeний.На защиту выносите?? следушщм® положения: 1. Конституционные нормы о правах и свободах лиц, подвергаемых уголовному преследованию, нуждаются в последовательном закреплении в уголовно-процессуальном законодательстве. Должен быть установлен в УПК и механизм их реализации.2. Целью деятельности по охране конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе является создание уполномоченными не то законом участниками уголовно-процессуальных отношений возможностей для N ' реализации этих прав, обеспечение законных интересов данных участников процесса, восстановление нарушенных прав и свобод.3. Решение задачи надлежащего обеспечения конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии требуш повышения ответственности должностных лиц, ведущих производство по делу, и более четкой законодательной регламентации их правомочий.4. Важнейшее средство соблюдения конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии процессуальная форма уголовного судопроизводства в целом и отдельных следственных действий. Особое значение в свете охраны конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) имеет процессуальная процедура их ограничения.6. Дополнительной гарантией охраны прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии должно стать расширение судебного контроля за предварительным следствием.6. Основания признания лица подозреваемым должны бьпъ расширены.Следует признавать подозреваемым лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве подозреваемого, вынесенное на основании имеющихся процессуально оформленных фактических да{(нь!х, ф^ даюи^их основание подозревать его а совершении преступления. ^1 7 Процессуальные права защитника как важнейшего субъекта охрань! конституционных прав подвергаемых уголовному преследованию должны быть расширены. Защитнику необходимо предоставить права по розыску и предоставлению доказательственных материалов, обеспечивающие его доступ к информации, 8. Деятельность законного представителя обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии, гарантирующая соблюдение его прав и законных интересов, нуждается в четкой законодательной регламентации.9. Одной из гарантий восстановления нарушенных прав обвиняемого (подозреваемого) в уголовном судопроизводстве является институт обжалования.Теоретическая значиммость работы заключается в новом подходе к исследованию охраны конституционных прав личности в уголовном судопроизводстве, рассмотрении ©е многоуровнего содержания на основе конституционных положений и международно-правовых стандартов. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных с обеспечением прав обвиняемого (подозревавмого)^диссертация знаменует собой углубление теоретических знаний о сущности и содержании института охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии.Пра1аич1еская значимость дтссертшцмм состоит в разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам, исследованным в работе.Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного процесса, учтены законодателем в работе по принятию нового уголовно-процессуального законодательства.Практические рекомендации, изложенные в работе, могуг бьггь использованы при подготовке постанов.пений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов. Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.Апробация результатов мквследэвания. Основные результать» исследования были освещены на научно-практической конференции «Соотношение международного и российского законодательства: проблемы и перспективы», состоявшейся в мае 1996 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также легли в основу научного сообщения на расширенном заседании кафедр уголовного права и уголовного процесса Военного Университета.Положения диссертации освещаются в трех опубликованных статьях, ^ готовящемся к выпуску учебно-практическом пособии.Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе по курсу «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы в РФ» в Военном Университете.Структура и объем диссертацвии определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.Первая глава диссертации посвящена исследованию охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии в качестве института уголовно-процессуального права. В первом параграфе данной главы раскрьюается понятие охраны прав обвиняемого (подозреваемого) в уголовном судопроизводстве.Во втором параграфе автор рассматривает эволюцию правоотношений по охране конституционных прав подвергаемых уголовному преследованию, начиная со времени принятия Конституции РСФСР 1918 г. и первого УПК РСФСР (1922 г).Третий параграф посвящен роли принципов уголовного судопроизводства в системе обеспечения прав подвергаемых уголовному преследованию на предварительном следствии.1л и в четвертом параграфе рассматривается конституционные основьг положения обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии.Вторая глава посвящена исследованию обеспечения конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии. В параграфе первом рассматривается деятельность органов уголовной юстиции по охране конституционных прав обвиняемого (подозреваемого).Второй параграф данной главы посвящен анализу деятельности защитника и законного представителя.В третьем параграфе процессуальная форма уголовного процесса в целом и отдельных следственных действий исследуется как средство соблюдения конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию.Четвертый параграф второй главы посвящен институту обжалования, призванному гарантировать защиту и восстановление нарушенных прав обвиняемого (подозреваемого).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Качалова, Оксана Валентиновна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.
Настоящая работа посвящена институту охраны конституционных прав подвергаемых уголовному преследованию на предварительном следствии. Выбор данной темы автором обусловлен ее несомненной актуальностью и практической значимостью.
Конституция РФ на первый план выдвигает задачи охраны прав и свобод личности, гарантируя государственную (ч. 1 ст. 45), судебную (ч.1 ст. 46) защиту, а также возможность межгосударственной {ч. 3 ст. 46) защиты прав и свобод. Автор посчитал необходимым рассмотреть вопросы охраны конституционных прав личности применительно к отдельной стадии уголовного судопроизводства -предварительному следствию, и в отношении определенной категории участников уголовно-процессуальных правоотношений - лиц, подвергаемых уголовному преследованию, посвятив этому диссертационное исследование.
Диссертантом было проведено комплексное исследование теоретических проблем, связанных с институтом охраны конституционных прав личности, защиты обвиняемых (подозреваемых) в уголовном судопроизводстве, и вопросов реализации данного института на практике.
Автор приходит к выводу о том, что содержание конституционных прав и степень их выраженности в процессуальном законодательстве во многом зависят от их соотношения с интересами общества и определяются, исходя из требований раскрытия преступлений и необходимости предоставления дополнительных гарантии участникам уголовного судопроизводства.
Диссертант полагает, что совершенствование института охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, может осуществляться по следующим направлениям:
1. Усиление выраженности конституционных норм о правах человека в УПК и закрепление в законе задач и принципов, определяющих приоритет института охраны прав личности в системе уголовно-процессуального законодательства.
Для решения важнейшей задачи укрепления правовой основы гарантий личности в уголовном судопроизводстве необходимо привести действующее законодательство в соответствие с Конституцией РФ путем устранения имеющихся в УПК противоречий Основному закону, а также последовательно закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве все демократические завоевания Конституции РФ, детализировать их, придать им реально действующий характер.
Прежде всего, это должно выразиться в дополнении Общей части УПК рядом положений, зафиксированных в главе 2 Конституции РФ, которые являются принципами уголовного процесса (принципы уважения чести и достоинства личности, судебной защиты прав и свобод граждан, свидетельского иммунитета). Ведущее место в системе принципов уголовного судопроизводства должен занять принцип охраны прав и свобод граждан при производстве по уголовным делам.
В контексте вышеуказанных принципов такие конституционные права как право на достойное обращение, право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников, право на судебную защиту прав и свобод личности должны быть:
-продублированы в уголовно-процессуальном законодательстве аналогично тому, как это сделано в отношении права на защиту, права обжалования действий и решений должностных лиц и др.
- гарантированы системой других процессуальных норм в виде процессуальных процедур реализации этих прав, предусматривающих порядок осуществления того или иного права, обязанности должностных лиц по их разъяснению и обеспечению, механизм восстановления нарушенных прав.
2. Укрепление процессуального статуса обвиняемого (подозреваемого).
По мнению диссертанта, основания признания лица подозреваемым должны быть расширены. Подозреваемым следует признать лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве подозреваемого, вынесенное на основании имеющихся процессуально оформленных фактических данных, дающих основание подозревать его в совершении преступления. Соответственно следует расширить и основания признания лица подозреваемым: ч. 1 ст. 122 УПК РСФСР и соответствующую статью проекта УПК РФ необходимо дополнить пунктом следующего содержания: «когда в деле имеются процессуально оформленные фактических данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, но недостаточные для предъявления обвинения».
Исходя из смысла статьи 51 Конституции РФ, следует отметить, что обвиняемый (подозреваемый) вправе отказаться от участия в некоторых следственных действиях, основой которых при участии в них обвиняемого (подозреваемого) является его сообщение об обстоятельствах, имеющих значение для дела (следственный эксперимент, предъявление для опознания, где опознающим является обвиняемый (подозреваемый), проверка показаний на месте и др).
В уголовно-процессуальном законодательстве следует четко зафиксировать право обвиняемого (подозреваемого) отказаться от дачи показаний и участия в тех следственных действиях, в основе которых лежит сообщение данного лица об обстоятельствах, имеющих значение для дела.
3. Совершенствование обязанностей должностных лиц, ответственных за производство по делу, обеспечивающих реализацию конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию.
Принципиальное значение имеет осведомленность лиц о своих правах и их сущности. Анализ процедуры практического ознакомления обвиняемого (подозреваемого) со своими правами, приводит диссертанта к выводу о необходимости искоренения сложившейся негативной практики, заключающейся в перечислении следователем обвиняемому (подозреваемому) его прав либо предоставлении возможности этим участникам процесса самостоятельно ознакомиться со своими правами, распечатанными на бумаге.
Данный вопрос, по мнению диссертанта, в силу своей значимости мог бы стать предметом рассмотрения Пленума Верховного Суда РФ, в постановлении которого следовало бы указать на обязанность суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, в порядке исполнения требований статьи 58 УПК разъяснять участвующим в деле лицам сущность их прав, заключающуюся в возможности совершать определенные действия в рамках этих прав, отказаться от их совершения, а также обеспечивать возможность их осуществления.
В ч.7 ст. 47 УПК следует установить, что в случае отсутствия у обвиняемого (подозреваемого) средств на оплату труда адвоката орган дознания, следователь, прокурор, суд обязаны освободить его от оплаты юридической помощи Такое новшество исключило бы практику отказов лиц, подвергаемых уголовному преследованию, от защитников ввиду отсутствия средств на оплату труда последних и стало бы дополнительной гарантией конституционного права на получение бесплатной юридической помощи.
4. Упрочение правового статуса защитника и законных представителей обвиняемого (подозреваемого), являющихся важнейшими субъектами правоотношений по охране конституционных прав подвергаемых уголовному преследованию на предварительном следствии.
По мнению диссертанта, защитнику необходимо предоставить права по розыску и предоставлению доказательственных материалов, обеспечивающие его доступ к информации. Автор считает, что ходатайства защитника о проведении следственных действий должны подлежать обязательному удовлетворению следователем.
Диссертант полагает также, что защитник должен быть наделен правом участвовать в производстве всех следственных действий, проводимых по ходатайствам участников процесса на стороне защиты, в частности, самого защитника, его подзащитного, а также законных представителей последнего.
Диссертант считает, что в качестве защитников на предварительном следствии могут быть допущены не только члены коллегии адвокатов. Участие в деле члена коллегии адвокатов обязательно лишь в случаях, когда обвиняемый (подозреваемый) нуждается в обеспечении квалифицированной юридической помощи со стороны государства. Если же обвиняемый (подозреваемый) в этом не нуждается, то он может реализовать свое конституционное право на защиту путем приглашения в качестве защитника иного лица, что должно быть предусмотрено УПК.
Дополнительной гарантией прав и интересов обвиняемого (подозреваемого) должно стать определение законного представителя в качестве полноправного участника процесса. Моментом вступления его в уголовно-процессуальные отношения будет момент появления представляемого им лица в качестве обвиняемого (подозреваемого). По мнению диссертанта, законные представители обвиняемого (подозреваемого) должны быть наделены широкими процессуальными правами (давать показания, знать, в чем подозревается или обвиняется представляемое им лицо, участвовать во всех следственных действиях, производимых с участием обвиняемого, подозреваемого и его защитника, приносить жалобы, представлять доказательства и др.)
Необходимым шагом по закреплению конституционных норм об охране прав и законных интересов личности в уголовно-процессуальном законодательстве представляется автору наделение законных представителей правом не свидетельствовать против представляемых ими лиц, поскольку это может быть сопряжено с моральными страданиями.
Должны быть закреплены и основные обязанности законного представителя обвиняемого (подозреваемого). В статье, посвященной правам и обязанностям законного представителя, необходимо указать следующее: «законный представитель обязан действовать только в интересах представляемого лица, а также принимать все предусмотренные законом меры по охране прав и интересов обвиняемого (подозреваемого)».
4. Усиление судебной защиты конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) в уголовном судопроизводстве путем расширения судебного контроля за предварительным следствием.
Диссертант стоит на позициях необходимости расширения судебного контроля за предварительным следствием путем передачи суду полномочий по санкционированию ограничения важнейших конституционных прав обвиняемого (подозреваемого), а также по разрешению жалоб на действия и решения органов предварительного следствия и прокурора, нарушающих эти права.
Институт судебного обжалования должен быть распространен прежде всего на те процессуальные действия, на проведение которых необходимо судебное решение (таковыми, на наш взгляд, должны стать: заключение под стражу, помещение лица в медицинское учреждение для производства экспертизы, в случаях, когда лицо отказывается отправляться туда добровольно, залог, домашний арест, осмотр, обыск, выемка в жилом помещении, наложение ареста на имущество, почтово-телеграфную корреспонденцию, а также ее выемка и просмотр, прослушивание и запись телефонных и иных переговоров, отстранение от должности, получение образцов для сравнительного исследования, если это связано с ограничением телесной целостности).
До тех пор, пока законодателем не будет установлен уголовно процессуальный механизм обжалования действий и решений должностных лиц, нарушающих важнейшие конституционные права граждан, подобные жалобы должны приниматься судами и рассматриваться по правилам тех процессуальных стадий, в которых находится производство по делу, как это предусмотрено постановлением Конституционного Суда от 23 марта 1999 г. в отношении граждан, подавших жалобы в этот суд. В частности, на предварительном следствии подобные жалобы могли бы быть рассмотрены по общим правилам, предусмотренным ст. ст. 220 (1) и 220 (2) УПК.
Задачи совершенствования института судебной проверки правомерности ареста и обеспечения конституционного права на судебную защиту прав и свобод требуют изменения норм, определяющих порядок подачи и судебного рассмотрения жалоб, что подтверждается практикой применения данного института, проанализированной Верховным Судом РФ.
Так, необходимо указать в законе на обязательность составления протокола об ознакомлении с материалами, направляемыми в суд вместе с жалобой, наделить законного представителя правом знакомиться с этими материалами, если он подал вышеуказанную жалобу, либо ходатайствует о таком ознакомлении.
По мнению диссертанта, следует увеличить срок подготовки и направления материалов, направляемых в суд вместе с жалобой с 24 до 36 часов. Это предоставит возможность следователю подготовить необходимые материалы, уведомить защитника, законного представителя и ознакомить указанных в законе лиц с этими материалами без излишней спешки.
В связи с этим, по мнению автора, необходимо внести дополнения в уголовно-процессуальное законодательство и изложить ч. 3 ст. 220(1) УПК РСФСР и соответствующую статью проекта УПК РФ в следующей редакции:
Лицо, производящее дознание, следователь и прокурор обязаны подготовить материалы, подтверждающие законность и обоснованность применения заключения под стражу в качестве меры пресечения или продления срока содержания под стражей, ознакомить с ними лицо, содержащееся под стражей, а также его защитника. Законный представитель знакомится с материалами, подтверждающими законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей в том случае, если он подал вышеуказанную жалобу, либо ходатайствует о таком ознакомлении. Об ознакомлении с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей составляется протокол. Подготовка материалов, подтверждающих законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей, ознакомление; с ними лица, содержащегося под стражей, его защитника * законного представителя, направление этих материалов в суд вместе с жалобой, а при необходимости - также со своими объяснениями осуществляется в течение 36 часов с момента поступления жалобы.»
Дополнительной гарантией лиц, подвергаемых уголовному преследованию, должна стать норма закона, согласно которой в случае непредоставления в трехдневный срок после поступления в суд жалобы материалов, подтверждающих законность и обоснованность заключения под стражу, судья в судебном заседании осуществляет проверку жалобы и освобождает лицо из-под стражи. В связи с этим можно было бы предложить следующую редакцию Ч. 7 ст. 220(2) УПК РСФСР: «в случае непредоставления в трехдневный срок после поступления в суд жалобы материалов, подтверждающих законность и обоснованность заключения под стражу в качестве меры пресечения или продления срока содержания под стражей, судья в судебном заседании выносит постановление об отмене этой меры пресечения и освобождает лицо из-под стражи».
Одновременно судьей может бьггь вынесено частное определение, в котором указывается на нарушение законности должностными лицами, ответственными за предоставление в суд материалов, необходимых для проверки законности и обоснованности ареста.